автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза
- Автор научной работы
- Бехтер, Анна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бехтер, Анна Юрьевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теория формирования профессионально-личностного саморазвития студентов в неязыковом вузе.
§1.1 Профессионально - личностное саморазвитие будущего специалиста, как психолого-педагогическая проблема.:.
§ 1.2 Инженерная деятельность, как фактор профессионального саморазвития будущего специалиста.
§1.3 Модель формирования готовности студентов к профессиональноличностному саморазвитию.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Апробация модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
§2.1 Описание констатирующего эксперимента.
§2.2 Описание формирующего эксперимента.
§2.3 Педагогические условия эффективной реализации модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза"
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях возросла потребность общества в специалистах, способных на самостоятельные решения, готовых взять на себя ответственность в любой профессиональной ситуации, умеющих определить цель деятельности, выбирать оптимальный путь достижения цели в условиях динамично меняющейся социально-экономической ситуации, в связи с чем весьма актуальным является разработка новых педагогических технологий и подходов к организации образования, направленного на формирование профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста.
Если же говорить о сущностной- характеристике личности и ее профессиональной деятельности, то важным составляющим компонентом будет выступать профессиональная- компетентность, и культура. Данные 1 компоненты выводят личностное и профессиональное поведение специалиста на качественно новый уровень своей реализации в профессиональной сфере, на уровень соответствия современным требованиям изменяющейся социально-экономической ситуации, на уровень опережающего характера осваиваемой информации. Это является эффективным средством саморазвития, повышения уровня профессиональной компетентности и общей культуры личности.
Это требует от человека высокопрофессионального отношения^ к труду, умений быстро приспосабливаться к жизненным ситуациям, совершенствовать свою профессиональную квалификацию, что основано на его готовности к профессионально-личностному саморазвитию. Обозначенная готовность формируется, в основном, в процессе профессиональной подготовки.
Степень разработанности проблемы. Подготовка специалиста, способного к постоянному профессиональному саморазвитию взаимосвязана с развитием личностных качеств будущего специалиста, его практических умений для самостоятельного эффективного выполнения профессиональной деятельности. Поэтому всё большее число исследователей относят к основе профессионально-личностного саморазвития самостоятельность, личностное и профессиональное саморазвитие, что достаточно хорошо представлено в исследованиях М.Р. Гинзбурга, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней и др.
В современном психолого-педагогическом знании анализируются различные аспекты рассматриваемой проблемы. Теоретические положения о содержании профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста рассматриваются в работах М.Н. Берулава, О.Г. Грохольской, В.А. Зобкова, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой, Т.В. Лешкевича, Т.В1 Машаровой, С.Н. Пряжникова, К.Д. Ушинского, Ю.В. Шаронина, и др.
Одним из самых важных теоретических выводов исследователей является^ вывод о значимости профориентации в процессе развития-личности, которая s рассматривается как социально-педагогическое явление, влияющее на качество профессионально-личностного саморазвития личности (Б .Г. Ананьев, В.А. Сластёнин, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, К.Г. Кязимов, В.Ф. Ломов, М.С. Савина, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.). Профориентация^ обеспечивает условия1 развития-личности, раскрытия её творческих сил и способностей, а также удовлетворение потребностей рынка труда в квалифицированных, инициативных и ответственных специалистах.
В исследованиях И.Н. Грызловой, Б.А. Душкова, Б.Ф. Ломова, Б.А. Смирнова изучаются вопросы творческой готовности студентов к будущей инженерной деятельности, как фактору профессионального саморазвития будущего специалиста.
Проблемой профессионально-личностного саморазвития занимались В.И. Андреев, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Л.И. Куликова, А. Маслоу, К. Роджерс, и др. Анализ этих работ показал, что их авторы основное внимание уделяют развитию профессиональных интересов и способностей личности.
Научно-методические предпосылки исследований профессионально-личностного саморазвития раскрываются в фундаментальных исследованиях А.Г. Асмолова, П.П. Блонского, Е.В1 Богдановой, А.Н. Брушлинского, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Е.Е. Насиновской, А.Б. Орлова, В.А. Петровского, С.А. Печерской, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной; Г.П. Щедровицкого и др., которые рассматривают с различных позиций психологические механизмы профессионального самоопределения и самореализации человека.
Проведённый анализ выводов и результатов исследований позволяет утверждать, что значительно расширилось понимание и значение профессионально-личностного саморазвития студентов в процессе их профессиональной подготовки, включающей дисциплины с ориентацией на развитие и саморазвитие, одной из которых является1 иностранный язык. Влияние профессиональной подготовки по иностранному языку на готовность личности к профессионально-личностному саморазвитию^ исследовали В.А. Аверина, З.Н. Волковой, А .Я. Гайсина, В.В. Морозова, P.M. Иванова и др.
В" силу изменившихся социокультурных условий' жизнедеятельности человека за последние 20 лет в России значительно возросли образовательные и самообразовательные функции иностранного- языка, повысилась и их профессиональная значимость на рынке труда; усилилась мотивация- к изучению иностранного языка как гаранта компетентностного использования профессионально значимой аутентичной иноязычной, информации в будущей деятельности, ориентированной на международный-рынок труда.
Появление новых средств межкультурной коммуникации, организации бизнеса на новой компетентностной основе актуализируют потребность общения специалистов разных профессий на иностранном языке, что требует формирования у них готовности к различным видам активной профессиональной деятельности на фоне тех изменений, которые происходят в индивидуальном сознании при столкновении с непривычной, неожиданной информацией, при изменении окружающего мира (В.М. Нестеренко).
Однако в современном психолого-педагогическом и методическом значении концептуально не определено содержание- взаимосвязи процесса профессиональной подготовки по иностранному языку и готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию. Это приводит к противоречиям в практической деятельности по подготовке студентов к профессионально-личностному саморазвитию. К ним, в частности, необходимо отнести противоречия между:
• объективной* потребностью общества4 в. личности, способной к профессионально-личностному саморазвитию, и недостаточным уровнем её сформированности у выпускника вуза;
• потребностью будущего специалиста в- формировании' профессионально-личностного саморазвития и отсутствием соответствующей научно- обоснованной модели образовательного процесса в неязыковом вузе; необходимостью» создания условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию и недостаточной разработанностью современных образовательных технологий, для достижения этих целей;
Поиск путей- разрешения этих противоречий определил проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических возможностей эффективной подготовки специалистов через формирование готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была сформулирована тема исследования: «Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза».
Цель исследования: разработать модель подготовки специалиста через формирование готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, определить эффективные педагогические условия её реализации в образовательном процессе неязыкового вуза.
