автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная школа-интернат как воспитательная организация
- Автор научной работы
- Сурнина, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сурнина, Татьяна Викторовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы исследования оздоровительной школы-интерната как воспитательной организации
1.1 История и современное состояние системы оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении.
1.2 Оздоровительное детское учреждение как объект научного исследования.
Глава II. Воспитательные возможности оздоровительной школы-интерната
2.1 Организация жизнедеятельности и взаимодействия воспитанников в санаторной школе-интернате.
2.2 Организация быта в санаторной школе-интернате.
2.3 Образование в санаторной школе-интернате.
2.4 Индивидуальная помощь воспитанникам в оздоровительной школе-интернате.
2.5 Условия эффективности реализации воспитательных функций оздоровительной школой-интернатом.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительная школа-интернат как воспитательная организация"
Одной из задач государства является забота о здоровье граждан, в первую очередь о здоровье подрастающих поколений. В основу государственных мероприятий по улучшению здоровья детей положен принцип профилактики, предупреждения заболеваний. Важным звеном решения этой проблемы является работа оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении.
Деятельность санаторных школ-интернатов регламентируется постановлением Правительства РФ от 28 августа 1997 года № 1117 «Об утверждении Типового положения об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении». Это типовое положение объединило 3 вида оздоровительных образовательных учреждений: санаторно-лесные школы, санаторные школы-интернаты и санаторные детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В 2006 году в РФ было 30 санаторно-лесных школ, с количеством учащихся - 4147 человек; санаторных школ-интернатов для детей с различными заболеваниями (длительно болеющих) - 70, количество учащихся в них составляло 11775 человек.
Поскольку количество длительно болеющих детей с каждым годом не уменьшается, а возрастает, эти дети проводят значительное время в оздоровительных образовательных учреждениях, постольку возникает проблема социального воспитания длительно болеющих детей в этих учреждениях, в которых педагоги и воспитанники находятся в постоянном взаимодействии, являясь его активными участниками, то есть субъектами (В.А. Сластенин).
В то же время в массовой школе длительно болеющие дети выпадают» из процесса социального воспитания по ряду причин: частые и/или продолжительные болезни приводят к отсутствию этих детей в 3 школе, дискретное усвоение норм коллективной жизни ведет к отсутствию этих норм и опыта взаимодействия с другими людьми, и, как следствие, неумение и нежелание общаться. Как отмечают специалисты, чаще всего контингент воспитанников санаторных школ-интернатов составляют дети из семей социального риска, что также влияет на их социализацию.
В отечественной педагогике проведен ряд исследований санаторных школ-интернатов. Физическое воспитание в лесных, санаторно-лесных и санаторных школах интернатах в разное время изучали В.Е. Игнатьев (1924 г.), Ю.И. Жаворонков (1925 г.), М.А. Черевков (1931 г.), Ю.С. Паутов (1972 г.), М.Н. Алиев (1978 г.), Г.Н. Попов (1981 г.), В.М. Цинкер (1981 г.), Т.В.
Шавкун (1985 г.). Организацию и особенности учебно-воспитательной работы в санаторно-лесной школе и санаторной школе-интернате разных профилей исследовали J1.B. Арбатский (1950 г.), С.И. Болтивец (1990 г.),
И.А. Соловков (1955 г.). Особенности организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в санаторной школе-интернате для детей, больных сколиозом изучали З.П. Бобровникова (1974 г.), Г.А. Покиданов
1978 г.), В.П. Быкова (1998 г.). Выявлением педагогических условий реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа занималась Г.П. Плетнева (2001 г.). Психолого-педагогические условия, способствующие эффективности процесса социально-педагогической адаптации подростков в условиях оздоровительного образовательного учреждения изучал В.Я. Осенников (1999 г.). Методику и психологопедагогические основы эстетического воспитания учащихся 7-11 классов малокомплектной школы санаторного типа разрабатывала К.Г. Рейнер малокомплектная школа противотуберкулезного санатория), (1995 г.).
Интеграцию образовательной и лечебно-оздоровительной работы в условиях детского реабилитационного центра исследовала В.К. Волкова
1997 г.). Совершенствование обучения и воспитания в учебных заведениях оздоровительного типа изучала Н.Ф. Петрова (1998 г.). Вопросами подготовки специалистов для - работы в детских оздоровительно4 образовательных центрах занималась JI.H. Скорова (2002 г.). В настоящее время активно исследуются и другие типы оздоровительных образовательных учреждений - санатории, оздоровительные лагеря, оздоровительные центры и т.д. Социально-педагогическую реабилитацию детей в условиях воспитательной системы санатория исследовала Н.А. Баранова (2000 г.). Организацию учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа (в круглогодичном санатории) изучал С.В. Стригов (2004 г.). Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа изучала А.А. Сидоренко (2006 г.). Оптимизацию воспитательного процесса в детском оздоровительном центре исследовала О.В. Майорова (2002 г.).
Но, оздоровительная школа-интернат в целом как воспитательная организация до настоящего времени не была изучена.
Социальная значимость, практическая востребованность и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования «Оздоровительная школа-интернат как воспитательная организация», проблемой которого является определение социально-педагогических условий, при которых оздоровительная школа-интернат может реализовывать не только оздоровительные, но и воспитательные функции.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — оздоровительная школа-интернат.
Предмет исследования — воспитательные возможности оздоровительной школы-интерната.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены и последовательно решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать теоретические основы исследования оздоровительной школы-интерната как воспитательной организации.
2. Раскрыть предпосылки возникновения санаторных школ-интернатов и историю их развития.
3. Выявить воспитательные возможности оздоровительной школы-интерната.
4. Выявить и обосновать условия эффективности реализации воспитательных функций оздоровительной школой-интернатом.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оздоровительная школа-интернат будет эффективнее реализовывать оздоровительные и воспитательные функции, если: жизнедеятельность воспитанников и быт санаторной школы-интерната являются источниками получения позитивного социального опыта воспитанниками; систематическое обучение построено так, что актуализирует у воспитанников самообразование, связанное, во-первых, с ликвидацией пробелов в знаниях и нахождением оптимальных для себя способов обучения, во-вторых, с познанием себя, своих психофизиологических особенностей, с поисками способов восстановления утраченного здоровья и выработкой оптимального для себя стиля жизни, в-третьих, направленное на ознакомление с доступными по состоянию здоровья профессиями; педагоги и врачи готовы и подготовлены к оказанию необходимой индивидуальной помощи воспитанникам, а остальные работники санаторной школы-интерната владеют минимальными знаниями в области педагогики, психологии, права и медицины.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; положения философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности, о деятельной и творческой сущности человека.
Теоретической базой исследования являются: психолого-педагогические концепции развития личности, а также концепции, раскрывающие различные подходы к трактовке б воспитания детей (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. Маслоу, Л.И. Новикова,
К. Роджерс, H.JI. Селиванова, В.А. Сластенин и др.); учение о целостном педагогическом процессе и закономерностях его развития (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, В.А.
Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); концепции социального воспитания (В.Г. Бочарова, А.В.
