автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности
- Автор научной работы
- Авксентьев, Евгений Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авксентьев, Евгений Николаевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Методологические предпосылки исследования.
1.2. Сущность и содержание физкультурно-спортивной деятельности
1. 3. Состояние проблемы формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности.
1.3. /. Современные представления о готовности к физкультурно-спортивной деятельности.
1.3.2. Характеристика готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности.
1.3.3. Проблема формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОИ РАБОТЫ.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ГОТОВНОСТИ К ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Теоретическая модель готовности к физкультурно-спортивной деятельности.
3.2. Теоретическая модель формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Экспериментальное исследование уровня и динамики развития готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности.
4.2. Экспериментальное исследование управления формированием готовности студентов к: физкультурно-спортивной деятельности (педагогический эксперимент).
4.2.1. Задача, методики и организация педагогического эксперимента.
4.2.2. Результаты педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности"
Актуальность исследования. Проблема укрепления здоровья и продолжительности жизни населения всегда была предметом внимания специалистов, общественности, государства. Решение этой проблемы в наше время приобрело особую актуальность, поскольку сложившаяся в последние годы социально- экономическая ситуация привела к существенному ухудшению показателей здоровья всех групп и категорий населения России.
Общеизвестно, что физическая культура и спорт оказывают серьезное позитивное влияние на здоровье и жизнедеятельность человека, на его ценностные ориентации. Наряду с этим, по статистическим данным, в нашей стране регулярно занимаются физической культурой всего 8-10 процентов населения, в то время как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60 процентов [П.А. Рыжков, 2002]. В нашей стране уровень физической культуры населения является невысоким относительно развитых стран. Б. Жолус [1990] приводит сравнительные данные за 1990 год численности населения, занимающегося физкультурой в СССР - 6-8 %, в США-60%.
Наиболее острой и требующей кардинального решения выступает проблема здоровья, физической подготовки и физического развития студенческой молодежи. Педагогами и врачами отмечаются факты отставания и несоответствия показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей значительной части студентов с нормативными показателями рассматриваемого возраста. Наблюдается устойчивая тенденция дальнейшего снижения этих показателей в процессе обучения в вузе, роста числа студентов, отнесенных к специальной медицинской группе [М. Я. Виленский, В.П. Русанов, 1981; А.П. Внуков, 1982; В.А. Бауэр, 1987; Э.Н. Раимова, 1992; З.Ж. Гайнулина, 1994; и др.].
Практически все исследователи связывают это с низким уровнем двигательной активности студентов [В.В Ермоленко, 1989; А.С. Юдин, 1990; Л.И.
Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; Г.А. Вайник, 1995; и др.]. Подчеркивается, что ее реальный объем не обеспечивает полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья, что делает чрезвычайно важным решение задачи приобщения студенческой молодежи к ценностям физической культуры, здоровому образу жизни [М.Я. Виленский, 1982; В.К. Баль-севич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992; В.К Бальсевич., Л.И. Лубышева, 1995; В.М. Выдрин, 1995; и др.].
С учетом этого в Концепции развития физической культуры и спорта РФ в период до 2005 года, принятой правительством Российской Федерации в октябре 2002 года, основной целью политики государства в области физической культуры провозглашается оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения.
В этих условиях существенно повышается статус физической культуры как учебной дисциплины и как важнейшего компонента целостного развития личности.
Социогуманитарная направленность физической культуры в образовательных учреждениях всех уровней провозглашена основным принципиальным положением Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и конкретизирующих его содержание законодательных, инструктивных и программных документах, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе.
Это нашло свое отражение в содержании требований Государственного стандарта высшего профессионального образования, определяющих приоритеты личности в области физической культуры. Являясь важнейшим компонентом целостного развития личности, физическая культура представляет обязательный раздел в гуманитарном компоненте современного высшего образования, нацеленный на развитие духовных и физических сил и способностей личности будущих специалистов.
Успешное решение этой стратегической задачи предполагает более широкое, теоретически и методически обоснованное использование наряду с обязательными видами учебных занятий богатого потенциала самостоятельной работы [В.К. Буряк, 1984; Н.П. Грекова, 1985; Н.А. Третьяков, 1988; Ю.Л. Якубенко, 1990; М.А. Зайнетдинов, 1993; А.В. Дзюбалов, 1994; и др.]. В Концепции развития физической культуры и спорта РФ в период до 2005 года записано, что мероприятия по совершенствованию физического воспитания учащейся молодежи должны включать наряду с обязательными урочными формами занятий по предмету «Физическая культура», занятиями в спортивных секциях, спортивно-оздоровительных туристских клубах и самостоятельные занятия различными видами физических упражнений.
Это направление деятельности является наиболее перспективным, поскольку результаты научных исследований показывают, что достижение цели формирования физической культуры личности в рамках четырех обязательных часов в неделю, выделяемых учебным планом вузов на занятия по физическому воспитанию, не представляется возможным [Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 1988,2000; и др.].
Наряду с этим ученые и педагоги отмечают, что большинство студентов испытывают серьезные трудности в самостоятельных занятиях физической культурой, что обусловлено их недостаточной подготовленностью к самостоятельной организации своей физкультурно-спортивной деятельности [В.В. Ермоленко, 1989; А.С. Юдин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; Г.А. Вайник, 1995; и др.].
Поэтому недостаточно предоставить студентам определенную «степень свободы» в самостоятельных занятиях, к этой свободе и самостоятельности они должны быть подготовлены [М.И Ерецкий, 1984]. В Законе РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" говорится о необходимости развивать в процессе обучения в вузе самостоятельность и инициативу студентов. В Проекте реформы образования в Российской Федерации от 1997 года перед учеными и педагогами ставится задача поиска новых форм организации образовательного процесса с приоритетом самостоятельной работы учащихся и студентов. Это согласуется с международной практикой высшего профессионального образования: по данным ЮНЕСКО доля самостоятельной работы студентов в учебных планах вузов разных стран составляет 50-70 % учебного времени [Statistical Yearbook, 1986]. Вместе с этим большинство ученых и педагогов приходят к заключению о дидактической беспомощности традиционных технологий физического воспитания студентов перед сложностью задач формирования личности, подготовленной к эффективному осуществлению физкультурно-спортивной деятельности [Ю.И. Евтушок, Э.М. Снастин, 1982; В.В. Ермоленко, 1989; В.К. Бальсевич, 1990; А.С. Юдин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; Г.А. Вайник, 1995; В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; В.К. Тихонова, 2000; и др.].
Реализация требований Государственного образовательного стандарта предполагает внесение соответствующих научно-обоснованных изменений в содержательное и процессуальное обеспечение физического воспитания студентов, в том числе, разработку теоретического и технологического аспекта формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности, определения педагогических условий ее успешного становления и развития.
В последние годы выполнен ряд работ, посвященных разным аспектам проблемы физического воспитания студентов: проектирования личностно-ориентированного образовательного процесса по предмету «физическая культура» [Е.В. Стопников, 1992; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; И.М. Быховская, 1997; Л.И. Лубышева, 1997; С.Ю. Алькова, 2002; Л.Б. Андрю-щенко, 2002; и др.], формирования готовности к физическому самовоспитанию [A.M. Воронов, 1996; А.В. Лотоненко, 1998; Ю.Д. Сорокин, 2002; Р.Б. Тер-Мкртичан, 2003; и др.], физического самосовершенствования и самовоспитания студентов педагогических вузов [Н.И. Дунина, 1975; В.А. Беляева,
1978; М.Я. Виленский, Г.К. Карповский, 1984; М.Я. Виленский, 1999; В.К. Тихонова, 2000; и др.].
Ученые отмечают целесообразность изменения практики физического воспитания студенческой молодежи, говорят о необходимости обеспечения свободного выбора форм занятий, отхода от педагогического авторитаризма, жестких норм и стандартов в учебном процессе [Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; и др.].
Вместе с тем, как показывает анализ теории и практики высшего педагогического образования, проблема формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности остается недостаточно исследованной [В.В. Ермоленко, 1989; Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; и др.].
Таким образом, в настоящее время наблюдается серьезное обострение противоречия между возросшими в современных социально-экономических условиях объективными потребностями государства и общества в высоком уровне развития готовности выпускников вузов к физкультурно-спортивной деятельности и относительной непригодностью традиционных технологий физического воспитания студентов выполнить данный социальный заказ на приемлемом уровне.
Это определило актуальность проблемы нашего исследования, которая формулируется следующим образом: при каких педагогических условиях физическое воспитание студентов педагогических вузов приведет к повышению уровня их готовности к физкультурно-спортивной деятельности?
Исследование выполнено в рамках плана НИР ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Объект исследования — физическое воспитание студентов педагогических вузов.
Предмет исследования - формирование готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности.
Цель исследования — выделить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания.
