Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение личностного развития подростков, обучающихся в школе-интернате санаторного типа

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение личностного развития подростков, обучающихся в школе-интернате санаторного типа», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Синявина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение личностного развития подростков, обучающихся в школе-интернате санаторного типа"

На правах, рукописи

Синявина Елена Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ

САНАТОРНОГО ТИПА

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискании на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 8 ОКТ 1ш

Нижний Новгород - 2012

005053644

005053644

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университете им. Козьмы Минина» на кафедре социальной психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Гапонова София Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Сорокоумова Галина Вениаминовна

(Нижегородский филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет Российской академии образования», заведующая кафедрой «Психологии»)

кандидат психологических наук, доцент Зинпна Снежана Михайловна (ФГ БОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры «Психологии»)

Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Нижегородский

институт развития образования»

Защита состоится 1 ноября 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина».

Электронная версия автореферата размещена на сайте Министерства образования и науки РФ Высшей аттестационной комиссии http://vak2.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «29» сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета - \

доктор психологических наук, доцент Шутова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется привлечением ресурсов психологической науки и практики к решению задачи сохранения физического и психологического здоровья подрастающего поколения. Статистические данные указывают на ухудшение показателей физического, психического и психологического здоровья детей и подростков, в связи с чем все большее их число обучается и воспитывается в закрытых образовательных учреждениях, к которым относятся и школы-интернаты санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении. Известно, что в данных учреждениях находятся дети, имеющие специфические личностные характеристики: неадекватная самооценка, повышенная тревожность и агрессивность, сниженная мотивация учебной деятельности (Дубровина И.В., Мухина B.C., Прихожан A.M., Толстых H.H.). Поэтому такое большое значение приобретает фигура психолога этих учреждений, который становится координатором профессионального взаимодействия специалистов, направленного на создание условий для наиболее продуктивного развития детей (В.В.Рубцов, Т.Г.Харитонова и ДР-)-

На возрастные и индивидуальные особенности детей, обучающихся в закрытых учебных заведениях, оказывает воздействие ряд депривационных факторов (Дж. Боулби, Р. Шпиц, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, Н.К. Радина):

- факторы эмоциональной (материнской) депривации (И, Лангмейер, 3. Матейчек, 1984): длительная разлука ребенка со значимыми взрослыми (прежде всего, с матерью); тяжелая психическая болезнь, соматическое заболевание или эмоциональная холодность значимых близких (прежде всего, матери); воспитание ребенка в условиях дома ребенка, яслей недельного пребывания или интерната; длительное пребывание ребенка в лечебных стационарах и санаториях;

- сенсорная депривация: лишение необходимой для жизнедеятельности информации и неудовлетворенность потребности в накоплении знаний (JL Я. Божович);

- социальная депривация: недостаточность (бедность) контактов, ограничивающая развитие ребенка («синдром Каспара Хойзера»); «ломка» уже сложившихся механизмов социальной адаптации, которые могут привести к возникновению депрессий, тяжелых неврозов, психогенных психозов.

Многие авторы отмечают сходство проявлений всех видов депривации и трудный характер компенсации этих проявлений (B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, Н.К. Радина и др.). Тревожность, депрессия, страх, интеллектуальные расстройства — наиболее характерные черты последствий психической депривации. Как правило, исследователи выделяют ряд неблагоприятных последствий той или иной депривационной ситуации: предрасположенность к правонарушениям, зависимость от внешних факторов, нарушения образа «Я», эмоциональные расстройства, отсутствие интереса к учебной деятельности и т.п. (Е.Г. Еделева, Й. Лангмейер, 3. Матейчек, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.К. Радина, Н.Н.Толстых и ДР-)

Большое влияние на развитие личности ребенка, обучающегося в подобном учреждении, оказывает и система воспитания, характерная для большинства закрытых образовательных учреждений (В.М. Слуцкий). Однако исследований, посвященных развитию воспитанности учеников закрытых учреждений, в

современной психологической литературе практически нет; такие личностные характеристики, как психические состояния, возникающие у подростков в период пребывания в интернате, также изучены недостаточно.

Кроме факторов, свойственных всем закрытым учреждениям, личностное развитие подростков, учащихся школ-интернатов санаторного типа, определяют еще и особенности социальной среды, в которой ребенок воспитывался ранее: социальный статус семьи - «благополучные» и «неблагополучные», школа, центр, санаторий или детский дом. Необходимо подчеркнуть, что в школах-интернатах санаторного типа обучаются дети, социальное положение которых сильно отличается. Поэтому, учитывая различия в социальных условиях, в которых ранее воспитывались учащиеся, очень важно создать возможности оптимального развития для всех подростков, поступивших в школу-интернат.

Одним из важнейших условий оптимизации пребывания воспитанников в школе-интернате может стать психолого-педагогическое сопровождение, направленное на раскрытие потенциальных возможностей личности школьника, проявление и развитие её позитивных аспектов.

М.Р. Битянова и С.Г. Косарецкий выделяют определенные задачи психолого-педагогического сопровождения на каждой ступени развития ребенка. Так, в начальной школе - это «обеспечение адаптации к школе, повышение заинтересованности школьников в учебной деятельности, развитие познавательной и учебной мотивации, развитие самостоятельности и самоорганизации, поддержка в формировании желания и «умения учиться», развитие творческих способностей»; в основной школе — это «адаптация к новым условиям обучения, поддержка в решении задач личностного и ценностно-смыслового самоопределения и саморазвития, помощь в решении личностных проблем и проблем социализации, формирование жизненных навыков, профилактика неврозов, помощь в построении конструктивных отношений с родителями и сверстниками, профилактика девиантного поведения, наркозависимости». При этом, очевидно, что на каждой ступени образования много внимания уделяется именно личностному развитию школьников.

В рамках данной работы психологическое сопровождение рассматривается как оказание помощи воспитанникам, содействие в развитии подростков.

Следует отметить, что психолого-педагогическое сопровождение совершенно недостаточно задействовано в процессе обучения и воспитания учащихся школ-интернатов, поэтому проблема настоящего исследования представляет безусловную актуальность.

Цель исследования - определить условия и факторы оптимизации и разработать программу психологического сопровождения личностного развития детей, находящихся на длительном лечении в школе - интернате санаторного типа.

Объект исследования: процесс личностного развития (эмоциональной и мотивационной сфер, самооценки, воспитанности, адаптированности, психических состояний) воспитанников школы — интерната санаторного типа.

Предмет исследования: совокупность условий и факторов оптимизации личностного развития воспитанников в период их пребывания в школе-интернате.

Гипотезы исследования:

1. Развитие положительных личностных характеристик (эмоциональной и мотивационной сфер, самооценки, воспитанности, адаптированности) воспитанника

школы-интерната санаторного типа возможно в личностно - ориентированной образовательно-воспитательной среде при условии содержательного психологического сопровождения процесса воспитания и обучения.

2. Содержание психологического сопровождения воспитания и обучения учащихся школы-интерната санаторного типа имеет выраженную специфику, т.к. этим детям в зоне ближайшего развития (ЗБР) необходима помощь взрослых для развития новой способности - самопознания, формирования эмоциональной и мотивационной сфер и уровня воспитанности.

3. Психологическое сопровождение личностного развития воспитанников будет способствовать успешной их адаптации к условиям школы-интерната, а следовательно, и развитию адекватной самооценки, мотивационной и эмоциональной сфер, повышению уровня воспитанности и др.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ проблем личностного развития детей, обучающихся в школах-интернатах, в том числе санаторного типа.

2. Исследование и анализ специфических особенностей личности воспитанников школы-интерната (эмоциональной и мотивационной сфер, самооценки, воспитанности, адаптированности).

3. Подбор и обоснование диагностического комплекса, позволяющего выявить и исследовать специфические особенности личностного развития детей, проживающих в школах — интернатах санаторного типа.

