Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Двадненко, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Двадненко, Алексей Владимирович, 2011 год

Введение.

Глава I. Научные и прикладные основы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа.

§ 1. Историко-педагогический анализ развития проблемы^ оптимизации учебно-воспитательного процесса в- школах санаторного типа.

§ 2. Педагогическая сущность, содержание, оптимизации учебновоспитательного процесса в школах санаторного типа.

§ 3. Современное состояние учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа.76

Глава П. Опытно-экспериментальное исследование оптимизации учебно-воспитательного, процесса в школах-интернатах санаторного типа.

§ 1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы по оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа.

§ 2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы.

Глава Ш. Основные пути оптимизации учебно-воспитательного^ процессам школах-интернатах санаторного типа.

§ 1. Совершенствование структуры и содержания базисного учебного плана в школах-интернатах санаторного типа.

§ 2. Внедрение в процесс подготовки учащихся инновационных образовательных технологий в школах-интернатах санаторного типа.

§ 3. Организация учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий в школах-интернатах санаторного типа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит увеличение количества школьников, нуждающихся- в ежегодном г санаторно-курортном лечении. Как, свидетельствуют источники российского здравоохранения, таких детей в стране насчитывается - около 6,5' млн; человек, что составляет половину всех учащихсяюбщеобразовательных школ1.:

Вместе с тем имеющиеся в Российской Федерации круглогодичные детские санатории« (409) не в состоянии; полностью? удовлетворить растушую потребность в профилактическом- детском? лечении:. По этой причине 30% обучающихся (около-2,5' млн. детей)«лишены.возможности получать санаторное оздоровление2. Кроме того, из 409 детских санаториев только в 169 (41,3%) работают школы-интернаты. Еще в 40 % детских санаториев находятся

• • ' • 3' учебные консультативные5пункты, остальные (18,7%) не имеют ничего .

Как показывает практика, детям;. которые: прошли, лечение в санаториях, не имеющих школ, приходится: интенсивно: наверстывать,; упущенный* программный' материал. Учитывая* ослабленное: состояние: их здоровья; это не: всегда: выполнимо.- В- результате у школьников; после санаторного лечения отмечаются: внутреннее психофизиологическое перенапряжение; нервные срывы, конфликты с одноклассниками;, учителями и родителями;, негативное восприятие своей личности, усугубляющее их тяжелое психологическое состояние. Построение учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах., санаторного- типа нуждается в реформировании; что способствует оптимизации* общей системы мер, направленных на санаторную реабилитацию школьников.

Как известно; в цтколах-ингернатах санаторного типа учебно-воспитательный процесс имеет существенные- особенности, обусловленные: необходимостью совмещения лечебного и учебного процессов; ограничения: времени, отводимого на учебные занятия; учета разницы в уровне подготовленности учащихся: На сегодняшний день традиционные подходы^ к

См.: Россия в цифрах.2011: Крат. стат. сб. / Росстат - М, Р76, 2011; Здравоохранение в России. 2009: Стат. сб. / Росстат.-М.З -46,2009. С.215-218.

2См.: Дети в России. 2009: Стат.сб. / ЮНИСЕФ; Росстат.; М.:ЙИЦ «Статистика России»,2009. С.50,63.

3См.: Россия в цифрах.2011: Крат. стат. сб. / Росстат - М, Р76,2011; Здравоохранение в России. 2009: Стат. сб./Росстат.-М.З-46,2009. С.216. учебно-воспитательному процессу не позволяют повысить эффективность образования школьников в таких школах.

Перечисленные и другие противоречия в состоянии учебно-воспитательного процесса санаторных школ представляется целесообразным разрешить путем оптимизации, способствующей наиболее качественному развитию учебно-воспитательного процесса в подобных типах школ.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер Г.А. Победоносцев, М:М. Поташник, М.Н. Скаткин и др1.); общей теории воспитания (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.Е. Щуркова и др.); дидактики высшей и средней профессиональной^ школы-(Ю.К. Бабанский A.B. Барабанщиков, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, A.A. Смирнов и др.); ассоциативно-рефлекторной теории обучения, проблемно-деятельностного подхода и специфики синергетического подхода (A.B. Барабанщиков, В.Н. Гуляев, A.B. Деникин, М.А. Лямзин, С.Л. Рубинштейн,

A.A. Смирнов и др.).

Проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса была освещена и в трудах военных педагогов A.A. Аронова, П.Н. Городова, В.П. Кливцевича,

B.А. Рябикина, С.А. Щелкунова2 и др. Отдельные направления оптимизации учебно-воспитательного процесса разрабатывались Ю.К. Бабанским, Г.А. Победоносцевым, М.М. Поташником, М.Н. Скаткиным и др.

Г.А. Победоносцев считает залогом эффективного совершенствования учебно-воспитательного процесса оптимальное соотношение форм и методов

См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М.,1982; Выбор методов обучения в средней школе. М.,1981; Гершунский Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика. М., 2003; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. М.,1991, Лернер И .Я. Пути совершенствования содержания образования и учебно-воспитательного процесса в средней школе. М.,1981; Победоносцев Г.А. Совершенствование системы воспитания школьников. М., 1989; Поташник М.М. В поисках оптимального варианта. М.,1984; Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. М.,1984 и др.

2См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. . докт. пед. наук. М.,1990 г; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: дис. . канд. пед. наук. М., 1972; Кливцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода: дис. . канд. пед. наук. М.,1994, Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: дис. . канд. пед. наук. М., 2010; Щелкунов С.А. Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах: дис. . канд. пед. наук. М.,2000 и др. обучения, оптимальную степень их разнообразия и умелого сочетания. М.М. Поташник подходит к рассмотрению оптимизации с позиции необходимости разработки методик внедрения инноваций, оценки качества образования, изменений технологий обучения в связи с демократизацией и гуманизацией отношений между учителем и учащимся. М.Н. Скаткин предлагает оптимизировать обучение методом проблемно-эмоционального изложения, опирающегося на знание психовозрастных особенностей обучающихся. Пути совершенствования школьного учебно-воспитательного процесса исследовались A.B. Беляевым, А.К. Быковым, Е.Г. Солодуха, Ю.В. Сорокопуд и др.1 На уровне кандидатских диссертаций, посвященных проблеме учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа, различные её аспекты рассматривались в трудах Т.И. Бондаренко, В.П. Быковой, Т.И. Бычковой, Л1Я! Жилиной, Н.Д: Миллера, К.Г. Рейнер, В.А. Стригова, Т.И. Сурниной и других отечественных исследователей.2 Однако в прямой постановке проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа на- уровне кандидатских диссертационных исследований не изучалась.

1 См.: Беляев A.B. Организация учебно-воспитательных учреждений интернатного типа в годы Великой Отечественной войны // Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования. Материалы II Международной научно - практической Интернет - конференции - Ставрополь: изд-во СГУ,2010. С.98-100; Воспитание современной парадигмы: Монография / А.К. Быков, И.А. Липский, JI.E. Никитина, О.Г. Прохорова и др./ Под общ. ред. З.А. Багишаева и А.К. Быкова - М.:, 2006.- 160 е.; Сорокопуд Ю.В. Методологические подходы в подготовке педагогов на этапе становления постнеклассического образования // Становление постнеклассического образования //Становление постнеклассического педагогического образования: коллективная монография. - Барнаул,2007 и др.

2 См.: Бондаренко Т.И. Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей: дис. . канд. пед. наук. Ставрополь, 2005; Быкова В.П. Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате: для детей, больных сколиозом: дис. . канд. пед. наук. Новосибирск, 1998; Бычкова Т.И. Организация учебно-воспитательного процесса.в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий: дис. . канд. пед. наук. Чебоксары, 2005; Жилина Н.Я. Предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната посредством личностно ориентированной педагогической технологии: дис. канд. пед. наук. Ростов н/Д, 2009; Миллер Н.Д.

Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов: дис. . канд. пед. наук. Томск, 2006; Плетнева Г.М. Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа: дис. . канд. пед. наук. Томск, 2001; Рейнер К.Г. Эстетическое воспитание старших школьников малокомплектной школы санаторного типа средствами изобразительного искусства: дис. . канд. пед. наук. М., 1995; Стригов C.B. Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа: дис. . канд. пед. наук. М., 2004; Сурнина Т.В. Оздоровительная школа-интернат как воспитательная организация: дис. канд. пед. наук. М.,2009 и др.

Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы определили тему исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании оптимизации^ учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа на основе разработки развивающих образовательных модулей и применения» здоровъссберегающих технологий.

