Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сафаров, Шоди Асомуродович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафаров, Шоди Асомуродович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Здоровый образ жизни как ценность личности.

1.2. Физкультурное образование и здоровый образ жизни.

1.3. Анатомо-физиологические и психолого-педагогические особенности младших школьников, способствующие формированию здорового образа жизни.

1.4. Положительное влияние климато-географических факторов на двигательную деятельность младших школьников.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. НАЦИОНАЛЬНО-ТРАДИЦИОННЫЕ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ШКОЛЕ

2.1. Подвижные игры как средство физического развития младших школьников.

2.2. Организация и проведение таджикских национальных подвижных игр.

2.3. Прогрессивные идеи и традиции таджикского народа на страже здоровья школьников.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр"

В нашей стране физйческая культура становится жизненной потребностью подрастающею поколения. Основы физического воспитания закладываются в школе, где младшие школьники получают знания и навыки по основным видам движений.

Школа на современном этапе должна обеспечить всестороннее физическое развитие и заботиться об укреплении здоровья школьников.

Таблица №1.

Статистические данные в области образования Республики

Таджикистан в 2001 - 2006 гг.

Наименование Годы

2001 2002 2003 2004 2005 2006

Количество дневных общеобразовательных школ1 3649 3684 3701 3731 3761 3789

В них учащихся 1560000 1619400 1641700 1655000 1663500 1672700

Количество начальных школ 660 662 667 671 671 670

Количество начальных классов 34526 34871 34228 34506 34044 33773

В них учащихся 684500 694900 690300 693100 687800 680300

Количество учителей2 100200 101000 101500 99100 98900 99800 из них учителей начальных классов 31400 31100 32300 32500 31200 31500

Из общего числа учителей физического воспитания 3520 3197 3293 4401 4103 3596

1 Справка Госкомстата, форма РИК 76 МО РТ за 2001/2006 гг.).

2 Форма отчета РИК 83 МО РТ за 2001/2006 гг.).

Анализ таблицы №1 показывает по учебным годам число общеобразовательных учреждений, количество обучаемого контингента и в частности учащихся начальных классов и учителей.

В 2006/2007 учебном году в школах Республики Таджикистан работали 31229 учителей начальных классов. Обучались в начальных школах 34619 учащихся. По республике функционировало 773 класса для обучения младших школьников. Всего обучались в 1-4 классах в 2006/2007 учебном году 680315 учащихся, в том числе девочек 327222. (Форма РИК 76 МО РТ, форма 83 МО РТ за 2006/2007 учебный год).

Диаграммы 1,2,3,4,5,6,7,8,9 даны в приложении 1-6 диссертации и раскрывают показатели таблицы №1. Перед нашими учителями стоит главная задача - обеспечить гармоническое развитие личности младших школьников, воспитать подрастающее поколение здоровым, закаленным, физически крепким. От учителя зависит, станут ли занятия физкультурой и спортом для младших школьников источником здоровья и душевной бодрости, а следовательно, многолетней трудоспособности. Правильно организованное физическое воспитание должно вырабатывать у младших школьников привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями, играми в течении всей жизни. Мы живем в эру больших скоростей, система ценностей меняется очень быстро, и только один показатель стабильно держится на самой верхней точке всемирной системы ценностей - счастье здорового человека. Но положения дел таково, что наши школы в основном не ориентированы на активное сохранение здоровья детей.

Персидский и таджикский поэт Фирдоуси приводил распространенные в народе высказывания о здоровье:

Зи неру бувад мардро ростй, В здоровом теле - здоровый дух, Зи сусти качй ояду костй. В нездоровом теле - нездоровый дух.

Таджикский народ испокон веков считал, что физическое воспитание-самое лучшее средство для укрепления здоровья и достижения долголетия. В народе говорят: «Тарбияи чисмони-бакои чавонй» - «Физическое воспитание-сохранение молодости».

В настоящее время активная двигательная деятельность выступает как фактор дальнейшего общественного прогресса. Данный факт призывает, прежде всего, педагога обратиться к этой проблеме.

Воспитательный процесс на современном этапе значительно усложняется в связи с изменениями системы ценностных ориентаций. По мнению А.К. Дусавицкого, А.И. Кочеткова, И.Э. Унт, Г.Н. Волкова, С.И. Гальперина, Е.Б. Плотникова, гуманистическое воспитание подрастающего поколения в обстановке рыночных отношений требует новых подходов и поиска решения данной проблемы [69, 109, 218, 43, 52, 159]. Особая роль в этой связи отводится народной, педагогике и национальным формам воспитания.

Каждая нация имеет свои обычаи, обряды, традиции и образ жизни. У каждого народа сотни лет существует собственная укоренившаяся в жизни культура, которая неизбежно оказывает воздействие на воспитательный процесс. Мы стремимся воспитывать подрастающее поколение в духе прогрессивных традиций и передовой морали, прививая ему положительные качества характера, внедряя в жизнь прогрессивные народные обычаи.

Изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы показало, что проблема народности и народных традиций в воспитании не теряет своей актуальности. Вопросам национального•воспитания посвящены труды А.Э. Измайлова, Г.Н. Волкова, Г.Г. Кахидзе, Н.Н. Турсунова, Н.И. Торопова, Н.Н. Пономарева [87, 92, 214, 209, 163]. Однако анализ литературных источников показывает, что проблема народных средств воспитания, в частности таджикских национальных подвижных игр и их основы в формировании здорового образа жизни младших школьников-, разработана неполно. Существует настоятельная потребность изучения таджикских национальных подвижных игр, введенных в педагогическую практику. Эта мысль выражена в Законе «Об образовании», в Национальной концепции физического воспитания, в Национальной концепции воспитательной работы в школе, в Национальной концепции развития физической культуры и спорта в Республике Таджикистан, в Постановлении Правительства Республики Таджикистан «О Программе формирования здорового образа жизни до 2010 года» от 3 марта 2003 года, № 84, в Госстандарте образования Республики Таджикистан [76, 140, 132, 165, 60].

Решение этой важной задачи, возрождение и сохранение таджикских прогрессивных народных традиций в системе вос^ питания младших школьников имеет огромное значение.

Решению проблемы должно способствовать включение в систему физического воспитания младших школьников таджикских национальных подвижных игр, отобранных с учетом их влияния на формирование здорового образа жизни.

Анализ научной литературы по проблеме национальных подвижных игр на уроках физической культуры свидетельствуют, что в них освещены только вопросы, связанные с влиянием игр на развитие двигательных качеств. (Е.А. Покровский, А.К. Атаев, Л.А. Станкявичус, В.И. Прокопенко, С. Стажиньска, В.И. Элашвили, Н.Н. Турсунов В.П. Неробеев) [160, 161, 17, 199, 167, 244, 214, 142]. Но это не дает полного представления о решении воспитательных, образовательных и оздоровительных задачах в учебно-воспитательном процессе. Кроме того, не рассмотрен вопрос формирования здорового образа жизни средствами таджикских национальных подвижных игр. Сегодня необходимо формировать новую стратегию образовательной школы, в которой здоровье школьников, здоровый образ жизни личности будет рассматриваться как важный компонент физкультурного образования.

Проблема физкультурного (олимпийского) образования и здорового образа жизни не является новой. В каждый конкретный период истории она решалась в соответствии с уровнем развития общества [59, 21, 40]. Вспомним историю физического воспитания в Спарте, Афинах, школе Витторино де Фельтрэ в Мантуе, образовательной школе Монтела [195, 100], вклад в развитие физического образования Платона, Гиппократа, Песта-лоцци, Я.А. Коменского, рассматривающих физическую культуру как важный фактор в оздоравливании подрастающего поколения [43, 100, 201].

Актуальность проблемы формирования здорового образа жизни младших школьников, подтверждается и тем фактом, что за годы обучения в школе возрастает число школьников с нарушением психического здоровья, осанки, зрения, органов пищеварения, увеличивается число курящих, пьющих и употребляющих наркотики в младшем школьном возрасте. Проблема охраны здоровья, формирования здорового образа жизни далеко не решена. Об этом свидетельствуют данные, полученные в Министерстве здравоохранения Республики Таджикистан:

1) первичным заболеванием страдают 519656 детей из одного миллиона детского населения;

2) при профосмотре выявлено 5,3% патологии;

3) нарушениями опорно-двигательного аппарата страдают 1,9% детей;

4) дефектами речи - 2,65%;

5) болезнями глаз - 4,9%;

6) сахарным диабетом - 2,1%;

7) гипертонической болезнью - 0,7% детей.

Положение, таким образом, серьезное, и если не принять радикальные меры, заболеваемость будет прогрессировать [Справка МЗ РТ от 7.08.2006г. №116].

Отношение ребенка к себе, своему физическому развитию определяется ближайшим окружением, поэтому личность учителя является определяющей в формировании установок на здоровый образ жизни и развитие мотивационной потребности именно в младшем школьном возрасте.

Все изложенное выше определило тему диссертационного исследования - «Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр» (на материале I-IY классов общеобразовательных школ).

Актуальность исследования. В условиях обновления и демократизации общества, когда заново осмысливается история, пересматривается деятельность социальных институтов, возвращается многое забытое или ранее запрещенное в духовной жизни народа, возрастает актуальность возрождения культурно-исторического наследия прошлого. В обстановке демократизации всех сторон жизни, гласности, уважения к духовным и нравственным ценностям личности народ проявляет исполинскую силу творца материальных и духовных богатств общества, выражает решимость довести до конца начатое в республике обновление.

Во всей многогранной работе по перестройке общества главным действующим лицом является народ. Новое мышление, его гуманные, общечеловеческие критерии и ценности созвучны народному здравому смыслу. В условиях перестройки особенно ярко проявились не только энергия, инициатива, готовность участвовать в общем деле, но и оригинальность ума, талант художественного творчества народа.

Духовное раскрепощение личности способствует значительному повышению интереса к ценностям культуры, сохранению памятников старины, углубленному изучению народного творчества, подвижных игр и народной педагогики.

Непреходящей ценностью человечества во все времена было и остается здоровье человека. В самом обобщенном виде здоровье человека и традиции здорового образа жизни могут трактоваться как способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей.