Гипотеза исследования: решение сформулированной нами проблемы возможно, если:
• готовность к физкультурно-спортивной деятельности будет раскрыта со стороны ее сущности, содержания и последовательных, качественно различающихся уровней развития;
• в качестве стратегической цели физического воспитания студентов педагогических вузов будет определено формирование личности, подготовленной к самостоятельному осуществлению физкультурно-спортивной деятельности;
• для достижения этой цели и с учетом требований Государственного стандарта высшего профессионального образования будут внесены соответствующие изменения в содержательное и процессуальное обеспечение физического воспитания студентов.
В исследовании последовательно решались следующие задачи:
1. Выполнить теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме формирования готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания;
2. Определить сущность и содержание готовности к физкультурно-спортивной деятельности, выделить уровни ее развития и выявить качественное своеобразие их внутреннего содержания.
3. Разработать педагогическую систему формирования готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности, выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий ее эффективной практической реализации в физическом воспитании студентов.
4. Разработать методические рекомендации по управлению формированием готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, деятельностного и личностного подходов, психологические теории развития личности, психологической теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин), физиологической теории двигательной активности человека (Н.А.Бернштейн), теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, и др.), теории развивающего проблемного обучения (М.М. Махмутов, В.В. Давыдов), теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, и др.).
Для решения задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; психодиагностика; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; анализ учебной документации; математическая статистика.
В исследовании можно условно выделить три последовательных взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект и предмет и методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы.
На втором этапе (2001 — 2002 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на определение уровня и динамики развития готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности, разрабатывалась педагогическая система формирования этой готовности, определялся комплекс педагогических условий ее эффективной практической реализации в физическом воспитании студентов.
На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, монографии, диссертации, автореферата, внедрение их в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Определены сущность и содержание готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности, установлены и содержательно описаны уровни ее развития
2. Разработана педагогическая система формирования готовности к физ-культурно-спортивной деятельности, выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий ее эффективной практической реализации в физическом воспитании студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют, развивают и углубляют современные знания и представления о сущности, содержании и уровнях развития готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности, о теоретических и методических основах ее формирования в процессе физического воспитания в период обучения в вузе.
Практическая значимость результатов исследования определяется их ориентацией на совершенствование физического воспитания студентов. Знание сущности, содержания и уровней развития готовности к физкультурно-спортивной деятельности, знание педагогических условий ее формирования, ориентация на методы ее измерения и оценки создает необходимые предпосылки для повышение качества управления ее формированием в процессе физического воспитания через теоретически и методически обоснованные коррекции, вносимые как в его содержание, так и в средства, методы, формы организации учебно-познавательной деятельности по усвоению этого содержания. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику свидетельствует о существенном повышении качества физического воспитания студентов в свете требований Государственного стандарта высшего профессионального образования.
Экспериментальная база исследования: Чувашский государственный педагогический университет имени И .Я. Яковлева.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности является целостной, системно организованной и личностно-обусловленной характеристикой человека, как субъекта деятельности, адекватной ее целям и содержанию, и обеспечивающей ее практическую реализацию. Функционирование готовности обеспечивается взаимодействием мотивационного, рефлексивного, физического, информационного и операционного компонентов. Развитие готовности осуществляется через обогащение содержания ее компонентов и изменение характера их взаимодействия между собой.
2. Физическое воспитание студентов педагогических вузов в рамках разработанной нами педагогической системы является целостным, системно организованным личностно-ориентированным, развивающимся педагогическим процессом, направленным на формирование физкультурно-деятельной личности. Оно создает комплекс педагогических условий, необходимых для адекватного целевого, содержательного и процессуального обеспечения формирования готовности студентов к осуществлению физкультурно-спортивной деятельности на уровне ее оптимизации с учетом субъективных и объективных условий.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой на концептуальные положения современных психологических и педагогических теорий, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам, длительным характером опытно экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные результаты работы докладывались на внутри вузовских и региональных научно-практических конференциях (1999 - 2003 г.г.), на Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2003).
Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 23 таблицы, 174 литературных источника, из них 7 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Физкультурно-спортивная деятельность является одним из специфических видов сознательной, социально-обусловленной активности человека в форме неспециального физического образования, спорта, физической рекреации и двигательной реабилитации, направленной на удовлетворение социально и личностно-значимых потребностей в присвоении материальных и духовных ценностей современной физической культуры.
2.Готовность к физкультурно-спортивной деятельности представляет целостную системно организованную личностно-обусловленную характеристику человека как субъекта деятельности, адекватную ее целям и содержанию, и обеспечивающую его практическую реализацию. Функционирование и развитие готовности обеспечивается взаимодействием мотивационного, рефлексивного, физического, информационного и операционного компонентов.
3. Выделяются четыре уровня развития готовности к физкультурно-спортивной деятельности: нулевой, репродуктивный, оптимизации и творческий. Уровни готовности к физкультурно-спортивной деятельности качественно различаются друг от друга мерой развития каждого из компонентов и характером их взаимодействия между собой. Развитие в пределах уровня и переход с низшей ступени на более высокий уровень осуществляется благодаря развитию составляющих их компонентов. Качественные преобразования в содержании структурных компонентов обуславливают, в свою очередь, качественные изменения в характере их взаимодействия между собой в процессе осуществления физкультурно-спортивной деятельности, переводя ее уровень на качественно иной, более высокий уровень функционирования. Необходимым внешним условием развития готовности являются проблемные ситуации, возникающие в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
4. Формирование готовности к физкультурно-спортивной деятельности представляет функционирующую педагогическую систему, отличающуюся качественным своеобразием целевой направленности, содержания структурных компонентов, механизмов внутреннего и внешнего функционирования, возникновения и развития. Функционирование и развитие этой системы осуществляется через организацию учебно-познавательной деятельности студентов, развертывающейся в виде системы учебных заданий, методов и форм обучения и видов занятий. Системообразующим фактором выступают оперативные цели формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности. Структурной единицей является решение теоретических, методических и двигательных заданий, отражающих отдельные стороны физкультурно-спортивной деятельности.
5. В формировании готовности к физкультурно-спортивной деятельности выделяются ряд последовательных этапов: этап довузовской подготовки; этап формирования теоретической готовности; диагностико-проектировочный этап; этапы формирования практической готовности к физкультурно-спортивной деятельности на репродуктивном уровне; уровне оптимизации; творческом уровне. Эти этапы представляют в своей совокупности необходимое и достаточное количество последовательных шагов, обеспечивающих решение стратегической цели формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности.
6. Разработанная нами педагогическая система формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания является: 1) целостной, поскольку отражает целостное содержание процесса формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности; 2) деятельностной, что отражается в направленности на формирование готовности к физкультурно-спортивной деятельности; 3) личностно-ориентированной, что проявляется в направленности на формирование физической культуры личности студентов; 4) интегральной, объединяющей формирование всех структурных компонентов готовности; 5) многоуровневой, обеспечивающей постепенный переход от одного уровня готовности к другому, более высокому; 6) прогностичной, позволяющей предвидеть результаты ее применения.
7. Физическое воспитание студентов на основе разработанной нами педагогической системы реализует комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности, таких как: а) гуманизация физического воспитания, проявляющаяся в ориентации образовательного процесса на формирование физкультурно-деятельной личности; б) создание атмосферы педагогического сотрудничества между студентами и преподавателями; в) активизация субъектной позиции студентов в процессе овладения физкуль-турно-спортивной деятельности; г) системный целостный подход к формированию готовности к физкультурно-спортивной деятельности; д) индивидуализация и дифференциация процесса физического воспитания через предоставление им права на свободу выбора вида физических упражнений или вида спорта и учет уровня развития их готовности к физкультурно-спортивной деятельности; е) создание условий для достижения личностно значимых результатов физического совершенствования; ж) организация учебно-познавательной деятельности в виде разрешения проблемных ситуаций, отражающих осознание и переживание студентами личностно-значимых противоречий между актуальным и необходимым уровнем развития готовности к физкультурно-спортивной деятельности; з) актуализация и развитие рефлексивных процессов самопознания, самоанализа, самооценки и самоопределения в области физической культуры и спорта; и) создание условий для погружения студентов в социальную среду активного воздействия образовательных, учебно-тренировочных и внеучебных физкультурно-спортивных форм занятий.
8. Физическое воспитание студентов в рамках разработанной нами педагогической системы формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности обеспечивает существенное развитие ее мотивационного (от
2,88 ± 0,57 до 3,63 ± 0,62 балла) и рефлексивного (от 2,58 ± 1,10 до 3,08 ± 0,58 балла) компонентов, достижение более высоких, чем при традиционных подходах, показателей качества усвоения теоретических и методических знаний (4,36 ± 0,54 против 3,02 ± 0,32 балла у студентов контрольной группы), овладения методическими умениями (4,20 ± 0,39 балла против 3,11 ± 0,28 балла у испытуемых контрольной группы) и выход на более высокий уровень готовности в целом. Большинство студентов экспериментальной группы (75 %) к концу эксперимента становятся подготовленными к оптимизации свой физкультурно-спортивной деятельности с учетом конкретных субъективных и объективных условий ее выполнения. Средняя оценка готовности у них значительно выше (3,82±0,48 балла против 2,95±0,33 балла у испытуемых контрольной группы).
