Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования психологической готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Моторная, Светлана Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования психологической готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моторная, Светлана Евгеньевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. И

1.1. Анализ состояния психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности в теории и практике вузовского обучения.

1.2. Сущность и структура психологической готовности к профессиональной деятельности.

1.3. Обоснование выбора педагогических условий формирования психологической готовности к профессиональной деятельности.

1.4. Педагогические формы развития психологической готовности к профессиональной деятельности.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

2. К Методика изучения результатов сформированности психологи- , ческой готовности к профессиональной деятельности.

2.2. Основные пути и средства формирования психологической готовности к профессиональной деятельности.

2.3. результаты опытно-экспериментальной работы по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования психологической готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования проблемы формирования психологической готовности студентов к профессиональной деятельности обусловливается различными факторами, но, прежде всего, изменением в современной социокультурной и производственно-экономической ситуации содержания инженерной деятельности. С одной стороны, внедрение высоких технологий, динамичность реформирования производства диктует изменение отношений "человек-машина", "человек-техника", содержания инженерной деятельности: готовности выпускников технических вузов к профессиональной деятельности. С другой стороны, все больше актуализируются, усиливаются те стороны содержания инженерной деятельности, которые связаны с отношениями "человек-человек". Многим ученым (К.Н.Дурай-Новакова, Л.А.Кандыбович, М.И.Дьяченко, В.А.Сластенин и др.) эта научная проблема представляется особенно значимой в контексте проблем подготовки к профессиональной деятельности.

Вместе с тем, практика последних лет выявила значительные недостатки в подготовке инженерных кадров, недостаточную психологическую готовность выпускников технических вузов к профессиональной деятельности. Несмотря на значимые инновации в сфере содержания и технологии образования, высшие технические учебные заведения не обеспечивают тот уровень личностной и профессиональной готовности инженера к деятельности, который бы соответствовал обновлению целевых, содержательных и процессуальных характеристик производства. Причину такого положения следует искать как в недостаточном осознании проблемы в практике, так и в теоретической неразработанности содержания психологической готовности к профессиональной деятельности, что не позволяет определить педагогические условия решения проблемы в практике.

Немногочисленные исследования рассматривают понятие готовности к деятельности по отношению к студентам педагогических вузов (М.И.Гей, Л.В.Григоренко, К.Н.Дурай-Новакова, Т.В.Иванова, Л.В.Кондрашова, Е.Б.Полевичная, Н.И.Ястремская и др.). В других работах предметом исследований выступают психологические аспекты содержания понятия готовности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Б.И.Фурманец и др.). Даже при многофункциональном подходе к определению содержания понятия готовности к профессиональной деятельности исследователи (Л.М.Гура, С.А.Манукова, В.Г.Моисеев, З.В.Румянцева и др.), ограничиваются простым перечислением характеристик готовности, с которыми мы встречаемся. Данное положение дел не дает представления о психологической готовности к деятельности как целостном феномене.

Понимание и решение проблемы готовности во многом может быть связано с новыми подходами к сущности развития личности. В русской философской традиции (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, Н.О.Лосский, В.А.Соловьев, Н.А.Федоров, С.Л.Франк и др.) человек рассматривается как существо духовное, творческое, открытое самообразованию, саморазвитию, позволяющему реализовать себя в деятельности, и обладающее возможностью творить мир в соответствии с идеалами Истины, Добра, Красоты. Подход к человеку как абсолютной ценности, двигателю эволюции, творцу самого себя и своей жизненной позиции заставляет по-новому взглянуть на сущность профессионального образования, на готовность инженера к работе на производстве. « •