Впервые представления о здоровом образе жизни начинают формироваться на Востоке. Уже в древней Индии VI века до н. э. были сформулированы основные принципы здорового образа жизни, одним из которых является устойчивое равновесие психики.

Идеи и опыт народной педагогики и сегодня используются в практике учебно-воспитательной работы. Вместе с тем, как отмечают исследователи А.Э. Измайлов, А.К. Атаев, Х.Ф. Анар-кулов, С.А. Аслаханов, А.К.Алиев, Т.Ж. Бекбатчаев, Н.Н. Тур-сунов, Г.Г. Кахидзе, О.В. Лебедева, Б.Д. Мотукеев, М. Нурме-дов, К. Пирлиев, X. Рахимзода, Н.И. Торопов, К.М. Тулеганов, Н. Элашвили, учителя, ведущие уроки в начальных классах, и учителя физкультуры слабо подготовлены к эффективному использованию народного опыта воспитания в учебно-педагогическом процессе [87, 17, 8, 16, 5, 25, 213, 214, 92, 1 17, 131, 143, 158, 172, 209, 219, 244].

Народная педагогика в основе своей теснейшим образом связана с проблемами национального и интернационального воспитания, дает блестящие образцы их разумного, гармонического сочетания.

Очень важно, чтобы из поля зрения не выпало подрастающее поколение - будущее каждой нации.

Прогрессивная просветительская идеология наших предков оказывает определенное воздействие на формирование взглядов на воспитание и обучение молодого поколения. Педагогические идеи Абуабдулло Рудаки, Абдулкосима Фирдоуси, Абуали ибн Сино, Абурайхона Беруни, Шайха Муслихиддина Саъди Шерози, Абдурахмони Джами, Ахмада Дониша, Садриддина Айни и других безусловно связаны с народными взглядами на формирование здоровой личности, основываются на идеале нравственного, трудового, умственного, физического и эстетического воспитания молодого поколения [83, 183, 227, 68, 26, 27, 65, 180, 3, 4]. Поэтому крайне необходимо исследовать, с одной стороны, использование прогрессивных традиций народной педагогики и применение народных подвижных игр, игровых упражнений в учебно-воспитательном процессе школ, с другой стороны, определить средства и методы, положительно влияющие на оздорав-ливание младших школьников.

Повышение эффективности и уровня обучения и воспитания младших школьников невозможно без целенаправленного руководства различными видами деятельности: учебной, трудовой, игровой. Особую актуальность в связи со спецификой начальной школы имеют подвижные национальные игры и игровая деятельность школьников. Под воздействием игровой деятельности активизируется субъективная сторона педагогического процесса, реализуются принципы обучения и воспитания младших школьников в режиме общеобразовательной школы и школ нового типа.

Средняя Азия является одним из очагов человеческой культуры [53]. Об этом свидетельствуют памятники культуры и искусства, сохранившиеся до нашего времени. Изучение истории, науки и культуры формирует представление о наследии, оставленном нам предками, и свидетельствует о высоком уровне национальной культуры таджикского народа.

Игры и развлечения как часть физической культуры существовали у таджиков с глубокой древности. Древние археолого-этнографические и исторические памятники свидетельствуют, что до нашей эры среди народов, населяющих Среднюю Азию, применялись различного рода физические упражнения, которые в первую очередь были связаны с добычей средств существования. Национальная культура таджиков испытала большое влияние узбекской, русской, казахской, киргизской культуры. Кроме того, заметное влияние на нее оказала и древнеиранская культура. Однако таджикская культура от этого влияния не утратила свою самобытность, а лишь обогатилась новыми элементами [213,С.16-17].

Национальные игры и игровые упражнения входят в духовный мир человека с раннего детства. Именно поэтому таджикская народная игра как игровая двигательная деятельность привлекает к себе внимание представителей самых разных отраслей знания. Философы, психологи, педагоги с позиций своей научной дисциплины стремятся изучить игры и игровую деятельность: выявить их истоки, возникновение, характер воздействия на индивидуальное и групповое развитие личности, на физическое развитие и физическую подготовленность младших школьников.

Значительный интерес к игре как оздоровительному средству гармонического развития школьников проявляли выдающиеся деятели педагогики С.Т. Шацкий, Е.А. Покровский, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, Д.Б. Эльконин, П.А. Рудик,

В.Г.Яковлев [235, 160, 161, 123, 196, 245, 181, 248]. В их трудах были заложены не только теоретические основы учения об игре как одном из методов социального воспитания, но содержался и богатый опытно-практический материал, творческое использование которого в современных условиях может содействовать более результативному решению вопроса оздоравливания детей и их умственного развития.

Актуальность проблемы определена Конституцией Республики Таджикистан, Законом Республики Таджикистан «Об образовании», Концепцией национальной школы, Программой физического воспитания учащихся 1-4 классов, Госстандартом образования Республики Таджикистан, Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2003 года, за №84 «О Программе формирования здорового образа жизни в Республике Таджикистан до 2010 года», Национальной концепцией развития физической культуры и спорта [105, 76, 106, 166, 60, 165, 140].

Аналитический обзор литературных источников показывает, что в монографии Е.М. Пещерова «Некоторые игры оседлого населения Туркестана» содержится краткое описание некоторых игр [155]. В совместной работе М.С. Андреева и А.А. По-ловцева («Материалы по этнографии иранских племен Средней Азии») [10], в трудах М.С. Андреева («Таджики долина Хуф») [9], Н. Нурджанова («Таджикский народный театр») [144] и Ю. Шоломицкого («Некоторые вопросы физической культуры в Туркестане дореволюционного периода») [238] освещены в основном этнографические аспекты отдельных видов спорта и игр. Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту (т.З) 1963 года издания содержит две статьи, которые относятся к Таджикской ССР: статьи «Таджикская ССР, развитие физической культуры и спорта» и «Таджикские национальные виды спорта, физические упражнения и игры» сообщают, что физическая культуры и спорт, в том числе и подвижные игры, развивались по мере развития государства и образованности общества. Первая статья освещает развитие физкультуры и спорта в республике за годы советской власти. Вторая статья содержит описание отдельных таджикских игр - сафед чубак, чиллакбози, нахчирбози, рустшавакон [213,С.79]. Работа М. Та-никеева «Казахские национальные виды спота и игры», имеет несколько разделов по истории развития отдельных видов спорта и игр в республиках Средней Азии [204]. Последние исследования по республике показывают, что данная проблема частично рассматривалась Я.Ю. Абрамовым, Т.М. Суяркуловым, Н.Н. Турсуновым, Н.И. Тороповым, А.К. Бабоджановым, JI.A. Губановой, Д.Д. Каримовой [1, 203, 213, 209, 19, 63, 91].

В статье Я.Ю. Абрамова «Народная игра чавгонбози» дается краткое описание судейства отдельных видов спорта [213, С.10-12].

В книге Т.М. Суяркулова «Прошлое и настоящее таджикского спорта» автор упоминает о детских подвижных играх и дает описание отдельных игр [203 С.35].

В труде Н.Н. Турсунова «Таджикские национальные подвижные игры» рассмотрены таджикские национальные игровые ситуации, применяемые еще предками таджикского народа, которые ныне, после тщательного отбора, применяются в школах республики [217].

В книге Н.И. Торопова «Национальные виды спорта и игры» освещаются различные подходы к играм, игровым заданиям и комбинациям [209].

В диссертации А.К. Бабоджанова «Развитие физической культуры и спорта в Таджикской ССР в период 1971-1985 гг.» дается краткое повествование о развитии отдельных видов спорта и подвижных игр [19].

В диссертации JI.A. Губановой «Педагогические основы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно - массовых мероприятий в группе продленного дня» изучены вопросы связанные с организацией подвижных игр с учащимися 1-3 классов, посещающих группы продленного дня [63].

В диссертации Д.Д. Каримовой «Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах -интернатах Республики Таджикистан» исследованы вопросы организации и проведения, комплексных физкультурно- оздоровительных мероприятий во вспомогательных школах-интернатах с умственно отсталыми детьми. Подвижные игры Д.Д. Каримова рассматривает как один из компонентов корригирующих мероприятий, проводимых в круглосуточном режиме работы вспомогательной школы-интерната [91].

В настоящее время педагогическое исследование таджикских подвижных игр не проводятся, не характеризируется их воспитательное значение и благотворное влияние на здоровый образ жизни младших школьников. Исследователи М. Нурмедов, З.И. Якубов, А. Негмати, Н.В. Рекутина, М.А. Дибиров, Н.И. Торопов утверждают, что народные танцы, игры лишь эпизодически используются учителями начальных классов, воспитателями групп продленного дня и родителями [143, 249, 141, 178, 66, 209].

Наблюдения и исследования показывают, что в школах городской и сельской местности дети мало играют в национальные подвижные игры, и лишь в немногих школах накоплен интересный и поучительный опыт использования национальных прогрессивных традиций, физических упражнений, подвижных игр, игровых заданий и национально-игровых развлекательных программ.

Учителя начальных классов считают, что опора на прогрессивные национальные народные традиции является важным условием и эффективным средством в подготовке младших школьников к жизни и деятельности.

Мы считаем, что важно формировать новую стратегию формирования здорового образа жизни средствами национальных традиции таджикского народа, так как опыт народных традиций показывает, что процесс здорового образа жизни в условиях национальной школы должен развивать не только двигательные качества, но и влиять на умственное развитие младших школьников.

Объектом исследования послужили младшие школьники I-IV классов.

Предметом исследования явились внедренные в учебный процесс таджикские национальные подвижные игры как оздоровительный фактор.

В качестве гипотезы выдвинуты предположения, что главным признаком, свидетельствующим о необходимости целенаправленного формирования здорового образа жизни средствами таджикских национальных подвижных игр, является массовый характер неуклонного ухудшения состояния здоровья младших школьников и неумения себя оздоравливать; эффективность формирования здорового образа жизни в условиях непрерывного образования достигается в результате дифференцированного подхода, который определяется: а) воспитанием у младших школьников, их родителей потребности в сохранении своей жизнедеятельности; б) разработкой содержания и особенностей поэтапной работы по формированию здорового образа жизни младших школьников с учетом социально-экономических, культурно-исторических, этно-национальных и климатогеографических факторов региона.

