Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование народных подвижных игр в физической подготовке учащихся младших классов с учетом их индивидуальных особенностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козлова, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Использование народных подвижных игр в физической подготовке учащихся младших классов с учетом их индивидуальных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Татьяна Борисовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор научно-методической литературы по исследуемой проблеме

1.1. Игры и упражнение как средство физического воспитания.

1.2. Физическое воспитания посредством народных подвижных игр и самобытных физических упражнений в различных регионах России.

1.3. Народные игры и упражнения в физическом воспитании с детьми школьного возраста.

1.4. Педагогические требования применения народных подвижных игр и упражнений на уроках физической культуры.

ГЛАВА 2. Цели, задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Исследование содержания физического воспитания детей младшего школьного возраста в общеобразовательных школах Агинского Бурятского автономного округа

3.1. Исторический обзор системы воспитания бурят

3.2. Исторический обзор физического воспитания бурят.

3.3. Развитие двигательных качеств младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей на основе использования народных подвижных игр и самобытных физических упражнений.

3.4. Педагогическая классификация народных средств физического воспитания.

ГЛАВА 4. Эффективность использования народных игр и упражнений в физическом воспитании младших школьников Агинского Бурятского автономного округа

4.1. Результаты анкетирования старожилов сел, учителей начальных классов и учителей физической культуры, родителей и учащихся Агинского Бурятского автономного округа.

4.2. Анализ программного материала по физической культуре в школах Агинского Бурятского автономного округа.

4.3. Динамика показателей физической подготовленности учащихся экспериментальной и контрольной групп.

4.4. Применение бурятских средств физического воспитания для совершенствования уроков физической культуры учащихся младших классов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование народных подвижных игр в физической подготовке учащихся младших классов с учетом их индивидуальных особенностей"

Изучение народных игр привлекало внимание таких отраслей знаний, как история, этнография, антропология, этнопедагогики, этнопсихология, теория и методика физического воспитания. На самой ранней ступени развития человеческой культуры игра приобретает характер первоначальной формы физического совершенствования человека - труда. Она помогает всестороннему физическому, психическому и умственному развитию людей, особенно молодого поколения.

Самобытные игры бурят впервые изучали Г.Н. Потанин (1881), М.Н. Хангалов (1881), К.Д. Логиновский (1897), А.В. Потанина (1905), С.Д Шагдарон. и Б.Д. Очиров (1909) и др. в их работах показано влияние природных, климатических, географических, производственных и других особенностей на общественный уклад, культуру, язык народа [196].

Создававшаяся десятилетиями система государственного устройства сформировала человека, практически не готового к интенсивным изменениям в обществе, самостоятельному принятию жизненно важных решений, освоению новых представлений и соответствующих форм практической деятельности. В силу этого происходящая в настоящее время политическая, экономическая и социально-психологическая перестройка общества поставила проблему не только преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, но и преобразование самого человека - его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни. Все это непосредственно относится и к сфере физической культуры. Кризис государственной системы физического воспитания, присущий настоящему времени, и относительная неготовность самой физической культуры развиваться вне этой системы обернулись для общества рядом негативных последствий, отразившихся в исключении данного явления из жизнедеятельности человека. Среди этих последствий, хотя и носящих временный приходящий характер можно выделить, прежде всего:

- снижение интереса к занятиям физическими упражнениями, особенно в традиционных формах, мало учитывающих потребности, мотивы и ценностные ориентации самого человека в преобразовании собственной физической природы;

- запустение и разрушение спортивных площадок и стадионов по причине функциональной неготовности их персонала организовать и культивировать нетрадиционные виды физкультурной деятельности, внедрять в жизни людей новые формы физкультурно-спортивных мероприятий, получивших в последнее время все более широкую популярность в мире;

- недостаточная готовность человека перейти к самостоятельной организации занятий физкультурной деятельностью, активно и целенаправленно решать задачи культурного преобразования собственной физической природы, укрепления своего здоровья, творческого долголетия;

- несоответствие уровня компетенции преподавателей и методистов по физической культуре современным требованиям, проявляющееся в их недостаточной профессиональной готовности овладеть новым содержанием и формами занятий физическими упражнениями, новыми современными технологиями, требующими по преимуществу владения индивидуализированными системами, средствами, методами и формами их организации [112,119].

