Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в группе продленного дня

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Губанова, Лидия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в группе продленного дня», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губанова, Лидия Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В I-III КЛАССАХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В ГРУППАХ ПРОДЛЁННОГО ДНЯ В УСЛОВИЯХ ТАДЖИКИСТАНА

§ 1. Развитие сети групп продлённого дня в сельских общеобразовательных школах. 27

§ 2. Учёт местных специфических особенностей - важное условие организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. 34

§ 3. Физические особенности младших школьников и их учёт в связи с задачами физического воспитания детей в суточном режиме групп продлённого дня. 39

4|L § 4. Физическое развитие и физическая подготовленность сельских школьников I-III классов в группе продлённого дня. 45

§ 5. Отношение родителей к физкультурно-оздоровительным мероприятиям в режиме групп продлённого дня. 76

Выводы. 86

Глава II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ В ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ГРУППАХ ПРОДЛЁННОГО ДНЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

§ 1. Соблюдение режима дня как основного фактора эффективной постановки комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий. 89

§ 2. Особенности организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий со школьниками в режиме групп продлённого дня.105

§ 3. Вовлечение сельских школьников в группы продлённого дня средствами прогрессивных народных традиций.128

Выводы.148

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в группе продленного дня"

9 сентября 1991 года Республика Таджикистан обрела государственную независимость, и в течение 10-летия правительством Таджикистана был принят ряд документов по воспитанию физически крепкого молодого поколения, в том числе средствами прогрессивных традиций таджикского народа.

Правительство, учёные, педагогическая общественность, понимая важность проблемы образования и воспитания, её приоритетное значение, разработали Концепцию национальной школы, Концепцию воспитательной работы, Положение об общеобразовательной школе, а в 1996 году был введён в действие Закон Республики Таджикистан «Об образовании» - научно обоснованный законодательный акт, провозгласивший образование стратегическим направлением развития сферы деятельности государства: предусмотрено гармонично развивать учащихся как физически и духовно здоровую личность, основываясь на национальных, так и общечеловеческих прогрессивных ценностях, которые лежат в основе современной педагогической науки.

В связи с принятием этих важных государственных документов об обучении, воспитании и образовании произошли огромные изменения в содержании обучения и воспитания, в том числе и в содержании работы групп продлённого дня. Высокие требования этих документов и неразработанность выбранной нами темы обязали нас взяться за данную проблему, научно разработать ее и этим самым оказать практическую помощь тем, кто занимается вопросами физического воспитания школьников в группах продлённого дня.

Говоря о важности этой проблемы, Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов в своей книге «Молодёжь - будущее нации» подчёркивает, что «государство, которое мы строим, конечно, должно учитывать опыт создания государств мировых цивилизаций, стран и общепринятых демократических норм, опираясь при этом на исторические культуры, прогрессивные традиции и нравственные ценности нашего народа». (167, с.62).

Актуальность исследования. В теории и практике физического воспитания оценка физического развития и физической подготовленности младших школьников, посещающих группы продлённого дня в сельской местности, является одной из актуальных проблем, так как она непосредственно связана с совершенствованием не только учебного процесса на уроках физкультуры, с проведением оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, но и тесно связана с комплексным проведением физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме продлённого дня.

Для наиболее эффективной оценки физического развития и физической подготовленности школьников групп продлённого дня сельской школы необходимы возрастные ориентиры - нормы показателей физического развития и физической подготовленности, которые рассматриваются в комплексе. При этом необходимо учитывать не только возрастно-половые, природно-климатические факторы, но и этническую принадлежность учащихся сельских школ.

Актуальность данной проблемы определена Конституцией Республики Таджикистан, Законом Республики Таджикистан «Об образовании» и Концепцией национальной школы. В частности, в Конституции РТ отмечено: «Каждый имеет право на охрану здоровья., на свободное участие в культурной жизни общества, художественном, физическом, научном и техническом творчестве и пользоваться их достижениями»(93,с.35). Эта мысль подтверждена в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», который требует «проявлять постоянную заботу о физическом, психическом здоровье ребенка, готовить его к школе и создавать соответствующие условия для развития его способностей» (64, с.54). Эта забота может особенно активно проявляться именно в режиме продлённого дня при проведении комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с воспитанниками.

Анализируя источники нашей республики по работе групп продлённого дня, а также научные исследования, проведенные в странах бывшего СССР, мы пришли к выводу, что их авторы, в том числе известные учёные, рассматривают работу групп продлённого дня с разных позиций.

Исследователи давно занимаются выявлением особенностей физического развития и физической подготовленности школьников. В их число входят В.И. Гурьев, В.В. Сермеев, С.А. Дешле, В.К. Шурухина, Н.В. Кузнецова, С.Н. Бабаева, Х.Б. Джумаев и др.(48; 146; 51; 231; 100; 115). Указанные ученые, изучая готовность организма детей и подростков к учебной и физической нагрузкам, разработали определенные критерии допустимой физиолого-гигиенической нагрузки на учащегося с учётом его возраста, суточного режима, организации учебных занятий, физкультурно-оздоровительных мероприятий. Они считают, что, осуществляя педагогический поиск и применяя более совершенные эффективные формы и методы в своих исследованиях, они всё-таки внесут коррективы в нормирование учебной и физической нагрузок разной мощности, усовершенствуют систему физического воспитания и создадут условия, обеспечивающие удовлетворение биологической потребности детей в движении.

Немаловажное значение имели исследования Х.Ф.Анаркулова «Пути повышения эффективности физического воспитания на основе региональных факторов и народных подвижных игр»(5), Т.Н.Бобовской «Исследование народных физических упражнений в учебной работе по физическому воспитанию в школе»(23), Л.Ф.Веденисовой «Воспитание самостоятельности у младших подростков в группах продлённого дня»(30). Гигиеническую характеристику двигательного режима учащихся младших классов сельских школ дают в своих работах В.И.Глейзеров, З.И.Созанюк и др.(37; 178)

Известные учёные-педагоги - И.Обидов, Б.Марипов, А.М.Негматова, Б.Ф.Мотукеев и другие - отмечают, что главная задача и особенности групп продлённого дня состоят в том, что в них возникает объективная возможность организации и проведения физкультурно-оздоровительных циклов, роль которых заключается, прежде всего в снятии умственной напряженности во время самоподготовки. (138; 112; 131; 124).

