Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных санаторных школах-интернатах для детей с психоневрологическими заболеваниями

Автореферат по педагогике на тему «Особенности организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных санаторных школах-интернатах для детей с психоневрологическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Болтивец, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных санаторных школах-интернатах для детей с психоневрологическими заболеваниями"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ УССР

4 На правах рукописи

БОЛТИВЕЦ Сергей Иванович

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ САНАТОРНЫХ ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

(На материале Украинской ССР) 13.00.61 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев — 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагог ям УССР.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Кобзарь Б.С.

доктор педагогических наук,, профессор Галузинский В.М. доктор психологических наук, профессор Максименко С.Д.

Кировоградский государственный педагогический институт имени А.С.Путина.

Защита состоится 18 октября 1991 года в 15 часов на заседании специализированного совета Д. ИЗ. 15.01 в Научно-исследовательской институте педагогики 7ССР /252060, гЛСиев-ЗО.ул.Ленина„10/

С диссертацией ыоино ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педагогики УССР.

Автореферат разослан »1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

1егкив М.П.

\

Актуальность исследования. Процессы гуманизации и демократизации общественных отношений, происходящие в нашей стране, затронули сферу духовного развития общества, его образование, обусловили усиление внимания в развитии индивидуальны! способностей учащихся, оказали влияние на расширение дифференцированного обучения в соответствия о их запросами и склонностями.

Это позволяет осуществить успешную подготовку учащихся к жизни,, в частности детей, страдающих различными заболеваниями. Такой подход особенно важен в связи о небывалым ростом числа неврозов и расстройств личности, вызванных активными процессами урбанизации, концентрацией производства, возрастающим потоком информация, индивидуально предельными ритмами жизни, конфликтами и т.д. В докладах комитата экспертов ВОЗ по проблемам охраны здоровья детей и подростков отмечается заметное распространение нервно-психических заболеваний среди школьников. Так, если в 80-х годах было выявлено 22-30 случаев неврозов на 1000 детей, то, по данным 1979 года,невротические и невроэоподобные состояния составляли ухе 63 случая. Косвенным, но очень тревожным подтверждением роста нервно-психических нарушений у подростков служит резко возросшая в последние годы чаотота самоубийств среди них. Данные советских и зарубежных доследований свидетельствуют о неуклонном росте нервно-поихяческих раоотройств в 80-е года. Однако эта острая социальная ситуация на протяжении названного периода в полной мере не анализировалась. Поэтому до настоящего времени эмпирическим критерием потребности в медико-педагогнчеокой помощи учащимся, страдающим пограничным психоневрологическими заболеваниями, как- правило, является определенная степень выраженности школьной или социальной дезадаптации. В этой овязи важной формой дифференцированного обучения, воспитания я восстановления психического здоровья детей и подростков школьного возраста становятся общеобразовательные санаторные школы-интернаты для детей о психоневрологическими заболеваниями, которые созданы в Украинской ССР и других республиках.

Проблема изучения особенностей организации учебно-воспитательного процаоса з общеобразовательных банаторных школах-интернатах для детей о психоневрологическими заболеваниями основывается на философской и педагогической методологии исследования бытия ребенка в мире я роли образа жизни в становлении его личности.

Для научного осмысления педагогичеоких особенностей обучения и воспитания детей с пограничными нервно-психическими расстройствами важно понимание причин заболеваемости, знание возможных спо-

собов их предупреждения и устранения.

Процесс возникновения неврозов в школе изучал В .А .Сухокшш-ский. Им отмечена такая главная особенность деятельности учителя по предупреждению этих болезненных проявлений, как понимание духовного мира каждого ребенка, способность уделить каждому столько внимания, сколько необходимо для того, чтобы ребенок почувот-вовал, что о нем не аабывают: его горе, его обида, его страдания разделяют.

Проблемы педагогического такта и мастерства в работе со школьниками исследованы ИЛ.Синицей, индивидуальной работы с неуспевающими и недисциплинированными детьми - Ы.С.Певзнер, Д.С;Славиной.

Организационно-педагогические аспекты развития школ-интернатов, основы оптимизации учебно-воспитательного процесса, организации внеурочной развивающей деятельности учащихся исследовали А.Д.Бондарь, Б.С.Кобзарь, Г.К.Настасьев, Б.И .Ширвиндт, взаимодействие в работе учителя и воспитателя рассмотрены В.Г.Чубанко.