Объектом, исследования», является^ учебно-воспитательный^процесс В1 школах-интернатах санаторного типа, а его предметом - сущность, содержание: и структура1 оптимизации: учебно-воспитательного; процесса в данных типах; школ.

Цель\ исследования- состоит в том, чтобы на основе теоретического-анализа, и; опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать научные ш прикладные положения оптимизации учебно-воспитательного* процесса и наметить. пути его наиболее: эффективной' реализации в контексте принципов? современной? образовательной парадигмы для санаторных школ.

Задачи исследования:

Г. Раскрыть теоретические и прикладные положениятптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование: оптимизации учебно-воспитательного процесса, санаторных, школ в. современных образовательных условиях.

3. Обосновать основные, пути оптимизации учебно-воспитательного процесса и условия их эффективной; реализации в школах-интернатах санаторного типа.

Гипотеза исследования. В современных условиях из-за усложнения! программного материала; усиливаются^ противоречия« между необходимостью? усвоения санаторными школьниками, значительного объема: знаний, определяемого требованиями Государственного образовательного стандарта (ГОС) и ограниченным временем, выделяемым на занятия в школах-интернатах санаторного типа. Разрешить выявленные противоречия возможно - на основе совершенствования структуры и содержания базисного учебного плана школ-интернатов санаторного типа; внедрения в процесс обучения^ санаторных учащихся инновационных образовательных технологий; использования в учебно-воспитательном процессе санаторных школ здоровьесберегающих технологий.

Методологическими основами исследования являются диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективность, единство исторического и логического, частного и целостного, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (культурологический, процессуальный, системный, средовой и функциональный).

Решение поставленных задач и обобщение результатов исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических и эмпирических, методов. Основными эмпирическими методами являлись: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, изучение результатов* учебной» деятельности учащихся и профессиональной деятельности'учителей. Ведущими теоретическими методами выступали: анализ педагогической литературы; обобщение педагогического опыта работы учителей; экспертное оценивание^ обобщение независимых характеристик, статистическая обработка данных.

Теоретическую- основу исследования составили труды известных ученых, посвященных вопросам методологии гражданского1 и военного образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.).

В качестве методологических регулятивов выступили положения личностно-социально-деятельностного и системного подходов-- к анализу педагогических явлений и процессов, разработанные Б.Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым; А.В: Барабанщиковым, В.П*. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И«. Вдовюком, Т.А. Ильиной,' В.В. Краевским, Э.Г. Юдиным и другими учеными; а также культурологического (A.A. Аронов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, P.A. Будагов, С.Г. Тер-Минасова и др.); коммуникативно-деятельностного (A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Т.Г. Винокур, В.В. Колесов,

A.A. Леонтьев и др.), компетентностного (A.A. Вербицкий, И.С. Данилова,

B.А. Козырев, Н.Ф: Родионова, Т.А. Пашкова и др.), процессуального подхода (O.A. Василенко, В.А. Григорьева-Голубева, А.Н. Ксенофонтова, В.Н. Куницына, В.Н. Мушкатов, В.Д. Шадриков и др.).

В диссертации осуществлялась опора на положения психологической науки: теории личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), теории развития способностей и потребностей подростков (Л.И. Божович, Е.И. Исаев,

B.И: Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Исследование включало изучение теоретических основ разработки здоровьесберегающих технологий (Ю.К. Бабанский, Э.О; Вернадский, П.П. Болдурчиди, И.С. Болтивец, А.Н. Будянская, Б.Б. Егоров, H.H. Ефименко, Ю.Ф. Змановский, В.Т. Кудрявцев, В.Н. Муравьев, А.Н. Наточий, Г.А. Покиданов, Е.П. Постовойтов и др.).

Существенное значение при- разработке концептуальных положений* диссертационного исследования оказали педагогические воззрения на построение учебно-воспитательного процесса Л.Н. Толстого, идея- «лечение через воспитание» В.П. Кащенко, антропологическая теория в обучении П.П. Блонского и Л.С. Выготского, педагогические подходы к организации, учебно-воспитательного процесса A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского,

C.Т. Шацкого.

Исследовательская работа проводилась в три взаимосвязанных этапа.

На первом - подготовительном этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись сбор и изучение научной информации по теме исследования, определялась теоретическая« концепция исследования, формулирование объекта, предмета, цели, задач и др.; уточнялся- методологический замысел, психолого-педагогический инструментарий, отбирались критерии и показатели оптимальности учебно-воспитательного процесса; анализировалась практика оптимизации учебно-воспитательного процесса в санаторных школах. На данном этапе исследования использовались методы изучения- научных источников, исторических архивов, наблюдения, опроса, анализ результатов деятельности, обобщение и систематизации накопленных достижений и передового опыта психолого-педагогической науки, личного опыта работы в системе санаторных школ, анализа, синтеза и др.

На втором этапе - основном (2008-2010 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент в школах-интернатах Центрального военного детского санатория (г. Пятигорск), санатория «Виктория» (г. Ессентуки),

Салют» (г. Железноводск), содержание которого представлено в разработках по внедрению и проверке эффективности комплекса педагогических воздействий, направленных на оптимизацию учебно-воспитательного процесса для школ санаторного типа. В качестве главного метода научного исследования на данном этапе выступил педагогический эксперимент как комплексный метод изучения исследуемого процесса.

Третий этап - заключительный (2010-2011 гг.). На данном этапе было осуществлено обобщение и анализ результатов исследования; сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации; полученные данные были отражены в публикациях, в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику организации образовательного процесса школ санаторного типа. Завершено литературное оформление диссертации и автореферата. Основные методами исследования: педагогическое наблюдение, анализ и' синтез, обобщение и конкретизация, математическая статистика, экспертные оценки, изучение результатов-деятельности, интервьюирование и др.

Общий объем проделанной работы представлен следующими показателями: в ходе исследования изучено и проанализировано более 120 источников по проблеме оптимизации* учебно-воспитательного процесса, около 60 нормативных документов по вопросам учебного процесса, проведено более 120 наблюдений за решением, проблемы-оптимизации в деятельности учителей санаторной школы на уроках, осуществлена экспертная оценка уровней владения содержанием, способами организации и методикой учебно-воспитательного процесса 38 учителей, проведено около 110 индивидуальных и групповых бесед с административным и педагогическим составом школ санаторного типа. Опрошено 6 директоров' санаторных школ, 56 учителей, 12 бесед-интервью с ведущими городскими школьными методистами. Проведено педагогическое изучение деятельности 6 санаторных школ Ставропольского края: пятигорских «Ромашка», «Горячий ключ»; ессентукских «Виктория», «Юность»; кисловодской «Сосновая роща», железноводской «Салют». Проанализировано более 20 школьных базисных учебных планов школ санаторного типа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в результате историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа в различные периоды: дореволюционный (перв. четв; XX в.); советский (20-90-е гг. XX в.); современный (конец XX - начало ХХГ в.); - обоснованы теоретические и прикладные* положения* оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ-интернатов, санаторного типа: педагогическая сущность, содержание и структура исследуемого педагогического процесса на основе внедрения в процесс подготовки учащихся развивающих образовательных модулей и здоровьесберегающего обучения; трудности- и противоречия оптимизации учебно-воспитательного процесса в современной образовательной практике санаторных школ; - разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Педагогическая целевая программа оптимизации, учебно-воспитательного процесса для школ санаторного типа, включающая: внедрение в практику здоровьесберегающих технологий и модульных . форм обучения; совершенствование форм школьного контроля на всех его этапах, определение критериев и показателей оценки оптимальности учебно-воспитательного процесса санаторных школ на современном этапе развития российской школьной системы образования: мотивационно-целевой, содержательно-процесуальный, результативно-деятельностный и их показатели.

- выявлены и обоснованы: основные; пути оптимизации учебно-воспитательного процесса для санаторных школ в современных условиях: совершенствование структуры и содержания школьного базисного учебного плана; внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных и здоровьесберегающих образовательных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные тенденции развития учебно-воспитательного процесса в санаторных школах в дореволюционный, (перв. четв. XX в.), советский (20-90-е гг. XX в.) и современный (конец ХХ-начало XXI в.) периоды. Для дореволюционного периода, когда зарождались школы санаторного типа, были характерны следующие тенденции: обеспечение и единства изучаемых предметов в лечебно-оздоровительных гимназиях; доминирование лечебного процесса над учебно-воспитательным; создание лечебно-коррекционной педагогики. В советский период — время становления и развития школ санаторного типа, отмечены основные тенденции: учет возрастных и психофизических особенностей детей при- составлении программ их обучения; построение учебно-воспитательного процесса на идеях педагогов-новаторов; преемственность между ступенями обучения. В* современном периоде - модернизации санаторного образовательного процесса, превалируют следующие тенденции: внедрение единых Государственных образовательных стандартов в учебно-воспитательный процесс; построение учебно-воспитательного процесса с учетом инновационных образовательных технологий; реализация потенциала внеклассной воспитательной работы в школах-интернатах санаторного типа.

