Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимова, Наталия Сергеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ЕФИМОВА Наталия Сергеевна

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ К БЕЗОПАСНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

22 Ш 2015

005570757

Москва-2015

005570757

Работа выполнена на общеинститугской кафедре теории и истории педагогики государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Официальные Красинская Людмила Федоровна оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и истории науки ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщению)

Маралова Екатерина Александровна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ОАОУ «Новгородский институт развития образования»

Обознов Александр Александрович

доктор психологических наук, профессор, зав. лабораторией инженерной психологии и эргономики ФГБУН «Институт психологии Российской академии наук»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государст-

организация: венный университет»

Зашита состоится 7 октября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06. на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, Туристская ул., д. 19, корп.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВО МГЛУ www.mgpu.ru.

Автореферат разослан « хУ » 2015 г.

Ученый секретарь I" Азарова Л. Н.

диссертационного совета, кандидат г\//, педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена увеличением доли человеческого фактора как причины масштабных аварий, значимости личностной составляющей безопасности во всех сферах профессиональной деятельности. По данным экспертов 75 % техногенных катастроф произошло из-за ошибок человека, среди которых падение технологической дисциплины, снижение квалификации кадров, рост стрессовой нагрузки из-за политической и экономической нестабильности. Статистика показывает, что россияне умирают от несчастных случаев на производстве в 3^4 раза чаще, чем жители Европы, количество пострадавших по причинам технического характера составляет всего 8 %, а более 60 % несчастных случаев объясняются «личностным фактором».

Другим фактом, определяющим необходимость данного исследования, является рост влияния человека на окружающую среду. В России более 24 тыс. промышленных предприятий представляют угрозу окружающей среде. Примерно 15 % территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций. Увеличение антропогенного воздействия человека требует особого внимания к обеспечению безопасности, и именно профессиональное образование способно во многом решить данную проблему.

Прогресс науки и техники привел к расцвету инженерных профессий. Инженерная деятельность является ключевым звеном в системе «наука-техника-производство», а труд инженера - высококвалифицированным умственным трудом, требующим нравственной зрелости в умении решать сложные технические проблемы человечно. Несмотря на ежегодный выпуск почти 200 тысяч инженеров, эксперты говорят о дефиците квалифицированных кадров. Наши исследования (2004-2014 гг.) констатируют, что только 32 % выпускников технических вузов считают, что у них сформированы личностные характеристики, соответствующие готовности к безопасной профессиональной деятельности. К таким личностным характеристикам относится в первую очередь направленность на безопасную деятельность, в основе которой цели-ценности саморазвивающейся гуманистически-направленной личности.

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг. указывает на необходимость совершенствования компетентностного подхода в подготовке специалистов инженерно-технического профиля. Перед педагогическим сообществом назрела задача поиска условий формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности будущих инженерных кадров в процессе их обучения в технических вузах. Но возникает вопрос: кто и как будет этим заниматься?

Дисциплина «Психология и педагогика» изучается во многих технических вузах, в соответствии с ФГОС ВПО она входит в вариативный блок, но по

з

некоторым техническим специальностям - в перечень базовых дисциплин. Появились учебники и учебные пособия по психологии для технических вузов (Н.В. Козлова, В.М. Кроль, Л.Г. Полещук, Л.Д. Столяренко и др.). В них чаше всего рассматриваются объект и предмет психологии, активность психики, поведение и деятельность, структура субъективной реальности, общее и индивидуальное в психике человека. Существует и другая тенденция, когда в содержание программ дисциплин по «Безопасности жизнедеятельности», «Промышленной безопасности» включены темы -«Стрессы и стрессоустойчивость», «Человеческий фактор». Преподаватели технических дисциплин раскрывают данные темы на информационном уровне, констатируя факты и давая инструкции по поведению человека в аварийных ситуациях. Данная информация полезна, но не приводит к личностным изменениям, определяющим у студентов направленность на безопасную профессиональную деятельность.

Под личностной готовностью к безопасной профессиональной деятельности мы понимаем состояние уверенности и защищенности работника, обусловленное его профессиональными компетенциями, мотивационно-безопасной профессиональной направленностью, ответственностью за процесс и результат своего труда.

Формирование личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности предполагает совокупность педагогических условий профессиональной подготовки, направленных на личностное развитие обучаемого, способного в будущем эффективно и безопасно выполнять профессиональные задачи.

Очевидна необходимость в педагогической теории и практике решение проблемы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения, особенно в технических вузах.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

В педагогике высшего профессионального образования одним из критериев результативности обучения является профессиональная готовность, которая выступает связующим звеном между процессом профессиональной подготовки и трудом работника. Понятие профессиональной готовности исследователи рассматривают как категорию теории деятельности и понимают как результат процесса подготовки или установки на что-то. Главной особенностью готовности к профессиональной деятельности авторами (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин и др.) признается её интегративный характер, проявляющийся в согласованности основных компонентов личности профессионала, в устойчивости, стабильности и преемственности их функционирования, свидетельствующих о способности субъекта к продуктивной деятельности.

В минувшее десятилетие исследователями были рассмотрены отдельные аспекты готовности к социальным рискам в работе правоохранительных органов (Ю.Н. Голованов, В.Ф. Дубяга и др.); экстремальным ситуациям

4

работников МЧС (Г.В. Курносов, В.В. Михайлова и др.); боевым действиям курсантов военных вузов (Т.К. Курзенков, Е.В. Черепкова и др.). По мнению авторов, безопасность человека в профессии обеспечивается сформирован-ностью профессионально важных личностных характеристик. Приведенные выше исследования носят локальный характер, не определены педагогические условия формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения. Понятия психологической, профессиональной, личностной готовности не разведены и часто используются исследователями как синонимы.

Проблема безопасности рассматривалась

- философии как мировоззренческое осознание опасности социально-экологической катастрофы (B.C. Поликарпов, А.Г. Спиркин, Р.Г. Яновский и

др-);

- в социологии как выполнение социальными институтами своих функций (У. Бек, Э. Гидценс, В.Н. Кузнецов, В.В. Серебрянников, П. Штомпка и др.);

- психологии безопасности труда как отрасли психологической науки, изучающей причины несчастных случаев, возникающих в процессе деятельности, и пути повышения безопасности труда (В.А. Бодров, М.А. Котик и др.);

- безопасности жизнедеятельности как системе знаний и умений травмобезопасного взаимодействия человека со средой обитания (C.B. Белов, Т.Ю. Давыдова, П.И. Кайгородов, Ю.В. Репин и др.);

- в контексте формирования культуры безопасности, навыков ценностных отношений защиты себя и других от опасности (JI.H. Горина, В.А. Девисилов, A.A. Деркач, В.Н. Мошкин и др.);

- информационной безопасности и механизмов защиты от психологических манипуляций личностью (Ю.Ф. Абрамов, Г.А. Атаманов, Г.В. Грачев, C.B. Марков, С.Э. Некляев, Г.Л. Смолян и др.).

Результаты разноплановых гуманитарных исследований проблемы безопасности требуют осмысления и систематизации, выделения зависимостей, закономерностей, целесообразных идей, которые могут определять педагогические условия формирование личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности. Содержательный материал, накопленный за последние пятьдесят лет в социально-1уманитарных исследованиях по безопасности, не обобщен и не используется в учебниках и учебных пособиях для технических вузов.

По целому ряду концептуальных проблем в области обучения и воспитания студентов безопасности профессиональной деятельности сохраняется многообразие точек зрения. Это касается, в частности, понятийного аппарата, содержательного минимума в области безопасности человека, необходимого в любой профессиональной деятельности. В своем исследовании мы выделяем личностную готовность как характеристику личности, формируемую в процессе профессионального обучения.

Исследования качеств личности «безопасного типа поведения» (С.П. Данченко, Т.И. Колесникова, Е.Ю. Молодцова, Э.М. Ребко и др.) привели к попыткам описать личностные типы: с позиций нравственно-этических норм (Е.В. Беляева, И.Л. Зеленкова, В.М. Скакун и др.); социально-правовых норм (А.И. Панкин и др.); теории и практики безопасности жизнедеятельности (C.B. Белов, А.Н. Ильницкая и др.). В результате были выделены полярные типы поведения личности: опасный и безопасный. Остается вопрос: по каким критериальным показателям происходит градация в данной типологии характеристик безопасного-опасного типа для инженерных профессий?

В современных условиях, с учетом требования общества, были разработаны модели социально-психологической безопасности (О.Ю. Зотова), безопасности образовательной среды и ее субъектов (И.А. Баева и др.), культуры безопасности профессиональной деятельности для спортсменов (H.A. Усачев). Недостаточная представленность в данных моделях компонентов личностной готовности будущих специалистов к безопасной профессиональной деятельности требует дополнительных исследований, углубления, обогащения теории и практики современного профессионального образования, выделения зависимостей, закономерностей, которые могут определять безопасность профессиональной деятельности.

Анализ теоретических и практических исследований в области формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности позволил выделить ряд объективно существующих противоречий между

- увеличением значимости личностной составляющей безопасности во всех сферах профессиональной деятельности инженера и возрастающим количеством антропогенного воздействия, техногенных катастроф, аварий и несчастных случаев, произошедших по вине работника, его личностной неготовности к безопасной профессиональной деятельности;

- приоритетностью ценностей безопасности человека и отсутствием представленности в теории и практике педагогики концептуальных и прикладных подходов дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения;

- тенденциями гуманизации и гуманитаризации профессионального технического образования и недостаточной реализацией результатов гуманитарных исследований безопасности, отсутствием содержательного гуманитарного наполнения модуля «Безопасности человека» результатами современных исследований, его теоретического и практического содержания для обучения студентов в технических вузах;

- значимостью личностных характеристик человека в обеспечении безопасности профессиональной деятельности и слабым использованием интегративных технологий в формировании личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в образовательном процессе технических вузов;

- необходимостью использования компетентностного подхода к оценке результатов обучения в технических вузах и неопределенностью критериев и показателей личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности;

- практической востребованностью в формировании у студентов личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения, особенно в техническом вузе, и отсутствием учебников и учебных пособий, соответствующих реализации данных задач в учебном процессе.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретико-методологические и прикладные подходы, определяющие формирование личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения в техническом вузе.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности и дидактической системы ее формирования в процессе обучения в техническом вузе.

Объект исследования: личностная готовность студентов к безопасной профессиональной деятельности.

Предмет исследования: формирование личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в учебном процессе технического вуза.