Цель исследования - формирование здорового образа жизни младших школьников посредством таджикских национальных подвижных игр, проводимых в двигательном режиме учебно-воспитательного процесса школ.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать содержание и объем понятийно - терминологического состава категорий «здоровье», «физкультурное образование» и «таджикские национальные подвижные игры».

2. Выявить эффективные факторы, влияющие на формиро1 вание здорового образа жизни младших школьников в современном обществе.

3. Формировать здоровый образ жизни младших школьников посредством таджикских национальных подвижных игр.

4. Разработать индивидуальные оценочные критерии для младших школьников по физической подготовленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии мира; современные концепции гуманизации образования, теория познания, а также взгляды и установки ведущих психологов, педагогов, физиологов, опирающихся на объективное положение о неограниченных возможностях развития человека в благоприятных условиях.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием комплексных игровых методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений. Достоверность исследования подтверждается многолетним опытом педагогической работы диссертанта и данными многолетней экспериментальной работы, проводимой в I-IV классах общеобразовательных школ.

Базой исследования является опыт создания адаптивных образовательных систем - в поселке Яван (сш №1,45), городах Худжанде (сш №1), Кайраккуме (сш №1,8,9,14), Вахдат (сш №3), №3 Шахринавском районе, №4,5,58,83 Бободжонгафуров-ском районе, №5, 11 Джабборрасуловском районе; опыт профессиональной деятельности учителей образовательных учреждений; опыт работы в качестве учителя физкультуры в средней школе №6 Темурмаликского района Хатлонской области.

Методы исследования: в ходе экспериментальной работы проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов, осуществление компьютерного, графического представления данных. В эксперименте участвовало более 2 тысяч младших школьников 1-4 классов, учителей, родителей.

Педагогический эксперимент проводился в условиях реального состояния учебной и воспитательной работы с младшими школьниками и охватывал экспериментальные и контрольные группы.

Исследование проводилось с 2001-2007 год в четыре этапа:

1- этап (2001-2002 учебный год). Изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, состояния проблемы в практике работы образовательных учреждений, разработка исходных положений, определение цели, задач, рабочей гипотезы исследования.

2-этап (2002-2003 учебный год). Разработка программы исследования. В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, направленный на изучение ценностных ориентаций младших школьников, на образцы здорового образа жизни средствами национальных ценностей. Создана игротека, которая предназначалась для применения ее в ходе эксперимента.

3-этап (2003-2005 учебные годы). Проведение экспериментальной работы по апробации комплексной региональной программы, экспериментального учебника по физическому воспитанию, которые явились ориентиром в формировании здорового образа жизни средствами национальных традиций таджикского народа.

4-этап (2006-2007 учебный год). Систематизация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Обоснование необходимости целенаправленного формирования здорового образа жизни, вызванного массовым характером неуклонного ухудшения состояния здоровья младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр как важного фактора увеличения двигательной активности.

2.Дифференцированный подход к формированию здорового образа жизни, основанный на анализе и взаимосвязи категорий «здоровье», «физкультурное образование» и «национальные подвижные игры».

3.Индивидуальные оценочные критерии деятельности общеобразовательных учреждений по созданию условий формирования здорового образа жизни младших школьников, диагностики процесса его формирования средствами таджикских национальных подвижных игр.

4.Основные направления физического воспитания в городских и сельских отделах образования по реализации Постановления Правительства Республики Таджикистан «О Программе формирования здорового образа жизни в Республике Таджикистан до 2010 года» от 3 марта 2003года, №84.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- разработан и применен дифференцированный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр;

- определена взаимосвязь категорий «здоровье», «физкультурное образование» и « таджикские национальные подвижные игры»;

- выявлены организационно-педагогические условия, которые позволяют сделать процесс формирования здорового образа жизни управляемым со стороны общеобразовательных учреждений;

- разработаны индивидуальные оценочные критерии по физической подготовленности как показатели формирования здорового образа жизни младших школьников на начало и конец учебного года (низкий, средний, высокий).

- определены основные направления работы общеобразовательных учреждений по созданию и реализации педагогических условий формирования здорового образа жизни младших школьников, средствами таджикских национальных подвижных игр;

-разработана структурно-функциональная система деятельности педагогов в учебно-воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована, обоснована и разработана учебная комплексная региональная программа и экспериментальный учебник по физической культуре для учащихся 1-4 классов -путеводитель здорового образа жизни младшего школьника, которые уже решают актуальную проблему педагогики, поскольку задача доведена автором до уровня практической реализации; результаты исследования позволят осуществить более эффективный подход к решению оздоровительной проблемы физкультурного образования через таджикские национальные подвижные игры, игровые и традиционные упражнения; исследование способствует расширению теоретического представления о месте таджикских национальных подвижных игр в комплексе наук, изучаемых в школах, углублению исследований, направленных на формирование здорового образа жизни через игровые ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в следующем, что концептуальное видение проблемы, разрабатываемой в диссертации, позволяет работникам учреждений образования по-новому организовать процесс формирования здорового образа жизни младших школьников; всесторонний анализ истории таджикских национальных подвижных игр прослеживается в закономерности развития в процессе образования и физического воспитания в конкретном опыте; результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурса «Национальные подвижные игры#.

Практическая значимость исследования заключается и в том, что: ее результаты могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений инновационного типа; разработаны научно - методические рекомендации по использованию вариативной программы физического воспитания с учетом региональных и национальных особенностей; составлены методические рекомендации, экспериментальный учебник по оздоровительной работе в образовательных учреждениях; результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Исследования прошли апробацию на семинарах вузовских и республиканских научно-практических конференциях в городах Душанбе, Худжанде и Вахдате.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой «Педагогики и психологии» Таджикского института физкультуры. Теоретические и практические методы исследования по проблеме входят в содержание лекций для студентов обучающихся в Таджикском институте физкультуры, спортивном и педагогическом колледжах и учителей, проходящих курсы повышения квалификации. Результаты исследования прошли проверки путем их опубликования (тезисы, статьи, брошюры).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на городских и районных семинарах и педагогических конференциях, совещаниях методистов и специалистов по физическому воспитанию районных и городских отделов образования поселка Яван (сш №1), городов Душанбе (сш №54), Кайраккума (отдел образования), Худжанда (отдел образования, сш №1), Чкаловска (отдел образования), Бободжонгафуровского района (сш №53, 83), Джабборрасуловского района (отдел образования), Шахринавского района (сш №3), на коллегии Комитета по физической культуре и спорту при Правительстве Республики Таджикистан.

Научные выводы и предложения обсуждались на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии в Таджикском институте физкультуры, на заседаниях отдела искусства, технологии, физического воспитания и военной подготовки в Научно-исследовательском институте педагогических наук Таджикистана.

Основные идеи использования учения народной педагогики нашли отражения в составленной автором комплексной региональной программе по физическому воспитанию учащихся I-IV классов и экспериментального учебника по физической культуре для младших школьников «Моя физкультура»; в опубликованных научных и методических статьях, рекомендациях для родителей и учителей начальных классов, учителей физкультуры.

Выводы и собранный фактический материал может быть использован при чтении лекций студентам в спортивном и педагогических колледжах, в Таджикском институте физкультуры и на кафедре «Методика начального обучения», в государственных педагогических университетах Республики Таджикистан.

Внедрение в практику осуществлялось через научные и методические публикации, через участие в научно-практических конференциях: республиканских - «Развитие спортивных программ в Таджикистане по отдельным видам спорта», Душанбе, 25-27.12.2003г.; международных - «Развитие элементов «гушти-ни милли» и применение ее в Республике Таджикистан, Душанбе, 11.12.2003г., «Возрождение зурхона» в нашей повседневной жизни, Душанбе, 2-31.05.2004г., Всемирная универсиада студенческой молодежи в Китае, г. Гуанджу, 06. 05. 2005г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, таблиц, фотографий, диаграмм, схем, рисунков, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1.Игра как средство физического развития и физической подготовленности младшего школьника должна занять существенное место в педагогическом процессе. Она закладывает основы самоорганизации личности на фоне других участников игры и тем самым оказывает существенное влияние на становление разнообразных качеств младшего школьника.

2. Большое значение приобретает национальная игра, близкая школьникам по этническим особенностям, формирующая физические качества и черты характера, присущие народу, знакомящая школьников с традициями и ритуалами прошлого таджикского народа.

3. Природа таджикской национальной подвижной игры близка к сущности физкультуры и спорта, где поддерживаются

148 строгие правила, установленный порядок, воспитываются необходимые качества школьников на основе состязательности и единоборства в процессе побед и неудач.

4. Опираясь на классические источники просветительской мысли таджикского народа, традиционные представления о роли подвижной игры в воспитании, необходимо введение таджикской национальной подвижной игры в комплексную региональную программу физического воспитания, создание методических пособий по методике использования народных игр в урочной и внеурочной работе с младшими школьниками.

5. В настоящее время мы считаем, что необходимо придать средствам физического воспитания национальный колорит, отразив в нем все, что присуще таджикскому народу в целом, учитывая при этом специфические особенности каждой местности.

6. Необходимо классифицировать таджикские народные игры, ибо это позволит вести их учет, определить их психологическое значение, воздействие на младших школьников в плане развития двигательных качеств и приобщения к духовным ценностям, так как успешному проведению таджикских национальных подвижных игр способствует внешняя среда; в связи с этим необходимо продумать оформление площадки, спортивной одежды младших школьников, средства игровой деятельности.

7. Использование таджикских национальных подвижных игр на уроке физкультуры, в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в режиме учебно-воспитательного процесса.

8. Организация и проведение таджикских национальных подвижных игр сопряжены со сбором школьников, жеребьев

149 кой до начала игры, определение водящих и играми - аттракционами.