Студенты экспериментальной группы отличаются более высокими показателями удовлетворенности учебными занятиями по физической культуре (4,57 ± 0,66 балла против 2,80 ± 0,75 балла у студентов контрольной группы) их посещаемости (96,03 ± 7,22 % против 87,8 ± 10,14 % у студентов контрольной группы), объема времени, уделяемого в среднем за неделю самостоятельным занятиям физическими упражнениями (334,6 ± 49,6 минуты против 132,8 ± 94,1 минуты - у студентов контрольной группы).
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Стратегической целью изучения предмета «Физическая культуры» в соответствии с социогуманитарной направленностью физического воспитания является формирование готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности, к деятельностному присвоению ценностей современной физической культуры.
На первом учебном занятии студенты первого курса знакомятся с целью и задачами учебной дисциплины «Физическая культура», содержанием учебной программы и требованиями, предъявляемыми к качеству усвоения изучаемого учебного материала, распределяются по отделениям и спортивным специализациям. Из студентов, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе, с учетом их физкультурно-спортивных интересов, выявляемых с помощью анкетного опроса, формируются учебные группы по спортивным специализациям. Рекомендуется создавать группы со специализациями: спортивные игры, единоборства, тяжелая атлетика (бодибилдинг), легкая атлетика и лыжный спорт.
На следующем занятии (контрольное занятие) под руководством преподавателя и на основе применения соответствующих методик измеряются показатели: 1) физического развития (рост, вес, весоростовой индекс, жизненная емкость легких, окружность грудной клетки, кистевая и становая динамометрия и т.д.), 2) физических качеств (скоростные и скоростно-силовые качества, относительная сила, общая выносливость); 3) функциональных возможностей организма; 4) специальной физической и технической подготовленности в избранном виде спорта.
Затем студенты в процессе самостоятельной работы (домашнее задание) осуществляют сравнение своих индивидуальных показателей с характерными для их возраста и уровня спортивной квалификации в избранном виде спорта нормативными значениями и дают качественную оценку исходному уровню развития каждого из них по 5-балльной шкале; 5 баллов — высокий уровень; 4 балла - уровень выше среднего; 3 балла - средний уровень; 2 балла—уровень ниже среднего; 1 балл — низкий уровень.
Содержанием следующего занятия является разработка индивидуальной программы физического совершенствования каждого студента на основе применения: 1) обязательных для всех видов физических упражнений (бег 100 и 3000 м, спортивные игры, лыжный спорт, упражнения профессионально-прикладной физической подготовки); 2) тренировочных средств избранного вида спорта. Разработка программы осуществляется с учетом индивидуальных показателей исходного уровня, календаря соревнований и планируемыми результатами физкультурно-спортивной деятельности. Последние выступают в качестве индивидуальных целевых ориентиров занятий физической культурой и определяются каждым студентов самостоятельно. Эти цели должны восприниматься каждым студентом как личностно значимые (отвечающие его ценностным ориентациям в физической культуре и спорте) и реально достижимые (в рамках имеющегося у каждого студента свободного времени и условий для самостоятельных занятий физическими упражнениями: спортивная база, инвентарь и т.п.).
Разрабатываются последовательно: 1) перспективная программа на все годы обучения в вузе; 2) годичная программа; 3) текущая программа на каждый месяц.
В перспективной программе указываются по каждому году обучения: 1) цели, как планируемые результаты физкультурно-спортивной деятельности: показатели физической подготовленности, функциональных возможностей, специальной физической и технической подготовленности в избранном виде спорта, соревновательные результаты, уровень спортивной квалификации; 2) количество основных и дополнительных учебно-тренировочных занятий (с учетом обязательных практических занятий по физической культуре); 3) количество стартов или соревновательных дней; 4) общее количество часов и примерное их распределение (в %) по видам подготовки (физическая, техническая, игровая (в игровых видах спорта).
В годовой программе помесячно планируется количество учебно-тренировочных занятий, соревновательных дней и распределение часов по видам подготовки.
В текущей программе определяются конкретно дни, в которые планируются занятия физкультурно-спортивной деятельностью, указывается их направленность (развитие определенных физических качеств, техническая подготовка, комплексное занятие, участие в соревнованиях), продолжительность и величина физической нагрузки. Результаты практической реализации текущих программ измеряются и оцениваются студентами самостоятельно после ее завершения. Разработка текущей программы на следующий месяц осуществляется с учетом этих показателей.
При разработке перспективной, годовой и текущей индивидуальных программ студенты ориентируются на показатели объема и содержания физкультурно-спортивной деятельности, которые должны быть ими выполнены в рамках обязательных учебных занятий по физической культуре.
Объем и содержание внеучебных занятий физкультурно-спортивной деятельностью студенты определяют самостоятельно по своему желанию в соответствии с личностными целями занятий физической культурой и спортом. Поэтому в индивидуальных планах содержатся два взаимосвязанных раздела: обязательный раздел и раздел самостоятельной работы.
Необходимо создавать условия для осуществления студентами внеучеб-ной физкультурно-спортивной деятельности в рамках спортивных секций, работающих в вузе, так и вне вуза.
При разработке годовых и текущих индивидуальных программ следует ориентироваться на календарь соревнований и планировать физкультурно-спортивную деятельность как деятельность, нацеленную на подготовку к успешному выступлению в предстоящих соревнованиях. При реализации этого положения у студентов возникает и усиливается стремление к дополнительным учебно-тренировочным занятиям. Поэтому необходимо предоставлять им возможности для этих занятий на спортивной базе вуза, привлекая к их организации тех студентов, которые имеют высокий уровень спортивной квалификации в избранном виде спорта.
Определение целей физкультурно-спортивной деятельности, содержания самостоятельных занятий, оперативный и текущий контроль и оценка функционального состояния, физической подготовленности осуществляются вначале при непосредственном участии преподавателя.
Впоследствии роль преподавателя в решении этих задач постепенно снижается, одновременно повышается уровень самостоятельности студентов. При этом решение данных задач воспринимается студентами как разрешение личностно-значимых проблемных ситуаций. На первом этапе студенты решают проблемные задания, связанные с измерением и оценкой собственных показателей физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности, определением ближайших и отдаленных целевых ориентиров своей физкультурно-спортивной деятельности.
На следующем этапе студенты учатся планировать и проводить простейшие занятия физическими упражнениями гигиенической или тренировочной направленности, оценивать специальную физическую и техническую подготовленность в избранном виде спорта. Содержание самостоятельных занятий, тренировочные средства, методы их применения, величина физической нагрузки рекомендуются преподавателями, студенты самостоятельно осуществляют самоконтроль и самооценку хода и результатов своей физ-культурно-спортивной деятельности.
Затем студенты выполняют с помощью преподавателя проблемные задания по планированию (определяют средства, методы, величину физической нагрузки) собственных учебно-тренировочных занятий различной направленности в избранном виде спорта, ориентируясь на ближайшие цели и показатели самооценки работоспособности, функционального состояния, специальной физической и технической подготовленности, учитывая конкретные условия их осуществления (спортивная база, инвентарь, свободное время и т.п.) и реализуют запланированное во внеучебных занятиях физкультурно-спортивной деятельностью.
На завершающем этапе студенты самостоятельно разрабатывают индивидуальные программы совершенствования в избранном виде спорта и реализуют их как в ходе учебных занятий по физической культуре, так и в процессе самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности.
На всех этапах студенты ведут дневники, в которых отражаются содержание индивидуальных программ физкультурно-спортивной деятельности (перспективной, годовой и текущей) и результаты ее реализации (показатели выполненной физкультурно-спортивной деятельности и показатели физического развития, функциональных возможностей, физической и технической подготовленности, соревновательные результаты).
При аттестации качества усвоения учебного материала по физической культуре учитываются: теоретические и методические знания, методические умения, связанные с осуществлением физкультурно-спортивной деятельности, результаты реализации индивидуальных программ (реализация запланированных объемов, динамика показателей физической и технической подготовленности в избранном виде спорта).

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности"
На правах рукописи
АВКСЕНТЬЕВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2004
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Зинаида Михайловна
кандидат педагогических наук, Волков Михаил Игнатьевич
доцент
Ведущая организация: Казанский государственный
педагогический университет
Защита состоится « 25 » марта 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета КР 212.300.47 в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного педагогического университета им. ИЛ. Яковлева
Автореферат разослан « 20 » февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Игошина Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. Проблема укрепления здоровья и продолжительности жизни населения всегда была предметом внимания специалистов, общественности, государства. Решение этой проблемы в наше время приобрело особую актуальность, поскольку сложившаяся в последние годы социально- экономическая ситуация привела к существенному ухудшению показателей здоровья всех групп и категорий населения России.