Проблема психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности в эпоху ускорения научно-технического прогресса оказывается неотделимой от проблемы общекультурного развития человека, становления социальной и трудовой активности, творческой инициативы (М.Г.Домбинская, Л.А.Коробейникова, И.О.Мартынюк и др.). Особое значение в подготовке инженеров приобретает коммуникативная готовность, нравственно-ориентационная зрелость. Однако массовый характер профессии приводит к снятию личностного фактора, к усилению технократической составляющей инженерного мышления (В.В.Алехин, В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов, А.Д.Московченко и др.). Подход, в рамках которого технократическая составляющая весьма существенна по месту и времени подготовки, обусловливает коммуникативную и нравственно-ориентационную неготовность специалистов. Исследования обнаруживают, что коммуникативные и организаторские способности в условиях традиционной подготовки развиты недостаточно или отсутствуют у 30 процентов и 35 процентов выпускников предвыпускных курсов соответственно (С.М.Соколов); неудовлетворительная подготовка (по оценке самих выпускников) по умению руководить людьми - 34 процента, по нравственной зрелости - 42 процента (И.О.Мартынюк), снижение ориентации на такие нравственные ценности как добросовестность, ответственное отношение у труду, профессиональная гордость (В.К.Маригодов, А.А.Слободянюк). Все сказанное позволяет считать тему нашего исследования "Педагогические условия формирования психологической готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности" актуальной.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования психологической готовности будущего инженера к профессиональной деятельности в период обучения в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования психологической готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

- психологическая готовность к профессиональной деятельности представляет собой сложное личностное новообразование, включающее взаимодействие потребностпо-мотивациошюго, правственно-ориентациопного и органшаторско-коммуникативного компонентов;

- формирование психологической готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности, прежде всего, ее правственно-ориентациопного компонента, возможно при создании специальных педагогических условий, а именно, актуализации личностных переживаний в деятельности, обучения моделированию коммуникативных ситуаций в деятельности, развития рефлексии личности в деятельности.

Достижение поставленной цели исследования в соответствии с предметом, объектом и гипотезой требовало решения следующих задач:

- изучить и проанализировать состояние проблемы формирования психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности в теории и практике вузовского обучения;

- теоретически обосновать сущность и содержание психологической готовности выпускников технического вуза к профессиональной деятельности,

- выявить и обосновать педагогические условия, повышающие эффективность процесса формирования психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности;

- разработать и внедрить в деятельность технического вуза научно-практические рекомендации по формированию психологической готовности студентов к профессиональной деятельности.

Философско-методологической основой исследования являются представления о роли личности в эволюции (Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский и др.), о развитии личности в деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Г.П.Щедровицкий и др.), о коммуникативном подходе к развитию личности (В.П.Зинченко, В.И.Кабрии и др.), о закономерностях организации учебной деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.) и совместной деятельности (Г.Н.Прозументова, Н.И.Шевандрин, Г.П.Щедровицкий и др. ), а также идеи отечественных и зарубежных психологов и педагогов о способности личности к самосовершенствованию (Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, А.Адлер, У.Джемс, К.Роджерс, К.Г.Юм, Д.Юнг и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы была разработана программа исследования, в которой предусматривалось использование следующего комплекса исследовательских методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, программно-методической документации, педагогического опыта; диагностические методы (наблюдение, индивидуальные, групповые беседы, интервьюирование, тестирование); экспериментальные методики по выявлению уровня сформированности психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности (педагогический экспе-♦ римент, математическо-статистический анализ результатов).

Опытно-экспериментальной базой служил Севастопольский государственный технический университет (СГТУ).

Исследованием было охвачено 582 студента, из них в формирующем эксперименте приняло участие 58 студентов СГТУ.

Исследовательская работа проводилась в три этапа с 1991 по 1997 годы.

1 этап (1991 -1994 г.г. ) - поисково-подготовителъиый. Его содержание составило изучение философской, психологической и педагогической литературы, исследований в области проблемы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности. Выбор объекта и ш предмета исследования, уточнение целей, задач и гипотезы велись на основе изучения передового педагогического опыта подготовки инженерных кадров в вузах с поиском педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности. Была разработана программа опытно-экспериментальной работы, в результате констатирующего эксперимента осуществлена первичная диагностика уровня психологической готовности будущих инженеров.

2 этап (1994-1996 г.г.) - основной. Главным его содержанием было проведение опытно-экспериментальной работы, в процессе которой осу* ществлялся формирующий эксперимент, включающий тренинги, новую методику организации лекционных и практических занятий, актуализирующую личностные переживания, рефлексию студентов в деятельности, ориентирующую их на работу с модельными ситуациями; осуществлялось обоснование и уточнение педагогических условий и педагогических форм развития психологической готовности, а также была проведена заключительная диагностика уровня сформированной психологической готовности выпускников технического вуза к профессиональной деятельности для оценки верности выдвинутой гипотезы.