9. Апробация идеи круглогодичного проведения уроков на открытом воздухе с интенсивным использованием таджикских национальных подвижных игр позволяет теоретически обосновать следующие принципы народной физической культуры в системе обучения, в соответствии с которыми строился педагогический эксперимент: •учет в физическом воспитании наследия мыслителей Востока, достижений национальной народной педагогики;

• оптимальное сочетание в физическом воспитании оздоровительных ресурсов природы и физической нагрузки младших школьников;

• сочетание обучения технике движений с двигательными игровыми действиями.

10. Младшие школьники в учебно-воспитательном процессе могут играть в любую подвижную игру, только надо вызвать интерес к игре, помочь им овладеть игрой в игровой ситуации.

11. Организация обучения и воспитания младших школьников в условиях общеобразовательных школ в настоящее время не удовлетворяет естественной возрастной потребности в двигательной активности, так как учителя начальных классов и администрация школы игнорируют оздоровительный процесс детей.

12. Режим дня должен исходить из опыта работы общеобразовательных школ с определенным контингентом и квалифицированного подбора педагогических кадров, с учетом материальной базы и традиций школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, посвященное поиску эффективных народных традиций в виде таджикских национальных подвижных игр и средств физической культуры как оздоровительного компонента младших школьников, подтвердило гипотезу о том, что учет прогрессивной педагогической мысли таджикского народа дает существенный эффект процедурам закаливания, выработке физических и морально-волевых качеств, двигательной активности.

Всемерное использование природных факторов в сочетании с подвижными народными играми, создающими эмоциональный фон физического воспитания младших школьников, существенно обогащает оздоровительный учебно-воспитательный процесс и делает его доступным, что в конечном итоге стимулирует физическое, умственное развитие и физическую подготовленность младших школьников.

Формирование здорового образа жизни предполагает соблюдение специальных условий: учет пола, возраста и состояния здоровья; специальную организацию жизненного пространства; обеспечение приятным, дружным коллективом. Теоретические знания позволяют формировать ценностные ориентации, а они зарождаются с общей культурой человека. Физкультурное образование в начальной школе должно способствовать формированию здорового образа жизни как ценности на протяжении всей учебы в общеобразовательной школе.

Сформулированные в ходе исследования задачи привели к определенным положительным результатам, подтвержденным динамикой и индивидуальными возрастными показателями мальчиков и девочек в соответствии с медико-гигиеническими стандартами. Тесты индивидуальной физической подготовленности также выявили способность школьников к выполнению значительного объема движений с незначительной затратой энергетических сил.

Проведенное исследование способствовало созданию перспективного направления в физическом воспитании младших школьников, в первую очередь - приобщению к здоровому образу жизни средствами народного физического воспитания.

Исследование обобщает специфические особенности среднеазиатского региона, в котором осуществлен педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент в базовых школах Республики Таджикистан позволил выделить следующие основные положения, характеризующие истоки становления народной физической культуры и ее влияние на совершенствование развития младших школьников:

1. Народное физическое воспитание на разных стадиях развития общества тесно связано со спецификой хозяйственной деятельности людей и в первую очередь с земледелием, животноводством, бытовыми заботами, охотой и рыбной ловлей. Необходимость физической подготовки существенно сказывается на разнообразных формах физической культуры.

2. Обязательным элементом содержания физкультурного образования должны стать произведение устного народного поэтического творчества. Сказания, сказки, легенды, предания, пословицы, поговорки, афоризмы в совокупности создадут образ прекрасного, физически развитого человека с крепким телосложением, которому хочется подражать.

3. Народные игры безграничные источники социального воспитания. Таджикские национальные подвижные игры передаются из поколения в поколение и оказывают положительное влияние на воспитание духовных, культурных, морально - волевых качеств, физических и умственных способностей. Негативное отношение к народным традициям физической культуры уже существенно сказалось на формировании духовного облика и утрате национальных ориентиров в физическом воспитании младших школьников.

4. Возникновение и становление прогрессивных взглядов мыслителей прошлого на роль физической культуры в жизни человека явилось результатом общественных настроений эпохи, осознанием возможностей противостоять силам природы и общественному антагонизму, что невозможно без запаса физических сил, здорового образа жизни и наличия физических качеств.

5. Значительный вклад в осмыслении значимости физической культуры внес великий ученый, философ и врач Абуали ибн Сино. Его идеи изложены в «Книге исцеления», «Каноне врачебной науки» и во многом совпадают с концепции современного физического воспитания. С. Айни способствовал внедрению физического воспитания в школьную учебную программу в 1900-1910 годах. Он описал многие виды физических упражнений и способствовал их распространению среди детей, обучающихся в школах. А. Дониш требовал, чтобы умственное воспитание сочеталось с физическим воспитанием.

6. Особое значение имеет для таджикского народа наследие ученого - энциклопедиста Востока Абуали ибн Сино и русского педагога и врача П.Ф. Лесгафта, писавших о сохра

153 нении и укреплении здоровья. Абуали ибн Сино писал, что здоровье каждого человека зависит от самого человека, и настаивал на том, чтобы каждый человек систематически занимался физическими упражнениями, гигиенической гимнастикой, водными процедурами, соблюдал питьевой и пищевой режим.

Анализ истоков физической культуры, обобщение идей мыслителей прошлого о физическом развитии и здоровом образе жизни позволило нам выделить теоретические и практические положения организации народного физического воспитания младших школьников, разработать и экспериментально проверить его эффективность и сформулировать следующие выводы:

1. Комплексная региональная учебная программа по физическому воспитанию рекомендует в холодное время года проводить таджикские национальные подвижные игры средней и высокой интенсивности.

2. Рекомендуется проводить эффективные гимнастические и легкоатлетические упражнения на открытых площадках.

3. Экспериментальные исследования доказали целесообразность соединения в учебной программе I и IV, II и III четвертей: в I, IV четвертях изучаются технические основы выполнения сложных игровых упражнений легкоатлетического раздела, а во II и III четвертях - остальные разделы программы.

При подборе физических упражнений для проведения занятий в особенности на открытых спортивных площадках необходимо придерживаться следующих рекомендаций: а) игровые комплексы упражнений следует подбирать с учетом возможности их качественного усвоения, с соблюдением максимальных удобств для младших школьников;

154 б) в зимние периоды необходимо больше внимания уделять динамическим игровым упражнениям; в) по мере возможности следует отдавать предпочтение упражнениям, выполняемым поточным способом с повторением заданных действий; г) отобранные эффективные упражнения должны доставлять младшим школьникам радость и удовлетворение от испытываемых нагрузок.

Проведение уроков на открытых спортивных площадках должно способствовать эмоциональному состоянию младших школьников, что можно достичь следующими приемами: а) разнообразием элементов урока; б) сменяемостью и динамичностью упражнений; в) применением различных снарядов; г) соревновательностью и заполнением урока элементами игр; д) достижением чувства удовлетворения, радости, хорошего настроения оптимизма.

Специальные наблюдения за младшими школьниками, участвовавшими в эксперименте, показали, как значителен их интерес к народным подвижным играм, какое позитивное влияние оказывают они на умственное, физическое развитие и физическую подготовленность детей.

Упражнения, проводимые на открытом воздухе с младшими школьниками, увеличили сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Это подтверждается снижением заболеваний гриппом, острыми инфекционными заболеваниями.

В процессе сообщения физической культуре национального колорита следует учитывать региональное своеобразие национальных народных традиции и бытовых условий.

155

Наряду с обязательными упражнениями достойное место должны занимать таджикские национальные подвижные игры, сопровождающиеся считалками, танцами, физическими упражнениями и национальными видами спорта.

В практике школ существует своеобразие в организации и проведении национальных подвижных игр. Оно заключается в созыве детей к игре, сборе, жеребьевке, оглашении условий начала и завершения игры. Не владея методикой организации игры, нельзя успешно решать оздоровительные, учебные и воспитательные задачи в учебно-воспитательном процессе.

Народно-национальная физическая культура в физическом воспитании младших школьников является обязательной гранью учебного процесса.

На современном этапе ученые республики непременно будут работать над актуальной проблемой касающейся прогрессивных народных традиций, способствующих формированию здорового образа жизни подрастающего поколения и молодежи, с учетом разнообразных воспитательных систем.

Национально-народные традиции таджикского народа являются национальной гордостью и ценностью. Они передаются из поколения в поколение, находят отражение в легендах, песнях, поэмах и играх, являясь средством выражения образа жизни, мировоззрения, целей.

Известные мыслители Абуали ибн Сино и А. Фирдоуси, в художественных произведениях и научных трактатах широко использовали устное народное поэтическое творчество, благодаря чему удалось сохранить педагогические изречения народа.

Большая часть народных игр построена на фольклорной стихотворной основе. Национальные традиции развивают умственные и нравственные качества подрастающего поколения и служат средством не только физического развития, физической подготовленности, но и формируют духовные качества, влияют на мировоззрение личности.

Изучая разнообразие спортивных интересов младших школьников (таблица №4) к таджикским национальным подвижным играм, физическим упражнениям, игровой деятельности и к элементам спортивных игр, мы пришли к выводу, что интерес к таджикским национальным подвижным играм очень высок и достигает 70,7%, к игровым упражнений проявляют внимание 13,8%, к элементам спортивных игр - 9,0%; к физическим упражнениям у младших школьников интерес очень низок и достигает 6,5%. Поэтому при проведении урочных и внеклассных форм работы учителям следует обращать внимание на интерес школьников к физическим упражнениям, чередуя их с игровыми.

Проведенный опрос младших школьников (таблица №5) показывает, как высоко ценят дети учителя физкультуры и урок. Большую популярность в среде младших школьников имеет телевизионная спортивная программа «Офарин! - Молодцы!». В пользу программы высказались 19,4% городских 23,0% и сельских школьников.

Индивидуальная физическая подготовленность младших школьников (таблицы №№ 7 - 12) на первом этапе показывают реальные результаты, которые к концу второго этапа резко изменились. Сравнительные результаты показывают, что мальчики контрольной группы были успешнее мальчиков из экспериментальной группы на 18,6%. Девочки экспериментальной группы превзошли контрольные группы на 1% (у контрольной группы 17,7% а у школьниц из экспериментальной группы 18,7%).