Наиболее острой и требующей кардинального решения выступает проблема здоровья, физической подготовки и физического развития студенческой молодежи. Педагогами и врачами отмечаются факты отставания и несоответствия показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей значительной части студентов с нормативными показателями рассматриваемого возраста [М. Я. Виленский, В.П. Русанов, 1981; А.П. Внуков, 1982; В.А. Бауэр,1987; Э.Н. Раимова, 1992; З.Ж. Гайнулина, 1994; и
др.]-
Практически все исследователи связывают это с низким уровнем двигательной активности студентов [В.В Ермоленко, 1989; А.С. Юдин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; ПК. Зайцев, 1993; Г.А. Вайник, 1995; и др.]. Подчеркивается, что ее реальный объем не обеспечивает полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья, что делает чрезвычайно важным решение задачи приобщения студенческой молодежи к ценностям физической культуры, здоровому образу жизни [МЛ. Виленский, 1982; В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992; В.К Бальсевич., Л.И. Лубышева, 1995; В.М. Выдрин, 1995; и др.].
Успешное решение этой стратегической задачи предполагает более широкое, теоретически и методически обоснованное использование наряду с обязательными видами учебных занятий богатого потенциала самостоятельной работы [В.К. Буряк, 1984; Н.П. Грекова, 1985; Н.А. Третьяков, 1988; Ю.Л. Якубенко, 1990; М.А. Зайнетдинов, 1993; А.В. Дзюбалов, 1994; и др.]. В Концепции развития физической культуры и спорта в РФ в период до 2005 года записано, что мероприятия по совершенствованию физического воспитания учащейся молодежи должны включать наряду с обязательными урочными формами занятий по предмету «Физическая культура», занятиями в спортивных секциях, спортивно-оздоровительных туристских клубах и самостоятельные занятия различными видами физических упражнений.
Это направление деятельности является наиболее перспективным, поскольку результаты научных исследований показывают, что достижение цели формирования физической культуры личности в рамках четырех обязательных часов в неделю, выделяемых учебным планом вузов на занятия по физическому воспитанию, не представляется возможным [Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 1988,2000].
Наряду с этим ученые и педагоги отмечают, что большинство студентов испытывают серьезные трудности в самостоятельных занятиях физической культурой, что обусловлено их недостаточной подготовленностью к самостоя-
|>0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.П«еввИ>Г //>
тельной организации своей физкультурно-спортивной деятельности [В.В. Ермоленко, 1989; А.С. Юдин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; ГА. Пайник, 1995; и др.].
Реализация требований Государственного образовательного стандарта предполагает внесение соответствующих научно-обоснованных изменений в содержательное и процессуальное обеспечение физического воспитания студентов, в том числе, разработку теоретического и технологического аспекта формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности, определение педагогических условий ее успешного становления и развития.
В последние годы выполнен ряд работ, посвященных разным аспектам проблемы физического воспитания студентов: проектирования личностно ориентированного образовательного процесса по предмету «физическая культура» [Е.В. Стопников, 1992; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; И.М. Быховская, 1997; Л.И. Лубышева, 1997; СЮ. Алькова, 2002; Л.Б. Андрющенко, 2002; и др.], формирования готовности к физическому самовоспитанию [A.M. Воронов, 1996; А.В. Лотоненко, 1998; Ю.Д. Сорокин, 2002; Р.Б. Тер-Мкртичан, 2003; и др.], физического самосовершенствования и самовоспитания студентов педагогических вузов [Н.И. Дунина, 1975; В.А. Беляева, 1978; МЛ. Виленский, Г.К. Карповский, 1984; М.Я. Виленский, 1999; В.К. Тихонова, 2000; и др.].
Ученые отмечают целесообразность изменения практики физического воспитания студенческой молодежи, говорят о необходимости обеспечения свободного выбора форм занятий, отхода от педагогического авторитаризма, жестких норм и стандартов в учебном процессе [Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; и др.].
Вместе с тем, как показывает анализ теории и практики высшего педагогического образования, проблема формирования готовности студентов к физкуль-турно-спортивной деятельности остается недостаточно исследованной [В.В. Ермоленко, 1989; Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; и др.].
Таким образом, в настоящее время наблюдается серьезное обострение противоречия между возросшими в современных социально-экономических условиях объективными потребностями государства и общества в высоком уровне развития готовности выпускников вузов к физкультурно-спортивной деятельности и относительной непригодностью традиционных технологий физического воспитания студентов выполнить данный социальный заказ на приемлемом уровне.
Это определило актуальность проблемы нашего исследования, которая определена следующим образом: при каких педагогических условиях физическое воспитание студентов педагогических вузов приведет к повышению уровня их готовности к физкультурно-спортивной деятельности?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Исследование выполнено в рамках плана НИР ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Объект исследования - физическое воспитание студентов педагогических вузов.
Предмет исследования - формирование готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности.
Гипотеза исследования: решение сформулированной нами проблемы возможно, если:
• будут раскрыты сущность и содержание готовности к физкультурно-спортивной деятельности;
• в качестве стратегической цели физического воспитания студентов педагогических вузов будет определено формирование их готовности к физкуль-турно-спортивной деятельности;
• для достижения этой цели и с учетом требований Государственного стандарта высшего профессионального образования будут внесены соответствующие изменения в содержательное и процессуальное обеспечение.физиче-ского воспитания студентов.
Для достижения цели исследования нами решались следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание понятий «физическая культура личности», «физкультурно-спортивная деятельность», «готовность», а также сопряженных с этими категориями понятий.
2. Изучить состояние проблемы формирования готовности студентов вузов к физкультурно-спортивной деятельности в условиях традиционной практики физического воспитания.
3. Определить сущность и содержание готовности к физкультурно-спортивной деятельности, закономерности ее функционирования и развития.
4. Разработать теоретическую модель формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности и экспериментально обосновать эффективность ее практической реализации в физическом воспитании студентов.
5. Разработать методические рекомендации по управлению формированием готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, деятельностного и личностного подходов, психологические теории развития личности, психологической теории деятельности (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (ПЛ. Гальперин), физиологической теории двигательной активности человека (Н.А.Бернштейн), теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, и др.), теории развивающего проблемного обучения (М.М. Махмутов, В.В. Давыдов), теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, и др.)-
Для решения задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; психодиагностика; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; анализ учебной документации; математическая статистика.
В исследовании можно условно выделить три последовательных взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по
проблеме исследования, определялись цель, объект и предмет и методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы.
На втором этапе (2001 — 2002 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на определение уровня и динамики развития готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности, разрабатывалась теоретическая модель педагогической системы физического воспитания студентов и определялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования с учетом направленности на формирование готовности к физкультурно-спортивной деятельности.
На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) проводился формирующий эксперимент, направленный на экспериментальное обоснование эффективности комплекса педагогических условий функционирования системы физического воспитания студентов с учетом направленности на формирование готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности, осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации, автореферата, внедрение их в педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Определены сущность и содержание готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности, закономерности ее функционирования и развития.
2. Разработана теоретическая модель формирования готовности к физкуль-турно-спортивной деятельности и экспериментально обоснована эффективность ее применения в физическом воспитании студентов педагогических вузов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют, развивают и углубляют современные знания и представления о сущности и содержании готовности студентов педагогических вузов к физкуль-турно-спортивной деятельности, о содержательном и процессуальном обеспечении управления формированием этой готовности в процессе физического воспитания в период обучения в вузе.
Практическая значимость результатов исследования определяется их ориентацией на совершенствование физического воспитания студентов. Знание сущности и содержания готовности к физкультурно-спортивной деятельности, ориентация на разработанные нами критерии, методы измерения и оценки уровня ее развития переводит физическое воспитание студентов на управляемый уровень через научно-обоснованные коррекции, вносимые как в его содержание, так и в средства, методы, формы организации учебно-познавательной деятельности по усвоению этого содержания. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику свидетельствует о существенном повышении качества физического воспитания студентов в свете требований Государственного образовательного стандарта.
Экспериментальная база исследования: Чувашский государственный педагогический университет имени ИЛ. Яковлева.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов педагогических вузов к физкультурно-спортивной деятельности является целостной, системно организованной и личностно-обусловленной характеристикой человека, как субъекта деятельности, адекватной ее целям и содержанию, и обеспечивающей ее практическую реализацию. Функционирование готовности обеспечивается взаимодействием мотивацион-ного, рефлексивного, физического, информационного и операционного компонентов. Развитие готовности осуществляется через обогащение содержания ее компонентов и изменение характера их взаимодействия между собой.
2. Физическое воспитание студентов педагогических вузов з рамках разработанной нами модели является целостным, системно организованным лично-стно-ориентированным, развивающимся педагогическим процессом, направленным на формирование физкультурно-деятельной личности. Оно создает комплекс педагогических условий, необходимых для адекватного целевого, содержательного и процессуального обеспечения формирования готовности студентов к осуществлению физкультурно-спортивной деятельности на уровне ее оптимизации с учетом субъективных и объективных условий.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов_обес-печены последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой па концептуальные положения современных психологических и педагогических теорий, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные результаты работы докладывались на внутривузовских и региональных научно-практических конференциях (1999 - 2003 г.г.), на Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2003).
Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И Л. Яковлева, Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста. Работа состоит из вьедения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, списка литературы, и приложения. Работа содержит 23 таблицы, 174 литературных источника, из них 7 - на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности» раскрываются особенно-
сти применения системного, деятелыюстного и личностного подходов к решению проблемы исследования, анализируется сущность и содержание понятий «физическая культура», «физкультурно-спортивная деятельность», «готовность к физкультурно-спортивной деятельности» и сопряженных с ними понятий, составляющих категориальный аппарат исследования, приводятся имеющиеся в литературе данные о состоянии готовности студентов к активному деятельно-стному присвоению ценностей современной физической культуры, рассматриваются существующие в педагогической практике и представленные в научно-методической литературе взгляды ученых и специалистов на различные аспекты решения проблемы управления формированием этой готовности в процессе физического воспитания в образовательных учреждениях.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и- организация опытно-экспериментальной работы» раскрываются цели и задачи опытно -экспериментальной работы, подробно описываются используемые методы и особенности ее организации.
В первом разделе третьей главы «Управление формированием готовности к физкультурно-спортивной деятельности» раскрываются сущность и содержание готовности к физкультурно-спортивной деятельности.
Исходя из признания обусловленности готовности целями и содержанием физкультурно-спортивной деятельности (деятельностный подход), свойствами личности (личностный подход) и представления о ее системной организации (системный подход), готовность к физкультурно-спортивной деятельности определяется как целостная, системно-организованная и личностно-обусловленная характеристика человека, как субъекта деятельности, адекватная ее целям и содержанию, и обеспечивающая его практическую реализацию.
В соответствии с методологией системного подхода готовность к физкуль-турно-спортивной деятельность характеризуется в отношении: 1) целевой направленности; 2) содержания; 3) механизмов функционирования; 4) возникновения и развития.
Целью функционирования готовности является выполнение физкультурно-спортивной деятельности на личностно и социально-приемлемом уровне.
Содержание готовности. Необходимыми и достаточными компонентами готовности к физкультурно-спортивной деятельности являются:
1) личностное, потребностное отношение к данному виду деятельности {мотивационный компонент);
2) развитое самосознание, обуславливающее рефлексивное отношение к своей физкультурно-спортивной деятельности (рефлексивный компонент);
3) достаточный уровень развития физических качеств {физический компонент);
4) знание теоретических и методических основ физкультурно-спортивной деятельности {информационный компонент);
5) владение способами физкультурно-спортивной деятельности {операционный компонент).
Для функционирования готовности необходимо обеспечить достаточный уровень развития этих компонентов. Нулевой или низкий уровень развития любого из них приводит к деформации всего процесса управления физкультурно-спортивной деятельностью и снижению его эффективности.
Внутреннее функционирование готовности к физкультурно-спортивной деятельности осуществляется через взаимодействие составляющих ее содержание структурных компонентов. Операционному компоненту принадлежит в структуре целостной готовности к физкультурно-спортивной деятельности ведущая системообразующая роль.
Готовность к физкультурно-спортивной деятельности обладает свойством целостности. Каждый из входящих в ее содержание структурных компонентов выполняет свойственную только ему функцию, несводимую к целям функционирования остальных, но ни один из компонентов, взятый в отдельности, не обеспечивает готовности к физкультурно-спортивной деятельности. Только во взаимодействии между собой, интегрируясь в единое целое как необходимые и достаточные элементы функциональной системы, они приводят к появлению нового системного качества, проявляющегося в готовности к данному виду деятельности.
Исследование структурных компонентов готовности к физкультурно-спортивной деятельности осущестачено на основе представлений о каждом из них, как относительно самостоятельной, целостной функциональной системе, обладающей своей специфической ролью в функционировании готовности, качественным своеобразием содержания (состава элементов), внутреннего функционирования, возникновения и развития.
Мотивационный компонент. Цель функционирования мотивационного компонента заключается в побуждении, направлении человека к физкультурно-спортивной деятельности.
Необходимыми и достаточными элементами его содержания являются следующие группы мотивов: 1) стремление к двигательной активности в форме физических упражнений, соответствующих его природно-обусловленным личностным особенностям человека (свойствам темперамента); 2) стремление к укреплению и сохранению физического здоровья; 3) мотивы принадлежности к группе: стремление к общению с людьми; 4) мотивы внешнего самоутверждения; 5) соревновательные мотивы; 6) мотивы личностного саморазвития; 7) мотивы личностной самореализации. Мотивы, занимающие доминирующее поло-. жение, реализуют функцию смыслообразования, придают этой деятельности личностный смысл.
Физкультурно-спортивная деятельность побуждается и направляется совокупным действием всех вышеприведенных мотивов, образующих целостную системно организованную структуру и определяющих физкультурно-спортивную направленность личности.
Возникновение и развитие мотивационного компонента готовности к осуществляется по механизму сдвига «мотива на цель» [А.Н. Леонтьев, 1975] в соответствии выделяемыми в психологической литературе уровнями развития физкультурно-спортивной направленности [Т.Т. Джамгаров, Л.Ц. Пуни, 1979]:
1) противоречивая, несложившаяся направленность; 2) физкультурно-оздоровительная направленность; 3) полуспортивная направленность; 4) спортивная направленность.
Рефлексивный компонент. Цель функционирования данного компонента заключается в актуализации критического отношения человека к процессу и результатам выполняемой им физкультурно-спортивной деятельности и к своему «Я».
Содержание данного компонента составляют интеллектуальная и личностная рефлексии, которые в свою очередь подразделяются на виды ретроспективной и проспективной рефлексии. Развитие рефлексивного компонента связано с усилением проспективного характера рефлексивных процессов.
Физический компонент. Цель функционирования данного компонента готовности заключается в обеспечении высокого качества реализации двигательной функции при выполнении физических упражнений, составляющих содержание физкультурно-спортивной деятельности.
Содержание компонента составляют физические качества, определяемые в литературе как отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека: быстрота, силовые способности, двигательная выносливость и координационные способности [Ю.В. Верхошанский, 1985].
Информационный компонент. Цель функционирования информационного компонента заключается в обеспечении физкультурно-спортивной деятельности необходимой ориентировочной основой в виде системы знаний и представлений.
Содержание информационного компонента составляют теоретические, методические и практические знания и знания человека о самом себе, своих физических возможностях и психологических особенностях.
Развитие информационного компонента осуществляется в двух взаимосвязанных направлениях: 1) содержательного наполнения новыми видами знаний (расширения объема знаний); 2) повышения их действенности.
Операционный компонент. Умение определяется в литературе как целостная структурная единица готовности человека к успешному выполнению отдельного действия в изменяющихся условиях, обусловленную имеющимися у человека стремлением к достижению цели действия, осознанием и пониманием себя и собственного действия, способностями управлять действием, знаниями о предмете действия, цели, способах и условиях действия [Г.Л. Драндров, 2002].
С учетом этого цель функционирования операционного компонента, как системы умений, заключается в обеспечении высокого качества физкультурно-спортивной деятельности.
В управлении физкультурно-спортивной деятельностью выделяются пять последовательных этапов: целеполагания (определение системы целей), планирования (определение способов деятельности), практического осуществления (реализация способов деятельности посредством выполнения физических упражнений с учетом конкретных условий), контроля (оценка текущих, промежуточных и окончательных результатов деятельности) и коррекции (оперативные, промежуточные и итоговые коррекции целей и способов деятельности).
Успешность осуществления этих этапов предполагает наличие у субъекта деятельности адекватных им 5 групп методических умений: целеполагания, планирования, практического осуществления, контроля и коррекции. Данные умения выступают как базовые, необходимые и достаточные для качественного управления физкультурно-спортивной деятельностью в целом и ее структурными составляющими: отдельными действиями и операциями.
Развитие операционного компонента осуществляется в двух взаимосвязанных направлениях. С одной стороны, происходит обогащение его содержания за счет овладения новыми двигательными и методическими умениями. С другой стороны, каждое из методических умений приобретает все более обобщенный характер, что повышает возможности их применения для решения более широкого круга задач в сфере физкультурно-спортивной деятельности.
В зависимости от уровня развития структурных компонентов и характера их взаимодействия в структуре целостной готовности выделяются ряд ее качественно различающихся форм, которые выступают как последовательные уровни ее развития (таблица 1).
Развитие в пределах уровня и переход с низшей ступени на более высокий уровень осуществляется благодаря развитию составляющих их компонентов. Качественные преобразования в содержании структурных компонентов обуславливают, в свою очередь, качественные изменения в характере их взаимодействия между собой в процессе осуществления физкультурно-спортивной деятельности, переводя ее уровень на качественно иной, более высокий уровень функционирования.
