Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие вариативной подготовки специалистов физической культуры в современных социокультурных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пономарев, Геннадий Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие вариативной подготовки специалистов физической культуры в современных социокультурных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Пономарев, Геннадий Николаевич, 2003 год

Введение

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки развития вариативной подготовки специалистов физической культуры в современной системе профессионального образования.

1.1. Состояние профессиональной подготовки специалистов физической культуры

1.2. Ценностные ориентиры и нормативно-правовая база развития вариативной подготовки специалистов физической культуры

1.3. Современные требования системы общего образования к специалистам физической куль

1.4. Задачи специалистов физической культуры в системе образования взрослых.

• 1.5. Особенности деятельности специалистов в работе с детьми с отклонениями в состоянии здоровья.

Выводы по 1 главе

Глава 2. Теоретико-методологические основы исследования проблемы развития вариативной подготовки специалистов физической культуры.

2.1. Различные подходы к раскрытию сущности физической культуры

2.2. Современные научные представления о физической культуре в контексте подготовки специалистов физической культуры.

2.3. Возможности многоуровневой системы высшего образования в подготовке специалистов физической культуры.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Концепция развития вариативной подготовки специалистов физической культуры в системе высшего педагогического образования и условия ее реализации.

3.1. Характеристика пространства подготовки специалистов физической культуры.

3.2. Новое направление подготовки специалистов физической культуры как путь развития ее вариативности.

3.3. Структура и содержание вариативной подготовки специалистов физической культуры специалистов по направлению «Образование в области физической культуры».

3.4. Современная образовательная среда вуза как условие вариативной подготовки специалиста физической культуры.

3.5. Условия реализации развития вариативной подготовки специалистов физической культуры

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие вариативной подготовки специалистов физической культуры в современных социокультурных условиях"

Актуальность исследования. За последние годы подготовка специалистов физической культуры существенно изменилась. Расширился круг учреждений, которые готовят таких специалистов. Обозначились разные модели подготовки (моноуровневая, многоуровневая, смешанная). Реализуются различные образовательные профессиональные программы подготовки. В системе подготовки появились элементы вариативности. Однако несмотря на все изменения, которые произошли, подготовка специалистов физической культуры не в полной мере удовлетворяет современным потребностям конкретных людей, общества, тенденциям развития образования.

Так, занятия физической культурой необходимы человеку в любом возрасте, но специалистов, способных проводить занятия с учетом различного возраста, физической подготовленности, потребностей и интересов личности пока недостаточно.

В стране сложилась серьезная ситуация со здоровьем населения. Особую тревогу вызывает состояние здоровья детей и подростков. Около половины из них имеют хронические заболевания. Недостаточная двигательная активность ведет к заболеваниям сердечнососудистой и костно-мышечной систем. Из-за плохого состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой. Остро стоит проблема гипотрофии юношей призывного возраста. Однако переориентация на ценность здоровья пока еще в массовом сознании не произошла.

Приняты документы модернизации образования, которые ориентируют на создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, на увеличение объема времени, отводимого на занятия физической культурой, на отношение к физической культуре как общегражданской деятельности, обеспечивающей безопасность страны и жизнеспособность ее населения. Однако стратегия модернизации не будет реализована без соответствующих специалистов физической культуры, готовых к решению образовательных задач средствами физической культуры.

Таким образом, сегодняшняя ситуация требует адресной подготовки специалистов физической культуры, которая отвечала бы разным потребностям, имела бы различное целевое назначение. Однако можно утверждать, что в настоящее время существует противоречие между современными потребностями общества в квалифицированных педагогических кадрах нового качества и подготовкой специалистов физической культуры, во многом ориентированных на моноуровне-вую модель.

В педагогической науке накоплен определенный запас знаний для разрешения возникшего противоречия. Так, в исследованиях, обращенных к проблеме педагогического образования (Г.А. Бордовский, Ю. Войнар, В. А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Че-калева и др.), доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает адресная профессиональная подготовка специалистов, которая строится как открытая, гибкая и вариативная. Однако в этих исследованиях предметом специального изучения не были пути и условия развития вариативной подготовки специалистов физической культуры.