Наиболее близкими.к изучаемой тема являются диссертации А.С.Касимова, В.Еелипец, Г.АДокиданова, В.Г.Сеаько, В.Г.Слюса-ренко, А.Г.Эльчияна и др. В них даны характеристики особенностей организации учебно-воспитательного процесса в специализированных учебных заведениях, исследованы возможности применения разных видов режима дня в зависимости от контингента школьников, рассмотрены научные требования к проектам помещений, учебно-ыатеряачьиой базе, замена пятибальной системы оценки знаний учащихся словесно-описательной, а также другие вопросы, составляющие специфику обучения я воспитания трудных и аномальных детей. Однако проблемы организации учебно-воспитательной работы с детьми, страдающими психоневрологическими заболеваниями, авторы не освещают.

Психологические и медицинские аспекты влияния на детский организм различных факторов среда, пути профилактики и своевременной коррекции нарушений психики отражены в работах В.С.Мановой-Томовой, Г.ДДирьова, Р.Д.Пенушлиевой, Г.Маттес, Г.Н.Сердюковской, Г.Гельница и др.

Анализ медицинской, психологической и педагогической литературы свидетельствует о том, что несмотря на значительное число исследований по вопросам предупреждения нервно-психических нарушений у детей, проблема особенностей организации учебно-воспитательного процесса изучена недостаточно. Б дальнейшей разработке нуждаются вопросы специфики обучения и воспитания в условиях общеобразова-

тальаой санаторной школы-интерната для детей с психоневрологическими заболеваниями, восстановления психического здоровья учащихся педагогическими средствами в сочетании с лечебно-реабилитационными мероприятиями.

Актуальность отмеченных вопросов теории и практики обучения и воспитания обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Особенности организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных санаторных школах-интернатах для детей с психоневро-логическяА'Л заболеваниями".

Объект исследования: обучение и воспитание детей с психоневрологическими заболеваниями.

Предмет исследования: особенности организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной санаторной школе-интернате для детей с психоневрологическими заболеваниями.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том,что эффективность учебно-воспитательного процесса общеобразовательных санаторных школ-интернатов для детей с психоневрологическими заболеваниями повысится, если:

- обучение и воспитание осуществляется в единстве и взаимосвязи с лечением и реабилитацией учащихся с учетом рациональной, педагогически обоснованной организации комплекса лечебно-педагогических мероприятий в режиме дня;

- коррекционная функция учебно-воспитательного процесса будет реализована посредством индивидуального подхода, учитывающего особенности течения психоневрологических заболеваний школьников;

- будет осуществляться педагогическое руководство взаимоотношениями учащихся и их родителей, способствующее устранению окольных и семейных психотравмирующих факторов.

Цель исследования: выявить и научно обосновать особенности организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных санаторных школах-интернатах для детей о психоневрологическими заболеваниями. -

Задачи исследования:

- проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и на практике;

- определить особенности деятельности общеобразовательных санаторных школ-интернатов для детей с психоневрологическими заболеваниями;

-4- разработать, научно обосновать и экспериментально проверить необходимость использования на практике такой организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных санаторных школах-интернатах для детей с психоневрологическими заболеваниями, которая с учетом выявленных наш особенностей позволяет повисеть эффективность восстановления психического здоровья учащихся;

- подготовить научно обоснованные методические рекомендации для педагогических работников и руководителей учреждений данного типа.

Методологической основой данного исследования является философское учение о развитии как форма существования личности, государственные документы о целях и задачах обучения и воспитания молодого поколения. При этом особое значение дая нашего исследования имело изучение и анализ деформирующего влияния на личность вариаций биологических и психосоциальных факторов.

Методы исследования. Дая решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов, дополняющих и корректирующих друг друга: теоретический анализ педагогических исследований и натчной литературы по проблеме организации учебно-воспитательного процесса в школах-интернатах; изучение я обобщение опыта работы общеобразовательных санаторных школ-интернатов для детей с психоневрологическими заболеваниями. Были использованы педагогические наблюдения, анкетирование, беседы,хронометраж режимных моментов; проанализированы документы Госкомитета СССР по народному образованию, Министерства народного образования УССР, местных органов и учреждений народного образования; применены технические средства.

Основным методом исследования являлся психолого-педагогический эксперимент, включающий три этапа: констатирующий,формирующий, контрольный.

На констатирующем этапе экспериментальной работы изучались специфические особенности организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательных санаторных школ-интернатов для детей с психоневрологическими заболеваниями, влияние индивидуального течения нервно-психических расстройств на результаты обучения и воспитания, методы организации индивидуальной работы с детьми.