2. Обоснованная педагогическая» сущность оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа, которая- может быть рассмотрена в широком и узком смысловом контексте. В широком смысле сущность процесса оптимизации учебно-воспитательного процесса в санаторных школах заключается в проектировании и обеспечении наиболее эффективной жизнедеятельности макро и микросоциальной среды таких типов школ и в целом системы восстановительного круглогодичного детского санаторного лечения.

В* узком смысле оптимизация учебно-воспитательного* процесса санаторных школ представляет собой процесс педагогического взаимодействия, предусматривающего внедрение в обучающий процесс развивающих образовательных модулей и здоровьесберегающих технологий, отбор содержания, методов, приемов и форм педагогического взаимодействия- и мониторинга их эффективности в целях получения наилучшего образовательного и здоровьеукрепляющего результата.

Содержание оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа включает: оптимальное сочетание учебно-воспитательных и лечебно-оздоровительных мероприятий; применение развивающих образовательных модульных форм организации учебно-воспитательного процесса; координацию усилий медико-педагогического состава санатория для скорейшего достижения комплекса целей и решения задач по качественному оздоровлению и обучению школьников; медико-педагогический мониторинг использования наиболее адекватных форм, методов, средств и результатов деятельности, их анализа, систематизации и своевременной коррекции.

Структура оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа включает в себя определение реальных целей и задач с учетом внешних и внутренних особенностей социальной среды, психолого-педагогическую диагностику значимых личностных и профессиональных качеств субъектов и объектов данного процесса, выявление закономерностей, принципов, функций и противоречий учебно-воспитательного процесса, выбор наиболее эффективного инструментария педагогического воздействия и взаимодействия; определение научно обоснованных ориентиров результатов оптимизации учебно-воспитательного процесса, критериев и показателей оценки эффективности оптимизации учебно-воспитательного процесса в данных типах школ.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена Педагогическая целевая программа оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ-интернатов санаторного типа, представляющая собой: внедрение в практику развивающих образовательных модулей и здоровьесберегающих технологий; диагностику управленческо-педагогических компетенций руководящего и педагогического состава; выбор оптимальных форм и методов педагогического взаимодействия субъектов и объектов учебно-воспитательного процесса; анализ условий и факторов, влияющих на его оптимизацию1.

Определены и апробированы в эксперименте критерии и показатели оценки оптимальности учебно-воспитательного процесса: мотивационно-целевой (соотношение целей и задач, отношение к профессиональной деятельности, доминирующие мотивы и направленность обучающихся); содержательно-процессуальный (степень использования участниками образовательного процесса инновационных технологий, соответствие содержания индивидуальным способам усвоения учебного материала, степень соответствия учебного процесса индивидуальным медицинским показаниям учащихся); результативно-деятельностный (уровень развития компетенций учащихся, уровень сформированности профессионального мастерства педагогов, изменения в уровнях коэффициентов деятельности и концентрации внимания учащихся).

4. Выявлены и обоснованы основные пути и условия оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа: совершенствование структуры и содержания базисного учебного плана (исключение второстепенных предметов, систематизация дидактических единиц по основным школьным предметам, отказ от обязательных домашних заданий); внедрение в процесс подготовки учащихся* инновационных образовательных технологий (повышение инновационной» компетентности педагогов, создание банка инноваций, укрепление школьной' материальной, базы); осуществление образовательной деятельности на основе использования^ здоровьесберегающих технологий (реализация- здоровьесберегающей обучающей программы, медицинская подготовка педагогического персонала, объединение усилий ведущих субъектов лечебного и учебно-воспитательного процессов).

Теоретическая значимость исследования заключается, вv разработке научных и прикладных положений оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа; развитии представлений об исследуемой проблеме в психолого-педагогической науке, уточнении и обосновании критериев и показателей оптимальности учебно-воспитательного процесса для учащихся санаторных школ; разработке и апробации основных путей оптимизации учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа.

Практическая? значимость исследования« состоит в разработке и экспериментальной апробации Педагогической целевой программы оптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ, которая вооружает управленческий и педагогический состав школ санаторного типа, других школ оздоровительного профиля знаниями по основным проблемам оптимизации учебно-воспитательного процесса и предлагает конкретные меры по разрешению выявленных противоречий и трудностей в педагогической деятельности, определению основных путей и условий оптимизации учебно-воспитательного процесса в санаторных школах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого на базе санаторных школ пятигорского Центрального военного детского санатория, ессентукского санатория «Юность» и железноводского «Салют». Выводы и рекомендации по итогам исследования были использованы в образовательном процессе Пятигорской санаторной школы, ряде других аналогичных школ региона Кавказских Минеральных Вод. Материалы исследования выносились диссертантом для обсуждения на внутришкольных и общегородских методических объединениях, на межвузовских научных конференциях. Результаты исследования подготовлены для обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Военного университета и ее предметно-методической комиссии по общей педагогике, истории педагогики и образования.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа. Глава III. Основные пути оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе.

Как показало исследование и опытно-экспериментальная работа, одним из основных путей оптимизации учебно-воспитательного процесса школы-интерната санаторного типа» является оптимизация структуры и содержания ее базисного учебного плана. Основными условиями его эффективной реализации являются: исключение второстепенных предметов; сокращение временного параметра урока и общего объема учебной нагрузки; отказ от домашних заданий; сокращение числа контрольных работ при увеличении^ доли самостоятельных и творческих видов деятельности; углубление интеграции, индивидуализации и дифференциации обучения.

Другим определяющим1 путем оптимизации УВП санаторных школ является внедрение в практику инновационных образовательных технологий. Он наиболее успешно реализуется при условии* повышения инновационной компетентности управленческого и педагогического персонала; включении в Педагогическую целевую программы раздела по инновациям; организации педагогического мониторинга инноваций; укрепление школьной материально-технической базы

Важнейшим путем оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах санаторно типа, является внедрение в него здоровьесберегающих технологий. Это расширят возможности» инновационной деятельности ОУ, позволяя учащимся овладевать необходимыми навыками для эффективного самоанализа и саморегуляции своей жизнедеятельности, что помогает им глубже познавать себя и свой внутренний мир, задействовать скрытые «природные ресурсы» личности, выходить к трансцендентальным не достижимым ранее для них высотам1, осуществлять самовоспитание личностных качеств2.

Основными условиями реализации здоровьесберегающих технологий

См.: Немов P.C. Психология. В 3-х кН. Кн. 1: Общие основы психологии. М., 1995.

См.: Мощенко A.B. Психологические основы совершенствования учебно-воспитательного процесса в Суворовских военных училищах: дис. . док-ра псих. наук. М., 1998. С.14. являются: внедрение в практику здоровьесберегающей обучающей программы; повышение медицинской и валеологической подготовки персонала; консолидация усилий медицинского и педагогического состава круглогодичной детской здравницы.

IV. Практические рекомендации

Проведенное исследование позволило выработать и предложить определенные практические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ-интернатов» санаторного типа и других подобных детских учебно-оздоровительных учреждений России.

1.Министерству образования и науки РФ, Санаторно-курортному департаменту Министерства обороны РФ; другим отраслевым министерствам и ведомствам РФ, осуществляющим контроль закрепленных за ними детских круглогодичных санаториев и управление ими, рекомендуется:

- подготовить пакет нормативно-правовых актов- на основе анализа специфики деятельности санаторных школ, упорядочивающих юридическое положение школ санаторного типа в современных образовательных условиях (см. §1 гл. 1.3);

- разработать обновленные рекомендации и положения, по составлению типового базисного учебного плана для школ-интернатов^ санаторного типа на основе современных требований ГОС (см. § 3 гл.3.1);

- предложить организационно-методические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательного процесса для педагогического состава санаторных школ;

- использовать в учебно-воспитательном процессе санаторных школ модульные и концентрированные формы обучения через изменение традиционной структуры урока и содержания дидактических единиц по основным' школьным предметам;

- внедрить в образовательную практику круглогодичных санаторных школ-интернатов здоровьесберегающие технологии.