Индивидуальные результаты по физической подготовленности на протяжении эксперимента показывают стабильные результаты, их повышение за счет включения таджикских национальных подвижных игр и их эффективного применения в двигательном режиме учебно-воспитательного процесса школ.

Издревле в Средней Азии проводились игры и состязания в силе, ловкости, выносливости, сообразительности. Наследие предков и памятники искусства, первые ростки оздоравливания людей трудом и физическими упражнениями - это часть нашей жизнедеятельности, часть культуры нашего народа и проявление духовной жизни.

Исследование таджикских национальных подвижных игр и их теоретических особенностей является основной задачей подготовки кадров в Таджикском институте физической культуры и спортивном колледже. В целях дальнейшего развития национальных видов спорта и в первую очередь таджикских национальных подвижных игр необходимо организовать центр пропаганды; через средства массовой информации разъяснять положительное влияние таджикских национальных видов спорта и подвижных игр на организм человека, его жизнедеятельность и долголетие.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр"

На правах рукописи САФАРОВ ШОДИ АСОМУРОДОВИЧ

Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр

(на материале 1-1У классов общеобразовательных школ)

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 МАЙ 2007

Душанбе - 2007

003059915

Работа выполнена в Таджикском институте физической культуры на кафедре педагогики и психологии

УДК 37 01+37 (09)+796 2 С 12

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Авзалов Хайрулло Саидович

Научный консультант - кандидат педагогических наук

Каримова Дилором Джумаевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, член кор

Академии педагогических наук Республики Таджикистан, профессор Кодиров Кодир Бозорович, - кандидат педагогических наук Губанова Лидия Александровна

Ведущая организация - Кулябский государственный

педагогический университет им А Рудаки

Защита состоится " И " 2007 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 047 014 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан (734024,г Душанбе, ул Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно - исследовательского института педагогических наук Таджикистана

Автореферат разослан " X 3 " V 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцентДХДС<^''/Зиеев Тавар Нозимович

Актуальность исследования. Одной из непреходящих ценностей человечества во все времена было и остается здоровье человека В самом обобщенном виде здоровье человека и традиции здорового образа жизни могут трактоваться как способ жизнедеятельности, направленной на сохранение и улучшение здоровья людей

Педагогические идеи таджикских мыслителей Абуабдулло Рудаки, Абдулкосима Фирдоуси, Абуали ибн Сино, Абурайхона Беруни, Шайха Муслихиддина Саъди Шерози, Абдурахмони Джа-ми, Ахмада Дониша, Садриддина Айни и других перекликаются с народными взглядами на формирование здоровой личности и основаны на идеале нравственного, трудового, умственного, физического и эстетического воспитания молодого поколения

Особую актуальность, обусловленную спецификой начальной школы, представляют таджикские национальные подвижные игры и игровая деятельность младших школьников

Значительный интерес к проблеме игры как оздоровительному средству гармонического развития школьников проявляли выдающиеся деятели педагогики С Т. Шацкий, Е А Покровский, А.С Макаренко, В А. Сухомлинский, Д Б Эльконин, П А Рудик, В Г. Яковлев. В их трудах были заложены не только теоретические основы учения об игре как одном из методов социального воспитания, но содержится и богатый опытно-практический материал

Аналитический обзор научных источников и последних исследований в республике показывает, что данная проблема отдельно не рассматривалась Некоторые вопросы национальных видов спорта и подвижных игр, их воспитательное значение освещены в работах Я.Ю. Абрамова, М Таникеева, Е М Пещеро-вой, А.А Половцева, М.С Андреева, H.H. Нурджанова, Ю Шоло-мицкого, Н Н Турсунова, Т М. Суяркулова, А К Бабоджанова, Н И Торопова, J1 А. Губановой, Д Д. Каримовой

Национальные традиции таджикского народа являются составной частью национальной культуры Формируясь сегодня в условиях суверенного государства и демократического общества, обновления экономической и духовной жизни, они не остаются неизменными и постоянно испытывают на себе влияние других наций и народностей.

Национальные подвижные игры - это сокровищница каждой нации, это вид деятельности, для которой характерны

активные творческие двигательные действия, мотивированные сюжетом

Таджикская национальная подвижная игра стала средством передачи древних традиций, обычаев, ритуалов, народных ценностей нашим детям Теоретический анализ педагогической мысли народа и научных источников, изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседы с младшими школьниками, учителями и родителями позволяют дать оценку состоянию использования в общеобразовательных школах наследия народно - национальной физической культуры

В плане получения эффекта здорового образа жизни ведущая роль принадлежит физическому воспитанию, таджикским национальным подвижным играм, физическим упражнениям и спортивно - массовой деятельности.

Здоровый образ жизни предполагает уважительное и ответственное отношение человека к самому себе В его руках бесценный дар природы, которым он может распоряжаться по своему усмотрению жизнь, здоровье и тот «здоровый дух», который, как правило, присутствует «в здоровом теле» Этот дар - не просто личная собственность каждого из нас, это достояние общества, его здоровый генофонд

Учителя начальных классов считают, что опора на прогрессивные национальные народные традиции является важным условием и эффективным средством в подготовке младших школьников к жизни и деятельности

Мы считаем, что важно формировать новую стратегию формирования здорового образа жизни средствами национальных традиций таджикского народа, так как опыт народных традиций показывает, что процесс здорового образа жизни в условиях национальной школы должен развивать не только двигательные качества, но и влиять на умственное развитие младших школьников До настоящего времени проблема формирования здорового образа жизни была отражена в статьях, методических рекомендациях

Учитывая неразработанность и актуальность данной проблемы, мы задались целью восполнить пробелы, которые существуют в педагогической науке в деле формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр Это предопределило выбор темы диссертационного исследования - «Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами тад-

жакских национальных подвижных игр (на материале ¡-IV классов общеобразовательных школ)», что обусловило разработку программ, учебников и методических рекомендаций в помощь педагогам, работающим с младшими школьниками в общеобразовательных учреждениях республики

Объектом исследования послужили младшие школьники I-IV классов

Предметом исследования явились внедренные в учебный процесс таджикские национальные подвижные игры как оздоровительный фактор

В качестве гипотезы выдвинуты предположения, что главным признаком, свидетельствующим о необходимости целенаправленного формирования здорового образа жизни средствами таджикских национальных подвижных игр, является массовый характер неуклонного ухудшения состояния здоровья младших школьников и неумения себя оздоравливать; эффективность формирования здорового образа жизни в условиях непрерывного образования достигается в результате дифференцированного подхода, который определяется

а) воспитанием у младших школьников, их родителей потребности в сохранении своей жизнедеятельности,

б) разработкой содержания и особенностей поэтапной работы по формированию здорового образа жизни младших школьников с учетом социально-экономических, культурно-исторических, этно - национальных и климатогеографических факторов региона.

Цель исследования - формирование здорового образа жизни младших школьников посредством таджикских национальных подвижных игр, проводимых в двигательном режиме учебно-воспитательного процесса школ

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи-

1. Проанализировать содержание и объем понятийно - терминологического состава категорий «здоровье», «физкультурное образование» и «таджикские национальные подвижные игры»

2. Выявить эффективные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни младших школьников в современном обществе

3 Формировать здоровый образ жизни младших школьников посредством таджикских национальных подвижных игр

4 Разработать индивидуальные оценочные критерии для младших школьников по физической подготовленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и развитии мира; современные концепции гуманизации образования, теории развития личности, теории познания; взгляды и установки ведущих психологов, педагогов, физиологов, опирающихся на объективное положение о неограниченных возможностях развития человека в благоприятных условиях

Достоверность исследования обеспечивалась использованием комплексных игровых методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам, подбором эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной характеристики исследовательских процессов и явлений Она подтверждается многолетним опытом педагогической работы диссертанта и данными экспериментальной работы, проводимой в ¡-IV классах общеобразовательных школ

Базой исследования является опыт создания адаптивных образовательных систем - в поселке Яван (сш №1,45), городах Худжанде (сш №1), Кайраккуме (сш №1,8,9,14), Вахдате (сш №3), №3 Шахринавском районе, №4,5,58,83 Бободжонгафуровском районе, №5, 11 Джабборрасуловском районе; опыт профессиональной деятельности педагогов образовательных учреждений; опыт работы в качестве учителя физкультуры в средней школе №6 Темурмаликского района Хатлонской области.

Методы исследования: в ходе экспериментальной работы проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов, осуществление компьютерного, графического представления данных В эксперименте участвовало более 2 тысяч младших школьников 1-4 классов, учителей, родителей

Педагогический эксперимент проводился в условиях реального состояния учебной и воспитательной работы с младшими школьниками и охватывал экспериментальные и контрольные группы

Исследование проводилось с 2001-2007 год в четыре этапа. 1- этап (2001-2002 учебный год) Изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, состояния про-

блемы в практике работы образовательных учреждений, разработка исходных положений, определение цели, задач, рабочей гипотезы исследования.

2-этап (2002-2003 учебный год) Разработка программы исследования В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, направленный на изучение ценностных ориентации младших школьников, на образцы здорового образа жизни средствами национальных ценностей. Создана игротека, которая предназначалась для применения ее в ходе эксперимента

3-этап (2003-2005 учебные годы) Проведение экспериментальной работы по апробации комплексной региональной программы, экспериментального учебника по физическому воспитанию, которые явились ориентиром в формировании здорового образа жизни средствами национальных традиций таджикского народа.

4-этап (2006-2007 учебный год) Систематизация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Обоснование необходимости целенаправленного формирования здорового образа жизни, вызванного массовым характером неуклонного ухудшения состояния здоровья младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр как важного фактора увеличения двигательной активности.

