Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жеребятьева, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жеребятьева, Екатерина Александровна, 2003 год

Введение Г

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы индивидуализации обучения в школе для глухих детей.

1.1. Люди с ограниченными возможностями в современном обществе (философский и правовой аспект).

1.2. Обзор научных исследований современной сурдопедагогики в России.

1.3. Проблема индивидуализации обучения глухих детей.

Глава 2. Теоретико-методические аспекты использования педагогических технологий академика В.М. Монахова в специальном (коррек-ционном) общеобразовательном учреждении 1 вида для глухих детей

2.1. Особенности математического образования в школе-интернате для глухих детей.

2.2. Возможности использования педагогической технологии академика В.М. Монахова в школе для глухих детей.

2.3. Методические особенности использования педагогической технологии академика В.М. Монахова в школе для глухих детей (концепция)

Глава 3. Проектирование учебного процесса по математике для глухих детей.

3.1. Задачи экспериментального исследования.

3.2. Этап реализации проекта обучения математике глухих детей

3.3. Анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей"

В современной российской сурдопедагогике идеи создания благоприятной педагогической среды для развития каждого ребенка с недостатками слуха нашли свое отражение в изучении возможностей совершенствования традиционной системы обучения и воспитания неслышащих детей, а также в создании альтернативных педагогических систем (интегрированное обучение, билингвистическое обучение и др.). В то же время недостаточно исследованы вопросы индивидуализации обучения и воспитания глухих детей со сложной структурой дефекта. Этим определяется актуальность настоящего исследования.

Проблема исследования - индивидуализация математического образования глухих детей со сложной структурой дефекта.

Цель исследования - создание специальной методической системы преподавания математики в школе для глухих детей на базе применения педагогической технологии В.М. Монахова.

Объектом исследования является учебный процесс на уроках математики в школе для глухих детей со сложной структурой дефекта.

Предметом исследования являются методические особенности математического образования глухих детей и возможности использования педагогической технологии В.М. Монахова.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей со сложной структурой дефекта будет продуктивно и эффективно, если, во-первых, будет основано на медико-психолого-педагогической диагностике, во-вторых, будут учтены психофизические особенности учащихся, в-третьих, будет использована технология проектирования образовательных траекторий В.М. Монахова - А.И. Нижникова.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

• изучить возможности использования педагогических технологий академика В.М. Монахова в школе для глухих детей;

• адаптировать педагогическую технологию В.М. Монахова для преподавания математики в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении 1 вида для глухих школьников;

• разработать специальную технологию проектирования индивидуальных траекторий математического образования глухих детей на базе педагогической технологии В.М. Монахова - А.И. Нижникова;

• экспериментально апробировать разработанную технологию.

Для решения этих задач использовался комплекс методов:

• анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы;

• изучение возможностей педагогических технологий академика В.М. Монахова;

• изучение и систематизация школьной нормативной документации (личных дел и медицинских карт учащихся, образовательных программ, учебных планов и др.);

• комплексное медико-психолого-педагогическое изучение динамики развития учеников;

• педагогическое наблюдение, тесты, анкетирование;

• педагогический эксперимент, мониторинг.

Научная новизна работы определяется тем, что создана и обоснована технология проектирования индивидуальных образовательных траекторий обучения математики глухих детей со сложной структурой дефекта на основе медико-психолого-педагогического изучения контингента воспитанников и с учетом их психофизических особенностей.

Теоретическая значимость исследования: разработанная методическая система обучения математике глухих детей представляет собой вклад в теорию методики преподавания математики в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях. Эта методика может быть применена для различных категорий детей, требующих индивидуального подхода в обучении и воспитании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические документы для специального (коррекционно-го) общеобразовательного учреждения I вида (технологическая карта, информационная карта урока, индивидуальная карта ученика).

Достоверность и обоснованность полученных положений обеспечивается методологическими подходами, опирающимися на использование современных достижений философии, психологии и педагогики, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, лонгитюдного психолого-педагогического эксперимента, изучением катамнестических данных, а также высокой частотной характеристики результата качественного и количественного анализа данных педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа велась в период с 1999 по 2002 годы на базе санаторной школы-интерната № 65 Юго-Восточного Управления Образования города Москвы для глухих детей с психоневрологическими заболеваниями.