4. Разработка и реализация программы психологического сопровождения личностного развития воспитанников: эмоциональной и мотивационной сфер, самооценки, воспитанности и степени адаптированности.

5. Оценка эффективности психолого-педагогической программы, направленной на развитие личностных особенностей (эмоциональной и мотивационной сфер, самооценки, воспитанности и степени адаптированности) детей, проживающих в школах — интернатах санаторного типа.

6. Разработка методических рекомендаций для практических психологов, преподавателей и воспитателей детских домов и школ-интернатов.

Методологические и теоретические основы определили следующие положения отечественной и зарубежной психологии:

- идеи культурно-исторического и деятельностного подхода в психологии, раскрывающие причинную обусловленность формирования психологических образований в процессе целенаправленного обучения, воспитания и деятельности (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.Ф.Обухова, Д.Б. Эльконин и др.);

- принципы системности развития и единства внутреннего и внешнего в развитии психологических явлений: принцип детерминизма, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- современные теории и концепции личностно - ориентированного обучения и воспитания детей (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, E.H. Волкова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, И.С .Якиманская и др.);

- современные концепции психологической службы образования (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, C.B. Кривцова, Р.В. Овчарова, В.Э. Пахальян, А.П. Прихожан, Е. И. Рогов, У.В. Ульенкова, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Чиркова и др.) и психолого-педагогического сопровождения развития личности (М.Р. Битянова, Н.В. Володько, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, С.Г. Косарецкий и др.).

развитие личности воспитанников, относящихся к группам «несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении» и «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (С.А. Беличева Л.И.Божович, Дж. Боулби, Б.И. Брутман, Л. А. Долгова, И.В. Дубровина, Е.Г. Еделева, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, 3. Матейчек, B.C. Мухина, А. Л. Нелидов, И.И. Осипова, М.В. Осорина, A.M. Прихожан, Н.К. Радина, В.И. Слуцкий, В.М.Слуцкий, Н.Н.Толстых, Е.С. Усова, С.А. Фадеева, В. М. Целуйко, Л. М. Шипицына, Р. Шпиц, Т.И. Шульга и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; эмпирические методы: психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), тестирование, контент-анализ; методики: «Тест школьной тревожности Р. Филлипса (для детей 8—12 лет)»; «Диагностика состояния агрессии» Басса А. и Дарки А. (для подростков); «Экспресс — оценка «градусник» состояний» Ю.Я. Киселева; «Исследование функциональных психических состояний в процессе обучения» А.О.Прохорова; «Анкета для изучения школьной адаптации» (под ред. Л.С.Пасечник); «Опросник для изучения общей самооценки с помощью процедуры тестирования» Г.Н. Казанцевой; Изучение воспитанности Н.П. Капустина (для учащихся 3-6 классов); Изучение воспитанности М.И. Шиловой (для учащихся 6-9 классов).

Количественный и качественный анализ данных, полученных в исследовании, проводился с помощью методов описательной статистики и статистических методов обработки: х2 (хи-квадрат) Пирсона, корреляционный анализ Пирсона (г), коэффициента детерминации (г2).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием апробированных методов, соответствующих целям и задачам исследования; статистической обработкой данных.

Научная новизна исследования:

• теоретический анализ позволил выделить и обозначить особенности развития личности воспитанников, обучающихся в школе-интернате санаторного типа, а также обосновать подходы и методы психологического сопровождения их личностного развития в условиях школы-интерната;

• исследована и проанализирована специфика социального положения подростков, прибывающих на лечение в школу-интернат санаторного типа;

• проанализирована взаимосвязь личностных особенностей (показателей эмоциональной и мотивационной сфер, адаптированности и самооценки, показателей воспитанности) учащихся школы-интерната;

• впервые сформулированы теоретически, систематизированы и экспериментально апробированы основные направления деятельности психолога (профилактика, диагностика, консультирование, развивающая работа, коррекционная работа, психологическое просвещение и образование, экспертиза, разработка

(проектирование) образовательных программ) в процессе психологического сопровождения личностного развития учащихся, находящихся на длительном лечении в школе-интернате санаторного типа;

• впервые за последние десятилетия выделены и исследованы показатели воспитанности («любознательность», «прилежание», «отношение к природе», «я и школа», «прекрасное в моей жизни» - для учеников 4-5 классов; «долг и ответственность», «бережливость», «дисциплинированность», «ответственное отношение к учению», «ответственное отношение к общественно - полезному труду», «коллективизм и товарищество», «доброта и отзывчивость», «честность и правдивость», «простота и скромность», «культурный уровень» и «общий уровень воспитанности» - для учеников 6-9 классов) как факторы личностного развития учащихся школы-интерната санаторного типа;

• обоснована и внедрена в учебно-воспитательный процесс школы-интерната санаторного типа программа психологического сопровождения личностного и эмоционального развития учащихся, находящихся на длительном лечении.

Теоретическая значимость:

• в ходе экспериментального исследования установлены связи личностных особенностей воспитанников школы-интерната санаторного типа (личностной и ситуативной тревожности и школьных страхов; агрессивности и враждебности; психических состояний, возникающих в период проживания в школе-интернате санаторного типа; психических состояний, возникающих в процессе учебной деятельности; самооценки; уровня адаптации к условиям школы) с показателями их воспитанности, проанализированы изменения этих связей до и после проведения развивающего эксперимента;

• на основе теоретического анализа современной психолого-педагогической литературы разработана и экспериментально апробирована программа психологического сопровождения личностного развития учащихся школы-интерната санаторного типа, основанная на принципах сотрудничества и диалога, приспособления к новой среде и людям, преодоления стрессовых состояний, накопления и обогащения ценностных ориентации, поиска друзей и смысла жизни и активной реализации себя в социально значимой деятельности; доказана эффективность программы;

• показано, что психологическое сопровождение личностного развития учащихся школы-интерната санаторного типа является необходимым условием для их успешной адаптации, развития эмоциональной и мотивационной сфер и воспитанности этих подростков.

Практическая значимость исследования:

• предложен диагностический комплекс, способствующий многостороннему исследованию личности подростков;

• разработана и апробирована программа психологического сопровождения личностного развития воспитанников школы-интерната санаторного типа, находящихся на длительном лечении и доказана её высокая эффективность;

• результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школы-интерната санаторного типа;

• разработаны методические рекомендации, направленные на улучшение личностного развития учащихся школы-интерната (в том числе воспитанности), которые могут быть использованы психологами образования, педагогами и администрацией других закрытых образовательных учреждений, а также общеобразовательных школ, в которых обучаются подростки, относящиеся к группам «несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положению), и «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитанники школы-интерната санаторного типа отличаются разным социальным положением (дети из благополучных и неблагополучных семей, опекунских семей, детских домов, реабилитационных центров и приютов, из санаториев с идентичным профилем). Условно всех воспитанников можно отнести к группам «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и «несовершеннолетних, находящихся в социально - опасном положении».

2. Для позитивного развития личностных характеристик, в том числе воспитанности учащихся школы-интерната санаторного типа, необходимо создание специальных условий в рамках психологического сопровождения процесса воспитания и обучения.

3. Оптимальное личностное развитие учащихся школы-интерната санаторного типа может обеспечить специальная программа, направленная на зону ближайшего развития (ЗБР) с учетом индивидуального спектра проблем воспитанников, которым необходима помощь взрослых для формирования новой способности — самопознания, развития эмоциональной и мотивационной сфер и повышения уровня воспитанности.

4. Реализация специальной программы психолого-педагогического сопровождение личностного развития воспитанников школы—интерната способствует развитию адекватной самооценки личности, оптимальному развитию мотивационной и эмоциональной сфер учащихся, успешной адаптации к условиям школы-интерната, повышению уровня воспитанности, улучшению отношения к учебной деятельности.