3 этап (1996-1997 г.г.) - контрольно-итоговый. Включал систематизацию, обработку и обсуждение результатов исследования, сравнение исходных и заключительных данных по контрольной и экспериментальной группам студентов, на основании которых подводились итоги и делались выводы, а также осуществлялось внедрение рекомендаций в практику работы вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- раскрыто и обосновано содержание понятия психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности, включающее такие компоненты, как потребностно-мотивационный, нрав-ственно-ориентационный, организаторско-коммуникативный, характеризующие проявление личности в деятельности;

- выявлено, что содержание и структура психологической готовности обусловлены, прежде всего, развитием нравственно-ориентационного компонента, проявляющегося в направленности и способности личности к установлению коммуникативных связей и стремлении к самосовершенствованию в деятельности;

- теоретически разработано и экспериментально доказано влияние на формирование психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности таких педагогических условий как актуализация личностных переживаний в деятельности, обучение моделированию коммуникативных ситуаций в деятельности, развитие рефлексии личности в деятельности;

- определено, что педагогические условия проявляют себя через сочетания и взаимодополняемость различных традиционных (лекции, семинарские и практические занятия) и нетрадиционных (тренинги, студии, ситуации коммуникативного погружения) педагогических форм.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она направлена на повышение качества процесса обучения в техническом вузе. Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций для педагогов и психологов высшей школы и студентов. Разработанные и проверенные в ходе эксперимента рекомендации позволяют существенно улучшить психологическую готовность выпускников технического вуза к профессиональной деятельности.

Достоверность н обоснованность научных результатов обеспечены реализацией комплексной программы исследования, использованием методов, адекватных предмету и задачам анализа, тщательным и всесторонним изучением экспериментальных данных, носящих репрезентативный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международной конференции 'Этнос и человек"(1994 г., г. Севастополь), международной научно-методической конференции "Проблемы совершенствования многоступенчатой подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях"(1995 г., г. Севастополь), международной конференции "Проблемы духовности в конце XX века"(1996 г., г.Севастополь), 2 и 3 научных сессиях Института Человекознания (1996, 1997 гг., г.Томск), внутривузовской научной конференции студентов Севастопольского государственного технического университета (1996 г.), заседаниях научно-методического семинара департамента электроэнергетики и научного семинара при научно-исследовательской лаборатории "Перспективные технологии обучения и формирования творческой личности" Научно-методического центра СГТУ. Опубликовано 8 работ, 2 - приняты к опубликованию.

Положения и выводы, методические рекомендации и программы, разработанные автором, используются в практике работы Севастопольского государственного технического университета, Севастопольского Военно-Морского Института, Тольятгинского политехнического института при подготовке инженеров, а также в работе Севастопольского Института последипломного образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Психологическую готовность студентов технического вуза к профессиональной деятельности можно трактовать как сложное личностное новообразование, проявляющее свои особенности в деятельности и характеризующееся взаимодействием следующих компонентов: потребностно-мотивационного, нравственно-ориентационного и организаторскокоммуникативного. Каждый из этих компонентов характеризуется интегральными показателями, проявляющими себя в деятельности.

2. Содержание и особенности психологической готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности обусловливаются развитием нравственно-ориентационного компонента, опосредованно проявляющего себя в деятельности, в таких характеристиках, как направленность и способность к установлению коммуникативных связей и стремлении личности к самосовершенствованию в деятельности.

3. Педагогическими условиями формирования психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности являются актуализация личностных переживаний в деятельности, обучение моделированию коммуникативных ситуаций в деятельности, развитие рефлексии личности в деятельности. При этом, педагогические условия проявляются в разнообразных сочетаниях традиционных (лекции, семинарские и практические занятия) и нетрадиционных (тренинги, студии, ситуации коммуникативного погружения) форм вузовского обучения. Процесс формирования психологической готовности происходит при осуществлении постоянной консультативной психологической помощи преподавателя студентам экспериментальной группы.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы, несмотря на продвижение в теории и практике подготовки инженерных кадров, остро ощущается необходимость в новых исследованиях этой важной сферы духовного производства. Это связано, прежде всего, с изменением в современной социокультурной и производственно-экономической ситуации содержания инженерной деятельности, а именно, готовности выпускников технических вузов к профессиональной деятельности. Поэтому особую актуальность приобретал поиск совокупности педагогических условий, учет которых в процессе профессиональной подготовки приведет к формированию этого интегрального качества личности инженера. Объективно возникла необходимость определения и обоснования путей и средств формирования психологической готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности.

