Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате

Автореферат по педагогике на тему «Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Быкова, Валентина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быкова, Валентина Петровна, 1998 год

Щ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ЕГО ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В САНАТОРНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

1.1. Анализ основных принципов обучения, воспитания и оздоровления детей в школах-интернатах.

1.2. Структурные особенности организации учебно-воспитательного и лечебного процессов для детей, больных сколиозом.

1.3. Социально-психологические особенности детей с вертебральной ф патологией.

1.4. Сравнительный анализ психологических особенностей детей контрольной и основной групп.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ИХ РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ

2.1. Методологические основы педагогического прогнозирования.57.

2.2. Исследовательская деятельность учителей как условие организации учебного процесса.

2.3. Управление качеством обучения и создание технологической

Щ модели учебного процесса.

ГЛАВА 3.ОЗДОРОВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Валеологические аспекты педагогического процесса.

3.2. Измерение сравнительной эффективности оздоровительных программ групп адаптационной терапии.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате"

В условиях социальных и экономических преобразований в жизни страны, непрерывно меняющейся внешней среды происходят кардинальные перемены всей системы образования. Направления реформирования современной школы закреплены Законом РФ "Об образовании'^! 992), смысл которых в изменении целевых, содержательных и технологических аспектов школьного образования, определяемых его гуманизацией. Школа призвана обеспечить условия для становления свободной, образованной, культурной, нравственно и физически здоровой личности, готовой к свободному самоопределению в жизни, саморазвитию, творческой, созидательной деятельности.

На этом этапе предусматриваются глубокие изменения и в деятельности образовательных учреждений. Разработанные и принятые гигиенические требования к условиям обучения школьников предполагают обеспечить улучшение здоровья учащихся. Проблемы интеграции валеологии, экологии и педагогики приобрели статус основополагающих принципов, ключевых позиций в мировоззрении педагогов и учащихся, нового взгляда на главное смысловое содержание образовательного процесса.

Выбор темы настоящего исследования, посвященного изучению особенностей учебно-воспитательного процесса в специализированной школе-интернате для детей, больных сколиозом, определяется рядом обстоятельств, среди которых прежде всего можно указать следующие:

1. В сложном комплексе факторов формирования и самоопределения личности фундаментальное значение имеет физическое и психическое здоровье. Исследователи отмечают резкое "помоложение" заболеваний сердечно-сосудистой системы, "взрывное" распространение среди несовершеннолетних заболеваний психического характера. Вместе с тем, одна очень важная сторона в характеристиках состояния здоровья подрастающего поколения еще не получила должной оценки со стороны науки и практики, а именно: большая распространенность среди детей и подростков вертебральной патологии. Причины этого связаны с тем, что при данном типе заболеваний отклонения от нормы чаще всего не фиксируются, если не говорить о наиболее тяжелых формах искривлений позвоночника, связанных с явно выраженной горбатостью, составляющих не более 5-6% отклонений такого рода, или же представляются не опасными для общего состояния здоровья.

Уровень заболеваемости позвоночника в городе Новосибирске и более

Новосибирской области является, по-видимому, высоким,чем в стране,и составляет 37.5% (Садовой М.А., по данным Новосибирского НИИТО) [127]. Дети с прогрессирующими формами сколиоза-это реальные инвалиды, которые пополняют социально неустроенную категорию населения. Все это сказывается на динамике развития умственных и познавательных способностей детей, что очень редко выражается в процессе обучения таких больных детей в условиях обычных общеобразовательных школ. Повышенная утомляемость, психологическая перегрузка от быстрой сменяемости учебных ситуаций и другие факторы социально-психологического характера ведут к тому, что у таких детей падает мотивация обучения, возникает чувство неуверенности в себе, переходящее в дальнейшем в замкнутость.

Отсутствие эффективной системы раннего консервативного лечения такой патологии приводит к тому, что запущенные формы заболеваемости в более позднем возрасте требуют хирургического вмешательства. Высокий уровень функционального напряжения позвоночника позволяет считать его одним из наиболее чувствительных отделов организма, своеобразным индикатором, показывающим действие фактора окружающей среды на организм. Эта патология характеризуется чаще всего проградиентным течением, недостаточно надежными ремиссиями, частными осложнениями. При данном заболевании происходят не только глубокие физические изменения в позвоночнике и внутренних органах ребенка, требующие соответствующей коррекции, но и серьезные нарушения в развитии психоэмоциональной сферы, связанные с социально-психологической дезадаптацией личности.

Самым эффективным консервативным способом лечения и обучения больных сколиозом на сегодняшний день считается нахождение его в условиях санаторной школы-интерната. Следует отметить, что подобных заведений в других странах, кроме бывшего СССР, нет, первая подобная школа была организована в 1967 году в городе Москве И.И.Коном. В последующем в России было создано 14 аналогичных школ-интернатов, в том числе в городе Новосибирске школа-интернат 133 для детей, больных сколиозом. Основателями которой являются доктор медицинских наук профессор Я.Л.Цивьян и доктор медицинских наук Н.С.Андрюшко.

2. В настоящее время в организации учебно-воспитательного процесса санаторной школы-интерната существует целый ряд проблем. До сих пор не отработаны принципы адаптации педагогического процесса к детям с хронической патологией позвоночника, тем более с различными ее формами, с особенностями их социально-психологических характеристик в общем сознании, в том числе и в науке. Редко оцениваются в науке и на практике обучения, воспитания и развития детей, вышедших из стен специальных детских учреждений такого типа, хотя ясно, что для подростка имеют огромную важность вопросы социально-психологической адаптации и адекватно-персональное ориентирования. Кризис современной системы воспитания и образования особенно остро коснулся детей с дефектами этногенетического развития (сколиотической болезнью в частности).

С утратой прежних идеалов у детей с дефектами развития теряется вера в возможность собственными силами справиться с ухудшениями своего здоровья и в перспективу гарантированного трудоустройства. В результате растет напряженность в общении их с окружающими людьми и друг с другом. Однако, как показывает практика, нахождение их в специализированной школе-интернате дает' возможность вернуться к активной жизни в обществе.

