Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности в условиях вариативного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности в условиях вариативного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбаткина, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности в условиях вариативного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбаткина, Ирина Михайловна, 2003 год

Введение2

Глава 1 Теоретические основы и современное состояние готовности учителя к вариативному образованию12

1.1 Возникновение и развитие вариативного образования в России12

1.2 Анализ современных подходов к определению вариативного образования25

1.3 Основные тенденции развития учебно-методических комплектов по курсу «Окружающий мир»36

1.4 Состояние готовности к вариативному обучению студентов педагогического факультета и учителей начальных классов48

Выводы из главы I61

Глава 2 Педагогические условия формирования готовности будущих учителей начальных классов к вариативному обучению на примере курса «Окружающий мир»);63

2.1 Содержание и структура профессиональной готовности учителя к вариативному обучению63

2.2 Анализ содержания и организации обучения будущих учителей начальных классов с точки зрения возможности их подготовки к вариативному обучению78

2.3 Содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к вариативному обучению по курсу «Окружающий мир»91

2.4 Результаты работы по формированию готовности к вариативному образованию студентов педагогического факультета111

Выводы из главы II118

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности в условиях вариативного образования"

Изменения, произошедшие в системе образования в конце XX века и в первые годы XXI века явились отражением общего процесса демократизации общества. В эти годы осуществлен переход к вариативному образованию, провозглашена свобода педагогического творчества. Появилось много видов учебных заведений: гимназии, лицеи, инновационные и авторские школы, появилась вариативность на уровне содержания образования. При этом под вариативностью содержания образования мы будем понимать, с одной стороны, соответствие учебного материала стандарту, логике конкретного предмета, с другой - отражение специфики авторского взгляда на цели, содержание и технологию обучения. Вместе с тем, вариативность содержания образования предполагает не только точку зрения автора данного вариативного комплекта, но и точку зрения учителя — осознания им ведущих авторских идей, принятие (не принятие) и готовность их реализовать. Правовой базой вариативного образования стал Федеральный Закон «Об образовании», а методологической основой - отказ от инструктивно-авторитарного обучения в пользу личностно-ориентированного. Основной идеей такого дидактического процесса становится его развивающая направленность (психологическая составляющая) и вариативность начальной ступени школы (педагогическая составляющая). Более того, эти два фундаментальных основания коррелируют между собой, так как развивающий характер обучения может быть в большей степени реализован в условиях вариативности содержания и технологии образовательного процесса, а, в свою очередь, вариативность обеспечивает условия для расширения сферы доступных массовой школе новаторских идей в образовании. Почему эти изменения столь важны? Общественное принятие новых норм образования позволит осуществить переход общества от культуры общей полезности к культуре индивидуально ценностной, что обеспечит успешное развитие интеллекта, нравственности, достоинства личности. «В обществе произошла смена определенной единой монопольной идеологии - на плюралистические свободно избираемые идеологии. Люди перестали быть «строителями нового общества», а стали «жителями своей страны». Возросла социальная, духовная и экономическая дифференциация общества. Индивидуальные цели жизни личности начали признаваться обществом, как не менее значительные, чем коллективные»(7).

Вариативность обеспечивает возможность выбора образовательных услуг для ребенка как реального потребителя. Это означает, что каждое современное образовательное учебное заведение может определить свой путь развития. Этому способствует и структура базисного учебного плана, в которой наряду с инвариантным ядром, представлена и вариативная часть.

В современной начальной школе преподавание «Окружающего мира» возможно реализовать при помощи любого вариативного курса, утвержденного Федеральными органами образования (100). В начале 90 годов прошлого века существовала единая программа по природоведению (авторы: З.А. Клепинина -2 класс, Л.Ф. Мельчаков - 3 класс, М. Н. Скаткин - 4 класс). В настоящее время практике предложены разнообразные вариативные программы, учебники, авторы которых стремились к определению своих концептуальных подходов, к внесению новых идей, разработке содержания и методов, позволяющих наиболее эффективно гуманизировать педагогический процесс. Итак, вместо единообразия - широкий выбор вариантов содержания образования. Однако, как показали результаты первого года широкомасштабного эксперимента, для которого было рекомендовано пять вариантов учебно-методических комплектов, многие учителя, используя вариативные учебники, тем не менее, продолжают работать по традиционной системе без учета их специфики (Из доклада МО РФ, 2002 «Отчет по второму этапу широкомасштабного эксперимента. Успешность обучения в первом классе начальной школы»). Происходящие в системе образования изменения показали неготовность значительной части педагогических кадров к осознанному выбору вариативной программы обучения и ее адекватной реализации (2,52,150). В условиях вариативного обучения школа испытывает потребность в учителе, способном правильно выбрать программу в каждом конкретном случае, способном грамотно оценить достоинства и недостатки любого вариативного курса, учебников к этому курсу, способном увидеть сходство собственного мировоззрения с теоретической концепцией автора. Готовность к вариативному обучению предполагает также наличие развитой потребности не только в прогнозировании результатов своей работы, но и умения предвидеть пути развития своего мастерства, возможного совершенствования своих технологических умений, потребности в творческом использовании своей деятельности, потребности в рефлексии своих профессиональных достижений и технологическую готовность к работе по разным программам.

В этих условиях начинает отчетливо проявляться несоответствие уровня профессиональной подготовки учителя требованиям современной школы. Унаследованная от СССР система педагогического образования перестала отвечать новым реалиям. Анализ существующих форм, методов, содержания и качества подготовки учителей приводит к выводу о несоответствии существующих способов обучения в педагогических вузах целям, задачам и особенностям предстоящей будущему учителю профессиональной деятельности, в том числе деятельности обучающей (116, 118, 150).

Учитель создает нацию» - это древнее изречение справедливо и в наши дни, как никогда раньше. Изменения в методике обучения и воспитания детей не могут произойти без изменений в содержании и методах подготовки учителя, воспитателя, преподавателя. Общество в своем развитии полностью зависит от уровня подготовки педагога. Поэтому процессы демократизации должны начинаться с демократизации самого педагога, с изменения и совершенствования всей системы его подготовки. Обучение в вузе должно обеспечивать как профессиональное, так и личностное развитие специалиста и быть ориентировано на формирование его творческой индивидуальности. Только при этих условиях образовательная деятельность будущего учителя будет приближена к задачам современной школы и потребностям личности учащихся (3).

Обновление содержания образования и реальная возможность выбора учителем учебной литературы стимулировали изменения системы переподготовки и подготовки кадров. Современные исследователи (З.А.Абасов, О.А.Абдуллина, А.Н.Джуринский, А.Г.Каспржак, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин) подчеркивают, что во многих регионах еще до сих пор не перешли к вариативному обучению. Одна из главных причин задержки -отсутствие кадров преподавателей, которые могли бы обеспечить это (2, 33). По мнению специалистов, технологическая несостоятельность — основная причина, препятствующая освоению новых педагогических технологий. Все это говорит о необходимости пересмотра традиционного взгляда на учителя как ретранслятора знаний, объекта, копирующего чужой опыт или деятельность преподавателя. «Сложные задачи, стоящие перед школой, требуют принципиально иного подхода к подготовке учителя в стенах вуза и последипломной переподготовке» (1).

Несмотря на важность формирования готовности учителя работать в изменившихся условиях, эта проблема остается на декларативном уровне. Принимая программу развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 гг., МО РФ учитывало прежде всего следующие проблемы современного этапа: отсутствие эффективного механизма повышения качества подготовки педагогических кадров; наличие противоречий между содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетенции педагога (84).

Негативные стороны в подготовке педагогических кадров отмечены и участниками круглого стола «Школа и здоровье» (Москва, 2002 год).