Для решения задач констатирующего эксперимента использовались педагогические наблюдения организации учебно-воспитательного процесса, изучалась документация школ-интернатов, результаты аккети-

рования икольников, учителей, воспитателей,врачей, администрации, родителей.

В констатирующем эксперименте, который проводился в школах-интернатах Украинской ССР, приняли участие 632 ученика и 126 учителей и воспитателей общеобразовательных санаторных школ-интернатов для детей с психоневрологическими заболеваниями № 21 и й> 22 г.Киева, гё 2 г.Шахтерска Донецкой области, г.Ирпеня Киевской области.

Центральное место в исследовании занимал формирующий эксперимент. В нем основное внимание было уделено разработке особенностей организации обучения и воспитания детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями. Это индивидуализация форм, методов и средств обучения, коррекция учебно-воспитательного и лечебно-реабилитационного процессов, педагогическое руководство взаимоотношениями учащихся и родителей. В ходе организации экспериментальной работа были созданы псяхолого-педагогические условия, которые позволили устранить психогенные факторы, оказывающие разрушающее воздействие на нервно-психическую сферу ребенка.

В процессе осуществления формирующего эксперимента был организован педагогически обоснованный режим дня. Он включал: корреляцию учебно-воспитательной и лечебно-реабилитационной работы, а также индивидуализацию коррекциовной деятельности педагогов в соответствии с особенностями течения психоневрологических заболеваний; перспективное планирование работы до координация совместной деятельности учителей, воспитателей и врачей на основе глубокого изучения личности детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями; наблюдения, беседа, интервью с детьми, учителями,воспитателями, врачами, администрацией школ-интернатов; анкетирование.

С целью проверки предложенной нами системы организации учебно-воспитательного процесса через определенные периода времени проводились конкретные замеры, посредством которых выяснялось функциональное состояние нервно-психической сферы детей. Кроме того, определялось влияние экспериментальных режимов на общее состояние школьников, анализировались условия, в которых они находились .

Работа в экспериментальных учреждениях /общеобразовательные санаторные школы-интернаты № 21.и № 22 г.Киева, Ирпеньская школа-интернат/ проводилась экспериментатором, руководителями, учителями и воспитателями. В контрольных учреждениях /общеобразователь-

1Ш0 санаторные школы-интернаты № 2 г.Шахтерека Донецкой области а И 2 г.Севастополя/ работу вели руководители, учителя и воспитатели, а результаты обобщались и анализировались экспериментатором. Всего в формирующем эксперименте принимали участие 312 школьников и 108 педагогов, вошедших в контрольную группу.

В контрольном эксперименте о помощью тех же методов, что и в констатирующем, проводился сравнительный анализ результатов экспериментальной работы в опытной и контрольной группах.

Исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 19821990 гг.

На первом этапе /1982-1984 гг./ после изучения различных документов по вопросам образования и воспитания анализировалась психолого-педагогическая и медицинская литература, раскрывающая истории обучения и воспитания детей с психоневрологическими заболеваниями в учреждениях интернатного типа. На этом этапа была состав-леиа программа констатирующего эксперимента а определены базовые школы-интернаты для дальнейшей исследовательской работа. В проведенном исследовании использован личный опыт педагогической работа диссертанта по организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных санаторных школах-интернатах для детей с психоневрологическими заболеваниями.

Задача второго этапа /1984-298? гг./ состояла в проведении констатирующего эксперимента, в ходе которого были выявлены особенности деятельности общеобразовательных санаторных школ-иптер-натов для детей с психоневрологическими заболеваниями и, в частности, организации учебно-воспитательного процесса,что дало возможность с их учетом определить пути совершенствования обучения и воспитания детей, страданиях пограничными расстройствами нервно-психической сферы.

На третьем этапе /1987-1990 гг./ решались задачи, связанные с проведением формирующего эксперимента. В экспериментальных общеобразовательных санаторных школах-интернатах для детей с психоневрологическими заболеваниями и классах-группах проверялась результативность разработанной наш организации учебно-воспитательной работы в сочетании с лечением и реабилитацией, с учетом педагогических и физиолого-гигиенических основ режима, индивидуального подхода к учащимся, педагогического руководства процессом взаимоотношений учащихся и родителей. На этом этапе были завершены

провэрка гипотезы, разработка путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных санаторных школах-интернатах для детей с психоневрологическими заболеваниями. Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы интернатных учреждении данного типа.

