Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каримова, Дилором Джумаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каримова, Дилором Джумаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПОСТАНОВКИ ФИЗКУЛЬТУРНО

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В ГОРОДСКИХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ С УМСТВЕННО-ОТСТАЛЫМИ ДЕТЬМИ I-IV КЛАССОВ

1.1. Особенности становления и развития сети вспомогательных школ-интернатов в специфических условиях Республики Таджикистан.

1.2. Понятие и общая характеристика умственной отсталости.

1.3. Мероприятия во вспомогательных школах-интернатах по оздоравливанию детей на современном этапе в условиях суверенного государства.

1.4. Физическое развитие и физическая подготовленность умственно отсталых детей, обучающихся во вспомогательной школе-интернате.

Выводы.

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1. Режим дня как основной фактор адаптации умственно отсталых детей.

2.2. Особенности комплексного адаптивного физического воспитания умственно отсталых детей.

2.3. Организация и методика проведения подвижных игр с умственно отсталыми детьми.

2.4. Народные традиции как один из факторов в привлечении умственно отсталых детей к систематическим занятиям физическими упражнениями и играми.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан"

В русле демократических перемен, провозглашенных Конституцией Республики Таджикистан, происходят существенные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества: экономике, политике, культуре. Естественно, что они не могли не коснуться и системы образования, в том числе вспомогательных школ-интернатов, в которых обучаются дети с отклонениями в состоянии здоровья.

Обретая независимость, Республика Таджикистан вырабатывает свою политику в области образования, определяет приоритетные задачи в этом направлении. Жизнь показала, что игнорирование основ образования, в том числе физического воспитания и многовековой мудрости выдающихся таджикско-персидских мыслителей Ибн Сино, Саади Шерози, А.Джами, А.Фирдоуси, основоположника научной педагогики в России К.Д.Ушинского, основоположника научной мысли по физическому воспитанию П.Ф.Лесгафта, основоположников советской педагогики Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. ни к чему хорошему не приведёт. (68,69; 156; 54; 192; 186; 90; 86, 98; 170).

Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (1994г.) провозгласил образование стратегического законодательного акта в сфере деятельности государства. (65, с.54).

Принят государственный стандарт образования Республики Таджикистан. (45).

С 15 мая 1997 года введен Закон Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте», в котором отмечается, что этот Закон направлен на реализацию конституционных прав граждан в области физической культуры и спорта. (66.с.14,18).

В связи с принятием этих важных государственных документов об образовании произошли существенные изменения в содержании обучения, физического воспитания учащихся всех типов школ, в том числе и во вспомогательных школах-интернатах.

Неразработанность данной проблемы вызвала необходимость разработать тему, посвященную вопросам физического воспитания умственно отсталых детей.

Актуальность исследования. На современном этапе развития демократического общества большое значение в республике приобретает вопрос совершенствования организационно-оздоровительных форм, средств и методов обучения детей всех возрастов и пола здоровьесберегающим, жизнеобеспечивающим, активным двигательным действиям в процессе учебно-воспитательной и внеклассной работы. Вместе с тем следует отметить отсутствие обоснованной методики по данной проблеме. Актуальность данной проблемы обосновывается государственными документами. (87; 45; 65; 82; 136; 83; 66; 137; 71; 88; 138).

Аналитический обзор литературных источников по работе вспомогательных школ-интернатов в двигательном круглосуточном режиме, свидетельствует об отсутствии необходимой литературы по этому вопросу.

Различные исследователи давно занимаются проблемами выявления различных особенностей, влияющих на аномальность, инвалидность, а также физическое развитие и физическую подготовленность. (2; 37; 58; 59; 84; 163; 64; 25; 154; 173).

Физическое развитие детей с нарушениями интеллекта исследовали Плещаков А.Н., Самыличев A.C., Дмитриев A.A. и др. Они отметили, что умственно отсталые школьники отстают от нормально развивающихся сверстников, хотя некоторые из них могут превосходить средние данные учащихся массовых школ. (134; 158; 56, с.45-46).

При проведении исследования мы столкнулись с тем, что данная проблема в Таджикистане ни кем не разрабатывалась.

Проблему физического развития и подготовленности учащихся общеобразовательных школ рассматривали в своих исследованиях ряд авторов. (122; 61; 162; 204; 173; 89; 164; 150; 46). Они уверены, что, осуществляя педагогический поиск и применяя совершенные и эффективные формы и методы работы, они все-таки внесут коррективы в нормирование учебной и физической нагрузки разной мощности, усовершенствуют систему физического воспитания и создадут условия, обеспечивающие удовлетворение биологической потребности детей в движении.

Отдельные исследователи рассмотрели гигиеническую характеристику двигательного режима учащихся младших классов. (4; 9; 110; 111; 190; 191; 201; 42; 165).

Ближе к нашей проблеме большое значение имеет исследование Анаркулова Х.Ф. «Пути повышения эффективности физического воспитания на основе региональных факторов и народных подвижных игр», Губановой Л.А. «Педагогические основы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в группе продленного дня», Бобовской Т.Н. «Исследования народных физических упражнений в учебной работе по физическому воспитанию в школе» и другие. (6; 45; 20; 97; 208; 209; 153; 167; 126; 176; 16; 17; 18; 19; 60, 61; 35; 200; 85). Авторы отмечают, что в двигательном режиме учебно-воспитательного процесса существуют объективные возможности для организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных компонентов, роль которых заключается в адаптивном снятии умственной напряженности во время учебного процесса и самоподготовки.