Важность проблемы подготовки современного учителя обусловила и масштабность исследований в этом направлении. Различные аспекты проблемы профессиональной готовности студентов освещаются в многочисленных исследованиях О.А.Абдуллиной, Л.Г.Ахметова, Т.Е.Демидовой, Н.М.Конышевой, Г.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.Н.Макаровой, В.Н.Саяпина, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова и других.

Вместе с тем, на исследовательском уровне формирование профессиональной готовности студентов в условиях вариативности образования до сих пор не обсуждалась. Ни в одной из существующих сейчас профессиограмм нет компонента, предусматривающего готовность педагогов к работе в условиях вариативности. Особенно актуальна такая подготовка для будущих учителей начальных классов, преподающих курс «Окружающий мир», в котором вариативность наиболее выражена из-за специфики этой образовательной области. Ведь основу ее составляют три группы знаний: природа, человек, общество. Соотношение этих групп знаний, своеобразие авторских идей, особенности технологии обусловили достаточно большое разнообразие вариативных программ по курсу «Окружающий мир».

Решение проблемы подготовки студентов, учителей к вариативному обучению позволит выполнить социальный заказ общества — подготовить специалистов, способных к активной деятельности в новых условиях. Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью разрешения противоречия: между новыми требованиями к системе образования и неготовностью педагогических кадров работать в этой парадигме.

С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы условия успешного формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к вариативному обучению на современном этапе развития начальной школы?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: готовность учителя к вариативному обучению.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя, обеспечивающий его готовность к профессиональной деятельности в условиях вариативного обучения.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях вариативного обучения будет проходить успешно^если: взаимодействие психолого-педагогической, общедидактической и специальной подготовки студентов как предпосылки осознания специфики разных вариативных систем будет осуществляться на уровне интеграции, т.е. взаимного обогащения, объединения в единое целое; будет соблюдено равенство долей учебного времени, отводимого на изучение разных вариативных проектов; основным методом обучения студентов будет метод проектов, приоритетной идеей которого является индивидуальный вклад каждого студента в соответствии с его возможностями и интересами к решению поставленной методической проблемы.

Задачи исследования:

1. Выявить общие тенденции развития вариативных учебно-методических комплектов по образовательному компоненту «Окружающий мир».

2. Определить содержание понятия «готовность к вариативному обучению».

3. Разработать и апробировать модель профессиональной подготовки студентов к вариативному обучению младших школьников по курсу «Окружающий мир».

Методологическую и теоретическую основы исследования составляют:

-концепция модернизации Российского образования; концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено);

-концепции развивающего, личностно-ориентированного образования (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин и др.);

-теории формирования личности в деятельности (Б.В.Всесвятский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков);

-концепция профессиографического подхода к формированию личности учителя (И.А.Зимняя, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин); научные идеи о совершенствовании процесса формирования личности учителя (О.А.Абдуллина, А.А.Вербицкий, А.Г.Казакова, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин);

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ вузовских учебных планов, программ и учебно-методических пособий по курсу «Методика преподавания естествознания»; анализ опыта подготовки учителей начальных классов, ретроспективный анализ личного опыта работы в вузе в качестве преподавателя методики естествознания; анкетирование учителей начальных классов, студентов, преподавателей-методистов вуза; интервьюирование учителей; наблюдение по специально разработанным программам; метод самооценок студентов; педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных.

Организация исследования.

Исследование проводилось на педагогическом факультете (отделение начальных классов) Московского городского педагогического университета, в базовых школах университета г.Зеленограда (№618, 617, 1740, 842, 609, 1913, 1890, 1940). Исследованием было охвачено около 200 студентов, 108 учителей начальных классов, 10 преподавателей педагогики и частных методик вуза.

В своем исследовании мы выделяем три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1997-1998гг.) - поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление проблемы, ее современного состояния. В процессе изучения и анализа литературы определены методология и проблема исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, разработана методика опытно-экспериментального исследования. На основе теоретического изучения проблемы и анализа личного опыта преподавания курса «Методика преподавания природоведения» определены структура и содержание готовности к работе в условиях вариативного обучения, пути ее формирования.

Второй этап (1998-2001гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Работа включала моделирование содержания и технологии формирования готовности к работе в условиях вариативного обучения и их апробацию. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал

Третий этап (2001-2002гг.) — заключительно-обобщающий. Этот период был посвящен систематизации материала, обобщению результатов исследования, оформлению работы.

Научная новизна исследования:

- дана характеристика понятия «готовность учителя к работе в условиях вариативного обучения», и определены профессиональные качества учителя, необходимые для адекватного выбора и эффективной работы в условиях вариативного обучения по курсу «Окружающий мир»;

- разработано содержание теоретической и практической подготовки учителей, преподающих курс «Окружающий мир» в начальных классах с учетом современных требований школы и инновационных процессов в образовательной системе России; выявлены причины, затрудняющие формирование готовности учителя к вариативному обучению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получили развитие научные представления о возможных путях реализации принципа вариативности образования: доказано, что важнейшим условием успешности формируемой готовности является взаимодействие на уровне интеграции психолого-педагогической, общедидактической и специальной подготовки, а также соблюдения равенства долей учебного времени, отводимого на изучение разных вариативных курсов. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена идея приоритетности в процессе обучения студентов проектной деятельности, обеспечивающей возможность погружения» будущих учителей в среду имитирующую вариативность обучения младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное содержание и технология обучения, отраженные в программе вузовского курса «Теория и методика преподавания курса "Окружающий мир", позволят усовершенствовать процесс подготовки учителя с учетом современных требований времени и потребностей практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «вариативность содержания образования» включает следующие составляющие: соответствие учебного материала стандарту, логике конкретного предмета, отражение специфики авторского взгляда на цели, содержание и технологию обучения, осознание и принятие учителем ведущих авторских идей, а также готовность их реализовать.

2. Готовность учителя к вариативному обучению включает следующие компоненты: владение учителем социально-педагогической ситуацией современной системы образования (ориентировка в инновационных процессах, знание сущности вариативного обучения), инновационность педагогического мышления (умение создавать новые ценности на основе полученных ранее), мотивационно-ценностное отношение к вариативному образованию (осознание необходимости вариативного подхода в обучении, потребность к совершенствованию профессиональной деятельности), владение технологией вариативного обучения.

3. Модель построения учебного процесса, обеспечивающего готовность учителя к преподаванию в условиях вариативного образования, включает содержательный компонент - взаимодействие общедидактической, психолого-педагогической и специальной подготовки на интегративном уровне. Обязательным технологическим компонентом формируемой модели является использование метода проектов, основу которого составляют проблемные методы обучения, вариативный подход студентов к решению поставленных задач, а также соблюдение равенства долей учебного времени, отводимого на изучение разных вариативных курсов. Оценочная сторона модели предполагает четкую диагностику исходных и конечных результатов. Метод проектов обеспечит возможность «погружения» в образовательную среду, имитирующую вариативность обучения младшего школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школы, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного и начального образования педагогического факультета Московского городского педагогического университета (1999-2002 г.), а также отражены в публикациях соискателя. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Московского городского педагогического университета путем разработки и использования учебных планов, программ. С учетом результатов исследования внесены предложения по совершенствованию содержания вузовских стандартов по курсу «Методика преподавания естествознания» в рамках программы «Столичное образование-3».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы из главы II

1. В настоящее время вопросы, касающиеся формирования профессиональной готовности к вариативному обучению являются новыми, поэтому работы, связанные с этими проблемами являются актуальным направлением современных исследований в науке. Более того, компонента готовности к вариативному обучению нет ни в одной из рассмотренных нами профессиограмм педагога.