В исследованиях, посвященных раскрытию сущности и возможностей различных направлений педагогического образования (И.С. Батракова, Н.Ф. Радионова, И.И. Соколова, В.П. Соломин, H.JI. Стефанова, H.JI. Шубина и др.), выявлено, что многоуровневая модель обеспечивает вариативную подготовку достаточно широкого круга специалистов. Однако и в этих работах подготовка специалистов физической культуры не исследовалась.

В исследованиях, посвященных подготовке специалистов физической культуры (А.Г. Барабанов, С.П. Евсеев, Ю.Д. Железняк, В.Ф. Костюченко, В.В. Кузин, В.И. Маслов, Н.Н. Зволинская и др.) изучены различные аспекты проблемы. Однако в этих исследованиях развитие вариативной подготовки специалистов физической культуры специально не изучалось.

Социальная значимость проблемы развития вариативной подготовки специалистов физической культуры и ее неразработанность в педагогической науке определили тему исследования «Развитие вариативной подготовки специалистов физической культуры в современных социокультурных условиях».

Объект исследования: подготовка специалистов физической культуры.

Предмет исследования: развитие вариативной подготовки специалистов физической культуры в современных социокультурных условиях.

Цель исследования: обосновать концепцию развития вариативной подготовки специалистов физической культуры в педагогическом вузе и условия ее успешной реализации.

Гипотеза исследования:

1. В современных социокультурных условиях существует острая необходимость и имеются определенные предпосылки для решения проблемы развития вариативной подготовки специалистов физической культуры.

2. Специалисты физической культуры могут быть дифференцированы по разным основаниям. Однако в подготовке всех этих специалистов можно выделить не только вариативную, но и инвариантную часть, которая отражает в себе специфику современного профессионального образования соответствующей профессиональной области и самой физической культуры.

3. Вариативная подготовка специалистов физической культуры может быть рассмотрена как система, которая:

• предполагает определение методологических подходов и теоретических основ, раскрывающих сущность физической культуры в современных условиях, особенности многоуровневой системы профессионального образования, основные черты профессиональной деятельности специалистов физической культуры;

• направлена на профессиональное становление широкого спектра специалистов физической культуры, готовых к решению нового поколения профессиональных задач;

• имеет соответствующую структуру, позволяющую реализовывать различные маршруты подготовки на общей фундаментальной базе;

• строится на основе отечественных достижений в профессиональном образовании и с учетом прогрессивных тенденций развития образования в мире.

4. Успешность развития вариативной подготовки специалистов физической культуры зависит от объективных и субъективных, внутренних и внешних условий.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать современное состояние подготовки специалистов физической культуры в России и нормативно-правовые основы ее развития.

2. Выявить потребности в современных специалистах физической культуры для развития человека на различных этапах его жизненного пути.

3. Рассмотреть сущностные характеристики физической культуры как вида культуры и области научных знаний.

4. Разработать концепцию развития вариативной подготовки специалистов физической культуры в современных социокультурных условиях.

5. Обосновать условия успешности развития вариативной подготовки специалистов физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности, о единстве развития личности и деятельности, о единстве физического и духовного в человеке, взаимосвязи теории и практики, непрерывности образования.

Исследование проведено в русле теоретической концепции многоуровневой системы педагогического образования (Г.А. Бордовский, 1992-2003).

Основными источниками исследования стали: исследования, в которых раскрываются методологические проблемы педагогики (М.И. Анисимов, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершун-ский, В.И. Гинецинский, В.Е. Гмурман, В.В. Давыдов, М.А. Данилов,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин); исследования в области образования как фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, В.А. Болотов,

C.Г. Вершловский, Э.Д. Днепров, В.П. Зинченко, В.Ю. Кричевский,

Ф.Г. Кумбс, О.Е. Лебедев, В.Ф. Ломов, В.Я. Нечаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков); исследования, раскрывающие сущность, содержание, структуру педагогического образования (О.А. Абдулина, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчетина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, И.И. Соколова, В.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, Н.А. Терентьева,

