Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ахтемзянова, Наталья Миниясовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахтемзянова, Наталья Миниясовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1.1. Анализ состояния физического воспитания в общеобразовательных учреждениях на современном этапе развития.

1.2. Спортизация общеобразовательных школ как перспективное направление модернизации физического воспитания школьников.

1.3. История возникновения и развития спортивных клубов в

России и за рубежом.

1.4. Школьный спортивный клуб, как условие интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта.

Резюме.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

3.1. Технология интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе деятельности школьного спортивного клуба.

3.2. Модель организация деятельности школьного спортивного клуба.

Резюме.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА.

4.1. Анализ эффективности физкультурно-спортивной деятельности в рамках семейного клуба «Солнышко» (младшие школьники)

4.2. Анализ эффективности интеграции основного и дополнительного образования в сфере физической культуры в условиях спорти-зации (школьники среднего звена).

4.3. Оценка и анализ результатов эффективности деятельности школьного спортивного клуба в работе со старшими школьниками

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба"

Актуальность. Физическое воспитание детей и подростков в общеобразовательной школе вызывает повышенную озабоченность в нашем обществе в связи с низкой эффективностью данного процесса в решении задач формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, развития физического потенциала школьников, становления необходимых жизненно важных умений и навыков [9].

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость развертывания инновационных процессов в непрерывной системе массового физического воспитания и детско-юношеского спорта, основанных на использовании научнообоснованных и экспериментально апробированных педагогических технологий, которые позволили бы обеспечить модернизацию физкультурного образования школьников (В.К Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, С.И. Филимонова).

В настоящее время широкое распространение получила технология спортизации общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), которая признана одним из перспективных направлений здо-ровьеформирования подрастающего поколения [10].

Многочисленные исследования (В.К. Бальсевича, А.И. Корунца, H.H. Костровой, Л.И. Лубышевой, Ю.А. Маркова, Л.Н. Прогонюк, Д.В. Фонарева, К.В. Чедова, A.B. Шукаевой и т.д.) подтвердили эффективность предложенной технологии. В школах реализующих спортивно ориентированное физическое воспитание возросла значимость занятий по физической культуре среди учащихся, снизился процент заболеваемости, улучшилась физическая подготовленность детей и т.д. [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 86, 104, 106, 113, 159, 160, 217, 218, 219, 220, 221].

Спортизация общеобразовательных школ получила своё дальнейшее развитие в предлагаемом Л.И. Лубышевой проекте: «Школьный спортивный клуб», который призван решить задачу интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры [106]. Основной идей интеграции является то, что спортивный клуб должен стать такой школьной структурой, под эгидой которой разворачивается вся физкультурно-спортивная, оздоровительная, профилактическая и др. виды работ, направленных на оздоровление школьников, формирование у них активной позиции по отношению к выстраиванию собственного здорового и спортивного стиля жизни.

Однако реализация данного проекта требует как научно-технологического обоснования процесса самой интеграции, так и моделирования деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательном учреждении.

В этой связи возникает противоречие между возможностью повышения эффективности физического воспитания посредством интеграции общего и дополнительного образования на основе организации школьного спортивного клуба, с одной стороны, и слабой организационно-технологической оснащенностью формирования данной структуры в условиях общеобразовательной школы - с другой.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в необходимости научно - технологического обоснования процесса интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуре и спорта, а также разработки модели организации школьного спортивного клуба в общеобразовательной школе.

Цель исследования - научно - технологическое и экспериментальное обоснование процесса интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе организации деятельности школьного спортивного клуба.

Объект исследования - физическое и спортивное воспитание в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - интеграция общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе организации деятельности школьного спортивного клуба.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что процесс интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе деятельности школьного спортивного клуба будет протекать наиболее эффективно и носить управляемый характер, если:

- разработана и реализуется модель организации деятельности школьного спортивного клуба, учитывающая интересы и потребности учащихся и их родителей в физкультурно-спортивной деятельности;

- определены и аргументированы организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в условиях спортизации общеобразовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта.

2. Разработать технологию интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели организации деятельности спортивного клуба общеобразовательной школы в условиях спортизации.

Методологической основой исследования является совокупность научных идей, научных принципов в области методологии и теории физической культуры, физического и спортивного воспитания, психологии современной физической культуры и спорта, социальной философии и социальной педагогики, касающихся активной роли человека в познании и преобразовании среды, предопределенности интересов, стремлений, деятельности человека его биологическим и социальным потребностям.

Методологическими ориентирами исследования выступили: дея-тельностный подход в организации физического воспитания (H.A. Кар-пушко, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, А.П. Матвеев, В.В. Приходько и др.); дифференцированный подход в обучении и спортивной подготовке (В.А. Ермаков, И.К. Латыпов, В. И. Михалев и др.); системный подход в понимании проблемной ситуации (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, Э.Г. Юдин); спортизированный подход в построении инновационной модели (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.Н. Прогонюк, Д.В. Фонарев).

Теоретическую основу исследования составили базовые положения концепции теории физической культуры и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин); концепция спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); современные теоретические подходы к клубным формам в учебно-воспитательном процессе (И.И. Должиков, В.И.Столяров).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования, включающие общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, психолого-педагогических источников; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, формирующий эксперимент, педагогические наблюдения, диагностика, анкетирование и др.); статистические методы обработки эмпирических данных.

Организация и этапы исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ г. Сургута. Экспериментальной базой исследования выступила МОУ СОШ №32, реализующая спортивно ориентированное физическое воспитание путем интеграции общего и дополнительного образования на основе создания школьного спортивного клуба. В контрольные группы вошли учащиеся МОУ СОШ №29, занимающиеся в рамках традиционного подхода в организации и проведении физического воспитания и спортивно-массовой работы.

В целом в проведенном нами исследовании приняли участие 502 школьника 2-11 классов (242 учащихся (107 девочек и 135 мальчиков) -экспериментальные группы; 260 учащихся (118 девочек и 142 мальчика) - контрольные группы, а также 129 родителей младших школьников экспериментальных и контрольных групп. В ходе педагогического эксперимента было создано 10 экспериментальных и 10 контрольных групп, которые дифференцировались по тендерному и возрастному признакам.

Работа проводилась в несколько этапов:

Первый этап, предварительный (2007-2008гг.), изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме организации и структуре взаимодействия ДЮСШ и образовательного учреждения, включая диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания. Уточнялись методологические и теоретические основы, формировался понятийный аппарат исследования. Сформулированы цель, рабочая гипотеза, объект, предмет исследования. Разработаны задачи и методы исследования, определен контингент испытуемых.

Специально разработанные анкеты для учащихся различных возрастов, позволили выявить отношение, интерес к занятиям физическими упражнениями и вовлеченность учащихся в физкультурно-спортивную деятельность. Также разработаны анкеты для родителей младших школьников, которые позволили оценить изменения отношения к физическому воспитанию в семье.

Разрабатывалась и обосновывалась технология интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба (прорабатывался механизм взаимодействия). Осуществлялся анализ участия детей в физкультурно-спортивной деятельности, с последующей корректировкой (охват учащихся, разнообразие мероприятий, разработка сценариев).

Второй этап, экспериментальный (2008-2009гг.).

Проведен формирующий эксперимент, целью которого являлась апробация разработанной технологии интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба.

Изучались динамика интересов, отношения к занятиям физиче-. скими упражнениями, сдвиги в физической подготовленности школьников, степень вовлеченности в физкультурно-спортивную деятельность, а также оценка уровня теоретической подготовленности в сфере ФКиС .

Третий этап, заключительный (2009-20 Югг). Проводились анализ и обобщение полученных результатов, подводился общий итог работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна исследования:

- разработана и экспериментально обоснована технология интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на базе организации деятельности школьного спортивного клуба;

- разработана и апробирована модель организации деятельности школьного спортивного клуба в условиях спортизации общеобразовательного учреждения;

- обоснованы положения программно-методического обеспечения деятельности школьного спортивного клуба.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании общетеоретических представлений о целесообразности использования педагогической технологии интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации образовательного процесса и физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных учреждениях посредством организации деятельности школьного спортивного клуба.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта, а также разработку модели школьного спортивного клуба. Научно-практические материалы могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций, а также в образовательном процессе по физическому воспитанию не только средних школ, но и высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась опорой на методологические позиции, при обосновании исходных теоретических положений, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследования под непосредственным руководством диссертанта, а также позитивными изменениями в процессе исследовательской, педагогической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Педагогическая технология интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба позволяет оптимизировать спортивное образование учащихся и повысить эффективность физкультурно-спортивной работы в общеобразовательном учреждении.

2.Модель организации деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательной школе, содержит следующие компоненты: цель, структуру, направления, формы и методы организации физкультурно-спортивной работы, а также планируемые результаты, которые обеспечивают эффективность этой деятельности.

3.Программно-методическое обеспечение деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательном учреждении, включающее следующие документы: положение о спортивном клубе, устав, программу реализации инновационного проекта, план работы, организационно-правовые основания для обеспечения эффективной интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Международной (г. Санкт-Петербург, 2008г., г. Ставрополь, 2008г., 2010г.), всероссийской (г. Сургут, 2009г., г. Москва, 2009г., г. Сыктывкар, 2009г., г. Ханты-Мансийск, 2009г.) научно-практических конференциях. Всего автором опубликовано 12 научных трудов по теме диссертации общим объемом 1,63 п.л., в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Разработанная автором технология интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе организации деятельности школьного спортивного клуба внедрена в МОУ СОШ №32, лицее №3 и СДЮСШОР №1 г. Сургута.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 242 источника, выполнена на 138 страницах, имеет 8 приложений, иллюстрирована 8 таблицами, 10 рисунками, 1 схемой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Сущность интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта определяется объединением усилий или взаимодействием различных образовательных учреждений с целью создания оптимальных условий для развития личности, формирования здоровья и спортивного стиля жизни школьника, а также повышения уровня физической подготовленности и мотивации к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью.