Технология проектирования индивидуальных образовательных траекторий прошла апробацию в санаторной школе-интернате № 65 ЮВОУ МКО для глухих детей с психоневрологическими заболеваниями, где был проведен пролонгированный эксперимент.

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры методики обучения и педагогических технологий МГОПУ имени М.А. Шолохова, на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ, на IV Международной научно-методической конференции "Интеллектуальная и творческая одаренность. Проблемы. Концепции. Перспективы" (Протвино, 1999), на Московских педагогических чтениях "Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии" (Москва, 1999), на I Всероссийских педагогических чтениях по проблеме "Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии" (Москва, 2001). С результатами исследований систематически знакомились педагоги школы-интерната № 65 на общих педагогических советах и заседаниях методического объединения учителей математики.

На защиту выносится следующее:

1. разработанная методическая система обучения математике в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении I вида для глухих детей (на примере 8 класса);

2. положение о том, что повышение эффективности преподавания математики в школе для глухих детей связано со специальными условиями, а именно высокий уровень наглядности, развитие активной речи учеников, постоянный учет учителем продвижения ученика, осуществление индивидуального подхода и т.д.;

3.положение о возможности переориентации педагогических технологий В.М. Монахова на особый контингент учащихся - глухих детей со сложной структурой дефекта;

4. ориентация педагогической технологии академика В.М. Монахова позволяет организовать комфортную среду, способную обеспечить наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей глухого ребенка к овладению математическими знаниями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

Цель исследования - создание специальной методической системы преподавания математики в школе для глухих детей на базе применения педагогической технологии В.М. Монахова. В основу исследования была положена гипотеза о том, что проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей со сложной структурой дефекта будет продуктивно и эффективно, если, во-первых, будет основано на медико-психолого-педагогической диагностике, во-вторых, будут учтены психофизические особенности учащихся, в-третьих, будет использована технология проектирования образовательных траекторий В.М. Монахова — А.И. Нижникова.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

• изучить возможности использования педагогических технологий академика В.М. Монахова в школе для глухих детей;

• адаптировать педагогическую технологию В.М. Монахова для преподавания математики в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении 1 вида для глухих школьников;

• разработать специальную технологию проектирования индивидуальных траекторий математического образования глухих детей на базе педагогической технологии В.М. Монахова — А.И. Нижникова;

• экспериментально апробировать разработанную технологию.

Заключая изложение материалов нашего исследования, отметим следующее. В процессе настоящего исследования:

1. создана и реализована концепция построения индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей со сложной структурой дефекта; определены приоритеты, принципы построения модели, разработана технология проектирования, выявлены основные механизмы реализации этой технологии;

2. индивидуальный подход к каждому глухому учащемуся на каждом уроке создает благоприятный психологический климат в интернате, позволяет каждому ребенку максимально реализовать свои возможности и творческие способности;

3. опыт построения индивидуальных траекторий математического образования может быть использован для построения индивидуальных траекторий других образовательных областей базисного плана в школах глухих, а также в других коррекционных школах (II - XIII видов) и классах КРО;

4. установлено, что педагогическая технология академика В.М. Монахова позволяет организовать комфортную образовательную среду, способную обеспечить наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей глухого ребенка со сложной структурой дефекта, его самореализацию;

5. разработаны методические документы для специального (коррек-ционного) общеобразовательного учреждения I вида: технологическая карта, информационная карта урока, индивидуальная карта ученика, которые органично связаны друг с другом и прохождение траектории обучения математике глухих детей целенаправлено(на примере 8 класса школы глухих);

6. разработано и апробировано содержание нового методического документа - Индивидуальной карты ученика. На основании полученных данных можно утверждать, что высокая адаптивность предложенной модели, обеспечивает возможность учета психофизических особенностей различных групп детей, проектирование индивидуальных образовательных траекторий.

Таким образом, на основании полученных материалов можно считать доказанной выдвинутую гипотезу о том, что проектирование индивидуальных образовательных траекторий обучения математике глухих детей со сложной структурой дефекта будет продуктивно и эффективно, если, во-первых, будет основано на медико-психолого-педагогической диагностике, во-вторых, будут учтены психофизические особенности учащихся, в-третьих, будет использована технология проектирования образовательных траекторий В.М. Монахова -А.И. Нижникова. Цель исследования достигнута и все поставленные задачи выполнены.