Народные игры должны быть в арсенале педагогической науки, а игровые сюжеты и спортивные народные состязания - в программе совершенствования физического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Трудно переоценить воспитательное значение народных игр и самобытных физических упражнений. К сожалению, в нашей педагогической практике некоторые их виды неправомерно преданы забвению, хотя они являются эффективным средством формирования духовных и физических качеств человека. История доказывает, что игровые сюжеты народных игр являются важным фактором в воспитании таких черт характера, как решительность, честность, трудолюбие, доброжелательность, способность оказать помощь слабому, уважение к старшему и др.

В настоящее время отечественная педагогическая наука, учитывая складывающиеся общественно-политические и социально-культурные преобразования в обществе, предложила целый ряд методологически обоснованных подходов и положений, которые раскрывают объективную необходимость в реформировании общеобразовательной школы, как в части общих основ ее образовательного и воспитательного процессов, так и в разработке содержательных основ школьных учебных дисциплин. Реформа общеобразовательной школы определила приоритет целостного развития личности, тем самым, поставив под сомнение прежние установки на воспитание лишь отдельно взятых качественных свойств и особенностей школьников. Осуществление перехода к процессу объективного развития физической культуры личности можно при достаточной научно-методологической проработанности основ физкультурного образования подрастающего поколения и понимание целостности развития личности ребенка. Необходимо разработать принципиально новые концепции и теории, в основании которых будет представлен индивид в единстве своего биологического, психического и социального развития [119].

Вопрос об изучении игры, наиболее полном ее использовании в современном обществе приобретает особую актуальность в связи с интенсификацией труда, ростом нервного и психического напряжения и со всей насущной необходимостью в эмоциональной разрядке и переключениях, и особенно - возросшими требованиями и вниманием к проблеме формирования гармонично развитой личности. Личностный аспект означает поощрение самостоятельности, формирование творческой активности в изучении окружающего мира, готовность к свободе выбора, развитие таких качеств в личности, как инициативность, любознательность, целенаправленность, уважение к себе, саморегуляции, что дает возможность быстро и легко ориентироваться в постоянно обновляющейся информационной обстановке.

В решении проблемы совершенствования физического воспитания детей младшего школьного возраста первостепенное значение приобретают вопросы использования народных традиций физического воспитания, выявления новых источников для пополнения и обогащения существующих средств физического воспитания, внедрения физической культуры в жизнь различных социально-демографических групп населения.

Из всего арсенала средств физического воспитания, накопленных и разработанных спортивной педагогической наукой, на данном этапе учителя-практики должны заимствовать и творчески развивать такие, которые позволяют наиболее качественно и эффективно решать учебно-воспитательные задачи урока, не принижая роли и места других форм организации физического воспитания учащихся. При этом необходимо обязательно учитывать конкретные условия, индивидуальные возможности учеников и самих учителей, а также местные климатические, географические, историко-этнические и национальные особенности и традиции.

В условиях обновления содержания обучения, большое значение придается задаче всестороннего развития личности и его нравственного сознания. В настоящее время значительно возрастает роль гуманизации образовательного процесса, воспитания у учащихся научного мировоззрения, ценностных ориентацией, формирования познавательных интересов. Сегодня уже недостаточно овладения учащимися знаниями и навыками, необходимо добиваться у них формирования активной жизненной позиции. В ходе учебно-воспитательного процесса в поле зрения преподавателя оказывается как развитие личности учащегося, так и его учебная деятельность. Большие трудности испытывает учитель физической культуры при проведении подвижных игр, так как состав занимающихся имеет неодинаковую физическую подготовку, психическое развитие, различную степень владения двигательными действиями, разный уровень знаний и интересов, неодинаковую мотивационную потребность в игре.