Научная новизна исследования состоит в теоретической обосновании специфики обучения и воспитания детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями, в общеобразовательных санаторных шкодах-интернатах исследуемого тша; разработаны педагогические основы лечебно-реабилитационного комплекса, содержание психолого-педЕГОгической диагностики я коррекции личности детей с расстройствами нервно-психической сферы, методика оценки эффективности восстановления психического здоровья учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в обоснования и построения модели организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательных санаторных ажол-иптернагов для детей с психоневрологическими заболеваниями. Разработан програлэгно-це-левой подход к деятельности учреждений исследуемого типа, обоснование нового дидактического принципа гармонизации обучения и воспитания детей с психоневрологическими заболеваниями, состоящего в использовании сохранных и наиболее работоспособных участков нервно-психической <4еры в сочетании со всемерным щакением больного очага на основе индивидуализации учебно-зоспитательпого процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положении, количественным и качественным анализом достаточного объема экспериментальных данных, использованием взаимодополняющих методов исследования, довольно высокой эффективностью восстановления пораженных функций психоневрологической оферы детей, принимавших участие в эксперименте.

Практическое значение исследования заключается в разработке методических рекомендаций по психолого-педагогической диагностике и коррекции личности учащихся, страдающих психоневрологическими заболеваниями, их взаимоотношений с родителями, индивидуализации учебно-воспитательной работы, организации лечебно-реабилитационного комплекса в режиме дня.

Рекомендации применяются в практической деятельности учителями, воспитателями, практическими психологами, психоневрологами.

руководятеляш общеобразовательных санаторных шол-интернатов для детей с психоневрологическими заболевавший и органов народ- , ного образования, в также в процессе повышения квалификация педагогических работников в институтах усовершенствования учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При обучении и воспитании детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями, важное значение приобретает организация учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ-интераа-тов в соответствии с индивидуальным течением болезни каждого рз-бенка, проявляющаяся в индивидуализации коррекционной деятельности учителей и воспитателей. •

2. Главной особенностью организации учебно-воспитательного процесса является его корреляция с лечебно-реабилитационным процессом.

3. Важным аспектом повышения эффективности восстановления психического здоровья является педагогическое руководство процессом взаимоотношений.учащегося и родителей, устраняющее психотрав-мирувщие ситуация, связанные со школой и семьей.

Апробация и внедрения результатов работа.

Основные положения диссертации изложены в методических рекомендациях, статьях, докладах на научных конференциях НИИ педагогики Украинской ССР и Казахской ССР, на Всесоюзном совещании,проведенном Министерством здравоохранения СССР, Государственным комитетом СССР по народному образованию и Всесоюзный научный центром медицинской реабилитации и физической терапия Минздрава СССР в г.Железноводске, Всесоюзном научно-практическом семинаре НИИ художественного воспитания АПН СССР в г.Чернигове, на республиканских педагогических чтениях в г.Харькове, на ыеадународной научной конференции в г. Херсоне /1989-1991 гг./, а также в лекциях для слушателей институтов усовершенствования учителей г.Киева,Киевской, Херсонской, Кировоградской, Житомирской я Донецкой областей /1987-1991 гг./.

Результата диссертационной работы внедрены в общеобразовательных школах-интернатах для детей с психоневрологическими заболеваниями посредством: использования методически рекомендаций •для работы с детьми экспериментальных учреждений, проведения семинаров для руководителей санаторных школ-интернатов, методистов и инспекторов областных управлений народного образования Украинской ССР, деятельности всех общеобразовательных санаторных школ-

ияторватоа для детей с психоневрологическими заболеваниями Ухгрп-инской ССР в 1988-89, 1989-90, 1990-91 и 1991-92 учебных годах 'по разработанным диссертантом учебным планам, утворядепным Министерством народного образования УССР, а также сформулированы в проекта Положения об общеобразовательной санаторной шкояе-интор-пате Украинской ССР, принятом Министерством народного образования УССР.

Подготовлены, педагогические требования к индивидуальному проекту строительства общеобразовательной санаторной пшолы-яятарната дат датей с психоневрологическими заболеваниями, реализованные институтом "Киевпроект" в 1989 г.

