Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность физкультурно-спортивных клубов по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи и пути ее совершенствования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хрусталев, Герман Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность физкультурно-спортивных клубов по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи и пути ее совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хрусталев, Герман Александрович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Цели и задачи физкультурно-спортивных клубов на современном этапе. ^

1.2. Понятие спортивно-гуманистического воспитания. ]

1.3. Необходимость спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи.\.

ГЛАВА II. СПОРТИВНО-ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ КЛУБАХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Виды физкультурно-спортивных клубов и основные направления их деятельности.

2.2. Социологический анализ спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи в физкультурно-спортивных клубах.

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КЛУБНОЙ РАБОТЫ ПО СПОРТИВНО-ГУМАНИСТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ.

3.1. Активизация и повышение уровня спортивно-гуманистического образования детей и молодежи.

3.2. Гуманистически ориентированные формы организации спортивных соревнований. ^

3.3. Новые формы и принципы организации деятельности физкультурно-спортивных клубов. Ю

3.4. Интегративный подход к организации спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность физкультурно-спортивных клубов по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи и пути ее совершенствования"

Изменение социально-политических и экономических условий развития России оказало существенное воздействие на все стороны общественной жизни, включая сферу физической культуры и спорта. Политические преобразования, экономическая нестабильность и обилие нерешенных социальных вопросов отодвинули проблемы физической культуры и спорта на второй план. Распад СССР повлек за собой разрушение организационной структуры физкультурно-спортивного движения в стране и коренное изменение её идеологии. Вследствие недостаточного финансирования резко сократилось число спортивных секций и кружков, многие досуговые физкультурно-спортивные учреждения прекратили свое существование или вынуждены были перейти на хозрасчёт и самофинансирование, устанавливать плату за обучение или пользование инвентарем.

Значительные изменения коснулись коллективов физической культуры и спортивных клубов предприятий, учреждений и учебных заведений. Вследствие недостаточного финансирования резко сократилось число спортивных секций, кружков и клубов. Разрушенная инфраструктура физической культуры, ликвидация системы ДСО способствовали разрозненности физкультурно-спортивных клубов в стране. Серьезные изменения коснулись не только материальной базы и организационной структуры, но также идеологии спортивных клубов. Ряд форм клубной работы, использовавшиеся в советское время, перестал отвечать требованиям нового времени и либо утратил свое значение, либо прекратил свое существование.

В настоящее время становится все более ясным, что преодоление кризиса в рамках российского спортивного движения, придание системе управления этим движением «демократического характера, открытости, доступности требуют коренных преобразований во всех компонентах системы - структуре, управлении, финансировании, материальнотехническом и кадровом обеспечении, создании действенной нормативно-правовой базы» [66, с. 31].

В связи с перестройкой всей системы физкультурно-спортивной работы возникает вопрос о новых задачах, формах и методах работы и физ-культутно-спортивных клубов, как важном элементе этой системы.

Этот вопрос имеет важное значение не только для нашей страны, но и для других стран [см. 249, 252]. «Наступающая цивилизация, - отмечается в ж. «Фехтшпорт» (Германия), - ставит все новые требования перед спортивными клубами. Они уже давно подошли к более совершенным формам работы, но сложившаяся на сегодняшний день ситуация показывает, что не все должно остаться прежним в отношении целей, структуры спортивных клубов и методов руководства» [цит. по: 156, с. 44].

О важности этих проблем свидетельствует и тот факт, что 27-31 октября 1994 года в городе Сочи, в соответствии с Программой Комитета по развитию спорта Совета Европы "Спринт", был проведен специальный научно-практический семинар по теме: "Правовые, экономические и управленческие аспекты клубного движения в спорте". На семинаре состоялась острая дискуссия по всем вопросам клубного движения в спорте и олимпийском движении [см. 78].

Один из важнейших вопросов перестройки системы клубной работы в рамках физкультурно-спортивного движения - поиск новых направлений лои работы, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед физкультурно-спортивным движением России в настоящее время.

К числу таких направлений относится спортивно-гуманистическое воспитание - педагогическая деятельность, целью которой является формирование у детей и молодежи отношения к спорту, соответствующего идеалам и ценностям гуманизма.

