автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Сорокина, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Людмила Владимировна, 2006 год
Введение х
Глава I. Теоретические основы проблемы подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
§1. Специфика профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений.
§2. Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Глава И. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
§1. Модель системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности"
Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование является важным звеном непрерывного образования и подготовки молодежи для отраслей промышленного производства в регионах. Подготовка кадров со средним профессиональным образованием обуславливается потребностями современного промышленного производства и развитием новых отраслевых направлений, расширением размеров техносферных регионов, в которых живет большинство населения планеты.
Современный период развития общества характеризуется постоянно возрастающим уровнем антропогенных и техногенных нагрузок, интенсивным преобразованием человеком биосферы, возрастающим воздействием опасных и вредных факторов на человека и среду обитания, что свидетельствует об актуальности проблемы, связанной с обеспечением безопасности жизнедеятельности человека. Осознание необходимости получения образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности способствует сохранению среды обитания человека, обеспечению естественных основ его жизнедеятельности, а также формированию грамотной личности, способной избегать опасности, ответственной за себя, свое самосохранение и за безопасность других людей.
Среднее специальное учебное заведение ведет подготовку специалистов для новых отраслей промышленности на основе учета специфики профессиональной деятельности, обусловленной особенностями профессиональной сферы - техносферы, которая является источником рисков и опасности, так как содержит сложное производственное оборудование. Функции, выполняемые технологами, мастерами, требуют высокого уровня ответственности за безопасность сотрудников. Поэтому процесс обучения студентов в средних специальных учебных заведениях должен направляться на развитие умений находить решение в нестандартных ситуациях, ситуациях риска, предвидеть и предотвращать их.
Вместе с тем, профессиональная подготовка в средних специальных учебных заведениях имеет существенные недостатки, которые препятствуют выполнению профессиональных задач: преимущественно традиционные формы и методы обучения, не способствующие освоению необходимого уровня знаний, выработке умений и навыков для обеспечения безопасности жизнедеятельности; отсутствие целенаправленной подготовки студентов к принятию ответственности за безопасность своей жизни и других. Подтверждение тому - проблемы, возникающие у выпускников средних специальных учебных заведений при адаптации к производственной деятельности, последствия решения которых представляются несчастными случаями, угрожающими жизни и здоровью.
Обращение к научным источникам показывает, что исследователи разрабатывали общетеоретические и методологические аспекты подготовки специалистов со средним профессиональным образованием (В. И. Байденко, С. В.Васильева, Л.Г. Семушина, Л.П. Ступнякова, Н.Г. Ярошенко и др.). Установлено, что в разработке различных аспектов проблемы профессионализации студентов средних специальных учебных заведений ученые опираются на идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.). Вместе с тем, требуется дополнительное изучение особенностей видов деятельности, выполняемых в производственных условиях. Средства модернизации среднего профессионального образования рассматривались с точки зрения безопасности среды и минимизации возможностей возникновения ущерба людским, природным и материальным ресурсам (С. В. Белов, Л. Л. Морозов, В. П. Сивков и др.). Доказано (В. Л. Лапин, В. М. Попов и др.), что причиной травматизма является недостаточная обученность применению средств защиты. Культура безопасности жизнедеятельности определялась исследователями (Л. Н. Горина, В. Н. Мошкин и др.) как критерий зрелости специалиста, показатели которого представляются профессионально значимыми качествами. Предпринимались попытки отбора и обоснования средств контроля знаний и умений студентов в области безопасности жизнедеятельности (Л. Г. Семушина, Н. Г. Ярошенко и др.). Ряд исследователей в определении цели среднего профессионального образования обращались к проблеме профессиональной готовности выпускников средних специальных учебных заведений, рассмотренной в виде личностного качества (А. Б. Корзин и др.), в структуре которого не обнаруживаем взаимосвязи поведения специалиста с его готовностью к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Специфика будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений по обеспечению безопасности жизнедеятельности актуализирует проблему подготовки специалистов среднего звена для производства и требует разрешения ряда объективных противоречий между:
- необходимостью решения профессиональных задач в различных сферах производства и недостаточной подготовленностью специалистов среднего звена к их выполнению на основе учета специфики будущей профессиональной деятельности;
- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки студентов средних специальных заведений и недостаточной изученностью средств освоения специфики будущей профессиональной деятельности;
- потребностью современного производства в специалистах, способных решать профессиональные задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности, и недостаточной разработанностью содержательных основ формирования их готовности к принятию ответственных решений.
Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности. В практическом плане - это проблема обоснования педагогических средств, реализация которых обеспечивает формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования: средства формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретико - методологическое обоснование и апробация системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Гипотеза исследования. Готовность студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности представляет собой целостное системное образование в виде взаимосвязи мотивационного, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов. В процессе сложившейся профессиональной подготовки, к качеству которой предъявляются сегодня специальные требования, будущие специалисты для производственной сферы не приобретают в достаточной мере знаний и умений для адаптации к специфике профессиональной деятельности, что вызывает у них трудности принятия решений в ситуациях риска. Исходим из того, что реализация преподавателем совокупности средств, предупреждающих возникновения опасности для жизнедеятельности специалистов со средним профессиональным образованием, обеспечит результат - готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельности, формирование которой будет успешным, если:
- учитывается специфика профессиональной деятельности будущих специалистов со средним профессиональным образованием;
- выявлены факторы, приводящие к возникновению несчастных случаев на производстве;
- обоснована необходимость формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений по обеспечению безопасности жизнедеятельности;
- определены сущность и структурные компоненты готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности;
- спроектирована система формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о специфике будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений.
2. Выявить факторы, приводящие к возникновению несчастных случаев на производстве.