5. Разработанные нами рекомендации, адресованные психологам, педагогам и воспитателям, способствуют повышению эффективности процесса личностного развития воспитанников и могут быть использованы в условиях образовательных учреждений любого типа, в которых обучаются дети, относящиеся к группам «несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении», и «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Экспериментальная база н этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 годы на базе государственного образовательного оздоровительного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении, ГКООУ «Мореновская областная санаторно-лесная школа», у воспитанников которых выявлена тубинфицированность.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ научно-педагогической, психологической и методической литературы и подбор методик для экспериментального исследования. Были разработаны цели, задачи и гипотезы научного исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился констатирующий эксперимент. Были исследованы и проанализированы особенности личностного и эмоционального развития, а также уровень воспитанности детей, находящихся на длительном лечении

в школе-интернате санаторного типа. Разрабатывалась программа психологического сопровождения личностного развития воспитанников школы-интерната санаторного типа, способствующая оптимизации личностного развития и улучшению уровня воспитанности учеников.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) был проведен развивающий эксперимент -апробация программы психолого-педагогического сопровождения на базе «Мореновской областной санаторно-лесной школы». Проверялись гипотезы, поставленные на первом этапе исследования, выполнялись задачи исследования.

Четвертый этап (2009-2011 гг.) заключался в анализе результатов исследования и оценке эффективности разработанной программы. Были сформулированы выводы по результатам исследования, разработаны методические рекомендации, направленные на оптимизацию личностного и эмоционального развития учащихся, в том числе воспитания учащихся, помощи в адаптации к школе и улучшения взаимодействия детей со всеми субъектами образовательного пространства школы-интерната (учителями, воспитателями, другими детьми, администрацией школы).

В исследовании приняли участие ученики 4-9 классов. Испытуемые были распределены на 2 группы - 4-5 классы (младшие подростки) и 6-9 классы (средний подростковый возраст). Группа младших подростков составила 63 человека. В группе воспитанников 6-9 класса - 115 человек. Общее количество испытуемых составило 178 человек.

Апробация работы:

Содержание исследования отражено в 14 публикациях автора, в том числе в 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования докладывались на: Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и технологии профилактической работы с детьми «группы риска» в учреждениях образования» (Арзамас, 2006г.); Международной научно-практической конференции «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (Нижний Новгород, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Право на детство: профилактика насилия над детьми» (Нижний Новгород, 2007 г.); Региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общей психологии НГПУ «Актуальные проблемы психологии образования» (Нижний Новгород,2007); Межвузовский сборник научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов» (Казань, 2008); 5-ой Региональной научно-практической конференции «Психологическая наука в образовательном пространстве» (Нижний Новгород, 2008 г.); Международной научно-практической конференции преподавателей ВУЗов, ученых, специалистов «Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов» (Шуя, 2008 г.); Международной научно - практической конференции «Проблемный ребенок в современном социокультурном пространстве образования и семьи (Н.Новгород, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого-педагогической помощи» (Бийск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: психологическое обеспечение «новой школы» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции

«Проблемы сопровождения детей и подростков с особыми образовательными потребностями: психолого-педагогический, социальный и медицинский аспекты» (Киров, 2011 г.); Региональной научно-практической конференции «Межэтническая толерантность и профессиональная культура педагога как условия социализации личности учащихся» (Лукоянов, 2011 г.); заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (264) и приложений (10). В качестве иллюстраций в работе представлены таблицы (17), схемы и графики (41).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы цель, задачи и гипотезы исследования; определен объект и предмет исследования; раскрыты методологические основы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; охарактеризована организация работы и ее этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены данные апробации результатов исследования и структура диссертации.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы психологического сопровождения личностного развития воспитанников школы-интерната санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении» рассматриваются основные теоретические подходы отечественных исследователей к понятию «психологическое сопровождение». Проанализированы особенности личности детей и подростков, обучающихся в закрытых учебных заведениях, в том числе и в школах-интернатах санаторного типа. Обобщены подходы к исследованию эмоциональной и мотивационной сфер личности, самооценки, адаптации и воспитанности.

Само понятие сопровождение изучалось многими учеными: М.Р. Битяновой, Н.В. Володько, И.В. Дубровиной, Е.И. Казаковой, С.Г. Косарецким, О.И. Суховеевой, A.B. Шуваловым.

М.Р. Битянова рассматривает сопровождение в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности психолога образования и определяет его как «...систему профессиональной деятельности психолога, направленную на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуации школьного взаимодействия».

Н.В. Володько под сопровождением процесса детского развития подразумевает «проектирование психолого-педагогического пространства (условий) для обеспечения продуктивного детского развития на основании содержательного прогнозирования дальнейшего развития ребенка». Сопровождение процесса детского развития подразумевает изучение актуальных потребностей ребенка, возникающих в процессе развития на всех возрастных ступенях; определение перспектив дальнейшего развития; разработку на этой основе программ детского развития.

Объектом сопровождения выступает образовательный процесс (учебно-воспитательный процесс). Предметом деятельности являются ситуация развития ребенка как система отношений ребенка: с миром, с окружающими (взрослыми и сверстниками) и с самим собой. Целью психологического (психолого-педагогического) сопровождения ребенка в учебно-воспитательном процессе является обеспечение нормального развития ребенка (в соответствии с нормой

развития в соответствующем возрасте). В задачи психолого-педагогического сопровождения входит не только преодоление трудностей в обучении, но и обеспечение успешной социализации, сохранение и укрепление здоровья, защита прав детей и подростков.

Методологической основой психологического сопровождения детского развития является представление о детстве как системе взаимосвязанных периодов, смыслообразующим содержанием которых является постепенное усложнение взаимодействия ребенка со значимыми взрослыми и сверстниками.

Нами проведен теоретический анализ личностных особенностей, характерных для детей, проживающих в закрытых учреждениях, и социальных факторов, оказывающих влияние на их развитие.

По мнению таких авторов, как Мухина B.C., Дубровина И. В., Рузская А. Г., Прихожан А. М., Толстых Н. Н.; Шипицына JI. М. и др., в закрытых учреждениях, независимо от типа, сосредоточен весьма специфический контингент детей, у которых формируются специфические психические механизмы, способствующие их адаптации к жизни в «учреждениях». На индивидуальные особенности таких детей оказывают воздействие депривационные факторы. И. Лангмейер и 3. Матейчек определили «депривацию» следующим образом: «психическая депривация является психическим состоянием, возникшим в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения некоторых его основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени». Тревожность, депрессия, страх, интеллектуальные расстройства - вот наиболее характерные черты последствий психической депривации.

Усугубляет влияние депривации и сам особый характер детских закрытых учреждений, т.к. они отличаются от семьи по многим параметрам, связанным с организацией жизни и ролями участников микросоциального процесса (как взрослых, так и детей) - «тотальное учреждение» (ТУ). Гофман описал следующие его характеристики: устанавливает барьеры, отделяющие его от внешнего мира; не допускает свободного выхода из него; все аспекты жизни ТУ происходят в фиксированном месте под руководством фиксированного руководителя; обитатели ТУ живут вместе; всякая деятельность обитателей планируется и контролируется сотрудниками ТУ; обитатели его ограничены в своих контактах с внешним миром, в то время как сотрудники свободно функционируют за пределами ТУ. Официальные категоричные нормативы, с одной стороны, положительны (дисциплина, организация жизнедеятельности), с другой, отрицательны (ограничивается возможность личностного выбора в поведении, удовлетворение потребности в самореализации, а это замедляет осознание своего «Я», своей уникальности, развитие эмоциональной сферы, познавательной деятельности).

