Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности у студентов физкультурного вуза к предстоящей профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Краснова, Маргарита Авельевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование психологической готовности у студентов физкультурного вуза к предстоящей профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Краснова, Маргарита Авельевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психологической готовности к профессиональной деятельности

1.1.Психологическая готовность к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема. g

1.2.Структура психологической готовности к профессиональной деятельности

1.3.Методические подходы к изучению психологической готовности к профессионально-педагогической деятельности.

1.4.Предпосылки и пути формирования психологической готовности к профессионально-педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза .^^

1.5. Психолого-педагогические основы профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту 37 Заключение по главе

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1.Задачи исследования

2.2.Методы исследования.

2.3.Организация исследования

Глава III. Содержание и сформированность психологической готовности к профессионально-педагогической деятельности у будущих преподавателей физической культуры

3.1.Теоретическое обоснование содержания психологической готовности к профессионально-педагогической деятельности.

3.2.Исследование сформированности психологической готовности студентов физкультурного вуза к профессионально-педагогической деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование психологической готовности у студентов физкультурного вуза к предстоящей профессиональной деятельности"

АКТУАЛЬНОСТЬ Социально-экономические и политические перемены, происходящие в последние годы, привели к изменению многих сторон жизни нашего общества. Сложилась ситуация негативного влияния психологических, эмоциональных и социальных проблем профессиональной деятельности на жизнедеятельность человека, в том числе и на его здоровье. Это в полной мере касается и специалистов физической культуры, призванных осуществлять реализацию концепции здорового образа жизни нашего общества.

В связи с этим, практика последних лет выявила значительные недостатки в подготовке специалистов физической культуры, недостаточную психологическую готовность выпускников физкультурных вузов к профессиональной деятельности. Несмотря на значимые инновации в сфере содержания и технологии образования, высшие физкультурные учебные заведения не обеспечивают должного уровня личностной и профессиональной готовности специалистов физической культуры к деятельности.

Причину такого положения следует искать как в недостаточном осознании проблемы в практике физического образования, так и в теоретической неразработанности содержания психологической готовности студентов.

Немногочисленные исследователи рассматривают понятие готовности к деятельности у студентов педагогических вузов (35, 42, 49, 81, 98, 142 и др.). В других работах предметом исследований выступают психологические аспекты содержания понятия готовности к профессиональной деятельности (50, 51 и др.). Даже при многофункциональном подходе к определению содержания понятия готовности к профессиональной деятельности исследователи (Л.М.Гура, 1994 и др.) ограничиваются простым перечислением характеристик готовности. Такое положение дел не даёт представления о психологической готовности как целостном феномене.

Психологическая готовность специалистов физической культуры должна формироваться в процессе их подготовки в вузе. Однако анализ работы физкультурных вузов показывает, что в процессе обучения в вузе основной акцент делается на формирование знаний, умений и навыков.

Проблема готовности человека к профессиональной деятельности, в том числе психологической готовности специалистов физической культуры, оказывается неотделимой от проблемы общекультурного развития человека, становления социальной и трудовой активности, творческой инициативы.

Все сказанное позволяет считать проблему формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у будущих преподавателей физической культуры актуальной.

Проблемная ситуация заключатся в следующем. Обучаясь в вузе студенты получают профессиональные знания, умения и навыки, но при выходе на практику они психологически не готовы к профессионально-педагогической деятельности. Поэтому важное значение в ориентации на полную реализацию личностью своих возможностей имеет такой феномен, как психологическая готовность к профессиональной деятельности, что непосредственно связано с продуктивностью, удовлетворенностью и состоянием здоровья специалистов физической культуры и занимающихся.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс формирования психологической готовности к профессиональной деятельности будущих преподавателей физической культуры.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — условия, средства и методы формирования психологической готовности студентов физкультурного вуза к профессиональной деятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать методику формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у будущих преподавателей физической культуры.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем: - формирование психологической готовности студентов физкультурного вуза к профессиональной деятельности будет осуществляться более успешно при создании специальных педагогических условий, предусматривающих: актуализацию личностных переживаний, обучение моделированию педагогических ситуаций, развитие рефлексии личности в деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

• раскрыто и обосновано содержание компонентов психологической готовности у будущих специалистов физической культуры;

• представлены результаты исследования психологической готовности у студентов к предстоящей профессиональной деятельности;

• обоснованы условия, средства и методы формирования психологической готовности у студентов физкультурного вуза к профессиональной деятельности;

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в дополнении и совершенствовании теории профессиональной подготовки: в частности, изучении формирования психологической готовности у студентов и разработке педагогических условий для ее формирования, включающих: актуализацию личностных переживаний, обучение моделированию педагогических ситуаций, развитие рефлексии личности в деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы состоит в разработке методики формирования психологической готовности у студентов физкультурного вуза к предстоящей профессиональной деятельности, направленной на повышение качества профессиональной подготовки. Внедрение разработанной методики в учебный процесс, как показали результаты опытно-экспериментальной работы, позволяет повысить потребностно-мотивационный, нравственно-ориентационный и организаторско-коммуникативный компоненты.

Разработанная автором методика формирования психологической готовности у студентов к предстоящей профессиональной деятельности введена в практику учебного процесса СибГАФК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научного плана НИОКР Государственного комитета РФ на 1996-2000гг. (направление 04.01.- Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий и методов подготовки кадров по физической культуре и спорту).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность студентов к профессионально-педагогической деятельности представляется как сложное личностное новообразование, проявляющееся в отношении к деятельности и включающее следующие компоненты: потребностно-мотивационный, нравственно-ориентационный и организаторско-коммуникативный. Ведущим компонентом является потребностно-мотивационный.