В целях совершенствования работы в группах продлённого дня общеобразовательных школ Республики Таджикистан Р.Назаровым и А.Л.Кузнецовой были подготовлены методические рекомендации. Но они в своей работе полностью опирались на материалы РСФСР и не учли специфические условия нашей республики.(149).

При анализе опубликованных работ и диссертационных исследований по данной проблеме Э.Г.Костяшкина, Б.С.Кобзарь, К.Хошимова, П.С.Гранкина, А.М.Исмайлова, О.Г.Кукосяна, С.Э.Карклиной, А.А. Огород-никова и других было установлено, что в их трудах не только дано теоретическое обоснование значения учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной деятельности , но и сделаны важные практические выводы по физическому воспитанию, физической подготовленности и развитию ^ учащихся, что оказало большую помощь отделам образования, воспитателям в их педагогической деятельности. (94; 86; 87; 221; 222; 41; 71; 101; 81; 142; 143). Однако на сегодняшний день в Республике Таджикистан мы не имеем соответствующих стандартов физического развития и физической подготовленности для учеников младших классов таджикских сельских школ.

Многие исследователи - М.Нурмедов, А.К.Алиев, С.М.Аслаханов, Т.Ж. Бекбатчаев, А.К.Атаев, П.И.Шилманов, Н.Б.Дондобон, З.И.Якубов, М.А. Ди-биров, Г.Г.Кахидзе, Б.Ф.Мотукеев, Н.И.Торопов, Ж.М.Тулегенов, Н.Н.Турсунов, Т.М.Суяркулов -отмечают, что национальные народные игры - это средство нравственного воспитания младших школьников. (137; 3; 12; j 19; 13; 230; 56; 235; 52; 84; 124; 194; 196; 197; 198; 188). Они также подтверI ждают, что в современном воспитании в условиях многих стран СНГ народные средства - народные танцы, подвижные игры, отдельные виды спорта, народное искусство, народные празднества с использованием спортивной тек. матики -используются пока эпизодически, так как слабая просветительская работа учителей среди родителей учащихся многих школ, а также слабый контроль администрации школ за постановкой спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы приводит к нежелательным последствиям. Наши наблюдения и исследования также показали, что в отдельных сельских школах Республики Таджикистан учащиеся мало играют в национальные, народные игры, в других же школах накоплен интересный и поучительный опыт использования национальных и народных прогрессивных традиций, физических упражнений и подвижных игр, так как педагоги этих школ считают, что опора на прогрессивные национальные народные традиции является важным условием и эффективным средством преемственности поколений.

Мы тоже, основываясь на своих исследованиях, можем утверждать, что использование традиционных и национальных средств физического воспитания в педагогической работе очень важно и оно должно отвечать двум требованиям:

- социальным, материальным и педагогическим условиям школы;

- решению конкретных воспитательных задач.

Игнорирование же данных требований на практике вынуждает в выборе средств физического воспитания, в разработке плановых показателей, нормативных требований и спортивной специализации педагогов прибегать к необъективным критериям, что зачастую приводит к противоречию с потребностями, возможностями, интересами и запросами младших школьников в режиме групп продлённого дня.

На современном этапе физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия должны охватывать большой аспект работы в группах продлённого дня, но пока нет конкретности в организации комплексной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в группах продлённого дня сельской школы.

В.И.Малинак подчёркивает в своём исследовании, "что дальнейшее повышение эффективности комплексного физического воспитания школьников в значительной мере связано с совершенствованием методов обучения детей различным формам двигательной деятельности".(111, с. 11) Однако отсутствие единого мнения по многим вопросам выбора и эффективности различных применяемых методов и методик обучения свидетельствует о том, что этот вопрос недостаточно изучен.

В работах А.Г.Хрипковой, М.В.Антроповой, О.А.Лосевой, Г.Г. Манке, С.А.Дешле и др. «Организация учебно-воспитательного процесса в школе полного дня», «Методика педагогического контроля за уровнем по физической подготовленности учащихся 1-Й классов» и других предлагается введение педагогического контроля за двигательной подготовленностью школьников в группе.(223, с.10-29; 51).

В своих исследованиях мы придерживаемся такого же мнения. Педагогический контроль со стороны администрации школы за действием воспитателей групп продлённого дня по проведению физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме групп должен быть требовательным и помогать выявлению наиболее эффективных методов и приёмов в работе воспитателя для распространения опыта работы в других группах.

В.К.Шурухина в своих исследованиях большое внимание уделила детям младшего школьного возраста, имеющим отставание в развитии двигательной функции и относящимся по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Она отметила, "что дети с отставанием в развитии двигательной функции также могут правильно выполнять бег, метание, прыжки, участвовать в различных играх с низкой и средней интенсивностью".(231, с.10).

Н.И.Радионов в своей работе «Методические рекомендации по организации и проведению занятий по физическому воспитанию учащихся, отнесённых к специальной медицинской группе» акцентировал внимание на формировании осанки у детей младшего школьного возраста.(116).

При проведении исследования мы тоже столкнулись с данной проблемой и пришли к выводу, что мы должны отразить её в своей работе, так как из общего числа участников эксперимента, а их было 1023, оказалось, что более 30 % имеют те или иные заболевания и отклонения в развитии, особенно опорно-двигательного аппарата: уплощение стоп - 13,3 %, нарушение осанки - 1,2%. По результатам обследования были разработаны специальные физические упражнения, направленные на устранение и профилактику данных патологий. Включение специальных упражнений в физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия в течение года дало положительные результаты.