Организационно-педагогические аспекты развития школ-интернатов, основы оптимизации учебно-воспитательного процесса, организации учебно-воспитательного процесса, организации внеурочной развивающей деятельности учащихся, взаимодействие в работе учителя и воспитателя исследовали в своих работах А.С.Касымова, В.Пелипец, Г.А.Покиданова, В.Г.Слюсаренко, С.И.Болтивец. В них даны характеристики особенностей организации учебно-воспитательного процесса в специализированных учебных заведениях, связанных с хроническим заболеванием детей, исследованы возможности применения разных видов режима дня в зависимости от контингента школьников, рассмотрены научные требования к проектам помещений, учебно-материальной базе, а также другие вопросы, составляющие специфику обучения и воспитания детей. Анализ педагогической, медицинской и психологической литературы свидетельствует о том, что, несмотря на значительное число исследований, проблема особенностей организации учебно-воспитательного процесса в интернате такого типа изучена недостаточно. В дальнейшей разработке особенно нуждаются вопросы специфики обучения и воспитания в условиях общеобразовательной школы-интерната для детей, больных сколиозом.

Цель исследования: выявить и научно обосновать эффективные подходы к организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательных санаторных школах-интернатах.

Объектом исследования является: санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом, как особая организационная учебно-воспитательная структура, являющаяся типичной для образовательных учреждений такого вида в России.

Предмет исследования - единый учебно-воспитательный и оздоровительный процесс в общеобразовательной санаторной школе-интернате для детей с вертебральной патологией.

Гипотеза исследования заключается в том, что предложенная система повысит эффективность обучения, воспитания и развития на фоне компенсации и стабилизации протекания основного заболевания,если:

- обучение и воспитание будут осуществляться в единстве и взаимосвязи с лечением и социально-психологической адаптацией учащихся на основе изменения стратегии и тактики педагогических воздействий;

-педагог будет владеть необходимой опережающей информацией о состоянии физического и психологического здоровья детей и использовать прогноз для корректировки своей деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести изучение социально-психологических особенностей детей с заболеванием позвоночника, обучающихся в специализированной школе-интернате, в сравнении их со здоровыми сверстниками.

2. Разработать оптимальные методы прогнозирования успешности усвоения учебного материала детьми в условиях специализированной школы-интерната.

3. Разработать способы социально-психологической адаптации детей с заболеванием позвоночника, обучающихся в санаторной школе-интернате.

4. Построить функционально-организационную модель оптимальной структуры осуществления учебно-воспитательного и лечебного процессов в условиях специализированной школы-интерната.

Методологической основой данного исследования явились общая теория развития в ее диалектико-материалистических принципах; системный подход к исследованию сложных динамичных, саморегулируемых общественных систем (В.Г.Афанасьев, Ю.А.Конар-жевский, Э.Г.Юдин, В.И.Свизерский и др.), основы внутришкольного управления (Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург, В.П.Симонов, И.П.Шалаев, и др.), методология теории обучения (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязенский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.М.Яковлев, А.М.Сохор, В.П.Беспалько и др.).При этом особое значение для нашего исследования имело изучение и анализ влияния на личность физиологических и психологических факторов (В.В.Давыдов, Г.К.Зайцев, Л.В.Меньшикова, В.Г.Леонтьев, О.П.Елисеев. Рогов и др.), концепции педагогики здоровья; государственные нормативные документы.

В соответствии с поставленными задачами исследование велось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (1989-1991 г.г.) изучалась психолого-педагогическая литература с целью определения теоретических основ для решения исследуемой проблемы, диссертационные исследования. Были установлены отличительные особенности организации образа жизни детей в специальной школе-интернате в сравнении с другими типами школ. Составлена научно-методическая блок-схема управления учебным, лечебным, воспитательным процессами в условиях санаторной школы-интерната 133 для детей, больных сколиозом, содержательная модель и технологическая карта учебного процесса. Подобраны методики диагностики и прогнозирования.

На втором этапе исследования (1991-1994 г.г.) продолжено изучение социально-психологических особенностей детей с вертебральной патологией. Проведено зондажное исследование по изучению психологических особенностей детей с деформациями позвоночника в сравнении с детьми, не имеющими вертебральной патологии. С целью изучения проведено экспериментальное исследование технологии формирования и формулирования целей обучения учителями школы-интерната. Проведена серия экспериментов по изучению роли прогноза в организации учебного процесса и влияния самооценки и самоконтроля на деятельность учителя и ученика.

На третьем этапе (1994-1997 г.г.) осуществлялся теоретический анализ результатов экспериментального исследования и их обобщение. Продолжалось динамическое наблюдение за социально-психологическими особенностями детей, находящихся в школе-интернате (200 детей), и организации педагогического процесса (14 классов).

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики обучения и теоретико-экспериментальном обосновании новых подходов, повышающих эффективность обучения, воспитания и оздоровления в общеобразовательных санаторных школах-интернатах исследуемого вида:

- определены социально-психологические особенности детей с вертебральной патологией, находящихся на лечении в условиях специального лечебно-учебного заведения ортопедического профиля;

- определены социально-педагогические требования, предъявляемые к работе с детьми, больными сколиозом;

- разработаны и обоснованы необходимые условия и система единого учебно-воспитательного процесса в санаторной школе-интернате для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и построении модели организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов санаторных школ-интернатов. Разработан программно-целевой подход к деятельности учреждений такого типа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, количественным и качественным анализом достаточного объема экспериментальных данных, использованием взаимодополняющих методов исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предложены пути и средства повышения эффективности организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов санаторных школ-интернатов для детей с вертебральной патологией. Разработана и экспериментально подтверждена модель учебно-воспитательного процесса такого типа школ, разработаны методические рекомендации для применения в практической деятельности учителей, руководителей школ, воспитателей.

На защиту выносятся:

- модель организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в санаторных школах-интернатах с учетом комплекса социальных, психологических и физиологических особенностей учащихся;

- методы прогнозирования как важный фактор успешности усвоения учебного материала учениками;

-принципы организации системы оздоровительных адаптационных тренингов, положительно влияющих на формирование "Я-концепции" и создающих условия для полноценного усвоения учебного материала.

