Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жукова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза"

На правах рукописи

ЖУКОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

ВАРИАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

21 АВГ 2014

Казань 2014

005551848

Работа выполнена в лаборатории социализации и профессионального воспитания личности Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования и на кафедре «Педагогика и психология профессионального образования» ФГБОУ ВПО «Казанского государственного энергетического университета»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Матушанский Григорий Ушерович

Официальные оппоненты:

Морова Наталья Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», директор института педагогики и психологии

Мухаметзянов Искандер Шамильевич, доктор медицинских наук, профессор, ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО, зав. лабораторией медико-социальных и психологических проблем информатизации образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Защита состоится 9 сентября 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования на сайте ИНр./Лрррогао. ги

Автореферат разослан 8 августа 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.М. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное высшее образование развивается и функционирует в условиях социальных коллизий, которые выражаются в противоречиях между возможной ролью системы высшего образования в жизни общества и реально предъявляемым отношениям к ней со стороны государства. Одной из актуальных является проблема управления процессом формирования здорового образа жизни личности будущего профессионала. В рамках педагогического аспекта ее решения становится актуальным исследование теоретических основ формирования здорового образа жизни студентов вузов, а также определение управленческих структур для достижения эффективности названного процесса.

Теоретическими предпосылками решения указанной проблемы выступают исследования, связанные с пониманием особенностей организации здоровьесберегаю-щей деятельности образовательного учреждения на основе системного подхода (Д.Л.Абаскалова, В.И.Бондин, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, В.С.Кукушкин,

Л.М.Митина, и др.). Идеи целостного подхода к определению феномена «здоровье», причин и механизмов его формирования, сохранения и совершенствования представлены в работах Г.Л.Апанасенко, З.М.Казина, В.Л.Казначеева, и др. В исследованиях А.Д.Ботулу, Ю.А.Лукина, С.И.Маслов, Ю.В.Науменко, С.И.Троицкой, Ф.Р.Филатова, Е.В.Шестуна и др. убедительно показано существование эталонов здоровья в их культурно-историческом контексте, которые как концептуальные схемы описания жизнедеятельности человека возникли в конкретных социокультурных условиях.

Значительное количество отечественных научных публикаций раскрывает различные аспекты формирования здорового образа жизни (М.М.Безруких, З.Н.Вайнер, Е.Н.Дзятковская, Г.К.Зайцев, В.Н.Ирхин, И.В.Кузнецова, А.М.Митяева, Г.Н.Сердюковская, Н.К.Смирнов, В.Л.Соломин, и др.). В то же время анализ исследований последних лет показывает, что большей частью они ориентированы на традиционные методы оздоровления, а также ведения здорового образа жизни, и лишь некоторые исследователи (Н.П.Абаскалова, З.Н.Вайнер, В.И.Казаренков, В.В.Колбанов, И.Ш.Мухаметзянов, А.З.Рахимов, М.И.Рожков, Л.Г.Татарникова, Л.Ф.Тихомирова, В.А.Фокин, О.В.Хухлаева и др.) акцентируют внимание на отдельные стороны здоровьеориентированного учебно-воспитательного процесса, а именно: диагностику уровня здоровья, валеологическую готовность педагога, методы здоровьесозидающего воспитания и др. Становится очевидным, что для современного профессионального образования необходимы условия управления его дальнейшим развитием как сферой гуманитарной практики, с помощью которой формируется общественное сознание и личностное позитивно-активное отношение к здоровому образу жизни.

Однако, несмотря на широкий круг исследовательских поисков по изучению особенностей и возможностей формирования здорового образа жизни, многие характеристики данного вопроса, особенно применительно к системе высшего образования, остаются недостаточно изученными. Пока в достаточной мере не используются резервы всей системы профессиональных образовательных организаций выс-

шего образования, практически не исследован важнейший фактор формирования здорового образа жизни студента - организация системы работы на всех уровнях: управленческом, обучающем, воспитательном.

Вышесказанное позволяет говорить об актуализации проблемы вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов, ориентированного на их подготовку к будущей профессиональной деятельности. Способом решения этой проблемы является идея создания, обоснования и реализации модели управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза как условие их подготовки к профессиональной деятельности. Особенностью процесса вариативного управления процессом формированием здорового образа жизни студентов является специфика вуза, индивидуальные особенности обучающихся и квалификационные требования к специалистам, которых готовит вуз.

Разработка проблем управления процессом образовательных услуг в сфере высшего образования базируется на научных достижениях в областях:

• исследования государственного управления образовательными системами (В.Н.Аверкина, М.В.Артюхов, В.И.Бондарь, И.И.Калина, А.М.Моисеев, С.А.Репина, И.К.Шалаев, Г.Н.Швецова и др.);

• определения основных направлений развития учреждений профессионального образования в изменяющихся социально-экономических условиях (С.П.Дырин, С.Я.Батышев, А.М.Беляева, Н.И.Борытко, О.Г.Грохольская, В.А.Кальней, Э.А.Манушин, Г.У.Матушанский, Н.С.Морова, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Ф.Г.Ялалов).