В целях усиления эффективности воспитательного процесса вспомогательных школ-интернатов, где обучаются дети с недостатками в физическом и умственном развитии Изотовой B.C., Одинаевой JI.A., Кадыровой Г.К. проводилась определенная работа с данным контингентом. (113; 120).

Анализ опубликованных работ и диссертационных исследований по данной проблеме Севатеевой JI.A., Фатеевой Л.П., Молова М.Н., Козленко H.A., Сыромолотова Ю.С., Певзнера М.С. и других показал, что в их трудах дано теоретическое обоснование значения учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной деятельности; Их труды оказывают большую методическую помощь учителям физкультуры и воспитателям. (103; 37; 96; 160; 187; 132; 33; 99; 80; 81; 95; 172; 129).

Вместе с тем, в Республике Таджикистан отсутствуют необходимые стандарты по физическому развитию и подготовленности для умственно отсталых детей вспомогательных школ-интернатов. По мнению большинства ученых-исследователей национальные народные игры пользуются популярностью у детей разных возрастов и пола во всех типах школ, независимо от развития и состояния здоровья (27; 28; 14; 15; 11; 24; 107; 178; 180; 71; 175).

Определенная часть исследователей считают, что прогрессивные национальные традиции являются важным условием и эффективным средством преемственности поколений.

В своей работе «Ребёнок с отклонениями в развитии» Мастюкова Б.М. отмечает, что на воспитание личности с ограниченными функциональными возможностями оказывает влияние среда обитания: семья, учителя и наставники, психологи, друзья, природа, искусство, образование. (100, с.20). Исследователи отмечают, что дети с отставанием в развитии двигательной функции также могут правильно выполнять бег, метание, прыжки, участвовать в различных играх и поединках оздоровительного характера, походах, экскурсиях, прогулках и др. (204, с. 10; 61, 85; 200, с. 38, 46; 62; 63), предполагается вести педагогический контроль за двигательной деятельностью детей в круглосуточном режиме учебно-воспитательного процесса. (193, с. 10-29; 50).

По нашему мнению педагогический контроль за уровнем физической подготовленности учащихся должен быть направлен на удовлетворение естественной двигательной потребности растущего организма. Он должен способствовать развитию высокой работоспособности в различных условиях труда. К сожалению в учебно-воспитательном процессе вспомогательных школ-интернатов отсутствует программа, требования, методические рекомендации, разработки, пособия и учебники по организации и проведению уроков физкультуры, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

Термины «Физкультурно-оздоровительный компонент», «Физическое воспитание» и «Адаптивное физическое воспитание» до сегодняшнего дня не имеют точного определения и правильного понимания применительно к режиму учебно-воспитательного процесса вспомогательной школы-интерната с умственно отсталыми детьми. Такое положение затрудняет рациональное использование многочисленных рекомендаций специалистов по улучшению педагогической работы во вспомогательных школах-интернатах нашей республики.

В трудах отдельных ученых рассмотрены психолого-педагогические подходы к детям, взаимоконтакт, формы и методы организации и проведения двигательной деятельности детей в условиях вспомогательной школы. Но авторами недостаточно показана взаимосвязь и взаимозависимость одного двигательного процесса от другого, а также недостаточно полно раскрыты особенности адаптации детского организма и различного рода двигательных действий в круглосуточном режиме вспомогательной школы-интерната, не раскрыты контакты между учителем, воспитателем и учеником в процессе их общения в двигательной деятельности, в играх. (127; 55; 72; 56; 105; 106; 134; 168; 157; 166; 3; 123; 212; 17; 161; 162; 30; 32; 38; 159; 206).

Сравнительный анализ работ названных ученых и других публикаций показал, что проблеме физического воспитания как основному физкультурно-оздоровительному компоненту принадлежит важная роль в адаптивном (реабилитационном) совершенствовании детей вспомогательной школы-интерната, в которой обучаются умственно отсталые дети.

Кроме того, несмотря на значительное число опубликованных работ по указанной тематике, на наш взгляд, данная проблема всё ещё остается до конца нерешённой.

Ознакомление с многочисленной литературой по данной проблеме ещё раз доказывает что, у нас в республике отсутствует литература по физическому воспитанию умственно отсталых детей вспомогательных школ-интернатов, классов и индивидуальных групп.

Таким образом, внедряемый нами физкультурно-оздоровительный компонент во вспомогательные школы-интернаты будет способствовать повышению эффективности физического воспитания в целом, так как он является важной государственной задачей, от решения которой, в конечном счёте зависит готовность будущих выпускников к труду и дальнейшей жизнедеятельности.

Объектом исследования явились умственно отсталые дети 1-1У классов городских вспомогательных школ-интернатов Республики Таджикистан и педагогическая деятельность учителей общеобразовательных предметов, учителей физкультуры и воспитателей в круглосуточном режиме учебно-воспитательного процесса.

Предметом исследования явилась круглосуточная активная двигательная деятельность младших школьников 1-1У классов и формирование у них объективных знаний и представлений о здоровом образе жизни средствами адаптивного физического воспитания.