2 Дифференцированный подход к формированию здорового образа жизни, заключающийся в анализе понятийно-терминологического состава категорий «здоровье», «физкультурное образование» и «национальные подвижные игры»

3.Индивидуальные оценочные критерии деятельности общеобразовательных учреждений по созданию условий формирования здорового образа жизни младших школьников, проведение диагностики процесса ее формирования средствами таджикских национальных подвижных игр

4 Основные направления физического воспитания в городских и сельских отделах образования по реализации Постановления Правительства Республики Таджикистан «О Программе формирования здорового образа жизни в Республике Таджикистан до 2010 года» от 3 марта 2003 года, №84

Научная новизна исследования состоит в том, что

- разработан и применен дифференцированный подход к формированию здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр,

- сформулирована основа категорий «здоровье», «физкультурное образование» и « таджикские национальные подвижные игры»,

- выявлены организационно-педагогические условия, которые позволяют сделать процесс формирования здорового образа жизни управляемым со стороны общеобразовательных учреждений,

- разработаны индивидуальные оценочные критерии по физической подготовленности как показатели формирования здорового образа жизни младших школьников на начало и конец учебного года(низкий, средний, высокий)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована, обоснована и разработана учебная комплексная региональлая программа и экспериментальный учебник."Моя физкультура" по физической культуре для 1-4 классов как путеводитель здорового образа жизни младшего школьника, которые уже решают актуальнейшую проблему педагогики, поскольку задача доведена автором до уровня практической реализации; результаты исследования позволят осуществить более эффективный подход к решению оздоровительной проблемы физкультурного образования через таджикские национальные подвижные игры, игровые и традиционные упражнения; исследование способствует расширению теоретического представления о месте таджикских национальных подвижных игр в комплексе наук, изучаемых в школах, углублению исследований, направленных на формирование здорового образа жизни через игровые ситуации

Практическая значимость исследования заключается в следующем, что концептуальное видение проблемы, разрабатываемой в диссертации, позволяет работникам учреждений образования по-новому организовать процесс формирования здорового образа жизни младших школьников; всесторонний анализ истории таджикских национальных подвижных игр прослеживается в закономерности развития в процессе образования и физического воспитания на конкретном опыте, результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурса «Национальные подвижные игры», эксперимент прошел апробацию на семинарах ву-

зовских и республиканских научно-практических конференциях в городах Душанбе, Худжанде и Вахдате

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой педагогики и психологии Таджиьского института физкультуры Результаты исследования прошли проверки путем их опубликования (тезисы, статьи, брошюры)

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на городских, районных семинарах и педагогических конференциях, совещаниях методистов и специалистов по физическому воспитанию районных и городских отделов образования поселка Яван (сш №1), городов Душанбе (сш №54), Кайраккума (отдел образования), Худжанда (отдел образования, сш №1), Чкаловска (отдел образования), Бободжонгафуровского района (сш №53, 83), Джабборрасуловского района (отдел образования), Шахринавско-го района (сш №3), на коллегии Комитета по физической культуре и спорту при Правительстве Республики Таджикистан.

Научные выводы и 'предложения обсуждались на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии в Таджикском институте физкультуры, на заседаниях отдела искусства, технологии, физического воспитания и военной подготовки в Научно-исследовательском институте педагогических наук Таджикистана

Основные идеи использования учения народной педагогики нашли отражения в составленной автором комплексной региональной программе по физическому воспитанию учащихся I-IV классов и экспериментального учебника по физической культуре для младших школьников «Моя физкультура», в опубликованных научных и методических статьях, рекомендациях для родителей и учителей начальных классов, учителей физкультуры

Выводы и собранный фактический материал может быть использован при чтении лекций студентам в спортивном и педагогических колледжах, в Таджикском институте физкультуры и на кафедре «Методика начального обучения» в государственных педагогических университетах Республики Таджикистан

Внедрение в практику осуществлялось через научные и методические публикации, через участие в республиканских и международных научно-практически> конференциях

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, таблиц, фотографий, диаграмм, схем, рисунков,

выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений

По материалам диссертации опубликовано 7 научно - методических работ

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определяется его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, отражены теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, научная новизна и теоретическая значимость работы Сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены результаты проблемного анализа литературных источников, показавшего необходимость введения таджикских национальных подвижных игр в учебно-воспитательный процесс как национального компонента формирования здорового образа жизни младших школьников

В первой главе «Теоретические основы здорового образа жизни младших школьников в системе образования» раскрыта проблема формирования основ здорового образа жизни Теоретически обоснованы категории «здоровье», «физкультурное образование» и «таджикские национальные подвижные игры», отражены традиции народной педагогики в системе образовательных учреждений Определено место таджикских национальных подвижных игр в двигательном режиме учебно-воспитательного процесса как составной части формирования здорового образа жизни младших школьников

Физкультурное образование раскрыто как потребность человеческого общества Проанализированы с учетом климатического фактора анатомо-физиологические и психолого-педагогические особенности младших школьников, способствующие формированию здорового образа жизни

Мы считаем, что здоровым можно считать человека, который отличается гармоничным физическим и умственным развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде Здоровье не означает просто отсутствие болезней -это нечто положительное, жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на личность человека

В произведениях таджикских классиков, литературы и поэзии говорится, что физические упражнения и игры являются наиболее сильным фактором в системе сохранения здоровья Большое значение придается режиму питания и сна

Основные моменты модели здоровья заключаются в отношении к собственному телу, личностном понимании существа здоровья и целей его сохранения в знании законов функционирования организма и степени волевой регуляции жизни, индивидуальном отношении к болезням, степени развития способности к поиску, активному выходу из состояния болезни, выраженности личностных установок (мотивов) в ходе выздоровления

В народе говорят «Тарбили чисмони - бакои чавонй» -«Физическое воспитание - сохранение молодости»

Процесс формирования здорового образа жизни осуществляется дифференцированно в семье, в учебно-образовательном учреждении, других социальных институтах В школах республики с I по XI класс школьники изучают здоровый образ жизни по учебной программе, подготовленной доктором педагогических наук, профессором X Рахимзода. Физкультурно-спортивные занятия, национальные программы, игровые упражнения теряют смысл, если у человека нет мотивов, ценностного ориентира быть здоровым, хорошо владеть своим телом Устойчивой потребностью здоровый образ жизни становится лишь тогда, когда формируется сознательно по внутреннему убеждению, без подавления личности и принуждения Недооценка, игнорирование этого - одна из причин отчуждения младших школьников от уроков физкультуры, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, проводимых в учебно-воспитательном процессе школы

Наши наблюдения показали, что физические упражнения, таджикские национальные подвижные и спортивные игры, закаливание, дыхательная гимнастика, массаж и использование природных факторов, полноценный сон, рациональное и сбалансированное питание, отказ от вредных привычек представляет собой понятие здоровый образ жизни Физическая культура оказывает позитивное воздействие на такие компоненты здорового образа жизни как культура, учеба, труд, общение, экологическая культура

Выявляя интерес к занятиям таджикскими национальными подвижными играми, физическими упражнениями и влияние физических упражнений на подвижность младших школьников в режиме учебно-воспитательного процесса, мы стремились определить отношение детей к занятиям физкультурой.

Анализируя в диссертации данные, отраженные в таблице №3 «Почему ты занимаешься физкультурой17», мы пришли к вы-

воду, что 13,3% школьников любят заниматься физкультурой (тест № 6) потому что им нравится учитель физкультуры как человек, который информирован не только о физкультуре, спорте, здоровом образе жизни, но и который эрудирован, имеет спортивный разряд, выполняет красиво упражнения На втором месте тест №10 - у 12,3% младших школьников здоровый образ жизни ассоциируется с силой и выносливостью На третьем месте тест №15 - 10,2%, который придает школьникам уверенность, волю к победе, чувство гордости, вырабатывает физические и морально-волевые качества

Для познания целостности своего организма и гигиенического ухода за ним в школах Республики Таджикистан с 2007/2008 учебного года вводится физкультурное образование. Ему придается такое же значение как и умственному Школьная комплексная региональная программа по физическому воспитанию и различные методики, подготовленные диссертантом, в общеобразовательных школах будут приспособлены к формированию здорового образа жизни

Проведенное исследования показало, что наиболее эффективными компонентами в формировании здорового образа жизни являются

1) двигательные действия - ходьба, бег, плавание, прыжки, метание, игровые ситуации,

2) физические нагрузки - которые связаны с деятельностью мышц и мускулов,

3) оздоровительно-игровые системы - упражнения и игры с различными подходами к осуществлению комплексного воздействия на организм младших школьников с целью его оздоровления, физического развития и подготовленности

В обществе уже формируется новый уровень сознательности в отношении человека к своему здоровью, появилась новая наука валеология, о здоровом образе жизни

В процессе экспериментальной работы по нормированию двигательной активности школьников средствами таджикских национальных подвижных игр мы определили три уровня

1 Гигиенический минимум предусматривает ежедневное выполнение утренней игровой имитационной зарядки, закаливающих процедур и гигиенической прогулки перед сном Это в полном смысле минимум, так как несоблюдение его в распорядке жизни грозит ухудшением здоровья личности

2 Общеподготовительный минимум включен как обязательное условие выполнения гигиенического минимума с дополнением к нему в виде ежедневного часового или тридцатиминутного активного отдыха с целенаправленным использованием физических упражнений, таджикских национальных подвижных игр, которые желательно выполнять на открытом воздухе Это будет способствовать укреплению здоровья, гармоническому физическому развитию и всесторонней общей физической подготовленности

3 Спортивно-игровой минимум включает первые два минимума и дополняется 2-3 часами оздоровительно-игровых или спортивно-игровых занятий в неделю (индивидуальные игры, игровая самоподготовка, тренировка) Положительный эффект достигается только при регулярных занятиях Основным содержанием занятий являются игровые упражнения, подвижные игры, способствующие разностороннему физическому развитию занимающихся

Анализ исследований показал, что физическое развитие ребенка в период младшего школьного возраста позволяет сделать вывод, что данный период развития личности является начальным периодом для формирования основ здорового образа жизни

• наблюдается повышенная двигательная активность,

• развивается интерес к себе, своему телу, к новым знаниям,

• увеличивается роль взрослого человека, влияющего на принятие решения,

• школьник легко подчиняется требованиям, правилам и нормам поведения,

• формируется повышенная потребность младшего школьника в одобрении поступков и действий

Это позволило нам определить конкретные этапы по внедрению определенных игровых разделов учебной программы по физическому воспитанию в учебно-воспитательный процесс младших школьников