В 1997 году Маджлиси Оли Республики Таджикистан принял Закон «Об охране здоровья населения». По данным ООН, в 1997 году йоддефицитные заболевания были выявлены у 57 % детей до 14 лет и 58,5% у подростков, заболеваемость анемией увеличилась за год на 24 %, у детей до 14 лет этот процент составил 32 %, у подростков-53 %. Причиной многих заболеваний, таких, как анемия, замедленный рост, болезни сердца, печени и другие, является загрязнение химическими веществами внешней среды.(191, с. 109).

Наследственная предрасположенность к патологии прослеживается от 30 до 35 % детей от кровного брака.(191, с. 119).

В своих исследованиях мы тоже изучили этот вопрос, вникли в его суть. Совместно с врачами С.Н.Бабаевой - доцентом кафедры спортивной медицины ТИФК, преподавателем Медицинского училища врачом-терапевтом М.Мамаджановой и школьным медицинским персоналом определяли характер заболеваемости, который зависел от ряда особенностей, при этом выявляли врожденные недостатки и приобретенные дефекты. Наиболее распространенными среди них оказались следующие:

- хромосомные аномалии, которые могут проявляться в различных деформациях костно-связной системы; и расстройство центральной нервной системы, что изменяет статику человека в целом, а это в свою очередь сказывается и на общем состоянии, и на осанке в частности; невнимание учителей, воспитателей групп продлённого дня к осанке детей. Между тем нарушение осанки детей школьного возраста часто носит функциональный характер, а потому очень важно учителям-предметникам, воспитателям, учителям физкультуры уделять максимум внимания правильной осанке в ходе учебно-воспитательного процесса в школе, а родителям дома. Эта проблема отражена в работах Я.М.Янкелевич, А.Г.Цейтлина и других (234; 223); перегрузка мышц. Нередко индивидуальные дефекты развития у здорового ребенка проявляются и в результате излишних перегрузок, вызванных статическим напряжением отдельных групп мышц, интенсивными односторонними нагрузками на правую или левую сторону туловища и неправильную манеру держать свое тело; нерациональный двигательный режим. Это один из основных факторов отрицательного влияния на физическое развитие и состояние осанки в процессе индивидуальной жизни школьника,в процессе труда и отдыха в школе и дома; отсутствие в школе организованного процесса физического воспитания. Нарушение осанки у детей школьного возраста в этом случае носит приобретенный характер. Эта причина выявлена и в исследованиях Ю.М.Миленькой и других. (120, с.5,8); однообразные позы в согнутом положении в процессе учебного труда в школе, что влечет за собой мышечную анемию и формирование нарушений, которые являются сигналами будущих дефектов не только осанки, но и ряда органов; несоответствие размеров используемых снарядов. На занятиях в школе физическими упражнениями существенное значение имеет вес, ширина, диаметр захватываемых частей снарядов, инвентаря. Они должны отвечать росту занимающихся, размерам грудной клетки, кистей рук. Без этого невозможно обучать младших школьников, добиваться отличных показателей при выполнении упражнений, так как несоответствие размеров оборудования, инвентаря росту, ширине плеч, силе занимающихся школьников оказывает неблагоприятное влияние не только на связочно-мышечный аппарат, испытывающий вследствие этого излишнее напряжение (с возможным растяжением и разрывом связок), но и на дыхательную, сердечно-сосудистую и нервную систему. Это несоответствие вызывает преждевременное утомление занимающихся и является одной из причин нарушений и деформаций опорно-связочного аппарата и других нарушений в организме младших школьников; - нерациональность школьной мебели, которая зачастую не соответствует росту и к тому же неправильно сконструирована, что также вызывает неправильное положение младших школьников на уроках и при самоподготовке в режиме групп продлённого дня. На детях сказывается резкое изменение, по сравнению с дошкольным возрастом, несоблюдение школой санитарно-гигиенических норм, в частности при подборе мебели, спортивного оборудования, инвентаря и т.д. Проведённые нами многолетние наблюдения показали, что огромное количество детей младшего школьного возраста вынуждено пользоваться неприспособленной для них школьной мебелью - партами, столами несоответствующего размера. Из материалов исследования вполне очевидно, что из общего количества испытуемых (а их было 1023) лишь 40 % во время учебных занятий сидели за соответствующими им по размеру партами. Значительное количество школьников (30 %) использовали условно допустимую парту, т.е. такую, которая по своим размерам была больше или меньше нормальной на один размер. Остальные (30 %) были вынуждены сидеть за партами с недопустимыми нормами. В большинстве школ республики нет мебели и спортивного оборудования, инвентаря, соответствующего младшим школьникам, что ведет ко многим заболеваниям

По нашему мнению и наблюдениям, использование такого оборудования ведёт к формированию неправильной осанки, нарастанию искривлений позвоночного столба, а от слабого освещения - к дефектам зрения.

Серьёзный теоретический и практический вклад в исследование данной проблемы по группам продлённого дня внесли работы М.В.Антроповой, П.С. Гранкина, Э.Г.Костяшкина, Б.С.Кобзарь, Е.М.Горенкова, Л.Ф.Веденисовой, Л.И.Александровой, В.П.Богословского, Г.Б.Мейксона, Л.Г.Хрипковой, С.М. Стефанова, Г.Г.Макаридзе, М.Н.Нормухамедовой, О.Г.Кукосяна, З.И. Соза-нюк, А.А.Огородникова, К.В.Агафоновой, Р.Я.Зимина, Я.Г.Димовой, С.А.Баранцева, Г.В.Береуцина, Г.Г.Манке, С.Э.Карклиной, Э.Кодирова, Г.А. Баранчуковой, Ф.И.Кевля, В.Н.Амелина, М.О.Османова, В.И.Качуровского и др. (7; 41; 94; 86; 87; 40; 30; 2; 114; 223; 184; 110; 135; 101; 178; 34; 163; 53; 114; 177; 81; 88; 18; 85; 4; 148; 83).