Апробация результатов исследования осуществлялась следующим образом : ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре (Москва, 1993 г) по проблеме "Лечение и обучение детей, больных сколиозом, в санаторных школах-интернатах", на августовских педагогических конференциях заместителей директоров по учебно-воспитательной работе (Новосибирск 1995-1997 г.), на курсах повышения квалификации заместителей директоров по научной работе (Новосибирск 1995 г.), на заседании методического Совета РОО Ленинского района (Новосибирск 1996 г.), на педагогических чтениях, посвященных памяти доктора педагогических наук, профессора, академика Академии акмеологических наук Мещеряковой С.ЩНовосибирск 1997), на областной научно-практической конференции "Социально-личностная реабилитация детей с ограниченными возможностями (Новосибирск 1997 г.), на Второй международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск 1997 г.), результаты данного исследования легли в основу теоретической концепции работы проблемной группы заместителей директоров по науке Ленинского района города Новосибирска, на базе которых проводится методологическое исследование; кроме того материалы данного исследования, представленные на Сибирской Ярмарке в 1997 году "ОБРАЗОВАНИЕ СИБИРИ XXI ВЕКУ", отмечены специальным дипломом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Интеграция учебно-воспитательного и оздоровительного процессов создает оптимальные условия для физического и психологического развития детей, больных сколиозом, способствует формированию" Я-концепции". В частности разработанные нами адаптационные тренинги в рамках "Валеологизации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов" позволяют улучшить соматическое и психологическое здоровье детей, что создает условия для успешного усвоения учебного материала.

Предложенная система обеспечивает существенную эффективность обучения и воспитания на фоне компенсации оздоровления и соответствует принципам гуманизации образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важных критериев эффективности обучения, воспитания и лечения детей является подготовленность учащихся к самостоятельной жизни, к участию в разносторонней трудовой деятельности и общей адаптированности их к социально-экономическим условиям в обществе. Представление об этом дают встречи и переписка с бывшими воспитанниками.

Исследование, проведенное на базе санаторной школы-интерната, позволяет сделать некоторые общие выводы относительно специфики обучения и воспитания детей, имеющих данную патологию различной степени тяжести, и по объективным условиям не охваченных школами такого типа, но может быть использовано медицинским и педагогическим персоналом обычных общеобразовательных школ.

Проблемы организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в условиях специализированной школы-интерната являются чрезвычайно важными и актуальными. Данное утверждение вполне согласуется с мнением ряда авторов (А.Д.Бондарь, Б.С.Кобзарь, Г.К.Настасьев, Б.И.Ширвинд, В.Т.Чубенко, А.С.Касымова, В.Пелипец, В.Г.Слюсаренко, С.И.Болтивец), считающих создание оптимальной системы учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в учреждении данного типа основой системы психосоциальной реабилитации детей, имеющих выраженные изменения в психосоматической сфере.

В основу проводимой нами работы легли исследования авторов (И.И.Кона,А.И.Казьмина, В.Е.Беленького, Р.Э.Райе, и других авторов), изучивших особенности психо-социального статуса детей, обучающихся в специализированной школе-интернате, соматические изменения, особенности организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в учреждениях такого типа (З.П.Бобровниковой, Б.М.Супоницкого, Н.А.Шустера, В.В.Гордеевой, Н.В.Астраханцевой, Л.П.рыстровой, Г.И.Чижаковой, Н.А.Потаповой).

В процессе выполнения работы нами были определены основные особенности психологического статуса детей с деформацией позвоночника, отличающие их от здоровых сверстников. Особенности изменения психологического статуса у детей с деформацией позвоночника являются чрезвычайно важными, поскольку психологические проблемы у детей с кифосколиотической деформацией позвоночника, реберными горбами являются не менее важными, а порой и основными среди всех проблем больного ребенка. Для оценки психологических особенностей детей с деформацией позвоночника нами взята группа в 100 человек, и проведен сравнительный анализ психологических особенностей со здоровыми сверстниками аналогичного пола и возраста. Был применен набор стандартных тестов: проективный рисуночный тест "Я и мои близкие", исследование по методике "Шкала реактивной /ситуативной/ и личностной тревожности Ч.Д.Спилберга-Ю.Л.Ханина",методика Моудсли, "Исследование уровня субъективного контроля", методика Роттера и методика "Способность самоуправления".

Проведенное психологическое тестирование позволило нам описать основные, наиболее типичные для детей с деформацией позвоночника особенности, которые необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в условиях санаторной школы-интерната.

Дети с данным заболеванием более остро ощущают на себе воздействие напряженности учебного процесса в связи с реформированием школы. Хронически у них нарастает общая утомляемость, что снижает иммунитет и дает большой процент соматических заболеваний. С целью снятия стрессового состояния и восстановления жизнедеятельности организма мы разработали программу и организовали систему работы групп адаптационного тренинга.

Для определения эффективности работы таких групп были сделаны замеры ситуативной тревожности до и после занятий по методике "Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина". Результаты исследования свидетельствуют о том, что занятия самым положительным образом сказываются на здоровье и психологическом состоянии больных детей. После занятий наблюдается значимое снижение уровня реактивной (ситуативной) тревожности детей.

При оценке не менее важного физиологического параметра - ЖЕЛ у здоровых девочек и больных сколиозом, занимающихся в группе здоровья (рис.52), статистически подтвержденных различий между больными сколиозом и здоровыми девочками в возрастных группах от 8 до 13 лет не отмечено. Выявленные закономерности следует считать наиболее оптимальными в развитии ЖЕЛ и позволяют отслеживать результат проводимой терапии с учетом имеющейся физиологической динамики данного параметра (полученной на группе здоровых) и степень отличия данного показателя у детей, больных сколиозом.

Оценивая показатели динамометрии девочек здоровых и больных, мы также не отметили статистически достоверного различия по данному показателю между группами больных сколиозом и здоровыми.

Оценивая наиболее важный показатель заболеваемости в течение учебного года, особенно в периоды явного увеличения частоты соматической заболеваемости респираторно-вирусных заболеваний (декабрь-январь), мы отметили явное преобладание более эффективного воздействия на группу детей во второй группе адаптационной терапии, выгодно отличающейся по данному показателю от других групп. Конечные высокие показатели дыхательной паузы также обусловлены систематическим закаливанием холодной водой и другими оздоровительными мероприятиями в режиме дня.