Мудрик, М.М. Плоткин); концепции социального воспитания во временных детских объединениях и детских организациях (В.П. Ижицкий, А.Н. Лутошкин,
А.Г. Кирпичник, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, Л.И. Уманский); социально-педагогические теории взаимодействия личности и среды (В.М. Басова, Е.А. Леванова, В.Д. Семенов, М.М. Плоткин); историко-теоретические исследования проблем воспитания (Е.И.
Артамонова, И.Д. Демакова, А.Н. Джуринский, И.А. Колесникова, Л.В.
Мардахаев, М.Г. Плохова, В.Д. Путилин, А.И. Савенков); концепции индивидуализации процесса воспитания (А.С.
Арсеньев, В.П. Бедерханова, Е.Б. Весна, В.М. Галузинский, Н.Н.
Михайлова, И.И. Резвицкий, Д.И. Фельдштейн).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические методы анализ литературы; изучение статистических данных; анализ документации; эмпирические - включенное и невключенное наблюдение; интервью; экспертная оценка; анкетирование; беседа; изучение массового и передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальной базой исследования стали Кирицкая областная санаторная школа-интернат Спасского района Рязанской области и
Шереметьево-Песочинский санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Рязани. В исследовании приняли участие 70 сотрудников Кирицкой санаторной школы-интерната, в том числе 42 педагога, а также 45 сотрудников Шереметьево-Песочинского 7 санаторного детского дома (21 педагог). В исследовании приняли участие 135 воспитанников КирицкоЙ санаторной школы-интерната и 49 воспитанников Шереметьево-Песочинского санаторного детского дома.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2004-2006) изучалась психолого-педагогическая, медицинская и методическая литература по проблеме исследования; проводился сбор первичной информации об объекте исследования; формулировались цель, гипотеза, задачи и методы исследования; разрабатывалась программа исследования; апробировался инструментарий.
На втором этапе (2005-2007) уточнялся категориальный аппарат исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2007-2008) было проведено теоретическое обобщение полученного материала; выполнено оформление результатов работы.
Научная новизна исследования: санаторная школа-интернат охарактеризована как воспитательная организация; проанализированы особенности функционирования оздоровительных школ-интернатов; выявлены воспитательные возможности оздоровительной школы-интерната; определены и обоснованы условия эффективности реализации воспитательных функций оздоровительной школой-интернатом.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что характеристика оздоровительной школы-интерната как воспитательной организации и выявление условий эффективности реализации воспитательных функций оздоровительной школой-интернатом конкретизируют и дополняют концепцию социального воспитания подрастающих поколений. j->
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены и обоснованы условия эффективности реализации воспитательных функций оздоровительной школой-интернатом. Содержащиеся в исследовании результаты и выводы могут быть использованы работниками и руководителями оздоровительных образовательных учреждений, в научно-исследовательской деятельности, а также в нормативных курсах по социальной педагогике в педагогических вузах и колледжах, в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
• Санаторная школа-интернат представляет собой воспитательную организацию, которая осуществляет социальное воспитание детей, нуждающихся в длительном лечении. Санаторная школа-интернат обладает рядом особенностей, которые существенно влияют на социальное воспитание учащихся: относительной автономностью учреждения (по степени изолированности от общества это учреждение полузакрытого типа); преобладанием детей из семей социального риска; сочетанием постоянного педагогического и временного детского коллективов; относительно «домашним» характером отношений между воспитанниками и педагогами, а также со всем персоналом; режимом, существенно ограничивающим возможности тесного и постоянного контакта воспитанников с широким социумом; эмоциональной насыщенностью межличностных отношений воспитанников; содействием профессиональному определению воспитанников в зависимости от 9 состояния их здоровья; расположением оздоровительных школ-интернатов в загородной местности.
• Социальное воспитание в санаторной школе-интернате осуществляется в трех процессах: организации социального опыта воспитанников, их образования и оказания им индивидуальной помощи. Обучение в санаторной школе-интернате связано с освоением обязательного содержания образовательных программ, установленного государственными образовательными стандартами. Медицинский профиль санаторной школы-интерната вносит свои коррективы в реализацию систематического обучения, которое предполагает учет как основного, так и сопутствующих заболеваний воспитанников, их психофизиологических особенностей в связи с основным заболеванием и построение в соответствии с ними систематического обучения. Воспитывающая функция обучения в санаторной школе-интернате имеет свои особенности, так как для длительно болеющих детей необходимы созданные педагогом ситуации успеха, поощрение, оценивание любой выполняемой ими работы.
• Просвещение в санаторной школе-интернате, учитывая психофизиологические особенности воспитанников, позволяет решить проблему рациональной организации их свободного времени и снизить вероятность антисоциального поведения. В санаторной школе-интернате активно используются как внутренние (лекции, беседы, диспуты), так и внешние (экскурсии, поездки в цирк, театр) средства просвещения.
Активно используемые внешние средства просвещения расширяют социальный опыт воспитанников и обогащают сферу их социального взаимодействия. Практически все сферы жизнедеятельности актуализируют у воспитанников (преимущественно у подростков) самообразование, связанное, во-первых, с ликвидацией пробелов в знаниях и нахождением оптимальных для себя способов обучения; во-вторых, с познанием себя, своих анатомо-физиологических особенностей, с поисками способов восстановления утраченного здоровья и выработкой
10 оптимального для себя здорового стиля жизни, с занятием возможным в зависимости от состояния здоровья видом спорта; в-третьих, направленное на ознакомление с доступными по состоянию здоровья профессиями.
• Содержание индивидуальной помощи воспитанникам педагогами санаторной школы-интерната направлено на решение их проблем: понимания воспитанником своей болезни, ее следствий и влияния на характер, здоровье и будущую профессию; правильной оценки своих возможностей (из-за болезни) и развития индивидуальных наклонностей и способностей, в том числе для дальнейшей реализации себя в профессиональной деятельности; установления доброжелательных отношений со сверстниками; разрешения конфликтов и др.
• Реализация воспитательных и оздоровительных функций санаторной школы-интерната становится эффективной при соблюдении следующих условий: источником получения позитивного социального опыта воспитанниками выступают жизнедеятельность и быт санаторной школы-интерната; систематическое обучение построено так, что актуализирует у воспитанников самообразование, связанное с ликвидацией пробелов в знаниях и нахождением оптимальных для себя способов обучения; с познанием себя, своих психофизиологических особенностей, с поисками способов восстановления утраченного здоровья и выработкой оптимального для себя стиля жизни; направленное на ознакомление с доступными по состоянию здоровья профессиями; педагоги и врачи готовы и подготовлены к оказанию необходимой индивидуальной помощи воспитанникам, а остальные работники санаторной школы-интерната владеют минимальными знаниями в области педагогики, психологии, права и медицины.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики высшей
11 школы Mill У, на методических семинарах, ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов Ml И У, а также на научно-педагогических конференциях: «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, 2006), «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (Москва, 2007), «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (Москва, 2007), «Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы образования» (Москва, 2008), путем публикаций статей по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило в основном выдвинутую гипотезу. Изучив санаторную школу-интернат как воспитательную организацию, мы сделали следующие выводы.
Санаторная школа-интернат представляет собой воспитательную организацию, которая осуществляет социальное воспитание длительно болеющих детей, обеспечивая, наряду с этим, необходимый и эффективный комплекс оздоровительных и специальных лечебных мероприятий, направленных на восстановление здоровья детей. Анализ литературы позволил сделать вывод о том, что проблема воспитания детей, нуждающихся в длительном лечении, является объектом междисциплинарного исследования: медицины, психологии, педагогики.