Профессиональную готовность к вариативному обучению можно рассматривать и как составную часть профессиограммы учителя, и как этап доспециальной подготовки, обеспечивающий успешность последней.

По своей структуре профессиональная готовность к вариативному обучению представляет собой систему с определенным механизмом взаимосвязи входящих в нее элементов: инновационность педагогического мышления, владение учителем социально-педагогической ситуацией в стране, мотивационно-ценностное отношение к вариативному обучению и технологическая готовность к нему. Содержательную основу этой системы составляет общедидактическая, психолого-педагогическая и специальная подготовка в вузе. Ядром системы готовности учителя к вариативному обучению является достаточный уровень инновационности педагогического мышления и владение учителем социально-педагогической ситуацией в стране в настоящее время.

2.Перечень дисциплин, предусмотренных учебным планом факультета подготовки учителей начальных классов, представляет собой реальную возможность полноценной подготовки студентов к вариативному обучению.

3.Рассмотренные нами дисциплины занимают определенное место в общей работе педагогического вуза по формированию профессиональной готовности к вариативному обучению и должны составлять систему целенаправленной деятельности. В целях создания такой системы структура ныне действующего учебного плана педагогического факультета нуждается в пересмотре. Более того, содержание учебных предметов, регламентированное стандартом педвузов, обнаруживает некоторые принципиальные расхождения с требованиями современной начальной школы к содержанию подготовки специалиста, готового к преподаванию курса «Окружающий мир».

4.Анализ существующих форм, методов, содержания и качества подготовки учителей начальных классов приводит к выводу о несоответствии существующих способов обучения в педвузах целям, задачам и особенностям предстоящей будущему учителю профессиональной деятельности в условиях вариативного образования.

5.На основании исследования можно установить совокупность основных условий, обеспечивающих формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к вариативному обучению:

-приоритетной целью педагогического процесса в вузе должно стать формирование творческой индивидуальности будущего учителя, инновационности его педагогического мышления, обеспечивающего корреляцию педагогической деятельности с процессами, происходящими в теории и практике обучения. В основе этой характеристики лежит научный стиль мышления, для которого характерны следующие качества: эвристичность, конкретность, аналитичность, детерминизм и рефлексивность мышления;

- необходимо пересмотреть содержание вузовских стандартов по курсу «Методика преподавания естествознания» в соответствии с требованиями предмета «Окружающий мир» современной начальной школы, т.е. добавить методику изучения истории и обществознания; заменить неактуальное понятие «альтернативные программы» на «вариативные программы»;

- необходимо соблюдать равные доли учебного времени, отводимого на изучение разных вариативных проектов в вузе, отсутствие приоритета одной программы перед остальными;

- требуется согласовать работу преподавателей вуза между собой в аспекте соблюдения преемственности обучения в системе дидактика — методика, что обеспечит поступательность и перспективность в развитии учителя;

-одной из составляющих психолого-педагогической подготовки в вузе должно быть формирование мотивационно-ценностного отношения к вариативному обучению на основе адекватного владения социально-педагогической ситуацией в стране.

-необходимо объединить на интегративном уровне общедидактическую, психолого-педагогическую и специальную подготовку в курсе методики «Окружающего мира» как содержательных компонентов готовности будущего учителя к вариативному обучению в современной начальной школе;

-введение дополнительного раздела - «Теория и методика основных разделов курса «Окружающий мир» в программу подготовки специалиста учитывает содержательную общность всех вариативных программ и позволяет актуализировать ранее полученные в вузе знания, что обеспечивает качественно новый уровень профессиональной подготовки студентов;

-в основе методики формирования готовности к вариативному обучению должен лежать проектный метод, идеей которого будет вариативный подход к решению поставленных проблем и индивидуально-групповая форма их освоения.

Заключение

В исследовании сделана попытка обоснования нового подхода к формированию профессиональной готовности учителя к преподаванию курса «Окружающий мир» начальной школы в условиях вариативного образования, а также намечены практические пути ее реализации в рамках действующего учебного плана педагогического факультета. При этом мы исходили из данных состояния этой проблемы в практике работы школ, вузов и столкнулись с неизбежностью оценки ее. Приведенный в работе анализ педагогической деятельности учителей начальной школы показал, что деятельности в новых условиях - условиях вариативного обучения, препятствует недостаточная профессиональная и личностная готовность: неумение правильно проанализировать вариативные учебники и программы, оценить их достоинства и недостатки, незнание самих критериев оценки учебников нового поколения, неумение предвидеть развивающие возможности учебников, неумение прогнозировать трудности, связанные с освоением данного курса, неумение правильно организовать работу по ним с детьми, неумение увидеть близость собственного мировоззрения с авторской концепцией конкретного курса, неумение использовать общедидактическую, психолого-педагогическую и специальную подготовку в методической системе авторского курса, ригидность мышления, предвзятое отношение к новому, неспособность к принятию самостоятельных решений при выборе варианта учебного курса, неумение анализировать собственную деятельность в соответствии с критериями успешности данного вариативного курса, наличие слабой потребности большинства учителей что-то изменить в системе образования.

В исследовании установлен ряд противоречий современной системы образования: с одной стороны — множественность программ по курсу «Окружающий мир», с другой - неумение учителя выбрать нужный для себя вариант программы и обеспечить полноценную работу с детьми по ней в школе. С одной стороны - потребность школы в новом учителе, с другой — неготовность вузов к удовлетворению этой потребности. Поэтому разработка теоретических и практических основ формирования готовности будущего учителя к работе в условиях вариативного обучения, обоснование необходимости такой подготовки, выявление основных условий для этого составило цель данного исследования.

В работе дана теоретическая оценка принципа вариативного образования и его реализации в современной начальной школе. Показано, что одним из проявлений этого принципа является вариативность содержания образования, под которой понимается с одной стороны, соответствие учебного материала стандарту, логике конкретного предмета, а с другой - отражение специфики авторского взгляда на цели, содержание и технологию обучения. Вместе с тем вариативность содержания образования предполагает осознание, принятие учителем ведущих авторских идей и готовность их реализовать.

Был выделен ряд факторов, которые тормозят (или даже не обеспечивают) должный уровень профессионального и личностного роста будущего учителя, необходимого ему для работы в условиях вариативного образования: несоответствие форм организации образовательного процесса в вузе новому содержанию и задачам, предъявляемым к высшему образованию педагога; несоответствие вузовских стандартов подготовки специалиста уровню профессиональной готовности учителя, необходимого для успешного преподавания курса «Окружающий мир»; несоблюдение логической преемственности преподавания курсов «дидактика — методика»; несогласованность содержания курсов частных методик в вузе; невладение преподавателей вуза технологией формирования профессиональной готовности студентов к преподаванию в условиях вариативности. Показано, что существующая система вузовской подготовки не обеспечивает качественный уровень готовности студентов к работе в условиях вариативного обучения младших школьников и убеждает в необходимости совершенствования процесса профессиональной подготовки будущего учителя.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают возможность сформулировать понятие «профессиональная готовность к преподаванию в условиях вариативного обучения», определить его содержание и структуру.

1.Готовность к вариативному обучению студентов педвуза является частью профессиональной подготовки будущего учителя, то есть ее можно рассматривать как инвариантный компонент относительно специфики любой деятельности. Это значит, что качества ее составляющие положительно влияют на собственно профессиональную деятельность педагога, определяя успешность работы.

2. Установлено, что основными компонентами профессиональной готовности будущего учителя к вариативному обучению являются следующие: владение учителя социально-педагогической ситуацией современной системы образования, инновационность педагогического мышления, мотивационно-ценностное отношение к вариативному образованию, владение технологией вариативного обучения.