2. Инновационная технология интеграции общего и дополнительного образования базируется на создании школьного спортивного клуба как структурного подразделения образовательного учреждения, основным направлением деятельности которого является урегулирование взаимодействия организаторов общего и дополнительного образования (учителей школы, тренеров-преподавателей ДЮСШ). Разработанная технология интеграции на основе организации деятельности школьного спортивного клуба повышает уровень спортивной образованности учащихся, создает предпосылки эффективной организации физкультурно-спортивной работы, повышает социальный престиж школы.

3. Организация деятельности спортивного клуба в условиях спорти-зации общеобразовательного учреждения обеспечивает эффективное взаимодействие учащихся, их родителей, преподавательского состава общеобразовательной и спортивной школ в формировании спортивного стиля жизни детей и подростков, повышении компетентности детей и их родителей в вопросах организации самостоятельной физкультурно-спортивной активности, проявлении спортивных способностей.

В ходе педагогического эксперимента установлено, что к концу года увеличилось число родителей испытуемых ЭГ, которые стали заниматься физическим воспитанием своего ребенка: стараются привлекать их к занятиям физическими упражнениями на улице от 33 до 42%; прививать навыки закаливания - от 32 до 40%; приучать делать утреннюю зарядку - от 33 до 42%. При этом 65% респондентов указывают на то, что они отдают предпочтение формам физического воспитания, которые предполагают совместную деятельность родителей, детей и учителей.

Мнение родителей школьников КГ об отношении к физическому воспитанию детей существенно не изменилось.

4. Полученные в процессе экспериментальной работы данные свидетельствуют об эффективности деятельности школьного спортивного клуба. Реализация разработанной модели деятельности школьного спортивного клуба в условиях спортизации общеобразовательной школы позволила повысить эффективность физкультурно-спортивной работы и уровень спортивной образованности учащихся.

• По окончании экспериментальной работы выявлено положительное отношение к образовательному учреждению. Это констатировали среди младших школьников 93% девочек и 94% мальчиков (х2=6,41 при р<0,05); у их родителей данный показатель составил 92% (х2-6,62 при р<0,05); в среднем школьном возрасте положительное отношение продемонстрировали 84% девушек (х2= 14,00 при р<0,05) и 83% юношей; в старшем школьном возрасте - 89% девушек и 91% юношей.

• Показатели участия школьников в соревнованиях, проводимых под эгидой спортивного клуба, в ЭГ имеют положительную динамику: процент участвующих детей и подростков повысился среди младших школьников картина такая: у мальчиков — увеличение на 20%) и в итоге 100%), у девочек — на 20% и также 100%; в среднем школьном возрасте рост этого показателя составил у юношей 15%) и в итоге - 100%, а у девушек - на 20% и также 100%; в старшем школьном возрасте: у юношей - на 20% и в итоге 100%), у девушек - на 25% и также 100%.

• Уровень теоретической подготовленности в сфере физической культуры и спорта, к концу учебного года у учащихся старшего школьного возраста повысился: прирост положительных оценок по опросу составил у девушек 10-х классов 37,5% (с 50 до 87,5%) и юношей -27,3% (с 54,5 до 81,8%). В 11-х классах прирост как у девушек, так и у юношей составил 28,5% (у девушек - с 57,2 до 85,7%, у юношей -с 57,2 до 85,7%).

• Установлена положительная динамика уровня физической подготовленности испытуемых ЭГ по отношению к КГ в тендерной и возрастной дифференциациях. Достоверные различия в приросте результатов (р<0,05) выявлены у детей младшего школьного возраста, как мальчиков, так и девочек, в тестах «поднимание и опускание туловища из положения лежа» и «наклон туловища вперед из положения сед»; в среднем школьном возрасте — у мальчиков 5-х классов в тестах «прыжок в длину с места» и «наклон туловища вперед из положения сед», в 7-х классах - «поднимание и опускание туловища из положения лежа» и «подтягивание в висе на перекладине», 8-х классах - «наклон туловища вперед из положения сед», 9-х классов — «поднимание и опускание туловища из положения лежа», «наклон туловища вперед из положения сед». У девушек произошли следующие положительные изменения: в 5-х классах улучшились результаты в тестах «прыжок в длину с места» и «наклон туловища вперед из положения сед», в 6-х классах - «наклон туловища вперед из положения сед», 7-х классах - «сгибание разгибание рук в упоре лежа», в 8-х классах - «прыжок в длину с места», в 9-х классах во всех гестах. В старшем школьном возрасте у юношей 10-х классов наблюдалась положительная динамика в тестах «поднимание и опускание туловища из положения лежа», «наклон туловища вперед из положения сед» и «прыжок в длину с места», в 11-х - классах «наклон туловища вперед из положения сед» и «прыжок в длину с места», а у девушек 10-11-х классов произошли позитивные изменения в тестах «наклон туловища вперед из положения сед» и «поднимание и опускание туловища из положения лежа».

• Удовлетворенность занятиями по физической культуре к концу учебного года повысилась, как у юношей, так и у девушек ЭГ. У девочек младшего школьного возраста ЭГ произошло повышение до 100%. Отношение к урокам по физической культуре у девочек положительнее, чем у мальчиков. В среднем школьном возрасте удовлетворенность занятиями по физической культуре к концу учебного года у юношей (достоверность различий при р<0,05 (Х2= 10,42) и у девушек (достоверность различий при р<0,05 (Х2=6,59) повысилась. В старшем школьном возрасте также наблюдалась положительная динамика в показателях удовлетворенности занятиями физическими упражнениями, как у мальчиков, так и у девочек. В КГ существенных изменений в данных показателях не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реализации технологии интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта, обеспечивающей всестороннее физическое развитие детей, организацию досуга и формирование здорового стиля жизни, необходимо создание в общеобразовательном учреждении структурного подразделения - школьного спортивного клуба, в рамках которого будет осуществляться регулирование деятельности основного и дополнительного образования.

2. Для организации деятельности школьного спортивного клуба необходимо использовать программно — методическое обеспечение, регламентирующее деятельность клуба как структурного подразделения общеобразовательной школы; руководствоваться положением и уставом деятельности школьного спортивного клуба, построенного на основе интересов и потребностей школьников, родителей и педагогических коллективов образовательных учреждений.

3. В программе отражены требования и условия для развития моти-вационно-ценностного отношения школьников к самостоятельным занятиям физкультурно-спортивной деятельностью. В программе систематизированы средства и методы (на основе моделирования клубных форм), направленные на то, чтобы каждый ребенок нашел себя в физической культуре, соответственно его состоянию здоровья, двигательным задаткам и интересам.

4. Образовательный раздел программы реализуется как в форме теоретических и практических занятий по общей физической подготовке (по видам спорта), а также игр (подвижных и спортивных), так и других формах, таких как: однодневные туристические походы, экскурсии, соревнования, викторины, спортивные праздники, индивидуальные занятия (утренняя гимнастика, домашнее задание), конкурсы, беседы и консультации.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба"

АХТЕМЗЯНОВА НАТАЛЬЯ МИНИЯСОВНА

ИНТЕГРАЦИЯ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО СПОРТИВНОГО КЛУБА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 МАЙ 2011

Москва, 2011

4847800

Работа выполнена на кафедре физической культуры ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор биологических наук, профессор Бальсевич Бадим Константинович

Защита состоится «15 » июня 2011 г. в14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, корп. 4, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу. 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан «_[Я> А1^-^ 2011 года.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Ннкитушкин Виктор Григорьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Ученый секретарь диссертационного совета

С. И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуалыюсть. Физическое воспитание детей и подростков в общеобразовательной школе вызывает повышенную озабоченность в нашем обществе в связи с низкой эффективностью данного процесса в решении задач формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, развития физического потенциала школьников, становления необходимых жизненно важных умений и навыков (В.К. Бальсевич, 2010).

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость развертывания инновационных процессов в непрерывной системе массового физического воспитания и детско-юношеского спорта, основанных на использовании научнообоснованных и экспериментально апробированных педагогических технологий, которые позволили бы обеспечить модернизацию физкультурного образования школьников (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, С.И. Филимонова).

Многочисленные исследования (В.К. Бальсевича, А.И. Корунца, H.H. Костровой, Л.И. Лубышевой, Ю.А. Маркова, Л.Н. Прогонюк, Д.В. Фонарева, К.В. Че-дова, A.B. Шукаевой и т.д.) подтвердили эффективность технологии спортивно ориентированного физического воспитания: в образовательных учреждениях юз-росла значимость занятий по физической культуре среди учащихся, снизился пропет' заболеваемос ти, улучшилась физическая подготовленность детей.

Сиортизация общеобразовательных школ получила свое дальнейшее развитее в предлагаемом Л.И. Лубышевой проекте: «Школьный спортивный клуб», который призван решить задачу интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры. Однако реализация данного проекта требует как паучно-технологачсского обоснования процесса самой интефации, гак и моделирования деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательном учреждении.