Гипотеза исследования интегрирует совокупность выдвинутых предположений о том, что эффективность формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности в процессе профессионального обучения будет обеспечиваться, если

- целостное представление об этом процессе базируется на основе системно-деятельностного, личностно-ориентированного, антрополого-компетентностного методологических подходах к дидактической системе формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности; принципах профессиональной мобильности, гуманизации и гуманитаризации технического образования, проблемной интеграции технических и гуманитарных знаний в области безопасности;

- личностная готовность к безопасной профессиональной деятельности рассматривается как активное и действенное состояние, обусловленное мотивационно-безопасной профессиональной направленностью, профессиональными компетенциями, инвариантными характеристиками личности, обеспечивающими безопасность при решении профессиональных задач;

- описаны теоретические и прикладные подходы к разработке дидактической системы формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности, характеризующиеся единством образовательных целей, современных

педагогических принципов, содержания, форм и методов профессионального обучения;

- выделены критерии и показатели формируемых инвариантных характеристик личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности, определены уровни личностной готовности в соответствии с типом поведения в экстремальной ситуации (опасный, ситуативный, безопасный);

- описаны функциональные результаты комплексной интеграции технических и гуманитарных знаний в области безопасности -мотивационно-безопасная профессиональная направленность, профессионально-ориентированные знания безопасной профессиональной деятельности, инвариантные характеристики личности безопасного типа поведения;

использованы современные образовательные технологии (интерактивные, исследовательские, проектные, компьютерные и др.) формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности, реализуемые в практике профессионального образования на стыке технических и гуманитарных научных областей безопасности.

Задачи исследования:

1) обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию личностной готовности студентов к обеспечению безопасности профессиональной деятельности в процессе обучения в техническом вузе;

2) определить содержание понятий личностной, психологической и профессиональной готовности субъекта профессиональной деятельности;

3) выделить инвариантные характеристики личности, обеспечивающие личностную готовность студентов технического вуза к безопасной профессиональной деятельности, критериальные показатели, уровни и соответствующие им типы поведения будущих инженеров;

4) дидактические принципы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности;

5) теоретически обосновать и разработать дидактическую систему формирования инвариантных характеристик личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения в техническом вузе;

6) апробировать дидактическую систему формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения в техническом вузе;

7) определить эффективность внедренной дидактической системы формирования у студентов личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности в техническом вузе и возможность ее полного или частичного повторения.

Методологическую основу исследования составляют:

- системио-деятелъностный подход: системный (В.А. Барабанщиков, СЛ. Батышев, JI.C. Выготский, В.Н. Садовский, Г. Саймон, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий выявить составляющие образования, определить их взаимосвязь и возможность объединения в целостную, эффективно функционирующую педагогическую систему, и деятельностный подход (H.A. Алексеев, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.), рассматривающий человека как субъекта деятельности;

- личностно-ориентированный подход, полагающий, что источники и движущие силы развития и личного роста находятся в самом человеке (К. Роджерс); необходимо системное построение учения, обучения, развития (И.С. Якиманская); образование создает условия для проявления мотивации, выбора, смысла творчества, самореализации, рефлексии (В.В. Сериков); образование должно быть культуросообразным, чтобы обеспечить диалогическое взаимодействие с людьми, природой, культурой, цивилизацией (Е.В. Бондаревская) и др.;

- антропояого-кампетентностный подход, ориентирующий построение образовательной системы с учетом биологических, социальных и духовных факторов в структуре личности (Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, В.Г. Пряникова и др.), определяющий компетентности выпускников на различных образовательных уровнях (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, ЕЛ. Коган, A.B. Хуторской, Т.Н. Шамова и др.).

Теоретической основой исследования являются: общетеоретические положения психологической готовности к профессиональной деятельности (Л.И. Божович, СЛ. Рубинштейн, В.В. Столин, Е.В. Шорохова и др.);

- теории профессионального образования, развития содержания и подходов к организации образовательного процесса в учреждении высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, М.Н. Вражнова, Э.Ф. Зеер, А.М. Митяева, A.M. Новиков, Т.А. Ольховая и др.);

- фундаментальные исследования в области педагогики и психологии профессиональной деятельности и профессионального развития личности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Ю.К. Чернова и др.);

- фундаментальные разработки в области современных образовательных технологий и развивающей образовательной среды (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская, В.А. Ясвин и др.);

- научные знания в области инженерной психологии и эргономики (В .А. Бодров, A.A. Обознов и др.);

- концепции безопасности (И.А. Баева, Г.В. Грачев, Т.С. Кабаченко, М.А. Котик и др.);

- концептуальные идеи об особенностях подготовки и деятельности человека в экстремальных условиях (Ю.Г. Баскин, Ф.Б. Березин, H.H. Брушлинский, И. Б. Лебедев, Л.Г. Почебут, Л.С. Узун и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса взаимодополняющих методов. В процессе исследования применялись теоретические и эмпирические общенаучные методы.

Теоретические методы содействовали изучению философской, психологической, педагогической, социологической, естественнонаучной, нормативной литературы для систематизации социально-гуманитарных исследований в области безопасности, для определения понятия «личностная готовность к безопасной профессиональной деятельности».

Анализ и синтез позволили выделить структурные элементы личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности. Затем, соединив их в целое, мы рассмотрели выделенные компоненты в интегральном взаимодействии, представив систему факторов (мотивационно-целевой, структурно-содержательный, операционально-деятельностный и рефлексивно-коррекционный).

Метод индукции использовался при обобщении психолого-педагогических фактов с целью организации опытно-экспериментальной работы по апробации дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности. На основе метода дедукции осуществлялся процесс выбора критериальных показателей личностной готовности студентов технического вуза.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному был задействован при определении этапов формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения в технических вузах.

Эмпирические методы (выборочное прямое наблюдение, лонгитюдный эксперимент, анкетный опрос, экспериментальная педагогическая беседа) и психодиагностические методы (личностные опросники, тесты) создали основу для последующего разрешения проблемы применения теории и практики формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности путем осуществления опытно-экспериментальной работы, научного рассмотрения результатов деятельности субъектов образовательного процесса в технических вузах, изучения и систематизации накопленного педагогического опыта.

Среди формализованных методов использовался контент-анализ практических работ студентов по курсу «Психология» для инженерных специальностей, эссе «Мой путь в профессии: вчера, сегодня, завтра», ответов на открытые вопросы анкет, математические и статические методы обработки данных (вычисление процентных соотношений, корреляционный, факторный анализы).

Эмпирическая база исследования определялась планом и методической программой исследования. В эмпирических исследованиях приняли участие: студенты 1-5 курсов - более 2500, абитуриенты - около 500 человек, преподаватели вуза - около 150, инженеры - около 100. В целом в

ю

исследовании в качестве испытуемых и респондентов приняли участие более 3000 человек. Основной базой исследования стал Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева и Новомосковский институт (НИ РХТУ). Внедрение результатов исследования проводилось в государственных технических университетах Омска, Ульяновска.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом, пилотажном этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся анализ философско-методологической, психолош-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме; определялись базовые теоретико-методологические основания исследования, проектировались цели, задачи, способы их решения.

На втором, констатирующем этапе (2006-2008 гг.) был разработан проект дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности, осуществлялось теоретическое моделирование, проектирование механизмов и результатов реализации дидактической системы. Автором и под его руководством проведен констатирующий эксперимент с участием абитуриентов, включенных в проект «Профессио-старт» и студентов технических вузов первых и выпускных курсов. Были разработаны программа формирующего эксперимента, дидактические материалы, диагностический комплекс исследования.

Третий, экспериментально-формирующий этап (2009-2013 гг.) включал реализацию дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности. Было осуществлено обоснование диагностических технологий, разработано научно-методическое обеспечение формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности, изданы учебные пособия «Основы психологии безопасности», «Инженерная психология и профессиональная безопасность», монография «Безопасность человека: психологический аспект», опубликованы статьи. Проведено исследование влияния человеческого фактора на аварийные ситуации в химической отрасли в рамках федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (20092013 годы)». Опыт работы по формированию готовности специалистов технического профиля был обобщен и внедрен в государственных технических университетах Омска, Ульяновска.

На четвертом этапе, контрольно-обобщающем, (2013-2014 гг.) осуществлено обобщение результатов исследования, проведена проверка эффективности дидактической системы формирования личностной готовности студентов технических университетов к безопасной профессиональной деятельности, подготовлен текст диссертации, изданы монографии «Личностная готовность к профессиональной безопасности будущих инженеров химиков-технологов», «Формирование личностной готовности студентов технических университетов к безопасной профессио-

нальной деятельносш», обновлены учебные пособия, опубликованы статьи.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических позиций; аргументацией концептуального замысла; адекватностью методов исследования задачам, логике и стратегической линии; сочетанием количественного (математические методы обработки) и качественного анализа (контент-анализа) данных, полученных экспериментальным путем; преемственностью, взаимосвязанностью и непротиворечивостью результатов на разных этапах исследования; проведением статистической обработки данных при помощи ^-критерия Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции Спирмена, факторного анализа. Достоверность результатов также обеспечивается репрезентативностью объема выборок, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы другими техническими вузами.

Основные результаты исследования, их научная новизна

- обоснована дидактическая система формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности на теоретико-методологическом и эмпирическом уровнях в виде теоретических положений и практических технологий, применимых в технических вузах, и отраженных автором в монографиях «Личностная готовность к профессиональной безопасности будущих инженеров химиков-технологов», «Формирование личностной готовности студентов технических университетов к безопасной профессиональной деятельности» и учебных пособиях «Основы психологической безопасности», «Инженерная психология и профессиональная безопасность» и др.;

- создана дидактическая система формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности, которая включает: а) основные педагогические принципы (профессиональной мобильности, активности и самостоятельности студентов, гуманизации и гуманитаризации технического образования, проблемной интеграции технических и гуманитарных знаний в области безопасности и др.); б) современные образовательные технологии (интерактивные имитационные игры-«катастрофы», междисциплинарные исследовательские проекты, диагностические и саморефлексивные технологии, информационно-коммуникационные технологии и др.); в) последовательную интеграцию гуманитарных и технических образовательных модулей в области безопасности профессиональной деятельности через стадии конвергенции, адаптации, синергии; г) информационные, научные, междисциплинарные ресурсы в аудиторной и внеаудиторной работе со студентами;

- выделены инвариантные характеристики личностной готовности — мотивационно-безопасная профессиональная направленность, профессионально важные качества, ответственность за профессиональные действия, способность к рефлексии и саморегуляции;

- разработаны критерии и показатели личностной готовности студентов технического вуза к безопасной профессиональной деятельности -инварианты профессиональной безопасности (самоконтроль, стрессоустойчивость, способность к принятию ответственности, планированию решения проблем), профессионально важные качества (добросовестность, эмоциональная устойчивость, гибкость), мотивационно безопасная профессиональная направленность (целеустремленность, направленность на дело, стремление к самосовершенствованию, мотивация на безопасную деятельность); описаны уровни их развития - потенциальный, номинальный, оптимальный и соответствующие им типы поведения в критических ситуациях (безопасный, ситуативный, опасный);

- выявлено определяющее педагогическое условие эффективности формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения - использование диагностических и саморефлексивных технологий, направленных на развитие у студентов самопознания (опасный-безопасный тип поведения личности), самоотношения (самоуважение, самопонимание, самоинтерес), саморегуляцию (способность регулировать эмоциональное состояние);

показана результативность внедренной в технические вузы дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в

- расширении и обогащении социально-гуманитарных исследований безопасности человека в профессиональной деятельности за счет использования интегративных знаний в области безопасности на стыке технических, социальных и гуманитарных наук;

