автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера
- Автор научной работы
- Аксенов, Анатолий Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аксенов, Анатолий Юрьевич, 2004 год
Введение
Глава 1 РАЗВИТИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ
1.1. Эволюция нормативно-правовой базы физической культуры трудящихся
1.2. Развитие организационных форм управления физкультурным движением трудящихся
Глава 2. РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В МОНОПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
2.1. Основные специфические и личностные факторы активизации физкультурно-спортивной деятельности трудящихся
2.2. Общие условия развития физической культуры и спорта в городе Новый Уренгой
2.3. Спортивные соревнования и зрелища как фактор стимулирования развития спорта
Глава 3. СПОРТИВНЫЙ КЛУБ ПРЕДПРИЯТИЯ -ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
3.1. Спортклуб промышленного предприятия: организационно-педагогический опыт.
3.2. Объективные предпосылки организации спортивного 102 клуба ООО «Уренгойгазпром»
3.3. Общественное мнение о развитии физической культуры 108 и спорта в городе Новый Уренгой и об организационно-педагогическом обеспечении физкультурно-спортивной работы
3.4. Основные организационно-педагогические аспекты 117 деятельности спортивного клуба на градообразующем производственном предприятии
4. Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера"
В современных социально-экономических условиях актуализируется необходимость благоустройства быта и общих жизненных условий работников северного предприятия, компактно проживающих в городе, где предприятие является градообразующим фактором.
Оздоровительный эффект занятий физической культурой и спортом отдельного человека составляет объективную основу оптимизации трудового потенциала всего трудового коллектива.
В развитии физкультурно-спортивных мероприятий, организации регулярных занятий физической культурой и спортом трудящихся и членов их семей заинтересованы как сами работники и руководство предприятия, так и общественные организации и органы управления.
Массовому развитию физической культуры и спорта среди трудящихся предприятий Крайнего Севера в последние годы руководители этих предприятий, общественность, а также местные органы власти стали уделять много внимания, поскольку именно физическая культура и спорт являются важным средством решения ряда насущных социальных проблем, в первую очередь укрепления здоровья и работоспособности трудящихся, их достойной жизни в суровых условиях Крайнего Севера.
Выполнение разработанной по материалам исследования Концепции «Развитие физической культуры и спорта» в муниципальном образовании город Новый Уренгой на период до 2005 года и долгосрочную перспективу до 2010 года ведет к образованию физкультурно-спортивных организаций, работающих на предприятиях. Основная организационно-оперативная спортивная работа в городе ведется силами работников КСК «Газодобытчик». Накоплен богатый опыт, который целесообразно использовать чтобы добиться позитивных результатов по повышению социально-экономического эффекта от массовых физкультурно-спортивных занятий. Изучение и обобщение такого опыта имеет широкомасштабный характер, поскольку в северных климатических условиях находятся сотни населенных пунктов более 20 регионов страны.
Проблема и проблемная ситуация. Личностные и общественные потребности в освоении людьми физической культуры и спорта ныне удовлетворяются недостаточно, что негативно сказывается на состоянии здоровья населения (общая заболеваемость в городе Новый Уренгой с 1999 по 2000 г. повысилась более, чем на 20%), на состоянии трудовых ресурсов ООО «Уренгойгазпром».
Развитие физической культуры и спорта, формирование и осуществление здорового образа жизни населения городов Крайнего Севера, в частности города Новый Уренгой, представляют собой жизненную необходимость, однако осуществляются явно недостаточно, поскольку в городе нехватка организационно-педагогических и материально-технических условий для массовых физкультурно-спортивных услуг, особенно для детей и подростков и трудящихся предприятий, в частности ООО «Уренгойгазпром».
Относительно регулярная спортивная работа проводится со сборными командами Общества, которые принимают участие в соревнованиях по федеральному и региональному спортивному календарю, составляя опору городского спорта. Непосредственную организационную работу по управлению деятельностью спортивных команд выполняет малочисленный спортивный отдел - структурное подразделение Культурно-спортивного центра «Газодобытчик». В настоящее время деятельность отдела заключается в организации и проведении спортивных мероприятий, в основном - соревнований. Регулярной физкультурно-спортивной деятельности в подразделениях Общества фактически не проводится из-за отсутствия локального органа управления такой деятельностью и надлежащей организационно-педагогической системы широкого развития . физической культуры и спорта среди основных групп трудящихся.
Изучение литературных источников показывает, что подобная ситуация характерна всем городам и предприятиям Крайнего Севера. Следовательно проблема исследования имеет принципиальный характер, а ее решение будет полезно для многих.