3. Обосновать необходимость формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
4. Определить сущность и структурные компоненты готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
5. Спроектировать систему формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное производство отличается сложностью и наличием большого количества опасностей, которые могут привести к травматизму, следовательно, производственный персонал должен быть готов обеспечить свою безопасность и безопасность окружающей среды. Основными лицами, определяющими состояние безопасности жизнедеятельности на производстве, являются специалисты среднего звена - выпускники средних специальных учебных заведений. Однако существуют противоречия между тенденциями, связанными с усложнением характера производственной деятельности, с особенностями техносферы как источника опасности, и недостаточным пониманием значимости практической готовности выпускников средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности своей жизнедеятельности и сотрудников. Одними из возможных способов разрешения противоречия будут: выявление факторов, приводящих к возникновению несчастных случаев на производстве; отбор предупреждающих их средств, и освоение которых студентами будет способствовать формированию готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
2. Результатом освоения средств, предупреждающих несчастные случаи на производстве, является готовность студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, под которой следует понимать интегративное личностное образование, системообразующее компоненты, показатели которых свидетельствуют о теоретической осведомленности и практических возможностях студентов средних специальных учебных заведений к решению профессиональных задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
3. Обоснованием необходимости формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности может быть, во-первых, специфика труда специалистов производственной сферы, заинтересованных в создании безопасных условий труда и способных взять ответственность за безопасность жизнедеятельности окружающих их людей в процессе профессиональной деятельности; во-вторых, характер современного производства, испытывающего потребность в специалистах высокой квалификации для наукоемких и высокотехнологических отраслей промышленности.
4. Стратегия деятельности преподавателя среднего профессионального учебного заведения должна заключаться в проектировании образовательной системы на основе принципов целостности, совместимости, адаптивности. Содержание смешанной формы модели системы должно быть представлено межпредметными связями, системообразующую функцию которых выполняет учебный курс «Безопасность жизнедеятельности», а методической основой выступает технология, этапы которой создают учебно-производственный маршрут по освоению способов личной защиты и созданию безопасных условий труда.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о специфике будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений (высокотехнологическое производство, техносфера как источник опасности и травматизма) и о требованиях к специалисту со средним профессиональным образованием (ответственность за возможные последствия ошибок в использовании современных технологических средств с их потенциальной опасностью, организация безопасного труда и предупреждение опасных ситуаций, теоретическая осведомленность и способность к решению профессиональных задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности);
- выявлены факторы, приводящие к возникновению несчастных случаев на производстве (нарушение параметров технологического процесса, недостаточная обученность средствам предупреждения возможных рисков);
- обоснована необходимость формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности высоким травматизмом в результате несчастных случаев на производстве;
- определена сущность (интегративное свойство личности) и структурные компоненты готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный);
- спроектирована система формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности (интегрированное содержание с базовым учебным курсом «Безопасность жизнедеятельности»; методы, создающие контекст опасных производственных ситуаций, требующих выбора средств для их предупреждения).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов профессиональной деятельности специалистов со средним профессиональным образованием; расширят научное представление о средствах формирования готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности выпускников средних специальных учебных заведений; послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового подхода к формированию профессионально значимых качеств у студентов средних специальных учебных заведений.
Практическая значимость исследования состоит в то, что его результаты способствуют совершенствованию процесса подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности в будущей профессиональной деятельности; выбору педагогических средств подготовки к профессиональной деятельности в сфере производства. Разработана и апробирована система формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, которая может применяться в других учреждениях данного типа.
Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (JI. С. Выготский, JI. С. Рубинштейн и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В. П. Беспалько, В. А. Сластенин и др.). Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория системного подхода (В.П. Беспалько, Д.М. Мехонцева, А.И. Суббето и др.); теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория формирования содержания процесса обучения (В.И. Андреева, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); теория развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теория творческого развития личности (В.И. Андреева, И.А. Зимняя и др.); теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер и др.); концепция моделирования педагогического процесса (С. А. Архангельский,
B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); концепция формирования профессиональных свойств специалистов (Т.А. Голубева, В Н. Скрябин, Т.Ю. Христич и др.); системный (В. Г. Афанасьев, Н. В. Кузьмина и др.), деятельностный (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, О. А. Игумнов и др.), компетентоностный (Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк и др.) подходы.
База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении; опыт Самарского металлургического техникума по подготовке специалистов для производства; личный опыт работы в качестве преподавателя дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в Самарском металлургическом техникуме.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалиста со средним профессиональным образованием; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений; проведение пилотажных исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2003 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности проверялась и уточнялась гипотеза исследования и система понятий; разрабатывалась структура готовности и конкретизировались средства ее формирования. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Третий этап (2004 - 2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, способствующей росту их профессиональной компетентности. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ психологической, педагогической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара, Ростов-на-Дону, Тольятти, Пенза, Санкт-Петербург). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском металлургическом техникуме.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Повышение качества образования выпускников средних специальных учебных заведений, результатом которого является готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельности, требует научной разработки образовательных программ, логично включенных в содержание общепрофессиональной подготовки студентов для производства. Развитие личностного потенциала специалистов требует организации образовательного процесса на основе доминирующей идеи, отражающей специфику профессиональной деятельности. В ходе теоретического исследования интегрировались знания специальных дисциплин с опорой на их мировоззренческий потенциал. Была представлена смешанная модель учебного материала, где базовая дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» расширяла и углубляла специальные разделы учебных курсов по принципу их значимости в получении прогнозируемого результата - готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Личность студента, являясь своеобразным «объектом - субъектом» педагогической системы, выступает в качестве ее цели, в силу чего профессионально-педагогическая деятельность обеспечивает целостность педагогической системы, отражая ее многофункциональный характер, а обучение обеспечивает становление профессионализма студента среднего специального учебного заведения. Таким образом, формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности - это сложная социальная система, которая реализуется с помощью педагогических средств.
При проектировании модели были определены ее методологические основания: системный подход позволял представить ее в виде части общепрофессиональной системы; интегративный подход позволял производить отбор и компоновку содержания учебного процесса, дающего знания о специфике деятельности на производстве, о факторах риска; контекстный подход направлялся на имитацию производственных ситуаций; личностно-ориентированный подход раскрывал особенности освоения студентами алгоритма выполнения практической работы.
Для решения комплексной задачи формирования готовности студентов средних специальных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности применялись как репродуктивные, так и проблемные методы обучения, приемы активизации познавательного процесса: решение системы творческих задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности, содержащих проблемную ситуацию; решение ситуационных задач, погружающих студентов средних специальных учебных заведений в контекст профессиональной деятельности; проведение деловых и ролевых игр. Анализ конкретных профессионально-практических ситуаций, дискуссии создавали условия для эффективного взаимодействия преподавателя и студентов, что способствовало потребности в использовании средств сохранения и обеспечения своей безопасности и безопасности других.