В этой связи возникает противоречие между возможностью повышения эффективности физического воспитания посредством интефации общего и дополнительного образования на основе организации школьного спортивного клуба, с одной стороны, и слабой организационно-технолошческой оснащенностью формирования дайной структуры в условиях общеобразовательной школы - с другой.

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в необходимости научно-технологического обоснования процесса интефации общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта, а также разработки модели организации школьного спортивного клуба в общеобразова телы ¡ой школе.

Цель исследования - научно-технологичсскос и экспериментальное обоснование процесса интефации общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе организации деятельности школьного спортивного клуба.

Объект исследования - физическое и спортивное воспитание в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - интеграция общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе организации деятельности школьного спортивного клуба.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что процесс интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе деятельности школьного спортивного клуба будет протекать наиболее эффективно и носить управляемый характер, если:

- разработана и реализуется модель организации деятельности школьного спортивного клуба, учитывающая интересы и потребности учащихся и их родителей в физкультурно-спортивной деятельности;

- определены и аргументированы организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в условиях спортизации общеобразовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта.

2. Разработать технологао интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели ор1шшзации деятельности спортивного клуба общеобразовательной школы в условиях спортизации.

Методологической основой исследования выступили: деятельностный подход в ор!-анизации физического воспитания (Н.А. Карпушко, Л.И. Лубышсва, В.И. Лях, А.П. Матвеев, В.В. Приходько и др.); дифференцированный подход в обучении и спортивной подготовке (В. И. Михалев, В.А. Ермаков, И.К. Латыпов и др.); системный подход в понимании проблемной ситуации (В.Г. Афанасьев, И.В. Ьлауберг, В.А. Караковский, Э.Г. Юдин); спортизированный подход в построении инновационной модели (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.Н. Прогонюк, Д.В. Фонарев).

Теоретическую основу исследования составили базовые положения концепции теории физической культуры и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Л.11. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, В.Г. Никитушкин); концепция спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); современные теоретические подходы к клубным формам в учебно-воспитательном процессе (И.И. Должиков, В.И. Столяров).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования, включающие общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, 11сихолого-педагогичсских источников; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, моделирование и др.); общенедагогические методы (обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, форми-

рующий эксперимент, педагогические наблюдения, диашостика, анкетирование и др.); статистические методы обработки эмпирических данных.

Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ г. Сургута. Экспериментальной базой исследования выступила МОУ СОШ №32, реализующая спортивно ориентированное физическое воспитание путем интеграции общего и дополнительного образования па основе создания школьного спортивного клуба. В контрольные 1руппы вошли учащиеся МОУ СОШ №29, занимающиеся в рамках традиционного подхода и организации и проведении физического воспитания и спортивно-массовой работы, В исследовании приняли участие 502 школьника 2 - 11-х классов и 129 родителей.

В ходе педагогического эксперимента было создано 10 экспериментальных и 10 контрольных групп, которые дифференцировались по тендерному и возрастному признакам.

Работа проводилась в несколько этапов:

Первый эгап, предварительный (2007-2008 гг.), изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, уточнялись методологические и т еоретические основы, формировался понятийный аппарат. Разрабатывалась и обосновывалась технология интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спорт ивного клуба (прорабатывался механизм взаимодействия), определялся контингент испытуемых.

Второй Э1ан, экспериментальный (2008-2009 гг.). Проведен формирующий эксперимент, целью которого являлась апробация разработанной технологии интеграции общего и дополнительного образования и модели организации деятельности школьного спортивного клуба.

Третий этан, заключительный (2009-2010 гт.). Проводились анализ и обобщение полученных результатов, подводился общий итог работы.

11аиболсе существенные результаты, полученные лично соискателем, научная новизна исследования:

- разработана и экспериментально обоснована технология интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на базе организации деятельности школьного спортивного клуба;

- разработана и апробирована модель организации деятельности школьног о спортивного клуба в условиях спортизации общеобразовательного учреждения;

- обоснованы положения программно-методического обеспечения деятельности школьного спортивного клуба.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании общетеоретических представлений о целесообразности использования педагогической технологии интеграции общего и дополнительного образования на основе организации деятельности школьного спортивного клуба. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми

представлениями о возможностях модернизации образовательного процесса и физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных учреждениях посредством организации деятельности школьного спортивного клуба.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта, а также разработку модели школьного спортивного клуба. Научно-практические материалы мо1уг быть использованы при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций, а также в образовательном процессе по физическому воспитанию не только средних школ, но и высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая технология интеграции общего и дополнительного образования па основе оршшзации дея тельности школьного спортивного клуба позволяет оптимизировать спортивное образование учащихся и повысить эффективность физкультурно-спортивной работы в общеобразовательном учреждении.

2. Модель организации деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательной школе содержит следующие компоненты: цель, структуру, направления, формы и методы организации физкультурно-спортивной работы, а также планируемые результаты, которые обеспечивают эффективность этой деятельности.

3. Про1раммно-методическое обеспечение деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательном учреждении, включающее следующие документы: положение о спортивном клубе, устав, программу реализации инновационного проекта, план работы, организационно-правовые основания для обеспечения эффективной интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Международной (г. Санкт-11етербург, 2008, г. Ставрополь, 2008, 2010), Всероссийской (г. Сургут, 2009, г. Москва, 2009, г. Сыктывкар, 2009, г. Ханты-Мансийск, 2009) научно-практических конференциях. Всего автором опубликовано 12 научных трудов по теме диссертации общим объемом 1,63 п.л., в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Разработанная автором технология интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта на основе организации деятельности школьного спортивного клуба внедрена в МОУ СОШ №32, лицее №3 и СДЮС11ЮР №1 г. Сургута.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 242 источника, выполнена на 138 страницах, имеет 8 приложений, иллюстрирована 8 таблицами, 10 рисунками, 1 схемой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время в практике физического воспитания широкое распространение получила технология спортизации общеобразовательных школ (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), которая признана одним из перспективных направлений здоровьеформирования подрастающего поколения. В рамках данной технологии разрабатываются различные инновационные проекты, призванные повысить эффективность физкультурного образования школьников.

Проект «Школьный спортивный клуб» также зарождался в рамках спортивно ориентированного физического воспитания. Его суть заключается в интеграции основного и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта. Данный процесс позволяет с одной стороны, решить проблемы, связанные с повышением эффективности физического воспитания в общеобразовательной школе за счет привлечения высококвалифицированных тренеров-преподавателей ДЮСШ к проведению учебных занятий и расширения возможности выбора вида физкультурно-спортивной деятельности школьниками, что существенно повышает интерес и стимулирует формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями. С другой стороны, способствует привлечению большего количества школьников к систематическим занятиям » спортивных секциях, их участию в физкультурно-спортивных мероприятиях, а соответственно и росту спортивного мастерства.

Исходя из методологических требований, предъявляемых к разработке педагогических технологий, нами была разработана инновационная педагогическая технология интеграции общего и дополнительного образования на основе деятельности школьного спортивного клуба (рис.1).

Важно, что именно школьный спортивный клуб становится тем структурным подразделением общеобразовательного учреждения, иод эгидой которого планируется и организуется вся физкультурно-спортивная работа в школе, а в контексте нашего исследования необходимо отметить, что одним из основных направлений его деятельности является урегулирование взаимодействия участников основного и дополнительного образования. Такое взаимопроникновение под эгидой школьного спортивного клуба позволяет создать в общеобразовательном учреждении физкультурно-спортивную среду, которую вслед за И. В. Манжелей (2005) мы определяем как совокупность различных условий и возможностей физического и духовного формирования и саморазвития личности, содержащихся в социокультурном окружении.

Рис. 1. Педагогическая технология интеграции общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта

Интегративным критерием качества физкультурно-спортивной среды образовательного учреждения является соответствие созданных в ней совместными усилиями всех субъектов: учителями школы, тренерами-преподавателями ДЮСШ, родителями и учащимися - условий и возможностей для актуализации разнообразных физкультурно-спортивных потребностей учащихся посредством занятий в различных спортивных секциях, выступления в соревнованиях, участия в физкультурно-спортивных мероприятиях, проводимых под эгидой школьного спортивного клуба (рис. 2).

Рис. 2. Модель организации деятельности школьного спортивного клуба «Старт»

В соответствии с представленной на рис. 2 моделью школьного спортивного клуба его деятельность регламентируется Уставом и «Положением о школьном спортивном клубе». Программа деятельности включает организацию работы по трем направлениям: с родителями школьников (основной акцент сделан на родителях учащихся младших классов); педагогами школы с целью повышения компетентности в вопросах здоровьесохранения и здоровьеформирования школьников в образовательном процессе и непосредственно самими учащимися.

Исходя из представленных направлений и стоящих перед спортивным клубом целей и задач создается совет клуба, в состав которого входят директор спортклуба (рукоюдитс.чь методического объединения по физической культуре общеобразовательной школы), учителя физической культуры образовательного учреждения, педагог здоровьесбережения, завуч ДЮСШ, тренеры-преподаватели по видам спорта (ДЮСШ), представители учащихся, родителей и учителей-предметников.