Рабочей гипотезой исследования является предположительное суждение, что физическое воспитание умственно отсталых детей осуществляется успешнее при условии:

- если их обучение определяется государственной региональной учебной программой по физическому воспитанию на рациональном уровне с учётом введения в неё национальных форм, средств и методов;

- если уроки и физкультурно-оздоровительные, адаптивные и коррекционные мероприятия, а также внеклассные оздоровительные- и специальные занятия гармонично направляются на оздоравливание детей;

- если в круглосуточном режиме вспомогательной школы-интерната, а также в каникулярное время предлагаются и рационально используются адаптивные упражнения и задания, которые обеспечивают организму детей эффективную двигательную активность и компенсацию основного и вторичного дефекта;

- если при проведении различных показательных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме школы-интерната, а также за её пределами возникает эмоциональный подъём духовных и физических сил, обеспечивается дозволенная активная двигательная деятельность детей, которая будет всемерно содействовать их нормальному психическому, физическому развитию и двигательной подготовке, укреплению здоровья, развитию умственных способностей, положительно влиять на учёбу, на приобщение к здоровому образу жизни, дальнейшую жизнедеятельность и др.

Целью исследования послужил поиск путей повышения эффективности физкультурно-оздоровительного компонента на основе учёта региональных факторов и введения в него адаптивных физических, коррекционных упражнений и игр с целью массового охвата умственно отсталых детей, обучающихся и воспитывающихся круглосуточно под контролем педагогических и медицинских работников вспомогательных школ-интернатов.

В соответствии с гипотезой и целью исследования определены его задачи.

1. Выявить особенности постановки физического воспитания в различные периоды развития вспомогательных школ-интернатов.

2. Изучить современное состояние учебной и внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с воспитанниками.

3. Определить уровень и динамику основных показателей физического развития и физической подготовленности и разработать возрастные ориентиры.

4. Обосновать основные педагогические требования в круглосуточном режиме в учебно-воспитательном процессе.

5. Определить пути совершенствования двигательного адаптивного физкультурно-оздоровительного компонента с учётом региональных факторов и специфики работы вспомогательных школ-интернатов.

6. Разработать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию учебной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы как главному компоненту в круглосуточном режиме вспомогательной школы-интерната.

Основополагающее методологическое значение для настоящего исследования имеют труды видных педагогов и психологов о воспитании, физическом развитии и физической подготовленности умственно отсталых детей, психолого-философское учение о характере, движущих силах человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние определённых особенностей бытия, традиций, климато-географических процессов.

Для решения задач, поставленных в диссертации, применялись следующие методы:

- теоретическое обоснование, изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- анализ официальных документов, архивных материалов, научно-исследовательских работ по проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий среди умственно отсталых детей;

- педагогические наблюдения, анкетирование, анализ медицинских карт с применением математической статистики;

- анализ работы педагогического коллектива в круглосуточном режиме: изучение работы администрации, учителей общеобразовательных предметов, учителей физкультуры, воспитателей, активной физкультурной группы, родителей, шефов, спонсоров; экспериментальная работа по проведению упражнений и национальных подвижных игр с учётом их классификации;

- социологические исследования с умственно отсталыми детьми, младшими школьниками общеобразовательных школ, школ-интернатов, и детьми с задержкой психического развития.

Этапы и организация исследования. Педагогическое исследование, включая экспериментальную часть, проводилось поэтапно с 1998 по 2004 год. Контингент для эксперимента был выделен методом отбора умственно отсталых детей, обучающихся в 1-1У классах городских вспомогательных школ-интернатов. Одна школа-интернат была выделена как контрольная, другая - как экспериментальная.

Первый этап работы (1998-1999гг.) включал изучение состояния проблемы, педагогической и специальной литературы; сбор фактического и статистического материала; определение методических и теоретических позиций исследования; разработку программы; анкетирование администрации и педагогического коллектива; беседы с детьми и их родителями.

Второй этап работы (2000-2002гг.) был посвящён анализу практического опыта, организации и проведения комплексного физкультурно-оздоровительного компонента в двигательном режиме вспомогательной школы-интерната, определению путей их рационального использования, уровня физического развития и физической подготовленности. Проведены анализ и обсуждение полученных данных. Экспериментальный материал был подвергнут обработке и сравнению с полученными показателями в начале и конце этапа с применением методов математической статистики.

Осуществлялся анализ и изучение педагогического опыта работы администрации школ, учителей-предметников, учителей физкультуры, воспитателей, медработников, логопедов, дефектологов, родителей, шефов и других неправительственных организаций, проводящих оздоровительную работу с умственно отсталыми детьми, а также помогающих в этом направлении.

Третий этап работы (2002-2004гг.) был связан с применением адаптивных форм физкультурно-оздоровительного компонента в двигательном режиме вспомогательной школы-интерната.

Исследование проводилось в 5 вспомогательных школах-интернатах различных регионов республики. Всего в эксперименте участвовали более 500 младших школьников 1-1У классов массовых и вспомогательных школ-интернатов. В основном эксперименте, который подвергался математико-статистической обработке участвовало 158 детей, из них 115 мальчиков и 57 девочек. Умственно отсталых детей 91, мальчиков 62, девочек 29. Детей с задержкой психического развития 67, мальчиков 53, девочек 14.

Научная новизна исследования состоит в том, что при проведении экспериментального тестирования разработана и апробирована специальная авторская программа адаптивного физического воспитания для умственно отсталых детей. Выявлены оптимальные формы проведения уроков, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в учебно-воспитательном процессе; предложена единая система планирования, а также впервые осуществлен отбор и систематизация национальных подвижных игр в соответствии с возрастной периодизацией умственно отсталых детей;

- выявлена динамика результатов в контрольных и экспериментальных группах на начало и конец эксперимента;

- впервые предпринята попытка исследовать физическое развитие по 10-ти параметрам, а физическую подготовленность - по 5-ти показателям контрольных тестов;

- разработана модель физкультурно-оздоровительного компонента, действующая в круглосуточной работе вспомогательной школы-интерната.