2. Краевым министерствам образования РФ было бы целесообразно:

- создать специальную программу повышения квалификации для санаторных педагогов через институты повышения квалификации для педагогических работников образования (см. § 1 гл. 1.3);

3. Руководителям круглогодичных детских санаториев рекомендуется:

- использовать в практической деятельности школ, представленной и апробированной в диссертационном исследовании, Педагогическую целевую программу по оптимизации учебно-воспитательного процесса (см. § 3 гл. 3.3); организовать распространение передового опыта по проблеме оптимизации учебно-воспитательного процесса среди медико-педагогического персонала детских здравниц; внедрить в практику эффективную систему стимулирования для поддержки новаторства и рационализации педагогического труда наиболее творчески одаренных учителей; создать привлекательные условия для притока в санаторные школы деятелей науки, наиболее опытных педагогов и талантливой молодежи (см. § 1.3, § 3 гл. 3.3).

Основываясь на актуальности исследования, полагаем целесообразным углубить научное изучение по следующим направлениям: проблемы в педагогической деятельности санаторного учителя; технологизация санаторного учебно-воспитательного процесса; сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта оптимизации учебно-воспитательного процесса в оздоровительных школах.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа"

На правах рукописи

к/о

4В0УО 1

Двадненко Алексей Владимирович

ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ САНАТОРНОГО ТИПА

Специальность 13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2011

4859631

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Алехин Игорь Алексеевич ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Быков Анатолий Карпович РАО «Институт семьи и воспитания» (г. Москва) кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ СОЛОДУХА Ева Григорьевна ГОУ СОШ № 1002 (г. Москва) Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет» (г. Ставрополь)

Защита диссертации состоится «J/ » октября 2011 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д. 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Б. Садовая, И)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва) Автореферат разослан ч.Ю » сентября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета . Д- В. Шутько

I.Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит увеличение количества школьников, нуждающихся в ежегодном санаторно-курортном лечении. Как свидетельствуют источники российского здравоохранения, таких детей в стране насчитывается около 6,5 млн. человек, что составляет половину всех учащихся общеобразовательных школ'.

Вместе с тем имеющиеся в Российской Федерации круглогодичные детские санатории (409) не в состоянии полностью удовлетворить растущую потребность в профилактическом детском лечении. По этой причине 30% обучающихся (около 2,5 млн. детей) лишены возможности получать санаторное оздоровление2. Кроме того, из 409 детских санаториев только в 169 (41,3%) работают школы-интернаты. Еще в 40 % детских санаториев находятся учебные консультативные пункты, остальные (18,7%) не имеют ничего3.

Как показывает практика, детям, которые прошли лечение в санаториях, не имеющих школ, приходится интенсивно наверстывать упущенный программный материал. Учитывая ослабленное состояние их здоровья, это не всегда выполнимо. В результате у школьников после санаторного лечения отмечаются: внутреннее психофизиологическое перенапряжение, нервные срывы, конфликты с одноклассниками, учителями и родителями, негативное восприятие своей личности, усугубляющее их тяжелое психологическое состояние. Построение учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного тана нуждается в реформировании, что способствует оптимизации общей системы мер, направленных на санаторную реабилитацию школьников.

Как известно, в школах-интернатах санаторного типа учебно-воспитательный процесс имеет существенные особенности, обусловленные необходимостью совмещения лечебного и учебного процессов; ограничения времени, отводимого на учебные занятия; учета разницы в уровне подготовленности учащихся. На сегодняшний день традиционные подходы к учебно-воспитательному процессу не позволяют повысить эффективность образования школьников в таких школах.

'См.: Россия в цифрах.2011: Крат. стат. сб. / Росстат-М, Р76, 2011; Здравоохранение в России. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М.З - 46,2009. С.215-218.

2См.: Дети в России. 2009: Стат.сб. / ЮНИСЕФ, Росстат. М.:ИИЦ «Статистика России»,2009. С.50,63.

3См.: Россия в цифрах.2011: Крат. стаг. сб. / Росстат - М, Р76, 2011; Здравоохранение в России. 2009: Стат. сб. / Росстат. - М.З - 46,2009. С.216.

Перечисленные и другие противоречия в состоянии учебно-воспитательного процесса санаторных школ представляется целесообразным разрешить путем оптимизации, способствующей наиболее качественному развитию учебно-воспитательного процесса в подобных типах школ.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения: общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер Г.А. Победоносцев, М.М Поташник, М.Н. Скаткин и др1.); общей теории воспитания (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.Е. Щуркова и др.); дидактики высшей и средней профессиональной школы (Ю.К. Бабанский A.B.Барабанщиков, С.И.Зиновьев, В.А. Сластенин, A.A. Смирнов и др.); ассоциативно-рефлекторной теории обучения, проблемно-деятельностного подхода и специфики синергетического подхода (A.B. Барабанщиков, В.Н. Гуляев,

A.B. Деникин, М.А. Лямзин, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов и др.).

Проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса была освещена и в трудах военных педагогов A.A. Аронова, П.Н. Городова, В.П. Кливцевича,

B.А. Рябикина, С.А. Щелкунова и др.2 Отдельные направления оптимизации учебно-воспитательного процесса разрабатывались Ю.К. Бабанским, Г.А. Победоносцевым, М.М. Поташником, М.Н.Скаткиным и др.

Г.А. Победоносцев считает залогом эффективного совершенствования учебно-воспитательного процесса оптимальное соотношение форм и методов обучения, оптимальную степень их разнообразия и умелого сочетания. М.М. Поташник подходит к рассмотрению оптимизации с позиции необходимости разработки методик внедрения инноваций, оценки качества образования, изменений технологий обучения в связи с демократизацией и гуманизацией отношений между

'См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. М.,1982; Выбор методов обучения в средней школе. М.,1981; Гершунский Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика. М„ 2003; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. М.,1991, Лернер И.Я. Пути совершенствования содержания образования и учебно-воспитательного процесса в средней школе. М.,1981; Победоноснее Г.А. Совершенствование системы воспитания школьников. М., 1989; Поташник М.М. В поисках оптимального варианта. М.,1984; Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. М.,1984 и др.

2 См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ... докт. пед. наук. М.,1990 г; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: дис. ... канд. пед. наук. М., 1972; Кливцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе комплексного подхода: дис. ... канд. пед. наук. М.,1994, Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Щелкунов С.А. Оптимизация преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ВУЗах: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000 и др.

учителем и учащимся. М.Н. Скаткин предлагает оптимизировать обучение методом проблемно-эмоционального изложения, опирающегося на знание психовозрастных особенностей обучающихся. Пути совершенствования школьного учебно-воспитательного процесса исследовались A.B. Беляевым, А.К. Быковым, Е.Г. Солодуха, Ю.В. Сорокопуд и др1. На уровне кандидатских диссертаций, посвященных проблеме учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа, различные её аспекты рассматривались в трудах Т.И. Бондаренко, В.П. Быковой, Т.И. Бычковой, Л.Я. Жилиной, Н.Д. Миллера, К.Г. Рейнер, В.А. Стригова, Т.И. Сурниной и др. отечественных исследователей2. Однако в прямой постановке проблема оптимизации учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа на уровне кандидатских диссертационных исследований не изучалась. Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы определили тему исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа на основе разработки развивающих образовательных модулей и применения здоровьесберегающих технологий.

1 См.: Беляев A.B. Организация учебно-воспитательных учреждений интернатного типа в годы Великой Отечественной войны // Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования. Материалы II Международной научно - практической Интернет - конференции - Ставрополь: изд-во СГУ,2010. С.98-100; Воспитание современной парадигмы: Монография / А.К. Быков, И.А. Липский, Л.Е. Никитина, О.Г. Прохорова и др./ Под общ. ред. З.А. Багишаева и А.К. Быкова - М.:, 2006,- 160 е.; Сорокопуд Ю.В. Методологические подходы в подготовке педагогов на этапе становления иостнеклассического образования // Становление постнеклассического образования //Становление постнеклассического педагогического образования: коллективная монография. - Барнаул,2007 и др.

2См.: Бондаренко Т.Н. Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей: дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2005; Быкова В.П. Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате: для детей, больных сколиозом: дис. ... канд. пед. наук. Новосибирск, 1998; Бычкова Т.И. Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий: дис. ... канд. пед. наук. Чебоксары, 2005; Жилина Н.Я. Предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната посредством личностно ориентированной

педагогической технологии: дис..... канд. пед. наук. Ростов н/Д, 2009; Миллер Н.Д.

Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов: дис. ... канд. пед. наук. Томск, 2006; Плетнева Г.М. Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа: дис. ... канд. пед. наук. Томск, 2001; Рейнер К.Г. Эстетическое воспитание старших школьников малокомплектной школы санаторного типа средствами изобразительного искусства: дис. ... канд. пед. наук. М., 1995; Стригов C.B. Педагогическая модель организации учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа: дис. ... канд. пед. наук. М., 2004; Суриина Т В. Оздоровительная школа-интернат как воспитательная организация: дис. ... канд. пед. наук. М.,2009 и др.

5

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в школах-интернатах санаторного типа, а его предметом - сущность, содержание и структура оптимизации учебно-воспитательного процесса в данных типах школ.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать научные и прикладные положения оптимизации учебно-воспитательного процесса и наметить пути его наиболее эффективной реализации в контексте принципов современной образовательной парадигмы для санаторных школ.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические и прикладные положения оптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование оптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ в современных образовательных условиях.

3. Обосновать основные пути оптимизации учебно-воспитательного процесса и условия их эффективной реализации в школах-интернатах санаторного типа.

Гипотеза исследования. В современных условиях из-за усложнения программного материала усиливаются противоречия между необходимостью усвоения санаторными школьниками значительного объема знаний, определяемого требованиями Государственного образовательного стандарта (ГОС) и ограниченным временем, выделяемым на занятия в школах-интернатах санаторного типа. Разрешить выявленные противоречия возможно на основе совершенствования структуры и содержания базисного учебного плана школ-интернатов санаторного типа; внедрения в процесс обучения санаторных учащихся инновационных образовательных технологий; использования в учебно-воспитательном процессе санаторных школ здоровьесберегающих технологий.

Методологическими основами исследования являются диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективность, единство исторического и логического, частного и целостного, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (культурологический, процессуальный, системный, средовой и функциональный).

Решение поставленных задач и обобщение результатов исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Основными эмпирическими методами являлись: педагогическое

6

наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, изучение результатов учебной деятельности учащихся и профессиональной деятельности учителей. Ведущими теоретическими методами выступали: анализ педагогической литературы; обобщение педагогического опыта работы учителей; экспертное оценивание; обобщение независимых характеристик, статистическая обработка данных.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященных вопросам методологии гражданского и военного образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько,

B.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.).

В качестве методологических регулятивов выступили положения личностно-социально-деятельностного и системного подходов к анализу педагогических явлений и процессов, разработанные Б.Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым, A.B. Барабанщиковым, В.П. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И. Вдовюком, Т.А. Ильиной, В.В. Краевским, Э.Г. Юдиным и другими учеными; а также культурологического (A.A. Аронов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, P.A. Будагов,

C.Г. Тер-Минасова и др.); коммуникативно-деятельностного (A.A. Бодапев, Л.П. Буева, Т.Г. Винокур, В.В. Колесов, A.A. Леонтьев и др.), компетентностного (A.A. Вербицкий, И.С. Данилова, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, Т.А. Пашкова и др.), процессуального подхода (O.A. Василенко, В.А. Григорьева-Голубева, А.Н. Ксенофонтова, В.Н. Куницына, В.Н. Мушкатов, В.Д. Шадриков и др.).

В диссертации осуществлялась опора на положения психологической науки: теории личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), теории развития способностей и потребностей подростков (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Исследование включало изучение теоретических основ разработки здоровьесберегающих технологий (Ю.К. Бабанский, Э.О. Вернадский, П.П. Боддурчиди, И.С. Болтивец, А.Н. Будянская, Б.Б. Егоров, H.H. Ефименко, Ю.Ф. Змановский, В.Т. Кудрявцев, В.Н. Муравьев, А.Н. Наточий, Г.А. Покиданов, Е.П. Постовойтов и др.).

Существенное значение при разработке концептуальных положений диссертационного исследования оказали педагогические воззрения на построение учебно-воспитательного процесса Л.Н. Толстого, идея «лечение через воспитание»

B.П. Кащенко, антропологическая теория в обучении П.П. Блонского и

JT.C. Выготского, педагогические подходы к организации учебно-воспитательного процесса A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого.

Исследовательская работа проводилась в три взаимосвязанных этапа.

На первом - подготовительном этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись сбор и изучение научной информации по теме исследования, определялась теоретическая концепция исследования, формулирование объекта, предмета, цели, задач и др.; уточнялся методологический замысел, психолого-педагогический инструментарий, отбирались критерии и показатели оптимальности учебно-воспитательного процесса; анализировалась практика оптимизации учебно-воспитательного процесса в санаторных школах. На данном этапе исследования использовались методы изучения научных источников, исторических архивов, наблюдения, опроса, анализ результатов деятельности, обобщение и систематизации накопленных достижений и передового опыта психолого-педагогической науки, личного опыта работы в системе санаторных школ,

анализа, синтеза и др.

На втором этапе - основном (2008-2010 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент в школах-интернатах Центрального военного детского санатория (г. Пятигорск), санатория «Виктория» (г. Ессентуки), «Салют» (г. Железноводск), содержание которого представлено в разработках по внедрению и проверке эффективности комплекса педагогических взаимодействий, направленных на оптимизацию учебно-воспитательного процесса для школ санаторного типа. В качестве главного метода научного исследования на данном этапе выступил педагогический эксперимент как комплексный метод изучения

исследуемого процесса.

Третий этап - заключительный (2010-2011 гг.). На данном этапе было осуществлено обобщение и анализ результатов исследования; сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации; полученные данные были отражены в публикациях, в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику организации образовательного процесса школ санаторного типа. Завершено литературное оформление диссертации и автореферата. Основные методами исследования: педагогическое наблюдение, анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая статистика, экспертные оценки, изучение результатов деятельности, интервьюирование и др.

Общий объем проделанной работы представлен следующими показателями: в ходе исследования изучено и проанализировано более 120

источников по проблеме оптимизации учебно-воспитательного процесса, около 60 нормативных документов по вопросам учебного процесса, проведено более 120 наблюдений за решением проблемы оптимизации в деятельности учителей санаторной школы на уроках, осуществлена экспертная оценка уровней владения содержанием, способами организации и методикой учебно-воспитательного процесса 38 учителей, проведено около 110 индивидуальных и групповых бесед с административным и педагогическим составом школ санаторного типа. Опрошено б директоров санаторных школ, 56 учителей, 12 бесед-интервью с ведущими городскими школьными методистами. Проведено педагогическое изучение деятельности 6 санаторных школ Ставропольского края: пятигорских «Ромашка», «Горячий ключ»; ессентукских «Виктория», «Юность»; кисловодской «Сосновая роща», железноводской «Салют». Проанализировано более 20 школьных базисных учебных планов школ санаторного типа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в результате историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа в различные периоды: дореволюционный (перв. четв. XX в.); советский (20-90-е гг. XX в.); современный (конец XX -начало XXI в.);

- обоснованы теоретические и прикладные положения оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ-интернатов санаторного типа: педагогическая сущность, содержание и структура исследуемого педагогического процесса на основе внедрения в процесс подготовки учащихся развивающих образовательных модулей и здоровьесберегающего обучения; трудности и противоречия оптимизации учебно-воспитательного процесса в современной образовательной практике санаторных школ;

- разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Педагогическая целевая программа оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ санаторного типа, включающая: внедрение в практику здоровьесберегающих технологий и модульных форм обучения; совершенствование форм школьного контроля на всех его этапах, определение критериев и показателей оценки оптимальности учебно-воспитательного процесса санаторных школ на современном этапе развития российской школьной системы образования: мотивационно-целевой, содержательно-процесуальный, результативно-деятельностный и их показатели.

- выявлены и обоснованы основные пути оптимизации учебно-воспитательного процесса для санаторных школ в современных условиях: совершенствование структуры и содержания школьного базисного учебного плана; внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных и здоровьесберегающих образовательных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

]. Выявленные основные тенденции развития учебно-воспитательного процесса в санаторных школах в дореволюционный (перв. четв. XX в.), советский (20-90-е гг. XX в. ) и современный (конец ХХ-начало XXI в.) периоды. Для дореволюционного периода, когда зарождались школы санаторного типа, были характерны следующие тенденции: обеспечение единства изучаемых предметов в лечебно-оздоровительных гимназиях; доминирование лечебного процесса над учебно-воспитательным; создание лечебно-коррекционной педагогики. В советский период - время становления и развития школ санаторного типа, отмечены основные тенденции: учет возрастных и психофизических особенностей детей при составлении программ их обучения; построение учебно-воспитательного процесса на идеях педагогов-новаторов; преемственность между ступенями обучения. В современном периоде - модернизации санаторного образовательного процесса, превалируют следующие тенденции: внедрение единых Государственных образовательных стандартов в учебно-воспитательный процесс; построение учебно-воспитательного процесса с учетом инновационных образовательных технологий; реализация потенциала внеклассной воспитательной работы в школах-интернатах санаторного типа.