соденшиЕ РАБОТЫ Дцссартоция состоит из введения, двух глав, заключения,списка использованной литературы и приложений.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследова-. пня, раскрывается научная новизна, достоверность, теоретическая и практическая значимость исследования,

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Педагогические основы организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных санаторных школах-интернатах для детей с психоневрологическими заболеваниями" на основе философской и педагогической методологии освещено состояние проблемы, касающейся особенностей организация учебно-воепптатвль-ного процесса с детьми, страдающими психоневрологическими заболеваниями в педагогической, психологической я медицинской науке, проанализирована проблема практической деятельности общеобразовательных санаторных шт-интеряатов данного типа Украинской ССР. На основания изучения соответствующей литературы уточнены цели образования л воспитания в общеобразовательной санаторной толе-интернате для детей с психоневрологическими заболеваниями, отражающие диалектическое единство и различия в общности и специфике функций, задач, содержания учебно-воспитательного процесса.

Основные задачи процесса обучения и воспитания в общеобразовательной школе реализуют в единстве три основные функции - образовательную, . воспитательную и развивающую. Обучение, воспитание и развитие школьников, страдающих психоневрологическими заболеваниями, на наш.взгляд, возможно осуществить лишь в сочетании с коррекцией, составляющей специфику учебно-воспитательного процесса санатор-

-10-

ных школ-интернатов данного типа.

Коррекционная функция учебно-воспитательного процесса, по нашему мнению, заключается в следующем;

а/ в его структура, включающей охранительно-щадящий режим и соответствующий учебный план;

б/ в содержания обучения, предполагающем сочетание изучения основ наук с восполнением пробелов в знаниях, исправлением недостатков развития;

в/ в системе и методах изучения учебного материала, учитывающих индивидуальные особенности личности больного ребенка.

Сущностным проявлением особенностей является взаимосвязь я корреляция учебно-воспитательного и лечебно-реабилитационного процессов. Их границы весьма условны, они скорее подчеркивают, чем разделяют довольно обширную коррелятивную сферу деятельности, которая является основой совместного осуществления задач, составляющих специфику деятельности подобных учебно-воспитательных учреждений.

Основные структурные компоненты, определяющие взаимосвязь и корреляцию учебно-воспитательного и лечебно-реабилитационного процессов, мы представили в виде следующей модели:

Учебно-воспитательный процесс

Результат

I

Обучение,воспитание.развитие: - учебные задания,уроки,консультации, яндяввдуальное и коллективное воспитательное влияние Коррелятивная сфера Коррекция личности:

- организация дифференцированного режима дня,его охранительно-щадящая направленность;

- лечебно-реабилитационный комплекс/восполнение пробелов в жизненно необходимых знаниях ребенка о человеке,его физиологии и психике, закрепление их в форме соответствующих навыков саморегуляции

Восстановление психоневрологического здоровья школьника в сочетании с приобретением им соответствующего уровня общеобразовательной подготовки й воспитанности

В 1-3/4/ классах -восстановление навыков самоконтроля за деятельностью организма; в 5-7 классах - навыки игрового регулирования поведе -кия,реакций и установок;

-II-г_-!-2--

поведения; педагогическая коррекция

на основе психологического изучения в 8-9 классах - яавнкл са-личности: моорганизации общения

а/ тренировка психических процессов /курс "Раскрой своя возможности"/ ;

б/ познавательные занятия /курс "Познай себя"/;

- совместные медико-педагогические мероприятия индивидуальной направленности /совместное изучение личности педагогом и врачом-психоневрологом, медико-педагогические комиссия /консилиумы/, консультации для родителей, совместнке беседа к другие коррекционно-восстановя-твльнне влияния/;

- использование методов психотерапии и релаксации.

Лечебно-реабилитационный процесс

Психоневрологическое медикаментозное лечение, физио- и гидропроцедуры, лечебная физкультура, массаж, соматическое, стоматологическое лечение._:_

Из данной модели видно, что сфера взаимозависимости и взаимосвязи /коррелятивная сфера/ учебно-воспитательного и лечебно-реабилитационного процессов является доминантой,' определяющей содержание деятельности общеобразовательных санаторных акол-ян-тернатов для детей с психоневрологическими заболеваниями.

Изучение и обобщение психолого-педагогических и медицинских исследований, собственные наблюдения автора позволили выделить основные направления педагогической деятельности л соответствии с

Четкая выраженность:

I/ уверенности в своих силах;

2/ повышение уровня притязаний;

3/ превращения неадекватного воображения в мечту о будущем;

4/ адекватности самосознания;

5/ превращения учения п источник положительных эмоций и чувств.

особенностями течения разливах психоневрологических заболеваний.

Данные констатирующего эксперимента дали возможность определить наиболее существенные особенности деятельности школ-интернатов, присущие только этому типу учреждений.