В рамках школьного спортивного клуба планируется осуществление разнообразных видов деятельности, таких как:

- проведение внугриклассных и внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных исгреч с другими школами;

- организация постоянно действующих спортивных секций и группы общей физической подготовки для учащихся;

- проведение физкультурных праздников, показательных выступлений ведущих спортсменов школы, юрода;

- проведение широкой пропаганды физической кулыуры и спорта в школе;

- расширение и укрепление материально-спортивной базы школы (оборудование школьных спортивных сооружений и уход за ними, ремонт и изготовление простейшею спор тивною инвентаря);

- формирование сборных команд образовательною учреждения для участия в соревнованиях более высокою ранга (муниципальных и областных) и т.д.

Представленные направления деятельности реализуются в рамках как отдельных клубных форм (руководство осуществляют как учителя школы, чак и тренеры-преподаватели /рОСЩ в зависимости от спортивной специализации), гак и общих мероприятий, проводимых в образовательном учреждении.

Таким образом, основными результатами реализации модели школьною спортивною клуба в рамках образовательного учреждения являются повышение социальною престижа школы, оптимизация физкулыурно-спортивной работы в школе, а соответственно и улучшение качества физкультурного образования учащихся.

А па па эффективности физкулыпурно-спортивной деятельности в рамках семейного клуба «Солнышко» (младшие школьники)

Диализ данных, полученных по окончании экспериментальной работы, свидетельствует об эффективности деятельности семенною клуба «Солнышко». 11о-ложительная динамика показателей в ЭГ произошла не только в оргашзакии физ-культурно-спортивной работы в школе, но и в обеспечении продуктивного взаимодействия семьи и школы в системе физического воспитания детей.

Так, по результатам опроса школьников ЭГ положительное отношение к образовательному учреждению к концу учебного года выявлено у 93% девочек и 94% мальчиков (х-~6,41 при р<0,05), у родителей данный показатель составил 92% (х--Ь,62 при р<0,05), в К1' существенных изменений не произошло.

Результаты опроса родителей в конце учебного года на вопрос: «Занимаетесь ли Вы физическим воспитанием своего ребенка?» показали, ч то в ЭГ на 14% увеличилось число родителей, которые занимаются физическим воспитанием своего ребенка система тически, и уменьшилось на 10%, ко торые не занимаются им вообще, и К1 эти показатели изменились незначительно.

Интересны ответы родителей на вопрос: «Что нужно сделать в первую очередь, чтобы повысить физический потенциал младших школьников?». По окончании эксперимента большинство родителей детей ЭГ считали, что необходимо увеличить количество занятий по физической культуре, а в КГ доминировал вариант ответа «улучшение материально-технической базы школы».

Важно, ч то к концу эксперимента изменились предпочтения самих детей относительно свободного времяпровождения. Увеличилось число детей в ЭГ, предпочитающих ифы на улице (у мальчиков на 22% и у девочек на 26%), в КГ у мальчиков увеличение па 13%, у девочек показатель остался без изменений.

Результаты ответов мальчиков на вопрос: «Нравятся ли тебе, занятия по физической куль туре в школе?» приведены на рис. 3.

ЭГ (п-33) КГ(п=37)

в пост-контроль

20 40

Проценты

п лре-контроль о пост-контроль

20 40 60 80 100 Проценты

Рис. 3. Результаты опроса мальчиков 2-4-го классов Представленные данные свидетельствуют о том, что удовлетворенность занятиями по физической культуре к концу учебного года выше у мальчиков ЭГ, чем Ю'. Результаты опроса девочек ан&тогичны (рис. 4).

ЭГ (п-27) КГ (п=32)

О пре-контроль (9 пост-контроль

О пре-контроль а пост-контроль

20 40 60 80 100 Проценты

20 40 60 ВО 100 П роценты

Рис. 4. Результаты опроса девочек 2-4-го классов

В ЭГ увеличилось также число детей, занимающихся в спортивных секциях: у мальчиков - с 67 до 76% (х2=8,39 при р<0,05) и у девочек - с 52 до 63%, в КГ этот показатель изменился незначительно.

Для оценки уровня физической подготовленности были использованы тесты профаммы «Губернаторские состязания» (табл. 1, 2). На основании представленных данных можно констатировать, что достоверные различия в результатах у мальчиков (при р<0,05 ) по окончании учебного года выявлены в тестах «поднимание и опускание туловища из и.п. лежа» в несвязанных выборках ЭГ2-КГ2, ЭГЗ-КГЗ, Э14-КГ4; «наклон туловища вперед из и.п. седа» в ЭГ2-КГ2, ЭГЗ-КГЗ, ЭГ4-КГ4.

Таблица 1

Динамика среднефупповых показателей физической подготовленности мальчиков 2-4-го классов, Х±БО

Группа ")тап жспс- Поднимание и Прыжок в Наклон туло- Подтягивание

римен га опускание ту- длину с мес- вища вперед из в висе на пе-

ловища из и.п. та (см) положения се- рекладине

лежа да (см) (кол-во раз)

(кол-во раз)

до 23,36±2,48 141,80±17,27 4,56±2,63 1,84±1,03

ЭГ2 после 26,44±2,40 149,16± 16,89 8.00±2,65 3.241 1.33

(п -25) . ...... Р . <0.01 >0,05 <0,01 <0.01

прирост 3,08±0,91 7,36*2,75 3,44±0,82 1,40±0,50

прирост, % 13,18 5,19 75,44 76,09

до 22,32±3,08 139,64±Н,05 3,64±2,28 1,41*1,44

КГ2 после 24,36±3,13* 146,32± 11,52 5,95±1,96** 2,41± 1,65

(п 22) Р <0,05 >0,05 <0,01 <0,05

прирост 2,05±0,65** 6,68±1,84 2.32±0,65** 1,00±0,69*

прирост. % 9.16 4.79 63,75 70,97

до 23,53±3.33 153.07±17,05 6,83±5,06 2,23-13,94

ЭГЗ после 27.07±3,20 157,50±16,31 10,47±4,69 3,37±4,87

(п 30) Р <0,01 >0,05 <0,01 >0,05 ,

прирост 3,53±0,82 4,43±2,03 3,63±0,85 1,13*1,61

прирост, %_ 15,01 2,90 53,17 50,75

ДО 23,17±2,48 146,34±13,18 5.97±4,45 1,21±1,66

КГЗ после 25,48±2,47* 149,93± 13,62 7,86±4,33* 1,79*2.04

(п 29) ..... Л........ <0,01 >0,05 >0,05 >0,05

прирост 2,31±0,89** 3,59±1,09 1,90±0,77** 0,59±0,73

прирост, % 9,97 2,45 31,79 48,57

до 28,52±3,98 160,48±7,58 7,96±5,52 1,89*2,36

ЭГ"4 после 31,74±3,76 163,48±7,40 11,04±5,32 3,33*2,53

(п-27) _ . . .1.____ <0,01 >0,05 <0,05 <0,05

прирост прирост, % 3,22±0,85 3,00±0,73 3,07±0,73 1,44*0,89

11.30 1,87 38.60 76,47

до 27,18±2,40 156,27± 12,95 6,12±3,76 1,88±3,22

К1"4 после 29,09±2,47** 159,18*12,63 8,27±3,75* 2,24*3,73

(п=33) <0,01 >0,05 <0,05 >0,05

прирост 1,91 ±0,72** 2,91±0,88 2,15±0,71** 0,36*0,74**

прирост, % 7,02 1,86 35,15 19,35

Примечание. * - достоверность различий при р<0,05, ** - достоверность различий при р<0,01 между несвязанными выборками.

Достоверные различия в приросте результатов (при р<0,05 и р<0,01) в ЭГ2-КГ2, ЭГЗ-КПЗ, ЭГ4-КГ4 в тестах «поднимание и опускание туловища из и.п. лежа» и «наклон туловища вперед из и.п. сед», а также в тесте «подтягивание в висе на перекладине» в ЭГ2-КГ2, ЭГ4-КГ4.

На основании представленных данных (табл. 2) можно констатировать, что достоверные различия в результатах у девочек (при р<0,05 ) по окончании учебного года выявлены в тестах «поднимание и опускание туловища из и.п. лежа» в ЭГ2-КГ2, ЭГЗ-КГЗ, ЭГ4-КГ4, «наклон туловища вперед из и.п. сед» в ЭГ2-КГ2, ЭГ4-К3 '4. Достоверные различия в приросте результатов (при р<0,05 и р<0,01) в ЭГ2-КП, ЭГЗ-КГЗ, ЭГ4-КГ4 в тестах «поднимание и опускание туловища из и.п. лежа», «прыжок в длину с места», «наклон туловища вперед из и.п. сед», «сгибание-разгибание рук в упоре лежа».