Данные исследователи в своих работах затрагивали определенные направления организации и проведения в сельской и городской местности физкультурно-оздоровительных спортивно-массовых мероприятий в суточном режиме групп продлённого дня - режим дня, гигиеническую гимнастику до учебных занятий, игровые перемены, физкультминутки, физкультпаузы, спортивные соревнования, «спортивный час» и др. Но проблема комплексного использования указанных видов работ в организации и проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий фактически не рассматривалась.

Нами проанализирована и медико-гигиеническая литература.

Она даёт возможность выявить исходное положение, обосновывающее подходы к проблеме совершенствования комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий младших школьников посредством комплексного подхода к физическому воспитанию, являющемуся перспективным путём улучшения физкультурно-оздоровительной работы и средством оптимизации всего процесса физического воспитания младших школьников в режиме групп продлённого дня сельской школы.

Мы считаем, что комплексный подход к физическому воспитанию младших школьников должен быть направлен на удовлетворение естественной двигательной потребности растущего организма, он должен способствовать развитию высокой работоспособности в различных условиях труда, а также успешному решению задач всего учебно-воспитательного процесса, профилактике заболеваний и предупреждению травматизма.

На современном этапе учебно-воспитательной работы со школьниками мы фактически не имеем программ, требований и методических рекомендаций по комплексному проведению физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме групп продлённого дня. Отсутствуют у нас и возрастные ориентиры физического развития и физической подготовленности, рассматриваемые в комплексе и учитывающие не только возрас-тно-половые, природно-климатические особенности, но и этническую принадлежность учащихся.

Существующие стандарты не пригодны, так как они либо устарели, либо в них не учитываются особенности этнического характера и др.

В теории и практике физического воспитания до сегодняшнего дня нет единого мнения ведущих учёных на предмет понимания термина «физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия» и форм их организации в школе и группе продлённого дня. Такое положение затрудняет рациональное использование многочисленных рекомендаций специалистов по улучшению педагогической работы в школе по данной проблеме.

Создавшееся положение не может не отражаться на качестве организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных циклов. Это предопределило необходимость коррекции возрастных ориентиров и разработки программ и методических рекомендаций в помощь педагогам, работающим с детьми в группе продлённого дня.

В данное время классы, группы продлённого дня остро нуждаются в рекомендациях по организации и проведению комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с младшими школьниками, способствующих всестороннему развитию детей, выявляющих их способности, склонности, формирование лучших моральных качеств и одновременно предупреждающих неуспеваемость, беспризорность, правонарушения, травматизм на дорогах, приобщение к наркотикам, токсикомании и др.

Учитывая возрастные требования общества к физкультурно-оздоровительным и спортивно-массовым мероприятиям и повышению двигательной деятельности школьников, начиная с младшего возраста, а также недостаточную разработанность указанных вопросов в современной педагогической теории по группам продлённого дня, мы избрали соответствующую тему диссертационного исследования.

Как видно из анализа существующих научно-методических работ, их авторы разработали общие положения и закономерности, содержание, формы, методы и ряд других частных проблем физического развития и физической подготовленности на занятиях в школах, классах и группах продлённого дня. Они не ставили целью научно и конкретно исследовать проблему педагогических основ организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в группе продлённого дня младших классов. Специальные исследования по этой проблеме в условиях школ Республики Таджикистан не проводились. Изучение состояния дел в школах и анализ научных работ по данной проблеме показывают, что избранная нами тема по организации и проведению комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме продлённого дня младших школьников является актуальной.

По итогам изучения литературы, обобщения и анализа опыта и, главное, на основе результатов опытно-экспериментальной работы нами были разработаны учебные программы и программные требования, а также методические рекомендации по физической культуре для учащихся школ и групп продлённого дня.

В ходе исследования мы широко использовали документы Правительства Республики Таджикистан, Министерства образования, Министерства здравоохранения, труды выдающихся педагогов стран СНГ и Республики Таджикистан.

Нами также был изучен и обобщён передовой опыт школ, имеющих группы продлённого дня. В их числе такие школы в городе Душанбе, как СШ № 29 Железнодорожного района столицы; в Ленинском районе - № 5, 82, 85, 203; в Файзабадском - № 1, 2, 3, 8, 21; в Кофарнихонском районе - № 1,2; в Согдийской области - в городе Худжанде - № 2, 4, 6; в Чкаловске - № 4 и школа-гимназия № 6, в Исфаре - сад-гимназия № 41; в поселке кишлака Чор-ку - сад-лицей; в Науском районе - сад-гимназия № 16, 17; в Зафарабаде сад-гимназия «Офтобак»; в Ганчи - сад-гимназия № 2, школа № 16; в Джаббор-расуловском районе -школы № 1,2, 12; в Бободжонгафуровском районе -школы № 3, 41 и др.

В ходе исследовательской работы в экспериментальных и контрольных группах мы проводили тестирование по физическому развитию и физической подготовленности учеников сельских школ, посещающих группы продлённого дня. Школы отбирались со спортивной базой и без неё, так как не все общеобразовательные школы нашей республики обеспечены физкультурными залами.

В Республике Таджикистан нет исследований в области гигиенического режима групп продлённого дня, включающих данные о состоянии здоровья школьников с учётом социальных факторов, материальных трудностей, которые переживает республика после гражданской войны.

Все это побудило нас в качестве диссертационного исследования взять тему «Педагогические основы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в группах продлённого дня» (на материале I-III классов сельских школ Республики Таджикистан).

Объектом исследования послужили школьники 1-Ш классов сельских школ Республики Таджикистан и педагогическая деятельность воспитателей групп продлённого дня в школах, имеющих спортивную базу и не имеющих её.