Цель данного исследования г предполагалось выяснить роль прогноза в организации учебно-воспитательного процесса.

Для анализа результата нами были введены показатели} коэффициент успешности (КУ) и прирост коэффициента успешности усвоения учебного материала (РКУ). Анализ результатов показал следующее. РКУ позволяет найти способ выявить те процессы, которые протекают по ступеням образования, по предмету.

Особые способы математической обработки позволили нарисовать образовательное пространство. Получить графическое изображение системы показателей прироста успешности усвоения учебного материала учениками, которое позволяет оценить структуру образовательного пространства школы и в то же время выделить предметы, требующие пристального внимания с точки зрения корректировки учебного процесса в школе: или это является индивидуальной особенностью ученика, или особенностью преподавателя школы, или особенность преподавания школы, или это особенность преподавания во всех школах.

Для организации учебно-воспитательного процесса в условиях санаторной школы-интерната, с нашей точки зрения, выработана технологическая модель управления. С помощью созданной системы выработки ожидаемых результатов обучения по показателю РКУ можно для каждого класса, а также для различных предметов составить ожидаемые показатели при наличии первоначальных значений данного показателя (в количестве не менее 3). В данном случае первоначально установленные значения, выявленные тенденции, а также установленные тренды в виде ожидаемых значений, показатель РКУ являются своеобразным эталоном для данного класса, предмета и наглядно изображают его развитие. Составив полное представление о процессе, а также определив ожидаемую динамику и ее тенденции, мы можем, наметив основные пути учебно-методического воздействия, оценить возможность изменения ожидаемых тенденций с позиции их оптимизации.

Кроме вышеизложенного, чрезвычайно важным может явиться осуществление мониторинга, оценивающего изменение показателей и сравнение отличий его (положительных и отрицательных) от ожидаемых (эталона).

Таким образом, появляется возможность активного управления образовательным процессом на всех уровнях его организации: ученик, класс, группа классов, школа.

Результаты проведенной работы, показывают, что гипотезы, выдвинутые в начале исследовательской работы, подтвердились.

Мы, конечно, понимаем, что образовательно-оздоровительное пространство как показатель нуждается в дальнейшей содержательной проработке. Но уже первый анализ результатов его использования для более глубокого понимания процессов,происходящих в образовательной системе,показывает, что этот подход перспективен. Хотелось бы еще отметить, что в поисках путей дальнейшего развития этого направления важно не утратить того ценного, что уже создано педагогической наукой. Поэтому использование принципа дополнения и интеграции различных научных подходов и исследовательских программ считается приоритетным в данной диссертационной работе.

Автореферат диссертации по теме "Организация учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной санаторной школе-интернате"

2 1 ДПР 1338

На правах рукописи

БЫКОВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ САНАТОРНОЙ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ (для детей, больных сколиозом)

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск 1998

Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете

Научные руководители:

доктор педагогических наук |с.И.Мещерякова

кандидат психологических наук Л.В.Меньшикова

Научный консультант:

доктор медицинских наук М.А.Садовой

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В.Я.Синенко кандидат педагогических наук И.Ю.Мамонтова

Ведущая организация:

Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится "29" апреля 1998 года на заседании диссертационного совета К 018.15.01. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Сибирском институте образовательных технологий РАО по адресу: 630098, г.Новосибирск, ул.Приморская22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 28 марта 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук _С.Е.Урванцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: в условиях социальных и экономических преобразований в жизни страны происходят кардинальные перемены всей системы образования. Направления реформирования современной школы закреплены Законом РФ "Об образовании" (1992), смысл которых в изменении целевых, содержательных и технологических аспектов школьного образования, определяемых его гуманизацией. Школа призвана обеспечить условия для становления свободной, образованной, культурной, нравственно и физически здоровой личности, готовой к свободному самоопределению в жизни, саморазвитию, творческой и созидательной деятельности. На этом этапе предусматриваются глубокие изменения и в деятельности образовательных учреждений. Разработанные и принятые гигиенические требования к условиям обучения школьников предполагают обеспечить улучшение здоровья учащихся. Проблемы интеграции валеологии, экологии и педагогики приобрели статус основополагающих принципов, ключевых позиций в мировоззрении педагогов и учащихся.

Проблема изучения организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательной школе-интернате для детей, больных сколиозом, основывается на философской и педагогической методологии исследования образования, развития и оздоровления ребенка.

Для осмысления особенностей обучения и оздоровления больных сколиозом школьников важно понимание их психологического состояния и возможных способов преодоления недугов.

Организационно-педагогические основы становления школ-интернатов различного профиля, основы рационализации образовательного процесса, организации внеурочной развивающей деятельности учащихся исследовали Э.Г.Костяшкин, А.Д.Бондарь, Б.С.Кобзарь, Г.К.Настасьев,В.И.Ширвинд.

Наиболее близкими к изучаемой нами теме являются диссертации 3.П.Бобровниковой , С . И.Болтизец, Н.Н.Павленко, Н.А.Полетаевой, А,С.Косымовой и др. В них даны характеристики особенностей организации учебно-воспитательного процесса в специализированных

образовательных учреждениях, в них исследованы различные возможности организации жизни в зависимости от контингента учащихся; рассмотрены научные требования к проектам учебных помещений, сделана попытка замены пятибальнсй системы оценки знаний учащихся словесно-описательной и др.

Проблемам лечения детей, больных сколиозом, посвящены в основном медицинские исследования, в которых почти не затрагиваются вопросы организации

образовательного процесса во взаимосвязи его с оздоровлением детей.

Анализ управленческой, педагогической, психологической литературы свидетельствует о том, что несмотря на значительное число исследований проблем школ-интернатов для больных детей, есть аспекты мало или соЕерщенно не исследованные.

В дальнейшей разработке нуждаются вопросы интеграции учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в санаторной школе-интернате для детей, больных сколиозом.

Выбор темы настоящего исследования, посвященного изучению особенностей учебно-воспитательного процесса в специализированной школе-интернате для детей, больных сколиозом, определяется рядом обстоятельств.