- уточнении и разведении понятий - профессиональная, психологическая, личностная готовности с точки зрения субъекта профессиональной деятельности, оде личностная готовность обусловлена интегральными социально-безопасными характеристиками личности, психологическая готовность означает состояние и настрой на выполнение деятельности, профессиональная готовность отождествляется с понятием профессиональной компетентности;

обогащении понятийно-категориального аппарата педагогики следующими понятиями: личностная готовность к безопасной профессиональной деятельности, профессиональная безопасность, инварианты профессиональной безопасности;

определении теоретических основ формирования личностной готовности студентов, а именно инвариантных личностных характеристик, обеспечивающих безопасность при решении профессиональных задач, в дидактической системе технического вуза, где центральное место занимает студент, включенный в процесс самообразования и самопознания безопасной профессиональной деятельности, а также в динамической системе «школышк-студент-молодой специалист»;

- открытии перспективы для социально-гуманитарных исследований в области безопасности, для проектирования гибких дидактических систем формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности для различных направлений профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется

- разработкой комплекса диагностических методик, ориентированных на исследование основных структурных характеристик личности (мотива ционных, когнитивных, поведенческих, рефлексивных), обеспечивающих безопасность профессиональной деятельности;

- программами учебных дисциплин и спецкурсов «Психология» для инженерных специальностей и «Технология формирования профессиональной безопасности»; тренингов «Стрессоустойчивость и безопасность», «Уверенность и стрессоустойчивость»; практикумов «Образ объекта и субъекта труда в моей будущей профессии», «Целеполагание в профессиональной деятельности», «Конструктивное разрешение конфликтных ситуаций» и др.;

авторскими учебниками и учебными пособиями «Основы психологической безопасности», «Основы психологию) для инженерных специальностей, «Инженерная психология и профессиональная безопасность»;

программами для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава технического вуза «Психология и педагогика профессионального образования», «Психология профессиональной безопасности».

Материалы исследования могут использоваться в процессе обучения бакалавров, специалистов, магистров технических университетов, в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава технического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выдвигаемые в исследовании, и его результаты апробированы в следующих формах:

1.В выступлениях на заседаниях кафедр психологии, безопасности жизнедеятельности, промышленной безопасности, методического совета Российского химико-технологическош университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковского института, заседаниях общеинститутской кафедры истории педагогики Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО Московского городского педагогического университета.

2. Результаты исследования использованы при разработке научного проекта в рамках федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (20092013 г.)».

3. Основные положения и результаты исследования обсуждались на всесоюзных съездах Российского психологического и педагогического сообщества (Ярославль 1998-2012); международных конференциях и

симпозиумах (Москва, Омск, Астрахань, Габрово, Санкт-Петербург, 20042014); Всесоюзных и Всероссийских конференциях (Оренбург, Москва, Пермь, Ткшень, 2005-2012); межвузовских конференциях (Москва, 20032014) и др.

4. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Российского химико-технологическош университета им. Д.И. Менделеева, государственных технических университетов Омска, Ульяновска.

5. Основные положения и результаты исследования используются в учебных курсах для студентов бакалавриата «Психологии» для инженерных специальностей, для студентов магистратуры «Психология безопасности».

6. По теме диссертации опубликовано более 80 работ, в том числе: монографии «Безопасность человека: психологический аспект», 2010; «Психология безопасности человека», 2013; «Личностная готовность к профессиональной безопасности инженеров химиков-технологов», 2014; «Формирование личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности», 2015 и др.; учебник «Основы общей психологии», 2007, 2009, 2013; учебные пособия «Основы психологической безопасности», 2010, 2013; «Инженерная психология и профессиональная безопасность», 2010; «Основы психологии» для инженерных специальностей, 2011 и др.; статьи в журналах, рекомендованных ВАК и иностранных журналах: «Российский научный журнал», «Вестник Челябинского педагогического университета», «Научно-технические ведомости СПбПГУ: Гуманитарные и общественные науки», «Научное мнение», «Вестник Ml НУ, серия: Педагогика и психология», «Вестник КГУ», «Вестник ЯрГУ», «Человек и образование», «Профильная школа», журнал "Eastern European Scientific Journal" и др.; статьи в сборниках научных трудов «Химическая и биологическая безопасность», «Вопросы современной гуманитарной науки и практики в техническом вузе», журнале «Вестник образования России» и др.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретико-методологической основой исследования проблемы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности являются: системно-деятелъностный подход, определяющий дидактическую систему в совокупности взаимовлияю щих факторов, во взаимодействии структурных элементов профессионального обучения, в результате деятельностной позиции субъекта профессионального обучения; личностно-ориентированный подход, предполагающий создание условий не директивного, диалогичного субъект-субъектного взаимодействия, направленного на личностное и профессиональное развитие студентов; антропачого-качпетентностный, определяющий дидактические условия профессионального образования.

Специфика личностной готовности инженеров к безопасной профессиональной деятельности обусловлена напряженностью труда и профессиональными рисками (повышенной материальной ответственностью,

опасностью для жизни и здоровья, работой в ночные смены и пр.). Для безопасного выполнения производственных задач от инженера требуется мотивация к соблюдению правил и норм техники безопасности, способность к синергетическому мышлению, гибкость поведения, хорошая долговременная и оперативная память, способность к концентрации и распределению внимания, организованность, осознание личной ответственности за процесс и результат профессиональной деятельности.

2. Теоретической основой формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности является совокупность научных положений о сущности феномена «личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности» и педагогических условиях его формирования, реализованной в дидактической системе профессионального обучения студентов в техническом вузе.

Эффективность функционирования дидактической системы формирования личностной готовности студентов технического вуза к безопасной профессиональной деятельности возможна за счет реализации педагогических принципов, а именно: гуманизации и гуманитаризации технического образования; профессиональной мобильности - актуализации результатов образования в безопасную профессиональную деятельность; проблемной интеграции, ориентирующей студентов на самостоятельное приобретение знаний, овладение способами решения проблем в условиях внутри- и межпредметной интеграции и синтеза технических и гуманитарных знаний в области безопасности.

Формирование личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности происходит динамично в результате реализации взаимосвязанных этапов: а) конвергенции — процесса сближения гуманитарных и технических знаний в области безопасности; б) адаптации - первичного применения знаний в области безопасной профессиональной деятельности; в) синергии - актуализации личностных ценностей безопасности в профессиональной деятельности.

3. Определяющим педагогическим условием формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности является сформированная совокупность педагогических факторов: 1) мотивационно-целевой, определяющий цели-ценности развивающейся гуманистически направленной личности; 2) содержательно-процессуальный, обеспечивающий культуру безопасности профессиональной деятельности; 3) функциональнально-деятельностный, предполагающий ответственность за безопасность профессиональной деятельности; 4) рефлексивно-коррекционный, способствующий рефлексии индивидуального безопасного профессионального пространства.

4. Уровни сформированности личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности (потенциальный, номинальный, оптимальный) определяются соответствием критериальным показателям (инварианты профессиональной безопасности, профессионально важные

качества, мотивационно-безопасная профессиональная направленность личности) и типами поведения в критических ситуациях (безопасный, ситуативный, опасный). Высокий уровень инвариантов профессиональной безопасности предполагает способность студентов к безопасной самоорганизации и саморегуляции. Сформированностъ профессионально важных качеств определяется следующими характеристиками: гуманность, предвидение результатов профессиональной деятельности, интеллектуальная гибкость, мотивация на сохранение безопасности, ответственность за результаты профессиональной деятельности. Мотивационно-безопасная профессиональная направленность личности выражается в потребности построения целей личностного и профессионального развития, стремлении к получению профессиональных знаний, способности к адекватной оценке личностных и когнитивных способностей, готовности к самообучению и самовоспитанию.

Объем и струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (476 наименований), глоссария, приложения.

Во введении раскрываются актуальность темы, степень научной разработанности проблемы исследования, его цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, методы и эмпирическая база, теоретико-методологические основания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научные подходы к исследованию безопасности и личностной готовности будущих инженеров к безопасной профессиональной деятельности» дается анализ состояния современной ситуации исследований в области безопасности, выявлена категориальная специфика понятия «личностная готовность к безопасной профессиональной деятельности», выделены критериальные показатели сформированное™ личностной готовности студентов технических вузов.

Во второй главе «Теоретические основы формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности» представлена теоретико-методологическая база, на основе которой строится дидактическая система формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения в технических вузах.

В третьей главе «Практическая реализация дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности» описаны этапы программы педагогического эксперимента, направленного на апробацию дидактической модели; результаты констатирующего эксперимента, выявляющего степень личностной готовности абитуриентов, студентов, инженеров к безопасной профессиональной деятельности; педагогические условия формирующего эксперимента; результаты контрольно-оценочной деятельности студентов.

17

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и перспективные направления исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате анализа, обобщения и сопоставления научных исследований проблемы безопасности в философии, социологии, психологии, инженерной педагогике, безопасности жизнедеятельности нами были уточнены и даны определения ключевых понятий исследования.

Профессиональная безопасность понимается как обеспечение безопасности человека в профессии, умение противостоять негативным факторам профессиональной деятельности. Безопасность профессиональной деятельности - вид трудовой активности человека, направленный на преобразование окружающего мира, включая самого себя, не несущей угрозу возникновения опасных ситуаций.

Определена специфичность понятий:

- профессиональная готовность - субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять наилучшим образом;

- психологическая готовность к профессиональной деятельности психическое, активное и действенное состояние личности, обусловленное психологическим резервом — когнитивных, эмоционально-волевых процессов, психических состояний и свойств личности;

- личностная готовность работника к безопасной профессионачьной деятельности — состояние уверенности и защищенности, обусловленное его профессиональными "компетенциями, мотивационно-безопасной профессиональной направленностью, ответственностью за процесс и результат профессиональной деятельности.

Личностная готовность выступает одним из критериев результативности профессиональной подготовки студентов и служит связующим звеном между обучением в вузе и трудом специалиста, где является положительной установкой на будущую деятельность. Формирование личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности обусловлено ценностно-нравственной основой самоопределения; происходит поэтапно в результате овладения профессией и личностного развития человека, его интересов, ценностей и идеалов; включает процесс активной работы над собой, выражающейся в профессионально направленном самообразовании и самовоспитании; требует в условиях профессионального обучения педагогического управления.

В качестве базовых философских и психолого-педагогических идей, определивших методологию нашего исследования в диссертации, выступают:

- идеи системно-деятелъностного подхода о том, что образование является целостной, функционирующей педагогической системой формирующей мотивационно-ценностную направленность человека на сохранение безопасности как субъекта профессиональной деятельности;

- положения личностно-ориентированного подхода, на основе которого были выделены педагогические условия формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения;

- антрополого-компетентностный подход ориентировал построение дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности на основе биологических, социальных и духовных факторов в структуре личности.

