Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барабошина, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барабошина, Наталья Валерьевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности в педагогической теории и практике.

§1. Общая характеристика затруднений субъекта профессионально-педагогической деятельности.

§2. Преодоление затруднений в профессиональной деятельности в структуре общепедагогической готовности.

§3ч Педагогические условия формирования готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза.

Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий по формированию готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза.

§1. Конструирование поля профессиональных проб в процессе подготовки студентов педагогического вуза к преодолению затруднений в профессиональной деятельности.

§2. Развитие способностей и формирование навыка профессиональной рефлексии у студентов педагогического вуза,

§3. Построение вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования. В силу специфики педагогической профессии, обусловленной деятельностью учителя (взаимодействием с различными детьми, группами детей, столкновением его с многообразием человеческих характеров, судеб), каждый педагог испытывает определенные затруднения в решении педагогических проблем, поэтому необходимо формировать готовность к преодолению профессиональных затруднений в условиях вузовской подготовки. Несомненно, никакое учебное заведение не может подготовить специалиста к преодолению любой трудности в своей деятельности, но имеется реальная возможность сформировать общие и специфические качества, позволяющие оптимально преодолевать возникающие затруднения.

Основные причины затруднений неоднократно были предметом исследования в психолого-педагогической литературе. Широко известны работы, в которых дан анализ причин затруднений в педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, И.В.Дубровина, ЛБ.Ительсон, Н.В.Кузьмина, АХМаркова, Т.СЛолякова, М.М.Поташник и др.) Особое внимание анализу затруднений в деятельности посвящены исследования грузинской школы психологии установки Д.Н. Узнадзе и его продолжателей Ш.А. Надирашвили, А.С. Прангишвили, Г.Н. Чхартишвйли, Н.Л. Элиава и др. Вместе с тем необходимо констатировать, что отдельные аспекты проблемы изучены еще явно недостаточно. Несмотря на то, что в течение ряда лет в педагогической науке уделяется большое внимание формированию готовности к педагогической профессии в условиях вуза, приоритетное направление по-прежнему находится в области обучения и недостаточно внимания уделено формированию готовности к преодолению профессиональных затруднений у будущих учителей. Отсутствует конкретная технология такого формирования. Возникают следующие противоречия:

- между широким спектром проблем, с которыми сталкивается в своей профессиональной деятельности учитель, и возможностями вуза подготовить его к решению каждой из этих проблем;

- между необходимостью в формировании готовности к самостоятельному поиску решения той или иной педагогической проблемы и рецептурной подготовкой педагога к оценке возникающих педагогических проблем;

- между потребностью формирования общей готовности к преодолению профессиональных затруднений и отсутствием теоретико-методических аспектов формирования этой готовности.

Названные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование готовности будущего учителя к преодолению затруднений в профессиональной деятельности будет успешным?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущего учителя к преодолению затруднений в профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к преодолению затруднений в профессиональной деятельности.

Предмет исследования: комплекс необходимых педагогических условий и средств формирования готовности будущего учителя к преодолению затруднений в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: на основании анализа литературы и предварительного исследования мы предположили, что формирование готовности будущего учителя к преодолению затруднений, возникающих в профессиональной деятельности, будет успешным при реализации комплекса следующих педагогических условий:

- развитие способностей и формирование умений рефлексии профессиональной деятельности;

- конструирование поля профессиональных проб в процессе подготовки студентов педагогического вуза;

- построение вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

- определить сущность готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза;

- разработать критерии и показатели готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза;

- выявить и экспериментально обосновать комплекс необходимых педагогических условий формирования готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза;

- разработать комплекс средств, позволяющих успешно формировать готовность к преодолению затруднений в педагогической деятельности у студентов педагогического вуза. Методологическую основу исследования составляют философские идеи о свободе воли, самотрасценденции (Н.А.Бердяев, В. Франки, Э. Фромм), научные положения о роли деятельности в формировании личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Д. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), современные психолого-педагогические концепции профессионального становления учителя (Н.В .Кузьмина, Е.И.Рогов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.).

Методами исследования являются: метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, включенное пролонгированное наблюдение, методы анкетирования, экспертных оценок, рейтинга, беседы, анализ продуктов деятельности, анализ документов и ряд других.

Экспериментальной базой исследования являлись факультет педагогики и психологии, студенты - будущие учителя начальных классов Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова, загородные лагеря отдыха Костромской области.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 1998 год.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался исторический и практический опыт преодоления затруднений, возникающих у педагогов в профессиональной деятельности, на этом же этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и было проведено пилотажное исследование, после этого был осуществлен эксперимент.