3. Стержнем профессиональной готовности к работе в условиях вариативного обучения является достаточный уровень инновационности педагогического мышления студентов и адекватное владение социально-педагогической ситуацией в стране. Сформированность первого критерия проявляется в понимании своеобразия вариативных учебников и умения реализовать на этой основе целостность авторского курса. Показателями второго названного критерия являются знания сущности вариативного образования и ориентировка в инновационных процессах современной начальной школы, которые позволили сформировать положительную мотивацию студентов к вариативному обучению.

4. Готовность к преподаванию курса «Окружающий мир» в условиях полипрограммности формируется у будущих учителей начальных классов в процессе всей системы вузовского обучения, содержательная же сторона — усваивается студентами в процессе изучения курса «Теория и методика преподавания курса «Окружающий мир», содержание и логика изучения которого отражены в программе.

5. Процесс подготовки будущего учителя к вариативному обучению младших школьников представляет собой сложную интегрированную систему, содержательную основу которой составляет общедидактическая, психолого-педагогическая и специальная подготовка, находящиеся в определенных отношениях между собой, образующих некую целостность на интегративном уровне.

В исследовании доказано, что успешное формирование названной готовности у студентов педагогического вуза зависит от технологии ее формирования. За основу организации учебно-познавательной деятельности студентов был взят метод проектов, идеей которого явился вариативный подход студентов к решению поставленной проблемы, а также возможность «погружения» в образовательную среду, имитирующую вариативность обучения младшего школьника.

Подтвердилась обоснованность постоянного мониторинга качества каждого компонента готовности будущего учителя к вариативному обучению и своевременная корректировка системы профессиональной подготовки педагога на всех уровнях в соответствии с эталонными требованиями. Обоснована необходимость соблюдения равенства долей учебного времени, отводимого на изучение разных вариативных проектов по курсу «Окружающий мир», а также необходимость использования индивидуально-личностного и деятельностного подхода к обучению, переноса акцента с информационного на смысло-поисковое обучение.

Апробированная технология формирования готовности учителя к вариативному обучению младшего школьника по курсу «Окружающий мир» позволила получить позитивные результаты в развитии каждого компонента готовности. Выстроен в определенной последовательности весь процесс целостного становления личности будущего педагога, осмыслены и осознаны объективные и субъективные трудности, противоречия, выделены доминирующие цели каждого этапа и пути их достижения.

Предложенный теоретический и практический материал позволит, на наш взгляд, продолжить изучение деятельности учителя в условиях вариативного обучения как в плане углубления исследований, затронутых нами, так и новых, связанных с разработкой разных моделей профессионального развития и установления преемственных связей между ними.

Таким образом, выдвинутые в начале исследования гипотетические положения подтверждены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности в условиях вариативного образования"

На правах рукописи

ГОРБАТКИНА Ирина Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВАРИАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Виноградова Наталья Федоровна

доктор педагогических наук, профессор Андриади Ирина Петровна

кандидат педагогических наук, профессор Латышина Диляра Исманловна

Ведущая организация

Московский государственный областной педагогический институт

Защита состоится «_9» сентября 2003 года в 14 часов иа заседании диссертационного совета К 850.007.03 в Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПУ.

Автореферат разослан « •/ » -^¿ /-¿У-^ -С- 2003 года.

Ученый секретарь, _—

диссертационного совета /С^ ^С^тС^/а^. Т.А.Куликов*

Э^ХЧ

2

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями, произошедшими в системе образования в последнее десятилетие. В эти годы под влиянием процесса демократизации общества осуществлен переход к вариативному образованию, созданы условия для свободы педагогического творчества. Правовой базой этого процесса стал Федеральный Закон «Об образовании», а методологической основой -отказ от инструктивно-авторитарного обучения в пользу личностно-ориентированного. Основной идеей такого построения дидактического процесса становится его развивающая направленность (психологическая составляющая) и вариативность содержания обучения (педагогическая составляющая). При этом вариативность содержания предполагает, с одной стороны, соответствие учебного материала стандарту, логике конкретного предмета, а с другой, отражение специфики авторского взгляда на цели, содержание и технологию обучения. Эти два фундаментальных основания коррелируют между собой, так как развивающий характер обучения в условиях вариативности содержания реализуется в большей степени, а вариативность, в свою очередь, обеспечивает возможности внедрения в массовую школу новаторских педагогических идей. Эта объективная ситуация определила появление разных типов учебных заведений, программ, средств обучения, что характеризует, прежде всего, тенденцию развития начального звена школы.

В условиях вариативного обучения школа испытывает потребность в учителе, способном правильно выбрать из предложенного разнообразия программу и средства обучения, оценить их достоинства и недостатки, увидеть сходство собственного мировоззрения с теоретической концепцией автора. Готовность к вариативному обучению предполагает также наличие развитой потребности не только в прогнозировании результатов своей работы, но и умения предвидеть пути развития своего мастерства, возможного совершенствования своих технологических умений, потребности в творческом использовании своей деятельности, способности к рефлексии своих профессиональных достижений и технологическую готовность к работе по разным программам. Все это свидетельствует о том, что изменения а методике обучения и воспитания школьников не могут произойти без изменений в содержании и методах подготовки учителя, воспитателя, преподавателя.

Однако, как показывают современные исследования (З.А.Абасов, О.А.Абдуллина, А.Н.Джуринский, А.Г.Каспржак, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова), во многих регионах еще до сих пор не перешли к вариативному обучению. Одна ич главных причин задержки - отсутствие кадров преподавателей, которые могли бы обеспечить это. По мнению специалистов, неумение реализовать авторский замысел, так называемая «технологическая несостоятельность» - основная причина, препятствующая освоению новых педагогических технологий. Результаты первого года широкомасштабного эксперимента, для которого было рекомендовано пять учебно-методических комплектов, также показали, что многие учителя, используя вариативные учебники, тем не менее, продолжают работать по традиционной системе без учета их специфики (Из доклада МО РФ. 2002 «Отчет по второму этапу

РОС И '"* IЬНАЯ L КА

I- <ь ог

200jf(' !•

широкомасштабного эксперимента. Успешность обучения в первом классе начальной школы»). Назрела необходимость пересмотра традиционного взгляда на учителя как ретранслятора знаний, объекта, копирующего чужой опыт. Анализ существующих форм, методов, содержания и качества подготовки будущих учителей также приводит к выводу о несоответствии существующих способов обучения в педагогических вузах целям, задачам и особенностям предстоящей профессиональной деятельности, которая будет протекать в изменившихся условиях. «Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 гг.» подчеркивает необходимость решения следующих проблем современного', этапа развития образования: отсутствие эффективного механизма повышения качества подготовки педагогических кадров; наличие противоречий между содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетенции педагога.

Важность проблемы подготовки современного учителя обусловила и масштабность исследований в этом направлении. Различные аспекты проблемы профессиональной готовности студентов освещаются в многочисленных исследованиях О.А.Абдуллиной, Г.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова, В.Н.Саяпина, Т.Е.Демидовой, Л.Г.Ахметова, Н.М.Конышевой, В.Н.Макаровой и других. Вместе с тем, на исследовательском уровне пути формирования профессиональной готовности студентов к работе в условиях вариативности образования до сих пор не обсуждались. Более того, в педагогической литературе нет четкой характеристики понятия «готовность к вариативному образованию». В существующих сейчас профессиограммах отсутствует компонент, предусматривающий готовность педагогов к работе в условиях вариативности. Проблема подготовки учителя к ведению вариативных курсов особенно значима для начальной школы применительно к образовательным областям «Естествознание» и «Обществознание». Это связано с интегративной сущностью предмета "Окружающий мир", в котором представлены указанные образовательные области. Соотношение этих групп знаний, своеобразие авторских идей, особенностей технологий обусловило возможность существования разнообразных программ по этому курсу. Вместе с тем, в стандартах вузов до сих пор нет такого предмета, как «Методика преподавания курса "Окружающий мир", и продолжается подготовка учителя к преподаванию природоведения, которого уже нет в учебных планах начальных школ более десяти лет. В этом случае учитывается только одна составляющая курса "Окружающий мир" (естествознание), а другой равноценный компонент (обществознание) потерян. Решение проблемы подготовки студентов, учителей к вариативному обучению (на примере курса "Окружающий мир") позволит выполнить социальный заказ общества - подготовить специалистов, способных к активной деятельности в новых условиях. Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью разрешения противоречия: между новыми требованиями к системе образования и недостаточной готовностью педагогических кадров работать в этой парадигме.