Исследуемая методика дала в равной степени эффективные результаты во всех испытуемых группах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что её теоретически обоснованные результаты, включающие программу, методические разработки, рекомендации по осуществлению в практике вспомогательных школ-интернатов с умственно отсталыми детьми адаптивной физкультурно-оздоровительной работы, при внедрении содействовали физическому развитию, повышению физической подготовленности детей, компенсировали врождённые, приобретённые и сопутствующие дефекты.

Результаты исследования позволят усовершенствовать педагогический процесс и обеспечить его эффективность. Разработанные таблицы физического развития и физической подготовленности детей 1-1У классов, по нашему мнению, станут стандартом для вспомогательных школ-интернатов и обеспечат повышение физкультурно-оздоровительной работы с данным контингентом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ влияния систематически проводимых физкультурно-оздоровительных компонентов в круглосуточном режиме вспомогательных школ - интернатов на организм и работоспособность умственно отсталых детей с разными уровнями физического развития и физической подготовленности.

2. Особенности динамики физического развития и физической подготовленности.

3. Педагогическая эффективность национальных форм в сочетании с традиционными средствами физического воспитания.

4. Экспериментальное подтверждение использования рационального адаптивного физкультурно-оздоровительного компонента в круглосуточном режиме вспомогательных школ - интернатов.

5. Основные формы физкультурно-оздоровительных компонентов, проводимых в учебно-воспитательном процессе.

6. Практические рекомендации для учителей предметников, учителей физического воспитания, воспитателей вспомогательных школ - интернатов по обучению и адаптивному физическому воспитанию умственно отсталых детей.

Содержание и взаимодействие ведущих и сопутствующих условий адаптивного физического воспитания в основном будут зависеть от социальных, экономических, организационных, образовательных, психологических факторов, которые будут определять успех и неудачи в режиме учебно-воспитательного процесса.

Апробация работы. Апробация полученных результатов осуществлялась в течение всего периода исследования (1998-2004гг.). Научные результаты, выводы и предложения регулярно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного и республиканского значения.

По материалам диссертации опубликовано 10 научно-методических работ.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется разработкой научной концепции системы физического воспитания, охватывающей образовательные, воспитательные и оздоровительные процессы во взаимосвязи с факторами социально-культурной и природной среды; определяется место и роль физкультурно-оздоровительных компонентов в общей системе воспитания;

- вырабатывается система адаптивного физического воспитания, определяются содержание, принципы, условия, пути и формы реализации её с умственно отсталыми детьми в режиме круглосуточного учебно-воспитательного процесса;

- показывается обусловленность физкультурно-оздоровительного компонента целями и задачами общественного воспитания, осуществляемого в учебно-воспитательном процессе при учёте прогрессивных национальных традиций, которые реализуются в виде различных игр, упражнений, фольклора, танцев и празднеств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались их общими методолого-педагогическими положениями, использованием комплекса объективных информативных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; многолетней экспериментальной работой в общеобразовательных школах и школах-интернатах республики.

Наряду с этим, автор использовал свои наблюдения, сделанные в течение многолетней педагогической деятельности в качестве учителя физкультуры в школах, преподавателя в высших учебных заведениях Министерства образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 2-х глав, 8-и параграфов, 4-х таблиц , 3-х диаграмм и 8 фотографий практического эксперимента, выводов, заключения, библиографии, 44 таблиц данных в Приложении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

1. Для обеспечения успешной социально-трудовой адаптации умственно отсталых детей I-IV классов необходимо включение комплексного физкультурно-оздоровительного компонента в режим учебно воспитательного процесса.2. Проведение целостного комплекса физкультурно-оздоровительного компонента в стенах вспомогательной школы-интерната способствует изучению отношения умственно отсталых детей к различным видам внеклассной и учебной деятельности: в среднем у 37% занимающихся улучшилась дисциплина, межличностные контакты, умственная работоспособность, аппетит, компенсировались дефекты, улучшилась физическое развитие и физическая подготовленность.3. Установлено, что уровень физического развития всех жизненно важных качеств умственно отсталых детей, обучающихся в I-IV классах, очень низок. Почти все дети имеют нарушения в физическом развитии, включая нарушения опорно-двигательного аппарата, что усугубляет их низкую физическую подготовленность. Уровень проявления физических качеств снижен. Наибольшее отставание при визуальном наблюдении проявляется в координационных способностях: в способности ориентироваться в пространстве, точности и меткости движений, статическом и динамическом равновесии, скорости реакций, мелкой моторике. Помимо первичного дефекта - органического поражения мозга, дети имеют ряд сопутствующих заболеваний: 26% детей страдают заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, мочеполовой систем; у

27% детей отмечаются нарушения зрения и слуха; 55 детей страдают недоразвитием речи. Отмечается слабость всех психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления,

4. Низкий уровень социализации умственно отсталых детей вследствие основного дефекта проявляется в примитивности, поверхностности и неразвитости форм общения, познавательной деятельности, в низкой самооценке, чувстве неполноценности, неумении самостоятельно планировать и контролировать свои действия. Однообразие жизни в условиях вспомогательной школы-интерната обуславливает эмоциональный «голод» воспитанников,

