Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка младших школьников на основе дополнения национально-регионального компонента программ по физической культуре

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка младших школьников на основе дополнения национально-регионального компонента программ по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шараева, Оксана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка младших школьников на основе дополнения национально-регионального компонента программ по физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шараева, Оксана Валерьевна, 2005 год

• ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.

1.1. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста.

Ф 1.2. Анализ программ по физическому воспитанию детей начальных классов в общеобразовательных школах

1.3. Педагогический контроль уровня физической подготовленности учащихся 7-10-летнего возраста.

1.4. Методические особенности использования национальных калмыцких игр на уроках физической культуры.

Резюме.

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования, характеристика контингента исследуемых.

Глава III. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ

ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИИ.

3.1. Физическое развитие.

3.1.1. Темпы прироста среднегрупповых показателей физического развития.

3.1.2. Сравнительная характеристика физического развития детей, проживающих в Республике

Калмыкии и Краснодарском крае.

3.2. Физическая подготовленность.

3.2.1.Темпы прироста интегральных показателей физической подготовленности детей 7-10 лет.

3.2.2.Сравнительная характеристика физической подготовленности детей, проживающих в Краснодарском крае и Республике Калмыкии.

Резюме.

Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИИ.

4.1. Методика и организация проведения педагогического эксперимента.

4.2. Физическая подготовленность.

4.2.1. Достоверность различий интегральных показателей уровня физической подготовленности детей из экспериментальной и контрольной групп.

4.2.2. Сравнительная характеристика темпов прироста среднегрупповых интегральных показателей уровня физической подготовленности младших школьников экспериментальной и контрольной групп.

4.3. Формирование мотивов и потребностей у детей 7-10 лет в процессе физкультурной деятельности (результаты анкетирования).

4.4. Сравнительная характеристика уровня физического развития и физической подготовленности младших школьников, проживающих в Краснодарском крае и Республике Калмыкии (результаты педагогического эксперимента).

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка младших школьников на основе дополнения национально-регионального компонента программ по физической культуре"

Актуальность. Достижению диалектического единства культурно-исторических традиций и культуры педагога наилучшим образом способствует народная педагогика [7].

Традиции национальной культуры калмыков обусловлены единством двух генетически различных составляющих - традициями исторически ранними, унаследованными от культуры ойратов (предков калмыков) и исторически поздними, включающими культуру буддизма [23].

Калмыцкий народ на своем опыте испытал тягчайшие последствия расшатывания фундаментальных основ существования любого этноса: колониальное прошлое, противоречия большевистской модернизации, муки геноцида, трагические жертвы революции и гражданской войны, насильственную коллективизацию, политические репрессии, голод и эпидемии, депортацию, ликвидацию государственности и аннексию, территории в 1943 - 1957 годах [54]. В результате этого он понес огромные человеческие потери и оказался на грани вырождения. В 30-40-х годах были закрыты национальные школы, уничтожены духовные и материальные ценности, утрачены обычаи и традиции народа. До настоящего времени продолжается процесс калмыцкой этнической катастрофы, который длится уже на протяжении 250 лет. Все это, несомненно, сказывается на генофонде народа [21].

В то же время суровые климатические условия, постоянные тяжелые кочевья по степи, круглогодичное пребывание в полевых условиях, особенности организации трудовой деятельности, своеобразие бытовой жизни требовали от калмыков исключительной закалки организма, хорошего физического развития и сноровки. От степника-кочевника требовались умение противостоять жизненным невзгодам и сохранить способность к продолжению своего рода [106, 152].

С этой целью калмыки воспитывали детей физически здоровыми и нравственно устойчивыми. У них развивали острый слух, зоркость, наблюдательность, твердость духа, ловкость, выносливость, силу, смелость. С детства поощрялись самостоятельность и ориентирование на позитивный опыт народной медицины [25].

В культурно-историческом развитии калмыцкого народа игра всегда была важным элементом воспитания в процессе первоначальной подготовки детей к жизни, основой которой являлся учет особенностей взаимоотношения человека с окружающей средой. При этом о культуре игры судили по проявленным в ней знаниям, умениям, по творческим склонностям, вкусу, способностям, организованности, воспитанности и другим индивидуальным качествам [153].

Ученые считают, что недооценка возможностей народного образования и его составляющей части - физического воспитания детей, породила негативные последствия, что крайне отрицательно сказывается в настоящее время на состоянии здоровья и уровне физического развития и физической подготовленности младших школьников Республики Калмыкии [22,28,55].

Очевидными стали не только недостаточная обращенность педагогов Калмыкии к опыту развитых регионов России, но и забвение опыта национальной школы, полученного на протяжении большого исторического периода.

Все возрастающая роль и значение возрождения национальной системы образования, в том числе и в области физической культуры, являются важнейшим механизмом выживания калмыцкого народа. Вместе с тем изучение процесса физического воспитания в младших классах общеобразовательных школ гг.Элисты, Назрани и др. свидетельствует о недостаточном использовании средств национальных подвижных игр и видов спорта, что в значительной мере обедняет содержание уроков физической культуры.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что в содержании физической подготовки младших школьников Республики Калмыкии образовались пробелы, обусловленные отсутствием научно обоснованных подходов к разрешению противоречий в создавшейся проблемной ситуации, касающейся содержательно-технологических вопросов данного процесса. Суть проблемы заключается в назревшей потребности значительного усиления национально-регионального компонента в программах физического воспитания младших школьников Республики Калмыкии в контексте использования средств калмыцких игр и элементов национальных видов спорта, а также в отсутствии системно исследованных путей ее решения в реальной практике.

Таким образом, проведение исследований, связанных с изучением проблем физического воспитания детей младшего школьного возраста в Калмыкии, представляется актуальным.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии.

Предмет исследования - содержание калмыцких национальных подвижных игр и методика их использования в процессе физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Целью исследования являлось научно-технологическое обоснование рекомендаций по повышению эффективности процесса физической подготовки учащихся младших классов Республики Калмыкии на основе дополнения национально-регионального компонента в комплексной программе по физической культуре общеобразовательных школ.

Рабочая гипотеза. Известно, что физическое воспитание является одним из главных факторов, способствующих повышению уровня физического развития и физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ [16, 85].

Также известно, что государственные программы по физической культуре предусматривают наряду с общенациональным (инвариантным) содержанием и вариативную часть, учитывающую национально-региональные аспекты в процессе физического воспитания школьников [57, 80, 106, 121].