На втором этапе (1995-1996 гг.) осуществлялись экспериментальная работа, поиск и внедрение педагогических моделей, обеспечивающих формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза, апробация педагогических средств, стимулирующих и оптимизирующих данный процесс.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментального исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными теоретико-методологическими позициями, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, использованных на основе системного подхода; проведением автором повторных экспериментов с целью достижения необходимой надежности результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснованы необходимые педагогические условия:

- развитие способностей и формирование умений рефлексии профессиональной деятельности;

- конструирование поля профессиональных проб;

-построение вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности. разработан педагогический инструментарий формирования готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в: - разработке критериев готовности к преодолению профессиональных затруднений у будущих учителей;

- определении сущности готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза;

- выявлении сущности процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к преодолению затруднений в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- использование результатов исследования позволяет повысить эффективность подготовленности студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в целом и к преодолению затруднений в частности;

- разработанный и внедренный на факультете педагогики и психологии КГПУ им.Н.А.Некрасова спецкурс "Я в профессии" способствует активизации студентов в построении и осуществлении вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности;

- результаты и материалы исследования использованы в профориентационной работе с учащимися гуманитарных классов школы-лицея N 34 г. Костромы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились через регулярные выступления с результатами исследования на кафедре педагогики и на методологических семинарах ' в КГПУ им. Н.А. Некрасова (г. Кострома), через практическую педагогическую деятельность автора на факультете педагогики и психологии данного университета, работу в детских загородных летних лагерях отдыха, работу в школе-лицее №34 со старшеклассниками гуманитарных педагогических классов, работу руководителем методического объединения дошкольных психологов при ГМЦ г. Костромы.

На защиту выносятся:

1. Сущность готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза как особое личностное состояние, предполагающее наличие У будущего учителя мотивационно-ценностного отношения к преодолению затруднений в профессиональной деятельности, владение эффективными способами и средствами преодоления затруднений, ведущих к достижению педагогических целей.

2. Критерии и показатели сформированности готовности у студентов педагогического вуза к преодолению затруднений в профессиональной деятельности, позволяющие управлять процессом формирования данного состояния и оценивать эффективность его протекания. Каждый критерий раскрывается посредством необходимых эмпирических показателей : интегративный критерий (отражает мотивационно-ценностное отношение субъекта к преодолению профессиональных затруднений, являясь проекцией системообразующего компонента, данный критерий проявляется в критериях других компонентов готовности, обеспечивая их интегра-тивную взаимосвязь); когнитивный критерий (несет знания о профессиональных трудностях и затруднениях, способах их преодоления, осознание эффективности преодоления как стратегии профессионального роста); процессуальный (предполагает умение преодолевать профессиональные затруднения, умение проектировать собственные действия и преодоления и регулировать собственные психологические состояния); деятельностный (обуславливает реальные действия по преодолению); эмоциональный (характеризуется положительным отношением к преодолению, т.е. степенью личностной значимости в реализации позиции преодолевать затруднения).

3. Педагогические условия формирования готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза:

- развитие способностей и формирование умений рефлексии профессиональной деятельности;

- конструирования поля профессиональных проб;

- построение вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности.

4. Педагогические средства, обеспечивающие формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза:

- методика индивидуальной проблематизации;

- использование активных социально-психологических методов обучения.

Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование; определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Формирование готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности в педагогической теории и практике" характеризуются основные теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; анализируется разработанность исследуемой проблемы в психологии и педагогике, выявляются критерии и показатели готовности к преодолению профессиональных затруднений будущего учителя.

Во второй главе "Реализация комплекса педагогических условий формирования готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза" дается характеристика педагогических условий; качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими процесс формирования готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности являются:

- развитие способностей и формирование умений рефлексии профессиональной деятельности;

- конструирование поля профессиональных проб в процессе подготовки студентов педагогического вуза;

- построение вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности.

2. Развитие умений рефлексии профессиональной деятельности предполагает формирование субъективной значимости для будущего учителя процесса и результатов рефлексии собственной профессиональной деятельности;

- периодичность организации рефлексии собственной профессиональной деятельности;

- усвоение алгоритма осознания собственных психологических состояний;

- усвоение способов распознавания психических актов и состояний, связанных с профессиональными затруднениями;

- умение отвечать себе на следующий алгоритм вопросов:

Что я делаю в данный момент? Что я чувствую в данный момент? Чего я хочу добиться? Что я делаю, чтобы этого достичь? Что я хочу чувствовать?

Что я делаю, чтобы это чувствовать?

- Конструирование поля профессиональных проб в процессе подготовки студентов педагогического вуза как педагогическое условие, необходимое при формировании готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у будущих учителей, предполагает банк профессиональных проб и структурирование их на основе: функций педагогической деятельности; степени сложности; длительности пробы;

- многообразия форм и методов реализации проб;

- эмоциональной привлекательности и личностной значимости участия в пробах;

- изменчивости,вариативности проб в зависимости от педагогических целей и условий;

- возможности педагогического управления профессионально интегративным субъектом;

- включения будущего учителя в необходимые для его успешного становления профессиональные пробы.

3. Реализация построения и осуществления будущим учителем вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности предполагала знание и понимание им места и роли трудностей в педагогической деятельности, значения преодоления затруднений для личностного и профессионального роста, знание способов преодоления профессиональных затруднений, представление о своих личностных потенциалах преодоления, способность осознавать затруднения и использовать ситуации, вызывающие их, для творческого проявления в профессиональной деятельности.

