Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление массовой физкультурно-оздоровительной работой на спортивных сооружениях в условиях большого города

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ушакова, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление массовой физкультурно-оздоровительной работой на спортивных сооружениях в условиях большого города», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ушакова, Марина Юрьевна, 1982 год

Введение

Глава I. Спортивные сооружения в системе управления физкультурным движением (.обзор литературы)

1,1. Эффективное использование спортивных сооружений - необходимое условие развития массовости физкультурного движения.

1.2* Критерии оптимальности использования спортивных сооружений

Глава П. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы и организация исследования.

2.3. Математическая обработка результатов исследования

Глава Ш. Структура управления спортивными сооружениями и пути ее совершенствования

3.1. Организационная структура управления спортивными сооружениями.

3.2. Управление и организация деятельности спортивных сооружений в условиях большого города

3.3. Основные направления совершенствования организации и управления спортивными сооружениями.

Глава 1У. Педагогические основы управления деятельностью спортивных сооружений

4.1. Анализ деятельности и содержание работы специалистов по массовой физической культуре на спортивных сооружениях.

4.2, Форш организации занятий массовой физической культурой на спортивных сооружений

4.3. Организация и содерзкание массовой физкультурно-оздоровительной работы на опортивных сооружениях

ВЫВОДИ.

РЖ01ВДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление массовой физкультурно-оздоровительной работой на спортивных сооружениях в условиях большого города"

Поставленные нашей партий и Советским правительством задачи по превращению массового физкультурного движения во всенародное сформулированы в Программе КПСС и конкретизированы ХХУ1 съездом партии, а также в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (от 26 апреля 1979 г.);"О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (от II сентября 1981 г.). Они предопределеляют значимость исследования различных проблем в сфере физической культуры и спорта.

Качество процесса физического воспитания во многом определяется состоянием и уровнем использования материально-технической базы, основу которой составляют спортивные сооружения. В директивных документах последних лет среди наиболее важных задач дальнейшего развития физической культуры и спорта выдвинуто требование повышения эффективности использования спортивных сооружений, которые должны стать проводниками физической культуры в быт широких масс трудящихся и подрастающего поколения, способствовать укреплению здоровья и улучшению досуга людей средствами физической культуры. "Считать одним из г.яавных показателей в оценке деятельности коллективов спортивных сооружений уровень физкультурно-массовой работы среди трудящихся и детей", - записано в постановлении "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта".

Совершенствование управления массовой физкультурно-оздоровительной работой на спортивных сооружениях предполагает рассмотрение педагогических и организационно-управленческих аспектов их деятельности.

Педагогические основы организации занятий массовой физической культурой нашли достаточное освещение в смежных с изучаемой дисциплинах. Так, в результате социологических исследований /34, 65, 100, 183, 189/ были получены данные о структуре интересов, проявляемых рабочими и служащими промышленных предприятий к физической культуре, мотивах и внешних факторах, способствующих или препятствующих началу их физкультурных занятий.

В работах Л.И.Быковой и З.Б. Мироновой /47/, В.С.Захарова /73/, Л.А.Соломко и М.П.Сотниковой /172/ содержатся методические рекомендации по проведению занятий в лечебных и профилактических целях в физкультурно-оздоровительных группах.

Экономические проблемы использования спортивных сооружений в настоящее время находятся на стадии разработки. Как отмечают Б.С.Кузьмак, Ю.И.Кмузов, А.А.Осинцев и В.В.Шатров, одной из главных трудностей, возникающих в ходе их изучения, является отсутствие в деятельности спортивных сооружений единой системы планирования, контроля и учета.

Специальных же работ, посвященных комплексному рассмотрению организационно-управленческих и педагогических аспектов в деятельности спортивных сооружений, пока нет.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней дана характеристика организационной структуры управления спортивными сооружениями на всех уровнях управления (в том числе организация и управление функционированием спортивных сооружений в условиях большого города). Выделены и обоснованы основные направления в совершенствовании организации и управления, главным среди которых является требование повышения качества работы специалистов по массовой физической культуре на спортивных сооружениях.

В результате обобщения опыта организации массовой физкультурно-оздоровительной работы на спортивных сооружениях выявлено, что организационные формы занятий массовой физической культурой на спортивных сооружениях не соответствуют физкультурным интересам занимающихся.

В работе впервые даны рекомендации по совершенствованию организации массовой физкультурно-оздоровительной работы на спортивных сооружениях, апробированные в ходе организационно-педагогического эксперимента.