Таким образом, предполагалась возможность повышения эффективности процесса развития физических качеств и уровня мотивации к урокам физической культуры учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии на основе использования в рамках вариативной части программы по физической культуре национальных игр и физических упражнений в режиме учебного и продленного дня.

Также предполагалось, что разработка физкультурно-спортивной терминологии на калмыцком языке будет способствовать процессу совершенствования национальной системы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить возрастные особенности динамики показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии.

2. Выявить, в сравнительном контексте, уровень физического развития и физической подготовленности младших школьников республики Калмыкии и Краснодарского края.

3. Разработать методику развития физических качеств учащихся 7-10 лет на основе применения в учебном процессе национальных игр и физических упражнений с использованием спортивной терминологии на калмыцком языке.

4. Определить эффективность разработанной методики развития физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности динамики показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии, к основным из которых относятся: увеличение среднегрупповых показателей физического развития и физической подготовленности и количества элементов полового диморфизма по данным характеристикам; уменьшение показателей темпов прироста изучаемых признаков по мере взросления учащихся; снижение значений темпов прироста в младшем школьном возрасте показателей выносливости и ловкости по сравнению с другими физическими качествами; уменьшение по мере взросления школьников, вплоть до отрицательных значений, интегральных показателей гибкости.

2. Дополнена физкультурно-спортивная терминология на калмыцком языке за счет разработки словаря наиболее часто применяемых в практике физического воспитания младших школьников специальных терминов.

3. Разработана эффективная методика развития физических качеств школьников 7-10 лет на основе применения в учебном процессе калмыцких национальных подвижных игр и физических упражнений.

4. Установлены отличительные особенности уровня физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов разных этно-климато-географических регионов Южного Федерального округа (ЮФО) - Краснодарского края и Республики Калмыкии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации общетеоретических представлений о возможностях применения самобытных средств национальной двигательной культуры с целью направленного развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Практическая значимость

1. Экспериментальная методика развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии реально обеспечивает достоверное повышение уровня физической подготовленности детей 3-10 лет.

2. Применение в практике физической подготовки калмыцких национальных подвижных игр и использование дополненного русско-калмыцкого словаря спортивных терминов на калмыцком языке позволяют: повысить интерес младших школьников обоего пола - представителей коренного населения Республики Калмыкии - к урокам физической культуры; внедрить в процесс физического воспитания национальных общеобразовательных школ Республики Калмыкии, в рамках национально-регионального компонента комплексной программы по физической культуре, современную технологию повышения уровня физического развития и физической подготовленности детей 7-10 лет; создать предпосылки для дальнейшего совершенствования национальной системы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ Республики Калмыкии в контексте распространения влияния сформулированных научно-методических рекомендаций на процесс физической подготовки учащихся средних и старших классов.

3. Полученные сравнительные данные, характеризующие уровень физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Краснодарского края и Республики Калмыкии, позволяют приступить к разработке проектов региональных программ физического воспитания и соответствующих стандартов физического развития и подготовленности детей 7-10 лет ЮФО Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии недостаточно эффективен, что подтверждается как результатами педагогических наблюдений, так и установленными у детей низкими значениями показателей физического развития и физической подготовленности, достоверно отличающимися от аналогичных характеристик их сверстников из Краснодарского края.

2. Включение национальных калмыцких игр и физических упражнений в комплексную учебную программу по физической культуре (вариативный компонент), а также в содержание физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий для учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии позволяет повысить уровень мотивированности детей 7-10 лет к системным занятиям физическими упражнениями.

3. Экспериментально обоснованная методика физической подготовки младших школьников, базирующаяся на применений национальных калмыцких подвижных игр и физических упражнений в совокупности с дополненным словарем основных терминов на калмыцком языке, которые используются в процессе физического воспитания, являются факторами, способствующими реальному повышению уровня физической подготовленности учащихся 7-10 лет, обучающихся в общеобразовательных школах Республики Калмыкии.

Внедрение полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе одно учебное пособие.

Методика применения народных подвижных игр внедрена в практику физического воспитания учащихся начальных классов общеобразовательных школ № 1,3 г. Элисты и общеобразовательных школ №№ 1, 2, 3, 4 г. Лагани Республики Калмыкии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II межрегиональной научной конференции «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» 20 октября 2004 года, на II конференции Министерства образования Республики Калмыкии «Молодежь в науке -третьего тысячелетия» 29 октября 2004 года. По результатам исследования соискатель удостоена звания лауреата Всероссийского открытого конкурса "Педагогические инновации, 2003".

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 18 приложений и 4 актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Необходимость обоснования новых содержательно-технологических подходов к процессу физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии обусловлена установленным низким уровнем физического развития и физической подготовленности детей, существенно отстающих по данным характеристикам от своих сверстников из Краснодарского края.

2. Разработанный русско-калмыцкий словарь основных терминов, применяемых в процессе физического воспитания, является фактором, способствующим эффективному формированию у младших школьников осмысленного отношения к процессу формирования собственной физической культуры и повышающим качество преподавания физической культуры в национальных общеобразовательных учреждениях.

3. Введение в содержание программы по физической культуре (вариативный компонент) учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии средств национальных подвижных игр и физических упражнений, имеющих вековые традиции и учитывающих особенности быта и культуры калмыцкого народа, способствует созданию у детей 7-10 лет положительной мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями.

В ходе анкетирования младших школьников установлено позитивное изменение их отношения к самим урокам физической культуры, а также к собственным мотивам к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, что выражается, по мере взросления детей, в выдвижении на ведущие позиции социально значимых мотивов занятий физическими упражнениями.

4. Установленное увеличивающееся количество элементов полового диморфизма по уровню развития основных физических качеств свидетельствует об усилении тендерных различий в характеристиках физической подготовленности по мере взросления детей.

Полученные данные являются теоретическими предпосылками, обусловливающими необходимость дальнейшего изучения проблемы половозрастной дифференциации процесса физического воспитания младших школьников Республики Калмыкии.

5. Особенностями, отличающими экспериментальную методику развития физических качеств от традиционных, являются: наличие этапов акцентированных педагогических воздействий на отдельные физические качества с увеличением доли специализированных упражнений до 50-70%; планирование учебного процесса развития физических качеств, комплексно учитывающего как урочные, так и внеурочные формы физического воспитания; все более расширяющийся по мере взросления детей объем применяемой физкультурно-спортивной терминологии на родном языке.

6. Разработанная методика развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии с учетом входящих в ее содержание национальных игр и физических упражнений, дополненная словарем терминов физического воспитания на калмыцком языке является фактором, стимулирующим повышение уровня физической культуры детей 7-10 лет на основе их приобщения к этнокультурным традициям калмыцкого народа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками следует учитывать следующие этно-региональные факторы:

- особенности экономического, географического положения и климатических условий;

- национальные традиции обучения и воспитания;

- уровень педагогической компетентности педагогов;

- степень физической подготовленности учащихся 1-х - 4-х классов и уровень их владения элементами национальной культуры и, в первую очередь, родным языком.

2. При планировании физкультурно-оздоровительных мероприятий необходимо учитывать возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей 7-10 лет, как девочек, так и мальчиков, к основным из которых относятся: а) физическое развитие:

- уменьшение по мере взросления детей темпов прироста длины тела, как у мальчиков, так и у девочек;

- более интенсивную динамику в изучаемом возрастном диапазоне весовых характеристик у девочек по сравнению с мальчиками;

- объем грудной клетки не имеет значительных изменений в период младшего школьного возраста;

- более выраженное увеличение силы кисти руки у мальчиков во всем возрастном диапазоне 7-10 лет по сравнению с девочками; б) физическая подготовленность:

- наиболее низкий уровень развития, как у девочек, так и у мальчиков, таких физических качеств, как выносливость и гибкость, причем у мальчиков регресс показателей гибкости имеет более выраженный характер;

- невысокие темпы прироста силовых характеристик учащихся с преимуществом мальчиков;

- равномерное прогрессирование учащихся 7-10 лет обоего пола по уровню скоростных способностей;

- интенсивность возрастного отрезка 7-10 лет для развития проявлений ловкости в группах школьников обоего пола.

3. Целесообразно, по возможности, как можно более разнообразить формы физического воспитания младших школьников, расширяя объемы игровых методов, применяемых в процессе их физического воспитания, а также увеличивая количество спортивных праздников, соревнований и времени, отводимого на самостоятельную двигательно-игровую деятельность (прил. 13-15).

4. Формируя у детей интерес к национальным средствам физической культуры, в том числе и к родному языку, необходимо учитывать степень владения им учащимися. При этом установленные различия в уровне владения школьниками разговорной речью на калмыцком языке предполагают взаимодействие учителей физической культуры и преподавателей других учебных дисциплин в контексте физкультурно-спортивной терминологии.

5. Планируя применение подвижных игр для развития основных физических качеств, необходимо учитывать половозрастные особенности детей. При этом имеющийся практический опыт позволяет рекомендовать следующий примерный вариант применения национальных подвижных игр в процессе физической подготовки школьников 7-10 лет:

- в группах мальчиков - одна новая игра для развития выносливости каждый месяц; для развития силы и гибкости - в два месяца, быстроты и ловкости - в три месяца;

- в группах девочек - одна новая игра для развития выносливости каждый месяц; гибкости и ловкости - в два месяца; силы и быстроты - в три месяца.

Главным индикатором, свидетельствующим о необходимости изменения содержания уроков физической культуры на основе введения новых подвижных игр, является уровень интереса к ним учащихся, который легко определяется визуально.

6. Анализ результатов внедрения национальных подвижных игр в практику физической подготовки младших школьников позволяет рекомендовать проведение не менее 3-4 игр в процессе уроков физической культуры и до 10-15 подвижных игр в режиме учебного и продленного дня. Естественно, что в ходе удлиненных перемен, физкультурных пауз и физкультурных минуток нецелесообразно применение игр с большими функциональными нагрузками, которые следует проводить на уроках физической культуры и на физкультурных занятиях в группах продленного дня.

Исходя из вышеизложенного, девочки в течение года осваивают в среднем восемь новых игр на развитие выносливости; четыре игры - на гибкость и ловкость; три игры - на силовые качества и две игры на быстроту; мальчики, соответственно - восемь национальных игр на развитие общей выносливости; четыре игры - на силу и гибкость и две игры - на ловкость. Таким образом, в течение года младшие школьники знакомятся в среднем с 21 подвижной игрой народов Республики Калмыкии.

7. Процесс физической подготовки целесообразно осуществлять, используя методику комплексного воспитания физических качеств у детей 710 лет на основе разработанного планирования, к основным особенностям которого относятся:

- соответствие игрового материала половозрастным особенностям школьников;

- доступность и эмоциональная привлекательность игрового материала;

- комплексное воспитание физических качеств, в процессе которого можно ориентироваться на следующие примерные нормы распределения учебного игрового материала:

- для девочек:

30% - подвижных игр используется для развития общей выносливости;

25% - для развития ловкости;

20% - для развития гибкости;

15% ~ для развития силовых характеристик;

10%) - для развития быстроты.

- для мальчиков:

30%о - подвижных игр - для развития общей выносливости;

25%о - для развития силы;

20%о - для развития гибкости;

15%о - для развития быстроты;

10%о - для развития ловкости.

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка младших школьников на основе дополнения национально-регионального компонента программ по физической культуре"

На правах рукописи

ШАРАЕВА Оксана Валерьевна

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ДОПОЛНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ПРОГРАММ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИИ)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар, 2005

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чернышенко Юрий Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доктор биологических наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович

Защита состоится 29 сентября 2005 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации Лазаренко Григорий Васильевич

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный

университет

года.

Ученый секретарь диссертационного совета У ____-

доктор педагогических наук, профессор М.М.Шестаков

ЬЬ3 ¥4 О

УТЖЩ з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Достижению диалектического единства культурно-исторических традиций с культурой педагога наилучшим образом способствует народная педагогика (Х.В.Анаркулов, 1999).

Особенностью национальной культуры калмыков является органичное единство преемственности и обновления ее компонентов (Л.А. Бергман, 1997).

В культурно-историческом развитии калмыцкого народа игра являлась важным фактором воспитания в процессе первоначальной подготовки людей к жизни. По требованиям к уровню умений, проявляемых в ней знаний, по творческим склонностям, вкусу, способностям, организованности и другим индивидуальным качествам игра является одним из самых мощных воспитательно-образовательных средств (К.Э.Эрендженов, 2000).

Ученые считают, что недооценка возможностей народного образования и одной из возможных его частей - физического воспитания детей, породила негативные последствия и продолжает крайне отрицательно сказываться в настоящее время на состоянии здоровья и уровне физического развития и физической подготовленности младших школьников Республики Калмыкии (Б.Бачаев, 1999).

Очевидна все более возрастающая роль и значение возрождения национальной системы образования, в том числе и в области физической культуры, как одного из важнейших механизмов самоопределения калмыцкого народа. Вместе с тем изучение процесса физического воспитания в младших классах общеобразовательных школ Республики Калмыкии свидетельствует о недостаточном использовании средств национальных подвижных игр и видов спорта, что в значительной мере обедняет содержание уроков физической культуры.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что в содержании физической подготовки младших школьников Республики Калмыкии образовались пробелы, обусловленные отсутствием научно обоснованных

подходов к разрешению противоречий в соз 1авиЕйВИИА$Ь6^мйой ситуации,

г библиотека ( СПетербург 09 Я»<«

касающейся содержательно-технологических вопросов данного процесса. Суть проблемы заключается в назревшей и понятной в педагогической среде потребности значительного усиления национально-регионального компонента в программах физического воспитания младших школьников Республики Калмыкии в контексте использования национальных средств калмыцких игр и элементов национальных видов спорта в процессе физической подготовки детей и отсутствии системно исследованных путей ее решения в реальной практике.

В связи с вышеизложенным исследования, связанные с тематикой проблемы физического воспитания детей младшего школьного возраста в Калмыкии, представляются актуальными и своевременными.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии.

Предмет исследования - содержание калмыцких национальных подвижных игр и методика их использования в процессе физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Целью исследования являлось научно-технологическое обоснование рекомендаций по повышению эффективности процесса физической подготовки учащихся младших классов Республики Калмыкии на основе дополнения национально-регионального компонента в комплексной программе по физической культуре общеобразовательных школ.

Рабочая гипотеза. Известно, что физическое воспитание является одним из главных факторов, способствующих повышению уровня физического развития и физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ (А.П.Матвеев, 1995; Б.К.Бальсевич, 2002; Л.И.Лубышева, 2004).

Также известно, что государственные программы по физической культуре предусматривают наряду с общенациональным (инвариатным) содержанием и вариативную часть, учитывающую национально-региональные аспекты в процессе физического воспитания школьников (В.И.Лях,

Г.Б.Мейксон, 1993; И.И.Сулейманов, 1994; З.Л.Резуненко, 1997; А.Зодьбинов, 1999; А.П.Матвеев, ТВ.Петрова, 2002).

Таким образом, предполагалась возможность повышения эффективности процесса развития физических качеств и уровня мотивации к урокам физической культуры учащихся младших классов общеобразователь-ных школ Республики Калмыкии на основе использования в рамках вариативной части программы по физической культуре национальных игр и физических упражнений в режиме учебного и продленного дня.

Также предполагалось, что разработка физкультурно-спортивной терминологии на калмыцком языке будет способствовать процессу совершенствования национальной системы физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить возрастные особенности динамики показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии.

2. Выявить, в сравнительном контексте, уровень физического развития и физической подготовленности младших школьников республики Калмыкии и Краснодарского края.

3. Разработать методику развития физических качеств учащихся 7-10 лет на основе применения в учебном процессе национальных игр и физических упражнений с использованием спортивной терминологии на калмыцком языке.

4. Определить эффективность разработанной методики развития физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, историко-этнографический метод, антропометрические измерения,

педагогическое тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование было организовано в 4 этапа и проводилось с декабря 2000 года по ноябрь 2004 года на базе общеобразовательных школ №№ 1,3,4, 10, 17 и национальной гимназии г. Элисты Республики Калмыкии. В нем приняли участие 548 детей 7-10 лет.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности динамики показателей физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии, к основным из которых относятся: увеличение среднегрупповых показателей физического развития и физической подготовленности и количества элементов полового диморфизма по данным характеристикам; уменьшение показателей темпов прироста изучаемых признаков по мере взросления учащихся; снижение значений темпов прироста в младшем школьном возрасте показателей выносливости и ловкости по сравнению с другими физическими качествами; уменьшение по мере взросления школьников, вплоть до отрицательных значений, интегральных показателей гибкости.

2. Дополнена физкультурно-спортивная терминология на калмыцком языке за счет разработки словаря наиболее часто применяемых в практике физического воспитания младших школьников специальных терминов.

3. Разработана эффективная методика развития физических качеств школьников 7-10 лет на основе применения в учебном процессе калмыцких национальных подвижных игр и физических упражнений.

4. Установлены отличительные особенности уровня физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов разных этно-климато-географических регионов Южного Федерального округа (ЮФО) - Краснодарского края и Республики Калмыкии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации общетеоретических представлений о

возможностях применения самобытных средств национальной двигательной культуры с целью направленного развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ.

Практическая значимость

1. Экспериментальная методика развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии реально обеспечивает достоверное повышение уровня физической подготовленности детей 3-10 лет.

2. Применение в практике физической подготовки калмыцких национальных подвижных игр и использование дополненного русско-калмыцкого словаря спортивных терминов на калмыцком языке позволяют: повысить интерес младших школьников обоего пола - представителей коренного населения Республики Калмыкии - к урокам физической культуры; внедрить в процесс физического воспитания национальных общеобразовательных школ Республики Калмыкии, в рамках национально-регионального компонента комплексной программы по физической культуре, современную технологию повышения уровня физического развития и физической подготовленности детей 7-10 лет; создать предпосылки для дальнейшего совершенствования национальной системы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ Республики Калмыкии в контексте распространения влияния сформулированных научно-методических рекомендаций на процесс физической подготовки учащихся средних и старших классов.

3. Полученные сравнительные данные, характеризующие уровень физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Краснодарского края и Республики Калмыкии, позволяют приступить к разработке проектов региональных программ физического воспитания и соответствующих стандартов физического развития и подготовленности детей 7-10 лет ЮФО Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии недостаточно эффективен, что подтверждается как результатами педагогических наблюдений, так и установленными у детей низкими значениями показателей физического развития и физической подготовленности, достоверно отличающимися от аналогичных характеристик их сверстников из Краснодарского края.

2. Включение национальных калмыцких игр и физических упражнений в комплексную учебную программу по физической культуре (вариативный компонент), а также в содержание физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий для учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии позволяет повысить уровень мотивированности детей 7-10 лет к системным занятиям физическими упражнениями.

3. Экспериментально обоснованная методика физической подготовки младших школьников, базирующаяся на применении национальных калмыцких подвижных игр и физических упражнений в совокупности с дополненным словарем основных терминов на калмыцком языке, которые используются в процессе физического воспитания, являются факторами, способствующими реальному повышению уровня физической подготовленности учащихся 7-10 лет, обучающихся в общеобразовательных школах Республики Калмыкии.

Внедрение полученных результатов

По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе одно учебное пособие.

Методика применения народных подвижных игр внедрена в практику физического воспитания учащихся начальных классов общеобразовательных школ № 1, 3 г. Элисты и общеобразовательных школ №№ 1, 2, 3, 4 г. Лагани Республики Калмыкии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на П межрегиональной научной конференции «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» 20 октября 2004 года, на П конференции Министерства образования Республики Калмыкии «Молодежь в науке - третьего тысячелетия» 29 октября 2004 года. По результатам исследования соискатель удостоена звания лауреата Всероссийского открытого конкурса "Педагогические инновации, 2003".

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 18 приложений и 3 актов внедрения.

Список литературы включает 182 наименования, из них 26 иностранных авторов.

Общий объем диссертации составляет 169 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 19 таблицами и 6 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научно-методической литературы по проблемам физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ свидетельствует о большом внимании, уделяемом учеными и практиками проблеме дифференциации по различным основаниям программ физической подготовки учащихся.

Данные программы, как правило, способствуют не только существенному повышению эффективности процесса физической подготовки, но и в значительной мере повышают интерес к нему учащихся, как девочек, так и мальчиков.

Вместе с тем разработка таких дифференцированных программ предполагает как обязательное условие выявление возрастных и тендерных различий в динамических характеристиках развития физических качеств, являясь одним из главных оснований реализации дифференцированного подхода.

В связи с вышеизложенным в исследовании изучались половозрастные особенности характеристик физического развития и физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии.

Анализ данных, характеризующих возрастную динамику показателей физического развития и физической подготовленности, позволяет сделать следующие обобщения: абсолютные значения всех изучаемых признаков увеличиваются по мере взросления детей, как девочек, так и мальчиков; в среднем до 75% характеристик физического развития достоверно увеличиваются в годичном цикле с достижением максимума (в количественном отношении) в 10-летнем возрасте (табл. 1); в зависимости от возраста, от 10 до 20% изучаемых признаков имеют тендерные различия.

Таблица 1

Достоверность различий изменений среднегрупповых показателей физического развития школьников 7-10 лет в годичном цикле

№ п Возраст (лет)

п/п Показатели о 7 8 9 10

л 1 Р t Р 1 Р г Р

1 Длина тела (см) м 2,92 <0,01 2,58 <0,05

д 2,67 <0,05 2,60 <0,01 3,07 <0,001

2 Масса тела (кг) м 2,14 <0,05

д 2,86 <0,05 2,58 <0,05

3 ОГК (см) м

д

4 ЖЕЛ (л) м 2,23 <0,05 2,86 <0,05

д 2,50 <0,05 2,22 <0,05

5 Кистевая дина- м 2,34 <0,05

мометрия (кг/кг) д 2,80 <0,01 3.46 <0,01

Примечание: в таблице представлены только достоверные значения Р.

При этом: а) наибольшее количество случаев выявлено в 10-летнем возрасте; б) по всем установленным различиям преимущество имели мальчики; установлена гетерохронность в достижении максимальных значений среднегрупповых показателей темпов прироста характеристик физического развития с достижением наибольших величин в группах девочек 8-10 лет, а в группах мальчиков, соответственно, 7 и 9 лет; в 60% изучаемых

случаев установлены существенные половые различия по темпам прироста показателей физического развития, с преимуществом девочек только в 10-летнем возрасте; выявленные различия по характеристикам темпов прироста показателей физического развития между детьми смежных возрастов подтверждают данные Р.И.Соленовой (1998), В.А.Баландина (2001) и других авторов. При этом преимущество установлено, как правило, у более старших детей.

В процессе анализа данных предварительных исследований характеристик физической подготовленности использовались интегральные оценки как показатели, более информативные, чем результаты в отдельных тестах (Ю.К.Чернышенко, 1988; В.А.Баландин, 2001).

Изучение результатов статистической обработки предварительных исследований позволяет сделать следующие обобщения:

- так же как и по характеристикам физического развития, общая тенденция заключается в повышении уровня физической подготовленности как девочек, так и мальчиков по мере взросления детей. При этом выявлено, что, за исключением учащихся 9-летнего возраста, чем старше ребенок, тем большее количество интегральных характеристик физических качеств изменяется существенно (Р<0,05-0,01);

- в 60% изучаемых характеристик выявлено наличие элементов тендерных различий при абсолютном преимуществе мальчиков. Исключение составляют только интегральные характеристики гибкости, по которым девочки имеют более высокие абсолютные значения;

- выявлены следующие тенденции в возрастной динамике темпов прироста показателей физической подготовленности детей 7-10 лет (рис. 1):

а) наибольшие суммарные темпы прироста в более младшем возрасте;

б) преимущество младших школьников по темпам прироста по сравнению с детьми более старшего возраста;

в) существенные различия между девочками и мальчиками, с преимуществом девочек, по показателям гибкости.

Быстрота

Выносливость

Возраст (лет)

Сила

Возраст (лег)

И Девочки ■ Мальчики

Рис. 1. Темпы прироста средиегрупповых значений интегральных

показателей физической подготовленности младших школьников в годичном цикле.

Сравнительная характеристика физического развития и физической подготовленности младших школьников Краснодарского края и Республики Калмыкии

Основными предпосылками постановки данной задачи исследования являлись:

а) наличие современной, научно обоснованной системы мониторинга физического состояния учащихся общеобразовательных школ Краснодарского

края, что подтверждается: отработанной в течение многих лет системой организации и программой тестирования уровня развития физических качеств школьников; использованием прогрессивной технологии статистической обработки результатов тестирования, позволяющей интегративно обобщать полученные данные; применением современного, в соответствии с задачами физического воспитания, алгоритма интерпретации полученных данных. Все перечисленные аргументы позволяют с высокой степенью надежности констатировать достаточный для научных исследований уровень точности оценки физического развития и физической подготовленности детей как контингента, исследуемого для проведения сравнительного анализа;

б) признанное мнение о педагогических коллективах общеобразовательных школ Краснодарского края как о лидерах в Южном Федеральном округе по постановке физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми. Об этом свидетельствуют также более высокие характеристики физического состояния кубанских детей по сравнению со сверстниками из большинства регионов ЮФО Российской Федерации;

в) возможность на основе сравнительного анализа уровня физического развития и физической подготовленности младших школьников Краснодарского края и Республики Калмыкии сделать первые шаги к решению одной из социально важных задач федеральной системы физического воспитания - разработке современных научно обоснованных стандартов физического развития и физической подготовленности детей 7-10 лет, проживающих в ЮФО Российской Федерации.

Данные физического развития и физической подготовленности младших школьников Краснодарского края представлены в работе Т.А.Банниковой.

В контексте вышеизложенного и в рамках отдельного педагогического исследования мы посчитали возможным использовать результаты обследования младших школьников Краснодарского края как одного из критериев эффективности предлагаемой экспериментальной программы

использования национальных средств физической подготовки в процессе физического воспитания калмыцких детей 7-10 лет.

Проведенный анализ (табл. 2) позволил выявить общую тенденцию явного преимущества школьников Краснодарского края по сравнению с их сверстниками из Республики Калмыкии. При этом они превосходят калмыцких детей в среднем в 70% изучаемых признаков физического развития у детей обоего пола и в 100% случаев, как у девочек, так и у мальчиков, по показателям физической подготовленности.

Таблица 2

Достоверность различий среднегрупповых показателей физического развития и физической подготовленности младших школьников 7-10 лет Краснодарского края и Республики Калмыкии

№ п Возраст (лет)

п/п Показатели о 7 8 9 10

л е Р 1 Р 1 Р 1 Р

1. Длина тела м 3,44 <0,01 2,8 <0,01 3,91 <0,001 2,63 <0,01

(см) д 2,27 <0,05 3,72 <0,001 2,40 <0,05

2. Масса тела м 2,53 <0,05 2,77 <0,01 3,68 <0,001

(кг) д 2,33 <0,05 2,63 <0,01 3,02 <0,01 9,15 <0,001

3. ОГК (см) м 2,17 <0,05 2,80 <0,01

д 0,43

4. Кистевая дина- м 7,80 <0,001 7Д5 <0,001 3,18 <0,01 4,90 <0,001

мометрия (кг/кг) Д 13,80 <0,001 5,10 <0,001

5. Прыжок в м 28,40 <0,001 12,46 <0,001 14,13 <0,001 18,60 <0,001

длину с места (СМ) д 32,50 <0,001 26,70 <0,001 24,57 <0,001 18,80 <0,001

6. Вис на м 5,00 <0,001 9,76 <0,001 6,04 <0,001 3,90 <0,01

согнутых руках (с) д 7,40 <0,001 6,57 <0,001 4,64 <0,001 2,12 <0,05

7. Наклон м 14,10 <0,001 21,50 <0,001 24,79 <0,001 12,78 <0,001

туловища (см) д 10,50 <0,001 15,20 <0,001 25,70 <0,001 13,90 <0,001

8. Равновесие м 6,60 <0,001 2,28 <0,05 11,97 <0,001 14,90 <0,001

(с) д 4,05 <0,001 6,00 <0,001 12,00 <0,001 13,50 <0,001

Примечания: 1. В таблице представлены только достоверные значения Р.

2. Положительные значения ^критерия Стьюдента свидетельствуют о преимуществе школьников Краснодарского края.

На основании полученных данных можно сформулировать два предположения:

Во-первых, существенные различия в физическом развитии, вероятно, обусловлены, с одной стороны, генотипическими детерминантами, во многом связанными с климато-географическими условиями многовекового проживания калмыцкого народа в определенной, экологически сложной сфере обитания.

Во-вторых, достоверное отставание калмыцких школьников по уровню развития основных физических качеств, как у девочек, так и у мальчиков, возможно, объясняется недостаточно эффективной организацией и постановкой спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных школах.

Проведенные предварительные исследования позволили выявить особенности физического состояния младших школьников Республики Калмыкии и перейти к решению главной задачи - разработке методики физического развития детей младшего школьного возраста с использованием традиционных для калмыцкого народа подвижных игр и элементов национальных видов физических упражнений.

Результаты основного педагогического эксперимента

Изучение комплексной государственной программы по физической культуре общеобразовательных школ свидетельствует о достаточной степени ее сбалансированности по многим критериям: а) по совокупности основных задач физического воспитания, решаемых в ходе уроков физической культуры, к основным из которых относятся: интеллектуальные, социально-психологические, собственно биологические; б) по минимально необходимым для их решения перечня средств различных, как правило, наиболее распространенных и популярных видов спорта; в) видимой преемственностью содержания программ в возрастном аспекте; г) количеством контрольных нормативов, дифференцированных по полу и возрасту учащихся.

Однако анализ рабочей документации учителей физической культуры (годовой план-график распределения учебного материала, четвертные планы, планы-конспекты уроков) общеобразовательных школ Республики Калмыкии

свидетельствует об очень незначительной доле элементов национальных средств физического воспитания, в том числе калмыцких подвижных игр и традиционных народных видов спорта.

Сложившаяся ситуация провоцирует, по крайней мере, два негативных обстоятельства:

а) затруднения в решении социально-психологических задач физического воспитания, предполагающие формирование у детей мотивов и потребностей в осознанном использовании средств физической культуры с целью собственного физического совершенствования. Это затруднение вызвано противоречием между стремлением национальных меньшинств Российской Федерации к возрождению национальной государственности, языка, традиций в образовании и воспитании, естественно, в рамках Федеративной России, и отсутствием современных подходов к решению данной проблемы. Все вышеизложенное в полной мере относится и к системе образования в области физической культуры и спорта в Республике Калмыкии;

б) углубление существующего кризиса национальной системы физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, связанного с отсутствием в программах подготовки специалистов по физической культуре и спорту в республиканских учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования достаточного количества аудиторных часов разделов, отражающих исторические особенности, содержание и технологии применения калмыцких игр и элементов традиционных народных видов спорта.

И, наконец, рассматривая основные предпосылки организации проведения педагогического эксперимента, необходимо, по нашему мнению, особо остановиться еще на одной частной задаче исследования - разработке русско-калмыцкого словаря спортивных терминов, наиболее часто встречающихся в практике физического воспитания учащихся младших классов общеобразовательных школ. Несмотря на частный характер этой

задачи, в процессе ее решения реализуются два взаимосвязанных аспекта, во многом обусловливающих динамику возрождения национальной системы образования, в том числе и физического воспитания.

Во-первых, на протяжении многих десятилетий русский язык, как язык межнационального общения, способствовал становлению системы образования в СССР и в Российской Федерации, подготовке высококвалифицированных специалистов со средним и высшим профессиональным образованием, в том числе и для национальных государственных образований (республик, областей). При этом национальный калмыцкий язык имел хождение, как правило, только на бытовом уровне и из национального государственного языка превратился в национальный «семейный». Как правило, он использовался в калмыцкой «глубинке» и на нем общалось в основном только старшее поколение. Результатами такой девальвации калмыцкого языка явилось, по сути, его забвение и утрата.

Во-вторых, возрождение национальной государственности, традиций, обращение к калмыцким историческим истокам образования и воспитания, естественно, привело к возрождению национальных, в первую очередь, общеобразовательных учреждений, в которых учебный процесс строился на основе родного языка. Данные обстоятельства привели к появлению серьезной проблемы, во многих случаях делающей невозможным преподавание, так как отсутствует специальная (отраслевая) терминология на калмыцком языке. Это в полной мере было характерно и для системы физического воспитания и спорта. Несмотря на наличие некоторых литературных источников, в которых эта проблема фрагментарно, частично решена, необходимость разработки русско-калмыцкого словаря спортивных терминов обусловлена настоятельными пожеланиями педагогов, работающих в национальных образовательных учреждениях Республики Калмыкии.

С учетом вышеизложенных обстоятельств был организован формирующий педагогический эксперимент по выявлению эффективности

разработанной методики физической подготовки младших школьников с использованием калмыцких подвижных игр.

Педагогический эксперимент продолжался один год, проводился на базе СОШ № 17 и национальной гимназии г. Элисты Республики Калмыкии с сентября 2002 года по май 2003 года. При проведении эксперимента были сформированы 4 группы детей 7 и 9 лет - две экспериментальные и две контрольные.

Основные особенности экспериментальной методики заключаются в: учете в процессе проведения экспериментальной работы половозрастных особенностей развития основных физических качеств, установленных в ходе предварительных исследований; использовании подвижных игр в режиме полного учебного дня, включая физкультурно-оздоровительные мероприятия в группах продленного пребывания детей; наличии учебных отрезков, длительностью до 8-10 уроков, на протяжении которых акцентировано развиваются отдельные физические качества; изучении школьниками в процессе проведения уроков физической культуры физкультурно-спортивной терминологии на калмыцком языке; применении учителями физической культуры физкультурно-спортивной терминологии на калмыцком языке с увеличением ее объема по мере взросления детей.

Результаты эффективности педагогического эксперимента оценивались по трем критериям: а) по итогам сравнительного анализа показателей физической подготовленности детей из экспериментальных и контрольных групп; б) по уровню влияния экспериментальной методики развития физических качеств на степень сформированности мотивов к занятиям физическими упражнениями (по результатам анкетирования младших школьников из экспериментальных и контрольных групп общеобразовательных школ Республики Калмыкии); в) по итогам сравнительного анализа показателей физической подготовленности учащихся младших классов общеобразовательных школ из экспериментальных групп и их сверстников из Краснодарского края.

Статистическая обработка и интерпретация результатов педагогического эксперимента (табл. 3) позволили сделать следующие обобщения:

Таблица 3

Достоверность различий внутригрупповых относительных значений интегральных показателей физической подготовленности детей 7 и 9 лет из экспериментальных и контрольных групп

№ п/п Показатели (баллы) п 0 л Экспериментальная группа Контрольная группа

7 лет 9 лет 7 лет 9 лет

1 Р 1 Р г Р 1 Р

1. Быстрота м 8,46 <0,001 2,40 <0,05 5,00 <0,001 2,90 <0,01

д 8,63 <0,001 2,38 <0,05 3,25 <0,01

2. Сила м 10,00 <0,001 10,00 <0,001

д 2,90 <0,01 7,00 <0,001 3,00 <0,01

3. Выносливость м 8,18 <0,001 4,10 <0,001 2,72 <0,01

д 4,50 <0,001 2,17 <0,05 2,27 <0,05

4. Гибкость м

д 3,12 <0,01

5. Ловкость м 2,50 <0,05 5,83 <0,001

д 2,58 <0,05

Примечание: в таблице представлены только достоверные значения Р.

Дети из экспериментальных групп в абсолютном большинстве случаев имеют преимущество над своими сверстниками из контрольных групп: а) по абсолютным значениям уровня развития основных физических качеств; б) по характеристикам внутригрупповых изменений изучаемых признаков физической подготовленности в годичном цикле обучения; в) по степени половой дифференциации уровня развития физических качеств между мальчиками и девочками, с преимуществом последних по показателям гибкости; г) по темпам прироста показателей физической подготовленности в годичном цикле обучения (табл. 4).

В теории физической культуры большое значение придается решению социально-психологических задач, предусматривающих формирование у индивида мотивов и потребностей в осознанном включении в повседневную жизнь элементов физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (В.К.Бальсевич, 2001; Ю.К.Чернышенко, 2002; Г.Г.Наталов, 2002).

Таблица 4

Достоверность различий темпов прироста показателей физической подготовленности детей из контрольных и экспериментальных групп

№ п/п Интегральные показатели (баллы) Пол Э-К Э-К

7 лет 9 лет

1 Р 1 Р

1. Быстрота м 3,46 <0,01

д 4,35 <0,001

2. Сила м 4,75 <0,001

д 6,54 <0,001 2,86 <0,01

3. Выносливость м 5,86 <0,001 2,77 <0,01

д 6,29 <0,001 2,54 <0,05

4. Гибкость м 4,04 <0,001

д 7,93 <0,001 7,27 < 0,001

5. Ловкость м 3,19 <0,01

д 3,38 <0,01

Примечание: в таблице представлены только достоверные значения Р.

Предполагалось, что введение в содержание физической подготовки элементов национальной системы физического воспитания будет позитивно влиять на интерес школьников, как мальчиков, так и девочек, к урокам физической культуры.

Полученные результаты констатируют: а) устойчивую мотивацию детей из экспериментальных групп к занятиям физическими упражнениями; б) изменение структуры мотивов по мере взросления детей с появлением у более старших учащихся социально значимых мотивов, направленных на достижение поставленной цели; в) уменьшение по мере взросления детей мотивации учащихся из контрольных групп к посещению уроков физической кулыуры и, следовательно, к занятиям физическими упражнениями.

Сравнительный анализ уровня физического развития и физической подготовленности младших школьников из экспериментальных групп и их сверстников из Краснодарского края позволяет сделать следующие выводы: а) подтвержден тезис о том, что чем больше генетическая детерминированность изучаемых показателей, тем меньше влияние на них средовых (педагогических) воздействий. Данный тезис подтверждается, по

нашему мнению, изменениями, произошедшими по показателям окружности грудной клетки и кистевой динамометрии, по которым преимущество установлено у калмыцких детей из экспериментальных групп. В то же время кубанские учащиеся как, и до проведения эксперимента, имеют более высокие показатели массы и длины тела, то есть тех характеристик индивида, которые жестко генетически обусловлены; б) большая подверженность средовьм воздействиям, доказанная во многих исследованиях показателей физической подготовленности, позволила достичь калмыцким учащимся уровня детей из Краснодарского края, а по некоторым из них и превзойти их. Данные результаты свидетельствуют также о недостаточно эффективной работе учителей физической культуры Республики Калмыкии по организации процесса физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Таким образом, проведенные экспериментальные исследования, подтвердили эффективность разработанной методики физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии.

ВЫВОДЫ

1. Необходимость обоснования новых содержательно-технологических подходов к процессу физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии обусловлена установленным низким уровнем физического развития и физической подготовленности детей, существенно отстающих по данным характеристикам от своих сверстников из Краснодарского края.

2. Разработанный русско-калмыцкий словарь основных терминов, применяемых в процессе физического воспитания, является фактором, способствующим эффективному формированию у младших школьников осмысленного отношения к процессу формирования собственной физической культуры и повышающим качество преподавания физической культуры в национальных общеобразовательных учреждениях.

3. Введение в содержание программы по физической культуре (вариативный компонент) учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии средств национальных подвижных игр и физических упражнений, имеющих вековые традиции и учитывающих особенности быта и культуры калмыцкого народа, способствует созданию у детей 7-10 лет положительной мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями.

В ходе анкетирования младших школьников установлено позитивное изменение их отношения к самим урокам физической культуры, а также к собственным мотивам к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, что выражается, по мере взросления детей, в выдвижении на ведущие позиции социально значимых мотивов занятий физическими упражнениями.

4. Установленное увеличивающееся количество элементов полового диморфизма по уровню развития основных физических качеств свидетельствует об усилении тендерных различий в характеристиках физической подготовленности по мере взросления детей.

Полученные данные являются теоретическими предпосылками, обусловливающими необходимость дальнейшего изучения проблемы половозрастной дифференциации процесса физического воспитания младших школьников Республики Калмыкии.

5. Особенностями, отличающими экспериментальную методику развития физических качеств от традиционных, являются: наличие этапов акцентированных педагогических воздействий на отдельные физические качества с увеличением доли специализированных упражнений до 50-70%; планирование учебного процесса развития физических качеств, комплексно учитывающего как урочные, так и внеурочные формы физического воспитания; все более расширяющийся по мере взросления детей объем применяемой физкультурно-спортивной терминологии на родном языке.

6. Разработанная методика развития физических качеств учащихся младших классов общеобразовательных школ Республики Калмыкии с учетом

входящих в ее содержание национальных игр и физических упражнений, дополненная словарем терминов физического воспитания на калмыцком языке является фактором, стимулирующим повышение уровня физической культуры детей 7-10 лет на основе их приобщения к этнокультурным традициям калмыцкого народа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками следует учитывать следующие этно-региональные факторы: особенности географического положения и климатических условий; национальные традиции обучения и воспитания; уровень педагогической компетентности педагогов; степень физической подготовленности учащихся 1 - 4-х классов и уровень их владения элементами национальной культуры и, в первую очередь, родным языком.

2. При планировании физкультурно-оздоровительных мероприятий необходимо учитывать возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей 7-10 лет.

3. Целесообразно как можно больше разнообразить формы физического воспитания младших школьников, расширяя объемы игровых методов, применяемых в процессе их физического воспитания, увеличивая количество спортивных праздников, соревнований и время, отводимое на самостоятельную двигательно-игровую деятельность.

4. Формируя у детей интерес к национальным средствам физической культуры

и к родному языку, необходимо учитывать степень владения ими учащимися. При этом установленные различия в уровне владения школьниками разговорной речью на калмыцком языке предполагают взаимодействие учителей физической культуры и преподавателей других учебных дисциплин в контексте изучения физкультурно-спортивной терминологии в процессе проведения уроков по различным предметам.

5. Процесс физической подготовки школьников 7-10 лет целесообразно . осуществлять, используя методику комплексного воспитания физических

качеств на основе разработанного планирования, к основным особенностям которого относятся: соответствие игрового материала половозрастным особенностям школьников; доступность и эмоциональная привлекательность игрового материала; комплексное воспитание физических качеств, в процессе которого можно ориентироваться на следующие примерные нормы распределения учебного игрового материала: - для девочек: 30% - подвижные игры для развития общей выносливости; 25% - для развития ловкости; 20% - гибкости; 15% -силовых характеристик; 10% - быстроты; - для мальчиков: 30% -подвижные игры для развития общей выносливости; 25% - для развития силы; 20% - гибкости; 15% - быстроты; 10% - ловкости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Физическое развитие детей младшего школьного возраста в Республике Калмыкии // Молодежь в науке КИГИ РАН: Труды молодых ученых. -Элиста, 2004. - С. 249-251.

2. Педагогический контроль физической подготовленности детей младшего школьного возраста в школах Республики Калмыкии // Гегярлт. - Просвещение. - Элиста. - 2004. - № 3. - С. 12-14.

3. Эффективность использования калмыцких подвижных игр в системе воспитания и образования (на примере школ Калмыкии) // Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы (20-21 октября 2004 г.): Тезисы II межрегиональной научной конф. - Элиста, 2004. - С. 115-120.

4. Сравнительная характеристика физического развития и физической подготовленности детей Республики Калмыкии и Краснодарского края // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды науч.-исслед. ин-та проблем физ.культ. и спорта КГУФКСТ. - Краснодар, 2004. -С. 145-149.

5. Физическое развитие детей младшего школьного возраста в условиях эколого-этнических особенностей территории Республики Калмыкии: Тезисы междунар. Конгресса "Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций" - (17-23 мая 2005 г.). - Элиста, 2005. - С. 19-21.

6. Шараева О.В., Радченко Т.В., Соленова Р.И. Калмыцкие подвижные игры для детей младшего школьного возраста. - Элиста, 2005. - 52 с.

7. Чернышенко Ю.К., Соленова Р.И., Шараева О.В. Физкультурно-спортивная терминология на калмыцком языке. - Элиста, 2005. - 66 с.

Сдано в производство 23.08.2005 Подписано в печать 24.08.2005 Формат А5 1/16 Д.Л. Тираж 100 экз. Заказ № 1945 КГУФКиСТ г. Краснодар ул,Буденного 161.

W1 55 38

РНБ Русский фонд

2006-4 12234