В.И. Слуцкий выделяет в качестве одного из многих факторов, влияющих на развитие ребенка, феномен общественной собственности, типичный для детских домов и школ-интернатов. М.В. Осорина устанавливает связь между наличием у ребенка собственности и уважением окружающих к этой собственности, с одной стороны, и личностным развитием ребенка - с другой. По ее мнению, те вещи и предметы, с которыми постоянно имеет дело ребенок, для него имеют не столько определенную потребительскую ценность, сколько являются «знаками -

заместителями самого ребенка», помогают ему «утвердить свою самость, материализовать свое Я».

Эмоциональная сфера личности является центральной в развитии ребенка, и она сильнее деформируется у детей, проживающих в подобных учреждениях. Всем воспитанникам закрытых образовательных учреждений свойственны повышенная тревожность, депрессия и страх. Причем проявление чувств характеризуется, с одной стороны, бедностью, а с другой стороны, острой аффективной окрашенностью: свойственны взрывы эмоций — бурной радости, гнева и одновременно - отсутствие глубоких, устойчивых чувств. Присутствуют психосоматические расстройства: неврозы (энурез и др. проявления), психогенные психозы; общая соматическая ослабленность организма; психопатоподобный синдром; у подростков наблюдается патохарактерологическое формирование личности; астено-невротические состояния.

Говоря о самооценке учеников закрытых учреждений, надо отметить, что она очень низкая и основывается на оценках окружающих. Для подростков из интерната отношение к себе по существу сводится к общей самооценке и (в меньшей степени) к сравнению себя с другими.

Следующей особенностью воспитанников закрытых учреждений является сниженная мотивация учебной деятельности: в большинстве случаев можно отметить, что знание перестает быть целью, а становится средством - избежать наказания, получить награду, удовлетворить честолюбие. Для детей из школы-интерната едва ли не самым главным оказывается желание заслужить одобрение учителя или воспитателя, его внимание, похвалу. Поэтому характерно ярко выраженное доминирование желаний, непосредственно связанных с повседневной жизнью, учением, выполнением режимных моментов, правил поведения. Интерес к учебной деятельности не прояатяется у большинства подростков, она воспринимается ими как навязанная извне.

В дезадаптации детей к учреждениям закрытого типа выделяются два симптомокомплекса: «Тревога по отношению к взрослым» и «Враждебность по отношению к взрослым» (С.А. Беличева, Л.В. Тарабакина, О.В. Хухлаева и др.) .

«Тревога по отношению к взрослым» включает в себя беспокойство, неуверенность ребенка в том, интересуется ли им взрослый, принимает ли его, любит ли, и проявляется в таких симптомах, как: очень охотно выполняет свои обязанности; проявляет чрезмерное желание здороваться с учителем; слишком разговорчив, докучает своей болтовней; часто и охотно показывает свою симпатию и расположение к учителю; всегда находит предлог занять учителя собой. «Враждебность по отношению к взрослым» свидетельствует о различных формах неприятия ребенком взрослых и может быть началом не только враждебности, но и агрессивности, асоциального поведения: ребенок иногда стремится, а иногда избегает здороваться с учителем; в ответ на приветствие может выражать злость или подозрительность; очень переменчив в поведении; иногда кажется, что он умышленно плохо выполняет работу; неприятен, в особенности, когда защищается от предъявляемых ему обвинений; всегда на что-то претендует и всегда считает, что несправедливо наказан» и пр.

В рамках данной работы проведен теоретический анализ исследований, посвященных особенностям развития процесса адаптации и воспитанности школьников, обучающихся в учреждениях закрытого типа.

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологических особенностей подростков, воспитанников школы-интерната санаторного типа»

дано описание методического комплекса исследования и представлены результаты констатирующего эксперимента.

При проведении данного этапа экспериментальной работы мы ставили перед собой следующие задачи: 1) систематизировать основные составляющие личностных характеристик воспитанников школы-интерната; выявить их специфические особенности по социальным и возрастным показателям; 2) подобрать диагностический комплекс, направленный на изучение психологических особенностей личности подростков-воспитанников школы-интерната; 3) определить уровень психологических показателей, характеризующих особенности личности воспитанников школы-интерната: тревожность, агрессивность, преобладающие функциональные психические состояния, самооценка, уровень школьной адаптации, воспитанность.

Исследование проводилось на базе образовательно-оздоровительной школы-интерната санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, г. Нижнего Новгорода (ГКООУ «Мореновская областная санаторно-лесная школа»). Экспериментальная выборка была разделена на две группы. Первая группа — младший подростковый возраст. Вторая группа - средний подростковый возраст. Общее число испытуемых за период проведения эксперимента (2007 - 2009 гт.) составило 178 человек: 63 ученика младшего подросткового возраста и 115 учеников среднего подросткового возраста.

Представленная в исследовании выборка имеет ряд специфических особенностей: во-первых, у большей части воспитанников выявлена тубинфицированность и несколько сопутствующих заболеваний; во-вторых, выборка периодически менялась в связи со сроками лечения и обучения детей в школе (от полугода до нескольких лет); в-третьих, социальное положение воспитанников -«несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении», и «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации»; в - четвертых, большая часть детей воспитывается в «неблагополучных» семьях.

В рамках нашей работы мы придерживаемся определений неблагополучной семьи, данных Шульгой Т.Н. и Целуйко В.М. По их мнению, «неблагополучная семья» — это семья, которая характеризуется низким социальным статусом в разных сферах жизнедеятельности, поэтому она не справляется с возложенными на нее функциями, ее адаптивные возможности значительно снижены, а также семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания.

В работе представлены данные социального положения воспитанников, принявших участие в исследовании.

Больше половины учащихся поступили в школу-интернат санаторного типа из семей: 52% - ученики 4-5 классов, 58% - 6-9 классов. Fx-гь дети, поступившие в интернат из реабилитационных центров: в 4-5 классах — 5%, в 6-9 — 10%; 27% воспитанников младшего подросткового возраста и 8 % среднего - поступили из детского дома.

Большинство детей проживает в малообеспеченных семьях: 38% воспитанников 4—5 классов и 40% воспитанников 6-9 классов. Среди воспитанников

4-5 классов 18% детей из неполных семей, среди учащихся 6-9 классов их - 26%; 19% младших подростков и 11% детей среднего подросткового возраста проживают в многодетных семьях. В полных семьях проживает 24% учащихся 4—5 классов и 20% -6-9 классов. В семье опекунов проживает 1% воспитанников младшего подросткового возраста и 3% - среднего подросткового возраста.

Воспитываются в неблагополучных семьях: 65% учащихся 4-5 классов и 82% учащихся 6-9 классов. Количество детей из благополучных семей в обеих возрастных группах заметно меньше и составляет 6% воспитанников 4—5 классов и 10% -воспитанников 6-9 классов. В ходе анализа типов семей были выявлены также дети-сироты: среди детей 4-5 и 6-9 классов их соответственно 29% и 8%. Некоторые дети до поступления в «Мореновскую школу-интернат» обучались и лечились в других санаторных школах с тем же профилем.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что подавляющее большинство (от 90% до 94%) детей - это дети, которые до прибытия в интернат воспитывалась в неблагополучных семьях или являются сиротами, что не могло не отразиться на их личностном развитии.