A.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, В.А. Якунин); труды, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений в педагогическом процессе (Т.К. Ахаян, Б.З. Вульфов,

B.В. Горшкова, М.Г.Казакина, В.А. Кан-Калик, Т.Е. Конникова,

A.Т. Куракин, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, К.Д. Радина, Н.Ф. Радионова, А.С. Роботова, Н.В. Седова, А.П. Тряпицина, Г.И. Щукина); исследования, связанные с образовательной средой (B.C. Биб-лер, В.Г. Воронцова, Н.Ф. Гейжан, М.С. Каган, В.А. Козырев,

B.А. Макареня, В.Н.Мясищев, Л.И. Новикова, Б.С. Патралов,

C.Т. Шацкий); работы, в которых исследуются процессы проектирования элементов образовательных систем (В.А. Жуков, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, М.В. Кларин, В.Е. Радионов); исследования в области образовательных технологий (И.Г. Абрамова, В.П. Беспалько, В.Ю. Волков, В.А. Извозчиков, М.Н. Кларин, Б.С. Рябушкин, Ю.Ф. Янушкевич); научные работы, рассматривающие содержание и значение физической культуры как вида культуры общества и личности (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Э. Майнберг, Л.П. Матвеев, В.И. Михалев, Ю.М. Николаев, Х.Д-Н. Ооржак, В.А. Петьков,

Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, В.В. Столбов, С.С. Филиппов); исследования, раскрывающие вопросы непрерывного образования в области физической культуры (В.У. Агеевец, Б.А. Ашмарин,

A.Г. Барабанов, Д.Н. Давиденко, И.М. Бутин, И.М. Быховская, Ю. Войнар, В.И. Григорьев, С.П. Евсеев, Ю.Д. Железняк, В.П. Карго-полов, А.Г. Комков, В.Ф. Костюченко, В.В. Кузин, А.П. Матвеев,

B.М. Минбулатов, Н.Э. Пфейфер, Е.В. Утишева, В.Т. Чичикин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы: теоретического анализа культурологической, философской, психологической, педагогической, социологической литературы и литературы по физической культуре и спорту и нормативно-регулирующих документов; моделирования, аналогии, сравнения, сопоставления, абстрагировании, прогнозирования; анкетирования, наблюдения, беседы, анализа отечественного и зарубежного опыта, опытно-экспериментальной работы; экспертной оценки.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение 10 лет (1993 -2003 гг.)

На первом этапе (1993-1998 гг.) - проблемно-аналитическом — изучалось состояние проблемы подготовки специалистов в области физической культуры в России и за рубежом; исследовались тенденции развития физической культуры в современном социокультурном и образовательном пространстве, обусловливающие специфику подготовки специалиста физической культуры; изучались возможности системы высшего профессионального образования в области физической культуры для создания вариативной программы подготовки специалистов физической культуры.

На втором этапе (1998-2001 гг.) - теоретико-проектировочном — изучались и анализировались сферы деятельности и образовательный рынок специалистов физической культуры; разрабатывались основные положения теоретической концепции развития вариативной подготовки специалистов физической культуры, проектировалась технология ее реализации, и определялись условия ее успешного осуществления.

Третий этап (1996-2003 гг.) - экспериментально-корректирующий — включал количественный и качественный анализ данных опытно-экспериментальной работы и апробацию этапов технологии реализации концепции развития вариативной подготовки специалистов физической культуры; обобщение и оформление полученных результатов исследования; обоснование и определение перспектив развития образования в области физической культуры.