Таблица 2

Динамика среднегрупповых показателей физической подготовленности девочек 2-4-х классов, Х^ЯР_

Группа Этап экс-

перимента

Поднимание и опускание ту-

Прыжок в длину с мес-

Наклон туло- Сгибание-вища вперед | разгибание рук

ловища из и.п. та (см) из положе- в упоре лежа

лежа ния сед (см) (кол-во раз)

(кол-во раз)

до 20,10*2,76 134,37*11.21 10,40*5.46 17.80(4.79

ЭГ2 после 23.50i2.80 138,83±10,84 13.57*4.92 21,33*4.77

(IV 30) Р <0.01 >0.05 <0.05 <0.01

прирост 3.40.! 1,19 4,47* 1,14 3.17*0.91 3.53 Ю.82

прирост. % 16.92 3,32 30,45 19,85

до 18,25*2,40** 133,75*10,25 9,39*3.74 17,321.5.00

КГ2 после 20.96*2,35** 136,46± 10,20 11,11*3,75* 19.96*5.20

(п 28) Р <0.01 >0,05 >0,05 , >0.05

прирост 2,71 ±0,60** 2,71±0.90** 1.71*0,60** 2,64:1 0,68**

прирост. % 14.87 2.03 18,25 15,26

до 24.13) 1.26 143,71*14,09 10.251.6,14 18.71*7.72

')П после 27.00+1,25 149.46*13.16 14.75*5.82 22.7517.74

(п 24) р. . <0.01 >0,05 " <0,05 >0,05

прирост 2.88±0,61 5,75*1,67 4,50*0.72 4,04*0,95

прирос!. % 11.92 4,00 43,90 21,60

до 23.15*1,46* 140,45*12,21 9,45*5,17 17.70*5.85

кгз после 25.50+1,50** 144,40*11,86 12.20*5.21 20,50*6.17

(п-20) . .. р ... <0,01 >0.05 >0,05 >0.05

прирост 2,35.10.81* 3,95*1.57** 2.75 Ю.64** 2.80И.15**

прирост. % 10.15 2,81 29.10 15.82

до 25,19*4,04 150,63*11,02 12.00*3,56 20,13*12,32

ЭГ4 после 28.94*3,71 155,56*11,05 15,44*3,31 23,3 8 И 1,67

(п 16) р....... <0,05 >0,05 <0,05 >0.05

прирост 3.75*0,68 4,94*1,00 3.44*0,89 3.25т 1,18

прирост. % 14.89 3.28 28,65 16,15

до 23,40*3,55 147,60*9.69 10.05-13.49 I 18,551-6.83

КГ4 после 26.25*3,45* 150,80*9,55 12.75*3.35* 20,40*6.86

(п 20) р <0,05 >0,05 <0,05 >0,05

прирост 2,85*1,14** 3,20*0,89** 2.70*0.73* 1,85*1,53**

прирост. % 12.18 2.17 26.87 9.97

11римечанис: * - достоверность различий при р<0,05, ** - достоверность раз-

личий при р<0,01 между несвязанными выборками.

В целом можно отмстит ь, что большее увеличение показателей по окончании учебного года практически во всех группах как юношей, так и девушек наблюдается в гесте «наклон туловища вперед из положения сед».

Анализ эффективности интеграции основного и дополнительного образования в сфере физической культуры в условиях спортизации (школьники среднего звена) По окончании экспериментальной работы положительное отношение к образовательному учреждению выявлено у 84% девочек (х^ 14,00 при р<0,05) и 83% мальчиков ЭГ, в Ю' существенных изменений не произошло.

Результаты ответов мальчиков и девочек на вопрос: «Нравятся ли тебе занятия но физической культуре в школе?» отображены на рис. 5,6.

ЭГ (п~Щ

КГ (п=80)

□ пре-контроль 0 пост-контроль

В пост-контроль

ш

Проценты Проценты

Рис. 5. Результаты опроса мальчиков 5-9-х классов Представленные данные свидетельствуют о том, что удовлетворенность занятиями но физической культуре к концу учебного года у мальчиков (ЭГ) повысилась (достоверность различий в несвязан выборках при р<0,05 (Х2^ 10,42), в КГ изменения незначительные.

ЭГ (п=62)

КГ (п=67)

пост-контроль

В пост-контроль

»Р™»«™ Проценты

Рис. 6, Результаты опроса девочек 5-9-х классов 11а основании представленных данных можно констатировать, что удовлетворенность занятиями по физической культуре к концу учебного года у девочек ЭГ повысилась (достоверность различий в несвязан выборках при р<0,05 (Х2=б,59), в К1' существенных изменений не произошло.

Анализ ответов школьников на вопрос: «Какие из перечисленных предмете, которые ты изучаешь в школе, очень важны именно для тебя?» (представлено 16 школьных предметов, необходимо было выбрать не более пяти) показал следующее: у юношей ЭГ к концу учебного года рейтинговое место предмета «физическая культ-ура» повысилось на четыре пункта (с 9-го до 5-го места по степени значимости). Это свидетельствует о том, что 51% школьников включили физическую культуру в число пяти наиболее значимых предметов, в начале учебного года этот показатель составил 39%. В КГ процентное соотношение выбора предметов снизилось с 50 до 34%. У девушек ЭГ произошли аналогичные изменения: 48% школьниц среднего звена предмет «физическая культура» определили в числе пяти наиболее значимых, по сравнению с началом года данный показатель увеличился на 8% (6-е рейтинговое место из 16 школьных предметов. У девушек КГ" процентное соотношение выбора предметов снизилось с 39 до 34%.

Оценивая перспективу самостоятельных занятий физическими упражнениями, можно отметит ь, что как у юношей, так и у девушек ЭГ выявлено достаточно большое число школьников желающих после школы заниматься физическим само-

воспитанием, количество утвердительных ответов повысилось на 12 % и составило 97% от общею числа учащихся. В КГ произошло снижение числа утвердительных ответов на 13%, что составило 77%.

Важно отмстить, что спортивные секции к концу учебного года посещали 100% юношей и девушек ЭГ (посещаемость школьных секций юношами с 53 увеличилось до 63%, девушками - с 61 до 74%; секций ДЮСШ юношами - с 31 до 37%, девушками - с 18 до 26%. В КГ эти показатели имели отрицательную динамику: посещаемость школьных секций юношами сократилось с 39 до 23%, девушками с 20 до 12% и секций ДЮСШ юношами - с 25 до 17%, девушками - с 30 до 19%.

I Указатели участия школьников в соревнованиях, проводимых под эгидой спортивною клуба, в 01' увеличились: участвующих юношей стало на 15% больше (100%), девушек - на 20% (100%).

Интересен анализ ответов школьников на вопрос: «Как ты оцениваешь свою физическую подготовленность?». Юноши и девушки ЭГ отмечают повышение уровня физической подготовленности к концу учебного года. Субъективные оценки школьников подтверждаются объективными результатами физической подготовленности, которые представлены в табл. 3 и 4.

Таблица 3

Динамика среднегрупповых показателей физической подютовленности

юношей 5-9-х классов, Х±8Ц

1'рушш г)тап ЖС- Поднимание Прыжок в Наклон ту- Подтягива-

перимепта и опускание длину ловища впе- ние в висе на

туловища с места (см) ред из и.п. перекладине

(кол-во раз) сед (см) (кол-во раз)

27.00.L3.67 160.46=1=14.1 2.88.12.5 3,461.1.8

'М'5 .. ... после 30,04±3,21 166,75*13,8 4.71*2,7 5.4611.9

(п"24) <0,01 >0,05 <0,05 <0.01

прирост 3,04=1=1.3 6.29±1.9 1.83 Ю.8 2.0010.6

прирос т. % 11.27 3.92 63.77 57,83

до 25.67*3,19 155.25*8.34 1 2.42=41.35 2.381 1.64

КГ5 после 28.63±2,83 159,88±8,14* 3.831:1,49 3,54=11.82**

(п 24) Р ... <0,01 >0,05 <0.01 <0,05

прирост 2.96:11.20 4,63*1,47** '1.42*0.50* 1.17-1-0.87*

прирост, % 11,53 2,98 ^ 58,62 49.12

до 27,89±3.61 1 173.46± 17.84 г 6.3416.8 "1 2.2912.50

'ЭГ6 после 30.46±3.11 1 179,86*17,58 8.1417.15 3.5712.64

|п 35) Р <0.01 >0.05 >0.05 <0,05

прирост 2.57! 4.24 6,40*5.22 1.80*1.75 1.2911.30

прирост. % ________ 3,69 28,38 56.25

ДО 27.53*3,22 167,97± 17,45 4.5314.45 2.3512.35

КГ6 после 29.68*3,25 173.38*16,48 6,06±4,51 3.4412.87

(п -34) Р <0.05 >0,05 >0,05 >0.05

прирост 2,15*1.69 5,41±2,92 1.53*0.90 1,0911.19

прирост, % 7,80 3,22 33.77 46.25

до 29,03*4,34 195.35±26,00 4.77М.19 5.9015.96

')Г7 после 31.39+3.44 200.45*24,69 6.941=4.38 9.0316.01

(п 31) Р <0,05 >0,05 >0.05 <0.05

прирост 2,35*1,36 5,10*2,64 2,16*0,82 3.13 Ю.92

прирост, % 8.11 2,61 45,27 53.01

ДО 29,33*3.84 172,74*21,13* 3,48*3.38 3.2612.9*

KI7 после 30,59й3.92 178,33*21,08** 5.191:3.72 4,93*2,48**

(п 27) Р >0.05 >0,05 >0.05 <0.05

прирост 1.26*1,10** 5,59*2.72 1,70*1,46 1,671.0.92**

прирост. % 4,29 3,24 48,94 51.14

до 30,00*4,35 199,7*19.95 8,70*6,14 6,7016.48

ЭГ'8 после 32,00±3,82 204,7*18,91 12,35*5,55 8,65*6,15

(п 23) Р ... >0.05 >0.05 <0,05 >0.05

прирост 2,00*1,21 5,00*2.04 3.70+1.03 2,00*0,98

прирост, % 6.68 2,50 Г 42.00 29.22

до 28.2 ii 1.98 194,92*13,99 5,2511.80* 7.54+2.54

Ю '8 после h 30,00*2,00* 199,46*12,87 7,38*1.81** 9,04i 2.51

(п—24) Р <0,01 >0,05 <0.01 >0.05

прщост 1,79*0,72 4,54*2,93 2.13*1,80** 1,50:1 1.14

прирост. % 6.35 2,33 40,48 19.89

до 30.62*1,20 213,52*16.68 5,43*3.64 6,86*6,77

ЭГУ после 32,86*0,85 218,62*17,34 7,81*3,74 9,10*6.20

(п-16) Р. <0.01 >0,05 <0,05 >0.05

прирост 2,24*0,62 5,10*3,81 2,38*0.86 2,24*1.58

прирост, % 7.31 2,39 43,86 32.64

ДО 30.83*1,47 206,67*23,08 5,44*5,56 7,Ш 3.86

КГ9 после 32.39*1,58 210,22*22,25 7,17*5.88 8,1713.79

(п 14) . р <0,01 >0,05 >0,05 >0,05

прирост 1,56±0.62** 3,56*1,92 1,72*0.96* 1,06*0.54**

прирост, % 5,05 | 1,72 31.63 14.84

11римечание. * - достоверность различий при р<0,05, ** - достоверность различий при р<0,01 между несвязанными выборками.