С помощью «Теста школьной тревожности Р. Филлипса» нами была определена степень выраженности школьных страхов и тревожность личности воспитанников. Обнаружено, что показатели общешкольной тревожности у большинства учащихся 4-5 классов представлены на повышенном уровне, отмечаются высокий и повышенный уровни социального стресса (в сумме 61,1%); у большей части детей среднего подросткового возраста обнаружен низкий уровень по обоим показателям (60,4%). В группе младших подростков доминирует повышенный и высокий уровень фрустрации достижения успеха; среди учащихся 6—9 классов -низкий уровень фрустрации. У большей части воспитанников младшего подросткового возраста обнаружен повышенный и высокий уровни страха самовыражения; в группе детей 6-9 классов - у 65,3%. В обеих возрастных группах большая часть учеников имеет высокий и повышенный уровни страха ситуации проверки знаний. Исследование страха несоответствия ожиданиям окружающих выявило показатели высокого уровня данного школьного страха у половины воспитанников 4-5 классов (51%) и суммарное преобладание высокого и повышенного уровней этого школьного страха в среде воспитанников среднего подросткового возраста (59,1%). В отличие от рассмотренных выше школьных страхов, сопротивляемость стрессу у большинства младших и средних подростков имеет низкий уровень, свидетельствующий о хорошей сопротивляемости подростков-испытуемых стрессу. Страх в отношениях с учителями в обеих возрастных группах у большей части детей представлен на высоком и повышенном уровнях. У учеников 4-5 классов доминирует повышенный уровень развития личностной тревожности в школе; большая часть учащихся 6-9 классов имеет низкий уровень развития личностной тревожности.

Проанализировав показатели агрессивности и враждебности, полученные с помощью методики Басса А. и Дарки А. (для подростков), мы обнаружили, что они повышены в обеих возрастных группах.

Для изучения психических состояний, возникающих у учащихся, применялась методика Ю.Я. Киселева «Экспресс-оценка «градусник состояний». Было выявлено, что в начале года самочувствие и настроение большинства воспитанников находятся

на среднем уровне (среди учеников 4-5 классов — 40,9% и 45,4% соответственно; у учеников 6-9 классов - 39,5% и 51,8%). У большинства детей обеих возрастных групп отмечается средний уровень желания учиться (47,7% и 38,2%). Удовлетворенность учебной деятельностью у большей части воспитанников 4-5 классов представлена на высоком (у 40,9%) и среднем (у 36,3%) уровне. У воспитанников 6-9 классов доминирует средний уровень (у 58%).

Для исследования функциональных психических состояний воспитанников нами применялась методика А.О. Прохорова «Исследование функциональных психических состояний в процессе обучения». Можно видеть, что в обеих подростковых группах преобладают позитивные психические состояния. Так, у большинства воспитанников младшего и среднего подросткового возраста ярче всего выражены равновесные позитивные состояния такие, как «хорошо», «интересно». Были обнаружены и неравновесные положительные состояния («люблю», «хочу»). В целом, позитивные состояния составляют 64,1% у детей 4—5 классов и 51,8% - у учеников 6-9 классов. В то же время общее количество отрицательных состояний существенно выше в группе среднего подросткового возраста (30,4%), чем у младших подростков (8,1%): «ненависть», «агрессия», «страх». Состояния пониженной психической активности представлены в группах примерно на одном уровне.

Для исследования степени адаптированности учащихся в условиях интерната была использована «Анкета на изучение школьной адаптации». В начале учебного года у большей части учеников 4-5 классов выявляются ниже среднего и низкий уровни адаптации к школе (соответственно 33,3% и 35,5%). Кроме того, есть небольшое количество школьников с дезадаптацией (4,4%). В тоже время в среде младших подростков есть дети со средним уровнем адаптации. Высокого уровня адаптации нет ни у одного ребенка в классе. В группе воспитанников среднего подросткового возраста большая часть детей имеет уровень адаптации ниже среднего (50%). Чуть меньше детей со средним уровнем адаптации к школе (39,4%).

Результаты, полученные с помощью методики Г.Н. Казанцевой «Опросник для изучения общей самооценки», в начале учебного года показали, что у большинства детей обеих возрастных групп средняя (оптимальная) самооценка — 53,6% и 51,2% соответственно.

Для исследования воспитанности мы применили методику «Уровень воспитанности учащихся» - методика Н.П. Капустина (для учащихся 3-6 классов) и «Изучение уровня воспитанности» Шиловой М.И. (для учащихся 6-9 классов). Воспитанность - это интегрированный показатель сформированного отношения ученика к учебе, природе, обществу, людям, к себе. Воспитанность предполагает культуру поведения, этикет, культуру общения.

В начале года у половины учеников 4-5 классов обнаружен средний уровень развития показателей «любознательности» и «прилежания» (50% и 51,7% соответственно). Количество детей с высоким и хорошим уровнем «любознательности» и «прилежания» в сумме составляет примерно тоже количество (48,1% и 44,5% соответственно). Большая часть учащихся 4-5 классов имеют высокий и хороший уровни показателя «отношения к природе» (42,8% и 44,6% соответственно). Половина учащихся 4—5 классов имеет хороший уровень показателя «отношения к школе» («Я и Школа»). Количество воспитанников с низким уровнем данного показателя составляет всего 3,5% от всей выборки. Больше половины

учеников 4-5 классов имеет хороший уровень показателя «Прекрасное в моей жизни» (57,1%), У 16% детей - высокий и у 25% - средний уровень; был обнаружен и небольшой процент школьников с низким уровнем этого показателя (1,7%). По показателю «общий уровень воспитанности» больше половины детей демонстрируют хороший уровень (53,5%), низкого уровня воспитанности нет ни у одного ученика 4-5 классов.

У учащихся 6-9 классов анализ воспитанности начинается с показателей отношения к обществу: чувство долга, бережливость, дисциплинированность. По этим показателям у большей части воспитанников 6-9 классов отмечаются хороший и средний уровни (соответственно 39,8% и 53,7%; 50% и 39,8%; 31,4% и 53,7%). Кроме того, имеется небольшое количество детей с высоким (соответственно 3,7%, 6,4% и 10,1%) и низким (соответственно 2,7%, 3,7% и 4,6%) уровнем. У большей части подростков обнаружен средний уровень ответственности по отношению к учебной деятельности (61,1%). Заметно меньше детей с высоким и хорошим уровнями - 6,4% и 26,8% соответственно, у 5,5% воспитанников выявлен низкий уровень.

Показатель «ответственное отношение к труду» у большей части учеников 69 представлен на хорошем и среднем уровнях (41,6% и 46,2% соответственно), у 3,7 % детей - низкий уровень этого показателя.

Отношение воспитанников среднего подросткового возраста к людям оценивается по уровню показателей отношения к коллективу, доброты и отзывчивости, честности и правдивости. Большая часть детей среднего подросткового возраста демонстрируют хороший уровень коллективизма и доброты (54,6% и 56,4% соответственно), немного меньше детей со средним уровнем (38,8% и 36,1% соответственно), есть также небольшое количество детей с высоким уровнем этих показателей (соответственно 3,7% и 7,4%), меньше всего детей с низким уровнем.

Большая часть воспитанников 6-9 классов имеет средний уровень честности (58,3%), хороший уровень данного показателя - у 37,9%. Значительно меньше детей, имеющих высокий уровень честности, и почти совсем отсутствуют школьники с низким уровнем.

Отношение воспитанников 6-9 классов к самому себе состоит из показателя «простота и скромность». Можно отметить, что у большей части воспитанников 6-9 классов этот показатель находится на среднем уровне (63,8%). Заметно меньше учеников с высоким и хорошим уровнем скромности (соответственно 5,5% и 29,6%). Низкий уровень простоты (высокомерие, пренебрежение по отношению к сверстникам) у очень незначительного количества подростков (0,9%).

Большая часть воспитанников 6-9 классов имеет средний культурный уровень (68,5%). Лишь небольшой процент детей имеют высокий и хороший уровни культурного развития (соответственно 1,8% и 23,1%). Кроме того, среди исследованных подростков есть небольшое количество детей с низким культурным уровнем (6,4%).

Таким образом, результаты исследования показали, что, в целом, в группе учащихся 6-9 классов преобладают дети со средним уровнем воспитанности (74%) от всей выборки.

В параграфе 2.3. «Исследование взаимосвязей изучаемых показателей» проанализированы корреляционные связи всех характеристик личности воспитанников и выявлены значимые связи показателей воспитанности,

эмоциональной и мотнвационной сфер, которые были проранжированы в соответствии с количеством обнаруженных достоверных связей.