Однако исследованию вариативного управления формированием здорового образа жизни посвящено недостаточно исследований, в связи с чем возникают противоречия между:

• необходимостью в формировании здорового образа жизни будущих специалистов в современных условиях и недостаточным уровнем научно-теоретической разработанности проблемы управления процессом формированием здорового образа жизни студентов в вузе;

• необходимостью согласованных действий всех участников процесса по вариативному управлению формированием здорового образа жизни обучающихся и невозможностью их осуществления без специально созданных для этого условий.

Названные противоречия определяют проблему исследования: каковы цели, содержание и структура модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза.

Теоретическая и практическая значимость проблемы определили тему исследования: «Вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать эффективность вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза и провести ее экспериментальную проверку.

Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни студентов вуза.

Предмет исследования: содержание, структура вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза и организационно-педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования: вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза будет успешным, если:

• выявлены сущностные характеристики вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза;

• разработана модель вариативного управления формированием здорового образа жизни студентов вуза;

• определены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа уточнить характеристики вариативного управления процессом формирование здорового образа жизни студентов.

2. Разработать модель вариативного управления формированием здорового образа жизни студентов вуза.

3. Выявить организационно-педагогические условия реализации модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие философские, психолого-педагогические концепции и теории:

• педагогические аспекты исследований становления и формирования личности: общенаучный подход к методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, И.П.Подласный, Н.М.Таланчук, М.Н.Скаткин и др.), концепция социализации личности (И.А.Липский, А.В.Мудрик, Ф.Ш.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, З.Г.Нигматов, Т.М.Трегубова);

• положения о ведущей роли профессионального образования в развитии общества и личности (Б.С.Гершунский, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Т.С.Панина, А.И.Субегго, Е.В.Ткаченко и др.);

• логико-методологические особенности моделирования педагогических систем (В.П.Беспалько, Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, Г.В.Селевко, И.З.Сковородкина, Ю.С.Тюнников и др.)

• работы в области вариативных моделей организационного управления (Г.Г.Габдуллин, В.С.Лазарев, М.В.Никитин, М.М.Поташник; З.С.Сазонова, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров, Ф.Г.Ялалов),

• стратегического управления современными учреждениями (П.Ф.Анисимов, В.А. Болотов, Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунов, Демин А.Н. и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, медицинской и учебно-методической литературы по проблеме исследования, систематизация и обобщение полученных материалов; эмпирические — изучение передового педагогического опыта, диагностические (анкетирование, тестирование, беседы), обсервационные (наблюдение — прямое и косвенное),

прогностические (ранжирование),синтез, моделирование, экспериментальные (констатирующий и формирующий опыты), праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ педагогической документации), математические (методы статистической обработки полученных данных).

Экспериментальная база: Казанский государственный энергетический университет (институт электроэнергетики и электроники; институт теплоэнергетики и институт экономики и информационных технологий) - 396 студентов экспериментальной и 405 студентов контрольной групп этих же институтов.

Исследование проводилось поэтапно. I этап — поисково-аналитический (2009-2010гг.): анализировалась литература по философии, психологии, медицине, педагогике для выяснения степени разработанности проблемы управления процессом формирования здорового образа жизни студентов, накапливался эмпирический материал, определялись задачи исследования. Изучался и систематизировался российский и зарубежный опыт управления учреждением образования.

II этап — формирующий (2010-2012 гг.): анализировались теоретические основы модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза, разрабатывалась модель, нормативно-правовые документы вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов, систематизировался опыт социального партнерства, проводилась проверка гипотезы посредством выявления педагогических условий вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза.

Ш этап - заключительно-обобщающий (2012-2014гг.): осуществлялась опытно-экспериментальная апробация модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов, анализировались и обсуждались результаты эксперимента; обобщался и систематизировался исследовательский материал; уточнялись теоретические положения и выводы; завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определены сущностные характеристики вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза: коррекция деятельности управляемой системы (организации), связанная с недопущением срывов и невыполнением порученных заданий, направленная на повышение эффективности и качества работы всех подразделений и звеньев объекта управления; обеспечение целостности, устойчивости и качественной специфики системы за счет удерживания возможных отклонений в ее функционировании в определенных пределах; развитие кадрового потенциала для обеспечения компетентности должностных лиц организации, а также преподавательского состава в их повседневной служебной деятельности; осуществление контроля над деятельностью подразделений, который обеспечивает упорядочивание и эффективное взаимодействие элементов системы управления с помощью нормативного регулирования; система стимулирования и мотивации участников педагогического процесса. Вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни - это особый вид управленческой деятельности, основанный на гибком и оперативном реагировании на быстроменяющиеся требования управляемой среды, обеспечивающий целенаправленность и ор-

ганизованность ее жизнедеятельности. Эффективность вариативного управления -характеристика, отражающая отношение между достигнутой и возможной продуктивностью.