Предметом исследования явился уровень физического развития и физической подготовленности школьников младших классов, посещающих группы продлённого дня. Его содержание, структура, формы и методы, направленные на развитие физических качеств детей.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что дифференцированный подход к комплексному, систематическому проведению физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме групп продлённого дня в основном на открытом воздухе, с учётом климатических, географических, этнографических и индивидуальных особенностей физического развития и физической подготовленности младших школьников, посещающих группы продлённого дня сельской школы, обеспечит достаточную двигательную активность детей, будет всемерно содействовать их нормальному физическому развитию, укреплению их здоровья, развитию умственных способностей, окажет положительное влияние на учебу в целом, их конституцию, на приобщение к здоровому образу жизни, на их дальнейшую жизнь.

Цель исследования - научно обосновать средства и методы комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, проводимых в режиме групп продлённого дня младших школьников - учащихся 1-Ш классов таджикской сельской школы с учётом индивидуальных уровней физического развития и физической подготовленности и этим оказать помощь учителям и воспитателям, работающим в режиме групп продлённого дня.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить уровень и динамику основных показателей физического развития и физической подготовленности школьников I-III классов сельских школ, посещающих группы продлённого дня в таджикской общеобразовательной школе.

2. Разработать возрастные ориентиры физического развития и физической подготовленности школьников сельских школ, посещающих группы продлённого дня.

3. Научно обосновать абсолютные и относительные значения прироста результатов в экспериментальных группах на начало и конец учебного года по всем показателям.

4. Проверить эффективность предлагаемых средств и методов комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, влияющих на физическое развитие и физическую подготовленность учеников I-III классов сельских школ, посещающих группы продлённого дня.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме групп продлённого дня для более эффективного физического совершенствования детей и повышения их успеваемости.

Основополагающее, методологическое значение для настоящего исследования имели государственные документы последних лет: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы» Республики Таджикистан, труды выдающихся мыслителей - Ибн Сино, С.Шерози, А.Джами, З.Восифи, выдающегося педагога К.Д. Ушинского, основоположников советской педагогики - Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других. (64;89;69;70;71; 171; 172;54;33;208;98; 109; 187).

Большое значение для обучения учащихся на современном этапе имеют постановления Правительства, приказы и другие документы Министерства образования, Министерства здравоохранения, в которых отражены вопросы образования и состояния здоровья учащихся.

Выдающиеся учёные и мыслители сочетали в своих трудах вопросы умственного развития и физического воспитания, которые в процессе трудовой деятельности народа осуществлялись неразрывно и способствовали всестороннему физическому и умственному развитию детей. Их мысли базируются на утверждении педагогической закономерности, которой подчеркивается, что каждая национальная школа имеет свои особенности и отличительные черты, составные элементы, тесно связанные между собой, своё содержание образования, формы, методы и пути его достижения. Это относится и к физической культуре. Ясно, что школы, классы и группы продлённого дня могут существовать и развиваться только тогда, когда они базируются на национальных и общечеловеческих прогрессивных традициях.

Основные принципы государственной политики Республики Таджикистан в области образования чётко определены в Законе «Об образовании». Они одновременно являются методологической основой содержания образования национальной школы. Суть их раскрывается и конкретизируется в Государственных стандартах образования и Концепции национальной школы Республики Таджикистан. Эти принципы состоят в следующем:

1. Научный, светский и гуманистический характер образования в государственных и всех других типах общеобразовательных учреждений.

2. Учёт единства культурного и общеобразовательного пространства стран СНГ, связь образования с национально-культурными традициями таджикского и других народов.

3. Приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, любви к Родине и др. (68,с.41-42).

В работе применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ правительственных документов, документов Министерства образования и Министерства здравоохранения, педагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме групп продлённого дня;

- изучение статистических данных Министерства образования Республики Таджикистан по исследуемой проблеме;

- педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, анализ медицинских карт с применением математической статистики;

- анализ работы в режиме групп продлённого дня: работы воспитателей, взаимоотношений учителя начальных классов с воспитателем, учителем физкультуры, школьным физкультурным активом, ученической организацией «Сомониён», родителями, шефами, спонсорами;

- экспериментальная работа по совершенствованию организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с младшими школьниками в группе продлённого дня;

- беседы с учителями, учащимися, родителями, изучение школьной документации, планов работ воспитателей групп продлённого дня и др.

Педагогический эксперимент проводился в условиях реального состояния учебной и воспитательной работы в группе продлённого дня и охватывал не только экспериментальные школы.

Организация исследования. Педагогическое исследование, включая экспериментальную часть работы, проводилось поэтапно с 1983 по 2001 год. Участники эксперимента были выделены методом случайного отбора из числа сельских школьников начальных классов, посещающих группу продлённого дня. Одни классы были выделены как контрольные, другие как экспериментальные.

На первом этапе (1983-1987 ггЛ проводилось изучение научной литературы, касающейся проблемы исследования, разрабатывалась программа и структура исследования, научный аппарат работы, определялись цели и задачи. Проводилось первичное и вторичное исследование по определению уровня физического развития по девяти признакам: масса и длина тела, окружность грудной клетки в момент паузы и на вдохе; спирометрия (ЖЁЛ), динамометрия правой и левой кисти; становая динамометрия, время удержания максимального усилия.

Физическая подготовленность исследовалась по четырем тестовым упражнениям: бег 30 м с высокого старта, метание теннисного мяча с места, бросок с места набивного мяча (1 кг.), прыжок в длину с места.

На втором этапе (1988-1991 гг.). исследователем был поставлен педагогический эксперимент в естественных условиях организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий со школьниками I - III классов сельских школ, посещающих группы продлённого дня.

Осуществлялись изучение и анализ педагогического опыта работы воспитателей группы продлённого дня и учителей физкультуры, проводящих физкультурно-оздоровительные занятия в группах продлённого дня. В ходе эксперимента сравнивалась эффективность избирательного направления, направленность выбора средств и методов, положительно влияющих на организм сельских школьников в суточном режиме групп продлённого дня.