Нередко хорошая, но несоответствующая интересам детей игра не дает ожидаемого педагогического результата. В одном случае учителю необходимо объединить детей, организовать их, в другом - содействовать выявлению детской инициативы, в третьем совершенствовать те или иные физические качества. Организация действий участников в различных играх предоставляет им творческую инициативу в выборе способов достижения цели.

Существует много народных подвижных игр, основанных на целенаправленном развитии интеллекта, воспитании различных физических качеств, на передаче важных сведений, информации о мире игры, осмысленно ориентированные на обучение ребенка. Все они развивают и стимулируют обогащение творческого потенциала и воображения ребенка.

Культурная ценность народных игр бесспорна. Они несут в себе заряд всех видов эстетической деятельности человека и являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в играх ярко отражается образ жизни людей, их быт и труд, национальные устои, представления о чести и смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку и выдержку, творческую выдумку и находчивость, волю и стремление к победе.

Народные подвижные игры являются неотъемлемой частью интернационального, эстетического и физического воспитания школьников. Дети разных народов, посещая детские учреждения, повседневно общаются, играют в разные игры, внося в свою деятельность элементы национальной культуры. Учащихся младших классов в играх более всего увлекает игровое действие, характерная черта которого - активность детей в игровых целях. Игровые коллизии вызывают у школьников стремление анализировать, сопоставлять, исследовать скрытые причины явлений. Игра вызывает важнейшее свойство учения - потребность учиться, знать, уметь [218].

Актуальность. Современное состояние физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы вызывает серьезные опасения у специалистов Восточного Забайкалья (Козельская Л.А.,

1999; Высоцкая Т.А., 1999; Волков П. Б., Антонов Ю. Б. 1999 и др.). У детей и подростков наблюдается рост хронических заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Отмечается увеличение количества детей с дефицитом массы тела и имеющих отклонения в психике. Лишь 9% младших школьников имеют высокий уровень физического развития. В последние годы наблюдается отрицательная динамика развития двигательных качеств младших школьников Восточного Забайкалья (Фараджева Н.А., 1998). Минимальным уровнем знаний, предусмотренным комплексной программой физического воспитания, обладают всего 11% учащихся региона (Высоцкая Т.А., 1999). Несмотря на то, что все учителя и специалисты в области физической культуры признают важность применения народных подвижных игр и физических упражнений для решения задач физического воспитания учащихся младших классов, на практике же эти возможности в полной мере не реализуются. Данная ситуация требует тщательного анализа. Вышеуказанные факты говорят о том, что необходимо искать рациональные пути совершенствования физического воспитания младших школьников Восточного Забайкалья. Для повышения физического развития, двигательной подготовленности, уровня теоретических знаний по физической культуре может сыграть большую роль эффективное использование народных подвижных игр и физических упражнений.

В процессе изучения существующего опыта работы в этой области стало ясно, что реализация официальных установок по применению эффективного использования элементов национальных культур для решения задач физического воспитания школьников Восточного Забайкалья не отвечает необходимым требованиям.

В различной литературе описываются народные подвижные игры и физические упражнения (Логиновский К.Д., 1897; Виноградов Г.С, 1922; Абса-лямов Г.Ш., 1962; Стакионенс В.П., 1969; Балдунников А.И., 1978; Станке-вичус Л.А, 1983; Коровин С.С., 1984; Дарибазаров Ц.-Х.Р., 1990; Анаркулов Х.В., 1993; Асхаланов С.А.-М. 1993; Куприна Н.К., 1993; Санданов Б.Д.,

1993; Тугутов И.С., 1994; Агамов Н.С., 1995; Ивочкина Г.А., 1997; Лыткина М.И., 1997; Шмаков А.Н., 1997; Тумунов Ж.Т., 1998, Хамгушкеев Н.М.; 1998 и др.), которые предлагают использовать для развития определенных физических качеств школьников, учитывая при этом их возрастные, половые и другие индивидуальные особенности.

Нами не обнаружено работ по системно-комплексному использованию народных подвижных игр для разностороннего развития двигательных качеств учащихся младших классов с учетом национально-региональных особенностей Забайкалья.