Объект исследования: процесс формирования профессионально-личностного саморазвития студентов неязыкового вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс подготовки высококвалифицированных специалистов* через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов будет эффективным, если:
• определить особенности и специфику подготовки^ будущих специалистов через использование стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• выстроить модель подготовки специалистов, базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• определить комплекс условий, обеспечивающих готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов;
• выявить критерии и показатели оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию;
• разработать программу педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме раскрыть сущность профессионально-личностного саморазвития студентов, как основной стратегии повышения эффективности подготовки специалистов в неязыковом вузе. 2. Разработать модель подготовки будущих специалистов через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих готовность студентов к профессионально-личностному саморазвитию в неязыковом вузе в профессиональной подготовке по иностранному языку.
4. Определить и апробировать совокупность критериев и показателей оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию в процессе подготовки по иностранному языку.
5. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка.
Методологической основой исследования явились следующие концепции.и педагогические теории:
- основные положения методологии педагогики (коммуникативный подход) (В.И. Загвязинский, С.Д. Смирнов, В.В. Краевский, А.И. Новиков, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.);
- исследования по проблеме педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, H.A. Шайденко, И.Л. Федотенко и дрО;
- труды педагогов и психологов о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.В. Занков, О.В. Заславская, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.);
Теоретическую основу исследования составляют:
- теоретические основы формирования познавательной самостоятельности и активности студентов (Л.П. Аристова, Д.Б. Богоявленская, Л.Г. Вяткин, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.);
- дидактические теории, теории познавательной обработки информации (Н.В. Бордовская, А. Бэддели, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, A.A. Реан, И.В. Роберт, H.A. Байденко, E.H. Шиянов и др.);
- индивидуально-творческий подход, определяющий структуру взаимодействия преподавателя »и студента (А.А1. Вербицкий, М.Я. Виленский; В.А. Сластёнин, М.М. Левина, A.B. Мудрик и др.)
- теория и практика реализации в процессе профессионального образования синергетического подхода (Ю.В. Шаронин, Б. Скиннер;. Н.М. Таланчук )
- подходы по обучению* иноязычному профессиональному общению будущих специалистов в вузе (В.А. Аверина, З.Н. Волкова1, А.Я. Гайсина; Т.И. Кузнецова, В.В. Морозова, P.M. Иванова и др.)
- профессионально-педагогические и методические исследования^ в. области преподавания'иностранных- языков в, системе* высшего образования: коммуникативное обучение (H.H. Болдырев, 31Н. Волкова, Л.М. Демчук, И.А. Зимняя, Т.И. Кузнецова, М.В. Мазо и др.).
При проведении эксперимента для- проверки гипотезы и решения1 поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
- теоретические: теоретический анализ философской, психо лого-педагогической, лингвистической литературы, учебно-методической документации по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование в аспекте исследуемой проблемы;
- эмпирические: педагогическое целенаправленное наблюдение за учебной и внеаудиторной деятельностью студентов, психолого-педагогический эксперимент; диагностические методы: опрос, анкетирование, ранжирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами, самооценка; праксиметрические: изучение продуктов деятельности студентов; методы математической статистики, метод корреляции Спирмена.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет». Выборка составила 312 человек. Организация и этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 год.
На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалась теория и практика побуждения студентов к профессионально-личностному саморазвитию; была выделена проблема исследования, сформулированы задачи, которые предстояло решить в ходе его проведения; были определены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов; разработана модель опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2008-2009 гг.) осуществлялись: теоретическая разработка концептуальных основ исследования и модели формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию в процессе обучения иностранному языку на основе анализа, интерпретации и классификации фактов, выявленных в процессе первого этапа исследования; уточнение и доработка методических материалов; проведение формирующего эксперимента,
На третьем этапе (2010-2011 гг.) продолжался педагогический эксперимент, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилась апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации, определялась логика изложения материала. Происходило внедрение основных положений исследования в практику работы высшей школы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• на основе комплексного анализа философской, социально-психологической, педагогической литературы, а также на основе всестороннего анализа образовательного процесса в неязыковом вузе выявлены особенности профессионально-личностного саморазвития студентов: «саморазвитие» включает все части познания и реализации человеком самого^ себя (самоопределение, самоидентификация, самоутверждение и др.), оно содержательно характеризуется способностью достичь цели деятельности без посторонней помощи и всегда требует творческой активности, согласованных действий будущего специалиста с социально-востребованными» нормами практической.' готовности при выполнениш возлагаемых на него профессиональных функций; определены особенности и специфика подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования' готовности- к профессионально-личностному саморазвитию; определён комплекс условий, обеспечивающих готовность - к профессионально-личностному саморазвитию- студентов неязыкового вуза, в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной-модели и программы педагогического сопровождения-студентов; выстроена модель подготовки специалистов; базирующейся5 на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, в которую входят комплекс подходов, целевые приоритеты, принципы; содержательно и технологически: формы, методы и средства, педагогические условия, уровни и критерии готовности к профессионально-личностному саморазвитию; разработана программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию; выявлены критерии и показатели оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию (уровни — подражательный, поисковый, творческий; критерии - процессуальный, методический, коммуникативный, гностический и результативный).
Теоретическая значимость диссертационного исследования обогащает педагогическую науку знанием:
• общей теории содержания образования - через обоснование логики и выделения принципов разработки содержания; предмета подготовки студентов неязыкового вуза через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• в области методологии разработки содержания? деятельности вуза по формированию: профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста на базе обоснованной совокупности научных подходов в рамках интеграции аудиторной' внеаудиторной и практической социально значимой деятельности студентов;
• раскрытием сущности профессионально-личностного саморазвития» будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка: как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки;
• механизмами содержательно-смыслового наполнения« компонентов модели подготовки специалистов; базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; реализация которой способствует эффективной профессиональной подготовке: студентов? неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию:
Существенность отличий в новизне научных положений: от результатов, полученных другими, авторами, .заключается* в следующем: .
• обоснована педагогическая, значимость и специфика подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования» готовности к профессионально-личностному саморазвитию на основе обоснованной в исследовании совокупности научных подходов (системного, деятельностного, компетентностного и личностного);
• выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов;
• ■■. сконструирована и успешно апробирована модель подготовки специалистов; базирующейся^. на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, в которую входят комплекс подходов, целевые приоритеты, принципы; содержательно и технологически: формы, методы и средства; педагогические условия, уровни и критерии готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• разработана программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентові к профессионально-личностному саморазвитию;.