Объект исследования - физкультурно-спортивная деятельность на производственном газодобывающем предприятии Крайнего Севера.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия создания и развертывания деятельности спортивного клуба на градообразующем предприятии, действующего в сложных геоклиматических условиях Крайнего Севера.
Гипотеза исследования состоит в предположениях, что:
• образование самостоятельной физкультурно-спортивной организации в форме спортивного клуба непосредственно на предприятии с подразделениями (коллективами физической культуры, секциями, кружками) в структурных подразделениях Общества позволит создать необходимые и достаточные организационно-педагогические, информационные и материально-хозяйственные условия для массового развития физической культуры и спорта среди трудящихся ООО «У ренгойгазпром»;
• концентрация ресурсов в ведении специализированной структуры -спортивного клуба - позволит рационально использовать спортивные базы, сооружения, помещения для развертывания массовой физкультурно-спортивной работы с трудящимися, с учетом сменности и условий труда, а также для предоставления их учащимся собственной спортивной школы;
• подготовка и участие высококвалифицированных спортсменов ООО «Уренгойгазпром» получат большую адресность, повысится ответственность руководителей и спортсменов, что принесет положительные плоды;
• образование самостоятельной финансовой и материально-технической базы спортивного клуба позволит целенаправленно использовать их для удовлетворения основных потребностей в активизации режима двигательной деятельности и на этой основе укреплению здоровья и повышения работоспособности работников и потребности самого предприятия по повышению их трудового потенциала и соответствующего социально-экономического эффекта.
Следствия гипотез: выполнение условий гипотез на практике явится объективной основой системы организационно-педагогических мероприятий, способствующих массовому развитию физической культуры и спорта среди работников предприятия и членов их семей, повышения на объекте исследования экономической и социокультурной эффективности физической культуры и спорта.
Цель исследования - совершенствование организационно-педагогической системы развития физической культуры и спорта среди трудящихся предприятия - ООО «Уренгойгазпром», в частности выявление необходимых и достаточных условий для образования на предприятии спортивного клуба.
Задачи:
1. Выявить по имеющейся литературе и документальным источникам отечественный опыт организации и осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта на предприятиях.
2. Изучить состояние и условия развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании городе Новый Уренгой.
3. Изучить отношение работников предприятия ООО «Уренгойгазпром» к физической культуре и спорту и различным организационно-педагогическим условиям их развития.
4. Разработать предложения по совершенствованию организационно-педагогических условий для деятельности предприятия по развитию физкультурно-спортивной работы в структурных подразделениях Общества «Уренгойгазпром» и первичных физкультурно-спортивных коллективах среди трудящихся и членов их семей.
Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования — теоретико-методологический анализ специальной литературы, нормативных, правовых документов, статистических официальных сведений; историко-логический анализ; теоретический анализ эмпирических данных; педагогическое наблюдение; социологический опрос, в частности массовое анкетирование; методы математической статистики; обсуждение материалов и результатов исследования со специалистами и общественностью; апробация предложений на практике и их экспертные оценки и др.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ней впервые в практике педагогических исследований последовательно и комплексно рассмотрены проблемы оптимизации организационно-педагогических условий проведении широкомасштабного опыта по организации спортивного клуба предприятия, действующего на Крайнем Севере в современных условиях смешанной экономики, хозяйственного расчета и относительной самостоятельности спортивной организации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в обобщении сведений по эволюции нормативно-правовой базы физической культуры и спорта трудящихся в нашей стране и в разработке инновационных организационно-педагогических условий широкого развития физической культуры и спорта среди трудящихся предприятия Крайнего Севера, в частности образования спортивного клуба и специализированного совета по развитию физической культуры трудящихся, формируемого администрацией и общественными организациями предприятия.
Организация исследования. Исследование проводилось на базовом объекте - ООО «Уренгойгазпром» в период 1998 - 2003 гг., а также на предприятиях и в учреждениях города Новый Уренгой по разработанной диссертантом программе. Работа проводилась в четыре этапа:
• Сбор и изучение необходимой информации по литературным и документальным источникам об эволюции развития физкультурноспортивного движения среди трудящихся на предприятиях и о основной нормативно-правовой базе этого развития.
• Анализ литературных и документальных материалов, а также включенное педагогическое наблюдение развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании город Новый Уренгой, в конкретных условиях ООО «Уренгойгазпром».