Изучение истории возникновения и развития оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, и современного состояния учреждений этого типа позволяет сделать вывод о том, что прототипом оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, стала лесная школа. Идея лесной школы была привнесенной в отечественную педагогическую практику из немецкой педагогической практики. Санаторная школа-интернат является усовершенствованным вариантом лесной школы.
Анализ исторических исследований и официальных документов свидетельствует о том, что санаторные школы-интернаты возникли в нашей стране в конце 50-х годов XX века во время развития сети интернатных учреждений как одна из форм помощи семье в обучении и лечении длительно болеющих детей. Как и в случае с лесной школой, основой работы санаторной школы-интерната стал особый режим. Все изменения, вносимые в организацию работы оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в 1 184 длительном лечении, в ходе их исторического развития, были направлены на оптимизацию работы этих учреждений.
Изучение оздоровительной школы-интерната как воспитательной организации позволило определить ее особенности (в сравнении с другими образовательными учреждениями), которые существенно влияют на социальное воспитание учащихся: относительная автономность учреждения (по степени изолированности от общества это учреждение полузакрытого типа); преобладание детей из семей социального риска; сочетание постоянного педагогического и временного детского коллективов; относительно «домашний» характер отношений между воспитанниками и педагогами, а также со всем персоналом; режим, существенно ограничивающий возможности тесного и постоянного контакта воспитанников с широким социумом; содействие профессиональному определению воспитанников в зависимости от состояния их здоровья и др.
В соответствии с предметом и задачами исследования оздоровительная школа-интернат охарактеризована как воспитательная организация по следующим объективным параметрам: территориально-пространственные и архитектурно-планировочные особенности учреждения; благоустроенность и техническая оснащенность предметно-пространственной среды; потенциальные возможности местности, где расположено учреждение, включая инфраструктуру района и природные характеристики; архитектурно-планировочные особенности учреждений данного типа, но разного вида.
В результате исследования были выделены функции, которые выполняет санаторная школа-интернат как воспитательная организация по отношению к своим воспитанникам: социального воспитания, социально-защитная, социальной профилактики.
Социальное воспитание в оздоровительной школе-интернате включает в себя организацию социального опыта воспитанников, их образование и оказание индивидуальной помощи воспитанникам.
Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволил сделать вывод о том, что систематическое обучение в санаторной школе-интернате реализует свой воспитательный потенциал, если педагогическое целеполагание (в соответствии с концепцией отечественного исследователя Х.И. Лийметса) обеспечивает следующие условия:
- систематическое обучение объективно входит в систему жизнедеятельности воспитанников санаторной школы-интерната и является основой их жизнедеятельности наравне с оздоровлением; систематическое обучение учит воспитанников корректировать свои психофизиологические особенности, учит полноценно жить с ними;
- систематическое обучение строится таким образом, что способствует развитию самостоятельности воспитанников;
- педагог, обучая воспитанников, как в индивидуальной, так и в групповой работе, ориентируется на индивидуальный потенциал воспитанников, на их психические и физические возможности, стремится их раскрыть, а также воспитывает у детей толерантность по отношению к «не таким, как я», что важно для длительно болеющих детей;
- систематическое обучение осуществляется в единстве перспективы успеха и возможности неудач, что особенно важно для больного, ослабленного ребенка; педагог в случае неудачи воспитанника создает ему ситуацию успеха в любой возможной для него сфере жизнедеятельности, что способствует укреплению веры воспитанника в свои силы, дает надежду на выздоровление и будущий успех.
Как показало изучение массового педагогического опыта, в санаторных школах-интернатах активно используются возможности внутришкольного дополнительного образования, которое позволяет решить
186 проблему рациональной организации свободного времени воспитанников, дает им возможность выбора социально и личности о продуктивных сфер и способов сотрудничества и общения, позволяет снизить вероятность антисоциального поведения, дает предпрофессиональную подготовку.
Как показало исследование, дополнительное образование в санаторной школе-интернате повышает уровень развития воспитанников, пробуждает утраченный интерес к познанию.
Особым аспектом исследования образования в санаторной школе-интернате стало изучение просвещения, которое осуществляется в ней как внешними, так и внутренними средствами. В ходе изучения массового и передового педагогического опыта, анализа опытно-экспериментальной работы было выявлено, что более активно используются внешние средства просвещения (посещение архитектурных комплексов, театров, цирка и пр.), за счет чего расширяются воспитательные возможности учреждения и социальный опыт воспитанников. В работе оздоровительных школ-интернатов используются и внутренние средства просвещения: проводятся беседы, диспуты, организуются лекции, причем нередко одна группа воспитанников выступает в роли просветителей для другой группы воспитанников и т.д.
Все сферы жизнедеятельности оздоровительной школы-интерната актуализируют у воспитанников (преимущественно у подростков) самообразование, связанное с нахождением оптимальных для себя способов обучения, с познанием себя, своих анатомо-физиологических особенностей, с поисками способов восстановления утраченного здоровья и выработкой оптимального для себя здорового стиля жизни, с занятием возможным в зависимости от состояния здоровья видом спорта, а также направленное на ознакомление с возможными по состоянию здоровья профессиями.
Содержание индивидуальной помощи воспитанникам педагогами и врачами санаторной школы-интерната направлено на решение различных
187 проблем воспитанников: понимания воспитанником своей болезни, ее следствий и влияния на характер, здоровье и будущую профессию; правильной оценки своих возможностей (из-за болезни) и развития индивидуальных наклонностей и способностей, в том числе и для дальнейшей реализации себя в профессиональной деятельности.
Эффективность реализации воспитательных и оздоровительных функций санаторной школы-интерната повышается при соблюдении следующих условий: жизнедеятельность и быт санаторной школы-интерната являются источником получения позитивного социального опыта воспитанниками; систематическое обучение осуществляется таким образом, что реализуется его воспитательная функция, а педагогами создаются ситуации успеха для воспитанников в процессе обучения; систематическое обучение построено так, что стимулирует самообразование воспитанников, связанное с ликвидацией пробелов в знаниях и нахождением оптимальных для себя способов обучения, с познанием себя, своих психофизиологических особенностей, а также с поисками способов восстановления утраченного здоровья и выработкой оптимального для себя стиля жизни и др.; педагоги и врачи готовы и подготовлены к оказанию необходимой индивидуальной помощи воспитанникам, а остальные работники санаторной школы-интерната владеют минимальными знаниями в области педагогики, психологии, права и медицины.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. В специальном изучении нуждаются содержание и методы подготовки педагогов санаторной школы-интерната к решению задач социального воспитания детей; тендерные особенности содержания индивидуальной помощи воспитанникам; возрастная и тендерная специфика просвещения и стимулирования самообразования и др.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная школа-интернат как воспитательная организация"
На правах рукописи
Сурнина Татьяна Викторовна
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ КАК ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 1 МДй 2029
Москва-2009
003470503
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Мудрик Анатолий Викторович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Плоткин Михаил Маркович
кандидат педагогических наук Данилов Роман Владимирович
Ведущая организация - Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Защита состоится 15 июня 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Р) ^
Автореферат разослан «^'с/» _2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Плешаков В.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из задач государства является забота о здоровье граждан, в первую очередь о здоровье подрастающих поколений. В основу государственных мероприятий по улучшению здоровья детей положен принцип профилактики, предупреждения заболеваний. Важным звеном решения этой проблемы является работа оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении.