• определены и экспериментально проверены критерии; и показатели оценки» готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию:
Практическая значимость исследования заключается» в том, что содержащиеся» в нём научные положения^ выводы и практические рекомендации по реализации модели формирования готовности- студентов к профессионально-личностному саморазвитию могут: быть использованы», в практике профессиональной подготовки студентов по иностранному языку в высших неязыковых учебных заведениях и переподготовки преподавателей иностранного языка.
Материалы и результаты исследования имеют практическую значимость. для совершенствования образовательного процесса в неязыковом вузе при проведении занятий по иностранному языку, а также для: самообразования обучающихся.
Достоверность.результатов исследования и обоснованность выводов обеспечены аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватному предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа экспериментальных данных; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования; достаточной продолжительностью изучения проблемы, рефлексией опыта работы диссертанта в вузе.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по1 педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности- «Теория и методика профессионального образования» (по педагогическим наукам) в пунктах: 4 — подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 36 — компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста: Основные положения, выносимые на.защиту:
1. Специфика, и особенности подготовки будущих специалистов; через использование стратегии формирования профессионально-личностной готовности^ самоопределению.
2. Модель, подготовки специалистов, базирующаяся на стратегии« формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; в которую входят комплекс подходов, целевые приоритеты, принципы; содержательно и технологически: формы, методы и средства, педагогические условия, уровни и критерии готовности к профессионально-личностному саморазвитию.
3. Стратегия формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, в понятие которой входят компонентный состав готовности (уровни и критерии).
4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию. К ним относятся:
- комплекс дидактических форм, методов и средств, моделирующих межпредметное и социальное содержание инженерной деятельности будущего специалиста;
- осуществление преподавателем педагогической поддержки студентов, проявляющейся в реализации программы педагогического сопровождения их учебной деятельности;
- использование комплекса педагогических технологий подготовки студентов к профессионально-личностному саморазвитию на основе их самостоятельной учебной деятельности;
- подготовка студентов к восприятию иноязычной культуры на основе личностно-ориентированного, системно-деятельного* и акмеологически направленного, творческого и мотивационно ценностного взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов;
- реализация студентами внутренней мотивации и направленности- на творческое овладение иностранным языком;
- организация педагогического взаимодействия* субъектов' учебной-деятельности* на основе побуждения студентов к самостоятельной' учебной' деятельности.
5. Программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, ориентированная на тип педагогического общения, располагающая к взаиморазвивающему и обогащающему друг другу общению.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в том, что: осуществлён научно-теоретический анализ проблемы подготовки будущих специалистов-через использование стратегии формирования готовности • к профессионально-личностному саморазвитию; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов; сконструирована модель подготовки специалистов, базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; разработана программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию; предложен диагностический инструментарий для определения уровней и критериев профессионально-личностного саморазвития студентов.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом - 7,9 пл.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монография (общим объемом - 1 п.л.), 1 учебно-методическое пособие (общим объемом - 4 П.Л.).
Апробация и. внедрение основных положений и результатов диссертационного исследования проводились на заседаниях кафедры «Английский язык» Пензенского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Университета РАО и осуществлялись в профессиональной подготовке студентов по иностранному языку. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (20032011); докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, научно-практических семинарах разного уровня: на VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы» машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2003); VII Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2003); Международном симпозиуме «Надёжность и качество» (Пенза, 2004-2010); Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2004)и др.
Результаты исследования были внедрены в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 17 приложений. Работа содержит 26 таблиц, 2 диаграммы, 1 рисунок. Список литературы включает в себя 175 источников. Общий объем работы 195 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации модели формирования- готовности, студентов' к профессионально-личностному саморазвитию включала в,себя: 1) на констатирующем этапе: а) разработку критериально-диагностический аппарат определения уровней профессионально-личностного саморазвития студентов; б) разработку совокупность критериев и показателей оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию в процессе обучения иностранному языку; в) разработку и научную обоснованность эффективности программы педагогического- сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки^ средствами иностранного языка; г) определение базового уровня/ учебной деятельности; и базового ; уровня профессионально-личностного . развития студентов в начале констатирующего этапа и их динамику; д) определение эффективных способов учебной деятельности на практических занятиях по иностранному языку, необходимых для профессионально-личностного саморазвития; студентов; е) анализ результатов первого этапа эксперимента.
2) на формирующем этапе: а)- апробирование; совокупности критериев;; и показателей оценки-готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию в процессе подготовки по иностранному:языку;: б) экспериментальную проверку . эффективности программы педагогического сопровождения учебной; деятельности- студенток на основе реализации разработанной- модели; в процессе их профессиональной , подготовки средствами иностранного языка. в) апробирование технологии: профессионально-личностного саморазвития студентов на занятиях по иностранному языку;. г) определение: уровня; сформированное™; основных компонентов профессионально-личностного саморазвития студентов; д) определение возможности использования предмета "иностранный;; язык" для ^профессионально-личностного саморазвития« студентов.
Сравнительный: анализ: данных констатирующего • и формирующего этапов , свидетельствуют об эффективности разработанной» педагогической! модели формирования готовности; студентов? к профессионально-личностному саморазвитию.
В ходе исследования выявлены и экспериментально^ подтверждены педагогические условия; обеспечивающие: процесс реализации модели? формирования^ готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию:
- комплекс дидактических форм, методов и средств, моделирующих межпредметное и социальное содержание инженерной деятельности будущего специалиста;
- осуществление преподавателем педагогической поддержки студентов, проявляющейся в реализации программы педагогического сопровождения их учебной деятельности;
- комплекс педагогических технологий подготовки студентов к профессионально-личностному саморазвитию на основе их самостоятельной учебной деятельности;
- подготовка студентов1 к- восприятию иноязычной культуры на- основе личностно-ориентированного, системно-деятельного и акмеологически направленного, творческого и мотивационно ценностного взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов;
- реализация студентами* внутренней мотивации и направленности на творческое овладение иностранным языком;
- организация- педагогического взаимодействия субъектов учебной деятельности^ на основе побуждения студентов^ к самостоятельной' учебной деятельности.
Экспериментально подтверждённые педагогические условия способствуют формированию профессионально-личностному саморазвитию студентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы по проблеме профессионально-личностного саморазвития студентов-неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку позволил выявить её специфические особенности в системе высшего профессионального образования. Важным фактором для профессиональной подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, свободно владеющих своей профессией выступает нацеленность будущего специалиста на профессиональное саморазвитие. Профессионально-личностное саморазвитие будущих инженеров предполагает наличие у них сформированной профессиональной направленности на осуществление данного вида деятельности и развитость рефлексивных умений.