На основании данных табл. 3 можно констатировать, что достоверные различия в результатах у юношей (при р<0,05 ) по окончании учебного гада выявлены в тестах «поднимание и опускание туловища из и.п. лежа» в несвязанных выборках ')! 8-К1 8 «прыжок в длину с места» - в ЭГ5-КГ5 и ЭГ7-КГ7, «наклон туловища вперед из и.п. сед» - в ЭГ8-КГ8, «подтягивание в висе на перекладине» - в ЭГ5-КГ5 и ЭГ7-КГ7. Достоверные различия в приросте результатов (при р<0,05 и р<0,01) в ЭГ5-КГ5 в тестах «прыжок в длину с места» и «наклон туловища вперед из и.п. сед», в ЭГ7-КГ7 - в тестах «поднимание и опускание туловища из и.п. лежа» и «подтягивание в висе на перекладине», в ЭГ8-КГ8 — в тесте «наклон туловища вперед из и.п. сед» и в 31 '9-Ю "9 в тестах «поднимание и опускание туловища из и.п. лежа», «наклон туловища вперед из и.п. сед» и «подтягавание в висе на перекладине».

Таблица 4

Динамика срсднарушювых показателей физической подготовленности девушек 5-9-х классов, Х±БР __

1 "pyuria

Этап жс-перимента

до после

Поднимание и опускание туловища (кол-во раз)

25,18 ±3,34

28,24*2,82

Прыжок в

длину с места (см)

158,»-¿17,26

162,47*16,74

Наклон туловища вперед из положения седа (см)

9,88±6,78

13,18*6,76

Сгибание-разгибание рук в упоре

лежа (кол-во раз) 315,0619.42 " 17,41 ¡10,39

(п 17) ..Р <0.01 >0,05 >0,05 >0.05

прирост 3,06.11,25 3,59±1,37 3,2911.16 2,3511,54

прирост. % 12,15 2,26 33,33 15.63

до 24,12±5,49 154,0±8,86 7,65±4.44 13,59+7.48

после 26,82±4,76 156,29±9,01 9,56+3,53 15,2917.22

КГ5 Р >0.05 >0.05 >0,05 >0,05

Ш 17) прирост 2.71±1.72 2,29±0,85** 2.0012,12* 1,71+1.90

прирост, % 11,22 1.49 26,15 12.55

до 26,74±2,81 164,89±12,03 13,58+4,50 20,58+7,87

0Г6 после 28.84+3,27 170.1 И.10.54 15,89+4,27 22,4717,60

(п 19) ...Р ... <0,05 >0,05 >0,05 >6,05

прирост 2,11±1,41 5,21±3,19 2,32±0,67 1,8911.24

_прирост, % 7,87 3,16 17,05 9,21

до 26,60±3,49 164,0± 14,82 11,85±6,05 17,50±8,04

КГ6 после 28,3012,98 169,05± 13,79 13,35+5.78 18.80+7,86

(п 20) .....Р. >0,05 >0,05 - >0,05 >0,05

прирост 1,70+1,98 5,05±2,68 1,5±0,95** 1,30±0,66

Л£Ч£рст, % 6,39 3,08 12,66 7.43

до 27,41 ±3,04 160,0±18.62 12,18±7,70 13,4718.24

017 после 30,06±2,61 163,76± 18,26 13,94+7,81 16.47i7.94

(и-17) .........Р_________ <0,05 >0,05 >0,05 >0,0 5

прирост 2,65+0,79 3,76±1,03 1,76±0,75 3.00±1,06

прирост. % 9.66 2,35 14.49 22.27

до 27,12+2,71 1 158,06±16,32 9.88±5,19 12,71+7,51

КГ7 после 29,35±2,45 161,06±15,95 11,29±5,31 14,65±6,79

(п-17) ... . Р . ..1 <0.05 >0,05 >0,05 >0,05

прирост 2,24+0,75 3,00±1,27 1,41±0.71 1,9411,64*

прирост. % 8.24 1,90 14,29 15.28

до 28,73+2,69 170,67±17,15 12,9316.09 20,07И2,92

0Г8 после 30,47±2,45 174,93± 16,95 14,73+6,03 21,87±13,20

{п 15) Р >0,05 >0,05 >0,05 >0.05

прирост 1,73±0,59 4,27±1,10 1,80±0,56 1,8010,94

прирост, % 6,03 2,50 13,92 8,97

ДО 25,44±1,21 167,13±8,81 10,1913.35 19,3114.48

КГ8 после 26,94±1,12** 170,50±8,71 12,06±2,89 20,6914,33

(п--16) Р <0.01 >0,05 >0,05 >0.05

[[рирост 1.50±0,52 3,38+0,72* 1,8810.81 1,38±0.62

прирост. % 5.90 2,02 18,40 7.12

до 26,75±3,55 171,00±9,86 11,25±6,93 16,69110,38

019 после • 30,0613.09 174,81±9,53 14,00±6.76 19,7519,81

(п-16) .. Р . <0,05 >0,05 >0,05 >0,05

прирост 3,31 ±0,79 3,81±1,52 2,75±0.58 3,06+0.93

прирост. % 12,38 2,23 24,44 18,35

до 25.7112,70 169,79±7,42 ll.64d5.94 16,79+6.41

КГ9 после 27.43-b2.38* 171.50±7.43 13,3615,71 18.79+6.05

(п И) . . Р.. >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

прирост 1,71+0,73** 1,71+0,61** 1,71±0,73** 2,00±0,88**

прирост. %_ 6.67 1,01 14,72 11,91

11римечание: * - достоверность различий при р<0,05, ** - достоверность различий при р<0,01 между несвязанными выборками.

11а основании представленных данных можно констатировать, что достоверные различия в результатах у девушек (при р<0,05 ) по окончании учебного года выявлены в тесте «поднимание и опускание туловища из и.п. лежа» в несвязанных выборках ЭГ8-КГ8. Э1 "9-КГ9, достоверные различия в приросте результатов (при р<0,05 и р<0,01) в01 "5-К1 "5 в тестах «прыжок в длину с места» и «наклон чудовища вперед из и.п. сед», в ОГ6-КГ6 в тесте «наклон туловища вперед из и.п. сед», в 01 7-К17 в тесте «сгибание разгиба! те рук в упоре лежа», вЭГ8-КГ8 в тесте «прыжок в длину с места» и в 01 '9-К1 '9 по всем тестам.

Оценка и анализ результатов эффективности деятельности школьного спортивного клуба в работе со старшими школьниками 11о резуль та там опроса школьников ЭГ положительное отношение к образовательному учреждению к концу учебного года выявлено у 89% девушек и 91% юношей. КГ существенных изменений не произошло. Результаты ответов девушек на вопрос: «Правятся ли тебе занятия по физической культуре в школе?» отображены на рис. 7.

ЭГ (п=22)

О лре-контроль 0 лосг-контроль

КГ (п=19)

ПОСТ-КОНТрОЛЬ

и - ^50

71

Рис. 7. Результаты опроса девушек 10-11-х классов На основании представленных данных можно констатировать, что удовлетворенность занятиями по физической культуре к концу учебного года у девушек ЭГ повысилась как в параллели 10-х классов (с 64 до 71%), гак и в параллели 11-х классов (с 50 до 75%), а в КГ в параллели 10-х классов не произошло изменений, а 11 -х классов наблюдаюсь увеличение с 45 до 55%. Результаты опроса юношей отображены на рис. 8.

ЭГ(п=18) КГ (п=2 5)

□ пре-ионтроль в пост-контроль 3 70

0 20 <0 60 80 100 „ г0 40 60 80 100 Проценты Проценты

Рис. 8. Результаты опроса юношей 10-11-х классов Удовлетворенность занятиями по физической кульзуре к концу учебного года у юношей Э1' повысилась в параллели 10-х классов с 75 до 81% и в параллели 11 -х классов с 67 до 83%, в КГ эти показатели составили в первом случае 67 - 73% и

но втором - 60% - 70%. Учащиеся данного возраста, как юноши, так и девушки, отмечаю 1 необходимость 3-разовых занятий по физической культуре в школе.