Было выявлено, что наибольшее количество высокозначимых связей в группе учащихся 4-5 классов обнаружено у показателей «личностная тревожность» (9), «социальный стресс» (8), «обида» (8) и «враждебность» (6). Перечисленные показатели значимо положительно связаны между собой, опосредуют, взаимопроникают и взаимообусловливают друг друга. Подсчет коэффициента детерминации (г2) показал, что удельный вес влияния этих показателей на воспитанников составляет 45%.

На первом месте у учащихся 6-9 классов оказался показатель «самочувствие» (23 связи), на втором - «страх несоответствия ожиданиям окружающих» (19 связей), далее следуют - «обида» и «враждебность» (по 18 связей). Все перечисленные показатели значимо связаны между собой, опосредуют, взаимопроникают и взаимообусловливают друг друга, образуя «негативный комплекс» влияния на «самочувствие», которое всегда отрицательно связано с перечисленными показателями. Подсчет коэффициента детерминации (г2) показал, что удельный вес влияния этих показателей на самочувствие воспитанников составляет 52%, остальные 20 параметров оказывают меньшее суммарное влияние. Следует подчеркнуть, что такое количество значимых связей показателей «негативного комплекса» с остальными исследуемыми параметрами свидетельствует о наличии нервно-эмоционального напряжения и у воспитанников 6-9 классов в начале учебного года.

Можно видеть, что набор рейтинговых качеств в группе учеников 4-5 классов и 6-9 классов отличается. Причинами такого различия могут быть: во-первых, разница в возрасте - в 6-9 классах ученикам уже по 12-14 лет, поэтому им более важны отношения со сверстниками, ощущение собственной значимости для оптимального развития. Во-вторых, ученикам 8 и 9 классов важен выбор будущей профессии и возможность поступления в какое-либо профессиональное учебное заведение, что также оказывает влияние на эмоциональное состояние. В-третьих, появление интереса и успешность дружеских отношений с противоположным полом также могут оказать большое влияние на психическое состояние воспитанников 6—9 классов.

Для воспитанников 4-5 классов, несмотря на начало подросткового возраста (10-11 лет), более важна адаптация к новым условиям обучения, особенно при переходе в среднее звено, и успешная учеба в «младшей школе» (4 класс). В то же время в обеих возрастных группах большое количество связей имеют показатели «обида» и «враждебность», что можно объяснить обидой на родителей, проживанием большинства из них в неблагополучных семьях и непринятием правил поведения в интернате.

Таким образом, на основании данных, полученных в констатирующем эксперименте, показана необходимость разработки программы психолого-педагогическою сопровождения воспитанников школы-интерната санаторного типа, нуждающихся в длительном лечении, которая должна быть направлена на оптимизацию самооценки, эмоциональной сферы, а также на самовоспитание учащихся и повышение мотивации учебной деятельности.

В третьей главе «Разработка и апробация программы психологического сопровождения личностного развития воспитанников школы-интерната

санаторного типа» представлены структура и содержание программы психологического сопровождения и приводятся результаты оценки её эффективности. Целью программы является: снижение тревожности, страхов, нервно-эмоционального напряжения, оптимизация самооценки, развитие у учащихся способности к самопринятию, развитие эмоциональной и мотивационной сфер личности, самовоспитания (воспитание в себе положительных качеств), обучение самоконтролю, повышение интереса к учебной и трудовой деятельности. Основными принципами, на которых построена программа, являются принципы сотрудничества и диалога, реализованные в её структуре и содержании с учетом особенностей младшего и среднего подросткового возраста

Структура программы:

Программа состоит из трех блоков: первый блок «Самопринятие»; второй блок - «Эмоциональное развитие»; третий блок - «Самовоспитание и мотивация учебной деятельности».

Первый блок «Самопринятие», состоит из двух тем и 10 занятий.

Цели: формирование позитивного отношения учащихся к своей личности; формирование самопринятия и принятия других.

Задачи блока:

1. Сформировать положительное мнение о своем «Я».

2. Почувствовать свою значимость.

3. Осознать свои и чужие достоинства и недостатки.

Тема 1: «Я — личность».

Цель занятий: обучение детей ценить собственные положительные качества.

Тема 2: «Я принимаю себя, я принимаю других». Цель занятий: обучение детей находить в другом человеке положительные качества и опираться на них при общении.

Второй блок «Эмоциональное развитие», является основным блоком программы и включает в себя 3 темы, состоящие из 13 занятий. Цель: формирование умения управлять своими эмоциональными реакциями и чувствами.

Задачи блока:

1. Познакомить детей с понятием «эмоции».

2. Способствовать принятию своих эмоций и чувств.

3. Научить способам снимать эмоциональное напряжение.

4. Научить выражать эмоции социально-приемлемыми способами.

Тема 1. Наши чувства.

Цель занятий: знакомство воспитанников с чувствами, которые могут возникать у человека.

Тема 2. Выражаем наши чувства. Цель занятий: знакомство детей с социально одобряемыми способами выражения чувств.

Тема 3. Учимся регулировать наши чувства Цель занятий: обучение детей способам регуляции и саморегуляции своих чувств.

Третий блок «Самовоспитание и формирование мотивации к учебной деятельности», состоит из двух тем и 8 занятий. Цели: формирование навыков самовоспитания у детей; формирование интереса воспитанников к учебной деятельности.

Задачи блока:

1. Оказать помощь в формировании навыков воспитанности и самовоспитания.

2. Оказать помощь в осознании своих жизненных интересов.

3. Оказать помощь в осознании необходимости развивать положительные личностные качества.

Тема 1. Саморазвитие личности.

Цель занятий: осознание своих жизненных интересов.

Тема 2. Самовоспитание личности.

Цель занятий: помощь детям в формировании навыков воспитанности и самовоспитания.

Полученные в результате работы по «Программе психологического сопровождения личностного развития воспитанников школы-интерната санаторного типа» данные демонстрируют положительную динамику развития всех сфер личности учащихся, выделенных нами в процессе констатирующего эксперимента, как нуждающихся в оптимизации.

Так, у воспитанников 4-5 классов произошел положительный сдвиг в развитии школьных страхов и тревожности личности (р<0,01), показатели страха в общении с учителями в обеих возрастных группах существенно (р<0,01) снизились (рис. 1а). Без изменения остались только показатели физиологической сопротивляемости стрессу, т.к. они соответствовали норме и в период проведения констатирующего эксперимента.

В группе детей среднего подросткового возраста также отмечается положительная динамика по показателям общешкольной тревожности, социального стресса, страха самовыражения, страха несоответствия ожиданиям окружающих, страха в общении с учителями и тревожности личности (р<0,01). Тенденция к изменениям отмечена по показателям фрустрации потребности достижения успеха, страха самовыражения, страха ситуации проверки знаний, физиологической сопротивляемости стрессу

а) б)

Рис. 1. Динамика показателей страха общения с учителями и удовлетворенности учебной деятельностью до и после проведения развивающего эксперимента (%)

19

Положительная динамика (р<0,01) отмечается и по показателям личностной агрессивности у воспитанников обеих возрастных групп. В развитии показателей враждебности также отмечена положительная динамика (р<0,05).

По шкалам «градусника» состояний после проведения развивающею эксперимента можно видеть значимые позитивные изменения (р<0,01 и р<0,05) в обеих группах по всем шкалам: «самочувствие» «настроение» «желание учиться» и «удовлетворенность учебной деятельностью» (рис. 16).