5. Организация обучения и воспитания умственно отсталых детей в условиях вспомогательной школы-интерната не удовлетворяется естественной возрастной потребностью в двигательной активности.6. Режим дня должен исходить из опыта работы вспомогательных школ-интернатов с определенным контингентом и квалифицированного подбора педагогических кадров.7. Занятия и спортивно-массовые мероприятия во вспомогательной школе с умственно отсталыми детьми следует проводить в щадящем режиме.8. Организация двигательной деятельности должна осуществляться на естественных ситуациях, уроках физкультуры и внеклассных мероприятиях.9. Правильная организация режима дня во вспомогательной школе интернате требует определенных условий: численного ограничения количество умственно отсталых детей; достаточных по составу и площади основных и вспомогательных помещений, их удобного расположения, рационального оборудования; благоустроенного усадебного участка.10. Умственно отсталые дети проходят те же стадии онтогенетического развития, что и здоровые. Но у первых этот процесс протекает медленнее и с другими конечным результатом.11. Ущербность природной среды обитания человека, распрос транение таких отрицательных воздействий на детей, как алкоголизм, курение, наркомания, токсикомания, очень остро ставит сегодня вопрос о физическом, умственном и психическом здоровье детей всех возрастов и

12. Процесс педагогической деятельности при организации и прове дении комплексного физкультурно-оздоровительного компонента в полной мере влияет на развитие личности умственно отсталых детей, так как двигательная деятельность активизирует интеллектуальные возможности данного контингента.13. Обучение технике основных движений, формирование знаний, умений и навыков, воспитание сознательного отношения к использованию их в течение жизнедеятельности приведет к быстрой частичной адаптации организма и сглаживанию отдельных дефектов.14. Умственно отсталые дети любят играть совершенно так же, как и нормальные. Они могут играть в любую игру, только надо вызвать интерес к игре и помочь им овладеть игрой и игровой ситуацией.15. Отдельные подвижные игры умственно отсталых детей, игровые поединки и упражнения должны сопровождаться хорошо запоминающимся стихотворным текстом, который несёт эмоционально-волевой подъем, имеет смысловую окраску, содействует работе органов речи, степени отчётливости произношения.16. Народные традиции являются национальной ценностью. Они передаются из поколения в поколение, находят отражение в легендах, песнях и играх, являются средством выражения образа жизни, мировоззрения людей.Известные мыслители Ибн Сино, А.Фирдоуси, А.Джами и др. в художественных произведениях и научных трактатах широко использовали устное народное творчество, благодаря чему сохранились педагогические изречения народа.17. Большая часть народных игр построена на фольклорной стихотворной основе. Национальные традиции развивают умственные и нравственные качества подрастаюш,его поколения и служат средством не только физического развития, физической подготовленности, но и формируют духовные качества влияют на мировоззрение личности.З А К Л Ю Ч Е Н И Е Физкультурно-оздоровительный компонент открывает широкие перспективы для всестороннего развития в круглосуточном режиме учебно воспитательного процесса двигательной активности умственно отсталых детей и повышает их интерес к занятиям, которые направлены на подготовку детей к труду и жизнедеятельности.Результаты исследования и эксперимента позволили сделать вывод, что эффективное, комплексное и целенаправленное проведении физкультурно-оздоровительного компонента в двигательном режиме вспомогательной школы-интерната посредством регламентированных форм двигательной активности положительно влияет на уровень психического и физического развития, физической и умственной подготовленности умственно отсталых детей.Проведенный эксперимент показал, что умственно отсталые дети экспериментальных групп по большинству показателей превосходят детей из контрольных групп, что отразилось в повышенных количественных тестах.Данные эксперимента находят в диссертации теоретическое объяснение.Обследование городских вспомогательных школ-интернатов, где обучаются умственно отсталые дети, показало, что на тесты физического развития и физической подготовленности влияют возрастные, половые, а также индивидуальные различия, первичные (органическое поражение головного мозга) и вторичные дефекты.Эксперимент, проведенный во вспомогательных школах-интернатах, еще раз подтвердил эффективность педагогического управления физическим воспитанием в двигательном режиме учебно-воспитательного процесса.При оценке физического развития по уровню биологической зрелости (физическому развитию умственно отсталые дети отстают от своего паспортного возраста в среднем на 1,5-2,3,4 года) и физической подготовленности (уровень физической подготовленности значительно ниже, чем у учащихся массовых школ того же возраста), мы основывались на показаниях медицинских карточек с анализом заболеваний (врождённых, приобретённых и сопутствующих дефектов), учитывали характер среды, быта, родословной семейного воспитания. Это позволило нам выявить специфику содержания и средств активизации двигательной деятельности в режиме вспомогательной школы-интерната. В ходе исследования двигательных параметров в условиях круглосуточного режима была установлена четкая зависимость не только двигательной активности, но и отдельных факторов, влияющих на условия их жизни в школе-интернате на труд, быт, воспитание, двигательную активность, контактность с окружающими, калорийность в питании, учебные нагрузки, отдых.На основе теоретических и практических данных и результатов эксперимента в области проведения физкультурно-оздоровительного компонента в круглосуточном режиме вспомогательной школы-интерната мы получили возможность обосновать целесообразность отобранных и рекомендуемых нами форм двигательной деятельности.Цель нашего исследования заключалась в целенаправленном и планомерном внедрении отдельных методов физкультурно-оздоровительного компонента в режим вспомогательной школы-интерната.Апробация осуществлялась путем внедрения активной двигательной деятельности в режим учебно-воспитательного процесса. Был проведен естественный педагогический эксперимент, который не нарушал учебно воспитательный процесс.Все рекомендации по эксперименту предъявлялись педагогическому коллективу в виде консультаций. Мы добились правильного понимания важности проводимого эксперимента администрацией и педагогическим коллективом, который умело внедрял предложенную двигательную методику в режим учебно-воспитательного процесса. Роль учителя физкультуры, учителей начальных классов, воспитателей, учителей предметников, медработников, логопеда, дефектолога была направлена на повышении двигательной активности умственно отсталых детей путем введения в режим комплексного разнообразия физических упражнений и подвижных игр коррекционного характера - утренней гигиенической гимнастики, физкультминуток, физкультпауз, подвижных игр и поединков, фольклора, ритмики, танцев, празднеств, прогулок, экскурсий, которыми они частично пользовались раньше. (См.приложение, таблицы 1,2,3).В ходе эксперимента участники использовали предложенную методику.В экспериментальных группах педагогический коллектив участвовавший в эксперименте, делал упор на самостоятельное (без