Обращаем внимание на анализ ответов на вопрос анкеты: «Какие из перечисленных предметов, которые ты изучаешь в школе, очень важны именно .для тебя?» (представлено 16 школьных предметов, необходимо было выбрать не более пяти). V юношей ')!' к концу учебного года рейтинговое место предмета «физическая культура» повысилось на четыре пункта (с 10-го до 6-го места по степени значимости). '>то свидетельствует о том, что 45% школьников включили физическую культуру в чие.ю пя ти наиболее значимых предметов, в начале учебного года пот показатель сос тавил 36%. и КГ процентное соотношение выбора предметов осталось на прежнем уровне - 36%. У девушек ОГ произошли аналогичные изменения: 44% старших школьниц предмет «физическая культура» определили в числе пяти наиболее значимых, данный показатель увеличился по сравнению с началом года на 11%, ч то составило 6-е рейтинговое место из 16 школьных предметов. В КГ девушек, как и юношей, процентное соотношение выбора осталось на прежнем уровне -

26" о.

Оценивая перспективу самостоятельных занятий физическими упражнениями, можно отметить, что в целом, как у юношей так и у девушек ')Г, желание заниматься физическим самовоспитанием по окончании школы расценивается как положи тельное, процен т утвердительных ответов у юношей 10-х классов составил 94%. 11-х классов 97%, а у девушек соответственно 95 и 96%. В К]', как у юношей гак и у девушек, произошло значительное снижение процента утвердительных 01 вето»: у юношей 10-х классов -с 80 до 66% и 11-х классов с 90 до 70%, а у девушек с 70 до 57% и с 77 до 62%. Возможно, это связано с организацией занятий по физической культуре и физкультурно-спортивной работой, проводимой в образовательном учреждении.

11ри подведении итогов экспериментальной работы было отмечено увеличение количества старших школьников Э1' (на 22% по сравнению с предшествующим годом), принявших участие в физкультурно-спортивной работе в образовательном учреждении. Показатели участия школьников в соревнованиях, проводимых под эгидой спортивного клуба, в 01 имеют положительную динамику: процент участвующих юношей повысился на 20% и составил 100%, девушек - на 25% и также составил 100%.

Также важно подчеркнуть, что в ')Г увеличилось число подростков, занимающихся в спортивных секциях, причем у юношей больше, чем у девушек. 11ока-затели составили: в школьных секциях, юноши - с 25 до 41% и девушки - с 12 до 28%, а в секциях Д10СШ, юноши - с 23 до 38% и девушки - с 19 до 30%. В КГ наблюдается снижение данных показателей: школьные секции, юноши - с 18 до 10% и девушки с 9 до 5%, секции Д10С111, юноши с 18 до 11% и девушки с 11 до 6%. 1'сп.штаты физической подготовленности юношей и девушек старших классов преде шатены в табл. 5 и 6.

Таблица 5

Динамика средни рунповых показателей физической подготовленности юношей 10-11-х классов, >ШЮ

1 рупиа '>]ап >кс- ' Поднимание и Прыжок и 11аклон туло- Подтягива-

перимепта опускание туло- ;шину с мес- вища вперед ние в висе на

вища нз и.п. ле- та (см) из положе- перекладине

жа (кол-во раз) ния седа (см) (кол-во раз)

до 31.1414.25 211.86*20,70 7,00*4,40 6,95*4.54

Г)П0 после 33.2714.12 217,68121.05 9.09(4.33 8.77*4,76

(п 22) Р ..... ......>0,05 >0,05 >0,05 >0,05

прирост 2.14 = 0.94 5,82.12,56 2,091-0,53 ""1.82*0,50

прирост. % 6,86 ' "2,75 ' 29,87....... 26.14

до 29.2812.19 212,33-121.20 4/>П1.бТ...... 7,00*3,88 "

КПО после 30.67)1,91* 214,89:121.02 5,83*1,82**' ' 8,00^.4,13

(п 18) Р >0,05 ~ >0,05 <0,05 >0,05 1

прирост 1,39*0.50** 2,56*1,20** 1,22*0,43** 1,00*0,84

прирост, % 4,74 1,20 26.51...... 14,29

до "33,43*3,26 212.14*21,57 9,00*5,'23 7,43*2,64 "

ОГ11 после 35,43*2.57 217.43121,16 И .43 ¡4.65 9,71*2,81 '"

(п 7) Р >0Л)5 >0.05 >0,05 >0,05".......

прирост 2,0011.41 5.29*0,49 2,431-0,79 .....2,29*0,49 ""

прирос 1, % 5,98 2,49 26.98 30,77

до 28.75*1,16** 211,2519,54 6.38*2.00"" 8,38*1,51

КГ11 после 30.2511.16** 214.25.17.07 7.88М,96 10,0Ш:1,51

(п 8) Р. <0.05 >0,05 >0,05 ">0,05

прирост 1,50:10.53 3.00*2,73* 1.5010.53* " 1,63*0,52*

прирост, % 5,22 1,42 23,53 "19,40

Примечание: * достоверность различий при р<0,05, ** - достоверность раз-

личий при р<0,01 между несвязанными выборками

11а основании данных табл. 5 можно констатировать, что достоверные различия в результатах у юношей (при р<0,05 ) но окончании учебного года выявлены в тестах «поднимание и опускание туловища из и.н. лежа» в несвязанных выборках в ЭПО-КПО, Э1 11-КПI; а также «наклон туловища вперед из и.н. седа - в ЭП0-КГ10. Достоверные различия в приросте результатов (при р<0,05 и р<0,01) в ЭПО-КПО в тестах «I юдпиманис и опускание туловища из и.н. лежа», «прыжок в длину с места», «наклон туловища вперед из и.н. сед»; а также в ОП1-КГ11 в тестах «прыжок в длину с месга», «наклон туловища вперед из и.н. сед», «подшивание в висе».

Таблица6

Динамика средне! рунповых показателей физической подготовленности девушек 10-11-х классов,

Iруппа

эпо

(п 16)

'Этап эксперимента

до после Р

прирост

Поднимание и опускание туловища из и.п. лежа (кол-во раз) 27,94*2,35 30.25 И,95 <0.01 2,3110.60

Прыжок в длину с места (см)

170.06т 9.58 172.6919,29

>0,05 2.63Ю.81

Наклон туловища вперед из положения седа(см)

13.6916,11 ' 17,25*5,52 >0.05 ' 3,5610,96

Сгибание разгибание рук в упоре

лежа (кол-вораз) "" 17,00±4,62_

19.06; 4.88 ~~ >0,05 2,06*0,85 "

прирост. % 8.28 ¡,54 26.03 12,13..........

ДО 27.4012.29 168.40*21.08 11,40:1-5178 .....16,13*6,7 Г

кпо после 28.6712.19* 170,53*20,66 13.00+5,66* 17,87*6.45

<п 15) Р >0,05 >0.05 >0.05 >0,05

прирост 1.2710>6** 2.13+0,99 1,6010,51** 1,73*0,70

прирост, % 4,62 1.27 14,04 " Ю.74

до , 27.29*0,76 " 173,431.6.37 9,71*3.25 15,86*7,34

ЭГ11 после . 30.00+0,58 176,0015.97 14.29*2,98 "" 18,57*7,14

(п 7) Р <0,01 ' >0.05 <6.05' >0,05

прирост 2.71) 0,49 2.5710.98 4.5710.53 " 2,71*0,95

прирос т. % 9.95 1,48 47,06 .....17,12""

ДО 26.67Н 1,73 170,33113,67 8,56:1-4,22 13,22*2,64

КГ11 после 28,22)1.72* 172.33 +13,70 10,33+4,12* 15,00*2,55

(п-9) Р >0,05 >0,05 >0.05 >0,05

прирост " 1.5610.53** 2.00:0,50 1,78*0,67** 1,78*0,67*

прирост. % 5,83 .....¡.17 ' 20,78'""" 13145"

Примечание: * - достоверность различий при р<0,05, ** - достоверность различий при р<0,01 между несвязанными выборками.

Представленные данные свидетельствуют о том, что достоверные различия в результа тах у девушек (при р<0,05 ) по окончании учебного года выявлены в тестах «поднимание и опускание туловища из иль лежа», а также «наклон туловища вперед из и.п. ссд» в несвязанных выборках ЭП0-КГ10, ЭГ11-КГ11. Достоверные различия в приросте результатов (при р<0,05 и р<0,01) в ЭГ10-КГ10, ЭГ11-Ю '11 в тестах «поднимание и опускание туловища из иль лежа», «наклон туловища вперед из и.п. ссд», а также в ЭГ11-К1 11 в тестах «сгибапис разшбание рук в упоре лежа».

Важно отмстить, что акцент в физическом воспитании старших школьников ЭГ, сделанный на формировании знаний в области организации самостоятельных занятий физическими упражнениями, способствовал тому, что по окончании эксперимента у более чем 50% юношей и девушек старших классов ЭГ был выявлен высокий уровень их проявления, тогда как в КГ данный показатель не достиг и 30%.

Обобщая результаты проведенной экспериментальной работы, можно заключить, что разработанная технология шгкарации общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спори, а также модель организации деятельности школьного спортивного клуба способствуют формированию физкультурного образования школьников и повышению эффективности физкультурно-спортивной работы в условиях спортизации образовательного учреждения.

В выводах обобщены результата исследования, которые подтверждают ш-потезу и положения, выносимые на защиту.

1. Сущност ь интарации общего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта определяется объединением усилий или взаимодействием различных образовательных учреждений с целью создания оптимальных условий да развития личности, формирования здоровья и спортивного стиля жизни школьника, а также повышения уровня физической подготовленности и мотивации к занятиям физкультурно-споршвной деятельностью.