2. Разработана модель вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза, ключевой идеей которой является ориентация системы управления вузом на создание условий для формирования здорового образа жизни студентов вуза. Модель представляет собой единство следующих компонентов: целевого (содержащего цель, задачи), методологического (подходы и принципы), содержательного, процессуального (диагностический, организационный, контрольно-оценочный этапы) и контрольно-корректировочного. Вариативная модель управления процессом формирования здорового образа жизни студентов опирается на совокупность общих принципов управления социальными организациями (эффективности, прогностичности, обратной связи, вариативности, целостности, системности в управлении) и подходов (процессного, системного, ситуационного, валеологического, проектного, социокультурного, компетентностного) Среди ключевых моментов, обеспечивающих эффективное функционирование модели, выделены следующие: наличие цели, разделяемой всеми субъектами пространства; единая научно-теоретическая педагогическая концепция, ориентированная на приоритеты формирования здорового образа жизни; «гибкая» структура пространства, разветвленная система отношений между различными компонентами. Данная модель детализирована в управленческой структуре конкретного вуза.

Предложены критерии оценки вариативного управления: актуальность локальных нормативно-правовых актов вуза и их соответствия Миссии вуза; функциональная гибкость и оперативность организационной структуры управления; оценка кадрового потенциала; эффективность процесса формирования здорового образа жизни.

3. Выявлены организационно-педагогические условия реализации модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза, заключающиеся в разработке и внедрении локальных нормативно-правовых документов; в организации структуры вариативного управления вузом, обеспечивающей ее системность, целенаправленность, организацию работы по подбору и расстановке кадров, информационное обеспечение указанного процесса; в кадровом обеспечении вариативного управления указанным процессом, которое предполагает анализ деятельности педагогических кадров и их обучение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о сущности вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза. Разработанные автором модель и организационно-педагогические условия ее реализации расширяют научные представления об изучаемом явлении, а разработанные критерии вариативности в управлении, сформированности здорового образа жизни и параметры экспертной оценки деятельности куратора расширяют инструментарий проведения педагогических исследований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная модель вариативного управления процессом формирования здорового обра-

за жизни студентов внедрена в структуру управления энергетического университета, модель может быть рекомендована для использования в системе высшей школы; разработана и внедрена программа повышения квалификации педагогов, занимающихся деятельностью по формированию здорового образа жизни студентов; результаты экспериментальной работы, разработанные методические указания по воспитательной деятельности куратора могут быть использованы в системе высшей школы при решении проблемы формирования здорового образа жизни студентов вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определены методологической обоснованностью исходных положений работы; использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; теоретической и практической проработанностью основных положений и выводов; результатами экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного эксперимента; внедрением полученных результатов в практику воспитательной деятельности высшей школы, востребованностью предполагаемых научно-практических разработок, многолетним опытом работы автора в качестве проректора вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные сущностные характеристики вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза позволяют корректно спроектировать модель вариативного управления указанным процессом.

2. Разработанная модель, представляющая единство целевого, методологического, содержательного, процессуального и контрольно-корректировочного компонентов, с выявленными критериями оценки вариативного управления позволяет создать эффективную организационную структуру вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов в вузе.

3. Сформулированные организационно-педагогические условия реализации модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза обуславливают продуктивность процесса, что подтверждено результатами проведенного педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, совещаниях: VI Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2011г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (Казань, 2011г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития профессиональной культуры личности педагога в условиях региона» (Рязань, 2012г.); Международной научно-практической конференции «Культура. Образование. Право» (Екатеринбург, 2012г.); Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные процессы в техническом образовании» (Казань, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения» (Альметьевск, 2012г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Казанского государственного энергетического университета и лаборатории

профессионального воспитания и социализации личности Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 237 источников и 9 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 10 рисунками и 24 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, объект и предмет; определены методологические основы, методы и этапы исследования; представлены гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза как педагогическая проблема» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы показано состояние разработанности проблемы, рассмотрены теоретико-методологические подходы к ее решению.

В соответствии с Федеральными Государственными образовательными стандартами у студентов в педагогическом процессе учебного заведения должна быть сформирована компетентность здоровьесбережения, которая относится к общекультурным компетенциям. Способность мобилизовать эти знания в конкретной социально-профессиональной ситуации характеризует компетенцию профессионально успешной личности. Указанное качество тесным образом связано с понятием духовного и физического здоровья, а также здорового образа жизни. Именно здоровый образ жизни является предпосылкой выполнения всех необходимых социальных, профессиональных функций, реализации системы требуемых от человека компетенций.

Мы будем исходить из следующего понимания сущности формирования здорового образа жизни студентов: формирование здорового образа жизни есть формирование у всех субъектов позитивной устойчивой ориентации на сохранение здоровья как необходимого условия жизнеспособности и будущей эффективной профессиональной деятельности. В образовательной практике это может проявляться в формировании у субъектов педагогического процесса: мотивации укрепления здоровья посредством установки на ценность собственного здоровья; приобретения знаний о своем здоровье; овладения способами, охраняющими и умножающими здоровье; умения применять формы накопления здоровья к особенностям своего организма; способности к позитивному саморазвитию в различных жизненных обстоятельствах, уверенности в себе, развитию чувства компетентности и собственной ценности; культуры здоровья, направленной на ответственное отношение, как к своему, так и здоровью окружающих; стремление сохранить и приумножить свой природный потенциал; гармонизацию личности; готовность поддержать свое душевное равновесие и окружающих; способность воспринимать и создавать прекрасное.