Для реализации модели системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности была разработана технология ее реализации на основе
Государственного стандарта образования и вариативной части, отражающей специфические особенности будущей профессиональной деятельности. Трехуровневая технология направлялась на осознание студентами практической необходимости знаний в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, идентификацию проявления опасностей в будущей профессиональной деятельности. В общеобразовательных дисциплинах рассматривались вопросы безопасности жизнедеятельности при выполнении практических работ; при изучении специальных дисциплин - вопросы техники безопасности при осуществлении конкретного вида производственной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа позволила установить, что приобретенный студентами комплекс знаний и умений позволяет диагностировать уровень сформированности их готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности методом «поперечного среза», который заключается в сопоставлении групп студентов по уровням представленных параметров. Сопоставление результатов, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, показало значительные изменения в уровнях сформированности всех компонентов готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности при доминировании деятельностного и оценочно-рефлексивного.
117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное среднее профессиональное образование как социальный институт влияет на формирование интеллектуального, культурного и ф нравственного общества, на воспроизводство и развитие экономического потенциала путем реального наполнения профессионально - квалификационной структуры занятости в сфере труда, что обуславливает его содержательное разнообразие в аспекте многоуровневой подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами последующего образования и профессиональной квалификации. Специалисты среднего звена - это работники преимущественно • интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий.
Происходящий в настоящее время подъем производства сопровождается ростом потребности в специалистах со средним профессиональным образованием и изменением характера требований к содержанию их подготовки, вследствие чего повышается значимость личностных качеств специалистов, таких как высокая культура труда, дисциплинированность, Ф самостоятельность, ответственность за свои действия. От выпускников средних специальных учебных заведений требуется широкая профессиональная подготовка, готовность к переходу к новым производственным процессам, к постоянному самосовершенствованию. Растет количество требований, связанных с особенностями конкретных условий работы, что обуславливает модернизацию всех аспектов среднего профессионального образования.
В ходе исследования установили, что специфика профессиональной деятельности выпускников средних специальных учебных заведений заключается в особых условиях промышленного производства, требующих соблюдение правил безопасности жизнедеятельности. Анализ современного опыта профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием показал, что недостаточно учитывается специфика будущей профессиональной деятельности при подготовке студентов к решению профессиональных задач.
В ходе исследования установлено, что среди факторов, которые приводят к возникновению несчастных случаев, присутствует и недостаточная обученность средствам обеспечения безопасности жизнедеятельности производственного персонала. Поиск путей преодоления этого противоречия вызывает необходимость модернизации содержания и методов подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Изучение опыта профессиональной подготовки показало, что развитие личности в учебном процессе обеспечивает формирование профессионально значимых качеств специалиста, если ставятся специальные задачи на основе детерминированности моделей личности и деятельности. В процессе производственной деятельности специалист постоянно взаимодействует с техносферой, его безопасность неотделима от безопасности среды и предполагает: психологический настрой на обеспечение безопасности жизнедеятельности; готовность к ее обеспечению; стимуляцию безопасной деятельности. Создание психологического настроя на обеспечение безопасности жизнедеятельности основано на том, что каждый, начиная с рабочего и заканчивая руководителем предприятия, заинтересован в создании безопасных условий труда. Таким образом, актуализируется проблема подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Анализ отечественного опыта подготовки специалистов со средним профессиональным образованием показал, что решение этих задач служит цели формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности в процессе будущей профессиональной деятельности, что возможно в процессе воспитания, обучения, самообразования на протяжении всей жизни.
Изучение организации учебного процесса в средних специальных учебных заведениях позволило утвердиться в мысли о том, что производственный травматизм связан с недостаточной обученностью студентов — будущих специалистов, поэтому необходима разработка педагогических средств, позволяющих приблизить студентов к условиям производственной среды.
Теоретическое исследование проблемы показало, что подготовка студентов средних специальных учебных заведений - сложный педагогической процесс, успешность которого обусловлена направленностью содержания профессионального образования на развитие творческого потенциала личности и становление ее социальной и профессиональной позиции. Учебный процесс должен обеспечивать выработку профессионально значимых свойств, которые представляются профессиональной квалификационной характеристикой, выступающей в качестве модели специалиста соответствующей отрасли. Методом контент-анализа определено, что особенности подготовки специалистов со средним профессиональным образованием выражаются широким профилем, динамизмом, творчеством и способностью к программно-целевой оценке производственного процесса, что способствует социальной ответственности за возможные последствия ошибок в использовании современных технических средств с их потенциальной опасностью. Требуется готовность студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, которую представляем интегративным личностным образованием, системообразующим компоненты, показатели которых свидетельствуют о теоретической и практической готовности студентов средних специальных учебных заведений к решению задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
С учетом выделенных компонентов готовности (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный) была спроектирована система формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, которая отражает многофункциональный характер деятельности среднего звена на производстве, органично включенная в процесс общепрофессиональной подготовки и включающая элементы: цель подготовки специалиста; содержание учебного предмета; дидактические условия; организационные формы и методы взаимодействия студентов и преподавателей.
Для реализации системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности была разработана технология поэтапного освоения средств на основе Государственного стандарта образования и вариативной части, отражающей специфические особенности будущей профессиональной деятельности. Базу интегрированного знания представлял учебный курс «Безопасность жизнедеятельности», расширяющий информацию, представленную в других дисциплинах.
Приобретенный студентами комплекс знаний и умений диагностировался по показателям компонентов готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил значительные расхождения данных констатирующего и формирующего экспериментов, что подтвердило правомерность выбранных подходов организации процесса профессиональной подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях: системных, деятельностных, личностно-ориентированных, контекстных.