специалистов) проведение физических упражнений и игр с умственно отсталыми детьми, в результате чего представлялась возможность внедрять и национальные сюжетные подвижные игры и игровые задания.В результате проведения экспериментальной работы во вспомогательных школах-интернатах бьшо выявлено, что наиболее характерной особенностью привлечения к занятиям оздоровительного комплекса умственно отсталых детей являются не только физические упражнения, традиционные подвижные игры, но и таджикские национальные игры, которые более понятны детям, так как из поколения в поколение передаются на родном (таджикском) языке.Все предложенные детям упражнения, игры, игровые-задания, стихи о спорте, считалки, песни были в основном знакомы различным возрастным группам и не требовали специальной двигательной и речевой подготовки, и соответствовали физическим и психологическим особенностям детского коллектива.Вся физкультурно-оздоровительная работа, проводимая в учебно воспитательной работе, зависела от четкой регламентации педагогического процесса, который отождествлялся ограничительными рамками. Анализ результатов педагогического исследования показал, что необходимо срочное упорядочение режима дня и введение основных физкультурно оздоровительных компонентов для обеспечения умственно отсталых детей физическими качествами, которые в свою очередь положительно влияют на рост, пропорциональность тела, целесообразность движений, умственную и трудовую подготовленность. В процессе исследования было выявлено, что при проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в круглосуточном учебно-воспитательном процессе с умственно отсталыми детьми с 1- 4 классов важное значение имеют методы индивидуальных, групповых и командных заданий, осуществляемых непосредственно учителем класса, учителем физкультуры, учителем предметником, воспитателем, медперсоналом, дефектологом, логопедом, психиатром. Двигательной подготовленности в круглосуточном режиме учебно-воспитательного процесса администрация вспомогательной школы интерната должна уделять пристальное внимание, так как только действенный контроль может принести частичное оздоровление умственно отсталым детям. Основным мотивом двигательной деятельности умственно отсталых детей является стремление укрепить здоровье и утолить двигательный голод активными двигательными действиями. В ходе исследования спортивных интересов (см. таблицу 4 в тексте диссертации) умственно отсталых детей мы отметили, что их интересы разнообразны и не зависят от физического развития, физической подготовленности и дефектов.Активная двигательная деятельность во внеурочное время обеспечивает физическое, психическое развитие и физическую подготовленность умственно отсталых детей, воспитывает важные волевые и нравственные качества.Во вспомогательных школах-интернатах недостаточность двигательной деятельности (гиподинамия) в учебно-воспитательном процессе объясняется не недостатком режимного времени, а неумением рационально использовать его, отсутствием понимания, что здоровье детей зависит от активной двигательной деятельности, проводимой в комплексе и в режиме всем педагогическим коллективом.Внедрение физкультурно-оздоровительного компонента в учебно воспитательный процесс в целом, достоверно повысило уровень физического и психического развития, компенсировало отдельные дефекты умственно отсталых детей, подтвердило необходимость введения всего многообразия двигательной деятельности в режим школ-интернатов во внеучебное время.Формированию у умственно отсталых детей интереса к физичес1сим упражнениям и играм в учебно-вспомогательном процессе содействовали -