Необходимым внешним условием развития готовности являются проблемные ситуации, возникающие в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Вначале противоречия между тем, что «дано человеку» и тем, что он «хочет присвоить» посредством физкультурно-спортивной деятельности, разрешаются посредством оптимизации готовых способов деятельности, затем, на более высоком уровне развития — через самостоятельный творческий поиск и применение тех способов, которые наиболее пригодны для их разрешения.
Во втором разделе третьей главы приводится описание теоретической модели формирования готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности. В соответствии с методологией системного подхода она рассматривается как педагогическая система и характеризуется в отношении: 1) целевой направленности; 2) содержания структурных компонентов; 3) механизмов внутреннего и внешнего функционирования; 4) возникновения и развития.
Целью ее функционирования является формирование готовности студентов к эффективному присвоению ценностей физической культуры посредством включения в виды физкультурно-спортивной деятельности, адекватные их потребностям и способностям.
Структурными компонентами системы являются система этапных и оперативных целей, содержание, субъекты и объекты упраачяемых педагогических воздействий.
Этапные цели определены с учетом принципа природосообразности [В.П. Беспалько,1989] и адекватны выделенным нами уровням развития
Таблица 1
Содержательная характеристика уровней развития готовности к физкультурно-спортивной деятельности ._
Уровни развития готовности Характеристика структурных компонентов
мотивационный рефлексивный информационный | операционный
Нулевой противоречивая, несложившаяся направленность: отсутствуют сильные и глубокие мотивы физкультурно-спортивной деятельности рефлексивные процессы по отношению к физкультурно-спортивной деятельное™ отсутствуют или слабо выражены могут находиться на различном уровне развития
Репродуггивный физкультурно-оздоровительная направленность: доминируют мотивы сохранения и укрепления здоровья, мотивы внешнего самоутверждения через улучшение показателей физического развития и физической подготовленности интеллектуальная рефлексия ограничивается самонаблюдением за процессом и результатами деятельности для обеспечения их соответствия имеющимся образцам; личностная рефлексия проявляется в отношении к личному опыту, как достаточному для решения стоящих передним задач воспроизведение усвоенных знаний. механистическое воспроизведение способов физкультурно-спортивной деятельности
Оптимизации полуспортивная направленность: доминируют соревновательные мотивы, проявляющиеся в стремлении к соперничеству как способу внешнего самоутверждения интеллектуальная рефлексия ограничиваются оценкой своей деятельности (выполняемой по образцу) как не отвечающей конкретным условиям; личностная рефлексия по-прежнему носит ретроспективный характер применение усвоенных знаний в качестве ориентировочной основы физкультурно-спортивной деятельности практическая реализация предлагаемых способов физкультурно-спортивной деятельности с учетом субъективных и объективных условий конкретной ситуации.
Творческий спортивная направленность: доминируют мотивы личностного саморазвития и самореализации в сфере избранного вида спорта интеллектуальная рефлексия проявляется в активной постановке проблем и поиске способов их решения; личностная рефлексия проявляется в сомнениях о соответствии своего нынешнего «51» требованиям конкретной проблемной ситуации.. творческое применение усвоенных знаний для самостоятельной разработки ориентировочной основы своей физкультурно-спортивной деятельности самостоятельный выбор и практическая реализация способов физкультурно-спортивной деятельности с учетом своих интересов и способностей.
готовности к физкультурно-спортивной деятельности.
Оперативные цели определены на основе деятелъностного подхода и отражают направленность на вооружение студентов знаниями и способами физ-культурно-спортивной деятельности, развитие физических качеств. Задачи формирования мотивов физкультурно-спортивной деятельности и рефлексивного отношения к ней и к своему «Я» решаются в процессе достижения оперативных целей.
При определении содержания оперативных целей учитываются личностные особенности студентов: интересы к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности, физическое здоровье, предшествующий опыт занятий тем или иным видом физических упражнений, уровень развития физических качеств и функциональных возможностей организма.
Основными элементами содержания системы являются: 1) теоретические, методические и практические знания, знания о самом себе; 2) методические и двигательные умения; 3) физические качества.
Субъектами, осуществляющими формирование готовности, являются преподаватели кафедр физического воспитания. Объектами системы формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности выступают студенты вузов. Педагогическая практика и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что студенты-первокурсники на момент начала изучения предмета «Физическая культура» существенно различаются по показателям физического здоровья и уровню готовности к физкультурно-спортивной деятельности.
Стратегической задачей физического воспитания студентов является формирование личности, как субъекта собственной физкультурно-спортивной деятельности. Поэтому студенты выступают и как субъекты физического самообразования, самовоспитания, саморазвития, самосовершенствования.
Внутреннее функционирование системы реализуется через взаимодействие ее структурных компонентов в процессе совместной деятельности преподавателей и студентов. Это взаимодействие характеризуется диалогичным субъект-субъектным характером отношений, с ярко выраженной атмосферой сотрудничества, что обусловлено субъектной позицией студентов по отношению к целям и содержанию выполняемой ими физкультурно-спортивной деятельности.
Преподавание и учебно-познавательная деятельность относятся к функциональным компонентам системы. Они обеспечивают "бытие" системы формирования готовности, как объективной реальности, содействуют установлению и развитию связей между ее структурными компонентами, реализации их свойств в отдельности и интегральных свойств системы в целом.
Учебно-познавательная деятельность характеризуется в отношении видов, средств, методов, организационной структуры процесса обучения и составляющих ее содержание общих форм обучения и видов занятий.
В формировании готовности к физкультурно-спортивной деятельности применяются такие виды учебно-познавательной деятельности как: 1) учебная
деятельность академического типа; 2) фрагменты физкультурно-спортивной деятельности; 3) физкультурно-спортивная деятельность в целом.
В качестве средства организации учебно-познавательной деятельности используется система учебных заданий. Задания дифференцированы в зависимости от целевой направленности на три группы: теоретические, методические и двигательные задания.
Методические задания в зависимости от степени приближенности к содержанию физкультурно-спортивной деятельности подразделяются на: аналитические, (воссоздают реальные условия осуществления отдельных фрагментов профессиональной деятельности) и целостные (воссоздают реальные условия целостной профессиональной деятельности).
Все виды заданий в зависимости от характера учебно-познавательной деятельности подразделяются на репродуктивные и проблемные.
Репродуктивные задания направлены на усвоение и воспроизведение: 1) транслируемых преподавателем или содержащихся в учебно-методической литературе знаний, 2) физических упражнений; 3) действий по планированию и контролю физкультурно-спортивной деятельности.
Проблемные задания имеют личностно ориентированный характер: в основе их содержание положены проблемные ситуации, отражающие осознаваемые студентами противоречия между актуальным уровнем развития их готовности к физкультурно-спортивной деятельности и личностно принятыми целями ее дальнейшего совершенствования.
В зависимости от характера и степени сложности учебного материала качестве основных методов организации деятельности студентов используются информационно-рецептивный, репродуктивный, эвристический и исследовательский методы. Методы проблемного обучения применяются в таком сочетании, которое позволяет последовательно повышать уровень проблемное™ обучения.
Учебно-познавательная деятельность осуществляется в рамках организационной структуры группового способа обучения, включающего в свое содержание, индивидуальную, групповую, фронтальную формы организации и самостоятельную работу.
Виды занятий. Применяются лекции проблемного изложения, проблемные семинары, методические и практические (учебно-тренировочные) занятия, самостоятельные учебно-тренировочные занятия и участие в соревнованиях.
Таким образом, учебно-познавательная деятельность студентов представляет собой систему средств, методов, организационных форм обучения и видов занятий. Системообразующим фактором выступают оперативные цели формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности. Структурной единицей является решение теоретических, методических и двигательных заданий, отражающих отдельные стороны физкультурно-спортивной деятельности.
Внешнее функционирование системы формирования готовности осуществляется через взаимодействие с другими дисциплинами учебного плана и системой профессиональной подготовки в целом.
Система формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности обладает свойством целостности: ни один из ее компонентов, взятый в отдельности, не решает задачи формирования готовности, но все компоненты в совокупности являются достаточными и необходимыми для достижения этой цели.
Достижение определенных уровней готовности выступает в качестве этапных целей, в соответствии с которыми выделяются: 1) этап довузовской подготовки; 2) этап формирования теоретической готовности; 3) диагностико-мотивационный этап; 4) этапы формирования практической готовности к физ-культурно-спортивной деятельности на репродуктивном уровне; уровне оптимизации; творческом уровне.
Эти этапы связаны отношениями включения (переходы к последующим этапам предполагают в качестве обязательного условия прохождение предыдущих этапов) и представляют в своей совокупности необходимое и достаточное количество последовательных шагов, обеспечивающих решение стратегической цели формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности.