Проблема исследования заключается в ответе на вопрос: «Каковы условия успешного формирования профессиональной готовности студентов педагогических вузов к вариативному обучению в начальной школе?» Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: готовность учителя к вариативному обучению.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя, обеспечивающий сформированность его готовности к профессиональной деятельности в условиях вариативного обучения.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях вариативного обучения будет проходить успешно, если:

- взаимодействие психолого-педагогической, общедидактической и специальной подготовки студентов как предпосылки осознания ими специфики разных вариативных систем будет осуществляться на уровне интеграции, т.е. взаимного обогащения, объединения в единое целое;

- будет соблюдено равенство долей учебного времени, отводимого на изучение разных вариативных учебно-методических комплектов;

- основным методом обучения студентов будет метод проектов, приоритетной идеей которого является индивидуальный вклад каждого студента (с учетом его возможностей и интересов) в решение поставленной методической проблемы.

Задачи исследования:

1. Выявить общие тенденции развития вариативных учебно-методических комплектов по образовательному компоненту «Окружающий мир».

2. Определить содержание понятия «профессиональная готовность к вариативному обучению».

3. Разработать и апробировать модель профессиональной подготовки студентов к вариативному обучению младших школьников по курсу «Окружающий мир».

Методологическую и теоретическую основы исследования составляют: концепция модернизации Российского образования, концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено); концепции развивающего, личностно-ориентиро ванного образования (Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, Л.В.Занков, ИЛЛернер, М.Н.Скаткин и др.); теории формирования личности в деятельности (Б.В.Всесвятский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); концепция профессиографического подхода к формированию личности учителя (И.А.Зимняя, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин); научные идеи о совершенствовании процесса формирования личности учителя (О.А.Абдуллина, А.А.Вербицкий, А.Г.Казакова, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин).

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической, специальной литературы по проблеме исследования; анализ вузовских учебных планов, программ и учебно-методических пособий; анализ опыта подготовки учителей начальных классов, ретроспективный анализ личного опыта работы в вузе в качестве преподавателя методики естествознания; анкетирование учителей начальных классов, студентов, преподавателей-методистов

вуза; интервьюирование учителей; наблюдение по специально разработанным программам; метод самооценок студентов; педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных.

Организация исследования.

Исследование проводилось на педагогическом факультете (отделение начальных классов) Московского городского педагогического университета, в 8 базовых школах университета г. Зеленограда. Исследованием было

охвачено около 200 студентов, 108 учителей начальных классов, 10 преподавателей педагогики и частных методик вуза.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998гт.) - поисково-теоретическом проходило осмысление проблемы, ее современного состояния. На основе анализа литературы определялись методология и проблема исследования, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования, анализировался личный опыт преподавания курса «Методика преподавания природоведения».

На втором этапе (1998-2001гг.) - опытно-экспериментальном осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Работа включала определение структуры и содержания готовности к работе в условиях вариативного обучения, моделирование содержания и технологии ее формирования, их апробацию. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

Третий этап (2001-2002гг.) - заключительно-обобщающий был посвящен систематизации материала, обобщению результатов исследования, оформлению работы.

Научная новизна исследования.

Дана характеристика понятия «профессиональная готовность учителя к работе в условиях вариативного обучения» и определены профессиональные качества учителя, необходимые для адекватного выбора и эффективной работы в условиях вариативного обучения по курсу «Окружающий мир». Выявлены причины, затрудняющие формирование готовности учителя к вариативному обучению.

С учетом инновационных процессов в образовательной системе России разработано содержание теоретической и практической подготовки учителей, преподающих курс «Окружающий мир» в начальных классах.

Теоретическая значимость исследования. Получили развитие научные представления о возможных путях реализации принципа вариативности образования: доказано, что важнейшим условием успешности формируемой готовности является взаимодействие на уровне интеграции психолого-педагогической, общедидактической и специальной подготовки, а также соблюдение равенства долей учебного времени, отводимого на изучение разных вариативных курсов. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена идея приоритетности в процессе обучения студентов проектной деятельности,

обеспечивающей возможность «погружения» будущих учителей в среду, имитирующую вариативность обучения младших школьников.

Практическая значимость исследования. Разработанное содержание и технология обучения отражены в программе вузовского курса «Теория и методика преподавания курса "Окружающий мир" и позволяют усовершенствовать процесс подготовки учителя с учетом современных требований времени и потребностей практики. Сравнительная характеристика существующих вариативных курсов "Окружающий мир", методика организации проектной деятельности студентов окажут методическую помощь преподавателям педагогических учебных заведений в реализации принципа вариативного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вариативность содержания образования предусматривает возможность представить и реализовать авторское видение стандарта начального образования по конкретному учебному предмету, и право учителя на выбор любого варианта программы, осознание и принятие им ведущих авторских идей и готовность их реализовать.

2. Готовность учителя к вариативному обучению включает следующие компоненты: владение социально-педагогической ситуацией, характерной для современной системы образования (ориентировка в инновационных процессах, знание сущности вариативного обучения), инновационность педагогического мышления (умение грамотно проанализировать средства обучения, увидеть авторское своеобразие, оценить их истинные достоинства и недостатки, умение анализировать собственную деятельность в соответствии с требованиями данного вариативного курса), мотивационно-ценностное отношение к вариативному образованию (осознание необходимости вариативного подхода в обучении, потребность к совершенствованию профессиональной деятельности), владение технологией вариативного обучения.

3. Модель построения учебного процесса, обеспечивающего готовность учителя к преподаванию в условиях вариативного образования, включает содержательный компонент - взаимодействие на интегративном уровне общедидактической, психолого-педагогической и специальной подготовки. Обязательным технологическим компонентом формируемой модели является использование метода проектов, основу которого составляют проблемные методы обучения, вариативный подход студентов к решению поставленных задач, а также соблюдение равенства долей учебного времени, отводимого на изучение разных вариативных курсов. Оценочным компонентом модели является диагностика исходных и конечных результатов. Метод проектов обеспечит возможность «погружения» в образовательную среду, имитирующую вариативность обучения младшего школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школы, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного и начального образования

педагогического факультета Московского городского педагогического университета (1999-2002 г.), а также отражены в публикациях соискателя. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Московского городского педагогического университета путем разработки и использования учебных планов, программ. С учетом результатов исследования внесены предложения по совершенствованию содержания вузовских стандартов по курсу «Методика преподавания естествознания» в рамках программы «Столичное образование-3».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов, выделяются этапы исследовательской работы.

В первой главе «Теоретические основы и современное состояние готовности учителя к вариативному образованию» рассматривается историко-педагогический аспект становления и развития вариативного образования в России, дается анализ современных подходов к определению понятий «вариативное образование», формулируется понятие «вариативность содержания образования», определяются ведущие тенденции развития учебно-методических комплектов по курсу «Окружающий мир», анализируется состояние готовности к вариативному обучению учителей начальных классов и студентов педагогического факультета вуза.