Экспериментальная база исследования: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (факультет физической культуры, НИИ непрерывного педагогического образования), образовательные учреждения Санкт-Петербурга (дошкольные образовательные и оздоровительные учреждения, общеобразовательные школы, детские спортивные школы и школы Олимпийского резерва, педагогические колледжи и др.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Необходимость исследования проблемы развития вариативной подготовки специалистов физической культуры обусловлена:

• общественной потребностью в здоровом образе жизни, который во многом зависит от профессионализма специалистов физической культуры, призванных ориентировать каждого человека на ценностное отношение к своему здоровью, духовному и физическому развитию;

• потребностью модернизируемой системы образования (общего и профессионального, основного и дополнительного) в разнообразных современных специалистах физической культуры, готовых содействовать развитию человека на разных этапах его жизненного пути;

• потребностью самой системы профессионального образования в дальнейшем развитии вариативности как условии обеспечения ее доступности и эффективности;

• потребностью строящегося российского правового государства в создании равных возможностей для оздоровления человека, независимо от его возраста, пола, социального происхождения;

• потребностью педагогической науки в осмыслении и обобщении научных знаний о подготовке специалистов физической культуры.

2. Потенциальными возможностями для решения проблемы развития вариативности подготовки специалистов физической культуры в России являются:

• общественное признание роли физической культуры в духовном и физическом образовании человека;

• переориентация системы образования России на ценность жизни и здоровья каждого человека;

• изменения в подготовке специалистов физической культуры, которые затронули ее структуру, содержание, формы организации образовательного процесса и привели к появлению в высшем профессиональном образовании различных маршрутов подготовки;

• оформление новых требований к специалистам физической культуры;

• многообразие научного знания о физической культуре, о профессиональном образовании человека, о подготовке специалистов физической культуры.

3. Концепция развития вариативной подготовки специалистов физической культуры в современных социокультурных условиях включает в себя:

• научные знания о физической культуре как виде культуры общества и личности, самостоятельном объекте исследования, предмете обучения и сфере профессиональной деятельности;

• классификацию специалистов физической культуры: по ведущей цели их профессиональной деятельности (исследование в сфере физической культуры, управленческая деятельность, духовное и физическое развитие человека средствами физической культуры); по субъектам, на которых направлена деятельность специалистов физической культуры (дошкольники, школьники, студенты, рабочие, пенсионеры, люди с отклонениями в состоянии здоровья и др.); по профессиональным задачам, которые решают специалисты физической культуры;

• характеристику вариативной подготовки специалистов физической культуры как целостной, открытой, гибкой системы, которая:

• направлена на профессиональное становление широкого круга специалистов, готовых к исследованию проблем физической культуры, к управлению в этой сфере, к решению профессиональных задач, связанных: с изучением достижений, проблем и возможностей в духовном и физическом развитии человека; с построением образовательного процесса по физической культуре; с использованием и преобразованием образовательной среды; с осуществлением взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами; с личностным и профессиональным самосовершенствованием специалиста;

• имеет структуру, предполагающую выделение самостоятельного направления подготовки и построения на его основе различных маршрутов подготовки;

• развивается путем обогащения составляющих подготовки, расширения ее внутренних и внешних связей, введения нового направления подготовки специалистов физической культуры;

• характеристику подготовки специалистов физической культуры по направлению «Образование в области физической культуры»:

• принципы отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки;

• содержание подготовки;

• маршруты подготовки специалистов физической культуры, обеспечивающие: переход от вариативности для преподавателя к вариативности для студента; позволяющие учитывать не только потребности общества, но и запросы личности; дающие возможность равного доступа к высшему профессиональному образованию для различных социальных слоев и территориальных групп населения; ориентированные на широкую сферу профессиональной деятельности;

• технологии организации образовательного процесса.

4. Среди условий, обеспечивающих успешность развития вариативной подготовки специалистов физической культуры, особая роль принадлежит организационно-управленческим условиям, таким как:

• утверждение в системе высшего образования многоуровневой модели образования, которая по своей сути ориентирована на гибкость и вариативность подготовки;

• коллегиальный процесс создания Государственных образовательных стандартов, который позволяет путем успешного согласования позиций проектировать различные варианты подготовки;

• расширение прав и свобод вузов, увеличение степени их самостоятельности, что обеспечивает реальность реализации вариативных маршрутов.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:

• охарактеризованы современные социально-педагогические предпосылки исследования проблемы;

• выявлены основные тенденции, характеризующие изменения в подготовке специалиста физической культуры в современных социокультурных условиях;