Основная идея проблемы профессионального саморазвития - это идея детерминации развития личности деятельностью, поэтому человек изучается с позиций его соответствия профессии и успешности деятельности в ней. Становление профессионала возможно лишь в результате единства как профессионального, так и личностного развития. Изучение человека в течение его жизненного пути показывает, что образование и проявление в нем качеств активного субъекта деятельности длятся до тех пор, пока эта деятельность продолжается. Важнейшим элементом учебно-воспитательного процесса в неязыковых вузах должно стать обеспечение процесса саморазвития студентов.
Проведённое исследование посвящено, актуальной проблеме повышения эффективности профессиональной подготовки студентов к будущей инженерной деятельности в процессе обучения иностранному языку.
В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме раскрыта сущность профессионально-личностного саморазвития студентов, как основная стратегия повышения эффективности подготовки специалистов в неязыковом вузе.
2. Разработана модель подготовки будущих специалистов через формирование их готовности к профессионально-личностному саморазвитию.
3. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих готовность студентов к профессионально-личностному саморазвитию в неязыковом вузе в профессиональной подготовке по иностранному языку.
4. Определена и апробирована, совокупность критериев и показателей оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию в процессе подготовки по иностранному языку.
5. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена эффективность программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов, в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка.
Решение представленных задач диссертационного исследования позволило получить существенные результаты, которые свидетельствуют об эффективности, процесса профессионально-личностного саморазвития студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку.
Полученные в ходе исследования данные позволили сформировать комплекс практических рекомендаций, являющиеся необходимыми для повышения эффективности процесса- профессионально-личностного саморазвития студентов неязыкового вуза.
Существенная часть материалов была использована при разработке модели занятий по дисциплине «Иностранный« язык» для студентов1 технических специальностей Пензенского государственного университета.
Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу, которая-заключается в предположении о том, что процесс подготовки высококвалифицированных специалистов через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов будет эффективным, если: определить особенности и специфику подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; выстроить модель подготовки специалистов, базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; определить комплекс условий, обеспечивающих готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы, педагогического сопровождения студентов; выявить критерии и показатели оценки, готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию; разработать программу педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию^ готовности студентов «к профессионально-личностному саморазвитию.
Статистическая и математическая обработка данных исследований показала надёжную достоверность результатов.
Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает наличие большого числа подходов к решению проблемы. В связи с этим мы осуществляем решение проблемы с учётом положений деятельностного, акмеологического, индивидуально-творческого* и личностно-ориентированного подходов.
В соответствии с выделенными условиями, структурными компонентами процесса профессиональной, подготовки студентов к будущей инженерной деятельности нами была разработана модель данного процесса в неязыковом вузе.
Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами- модели формирования" готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
В процессе исследования выделен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию. К ним относятся:
- комплекс дидактических форм, методов и средств, моделирующих межпредметное и социальное содержание инженерной деятельности будущего специалиста;
- осуществление преподавателем педагогической- поддержки студентов, проявляющейся в реализации программы педагогического сопровождения их учебной деятельности;
- комплекс педагогических технологий подготовки студентов * к профессионально-личностному саморазвитию на основе их самостоятельной учебной деятельности;
- подготовка студентов к восприятию иноязычной культуры на основе личностно-ориентированного, системно-деятельного и акмеологически направленного, творческого и мотивационно ценностного взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов; с
- " реализация студентами внутренней мотивации и направленности, на творческое овладение иностранным языком;
- организация педагогического взаимодействия« субъектов учебной деятельности на основе побуждения студентов« к самостоятельной учебной деятельности.
Формирование профессионально-личностного саморазвития студентов1 неязыкового вуза4 в процессе- обучения* иностранному языку занимает важное место в становлении конкурентоспособной личности будущего специалиста и относится к числу основных задач, стоящих перед высшими учебными заведениями на современном этапе развития.
Профессионально-личностное саморазвитие - это сложный? личностно и профессионально значимый процесс, способствующий формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности, помогающий осмыслению собственной самостоятельной« деятельности, являющийся средством самосовершенствования и становления профессионала.
Следует отметить, что полученные выводы* не претендуют на исчерпывающее решение всего спектра проблем; связанных с I профессионально-личностным саморазвитием студентов. Это сравнительно новое для- педагогической науки понятие требует дальнейшего осмысления, исследования педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию на всех уровнях профессионального образования не только технического, но и других профилей подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза"
005002843
На правах рукописи
УДК 37(043) Б 55
Бехтер Анна Юрьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ САМОРАЗВИТИЮ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических на>к
- 1 ДЕК 2011
Москва-2011
005002843
Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Мещеряков Анатолий Семенович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Татьяна Игоревна;
кандидат педагогических наук Бекназарян Лаура Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»
Защита диссертации состоится «14» декабря 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10.
Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации /И // Университета РАО /V -тУ и разослан -/У /У* ■//
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Печерская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях возросла потребность общества в специалистах, способных на самостоятельные решения, готовых взять на себя ответственность в любой профессиональной ситуации, умеющих определить цель деятельности, выбирать оптимальный путь достижения цели в условиях динамично меняющейся социально-экономической ситуации, в связи с чем весьма актуальным является разработка новых педагогических технологий и подходов к организации образования, направленного на формирование профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста.
Если же говорить о сущностной характеристике личности и ее профессиональной деятельности, то важным составляющим компонентом будет выступать профессиональная компетентность и культура. Данные компоненты выводят личностное и профессиональное поведение специалиста на качественно новый уровень своей реализации в профессиональной сфере, на уровень соответствия современным требованиям изменяющейся социально-экономической ситуации, на уровень опережающего характера осваиваемой информации. Это является эффективным средством саморазвития, повышения уровня профессиональной компетентности и общей культуры личности.
Это требует от человека высокопрофессионального отношения к труду, умений быстро приспосабливаться к жизненным ситуациям, совершенствовать свою профессиональную квалификацию, что основано на его готовности к профессионально-личностному саморазвитию. Обозначенная готовность формируется, в основном, в процессе профессиональной подготовки.
Степень разработанности проблемы. Подготовка специалиста, способного к постоянному профессиональному саморазвитию взаимосвязана с развитием личностных качеств будущего специалиста, его практических умений для самостоятельного эффективного выполнения профессиональной деятельности. Поэтому всё большее число исследователей относят к основе профессионально-личностного саморазвития самостоятельность, личностное и профессиональное саморазвитие, что достаточно хорошо представлено в исследованиях М.Р. Гинзбурга, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней и др.
В современном психолого-педагогическом знании анализируются различные аспекты рассматриваемой проблемы. Теоретические положения о содержании профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста рассматриваются в работах М.Н. Берулава, О.Г. Грохольской, В.А. Зобкова, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой, Т.В. Лешкевича, Т.В. Машаровой, С.Н. Пряжникова, К.Д. Ушинского, Ю.В. Шаронина, и др.