В сложном комплексе факторов фор; оования и самоопределения личности фундаментальное значение имеет физическое и психическое здоровье. Исследователи отмечают резкое "помоложение" заболеваний сердечно-сосудистой системы, "взрывное" распространение заболеваний психического характера среди несовершеннолетних, смеете с тем, одна очень важная сторона в характеристике состояния здоровья подрастающего поколения еще не получила должной оценки со стороны науки и практики, а именно: большая распространенность среди детей и подростков вертебральной патологии, связанной с деформацией позвоночника.

Уровень заболеваемости позвоночника у детей в городе Новосибирске и Новосибирской области составляет 37.5» (Садовой М.А., 1996). Дети с прогрессирующими форма:« сколиоза - это будущие инвалиды, которые пополняют социально неустроенную категорию населения. Соматический дефект сказывается на динамике развития умственных способностей детей. Повышенная утомляемость, психологическая перегрузка от быстрой смены учебных

ситуаций и другие факторы социально-психологического характера ведут к тому, что у таких детей падает мотивация обучения, возникает чувство неуверенности в себе, переходящее затем в замкнутость.

Отсутствие эффективной системы раннего консерватизкого лечения детей с такой патологией приводит к тому, что запущенные формы заболевания в более позднем возрасте требуют хирургического вмешательства. При данном заболевании происходят не только глубокие физические изменения в позвоночнике и внутренних органах больного, требующие соответствующей коррекции, но и серьезные нарушения в развитии психоэмоциональной сферы, связанные с социально-психологической дезадаптацией личности. Самым эффективным консервативным способом лечения и обучения больных сколиозом на сегодняшний день мы считаем лечение в условиях санаторной школы-интерната.

В организации учебно-воспитательного процесса санаторной ыколы-интерната существует целый ряд проблем. До сих пор не отработаны принципы адаптации педагогического процесса к детям с хронической патологией позвоночника, хотя ясно, что внесение в этот процесс вопросов социально-психологической подготовки подростков к адекватному взаимодействию с окружением и вопросы их персонального ориентирования играют важную роль.

С утратой прежних идеалов у детей с дефектами развития теряется вера в возможность собственными силами справиться с ухудшением своего здоровья и в перспективу гарантированного трудоустройства. В результате - растет напряженность в общении их с окружающими людьми и друг с другом. Однако, как показывает практика, особо организованная система обучения и лечения таких детей в специализированной школе-интернате дает им возможность вернуться к активной жизни в обществе.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью поиска научно обоснованной системы управления целостным медико-педагогическим процессом в общеобразовательных санаторных школах-интернатах для детей с вертебральной патологией.

Цель исследования: выявить и научно обосновать эффективные подходы к организации комплексного учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в общеобразовательных санаторных школах-интернатах.

Объект исследования - санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом, как

особая организационная учебно-воспитательная структура, являющаяся типичной для -образовательных учреждений такого айда в России.

_Предмет исследования - единый

учебно-воспитательный и оздоровительный процесс в санаторной школе-интернате для детей с вертебральнсй патологией.

Гипотез а исследования заключается в том, что предложенная система повысит эффективность обучения,воспитания и развития детей на соке компенсации и стабилизации основного заболевания, если:

- обучение и воспитание будут осуществляться в единстве и взаимосвязи с лечением и социально-психологической адаптацией учащихся на основе изменения стратегии и тактики педагогических воздействий;

-педагог будет владеть необходимой опережающей информацией о состоянии физического и психологического здоровья детей и использовать прогноз для корректировки своей деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести изучение социально-психологических особенностей детей с заболеванием позвоночника, обучающихся в специализированной школе-интернате, в сравнении их со здоровыми сверстниками.

2. Разработать оптимальные методы прогнозирования успешности усвоения учебного материала детьми в условиях специализированной школы-интерната.

3. Разработать способы социально-психологической адаптации детей с заболеванием позвоночника, обучающихся в санаторной школе-интернате.

4. Построить функционально-организационную модель оптимальной структуры осуществления учебно-воспитательного и лечебного процессов в условиях специализированной школы-интерната.

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики обучения и теоретико-экспериментальном обосновании новых подходов, повышающих эффективность обучения, воспитания и оздоровления в общеобразовательных санаторных школах-интернатах исследуемого вида:

- определены социально-психологические особенности

детей с вертебральной патологией, находящихся на лечении в условиях специального лечебно-учебного заведения ортопедического профиля;

- определены социально-педагогические требования, предъявляемые к работе с больными сколиозом детьми;

- разработаны и обоснованы необходимые условия и система единого учебно-воспитательного процесса в санаторной школе-интернате для детей с заболеванием опорно-двигательного аппарата.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предложены пути и средства повышения эффективности организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов санаторных скол-интернатов для детей с вертебральной патологией. Разработана и экспериментально подтверждена модель учебно-воспитательного процесса такого вида школ, разработаны методические рекомендации для применения в практической деятельности учителей, руководителей школ, воспитателей.

На защиту выносятся:

- модель организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в санаторных школах-интернатах с учетом комплекса социальных, психологических ;; физиологических особенностей учащихся;

- методы прогнозирования как важный фактор повышения успешности усвоения учебного материала учениками;

- принципы организации системы оздоровительных адаптационных тренингов, положительно влияющих на формирование "Я - концепции" и создающих условия для полноценного усвоения учебного материала.

Методологической основой данного исследования являлись общая теория развития в ее диалектико-материалистических принципах; системный подход к исследованию сложных динамичных, саморегулируемых общественных систем (В.Г.Афанасьев, Ю.А.Конаржевский, З.Г.Юдин, В.И.Свизерский и др.), осноеы внутришкольного управления (Ю.А.Конаржевский, М.М.Потаиник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург, В.П.Симонов, /..П.Шалаев и др.) , методология обучения (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.КраеЕСкий, И.Я.Лернер, И.М.Яковлев, А.М.Сохор,Ю.В.Сенько,В.Я.Синенко, З.П.Беспалько и др. ) . При этом особое значение для нашего исследования имело изучение и анализ влияния на личность физиологических и психологических факторов (В.В.Давыдов, Г.К.Зайцев, Л.В.Меньшикова, В.Г.Леонтьев, О.П.Елисеев,

Рогов Е.И. и др.), концепции педагогики здоровья; государственные нормативные документы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования:

- содержательный анализ научно-методической литературы, обосновывающий актуальность и целесообразность настоящего исследования;

- методы исследования социально-психологических особенностей детей с вертебральной патологией;

- методика прогнозирования успешности обучения;

Важным условием было участие в исследовании

широкого круга субъектов инновационного процесса: детей, педагогов, врачей, психологов, администрации и родителей.