2. Обоснованная педагогическая сущность оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа, которая может быть рассмотрена в широком и узком смысловом контексте. В широком смысле сущность процесса оптимизации учебно-воспитательного процесса в санаторных школах заключается в проектировании и обеспечении наиболее эффективной жизнедеятельности макро и микросоциальной среды таких типов школ и в целом системы восстановительного круглогодичного детского санаторного лечения.

В узком смысле оптимизация учебно-воспитательного процесса санаторных школ представляет собой процесс педагогического взаимодействия, предусматривающего внедрение в обучающий процесс развивающих образовательных модулей и здоровьесберегающих технологий, отбор содержания, методов, приемов и форм педагогического взаимодействия и мониторинга их

эффективности в целях получения наилучшего образовательного и здоровьеукрепляющего результата.

Содержание оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа включает: оптимальное сочетание учебно-воспитательных и лечебно-оздоровительных мероприятий; применение развивающих образовательных модульных форм организации учебно-воспитательного процесса; координацию усилий медико-педагогического состава санатория для скорейшего достижения комплекса целей и решения задач по качественному оздоровлению и обучению школьников; медико-педагогический мониторинг использования наиболее адекватных форм, методов, средств и результатов деятельности, их анализа, систематизации и своевременной коррекции.

Структура оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа включает в себя определение реальных целей и задач с учетом внешних и внутренних особенностей социальной среды, психолого-педагогическую диагностику значимых личностных и профессиональных качеств субъектов и объектов данного процесса, выявление закономерностей, принципов, функций и противоречий учебно-воспитательного процесса, выбор наиболее эффективного инструментария педагогического воздействия и взаимодействия; определение научно обоснованных ориентиров результатов оптимизации учебно-воспитательного процесса, критериев и показателей оценки эффективности оптимизации учебно-воспитательного процесса в данных типах школ.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена Педагогическая целевая программа оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ-интернатов санаторного типа, представляющая собой: внедрение в практику развивающих образовательных модулей и здоровьесберегающих технологий; диагностику управленческо-педагогических компетенций руководящего и педагогического состава; выбор оптимальных форм и методов педагогического взаимодействия субъектов и объектов учебно-воспитательного процесса; анализ условий и факторов, влияющих на его оптимизацию.

Определены и апробированы в эксперименте критерии и показатели оценки оптимальности учебно-воспитательного процесса: мотивационно-целевой (соотношение целей и задач, отношение к профессиональной деятельности, доминирующие мотивы и направленность обучающихся); содержательно-процессуальный (степень использования участниками образовательного процесса

инновационных технологий, соответствие содержания индивидуальным способам усвоения учебного материала, степень соответствия учебного процесса индивидуальным медицинским показаниям учащихся); результативно-деятельностный (уровень развития компетенций учащихся, уровень сформированности профессионального мастерства педагогов, изменения в уровнях коэффициентов деятельности и концентрации внимания учащихся).

4. Выявлены и обоснованы основные пути и условия оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа: совершенствование структуры и содержания базисного учебного плана (исключение второстепенных предметов, систематизация дидактических единиц по основным школьным предметам, отказ от обязательных домашних заданий); внедрение в процесс подготовки учащихся инновационных образовательных технологий (повышение инновационной компетентности педагогов, создание банка инноваций, укрепление школьной материальной базы); осуществление образовательной деятельности на основе использования здоровьесберегающих технологий (реализация здоровьесберегающей обучающей программы, медицинская подготовка педагогического персонала, объединение усилий ведущих субъектов лечебного и учебно-воспитательного процессов).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных и прикладных положений оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа; развитии представлений об исследуемой проблеме в психолого-педагогической науке, уточнении и обосновании критериев и показателей оптимальности учебно-воспитательного процесса для учащихся санаторных школ; разработке и апробации основных путей оптимизации учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной апробации Педагогической целевой программы оптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ, которая вооружает управленческий и педагогический состав школ санаторного типа, других школ оздоровительного профиля знаниями по основным проблемам оптимизации учебно-воспитательного процесса и предлагает конкретные меры по разрешению выявленных противоречий и трудностей в педагогической деятельности, определению основных путей и условий оптимизации учебно-воспитательного процесса в санаторных школах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого

на базе санаторных школ пятигорского военного детского санатория, ессентукского санатория «Юность» и железноводского «Салют». Выводы и рекомендации по итогам исследования были использованы в образовательном процессе Пятигорской санаторной школе и ряда других аналогичных школ региона Кавказских Минеральных Вод. Материалы исследования выносились диссертантом для обсуждения на внутришкольных и общегородских методических объединениях, на межвузовских научных конференциях. Результаты исследования подготовлены для обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Военного университета и ее предметно-методической комиссии по общей педагогике, истории педагогики и образования.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа. Глава И. Опытно-экспериментальное исследование оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа. Глава III. Основные пути оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа.

II. Основное содержание диссертации Историко-педагогический анализ проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа показал, что ее генезис связан с ключевыми периодами развития отечественной образовательной системы. В диссертации представлены основные периоды совершенствования учебно-воспитательного процесса в санаторных школах России.

Первый период - дореволюционный (перв. четв. XX в.) - характеризуется зарождением с 1901 г. в России школ санаторного типа, основными тенденциями учебно-воспитательного процесса которых явились: обеспечение единства изучаемых предметов; природосообразность обучения; доминирование лечебного процесса над учебно-воспитательным; создание лечебно-коррекционной педагогики; выявление основополагающих форм, методов и средств организации учебно-воспитательного процесса.

Второй период - советский (20-90-е гг. XX в.) - был отмечен становлением и развитием школ-интернатов санаторного типа. Со второй половины 20-х гг. в учебно-воспитательном процессе таких типов школ проявились следующие тенденции: учет возрастных, гендерных и психофизических особенностей детей при составлении программ их обучения; развитие идей педагогов-новаторов в

санаторной образовательной практике; преемственность между ступенями обучения; использование единых учебно-методических комплексов (УМК) и учебников; доступность для учащихся ежегодного санаторного лечения и обучения.

Третий период - современный (конец XX - начало XXI в.), отождествляется с программой модернизации школьной системы образования РФ, которая действует в настоящее время. В санаторной образовательной практике наблюдаются основные тенденции: внедрение единых Государственных образовательных стандартов в учебно-воспитательный процесс; построение учебно-воспитательного процесса с учетом инновационных образовательных технологий; реализация потенциала внеклассной воспитательной работы в школах-интернатах санаторного типа; разнообразие УМК и учебников; социальная нестабильность значительной части родителей, препятствующая прохождению детьми ежегодной санаторной медико-педагогической реабилитации.

Для определения педагогической сущности оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа был проведен психолого-педагогический анализ проблемы исследования. Учтены авторские позиции исследователей данной проблематики. Так, Ю.К. Бабанский, предлагает для получения максимально объективных результатов определять оптимизацию учебно-воспитательного процесса по нескольким критериям. В качестве основных критериев он выделяет: 1) эффективность учебно-воспитательного процесса; 2) качество решения учебно-воспитательных задач; 3) расход времени в учебно-воспитательном процессе1. К.К. Платонов определяет оптимизацию через взаимодействие субъекта управления и объектов управления, связывающее определение «оптимальное» лучшее из возможных в конкретных условиях с понятием «деятельность» и «психические явления»2. П.Н. Городов понимает под оптимизацией учебно-воспитательного процесса преднамеренный выбор содержания, форм и методов и приемов педагогического воздействия, обеспечивающий наилучший результат в обучении и воспитании, он утверждает, что оптимизация предполагает повышение эффективности учебно-воспитательного процесса не любыми средствами, а наиболее оптимальными для конкретной ситуации комплексом средств3 и др.

1 См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. М., 1977. С. 58-64.

2См.: Платонов К.К. Краткий словарь системы психологических понятий. М.: Высшая школа, 1984. С. 64.

' См.: Городов П.Н. Сборник категорий, понятий и терминов по военной педагогики и педагогике высшей школы. М.: ВПА,1990.