Для проверки эффективности влияния применяемых педагогических средств на степень изменения физического развития и физической подготовленности младших школьников мы использовали метод педагогического тестирования, применяя при этом общепринятые тесты: бег 30 м с высокого старта, метание теннисного мяча с места, бросок с места набивного мяча (1 кг.), прыжок в длину с места, антропометрические и физиометрические измерения.

Периоды исследования совпадали с промежутком между началом и концом учебного года. На протяжении всего эксперимента в режиме групп продлённого дня сельских школьников внедрялись комплексные эффективные традиционные физические упражнения и таджикские национальные подвижные игры. Мы старались проводить почти все комплексные физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия на открытом воздухе.

На третьем этапе исследования (1991-2001 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка на контингенте младших школьников I-III классов, позволяющая определить степень эффективности рекомендуемых вариантов комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме продлённого дня сельских школ, не имеющих спортивной базы, проводилось анкетирование, выявлялось отношение родителей к физкультурно-оздоровительным мероприятиям.

Была проведена работа по вовлечению школьников в группы продлённого дня средствами прогрессивных традиций и выработке методических рекомендаций для воспитателей групп продлённого дня. Проведен контрольный срез с последующим анализом и обсуждением, обработан был весь материал исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: а) определены содержание и методы работы воспитателей в современных условиях; б) определены способы педагогического воздействия на младших школьников и их родителей; в) выявлены пути совершенствования работы воспитателей в группах продлённого дня, имеющих спортивную базу и не имеющих её; г) выявлена динамика результатов в контрольных и экспериментальных группах на начало и конец эксперимента; д) определены абсолютные и относительные значения прироста в экспериментальных и контрольных группах; е) впервые предпринята попытка исследовать физическое развитие по девяти параметрам; разработана модель комплексных эффективных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий; ж) осуществлен отбор наиболее эффективных средств и методов комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий и определено их место в режиме групп продлённого дня независимо от наличия или отсутствия спортивной базы школы, а также от ведения занятий физкультурно-оздоровительной работы со школьниками подготовленным персоналом и в случае, когда проведение оздоровительных мероприятий, определяемых методикой, осуществляется педагогическим контингентом, не имеющим какой-либо специальной подготовки. Исследуемая методика дала в равной степени эффективные результаты.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно обеспечивает воспитателей групп продлённого дня и тех, кто занимается воспитанием детей, теоретическими знаниями и практическими навыками, обоснованной методикой организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в суточном режиме групп продлённого дня.

Результаты исследования позволяют усовершенствовать педагогический процесс и обеспечить его эффективность.

Разработанные нами рекомендации дадут возможность эффективно использовать их в организации и проведении комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с младшими школьниками в суточном режиме групп продлённого дня. Разработанные таблицы физического развития и физической подготовленности школьников I-III классов сельских школ станут достоянием школ и обеспечат повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы в группах продлённого дня.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Особенности уровня и динамики физического развития и физической подготовленности школьников I-III классов сельских школ, посещающих группы продлённого дня.

2.Особенности организации и методы проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с младшими школьниками в режиме продлённого дня.

3.Основные факторы, влияющие на физическое воспитание сельских школьников в режиме групп продлённого дня.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании сектора физической культуры и спорта в Научно-исследовательском институте педагогических наук Таджикистана (1983-1987 гг.), а также на заседании лаборатории педагогики ТаджНИИПН (19872001гг.). Проблемы диссертации были освещены на IX Республиканской конференции в Ташкенте (1987 г.), на Республиканских педагогических чтениях (1987-2001 гг.).

С 1983 по 2001 год материалы исследования систематически апробировались, а результаты докладывались на семинарах и конференциях в общеобразовательных школах, школах-интернатах, лицеях, гимназиях, педучилищах, в Худжандском педагогическом университете, в областном ИПК и ПРО города Худжанда, в районных и городских отделах образования в городах-Душанбе, Худжанд, Чкаловск, Кайраккум; в Ленинском, Науском и Зафара-бадском районах.

По материалам диссертации опубликовано 11 научно-методических работ.

Методологической основой исследования являются Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы, Государственные стандарты об образовании, Положения о группах продлённого дня, Концепция воспитательной работы, а также положения педагогики, психологии, философии, социологии по воспитанию младших школьников в режиме групп продлённого дня.

Теоретической основой исследования являлись также взгляды и установки выдающихся психологов, педагогов, физиологов опирающихся на материалистическое положение о неограниченных возможностях развития человека в благоприятных условиях.

Комплексные физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия выступают при этом как средства изменения двигательной активности школьников, приведения их физических возможностей в соответствие с требованиями и условиями здорового образа жизни. Это положение выдвигает проблему согласованности всех компонентов системы физкультурно-оздоровительных школьных мероприятий, проводимых как в рамках учебно-воспитательного процесса в школе, так и в суточном режиме группы продлённого дня и семьи.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием комплексных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений, что подтверждается анализом полученных результатов, выразившихся в значительном повышении уровня физической подготовленности сельских школьников, посещающих группы продлённого дня. Она подтверждается также многолетним опытом педагогической работы диссертанта и данными многолетней экспериментальной работы, проводимой в группах продлённого дня сельских школ Таджикистана.

Наряду с этим автор диссертации использовал свои наблюдения, сделанные в течение 32-летней педагогической работы в качестве учителя физического воспитания и заведующей кабинетом физического воспитания в Областном институте усовершенствования учителей Ленинабадской, ныне Согдийской области.

Структура и объём диссертации. Общий объём работы составляет 210 страниц машинописного текста включающегося в себя 3 таблицы и 1 диаграмму, а также - 24 таблицы, данные в Приложении. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

1. Проведённая нами экспериментальная и опытная работа показала большую значимость в отборе конкретного материала физкультурнооздоровительных и спортивно-массовых мероприятий учёта особенностей климата и социальной среды.