Данное направление деятельности физкультурно-спортивных клубов необходимо не только для более широкого вовлечения детей и молодежи в активные занятия спортом, но и для существенного повышения социальной отдачи от этих занятий, наиболее эффективного их использования в различных социально-значимых целях. Оно имеет особенно важное значение в связи с усиливающимися негативными тенденциями в развитии спорта, все более часто встречающимися случаями грубости (и даже жестокости, агрессивности), нарушения нравственности, потребительского отношения к спорту. 1

Спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи в полной мере соответствует новым условиям общественно-политической и экономической жизни нашей страны, которые поставили перед клубным физ-культурно-спортивным движением задачу усиления демократического характера, гуманистической направленности деятельности клубов.

В настоящее время на первый план выходит проблема повышения эффективности работы по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи на основе использования разнообразных форм и методов, объединения и координации усилий всех, кто может включиться в эту педагогическую деятельность.

В связи с этим и возникает вопрос об организации спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи в системе педагогической деятельности физкультурно-спортивных клубов.

Для полноценного и эффективного решения данного вопроса в практической плоскости необходимо научное обоснование этого важно! о пи-правления их деятельности.

Деятельность физкультурно-спортивных клубов - не новый предмет научного исследования. Она анализируется во многих научных публикациях, втом числе в диссертациях.

Большая часть этих научных работ посвящена истории возникновения и развития физкультурно-спортивных клубов. Данная тема затрагивается в трудах многих отечественных авторов, прежде всего таких, как Е.Ю. Зеликсон [57], Д.А. Крадман [87], Н.Ю. Мельникова и В.Е. Петракова [107, 134], A.A. Перевозников [130], В.В. Столбов и И.Г. Чудинов [ 159], А.Б.Суник [180], А.В.Харьков [193] и др. Некоторые вопросы истории физкультурно-спортивных клубов в нашей стране освещены в учебниках и учебных пособиях по истории физической культуры и спорта [68, 69].

В последние годы внимание исследователей привлекает проблема деятельности физкультурно-спортивных клубов в новых условиях экономического и социально-политического развития страны [2, 3, 31-33, 34, 96, 108, 115, 131, 141, 152, 189, 191 и др.].

В связи с этим в научных публикациях затрагиваются и вопросы организации деятельности зарубежных физкультурно-спортивных клубов [15, 28,77,78, 156, 202 и др.].

Общая концепция спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи впервые была разработана В.И. Столяровым [160-162]. Под его руководством подготовлен и защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных данной теме. Так, в диссертации О.И. Самусенкова [148] анализируются вопросы спортивно-гуманистического воспитания учащихся спортшкол (на примере футбола), а в диссертации Е.В. Стопниковой [1 79J - вопросы спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи.

Проблемы спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи специально обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции (1-4 июня 1990 г., г. Минск) [155].

Особенно большое внимание в научных публикациях уделяется тому направлению спортивно-гуманистического воспитания, которое связано с идеалами и ценностями'олимпизма. Ему посвящены многочисленные работы как отечественных, так и зарубежных авторов [их обзор см. в: 171].

Однако многие важные вопросы спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи до сих пор являются дискуссионными, слабо или совсем не разработаны. К их числу относится и вопрос, который является предметом данного диссертационного исследования. Этот вопрос даже не упоминается в литературе, специально посвященной важнейшим направлениям деятельности физкультурно-спортивных клубов.

С учетом всех отмеченных выше обстоятельств и избрана тема диссертационного исследования.

Основой для выбора объекта и предмета этого исследования, его цели 1 и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью включения физкультурно-спортивных клубов в организацию спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи и отсутствием достаточного научного обоснования путей, средств и методов решения этой важной и сложной социально-педагогической задачи.

Цель исследования - научное обоснование путей совершенствования деятельности физкультурно-спортивных клубов нашей страны на основе организации спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи.

Объект исследования - педагогическая деятельность физкультурно-спортивных клубов.

Предмет исследования - спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи как важное направление педагогической деятельности физкультурно-спортивных клубов нашей страны.

Задачи исследования:

1. Проанализировать общее состояния клубной работы на современном этапе физкультурно-спортивного движения, изучить состояние работы физкультурно-спортивных клубов г. Москвы по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи.

2. На основе теоретического анализа, изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта организации работы по спортивногуманистическому воспитанию детей и молодежи обосновать пути совершенствования этой работы физкультурно-спортивных клубов.