В основе концепции педагогического управления профессиональной школой лежит идея о том, что управление необходимо рассматривать как управление учебно-воспитательным процессом. Управление настолько целесообразно, насколько оно педагогически целесообразно, то есть насколько оно влияет на качество учебно-воспитательного процесса и его результатов. Данная концепция перекликается с концепциями управления качеством. Теоретические и практические аспекты инновационного управления учреждениями профессионального образования рассматривались в исследованиях, П.Ф.Анисимова, Т.А.Алтыновой, В.В.Ветрова,

A.Т.Глазунова, В.М.Демина, В.С.Землякова, Г.В.Мухаметзяновой, Л.Н.Коровиной,

B.Е.Сосонко, В.С.Суворова и др.

Структурная динамика вариативной управленческой деятельности органично взаимосвязана с выполняемыми ею функциями. Их единство и взаимообусловленность (функция порождает соответствующую структуру) образуют сложную и многогранную систему вариативной управленческой деятельности.

Исходя из анализа литературы и сформулированных установок, вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни мы рассматриваем как особый вид управленческой педагогической деятельности, основанный на гибком и оперативном реагировании на быстроменяющиеся требования управляемой среды, обеспечивающий целенаправленность, организованность ее жизнедеятельности.

Под эффективностью вариативного управления мы будем понимать характеристику, отражающую отношение между достигнутой и возможной продуктивностью. Это определение применимо и к управлению функционированием, и к управлению развитием.

Основным аспектом оценки эффективности вариативного управления педагогическим процессом является качество постановки целей. Здесь важны две характеристики: рациональность выбора общей и частных целей (целей освоения отдельных нововведений), интегрированность целей. Любой процесс управления, в т.ч. и вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни, выстраивается на основе категориальных моделей. Под моделью управления принято понимать теоретически выстроенную целостную совокупность представлений о том, как выглядит и как должна выглядеть система управления, как она воздействует и как должна воздействовать на объект управления, как адаптируется и как должна адаптироваться к изменениям во внешней среде, чтобы управляемый объект мог добиваться поставленных целей, устойчиво развиваться и обеспечивать свою жизнеспособность. Она включает в себя базовые принципы управления, стратегическое видение, целевые установки и задачи, совместно вырабатываемые ценности, структуру и порядок взаимодействия её элементов, организационную культуру, аналитический мониторинг и контроль, движущие силы развития и мотивационную политику. Мы рассматриваем модель как определенные рамки, в которые заключен процессуальный аспект управленческого действия (воспитания, обучения или развития).

Разработанная модель включает в себя следующие компоненты: цель, методологические походы, принципы, содержание, функции, педагогические условия, формы деятельности, критерии и показатели уровня сформированности здорового

образа жизни (см. рис.1). Модель отражает сущность и структуру вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов. Данная модель детализирована в управленческой структуре конкретного вуза и представлена на стр. 15 автореферата.

В вариативном управлении процессом формирования здорового образа жизни применяются присущие ему как педагогической системе специфические функции. Под функциями управления понимают деятельность субъектов, осуществляющих полный технологический процесс управленческого цикла с целенаправленным достижением фактических результатов. Участники управления реализуют системные функции: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую и регулятивно-коррекционную.

Координация организации здорового образа жизни студентов в университете — это деятельность, направленная на согласование взаимодействия людей с целью ориентации их активности на гармонизацию в достижении цели здорового образа жизни. Регулирование организации здорового образа жизни - это деятельность по изучению изменений факторов внешней среды, оказывающих влияние на процесс формирования здорового образа жизни студентов. Разработанные нами условия вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов носят комплексный характер и представляют собой совокупность мер; они ориентированы на разработку и реализацию нормативно-правовых документов по проблеме формирования здорового образа жизни студентов, на создание эффективной и целенаправленной структуры управления педагогическим процессом вуза, на развитие кадрового потенциала.

о Цель: вариативное управление процессом формирования здоровым образом жизни

г Задачи

О 1. Разработка общих ориентиров в управлении 2. Разработка общих ориентиров в педагогическом процессе 3. Разработка управленческой структуры вариативного управления

0> ш ^ I 01 4» и I - наличие цели, разделяемой всеми субъектами пространство - единая ноучно-теоретическая педагогическая концепция, ориентированная на приоритеты формирования здорового образа жизни - кгибкая» структура пространство, разветвленная система отношений между различными компонентами

X Подходы

X о с Процессный | Системный | Ситуационный Валеологический | Проектный" | Социокультурный \ Комлетентностный

о Принципы

Эффективности | Прогностичности* | Обратной связи | Вариативности \ Целостности -р - ■ —»-- 1 Системности

V У х Функции

0 е; & о Административная Информационно-аналитическая МотиеационЛ)-стимулирующая -г-ГТ--... ¿Г ..... Планово-прогностическая Информационно-исполнительская Контрольно-диагностическая Регулятивно-коррекционная

5

Управление процессом формирования ЗОЖ на основе индивидуальных, психолого-физиологических особенностей, склонностей и потребностей