• разработана оригинальная концепция развития вариативной подготовки специалистов физической культуры, в которой обосновывается необходимость выделения в Перечне направлений и специальностей высшего профессионального образования в профессиональной группе 540000 - «Педагогические науки» нового самостоятельного направления подготовки — «Образование в области физической культуры».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они обогащают педагогическую науку современными знаниями:

• о сущности понятий «физическая культура», «специалист физической культуры», «вариативная подготовка специалистов»;

• о гуманитарной направленности образования в сфере физической культуры;

• о возможной концепции и структурно-содержательной модели подготовки специалистов физической культуры;

• о принципах, путях и условиях развития вариативной подготовки специалистов физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их широкого использования для разработки и реализации образовательных профессиональных программ подготовки специалистов физической культуры. Спроектированные и экспериментально проверенные образовательные маршруты подготовки бакалавров и магистров педагогики (профиль «физическая культура», а затем профиль «физическая культура детей дошкольного возраста», программа подготовки магистров «Образование в области физической культуры»), учебные программы дисциплин «Физическая культура в социокультурном пространстве» и «Физическая культура в образовательном пространстве» могут послужить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной ситуации. Практическую ценность имеют научно-методические материалы по разработанному новому направлению подготовки специалистов физической культуры.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается: опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в современных научных работах философов, психологов и педагогов; полнотой рассмотрения предмета исследования; реализацией теоретических и методологических подходов в соответствии с поставленной целью; комплексным характером методики исследования, адекватной его цели и задачам; внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены:

- в монографии, в статьях, опубликованных в центральной печати, в коллективных монографиях, сборниках научных трудов;

- в проектах, разрабатываемых в рамках научной программы Минобразования Российской Федерации «Научное, научнометодическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», таких как «Обновление содержания образования в области физической культуры, спорта и туризма» (2002), «Перспективы развития многоуровневой системы высшего профессионального педагогического образования» (2002); в процессе реализации научных проектов: «Методологическое и технологическая реализация различных направлений университетского педагогического образования. Особенности профессиональных программ третьего уровня университетского педагогического образования» (1997), «Исследование взаимодействия преподавателей и студентов в многоуровневой системе высшего педагогического образования» (1998), «Развитие и обновление ГОС высшего профессионального образования и обеспечение его практической реализации» (1997);

- в процессе участия и обсуждения на совещаниях УМО вузов России по направлениям высшего педагогического образования, на семинарах в НИИ непрерывного образования, советах факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена;

- в процессе разработки и реализации образовательных программ: магистерской подготовки «Образование в области физической культуры», подготовки бакалавров «Физическая культура детей дошкольного возраста», дипломированных специалистов «Физическая культура»; в процессе разработки и реализации программ учебных дисциплин «Физическая культура в социокультурном пространстве» и «Физическая культура в образовательном пространстве»;

- в процессе организации исследовательско-проектных разработок аспирантов, магистрантов и студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена;

- в процессе обсуждений: на международных научных конференциях «Гармонизация физического и духовного воспитания - основа здоровья нации» (Петрозаводск, 1993), «Современные достижения спортивной науки» (Санкт-Петербург, 1994), «Гуманитарные науки в системе высшего образования» (Санкт-Петербург, 1996), «Современные образовательные направления в физической культуре» (Санкт-Петербург, 1996), «Физическая культура и спорт в развитии личности студентов» (Москва, 1998),), «The Millenium Conference of Physical Education» (Kongju, Korea, 2000), «Концепция университетского образования в новом тысячелетии» (Санкт-Петербург, 2001), на европейском форуме "Sports politics for the future: education and employment" (Jyvaskyla, Finland, 1999); в Университете Северной Айовы (США, 2003); на Всероссийских научных и научно-практических конференциях «Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования» (Санкт-Петербург, 1994, 1996, 2002), «Профессиональное и общее физкультурно-спортивное образование как фактор обеспечения здоровья нации, физического и духовного совершенствования людей» (Москва, 1996), «Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания» (Тула, 1997), «Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта» (Москва, 1999), «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2000), «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2000), «Материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (Санкт-Петербург, 2001; Москва, 2002), «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (Санкт-Петербург, 2002); на городских и межвузовских научных и научно-методических конференциях «Гуманитаризация физической культуры в образовании студентов» (Санкт-Петербург, 1995), «Совершенствование образовательного процесса в многоуровневой системе подготовки специалистов физической культуры» (Санкт-Петербург, 1998),