Деятельность санаторных школ-интернатов регламентируется постановлением Правительства РФ от 28 августа 1997 года № 1117 «Об утверждении Типового положения об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении». Это типовое положение объединило 3 вида оздоровительных образовательных учреждений: санаторно-лесные школы, санаторные школы-интернаты и санаторные детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В 2006 году в РФ было 30 санаторно-лесных школ, с количеством учащихся - 4147 человек; санаторных школ-интернатов для детей с различными заболеваниями (длительно болеющих) - 70, количество учащихся в них составляло 11775 человек.
Поскольку количество длительно болеющих детей с каждым годом не уменьшается, а возрастает, эти дети проводят значительное время в оздоровительных образовательных учреждениях, постольку возникает проблема социального воспитания длительно болеющих детей в этих учреждениях, в которых педагоги и воспитанники находятся в постоянном взаимодействии, являясь его активными участниками, то есть субъектами (В.А. Сластенин).
В то же время в массовой школе длительно болеющие дети «выпадают» из процесса социального воспитания по ряду причин: частые и/или продолжительные болезни приводят к отсутствию этих детей в школе, дискретное усвоение норм коллективной жизни ведет к отсутствию этих норм и опыта взаимодействия с другими людьми, и, как следствие, неумение и нежелание общаться. Как отмечают специалисты, чаще всего контингент воспитанников санаторных школ-интернатов составляют дети из семей социального риска, что также влияет на их социализацию.
В отечественной педагогике проведен ряд исследований санаторных школ-интернатов. Физическое воспитание в лесных, санаторно-лесных и санаторных школах интернатах в разное время изучали В.Е. Игнатьев (1924 г.), Ю.И. Жаворонков (1925 г.), М.А. Черевков (1931 г.), Ю.С. Паутов (1972 г.), М.Н. Алиев (1978 г.), Г.Н. Попов (1981 г.), В.М. Цинкер (1981 г.), Т.В. Шавкун (1985 г.). Организацию и особенности учебно-воспитательной работы в санаторно-лесной школе и санаторной школе-интернате разных профилей исследовали JI.B. Арбатский (1950 г.), С.И. Болтивец (1990 г.), И.А.
Соловков (1955 г.). Особенности организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в санаторной школе-интернате для детей, больных сколиозом изучали З.П. Бобровникова (1974 г.), Г.А. Покиданов (1978 г.), В.П. Быкова (1998 г.). Выявлением педагогических условий реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа занималась Г.П. Плетнева (2001 г.). Психолого-педагогические условия, способствующие эффективности процесса социально-педагогической адаптации подростков в условиях оздоровительного образовательного учреждения изучал В.Я. Осенников (1999 г.). Методику и психолого-педагогические основы эстетического воспитания учащихся 7-11 классов малокомплектной школы санаторного типа разрабатывала К.Г. Рейнер (малокомплектная школа противотуберкулезного санатория), (1995 г.). Интеграцию образовательной и лечебно-оздоровительной работы в условиях детского реабилитационного центра исследовала В.К. Волкова (1997 г.). Совершенствование обучения и воспитания в учебных заведениях оздоровительного типа изучала Н.Ф. Петрова (1998 г.). Вопросами подготовки специалистов для работы в детских оздоровительно-образовательных центрах занималась JI.H. Скорова (2002 г.). В настоящее время активно исследуются и другие типы оздоровительных образовательных учреждений - санатории, оздоровительные лагеря, оздоровительные центры и т.д. Социально-педагогическую реабилитацию детей в условиях воспитательной системы санатория исследовала H.A. Баранова (2000 г.). Организацию учебно-воспитательного процесса в оздоровительном учреждении санаторного типа (в 1фуглогодичном санатории) изучал C.B. Стригов (2004 г.). Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа изучала A.A. Сидоренко (2006 г.). Оптимизацию воспитательного процесса в детском оздоровительном центре исследовала О.В. Майорова (2002 г.).
Но, оздоровительная школа-интернат в целом как воспитательная организация до настоящего времени не была изучена.
Социальная значимость, практическая востребованность и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования «Оздоровительная школа-интернат как воспитательная организация», проблемой которого является определение социально-педагогических условий, при которых оздоровительная школа-интернат может реализовывать не только оздоровительные, но и воспитательные функции.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - оздоровительная школа-интернат.
Предмет исследования - воспитательные возможности оздоровительной школы-интерната.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены и последовательно решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать теоретические основы исследования оздоровительной школы-интерната как воспитательной организации.
2. Раскрыть предпосылки возникновения санаторных школ-интернатов и историю их развития.
3. Выявить воспитательные возможности оздоровительной школы-интерната.
4. Выявить и обосновать условия эффективности реализации воспитательных функций оздоровительной школой-интернатом.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что оздоровительная школа-интернат будет эффективнее реализовывать оздоровительные и воспитательные функции, если:
жизнедеятельность воспитанников и быт санаторной школы-интерната являются источниками получения позитивного социального опыта воспитанниками;
систематическое обучение построено так, что актуализирует у воспитанников самообразование, связанное, во-первых, с ликвидацией пробелов в знаниях и нахождением оптимальных для себя способов обучения, во-вторых, с познанием себя, своих психофизиологических особенностей, с поисками способов восстановления утраченного здоровья и выработкой оптимального для себя стиля жизни, в-третьих, направленное на ознакомление с доступными по состоянию здоровья профессиями;
педагоги и врачи готовы и подготовлены к оказанию необходимой индивидуальной помощи воспитанникам, а остальные работники санаторной школы-интерната владеют минимальными знаниями в области педагогики, психологии, права и медицины.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; положения философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности, о деятельной и творческой сущности человека.
Теоретической базой исследования являются:
психолого-педагогические концепции развития личности, а также концепции, раскрывающие различные подходы к трактовке воспитания детей (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. Маслоу, Л.И. Новикова, К. Роджерс, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин и др.);
учение о целостном педагогическом процессе и закономерностях его развития (М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);
концепции социального воспитания (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин);
концепции социального воспитания во временных детских объединениях и детских организациях (В.П. Ижицкий, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, Л.И. Уманский);
социально-педагогические теории взаимодействия личности и среды (В.М. Басова, Е.А. Леванова, В.Д. Семенов, М.М. Плоткин);
историко-теоретические исследования проблем воспитания (Е.И. Артамонова, И.Д. Демакова, А.Н. Джуринский, И.А. Колесникова, Л.В. Мардахаев, М.Г. Плохова, В.Д. Путилин, А.И. Савенков);
концепции индивидуализации процесса воспитания (A.C. Арсеньев, В.П. Бедерханова, Е.Б. Весна, В.М. Галузинский, H.H. Михайлова, И.И. Резвицкий, Д.И. Фельдштейн).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические методы -анализ литературы; изучение статистических данных; анализ документации; эмпирические - включенное и невключенное наблюдение; интервью; экспертная оценка; анкетирование; беседа; изучение массового и передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальной базой исследования стали Кирицкая областная санаторная школа-интернат Спасского района Рязанской области и Шереметьево-Песочинский санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Рязани. В исследовании приняли участие 70 сотрудников Кирицкой санаторной школы-интерната, в том числе 42 педагога, а также 45 сотрудников Шереметьево-Песочинского санаторного детского дома (21 педагог). В исследовании приняли участие 135 воспитанников Кирицкой санаторной школы-интерната и 49 воспитанников Шереметьево-Песочинского санаторного детского дома.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (2004-2006) изучалась психолого-педагогическая, медицинская и методическая литература по проблеме исследования; проводился сбор первичной информации об объекте исследования; формулировались цель, гипотеза, задачи и методы исследования; разрабатывалась программа исследования; апробировался инструментарий.