Высокая эффективность практической реализации теоретической модели в физическом воспитании студентов обусловлена выполнением педагогических условий, таких как: 1) гуманизация физического воспитания, проявляющаяся в ориентации образовательного процесса на формирование физкультурно-деятельной личности; 2) создание атмосферы педагогического сотрудничества между студентами и преподавателями 3) активизация субъектной позиции студентов в процессе овладения физкультурно-спортивной деятельности; 4) системный целостный подход к формированию готовности к физкультурно-спортивной деятельности; 5) индивидуализация и дифференциация процесса физического воспитания через предоставление им права на свободу выбора вида физических упражнений или вида спорта и учет уровня развития их готовности к физкультурно-спортивной деятельности; 6) создание условий для достижения личностно значимых результатов физического совершенствования; 7) организация учебно-познавательной деятельности в виде разрешения проблемных ситуаций, отражающих осознание и переживание студентами личностно-значимых противоречий между актуальным и необходимым уровнем развития готовности к физкультурно-спортивной деятельности; 8) актуализация и развитие рефлексивных процессов самопознания, самоанализа, самооценки и самоопределения в области физической культуры и спорта; 9) создание условий для погружения студентов в социальную среду активного воздействия образовательных, учебно-тренировочных и внеучебных физкультурно-спортивных форм занятий.
В первом разделе четвертой главы «Результаты исследования» приводятся результаты экспериментального исследования уровня и динамики развития готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности при традиционных подходах к физическому воспитанию.
Тестирование знаний по предмету «Физическая кул мура» с участием 71 студента первого, 58 студентов второго, 20 студентов третьего и 32 студента
четвертого курсов выявило относительно низкий уровень знаний по физической культуре, характерный в целом для всей выборки испытуемых (от 15 до 18 баллов по 50 балльной шк&1е). При этом существенный прирост знаний наблюдается только в первый год обучения в вузе. В последующие три года он остается практически неизменным.
Результаты анкетного опроса с участием 60 студентов первого и 48 студентов четвертого курсов свидетельствуют, что за годы обучения в вузе не наблюдается существенных изменений в мотивационно-потребностном и действенном отношении студентов к физкультурно-спортивной деятельности. Доминирующими мотивами включения в физкультурно-спортивную деятельность выступают мотивы улучшения показателей физического развития, физической подготовленности, укрепления и сохранения здоровья. Стремление к удовлетворению потребностей в двигательной активности и в принадлежности к группе являются вторыми по значимости. Соревновательные мотивы и мотивы достижения успеха занимают в мотивационной структуре студентов только третье место.
Объективными трудностями, препятствующими включению студентов в физкультурно-спортивную деятельность, являются нехватка свободного времени и отсутствие условий для занятий физическими упражнениями. Субъективными трудностями выступают недостаточность знаний и низкая готовность к проявлению волевых усилий, обусловленная отсутствием четкой цели занятий физкультурно-спортивной деятельностью.
Студенты высказываются о необходимости улучшения условий проведения учебных занятий по физическому воспитанию, учета их спортивных интересов, применения игрового и соревновательного методов. При этом наиболее привлекательными для студентов являются спортивные игры и единоборства и в несколько меньшей степени тяжелая атлетика и оздоровительный бег.
Сравнительный анализ показателей физических качеств студентов, принявших участие в анкетном опросе, говорит об отсутствии существенных различий между студентами первого и четвертого курсов.
В целом, результаты экспериментального исследования свидетельствуют: 1) о разном уровне готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности; 2) об отсутствии существенных положительных изменений в готовности за годы обучения в вузе. .
Во втором разделе четвертой главы приводятся результаты педагогического эксперимента, направленного на практическое обоснование эффективности разработанной нами модели формирования готовности студентов к физ-культурно-спортивной деятельности.
В педагогическом эксперименте приняли участие две группы студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (основное отделение, 1 курс). Экспериментальную группу составили студенты первого курса спортивного отделения специализации «спортивные игры». Состав этой группы комплектовался с учетом спортивных интересов студентов. Преподавание физической культуры в этой группе осуществлялось по экспериментальной программе, составленной на основе разработанной нами теоретической модели.
Студенты контрольной группы обучались физической культуре в рамках традиционной модели образовательного процесса.
Эксперимент проводился в течение одного учебного года - с сентября 2002 года по май 2003 года. Полностью программу эксперимента выполнили 24 студента экспериментальной и 36 студентов контрольной группы.
Результаты педагогического эксперимента
Мотивационный компонент Установлено, что в начале эксперимента в обеих группах испытуемых преобладали лица с физкультурно-оздоровительной направленностью. Средняя оценка (по 5-балльной шкале) уровня развития мо-тивационного компонента испытуемых обеих групп существенно не различается и составляет 2,88 ± 0,57 балла у студентов экспериментальной группы против 2,79 ± 0,48 балла - у студентов контрольной группы (Р > 0,05).
За время эксперимента существенных изменений в отношении студентов контрольной группы к физкультурно-спортивной деятельности не произошло. Наряду с этим в экспериментальной группе количество человек с полуспортивной направленностью выросло от 6 до 18 человек. Испытуемые этой группы отличаются и более высокими показателями уровня развития мотивационного компонента: 3,63 ± 0,62 балла против 2,80 ± 0,55 балла - у студентов контрольной группы (Р< 0,01).
Студенты экспериментальной группы отличаются и более высокими показателями посещаемости учебных занятий (96,03 ± 7,22 % против 87,8 ± 10,14 %- у студентов контрольной группы при Р< 0,01). Их характеризует и более высокий уровень удовлетворенности учебными занятиями по физической культуре: 4,57 ± 0,66 балла против 2,80 ± 0,75 балла - у студентов контрольной группы (Р< 0,01).
Рефлексивный компонент. Исходные показатели рефлексии у студентов обеих групп практически не отличаются и находятся (при оценке по 5-балыюй шкале) на уровне ниже среднего: 2,58 ± 0,57 баллов у студентов экспериментальной группы и 2,62 ± 0,73 балла - у студентов контрольной группы (Р > 0,05).
За время педагогического эксперимента показатели рефлексии студентов экспериментальной группы существенно повысились. У студентов другой группы прирост этих показателей проявляется только на уровне тенденции. На втором курсе уровень развития рефлексии студентов эксперичент&тьной группы достигает средних значений и составляет 3,08 ± 0,28 балла, в то время как у испытуемых другой группы он сохраняется на уровне ниже среднего и равняется 2,86 ± 0,34 балла.
Физический компонент. В начале эксперимента испытуемые обеих групп имели примерно равный уровень развития физических качеств. За время эксперимента уровень развития физических качеств студентов контрольной группы практически не изменился, в то время как студенты другой группы, занимающиеся по экспериментальной программе в спортивном отделении со специализацией «спортивные игры», значительно улучшили свои результаты в беге на 100 м, беге на 3000 м и прыжке в длину с места.
Информационный компонент. Выполненный в начале эксперимента сравнительный анализ знаний в области физической культуры на уровне требований школьной учебной программы по предмету «Физическая культура» выявил примерно одинаковый уровень теоретической готовности студентов обеих групп по 50 балльной шкале (19,06 ± 3,43 балла у студентов экспериментальной группы против 19,68 ± 4,37 балла студентов контрольной группы при Р > 0,05). После педагогического эксперимента выявлено существенное преимущество студентов экспериментальной группы: (4,36±0,54 против 3,02±0,32 балла у студентов контрольной группы).
Операционный компонент. Анализ результатов выполнения студентами тестового задания по индивидуальному самопрограммированию физкультурно-спортивной деятельности (таблица 2) выявил, что студенты экспериментальной группы значительно полнее и методически обоснованно выполнили мероприятия по самоконтролю физического развития, физической подготовленности и работоспособности (4,38±0,36 балла против 3,43±0,25 балла у испытуемых контрольной группы), самооценке выявленных показателей с учетом социально приемлемых норм (4,17±0,28 балла против 3,25±0,22 балла у испытуемых контрольной группы), определению системы отдаленных, текущих и оперативных целей своей физкультурно-спортивной деятельности (4,23±0,31 балла против 2,51 ±0,27 балла у испытуемых контрольной группы), выбору средств и методов физкультурно-спортивной деятельности и ее планированию (4,17±0,42 балла против 3,13±0,34 балла у испытуемых контрольной группы), определению критериев оценки функционального состояния и выбору методик их измерения (4,17±0,42 балла против 3,25±0,26 балла у испытуемых контрольной группы).
Средняя оценка методических умений студентов экспериментальной группы составляет 4,20±0,39 балла против 3,11±0,28 балла у испытуемых контрольной группы.
Таблица 2
Уровень развития методических умений физкультурно-спортивной деятельности студентов после педагогического эксперимента, баллы (X ± б)
Показатели методически! умений
Группы испытуемых Контрольная Экспериментальная X о * о 3 ■» II • X 5 ■ Л 3,43±0,25 4,38±0.36 м к г § § 1 и 3,2510,22 4,17±0,28 и X 5 й § С 1> -I 2,51 ±0,27 4,23±0,31 о X 8. X X <в • £ 3,13±0,34 4,17±0,42 ± 2 яс - £ 2 о В-й Г с. о с о 3,25±0,26 4,17±0,42 > >» Интегральная 5 £ оценка развития в в методических Ъ ы -в оо умений
Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01
Готовность к физкультурно-спортивной деятельности. Уровень готовности студентов экспериментальной группы к физкультурно-спортивной
деятельности, достигаемый в конце эксперимента, существенно выше, чем у испытуемых другой группы (3,82±0,48 балла против 2,95±0,33 балла у испытуемых контрольной группы).