л X е; £ £ Планирование - определение целей деятельности, тактики и стратегии достижения Организация • создание структуры органов, регламентация обязанностей, делегирование полномочий Мотивация • деятельность по мобилизации и активизации усилий участников процесса управления Контроль • деятельность, обеспечивающая оценку вариативного управления, его анализ, корректировку

£ 8 Система локальных нормативно-правовых актов вуза

а ? Структура вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза

О О и * Система повышения квалификации преподавателей вуза (кураторов) по проблеме формирования здорового образа жизни студентов

Этапы реализации

>5 ъ Диагностический Организационный Технологический Контрол ьн о-оце н очн ый

л ^ . г х С <и и Г анализ исходных условий для управления разработка концепции, стратегии, организационного механизма, организационной структуры управления реализация процесса с помощью различных форм, средств, методов, приемов управления, здоровьесбере-гающих и здоровьеформирующих технологий оперативная обратная связь, оценка результативности вариативного управления

% с

£ ° ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Контроль результата вариативного управления процессом формирования ЗОЖ студентов вуза и влияние процесса организации здорового образа жизни на формирование здорового образа жизни студентов вузе.

£ г 1 Корректировка процесса

вёз О. Ш Ж Критерии актуальность локальных нормативно-правовых актов вуза и их соответствия Миссии вуза критерий функциональной гибкости и оперативности организационной структуры управления критерий оценки кадрового потенциала критерий эффективности процессом формирования здорового образа жизни

Результат реализации вариативного управления: создание условий продуктивного формирования здорового образа жизни студентов

Рис.1. Модель вариативною управления процессом формирования здорового образа жизни студентов

Критериями оценки вариативного управления нами определены актуальность локальных нормативно-правовых актов вуза и их соответствие Миссии вуза; функциональность гибкости и оперативности организационной структуры управления; оценка кадрового потенциала; эффективность процесса формирования здорового образа жизни.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия реализации модели вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов» определены и обоснованы основные организационно-педагогические условия реализации модели вариативного управления.

Одним из условий формирования здорового образа жизни студентов вуза в процессе педагогической деятельности является разработка и реализация нормативно-правовых документов. Исходя из поставленной цели исследования, в вузе нами определены основные задачи по разработке и реализации нормативно-правовых документов, регламентирующих управление формированием здорового образа жизни студентов, а так же: создание единой комплексной системы формирования у студентов здорового образа жизни, отвечающей по содержанию, формам и методам требованиям государственной политики в области воспитания молодёжи; модернизация традиционных, поиск и разработка новых форм, приемов и методов воспитательной деятельности по формированию здорового образа жизни, соответствующих времени и новым потребностям студентов и др.

Анализируя федеральную и региональную нормативно-правовую базу, касающуюся воспитания будущих специалистов, опираясь на их требования, в ходе экспериментальной работы в Казанском государственном энергетическом университете были разработаны соответствующие локальные акты, регламентирующие управление воспитательной деятельностью. Внедрены в практику управления университетом Комплексный план воспитательной деятельности КГЭУ, конкретные программы, отдельные планы воспитательной деятельности на кафедрах, в институтах, в подразделениях и общежитиях. Система воспитания носит динамичный характер, поэтому комплексный план постоянно творчески развивается и обогащается.

Разработанные локальные акты по обеспечению воспитательной деятельности в системе профессионального образования четко прописывают систему работы по формированию здорового образа жизни на основе особенностей педагогической деятельности в вузе.

Задачей организации вариативного управления по формированию здорового образа жизни студентов является создание эффективной и целенаправленной структуры управления воспитательным процессом (см. рис.2).

Примечание: Элементы деятельности подразделений:

1. Содержание формирования здорового образа жизни студентов

2. Технологии формирования здорового жизни студентов

3. Организация внеучебной деятельности студентов по формированию здорового образа жизни

4. Кадровый потенциал

5. Материально-техническое обеспечение

6. Информационное обеспечение

Рис.2. Структура вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза

Основные направления функционирования этой структуры подробно описаны в диссертационной работе.

Структура вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза включает в себя совет кураторов групп; управление качеством образования; учебное управление; факультет повышения квалификации преподавателей вуза; социально-психологическую службу; студенческое самоуправление; Центр по формированию здорового образа жизни.

Совет вуза по воспитательной работе (Координационный совет) разрабатывает основные направления воспитательной работы, координирует деятельность вузовских, институтских и кафедральных структур по проблемам здорового образа жизни, содействует созданию новых организационных форм и методов работы, обще-

ственных объединений воспитательного характера, контролирует распределение средств финансово-материального фонда с целью поощрения отличившихся коллективов, студентов и руководителей. Важные функции - обобщение опыта воспитательной деятельности в вузе, разработка рекомендаций по реализации новых направлений и технологий обучения и воспитания в педагогическом процессе.