На втором этапе (2005-2007) уточнялся категориальный аппарат исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2007-2008) было проведено теоретическое обобщение полученного материала; выполнено оформление результатов работы.
Научная новизна исследования:
санаторная школа-интернат охарактеризована как воспитательная организация;
проанализированы особенности функционирования
оздоровительных школ-интернатов;
выявлены воспитательные возможности оздоровительной школы-интерната;
определены и обоснованы условия эффективности реализации воспитательных функций оздоровительной школой-интернатом.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что характеристика оздоровительной школы-интерната как воспитательной организации и выявление условий эффективности реализации воспитательных функций оздоровительной школой-интернатом конкретизируют и дополняют концепцию социального воспитания подрастающих поколений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены и обоснованы условия эффективности реализации воспитательных функций оздоровительной школой-интернатом. Содержащиеся в исследовании результаты и выводы могут быть использованы работниками и руководителями оздоровительных образовательных учреждений, в научно-исследовательской деятельности, а также в нормативных курсах по социальной педагогике в педагогических вузах и колледжах, в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
• Санаторная школа-интернат представляет собой воспитательную организацию, которая осуществляет социальное воспитание детей, нуждающихся в длительном лечении. Санаторная школа-интернат обладает рядом особенностей, которые существенно влияют на социальное воспитание учащихся: относительной автономностью учреждения (по степени изолированности от общества это учреждение полузакрытого типа); преобладанием детей из семей социального риска; сочетанием постоянного педагогического и временного детского коллективов; относительно «домашним» характером отношений между воспитанниками и педагогами, а также со всем персоналом; режимом, существенно ограничивающим возможности тесного и постоянного контакта воспитанников с широким социумом; эмоциональной насыщенностью межличностных отношений воспитанников; содействием профессиональному определению воспитанников в зависимости от состояния их здоровья; расположением оздоровительных школ-интернатов в загородной местности.
• Социальное воспитание в санаторной школе-интернате осуществляется в трех процессах: организации социального опыта воспитанников, их образования и оказания им индивидуальной помощи.
Обучение в санаторной школе-интернате связано с освоением обязательного содержания образовательных программ, установленного государственными образовательными стандартами. Медицинский профиль санаторной школы-интерната вносит свои коррективы в реализацию систематического обучения, которое предполагает учет как основного, так и сопутствующих заболеваний воспитанников, их психофизиологических особенностей в связи с основным заболеванием и построение в соответствии с ними систематического обучения. Воспитывающая функция обучения в санаторной школе-интернате имеет свои особенности, так как для длительно болеющих детей необходимы созданные педагогом ситуации успеха, поощрение, оценивание любой выполняемой ими работы.
• Просвещение в санаторной школе-интернате, учитывая психофизиологические особенности воспитанников, позволяет решить проблему рациональной организации их свободного времени и снизить вероятность антисоциального поведения. В санаторной школе-интернате активно используются как внутренние (лекции, беседы, диспуты), так и внешние (экскурсии, поездки в цирк, театр) средства просвещения. Активно используемые внешние средства просвещения расширяют социальный опыт воспитанников и обогащают сферу их социального взаимодействия. Практически все сферы жизнедеятельности актуализируют у воспитанников (преимущественно у подростков) самообразование, связанное, во-первых, с ликвидацией пробелов в знаниях и нахождением оптимальных для себя способов обучения; во-вторых, с познанием себя, своих анатомо-физиологических особенностей, с поисками способов восстановления утраченного здоровья и выработкой оптимального для себя здорового стиля жизни, с занятием возможным в зависимости от состояния здоровья видом спорта; в-третьих, направленное на ознакомление с доступными по состоянию здоровья профессиями.
• Содержание индивидуальной помощи воспитанникам педагогами санаторной школы-интерната направлено на решение их проблем: понимания воспитанником своей болезни, ее следствий и влияния на характер, здоровье и будущую профессию; правильной оценки своих возможностей (из-за болезни) и развития индивидуальных наклонностей и способностей, в том числе для дальнейшей реализации себя в профессиональной деятельности; установления доброжелательных отношений со сверстниками; разрешения конфликтов и др.
• Реализация воспитательных и оздоровительных функций санаторной школы-интерната становится эффективной при соблюдении следующих условий:
источником получения позитивного социального опыта воспитанниками выступают жизнедеятельность и быт санаторной школы-интерната;
систематическое обучение построено так, что актуализирует у воспитанников самообразование, связанное с ликвидацией пробелов в знаниях и нахождением оптимальных для себя способов обучения; с познанием себя, своих психофизиологических особенностей, с поисками способов восстановления утраченного здоровья и выработкой оптимального для себя стиля жизни; направленное на ознакомление с доступными по состоянию здоровья профессиями;
педагоги и врачи готовы и подготовлены к оказанию необходимой индивидуальной помощи воспитанникам, а остальные работники санаторной школы-интерната владеют минимальными знаниями в области педагогики, психологии, права и медицины.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Mill У, на методических семинарах, ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов МПГУ, а также на научно-педагогических конференциях: «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, 2006), «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (Москва, 2007), «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (Москва, 2007), «Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы образования» (Москва, 2008), путем публикаций статей по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, их новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы исследования оздоровительной школы-интерната как воспитательной организации» рассмотрена история становления оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, установлено, что проблема воспитания детей, нуждающихся в длительном лечении, является объектом междисциплинарного исследования: медицины, психологии, педагогики.
Во второй главе «Воспитательные возможности оздоровительной школы-интерната» выявлены особенности оздоровительной школы-интерната как воспитательной организации, рассмотрена специфика быта и жизнедеятельности санаторной школы-интерната как составляющих процесса социального воспитания, а также образования и индивидуальной помощи длительно болеющим детям. Раскрыты условия эффективности реализации воспитательных функций оздоровительной школой-интернатом.
В заключении приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены направления дальнейших исследований по проблеме.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современный этап развития педагогической науки характеризуется устойчивым интересом к изучению социально-педагогических факторов, влияющих на социальное воспитание и развитие личности. Становится значимым изучение санаторной школы-интерната как воспитательной организации, так как это учреждение ежегодно осуществляет социальное воспитание значительного числа длительно болеющих детей.
Анализ литературы позволил сделать вывод о том, что проблема воспитания детей, нуждающихся в длительном лечении, является объектом междисциплинарного исследования: медицины, психологии, педагогики.
Изучение истории возникновения и развития оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, и современного состояния учреждений этого типа позволяет сделать вывод о том, что прототипом оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, стала лесная школа. Идея лесной школы была привнесенной в отечественную педагогическую практику из немецкой педагогической практики. Санаторная школа-интернат является логическим продолжением развития лесной школы, ее усовершенствованным вариантом.