3. С учетом полученных результатов сформулировать научно-обоснованные практические рекомендации по совершенствованию деятельности физкультурно-спортивных клубов на основе организации спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что спортивногуманистическое воспитание детей и молодежи должно занимать важное место в системе педагогической деятельности физкультурно-спортивных клубов на современном этапе их развития, в то время как состояние клубной работы не соответствует современным требованиям. Предполагалось также, что изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи позволит определить пути совершенствования этой работы в бизкультурно-спортивных клубах.

Методы исследования: теоретический анализ; обобщение данных проведенных ранее социологических исследований и педагогических наблюдений; изучение и анализ литературных источников; социологический опрос и педагогические наблюдения.

Совокупность указанных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предметом научного анализа стало такое важное направление деятельности физ-культурно-спортивных клубов, как спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи. В диссертации дан анализ состояния этой работы применительно к физкультурно-спортивным клубам г. Москвы.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе теоретического анализа, изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта организации работы по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи обоснованы пути совершенствования этого направления деятельности физкультурно-спортивных клубов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику. Они используются в учебном процессе в Российской государственной академии физической культуры, а также в деятельности ряда физкультурно-спортивных клубов г. Москвы. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации. 1

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи является важным направлении деятельности физкультурно-спортивных клубов на современном этапе их развития.

2. Состояние клубной работы по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи не соответствует современным требованиям.

3. Предложенные научно-обоснованные пути совершенствования работы физкультурно-спортивных клубов способствуют спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи.

В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на ряде научно-практических конференций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

129 ВЫВОДЫ

1. Новые условия общественно-политической и экономической жизни страны настоятельно требуют не только активизации клубной физкуль-турно-спортивной работы, расширения сети физкультурно-спортивных клубов в сфере физической культуры и спорта, но и принципиального изменения характера, содержания, направлений их деятельности.

Прежде всего речь идет о необходимости учета в деятельности физкультурно-спортивных клубов все более явно обозначившегося в настоящее время четкого разграничения массового, «общедоступного» спорта («спорта для всех») и спорта высших достижений, которые имеют принципиально различные цели и задачи. Клубы в рамках массового спорта в первую очередь должны ориентироваться на удовлетворение потребностей различных групп населения в сохранении и укреплении здоровья, в развитии физических качеств, в улучшении телосложения, в отдыхе и развлечении, в общении с другими людьми и с природой, в получении эстетических эмоций, в развитии творческих способностей, в социальной реа-* билитации и т.д. Спортивные клубы в рамках спорта высших достижений, напротив, в первую очередь призваны обеспечить отбор перспективных спортсменов и совершенствование их спортивного мастерства.

В связи с необходимостью ориентации всех сфер общественной жизни на идеи гуманизма, демократии, общечеловеческие идеалы и ценности, необходимо также усиление демократического характера, гуманистической направленности физкультурно-спортивных клубов, практическая реализация в их деятельности принципов гуманистической педагогики и психологии, личностно ориентированного образования.

2. Одно из важных направлений перестройки деятельности физкультурно-спортивных клубов на современном этапе - активизация спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи, формирование у них такого отношения к спорту и к своей спортивной деятельности, которое соответствует идеалам и ценностям гуманизма, нормам здорового образа жизни, нравственной, эстетической, физической и экологической культуры в их гуманистической интерпретации.

Показателями такого отношения, а значит и гуманистически ориентированной спортивной культуры, детей и молодежи являются: понимание социокультурного значения спортивной деятельности; знание тех гуманистических идеалов и ценностей, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта; декларативная (провозглашаемая) и реальная (в поведении) ориентация на эти идеалы и ценности (интерес к ним, стремление их реализовать, адекватные эмоциональные реакции и т.п.); качества и способности (умения и навыки) личности, которые позволяют ей эффективно действовать в соответствии с такой ориентацией.

Активизация спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи необходима для повышения гуманистической направленности той спортивной культуры, которая стихийно складывается у них под воздействием различных факторов. В педагогической коррекции нуждаются все показатели спортивно-гуманистической культуры детей и молодежи.

3. В результате социологических исследований выявлен низкий уровень знаний детей и молодежи о гуманистических идеалах и ценностях, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта, а также отмечено ограниченное представление о гуманистическом, социально-культурном потенциале спорта. В молодежной среде широко распространено мнение о том, что ценность занятий спортом сводится к его позитивному воздействию лишь на здоровье и физическое развитие человека, что спорт не содействует формирования нравственной и эстетической культуры и даже оказывает негативное влияние на духовную культуру человека. Низок уровень знаний детей и молодежи о целях и задачах олимпийского движения, об идеалах и ценностях олимпизма.