• Проведение организационной и организационно-педагогической деятельности в рамках КСЦ (культурно-спортивный центр) «Газодобытчик» для выбора рациональных организационных и организационно-педагогических технологий массового развития физкультурно-спортивного движения и организации мероприятий (соревнований, спортивных зрелищ и т.п.) по привлечению внимания больших групп трудящихся и населения к спорту.
• Проведение педагогических и конкретно-социологических исследований по выявлению физкультурных и спортивных интересов трудящихся предприятия и членов их семей и на этой основе разработка и апробирование частных организационно-педагогических мероприятий;
• Проведение и обобщение социально-педагогических обследований среди участников организационной и организационно-педагогической работы по созданию спортивного клуба и налаживания деятельности его звеньев; анализ и разработка организационно-педагогических условий повышения активности участия и ответственности администрации (руководства) предприятия а массовом развитии физической культуры и спорта среди трудящихся и повышении их экономической эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту: • Систематизированные сведения об эволюции нормативно-правовой базы развития физической культуры и спорта трудящихся предприятий страны показывают, что отечественное физкультурно-спортивное движение обладает значительным теоретико-методологическим и практическим опытом использования физической культуры и спорта для укрепления здоровья и повышения работоспособности трудящихся, повышения экономического и социального эффекта массового развития физкультурно-спортивного движения. Этот опыт ныне может быть использован при разработке и осуществлению соответствующих организационно-педагогических условий внедрения физической культуры в режим рабочего дня и свободного времени трудящихся предприятия на Крайнем Севере, для успешного развития спорта среди молодежи и любителей спорта, работающих на предприятии Крайнего Севера.
• Предпочтения трудящихся ООО «Уренгойгазпром» в организационно-педагогических условиях развития физической культуры и спорта с использованием организационных структур спортивного клуба предприятия, могут обеспечить удовлетворение личностных потребностей и интересов трудящихся в повышении качества материально-технической базы и содержания предоставляемых услуг физкультурно-спортивной направленности. Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, системный подход при изучении сложных социальных и экономических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев. И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, В.А. Садовский, Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.),
В настоящем исследовании взятые из теории системного подхода применялись в первую очередь основные принципы - целостности, структурности и динамизма систем.
Системный анализ использует исследования материальной среды, естественно-природных факторов и одновременно изучение общественных форм человеческой деятельности.
Принцип целостности при системном подходе позволяет детально и подробно изучать отдельные фрагменты системы и затем сводить полученную информацию в единый, целостный комплекс знаний об изучаемом объекте.
Важной стороной данного принципа является признание органической целостности объективного и субъективного, что относится к единой системе и характеризует ее состояние и динамические процессы ее изменений.
Все это использовано при историко-теоретическом обзоре эволюционного развития организационно-педагогических форм физкультурно-спортивного движения трудящихся, происходящего на основе и в результате изменений нормативно-правовой базы физической культуры и спорта.
Принцип структурности утверждает, что именно структура придает системам необходимую целостность и определяет устойчивость характеристик какого-либо объекта, признаваемого в качестве отдельной системы.
Этот принцип определял методологические подходы и методику разработки вопросов выбора и определения оптимальной организационной структуры для успешного развития физической культуры и спорта на предприятии.
Принцип динамизма развития систем тесно связан с реальным существованием любой системы - материально-вещной, социальной, информационной и т.д.
Применение данного принципа позволило рационально анализировать и творчески разрабатывать предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию организационной структуры и организационно-педагогических аспектов функционирования физкультурно-спортивного движения трудящихся предприятия в конкретных условиях.
Применение методологии системного подхода позволило определить базовое понятие настоящего исследования — «организационно-педагогические условия» деятельности.
Организационно-педагогические условия объективно и субъективно определяют содержание и порядок деятельности совокупности людей для совместных действий.
Такие условия дают человеку четкое представление о своих правах и обязанностях, о планах и работы организации, об основных, стабильных условиях работы и о системе контроля за выполнением работы и т.п.
К организационно-педагогическим условиям относятся статус учреждения, компетентное стратегическое и текущее планирование по всем направлениям работы организации; открытая и широкая информированность коллектива по вопросам организации совместной деятельности; объективная система контроля, выраженная в единицах измерения, понятных членам организации, план всех мероприятий по организации различных видов контроля.
К ряду организационно-педагогических условий относятся: все документы, которые регламентируют деятельность работника, а также основные документы вышестоящих организаций, направляющие деятельность данной организации (предприятия, учреждения).