Формирующий эксперимент, проходивший на базе Самарского металлургического техникума, длился в течение двух лет, подтвердил эффективность спроектированной системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности: получена положительная динамика количественных показателей деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов готовности. В целом исследование подтвердило логику концептуальных положений, составляющих основу профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности вносит определенный вклад в возможность решения задач профессиональной подготовки специалистов среднего звена для производства, а полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Подготовка кадров со средним профессиональным образованием обусловлена потребностями современного промышленного производства, характеризующегося возрастающим уровнем антропогенных и техногенных нагрузок, что усложняет производственный процесс ситуациями возможных рисков. Сложность и наличие большого количества опасностей могут привести к травматизму, следовательно, производственный персонал должен быть готов обеспечить свою безопасность и безопасность окружающей среды, что достигается усовершенствованием процесса профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений.
2. Процесс профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений должен быть ориентирован на его конечный результат -готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельности, интегративное личностное образование, формирование которого базируется на системном, деятельностном, личностно-ориентированном, контекстном подходах, представляющих концептуальные основы процесса включения будущих специалистов в ситуации профессионального риска.
3. Содержание учебного процесса, обеспечивающего формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, должно разрабатываться на основе концептуальных положений контекстного и информационного подходов к отбору учебного материала, что позволяет выделить базовые учебные дисциплины и определить возможности ее межпредметных связей для достижения целей профессиональной подготовки: освоение специальных знаний, выработка специальных умений и потребности в результативном решении специальных задач.
4. Стратегия деятельности преподавателя заключается в разработке модулей дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» с выделением доминирующих профессионально значимых единиц, представляющих основные причины возникновения несчастных случаев на производстве, содержание которых должно осваиваться поэтапно, чему будет способствовать технология формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, гарантирующая развитие компонентов готовности.
5. Критериями оценки эффективности системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности выступают доминирующие компоненты, показатели которых свидетельствуют о становлении мировоззренческой позиции специалиста среднего звена (ответственность за жизнь окружающих и за безопасность окружающей среды), о выработке умений и навыков безопасного труда, способности предотвращать опасные ситуации, которые могут привести к несчастному случаю на производстве.
Вместе с тем за пределами исследования остались такие аспекты, как расширение знаний специалистов среднего звена за счет введения специального курса дополнительного образования по обеспечению безопасности жизнедеятельности; разработка сквозной или поэтапной системы контроля за качеством профессиональной подготовки специалистов среднего звена для производства; разработка содержания повышения квалификации специалистов среднего звена, имеющих стаж работы, по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности"
На правах рукописи
СОРОКИНА Людмила Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Нестеренко Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент Осоргин Евгений Леонидович кандидат педагогических наук Спиридонова Ольга Андреевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Защита диссертации состоится ¿¿¿¿Я/РЛ*? 2006 года в /^^часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Автореферат разослан 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование является важным звеном непрерывного образования и подготовки молодежи для отраслей промышленного производства в регионах. Подготовка кадров со средним профессиональным образованием обуславливается потребностями современного промышленного производства и развитием новых отраслевых направлений, расширением размеров техносферных регионов, в которых живет большинство населения планеты.
Современный период развития общества характеризуется постоянно возрастающим уровнем антропогенных и техногенных нагрузок, интенсивным преобразованием человеком биосферы, возрастающим воздействием опасных и вредных факторов на человека и среду обитания, что свидетельствует об актуальности проблемы, связанной с обеспечением безопасности жизнедеятельности человека. Осознание необходимости получения образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности способствует сохранению среды обитания человека, обеспечению естественных основ его жизнедеятельности, а также формированию грамотной личности, способной избегать опасности, ответственной за себя, свое самосохранение и за безопасность других людей.
Среднее специальное учебное заведение ведет подготовку специалистов для новых отраслей промышленности на основе учета специфики профессиональной деятельности, обусловленной особенностями профессиональной сферы — техносферы, которая является источником рисков и опасности, так как содержит сложное производственное оборудование. Функции, выполняемые технологами, мастерами, требуют высокого уровня ответственности за безопасность сотр>дников. Поэтому процесс обучения студентов в средних специальных учебных заведений должен направляться на развитие умений находить решение в нестандартных ситуациях, ситуациях риска, предвидеть и предотвращать их.
Вместе с тем, профессиональная подготовка в средних специальных учебных заведениях имеет существенные недостатки, которые препятствуют выполнению профессиональных задач: преимущественно традиционные формы и методы обучения, не способствующие освоению необходимого уровня знаний, выработке умений и навыков для обеспечения безопасности жизнедеятельности; отсутствие целенаправленной подготовки студентов к принятию ответственности за безопасность своей жизни и других. Подтверждение тому — проблемы, возникающие у выпускников средних специальных учебных заведений при адаптации к производственной деятельности, последствия решения которых представляются несчастными случаями, угрожающими жизни и здоровью.
Обращение к научным источникам показывает, что исследователи разрабатывали общетеоретические и методологические аспекты подготовки специалистов со средним профессиональным образованием (В. И. Байденко,
С. В. Васильева, Л.Г. Семушина, Л.П. Ступнякова, Н.Г. Ярошенко и др.). Установлено, что в разработке различных аспектов проблемы в профессионализации студентов средних специальных учебных заведений ученые опираются на идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.). Вместе с тем, требуется дополнительное изучение особенностей видов деятельности, выполняемых в производственных условиях. Средства модернизации среднего профессионального образования рассматривались с точки зрения безопасности среды и минимизации возможностей возникновения ущерба людским, природным и материальным ресурсам (C.B. Белов, Л.Л. Морозов, В.П. Сивков и др.). Доказано (В.Л. Лапин, В.М. Попов и др.), что причиной травматизма является недостаточная обученность применению средств защиты. Культура безопасности жизнедеятельности определялась исследователями (Л.Н. Горина, В.Н. Мошкин и др.) как критерий зрелости специалиста, показатели которого представляются профессионально значимыми качествами. Предпринимались попытки отбора и обоснования средств контроля знаний и умений студентов в области безопасности жизнедеятельности (Е.И. Тупикин и др.). Ряд исследователей в определении цели среднего профессионального образования обращались к проблеме профессиональной готовности выпускников средних специальных учебных заведений, рассмотренной в виде личностного качества (А.Б. Корзин и др.), в структуре которого не обнаруживаем взаимосвязи поведения специалиста с его готовностью к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Специфика будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений по обеспечению безопасности жизнедеятельности актуализирует проблему подготовки специалистов среднего звена для производства и требует разрешения ряда объективных противоречий между:
- необходимостью решения профессиональных задач в различных сферах производства и недостаточной подготовленностью специалистов среднего звена к их выполнению на основе учета специфики будущей профессиональной деятельности;
- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки студентов средних специальных заведений и недостаточной изученностью средств освоения специфики будущей профессиональной деятельности;
- потребностью современного производства в специалистах, способных решать профессиональные задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности, и недостаточной разработанностью содержательных основ формирования их готовности к принятию ответственных решений.
Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему, нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования необходимости подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жпзнелеятепьности. В ппактическом плане — это проблема обоснования
педагогических средств, реализация которых обеспечивает формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования: средства формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретико - методологическое обоснование и апробация системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Гипотеза исследования. Готовность студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности представляет собой целостное системное образование в виде взаимосвязи мотивационного, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов. В процессе сложившейся профессиональной подготовки, к качеству которой предъявляются сегодня специальные требования, будущие специалисты для производственной сферы не приобретают в достаточной мере знаний и умений для адаптации к специфике профессиональной деятельности, что вызывает у них трудности принятия решений в ситуациях риска. Исходим из того, что реализация преподавателем - совокупности средств, предупреждающих возникновения опасности для жизнедеятельности специалистов со средним профессиональным образованием, обеспечит результат - готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельности, формирование которой будет успешным, если:
- учитывается специфика профессиональной деятельности будущих специалистов со средним профессиональным образованием;
- выявлены факторы, приводящие к возникновению несчастных случаев на производстве;
- обоснована необходимость формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений по обеспечению безопасности жизнедеятельности;
- определены сущность и структурные компоненты готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности;
- спроектирована система формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о специфике будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений.
2. Выявить факторы, приводящие к возникновению несчастных случаев на производстве.
3. Обосновать необходимость формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
4. Определить сущность и структурные компоненты готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
5. Спроектировать систему формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное производство отличается сложностью и наличием большого количества опасностей, которые могут привести к травматизму, следовательно, производственный персонал должен быть готов обеспечить свою безопасность и безопасность окружающей среды. Основными лицами, определяющими состояние безопасности жизнедеятельности на производстве, являются специ&чисты среднего звена — выпускники средних специальных учебных заведений. Однако существуют противоречия между тенденциями, связанными с усложнением характера производственной деятельности, с особенностями техносферы как источника опасности, и недостаточным пониманием значимости практической готовности выпускников средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности своей жизнедеятельности и сотрудников. Одними из возможных способов разрешения противоречия будут: выявление факторов, приводящих к возникновению несчастных случаев на производстве; отбор средств, предупреждающих их, и освоение которых студентами будет способствовать формированию готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
2. Результатом освоения средств, предупреждающих несчастные случаи на производстве, является готовность студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, под которой следует понимать интегративное личностное образование, системообразующее компоненты, показатели которых свидетельствуют о теоретической осведомленности и практических возможностях студентов средних специальных учебных заведений к решению профессиональных задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
3. Обоснованием необходимости формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности может быть, во-первых, специфика труда специалистов производственной сферы, заинтересованных в создании безопасных условий труда и способных взять ответственность за безопасность жизнедеятельности окружающих его людей в процессе профессиональной деятельности; во-вторых, характер современного производства, испытывающего потребность в специалистах высокой квалификации для наукоемких и высокотехнологических отраслей промышленности.
4. Стратегия деятельности преподавателя среднего профессионального учебного заведения должна заключаться в проектировании образовательной
системы на основе принципов целостности, совместимости, адаптивности. Содержание смешанной формы модели системы должно быть представлено межпредметными связями, системообразующую функцию которых выполняет учебный курс «Безопасность жизнедеятельности», а методической основой выступает технология, этапы которой создают учебно-производственный маршрут по освоению способов личной защиты и созданию безопасных условий труда.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о специфике будущей профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений (высокотехнологическое производство, техносфера как источник опасности и травматизма) и о требованиях к специалисту со средним профессиональным образованием (ответственность за возможные последствия ошибок в использовании современных технологических средств с их потенциальной опасностью, организация безопасного труда и предупреждение опасных ситуаций, теоретическая осведомленность и способность к решению профессиональных задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности);
- выявлены факторы, приводящие к возникновению несчастных случаев на производстве (нарушение параметров технологического процесса, недостаточная обученность средствам предупреждения возможных рисков);
- обоснована необходимость формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности высоким травматизмом в результате несчастных случаев на производстве;
- определена сущность (интегративное свойство личности) и структурные компоненты готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности (мотивационный, когнитивный, деятельностный, оценочно-рефлексивный);
- спроектирована система формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности (интегрированное содержание с базовым учебным курсом «Безопасность жизнедеятельности»; методы, создающие контекст опасных производственных ситуаций, требующих выбора средств для их предупреждения).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов профессиональной деятельности специалистов со средним профессиональным образованием; расширят научное представление о средствах формирования готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности выпускников средних специальных учебных заведений; послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового подхода к формированию профессионально значимых качеств у студентов средних специальных учебных заведений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса подготовки студентов
средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности в будущей профессиональной деятельности; выбору педагогических средств подготовки к профессиональной деятельности в сфере производства. Разработана и апробирована система формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, которая может применяться в других учреждениях данного типа.
Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, JI.C. Рубинштейн и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, В. А. Сластенин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория системного подхода (В.П. Беспалько, Д.М. Мехонцева, А.И. Суббето и др.); теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория формирования содержания процесса обучения (В.И. Андреева, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); теория развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); теория творческого развития личности (В.И. Андреева, И.А. Зимняя и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер и др.); концепция моделирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); концепция формирования профессиональных свойств специалистов (Т.А. Голубева, В.Н. Скрябин, Т.Ю. Христич и др.); системный (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина и др.), деятелыюстный (Б.Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентиропанный (Е. В. Бондаревская, O.A. Игумнов и др.), компетентностный (Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сымагаок и др.) подходы.