Все большее число молодых людей спорт привлекает не как сфера проявления эстетики, нравственности, культуры, чисто человеческого (неформального) общения, гуманного отношения людей друг к другу и к природе, а прежде всего потому, что здесь можно выиграть приз, заработать деньги, приобрести иные материальные блага. Среди спортсменов, в том числе самых юных, все чаще наблюдается стремление добиться победы любой ценой, даже за счет средств, пагубно отражающихся на их здоровье, а также нарушения нравственных норм и принципов.

4. Проделанный нами анализ состояния работы по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи в физкультурно-спортивных клубах г. Москвы показал следующее.

Во-первых, за последние годы наметились определенные позитивные сдвиги в деятельности многих клубов по отношению к спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи. Как показал опрос специалистов, работающих в клубах, и анализ клубной документации, они начинают уделять внимание отдельным направлениям этой педагогической деятельности, в первую очередь, олимпийскому образованию детей и молодежи. Особенно значительное внимание этому направлению спортивно-педагогической деятельности уделяют клубы, которые даже по своему названию - «Олимп», «Олимпия» и т.п., т.е. олимпийские клубы, ориентируются на олимпийское движение.

Во-вторых, в деятельности большинства спортивных клубов спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи по-прежнему находится на весьма низком уровне. Эта педагогическая деятельность продолжает занимать второстепенное место среди всех других направлений деятельности спортивных кл\бов. При обсуждении с роспондешими ЬсИфиса и том, какие основные задачи они ставят и пытаются решить в ходе работы с членами клуба, чаще всего упоминались задачи привлечения как можно большего числа детей и молодежи к активным и регулярным занятиям спортом, а также их спортивной подготовки и повышения спортивного мастерства. Из задач, имеющих прямое и непосредственное отношение к спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи, в основном специалисты указывали лишь задачи сохранения и укрепления здоровья своих воспитанников, а также организации их отдыха и развлечения. Другие задачи - такие, как проблема формирования нравственной и эстетической культуры, экологической культуры, творческих способностей и т.п. упоминались крайне редко и не выдвигались на передний план.

Работа по спортивно-гуманистическому воспитанию в спортивных клубах чаще всего сводится к формированию спортивно-гуманистической (прежде всего олимпийской) образованности детей и молодежи. Причем, как показал опрос, в основном обсуждаются результаты выступлений спортсменов на Олимпийских играх. Иногда затрагиваются вопросы истории Олимпийских игр, олимпийской символики, ее смысла и значения. Все остальные вопросы, имеющие особенно важное значение в рамках олимпийского образования детей и молодежи, затрагиваются редко, либо вообще не обсуждаются. Еще реже проводится работа по другим блокам спортивно-гуманистического воспитания, которые связаны с формированием определенных способностей, ценностных ориентаций и реального поведения детей и молодежи.

В-фечьих, клубными специалистами использ>е1ея 01 риничеппын па-бор средств и методов спортивно-гуманистического воспитания. В их деятельности преобладают средства и методы информационной и разъяснительной работы: беседы, лекции, обсуждение фильмов книг, статей и фильмов на спортивную и олимпийскую тематику, встречи с известными спортсменами, олимпийцами, участие в конкурсах олимпийских знаний, которые проводит Олимпийский комитет России, организация таких конкурсов в самом клубе и т.д.

Среди других средств и методов наибольшую популярность имеет организация спортивных соревнований с использованием олимпийской символики, которую изготавливают сами участники этих соревнований. Особенно важен тот факт, что спортивные соревнования такого рода обычно проводятся лишь на основе «жесткой» модели, которая создает весьма существенные трудности в практической реализации целей и задач спортивно-гуманистического воспитания.