Одним из самых важных теоретических выводов исследователей является вывод о значимости профориентации в процессе развития личности, которая рассматривается как социально-педагогическое явление, влияющее на качество профессионально-личностного саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, В. А. Сластёнин, А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, К.Г. Кязимов, В.Ф. Ломов, М.С. Савина, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.). Профориентация обеспечивает условия развития личности, раскрытия её творческих сил и
способностей, а также удовлетворение потребностей рынка труда в квалифицированных, инициативных и ответственных специалистах.
В исследованиях И.Н. Грызловой, Б.А. Душкова, Б.Ф. Ломова, Б.А. Смирнова изучаются вопросы творческой готовности студентов к будущей инженерной деятельности, как фактору профессионального саморазвития будущего специалиста.
Проблемой профессионально-личностного саморазвития занимались В.И. Андреев, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Л.И. Куликова, А. Маслоу, К. Роджерс, и др. Анализ этих работ показал, что их авторы основное внимание уделяют развитию профессиональных интересов и способностей личности.
Научно-методические предпосылки исследований профессионально-личностного саморазвития раскрываются в фундаментальных исследованиях А.Г. Асмолова, П.П. Блонского, Е.В. Богдановой, А.Н. Брушлинского, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Е.Е. Насиновской, А.Б. Орлова, В.А. Петровского, С.А. Печерской, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Г.П. Щедровицкого и др., которые рассматривают с различных позиций психологические механизмы профессионального самоопределения и самореализации человека.
Проведённый анализ выводов и результатов исследований позволяет утверждать, что значительно расширилось понимание и значение профессионально-личностного саморазвития студентов в процессе их профессиональной подготовки, включающей дисциплины с ориентацией на развитие и саморазвитие, одной из которых является иностранный язык. Влияние профессиональной подготовки по иностранному языку на готовность личности к профессионально-личностному саморазвитию исследовали В.А. Аверина, З.Н. Волковой, А.Я. Гайсина, В.В. Морозова, P.M. Иванова и др.
В силу изменившихся социокультурных условий жизнедеятельности человека за последние 20 лет в России значительно возросли образовательные и самообразовательные функции иностранного языка, повысилась и их профессиональная значимость на рынке труда; усилилась мотивация к изучению иностранного языка как гаранта компетентностного использования профессионально значимой аутентичной иноязычной информации в будущей деятельности, ориентированной на международный рынок труда.
Появление новых средств межкультурной коммуникации, организации бизнеса на новой компетентностной основе актуализируют потребность общения специалистов разных профессий на иностранном языке, что требует формирования у них готовности к различным видам активной профессиональной деятельности на фоне тех изменений, которые происходят в индивидуальном сознании при столкновении с непривычной, неожиданной информацией, при изменении окружающего мира (В.М. Нестеренко).
Однако в современном психолого-педагогическом и методическом значении концептуально не определено содержание взаимосвязи процесса профессиональной подготовки по иностранному языку и готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию. Это приводит к противоречиям в практической деятельности по подготовке студентов к профессионально-личностному саморазвитию. К ним, в частности, необходимо отнести противоречия между:
• объективной потребностью общества в личности, способной к профессионально-личностному саморазвитию, и недостаточным уровнем её сформированное™ у выпускника вуза;
• потребностью будущего специалиста в формировании профессионально-личностного саморазвития и отсутствием соответствующей научно- обоснованной модели образовательного процесса в неязыковом вузе;
• необходимостью создания условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию и недостаточной разработанностью современных образовательных технологий для достижения этих целей;
Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических возможностей эффективной подготовки специалистов через формирование готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была сформулирована тема исследования: «Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза».
Цель исследования: разработать модель подготовки специалиста через формирование готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, определить эффективные педагогические условия её реализации в образовательном процессе неязыкового вуза.
Объект исследования: процесс формирования профессионально-личностного саморазвития студентов неязыкового вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс подготовки высококвалифицированных специалистов через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию студентов будет эффективным, если:
• определить особенности и специфику подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• выстроить модель подготовки специалистов, базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• определить комплекс условий, обеспечивающих готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов;
• выявить критерии и показатели оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию;
• разработке программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме раскрыть сущность профессионально-личностного саморазвития студентов, как основной стратегии повышения эффективности подготовки специалистов в неязыковом вузе.
2. Разработать модель подготовки будущих специалистов через формирование их готовности к профессионально-личностному саморазвитию.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих готовность студентов к профессионально-личностному саморазвитию в неязыковом вузе в профессиональной подготовке по иностранному языку.
4. Определить и апробировать совокупность критериев и показателей оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию в процессе подготовки по иностранному языку.
5. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка.
Методологической основой исследования явились следующие концепции и педагогические теории:
- основные положения методологии педагогики (коммуникативный подход) (В.И. Загвязинский, С.Д. Смирнов, В.В. Краевский, А.И. Новиков, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.);
- исследования по проблеме педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, H.A. Шайденко, И.Л. Федотенко и др.);
- труды педагогов и психологов о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, JI.B. Занков, О.В. Заславская, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.);
Теоретическую основу исследования составляют:
- теоретические основы формирования познавательной самостоятельности и активности студентов (Л.П. Аристова, Д.Б. Богоявленская, Л.Г. Вяткин, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.);
- дидактические теории, теории познавательной обработки информации (Н.В. Бордовская, А. Бэддели, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, A.A. Реан, И.В. Роберт, H.A. Байденко, E.H. Шиянов и др.);
- индивидуально-творческий подход, определяющий структуру взаимодействия преподавателя и студента (A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, В.А. Сластёнин, М.М. Левина, A.B. Мудрик и др.)
- теория и практика реализации в процессе профессионального образования синергетического подхода (Ю.В. Шаронин, Б. Скиннер, Н.М. Таланчук)
- подходы по обучению иноязычному профессиональному общению будущих специалистов в вузе (В.А. Аверина, З.Н. Волкова, А.Я. Гайсина, Т.И. Кузнецова, В.В. Морозова, P.M. Иванова и др.)
профессионально-педагогические и методические исследования в области преподавания иностранных языков в системе высшего образования: коммуникативное обучение (H.H. Болдырев, З.Н. Волкова, JI.M. Демчук, И.А. Зимняя, Т.И. Кузнецова, М.В. Мазо и др.).