Эти особенности состоят в следующем:

- все учащиеся страдают пограничными формами психоневрологических заболеваний, течение, форма и проявление которых индивидуальны;

- в школе-интерната осуществляется лечебно-реебшгатациояная работа, направленная на восстановление психического здоровья школьников медикаментозными, физиотерапевтическими, гидротерапевтиче- . сейш, психотерапевтическими средствами;

- положительное влияние оеган ва. учащихся снижено юш вообще отсутствует.

Кроме того, санаторные школы-интернаты, располагайте квалифицированными, медицинскими кадрами и соответствующей материальной базой, имеют рял следующих преимущэств: .'

- изменение мищюсоциалыюй среда, - позволяющей устранить раз-рушамдее воздействие на нервную "систему психогенных факторов предыдущего места обучения юш семьи; -

- преемственность в осуществлении учебно-воспитательного и лечебно-реабилитационного процесса;

- ооэданиэ единого учебного, бытового, медицинского п хозяйственного комплекса, что значительно уменьшает затраты на строительство л оборудование помещений.

Анализ историко-лодагогяческоз, психологической, и медицинской литературы, теоретическое и практическое-исследования, проведенный констатирующий этап экспериментальной работы позволили наметить пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных санаторных виолах-интернатах для детей с психоневрологически® заболеваниями.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных санаторных школах-интернатах для детей с психоневрологическими заболеваниями" "рассматриваются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, совершенствование учебно-воспитательного процесса в сочетании о лечением и реабилитацией, педагогические и физиолого-гягиенические аспекта организации режима санаторных общеобразовательных школ-интернатов для детей с психоневрологическими заболеваниями, ин-

днвидуалязалдя как основа яоррэкционпой функция учебно-воспитательного процесса, педагогическая коррекция взаимоотношений учащегося и родителей, приводятся- результаты контрольного эксперимента.

.Организация совместной деятельности педагогов и врачей а ходе формирующего эксперимента позволила нам разработать систему медико-педагогических мероприятий, при осуществления которой ребенок, овладевая яавнкамя психогигиены, тренировки защитных реакций нервной системы, самопознания психофизиологической сферы, становится субъектом лочобно-рзабшштационаого процесса.

Для определения данной система наги введено понятие "лечебно-реабилитационный комплекс" /ЛЕК/, что предполагает осуществление лечебных, оздоровительных, профилактических я коррекционных мероприятий в организационном единстве с медицинским и педагогическим персоналом санаторной школы-интерната данного типа.

Для его осуществления мы распределяли учащихся класса илл двух классов, в соответствия с назначаемыми процедурами на группы: лечебной физкультуры /8-10 учащихся/, массажа /до 3-х учащихся/, физиотерапии /2-3 учащихся/, логопеда /до 6-ти учащихся, если они по вошли ни з одну из перечисленных ранее групп/, педагогической коррекция /14-17 учащихся/, прячем при стационарном лечения детей в группа педагогической коррекции било от 3 до 17 человек,в среднем по 7-8 учащихся ежегодно.

Отметим, что распределение детей по группам до проведения дочебно-реабилитационяых процедур ,и педагогической коррекции функции педагога ЛЕК возлагались на квалифицированных воспитателей,которые получали таким образом возможность специализация. В исследования выделены примерные этапы подготовительной работы педагога к организации ЛИС и' проведению занятий по педагогической коррекция, их продолжительность, приведены, формы организации, планирования и учета. 0б5дэе количество занятий, проводимых трижды в неделя с внесением в расписание уроков, составило 102 часа по 30-35 минут каждое. Занятия педагогической коррекцией делались на:

- тренировочные - тренировка психических процессов "Раскрой свои возможности" /70 занятий/;

- познавательные - курс "Познай себя" /32 занятия/.

Разработанная программа данных курсов в соответствии с воз- .

растнымя особенностями учащихся /1-3/4/, 5-7, 8-9 классов представлена в приложениях.

-14В исследовании определены педагогические принципы ЛРК. Они заключаются в следующем:

- единство лечебно-педагогических целей коррекционной, тренировочной и медико-реабилитационной деятельности педагогов и врачей в условиях общеобразовательной санаторной иколы-интерната для детей с психоневрологическими заболеваниями, основанное на объективной врачебной и психсшого-педагогической диагностике личности больного ребенка;

- гибкая и динамичная, педагогически целесообразная организация мероприятий ЛЕК, предполагающая доминирующую педагогнзацию реабилитационного процесса;

- последовательность и систематичность осуществления ЛРК,основанные на органическом включении его в режим дня санаторной школы-интерната;

- познавательно-тренировочная направленность педагогической коррекция, составляющая его сущность, главенствующую предпосылку эффективности лечебно-реабилитационных процедур.