Личностная готовность к безопасной профессиональной деятельности предполагает наличие у выпускников технического вуза

- мотивационно-безопасной профессиональной направленности как компетенции, включающая совокупность мотивов, побуждающих личность к безопасной профессиональной деятельности;

- профессионально-ориентированных знаний в области безопасности как компетенции, включающей систему эмпирических и теоретических конструктов, объединенных в безопасную познавательную модель;

- готовности к действиям в критической ситуации как компетенции, направленной на активизацию личностных ресурсов, включающую осознание ситуации, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов безопасных действий в сложившейся ситуации;

- способности к рефлексии и саморегуляции как компетенции, направленной на осмысление безопасной профессиональной деятельности в построении плана личностного и профессионального развития.

Формирование личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе обучения строится на принципах:

- научности - заключается в построении дидактической системы на основе современных положений безопасности человека, соответствующих критериям обоснованности, интерсубъективной повторяемости;

- системности - предполагает интеграцию модулей безопасности профессиональной деятельности и психологии безопасности в единую систему;

- связи теории с практикой в преподавании психологии (инженерной психологии) осуществляется при условии включения в программу практических занятий на самопознание, саморегуляцию, построение планов личностного саморазвития, использования методов самодиагностики и самоанализа;

- наглядности и образности обучения строится на основе жизненного опыта студентов, рефлексии эмоциональных переживаний, самоанализа стратегий поведения;

- сознательности, ответственности и самостоятельности реализуется в ценностном отношении к обучению, понимании целей, задач и перспектив личностного развития применительно к безопасной профессиональной деятельности;

- совместной деятельности преподавателей и студентов определяется партнерским взаимодействием, в котором преподаватель является «эталоном» безопасного профессионального поведения;

- профессиональной направленности обучения дисциплине психологии ориентированной на специфику будущей профессиональной деятельности студентов;

опережающего характера профессионального образования направленного на безопасные способы реализации индивидуальных возможностей в профессиональной деятельности;

- гуманизации и гуманитаризации технического знания через повышение общекультурной и психологической подготовки преподавателей и студентов технических вузов;

- профессиональной мобильности - предполагает оперативную реализацию результатов профессионального образования, обеспечивающих безопасность профессионального развития;

- проблемной интеграции, ориентирующей на самостоятельное приобретение студентами знаний, овладение способами решения проблем в условиях внутри- и межпредметной интеграции и синтеза технических и гуманитарных знаний безопасности.

Решение проблемы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности мы видим в интеграции системы обучения и воспитания на каждом этапе «школа - вуз - производство» с учетом индивидуально-психологических, возрастных особенностей обучающихся, специфики профессиональной деятельности. Вуз становится триединой площадкой по генерации, выращиванию и технологизации нового образования.

Теоретические основы дидактической системы формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности строятся на следующих положениях:

личностная готовность будущих инженеров к безопасной профессиональной деятельности обусловлена профессиональной подготовкой и уровнем сформированности инвариантных личностных характеристик, обеспечивающих безопасность при решении профессиональных задач;

высшее техническое образование является целостной, функционирующей педагогической системой формирующей мотивационно-ценносгную направленность студентов на обеспечение и сохранение безопасности;

в дидактической системе профессионального образования центральное место занимает студент, включенный в процесс познания психологических факторов безопасности, обучения безопасной профессиональной деятельности и воспитания характеристик безопасного поведения.

Педагогическими условиями формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности являются

мотивационно-целевой фактор, включающий цели-ценности развивающейся гуманистически направленной личности, способной к обучению и мотивированной на безопасную профессиональную деятельность; содержательно-процессуальный фактор, в основе которого культура безопасности профессиональной деятельности; функционально-

деятельностный фактор, который определяет ответственность за обеспечение безопасной профессиональной деятельности, способность применять профессиональные и социальные меры защиты; рефлексивно-коррекционный фактор, объединяющий условия рефлексии и коррекции личностного и профессионального развития.

Образовательные технологии обусловлены целью и результатом функционирования дидактической системы, к ним относятся психолого-педагогические интерактивные технологии, направленные на рефлексию обучающимися познавательной, эмоциональной, регуляторной учебно-профессиональной деятельности; личностно-ориентированные технологии для оценки мотивационной направленности на безопасность; интегративные технологии, обуславливающие взаимопроникновение гуманитарных и технических знаний в области безопасности; технологии самообразования, саморазвития и самодиагностики в области безопасности человека.

Формирование личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности происходит динамично, в результате чего преобразование знаний в компетенции реализуется на этапах

- конвергенции - процесс сближения гуманитарных и технических знаний в область безопасности профессиональной деятельности в результате взаимопроникновения антропологических аспектов содержания безопасности;

- адаптации — первичный процесс применения знаний в области безопасной профессиональной деятельности;

- синергии - процесс и результат актуализации личностью ценности и смысла безопасности профессиональной деятельности.

Дидактическая система формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности позволяет выйти за рамки предметной деятельности, построить образовательный процесс на основе интеграции технического и гуманитарного модулей безопасности. Мониторинг динамики формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности показывает результаты образовательного процесса.

Уровни сформированное™ личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности (потенциальный, номинальный, оптимальный) определяются соответствием критериальным показателям (инвариантные характеристики профессиональной безопасности, профессионально важные качества, мотивационно-безопасная профессиональная направленность личности) и типами поведения в критических ситуациях (безопасный, ситуативный, опасный).

21

Перед современным вузом стоит задача инновационного обновления содержания и технологий обучения на современной научно-методологической основе, учитывающей и развивающей новейшие отечественные и зарубежные мультидисцишшнарные исследования, наукоемкие технологии. Необходима координация деятельности, направленной на решение единой задачи подготовки инженеров в соответствии с требованиями современных наукоемких технологий и человеческих ценностей как на этапах «школа — вуз — производство», так и в структурных подразделениях технического вуза.

На рис. 1 схематично представлена дидактическая система обучения студентов технических вузов безопасной профессиональной деятельности. Системообразующими факторами формирования безопасности профессиональной деятельности в педагогическом процессе являются междисциплинарные программы по промышленной безопасности и основам психологии для инженерных профессий. Функциональными результатами системной интеграции личностного и профессионального развития в области безопасности являются структурные компоненты личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности: мотивационно-безопасная профессиональная направленность, профессионально-ориентированные знания в области безопасности, готовность к действиям в критической ситуации, способность к рефлексии и саморегуляции (табл. 1).

Дидактическая система формирования личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности позволяет выйти за рамки предметной деятельности, построить образовательный процесс на основе интеграции технического й гуманитарного модулей безопасности. На первом курсе обучения студентов в вузе происходит формирование общих знаний по профессиональной безопасности, моделирование целей-ценностей личностного и профессионального развития. На втором третьем курсах на специальных предметах, дисциплине «Промышленная безопасность», спецкурсах, лабораторно-практических занятиях идет формирование специальных знаний в области безопасности профессиональной деятельности. На четвертом курсе студент может проверить соответствие сформированного и требуемого уровня безопасной профессиональной деятельности во время производственной практики. В данном случае основной акцент в обучении сделан на знаниево-информационный компонент профессиональной деятельности.

Дидактическая систем« формирования личностной готовности студентов технического вуза к безопасной профессиональной деятельности

/

л а я а н а с. в

о

в а

- научности,

- системности,

- связи теории с практикой,

- наглядности и образности обучения,

- совместной деятельности преподавателей и студентов,

- ответственности и самостоятельности,

- опережающего характера профессионального образования,

- профессиональной направленности,

- гуманизации и гуманитаризации технического знания,

- профессиональной мобильности,

- проблемной интеграции

СТУДЕНТЫ

Этапы интеграции гуманитарных и технических знаний:

- конвергенция,

- адаптация;

- синергия

Функциональные результаты интеграции:

мотивациовно-безопасная профессиональная направленность, профессионально-ориентированные знания в области безопасности, готовность к действиям в критической ситуации, способность к рефлексии и саморегуляции

Образовательные технологии

-психолого-педагогические интерактивные технологии;

- интегративные технологии, обуславливающие взаимопроникновение гуманитарных и технических знаний в области безопасности;

- личностно-ориентированные технологии;

- технологии самодиагностики, самообразования, саморазвития и в области безопасности

Мотивационно-целевой фактор, включающий цели-ценности развивающейся гуманистически направленной личности, способной к обучению и мотивированной на безопасную профессиональную деятельность.

Содержательно-процессуальный фактор, в основе которого культура безопасности профессиональной деятельности. Функционалъно-деятелъностный фактор определяет ответственность за обеспечение безопасной профессиональной деятельности, способность применять профессиональные и социальные меры защиты.

Рефлексивно-коррекционного фактор, определяет условия рефлексии и коррекции личностного и профессионального развития.

Диагностика уровня сформированности личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности (потенциальный, номинальный, оптимальный) на основе разработанных критериальных показателей: мотявационно-безопасная профессиональная направленность, профессионально важные качества, инварианты профессиональной безопасности

Рис. 1. Модель формирования личностной готовности студентов технического вуза к безопасной профессиональной деятельности

Таблица 1.

Результаты комплексной интеграции технического и гуманитарного образовательных модулей

Функциональные результаты комплексной интеграции (компетенции) Задачи образовательного модуля

Технического Гуманитарного

Мотивационно-безопасная профессиональная направленность как компетенция, включающая совокупность мотивов, побуждающих личность к безопасной профессиональной деятельности Формирование мотивации на применение современных технических знаний по технике безопасности Формирование мотивации побуждающей осуществлять безопасную деятельность

Профессионально-ориентированные знания в области безопасности как компетенция, включающая систему эмпирических и теоретических конструктов, объединенных в безопасную познавательную модель Формирование системы профессиональных знаний о промышленной безопасности; техники безопасности на производстве и пр. Формирование системы знаний о человеке и профессии, о влиянии профессии на личность (стереотипы, профессиональные деформации и пр.); знание профессионально важных качеств личности, обеспечивающих безопасность

Готовность к действиям в критической ситуации как компетенция, направленная на активизацию личностных ресурсов, включающую осознание ситуации, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов безопасных действий в сложившейся ситуации Обучение операциональной деятельности в аварийных ситуациях как целенаправленной активности личности по обеспечению безопасности Обучение социально-безопасной деятельности по практическому применению гуманитарных знаний при решении производственных проблем, в обеспечении безопасного поведения в нестандартных ситуациях

Способность к рефлексии и саморегуляции как компетенция, направленная на осмысление безопасной профессиональной деятельности, построение плана личностного и профессионального развития Обучение методам и способам оценки состояния производственного объекта в соответствии с требованиями к безопасности Развитие рефлексии как самопознания личностью своего внутреннего психического состояния, связанного с результатами личностного и профессионального развития

Для формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности, целей-ценностей безопасной профессиональной деятельности необходимо в содержание дисциплины «Психология», ввести диагностические и саморефлексивных технологии, направленные на развитие у студентов самопознания (опасный-безопасный тип поведения личности), самоотношения (самоуважение, самопонимание, самоинтерес), саморегуляцию (способность регулировать эмоциональное состояние); практические задания для личностного и профессионального развития будущих инженеров. В основу курса должен быть положен междисциплинарный подход, включающий знания о профессиональной деятельности инженера и психологии человека труда. Основная цель курса - формирование у студентов технических специальностей понимания и применения психологических знаний о поведении человека.