При проведении эксперимента для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
- теоретические: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической литературы, учебно-методической документации по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование в аспекте исследуемой проблемы;
- эмпирические: педагогическое целенаправленное наблюдение за учебной и внеаудиторной деятельностью студентов, психолого-педагогический эксперимент; диагностические методы: опрос, анкетирование, ранжирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами, самооценка; праксиметрические: изучение продуктов деятельности студентов; методы математической статистики, метод корреляции Спирмена.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет». Выборка составила 312 человек. Организация и этапы исследования Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 год. На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалась теория и практика побуждения студентов к профессионально-личностному саморазвитию; была выделена проблема исследования, сформулированы задачи, которые предстояло решить в ходе его проведения; были определены методологические подходы к процедуре исследования и оценке его результатов; разработана модель опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе исследования (2008-2009 гг.) осуществлялись: теоретическая разработка концептуальных основ исследования и модели формирования готовности студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию в процессе обучения иностранному языку на основе анализа, интерпретации и классификации фактов, выявленных в процессе первого этапа исследования; уточнение и доработка методических материалов; проведение формирующего эксперимента,
На третьем этапе (2010-2011 гг.) продолжался педагогический эксперимент, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилась апробация и оформление полученных результатов в виде диссертации, определялась логика изложения материала. Происходило внедрение основных положений исследования в практику работы высшей школы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: • на основе комплексного анализа философской, социально-психологической, педагогической литературы, а также на основе всестороннего анализа образовательного процесса в неязыковом вузе выявлены особенности профессионально-личностного саморазвития студентов: «саморазвитие» включает все части познания и реализации человеком самого себя (самоопределение,
самоидентификация, самоутверждение и др.), оно содержательно характеризуется способностью достичь цели деятельности без посторонней помощи и всегда требует творческой активности, согласованных действий будущего специалиста с социально-востребованными нормами практической готовности при выполнении возлагаемых на него профессиональных функций;
• определены особенности и специфика подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• определён комплекс условий, обеспечивающих готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов;
• выстроена модель подготовки специалистов, базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, в которую входят комплекс подходов, целевые приоритеты, принципы; содержательно и технологически: формы, методы и средства, педагогические условия, уровни и критерии готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• разработана программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию;
• выявлены критерии и показатели оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию (уровни - подражательный, поисковый, творческий; критерии - процессуальный, методический, коммуникативный, гностический и результативный).
Теоретическая значимость диссертационного исследования обогащает педагогическую науку знанием:
• общей теории содержания образования - через обоснование логики и выделения принципов разработки содержания предмета подготовки студентов неязыкового вуза через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• в области методологии разработки содержания деятельности вуза по формированию профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста на базе обоснованной совокупности научных подходов в рамках интеграции аудиторной, внеаудиторной и практической социально значимой деятельности студентов;
• раскрытием сущности профессионально-личностного саморазвития будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки;
• механизмами содержательно-смыслового наполнения компонентов модели подготовки специалистов, базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, реализация которой способствует эффективной профессиональной подготовке студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
• обоснована педагогическая значимость и специфика подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию на основе обоснованной в исследовании совокупности научных подходов (системного, деятельностного, компетентностного и личностного);
• выявлены и обоснованы педагогические условия обеспечивающие готовность к профессионально-личностному саморазвитию студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов;
• сконструирована и успешно апробирована модель подготовки специалистов, базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, в которую входят комплекс подходов, целевые приоритеты, принципы; содержательно и технологически: формы, методы и средства, педагогические условия, уровни и критерии готовности к профессионально-личностному саморазвитию;
• разработана программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию;
• определены и экспериментально проверены критерии и показатели оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём научные положения, выводы и практические рекомендации по реализации модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов по иностранному языку в высших неязыковых учебных заведениях и переподготовки преподавателей иностранного языка.
Материалы и результаты исследования имеют практическую значимость для совершенствования образовательного процесса в неязыковом вузе при проведении занятий по иностранному языку, а также для самообразования обучающихся.
Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечены аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватному предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа экспериментальных данных; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования; достаточной продолжительностью изучения проблемы, рефлексией опыта работы диссертанта в вузе.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Теория и методика профессионального образования» (по педагогическим наукам) в пунктах: 4 - подготовка специалистов в
высших учебных заведениях; 36 - компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика и особенности подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования профессионально-личностной готовности к самоопределению.
2. Модель подготовки специалистов, базирующаяся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, в которую входят комплекс подходов, целевые приоритеты, принципы; содержательно и технологически: формы, методы и средства, педагогические условия, уровни и критерии готовности к профессионально-личностному саморазвитию.
3. Стратегия формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, в понятие которой входят компонентный состав готовности (уровни и критерии).
3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию. К ним относятся:
- комплекс дидактических форм, методов и средств, моделирующих межпредметное и социальное содержание инженерной деятельности будущего специалиста;
- осуществление преподавателем педагогической поддержки студентов, проявляющейся в реализации программы педагогического сопровождения их учебной деятельности;
- использование комплекса педагогических технологий подготовки студентов к профессионально-личностному саморазвитию на основе их самостоятельной учебной деятельности;
- подготовка студентов к восприятию иноязычной культуры на основе личностно-ориентированного, системно-деятельного и акмеологически направленного, творческого и мотивационно ценностного взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов;
- реализация студентами внутренней мотивации и направленности на творческое овладение иностранным языком;
- организация педагогического взаимодействия субъектов учебной деятельности на основе побуждения студентов к самостоятельной учебной деятельности.
4. Программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, ориентированная на тип педагогического общения, располагающая к взаиморазвивающему и обогащающему друг другу общению.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в том, что: осуществлён научно-теоретический анализ проблемы подготовки будущих специалистов через использование стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; выявлены и обоснованы педагогические условия обеспечивающие готовность к профессионально-личностному саморазвитию
студентов неязыкового вуза в процессе профессиональной подготовки на основе специально разработанной модели и программы педагогического сопровождения студентов; сконструирована модель подготовки специалистов, базирующейся на стратегии формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; разработана программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов по формированию готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию; предложен диагностический инструментарий для определения уровней и критериев профессионально-личностного саморазвития студентов.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ (общим объемом - 7,9 пл.), включая 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монография (общим объемом - 1 пл.), 1 учебно-методическое пособие (общим объемом - 4 пл.).
Апробация и внедрение основных положений и результатов диссертационного исследования проводились на заседаниях кафедры «Английский язык» Пензенского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Университета РАО и осуществлялись в профессиональной подготовке студентов по иностранному языку. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2003-2011); докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, научно-практических семинарах разного уровня: на VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2003); VII Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2003); Международном симпозиуме «Надёжность и качество» (Пенза, 2004-2010); Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2004) и др.