В процессе осуществленной нами опытно-экспериментальной работы была разработана комплексная система воздействий, программно-целевым назначением которой явилось формирование психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности. Предложенная формирующая программа прошла экспериментальную апробацию. Результаты проведенной работы доказали ее эффективность и способствовали более глубокому осмыслению предмета исследования. Обобщение материалов нашего исследования дало возможность сделать следующие выводы.

Проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и удостоверило, что психологическая готовность к профессиональной деятельности представляет собой сложное личностное новообразование, проявляющее себя в деятельности и характеризующееся взаимодействием потребностно-мотивационного, нравственно-ориентационного и органи-заторско-коммуникативного компонентов; а также, что каждый из этих компонентов характеризуется интегральными показателями, проявляющими себя в деятельности, и позволившими достоверно оценить уровень психологической готовности: предрасположенностью к инженерному труду, профессиональной инженерной направленностью, нравственным потенциалом, коммуникативными и организаторскими способностями, управленческим потенциалом.

Кроме того, исследование свидетельствовало, что содержание и особенности психологической готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности обусловливаются развитием нравствен-но-ориентационного компонента, опосредованно проявляющего себя в деятельности, в таких характеристиках как направленность и способность к установлению коммуникативных связей и стремлении личности к самосовершенствованию в деятельности; а формирование психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности, прежде всего, ее нравственно-ориентационного компонента, возможно при создании специальных педагогических условий, а именно, актуализации личностных переживаний в деятельности, обучения моделированию коммуникативных ситуаций в деятельности, развития рефлексии личности в деятельности. Без учета выделенных педагогических условий организация процесса обучения в техническом вузе серьезно ограничивает возможности формирования психологической готовности к профессиональной деятельности.

При этом, педагогические условия проявлялись в разнообразных сочетаниях традиционных (лекции, семинарские и практические занятия) и нетрадиционных (тренинги, студии, ситуации коммуникативного погружения) форм вузовского обучения. Особо следует отметить, что процесс формирования психологической готовности происходил при осуществлении постоянной консультативной психологической помощи преподавателя студентам экспериментальной группы.

Таким образом, было установлено, что организация процесса обучения в техническом вузе без учета выделенных нами педагогических условий ограничивает возможности формирования личности инженера, способной эффективно и творчески реализовывать функцию инженера в обществе. И, именно, опора на установленные нами закономерности формирования психологической готовности, предусматривающая использование адекватных диагностических средств и формирующих воздействий, позволила решить эту проблему и значительно улучшить качество учебного процесса в вузе.

Результаты изучения особенностей процесса формирования психологической готовности к инженерному труду позволили нам сформулировать следующие рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки инженеров.

С целью повышения эффективности подготовки инженеров представляется важным использовать апробированный в ходе эксперимента комплекс воздействий, предполагающий включение в учебный процесс специальных курсов по искусству общения, нравственному совершенствованию, психологических тренингов, студий, ситуаций коммуникативного погружения. Целесообразно обогатить содержание нормативных курсов вопросами по проблеме готовности к профессиональной деятельности.

При оценке психологической готовности студентов к инженерному труду, разработке учебных программ технических вузов, планировании содержания и форм повышения квалификации, выявлении причин затруднений в профессиональной деятельности целесообразно использовать адаптированную в исследовании программу диагностики психологической готовности.

Таким образом, выполненное исследование подтвердило основные положения гипотезы, а также наметило ряд проблем, требующих изучения: дальнейшее выявление потенциальных возможностей учебно-воспитательного процесса в техническом вузе в психологической подготовке будущих инженеров к профессиональной деятельности; расширение арсенала педагогических форм психологической подготовки; анализ педагогических условий, путей и способов психологической подготовки инженеров в системе послевузовского образования. Работа в этих направлениях значительно повысит эффективность подготовки современного инженера.