При качественной оценке уровня готовности к физкультурно-спортивной деятельности каждого испытуемого в отдельности нами учитывались уровни развития мотивационного, рефлексивного, информационного и операционного компонентов. Предполагалось, что для выхода на тот или иной уровень готовности необходимо, чтобы не менее трех из четырех компонентов достигали в своем развитии этого уровня. Установлено, что 75 % студентов экспериментальной группы вышли на уровень оптимизации, 16,7 % испытуемых - на репродуктивный уровень, и только 8,3 % остались на нулевом уровне развития готовности (таблица 3). Большая часть студентов контрольной группы (66,7 %) достигает только репродуктивного уровня, небольшая часть (11,1 %) выходит на уровень оптимизации, и почти каждый пятый из испытуемых (22,2 %) практически не готов к физкультурно-спортивной деятельности.
Таблица 3
Уровень развития готовности студентов к физкультурно-спортивной деятельности после педагогического эксперимента
Уровень развития готовности к физкультурно-спортивной деятельности Экспериментальна я группа Контрольная группа Р
Количество человек % Количество челсвек %
Творческий 0 0 0 0,00 < 0,01
Оптимизации 18 75,0 4 11,1
Репродуктивный 4 16,7 24 66,7
Нулевой 2 83 8 22,2
Интегральной оценкой уровня готовности к физкультурно-спортивной деятельности является показатель объема времени, уделяемого в среднем за неделю самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Этот показатель существенно выше у студентов экспериментальной группы: он составляет 334,6 ± 49,6 минуты против 132,8 ± 94,1 минуты - у студентов контрольной группы (Р<0,01).
ВЫВОДЫ
1. Физкультурно-спортивная деятельность является одним из специфических видов сознательной, социально-обусловленной активности человека в форме неспециального физического образования, спорта, физической рекреации и двигательной реабилитации, направленной на удовлетворение социально и личностно-значимых потребностей в присвоении материальных и духовных ценностей современной физической культуры.
2. Готовность к физкультурно-спортивной деятельности представляет целостную системно организованную личностно-обусловленную характеристику человека как субъекта деятельности, адекватную ее целям и содержанию, и обеспечивающую его практическую реализацию. Функционирование и развитие готовности обеспечивается взаимодействием мотивационного, рефлексив-
ного, физического, информационного и операционного компонентов.
3. Выделяются четыре уровня развития готовности к физкультурно-спортивной деятельности: нулевой, репродуктивный, оптимизации и творческий. Уровни готовности к физкультурно-спортивной деятельности качественно различаются друг от друга мерой развития каждого из компонентов и характером их взаимодействия между собой. Развитие в пределах уровня и переход с низшей ступени на более высокий уровень осуществляется благодаря развитию составляющих их компонентов. Качественные преобразования в содержании структурных компонентов обуславливают, в свою очередь, качественные изменения в характере их взаимодействия между собой в процессе осуществления физкультурно-спортивной деятельности, переводя ее.уровень на качественно иной, более высокий уровень функционирования. Необходимым внешним условием развития готовности являются проблемные ситуации, возникающие в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
4. Формирование готовности к физкультурно-спортивной деятельности представляет функционирующую педагогическую систему, отличающуюся качественным своеобразием целевой направленности, содержания структурных компонентов, механизмов внутреннего и внешнего функционирования, возникновения и развития. Функционирование и развитие этой системы осуществляется через организацию учебно-познавательной деятельности студентов, развертывающейся в виде системы учебных заданий, методов и форм обучения и видов занятий. Системообразующим фактором выступают оперативные цели формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности. Структурной единицей является решение теоретических, методических и двигательных заданий, отражающих отдельные стороны физкультурно-спортивной деятельности.
5. В формировании готовности к физкультурно-спортивной деятельности выделяются: этап довузовской подготовки; этап формирования теоретической готовности; диагностико-проектировочный этап; этапы формирования практической готовности к физкультурно-спортивной деятельности на репродуктивном уровне; уровне оптимизации; творческом уровне. Эти этапы представляют в своей совокупности необходимое и достаточное количество последовательных шагов, обеспечивающих решение стратегической цели формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности.
6. Теоретическая модель формирования готовности студентов к физкуль-турно-спортивной деятельности является: 1) целостной, поскольку отражает целостное содержание процесса формирования готовности студентов к физ-культурно-спортивной деятельности; 2) деятелыюстной, что отражается в направленности на формирование готовности к физкультурно-спортивной деятельности; 3) личностно-ориентированной, что проявляется в направленности на формирование физической культуры личности студентов; 4) интегральной, объединяющей формирование всех структурных компонентов готовности; 5) многоуровневой, обеспечивающей постепенный переход от одного уровня го-тоыюсти к другому, более высокому;, 6) прогностичной, позволяющей предвидеть результаты ее применения.
7. Физическое воспитание студентов на основе разработанной нами теоретической модели реализует комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности, таких как: 1) гуманизация физического воспитания, проявляющаяся в ориентации образовательного процесса на формирование физкультурно-деятельной личности; 2) создание атмосферы педагогического сотрудничества между студентами и преподавателями 3) активизация субъектной позиции студентов в процессе овладения физкультурно-спортивной деятельности; 4) системный целостный подход к формированию готовности к физ-культурно-спортивной деятельности; 5) индивидуализация и дифференциация процесса физического воспитания через предоставление им права на свободу выбора вида физических упражнений или вида спорта и учет уровня развития их готовности к физкультурно-спортивнсй деятельности; 6) создание условий для достижения личностно значимых результатов физического совершенствования; 7) организация учебно-познавательной деятельности в виде разрешения проблемных ситуаций, отражающих осознание и переживание студентами лич-ностно-значимьгх противоречий между актуальным и необходимым уровнем развития готовности к физкультурно-спортивной деятельности; 8) актуализация и развитие рефлексивных процессов самопознания, самоанализа, самооценки и самоопределения в области физической культуры и спорта; 9) создание условий для погружения студентов в социальную среду активного воздействия образовательных, учебно-тренировочных и внеучебных физкультурно-спортивных форм занятий.
8. Физическое воспитание студентов в рамках модели формирования готовности к физкультурно-спортивной деятельности обеспечивает существенное развитие ее мотивационного (от 2,88 ± 0,57 до 3,63 ± 0,62 балла) и рефлексивного (от 2,58 ± 1,10 до 3,08 ± 0,58 балла) компонентов, достижение более высоких, чем при традиционных подходах, показателей качества усвоения теоретических и методических знаний (4,36 ± 0,54 против 3,02 ± 0,32 балла у студентов контрольной группы), овладения методическими умениями (4,20 ± 0,39 балла против 3,11 ± 0,28 балла у испытуемых контрольной группы) и выход на более высокий уровень готовности в целом. Большинство студентов экспериментальной группы (75 %) к концу эксперимента становятся подготовленными к оптимизации свой физкультурно-спортивной деятельности с учетом конкретных субъективных и объективных условий ее выполнения. Средняя оценка готовности у них значительно выше (3,82±0,48 балла против 2,95±0,33 балла у испытуемых контрольной группы).
Студенты экспериментальной группы отличаются более высокими показателями удовлетворенности учебными занятиями по физической культуре (4,57 ± 0,66 балла против 2,80 ± 0,75 балла у студентов контрольной группы ) их посещаемости (96,03 ± 7,22 % против 87,8 ± 10,14 % у студентов контрольной группы), объема времени, уделяемого в среднем за неделю самостоятельным занятиям физическими упражнениями (334,6 ± 49,6 минуты против 132,8 ± 94,1 минуты - у студентов контрольной группы).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сравнительная характеристика состояния здоровья студентов педвуза, проживающих в различных социально-бытовых условиях // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов ЧГПУ им. ИЛ. Якоапева. - Чебоксары: 2000. - С. 115-118. (в соавторстве с В.П. Сименем).
2. К проблеме управления самостоятельной работой студентов педагогических вузов по предмету «Физическая культура» // Научно-информационный вестник до!ггорантов, аспирантов и студентов ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева - Чебоксары: 2003. -С. 80-85 (в соавторстве с ГЛ. Драндровым).
3. Исследование готовности студентов к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности // Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2003. - С.
4. Исследование качества усвоения студентами педагогических вузов знаний по физической культуре // Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2003. - С.
5. Экспериментальное исследование управления формированием готовности «лудентов к физкультурно-спортивной деятельности // Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2003. - С.
6. Проблема подготовки студентов педагогических вузов к организации и проведению физкультурно-оздоровительной работы в школе // Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2003. - С. (В соавторстве с ГЛ. Драндровым и В.К. Валиевой).
ЛР№ 020078 от 12.08.97 Подписано в печать 18.02.2004 г.Формат 60x84/16
Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 64.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38