Результаты исследования были внедрены в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 17 приложений. Работа содержит 26 таблиц, 2 диаграммы, 1 рисунок. Список литературы включает в себя 175 источников. Общий объем работы 195 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; степень разработанности проблемы исследования; противоречия, определяющие постановку проблемы; определены цель, объект, предмет и выдвинута гипотеза исследования, которые определили задачи данного исследования; представлены методологическая и теоретическая основы исследования; методы; научная новизна; теоретическая значимость; существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами; практическая значимость исследования; достоверность и обоснованность результатов; указана экспериментальная база; перечислены этапы исследования; соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК РФ (по педагогическим наукам); положения, выносимые на защиту; личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования; перечислены публикации; апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теория формирования профессионально-личностного саморазвития студентов в неязыковом вузе» представлен анализ теоретических источников, раскрывающих ключевые понятия исследования; уточнены сущностные характеристики понятий «саморазвитие», «профессионально-личностное саморазвитие»; представлена модель формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию.
Во второй главе «Апробация модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по разработке и внедрению в учебный процесс педагогических условий образовательной среды, формирующей профессионально-личностные качества будущего специалиста на примере изучения иностранного языка с учетом принципа вариативности.
В заключении делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель и задачи достигнуты, прогнозируются новые направления исследования по теме, сформулированы основные выводы по работе.
Список используемой литературы включает 175 наименований (из них 170 отечественных и 5 иностранных источников).
В приложении представлены таблицы и диаграммы, отражающие результаты исследования готовности студентов вузов к использованию информационных технологий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ научной литературы в сфере профессионального образования показывает, что проблема саморазвития человека как субъекта профессиональной деятельности остаётся ещё мало изученной. К сожалению, саморазвитие человека как важнейший онтологический и методологический принцип профессиональной образования часто остаётся лишь декларируемым феноменом. Поэтому сегодня одна из главных целей современного профессионального образования, по мнению В.А. Сластёнина, состоит в развитии у студенческой молодежи потребности в самоизменении на основе саморазвития. Мы полагаем, что специалист должен быть «запрограммирован» на саморазвитие, в частности, он должен овладеть необходимой информацией; сформировать внутреннюю и внешнюю развивающую среду, а также способность и творческую готовность к саморазвитию средствами предметной подготовки в процессе получения профессионального образования.
Рассмотрим перечисленные компоненты готовности человека к саморазвитию более подробно.
Анализ процесса получения информации следует начать с количественно-качественного анализа информации, необходимой для саморазвития личности. В контексте общей теории систем и в частности синергетического подхода, мы будем ориентироваться на принцип самоорганизации конкретизирующий принцип самодвижения и саморазвития. Эта конкретизация заключается в том, что самообучение человека связано с самоорганизацией: без самоорганизации нет самообучения.
Основываясь на доминировании в образовательной деятельности самообразования, самоорганизации, самоуправления, синергетический подход заключается в стимулирующем или побуждающем воздействии на субъекта с целью
его самораскрытия, самосовершенствования и саморазвития в процессе сотрудничества с другими людьми и с самим собой. Это положение синергетики реализовано в рамках педагогических рекомендаций Б. Скиннера, Н.М. Таланчука, В.И. Андреева и др.
Основанием для последующего движения к саморазвитию и самореализации является саморазвитие, т.е. деятельность личности по достижению внутренне усвоенных ею целей по собственному воспитанию, образованию, развитию и профессиональной подготовке, соотнесённых с требованиями и ценностями общества (Е.Ф. Фёдорова). Эта деятельность будучи сложно организованной системой, включает в себя средства поиска и усвоения социально значимого для личности опыта, процесс и результат овладения этим опытом.
Выявление сущности и содержания саморазвития будущего специалиста и установление условий для становления человека, готового к творческому саморазвитию в личностном и профессиональном аспектах позволяет выделить в качестве базового системообразующего понятия нашего исследования термин «саморазвитие».
Сущность категории «саморазвитие» может быть выявлена при сопоставлении ее с категориями «развитие», «самовоспитание», «самоутверждение», «самореализация». Проведенный анализ литературных источников свидетельствует, что категория «саморазвитие» аккумулирует в себе понятия собственная «активность человека», «самовоспитание», «социальное развитие».
Необходимо отметить, что, во-первых, понятие «развитие» трактуется не однозначно, а во-вторых, определяется как объективный процесс внутреннего последовательного количественного и качественного изменения.
Весь проделанный нами анализ показывает, что развитие самобытной человеческой индивидуальности основывается, прежде всего, на готовности личности к самостоятельной деятельности, проявляющейся в обучении. Одним из направлений исследования проблемы самостоятельной учебной деятельности является её связь с профессиональным саморазвитием. Внешнее вмешательство в ситуацию выбора пути решения проблемы и создает основание считать его как профессионально-педагогическое сопровождение.
Мы считаем необходимым на этапе обучения студентов в вузе решить ряд важных задач, способствующих освоению ими выбранной профессии. Содержание этих задач заключается в том, как помочь им в осознании себя как личности и самобытной индивидуальности; как научить их понимать связь с другими людьми, обществом, природой; как научить их познавать себя, творить собственную жизнь, создавать себя как человека культуры; как обеспечить психолого-педагогическую поддержку профессионально-личностного саморазвития и создавать оптимальные условия для становления человека, способного к саморазвитию в личностном и профессиональном аспектах и др.
Таким образом, опираясь на изученные научные работы, мы полагаем, что термин «саморазвитие» включает все части познания и реализации человеком самого себя (самоопределение, самоидентификация, самоутверждение и др.). Оно характеризуется способностью достичь цели деятельности без посторонней помощи
и всегда требует творческой активности. Тем самым саморазвитие выражает отношение студента к творчеству.
Многие исследователи считают, что вся система образования должна быть направлена на развитие человека и его подготовку к саморазвитию. «Это процесс становления человека в соответствии с его человеческой природой как индивида, свободной личности, творца. Развитие человека - это движение его к статусу «человека культурного», сущность и структура которого достаточно сложны. Но, прежде всего «Человек культурный» - это человек, у которого сформирована потребность в самостоятельном познании природы и общества, самого себя и других людей, противоречий и тенденций развития социума (М.А. Абрамова).
Личностное и профессиональное саморазвитие тесно связаны между собой. Естественно, начавшееся становление ценностей продолжается и тогда, когда молодые люди продолжают своё обучение в вузе, т.е. в процессе профессионального обучения. Как известно, профессионализация начинается с момента выбора человеком профессии и продолжается в течение всей его профессиональной деятельности. Тем не менее, мы видим, что конкретные закономерности и специфика влияния образовательной среды учебного заведения на развитие системы ценностей в настоящее время изучена недостаточно.