Программа исследования строилась на основе предположения, что качество физкультурно-оздоровительной и массовой спортивной работы на спортивных сооружениях определяется прежде всего эффективностью организационно-управленческих отношений на всех уровнях управления и организационно-методического обеспечения занятий физической культурой.

Целью исследования явился поиск путей дальнейшего совершенствования управления массовой физкультурно-оздоровительной работой на спортивных сооружениях (в рамках изучаемых аспектов), а также выработка конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию управления функционированиемспортивных сооружений.

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика основных направлений совершенствования организации и управления деятельностью спортивных сооружений;

- рекомендации по организации и содержанию работы специалистов по массовой физической культуре на спортивных сооружениях;

- набор наиболее перспективных организационных форм занятий массовой физической культурой на спортивных сооружениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В условиях развитого социализма, благодаря неустанной заботе Коммунистической партии и Советского правительства об удовлетворении все возрастающих материальных и духовных потребностей советских людей, в нашей стране создана широкая сеть спортивных сооружений.

2. Решение задачи большой социальной значимости - превращение массового физкультурного движения во всенародное - возможно в том случае, если спортивные сооружения, составляющие осноеу материально-технической базы физкультурного движения, будут использоваться более .эффективно. Критериями оценки качества функционирования должны стать показатели их экономической деятельности и массовой физ-куль турн о-о здоровительной ра бо ты.

3. Спортивные сооружения, входя в непроизводственную сферу народного хозяйства, представляют собой организацию, располагающую совокупностью материальных средств для оказания спортивных услуг населению. Как показали результаты проведенного исследования, процесс управления функционированием спортивных сооружений следует рассматривать не только как управленческую, но и педагогическую деятельность, решающую воспитательно-образовательные задачи физического воспитания. Такой подход к процессу управления будет способствовать повышению качества использования спортивных сооружений.

4. Совершенствование управления деятельностью спортивных сооружений предполагает изучение организационной структуры управле

V с» ния, функции его органов, а также кадрового, материально-технического и программно-методического обеспечения занятий массовой физической культурой.

5. Организационная структура управления деятельностью спортивных сооружений имеет ведомственный характер, ей присуща четырехуровневая система управления.

6. Экспертная оценка позволила выделить основные меры по совершенствованию организации и управления деятельностью спортивных сооружений в условиях большого города.

К ним в первую очередь относится требование повышения качества работы специалистов по массовой физической культуре на спортивных сооружениях. Кроме того, необходимо внести изменения в систему планирования, контроля и учета деятельности спортивных сооружений (.введение единых плановых и отчетных показателей работы, стабильных планоЕ массовых физкультурных мероприятий); в организационную структуру аппарата управления (создание общественных органов;; а также улучшить методическое обеспечение занятий массовой физической культурой на спортивных сооружениях,

7. Причиной низкого качества работы специалистов по массовой физической культуре на спортивных сооружениях является то, что сферы деятельности всех трех групп специалистов не разграничены. Это усугубляется и тем, что специфика организации и содержание работы инструкторов спортивных сооружений не получили достаточной разработки в нормативно-правовых документах, в том числе в должностных обязанностях \,как показало исследование, они разработаны лишь на 46% обследованных спортивных сооружений).

8. Анализ массовой физкультурно-оздоровительной работы, проводимой на спортивных сооружениях, изучение отношения различных по полу и возрасту групп населения к разнообразным формам проведение занятий показали, что организационные формы занятий массовой физической культурой на спортивных сооружениях несовершенны и требуют внесения коррективов. Основное внимание уделяется развитии организованных. групповых форм (групп здоровья, ОШ, спортивных секций), в то время как для самостоятельных занятий физической культурой условия на спортивных сооружениях не создаются.

Не получили еще широкого распространения, но вызывают повышенный интерес, занятия групп оздоровительного бега (созданы ка 18,7% обследованных спортсооружений), групп женской гимнастики (функционируют на 7% спортивных объектов), групп совместных занятий детей и родителей сработают лишь на отдельных спортивных сооружениях).

9. Организация и содержание массовой физкультурно-оздоровительной работы определяются ее основными разделами, к которым относятся организационный, учебно-методический и агитационно-пропагандистский. Совершенствованию последнего следует уделять особое внимание, так как 10,3% респондентов основной причиной того, что они незаниглаются физической культурой на спортивных сооружениях, послужил тот факт, что никто не предлагает им заниматься.