Физическая культура, спорт и физкультурное образование» (Санкт-Петербург, 2002), «Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовки студентов высшей школы» (Санкт-Петербург, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по основным концептуальным идеям свидетельствует о целесообразности и продуктивности разработанной концепции развития вариативной подготовки специалистов физической культуры, которая включает: научные знания о физической культуре как виде культуры общества и личности, самостоятельном объекте исследования, предмете обучения и сфере профессиональной деятельности; классификацию специалистов физической культуры: по ведущей цели их профессиональной деятельности, по субъектам, на которых направлена деятельность специалистов физической культуры, по профессиональным задачам, которые решают специалисты физической культуры; характеристику вариативной подготовки специалистов физической культуры как целостной, открытой, гибкой системы; характеристику подготовки специалистов: принципы отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки; маршруты подготовки специалистов физической культуры; технологии организации образовательного процесса.

Возможным вариантом развития вариативной подготовки специалистов физической культуры является выделение самостоятельного направления «Образование в области физической культуры» (профессиональная группа «540000 - Педагогические науки») в Перечне направлений и специальностей высшего профессионального образования, которое включает подготовку специалистов по различным образовательным профилям и позволяет реализовать новые весьма перспективные образовательные программы подготовки магистров образования.

В разработанной четырехмерной модели структуры подготовки специалиста физической культуры отражается сущность многоуровневой системы высшего профессионального образования. Содержание образования на каждом уровне конструируется, исходя из целевых задач образования на соответствующем уровне и потребностей, которые определяются образовательными задачами следующего уровня. В связи с этим образование, полученное студентами на базовом уровне, позволяет осуществить подготовку по многим профилям на профильном уровне. Полученная подготовка на профильном уровне позволяет осуществить осознанный выбор магистерской программы (программы специализированной подготовки) и успешно ее освоить. Это свидетельствует о том, что разработанные структура и содержание подготовки специалиста физической культуры адекватно отражают сущность созданной концепции.

Образовательная среда педагогического вуза является важнейшим средством подготовки современного специалиста физической культуры. Наиболее значимыми составляющими образовательной среды при подготовке специалиста физической культуры в концепции многоуровневой и многопрофильной Подготовки являются ценностно-целевая, технологическая, а также материально-техническая и научно-исследовательская. Главное предназначение создаваемой образовательной среды для подготовки специалиста физической культуры — обеспечение его профессионально-личностного становления за счет поддержки его продуктивной самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Эффективное функционирование такой среды возможно только при обеспечении взаимодействия преподавателей и студентов во всех ее составляющих.

Имеющийся опыт подготовки специалистов физической культуры в рамках опытно-экспериментальной работы свидетельствует о необходимости организации различного по характеру взаимодействия преподавателей и студентов на разных ступенях профессиональной подготовки. При этом на любом этапе взаимодействие организуется на основе проблемных заданий, разнообразных практических педагогических ситуаций, приемов и методов, моделирующих деятельность преподавателя (организатора, консультанта) физической культуры. При этом основной вектор при организации взаимодействия должен быть направлен на формирование положительной мотивации на деятельности в сфере физкультурного воспитания и образования, на овладение современными технологиями физкультурной деятельности, а также на профессиональное становление преподавателя.

Среди условий, обеспечивающих успешность развития вариативной подготовки специалистов физической культуры, особая роль принадлежит организационно-управленческим условиям, таким как: утверждение в системе высшего образования многоуровневой модели образования, которая по своей сути ориентирована на гибкость и вариативность подготовки; коллегиальный процесс создания Государственных образовательных стандартов, который позволяет путем успешного согласования позиций проектировать различные варианты подготовки; расширение прав и свобод вузов, увеличение степени их самостоятельности, что обеспечивает реальность реализации вариативных маршрутов.