В работе учитывались климатические особенности республики, они рассматривались с точки зрения их влияния на организм младших школьников в процессе проведения таджикских национальных подвижных игр, физических упражнений различной интенсивности в урочное и внеурочное время в течение годичного цикла с применением своеобразных подходов, с учетом систематического природного раздражителя

Круглогодичное систематическое проведение комплексных национальных компонентов в учебно-воспитательном процессе, как показывают наши исследования, имеют немаловажное значение для закаливания детского организма и профилактики заболеваний

Учителя начальных классов, учителя физкультуры, учитывая климатические условия республики, в первой четверти стараются освоить программный материал через таджикские национальные подвижные игры, которые обеспечивают реальное и безболезненное проведение оздоровительных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни Во второй четверти педагоги стараются закрепить основные навыки программного материала в игровой деятельности В третьей четверти многие учителя планируют танцевальные элементы, элементы борьбы и гимнастику. В четвертой четверти наступает теплое время, учителя планируют в основном игры средней и высокой интенсивности тем самым они стараются компенсировать двигательный голод у младших школьников, так как в зимнее время движения детей были ограничены

В Таджикистане 49% территории находится в зоне специальных условий Степень дискомфортности достигает максимума в летние месяцы Климатогеографические условия Таджикистана в различных регионах резко отличаются друг от друга Почти половина территории Таджикистана считается зоной, где требуется регулирование не только учебы, работы, спортивных занятий и тренировок, но даже обычной жизнедеятельности

Во второй главе «Национально-традиционные народные средства физического воспитания, применяемые в школе» рассмотрены различные способы организации и проведения таджикских национальных подвижных игр и различные концепции содержания учебной программы по физическому воспитанию младших школьников Сформулированы основные принципы отбора и структурирования содержания комплексной региональной программы по физическому воспитанию младших школьников 1-1У классов с целью включения в нее таджикских национальных подвижных игр

Таджикские национальные подвижные игры, обладающие высокими двигательными и эмоциональными качествами, дают возможность совмещения традиций национальной физической культуры с современностью

В древнейшем памятнике зороастризма «Авесте» указывается, что каждый гражданин обязан вырабатывать в себе отдельные качества, которые поддерживали бы его мысли, знания, намерения, слова, действия

Изучение исторических памятников и произведений показало, что жители Средней Азии были относительно высокого роста, с сильно развитой мускулатурой, на наш взгляд, это свидетельствует о их физической силе, ловкости, выносливости, смелости и высоком военном искусстве

Представление о физическом воспитании детей наших предков дает героическая поэма Фирдоуси «Шахнаме», сказки, пословицы, поговорки, загадки, сказания, высказывания великих людей Яркие образы богатыря Рустама, кузнеца Ковы, Сухроба, Сиявуша воспитывают у школьников чувство гордости за свой народ, восхищение силой, смелостью, патриотизмом

Наши наблюдения показали, что народная игра оказывает систематическое влияние на развитие школьников, где в подвижной игре младшие школьники демонстрируют свое лидерство, в них живет уверенность в достижении игровой цели, благодаря этому развиваются воля к победе, настойчивость Игра учит соблюдению установленных правил В процессе игры складываются соревновательные отношения, в тимоконтакт, самоутверждение, проявление физических качеств быстроты, ловкости и смелости, гибкости и выносливости

По глубокому убеждению знатоков народных игр Н Н Тур-сунова, Т Ю Торочковой, Н И Торопова, Т С Суяркулова, А В Кенеман, X Ф Анаркулова, К М Тулеганова, С А Аслаханова, национальные игры не знают возрастных границ Игра среди народов и народностей - самое продуктивное интернациональное явление, и нужно повседневно использовать ее воспитательный потенциал

Изучение практической деятельности общеобразовательных школ по использованию таджикских национальных подвижных игр в обучении и воспитании, обобщение опыта работы учителей начальных классов школ №2,54 г Душанбе, №8,9 г Кайраккума, №1,4, 14 Джабборрасуловского района, №5,42 Бободжонгафуров-ского района показало наличие ряда существенных недостатков в вопросе изучения народных прогрессивных традиций в области физического воспитания, в частности, таджикских национальных подвижных игр Основная причина этого явления заключается в том, что в комплексной программе по физическому воспитанию

младших школьников не было необходимых рекомендаций по применению таджикских национальных подвижных игр В учебном процессе при преподавании урока физкультуры многие учителя не могли пользоваться уже имеющимися рекомендациями, так как они не обоснованы ни теоретически, ни практически и не имеют перевода на таджикский язык

В настоящее время повсеместное использование национальных подвижных игр в учебном процессе общеобразовательных школ тормозит отсутствие специальной и методической литературы по использованию подвижных игр на таджикском языке В данное время в республике имеется только одно учебное пособие Н Н Турсунова «Национальные подвижные игры» изданное на русском языке

В процессе проведения практического эксперимента и наблюдения за игровой деятельностью мы определили, что национальная игра состоит из сюжета и складывается из определенных компонентов созыва и сбора детей, жеребьевки, основной и заключительной части игры, игр - аттракционов А сами национальные игры развивают у детей быстроту, выносливость, силу, ловкость, гибкость, позволяют эффективно проводить физкультурно-оздоровительную и спортивно - массовую работу Продолжительность игры зависит от отношения младших школьников к ней

На материале игры «Ду барфак - Два мороза» у школьников ЫУ-х классов мы отрабатывали не только физические качества, но и речь «Два мороза» - игра, имеющая стихотворный текст, призывающий школьников к смелости и ловкости Общее направление определяют движения и устная речь двух капитанов в облике морозов

Устную речь школьников мы развивали посредством диалогов в игре «Чав чанд манн - Сколько пудов ячмена?» Подвижные игры вырабатывают самые разные физические качества выносливость и быстроту реакции в игре «Занчирхои ногусастанй

- Разрывные цепи», глазомер, ловкость в игре «Панч сангча -Пять камушков», реакцию и внимание в игре «Амати манъшуда

- Запрещенное движение»

В массовых играх «Бие бо ман - Иди со мной», «Кашидан -Перетягивание» школьники отрабатывают не только быстроту, ловкость, но и силу, проворство и элементы единоборства

«БИЕ БО МАН-ИДИ СО МНОЙ»

■Ф- Л 2

Без места - лишний'

Анализ уроков физкультуры, игровых перемен, соревнований показывает, что школьники 1,2-х классов знают 10 игр, школьники 3,4-х классов - 12-14 игр При этом им хорошо известны правила, они способны самостоятельно организовать игру Поэтапной реализации основной цели развития разносторонних качеств младших школьников способствует дидактически обоснованный урок физической культуры, учитывающий в комплексе климато-региональные условия, этнопедагогические традиции, становление физических качеств младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр Взаимосвязь данных положений с общепринятыми системами формирования физической культуре позволила нам обосновать структуру урока физического воспитания с элементами таджикских национальных подвижных игр, схематически изложенную в схеме №1.

Схема №1

СТРУКТУРА УРОКА ФИЗКУЛЬТУРЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТАДЖИКСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР

«КАШИДАН-ПЕРЕТЯГИВАНИЕ»

Кто кого перетянет7

Схематическая структурная модель №1 уроков физкультуры с подготовительными физическими упражнениями для проведения таджикских национальных подвижных игр и игровых заданий позволила обоснованно подойти к отбору наиболее эффективных приемов обучения младших школьников в подготовительной, основной и заключительной частях урока

Как показывают наши наблюдения, подготовительный элемент урока требует тщательной подготовки младших школьников к предстоящему разучиванию новых элементов движений- физических упражнений, подвижных игр и игровых заданий в определенном учебном цикле. Основные и заключительные этапы урока посвящены непосредственному изучению и отработке техники движений в разнообразных взаимодействиях и закреплению в учебно-воспитательном процессе

Сам урок - форма реализации обучения, как бы мы не стремились сделать его совершенным, не может существенно влиять на развитие школьников, но повседневный поиск условий, позволяющих как можно лучше реализовать задачу, является краеугольным камнем современного обучения

Анализ результатов исследования показал, что эффективность усвоения материала на уроках проводимых с использованием таджикских национальных подвижных игр является более результативной, способствует поддержанию интереса к физической культуре и возрождению традиций таджикского народа

При планомерном подходе к двигательной деятельности и реализации, перечисленных в диссертации новшеств, мы получили достоверные положительные результаты влияния двигательной активности на умственную деятельность младших школьников. В течении пять лет мы наблюдали за тем как школьники совершенствовали физическую подготовленность и развивались физически Повысилась успеваемость школьников Сократилось количество детей, пропускающих уроки без уважительной причины Снизился уровень заболеваний Так, в 2005/2006 учебном году в экспериментальной школе №14 г Кайраккума 75% младших школьников, обучающихся во 2 классе «А», учились на пять, 15% на четыре и только 5% на три В экспериментальных группах поселка Яван в школе №1 во 2классе «Б» 65% младших школьников учились на пять, 10% на четыре и 25% на три В контрольных группах сш №1 города Худжанда процент успеваемости был также высокий на 5 учились 85% детей, на 4 - 2%, 3 - 3% Контрольные группы в сш №1 г Кайраккума также показали повышенные результаты в учебе на конец года на 5 учились 76% детей, на 4 - 16%, на 3 - 8%

Это еще раз доказывает, что регулярное проведение в учебно-в ос питательном процессе школы таджикских национальных подвижных игр, физических упражнений, игровых заданий непременно вызывает рост двигательной активности, успехи умственного развития младших школьников.

Проведенное социологическое исследование показывает, что 4 1,6% учителей физкультуры имеют высшее специальное образование, 20,8% - незаконченное высшее, 13,9% - среднее специальное образование и 20,8% не имеют специального образования, что свидетельствует о средней квалификации учителей физической культуры в школах региона. Данные опроса свидетельствуют, что 41,6% учителей физической культуры не знают названий таджикских национальных игр, не говоря уже об их содержании и их педагогического использования.