5. О низком уровне'спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи в спортивных клубах свидетельствует и слабая эффективность в решении большинства важнейших задач этой спортивно-педагогической деятельности. Это касается даже тех задач, которые связаны со знаниями и решение которых значительно легче по сравнению с другими его задачами. Так, в ходе опроса членов клуба они сами отмечали свою слабую информированность, например, по таким вопросам, как духовно-нравственный и эстетический потенциал спортивной деятельности, ее влияние на нравственность человека и его эстетическую культуру, факторы, которые определяют характер и силу этого влияния, и т.д. Досиггочно уверенно ориентируясь в результатах выступлений спортсменов (особенно нашей страны) на Олимпийских играх, большинство респондентов испытывали трудности при ответе на вопросы о целях и задачах олимпийского движения, идеалах и ценностях олимпизма, о принципах «фэйр плэй» и т.д. Они практически не знакомы с такими новыми программами и моделями спортивных игр и соревнований, как «новые» и «кооперативные» игры, культурно-спортивные фестивали, экоспорт, Спартианские игры и др. У многих респондентов не сформированы в достаточной степени понимание значения принципов "честной игры" в современном спорте и ориентация на эти принципы в поведении.

6. Основными причинами неудовлетворительного состояния спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи в физкультурно-спортивных клубах являются слабая подготовленность большинства специалистов к этой сложной деятельности, особенности «жесткой» модели спорта, в рамках которой им приходится работать, а также общая система ценностей современного общества (особенно в нашей стране в настоящее время), в которой приоритет отдается не гуманистическим, а прагматическим, технократическим ценностям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенный в диссертации анализ отечественного и зарубежного опыта организации спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи позволяет сформулировать следующие рекомендации по его совершенствованию в системе основных направлений деятельности физ-культурно-спортивных клубов.

1. Необходима активизация и повышение эффективности информационной и разъяснительной работы в клубах с целью устранить отмеченные выше проблемы в спортйвно-гуманистической образованности детей и молодежи, сформировать у них более полную и глубокую сиасм} знаний о гуманистических идеалах и ценностях; о социально-культурном потенциале спорта, о его роли в здоровом образе жизни человека, о его место в системе средств, обеспечивающих физическую культуру личности, а также о заключенных в нем возможностях для позитивного воздействия на нравственную, эстетическую, коммуникативную, экологическую культуру человека, на его интеллектуальные, творческие и другие способности, о путях реализации этих возможностей и т.д.

2. В рамках клубной работы по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи прежде всего необходимо создание эффективной системы их олимпийского образования. Для этих целей клубы могут использовать уже апробированные на практике формы и методы этой педагогической деятельности, модифицируя и конкретизируя их применительно к условиям своей деятельности. Речь идет о таких формах и методах, как: конкурсы «знатоков олимпизма», рисунков и других произведений искусства на олимпийскую тематику; Олимпийский День; изготовление олимпийский символики, фильмов и слайдов; театральные постановки на спортивную и олимпийскую тематику, "олимпийские КВН"; оформление стендов, фотовитрин, "олимпийских залов"; беседы, лекции, семинары, дискуссии, викторины по олимпийской тематике, обсуждение интересных книг или фильмов, посвященных спорту,; встречи с известными спортсменами, участниками Олимпийских игр и тренерами сборных команд и т.д.

Для наиболее эффективной организации работы по олимпийскому образованию детей и молодежи целесообразно создание в школах, вузах и других учебных заведениях, а также по месту жительства, специальных олимпийских клубов детей и молодежи.

3. При организации в клубах работы по спортивно-гуманистическому образованию детей и молодежи необходимо ориентироваться на формирование, расширение и углубление знаний о тех гуманистических идеалах и ценностях, которые кладут в основу своей деятельности различные спортивно-гуманистические движения, а не только олимпийское движение.

4. Для действительного приобщения детей и молодежи к гуманистическим идеалам и ценностям информационная и разъяснительная работа должна быть дополнена работой по созданию реальных стимулов, которые вызывали бы у них интерес к этим идеалам и ценностям, побуждали ориентироваться на них, придерживаться их в своем реальном поведении.

Поэтому при организации в клубах спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи особенно важное значение должно придаваться * гуманистически ориентированной организации спортивных соревнований, при которой последние ориентируют участников на духовно-нравственные и эстетические ценности, не развивают стремление победить любой ценой, не дают повод для насилия, грубости, агрессивности, национализма, формируют стремление к самосовершенствованию, гармоничному развитию и высоконравственному поведению, побуждают не только к соперничеству, но и к сотрудничеству, единению, активизируют их общение друг с другом, а также с природой и т.д.

В решении данной проблемы физкультурно-спортивные клубы могут опираться на довольно богатый опыт не только разработки, но и практического использования в работе с детьми и молодежью новых форм гуманистически ориентированной организации спортивных соревнований - таких, в частности, как экоспорт, Спартианские игры и др.