С учетом ЛРК как доминирующей особенности режима дня мы выделили его специфические функции для общеобразовательных санаторных школ-интернатов для детей с психоневрологическими заболеваниями :

- охранительно-щадящая /предполагает снижение напряженности в распорядке деятельности ребенка, учет интересов и желаний личности, ее психического состояния на всех этапах лечебно-кор-рекционной работа/;

- тренировочная /предусматривает упражнение и закрепление сформированных навыков регуляции психических процессов ребенка на протяжении определенных промежутков времени/; •

- дозировочная /предполагает точность выбора индивидуальных вариантов режима или определенных его компонентов для различных классов, групп, отдельных школьников/.

Исследования убедили нас в том, что пр1т составлении режима необходимо руководствоваться следующими принципиально ватснымя положениями:

- дифференциация режимов дня должна учитывать не только возрастные особенности, но и специфику различных психоневрологических заболеваний школьников;

- следует предусматривать органическое сочетание статистических и динамических компонентов режима, что дает возможность:

а/ использовать организующую и тренирующую основу режимных моментов для восстановления я укрепления пораженных функций эмоционально-волевой сферы /одновременный подъем всех учащихся, начало утренней гимнастики, уроков, приемов пищи/;

б/ учитывать интересы, мотивы деятельности личности,состояние нервно-психической сферы я на этой основе осуществлять охра-Нйтельяо-щадясцую и дозировочную функции режима.

Наш существенно дополнена и расширена коррекционная направленность учебно-воспитательного процесса. Так, предусмотрено уменьшение числа учащихся в группах, на каждый из 1-9 классов для индавцдуадьных и групповых коррекционннх занятий отведено по 1-2 часа ежедневно, запланированы еженедельные музыкально-ритмические занятия я 1-5, а позже в 6-8 классах.

В системе я методах обучения объем заданий на уроке уменьшен в 2-3 райа, продолжительность выполнения каждого составляет 10 минут. Применена система переключения внимания и перерывов в работе: игра', релаксация, физкультпауза. Контрольные работа, вызовы к доске, ответы перед классом заменены индивидуальным собеседованием и письменными заданиями.

При реализации этой системы и методов обучения исключается порицание учащихся за неудачи, используется оценка индивидуального продвижения.

Выработаны дополнительные требования к личности учителя, задача которого состоит в достижения определенных результатов кор-рекционной деятельности. ..

В процессе индивидуальной работы расширяется значение выделенных нами дидактических принципов индивидуального подхода,.наглядности, доступности, систематичности и последовательности, научности, целенаправленности и мотивации, самостоятельности, оптимизации. Использованы ах образные названия, приведены педагогические иллюстрации к ним.

Гармонизация обучения и воспитания, основанная на использовании сохранных и наиболее работоспособных участков нервно-психической сферы при всемерном щажении больного очага, является новым дидактическим принципом, составляющим специфику учебно-воспитательного процесса с детьми, страдающими психоневрологическими заболеваниями. Его осуществление оказывает доминирующее влияние на комплексное восстановление как психоневрологического состояния, так я нарушенных взаимосвязей с микросоцяальной средой, основной

ячейкой которой является семья.

Исходя яз этого наряду с конкретизацией классификации типов неправильного воспитания, ш выделяла два других типа, которые определили как "персеверативное воспитание" и "личностная противоположность'' .

На этапе контрольного эксперимента с целью проверки эффективности разработанной наш организации учебно-воспитательного процесса с помощью педагогических Лд/, психологических /Пс/ к клинических /Кд/ показателей по формуле проведена оценка состояния каздого учащегося до и посла осуществления комплекса лечеб-но-реабшштациоишх и коррекционно-педагогических мероприятии.

В качестве ДдД и ПсП были избраны: обучаемость /понимание учебного материала, использование оказываемой помощи, перенос усвоенного способа действий на выполнение аналогичного задания, интерес к выполнению задания/, психоэмоциональный статус /работоспособность, тревожность, эмоциональное самочувствие/.

Из обобщения результатов экспериментальной работы был сделан вывод о том, что разработанные наш и апробированные на этапе формирующего эксперимента особенности'организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных санаторных школах-интернатах да детей с психоневрологическими.заболеваниями позволили повысить эффективность обучения и воспитания учащихся в сочетании с восстановлением их психического здоровья в процессе лечения и реабилитации. Диссертационное исследование, подтвердив научную надежность и практическую эффективность положений, выдвинутых в гипотезе, дает право сделать ряд общих выводов:

На основе анализа теории и практики установлено, что наибо-хое полный учет специфики обучения и воспитания детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями, предполагающей коррек-ционную направленность целей, задач и функций учебно-воспитательного процесса в сочетании с лечебно-реабилитационной работой, повышает эффективность восстановления психического здоровья школьников и ведет к их дальнейшей социальной адаптации.