В ходе исследования обоснована педагогическая сущность оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа, определяемая в диссертации в широком и узком смысле. В широком смысле сущность оптимизации учебно-воспитательного процесса заключается в моделировании, реализации и поддержании в оптимальном состоянии в круглогодичных детских санаториях эффективной педагогической системы, предусматривающей: учет всех объективных и субъективных факторов макро и микросреды, оказывающих влияние на оптимизационный процесс в интересах развития личности ученика; активность педагогов по отношению к учащимся, рассмотрение их в качестве центрального субъекта учебно-воспитательного процесса, вооружение педагогов и школьников технологиями самообразования, самоконтроля и здоровьесбережения; усиление роли индивидуального и деятельностного аспектов учебного процесса; скоординированное взаимодействие медико-педагогического состава детских санаториев в целях достижения оптимального учебно-оздоровительного результата, а также создание весомых предпосылок для качественного преобразования системы детского восстановительного санаторного лечения. Под оптимизацией учебного процесса санаторных школ в узком смысле понимается выбор наиболее эффективной совокупности средств, форм, методов и приемов педагогического воздействия и взаимодействия, организация действенной системы обратной связи для достижения максимально возможного обучающего и здоровьеукрепляющего эффекта в конкретных условиях образовательной среды в соответствии с выявленными критериями оптимизации.

Целью оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа является создание образовательного пространства, обеспечивающего всестороннее развитие личности каждого учащегося независимо от его интеллектуальных и психофизиологических особенностей и склонностей, позволяющего ребенку с ослабленным состоянием здоровья получать качественное непрерывное образование на протяжении его школьного периода при максимальном психологическом комфорте.

К задачам оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа относятся: удовлетворение потребностей учащихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии через овладения ими образовательными компетенциями, соответствующими требованиям ГОС; повышение профессионального мастерства педагогов круглогодичных детских санаториев; создание эффективной программы переподготовки и повышения

квалификации для учителей санаторных школ; научное изучение теоретических основ процесса оптимизации в целях совершенствования форм, методов и содержания санаторной образовательной практики.

Субъект-субъектные отношения в диссертации в учебных целях предполагают рассмотрение особенностей субъектов и объектов.

Субъектом оптимизации исследуемого процесса является его медико-педагогический состав, осуществляющий на высоком профессиональном уровне лечебную и педагогическую реабилитацию детей, а объектами выступают пребывающие на санаторное лечение учащиеся общеобразовательных школ РФ.

Содержательная сторона рассматриваемого процесса реализуется посредством выявленных в ходе исследования основных функций: образовательной, воспитательной, развивающей, коррекционной, оптимизирующей, оценочной, побуждающей, поддерживающей, стимулирующей и др.

Проведенное исследование позволило выявить основные противоречия в данном педагогическом процессе, заключающиеся в необходимости овладения учащимися значительным объемом программного материала в соответствии с требованиями ГОС и ограниченным временем, выделяемым в санаторных школах на учебную деятельность; в разнообразии УМК и учебников и ориентацией традиционного обучения на конкретную образовательную программу.

Исследованием установлено, что оптимизация учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа подчинена следующим закономерностям: социальной обусловленности целей, содержания, методов и форм образовательного процесса; уровню управленческо-педагогических компетенций, которые определяется объективной логикой развития профессиональной деятельности в условиях школ-интернатов санаторного типа.

Основными принципами оптимизации учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа являются: согласованность требований санаторных педагогов и постоянных учителей к учащимся с учетом их интеллектуальных и психофизиологических особенностей, доступность обучения, осуществляемое на основе реальных учебных возможностей учащегося на оптимальном уровне сложности с учетом его психовозрастных, тендерных и индивидуальных особенностей, а также медицинских показаний; преемственность процесса обучения и воспитания; сознательность и активность учащихся в обучении; вооружение обучаемых и обучающихся технологиями самообразования и здоровьесбережения.

Результат оптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ определяется оптимальным уровнем образовательных достижений каждого ученика, позволяющим ему наиболее успешно усваивать необходимый объем программного материала, определяемый требованиями ГОС без дополнительных психофизиологических и временных затрат.

Проведенный констатирующий эксперимент позволил уточнить содержание, организацию и методику формирующего эксперимента. Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная Педагогическая целевая программа оптимизации, включающая в себя комплекс, состоящий из двух направлений, параллельно реализуемых в образовательном процессе мероприятий, а именно: повышение управленческих компетенций руководства; профессионального мастерства учителей. Развитие управленческой культуры руководства осуществлялось путем прохождения курсов повышения квалификации и аттестации; профессионального мастерства - через овладение педагогами технологиями концентрированного', блочно-модульного и здоровьесберегающего обучения, повышение инновационных компетенций, а также валеологических и медицинских знаний.

В диссертационном исследовании в целях разрешения выявленного противоречия была проведена опытно-экспериментальная работа. В педагогическом эксперименте были выявлены, апробированы и представлены критерии и показатели оптимизации учебно-воспитательного процесса (см. таб. 1).

Динамика оптимизации учебно-воспитательного процесса санаторной школы исследовалась путем исходного и итогового замеров результатов образовательных достижений учащихся экспериментальных и контрольных групп.

В процессе подготовки школьников экспериментальных групп использовались развивающие образовательные модули, мультимедийные, коммуникативные, кейсовые и здоровьесберегающие образовательные технологии. В контрольных группах обучение осуществлялось только традиционными формами и способами. В результате проведенное исследование показало, что темп прироста знаний у учащихся экспериментальных групп выше по отношению к учащимся контрольных групп. Они стали выполнять больший объем учебных заданий за одинаковое и меньшее количество времени, показывать более качественные результаты в учебной деятельности, в то время как в контрольных группах данных тенденций выявлено не было.

'См.: Остапенко А.А. Концентрированное обучение как педагогическая технология: автореф. ... дис. канд. пед. наук. Краснодар, 1998. С. 4-6.

17

Логика эксперимента предполагала поэтапное продвижение к решению поставленных целей и задач, анализ результатов констатирующего эксперимента подтвердили качественную и количественную однородность учащихся экспериментальных и контрольных групп.

Таблица 1

Критерии и показатели оптимизации учебно - воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа

№ Критерий оптимизации Показатели

1 Мотивационно-целевой - Соотношение целей и задач - Отношение к профессиональной деятельности - Доминирующие мотивы и направленность обучающихся - Добросовестность в учебе - Удовлетворенность обучающих и обучающихся уровнем взаимодействия

2 Содержательно-процессуальный - Степень использования участниками образовательного процесса инновационных технологий - Степень участия педагогов в научно - методической работе - Уровень развитости у педагогов профессионально значимых качеств - Использование методов самообразования в самосовершенствовании личности - Соответствие содержания индивидуальным способам усвоения учебного материала - Степень соответствия учебного процесса индивидуальным медицинским показаниям учащихся

3 Результативно-практический - Уровень развития компетенций учащихся - Изменения в уровне коэффициента деятельности обучаемых - Изменения в уровне концентрации внимания школьников - Уровень сформированное™ профессионального мастерства педагогов - Уровень владения мультимедийными технологиями педагогов - Способность решать различные педагогические задачи в учебно - воспитательном процессе

Для оценки результатов учебных достижений санаторных учащихся был введен коэффициент успешности (Ку) и прирост коэффициента успешности (ПКу) овладения знаниями (см. рис. 3,4). Эффективность выбранной методики

подтверждается и другими исследованиями1. Ку определялся путем

статистического подсчета числа правильно решенных заданий от их общего числа.

ПКу рассчитывался по следующей формуле:

т2 - т\

где ш2 - число правильно решенных заданий при повторном (итоговом) контрольном срезе; ш1- число правильно выполненных заданий при входящем контроле; 1- интервал учебного времени. 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

Ку

25

31

Рис 1. Динамика овладения знаниями учащимися средней общеобразовательной школы №23 на констатирующем этапе эксперимента

Ку

1 0,8 0,6 0,4 0,2

СШ Ку (25)=0,45

------

За 21 лень обучения

25

31

Рис 2. Динамика овладения знаниями учащимися санаторной школы на констатирующем этапе эксперимента за 21 день обучения

1 См- Быкова ВП Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной школе-интернате для детей, больных сколиозом: дис. ... канд пед. наук. Новосибирск, 1998. С. 135-136.

Ку

0,8 0,6 0,4 0,2 0

КГ Ку(25)=0,47

ЭГ Ку(25)=0,55

25

31

Рис.3. Динамика овладения знаниями учащимися экспериментальных и контрольных групп санаторной школы на промежуточном замере формирующего эксперимента

Ку

1

0,8 0,6 0,4 0,2 0

КГ Ку(25)=0,6

ЭГ Ку(25)=0,75

Период санаторного обучения

25

31

Рис.4. Динамика овладения знаниями учащимися экспериментальных и контрольных групп санаторной школы на заключительном этане формирующего эксперимента

Число санаторных школьников, охваченных экспериментом, составило 232 чел.