Образовательные технологии обусловлены целью и результатом функционирования дидактической системы, к ним относятся психолого-педагогические интерактивные технологии, направленные на рефлексию обучающимися познавательной, эмоциональной, регуляторной учебно-профессиональной деятельности; интегративные технологии, обуславливающие взаимопроникновение гуманитарных и технических знаний в области безопасности; технологии самообразования, саморазвития и самодиагностики в области психологии безопасности. К интерактивным и интегратив-ным технологиям можно отнести анализ конкретных ситуаций (АКС), «Мозговая атака» («Мозговой пгхурм»), «Коллективной мыследеятельности», деловые игры (профессиональные, организационно-деятельностные игры), тематические дискуссии, компьютерные технологии, метод «Критического мышления». Примерами технологии самообразования, саморазвития и самодиагностики являются групповые и индивидуальные тренинги.

Широкие возможности для междисциплинарной интеграции проявляются во внеаудиторной работе со студентами: конференции, олимпиады. Мониторинг динамики формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности позволяет сделать выводы о результатах образовательного процесса и организовать необходимую помощь и поддержку студентам и молодым специалистам.

Диагностический комплекс основан на критериальных показателях, уровнях сформированное™ личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности и включает методики, ориентированные на исследование основных структурных компонентов: мотивационно-безопасную профессиональную направленность, профессионально важные качества, инварианты профессиональной безопасности. Автором были объединены педагогические и психологические технологии, разработаны кейс-задания, маршрутные листы, оценочно-рефлексивные бланки для лабораторно-практических занятий по дисциплине «Психология» для инженерных специальностей.

Диагностика осуществлялась при помощи разработанной диагностической системы методик, ориентированных на исследование основных струк-

25

турных компонентов личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности абитуриентов, студентов, инженеров.

Технология № 1, направленная на диагностику уровня сформированное™ мотивационно-безопасной профессиональной направленности личности включала: методику диагностики направленности личности Б. Басса, контент-анализ эссе «Мой путь в профессии: вчера, сегодня, завтра», методику «Шкалы психологического благополучия» К. Рифф, модификацию Т. Д. Шевелепкова, П.П. Фесенко (шкалы «Цели в жизни», «Личностный рост»), авторскую анкету «Мотивационно-безопасная профессиональная направленность».

Технология № 2, направленная на диагностику профессионально-важных качеств, состояла из 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла; Самоактуализационного теста Э. Шострома, адаптированного Ю.Е. Алешиной, ЛЛ. Гозман.

Технология № 3, определяющая уровни сформированности основных инвариантов личностных характеристик профессиональной безопасности, состояла из опросников «Способов совладания» R.S. Lazarus, S. Folkman, адаптирован Т. JI. Крюковой, Е. В. Куфтяк, М.С. Замышляевой; «Склонность к развитию стресса» Тейлор, адаптирован Т.А. Немчиновым.

Экспериментальное исследование проходило с 2006 по 2014 г. и включало четыре этапа: пилотажный, констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный.

Основной целью пилотажного эксперимента было исследовать состояние проблемы формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности абитуриентов, студентов технических вузов (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева и Новомосковский институт), молодых специалистов, инженеров-химиков. В констатирующем эксперименте приняли участие студенты 1 и 5 курсов - более 1500, абитуриенты — около 500 человек, инженеры - около 100. Результаты констатирующего эксперимента показали:

- абитуриенты считают, что современный мир опасен, поэтому знания в области безопасности им необходимы (79 %); они приобретают знания о безопасном поведении в процессе практической бытовой деятельности (41,5 %) и при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (33%); большинство респондентов ведущую роль в воспитании личности безопасного типа поведения отводят семье (29%), школе (16%);

- у студентов-первокурсников технических вузов есть знания об опасностях окружающего мира и некоторые практические навыки поведения в критической ситуации, они способны оценить свое поведение и личностные характеристики по критерию «опасно-безопасно», при выборе профессии 94% респондентов не задумывались о безопасности профессиональной деятельности и требованиях к профессионально важным качествам; выбор учебного учреждения и направления профессиональной подготовки соответствует первоначальным намерениям у 53% респондентов, 27% первокурсников изна-

26

чально планировали поступить на другой профиль, но не прошли по конкурсу, оставшуюся часть (20 %) составили студенты, планировавшие учиться по данному профилю, но в других вузах;

- выпускники технических вузов, у которых совпадают показатели «профессиональных компетенций» и «инвариантов профессиональной безопасности», составили 32 %, они считают себя подготовленными к профессиональной деятельности, т.е. две трети студентов-выпускников личностно не готовы к профессиональной деятельности (часть из них «продолжит образование по профилю в магистратуре», другие «хотят получить образование по другой профессии», часть выпускников «готова пойти работать в любую сферу, где их устроит оплата труда»)',

- инженеры со стажем работы более пяти лет в качестве причин возникновения на производстве аварийных ситуаций выделили невыполнение требований техники безопасности, неисправность техники, случайные причины. Низкая степень травматизма характерна для инженеров практически полностью соблюдающих правила техники безопасности, контролирующих ситуацию, обладающих характеристиками безопасного типа поведения.

Студенты-выпускники технических университетов полностью себя идентифицируют по типу поведения. Сорок четыре процента респондентов первой группы (безопасный тип поведения) считают, что профессиональная безопасность — это «состояние защищенности от внешних негативных факторов в профессиональной деятельности»', 31 % — «такая обстановка, в которой нет угрозы жизни и здоровью людей»', 17 % — «безопасность условий работы»', 8 % - «отсутствие травматизма». Степень профессиональной безопасности студенты первой группы оценивают как воздействие внешних производственных факторов. Самый распространенный ответ во второй группе (ситуативный тип поведения) — это «уверенность в завтрашнем дне», так ответили 73% респондентов; «защищенность от негативных факторов» — 13%; дали единичные ответы - 10% {«мера, которую должны соблюдать люди»; «отсутствие опасных и вредных производственных факторов, травматизма» и др.); 4% - не дали ответа. Третья группа (опасный тип поведения) респондентов ответила, что профессиональная безопасность - это «состояние защищенности личности, общества и государства» - 51%; «отсутствие опасности» — 34% и 15% — не ответили на вопрос.

Пилотажное исследование подтвердило необходимость формирования личностной готовности студентов технических университетов к безопасной профессиональной деятельности, начиная с первого курса. Выявило значимость для определения безопасности профессиональной деятельности ясного и целостного представления у студентов о профессии, образа человека-труда, психологических признаков и регуляторов труда, кризисов профессионального становления, психологии человека в экстремальных ситуациях.

Констатирующий этап позволил выявить показатели личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности студентов. Для про-

ведения диагностики использовался комплекс диагностических методик, отличающихся валидностью и надежностью (табл. 2).

Таблица 2.

Методический инструментарий исследования уровней личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности

Критерии Методики

Мотивационно-безопасная профессиональная направленность личности - методика Б. Басса - контент-анализа эссе «Мой путь в профессии: вчера, сегодня, завтра»; - методика диагностики психологического благополучия личности Т.Д. Шевелепкова, П.П. Фесенко; - авторская анкета «Мотивационно-безопасная профессиональная направленность»

Профессионально важные качества - 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; - CAT (Самоактуализационный тест)

Инвариантные характеристики профессиональной безопасности - Опросник «Способы совладания (адаптация методики WCQ)»; - опросник «Склонность к развитию стресса», Т.А. Немчинов, Тейлор

Ввиду большого количества полученных диагностических данных был применен факторный анализ для того, чтобы найти такие комплексные факторы, которые более полно объясняют связи между переменными. В результате были отобраны три основных фактора. В первом факторе объединены следующие показатели - направленность на дело (0,731), целеустремленность (0,634), стремление к самосовершенствованию (0,537), мотивация на безопасную деятельность (0,538). В целом перечисленные характеристики соответствуют критерию мотивационно-безопасная профессиональная направленность личности. Второй фактор сконцентрировал в себе профессионально важные качества личности: гибкость поведения (0,763), эмоциональная устойчивость (0,814), познавательные потребности (0,669), добросовестность (0,739). В третий фактор выделились показатели: принятие ответственности (0,667), планирование решения проблемы (0,582), самоконтроль (0,578), стрессоустойчивость (0,567). Этот фактор можно назвать инварианты профессиональной безопасности. Полученные факторы отражают структуру и конкретизируют критериальные показатели личностной готовности студентов технических вузов к безопасной профессиональной деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента у студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева (Москва) и НИ РХТУ (г. Новомосковск) оказались близкими по значению совокупных показателей, программы и направления подготовки одинаковые, что дало возможность выделить группу студентов РХТУ в качестве экспериментальной, а студентов НИ РХТУ - контрольной.

Целью формирующего эксперимента было внедрить в образовательный процесс технического вуза дидактическую систему формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности в рамках специально разработанных курсов и системы внеаудиторных занятий. Формирующий эксперимент проводился лонгитюдно в три этапа (табл. 3).

Таблица 3

Этапы формирования личностной готовности студентов к безопасной

про4 юссиональной деятельности

Этапы Цели Обучение профессиональным знаниям в области безопасности Формирование личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности

¡.Конвергенция Познакомить с содержанием безопасности профессиональной деятельности и смоделировать личностное и профессиональное развитие студентов в процессе обучения в вузе Задача: формирование первичных знаний и практических навыков в области безопасности профессиональной деятельности. Методы и средства: лабораторные и практические работы; учебные экскурсии на производство Задача: постановка личностных и профессиональных целей, осознание безопасных-опасных характеристик личности. Методы и средства: самонаблюдение (дневник), тестирование, беседа, дискуссия, оформление маршрутной карты самообразования и саморазвития и пр.

П. Адаптация Дать специальные знания по безопасности профессиональной деятельности, научить выбору безопасных средств взаимодействия в системе личностного и профессионального общения Задача: формирование знаний в области профессиональной безопасности: информационной, экологической, экономической, производственной. Методы и средства: семинары, лекции, лабораторные работы, научно-исследовательская деятельность Задача: обучение конструктивным способам разрешения конфликтных ситуаций, социально одобряемых способов снятия стресса, эмоционального напряжения, выбор безопасных средств взаимодействия. Методы и средства: тренинги, аутотренинга, конференции и др.

III. Синергия Проверить соответствие сформированного и требуемого уровня профессиональной безопасности Задача: применение знаний и накопление первичного опыта в области безопасности профессиональной деятельности. Методы и средства: лабораторные работы, практика, итоговая квалификационная работа Задача: коррекция личностных и профессиональных целей, выбор социально-безопасных средств достижения собственных целей. Методы и средства: индивидуальные консультации

В качестве экспериментальной группы студенты РХТУ им. Д.И. Менделеева (набор 2009 года) - 749 человек, контрольной группы - 152 студента Новомосковского института.

Процесс обучения, воспитания, развития на каждом этапе был объединен взаимодополняющими целями. При этом технический и гуманитарный образовательные модули имели свои специфические задачи реализации поставленных целей - обучение профессионально-ориентированным знаниям в области безопасности и формирование личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности. Преподаватели технических и гуманитарных дисциплин использовали специальные методы и средства, способствующие формированию соответствующих безопасной профессиональной деятельности компетенций.