Первая лесная школа была открыта магистратом Шарлотгенбурга, (близ Берлина) 1 августа 1904 г., по инициативе Нейферта.
Лесные школы получили довольно интенсивное развитие в период жесточайшей борьбы с туберкулезом в Европе как одна из форм предупреждения данного заболевания (изъятие из неблагоприятной среды больного ребенка, помещение его за город, на свежий воздух, с усиленным питанием и рациональным режимом, привитием гигиенических навыков). Опыт организации лесных школ для детей, больных туберкулезом, был использован и при организации лесных школ для детей с другими видами заболеваний. Так, появляются лесные школы для детей-ревматиков, для детей с неврозами; позже спектр этих учреждений расширяется. Каждый новый медицинский профиль лесной школы появлялся по мере нарастания частоты тех или иных заболеваний, т.е. отвечал требованиям и запросам общества в оздоровлении того или иного контингента детей. В зависимости от вида заболевания в основной режим (гелиотерапия, аэротерапия, пятиразовое питание и т.д.) санаторно-лесной школы добавлялись те или иные лечебные процедуры. Практика показала, что для оздоровления эффективно устраивать лесные школы с интернатом, и эти учреждения постепенно становятся интернатными.
Анализ исторических исследований и официальных документов свидетельствует о том, что санаторные школы-интернаты возникли в нашей
стране в конце 50-х годов XX века во время развития сети интернатных учреждений как одна из форм помощи семье в обучении и лечении длительно болеющих детей. Как и в случае с лесной школой, основой работы санаторной школы-интерната стал особый режим. По профилю заболевания выделили следующие виды санаторно-лесных школ и санаторных школ-интернатов: для детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы; хроническими заболеваниями органов дыхания неспецифической этиологии; с заболеваниями органов пищеварения; психоневрологическими заболеваниями; с начальными, малыми и затихающими формами туберкулеза и др. Сравнительный анализ учреждений этого типа выявил общее в принципах их построения: особый режим обучения, полноценное пятиразовое питание, гелиотерапия, аэротерапия, и др.
В настоящее время оздоровительная школа-интернат является учреждением, обеспечивающим наиболее полный курс оздоровления после перенесенных заболеваний. С утверждением в 1997 году типового положения об оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, объединившем три вида оздоровительных образовательных учреждений - санаторно-лесную школу, санаторную школу-интернат и санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сократившем наполняемость этих учреждений, возросла эффективность функционирования этих учреждений, так как увеличился оздоровительный, образовательный и воспитательный потенциал санаторных школ-интернатов.
Анализ литературы и включенное наблюдение в Кирицкой санаторной школе-интернате показали, что воспитанников оздоровительной школы-интерната отличает ряд психофизиологических особенностей: наличие основного и, чаще всего, сопутствующего заболевания; высокая тревожность, эмоциональное напряжение, склонность к накоплению отрицательных эмоций; низкая толерантность к стрессам, возбудимость и лабильность; быстрая утомляемость, сниженная работоспособность, повышенная нервная возбудимость, неустойчивость внимания. Эти особенности проявляются в процессе социального воспитания.
Изучение оздоровительной школы-интерната как воспитательной организации позволило определить ее особенности (в сравнении с другими образовательными учреждениями), которые существенно влияют на социальное воспитание учащихся: относительная автономность учреждения (по степени изолированности от общества это учреждение полузакрытого типа); преобладание детей из семей социального риска; сочетание постоянного педагогического и временного детского коллективов; относительно «домашний» характер отношений между воспитанниками и педагогами, а также со всем персоналом; режим, существенно ограничивающий возможности тесного и постоянного контакта
воспитанников с широким социумом; содействие профессиональному определению воспитанников в зависимости от состояния их здоровья и др.
В соответствии с предметом и задачами исследования оздоровительная школа-интернат охарактеризована как воспитательная организация по следующим объективным параметрам: территориально-пространственное и архитектурно-планировочное решение учреждения; благоустроенность и техническая оснащенность предметно-пространственной среды; потенциальные возможности местности, где расположено учреждение, включая инфраструктуру района и природные характеристики; архитектурно-планировочные особенности учреждений данного типа, но разного вида (в диссертации дана сравнительная характеристика санаторной школы-интерната и санаторного детского дома).
Сравнительный анализ показал, что архитектурно-планировочные особенности специально построенных типовых зданий санаторных школ-йнтернатов дают гораздо больше возможностей для полноценного воспитания, обучения и оздоровления детей в сравнении с архитектурно-планировочными особенностями приспособленных зданий, так как в них наличныешомещения и их размеры соответствуют выполняемым функциям, а в приспособленных зданиях имеется пространственная стесненность, одни и те же помещения выполняют разные функции в зависимости1 от нужд учреждения.
В результате исследования были выделены функции, которые выполняет санаторная школа-интернат как воспитательная организация по отношению к своим воспитанникам: социального воспитания, социально-защитная, социальной профилактики (они подробно раскрыты в диссертации).
Социальное воспитание в оздоровительной школе-интернате включает в себя организацию социального опыта воспитанников, их образование и оказание индивидуальной помощи воспитанникам.
Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы в Кирицкой санаторной школе-интернате, позволил сделать вывод о том, что систематическое обучение в санаторной школе-интернате реализует свой воспитательный потенциал, если педагогическое целеполагание (в соответствии с концепцией отечественного исследователя Х.Й. Лийметса) обеспечивает следующие условия:
- систематическое обучение объективно входит в систему жизнедеятельности воспитанников санаторной школы-интерната и является основой их жизнедеятельности наравне с оздоровлением; систематическое обучение учит воспитанников корректировать свои психофизиологические особенности, учит полноценно жить с ними;
систематическое обучение строится таким образом, что способствует развитию самостоятельности воспитанников;
- педагог, обучая воспитанников, как в индивидуальной, так и в групповой работе, ориентируется на индивидуальный потенциал воспитанников, на их психические и физические возможности, стремится их раскрыть, а также воспитывает у детей толерантность по отношению к «не таким, как я», что важно для длительно болеющих детей;
систематическое обучение осуществляется в единстве перспективы успеха и возможности неудач, что особенно важно для больного, ослабленного ребенка; педагог в случае неудачи воспитанника создает ему ситуацию успеха в любой возможной для него сфере жизнедеятельности, что способствует укреплению веры воспитанника в свои силы, дает надежду на выздоровление и будущий успех.
Как показало изучение массового педагогического опыта, в санаторных школах-интернатах активно используются возможности внутришкольного дополнительного образования, которое позволяет решить проблему рациональной организации свободного времени воспитанников, дает им возможность выбора социально и личностно продуктивных сфер и способов сотрудничества и общения, позволяет снизить вероятность антисоциального поведения, дает предпрофессиональную подготовку.
Изучение передового опыта, беседы с детьми и опрос педагогов показали, что наличие в санаторной школе-интернате внутришкольного дополнительного образования обеспечивает воспитанникам благоприятные условия для самореализации: щадящий режим обучения, дозировка заданий в соответствии с возможностями воспитанников, создание ситуаций успеха, помощь и поощрение педагогов, их внимательное отношение, похвала.