устная пропаганда, наглядная агитация, передачи радио и телевидения, участие детей в спортивно-развлекательных программах и соревнованиях.Исследованием установлено, что двигательная активность умственно отсталых детей в круглосуточном режиме зависит от следующих факторов: • возраста, пола, места жительства, учебы, учебной смены, успеваемости и занятости детей; • первоначальных показателях физического развития, физической подготовленности, дефекта; • климатических и географических особенностей; • продолжительности проведения физкультурно-оздоровительного компонента в режиме вспомогательной школы-интерната. • продолжительности двигательных циклов полноценного отдыха, калорийного питания, сна; • индивидуальных коррекционных занятий, занятий лечебной физкультурой и др.В процессе экспериментальной работы нами было установлено, что целенаправленный процесс развития основных физических качеств при разных условиях двигательной активности умственно отсталых детей.находящихся во круглосуточном режиме вспомогательной школы-интерната, происходит равномерно.Общая динамика работоспособности умственно отсталых детей в режиме учебно-воспитательного процесса вспомогательной школы интерната позволила установить повышение её под влиянием комплексного проведения физкультурно-оздоровительного компонента силами педагогического коллектива и медработников. При этом необходимо учитывать, что учащиеся одного класса не представляют собой единую группу по возрасту, физическому состоянию, физическому развитию и физической подготовленности.Педагогические наблюдения и анализы проводимых оздоровительных мероприятий в режиме вспомогательной школы-интерната позволили нам установить, что упражнения и традиционные подвижные игры, а таьсже национальные игры, фольклор, различные развлекательные спортивные соревнования подтверждают целесообразность использования их не только в режиме школы-интерната, но и в целом учебно-воспитательном процессе, охватывая каникулярные дни.Проводимые экспериментальные исследования показали, что национально-оздоровительный компонент, который представляет собой эффективные целесообразные упражнения различного характера и сложности, подвижные национальные игры, основанные на народных традициях и опирающиеся на традиции других народов, в совокупности используются как важнейшие компоненты обучения и воспитания умственно отсталых детей и подготовки их к труду и жизнедеятельности. Они должны проводиться с учетом следующих обстоятельств: • умственно отсталые дети слабо владеют таджикской (русской) речью или имеют речевой дефект; • им непонятна спортивная терминология, они затрудняются в её словесном воспроизведении; • Процесс обучения и воспитания умственно отсталых детей требует эмоционально-волевой выразительности в выполнении отдельных физкультурно-оздоровительных комплексов в режиме вспомогательной школы-интерната.Исследования показали, что оздоровительная работа во вспомогательных школах-интернатах среди умственно отсталых детей 1-4 классов оказала большое влияние на повышение уровня: работы по физическому воспитанию и во всех остальных классах, повысилось качество проведения уроков физкультуры, игровых перемен, соревнований, походов, экскурсий и др.Учитывая, что по проблеме физкультурно-оздоровительного компонента до сегодняшнего дня в Республике Таджикистан не имеется ни одной диссертационной работы и даже методических рекомендаций, мы взялись за её научную разработку, в ходе которой была разработана программа исследования. Она стала путеводителем для педагогических работников по организации и проведению комплексного оздоровительного компонента в круглосуточном режиме учебно-воспитательного процесса вспомогательной школы-интерната. Подводя итоги, можно сделать следующий вывод, что проблема проведения физкультурно оздоровительного компонента в условиях круглосуточного режима учебно воспитательного процесса вспомогательной школы-интерната специфична, сложна и многообразна. Внедрение физкультурно-оздоровительного компонента в школы-интернаты, где обучаются и воспитываются умственно отсталые дети, требует усилий всего педагогического коллектива, медработников, отдельных специалистов, шефствующих организаций, НПО и иностранных гуманитарных организаций.В настоящее время задача состоит в том, чтобы научно разработать теорию и методику основных педагогических подходов, психологическргх направлений по вопросам физического воспитания и коррекционной работы в режиме вспомогательной школы-интерната. Ждёт своего исследователя проблема руководства и контроля правильной организации и проведения физкультурно-оздоровительного компонента в режиме вспомогательной школы-интерната.Все аспекты работы вспомогательной школы-интерната мы не рассматривали. Мы остановились на значении физкультурно оздоровительного компонента для профилактики заболеваний, исправления дефектов при помощи коррекционной работы, проводимой в двигательном режиме.Отдельные вопросы, связанные с учёбой и воспитанием умственно отсталых детей в условиях вспомогательной школы-интерната, которые в дальнейшем будут разработаны, будут способствовать повышению качества уроков, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, проводимых в условиях двигательного режима.Результаты экспериментального исследования, по сравнению с показателями контрольных тестов, показали, что оценки результатов во всех группах (экспериментальных) были более высокими чем в контрольных.Относительные значения прироста в контрольных группах находились в пределах (к школе-интернату №2 от 105,905 до 152,810%; к школе-интернату №1 от 101,047 до 138,705).Эффективность исследуемой методики у умственно отсталых детей, независимо от возраста и пола, была равномерной. Сравнительный анализ относительных приростов контрольных показателей в экспериментальных группах у мальчиков и девочек свидетельствует о том, что в обеих группах прирост в 11 тестах был статистически значимым на уровне Р<0,001, а по 13 показателям контрольных тестов у девочек и по 10 у мальчиков сдвиги результатов были статистически значимы на уровне Р<0,001.Исследуемая методика дала значительный прирост показателей физической развитии и физической подготовленности во всех классах (1,2,3 И 4). При этом наиболее значимые сдвиги результатов контрольных тестов по восьми показателям произошли во втором и четвертом классе (Р<0,001).Исследуемая методика показала эффективность от её применения подготовленным педагогическим персоналом.Правильно спланированная учебно-воспитательная и оздоровительная работа в режиме школ-интернатов всех типов, а также климато географические и специфические условия влияют на физическое развитие и физическую подготовленность умственно отсталых детей и компенсацию их дефекта.С учётом выводов, исследуемая методика может быть частично и в целом рекомендована для широкого внедрения в практику школ-интернатов с целью оздоравливания детей, коррекции, адаптации и компенсации врожденных, приобретенных и сопутствующих дефектов.