Результаты экспериментальной работы дают основание утверждать, что общеобразовательные санаторные школы-интернаты для детей с психоневрологическими заболеваниями, располагающие квалифицированными педагогическими и медицинскими кадрами и соответствующей материальной базой, имеют ряд преимуществ в осуществлении эф}ективной лечебно-реабилитационной и коррекционно-педагогиче-

ской деятельности по сравнению со школами-интернатами общего типа, общеобразовательными школами. Эти преимущества заключаются в следующем:

а/ изменение микросоциальной среды, что позволяет устранить разрушающее воздействие на нервную систему психогенных факторов предыдущего места обучения или се(льи;

б/ преемственность в учебно-воспитательном я лечебно-реабилитационном процессе;

в/ создание единого учебного, бытового, медицинского и хозяйственного' комплекса для более рационального использования средств на строительство и оборудование помещений..

Результаты исследования позволили определить особенности организации учебно-воспитательного и лечебно-реабилитационного процесса. Их основой является совместная деятельность педагогического и медицинского персонала, направленная яа:

а/ глубокое изучение личности учащихся, страдающих -психоневрологическими заболеваниями;

б/ совместное планирование и осуществление индивидуальной лечебно-коррекодонной деятельности;

в/ реализацию специфических функций режима учреждений данного типа;

г/ устранение психогенных факторов, связанных с неправильным воспитанием в семье.

Представленное исследование, разумеется, не исчерпывает всех аспектов проблемы особенностей организации учебно-воспитательного процесса санаторных школ-интернатов для детей с психоневрологическими заболеваниями.

Научный и практический интерес представляют следующие вопросы : особенности организации воспитательного процесса в' санаторных дошкольных учреждениях для детей с непсихотическими формами психоневрологических расстройств, создание комплексов "школа-сад" данного профиля, обучение и воспитание детей в сочетании с оздоровлением в общеобразовательных учреждениях продленного дня, создание частных методик их обучения и воспитания.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I. Индивидуальная работа с детым, страдающими психоневрологическими заболеваниями: Методические рекомендации. - Киев: КГИУУ. 1989. - 98 с.

-182. Педагогические основы организации лечебно-реабилитационного комплекса для детей с психоневрологическими заболеваниями: Методические рекомендации., - Киев: КШУ, 1969. - 34 с.

3. Педагогические аспекты психогигиены ученика // Радянсь-ка школа. - 1990. - Л 5. - С.66-70. - На укр.яз.

4. Сохранение психического здоровья учащихся в школе // Актуальные проблемы психологии и педагогики в Казахстане: Тез. докл. кауч.-теор. конф. 17-19 мая 1990 г. - Алма-Ата, 1990. - Засть 2.-С. 276-277.

5. Особенности организации воспитания личности в общеобразовательной школе-интернате для детей с психоневрологическими заболеваниями // Формирование всесторонне развитой личности учащегося в системе внеурочной воспитательной работы школы-интерната: Методические рекомендации. - Киев: КШУ, 1990. - С. I09-II3.

6. Культурно-исторические памятники в эстетическом воспитании детей с заболеваниями нервной системы // Нравственно-эстетическое воспитание молодежи средствами искусства: Тез. докл. Бсе-союз. науч.-практич. семинара; - Чернигов, 1990. - Часть I. - С. 15-16.

7. Организация учебно-воспитательного процесса в санаторных школах-интернатах для детей с психоневрологическими заболеваниями // Организация лечебной и учебно-воспитательной работы в детских нетуберкулезных санаториях и санаторно-лесных школах: Тез. докл. Всесоюз. совещ., Келезноводск, 27-29 авг. 1990 г. - М., 1990. -С. В9-90.

8. Коррекция невротических состояний детей средствами художественного слова // Литературно-общественная деятельность П.Г.Тычины и современность: Тез. юбилейных чтений. - Чернигов, 1991. -ЧЛ. - На укр.яз.,

9. Эстетическая среда и сохранение психического здоровья ребенка // Формирование эстетического отношения к искусству: В 6-ти т./Редкол.: И.А.Зязюн /председатель/ и др. - М., АПН СССР, 1991,-Т.З. - С.16-17.