Как показало исследование, дополнительное образование в санаторной школе-интернате повышает уровень развития воспитанников, пробуждает утраченный интерес к познанию.
Особым аспектом исследования образования в санаторной школе-интернате стало изучение просвещения, которое осуществляется в ней как внешними, так и внутренними средствами. В ходе изучения массового и передового педагогического опыта, анализа опытно-экспериментальной работы было выявлено, что более активно используются внешние средства просвещения (посещение архитектурных комплексов, театров, цирка и пр.), за счет чего расширяются воспитательные возможности учреждения и социальный опыт воспитанников. В работе оздоровительных школ-интернатов используются и внутренние средства просвещения: проводятся беседы, диспуты, организуются лекции, причем нередко одна группа воспитанников выступает в роли просветителей для другой группы воспитанников и т.д. (Содержание просвещения подробно раскрыто в диссертации).
Опрос педагогов, врачей и наблюдение за их работой позволили сделать вывод о том, что просветительская работа, организуемая внутри самого учреждения нередко осуществляется с одной стороны в социуме, а с другой -
в коллективе (т.е. коллектив санаторной школы-интерната выступает в роли просветителей не только для воспитанников, но и для общественности поселения, где расположено учреждение, для родителей воспитанников). В зависимости от того, что хочет донести педагог, врач в ходе просветительской работы, осуществляемой в социуме, просвещение может рассматриваться: как способ предъявления результатов деятельности санаторной школы-интерната за год, полугодие, четверть; как способ информирования населения о том или ином заболевании, путях его лечения и профилактики; как способ рекламы учреждения, для дальнейшего привлечения контингента воспитанников (чтобы люди знали, что такое учреждение существует и какие функции выполняет оно - посредством радио, телевидения, интернета, газет); как способ передачи гигиенических знаний и т.д.
Включенное наблюдение, интервьюирование педагогов и врачей показало, что для того, чтобы сформировать позитивный жизненный опыт воспитанника и сделать просвещение более эффективным, актуальным и значимым, они активно используют в просветительской деятельности самих детей, которые помогают педагогу или врачу в трансляции знаний (старшие воспитанники выступают в роли просветителей по той или иной теме).
Изучение передового педагогического опыта и анализ опытно-экспериментальной работы позволили выявить пути стимулирования самообразования воспитанников санаторной школы-интерната. Специфика его содержания и способы определяются тем, что речь идет о длительно болеющих детях. В ходе исследования было выявлено, что практически все сферы жизнедеятельности стимулируют и актуализируют у воспитанников (преимущественно у подростков) самообразование, связанное, во-первых, с ликвидацией пробелов в знаниях и нахождением оптимальных для себя способов обучения; во-вторых, с познанием себя, своих анатомо-физиологических особенностей, с поисками способов восстановления утраченного здоровья и выработкой оптимального для себя здорового стиля жизни, с поиском доступных в зависимости от состояния здоровья видов спорта; в-третьих, направленное на ознакомление с приемлемыми по состоянию здоровья профессиями.
Установлено, что интерес к самообразованию у детей наиболее выражен после некоторого времени обучения в санаторной школе-интернате, в ходе которого педагогами создаются ситуации успеха в различных сферах жизнедеятельности, и ребенок начинает верить в свои силы, в возможность осуществления задуманного. При этом, комфортность в различных сферах жизнедеятельности ведет к повышению активности ребенка, его жизненного тонуса. Как показали наши наблюдения и опрос воспитанников, интерес к ликвидации пробелов в знаниях возникает после неоднократно созданных ситуаций успеха - на уроках, в кружках, секциях, и актуализируется после того, как эта ситуация закрепится в сознании воспитанника. Самообразование
становится необходимым для воспитанника санаторной школы-интерната, так как он нуждается в знании своих психофизиологических особенностей, и ' в силу этого, оптимальных для него способах получения знаний, которые в итоге работают на его будущую жизнь и профессию.
Санаторная школа-интернат предоставляет своим воспитанникам ряд возможностей для общения и взаимодействия друг с другом, с родителями, с педагогами, медицинским персоналом и остальными работниками учреждения (в процессе обучения, оздоровления, совместного отдыха и быта, посещения кружков). В ходе общения и взаимодействия дети усваивают ценностные установки, приобретают знания, умения, навыки и т.д. Исследование выявило, что получение позитивного социального опыта и установление комфортных отношений между воспитанниками и педагогами является важнейшим элементом их оздоровления. Объем и качество приобретенного воспитанниками социального опыта зависят от того, насколько понимают и заинтересованы работники санаторной школы-интерната в установлении комфортных отношений, создают ли они условия для этого. Данные, полученные в исследовании, свидетельствуют о том, что приобретение детьми социального опыта в санаторной школе-интернате становится полезным для их дальнейшей, жизни.
Анализ быта оздоровительной школы-интерната показал, что его особенности способствуют приобретению воспитанниками санаторной школы-интерната различного социального опыта: усвоение режима учит воспитанников распределять время и дисциплинирует их; хорошие бытовые условия прививают гигиенические навыки, развивают эстетический вкус; усвоение умений и навыков самообслуживания дает хороший опыт для дальнейшей жизни, делает ребенка более самостоятельным в быту.
Проведенное исследование позволило выявить основные недостатки процесса организации социального опыта в санаторной школе-интернате, которые состоят в том, что приобретаемый воспитанниками опыт не всегда оказывается позитивным. Попадая в санаторную школу-интернат, дети приобретают опыт не только сознательного соблюдения режима, рационального использования свободного времени, умения отдыхать социально приемлемым образом, но и антисоциальный опыт (побеги, противоправное поведение). Усвоение режима не только учит воспитанников распределять время и дисциплинирует их, но и влечет за собой (у детей, не привыкших к соблюдению режима) различные формы протеста, которые выражаются в его нарушении (выход за пределы санаторной школы-интерната без сопровождения взрослых, курение, побеги).
Как показало изучение опыта работы санаторных школ-интернатов, важнейшей составляющей социального воспитания в них является индивидуальная помощь, оказываемая воспитанникам. Субъектом индивидуальной педагогической помощи в санаторной школе-интернате, как показало исследование, является не только учитель, воспитатель (педагог), то
есть человек, имеющий изначально по своему профессиональному образованию необходимые психолого-педагогические знания, но и врач, медсестра, ночная няня, повар и т.д. Таким образом, круг субъектов индивидуальной помощи в санаторной школе-интернате значительно расширен в сравнении с массовой школой. В ходе опытно-экспериментальной работы в Кирицкой санаторной школе-интернате и Шереметьево-Песочинском санаторном детском доме мы сделали вывод о том, что у большинства работников этих учреждений есть установка на оказание индивидуальной помощи воспитанникам. Это связано с особенностями контингента учащихся, их здоровьем и российской традицией призрения нуждающихся, больных. Конечно, многое зависит также и от личностных характеристик работников санаторной школы-интерната.