10. Апробированные в ходе организационно-педагогического эксперимента рекомендации по совершенствованию организации массовой физкультурно-оздоровительной работы на спортивных сооружениях позволили доказать правильность нашего предположения о том, что качество использования спортивных сооружений зависит от уровня массовой физкультурно-оздоровительной работы на них.

РЖОМЕБДАЦИИ ДНЯ ПРАКТИКИ

Основываясь на результатах исследования»целесообразно предложить следующие рекомендации по совершенствованию управления массовой физкультурно-оздоровительной работой на спортивных сооружениях:

1. Высокоэффективное управление массовой физкультурно-оздоровительной работой на спортивных сооружениях возмогло осуществлять на основе совершенствования организации и управления их деятельностью, а также на основе повышения качества работы специалистов по массовой физической культуре и в результате внесения изменений в набор организационных форм занятий массовой физической культурой на спортивных сооружениях,

2. С целью совершенствования системы планирования, контроля и учета в деятельности спортивных сооружений Спорткомитету СССР и

ВС ДСО профсоюзов рекомендуется согласовывать усилия по: а) разработке единых (с учетом всех характеристик спортивных сооружений) плановых и отчетных показателей работы спортивных объектов; б) составлению типовых планов массовых физкультурных мероприятий, которые легли бы в основу стабильных календарных планов, составляемых на каждом спортивном сооружении.

3. Учебно-спортивным отделам, а также отделам организационно-масовой работы спортивных сооружений в ходе организации масоовой физкультурно-оздоровительной работы следует придерживаться следующих положений: а) план физкультурно-массовых мероприятий должен предусматривать разовые физкультурные мероприятия, проводимые по инициативе и силами работников спортивного сооружения; б) основными категориями населения, обслуживаемого на спортивном сооружении, должны быть:

- трудящиеся подшефных предприятий, учреждений;

- население, живущее рядом с данным спортсооружением;

- посетители, самостоятельно занимающиеся физической культурой ;

- рабочие, служащие соответствующего предприятия, учреждения (в том случае, если спортивное сооружение ведомственное).

4. Для повышения качества работы специалистов по массовой физической культуре на спортивных сооружениях необходимо разграничить сферы деятельности трех групп специалистов - тренеров, инструкторов - методистов (по работе с детьми) и инструкторов спортивных сооружений.

Поскольку специфика организации, содержание работы инструкторского состава спортивных сооружений не оговорены ни в одном нормативно-правовом документе, основное внимание должно быть сосредоточено на четком определении их сферы деятельности. Инструкторы спортивных сооружений должны заниматься, во-первых, планированием всей физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на спортивных сооружениях, во-вторых, осуществлять подбор и совершенствовать набор организационных форм занятий массовой физической культурой на спортивных сооружения и, в-третьих, вести агитационную и пропагандистскую работу.

Круг обязанностей инструкторов спортивных сооружений должен быть закреплен в должностных обязанностях данной категории работников спортивных сооружений, составляемых на каждом спортивном сооружении. При этом используются разработанные нами "Рекомендации по организации и содержанию работы специалистов по массовой физической культуре на спортивных сооружениях".

5. Совершенствование набора организационных форм занятий массовой физической культурой на спортивных сооружениях должно проводиться с учетом физкультурных интересов и потребностей занимающихся. Для этого предлагается использовать разработанную в диссертации жалу интересов групп населения (различных по полу и возрасту) к занятиям в физкультурно-оздоровительных группах.

Необходимо культивировать не только организованные групповые форш занятий, но создавать на спортивных сооружениях условия для проведения и самостоятельных занятий физической культурой.

При групповых формах занятий необходимо с одной стороны, развивать так называемые "базовые" форш (группы здоровья, ОФП, спортивные секции), а с другой, создавать группы, которые в настоящее время еще не получили достаточного распространения на спортивных сооружениях, но вызывают повышенный интерес у занимающихся. Это группы женской гимнастики, оздоровительного бега, совместных занятий детей и родителей. Среди них особое внимание надо уделять группам совместных занятий с детьми (заниматься в них выразило желание 8% опрошенных женщин и 13% мужчин). С целью удовлетворения потребности в таких занятиях на первом этапе рекомендуется продумать вопрос о возможной "стыковке" расписания занятий детских групп и групп для взрослых. Б перспективе следует изыскивать резервы для организации совместных занятий детей и родителей в одной группе, на одном спортивном сооружении»

6. Содержание массовой физкультурно-оздоровительной работы следует определять, исходя из ее основных разделов, к которым относятся: организационный; учебно-методический и агитационно-пропагандистский.