На формирующем этапе эксперимента для студентов первых курсов в РХТУ им. Д.И. Менделеева в дополнение к обучению профессионально-ориентированным знаниям в области безопасности была введена дисциплина «Психология» (36 аудиторных часов) за счет внутривузовского компонента. В содержание дисциплины включены четыре модуля: «Введение в психологию труда», «Человек как субъект труда», «Психология совместной трудовой деятельности», «Психология безопасной трудовой деятельности». Знакомство студентов с психологией человека, исследование ими личностных характеристик и определение их значения для безопасного профессионального поведения позволило им осознанно анализировать субъектность профессиональной деятельности. Результатом стало активное участие студентов в учебных исследованиях по проблемам безопасности и профессионального развития. Лучшие статьи были опубликованы в сборниках конференций «Человек. Образование. Наука. Культура» (Москва, 2010-2014), «Личность специалиста: развитие, образование, здоровье» (Омск, 20112014), «Исследовательские инициативы студенческой молодежи как социальная практика современного профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2013-2015) и др.

Для вторых-третьих курсов проводились тренинги «Личностного и профессионального развития», «Стрессоустойчивость и безопасность», тренинг «Профессиональная карьера». Механизмом формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности является развитие самосознания. Реализовыватъ интеграцию технического и гуманитарного модуля знаний в области безопасности позволяют конференции по проблемам безопасности профессиональной деятельности, совместное руководство (преподавателями технических и гуманитарных дисциплин) курсовыми проектами.

На втором этапе возникла проблема недостаточности знаний современных педагогических и психологических технологий, специфики психологии безопасности у преподавателей технических дисциплин. Тогда для профессорско-преподавательского состава на базе Института профессионального развития были проведены программы «Психология и педагогика профессио-

30

нального образования» и авторские программы «Современные психотехнологии в педагогическом процессе», «Психология безопасности». Каждая программа рассчитана на 72 ауд. ч. Всего повышение квалификации прошли около 150 преподавателей. Для студентов выпускных курсов проводились индивидуальные консультации с использованием интерактивного режима в сети Интернет. Преподаватели гуманитарных дисциплин принимали участие в работе аттестационных комиссий по защите выпускных квалификационных работ будущих инженеров, выступали в роли соруководителеЙ дипломных работ по промышленной безопасности.

Результаты динамики показателей личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности в процессе эксперимента подробно описаны в тексте диссертации и представлены в таблице (табл. 4).

Таблица 4.

Динамика крите] риальных показателей до и после эксперимента

Критерии Показатели Инструментарий Количество студентов с высоким уровнем показателей (в %)

До После

Мотивадиошю-безопасной профессиональной направленности Направленность на дело Методика Басса 32,14 75,3

Целеустремленность Методика «Шкалы психологического благополучия» К. Рифф, модификация Т. Д. Шевелепкова, П.П. Фесенко (шкала «Цели в жизни», «Личностный рост») 50,0 82,5

Стремление к самосовершенствованию 48,5 78,1

Мотивация на безопасную деятельность Анкета «Мотивационно-безопасная профессиональная направленность» 35,5 94,2

Профессионально важные качества Гибкость поведения CAT: Шкалы Ex, Cog 53,3 64,5

Познавательные потребности 46,0 49,7

Эмоциональная устойчивость 16-факторный личностный опросник Р. Кеттел-ла: Факторы С, G 30,4 30,9

Добросовестность 43,6 62,8

Инвариантные характеристики профессиональной безопасности Принятие ответственности Опросник «Способы сов-лад алия (адаптация методики WCQ)», шкалы: принятие ответственности; планирование решение проблемы; самоконтроль 36,8 78,4

Планирование решения проблемы 20,6 62,8

Самоконтроль 50,6 83,9

Стрессоустойчи-вость Опросник «Склонность к развитию стресса» 42,14 75,3

Нами выделены три уровня личностной готовности студентов технических университетов к безопасной профессиональной деятельности: потенциальный, номинальный, оптимальный.

Потенциальный уровень личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности проявляется на этапе конвергенции -процесса первичного сближения гуманитарных и технических знаний в области безопасности профессиональной деятельности. На этом этапе происходит формирование мотивационно-безопасной профессиональной направленности личности, понимания значимости и ответственности самого человека за безопасность профессиональной деятельности. В экстремальных условиях (учебной лаборатории) из-за отсутствия копинг-стратегий безопасного типа поведения студенты могут представлять опасность для себя и окружающих.

Номинальный уровень обнаруживается на этапе адаптации, когда формируются профессионально важные качества, определяемые спецификой будущей профессиональной деятельности. Уровень сформированности соответствует ситуативному типу поведения в нестандартной ситуации и зависит от уровня сложности и способности человека справиться с ней.

Оптимальный уровень выявляется на этапе синергии, когда профессиональная безопасность становится результатом актуализации ценностей и смыслов. Субъект личностно готов обеспечить безопасность профессиональной деятельности даже в экстремальной (нестандартной) ситуации. У студентов сформированы структурные компоненты личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности: мотивационно-безопасная профессиональная направленность,-профессионально важные качества, инвариантные характеристики профессиональной безопасности.

Сводные данные исследования, показывающие уровень сформированности личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности выпускников технических университетов контрольной и экспериментальной групп, представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Уровни личностной готовности субъектов к безопасной профессиональной

деятельности на контрольно-обобщающем этапах (%)

Группа Оптимальный Номинальный Потенциальный

КЭ' (2009 г.) ОЭ^ (2014 г.) КЭ (2009 г.) ОЭ (2014 г.) КЭ (2009 г.) ОЭ (2014 г.)

Экспериментальная (РХТУ, г. Москва) 12,9 42,8 22,6 51,4 64,5 5,8

Контрольная (НИ РХТУ, г. Новомосковск) 12,5 18.3 22,2 49,8 65,4 32,9

1КЭ - контрольный этап эксперимент 2 ОЭ - обобщающий этап эксперимента

В экспериментальной группе значительно возросло количество студентов с оптимальным и номинальным уровнями сформированности личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности. Апробированные теоретические идеи и практические подходы к формированию личностной готовности студентов технических специальностей к безопасной профессиональной деятельности привели к положительным результатам. В экспериментальной группе достоверно изменилось количество студентов с потенциальным (количество студентов снизилось), номинальным и оптимальным (количество студентов повысилось) уровнями сформированности личностной готовности выпускников технических вузов к безопасной профессиональной деятельности. У студентов контрольной группы изменения произошли, но значительное число студентов (32,9 %) по результатам критериальных показателей оказались личностно не готовы к безопасной профессиональной деятельности и остались на потенциальном уровне.

Формирующий этап эксперимента выявил актуальную необходимость взаимодействия профессорско-преподавательского состава гуманитарных и технических кафедр, готовность преподавателей технических кафедр к овладению современными педагогическими технологиями (проектные, интерактивные, коллективной мыследеятельности и др.) и принятие ими значимости гуманитарного модуля безопасности в обучении студентов технического профиля. Механизмом формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности студентов является самопознание (безопасных и опасных характеристик личности), самоотношение (способность к рефлексии), саморегуляция (способность регулировать эмоциональное состояние).

Дисциплина «Психология» для инженерных специальностей является необходимым дидактическим инструментом формирования психологической готовности к безопасной профессиональной деятельности на первом курсе обучения студентов. Студентам второго и третьего курсов углубленные тренинги и практикумы помогают в коррекции планов личностного и профессионального развития. У студентов старших курсов доступность и своевременность консультаций в интерактивном режиме снимает возникающие личностные и профессиональные проблемы. Критерии личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности позволили определять области, в которых можно вести коррекционные мероприятия: развитие рефлексии профессионального выбора, способности к целеполаганию и планированию профессионального и личностного развития, выбору поведения в экстремальных ситуациях, приемов саморегуляции и пр.

Специфика личностной готовности студентов технических вузов заключается в особенностях развития мотивационно-безопасной профессиональной направленности (направленность на дело, целеустремленность, стремление к самосовершенствованию, мотивация на безопасную деятельность), развития профессионально важных качеств (гибкость поведения, познавательные потребности, эмоциональная устойчивость, добросовестность),

33

инвариантные характеристики профессиональной безопасности (принятие ответственности, планирование решения проблемы, самоконтроль, стрессо-устойчивость).

Эксперимент был многократно повторен и внедрен в учебный процесс РХТУ, технических университетов Омска, Ульяновска. Результаты теоретического и эмпирического исследования, полученные и обобщенные автором диссертации за 10 лет непрерывной работы в данной области, показали эффективность разработанной концепции. Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положений, выносимых на защиту.

Выводы исследования

Представленное исследование стало итогом проблематизации и осмысления на философско-методсшогическом, психолого-педагогическом и методическом уровнях процесса формирования личностной готовности студентов технического вуза к безопасной профессиональной деятельности. Решающим фактором для эффективного формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности является интеграция технического и гуманитарного знания, личностного и профессионального развития.

На основе результатов проведенного теоретического и эмпирического исследования определено, что личностная готовность к безопасной профессиональной деятельности выпускников технического вуза есть комплексная способность личности быть социально и профессионально безопасной в сложных условиях современной производственной деятельности. Для этого у выпускника технического вуза должны быть сформированы мотивационно-безопасная профессиональная направленность (направленность на дело, целеустремленность, стремление к самосовершенствованию, мотивация на безопасную деятельность), развиты профессионально важные качества (гибкость поведения, познавательные потребности, эмоциональная устойчивость, добросовестность), инвариантные характеристики профессиональной безопасности (принятие ответственности, планирование решения проблемы, самоконтроль, стрессоустойчивость).

Системно-деятельностный, личностно-ориентированный, антрополого-компетентностный подходы определили модельные представления об интеграции процессов гуманитарного и технического модулей безопасности. Создание педагогических условий для формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности студентов технических университетов позволяет актуализировать гуманитарный потенциал в преподавании безопасности профессиональной деятельности, проектировать личностно-профессиональное развитие безопасного поведения студентов.

Спецкурсы и образовательные модули программ («Психология» для инженерных специальностей, «Психология безопасности» и др.) подтвердили эффективность в формировании структурно-функциональных компонентов (мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивного). Показано, что функциональными результатами комплексной интеграции

34

гуманитарного и технического модулей являются мотивационно-безопасная профессиональная направленность, система профессионально-ориентированных знаний в области безопасности, готовность к действиям в критической ситуации, способность к рефлексии и саморегуляции.

Экспериментальным путем подтверждена эффективность дидактической системы, научно-методического обеспечения процесса формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности. Реализация разработанных научно-методических материалов способствовала усилению потенциала социально-гуманитарного содержания профессионального образования студентов технического вуза.