Использовались сплошные'и дискретные наблюдения, беседы, интервьюрование, анкетирование, тестирование (проводилось анонимно для получения более объективной и полной информации от учащихся). Проведен хронометраж физиологических параметров с целью изучения и оценки состояния оздоровительного процесса. Применялись также методы математической статистики

для научно-обоснованного прогнозирования некоторых процессов и оценки достоверности, надежности полученных результатов.

Апробация работы проводилась на Всероссийском совещании-семинаре по проблеме "Лечение и обучение детей, больных сколиозом, в санаторных школах-интернатах" '(Москва, 1993г); на педагогических чтениях, посвященных памяти доктора педагогических наук, профессора, академика Мещеряковой С.И. (Новосибирск, 1997г.); на Второй международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (Новосибирск, 1997г) ; на августовских педагогических конференциях заместителей директоров по учебно-воспитательной работе (Новосибирск, 1995-1997 г.); на заседании методического Совета Р00 Ленинского района (Новосибирск,1996 г.). Результаты данного исследования легли б основу работы проблемной группы заместителей директоров по науке школ Ленинского района г. Новосибирска. Материалы исследования, представленные на Сибирской ярмарке в 1997 году "ОБРАЗОВАНИЕ СИБИРИ XXI ВЕКУ", отмечены специальным дипломом.

В соответствии с поставленными задачами исследование

велось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (1989-1991г.) изучалась психслого-педагогическая и управленческая литература с целью определения теоретических основ исследуемой проблемы. Составлена блок-схема управления учебным, лечебным и воспитательны:.! процесса:/-'., содержательная модель и технологическая карта учебного процесса. Разработаны методики диагностики и прогнозирования.

На втором этапе исследования (1951—1994г.) проведено зондажное обследование по изучению психологических особенностей детей с деформациями позвоночника в сравнении со здоровыми детьми. Проведено экспериментальное исследование роли прогноза и использование его з организации учебного и оздоровительного процессов. Установлено влияние самооценки и самоконтроля на результаты деятельности учителя и ученика.

На третьем этапе (1994-1957г.) осуществлялся научный анализ результатов экспериментального исследования. Продолжалось наблюдение за динамикой изменений социально-психологических особенностей детей и организации педагогического процесса.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, двух приложений, общим объемом в 182 страницы, включает 17 таблиц, 57 рисунков, в списке литературы 134 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяется актуальность темы исследования, его цель и задачи, объект и предмет исследования, рабочие гипотезы, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна и практическая значимость исследования, описываются пути апробации.

В первой главе "Теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса и его основные направления в санаторном учебном заведении" г.розсдится анализ психслсгс-г.едагогическсй литературы, освещающей различные аспекты организации учебно-зоспитательного процесса санаторных школ-интеркатоз. Проанализированы работы З.П.Есброзниковой, Б.М.Супоницксго, В.В.Гордеевен, Н..-..Пустера, К.В.Астраханцезой и др. В своих работах авторы отмечают важность диагностического метода

исследования в условиях санаторных школ и совершенствования метода контроля за организацией учебно-воспитательного процесса.

Отталкиваясь от разнообразий подходов к организации учебно-воспитательного процесса в санаторных учебных заведениях, мы разработали свои модель этого процесса. В основе нашего управления положены принципы сохранения и улучшения здоровья учащихся, реализация принципа целостного учебно-воспитательного и оздоровительного процессов, самореализации личности ученика и учителя, а также принцип прогнозирования успешности усвоения учебного материала как важный фактор управления этим процессом. В общих чертах модель управления представлена в схемах и отражает основные направления организации учебно-вопитательного и оздоровительного процессов, а также их особенности (Рис.1,2,3).

Установлено, что по психологическим и социально-психологическим характеристикам эти дети, больные сколиозом, в сравнении со здоровыми детьми имеют существенные отличия и требуют особой организации системы педагогических воздействий. В частности наше экспериментальное исследование показало: что дети с вертебральной патологией имеют большую потребность в эмоциональных контактах с близкими, по сравнению со здоровыми детьми, более тонко дифференцируют систему социальных связей. Основополагающим фактором в интеграции учебно-воспитательного и оздоровительного процессов автор диссертации считает психологические особенности детей с вертебральной патологией и степень заболевания.

На примере работы специализированного лечебно-образовательного учреждения (школа-интернат 133) представлены организационные основы единого учебно-воспитательного и оздоровительного комплекса, а также система адаптационных тренингов, способствующих коррекции соматического и психологического состояния учащихся, адаптации к обучению в школе, предполагающих улучшение здоровья, развитие творческих способностей и личности учащегося в целом.

Сравнительный анализ социально-психологических особенностей детей с ветебральной патологией, обучающихся в санаторной школе-интернате, и здоровых детей подтверждает это.

Исследовались социально-психологические особенности детей с вертебральной патологией и здоровые

Блок

— схема управления учебным, лечебным, воспитательным процессами о условиях специализированной санаторной

школы-ннтерната 133 для детей, больных сколиозом

Рнс.1

Рис.2

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАБОТЫ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНОГО, УЧЕБНОГО И

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА Л» 133 ДНЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ СКОЛИОЗОМ

Рис.3

дети в возрасте от 7 до 17 лет с 1 по 11 класс, педагогический коллектив, родители. В сравнительном экспериментальном исследовании принимали участие 100 больных детей школы-интерната №133 и 100 здоровых детей общеобразовательной школы №89.

В исследовании использовались методика Спилбергера-Ханина, направленная на исследование уровня тревожности, а также степени фрустированности и уровня агрессивности, методика Моудсли, позволяющая исследовать экстравертированность и гибкость поведенческих характеристик.