Важным условием эффективного осуществления вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза является его кадровое обеспечение. Кадровый ресурс определяется как совокупность профессиональных и личностных способностей всех сотрудников университета, осуществляющих педагогический процесс и решающие организационные вопросы. В качестве показателей кадрового потенциала вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов использовались следующие показатели: качественный состав руководителей и специалистов творческих подразделений внеучебной воспитательной деятельности (стаж работы, образование), внутривузов-ская система повышения квалификации организаторов внеучебной работы и преподавателей в области воспитания, использование межвузовской и региональной системы переподготовки и повышения квалификации кадров, обмена опытом, использование преподавателями вузов современных инновационных методов формирования здорового образа жизни, в т.ч. личностно ориентированных и индивидуальных методов работы с обучающимися, моральное и материальное стимулирование организаторов воспитательной деятельности, проведение ежегодной конференции по вопросам формирования здорового образа жизни.

В Казанском государственном энергетическом университете на базе факультета повышения квалификации преподавателей организовано обучение кураторов первого курса по программе «Организация воспитательной работы со студентами в вузе: формирование здорового образа жизни». Основное внимание в программе уделяется современным образовательным технологиям, направленным на формирование у студенчества здорового образа жизни. В качестве выпускной квалификационной работы слушателям предлагается разработать и создать портфолио куратора, являющееся формой оценки и самооценки результатов его деятельности. Портфолио включает сведения, отражающие учебные, спортивные, исследовательские, общекультурные достижения обучающихся, а также отражение показателей качества деятельности самого педагога-куратора по проблематике формирования здорового образа жизни. Эти сведения должны подтверждаться сертификатами конкурсов, соревнований, олимпиад и др. мероприятий. Оценка деятельности кураторов проводилась по представленным ими портфолио методом экспертных оценок. Было выделено 10 параметров, каждый из которых мог оцениваться экспертами в десятибалльной шкале. В качестве контрольных параметров выступили: наличие анализа литературы по целям и задачам кураторской работы; применение методов практической психологии и социометрии при работе в студенческой группе; собственные достижения (защита диссертаций, награждения, научная деятельность, научно-методические работы); список литературы; воспитательная работа в студенческой

группе; организаторская работа в студенческой группе; учебная деятельность в студенческой группе (анализ успеваемости и посещаемости, корректирующие действия); работа по формированию здорового образа жизни в студенческой группе; информационная деятельность в студенческой группе; выбор педагогической концепции. В качестве экспертов выступили преподаватели факультета повышения квалификации, директоры институтов вуза. Максимальное количество баллов, которым можно было оценить портфолио куратора, равно 100. Весь диапазон от нуля до 100 баллов разбит на 10 равных интервалов, каждому интервалу соответствует процент кураторов, оценка выпускной работы которых попадает в этот интервал. На рис. 3 изображена гистограмма зависимости процента обучающихся от числа баллов экспертной оценки.

Рис.3. Зависимость процента обучающихся от числа баллов экспертной оценки

Средний балл всех слушателей, представивших выпускную квалификационную работу в виде портфолио, равен 66,05. Из анализа гистограммы видно, что 60% обучающихся показали неплохие результаты. Еще 10% набрали высокие баллы, лежащие в интервале 81-100 баллов. Коэффициент вариации довольно высокий, но ниже 33%, следовательно, можно считать анализируемую совокупность однородной, а среднюю величину - надежной.

На основании вышеизложенного, можно констатировать, что выпускная квалификационная работа по результатам повышения квалификации, выполненная в форме портфолио, позволяет адекватно оценить личные достижения и результаты обучения кураторов студенческих групп. В целом исследование показало: через год после начала опытно-экспериментальной работы выросло количество педагогов, применяющих инновационные технологии формирования здорового образа жизни студентов, это объясняется тем, что в университете проводится ежегодный монито-

ринг потенциала кадрового ресурса, по результатам которого принимаются управленческие решения, направленные на дальнейшее развитие системы кураторства.

В ходе опроса кураторов групп были выявлены факторы влияния на профессиональную деятельность и анализ управления процессом формирования здорового образа жизни студентов. Анализ результатов оценки факторов стратегии управления педагогическими кадрами в процессе формирования здорового образа жизни студентов показал, что большинство педагогического коллектива (74%) считают необходимостью разработку Концепции формирования здорового образа жизни студентов с учетом профессиональной направленности. Большое значение отводится и повышению квалификации профессорско-преподавательского состава (58%), и кураторов студенческих групп (88%), а так же наличию разработанной системы поощрения кураторов (91%). Немаловажным фактором является оплата труда специалистов, задействованных в воспитательном процессе (руководители кружков, секций, объединений и т.д.).

Таким образом, кадровый ресурс является ключевым условием в процессе формирования здорового образа жизни. Проведенная оценка кадрового ресурса позволяет выделить параметры оценки деятельности кураторов студенческих групп и количественную оценку кадрового ресурса (уровень профессиональной компетентности куратора, владение современными технологиями формирования здорового образа жизни; количество кураторов, принимающих участие в разработке методических пособий по вопросам формирования здорового образа жизни студентов.

Вариативное управление развитием кадрового ресурса предполагает анализ деятельности педагогических кадров и их обучение, разработку стимулирующих механизмов. Основными проблемами в управлении процессом формирования здорового образа жизни студентов является высокий удельный вес кадров, не имеющих педагогического образования, отсутствие у кураторов знаний об инновационных воспитательных технологиях по формированию здорового образа жизни.