Анализ литературных источников позволил выделить этапы развития вариативного образования в России. Первым (этап становления) можно считать образование в России времен Петра I. В это время были созданы разные типы школ, различающиеся целями и содержанием обучения (гарнизонные, цифирные, артиллерийские и др.), а также организацией управления ими (государственные, частные, церковные). Этот этап продолжался фактически до революции 1917 года. В диссертации особо анализируется вторая половина 19 и начало 20 века, когда специальное внимание уделялось вариативности содержания образования. Например, сведения о природе дети получали по-разному: и на уроках объяснительного чтения, пользуясь статьями К.Д.Ушинского, В.П.Вахтерова, и при помощи учебников естествознания АЛ.Герда, Л.С.Севрука, И.И.Полянского, Д.Д.Семенова, А.Н.Сергеева и др. Объем знаний о природе, представленный в этих учебниках, определялся авторами субъективно, поэтому был весьма «разношерстным».

Вторым этапом в истории вариативного образования можно считать постреволюционный период развития советской школы, который был связан с реализацией идеи общеобразовательного, равного для всех образования. При этом

понятие «равное» и «одинаковое» образование стали синонимами, что фактически обусловило ликвидацию вариативности: все школы того времени должны были работать по единым учебным планам, программам, учебникам.

Третьим этапом развития вариативного образования можно считать конец 80-х начало 90-х годов прошлого века. В это время произошли существенные перемены в идеологии и духовной жизни общества, появилась правовая база - новый Закон РФ «Об образовании». В стране образовались разные типы учебных заведений, вариативные учебные программы, учебники и методики. Заметно усилилась активность методистов разных регионов России: появились свои авторы, свои курсы, свои пособия, построенные на основе краеведческого материала. Уже в 80-х , гг. практически реализовывался принцип вариативного образования, хотя документально нигде не декларировался. Показателен также и тот факт, что еще десятью годами раньше большинство союзных республик пользовались в основном программами и учебниками РСФСР. Динамика роста возможностей выбора учебников за последние десять лет - красноречивый факт, иллюстрирующий переход России от традиционного образования к вариативному.

Содержание образования в современной начальной школе является вариативным, что проявляется в полипрограммности всех учебных предметов, возможности сосуществования различных учебных пособий, по-разному осуществляющих реализацию цели образования с учетом развития современной науки, потребностей общества. Исходя из этого, под вариативным образованием мы в своем исследовании будем понимать возможность выбора учителем своего варианта программы, учебников по курсу «Окружающий мир», сообразно своему личному опыту, знаниям, интересам, убеждениям, а также потребностям отдельного региона и школы.

Преподавание курса «Окружающий мир» в современной начальной школе возможно реализовать при помощи разных вариативных комплектов (в 2003 году -их 7) Федерального уровня. Все они представлены авторскими программами, обеспечены учебниками, рабочими тетрадями и пособиями для учителя. При этом все комплекты полностью реализуют оба компонента содержания вариативного обучения: соответствуют стандарту, логике конкретного предмета и отражают специфику авторского взгляда на цели, содержание, технологию обучения.

Для современных вариативных комплектов по курсу «Окружающий мир» характерно обновление и даже полное изменение целей и содержания образования, наличие богатого эрудиционного материала, интеграция знаний в системе человек -природа - общество, отход от репродуктивных методов обучения и реализация проблемного, творческого образования, возможность дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения.

Первая серия наших исследований показала, что переход к вариативному обучению осложнен неготовностью учителей к работе в условиях полипрограммности. Для характеристики состояния готовности к вариативному обучению учителей начальных классов мы исследовали не только наличие или отсутствие соответствующих знаний из области естественных и общественных наук, составляющих основу курса «Окружающий мир», но и знание сущности

вариативного подхода в обучении, умение анализировать вариативные учебники, умение предвидеть трудности в работе по данному комплекту, осознание необходимости вариативного обучения, желание и умение работать в новых условиях. Проблема изучалась на основании анализа данных, полученных при анкетировании учителей начальных классов и работы автора с учителями базовых школ города Зеленограда. Готовность учителей начальных классов к вариативному обучению имеет некоторые особенности, на фоне которых важно обратить внимание на следующее:

-отсутствие заинтересованного отношения к вариативному обучению, что указывает на недостаточное понимание его роли в развитии современной системы образования;

-недостаток теоретических знаний в области естествознания, педагогики, психологии;

-неумение использовать имеющиеся знания из области педагогики, психологии при выборе и реализации методической системы курса «Окружающий мир»;

-индифференция прежнего опыта к изменениям, происходящим в сфере начального образования, преобладание методических стереотипов, затрудняющих работу в новых условиях;

-недостаточно развитая способность к теоретическому мышлению: слабая способность устанавливать причинно-следственные связи в педагогических системах, неумение использовать общие положения теории для объяснения отдельных фактов, неумение ставить гипотезы, фильтровать альтернативы на основе разных критериев, неумение оценивать свою деятельность;

-неумение адекватно проанализировать учебно-методические комплекты по курсу «Окружающий мир», увидеть авторское своеобразие программы, учебника, оценить их достоинства и недостатки.

Вторая серия исследований по выявлению готовности к вариативному обучению проводилась со студентами третьего курса педагогического факультета МГПУ, не изучавших курс «Методика преподавания природоведения», но уже прослушавших курсы по естественным и общественным дисциплинам, истории образования, теории воспитания, психологии, являющихся базой последующего курса методики преподавания природоведения. Целью этого этапа эксперимента было определение умения оперировать понятиями дидактики и естествознания и применять их на практике, а также умения переносить общие положения дидактики и естествознания в методику курса «Окружающий мир». Обобщая полученные при анализе анкеты данные, мы отметили низкий уровень овладения студентами основными теоретическими позициями педагогики, естествознания, несформированность способности к переносу общедидактических, биологических положений в методическую систему курса «Окружающий мир», недостаточная системность, конкретность и эвристичность мышления, отсутствие нормативных, сознательно усвоенных понятий из области естественных наук, которые составляют содержательную основу школьного курса «Окружающий мир».

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что существующая система вузовской подготовки не в полной мере обеспечивает

качественный уровень готовности будущих учителей к работе в условиях вариативности образования, и убеждают в необходимости совершенствовать процесс профессиональной подготовки.

Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности будущих учителей начальных классов к вариативному обучению - (на примере курса «Окружающий мир»)» рассматривается содержание и структура профессиональной готовности учителя к вариативному обучению, анализируются возможности образовательного процесса на педагогическом факультете вуза в аспекте проблемы исследования, описываются содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Содержание и структура готовности учителя к вариативному обучению» раскрывается содержание понятия «готовность к вариативному обучению», на основе рассмотрения более общей категории «профессиональная готовность педагога». Анализ литературы показал, что, несмотря на различные подходы к понятию «готовность», в него обязательно включаются качества личности и собственно деятельность, в которой они проявляются. Готовность учителя к вариативному обучению представляет собой структурированную педагогическую деятельность, включающую следующие профессиональные характеристики: инновационность педагогического мышления, ориентировка в социально-педагогической ситуации в стране, мотивационно-ценностное отношение к вариативному обучению, владение технологией вариативного обучения. Подробно они раскрыты в положениях, выносимых на защиту.