База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении; опыт Самарского металлургического техникума по подготовке специалистов для производства; личный опыт работы в качестве преподавателя дисциплины «Безопасность жизнедеятельности в Самарском металлургическом техникуме.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалиста со средним профессиональным образованием; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений; проведение пилотажных исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи
исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2003 — 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности проверялась и уточнялась гипотеза исследования и система понятий; разрабатывалась структура готовности и конкретизировались средства ее формирования. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Третий этап (2004 - 2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, способствующей росту их профессиональной компетентности. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ психологической, педагогической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ, констатирующий и формирующий эксперименты; моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара, Ростов-на-Дону, Тольятти, Пенза, Санкт-Петербург). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском металлургическом техникуме.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются
положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы проблемы подготовки студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности» рассматривается специфика деятельности специалистов среднего звена, их функции на различных рабочих местах; анализируется профессиональная подготовка к обеспечению безопасности жизнедеятельности; выявляются недостатки в обучении дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Теоретически обосновывается необходимость формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная' работа по формированию готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности» представляется модель системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности; рассматриваются педагогические средства и описывается технология формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности;
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.
В приложении представлена рабочая программа дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Среднее профессиональное образование является важным звеном непрерывного образования и подготовки молодежи для регионов и отраслей промышленного производства, строительства, транспорта, сельского хозяйства, сферы обслуживания и др. Оно развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами последующего образования и профессиональной квалификации специалистов среднего звена.
Специалисты среднего звена — это работники преимущественно интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора решения в
рамках заданного алгоритма действий. Происходящий в настоящее врем подъем производства сопровождается ростом потребности в специалистах с средним профессиональным образованием. О роли среднег
профессионального образования в современной экономике можно судить п таким данным: доля специалистов среднего звена - выпускников средни; специальных учебных заведений составляет в промышленности 32% от обще численности занятых, в строительстве - 30%, на транспорте и в связи - 36*И Максимально приближенное к производству среднее профессионально образование в значительной мере испытало на себе трудности переходног периода, связанные с резким спадом производства и последующей восстановления кадрового потенциала. Развитие этого вида образовани осуществляется • под влиянием многих факторов: изменение техническог уровня экономики и ее структурная перестройка, развитие рыночны механизмов. Однако наиболее важным фактором, отражающим перспектив! мирового экономического развития, является переход от техническо модернизации к технологической или постиндустриальной, развита высокотехнологического производства, основанного на автоматизации информатизации.
Содержание подготовки к деятельности специалистов среднего звен обусловлено дифференциацией видов деятельности, требованиями регионов Государственным образовательным стандартом. Важным условием решени задач подготовки специалистов сегодня являются: фундаментальность знани? профессиональная ориентация учебного процесса; личностная готовность нест ответственность за результаты решения профессиональных задач. Новы уровень подготовки специалистов со средним профессиональным образование! требует и новых критериев его оценки. Между тем, основными критериям подготовки, по-прежнему, выступают знания, умения и навыки.
Выпускники средних специальных учебных заведений в процессе свое профессиональной деятельности решают профессиональные задачи в условия промышленного производства (техносфера) и являются руководителям первичных трудовых коллективов, то есть несут ответственность з безопасность жизнедеятельности окружающих их людей.
Уровень современного производства, данные о масштабе воздействи опасных и вредных производственных факторов на человека и природну! среду свидетельствуют о неуклонном росте бытового и производственног травматизма, числа и тяжести профессиональных заболеваний, количеств аварий и катастроф.
Статистические данные говорят о том, что постоянно возрастает не тольк общее число несчастных случаев, но и число крупных аварий и катастроф приводящих к значительным материальным потерям и человеческим жертва\ Также причиной получения травм и гибели людей являются технологические технические катастрофы. В ходе исследования установлено, что наибольше значение приобретает человеческий фактор, заметно вырос в последнее врем удельный вес аварий, происходящих из-за неправильных действи технического персонала, что связано с низким уровнем профессионализма
неумением принимать оптимальные решения в сложной обстановке, в условиях дефицита времени. В числе факторов, приводящих к возникновению несчастных случаев, — недостаточная обученность их предвидению и устранению.
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (В.П. Беспалько, А.Н. Субетто, Н.В, Кузьмина, Л.Г. Семушина, Ю.К. Чернова) позволило установить, что традиционные средства обучения должны постепенно заменяться новыми технологиями обучения. Современное среднее специальное образование должно обогащаться формами и методами расчета и проектирования, а целевые установки в подготовке специалистов стимулировать развитие способностей к вариативности в деятельности, личностному развитию. Поскольку формирование личности и ее свойств происходит в деятельности, проектируемые качества должны предполагать внедрение в учебный процесс проектируемых видов профессиональной деятельности. Поэтому необходимо создать такие педагогические средства, которые обеспечивали бы целенаправленное формирование личности выпускника среднего специального учебного заведения.
Таким образом, успешная деятельность выпускника среднего специального учебного заведения зависит от направленности среднего профессионального образования на развитие индивидуальности студента, его творческого потенциала, на становлении социальной и профессиональной позиции.
Анализ научной литературы показал, что профессиональная готовность выпускников средних специальных учебных заведений должна рассматриваться как существенная предпосылка эффективной деятельности, как основа для адаптации к условиям труда, сопряженного с риском.
Сравнение точек зрения ученых позволило рассмотреть готовность в виде сложного личностного образования. Необходимость готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности студентов средних специальных учебных заведений диктуется, во-первых, важностью сохранения среды обитания человечества и обеспечения естественных основ жизнедеятельности человека; во-вторых, решением профессиональных задач в ситуациях опасного производства.
Пришли к выводу, что под формированием готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности следует понимать процесс профессионального становления студентов средних специальных учебных заведений, способных обеспечить свою безопасность и безопасность окружающих их людей в процессе профессиональной деятельности.
Таким образом, для реализации системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности была разработана технология поэтапного освоения средств на основе Государственного стандарта образования и вариативной части, отражающей специфические особенности будущей профессиональной деятельности. Базу интегрированного знания представлял учебный курс «Безопасность жизнедеятельности», расширяющий информацию, представленную в других дисциплинах.