При проведении исследования методологическим ориентиром служили специальные публикации об организации и проведении научно-исследовательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, о корректном применении научной терминологии и научного аппарата комплексных педагогических и социальных исследований в сфере физической культуры и спорта (Р.А. Пилоян, В.Б. Коренберг, Ж.К. Холодов, Л.И. Лубышева и др.).
В исследовании использованы теоретико-методологические подходы и положения эмпирических педагогических и конкретно-социологических исследований в сфере физической культуры и спорта (М.А. Арвисто, В.А. Артемов, В.А. Астахов, Н.Г. Валентинова, П.А. Виноградов, В.И. Гончаров, В.Д. Гончаров, С.И. Гуськов, Г.В. Дивина, В.И. Жолдак, В.Н. Иваницкий, В.А. Кабачков, В.Г. Камалетдинов, А.В. Лотоненко, О.А. Мильштейн, Ю.В.
Окуньков, И.И. Переверзин, Н.И. Пономарев, B.C. Родиченко, Ю.В. Сысоев, С.Г. Сейранов, Ю.А. Фомин и др.).
Значительное внимание уделено формированию и состоянию законодательных и нормативно-правовых основ физической культуры и спорта в стране на разных исторических этапах, особенно в современных условиях (4, 30, 37, 46, 49, 51, 68, 82, 117 и др.). Это позволило определить возможные организационно-педагогические условия дальнейшего развития физической культуры и спорта трудящихся ООО «Уренгойгазпром».
Важным методологических и теоретическим направлением исследования явилось изучение работ по менеджменту и маркетингу в сфере физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, Л.В. Аристова, Н.Н. Бугров, В.Е. Горшков, В.К. Ефимов, В.И. Жолдак. В.А. Какузин, А.В. Починкин, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов и др.), которые позволили более четко ориентироваться в вопросах организации управления, экономики и организационно-педагогических условий развития физической культуры и спорта трудящихся.
Широкие пласты информации по организации и осуществлении работы по развитию физической культуры и спорта, по исследованию их социально-экономической эффективности в производственно-трудовых коллективах промышленных предприятий выявили многие работы отечественных авторов (М.М. Бака, В.М. Вовк, Б.И. Володарский, В.И. Жолдак, Б.С. Кузьмак, А.Г. Кирищук, JI.H. Нифонтова, Ю.И. Тиряки, Ю.А. Хайрова, Н.И. Шмаргун, В.Г. Шилько, А.Р. Якубовская и др.).
В работе уделено внимание вопросам организации и безопасности спортивных зрелищ и массовых спортивных мероприятий, чему способствовали содержательные работы отечественных авторов (В.В. Алешин, И.Ф. Богомолов, А.А. Власов, В.Н. Зуев, Ю.Н. Марков, И.И. Переверзин, B.C. Родиченко и др.).
1. РАЗВИТИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Отечественное физкультурное движение в XX веке развивалось в соответствии с нормативно-правовыми предписаниями руководящих органов государства. Спортивные клубы начала века были вытеснены из практики и заменены государственными формами всеобщей физической подготовки к труду и обороне на основе нормативных требований единого физкультурного комплекса и официальных организационных структур.
В 50 - 70-е годы физическая культура и спорт (ФКС) трудящихся получают признание и развитие как активный фактор повышения экономической эффективности производства. Для использования средств физической культуры в интересах производства на предприятиях образуются специальные организационные структуры (отделы ФКС, Цеха здоровья, отделы ФКС и т.п.), призванные всемерно внедрять физическую культуру в режим рабочего дня и свободного времени трудящихся.
Становление рыночных условий привело к обновлению структур, форм, методов и содержания по оказанию физкультурно-спортивных и оздоровительных услуг населению, в том числе на платной хозрасчетной основе.
2. В условиях Крайнего Севера и монопромышленного города, где градообразующим фактором является крупное производственное предприятие, как например ООО «Уренгойгазпром», специализированная хозяйственная структура должна сочетать все основные направления деятельности по удовлетворению разнообразных потребностей, интересов и увлечений разных групп трудящихся и членов их семей поскольку в городе реальные возможности для этого сосредоточены на базе одного предприятия.
В настоящее время занятия физической культурой проводятся в основном в организационно-педагогических формах учебных уроков в общеобразовательных школах. Это не обеспечивает в полной мере физической подготовки подрастающего поколения.
Спортивная работа среди взрослых ведется главным образом на спортивных сооружениях (охватывает лишь 1,6% населения города), в спортивных секциях организациях (5,7 % работников и членов их семей). Ведущую роль в развитии спорта и проведении спортивных мероприятий, в том числе федерального и регионального уровней, играет физкультурно-спортивная организация ООО «Уренгойгазпром», в частности Культурно-спортивный Центр «Газодобытчик».