Из них: учащихся экспериментальных групп - 119 чел., контрольных - 113 чел. На начальном этапе формирующего эксперимента у учащихся экспериментальных групп ПКу=0,1, т.е. КУЮ,55; у учащихся контрольных групп ПКу=0,02, т.е. Ку=0,47. При замере на заключительном этапе формирующего эксперимента у учащихся экспериментальных групп ПКУ=0,3, т.е. Ку=0,75; в то же время у учащихся контрольных групп ПКу=0,15, т.е. Ку=0,6. Полученные результаты подтвердили эффективность выбранной методики экспериментальной работы.

Результаты исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили обоснованность выдвинутой гипотезы и эффективность реализованных педагогических путей оптимизации учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа.

Как свидетельствует проведенное исследование, важным путем оптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ является совершенствование структуры и содержания базисного учебного плана при условии исключения второстепенных предметов, укрупнения дидактических единиц по основным

школьным предметам, использования развивающих образовательных модулей, сокращения временного параметра урока, отказа от домашних заданий, снижения числа контрольных работ при увеличении доли самостоятельных и творческих видов деятельности.

Другим результативным путем оптимизации учебно-воспитательного процесса в круглогодичных детских санаториях выступает внедрение в него инновационных образовательных технологий. Его реализация обеспечивается следующими условиями: повышением инновационной компетентности педагогов, включением в Педагогическую целевую программу оптимизации инновационного раздела, созданием инновационного банка, укреплением школьной материально-технической базы.

Одним из эффективных путей оптимизации учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа является осуществление обучения на основе здоровьесберегающих технологий. Условиями успешной реализации данного пути являются: внедрение в практику здоровьесберегающей обучающей программы, повышение медицинской подготовки персонала, консолидация усилий медицинского и педагогического состава круглогодичной детской здравницы.

III. Теоретические выводы Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные

теоретические выводы:

1. В ходе историко-педагогического анализа определены три периода: дореволюционный, советский и современный. Анализ развития учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа осуществлялся на основе конкретно-исторического подхода и позволил уточнить его специфику на различных этапах. Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в оптимизации учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа в настоящее время.

2. Обоснование научных и прикладных положений диссертации позволило сформулировать педагогическую сущность оптимизации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах санаторного типа в широком и узком смысле. В широком смысле оптимизация учебно-воспитательного процесса санаторных школ заключается в создании педагогической системы, способствующей наиболее эффективному лечебно-образовательному результату, и в целом оказывающей «детонирующее» воздействие на процессы повышения качества и эффективности детского санаторного круглогодичного лечения. В узком смысле оптимизация учебно-воспитательного процесса школ-интернатов санаторного типа представляет

21

собой целостную систему мероприятий, направленных на выбор оптимальных форм, приемов и средств педагогического воздействия и взаимодействия, создание эффективной обратной связи для поддержания ее в оптимальном состоянии и достижения наилучших образовательных результатов.

В диссертации раскрыта структура процесса оптимизации, включающая в себя определение целей с учетом внутренних и внешних особенностей социальной среды; психолого-педагогическую диагностику значимых личностных и профессиональных качеств субъектов и объектов; выявление противоречий и закономерностей, выбор эффективного инструментария педагогического воздействия и взаимодействия, определение научно обоснованных ориентиров результатов оптимизации, а также критериев и показателей оценки эффективности учебно-воспитательного процесса в данных типах школ.

3. Разработана и проверена в ходе опытно-экспериментальной работы Педагогическая целевая программа оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ-интернатов санаторного типа, включающая в себя внедрение в процесс обучения здоровьесберегающих технологий и модульных форм обучения; мониторинг управленческих и профессиональных компетенций руководящего и педагогического состава; вооружение педагогов валеологическими и медицинскими знаниями; педагогическую диагностику уровней образовательных достижений учащихся; выбор эффективных методов и средств педагогического взаимодействия обучаемых с обучающимися; определены критерии эффективности оптимизации учебно-воспитательного процесса санаторных школ, основными из которых являются: мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-деятельностный и их показатели.

4. Основными педагогическими путями оптимизации учебно- воспитательного процесса санаторных школ являются: совершенствование структуры и содержания школьного базисного учебного плана; использование в процессе обучения инновационных образовательных технологий; внедрение в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающих технологий. Выявлены педагогические условия их эффективной реализации.

IV. Практические рекомендации

Проведенное исследование позволило выработать и предложить определенные практические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательного процесса для школ-интернатов санаторного типа и других подобных детских учебно-оздоровительных учреждений России.

1.Министерству образования и науки РФ, Санаторно-курортному департаменту Министерства обороны РФ, другим отраслевым министерствам и ведомствам РФ, осуществляющим контроль закрепленных за ними детских круглогодичных санаториев и управление ими, рекомендуется:

- подготовить пакет нормативно-правовых актов на основе анализа специфики деятельности санаторных школ, упорядочивающих юридическое положение школ санаторного типа в современных образовательных условиях (см. §1 гл.1.3);

- разработать обновленные рекомендации и положения по составлению типового базисного учебного плана для школ-интернатов санаторного типа на основе

современных требований ГОС (см. § 3 гл.3.1);

- предложить организационно-методические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательного процесса для педагогического состава санаторных школ;

- использовать в учебно-воспитательном процессе санаторных школ модульные и концентрированные формы обучения через изменение традиционной структуры урока и содержания дидактических единиц по основным школьным предметам;

- внедрить в образовательную практику круглогодичных санаторных школ-интернатов здоровьесберегающие технологии.

2. Краевым министерствам образования РФ было бы целесообразно:

- создать специальную программу повышения квалификации для санаторных педагогов через институты повышения квалификации для педагогических

работников образования (см. § 1 гл. 1.3);

3. Руководителям круглогодичных детских санаториев рекомендуется:

- использовать в практической деятельности школ, представленной и апробированной в диссертационном исследовании, Педагогическую целевую программу по оптимизации учебно-воспитательного процесса (см. § 3 гл. 3.3);

- организовать распространение передового опыта по проблеме оптимизации учебно-воспитательного процесса среди медико-педагогического персонала детских здравниц; внедрить в практику эффективную систему стимулирования для поддержки новаторства и рационализации педагогического труда наиболее творчески одаренных учителей; создать привлекательные условия для притока в санаторные школы деятелей науки, наиболее опытных педагогов и талантливой молодежи

(см.§ 1.3, §3 гл. 3.3).

Основываясь на актуальности исследования, целесообразно углубить научное изучение по следующим направлениям: проблемы в педагогической деятельности санаторного учителя; технологизация санаторного учебно-воспитательного процесса;

23

сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта оптимизации учебно-воспитательного процесса в оздоровительных школах.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналов, включенных в перечень ВАК:

1. Двадненко A.B. Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа // Мир образования - образование в мире: научно - методический журнал. -2009. -№1 (33). - С.249-254.0.75 п. л.

2. Двадненко A.B. Генезис развития проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в отечественных школах санаторного типа // Мир образования -образование в мире: научно - методический журнал. -2011. -№2 (42). - С. 156-162.

0.6.пл.

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:

1. Двадненко A.B. Воспитательные технологии в школах санаторного типа: Сборник материалов XXI научно - технической конференции. Казань, 2009. С.359-361.0.5 пл.

2. Двадненко A.B. Внедрение образовательных инноваций в школах санаторного типа. Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2010. С.229-232.0.5 п. л.

3. Двадненко A.B. О проблемах повышения эффективности учебно- воспитательного процесса в школах санаторного типа. // Вопросы воспитания: теория и практика (выпуск №18): материалы для учителей, преподавателей вузов, студентов по изучению курса педагогики, педагогических технологий. - Пятигорск, 2009. С.70-75.0.5 п. л.

4. Двадненко A.B. Организация здоровьесберегающего сопровождения учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа. // Вопросы воспитания: теория и практика (выпуск №19): материалы для учителей, преподавателей вузов, студентов по изучению курса педагогики, педагогических технологий. - Пятигорск, 2010. С.72-77.0.5 п. л

5. Двадненко A.B. Оптимизация учебно-воспитательного процесса в школах санаторного типа в контексте интеграции отечественной системы образования в европейскую образовательную систему // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Правовое регулирование отдельных сфер жизни общества в свете европейской интеграции: проблемы теории и практики»: сборник статей - Пятигорск, 2011. С.30-35.0.5 п.л.

Общий объем - 3,85 пл.

Подписано в печать 19.09.2011г. Заказ 528 Формат 60x84/16. Объем 1,5п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета