Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Субботкина, Любовь Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Субботкина, Любовь Анатольевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Общетеоретические закономерности двигательной подготовки младших школьников.

1.2. Вариативный компонент физического воспитания в школьных программах.

1.3. Физическое воспитание младших школьников в Республике Мордовия.

1.4. Современные направления совершенствования профессиональной подготовки учителей физической культуры начальной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов"

Совершенно очевидно, что только профессионалы высокого класса смогут решить проблемы и преодолеть трудности, которые возникают перед современными преобразованиями в общеобразовательных школах. В связи с этим на повестке дня остро стоит вопрос о качестве подготовки будущих специалистов по физической культуре к практической деятельности.

Изменения, происходящие в обществе, не обходят стороной и систему высшего физкультурного образования: изменение требований к уровню профессиональной подготовленности специалистов привело к пересмотру целей и характера их подготовки. Наряду с демократизацией и гуманизацией всего процесса образования происходит переход от информационно-репродуктивного обучения к творческо-продуктивному. Принципиальным становится не столько наличие определённой суммы знаний, сколько умение творчески их использовать. Цель высшего образования может быть определена как "подготовка специалиста, который может владеть аппаратом науки, умеет анализировать профессиональные задачи, выбирать методы их творческого решения" (В.А.Ситаров, 1991). Необходимо отметить, что цели и задачи не могут решаться только старыми средствами.

Одним из ключевых моментов в деятельности учителя физической культуры Республики Мордовия, с которым ему приходится сталкиваться в своей профессиональной деятельности, является реализация вариативного компонента школьной программы в регионе.

До настоящего времени система подготовки физкультурных кадров в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е.Евсевьева не предусматривала специального формирования у студентов умений по проведению уроков физической культуры с применением в вариативной части программы национальных подвижных игр, которые направлены на развитие двигательной подготовленности младших школьников.

Современная и профессиональная подготовка будущего учителя позволит, с одной стороны, значительно уменьшить духовные и физические затраты ребёнка при поиске вида двигательной активности не только наиболее привлекательного для него, но и соответствующего его индивидуальным возможностям и способностям. С другой стороны, решение этого вопроса на качественно ином уровне даёт возможность с привлечением меньшего количества материальных ресурсов (что особо важно сегодня для нашего региона, в связи со слабой материальной базой школ Республики Мордовия), решить задачу оздоровления детей и повышения их двигательной активности.

К сожалению, на сегодняшний день проблема формирования профессионально-педагогических умений у студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева по проведению вариативного компонента комплексной программы с детьми младшего возраста в системе непрерывной педагогической практики изучена недостаточно. В связи с этим содержание данного раздела подготовки будущих специалистов по физической культуре представляет большой теоретический и практический интерес

Актуальность. В настоящее время в странах СНГ продолжается процесс становления системы физического воспитания, переосмысливаются его цели, содержание, методики, формы урочных и внеклассных занятий [5, б, 9, 20, 44, 45, 52, 80, 86].

Передовые учителя усилили акцент в своей работе на таких важных компонентах, как воспитание ценностных ориентаций на' физическое и духовное совершенствование личности, формирование потребностей и мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями, воспитание моральных и волевых качеств, формирование гуманистического отношения и приобретение опыта общения [80].

Успешное решение этих, ранее не стоявших в явном виде задач физического воспитания, требует от специалистов новых подходов в области содержания и методики физического воспитания в школе [4-6, 17, 20, 21, 44, 53, 67, 85, 95].

В этом плане, пожалуй, наибольший интерес в теории и практике вызывает проблема взаимодействия базового и вариативного компонентов в содержании физического воспитания [86].

Овладение базовым компонентом, как утверждают авторы этой точки зрения, объективно необходимо и обязательно для каждого школьника вне зависимости от того, чем бы он ни хотел заниматься в будущем, какой он национальности, в каком городе он живёт, каковы его индивидуальные особенности. Подчёркивается необходимость вьщеления базового компонента в социальном и педагогическом планах [85, 86].

Вариативный (дифференцированный) компонент содержания физического воспитания обусловлен необходимостью учёта индивидуальных способностей и интересов детей, региональных и национальных особенностей, спортивной специализации учителя.

Малочисленные исследования, проведённые среди школьников различных регионов, показали, что учёт вышеуказанных факторов, и, прежде всего региональных и национальных особенностей, во многом обеспечивает успешность физкультурных мероприятий в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы. Выявлено, что в этом случае существенно повышаются не только функциональные показатели, уровень двигательной подготовленности школьников [2, 118, 121, 159], но также и их интерес (мотивация) к занятиям физической культурой [95, 160].

В настоящее время урочные формы занятий физической культурой в общеобразовательных школах Мордовии проводятся на основе типовой комплексной программы, без использования в ней вариативной части [65]. На сегодняшний день в Мордовии нет научно-обоснованной методики взаимодействия базового и вариативного компонентов физического воспитания школьников, и соответственно МГПИ им. М.Е.Евсевьева не располагает методическими разработками по проведению профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры. Решение, вытекающее из указанного обстоятельства научной задачи, явится существенным дополнением к имеющимся данным по профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры.

Цель исследования заключалась в разработке содержания вариативного компонента физического воспитания младших школьников Республики Мордовия и на этой основе предложить методику профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры по его реализации в школе.

Объектом исследования является содержание физического воспитания младших школьников Республики Мордовия.

Предметом исследования является процесс взаимодействия вариативного и базового компонентов школьной программы при физическом воспитании младших школьников Республики Мордовия .

Рабочая гипотеза. В основу гипотезы положено предположение о том, что рациональный компонент школьной программы, основанный на применении национальных игр и упражнений, позволит выявить резервы в процессе физического воспитания младших школьников Мордовии.

Научная новизна исследования заключается в следующем выявлен интерес младших школьников Мордовии к национальным средствам физического воспитания, которые не находили применения в практике работы учителей физической культуры; дана характеристика средствам физического воспитания, целесообразным для использования их в вариативной части программы; разработано рациональное сочетание базового и вариативного компонентов школьной программы физического воспитания младших школьников Мордовии; определены формы и содержание учебной деятельности студентов факультетов физической культуры в их профессиональной подготовке к работе по вариативной части школьной программы.

Практическая значимость работы состоит:

• разработано планирование учебного материала "Комплексной программы физического воспитания учащихся 111 классов", где раскрывается содержание вариативного компонента; эта разработка используется в профессиональной подготовке студентов ФФК МГПИ им.М.Е.Евсевьева в периоды педагогических практик;

• подготовлены методические рекомендации для студентов ФФК МГПИ им. М.Е.Евсевьева по содержанию средств физического воспитания младших школьников, основанных на материале национальных подвижных игр. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс МГПИ им. М.Е.Евсевьева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение национальных подвижных игр и упражнений, как эффективных средств физического воспитания, комплексно воздействующих на развитие двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста;

2. Двигательная подготовленность и физическая работоспособность младших школьников более эффективно развиваются, если на уроках базовый компонент строится на основе "Комплексной программы", а вариативная часть включает в себя национальные подвижные игры с относительно высокими показателями пульсовой суммы работы и обладающие комплексным воздействием на двигательную подготовленность детей.

3. Повышение уровня физической подготовленности младших школьников, как результат применения разработанной методики проведения занятий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Теоретический анализ специальной литературы показал, что программа физического воспитания учащихся нуждается в существенной коррекции при использовании её в конкретных условиях различных регионов, имеющих свои специальные и национальные особенности.

2. Результаты анкетного опроса выявили, что подавляющее число учителей физической культуры Республики Мордовия национальные средства физического воспитания в практике работы не используют. Это свидетельствует об утраченных национальных ценностях в области физической культуры, а также о том, что в средних и высших физкультурных педагогических учебных заведениях вопрос о подготовке специалистов для работы по вариативному компоненту физического воспитания школьников не ставился. Все 540 опрошенных высказались за использование национальных средств в физическом воспитании школьников.

3. Исследование физической нагрузки по показателю пульсовой суммы работы подтверждает, что ряд национальных мордовских подвижных игр обладает более высокой пульсовой суммой работы, чем игры, рекомендованные школьными программами

Р<0,05-V-0, 001) . Следовательно, они более эффективны для развития основных физических качеств и одновременно будут оказывать положительное эмоциональное влияние на младших школьников.

4. Множественный регрессивный анализ семи показателей физической подготовленности младших школьников: частоты движений в беге на месте; прыжка в высоту с места; бега на 30 м с ходу; бега на 300 м; бега на 1000 м; поднимания и опускания туловища; силового индекса - выявил высокую степень их взаимосвязи (R = 0,66-Ю,86). Полученные данные позволяют предположить, что упражнения с преимущественным проявлением каждого из названных качеств, положительно скажутся на развитии всех их.

5. Результаты педагогического эксперимента подтверждают, что более эффективное воздействие на показатели физической подготовленности и физической работоспособности оказывает "Комплексная программа физического воспитания для учащихся I-XI классов" с выделением базовой и вариативной частей (ЭГ1) . Вариативной части на уроках физической культуры уделялось по 10 минут, её содержание строилось на основе подвижных игр национальной направленности с более высокой пульсовой суммой работы. Развитие двигательных качеств средствами одного вида спорта (баскетбол) , антистрессовой пластической гимнастики, комплексной программы без выделения вариативной части менее эффективно (Р < 0,05*0,001).

6. Развитие физических качеств у младших школьников происходит более результативно, если используются средства, обладающие комплексным воздействием. В том случае, когда применялся последовательный подход - 20 уроков преимущественно развивалась общая выносливость, 20 уроков - быстрота и 20 уроков - сила - эффект менее выражен (Р < 0,05).

7. "Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов" с разработанной нами методикой её вариативной части отвечает двум основным общетеоретическим требованиям устойчивого обучения движениям: она эффективно развивает физические качества и физическую работоспособность, а также позволяет младшим школьникам овладеть большим "запасом" двигательных навыков. Количественные показатели тестов "ориентация в пространстве" и "прыжок на разметку" показывают на их существенный рост в течение учебного года. Первая экспериментальная группа имела существенное преимущество (Р<0,001).

8. Установлено, что при подготовке специалистов по физической культуре в МГПИ им. М.Е.Евсевьева недостаточное внимание уделялось формированию профессионально-педагогических умений для осуществления работы по вариативному компоненту школьной программы с детьми младшего возраста.

9. Проведённые исследования со всей очевидностью свидетельствуют о необходимости включения в учебный процесс ФФК МГПИ им.М.Е.Евсевьева курса по методике проведения вариативного компонента физического воспитания школьников. Теоретические знания по реализации планирования учебного материала с распределением в вариативной части национальных подвижных игр дать в лекционном курсе по Т и МФВ. Содержание национальных подвижных игр дать в лекционном курсе по подвижным играм. Апробирование этих средств рекомендуем проводить в виде учебной практики на практических занятиях.

10. На основе содержания разработанных методических рекомендаций для проведения вариативного компонента составлен комплекс базовых учебно-практических заданий для формирования данных умений у студентов факультета физической культуры МГПИ им. М.Е.Евсевьева в период педагогической практики в процессе учебных занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения формирования знаний и умений у студентов факультета физической культуры МГПИ им. М.Е.Евсевьева по реализации вариативного компонента "Комплексной программы физического воспитания для учащихся I-XI классов", в содержание которого вошли мордовские национальные подвижные игры.

1. Знание содержания национальных подвижных игр, с применением их в процессе педагогической практики студентами ФФК.

2. Знание классификации их и взаимодействия по разделам базовой части школьной программы при развитии двигательных качеств.

3. Включить в лекционный курс для студентов семинарские занятия по Т и МФВ теоретические сведения по реализации вариативного компонента "Комплексной программы физического воспитания для учащихся I-XI классов"; в лекционный и практический курс по предмету "Подвижные игры".

4. Умение применять национальные подвижные игры в практических занятиях по гимнастике, лёгкой атлетике, лыжной подготовке (учебная практика) каждым студентом.

5. Практическая деятельность студентов в процессе педагогической практики должна быть самостоятельной и контролироваться учителями физической культуры и методистами кафедр.

Формы работы студентов:

1. Разработка, совместно с методистом, учебной документации, конспектов уроков и др.

2. Беседы с учителями на профессиональные темы.

3. Консультации с методистом по вопросам организации и обучения занимающихся национальным играм.

4. Проведение уроков по физической культуре с учащимися 1-4 классов под наблюдением учителей физической культуры и преподавателей-методистов.

5. Анализ уроков, проводимых товарищами по бригаде.

6. Обсуждение результатов анализа зачётного урока совместно с методистом.

Формы работы преподавателей:

1. Контроль за практикой студентов.

2. Оценка умений студентов.

3. Коррекция действий студентов при проведении уроков, консультирование и помощь.

4. Проверка выполнения задания по реализации вариативного компонента, обсуждение проведения уроков студентами.

5. Проверка знаний и умений по содержанию национальных подвижных игр.

Зачётные требования:

1. Предоставить перечень национальных подвижных игр, краткое содержание и дозировку.

2. Классификация мордовских игр по четвертям с учётом задач урока, разработанная при помощи методиста.

3. Предоставить конспекты уроков, направленные на развитие физических качеств (быстроты, силы, выносливости, гибкости и т.д.

4. Провести самостоятельно зачётный урок.

Нами были собраны и систематизированы национальные подвижные игры Мордовии. В приложении 1 мы рекомендуем планирование учебного материала по четвертям для учащихся 4-х классов общеобразовательных школ Мордовии. Игры классифицированы по их преимущественному воздействию на те или иные физические качества или формирование различных двигательных умений, подробно и доступно.

Для учителей физической культуры и студентов ФФК представлена методика их проведения. Использование игр рекомендовано на уроках физической культуры применительно к соответствующим учебным четвертям. Этот материал полезен как учителям физической культуры, так и преподавателям и студентам ФФК в их профессиональной педагогической подготовке.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры по реализации вариативного компонента школьной программы физического воспитания I-4 классов"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г 6 ОД правах рукописи

1 ц АПР

Субботкина Любовь Анатольевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ВАРИАТИВНОГО КОМПОНЕНТА ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 1-4 КЛАССОВ

(НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор, Голошапов Б.Р.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Травин Ю.Г.

кандидат педагогических наук, доцент Ратников В.П.

Ведущее учреждение:

Коломенский Педагогический институт

Защита диссертации состоится 28 апреля 1998 г. в16.30 часов на заседании специализированного совета К.113.11.07 Московского педагогического университета по адресу: Московская область, г.Мытищи, ул.В.Волошинон, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПУ

Автореферат разослан

Л. 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических н профессор

Голощапов Б.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Совершенно очевидно, что только профессионалы высокого класса смогут решить проблемы и преодолеть трудности, которые возникают перед современными преобразованиями в общеобразовательных школах. В связи с этим на повестке дня остро стоит вопрос о качестве подготовки будущих специалистов по физической культуре к практической деятельности.

Изменения, происходящие в обществе, не обходят стороной и систему высшего физкультурного образования: изменение требований к уровню профессиональной подготовленности специалистов привело к пересмотру целей и характера их подготовки. Наряду с демократизацией и гуманизацией всего процесса образования происходит переход от информационно-репродуктивного обучения к творческо-про-дуктивному. Принципиальным становится не столько наличие определённой суммы знаний, сколько умение творчески их использовать. Цель высшего образования может быть определена как "подготовка специалиста, который может владеть аппаратом науки, умеет анализировать профессиональные задачи, выбирать методы их творческого решения" (В.А.Ситаров, 1991). Необходимо отметить, что цели и задачи не могут решаться только старыми средствами.

Одним из ключевых моментов в деятельности учителя физической культуры Республики Мордовия, с которым ему приходится сталкиваться в своей профессиональной деятельности, является реализация вариативного компонента школьной программы в регионе.

До настоящего времени система подготовки физкультурных кадров в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е.Евсевьева не предусматривала специального формирования у студентов умений по проведению уроков физической культуры с применением в вариативной части программы национальных подвижных игр, которые направлены на развитие двигательной подготовленности младших школьников.

Современная и профессиональная подготовка будущего учителя позволит, с одной стороны, значительно уменьшить духовные и физические затраты ребёнка при поиске вида двигательной активности не только наиболее привлекательного для него, но и соответствующего его индивидуальным возможностям и способностям. С другой стороны, решение этого вопроса на качественно ином уровне даёт

возможность с привлечением меньшего количества материальных ресурсов (что особо важно сегодня для нашего региона, в связи со слабой материальной базой школ Республики Мордовия), решить задачу оздоровления детей и повышения их двигательной активности.

Актуальность темы. Передовые учителя усилили акцент в своей работе на таких важных компонентах, как воспитание ценностных ориентаций на физическое и духовное совершенствование личности, формирование потребностей и мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями, воспитание моральных и волевых качеств, формирование гуманистического отношения и приобретение опыта общения.

Успешное решение этих, ранее не стоявших в явном виде задач физического воспитания, требует от специалистов новых подходов в области содержания и методики физического воспитания в школе (Е.Н.Вавилова, 1980; Ю.Д.Железняк, 1989; Г.А.Васильков, 1985).

В этом плане, пожалуй, наибольший интерес в теории и практике вызывает проблема взаимодействия базового и вариативного компонентов в содержании физического воспитания.

Овладение базовым компонентом, как утверждают авторы этой точки зрения, объективно необходимо и обязательно для каждого школьника вне зависимости от того, чем бы он ни хотел заниматься в будущем, какой он национальности, в каком городе он живёт, каковы его индивидуальные особенности. Подчёркивается необходимость выделения базового компонента в социальном и педагогическом планах (В.И.Лях, 1992; А.Лукачи, 1977).

Вариативный (дифференцированный) компонент содержания физического воспитания обусловлен необходимостью учёта индивидуальных способностей и интересов детей, региональных и национальных особенностей, спортивной специализации учителя.

Малочисленные исследования показали, что учёт вышеуказанных факторов, и прежде всего региональных и национальных особенностей, во многом обеспечивает успешность физкультурных мероприятий в системе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы. Выявлено, что в этом случае существенно повышаются не только функциональные показатели, уровень двигательной подготовленности школьников (Ф.Х.Анаркулов, 1980), но также и их интерес (мотивация) к занятиям физической культурой (В.А.Леонова, A.C.Куц, 1988).

В настоящее время урочные формы занятий физической культурой в общеобразовательных школах Мордовии проводятся на основе типовой комплексной программы, без использования в ней вариативной части. На сегодняшний день в Мордовии нет научно-обоснованной методики взаимодействия базового и вариативного компонентов физического воспитания школьников, и соответственно МГПИ им. М.Е.Евсевьева не располагает методическими разработками по проведению профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры. Решение, вытекающее из указанного обстоятельства научной задачи, явится существенным дополнением к имеющимся данным по профессиональной подготовке будущих специалистов физической культуры.

Цель исследования заключалась в разработке содержания вариативного компонента физического воспитания младших школьников Республики Мордовия и на этой основе предложить методику профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры по его реализации в школе.

Объектом исследования является содержание физического воспитания младших школьников Республики Мордовия.

Предметом исследования является процесс взаимодействия вариативного и базового компонентов школьной программы при физическом воспитании младших школьников Республики Мордовия.

Рабочая гипотеза. В основу гипотезы положено предположение о том, что рациональный вариативный компонент школьной программы, основанный на применении национальных игр и упражнений, позволит выявить резервы в процессе физического воспитания младших школьников Мордовии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлен интерес младших школьников Мордовии к национальным средствам физического воспитания, которые

не находили применения в практике работы учителей физической культуры;

• дана характеристика средствам физического воспитания, целесообразным для использования их в вариативной части программы;

•разработано рациональное сочетание базового и вариативного компонентов школьной программы физического воспитания младших школьников Мордовии;

•определены формы и содержание учебной деятельности студентов факультетов физической культуры в их профессиональной подготовке к работе по вариативной части школьной программы.

Практическая значимость работы состоит:

•разработано планирование учебного материала "Комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов", где раскрывается содержание вариативного компонента; эта разработка используется в профессиональной подготовке студентов ФФК МГПИ им.М.Е.Евсевьева в периоды педагогических практик; •подготовлены методические рекомендации для студентов ФФК МГПИ им. М.Е.Евсевьева по содержанию средств физического воспитания младших школьников, основанных на материале национальных подвижных игр.

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс МГПИ им. М.Е.Евсевьева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение национальных подвижных игр и упражнений, как эффективных средств физического воспитания, комплексно воздействующих на развитие двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста;

2. Двигательная подготовленность и физическая работоспособность младших школьников более эффективно развиваются, если на уроках базовый компонент строится на основе "Комплексной программы", а вариативная часть включает в себя национальные подвижные игры с относительно высокими показателями пульсовой суммы работы и обладающие комплексным воздействием на двигательную подготовленность детей.

3. Повышение уровня физической подготовленности младших школьников, как результат применения разработанной методики проведения занятий.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 144 страницах 6

машинописного текста и содержит 18 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 183 наименования.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования в работе решались следующие основные задачи:

1. Изучить интерес и потребность младших школьников Республики Мордовия к определённым видам физической активности.

2. Выявить эффективность применения национальных средств при развитии двигательных качеств младших школьников.

3. Проверить эффективность взаимодействия вариативного компонента с базовым при использовании различных школьных программ в процессе физического воспитания младших школьников.

4. Разработать методику профессиональной подготовки студентов ФФК по физическому воспитанию младших школьников Республики Мордовия средствами национальных физических упражнений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применяли следующие методы исследования:

1. Анализ и обобщение литературных источников.

2. Анкетирование, интервьюирование учителей физической культуры, учащихся, студентов.

3. Педагогическое наблюдение.

4. Тестирование двигательной подготовленности.

5. Пульсометрия с использованием пульсометра.

6. Велоэргометрия с определением Р\\^С170.

7. Преобразующий педагогический эксперимент в естественных условиях.

8. Методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение полутора лет (с сентября 1994 по май 1997) на базе Саранских средних школ №№25, 37. Школы являются городскими; школа №37 - "гигант", в ней учатся 2342 человека, а школа №25 - обычная средняя школа с количеством учащихся 1100 человек.

На первом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы по данным научно-методической литературы. Подготавливалась материально-техническая база для проведения педагогического эксперимента.

Второй этап исследования был посвящён сбору национальных подвижных игр для детей, их систематизации и классификации. По показателю пульсовой суммы работы определялась общая физическая нагрузка национальных подвижных игр и игр, рекомендованных различными программами. Выявлялась взаимосвязь между показателями, характеризующими физическую подготовленность младших школьников.

Третий этап исследования предусматривал определение эффективности методики физического воспитания, основанной на применении в учебном процессе трёх новых предлагаемых авторами (В.И. Лях, Л.Б.Кофман, Г.Б.Мейксон, Е.Н.Литвинов, М.Я.Виленский, Б.И.Туркунов, А.В.Попов; 1996) программ, в одной из которых применялись игровые национальные средства, обладающие комплексно-целостным воздействием на развитие физических качеств и формирование двигательных умений и навыков у младших школьников. На этом этапе проводился преобразующий педагогический эксперимент в естественных условиях в течение учебного года. В нём приняли участие школьники Ш-1У классов (9-10 лет).

Педагогический эксперимент предусматривал организацию трёх экспериментальных и одной контрольной групп. Были отобраны четыре третьих класса. Всего в исследовании приняли участие 128 человек (68 мальчиков и 60 девочек). На основании медицинского обследования учащиеся, отнесённые по состоянию здоровья к специальной медицинской и к подготовительной группам, в педагогическом эксперименте не участвовали. Учащиеся были отобраны с одинаковой физической подготовленностью (Р > 0,05).

Были созданы одна контрольная и три экспериментальные группы. Количественный состав групп был таким: контрольная группа - 32 человека (17 мальчиков и 15 девочек). В трёх экспериментальных группах количество испытуемых составило по 32 школьника в каждой.

В начале и в конце педагогического эксперимента школьники подвергались тестированию. Результаты тестирования обрабатывались с помощью методов математической статистики.

В контрольных и экспериментальных классах уроки физической культуры проводились специалистами по физической культуре, имеющими специальное педагогическое образование и автором.

Четвёртый этап исследования был посвящён разработке методики профессиональной подготовки студентов к работе по вариативной части программы и её реализации в условиях педагогической практики в

школе. Теоретические знания по планированию учебного материала вариативной части программы были даны в специальном курсе по теории и методике физического воспитания. Содержание национальных игр сообщалось в лекционном курсе по подвижным играм. Умению применять эти средства студенты обучались на практических занятиях по подвижным играм, лёгкой атлетике в виде учебной практики.

Уроки по физической культуре в трёх экспериментальных и контрольной группах проводились четыре раза в неделю. Дополнительные два часа были выделены из школьного компонента учебного плана (час в группе продлённого дня, а второй - секционное занятие). Вот как выглядит распределение учебных часов на прохождение материала программы в экспериментальных группах:

На базовую часть - 104 часа; всего 136 часов.

ЭГ^ : гимнастика - 24 часа; лёгкая атлетика - 28 часов;

лыжная подготовка - 28 часов; подвижные игры - 24 часа; национальные игры - 32 часа.

ЭГ2: общая физическая подготовка - 50 часов; специальная физическая подготовка - 30 часов; подвижные игры -24 часа; игры для совершенствования техники игры (баскетбол) - 32 часа.

ЭГ3: элементы АПГ - 30 часов; двигательные умения и навыки - 50 часов; подвижные игры - 24 часа; игры с мячом, рекомендуемые программой и элементы АПГ - 32 часа.

КГ - гимнастика - 24 часа; лёгкая атлетика - 28 часов;

лыжнаяподготовка-28часов; подвижныеигры-56 часов.

Контрольное тестирование двигательной подготовленности проводилось в начале и в конце учебного года.

Медицинский контроль в опытных группах осуществлялся медсестрами школ №№37,25 Ждановой Т.А., Абрамовой В.В соответственно.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ результатов опроса учителей физической культуры и студентов Республики Мордовия показал, что 100% опрошенных высказались за использование национальных средств физического воспитания на уро-

ках физической культуры в качестве дополнительного учебного материала к комплексной программе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы с выделенной вариативной частью.

Результаты интервьюирования учащихся свидетельствуют о положительном отношении к национальным средствам физического воспитания. 87,2% учащихся Ш-1У классов и 73,4% учащихся 1-И классов. Отмечено отсутствие национальных средств при проведении уроков физической культуры.

Анализ средств физического воспитания трёх экспериментальных программ по данным хронометража и пульсомегрии

Для первой экспериментальной программы с выделением вариативной части были отобраны мордовские национальные подвижные игры с большим и высоким уровнем интенсивности, имеющие большую сумму пульсовой работы (ПСР). Время на вариативную часть отводилось в каждом уроке по 10 минут при четырёхразовых занятиях в неделю. Направленность средств - отбирались те, которые обладали комплексным воздействием на развитие двигательной подготовленности.

В классе, где занятия строились по программе, основанной на одном из видов спорта (баскетбол), применялись те игры и упражнения, которые рекомендованы данной программой. Время на вариативную часть также составляло 10 минут. Направленность средств - отбирались средства, обладающие преимущественным воздействием на развитие физических качеств в такой последовательности: общая выносливость; быстрота; сила, то есть использовался последовательный метод развития физических качеств.

В третьей экспериментальной программы уроки проводились по программе антистрессовой пластической гимнастики (АПГ); применялись те игры и упражнения, которые рекомендованы данной программой.

Для каждой экспериментальной программы были отобраны подвижные игры, которые включались в разные части урока в течение 10 минут. Пульсовая сумма работы подвижных игр к каждой программе представлена в табл. 1.

Сравнительные статистические параметры пульсовой суммы работы подвижных игр, применяемых в различных опытных группах, выглядят так: ЭГ, - ЭГ2Р<0,01; ЭГ, - ЭГ3 Р<0,001; ЭГ,- КГ Р<0,001.

ю

Пульсовая сумма работы (ПСР)

Опытные Группы ПСР подвижных игр, мм2 Общая ПСР мм2

1 2 3

эг! 390,34 ± 9,00 473, 00 ± 9, 86

499,77 ± 10,2

444,09 ± 9,6

403,25 ±9,1

627,53 ± 11,4

эг2 408,52 ± 9,2 421,35 ± 9,3

516,06 ± 10,3

414,34 ±9,2

372,80 ± 8,8

395,02 + 9,0

эгэ 317,88 ± 8,1 370,77 ± 8,56

389,26 ± 8,1

377,52 ± 8,8

395,50 ± 9,0

373,68 ± 8,8

кг 418,82 ± 9,3 376,05 ± 8,8

366,20 ± 8,7

336,00 ± 8,3

385,48 ± 8,9

373,74 ± 8,8

Примечание: достоверность различий между группами ЭГ1-ЭГ,-Р<0,01; ЭГ.-ЭГ,- Р<0,001; ЭГ,-КГ - Р<0,001.

Взаимосвязь менщу показателями, характеризующими физическую

подготовленность школьников младшего школьного возраста

Для количественной оценки факторов, влияющих на результативность в том или ином физическом качестве, был применён метод множественного регрессионного анализа (Масальгин H.A., 1974).

Коэффициенты парной корреляции между отдельными показателями представлены в таблице 2.

и

Матрица интеркорреляций показателей физической подготовленности школьников 10 лет (п = 28)

Шгж-■гели чялота дошый Б БЕГЕ на юли, с ПНЖЖ Б &ЛХУ с мхта, см Бег на 30 м с хаау, с Бег на 300 м, с БЕГ на 1000 м, с ПОЦНй-йкие и спусише МСВЕВ, гап-вэ раз Сжвсй ЩЦЕЬС

1. 2. 3. 4. S. 6. 7.

1 - 0,48 0,67 0,52 0,51 - 0,53 - 0,59

2 - 0,74 - 0,75 - 0,65 0,58 0,62

3 0,61 0,54 - 0,54 - 0,58

4 0,73 - 0,49 - 0,57

5 - 0,41 - 0,60

6 0,53

7

Примечание: граничное значение коэффициентов корреляции для 5%-й значимости - 0,396, для 1%-й значимости - 0,505

Интеркорреляционный и множественный регрессионный анализы свидетельствуют о широком спектре достоверной зависимости каждого из показателей физической подготовленности с шестью другими, с коэффициентами корреляции от 0,41 до 0,75 (Р<0,05 -0,01).

Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе по вариативному компоненту физического воспитания младших школьников

Взаимодействие базового и вариативного компонентов школьной программы при развитии двигательных качеств

В результате проведенного эксперемента прослеживается определенная тенденция:

• в эксперементальной группе 1 произошло равномерное улучшениевсех показателей как у мальчиков, так и у девочек, кроме теста " бег на 30м" (Р>0,05).

• в эксперементальной группе 2 у мальчиков значительные сдвиги произошли по таким тестам: "прыжок на разметку" и

Величиш втяжя отделы»; сгоеон

4и31ческсй подготовленности качеств на независимые переменные, %

шг

117.

ГШ

222

гт

45,8'/-

ш

ш

коэффициенты шсжественгой ксрреляции и детеекшдции

Я = О, 756 Б = 57,2%

Я = 0,859 О = 73,8%

Я = 0,8-37 Б = 71,7%

Я = 0,817 Б = 66, 8%

Я = 0,772 Б = 59,6%

Я = 0,662 О = 43, 8%

И = 0,729 О = 53,2%

Показатели физической подготовленности

(незаиеюые пеееменше)

Частой, дшвш В

беге т. месте, С

Пинок В ВЫСОТ/ С ГЕСТА, СИ

Еег на 30 и с хода», С

Бег т. 300 м, с

Еег ни 11)00 и, с

ГЬдагадшЕ и ОШСКАШЕ

туговит,

количество раз

Силсвсй ИНДЕКС

Рис.5. Величины влияния отдельных сторон физической подготовленности на независимые переменные (по результатам линейного множественного регрессионного анализа)

Условные обозначения:

у//А ~ частота движений в ) | - бег 30 м с ходу

- бег 1000 м

- силовой индекс

беге на

ЦТ

- прьнсок в высоту с места

- бег на 300 м

- поднимание и опускание туловища

- не учтённые факторы

"подтягивание на высокой перекладине", где достоверность различий Р<0,05. У девочек этой группы также произошли улучшения результатов по тем же тестам.

• в эксперементальной группе 3 у занимающихся по этой программе девочек не произошло изменений в тестах, определяющих скоростные возможности "бег 30 м", ориентация в пространстве", где Р>0,05, но значительный сдвиг наблюдался в тесте "гибкость", при Р<0,05.

Исследования показали, что у учащихся первой экспериментальной группы , занимающейся по комплексной программе физического воспитания для учащихся 1-Х1 классов с применением в вариативной части национальных подвижных игр и упражнений, физическая работоспособность выше, по сравнению с тремя остальными группами (Р < 0,05).

Взаимодействие базового и вариативного компонентов школьной программы при обучении движениям

В предыдущих исследованиях, выявлено, что физические качества и физическая работоспособность более эффективно развиваются, если на уроках физической культуры базовый компонент строится на основе "Комплексной программы", а вариативная часть включает в себя национальные подвижные игры, подобранные по относительно высоким показателям пульсовой суммы работы и обладающие комплексным воздействием на физическую подготовленность детей. В этом случае наблюдается более существенный положительный перенос на отдельные стороны двигательной подготовленности младших школьников.

Известным общетеоретическим принципом физического воспитания является положение о том, что "первичным" в этом процессе будет развитие физических качеств, поскольку уровень их развития, в основном, определяет успех в формировании умений и навыков. Вторым решающим условием в процессе обучения движениям является овладение как можно большим "запасом" двигательных навыков (большим количеством освоенных движений), что положительно влияет на развитие двигательного анализатора.

Двум этим закономерностям физического воспитания детей младшего школьного возраста соответствует содержание "Комплексной программы", то есть она не только более эффективна с точки зрения всесторонней физической подготовленности, но и способствует процессу формирования новых умений и навыков.

14

В наших исследованиях это нашло своё отражение в развитии такой двигательной способности, как ловкость, а она, как известно, является интегральным выразителем двигательной подготовленности.

По исследованию двигательных умений и способностей учащихся 4-х классов можно сделать следующее заключение. В первой экспериментальной группе неудовлетворительных оценок нет, велик процент хороших и отличных умений по всем разделам программы. Во второй экспериментальной группе по разделу лыжной подготовки "умение спускаться со склона" 27,3% учащихся получили неудовлетворительные оценки. Это связано с тем, что в программе, основанной на одном из видов спорта (баскетбол) этот раздел отсутствует. Среди занимающихся по третьей экспериментальной программе (АПГ) 9,1% учащихся получили неудовлетворительные оценки по разделу "метание малого мяча в цель"; и опять же по разделу лыжной подготовки у 22,7% учащихся - неудовлетворительные оценки, что также связано с отсутствием этого раздела в программе "Антистрессовая пластическая гимнастика". В контрольной группе неудовлетворительные оценки по разделу "метание малого мяча в цель" получили 13,6% занимающихся и 9,1% по разделу "умение ходить по бревну". Это, по нашему мнению, связано с тем, что учитель уделял очень мало внимания и времени разделу "метание", а отставание в гимнастике связано со слабой материально-технической базой школы (в данной школе отсутствует гимнастический снаряд "бревно").

Таким образом, выявлено, что наибольший приросте показателях физической подготовленности имел место в первой экспериментальной группе с применением в вариативной части программы мордовских национальных подвижных игр и упражнений в сравнении со второй и третьей экспериментальной и контрольной группами.

Формы и содержание учебной деятельности студентов ФФК в их

профессиональной подготовке к рабо те по вариативной части школьной программы

С целью выяснения, какую программу учитель выбрал бы для своей школы и почему именно эту, был проведён опрос всех учителей.

Анализ ответов (приведён в таблице 3, результаты опроса даны в процентах к выборке), однозначно свидетельствует о том, что учителя предпочитают использовать "Комплексную" учебную программу с вариативным учебным материалом.

Таблица 3

Лист опроса учителей о выборе ими одной из учебных программ

Программы Варианты ответов

1. Какую из трёх программ Вы выбрали для своей школы:

а) "Комплексная программа физического воспитания для учащихся 1-х1 классов с применением национальных средств физического воспитания". 64%

б) "Программа физического воспитания для учащихся 1-х1 классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол)". 26%

в) "Программа физического воспитания для учащихся 1-х1 классов. Антистрессовая пластическая гимнастика". 0%

г) "Комплексная программа физического воспитания для учащихся 1-х1 классов без выделения вариативной части". 10%

Среди трёх видов экспериментальных программ явное предпочтение отдаётся программе с использованием национальных средств (64%), а программа с применением элементов АПГ учителями нашего региона не была принята.

В настоящее время практика показала, что физические качества наиболее успешно развиваются в том случае, если занятия проходят по комплексному методу. В занятиях применяются разнообразные средства (упражнения и игры), предусматривающие одновременное развитие быстроты, силы, выносливости и т.д., а не одного из этих качеств. Подвижные игры как бы аккумулируют многие двигательные действия.

Знания и умения в реализации вариативного компонента программы используются студентами факультетов физической культуры на педагогической практике; владение знаниями и умениями по управлению развитием двигательных качеств позволяет студентам ФФК корректировать педагогические воздействия на основе обратной связи с их результатом - эффектом развития физической подготовленности. Было опрошено 75 студентов четвёртого курса ФФК. Результаты приведены в таблице 4.

Подвижные игры, благодаря большому разнообразию их содержания и игровой деятельности, всесторонне влияют на организм и

личность ребёнка, способствуя решению важнейших педагогических и специальных задач физического воспитания.

Таблица 4.

Оценка умений и знаний студентов ФФК разбивать двигательные качества младших школьников средствами национальных игр (п=75)

ВИДЫ УМЕНИЙ Количество студентов с оценкой

неудовл. удовлетв. хорошо отлично Всего

Знания теории развития двигательных качеств 6 (8%) И (14,7%) 47 (62,7%) 11 (14,6%) 75 (100%)

Знания содержания мордовских национальных игр - 12(16%) 46 (61,3%) 17 (22,7%) 75 (100%)

Владение методикой проведения игры - 28 (37,3%) 30 (40%) 17 (22,7%) 75 (100%)

Умения по дозированию нагрузок 12 (16%) 32 (42,6%) 17 (22,7%) 14 (18,7%) 75 (100%)

Исследования показали, что студенты ФФК в разной степени владеют отдельными умениями, необходимыми для развития двигательных качеств младших школьников. Наблюдался низкий уровень в умении дозировать нагрузки (16% неудовлетворительных оценок). Студенты имели неплохие теоретические знания, но на педагогической практике не смогли реализовать их в полной мере, так как им не хватало практического опыта проведения уроков. Удовлетворительные умения по дозированию нагрузки показали 42,6% опрошенных; 22,7% - справились на "хорошо" и 18,7% -на "отлично".

Разработанный и классифицированный перечень национальных игр по реализации вариативного компонента школьной программы позволит студентам повысить свой уровень в знаниях о происхождении и занятиях мордовского народа в древности; повысить интерес учащихся к занятиям физической культурой. Результат проведённой со студентами 4-го курса 1997 года педагогической практики свидетельствует о повышении умений в проведении уроков физической культуры в начальной школе. Учителями физической культуры и методистами было отмечено повышение общей и моторной плотности в проведении урока, стимулирующей двигательную активность учащихся, а также повышение эффективности урочных и внеурочных форм занятий.

Исследование, проведённое с учащимися 4-х классов, занимающимися по первой экспериментальной программе, в вариативной части которой применялись мордовские подвижные игры, позволило сформировать хорошие знания учащимися национальных игр (табл.5).

Таблица 5

Опрос школьников ЭГ, по знаниям национальных подвижных игр

ВИДЫ ЗНАНИЙ Количество учащихся с оценкой

удовлетв. хорошо отлично Всего

Количество играющих 3 (13,6%) 14 (63,6%) 5 (22,8%) 22 (100%)

Место проведения игры - 10 (45,5%) 12 (54,5%) 22 (100%)

Как располагаются учащиеся перед началом игры 2 (9,1%) 17 (77,3%) 3 (13,6%) 22 (100%)

По каким правилам проходит игра 6 (27,3%) 12 (54,5%) 4 (18,2%) 22 (100%)

Как подвести итоги (результаты) игры 2 (9,1%) 12 (54,5%) 8 (36,4%) 22 (100%)

Это связано с повышенным интересом учащихся к национальным играм, так как в их содержании заключено много познавательного материала, расширяющего кругозор ребёнка.

Проведённое исследование и педагогический эксперимент позволяют сформулировать методические рекомендации для учителей физической культуры и студентов ФФК по реализации вариативного компонента школьной программы, основанного на мордовских национальных играх, как средств, обладающих комплексным развитием двигательной подготовленности младших школьников.

Выводы

1. Теоретический анализ специальной литературы показал, что программа физического воспитания учащихся нуждается в разработке её вариативной части, которая зависит от конкретных условий различных регионов, имеющих свои специфические и национальные особенности.

18

2. Результаты анкетного опроса выявили, что подавляющее число учителей физической культуры Республики Мордовия национальные средства физического воспитания в практике работы не используют. Это свидетельствует об утраченных национальных ценностях в области физической культуры, а также о том, что в средних и высших физкультурных педагогических учебных заведениях вопрос о подготовке специалистов для работы по вариативному компоненту физического воспитания школьников не ставился. Все 540 опрошенных высказались за использование национальных средств в физическом воспитании школьников.

3. Исследование физической нагрузки по показателю пульсовой суммы работы подтверждает, что ряд национальных мордовских подвижных игр обладает более высокой пульсовой суммой работы, чем игры, рекомендованные школьными программами (Р< 0,05 -0,001). Следовательно, они более эффективны для развития основных физических качеств и одновременно будут оказывать положительное эмоциональное влияние на младших школьников.

4. Множественный регрессионный анализ семи показателей физической подготовленности младших школьников: частоты движений в беге на месте; прыжка в высоту с места; бега на 30 м с ходу; бега на 300 м; бега на 1000 м; поднимания и опускания туловища; силового индекса -выявил высокую степень их взаимосвязи (II = 0,66-0,86). Полученные данные позволяют предположить, что выполнение упражнений с преимущественным проявлением каждого из названных качеств, положительно скажется на развитии всех их.

5. Результаты педагогического эксперимента показывают, что более эффективное воздействие на показатели физической подготовленности и физической работоспособности оказывает "Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-Х1 классов" с выделением базовой и вариативной частей (ЭГ,). Вариативной части на уроках физической культуры уделялось по 10 минут, её содержание строилось на основе подвижных игр национальной направленности с более высокой пульсовой суммой работы. Развитие двигательных качеств средствами одного вида спорта (баскетбол), антистрессовой пластической гимнастики, комплексной программы без выделения вариативной части менее эффективно (Р < 0,05-0,001).

6. Развитие физических качеств у младших школьников происходит более результативно, если используются средства, обладающие комплексным воздействием. В том случае, когда применялся последовательный подход - 20 уроков преимущественно развивалась общая выносливость, 20 уроков - быстрота и 20 уроков - сила - эффект менее выражен (Р < 0,05).

7. "Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов" с разработанной нами методикой её вариативной части отвечает двум основным общетеоретическим требованиям устойчивого обучения движениям: она эффективно развивает физические качества и физическую работоспособность, а также позволяет младшим школьникам овладеть большим "запасом" двигательных навыков. Количественные показатели тестов "ориентация в пространстве" и "прыжок на разметку" показывают на их существенный рост в течение учебного года. Первая экспериментальная группа имела существенное преимущество (Р<0,001).

8. Установлено, что при подготовке специалистов по физической культуре в МГПИ им. М.Е.Евсевьева недостаточное внимание уделялось формированию профессионально-педагогических умений для осуществления работы по вариативному компоненту школьной программы с детьми младшего возраста.

9. Проведённые исследования со всей очевидностью свидетельствуют о необходимости включения в учебный процесс ФФК МГПИ им.М.Е.Евсевьева курса по методике проведения вариативного компонента физического воспитания школьников. Теоретические знания по планированию учебного материала с распределением в вариативной части программы национальных подвижных игр целесообразно дать в лекционном курсе по Т и МФВ. Содержание национальных подвижных игр и методику их проведения следует включить в лекционный курс по подвижным играм. Закрепление полученных знаний рекомендуем проводить в форме учебной практики на практических занятиях по спортивно-педагогическим дисциплинам.

10. На основе содержания разработанных методических рекомендаций по проведению вариативного компонента составлен комплекс базовых учебно-практических заданий для формирования соответствующих умений у студентов факультета физической культуры МГПИ им. М.Е.Евсевьева в период педагогической практики и в процессе учебных занятий.

Практические рекомендации

С целью улучшения формирования знаний и умений у студентов факультета физической культуры МГПИ им. М.Е.Евсевьева по реализации вариативного компонента "Комплексной программы физического воспитания для учащихся 1-Х1 классов", в содержание которого вошли мордовские национальные подвижные игры. 20

1. Знание содержания национальных подвижных игр, с применением их в процессе педагогической практики студентами ФФК.

2. Знание классификации их и взаимодействия по разделам базовой части школьной программы при развитии двигательных качеств.

3. Включить в лекционный курс для студентов семинарские занятия по Т и МФВ теоретические сведения по реализации вариативного компонента "Комплексной программы физического воспитания для учащихся 1-Х1 классов"; в лекционный и практический курс по предмету "Подвижные игры".

4. Умение применять национальные подвижные игры в практических занятиях по гимнастике, лёгкой атлетике, лыжной подготовке (учебная практика) каждым студентом.

5. Практическая деятельность студентов в процессе педагогической практики должна быть самостоятельной и контролироваться учителями физической культуры и методистами кафедр.

Формы работы студентов:

1. Разработка, совместно с методистом, учебной документации, конспектов уроков и др.

2. Беседы с учителями на профессиональные темы.

3. Консультации с методистом по вопросам организации и обучения занимающихся национальным играм.

4. Проведение уроков по физической культуре с учащимися 1-4 классов под наблюдением учителей физической культуры и преподавателей-методистов.

5. Анализ уроков, проводимых товарищами по бригаде.

6. Обсуждение результатов анализа зачётного урока совместно с методистом.

Формы работы преподавателей:

1. Контроль за практикой студентов.

2. Оценка умений студентов.

3. Коррекция действий студентов при проведении уроков, консультирование и помощь.

4. Проверка выполнения задания по реализации вариативного компонента, обсуждение проведения уроков студентами.

5. Проверка знаний и умений по содержанию национальных подвижных игр.

Зачётные требования:

1. Предоставить перечень национальных подвижных игр, краткое содержание и дозировку.

2. Классификация мордовских игр по четвертям с учётом задач урока, разработанная при помощи методиста.

3. Предоставить конспекты уроков, направленные на развитие физических качеств (быстроты, силы, выносливости, гибкости и т.д.).

4. Провести самостоятельно зачётный урок.

Нами были собраны и систематизированы национальные подвижные игры Мордовии. В приложении 1 мы рекомендуем планирование учебного материала по четвертям для учащихся 4-х классов общеобразовательных школ Мордовии. Игры классифицированы по их преимущественному воздействию на те или иные физические качества, или по формированию различных двигательных умений, подробно и доступно.

Для учителей физической культуры и студентов ФФК представлена методика их проведения. Использование игр рекомендовано на уроках физической культуры применительно к соответствующим учебным четвертям. Этот материал полезен как учителям физической культуры, так и преподавателям и студентам ФФК в их профессиональной педагогической подготовке.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Национальные игры и упражнения в физическом воспитании детей школьного возраста // Сборник статей XXX научно-практической конференции преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева.-Саранск, 1995. - С.46.

2. Взаимосвязь физических качеств у школьников 10-17 лет // Международная научная практическая конференция "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире".: Тез. докл. -Коломна, 1996. - С.170 (в соавторстве).

3. Национальные физические упражнения и игры в уроках физической культуры в школах Республики Мордовия // Сборник статей по материалам XXXII I научной конференции преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева. - Саранск, 1997. - С.58.