В 2001 году на основе проведенного исследования была утверждена Концепция и долгосрочная перспектива развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании город Новый Уренгой на период до 2010 года. Намечены радикальные организационно-педагогические меры для массового развития физической культуры и спорта в городе.
3. В условиях предприятия на Крайнем Севере активно проявляются потребности в осуществлении здорового образа жизни, развитии спорта, в проведении спортивных соревнований и вовлечении в них молодежи. Спортивный клуб представляет собой оптимальный организационно-педагогический фактор для удовлетворения физкультурно-спортивных потребностей трудящихся, так как выбор средств и возможностей для этого в северном городе весьма ограничен.
Спортивные соревнования являются весьма привлекательными зрелищами для широкого круга зрителей, стимулируют развитие личностных интересов к занятиям спортом, к физическому самосовершенствованию, особенно подростков и молодежи.
4. Массовый (265 чел.) опрос трудящихся ООО «Уренгойгазпром» показал (Р < 0,05), что за развитие физической культуры и спорта высказались почти 90% респондентов. Большинство из них поддерживают идею создания своего спортивного клуба с широким профилем физкультурно-спортивных услуг.
Значительное большинство респондентов (более 80%) считают, что ведущим фактором развития ФКС в местных условиях является организация спортивного клуба, что повлечет за собой (теснота основных корреляционных связей от 0.6 до 0.8 и более) существенное улучшение (0,79) развития материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом, а совершенствование базы, в свою очередь, заметно (0,87) повлияет на качество физкультурно-спортивных услуг.
Весь комплекс задач ложится на специально образованную структуру — спортивный клуб, имеющий сборные команды, спортивные секции и детско-юношеские школы, группы здоровья для трудящихся и группы занятий по интересам и увлечениям.
Респонденты выразили мнение, что создание спортивного клуба упорядочит (0,92) работу его подструктур (секций, команд, групп и др.), будет способствовать такому важному организационно-педагогическому условию как квалификация и профессиональная компетентность физкультурно-спортивных кадров (0,72), от чего также (0,69) зависит качество оказываемых услуг.
Выявлено, что индивидуально-личностными факторами активных занятий физической культурой и спортом могут служить сложившаяся привычка заниматься спортом (г > 0,8) и состояние здоровья (г > 0,7). Прочие же условия жизни и характеристики личности, в том числе уровень образования, дорога к месту занятий, материально-финансовое и жилищно-коммунальное обеспечение и другие решающей роли не играют (г < 0,5).
5. Приоритетным организационно-педагогическим условием развития физической, культуры и спорта среди трудящихся и членов их семей является создание спортивного клуба предприятия, привлекающего активную часть молодежи и молодых трудящихся, ранее систематически занимавшихся спортом.
Накопленные отечественным физкультурным движением положительные примеры организации физкультурно-оздоровительной работы, такие как школы здоровья, ФОКи, клубы любителей ФКС и т.п. могут быть с успехом использованы и применяться на базе спортивного клуба для удовлетворения потребностей и интересов широких групп трудящихся и членов их семей.
Основные функции спортивного клуба предприятия в условиях Крайнего Севера являются комплексной системой удовлетворения разнообразных потребностей и интересов различных групп трудящихся и членов их семей, а сам спортивный клуб обретает организационно-педагогические черты своеобразного холдинга по оказанию физкультурно-спортивных услуг.
Это спортивные занятия любителей; спортивные зрелища для широкого круга зрителей, стимулирующие интерес и привлекающие к активным занятия физической культурой и спортом; групповые физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия по интересам с учетом особенностей занимающихся (пол, возраст, физическая подготовленность, интересы и предпочтения).
6. Рыночная экономика требует повышения производительности труда. При этом все компоненты НОТ (научной организации труда) становятся эффективными если надежно действует радикальный фактор устойчивого развития производства и экономики - человеческий фактор.
Интересы повышения экономической эффективности путем использования средств физической культуры для укрепления здоровья и повышения работоспособности трудящихся в суровых геоклиматических условиях Крайнего Севера требуют от физкультурно-спортивных структур, а также администрации градообразующего предприятия развития, внедрения и всемерного использования производственной физической культуры и оздоровления трудящихся.
Физическая культура и спорт являются одним из приоритетных организационно-педагогических условий обеспечения достойной жизни населения и трудящихся Северных регионов России.