Из опрошенных на семинаре учителей начальных классов 83,3% не Используют традицнон ( ые средства физического воспитания, только !6,7% учителей начальных классов проводят физические упражнения, таджикские национальные подвижные игры, аттракционы. Мы объясняем это тем, что в Таджикском институте физкультуры и спортивном колледже в учебном плане предусмотрено недостаточное количество часов на изучение таджикских национальных подвижных игр.

Игровые интересы младших школьников обучающихся в третьих классах экспериментальных общеобразовательных школ мы представили в виде диаграммы №3, которая подтверждает большой интерес к таджикским национальным подвижным играм младших школьников.

Диаграмма №3.

Игровые интересы младших школьников

СШ ..]. >у*ЙЛ СШ 411 Саи

г I -ПФУРОИ * I Г * иД Г К о и р..к ч

Диаграмма №3 показывает, что детский интерес к национальным играм очень высок, это подтвердили 70,7% младших школьников. Национальные игры по сравнению с интересом к игровым упражнениям возрос на 56,9%, к элементам спортивных игр - на 61,7%, к физическим упражнениям - на 64,2% Следовательно, применение таджикских национальных подвижных игр, может стать основным двигательным фактором для формирования здорового образа жизни

В диссертации мы уделили внимание классификации таджикских национальных подвижных игр (апробировали 150 игр, из них только 69 нашли достойное применение в практике школ). При этом мы опирались на известную классификацию JI Б Былевой, В Г Яковлева и Н Н Турсунова. На основании практического применения классификации мы разработали свои подходы к задачам урока физкультуры и его производным, создали для учителей игротеку (Банк подвижных игр), классификационную систему

Для контроля индивидуальной физической подготовки мы выбрали четыре теста бег ЗОметров с высокого старта, динамометрия правой и левой кисти, прыжок в длину с места, бросок, набивного мяча весом 1кг из-за головы обеими руками из положения сидя ноги врозь Данные тесты по индивидуальной физической подготовленности утверждены Министерством образования Республики Таджикистан и являются обязательными для учащихся I-XI классов Экспериментом было охвачено 707 школьников 1-4 классов, из них 271 девочка Результаты проведенного практического эксперимента были подвергнуты математической обработке

Анализ таблиц №№ 7,9,11 показывает, что мальчики из контрольной группы (школы №1 г Худжанда и №1 г Кайраккума) по физической подготовленности оказались впереди (26%) детей из экспериментальной группы (7,4%) (школа №1 п Яван и №1 г Кайраккума) на 18,6%

Анализ данных таблицы №12 позволяет, понять, что девочки из экспериментальной группы (школа №1 п Явана и №1 г Кайраккума) были по показателям физической подготовленности впереди школьников из контрольных групп (школы №1 г Худжанда и №1 г Кайраккума) Экспериментальная группа (18,7%)

обошла на 1% контрольную группу (17,7%) на втором этапе Все изменения по физической подготовленности произошли на фоне роста детского организма, приспособляемости к внешним условиям и физическим нагрузкам Положительные результаты произошли на всех этапах в экспериментальных и контрольных группах на почве обоюдной согласованности, строгого административного и врачебного контроля, заинтересованности учащихся, родителей На местах проводились семинары, обобщение опыта работы, открытые уроки, соревнования типа игры «Офарин' -Молодцы'» и другие национально-игровые программы

Результаты проведенного исследования подтверждают, что в современных условиях нашей республики целесообразно использовать народные средства, включая, не только таджикские национальные подвижные игры, отдельные виды спорта, но и народное искусство, народные празднества, танцы, спортивные программы типа игры «Офарин1», фольклор, игры - аттракционы, жеребьевки на начало игры, выбор водящих, считалки.

Подробный анализ тестирования описан в Приложении к таблицам №№ 7-12 в диссертации.

Просветительская работа среди младших школьников, а также среди преподавательского коллектива, родителей сочеталась с практическим приобщением к прогрессивным народным традициям, широко использовались в режиме школы народные национальные прогрессивные традиции, создавалась в учебно-воспитательном процессе школы атмосфера глубокого уважения к наследию прошлого и общечеловеческим ценностям, непримиримости к отрицательным традициям и обычаям

Выше названное позволило нам сформулировать выводы и рекоменда1(ии

Выводы

1 Физическая культура - главная отрасль физической подготовки, и она призвана содействовать решению ряда неотложных задач, средствами двигательной деятельности, осуществляющие при помощи ходьбы, бега, метаний, лазаний и игровых ситуаций, которые помогают.

- сохранению и укреплению здоровья младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр, закалива-

нию и физическому развитию, расширению их умственных и физических возможностей;

- овладению жизненно-важными видами двигательной деятельности ходьбой, бегом, прыжками, метаниями, лазанием, ползанием, перепрыгиванием, плаванием,

- развитию морально-волевых, эстетических, физических качеств- быстроты, силы, выносливости, гибкости,

- приучению к постоянному выполнению игровых заданий, физических упражнений для воспитания и поддерживания своего тела,

-внедрению в повседневную деятельность младших школьников двигательных самостоятельных действий и подвижных игр, физических упражнений, игровых заданий.

2.Таджикские национальные подвижные игры, физические упражнения должны настолько сочетаться с общим программным материалом, чтобы нельзя было отличить, где кончается программное и где начинается'народно-национальное. Это достигается тогда, когда характер упражнений и игр по структуре и содержанию соответствует программным упражнениям.

3. Игра как средство физического развития и физической подготовленности младшего школьника должна занимать существенное место в педагогическом процессе Она закладывает основы самоорганизации личности на фоне других участников игры и тем самым оказывает существенное влияние на становление разнообразных качеств младшего школьника

4 Проведенный анализ проблемы использования таджикских национальных подвижных игр в практике физкультурного образования, в условиях школ позволило установить, что в учебно-воспитательном процессе, учителя начальных классов и учителя физкультуры уделяют недостаточное внимание решению задач формированию основ здорового образа жизни. Было выявлено недостаточная информированность учителей, родителей о возможностях положительного влияния таджикских национальных подвижных игр на процесс формирования здорового образа жизни детей.

5. Большое значение приобретает национальная игра, близкая школьникам по этническим особенностям, формирующая физические качества и черты характера, присущие народу, знакомя-

щая школьников с традициями и ритуалами прошлого таджикского народа

6.Природа таджикской национальной подвижной игры близка к сущности физкультуры и спорта, где поддерживаются строгие правила, установленный порядок, воспитываются необходимые качества школьников на основе состязательности и единоборства в процессе побед и неудач

7. В настоящее время, мы считаем, что необходимо придать средствам физического воспитания национальный колорит, отразив в нем все, что присуще таджикскому народу в целом, учитывая, при этом специфические особенности каждой местности

8 Классифицирование таджикских народных игр позволяет вести их учет, определять их психологическое значение и воздействие на младших школьников, развития двигательных качеств и приобщения к духовным ценностям.

9. Систематическое использование таджикских национальных подвижных игр на' уроке физкультуры, в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в режиме учебно-воспитательного процесса влияет не только на двигательные функции, но и на умственное развитие младших школьников

10. Организация обучения и воспитания младших школьников в условиях общеобразовательных школ в настоящее время не удовлетворяет естественной возрастной потребности в двигательной активности, так как учителя начальных классов и администрация школы игнорируют оздоровительный процесс детей.

11. Апробация идеи круглогодичного проведения уроков на открытом воздухе с интенсивным использованием таджикских национальных подвижных игр позволил теоретически обосновать принципы народной физической культуры в системе обучения и воспитания:

• учет в физическом воспитании наследия мыслителей Востока, достижений национальной народной педагогики;

• оптимальное сочетание в физическом воспитании оздоровительных ресурсов природы и физической нагрузки младших школьников,

• сочетание обучения технике движений с двигательными игровыми действиями.

12. Режим дня исходит из опыта работы общеобразовательных школ с определенным контингентом и квалифицированного подбора педагогических кадров, с учетом материальной базы и традиций школы

Практические рекомендации

Выявленные нами факты в ходе проведенных исследований позволяют предложить ряд практических рекомендаций для подготовки учителей к работе с младшими школьниками.

1. В учебных планах Таджикского института физической культуры и спортивного колледжа, а также на факультетах физического воспитания педагогических университетов увеличить часы на прохождение раздела «Подвижные игры».

2. В начале и в конце учебного года (сентябрь, май месяцы) принимать индивидуальные тесты по физической подготовленности младших школьников

3. Режим-дня планировать с учетом опыта работы и традиций образовательных учреждений.

4. Необходимо введение таджикских национальных подвижных игр в комплексную региональную программу физического воспитания, создание учебников, методических пособий, методических рекомендаций по методике использования народных игр в урочной и внеурочной работе с младшими школьниками

Практическое значение проведенного исследования заключается в теоретическом и практическом экспериментальном обосновании о необходимости и возможности повышения эффективности проведения таджикских национальных подвижных игр в учебно-воспитательном процессе Практическое исследование позволило подготовить региональную программу по физическому воспитанию общеобразовательных школ и создать учебник для физкультурного образования

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу о положительном воздействии таджикских национальных подвижных игр на здоровый образ жизни младших школьников

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора

1 Подвижные игры на каждый день - Душанбе Модар, 2005 -66 с. (в соавторстве)

2 От подвижных игр - к Олимпийским'- Душанбе Модар, 2005 - 87 с (в соавторстве)

3 Олимпийские спортивные праздники для любого времени года - Душанбе Модар, 2005. - 86 с. (в соавторстве).

4. О телевизионно-спортивной игре «Офарин» - Душанбе ТГПУ, 2005 - 38 с (в соавторстве)

5 Программа телевизионно-спортивной игры «0фарин-2004» -Душанбе. ТГПУ, 2004,—19 с (в соавторстве)

6. Значение игры на уроках физической культуры в начальной школе В сб. Вестник ТГПУ, Душанбе, 2006. - №1.- С. 132 -133

7. Подвижные игры на каждый день -Душанбе- Хирад, 2007.-74с. (на таджикском языке)

Подписано к печати 19 04 2007г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная Заказ № 0107 Тираж 100 экз Напечатано в типографии ООО «Хирад», Республика Таджикистан, г Душанбе, ул Айни, 47