Проведенное исследование не претендует на полное и окончательное решение комплекса проблем связанных с методологией, теорией и методикой формирования личностной готовности студентов к безопасной профессиональной деятельности. Оно открывает пути для дальнейшей разработки таких вопросов, как специфика становления и развития личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности в системе среднего, высшего, дополнительного профессионального образования; проектирование гибких образовательных технологий формирования готовности к безопасной профессиональной деятельности для различных направлений профессиональной подготовки и др.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора, общим объемом более 90 п. л.

Монографии

1. Ефимова, Н.С. Безопасность человека: психологический аспект: монография [Текст] / Н.С. Ефимова. -М.: Изд. центр РХТУ, 2009. -156 с. - 8,5 п.л.

2. Ефимова, Н.С. Психология безопасности человека: монография [Текст] / Н.С. Ефимова, Л.Ю. Субботина. - М.: Изд. центр РХТУ, 2013. - 192 с. (авт. 96 с.) - 11,2 пл. (5,6 пл.)

3. Ефимова, Н.С. Личностная готовность к профессиональной безопасности инженеров химиков-технологов: монография [Текст] / Ефимова Н.С. - М.: Изд. центр РХТУ, 2014. -180 е. - 10,5 пл.

4. Ефимова, Н.С. Суицид и безопасность [Текст] ! Н.С. Ефимова II Суицид: очерки теории и практики: Коллективная монография. - Омск: БОУДПО «ИРООО», 2014. - 198 с. (авт. 20 с.) -10,1 пл. (авт. 1,2 пл.).

5. Ефимова НС. Формирование личностной готовности студентов технических университетов к безопасной профессиональной деятельности: монография [Текст] / Н.С. Ефимова. -М.: Изд. центр РХТУ, 2015. - 131 с. - 8,5 пл.

Научные статьи в периодических изданиях, включенных в реестр ВАК и в зарубежных изданиях

6. Ефимова, Н.С. О повышении роли психолого-педагогической компетентности преподавателя технического Вуза [Текст] / Н.С. Ефимова // Библиотечка журнала «Вестник образования России». - 2006 - № 5. - С. 28-30 - 0,3 п. л.

7. Ефимова, Н.С. Психологическая безопасность личности педагога: структура, содержание, функции [Текст] / Н.С. Ефимова // Российский научный журнал. - 2011. - № 1(20). — С. 126-132.-0,6 п. л.

8. Ефимова, Н.С. Концептуальная модель психологической безопасности личности учителя [Текст] / Н.С. Ефимова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 2. - С. 51-61. - 0,7 п. л.

9. Ефимова, Н.С. Профессиональная безопасность как психолого-педагогическая проблема подготовки специалистов [Текст] / II.C. Ефимова // Научно-технические ведомости СПбПГУ: Гуманитарные и общественные науки. -2011. 4(136). - С.145-150. - 0,5 пл.

10. Ефимова, Н.С. Здоровье, безопасность, эффективность в профессиональной деятельности учителя: психологический ресурс [Текст] / Н.С. Ефимова // Научное мнение: научный журнал. Санкт-Петербургский университетский консорциум. - 2012. - № 2. - С. 46-51.-0,7 п. л.

11. Ефимова, Н.С. Здоровьеформирующее обучение на занятиях по физической культуре как условие создания психологически безопасной образовательной среды в вузе [Текст] / Ефимова Н.С., Иванов И.В. // Научное мнение: научный журнал. Санкт-Петербургский университетский консорциум. - 2013. — № 5. - С. 143-148 - 0,5 п. л. (авторство не разделено).

12. Ефимова, Н.С. Профессиональная безопасность как педагогическая проблема [Текст] / Н.С. Ефимова // Вестник МГЛУ. Серия: Педагогика и психология. - 2013. - № 3 (25). - С. 21-31.-0,7 п. л.

13. Ефимова, Н.С. Актуальные аспекты формирования профессиональной безопасности [Текст]/ Н.С. Ефимова// Вестник КГУ. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. - 2013. -№ 3. - С. 90-94. - 0,5 п. л.

14. Ефимова, Н.С. Модель готовности выпускников технических вузов к профессиональной безопасности [Текст] / Н.С. Ефимова // Человек и образование. - 2013. - № 4 (37). - С. 71-75.-0,5 пл.

15. Efimova, N. S. The concept of formation readiness of technical expert to professional safety/Ha англ. яз. N.S. Efimova//Eastern European Scientific Journal. -2014. -№1. -P. 245249. — 0,3 п.л. (Концепция формирования готовности технических экспертов для профессиональной безопасности).

16. Ефимова, Н.С. Формирование личностной готовности к профессиональной безопасности в системе «школа-технический вуз» [Текст] / Н.С. Ефимова // Научное мнение: научный журнал. Санкт-Петербургский университетский консорциум. - 2014. - № 5. - С. 179-184.-0,6 п. л.

17. Ефимова, Н.С. Формирование личностной готовности к профессиональной безопасности специалистов технического профиля [Текст] / Н.С. Ефимова // Вестник МГЛУ. Серия: Педагогика и психология. - 2014.-№1 (27). - С. 35-44. - 0,6 п. л.

18. Ефимова, Н.С. Критерии личностной готовности будущих инженеров к безопасной профессиональной деятельности [Текст] / II.C. Ефимова // Вестник МГПУ. Серия: Педагогика и психология,- 2014. - № 4 (30). - С. 35-44 - 0,6 п. л.

19. Ефимова, Н.С. Формирование готовности к профессиональной безопасности в системе взаимодействия «школа-технический вуз» [Текст] / Н.С. Ефимова // Профильная школа. -2014. - № 2/ Т.2. - С. 37-44 - 0,4 п. л.

20. Ефимова, Н.С. Безопасность в условиях глобальных изменений в обществе [Текст] / Н.С. Ефимова, З.В. Вдовенко //Транспортное дело России. - 2014. - № 4 (113). - С. 162166 - 0,6 п.л. (авторство не разделено).

21. Ефимова, Н.С. Модель формирования личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности и ее реализация в техническом вузе Текст] / Н.С. Ефимова // Вестник Костромского гос. ун-та им. НА. Некрасова. Серия гуманитарные науки: Педагогика. Психология. Соц. работа. Акмеология. - 2014, Т.20, № 4. - С. 120-124. - 0,5 п. л.

22. Ефимова, Н.С. Характеристики личности как детерминанты опасного/безопасного поведения [Текст] / Н.С. Ефимова, Л.Ю. Субботина // Вестник ЯрГУ. Серия гуманитарные пауки. - 2014, № 4. - С. 59-64. - 0,5 п. л. (авторство не разделено).

Учебные и учебно-методические пособия

23. Ефимова, Н.С. Психологический практикум для старшеклассников «Я-профессионал» [Текст] / Н.С. Ефимова// Личность и профессия: психологическая поддержка и сопровождение: учебное пособие для студ. высш. пед. уч. заведений/ под ред. Митиной Jl. М. - М.: Академия, 2005. - 336 с. - 21 п. л. (авт. 0,6).

24. Ефимова, Н.С. Основы психологии: учебное пособие для инженерных специальностей [Текст] / Под ред. Ефимовой Н.С., Коротеевой Н.В. - М.: Изд. центр РХТУ, 2011. - 140 с.

- 8,14 п. л. (авт. 4,6)

25. Ефимова, Н.С. Основы психологической безопасности: учебное пособие [Текст] / Н.С. Ефимова. - М.: ИД. «Форум»: ИНФРА-М, 2010, переиздан 2013. - 192с. - 12 п. л.

26. Ефимова, Н.С, Инженерная психология и профессиональная безопасность: учебное пособие [Текст] / Н.С. Ефимова. -М.: Изд. центр РХТУ, 2010. -152 с. - 8,46 п. л.

27. Ефимова, Н.С. Социально-психологические проблемы безопасности человека [Текст] / Ефимова Н.С. Социальная психология: учебник // Ефимова Н.С., Литвинова А. В. - М: Изд. ЮРАЙТ, 2012. - 442 с. -23,26 п. л. (авт. 12,3 п. л.).

Публикации в сборниках научных трудов и периодических изданиях

28. Ефимова, НС. Проблемы и пути решения профессионального становления специалиста [Текст] / Н.С. Ефимова // Журнал «Психология XXI столетия». - 2008. - Ярославль: МАПН. №1Я.1. - С. 208-211. - 0,4 п. л.

29. Ефимова, Н.С. Психолого-педагогические проблемы профессионального и личностного развития студентов химико-технологического вуза [Текст] / Н.С. Ефимова // Научно-методический журнал «Психология в вузе». - 2008. - Москва-Обнинск. - № 4. - С.121-128. - 0,5 п. л.

30. Ефимова, Н.С. Психологическая безопасность профессиональной деятельности педагога: условия и факторы [Текст] / Н.С. Ефимова // Научный журнал «Молодой ученый». -2011. - № 2 (25). Т. 2. - С. 52-56. - 0,5 п. л.

31. Ефимова, Н.С. Психологическая безопасность личности: теоретико-методологические проблемы [Текст] / Н.С. Ефимова // Вестник РХТУ им. Д. И. Менделеева: Серия «Гуманитарные социально-экопомические исследования». 2011. - М.: Изд. центр РХТУ. — №1/ Т. 2 -С. 43-52.-0,5 пл.

32. Ефимова, Н.С. Структурно-иерархический подход в исследовании психологии безопасности личности [Текст] / Н.С. Ефимова // Журнал. Вестник интегративной психологии.

- 2011. - № 9. - С. 55-57. - 0,3 п. л.

33. Ефимова, Н.С. Психологический портрет группы: методическое обеспечение [Текст] / Н.С. Ефимова, A.A. Рязанцева // Вестник РХТУ им. Д. И. Менделеева: Серия «Гуманитарные социально-экономические исследования». — 2011. — № 2 / Т. 2. — С. 64-77. — 0,6 п. л. (авторство не разделено).

34. Ефимова, НС. Психологический анализ «человеческого фактора» в аварийных ситуациях на промышленных предприятиях [Текст] / Н.С. Ефимова // Т. 1.: Химическая и биологическая безопасность: Современные подходы и способы обеспечения безопасности: сб. науч. трудов,-2011.-М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева. - С. 184-201.-1 п. л.

35. Ефимова, Н.С. Психологические особенности обеспечения безопасной профессиональной деятельности химика-технолога [Текст] / Н.С. Ефимова // Т. 2.: Химическая и биологическая безопасность: сб. науч. трудов. — 2011. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева. -С. 127-139.-0,6 п. л.

36. Ефимова, Н.С. Психологический ресурс: Практикум для педагогического коллектива школы [Текст] / Н.С. Ефимова // Школьный психолог. - 2012, № 5(500). - С.40-46,-0,9 пл.

37. Ефимова, Н.С. Акмеологичесий подход к проблеме формирования профессиональной безопасности специалистов в техническом вузе [Текст] / Н.С. Ефимова // Вестник инте-гративной психологии. - 2012. -№ 10. - С. 97-99. - 0,3 п. л.

38. Ефимова, Н.С. Институциональный подход к формированию профессиональной безопасности [Текст] / Н.С. Ефимова // Психология в ВУЗе: научно-методический журнал. -2012.-№ 3. - С. 23-27. - 0,4 п.л.