Результаты исследования показали, что по большинству исследованных психологических параметров нет значимых различий между детьми общеобразовательной школы и больными детьми, обучающимися в нашей школе-интернате. По показателю гибкости поведенческих реакций они даже превосходят детей, обучающихся в общеобразовательной школе. Различия значимы на уровне Р=0,05. Это свидетельствует о том, что, несмотря на наличие заболевания, психологический статус учащихся санаторной школы-интерната не отличается от психологического статуса здоровых детей: они активны, обнаруживают творческое поведение в учебной деятельности и ситуациях общения со сверстниками. А это свидетельствует о том, что принципы организации единого учебно-воспитательного и оздоровительного комплекса, принятые за основу в нашей школе-интернате, оказывают самое положительное воздействие на психоэмоциональное состояние и личностные особенности детей.

Во второй главе "Методы прогнозирования и их роль в управлении учебно-воспитательным процессом" обосновывается роль прогноза для построения педагогически эффективной системы организации процесса обучения.

Поисковое прогнозирование представляет собой анализ перспектив развития существующих тенденций с целью упреждения,а затем определение на этой основе вероятных состояний, а также определение необходимых управленческих воздействий. Нормативное прогнозирование рассматривает пути достижения социальных идеалов и целей. На первом этапе необходим поисковый прогноз, выявляющий возможные варианты появления проблем, которые только возникают, а в будущем могут стать особенно острыми. Но рассматриваемый прогноз не является целиком исследовательским, в нем обязательно будут элементы нормативного прогнозирования.

Доказательством этого положения служит тот факт, что при разработке прогноза ми обязательно исходим из конкретных задач, целей, поставленных перед школой всем ходом развития нашего общестза.

Проектируется ценностный подход к организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в санаторной школе-интернате для детей, больных сколиозом, то есть составляется нормативный прогноз, который заранее предполагает активную деятельность субъекта по достижению сформулированных целей.

Соотвествие реального результата педагогического процесса поставленным целям характеризует его эффективность, их несоответствие указывает на неадекватность организации учебного процесса. В современной науке об управлении под целью понимается не просто образ желаемого результата (в этом цель совпадает с намерениями, функциями, предназначением, миссией, направлением деятельности, желаниями, устремлениями и т.п.). Цель- конкретный, охарактеризованный качественно, а где можно, то и "корректно количественно", образ желаемого (ожидаемого) результата, который школа реально может достичь к строго определенному, моменту времени. Понятия цели и результата лежат в основе нашего исследования. Достижение образа желаемого есть результат работы. Результат работы школы складывается из результатов успешности обучения отдельных классов, успешности усвоения учебного материала по отдельным предметам и успеваемости отдельных учащихся. Это дает возможность: представить концепцию, 'образ желаемого, к которому стремится коллектив, учитель, ученик; провести анализ для выявления действительного результата и определить перспективу развития.

Исследовательская деятельность учителей позволяет обеспечить индивидуальную траекторию успешности усвоения учебного материала учениками. Показана система формирования целей обучения на основе составления прогноза. По логике построения эксперимента, зная стоящие перед ними цели, учащиеся и учителя разрабатывают свою тактику достижения их. Учащиеся свои конкретные цели определяют в предполагаемых оценках по разным предметам за четверть. Заранее они выставляют себе оценки, котсоые хотели бы иметь. После этого стремясь к намеченной цели, дети более осознанно начинают участвовать в учебной деятельности. В течение четверти, учебного года

устанавливается, что помешало достижении цели, анализируется вся сделанная ими работа. Я это развивает рефлексивные механизмы и повышает уровень их саморегуляции.

Анкетирование показало, что абсолютное большинство учеников считают важным и целесообразны:/. проведение прогноза и формирование учебных целей.

В приложении диссертации представлены схемы-прогнозы по ряду предметов: математике, иностранному языку, химии, русскому языку и др. В них отражены цели, промежуточный итоговый анализ динамики усвоения учебного материала.

Отслеживание результата работы учителя проводилось по следующим позициям: проведение диагностических контрольных работ} составление диаграмм

распределения ошибок по данному предмету в классе, анализ динамики усвоения материала за год, составление диаграмм коэффициента успешности усвоения материала по предмету.

Для проведения количественного и качественного анализа были введены коэффициент ошибочности при выполнении контрольных работ, коэффициент усвоения учебного материала.

Анализируя коэффициент успешности усвоения материала, мы обращали внимание как на среднее значение данного показателя в целом по всему классу и предмету, так и на характер распределения отдельных значений коэффициента успешности при различных контрольных срезах.

Прирост коэффициента успешности усвоения учебного материала может отражать развитие образовательных способностей ребенка, которые меняются с возрастом в связи с изменением адаптационных возможностей, психологических особенностей, обеспечивающих восприимчивость педагогического процесса. 3 результате, мы получаем возможность уловить тенденции их развития в образовательном пространстве.

Введение термина "образовательное пространство" в научный оборот связано с отказом от принятого ранее (в рамках старой парадигмы) представления, об образовательных -процессах как линии, траектории или некоего канала, по которым нормативно должен двигаться ученик.

Рабочее понятие "образовательное пространство" было использовано нами для более глубокого понимания процессов, происходящих в учебной деятельности. В содержании этого

понятия мы вкладываем следующее: это образовательный процесс, условия его осуществления и система показателей прироста успешности освоения учебного материала учениками.

Анализируя конкретное образовательное пространство отдельных учеников по конкретным предметам, можно получить представление о динамике усвоения ими учебного материала.

Введенный нами показатель прироста успешности усвоения материала (РКУ) позволяет определять тенденции учебного процесса и развития личности. Графическое изображение образовательного пространства учебного процесса способствует составлению динамического прогноза^ облегчает и повышает возможности управления им. Это позволяет более четко формировать цели обучения учениками и учителями и сопоставлять их с результатом. Зведение новых критериев (КУ,РКУ, образовательное пространство) для анализа дает наглядную картину тех внутренних процессов, которые происходят во время обучения.

В третьей главе "Оздоровление как фактор оптимизации учебного процесса" рассмотрены вопросы валеологической педагогики.