Реализация концепции развития вариативной подготовки специалистов физической культуры доказала принципиальную возможность подготовки специалистов качественно иного уровня для широкой сферы деятельности в новой социокультурной ситуации с учетом региональной востребованности, ориентированных на работу с детьми с ослабленным здоровьем, с девиантным поведением, в специализированных учебных учреждениях, на исследовательскую деятельность в области физической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обобщены основные результаты проведенного и законченного в рамках поставленных задач исследования развития вариативной подготовки специалистов физической культуры в современных социокультурных условиях; определена его теоретическая и практическая значимость; определены перспективы дальнейшего изучения проблемы, связанные с инновационными подходами и новыми педагогическими технологиями подготовки специалистов физической культуры, которые бы учитывали: духовное, физическое, психическое здоровье людей; социальную, возрастную группу, профессиональные интересы и потребности личности и др.; национальные традиции (в т.ч. и в области физической культуры) и региональные особенности (климатические условия, наличие спортивных традиций и др.).

Теоретический анализ исследований и документов, обращенных к подготовке специалистов физической культуры, показал, что система этой подготовки стала более разнообразной. По данным Минобразования России и Комитета по физической культуре и спорту в настоящее время около 200 образовательных учреждений осуществляют подготовку специалистов по программам среднего и высшего профессионального образования. Это — педагогические училища, колледжи, училища Олимпийского резерва и т.п., высшие учебные заведения (академии физической культуры, университеты, институты). Кроме традиционной модели подготовки специалистов появилась и многоуровневая. Разнообразнее стали основные и дополнительные образовательные программы.

Подготовка специалистов физической культуры в высших учебных заведениях осуществляется по четырем специальностям. Специальности высшего профессионального образования в области физической культуры предусматривают возможность специализации студентов (специальность «Физическая культура и спорт» включает 6 специализаций; «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» - 6 специализаций; «Физическая культура» - 12 специализаций).

Среди основных задач на первый план выдвигаются: разработка системы мероприятий по государственной поддержке детей с особыми нуждами, в том числе, мероприятия, стимулирующие образование детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образование лиц с ограниченными возможностями здоровья. В тоже время в Программе модернизации педагогического образования в качестве важной проблемы выделен низкий уровень готовности выпускников вузов к обеспечению условий сохранения здоровья детей в школе.

Во всех государственных и ведомственных решениях подчеркивается, что забота о развитии физической культуры и спорта является важнейшей составляющей социальной политики государства. В настоящее время сфера профессиональной деятельности специалистов физической культуры распространяется на все образовательное пространство. Сегодня требуются специалисты физической культуры для детских дошкольных учреждений, для разнообразных общеобразовательных школ, в том числе лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования, для вузов, детских рекреационных и реабилитационных учреждений, а также для военных учебных заведений разного типа (в том числе суворовских, кадетских и морских корпусов), детских исправительных учреждений, центров социальной реабилитации, приютов и т.п.

В качестве методологических подходов в работе избраны культурологический и системный, которые в своем единстве позволили рассмотреть образование, подготовку специалистов физической культуры и физическую культуру как подсистемы культуры, которые имеют свою предысторию, перспективы развития, внутреннюю и внешнюю структуру, свои функции, внутренние и внешние связи.

Физическая культура может рассматриваться как сфера гармонизации естественно-природного и социально-преобразующего в человеке, как одно из важных средств формирования в полном объеме культуры личности. При этом формирование физической культуры личности выступает одним из основных направлений становления ее общей культуры и гармоничного развития. Она имеет сложную структурно-функциональную организацию и как система включает в себя следующие составляющие: физическую рекреацию; двигательную (физическую) реабилитацию; физическое воспитание; спорт с соответствующими видами специфической деятельности.

Как самостоятельный научный объект физическая культура рассматривается в двух ракурсах — теоретическом и прикладном, что означает выделение задач фундаментальных и прикладных исследований.