2. Инновационная технология интарации общего и дополнительного образования базируется на создании школьного спортивного клуба как структурного иод-

разделения образовательного учреждения, основным направлением деятельности которого является урс1улирование взаимодействия организаторов общего и дополнительного образования (учителей нжолы, тренеров-преподавателей ДЮСШ). Разработанная технология итефации на основе организации деятельности школьного спортивного клуба повышает уровень спортивной образованности учащихся, создаст предпосылки эффективной организации физкультурно-спортивной работы, повышает социальный престиж школы.

3. Организация деятельности спортивного клуба в условиях спортизации общеобразовательного учреждения обеспечивает эффективное взаимодействие учащихся, их родителей, преподавательского состава общеобразовательной и спортивной школ в формировании спортивного стиля жизни детей и подростков, повышении компетентности детей и их родителей в вопросах организации самостоятельной физкультурно-спортивной активности, проявлении спортивных способностей.

В ходе педагогического эксперимента установлено, чгго к концу года увеличилось число родителей испытуемых ЭГ, которые стали заниматься физическим воспитанием своего ребенка: стараются привлекать их к занятиям физическими упражнениями на улице от 33 до 42%; прививать навыки закаливания - ст 32 до 40%; приучать делать утреннюю зарядку - от 33 до 42%. При этом 65% респондентов указывают на то, что они отдают предпочтение формам физического воспитания, которые предполагают совместную деятельность родителей, детей и учителей.

Мнение родителей школьников КГ об отношении к физическому воспитанию детей существенно не изменилось.

4. Подученные в процессе экспериментальной работы данные свидетельствуют об эффективности деятельности школьного спортивного клуба. Реализация разработанной модели деятельное™ школьного спортивного клуба в условиях спортизации общеобразовательной школы позволила повысить эффективность физкультурно-спортивной работы и уровень спортивной образованности учащихся.

• По окончании экспериментальной работы выявлено положительное отношение к образовательному учреждению. Это констатировали среди младших школьников 93% девочек и 94% мальчиков (х2=6,41 при р<0,05); у их родителей данный показатель составил 92% (х2=6,62 при р<0,05); в среднем школьном возрасте положительное отношение продемонстрировали 84% девушек (х2=14,00 при р<0,05) и 83% юношей; в старшем школьном возрасте -89% девушек и 91% юношей.

• Показатели участия школьников в соревнованиях, проводимых под эгидой спортвпого клуба, в ЭГ имеют положительную динамику: процент участвующих детей и подростков повысился среди младших школьников картина такая: у мальчиков - увеличение на 20% и в итого 100%, у девочек - на 20% и также 100%; в среднем школьном возрасте рост этого показателя составил у юношей 15% и в итоге - 100%, а у девушек - на 20% и также 100%; в старшем школьном возрасте: у юношей - на 20% и в итоге 100%, у девушек - на 25% и также 100%.

• Уровень теоретической подготовленности в сфере физической культуры и спорта, к копну учебного года у учащихся старшего школьного возраста повысился: прирост положительных оценок но опросу составил у девушек 10-х классов

37,5% (с 50 до 87,5%) и юношей - 27,3% (с 54,5 до 81,8%). В 11-х классах прирост как у девушек, гак и у юношей составил 28,5% (у девушек - с 57,2 до 85,7%, у юношей - с 57,2 до 85,7%).

• Установлена положительная динамика уровня физической подготовленности испытуемых ЭГ по отношению к К!' в газдерпой и возрастной дифференциациях. Достоверные различия в приросте результатов (р<0,05) выявлены у детей младшего школьною возраста, как мальчиков, гак и девочек, в тестах «поднимание и опускание туловища из положения лежа» и «наклон туловища вперед из положения сед»; в среднем школьном возрасте — у мальчиков 5-х классов в тестах «прыжок в длину с места» и «наклон туловища вперед из положения сед», в 7-х классах - «поднимание и опускание туловища из положения лежа» и «подш ивание в висе на перекладине», 8-х классах - «наклон туловища вперед из положения сед», 9-х классов «нодшшанис и опускание туловища из положения лежа», «наклон чудовища вперед из положения сед». У девушек произошли следующие положительные изменения; в 5-х классах улучшились результаты в тестах «прыжок в длину с места» и «наклон туловища вперед из положения сед», в 6-х классах - «наклон туловища вперед из положения сед», 7-х классах - «спибание разгибание рук в упоре лежа», в 8-х классах - «прыжок в длину с места», в 9-х классах во всех гестах. В старшем школьном возрасте у юношей 10-х классов наблюдалась положительная динамика в тестах «поднимание и опускание туловища из положения лежа», «наклон туловища вперед из наложения сед» и «прыжок в длину с места», в 11 -х - классах «наклон туловища вперед из положения сед» и «прыжок в длину с места», а у девушек 10-11-х классов произошли позитавпые изменения в тестах «наклон туловища вперед из положения сед» и «поднимание и опускание туловища из положения лежа».

• Удовлетворенность занятиями по физической кулыуре к концу учебного года повысилась, как у юношей, так и у девушек ЭГ.

У девочек младшего школьного возраста ЭГ произошло повышение до 100%. Отношение к урокам но физической культуре у девочек положительное, чем у мальчиков. В среднем школьном возрасте удовлетворенность занятиями но физической культуре к концу учебного года у юношей (достоверность различий при р<0,05 (Х2=10,42) и у девушек (достоверность различий при р<0,05 (Х2г6,59) повысилась. В старшем школьном возрасте также наблюдалась положительная динамика в показателях удовлетворенности занятиями физическими упражнениями, как у мальчиков, так и у девочек. В КГ существенных изменений в данных показателях не выявлено.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ахгсмзянова Н.М. Реализации проекта «Школьный спортивный клуб» в условиях снортизацин физического воспитания / Н.М. Ахтемзянова // Физическая кулыура: воспитание, образование, тренировка.-2010.-№2.-С. 11-14.

2. Ахгсмзянова Н.М. Оптимизация массовой физкулыурно-споргавной работы в общеобразова тельном учреждении под эгидой спортивною клуба / Н.М. Ахгсмзянова, Н.В. Пешкова И Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - №3. - С. 72.

3. Ахтсмзянова U.M. Оценка эффективности физкулыурно-спортивной и оздоровительной работы со старшими школьниками в рамках деятельности «Школьного спортивного клуба» / U.M. Ахтсмзянова, Л.И. Лубышева // Теория и практика физической кулыуры. - 2011. - №2. - С. 89 - 91.

4. Ахтсмзянова Н.М. Школьный спортивный клуб в условиях снортизании физического воспитания школьников / Н.М. Ахтсмзянова // Теория и практика физ. культуры. - 2011. - №3. - С. 86.

5. Лхтемзянова Н.М. Реализация проекта «Школьный спортивный клуб» как условие интеграции основного и дополнительного образования в сфере физической культуры / U.M. Ахтсмзянова, II.K. Кан, A.A. 1 Iciiikob, H.B. Пешкова // Физическая культура и спорт: ш по рация науки и практики: материалы V Межд. науч.-практ. конф. Ставро! юль, 2008. - С. 96 - 99.

6. Лхтемзянова U.M. Исследование ошошения школьников к учебным занятиям но физической культуре / U.M. Лхтемзянова, П.Ь. Кан, A.A. Пешков // Физическая культура, туризм и спорт: матер. Всерос. науч.-практ. конф. с межд. уч. - Ханты-Маисийск, 2009. - С. 9 -12.

7. Ахтсмзянова I LM. Реализация инновационного проекта «Школьный спортивный клуб» на примере общеобразовательной школы г. Сургута/U.M. Ахтсмзянова., П.Ь. Кап, II.B. Пешкова // Спортивно-ориентированное физическое воспитание -новая педагогическая технолог ия XXI в.: матер. V Всерос. ггауч.-практ. конф. -Сыктывкар, 2009. С. 66 - 67.

8. Лхтемзянова U.M. Организация деятельности «Министерства здоровья» в структуре школьного спортивного югуба 1 Н.М. Лхтемзянова, Н.В. Пешкова, Н.Б. Кан, Л.П Григорьева // матер, науч.-практ. мероприятий V Всерос. форума «Здоровье нации--основа процветания России». М., 2009. -С. 101 -102.

9. Ахтсмзянош 11.М. Взаимодействие семьи и школы в организации физического воспитания младших школьников / U.M. Лхтемзянова, Н.В. Пешкова, О.В. Булгакова, А.И. Корунец // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения: сб. матер. VIII Всерос. науч.-практ. конф. с межд. уч. - Сургут, 2009. - С. 11 -14.

10. Ахтсмзянова II.M. Семейный югуб «Солггьпшо» в рамках проекта «Школьный спортивный югуб» / U.M. Лхтемзянова, ILB. Пешкова // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: матер. VII Межд. ггауч.-практ. конф. - Ставрополь, 2010. С. 206-210.

11. Лхтемзянова ILM. Формирование профессиональной готовности будущих специалистов физической культуры в реализации еггоргавно-ориентированного физического воспитания / ILM. Лхтемзянова, A.A. Пешков, Н.В. Пешкова, Н.Б. Кан // Современные проблемы физической культуры и спорта: матер. Межд. науч.-практ. коггф. - С116.: CI 1611ИИФК, 2008. - С. 75 - 77.

12. Ахтсмзянова U.M. Спортизация в общеобразовательной школе / Н.М. Ахтсмзянова, В.К. Бальссвич, Л.И. Лубышева//М.: НИЦ «Теория и практика ФК», 2009. 168 с.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 582

Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.