2. Таджикским народом, в том числе и в трудах его мыслителей, на протяжении истории отобран большой материал для физического воспитания и развития детей, в том числе в форме национальных игр и других мероприятий при соблюдении положительных национальных традиций.

3. Чёткое описание национальных игр даст возможность широко использовать их как в сельской школе в целом, так и в 1 -3 классах в условиях работы групп продлённого дня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в группе продлённого дня раскрывает широкие возможности для всестороннего развития младших школьников и повышает их интерес к различным занятиям по физическому воспитанию и спорту.

Результаты проведённого исследования и осуществлённых экспериментов позволили сделать выводы о том, что комплексное и целенаправленное физическое совершенствование младших школьников посредством регламентированных форм повышения двигательной активности в режиме продлённого дня положительно влияет на уровень физического развития, физической и умственной подготовленности сельских школьников.

Проведённый эксперимент показал, что школьники экспериментальных групп по большинству показателей превзошли школьников контрольных групп, что отражено в количестве школьников, удачно сдавших учебные нормы. Данные, отражённые в экспериментальных материалах, находят объяснение в теоретических и практических положениях.

Обследования одних и тех же сельских школьников позволили выявить не только возрастные и индивидуальные различия, но и показали, почему (при многих общих данных) одни школьники отстают, а другие опережают своих сверстников по уровню физической подготовленности.

Это дало возможность ещё раз подтвердить эффективность педагогического управления физическим воспитанием в сельских школах, имеющих группы продлённого дня.

При оценке физического развития и физической подготовленности сельских школьников, посещающих группы продлённого дня, мы основывались на показателях по тем качествам, которые дети получили в среде, где они родились, росли и воспитывались. Это позволило выявить специфику содержания и средств активизации двигательной активности сельских школников в режиме групп продлённого дня.

Была установлена чёткая зависимость не только физической двигательной активности, но и отдельных личностных факторов от условий жизни, труда, быта и воспитания при сравнительно одинаковой калорийности пищи, учебной нагрузки в школе.

На основании теоретических установок, практических данных и результатов экспериментов проведённого исследования в области применения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме групп продлённого дня в сельской школе мы получили возможность обосновать оптимальность и целесообразность отобранных и рекомендуемых нами комплексных форм двигательной деятельности сельских школьников.

Основную цель нашего исследования составило целенаправленное и планомерное внедрение форм, средств и методов комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме групп продлённого дня в сельских школах. Для активизации двигательной деятельности сельских школьников были апробированы комплексные физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия.

С этой целью был проведён естественный педагогический эксперимент, который проходил не в нарушение учебно-воспитательного процесса, а за его пределами и в помощь ему. Все замечания по эксперименту давались в виде консультаций. Главная задача воспитателя в группе продлённого дня состояла в правильном понимании и умелом внедрении предлагаемой нами методики проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в повседневный режим группы продлённого дня в сельских школах.

Роль воспитателя контрольной группы была направлена на повышение двигательной активности школьников путём разнообразных игр, физических упражнений, которыми они пользовались и раньше. В ходе эксперимента они использовали предлагаемую методику.

В экспериментальной группе воспитатель группы продлённого дня делал упор на самостоятельное проведение игр и физических упражнений сельскими школьниками, в результате чего представлялась возможность внедрять отдельные национальные игры и более эффективные физические упражнения в быт каждого сельского школьника данной группы. В результате исследования было выявлено, что наиболее характерной особенностью массового привлечения сельских школьников к самостоятельным занятиям по физическому воспитанию и спорту является также содержание национальных подвижных игр и физических упражнений, направленных на повышение их активности.

Все игры и физические упражнения были доступны для школьников всех возрастных групп и не требовали специальной двигательной подготовки, соответствовали физическим и психологическим особенностям детского организма.

Внеурочные формы физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий относятся к воспитательным упражнениям основное назначение которых - не только правильное физическое развитие, формирование и совершенствование умений и навыков, но и непременно воспитание положительных нравственных и физической подготовленности качеств личности.

Таким образом, было выявлено, что систематически проводимые внеурочные формы двигательной активности, расширяя их объём, формируют и закрепляют нужные навыки и умения сельских школьников, приучают их самостоятельно заниматься физическими упражнениями не только в группе продлённого дня, но в свободное время дома.

Во внеурочных занятиях физическими упражнениями цель их и потребность совпадают, они обеспечивают хорошие результаты двигательной деятельности, активности, в данном случае - физическое развитие, физическую подготовленность школьников и, вместе с тем, - важные волевые и нравственные качества.

Исходя из того, что одна из основных причин недостаточной двигательной активности младших сельских школьников Республики Таджикистан кроется не в недостатке режимного времени групп продлённого дня, а в неумении рационально использовать его, в отсутствии привычки к физической деятельности в ходе учебного процесса, мы разработали для воспитателей групп продлённого дня рекомендации и предложения для рационального использования в режиме продлённого дня комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

Совокупность положительных воздействий, выраженных в комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, основанных на самостоятельности школьников, достоверно повысила уровень физического развития и физической подготовленности сельских школьников, посещающих группы продлённого дня. Необходимость массового внедрения такого воздействия совершенно очевидна.

Таким образом, анализ результатов педагогического исследования и проведённых экспериментов показал, что в условиях групп продлённого дня можно эффективно развивать основные физические качества младших школьников, на основе чего обеспечивается поступательный рост их физической и умственной подготовленности.

В процессе педагогического эксперимента выявлено, что при проведении комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме групп продлённого дня важное значение имеют методы индивидуальных, групповых и командных заданий, осуществлённых непосредственно воспитателем.

Как показал анализ результатов экспериментальных исследований, режим проведения комплексных физкультурно-оздоровительных циклов в сельской школе положительно влияет на физическое развитие и физическую подготовленность младших школьников.