По методике А.О.Прохорова, неравновесных отрицательных состояний (ненависть, раздражение, страх) у детей после развивающей работы выявлено не было. Произошел позитивный сдвиг и в снижении числа равновесных отрицательных состояний и состояний пониженной психической активности. В то же время выявлен значительный позитивный сдвиг в сторону увеличения числа равновесных и неравновесных положительных состояний 0X0,01). Следует отметить, что изменения были более выраженными в группе учеников 4-5 классов.

Выявлены значительные изменения показателей адаптации в обеих возрастных группах подростков (р<0,01): появились дети с высоким уровнем адаптации, увеличилось количество детей со средним уровнем адаптации. Детей с дезадаптацией после проведения развивающих занятий выявлено не было, существенно уменьшилось количество детей с низким уровнем адаптации.

В развитии самооценки также видны позитивные изменения в обеих возрастных группах (р<0,01 и р<0,05), которые можно объяснить тем, что в процессе работы по развивающей программе дети учились принимать себя, любить себя, осознавать свои сильные и слабые стороны.

Изменения произошли и в развитии показателей воспитанности учащихся. Так, значимые изменения произошли по показателям любознательности и отношения к природе (р<0,01). В развитии отношения учеников к прекрасному, к школе и прилежания изменения произошли на уровне тенденции. В группе учащихся 6-9 классов также заметная положительная динамика в развитии показателей воспитанности. Значительные положительные изменения (р<0,01) после проведения программы видны в развития долга и ответственности, бережливости, ответственного отношения к труду, коллективизма, доброты и отзывчивости, честности и культурного уровня воспитанников Изменения в развитии дисциплинированности, ответственного отношения к учебе и простоты и скромности произошли на уровне тенденции. Сравнение общего уровня воспитанности учащихся в обеих возрастных группах после проведения развивающих занятий показало существенный сдвиг на уровне р<0,01.

Корреляционный анализ личностных характеристик после проведения программы психолого-педагогического сопровождения показал существенные изменения в связях показателей «личностной тревожности», «социального стресса», «обиды» и «враждебности» с другими характеристиками личности воспитанников младшего подросткового возраста и распад многих связей. Так, к концу года у показателя «личностная тревожность» остались только 2 значимых связи из 9: с показателем воспитанности - «любознательностью» и «общим уровнем воспитанности». Количество связей показателя «социального стресса» сократилось с 8 до 4: обнаружены значимые отрицательные связи средней силы с показателями воспитанности - «любознательностью», «отношением к природе», «общим уровнем

воспитанности», показателем психических состояний «удовлетворенностью учебной деятельностью». В связях показателя «обиды» с другими личностными характеристиками также обнаружены изменения: число связей сократилось с 8 до 2. После проведения развивающего эксперимента остались положительные связи только с показателями школьных страхов - «страхом самовыражения» и «страхом несоответствия ожиданиям окружающих». Исследование взаимосвязей изучаемых показателей в группе 6-9 классов после проведения экспериментальной программы также обнаружило их распад по всем параметрам «негативного комплекса» и между «самочувствием» и параметрами «негативного комплекса». Так, показатель «самочувствие» остался значимо связан лишь с 4 параметрами (до экспериментальной работы — с 23): положительно - с «самооценкой» и с «коллективизмом», отрицательно - с «социальным стрессом» и со «страхом отношений с учителями». Следует отметить, что все связи являются слабыми, хотя и статистически значимыми. Показатель «страх несоответствия ожиданиям окружающих» оказался связанным с 8 параметрами (было 19 связей): с «самооценкой» (отрицательно), с «подозрительностью», «враждебностью» (связи средней силы); с «простотой», «чувством вины», с «обидой», с «ответственным отношением к труду», с «добротой» - положительные слабые значимые связи. У показателя «обиды» из 18 связей в контрольном эксперименте остались значимыми также только 8 связей: положительные - со «страхом самовыражения», с «личностной тревожностью» и общешкольной тревожностью, с «сопротивляемостью стрессу», с «общешкольной тревожностью», отрицательные - с «самооценкой»; все связи средней силы; с «страхом несоответствия ожиданиям окружающих», страхом проверки знаний

- слабые значимые связи. Больше всего связей осталось у показателя «враждебность»

- 10 из 18: наиболее тесная отрицательная связь обнаружена с «самооценкой» (г=-0,602, р<0,005). Появилась слабая связь враждебности с ответственным отношением к труду. Сохранились положительные связи враждебности со школьными страхами: общешкольной тревожностью, социальным стрессом, фрустрацией достижения успеха, страхом самовыражения, страхом ситуации проверки знаний, страхом несоответствия ожиданиям окружающих, физиологической сопротивляемостью стрессу и тревожностью личности (связи средней силы).

Именно показатель «враждебность» демонстрирует наибольшее количество связей после проведения экспериментальной работы по программе психологического сопровождения личностного развития, что в целом отражает особенности личности исследуемого контингента В то же время наблюдаемый распад связей по всем параметрам «негативного комплекса» позволяет утверждать, что нервно-эмоциональное напряжение, испытываемое воспитанниками школы-интерната в начале обучения, значимо снизилось. Объяснить распад большинства связей можно следующим образом. Первой причиной является оптимизация эмоциональной сферы подростка, что ведет к снижению школьных страхов, оптимизации психических состояний и сокращению числа агрессивных реакций. Второй причиной является более адекватное восприятие подростками поведения окружающих, что в свою очередь уменьшает количество конфликтов. Третьей причиной является оптимизация самооценки, что дает возможность проявлять «свободу» от мнения окружающих. Четвертой причиной является помощь ребенку в самовоспитании, что ведет к

осознанию необходимости соблюдения общественных норм и делает поведение школьников независимым от возникающих периодически школьных страхов.

Заключение

Выполненное исследование, посвященное психологическому сопровождению личностного развития подростков, обучающихся в школе-интернате санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, подтвердило выдвинутые нами гипотезы. Эмоциональная и мотивационная сферы личности, самооценка и воспитанность подростков, обучающихся в закрытых учреждениях, показали низкий уровень развития, обнаружены проблемы учащихся с социальной адаптацией, поэтому ученикам необходима помощь психологов и учителей в развитии этих характеристик личности. Разработанная и апробированная нами развивающая программа личностно - ориентированного психологического сопровождения подростков позволила добиться значимой положительной динамики в развитии личностных характеристик воспитанников.

Выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Контингент воспитанников, обучающихся в школе-интернате санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, отличается неоднородностью: есть дети, прибывшие из социальных учреждений - детских домов, реабилитационных центров, идентичных по профилю интернатов; дети из «благополучных», «неблагополучных семей», опекунских семей. Кроме того, большая часть воспитанников относится к группам «несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении», и к группе «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

2. По медицинским показателям большая часть воспитанников имеет ослабленное физическое здоровье: наличие основного заболевания - тубинфицированность и нескольких сопутствующих (сколиоз, астма, плоскостопие).

3. Личностное развитие воспитанников закрытых учреждений имеет свою специфику в силу социальных условий проживания, воспитания и обучения подростков. Мотивационная и эмоциональная сферы личности этих детей находятся на низком уровне развития, снижена самооценка, имеются трудности в социализации и адаптации к условиям школы, обнаруживается склонность к девиантному поведению, зависимое поведение, отсутствие ответственности и соблюдение дисциплины на основе чувства страха.

4. С помощью корреляционного анализа было показано, что в начале года у вновь прибывших в интернат детей формируется состояние эмоциональной напряженности, вследствие необходимости завоевания места в новом коллективе, завоевания положительного отношения сверстников и педагогов, необходимости привыкнуть к новым условиям проживания и обучения. Кроме того, поступая в интернат из дома после летних каникул, ребенок отлучается от родительской семьи, что также повышает его эмоциональное напряжение, которое отражается на отношении ребенка к окружающим (возникновение и учащении (обиды и враждебности).