39. Ефимова, Н.С. Психологический ресурс здоровья, безопасности, эффективности учителя [Текст] / Н.С. Ефимова// Здоровьесберегающее образование. - 2012. - № 5. - С. 116-119.-0,5 п. л.

40. Ефимова, Н.С. Формирование профессиональной безопасности в условиях химико-технологического вуза [Текст] / Н.С. Ефимова // Вопросы современной гуманитарной науки и практики в техническом вузе: сб. науч. трудов. Под ред. Н. С. Ефимовой и др. — М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2013. - № 186. - С. 6-16. - 0,7 п. л.

41. Ефимова, Н.С. Профессиональная деформация юристов как угроза безопасности личности в профессии [Текст] / Н.С. Ефимова, HJ3. Плаксина, Е.Д. Плаксин // Успехи в химии и химической технологии: сб. науч. тр. Том XXVIII, № 7 (156) - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2014. - С. 92-96 - 0,5 п. л.

Материалы международных конференций

42. Ефимова, Н.С. Воспитание духовно-нравственных ценностей молодежи [Текст] /Н.С. Ефимова // Химическое образование: ответственность за будущее: материалы межд-ной конференции. — Москва, 2005. — С. 86-87. - 0,1 п. л.

43. Ефимова, Н.С. Психолого-педагогическая компетентность учителя в решении задач формирования личной и общественной безопасности у учащихся [Текст] /Н.С. Ефимова //Психологическая безопасность образовательной среды: состояние, проблемы, перспективы, пути решения: Материалы межд-ной научно-практической конференции. — Астрахань, 2008. - С. 103-106. - 0,1 п. л.

44. Ефимова, Н.С. Образование и безопасность: проблемы формирования личности безопасного типа [Текст] /Н.С. Ефимова //Проблемы социальной работы: теория и практика: материалы П заочной межд-ной научно-практической конференции. - Омск, 2008. С. 244-255.-0,6 п. л.

45. Ефимова, Н.С. Социальное самочувствие студентов в образовательной среде [Текст] /Н.С. Ефимова // Технологии социальной работы: теория и практика: материалы Ш заочной межд-ной научно-практической конференции. - Омск, 2009. - С.113-116. - 0,2 п. л.

46. Ефимова, Н.С. Педагогическая гибкость как условие обеспечения психологической безопасности учителя [Текст] /Н.С. Ефимова // VI Межд-ная научно-практическая конференция «Учитель. Преподаватель. Тренер». - Т.1. - М.: Учреждение ПИ РАО, МГППУ, 2010. - С.153-158. - 0,25 п. л.

47. Ефимова, Н.С. Психологическая безопасность педагогической среды университета [Текст] /Н.С. Ефимова //Педагогическата среда в университета като пространство за про-фесионално-личностно развитие на бъдещия специалист: Ассоциация на професорите от славянските страни (АПСС). - Габрово: «ЕКС-ПРЕСС», 2010. - С. 78-84. - 0,3 п. л.

48. Ефимова, Н.С. Психологическая безопасность как условие развития, здоровья, эффективности личности в образовательной среде [Текст] Л1.С. Ефимова //VII Межд-ная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного образования: развитие, здоровье, эффективность». - М.: ПИ РАО, МГППУ - 2011. - с. 105-108. - 0,3 пл.

49. Ефимова, Н.С. Психологическая безопасность образовательной среды вуза как условие профессионально-личностного развития будущего специалиста [Текст] /Н.С. Ефимова // Педагогическата среда в университета като пространство за професионално-личностно развитие на бъдещия специалист: Ассоциация на професорите от славянските страни (АПСС). - Габрово: «ЕКС-ПРЕСС», 2011. - Т 1. - с. 256-262. - 0,3 п. л.

50. Ефимова, Н.С. Психологическая безопасность личности как базовый компонент здо-ровьесберегающего профессионального образования [Текст] /Н.С. Ефимова // Материалы П заочной межд-ной научно-практической интернет-конференция: «Здоровье специалиста: проблемы и пути решения». - Омск: БОУДПО «ИРООО», 2011. - С. 96-104. - 0,5 п. л.

51. Ефимова, Н.С. Психологическое сопровождение личностного и профессионального развития студентов [Текст] /Н.С. Ефимова //Инновационный опыт идеологической, воспитательной и информационной работы в вузе: материалы IV межд-ной науч.- прахт. конф. Гомель: БелГУТ, 2012.-С. 180-183.-0,2 п. л.

52. Ефимова, Н.С. Концепция профессиональной безопасности [Текст] /Н.С. Ефимова // Современное образование: гуманизация и гуманитаризация как ведущие тенденции: материалы научно-практической межд-ной конференции: в двух частях. - Ульяновск: УлГПУ, 2012.-С. 95-98.-0,15 п. л.

53. Ефимова, Н.С. Профессиональное здоровье педагогов как междисциплинарная проблема [Текст] /Н.С. Ефимова // Здоровье специалиста: проблемы и пути решения: Мат. Третьей заочной межд-ной научно-практической Интернет-конференции. - Омск, 2012. -С. 56-63. - 0,45 пл.

54. Ефимова, Н.С. Условия развития и саморазвития профессиональных и личностных качеств студентов технического вуза [Текст] /Н.С. Ефимова// Формирование на гражданина и професионалиста в условията на университетского образование. Ассоциация на профе-сорите от славянските страни (АПСС): Мат. Межд-ной конференции. - Габрово: «ЕКС-ПРЕСС». - 2012. - Т. 2. - С. 103107. - 0,3 п. л.

55. Ефимова, Н.С. Профессиональное становление студентов как психолого-педагогическая проблема [Текст] /Н.С. Ефимова// IX Межд-ная научно-практическая конференция «Образование-личность-профессия». - М.: ПИ РАО, 2013. - С.151-155. - 0,3 пл.

56. Ефимова, Н.С. Моделирование педагогической системы формирования профессиональной безопасности [Текст] /Н.С. Ефимова// Формирование на гражданина и професионалиста в условията на университетского образование. Мат. Межд-ной конференции. -Изд. ЕКС-ПРЕС. - 2013. -Т. 2. - С. 151-156. -0,3 п. л.

57. Ефимова, Н.С. Готовность студентов-первокурсников к обучению в техническом вузе [Текст] / Ефимова Н.С., Бражкина Е. Е. // Исследовательские инициативы студенческой молодежи как социальная практика современного профессионального образования: материалы П Межд-ной научной конференции. - СПб: СПГУТД-НОУ «Экспресс». - 2014. - С. 59-63. - 0,3 п. л. (авторство не разделено).

58. Ефимова, Н.С. Психолого-педагогические технологии формирования личностной готовности инженеров-химиков к профессиональной безопасности [Текст] /Н.С. Ефимова// X Межд-ная научно-практическая конференция «Современное образование: роль психологии»,- М.: ПИ РАО, 2014. -С.510-514. -0,3 п. л.

59. Ефимова, Н.С. Формирование перспективы профессиональной карьеры [Текст] /Н.С. Ефимова, Кунгьова АЛ.// Межд-ная конференция «Молодежь - будущее России». -Омск: Изд-во ОГУ, 2014 - С.501-506. - 0,3 п. л. (авторство не разделено).

60. Ефимова, Н.С. Преподавание психологии в технических вузах России и Болгарии/ Ефимова Н.С., Савчева С.С JI Исследовательские инициативы студенческой молодежи как социальная практика современного профессионального образования: материалы Ш Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. - СПб: СПГУТД - НИЦАРТ, 2015. - С. 73-80. - 0,3 п. л. (авторство не разделено).

Материалы всероссийских и региональных конференций

61. Ефимова, Н.С. Социально-психологические условия формирования личности безопасного типа [Текст] /НС. Ефимова //Социальные и психологические проблемы безопасности. Материалы межвузовской конф. -М. Изд. центр РХГУ, 2007. - с. 69-78. - 0,1 пл.

62. Ефимова, Н.С. Психология профессиональной безопасности [Текст] /Н.С. Ефимова //5-я Российская конференция по экологической психологии. - M.2008.-c. 107-110. - 0,2 пл.

63. Ефимова, Н.С. Инженерная психология и проблемы безопасности [Текст] /Н.С. Ефимова // Безопасность человека: проблемы и. пути решения. Сб. докладов межвузовской конференции. - М., Изд. центр РХТУ, 2009. - С. 111-112. - 0,1 п. л.

64. Ефимова, Н.С. Психотехнологии, направленные на сохранение психологической безопасности и здоровья учителя [Текст] /Н.С. Ефимова //Материалы первой заочной всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Здоровье педагога: проблемы и пути решения». - Омск: БОУДПО «ИРООО», 2010. - С.90-94. - 0,2 п. л.

65. Ефимова, Н.С. Психологическая компетентность современного специалиста как элемент обеспечения профессиональной безопасности [Гекст]/Н.С. Ефимова //Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров». -Москва, 2010. - С.123-126. - 0,2 п. л.

66. Ефимова, Н.С. О готовности психологов к созданию условий психологической безопасности образовательной среды школы [Текст] /Н.С. Ефимова И XXVI Мерлинские чтения: Психологические инновации в образовании: Материалы Всерос. науч. конф., посвященной 90-летию со дня образования ПГПИ-ПГПУ. -Пермь, 2011, с. 139-141. - 0,1 пл.

67. Ефимова, Н.С. Образовательная среда вуза как фактор психологической безопасности личности в профессии [Гекст]/Н.С. Ефимова // Психологические проблемы в образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Том 1. / под ред. ИА. Баевой, В.В. Рубцова. - МГППУ, 2011. - С. 54-58. - 0,2 п. л.

68. Ефимова, Н.С. Безопасность образовательной среды как одно из условий сохранения здоровья ее субъектов [Текст] /Н.С. Ефимова //Всероссийская н-практич. конференция с междунар. участием «Формирование культуры здоровья как основы становления и развития здоровой личности в условиях инновационного образовательного процесса». — Тюмень, 2012. - С.159-162. - 0,2 пл.

69. Ефимова, Н.С. Критерии оценки личносгао-профессиональных компетенций специалистов технического профиля [Текст] /Н.С. Ефимова //14-ая межвузовская учебно-методическая конференция «Актуальные проблемы химико-технологического образования»: Материалы конф. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2012. - С. 87-88. - 0,1 п. л.

70. Ефимова, Н.С. Безопасность образовательной среды вуза как условие успешного профессионального становления [Текст] /Н.С. Ефимова //Ананьевские чтения-2012. Психология образования в современном мире. - Москва, 2012. - С. 126-127. - 0,1 п. л.

71. Ефимова, Н.С. Критерии оценки личностной готовности к безопасной профессиональной деятельности выпускников химико-технологических вузов [Текст]/Н.С. Ефимова //15-ая межвузовская учебно-методическая конференция «Актуальные проблемы химико-технологического образования». - М.: РХТУ им. ДЛ. Менделеева, 2014. - С. 86-87. - 0,1 п. л.

Подписано в печ. 22 апреля 2015 г. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 150 экз. Заказ 48

Российский химико-технологический университет им. Д.И Менделеева Издательский центр

Адрес университета и издательского центра: 125046 Москва, Миусская пл., 9