Проверка эффективности организационно-педагогических условий формирования вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Казанского государственного энергетического университета, а так же в учебно-спортивном оздоровительном лагере «Шеланга». Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались и уточнялись организационно-педагогические условия вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов в процессе воспитательной деятельности (в т.ч. отработка системы мониторинга), проходила в три взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа. Первый этап опытно-экспериментальной работы был определен как констатирующий, поскольку в этот период происходило выявление и осмысление основных объективно возникающих противоречий и проблем в управлении процессом формирования здорового образа жизни. В этот период были проведены первые процедуры измерения

основных показателей уровня сформированное™ здорового образа жизни студентов, проанализированы причины отклоняющегося поведения и выявлены факторы, влияющие на различные характеристики педагогического процесса. Разработаны, а затем использованы в рамках исследования комплекты анкет для студентов, ориентированных на выявление их представлений о здоровом образе жизни, и для преподавателей КГЭУ, направленные на определение их отношения к внеучебной и воспитательной деятельности и возникающим трудностям. В эксперименте приняли участие 396 студентов института электроэнергетики и электроники; теплоэнергетики и института экономики и информационных технологий экспериментальной группы и 405 студентов контрольной группы этих же институтов.

В ходе экспериментального исследования созданы условия для вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов в институтах, разработаны механизмы стимулирования кураторов групп и показатели вариативного управления на уровне институтов. Анализируя полученные результаты на констатирующем этапе, было выявлено, что заместители директоров институтов Казанского государственного энергетического университета по воспитательной работе испытывают затруднения по использованию стратегии развития воспитательной системы в университете; использованию средств управления процессом формирования здорового образа жизни и анализа педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов.

Результаты анализа использовались при разработке концепции формирования здорового образа жизни и путей обновления воспитательной системы университета: модификация уже имеющегося опыта по формированию здорового образа жизни студентов; изучение передового педагогического опыта; освоение научно-методических разработок; разработка научно обоснованного и методически обеспеченного эксперимента, выявлении способов и особенностей реализации управленческих действий.

В ходе формирующего эксперимента реализована программа воспитательной деятельности по формированию здорового образа жизни на базе лагеря «Ше-ланга»; разработан методический инструментарий модульного курса по профилактике курения; реализована модель формирования здорового образа жизни студентов, работала «Школа кураторов». В ходе исследования были выявлены уровневые характеристики (низкий, средний, высокий) компонентов (мотивационный, мировоззренческий, содержательный, рефлексивный) формирования здорового образа жизни. В результате в конце второго этапа экспериментальной работы при повторном диагностировании состав уровневых групп изменился. В частности на рис.4 представлена динамика уровней мотивационного компонента, связанная с формированием отношения к здоровому образу жизни студентов при реализации вариативного управления процессом (в процентах), что характеризует прирост в мотиваци-онном компоненте.

По сравнению с результатами предыдущего периода отмечается существенное увеличение группы высокого уровня, сравнимое с предыдущим этапом, уменьшение группы низкого уровня и незначительное уменьшение группы среднего уровня, что вызвано, на наш взгляд, качественным переходом на данном этапе студентов из группы низкого в группу среднего уровня, и из группы среднего в группу высокого уровня.

70 60 50 40 30 20 10 0

65

27

15

низкии

55

средним

20

18

высоким

Рис.4. Динамика уровней формирования отношения к ЗОЖ (в процентах) студентов при реализации вариативного управления процессом

Успешное решение поставленных задач подтвердило эффективность организационно-педагогических условий реализации разработанной и апробированной модели формирования здорового образа жизни студентов в процессе воспитательной деятельности, а так же засвидетельствовало, что формирование здорового образа жизни влияет на повышение личностно-профессионального роста будущих специалистов в целом.

Обобщив результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы, можно констатировать подтверждение гипотезы и сделать следующие выводы:

1. Вариативное управление процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза представляет особый вид педагогической деятельности, основанный на гибком и оперативном реагировании на быстроменяющиеся требования управляемой среды, обеспечивающий целенаправленность, организованность ее жизнедеятельности. Разработанная модель вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза решает заявленные задачи. Разработанные критерии, методы, содержание способствуют управлению процессом формирования здорового образа жизни студентов.

2. Модель вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза представляет собой единство следующих компонентов: целевого (содержащего цель, задачи вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни), методологического (подходы, принципы), процессуального (диагностический, организационный, контрольно-оценочный этапы) и кон-

трольно-корректировочного. В системе вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни выделены структуры, обеспечивающие целенаправленность, организацию, содержание: общевузовский уровень, уровень институтов, кафедральный уровень. Предложенная модель вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни представляет собой один из возможных вариантов обновления системы управления вузом.

3. Проведенное исследование показало, что эффективность реализации вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни сопряжена с соблюдением следующих организационно-педагогических условий: разработке и внедрении локальных нормативно-правовых документов, организации структуры вариативного управления и кадровом обеспечении вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов, которые обуславливают продуктивность процесса, что подтверждено результатами проведенного педагогического эксперимента.