Группы продлённого дня в сельской школе являются одной из эффективных форм проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

На двигательную подготовленность и физическое развитие младших школьников в суточном режиме групп продлённого дня большое влияние оказывается со стороны родителей и воспитателя.

В процессе исследования было выявлено, что основными мотивами проводимой физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в сельской школе являются в основном стремление укреплять здоровье и удовлетворить двигательный голод младших школьников в режиме групп продлённого дня .

В ходе исследования спортивных интересов младших школьников мы отметили, что их интерес к физкультурно-оздоровительным и спортивно-массовым мероприятиям разнообразен и не зависит от физического развития, физической подготовленности и способностей младших школьников. Среди факторов, способствующих их формированию, выявлены такие, как устная пропаганда, наглядная агитация, встречи младших школьников с мастерами и ветеранами физической культуры и спорта, передачи по радио и телевидению, организация и проведение практических комплексных физкультурно-оздоровительных циклов, авторитет учителя физкультуры, товарищей по учёбе, родителей.

Исследованием установлено, что двигательная активность младших школьников в режиме групп продлённого дня находится в зависимости от следующих факторов:

- возраста, пола, места жительства, учебной смены, успеваемости;

- первоначальных показателей физического развития и физической подготовленности ;

- продолжительности проводимых физкультурно-оздоровительных циклов и др.

В процессе экспериментальной работы нами установлено, что процесс развития основных физических качеств при разных условиях двигательной активности младших школьников в режиме групп продлённого дня происходит равномерно.

Динамика работоспособности младших школьников в режиме групп позволила установить повышение её под влиянием систематических организованных и проводимых комплексных физкультурно-оздоровительных циклов, предъявляемых в различных вариациях.

Наблюдения и проведённое анкетирование младших школьников показали, что национальные подвижные игры и физические упражнения утверждают целесообразность использования их не только в режиме групп продлённого дня, но и в целом в учебно-воспитательном процессе.

Исследование показало, что национальные традиции, подвижные игры и физические упражнения целесообразно и рассматривать и использовать как важнейшие компоненты обучения физическим упражнениям, особенно с учётом следующих обстоятельств: а) когда младшие школьники плохо владеют родным языком; б) когда они затрудняются в понимании спортивной терминологии; в) в процессе обучения требуется выразительность в выполнении отдельных упражнений и др.

Проведённое исследование показало, что работа, осуществлённая в 1-3 классах в режиме групп продлённого дня, оказала большое влияние на повышение уровня работы по физическому воспитанию школьников и во всех остальных классах школ, вплоть до выпускного, а также на качество и уровень физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, что будет всемерно содействовать воспитанию здорового физически, умственно, нравственно и эстетически развитого поколения страны, а значит, физически, нравственно и умственно здоровой нации.

Учитывая, что по данной проблеме до настоящего времени не имеется ни одной диссертационной работы и даже методических рекомендаций по Республике Таджикистан, мы и решили взяться за её научную разработку и дать воспитателям групп продлённого дня и учителям физкультуры конкретные предложения по организации и проведению комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме групп продлённого дня.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что проблема «Педагогические основы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме групп продлённого дня» и сложна и многообразна. Решение данной проблемы требует совместных усилий школы, семьи, общественности, воспитателей групп продлённого дня, учителей физкультуры, внешкольных работников, учёных и педагогов с привлечением широких масс населения.

В связи с разработкой данной проблемы, задача в настоящее время состоит в том, чтобы научно разработать методику и теорию основных педагогических, психологических направлений по вопросам физического воспитания, руководства и контроля за правильной организацией и проведением физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в группах продлённого дня.

Мы рассматривали прежде всего аспекты, относящиеся к проведению комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в группе продлённого дня, и, в известной мере, вопросы взаимодействия воспитателей групп продлённого дня, учителей физкультуры и классных руководителей.

Дальнейшая разработка вопросов, связанных с другими проблемами групп продлённого дня, которые ещё не разрабатывались, будет способствовать повышению качества физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в группе продлённого дня в целом.

На основании полученных данных мы попытались раскрыть содержание, методы работы, цели и задачи воспитателей групп продлённого дня, учителей физкультуры в организации и проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в группе.

Исходя из этого можно надеяться, что собранный, обобщённый и проанализированный в диссертации материал по данной проблеме окажет теоретическую, методическую и практическую помощь всем, кто работает в группах продлённого дня, в чём будет заключаться научно-теоретическое и практическое значение результатов наших наблюдений и исследований при использовании их не только в режиме групп продлённого дня, но во всех занятиях, проводимых с младшими школьниками во внеурочное время.

Мы также пришли к выводу, что в школах с группами продлённого дня должны в первую очередь приниматься дети, родители которых погибли в гражданской войне, дети из неполных семей, дети, оставшиеся без попечителей, дети из многодетных семей, родители которых заняты на сельскохозяйственных работах.

Группы продлённого дня должны организовываться с целью дальнейшего улучшения общественного воспитания и физического развития младших школьников.

Комплексные физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия с младшими школьниками надо проводить по специальной программе и методическим рекомендациям, разработанной, экспериментально проверенным и одобренным Министерством образования Республики Таджикистан.

Сочетание учебных и физкультурно-оздоровительных занятий, проводимых в суточном режиме групп продлённого дня, должно планомерно обеспечить гармоническое умственное и физическое развитие младших школьников.

Режим групп должен соответствовать условиям и традициям школы.

Воспитатель группы продлённого дня должен постоянно повышать свой идейно-политический и педагогический уровень, теоретическую и практическую физическую подготовку.

Педагогический коллектив школы и воспитатели групп продлённого дня должны всесторонне помогать родителям учащихся в воспитании и развитии подрастающего поколения.

Младшие школьники в группах продлённого дня должны находиться под наблюдением педагогов и воспитателей в течение всего дня.