В этой связи весьма актуально изучение воспитания двигательных качеств детей младшего школьного возраста на основе использования народных подвижных игр с учетом их индивидуальных особенностей, так как именно в этом возрасте все функциональные системы организма наиболее пластичны и обладают значительными резервными возможностями (Марко-сян А.А., 1969; Леонова З.А., 1974; Любомирский Л.Е. 1974; Гужаловский А.А., 1978 и др.) [119].

Содержание уроков физической культуры в младших классах с применением народных средств физического воспитания не подвергалось комплексному изучению, вследствие указанных выше причин учителя начальных классов и физической культуры не знают, где, когда, как и какие народные подвижные игры применять в различных разделах школьной программы.

В целом, актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью повышения уровня здоровья, повышения физической подготовленности и развития интереса у детей к урочным формам физического воспитания и увеличения их двигательной активности.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста в регионе Восточного Забайкалья.

Предмет исследования - методика применения народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся младшего школьного возраста.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение народных средств физического воспитания с учетом индивидуальных особенностей детей в рамках национально-регионального компонента обучения позволит повысить физическую подготовленность учащихся младших классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены требования к народным подвижным играм для их эффективного использования на уроках физической культуры учащихся младших классов.

2. Разработана классификация народных подвижных игр по признакам их воздействия на двигательные качества и применению в структуре урока.

3. Обосновано оптимальное распределение систематизированных народных подвижных игр в различных частях урока физической культуры с учетом поставленных задач.

Цель исследования. Совершенствование физического воспитания младших школьников, с учетом их индивидуальных особенностей, на основе использования народных подвижных игр, составляющих основу национально-регионального компонента учебной программы. Положения, выносимые на защиту:

- народные подвижные игры и физические упражнения - эффективное средство физического воспитания детей младшего школьного возраста с учетом их индивидуальных особенностей;

- классификация народных подвижных игр по признакам воздействия на двигательные качества учащихся младших классов;

- распределение народных подвижных игр в зависимости от их содержания в различных частях урока физической культуры для учащихся младших классов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Народным играм и самобытным физическим упражнениям в системе воспитания бурятского народа, в течение столетий уделяется особое внимание, так как они являются эффективным средством укрепления здоровья, повышения уровня физической подготовленности, формирования стойкого характера и подготовки молодого поколения к трудовой и военной деятельности.

2. На основе теоретического анализа научно-методической литературы, обобщения опыта работы специалистов различных регионов страны, анкетного опроса, бесед и интервьюирования отобрано более 180 народных подвижных игр и физических упражнений, которые включены в различные разделы программы предмета «Физическая культура» для учащихся младших классов общеобразовательных школ региона Восточного Забайкалья.

3. Определены требования к народным подвижным играм, выполнение которых будет обеспечивать эффективную реализацию задач физического воспитания младших школьников. Они должны соответствовать:

- региональным особенностям;

- месту проведения урока;

- задачам частей урока физической культуры;

- государственному образовательному стандарту по физическому воспитанию.

Установлен оптимальный объем использования народных подвижных игр на уроках физической культуры детей младшего школьного возраста. Первый класс - 64,7%, второй класс - 58,8%, третий - 47%.

4. Вся совокупность из 187 отобранных игр классифицирована следующим образом: а) для преимущественного воспитания скоростно-силовых качеств - 40 игр (21,4 %); ловкости - 81 игра (43,3 %); быстроты - 29 (15,2%); комплексных качеств - 37 игр (19,7 %). б) от применения в частях уроках: в подготовительной 68 игр (36 %), в основной 71 игра (38 %), в заключительной 48 игр (26 %). в) по месту проведения: спортивный зал 77 игр (41 %), спортивная площадка 73 игры (39 %), детский городок развлечений 22 игры (12 %), каток на основе ручья или речки 15 игр (8 %).

5. Использование народных подвижных игр на уроке физической культуры для развития физических качеств, на основе индивидуального подхода, позволяет повысить (Р<0,05-0,001) уровень двигательных качеств школьников (ловкость, скоростно-силовые качества, быстрота, выносливость). Народные подвижные игры дают возможность реализовать потребность в двигательной активности и способствуют становлению личностных качеств детей младшего школьного возраста.