Мы не претендуем на окончательное решение проблемы, так как совокупность выявленных условий не исчерпывает полностью проблему управления формированием здорового образа жизни студентов. В более детальной разработке нуждаются частные управленческие приемы, связанные с проблемой совершенствования профессионального отбора по изучаемому вопросу, возможностям изменения педагогического прбцесса вуза в целом, на основе отмеченных критериев процесса формирования здорового образа жизни студентов, в самом вузе с тем, чтобы создавалась исходная среда, включающая самого студента в интенсивную деятельность по здоровому образу жизни и др.

Основные результаты и положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

РФ:

1. Жукова И.В. Портфолио как инструмент диагностики личных достижений, деятельности и результатов обучения кураторов студенческих групп / Г.У.Матушанский, И.В.Жукова, А.В.Юсупова, Р.Ф.Бакеева // Вестник Казанского технологического университета, 2011. - №9. - С.349-352 . (0,25п.л./ 0,13п.л.)

2. Жукова И.В. Система формирования здорового образа жизни студентов энергетического профиля в процессе воспитательной деятельности / Жукова И.В. // Казанский педагогический журнал, 2012. - №2. - С. 151-160. (0,63 п.л.)

3. Жукова И.В. Система формирования здорового образа жизни в Казанском государственном энергетическом университете / Жукова И.В. // Казанский педагогический журнал, 2013. - № 2,- С. 110-119 (0,63 п.л.)

4. Жукова И.В. К вопросу об управлении формированием здорового образа жизни студентов в техническом вузе / Жукова И.В. // Казанский педагогический журнал, 2013. - № 6 - С.72-77 (0,3 8 п.л.)

5. Жукова И.В. Модель вариативного управления процессом формирования здорового образа жизни студентов вуза / Жукова И.В. // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2; URL: http://www.science-education.ni/l 16-12879 (дата обращения: 22.04.2014). (0,5 п.л.)

Публикации в периодических изданиях, материалах международных и всероссийских коиферет/ий:

6. Жукова И.В. Роль воспитательной системы вуза в формировании здорового образа жизни / Жукова И.В. // Вестник Казанского государственного энергетического университета, 2011. -№1. - С. 105-112 (0,5 п.л.)

7. Жукова И.В. Подготовка куратора вуза к реализации концепции здорового образа жизни / И.В.Жукова, Г.В.Завада: Материалы V Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные процессы в техническом образовании». - Казань, 21-23 ноября 2011 г., С.24-28. (0,3 п.л.)

8. Жукова И.В. Технологии формирования здорового образа жизни студентов в процессе воспитательной деятельности в вузе энергетического профиля:/ Жукова И.В. // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. - Казань, 11-12 октября 2011 г., С.440-441. (0,13 п.л.)

9. Жукова И.В. Соглашение о сотрудничестве между Исполнительной дирекцией Универсиады 2013 года в Казани и Казанским государственным энергетическим университетом / Жукова И.В. // Вестник Казанского государственного энергетического университета, 2011. — №2. - С. 159-161. (0,2 п.л.)

Ю.Жукова И.В. Повышение квалификации кураторов студенческих групп в Казанском государственном энергетическом университете / И.В.Жукова, Г.В.Завада. Г.У.Матушанский // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития профессиональной культуры личности педагога в условиях региона». - Рязань: Рязанский государственный университет, 2012. -С. 74-82 - (0,56 п.л / 0,18 п.л.)

П.Жукова И.В. Концепция воспитательной работы Казанского государственного энергетического университета на 2010-2015гг. / Жукова И.В. // Вестник Казанского государственного энергетического университета, 2012. - №1. - С.125-132. (0,5 п.л.)

12.Жукова И.В. Модель формирования здорового образа жизни студентов в Казанском государственном энергетическом университете / И.В.Жукова, Г.У.Матушанский: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения». - Альметьевск: Альметьевский политехнический техникум, 2012. -С.147-149. (0,18 п.л./ 0,09 п.л.)

1 З.Жукова И.В. Разработка и реализация нормативно-правовых документов по воспитательной деятельности в Казанском государственном энергетическом университете: / Жукова И.В. // Материалы Международной научно-практической конференции «Культура. Образование. Право». Екатеринбург, 30 апреля 2012 г. - С.86-90.(0,31 п.л.)

И.Жукова И.В. Организация центра формирования здорового образа жизни студентов в Казанском государственном энергетическом университете / Жукова И.В. // Вестник Казанского государственного энергетического университета, 2012. -№2. - С. 145-154. (0,62 п.л.)

15.Жукова И.В. Передовой опыт формирования здорового образа жизни студентов в процессе воспитательной деятельности профессиональной школы / Жукова И.В. // Материалы VII Международной молодежной научной конференции «Тинчу-ринские чтения». - Казань: КГЭУ, 2012. - С. 69-70. (0,13 п.л.)

Методические рекомендации

16. Методические рекомендации для преподавателей вузов, проходящих повышение квалификации в области кураторской деятельности / Сост.: И.В.Жукова, Г.У.Матушанский, А.В.Юсупова, Н.М.Угарова. - Казань: КГЭУ, 2013. - 36с. (2,25 п.л./0,56 п.л.)

Общий объем опубликованных работ 8,07 п.л., авторский вклад 5,79 п.л.

Подписано в печать 07.08.2014 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 18

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84