Данная характеристика послужила исходной основой для определения изменений, которые, по нашему мнению, должны были произойти в образовательном процессе вуза. Поскольку содержательной основой готовности к вариативному обучению является общедидактическая, психолого-педагогическая и специальная подготовка, то на этом этапе исследования необходимо было выявить возможности реализации указанного содержания в рамках ныне действующего учебного плана и стандарта высшего профессионального образования. Кроме того, был проанализирован опыт работы преподавателей педагогического факультета МГЛУ с целью установления согласованности между общей дидактикой и частными методиками. Выявлено, что номенклатура дисциплин, предусмотренных учебным планом факультета подготовки учителей начальных классов, представляет собой реальную возможность полноценной подготовки студентов к вариативному обучению. Вместе с тем, структура ныне действующего учебного плана педагогического факультета нуждается в пересмотре. Например, нецелесообразно изучать дидактику, которая рассматривает общие надпредметные законы обучения, после частных методик. В этом случае частные методики не могут обеспечить поступательность в формировании профессиональной деятельности. Отсюда следует, что начальные качества готовности к вариативному обучению могут закладываться уже в курсе дидактики.

В исследовании было установлено, что содержание курса «Методика преподавания естествознания», регламентированное стандартом педвузов,

обнаруживает некоторые принципиальные расхождения с требованиями современной начальной школы к содержанию подготовки специалиста, готового к преподаванию курса «Окружающий мир»: содержание вузовского стандарта отражает основные понятия только из области естествознания. Нет содержательного основания, позволяющего обеспечить работу со студентам» в области методики обучения истории и обществознания, составляющих, наряду с понятиями естествознания, образовательный компонент "Окружающий мир".

Анализ существующих форм, методов, содержания и качества подготовки учителей начальных классов приводит к выводу о неполном соответствии существующих способов обучения в педвузах целям, задачам и особенностям предстоящей будущему учителю профессиональной деятельности в условиях вариативного образования. Это выражается в приоритете репродуктивных методов обучения студентов в вузе, недостаточной организации их активной мыслительной деятельности, малой доле таких приемов обучения, как деловые игры, моделирование. Недостаточная специальная направленность курса «Методика V преподавания естествознания» не позволяет систематизировать знания студентов из области естественных и общественных наук. Существенным недостатком является фактическое отсутствие методики обучения истории в начальной школе, тогда как в «Обязательном минимуме содержания начального образования» знания об обществе, правах человека, государственном устройстве и пр. выделяются как важнейший компонент образования. Наблюдается также тематическая несогласованность содержания полевой практики по естествознанию с общей естественнонаучной подготовкой будущего учителя начальных классов. Все сказанное подтверждает, что не формируется еще один компонент готовности учителя к вариативному обучению - свободное владение понятиями естественных и общественных наук.

В диссертации обоснованы основные условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя начальных классов к вариативному обучению:

1 .Приоритетной целью педагогического процесса в вузе должно стать формирование творческой индивидуальности будущего учителя, инновационности его педагогического мышления, обеспечивающих возможность коррелировать педагогическую деятельность с процессами, происходящими в теории и практике обучения. В основе этой характеристики лежит научный стиль мышления, для которого характерны следующие качества: эвристичность, конкретность, аналитичность, детерминизм и рефлексивность мышления. Одной из составляющих психолого-педагогической подготовки в вузе должно быть формирование мотивационно-ценностного отношения к вариативному обучению на основе адекватного владения социально-педагогической ситуацией в стране.

2.Необходимо дополнить содержание вузовских стандартов по курсу «Методика преподавания естествознания» в соответствии с требованиями к начальному образованию, т.е. определить в них место методики изучения истории и обществознания.

З.Очень важно соблюдать равные доли учебного времени, отводимого на изучение разных вариативных проектов в вузе, отсутствие приоритета одной программы перед остальными.

4.Требуется согласовать работу преподавателей вуза между собой в аспекте соблюдения преемственности обучения в системе дидактика - методика, что обеспечит поступательность и перспективность в развитии учителя.

Завершающую и обобщающую роль в формировании готовности к вариативному обучению играл разработанный базовый курс «Теория и методика преподавания «Окружающего мира» на педагогическом факультете МГЛУ, который стал альтернативным «Методике преподавания природоведения». Основными задачами нового курса являлись формирование мотивационно-ценностного отношения к вариативному обучению, умений самостоятельного анализа учебно-методических комплектов по курсу «Окружающий мир», развитие умений проводить теоретический анализ практических педагогических ситуаций, совершенствование специальной подготовки по курсу «Окружающий мир», развитие потребности к профессиональному совершенствованию. Успешность формируемой готовности на этом этапе подготовки была обусловлена соблюдением ряда условий. Было осуществлено объединение на интегративном уровне общедидактической, психолого-педагогической и специальной подготовки вузовского образования как содержательной основы готовности будущего учителя к вариативному обучению в современной начальной школе. Используя проблемные методы обучения студентов, мы, во-первых, стимулировали освоение этого метода будущими учителями как приоритетного в современной начальной школе (общедидактическая составляющая), во-вторых, преследовали цель совершенствования мыслительных операций - умение вычленить противоречие, сформулировать проблему, выстроить гипотезу, найти пути решения, сделать обобщение (психолого-педагогическая составляющая), а в-третьих, предметом рассуждения была биологическая / обществоведческая проблема (специальный аспект подготовки). Другим условием было введение дополнительного раздела -«Теория и методика основных разделов курса «Окружающий мир» в программу подготовки специалистов. В нем учитывалась содержательная общность всех вариативных программ, что позволяло актуализировать ранее полученные знания и обеспечивало качественно новый уровень профессиональной подготовки студентов. В основе методики формирования готовности к вариативному обучению лежал проектный метод, идеей которого было конструирование собственной самостоятельной деятельности студентов в процессе решения поставленных учебных задач. Основу данного метода составляли проблемные задачи и ситуации. Самостоятельная работа студентов или предваряла лекционную форму общения со студентами или завершала ее. В первом случае шла отработка понятий, оперирование которыми было необходимым для освоения лекционного материала. Например, студенты самостоятельно отрабатывали понятия «природное сообщество», «цепь питания», «природное равновесие» и др., а в лекции рассматривалась методика формирования этих понятий. Во втором случае проектная деятельность сопровождала и завершала цикл лекций по определенной теме.

Например, студенты моделировали ленту исторического времени, постепенно дополняя ее изученными событиями, фактами, персоналиями. Метод проектов обеспечил возможность «погружения» в образовательную среду, имитирующую обучение младшего школьника. Дня этого студентам требовалось уверенное владение проблемными методами обучения, умение организовать деловые игры, умение использовать возможности приема моделирования, составления конспектов уроков и наглядных пособий к ним. В диссертации приведены примеры конкретных методических разработок, которые студенты выполняли в ходе проектной деятельности: составляли задание с ошибкой, разрабатывали экологическую сказку «Что в лесу самое вкусное?», участвовали «в переписке» с любимым животным, изготавливали модели цепей питания, Солнечной системы и т.д. Модель построения учебного процесса, обеспечившего готовность учителя к вариативному обучению, предполагала также дифференцированный и индивидуальный подход к студентам, соблюдение равенства долей учебного времени, отводимого на изучение разных вариативных курсов.

В четвертом параграфе «Результаты работы по формированию готовности к вариативному образованию студентов педагогического факультета» анализируются итоги эксперимента. Результаты работы позволили отметить позитивные изменения в развитии каждого компонента готовности, что дало возможность считать разработанную систему подготовки будущих учителей начальных классов к работе в условиях вариативности обучения эффективной. Например, при сравнении ответов будущих и уже работающих учителей оказалось, что желание работать, в условиях множественности программ, отмечено у всех студентов, но не у всех учителей. Предпочитают сделать выбор учебников самостоятельно - 68% студентов, а у работающих учителей этот показатель составляет 33%. Показатели понимания сущности вариативного образования у студентов тоже изменились: исчез низкий уровень, высокий увеличился на 7%. Показатели инновационности педагогического мышления выросли на 45% от первоначальных, а технологическая готовность - на 48%.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы. В исследовании сделана попытка обоснования нового подхода к формированию профессиональной готовности учителя к преподаванию курса «Окружающий мир» начальной школы в условиях вариативного образования, а также намечены практические пути ее реализации в рамках действующего учебного плана педагогического факультета.