Исследуемая методика, влияния физкультурно-оздоровительного компонента на двигательную активность умственно отсталых детей в режиме учебной адаптации воспитательного процесса вспомогательной школы интерната, оказывает выраженное положительное влияние на уровень физического развития и физической подготовленности.Данные, полученные в ходе исследовательской работы, раскрыли содержание, методы работы, цели и задачи учителей начальных классов, учителей физкультуры, воспитателей и других педагогических работников, принимавших участие в оздоравливании умственно отсталых детей в двигательном режиме учебно-воспитательного процесса. Нам удалось разнообразить быт детей, увеличить их двигательную активность, расширить диапазон знаний, двигательных умений и физических способностей, в первую очередь координационных, ограниченных патологическими нарушениями.Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что собранный, обобщенный и проанализированный в диссертации экспериментальный материал по проблеме окажет теоретическую, методическую и практическую помощь всем, кто работает не только в условиях вспомогательной школы интерната, но и в группах и школах продленного дня, детских домах, реабилитационных школах-интернатах для сирот, беспризорников, специальных школах для детей с различными аномалиями и других учреждениях, которые работают с детьми.В ходе проведения исследовательской работы мы выяснили, что во вспомогательные школы-интернаты в первую очередь принимаются умственно отсталые дети, родители которых погибли в афганской войне и гражданской братоубийственной войне, которая прошла в Таджикистане (1991-1993 гг.), а также дети из неполных, многодетных семей, дети, оставшиеся без попечительства.Вспомогательные школы-интернаты должны организовываться с целью дальнейшего улучшения общественного воспитания, физического развития и физической подготовленности умственно отсталых детей, подготовки их к труду и жизни.Физкультурно-оздоровительный компонент представлен школам интернатам в виде комплексной программы по физическому воспитанию и методических рекомендаций. Они экспериментально проверены и одобрены Методическим советом Таджикского института физкультуры, Ученым советом Научно-исследовательского института педагогических наук Таджикистана, Комитетом по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан, Олимпийским национальным Комитетом Республики Таджикистан, Министерством здравоохранения Республики Таджикистан и физкультурно-оздоровительным диспансером.Мы уверены, что сочетание учебных, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, проводимых в двигательном режиме учебно-воспитательного процесса, должно планомерно обеспечивать умственное, психическое и физическое развитие умственно отсталых детей.Режим должен соответствовать условиям и традициям вспомогательной школы-интерната.Педагогический коллектив, который осуществляет физкультурно оздоровительный компонент в едином двигательном режиме вспомогательной школы-интерната, должен систематически повышать педагогический уровень, свое мастерство, знать теорию и практику оздоравливания умственно отсталых детей.Умственно отсталые дети должны находится под наблюдением педагогического персонала в течение всего времени пребывания в школах интернатах.При внедрении во вспомогательные школы-интернаты целостного физкультурно-оздоровительного компонента надо учитывать следующие немаловажные негативные факторы, которые имеют прямое отношение к учебно-воспитательному процессу и сказываются на жизни умственно отсталых детей в целом. • Недостаточно распространены детские газеты «Гул-Гул», «Анбоз» и «Наели Наврас», которые знакомят младших школьников с жизнью и окружающей средой в целом и спортивными межшкольными соревнованиями, школьными спартакиадами, международными соревнованиями по программе Спешиал Олимпикс. • Единственная телевизионно-спортивная игра «Офарин!» («Молодцы!»), которая проводится каждое воскресенье, приобщает детей к занятиям физическими упражнениями и играм. Но этого недостаточно и мы рекомендуем Министерству образования и Республиканскому центру по внешкольной воспитательной работе разработать программы еще двух-трех детских спортивных передач со спортивной тематикой. • Детские и юношеские организации, зарегистрированные и действующие в республике, недостаточно активны в общественной жизни. • Фактом семейной жизни в республике, являются, многоженство и кровные браки и как следствие их - отвергнутые и больные дети с различными аномалиями. • Функционирующие детские учреждения практически не получают от государства достаточного финансирования, необходимого для проведения ремонта и приобретения продуктов питания, одежды, обуви и спортивного инвентаря. • Выпускники школ-интернатов сталкиваются с отсутствием жилиш;а, питания, обучения и защиты. Большинство, чтобы выжить, занимаются попрошайничеством, проституцией, совершают мелкие преступления и нередко опускаются на дно жизни. • Гражданская война 1991-1993 годов разрушила основную инфраструктуру медицинского обслуживания и образования. Выделение средств на здравоохранении снизилось на 5%. • В последние годы повысился уровень загрязненности воздуха, и это является причиной увеличения численности различных заболеваний. • Процент посещаемости школ-интернатов очень низок: особенно мало здесь девочек. • Школы-интернаты не достаточно укомплектованы педагогическими кадрами. • Умственно отсталые дети не знакомы со своими правами. • Ощутим недостаток внимания и контроля со стороны родителей и педагогов вспомогательных школ-интернатов за умственно отсталыми детьми. • В Республике Таджикистан в ноябре 1998 года был принят новый семейный кодекс, который регулирует пристойность внутрисемейных отношений. Кодекс основан на конституционных нормах защиты детей государством, требует от родителей большей ответственности за воспитание и развитие детей. • Школы-интернаты должны поддерживать и создавать доброжелательную и уютную атмосферу для умственно отсталых детей, в которой дети имели бы возможность свободно проявлять себя. Школы интернаты должны защищать детей от насилия и внутри семьи, и государственных учреждениях интернатного типа. • Освещать в информационном бюллетене, а также других средства массовой информации вопрос об ответственности родителей за воспитание детей. • Приложить усилия к охране окружающей среды, заботиться о качестве воды, воздуха и, следовательно, об укреплении здоровья детей. • Система и программа образования должны быть полностью преобразованы с учетом требований времени.Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о необходимости внесения изменения в распределение учебного материала для умственно отсталых детей, обучающихся в специфических условиях вспомогательных школ-интернатов, которые будут способствовать повышению эффективности не только физического развития, физической подготовленности, но и умственного развития, компенсации дефектов в целенаправленном, рациональном двигательном режиме учебно воспитательного процесса.