2. Недостаточный уровень сформированности психологической готовности у студентов специальности «Преподаватель физической культуры» к профессиональной деятельности, выражающейся в недостаточном уровне развития профессионального интереса, склонности к педагогической деятельности, коммуникативных и организаторских способностей, коммуникативной компетентности, а также в несоответствии ценностных ориентаций студентов выбранной профессиональной деятельности.

3. Методика формирования психологической готовности у студентов физкультурного вуза к предстоящей профессиональной деятельности, предусматривает создание в учебном процессе следующих педагогических условий: актуализацию личностных переживаний, обучение моделированию педагогических ситуаций, развитие рефлексии личности в деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование по изучению и формированию психологической готовности у студентов к предстоящей профессиональной деятельности позволяет сделать следующие выводы:

1. Психологическая готовность студентов к предстоящей профессиональной деятельности представляется как формирующееся в процессе занятий состояние, включающее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, настроенность на определенную деятельность.

2. Анализ литературных источников и профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту показал, что структурными компонентами психологической готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности являются:

- потребностно-мотивационный, включающий профессиональный интерес и склонность к педагогической деятельности;

- нравственно-ориентационный, включающий ценностные ориента ции и нравственную воспитанность;

- организаторско-коммуникативный, включающий коммуникативную компетентность, коммуникативные и организаторские способности.

Ведущим компонентом является потребностно-мотивационный.

3. Выявлено три уровня психологической готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности. На выпускном курсе сформи-рованность психологической готовности характеризуется следующим:

- высокий уровень имеют 13,0% студентов;

- средний уровень — 65,4% студентов;

- низкий уровень -22,6% студентов.

Показателями психологической готовности являются:

- профессиональный интерес - 26,2 балла (неустойчивый);

- склонность к педагогической деятельности - 104,1 балла (средний уровень);

- нравственная воспитанность — 36,1 балла (хороший уровень);

- коммуникативная компетентность — 66,0 балла (средний уровень);

- коммуникативные и организаторские способности - 2,0 балла (ниже среднего).

4. Разработана методика формирования психологической готовности у студентов к предстоящей профессионально деятельности, предусматривающая создание специальных педагогических условий: актуализация личностных переживаний, моделирование педагогических ситуаций в, развитие рефлексии личности в деятельности. В основу методики положены психологические тренинги, студии, психотехнические игры, решения педагогических ситуаций.

5. Результаты педагогического эксперимента показали достаточно высокую эффективность предложенной методики формирования психологической готовности у студентов к предстоящей профессиональной деятельности. В процессе педагогического эксперимента на достоверную величину повысились следующие показатели психологической готовности:

- профессиональный интерес — с 26,2 балла (неустойчивый) до 31,0 балла (устойчивый), P < 0,001;

- склонность к педагогической деятельности - со 104,1 балла (средний) до 111,7 балла (высокий), P < 0,05;

- нравственная воспитанность— с 36,1 балла (хороший уровень) до 43,5 балла (хороший уровень), P < 0,01;

- коммуникативная компетентность — с 66,0 балла (средний) до 75,3 балла (высокий), P < 0,01;

- коммуникативные и организаторские способности - с 2,0 балла (ниже среднего) до 3,37 балла (средний), P < 0,001;

- приоритетными терминальными ценностями в экспериментальной группе являются ценности, отражающие ориентацию на себя: здоровье, любовь, материально обеспеченная жизнь; повысилась значимость профессиональных ценностей: интересная работа, активная деятельная жизнь, жизненная мудрость, познание, продуктивная жизнь, творчество;

- ведущее место среди инструментальных ценностей занимают: образованность, воспитанность, аккуратность, ответственность, эффективность в делах, терпимость, то есть ценности, отражающие профессиональную направленность личности.

6. Выявлена взаимосвязь психологической готовности студентов с их успеваемостью, для студентов экспериментальной группы с высоким уровнем психологической готовности характерна более высокая успеваемость - 4,6 балла, со среднем уровнем — 4 балла, с низким уровнем 3,8 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций по организации работы со студентами специальности "Преподаватель физической культуры".

1. Изучать условия, влияющие на формирование психологической готовности у студентов к профессиональной деятельности и повышать их уровень. С целью эффективного развития компонентов психологической готовности проводить следующую работу:

- вооружать студентов системой категорий (понятий и представлений), необходимых для психологического анализа свей личности и других людей, для анализа педагогических ситуаций;

- знакомить студентов с работой профессионалов;

- вырабатывать у студентов потребность к конструктивному разрешению конфликтов в общении, педагогических ситуациях; эмоциональной и поведенческой саморегуляции, навыков высокоадаптивного поведения.

2. В процессе учебно-воспитательной работы следует контролировать сформированность составных компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности, для чего могут быть использованы предложенные в диссертации анкеты.

3. В условиях учебных занятий создавать ситуации коммуникативного погружения в деятельность, моделировать педагогические ситуации в деятельности и осуществлять рефлексию собственной деятельности, собственных мотивов, нравственных ориентаций, используя разработанную нами методику.

4. Подбор педагогических ситуаций должен осуществляться в соответствии с содержанием учебного материала.

5. Педагогические ситуации могут использоваться как в словесном изложении, так и в виде рисунков. Путь решения может быть программированным или свободным, творческим.

6. В процессе педагогической практики также возможно использование педагогических ситуаций и упражнений для развития навыков межличностного общения, которые возникают непосредственно в педагогической деятельности.

7. В работе со студентами следует делать упор на формирование потребно-сто-мотивационного компонента. Для этого необходимо использовать такие педагогические методы и формы как: тренинг, студии, психотехнические игры, беседы, круглые столы, диспуты, активные индивидуальные выступления, работы в малых группах, творческий анализ педагогических ситуаций, импровизированные выступления, различные соревнования.