В исследовании установлен ряд противоречий современной системы образования: между существующей множественностью программ по курсу «Окружающий мир» и неумением учителя выбрать нужный для себя вариант, обеспечив полноценную работу с младшим школьником, адекватную авторской идее; между потребностью школы в новом учителе, и неготовностью вузов к удовлетворению этой потребности.

В работе дана теоретическая оценка принципа вариативного образования и его реализации в современной начальной школе. Показано, что одним из проявлений этого принципа является вариативность содержания образования, под которой

понимается, с одной стороны, соответствие учебного материала стандарту, логике ' конкретного предмета, а с другой - отражение специфики авторского взгляда на цели, содержание и технологию обучения. Вместе с тем, вариативность содержания ' образования предполагает осознание, принятие учителем ведущих авторских идей и 1 готовность их реализовать.

' Выделен ряд факторов, которые тормозят должный уровень

1 профессионального и личностного роста будущего учителя, необходимого ему для работы в условиях вариативного образования: несоответствие методов организации ' образовательного процесса в вузе новому содержанию и задачам, предъявляемым к высшему образованию педагога; несоответствие вузовских стандартов конкретной ситуации в образовании; несоблюдение логической преемственности преподавания курсов «дидактика - методика»; несогласованность содержания курсов частных методик в вузе; невладение преподавателей вуза технологией формирования ^ профессиональной готовности студентов к преподаванию в условиях вариативности. Показано, что существующая система вузовской подготовки не I обеспечивает качественный уровень готовности студентов к работе в условиях вариативного обучения младших школьников и убеждает в необходимости ' совершенствования процесса профессиональной подготовки будущего учителя. I Результаты теоретического и экспериментального исследования дают

I возможность сделать следующие выводы:

' 1.Готовность к вариативному обучению студентов педвуза является частью

' профессиональной подготовки будущего учителя, то есть ее можно рассматривать

1 как инвариантный компонент относительно специфики любой деятельности. Это ' значит, что качества ее составляющие положительно влияют на собственно профессиональную деятельность педагога, определяя успешность работы.

Основными компонентами профессиональной готовности будущего учителя к вариативному обучению являются следующие: владение учителем социально' педагогической ситуацией современной системы образования, инновационность 8 педагогического мышления, мотивационно-ценностное отношение к вариативному ' образованию, владение технологией вариативного обучения. ' Стержнем профессиональной готовности к работе в условиях вариативного

ь обучения является достаточный уровень инновационности педагогического ' мышления студентов и адекватное владение социально-педагогической ситуацией в ' стране. Сформированность первого критерия проявляется в понимании своеобразия ' вариативных учебников и умения реализовать на этой основе целостность авторского курса. Показателями второго названного критерия являются знания ' сущности вариативного образования и ориентировка в инновационных процессах

I современной начальной школы, которые позволили сформировать положительную

мотивацию студентов к вариативному обучению.

Готовность к преподаванию курса «Окружающий мир» в условиях | полипрограммности формируется у будущих учителей начальных классов в процессе всей системы вузовского обучения, содержательная сторона усваивается студентами в процессе изучения курса «Теория и методика преподавания курса

«Окружающий мир», содержание и логика изучения которого отражены в программе.

Процесс подготовки будущего учителя к вариативному обучению младших школьников представляет собой сложную интегрированную систему, содержательную основу которой составляет общедидактическая, психолого-педагогическая и специальная подготовка, находящиеся в определенных отношениях между собой, образующих некую целостность на интегративном уровне.

2.В исследовании подтверждено, что успешное формирование названной готовности у студентов педагогического вуза зависит от технологии ее формирования. Доказано, что за основу организации учебно-познавательной деятельности студентов целесообразно взять метод проектов, идеей которого является индивидуальный вклад каждого студента в решение поставленной проблемы, а также возможность «погружения» в образовательную среду, имитирующую вариативность обучения младшего школьника.

Подтвердилась обоснованность постоянного мониторинга качества каждого компонента готовности будущего учителя к вариативному обучению и своевременная корректировка системы профессиональной подготовки педагога на всех этапах в соответствии с эталонными требованиями. Обоснована необходимость соблюдения равенства долей учебного времени, отводимого на изучение разных вариативных проектов по курсу «Окружающий мир», а также необходимость использования индивидуально-личностного и деятельностного подхода к обучению, переноса акцента с информационного на смысло-поисковое обучение.

3. Апробированная технология формирования готовности учителя к вариативному обучению младшего школьника по курсу «Окружающий мир» позволила получить позитивные результаты в развитии каждого компонента готовности. Выстроен в определенной последовательности весь процесс целостного становления личности будущего педагога, осмыслены и осознаны объективные и субъективные трудности, противоречия, выделены доминирующие цели каждого этапа и пути их достижения.

Таким образом, выдвинутые в начале исследования гипотетические положения подтверждены.

Предложенный теоретический и практический материал позволяет, на наш взгляд, продолжить изучение деятельности учителя в условиях вариативного обучения как в плане углубления исследований, затронутых нами, так и новых, связанных с разработкой разных моделей профессионального развития и установления преемственных связей между ними.

В приложениях приведены анкеты, характеристики вариативных учебников по образовательному компоненту «Окружающий мир» и разработанная программа «Теория и методика курса «Окружающий мир».

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Горбаткина И.М. О некоторых проблемах экологического образования в педвузе // Актуальные проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов

дошкольного и начального образования / Тезисы докладов преподавателей и студентов на научно-практической конференции в апреле-мае 1999 г., факультета теории и методики дошкольного и начального образования, МГЛУ. - Москва, 1999. - С. 64-66. - Научные редакторы-составители: Егоров И. В., Оглоблина Г. И., Фатеева Н. И.

2. Горбаткина И.М. Особенности методики преподавания природоведения в условиях вариативности школьных и дошкольных программ // О подготовке будущих педагогов к инновационной деятельности / Тезисы докладов преподавателей и студентов на научно-практической конференции в апреле 2000 г., факультет педагогики и методики дошкольного и начального образования, МГПУ. -Москва, 2000. - С. 63-65. - Научные редакторы-составители: Егоров И. В., Оглоблина Г. И., Фатеева Н. И.

3. Переверзева Э.В., Горбаткина И.М. Полевая практика по ботанике и зоологии с основами экологии. Программа курса. - М.: МГПУ, 2000. - 11с. (авторская доля 5с).

4. Горбаткина И.М. Методика преподавания природоведения. Программа курса. - М.: МГПУ, 2000. - 9с.

5. Горбаткина И.М. Активизация познавательного интереса при изучении темы «Будем беречь здоровье» // Начальная школа. - 2000, № 6. - С. 76-78.

6. Горбаткина И.М. Классификация растений и животных в курсе начального естествознания // Начальная школа. - 2001, № 4. - С. 103-104.

7. Нехлюдова М.В., Горбаткина И.М. Теория и методика экологического развития ребенка. Программа курса. - М.: МГПУ, 2002. - 25с. (авторская доля 12с).5. Горбаткина И.М. Активизация познавательного интереса при изучении темы «Будем беречь здоровье» // Начальная школа. - 2000, № 6. - С. 76-78.

Подписано а печать 3С.С6 05

♦ориа* 60x90, 1/16. Объем /,£/<7Л Тираж 100 эх». Эахаа/97 Отпечатано в ООО КПС» «Спецстройсервис-92» Копировально-множительный отдел. 101000, Москва, Мясницкая, 35,стр.2

РНБ Русский фонд

2005-4 24442

'3 ,"3 Г 2003