Заключение

В заключение можно отметить следующие особенности, характерные для существующей на сегодня практики формирования готовности к преодолению профессиональных затруднений в условиях подготовки будущих учителей:

- особая роль готовности к преодолению профессиональных затруднений у будущих учителей недостаточно учитывается в содержании типовых учебных программ;

- ряд авторских программ направлен на формирование готовности к преодолению профессиональных трудностей у будущих учителей, однако такая подготовка не носит целостного характера, не учитывается личностный аспект-затруднение, по-прежнему преобладает направленность на обучение, а не формирование устойчивых личностных профессионально значимых черт.

Анализируя разнообразные подходы в понимании феномена готовности, мы определили данное явление как личностное состояние, которое предполагает наличие у субъекта образа структуры действия и постоянной направленности сознания на его выполнение.

Готовность к преодолению профессиональных затруднений предполагает наличие у будущего учителя мотивационно-ценностного отношения к преодолению профессиональных затруднений, владение эффективными способами и средствами преодоления профессиональных затруднений, ведущих к достижению педагогических целей.

Готовность к преодолению профессиональных затруднений является важной составляющей общепедагогической готовности личности будущего учителя и состоит из когнитивного, процессуального, деятельностного и эмоционального компонентов, интегрирующихся мотивационно-ценностным отношением к преодолению профессиональных затруднений как к действию, имеющему профессиональный и личностный смысл.

В ходе исследования определены необходимые педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования готовности будущих учителей к преодолению профессиональных затруднений:

- развитие способностей и формирование умений профессиональной рефлексии у студентов педагогического вуза;

- конструирование поля профессиональных проб в процессе подготовки студентов педагогического вуза;

- построение вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности.

Эти условия реализуются через комплекс педагогических средств, применяемых в логической последовательности, способствующей эффективному протеканию процесса.

Эффективными педагогическими средствами выступают: групповая дискуссия, практикум по саморегуляции, реферирование, публичное выступление, Т-группы, различные виды игр, методика индивидуальной проблематизации; использование активных социально-психологических методов обучения.

- Конструирование поля профессиональных проб в процессе подготовки студентов педагогического вуза как педагогическое условие, необходимое при формировании готовности к преодолению затруднений в профессиональной деятельности у будущих учителей, предполагает банк профессиональных проб и структурирование их на основе: функций педагогической деятельности; степени сложности; длительности пробы;

- многообразия форм и методов реализации проб;

- эмоциональной привлекательности и личностной значимости участия в пробах;

- изменчивости,вариативности проб в зависимости от педагогических целей и условий;

- возможности педагогического управления профессионально интегративным субъектом;

- включения будущего учителя в необходимые для его успешного становления профессиональные пробы. Развитие умений рефлексии профессиональной деятельности предполагало:

- формирование субъективной значимости для будущего учителя процесса и результатов рефлексии собственной профессиональной деятельности;

- периодичность организации рефлексии собственной профессиональной деятельности;

- усвоение алгоритма осознания собственных психологических состояний;

- усвоение способов распознавания психических актов и состояний, связанных с профессиональными затруднениями;

- умение отвечать себе на следующий алгоритм вопросов:

Что я делаю в данный момент?

Что я чувствую в данный момент?

Чего я хочу добиться?

Что я делаю, чтобы этого достичь?

Что я хочу чувствовать?

Что я делаю, чтобы это чувствовать? Реализация построения и осуществления будущим учителем вариативной траектории преодоления затруднений в профессиональной деятельности предполагала знание и понимание им места и роли трудностей в педагогической деятельности, значения преодоления затруднений для личностного и профессионального роста, знание способов преодоления профессиональных затруднений, представление о своих личностных потенциалах преодоления, способность осознавать затруднения и использовать ситуации, вызывающие их, для творческого проявления в профессиональной деятельности.

Все это достигалось рядом педагогических средств в следующей логической последовательности: информирование будущего учителя, с одной стороны, о трудностях в педагогической деятельности и испытываемых педагогом состояниях затруднения, о необходимости преодоления затруднений и способах осуществления этого действия, с другой - о личностных потенциалах будущего учителя. На основе этого происходит индивидуальная проблемати-зация по отношению к преодолению профессиональных затруднений будущим учителем.

Нами был разработан комплекс педагогических средств, обеспечивающий осуществление данного условия: формирование вариативной траектории преодоления профессиональных затруднений у будущего учителя:

- участие в ролевых, организационно-деятельностных играх, в социально-психологическом тренинге, в коллективно-творческих делах в ходе внеучебной деятельности студентов;

- использование разнообразных ситуаций в ходе аудиторных учебных занятий;

- специально организованная работа во время педагогической практики;

- спецкурс "Я в профессии".

Исследование подтвердило вьщвинутую гипотезу и позволило доказать, что внедрение данного комплекса педагогических условий позволяет значительно повысить эффективность формирования готовности к преодолению профессиональных затруднений у будущих учителей.