Приобретенный студентами комплекс знаний и умений диагностировался по показателям компонентов готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил значительные расхождения данных констатирующего и формирующего экспериментов, что подтвердило правомерность выбранных подходов к организации процесса профессиональной подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях: системного, деятельностного, личностно-ориентированного, контекстного.
В структуре готовности мотивационный компонент выражает наличие мотивации к обеспечению безопасности жизнедеятельности, значительно снижающей риск возникновения несчастных случаев и аварийных ситуаций. Система профессиональных убеждений будущего специалиста среднего звена, направленных на создание таких условий, способствует максимальной реализации средств обеспечения безопасности жизнедеятельности на производстве. Формирование мотивацио иного компонента готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности студентов средних специальных учебных заведений обеспечивают формы и методы обучения, активизирующие познавательную деятельность студентов.
Когнитивный компонент интегрирует знания об источниках опасности, о средствах предупреждения и разработки мероприятий по их устранению. Он представляет систему теоретических знаний, дающих основу для практических действий. Таким образом, интеллектуальная подготовка студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности направляется на выработку умения решать нестандартные проблемы по реализации опыта выживания в опасных ситуациях. Видение приближающейся опасности предполагает способность к прогнозированию развития дальнейших событий.
Деятельностный компонент представляет способности к разработке и внедрению мероприятий по предупреждению опасных ситуаций. Выпускник среднего специального учебного заведения является руководителем первичных трудовых коллективов, и поэтому ему приходится решать нестандартные задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности на производстве. Формирование этих способностей происходит на практических занятиях и семинарах.
Оценочно-рефлексивный компонент интегрирует показатели способностей к анализу и оценке опасных ситуаций, быстрому принятию решения — психологическая подготовка. Сформированность этого компонента готовности выражается самостоятельностью, наблюдательностью, работоспособностью, усидчивостью, дисциплинированностью. Комплекс этих свойств формируется при использовании различных средств, приближающих процесс обучения к реальным условиям практической деятельности (проблемные ситуации, деловые и ролевые игры).
Становление личности является продуктом деятельности, «наложенной» на генеалогическую программу человека. Далеко не всякая деятельность обеспечивает необходимые условия для обучения, развития и воспитания.
Наилучшие условия для формирования личности создаются подбором специального содержания обучения, форм и методов.
Поэтому было необходимо отобрать такие педагогические средства, которые обеспечивали бы целенаправленное формирование личности студента среднего специального учебного заведения.
В ходе исследования была разработана модель системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Структуру системы представили: объекты (субъекты) - части системы (преподаватель - студент); атрибуты - свойства составляющих ее объектов, свойство личности студента - готовность; отношения или взаимодействие, объединяющие всю систему в целое (процесс изучения специального содержания); наличие двух или более типов связей — прямая и обратная связи, которые являются непременным условием оптимального функционирования процесса.
Основное назначение системы: реализация цели (в данном случае система образует личность); выполнение задач (устранение риска возникновения несчастных случаев, связанных с недостаточной обученностью персонала); функционирование системы для достижения цели (сформированность компонентов готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности).
Модель системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности базировалась на нескольких методологических подходах: системный подход позволил представить модель в виде части общепрофессиональной подготовки; интегративный подход, на основании которого производился отбор и компоновка содержания учебного процесса, вооружал студентов знаниями о специфике деятельности на производстве, о факторах риска; контекстный подход при отборе методов и приемов обучения способам обеспечения безопасности жизнедеятельности позволял имитировать производственные ситуации; личностно-ориентированный обеспечивал освоение студентами алгоритма выполнения практической работы.
Реализация частей системы представляла стратегию деятельности преподавателей с опорой на принципы: целостности (гармонизация элементов системы); совместимости (преемственность решаемых задач на всех уровнях профессиональной подготовки); стабильности (устойчивая тенденция получения планируемого результата); адаптивности (снижение порога тревожности на начальном этапе профессиональной деятельности).
Смешанная форма модели системы представляла содержание интеграцией межпредметных связей, системообразующую функцию которых выполняла учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности».
В общеобразовательных дисциплинах рассматривались вопросы безопасности жизнедеятельности при выполнении практических работ; при изучении специальных дисциплин — вопросы техники безопасности при осуществлении конкретного вида производственной деятельности.
Схема!
Модель системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности
Приобретенный студентами комплекс знаний и умений позволял диагностировать уровень сформированности готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Контроль знаний, умений и навыков студентов, получаемых в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», является необходимым условием для оценки уровня сформированности готовности студентов среднего специального учебного заведения к обеспечению безопасности жизнедеятельности. Многоступенчатый контроль позволял управлять процессом формирования готовности студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности на каждом этапе обучения.
Методическую основу системы представляла технология формирования готовности выпускников средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, этапы которой создавали учебно-производственный маршрут по освоению способов личной защиты.
Для решения задач профессионализации студентов средних специальных учебных заведений использовались как репродуктивные, так и проблемные методы обучения, приемы активизации познавательного процесса: решение системы творческих задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности, содержащих проблемную ситуацию; решение ситуационных задач, погружающих выпускников средних специальных учебных заведений в контекст профессиональной деятельности. Анализ конкретных профессионально-практических ситуаций, дискуссии создавали условия для эффективного взаимодействия преподавателя и студентов, что способствовало появлению потребности в использовании средств сохранения и обеспечения своей безопасности и безопасности других.
Для внедрения модели системы формирования готовности выпускников средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности была разработана технология ее реализации на основе Государственного стандарта образования и вариативной части, отражающей специфические особенности будущей профессиональной деятельности. Трехуровневая технология направлялась на осознание студентами практической необходимости знаний в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, идентификацию проявления опасностей в будущей профессиональной деятельности. В итоге мировоззренческая подготовка студентов заключалась в выработке обобщенных понятий о причинах возникновения вредных, опасных и экстремальных ситуаций, о взаимосвязи внешних и внутренних факторов возникновения опасности, о соотношении опасных и вредных факторов в жизни человека, о роли личности в предупреждении и преодолении опасных ситуаций.
Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления эффективности готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности на базе Самарского металлургического техникума. Результаты показали недостаточный уровень когнитивного и деятельностного компонентов, что подтвердило целесообразность внедрения в учебный процесс разработанной системы
формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности. Для чистоты эксперимента отбирались экспериментальные и контрольные группы, где обучение осуществлялось традиционным способом. Сопоставление результатов, полученных в экспериментальных и контрольных группах, выявило значительные изменения в показателях компонентов готовности.
В структуре деятельностного компонента студенты контрольных и экспериментальных групп ниже всего оценили умения применять средства коллективной защиты и навыки предотвращения возникновения опасной ситуации. Таким образом, была подтверждена гипотеза, в которой требовалось доказать эффективность способов модернизации образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях.
По результатам формирующего эксперимента отмечался значительный рост всех показателей в структуре компонентов готовности.
Таблица 1
Готовность студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности (по результатам формирующего эксперимента)
Компоненты готовности КГ ЭГ
1. Мотиваиионный. 0,44 0,57
2. Когнитивный. 0.68 0,72
3. Деяте.п,постный. 0,5 0.81
4. Оценочно-рефлексивный. 0,57 0,75
Индекс значения компонента находится в пределах от + 1 до — 1.
По результатам формирующего эксперимента в деятельностном компоненте отмечалось высокая самооценка показателя «владение навыками предотвращения возникновения опасной ситуации», что свидетельствует об эффективности форм и методов освоения содержания (педагогические средства разработанной системы). Значительный рост дали показатели оценочно-рефлексивного компонента, что объясняется направленностью образовательного процесса на развитие рефлексивных способностей студентов.
Сравнение результатов выявило значительные различия по показателям деятельностного и оценочно-рефлексивного компонентов, что свидетельствует об их доминировании в структуре готовности студентов экспериментальных групп в отличии от контрольных.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности вносит определенный вклад в возможность решения задач профессиональной подготовки специалистов среднего звена для производства, а полученные результаты позволяют сделать следующие выводы: 1. Подготовка кадров со средним профессиональным образованием обусловлена потребностями современного промышленного производства, характеризующегося возрастающим уровнем антропогенных и техногенных
нагрузок, что усложняет производственный процесс ситуациями возможных рисков. Сложность и наличие большого количества опасностей могут привести к травматизму, следовательно, производственный персонал должен быть готов обеспечить свою безопасность и безопасность окружающей среды, что достигается усовершенствованием процесса профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений.
2. Процесс профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений должен быть ориентирован на его конечный результат -готовность к обеспечению безопасности жизнедеятельности, интегративное личностное образование, формирование которого базируется на системном, деятельностном, личностпо-ориентированном, контекстном подходах, представляющих концептуальные основы процесса включения будущих специалистов в ситуации профессионального риска.
3. Содержание учебного процесса, обеспечивающего формирование готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, должно разрабатываться на основе концептуальных положений контекстного и информационного подходов к отбору учебного материала, что позволяет выделить базовые учебные дисциплины и определить возможности их межпредметных связей для достижения целей профессиональной подготовки: освоение специальных знаний, выработка специальных умений и потребности в результативном решении специальных задач.
4. Стратегия деятельности преподавателя заключается в разработке модулей дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» с выделением доминирующих профессионально значимых единиц, представляющих основные причины возникновения несчастных случаев на производстве, содержание которых должно осваиваться поэтапно, чему будет способствовать технология формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности, влияющая на развитие компонентов готовности.
5. Критериями оценки эффективности системы формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к обеспечению безопасности жизнедеятельности выступают доминирующие компоненты, показатели которых свидетельствуют о становлении мировоззренческой позиции специалиста среднего звена (ответственность за жизнь окружающих и за безопасность окружающей среды), о выработке умений и навыков безопасного труда, о способности предотвращать опасные ситуации, которые могут привести к несчастному случаю на производстве.
Вместе с тем за пределами исследования остались такие аспекты, как расширение знаний специалистов среднего звена за счет введения специального курса дополнительного образования по обеспечению безопасности жизнедеятельности; разработка сквозной или поэтапной системы контроля за качеством профессиональной подготовки специалистов среднего звена для производства; разработка содержания повышения квалификации специалистов
Вместе с тем за пределами исследования остались такие аспекты, как расширение знаний специалистов среднего звена за счет введения специального курса дополнительного образования по обеспечению безопасности жизнедеятельности; разработка сквозной или поэтапной системы контроля за качеством профессиональной подготовки специалистов среднего звена для производства; разработка содержания повышения квалификации специалистов среднего звена, имеющих стаж работы, по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Сорокина Л. В. Принципы обучения безопасности жизнедеятельности в средних специальных учебных заведениях // Экология и безопасность жизнедеятельности: Сборник материалов III Международной научной конференции. - Пенза: Изд-во МНИЦ ПГСХА 2003, - С. 181-182.
2. Сорокина Л. В. Практическая реализация профессиографического подхода к обучению в средних специальных учебных заведениях // Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. -Москва - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2004. - С. 267-268.
3. Сорокина Л. В. Проектирование методики обучения дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в средних специальных учебных заведениях // Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение: Т 38. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-н/Д: Ростовский государственный строительный университет, 2004. — С. 54-56.
4. Сорокина Л. В. Системный подход к качеству подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях // Синергетика современного управления социально-экономическими системами: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-технической конференции. - Тольятти: Изд-во ТГАС, 2004. - С. 93-95.
5. Сорокина Л. В. Подготовка специалистов в средних специальных учебных заведениях по вопросам безопасности жизнедеятельности // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, том 9, № 5. - Санкт-Петербург - Самара: 2004. - С. 113-117.
6. Сорокина Л. В. Принципы целевой подготовки специалистов среднего звена по безопасности жизнедеятельности // Безопасность. Технологии. Управление: Научные доклады и статьи I Международной конференции, 42. - Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2005. - С. 44-49.
Подп. 16.05.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печать офисная. Усл. п.л. 1,25. Заказ № 1098 Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» 443100 г. Самара ул. Молодогвардейская, 244 Главный корпус Отпечатано в типографии
Самарского государственного технического университета 443100 г. Самара ул. Молодогвардейская, 244. Главный корпус