Анализ опытно-экспериментальной работы, проведенной в этих учреждениях, показал, что большинство их работников при оказании индивидуальной помощи воспитанникам ориентируются на собственный жизненный опыт и сложившиеся у них представления о нормах морали, этики, права, о том, что хорошо, а что плохо для ребенка. Таким образом, можно сделать вывод о том, что при оказании индивидуальной помощи они ориентируются на сложившуюся у них имплицитную концепцию воспитания, исходящую из личного опыта и модели воспитания в семье. Интервьюирование педагогов показало, что в силу этого возникает необходимость приобретения первичных психолого-педагогических, медицинских, правовых и т.п. знаний всем коллективом работников этих учреждений, которые могут наравне с педагогами оказывать воспитанникам индивидуальную помощь, исходя из принципа «не навреди».
Опытно-экспериментальная работа в Кирицкой санаторной школе-интернате показала, что всех работников санаторной школы-интерната полезно включать в процесс оказания индивидуальной помощи, так как чаще всего именно врачи, обслуживающий персонал, могут быстрее выявить воспитанников, нуждающихся в индивидуальной помощи и сообщить об этом педагогу. На основании вышесказанного, очевидно, что одной из задач методической работы, осуществляемой социальным педагогом в оздоровительной школе-интернате, является помощь всем работникам этих учреждений в приобретении необходимых знаний (психологических, педагогических, правовых и т.д.); в освоении методики оказания индивидуальной помощи детям, что и реализовывалось в базовых учреждениях.
Таким образом, проведенное исследование, подтвердив в целом выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы.
• Оздоровительная школа-интернат представляет собой воспитательную организацию, которая осуществляет социальное воспитание детей, наряду с их лечением и оздоровлением. Санаторная школа-интернат обладает рядом особенностей, которые существенно влияют на социальное
воспитание учащихся: относительной автономностью учреждения; преобладанием детей из семей социального риска; сочетанием постоянного педагогического и временного детского коллективов; режимом, существенно ограничивающим возможности тесного и постоянного контакта воспитанников с широким социумом; эмоциональной насыщенностью межличностных отношений воспитанников; содействием профессиональному определению воспитанников в зависимости от состояния их здоровья. Социальное воспитание в санаторной школе-интернате осуществляется в трех процессах: организации социального опыта воспитанников, их образования и оказания им индивидуальной помощи.
• Образование в санаторной школе-интернате представлено тремя процессами - систематическим обучением, просвещением и стимулированием самообразования. Обучение в санаторной школе-интернате связано с освоением обязательного содержания образовательных программ, установленного государственными образовательными стандартами. Реализация систематического обучения имеет свои особенности, связанные с медицинским профилем учреждения. Реализация воспитывающей функции обучения в санаторной школе-интернате также имеет свои особенности, так как проводится обучение длительно болеющих детей, для которых важны созданные педагогом ситуации успеха, поощрение, оценивание любой выполняемой ими работы. Урок в санаторной школе-интернате рмеет свою специфику - это обязательное оценивание любой работы воспитанника; обязательные физкультпаузы; доброжелательное отношение педагога сочетается с твердыми требованиями к поведению воспитанников на уроке; задания педагога адекватны возможностям воспитанников и постепенно усложняются по мере включения детей в занятие и приобретения ими новых знаний и / или ликвидации пробелов в знаниях и др.
• Просвещение в санаторной школе-интернате учитывает психофизиологические особенности воспитанников, а также позволяет решить проблему рациональной организации свободного времени воспитанников и снизить вероятность антисоциального поведения, дает предпрофессиональную подготовку. В санаторной школе-интернате используются как внутренние, так и внешние средства просвещения. Привлечение возможностей других учреждений и организаций (музеев, архитектурных комплексов, библиотек, цирка, театров и др.) позволяет расширить социальный опыт воспитанников санаторной школы-интерната и обогатить сферу их социального взаимодействия. Воспитательный потенциал просвещения складывается из его содержания, характера взаимодействия в процессе просвещения и условий вхождения детей в группу/аудиторию (добровольное, вынужденное, добровольно-принудительное), подготовленности педагога к данному виду деятельности, степени его личной эрудиции, информированности и заинтересованности, организации педагогом обсуждения увиденного и совместно пережитого зрелища, от того насколько
личностно значимо для воспитанника средство, используемое для его просвещения.
• Все сферы жизнедеятельности оздоровительной школы-интерната актуализируют у воспитанников (преимущественно у подростков) самообразование, связанное с нахождением оптимальных для себя способов обучения, с познанием себя, своих анатомо-физиологических особенностей, с поисками способов восстановления утраченного здоровья и выработкой оптимального для себя здорового стиля жизни, с занятием возможным в зависимости от состояния здоровья видом спорта, а также направленное на ознакомление с возможными по состоянию здоровья профессиями.
• Содержание индивидуальной помощи воспитанникам педагогами и врачами санаторной школы-интерната направлено на решение различных проблем воспитанников: понимания воспитанником своей болезни, ее следствий и влияния на характер, здоровье и будущую профессию; правильной оценки своих возможностей (из-за болезни) и развития индивидуальных наклонностей и способностей, в том числе и для дальнейшей реализации себя в профессиональной деятельности.
• Эффективность реализации воспитательных и оздоровительных функций санаторной школы-интерната повышается при соблюдении следующих условий: жизнедеятельность и быт санаторной школы-интерната являются источником получения позитивного социального опыта воспитанниками; систематическое обучение осуществляется таким образом, что реализуется его воспитательная функция, а педагогами создаются ситуации успеха для воспитанников в процессе обучения; систематическое обучение построено так, что стимулирует самообразование воспитанников, связанное с ликвидацией пробелов в знаниях и нахождением оптимальных для себя способов обучения, с познанием себя, своих психофизиологических особенностей, а также с поисками способов восстановления утраченного здоровья и выработкой оптимального для себя стиля жизни и др.; педагоги и врачи готовы и подготовлены к оказанию необходимой индивидуальной помощи воспитанникам, а остальные работники санаторной школы-интерната владеют минимальными знаниями в области педагогики, психологии, права и медицины.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. В специальном изучении нуждаются содержание и методы подготовки педагогов санаторной школы-интерната к решению задач социального воспитания детей; тендерные особенности содержания индивидуальной помощи воспитанникам; возрастная и тендерная специфика просвещения и стимулирования самообразования и др.
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Сурчина, Т.В. Оздоровительная школа-интернат как воспитательная организация [Текст] // Вестник Костромского
18
государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2008. -Т. 14. - № 3. - С. 130 - 132. (0,4 и.л.)
2. Сурнина, Т.В. Инновационная педагогическая деятельность в оздоровительных образовательных учреждениях [Текст] // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей / под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2008. - Вып. 30. - С. 122 - 127. (0,3 п.л.)
3. Сурнина, Т.В. Особенности детского коллектива оздоровительной школы-интерната [Текст] // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации». Специальный выпуск / под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2007. - С. 109 -111. (0,1 пл.)
4. Сурнина, Т.В. Общее и особенное в теории коллектива A.C. Макаренко и современной санаторной школы-интерната [Текст] // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей: к юбилею A.C. Макаренко / под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ -МОСПИ, 2008. - С. 31 - 34. (0,2 п.л.)
5. Сурнина, Т.В. Специфика социального воспитания в санаторной школе-интернате [Текст] // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей / под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МПГУ -МОСПИ, 2008. - Вып. 32. - С. 133 - 138. (0,3 п.л.)
(ij/cmu^
Подп. к печ. 04.05.2009 Объем 1 п.л.
Заказ №.100 Тир 100 экз.
Типография МПГУ [i