5. На основании данных констатирующего эксперимента мы разработали программу психологического сопровождения воспитанников школы-интерната санаторного типа, нуждающихся в длительном лечении, соответствующую гуманистическим принципам и опирающуюся на зону ближайшего развития

подростков 4-5 и 6-9 классов, соответственно, их возрастным особенностям. Предлагаемая программа направлена на оптимизацию самооценки, личностной и общешкольной тревожности, снижение различных страхов, в том числе страхов общения с учителями, агрессивности, враждебности, обидчивости, а также на самовоспитание учащихся и повышение мотивации учебной деятельности. Большое внимание уделялось оптимизации показателей эмоциональной сферы, т.к. именно она наиболее тесно связана со всеми сферами личности воспитанников обеих возрастных групп.

6. По итогам проведения развивающего эксперимента зафиксирована положительная динамика показателей по всем сферам личности учащихся обеих возрастных групп, выделенным в процессе констатирующего эксперимента, как нуждающимся в оптимизации, свидетельствующая о высокой эффективности разработанной нами программы. Так:

- у воспитанников обеих возрастных групп наблюдается статистически значимое снижение уровня общешкольной тревожности (р<0,01) и личностной тревожности (р<0,01);

- заметно увеличилось количество детей с низким уровнем переживания социального стресса и уменьшилось число детей с высоким и повышенным уровнями (р<0,01); у младших подростков был обнаружен существенный сдвиг (на уровне р<0,01) по показателям фрустрации потребности достижения успехов;

показатели страхов также демонстрируют позитивную динамику, проявляющуюся в снижении числа детей с высокими показателями страха самовыражения и увеличением числа детей с низким уровнем этого показателя (р<0,01); снижением показателей страха ситуации проверки знаний, особенно ярко проявляющегося у учащихся 4-5 классов (р<0,01); показателей страха несоответствия ожиданиям окружающим и страха общения с учителями (в обеих группах подростков 1*0,01);

- произошел существенный сдвиг в сторону снижения показателей агрессивности, враждебности и обиды в обеих возрастных группах испытуемых (р<0,01), количество детей с нормативными показателями агрессивности увеличилось;

- выявлен значимый позитивный сдвиг в сторону увеличения числа равновесных и неравновесных положительных состояний (р<0,01), неравновесных отрицательных состояний (ненависть, раздражение, страх) у детей выявлено не было;

- произошли существенные изменения по показателю адаптации (р<0,01), как среди младших подростков, так и среди воспитанников среднего подросткового возраста;

- значимые изменения выявлены по шкалам: «самочувствие», «настроение», «желание учиться» и «удовлетворенность учебной деятельностью» (р<0,05 и р<0,01); положительная динамика отмечена в развитии показателей воспитанности учащихся (Р<0,01).

7. Разработанная и апробированная нами программа психологического сопровождения личностного развития воспитанников школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении, может быть использована в учреждениях идентичного профиля, в детских домах и школах-интернатах, а также в общеобразовательных школах, при работе с детьми, условно относящимися к

группам «несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении», и «детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

8. По результатам исследования нами подготовлены методические рекомендации для психологов, педагогов и воспитателей аналогичных учебных заведений.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Синявина E.H. Анализ связи психологических особенностей и показателей воспитанности у учащихся 4-5 классов школы-интерната и массовой школы [Текст] / E.H. Синявина //Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. -2010.-№1(3).-с.131-136 (0,29 п.л.).

2. Гапонова С.А, Синявина E.H. Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития детей, нуждающихся в длительном лечении [Текст] /С.А. Гапонова, E.H. Синявина//Нижегородское образование. - 2011. - №2. - с.135 - 142 (0,32 п.л.)(0,16/0,16).

Статьи и тезисы в научных журналах и сборниках конференций:

3. Ладыкова О.В., Синявина E.H.Особенности девиантного поведения детей в школе санаторного типа [Текст] /О.В. Ладыкова, E.H. Синявина//Сборник материалов международной конференции «Девиация и делинквентность: социальный контроль» в 2 томах. - Н.Новгород.: Издательство НИСОЦ. - 2006. - Т1. - с.250-252 (0,1 п.л.)(0,05/0,05).

4. Ладыкова О.В., Синявина E.H. Методы формирования навыков толерантного поведения как основы профилактической работы в школе [Текст] /О.В. Ладыкова, E.H. Синявина// «Проблемы и технологии профилактической работы с детьми «группы риска» в учреждениях образования: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 28 марта 2006г. - Арзамас.: АГПИ, 2006. - с.86-88 (0,17 п.л.)(0,085/0,085).

5. Синявина E.H. Эмоциональное здоровье детей в школе интернатного типа [Текст] /E.H. Синявина//Материалы четвертой региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры общей психологии НГПУ «Актуальные проблемы психологии образования». - Нижний Новгород, 2007. - с. 186191 (0,39 п.л.).

6. Синявина E.H. Влияние психологического насилия в семье на личностное развитие ребенка [Текст] /E.H. СинявинаУ/Международная научно-практическая конференция «Право на детство»: профилактика насилия над детьми. - Нижний Новгород, 2007. - с.40-41(0,02 пл.).

7. Синявина E.H. Особенности воспитательного процесса в школе интернатного типа [Текст] /E.H. Синявина//Продуктивные технологии образовательного процесса в подготовке специалистов: сборник трудов международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов. - Шуя: изд-во ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2008. - с. 169-170 (0,06 п.л.).

8. Синявина E.H. Влияние условий закрытых учреждений на личностное развитие воспитанников [Текст] /E.H. Синявина//Материалы пятой региональной научно-практической конференции «Психологическая наука в образовательном пространстве». Нижний Новгород, - 2008.- с.121-123 (0,15 п.л.).

9. Синявина E.H. Способы реализации эффективного воспитания в школах-интернатах и детских домах [Текст] /E.H. Синявина// Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12/сост. и научн. редактор Р.Ш. Маликов. - Казань: изд-во Татар. Гуманитарно-пед.ун-та, 2008. - с.198-200 (0,11 пл.).

10. Синявина E.H. Исследование личностных особенностей детей школы-интерната санаторного типа и массовой общеобразовательной школы [Текст] / E.H. Синявина// Материалы международной научно — практической конференции «Проблемный ребенок в современном социокультурном пространстве образования и семьи. - Н.Новгород.: НГПУ. - 2009. - с.201 - 204 (0,17 пл.).

11. Синявина E.H. Взаимодействие медицины, педагогики и психологии при организации сопровождения детей, склонных к тубинфицированности [Текст] / E.H. Синявина// «Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого-педагогической помощи»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции в 2 частях. Часть 1. — Бийск.: ГОУ ВПО «БГГГУ», 2009-с.131-135 (0,27 пл.).

12.Ладыкова О.В., Синявина E.H. Психологическое здоровье детей школы-интерната санаторного типа и детей, обучающихся в массовых образовательных учреждениях [Текст] /О.В. Ладыкова, E.H. Синявина//Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: психологическое обеспечение «новой школы»- М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России». — 2010. - с.230 — 231 (0,018п.л.) (0,009/0,009).

13.Синявина E.H. «Психолого-педагогическое сопровождение личностного развития подростков, обучающихся в школе-интернате санаторного типа» [Текст] / E.H. Синявина// сборник статей: Региональной научно-практической конференции «Межэтническая толерантность и профессиональная культура педагога как условия социализации личности учащихся». - Лукоянов. - 2011. - с.68-71(0,14 пл.).

14. Синявина E.H. Психолого-педагогическое содействие развитию успешной адаптации воспитанников среднего подросткового возраста к условиям школы-интерната санаторного типа [Текст] / E.H. Синявина// Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы сопровождения детей и подростков с особыми образовательными потребностями: психолого-педагогический, социальный и медицинский аспекты». - Киров. - 2011. - С. 162-166. (0,32 пл.).

Подписано в печать 26.09.2012 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печл.1,00. Заказ № 355. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40