Развитие науки о физической культуре влияет на формирование и реализацию единой системы непрерывного образования в области физической культуры и на систему подготовки специалиста физической культуры, которая осуществляется на базе развития фундаментальных исследований, синтеза, прямой передачи «свежих» научных разработок в учебный процесс и непосредственного вовлечения в научную деятельность студентов.

Существующие сегодня направления подготовки специалистов «Физическая культура» и «Педагогика», на базе которых осуществляется вариативная подготовка, далеко не в полной мере отражают это современное знание.

Вместе с тем, необходимо отметить, что многоуровневая модель образования ориентирована на подготовку качественно нового специалиста, умеющего самостоятельно определять способы реализации своих профессиональных задач, способного адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности и подготовленного по широкому спектру знаний.

Характерной тенденцией международной образовательной модели является создание звеньев и специфического содержания, имеющих опережающий характер. В целом ряде свободных университетов открываются новые специальности, которые, на первый взгляд, не поддерживаются социальным запросом, вместе с тем, опережающий характер подготовки специалиста существенно может изменить рынок труда в будущем.

Классификации специалистов физической культуры обусловливает целесообразность их вариативной подготовки. Вариативность в образовании определяется как наличие модификаций в образовательной системе во всем многообразии их проявлений и видоизменение компонентов системы при сохранении ее основных признаков.

Вариативность подготовки специалистов физической культуры можно рассматривать как расширение рынка образовательных услуг (спектра образовательных профессиональных программ), обусловленного изменением сфер профессиональной деятельности специалистов.

Многоуровневая система высшего педагогического образования, благодаря своим сущностным признакам (прежде всего, гибкостью и открытостью), создает реальные предпосылки для осуществления вариативной подготовки специалистов.

Возможным вариантом развития вариативной подготовки специалистов физической культуры является выделение самостоятельного направления «Образование в области физической культуры» группа 540000 - «Педагогические науки») в Перечне направлений и специальностей высшего профессионального образования.

Принципиальная особенность основных образовательных программ по направлению «Образование в области физической культуры» состоит в том, что каждый цикл дисциплин ориентирован на формирование специалиста в области физической культуры.

Основанием для выделения представленной структуры подготовки специалиста физической культуры явилась этапность непрерывного профессионального образования, задаваемая многоуровневой моделью подготовки и содержательное ее наполнение.

Реализация подготовки в современном образовательном пространстве структурируется и по характеру подготовки специалиста физической культуры: по характеру подготовки (теоретическая и практическая) и по организации подготовки (аудиторная и внеаудиторная).

В новых условиях многоуровневой подготовки педагогических кадров для развития ее вариативности значение имеет характер взаимодействия участников образовательного процесса, постоянно меняющийся в зависимости от образовательных задач конкретного уровня подготовки, условий реализации образовательных программ и т.д. Создается то многообразие взаимодействий, взаимовлияния, взаимозависимости участников образовательного процесса, которое расширяет возможности их саморазвития и самореализации.

Система взглядов, отраженная в концепции развития вариативной подготовки специалистов физической культуры, указывает на расширение сферы деятельности специалистов, что в свою очередь, требует создания целевых программ подготовки специалистов-педагогов для всех областей широкой сферы образования.

Концепция развития вариативной подготовки специалистов физической культуры апробировалась поэтапно. От этапа к этапу наблюдалось увеличение вариативности основных образовательных профессиональных программ подготовки специалистов физической культуры с двух на первом этапе до четырех на третьем этапе.

Кроме того, были учтены результаты эксперимента, позволившего установить уровни личностно-ценностного мотивационного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности: лич-ностно значимый; близкий к личностно значимому; ^сформированный личностно значимый.

Выделенные уровни позволили определить типологические группы студентов по их ценностному отношению к профессиональной деятельности. Выявлялась динамика изменения ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности на разных этапах исследования.

Реализация концепции доказала принципиальную возможность подготовки специалистов качественно иного уровня для широкой сферы деятельности в новой социокультурной ситуации с учетом региональной востребованности, ориентированных на работу с детьми с ослабленным здоровьем, с девиантным поведением, в специализированных учебных учреждениях, на исследовательскую деятельность в области физической культуры.