Валеологический аспект является необходимой составляющей гуманизации современного образования. Он предопределяет новое содержание понятия здорового образа жизни, в основе которого лежит нравственный стиль поведения.

Основными системообразующими факторами валеологической педагогики являются особенные формы и методы педагогических воздействий, направленных на стимулирование нравственных, психологических и соматических компонентов здоровья.

Коллектив педагогов санаторной школы-интерната N'133 города Новосибирска в течение трех лет работает над проблемой формирования здорового образа жизни школьников и его осуществления. Основные направления педагогической залеологии: воспитание потребности здоровья, обучение методам и способам сохранения здоровья, валеологизация учебно-зоспитательного процесса, в том числе: разработка специальных учебных программ, педагогических технологий, режимов отдельных учебных занятий и всего школьного режима.

Как показывает опыт, в работе оздоровительных групп наиболее эффективными для общего оздоровления детей,

больных сколиозом, являются программы, включающие дыхательные упражнения в сочетании с гигиеническими закаливающими процедурами. Исследование

физиологических аспектов соматического состояния детей, больных сколиозом, и здоровых детей, обучающихся в общеобразовательной школе, показывает, что оздоровительная работа осуществляется достаточно эффективно. В диссертации представлены экспериментальные результаты, подтверждающие этот вывод. В течение ряда лет проводилась целенаправленная работа по укреплению здоровья учащихся и развитию у них навыков саморегуляции своих состояний. Данные результаты исследования свидетельствуют о том, что занятия по оздоровительной программе самым положительным образом сказываются на здоровье и психологическом состоянии больных детей.

Так, например, в работе показано, что происходит значительное снижение уровня ситуативной тревожности детей после проведения адаптационного оздоровительного тренинга.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования.

1.Разработана и апробирована модель управления, которая отражает особенности образовательного и оздоровительного процессов в санаторной школе-интернате для детей, больных сколиозом. Как показывают экспериментальные данные, дети, больные сколиозом, имеют свои социально-психологические особенности, отличающие их от здоровых детей, и требуют особой системы педагогических воздействий.

2.Исследована роль прогноза в осуществлении образовательного и оздоровительного процессов. Педагоги школы вместе с детьми, составляя прогноз успешности усвоения учебного материала, определяют цели продвижения и тактику их достижения. Подтверждением необходимости прогнозирования в образовательной деятельности наряду с показателями успешности обучения являются и результаты педагогического мониторинга, свидетельствующие о целесообразности определения учебных и методических целей.

3.Проведенное исследование позволило выявить социально-психологические особенности детей с деформацией позвоночника, которые необходимо учитывать при организации учебно-воспитательного и оздоровительного процессов в условиях санаторной школы-интерната. Дети с данным заболеванием более остро ощущают на себе воздействие

напряженности учебного процесса. С целью снятия

стрессового состояния и восстановления жизнедеятельности организма разработана программа и создана система работы групп адаптационного тренинга и других оздоровительных мероприятий в режиме дня. В результате применения адаптивной терапии, значительно снижена общья. заболеваемость детей санаторной школы (она на уровне заболеваний детей з обычной общеобразовательной школе, а по некоторым показателям и ниже).

4. С целью определения степени эффективности организации образовательного и оздоровительного процессов и развития школьников введена система показателей успешности обучения и оздоровления детей и разработана процедура их измерения. Прирост коэффициента успешности усвоения учебного материала (РКУ) позволяет найти способ выявления процессов, которые протекают на разных ступеням образования и при обучении по различным предметам. Составленные диаграммы системы показателей прироста успешности усвоения учебного материала учениками позволяют оценить структуру образовательного пространства школы и в то же время выделить предметы, требующие пристального внимания с точки зрения корректировки учебного процесса в школе. Эти диаграммы позволяют установить, зависит ли успешность обучения от индивидуальных особенностей ученика или от методики преподавания, используемой учителем. Таким образом, появляется возможность более целенаправленно и активно управлять образовательным процессом на всех уровнях его организации: ученик- класс- группа классов- школа. Одним из важных критериев эффективности обучения, воспитания и лечения детей является подготовленность учащихся к самостоятельной жизни, к участию в разносторонней трудовой деятельности, общая адаптирозанность их к социально-экономическим условиям в обществе. Встречи и переписка с бывшими воспитанниками свидетельствуют о том, что школа-интернат, работающая на основе принципов, ранее описанных, вполне справляется с этой задачей.

Результаты проведенной работы, показывают, что гипотезы, выдвинутые в начале исследовательской работы, в основном подтвердились.

Кы, конечно, понимаем, что понятие образовательно-оздоровительного пространства нуждается в дальнейшей содержательной проработке. Но уже первый анализ

результатов его использования для более глубокого понимания процессов, происходящих в образовательной системе, показывает, что этот подход перспективен. Хотелось бы еще отметить, что в поисках путей дальнейшего развития этого направления важно не утратить того ценного, что уже создано педагогической наукой. Поэтому использование принципа дополнения и интеграции различных подходов и исследовательских программ считается приоритетным в данной диссертационной работе.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

1.Углубленное изучение преподавания отдельных предметов в условиях санаторной школы. // Информационный сборник по материалам Всероссийского совещания-семинара. М.,1993, с.79-81.

2. Результаты исследования влияния валеологических методов на состояние здоровья и личностные особенности учащихся. //"Развитие личности и проблемы непрерывного образования". Новосибирск: 1997, с.133-134.), (в соавторстве).

3. Прогноз в организации учебного процесса в условиях школы-интерната для детей больных сколиозом. //"Развитие личности и проблемы непрерывного образования". Новосибирск: 1997, с.172-173.)

особенностей детей общеобразовательной школы и детей, больных сколиозом.//"Развитие личности и проблемы непрерывного образования". Новосибирск: 1997, с.191.), (в соавторстве).

5. Психологические особенности детей, больных сколиозом, обучающихся в специальном учреждении санаторного типа.//"Развитие личности и проблемы непрерывного образования". Новосибирск: 1997,с.192.), (в соавторстве) .

6. Управление качеством обучения в условиях санаторной школы..//"Развитие личности в системе непрерывного образования". Новосибирск: 19!

4 . Сравнительный анализ психологических

с.84-86.