Анализ вышеприведенных понятий, связанных с развитием личности дает основание сказать, что потребность в саморазвитии способствует профессиональному становлению личности, занимающейся конкретной деятельностью (в нашем случае инженерной).
Изучая особенности профессионального общения будущих специалистов, опираясь на исследования Б.А. Душкова, Б.Ф. Ломова, О.В. Долженко, В.Л. Шатуновского и др., мы выявили, что инженерная деятельность является сложной, иерархически построенной, многоуровневой и динамически развивающейся структурой с большими возможностями переключения от уровня к уровню, характеризуемая совокупностью основных параметров - производительность, качество, надёжность. Специфика инженерной деятельности состоит в том, что, с одной стороны, она является предметно-практической, её основу составляет знание свойств объекта, с которым она имеет дело, а с другой - она носит социальный характер, обусловленный развитием производственных отношений в обществе и субъективным отражением этих отношений личностью. Исходя из сказанного, следует рассмотреть вопрос о взаимосвязи инженерной деятельности и процесса саморазвития личности.
Анализ научных исследований даёт разностороннюю характеристику саморазвития и позволяет сделать вывод о том, что в контексте нашего исследования наиболее приемлемо и целесообразно использовать понятие «профессионально-личностное саморазвитие».
Анализируя проблему профессионально-личностного саморазвития в философской и психолого-педагогической литературе, мы пришли к выводу, что саморазвитие является одной из основных потребностей человека, которая удовлетворяется в процессе какой-либо деятельности, прежде всего, в профессиональной.
Сущность саморазвития заключается в потребности личности в самоактуализации, самосовершенствовании врождённого потенциала.
Результатом саморазвития человека является система потребностей, способностей, обеспечивающая ему все виды отношений с природой, социумом, самим собой. Профессионально-личностное саморазвитие человека определяется готовностью человека к постоянному самоизменению в течение всей жизни, которое взаимосвязано с наличием в учебном заведении развивающего пространства.
В психолого-педагогической литературе достаточно подробно освещены различные аспекты вопросов, связанных с профессионально-личностным саморазвитием. Вместе с тем, до настоящего времени, проблема профессионально-личностного саморазвития будущих специалистов в неязыковом вузе, в процессе обучения иностранному языку, не достаточно разработана: концептуально не определено содержание взаимосвязи процесса профессиональной подготовки по иностранному языку и готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, как будущих специалистов-инженеров.
Инженерная деятельность, в современном ее понимании, возникает, когда развитие техники как способа деятельности уже не могло основываться только на производственных навыках, традициях, а требовало целенаправленного использования научных знаний. Деятельность инженера, в отличие от других видов деятельности, осуществляется в сфере материального производства и имеет техническую направленность. Она аккумулирует производственный опыт и использует научные знания, отличается высокой степенью интеллектуального творчества, протекает преимущественно в социальной среде и зависима от внешних, социокультурных факторов.
Анализируя профессиональное общение инженеров, исследователи сходятся во мнении, что в процессе решения коллективных задач большая роль принадлежит взаимоотношениям, опосредованным различного рода техническими устройствами, что в ряде случаев затрудняет возможность непосредственного общения; в процессе решения коллективной задачи возрастает роль вероятностного прогнозирования; инженер должен уметь прогнозировать возможные действия своих коллег, причём часто это нужно делать при отсутствии непосредственного контакта с ними; результат решения задачи зависит не только от уровня индивидуальной подготовки инженеров, но и от их способности к совместному решению задачи; ведущая роль в совместной инженерной деятельности принадлежит информационным связям между специалистами, при организации которой необходимо определить не только интенсивность общения, но и его характер.
Таким образом, анализ инженерной деятельности как фактора профессионального саморазвития будущего специалиста позволяет утверждать, что:
- профессиональное общение является фактором, определяющим качественные характеристики результата инженерной деятельности;
- особенно реальны возможности приобретения умений и навыков профессионального общения;
- инженерная деятельность является одним из главных условий, обеспечивающих творческую готовность студентов к профессионально-личностному саморазвитию;
в ходе профессиональной подготовки к инженерной деятельности у студентов формируются следующие компоненты готовности к саморазвитию: интегративные и аналитические способности, критическое мышление, способности осуществлять нововведения, способности контекстуального понимания экономических, промышленных и международных условий инженерной деятельности; способности самопознания и самообразования.
Построение модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию связано с использованием моделирования как метода педагогического исследования.
Модель формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию рассматривается как система элементов, отражающая структурную взаимосвязь отдельных сторон, способствующая реализации задач эффективной профессиональной подготовки. Анализ педагогической литературы и исследований, относящихся к профессионально-личностному саморазвитию, позволил нам в данной модели условно выделить следующие основные блоки: целевой, организационно-содержательный, диагностический, педагогические условия и результативный.
С учётом социального заказа целью реализации предложенной модели является формирование профессионально-личностного саморазвития студентов в процессе получения профессионального образования в неязыковом вузе.
Целевой блок по своему определению включает многообразные задачи процесса профессиональной подготовки студентов к будущей инженерной деятельности. Среди них мы выделили - создание условий для активного владения профессиональными знаниями, умениями и личностными качествами, необходимыми для получения профессионального образования в неязыковом вузе; формирование у студентов мотивации, творческой активности; обеспечение педагогической помощи в освоении основных способов саморазвития; повышение уровня профессионального саморазвития; повышение уровня самостоятельной учебной деятельности.
При разработке и реализации модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию нами учитывались следующие принципы: гуманизации, научности, профессионально-педагогической направленности, индивидуализации, центрации на личность.
Особенностью разработанной модели явилось введение в качестве системообразующего фактора принципа профессионально-педагогической направленности учебного процесса, реализация которого позволила выявить следующую закономерность: функция системообразующего фактора более значительна, чем сумма функций структурных и функциональных компонентов системы.
Профессионально-педагогическая направленность позволяет разрешить объективное противоречие между непрерывным ростом научных знаний и увеличивающимся в этой связи потоком информации, с одной стороны, и возможностью познания студентами этого объёма информации, с другой.
Организационно-содержательный блок составляют: содержание (1-
программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в
процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка; 2-аудиторная и внеаудиторная работа со студенческой группой), а так же система форм (самостоятельная работа на основе временно-инициативных групп, научные конференции, кружковая работа, индивидуальные и коллективные проекты, конкурс на лучший перевод стихотворения и прозы, видеозаписи студенческих мероприятий и т.д.), методов (проектов, теоретически-ориентированного взаимодействия, индивидуального и группового консультирования, ролевое разыгрывание и текстовая драматизация и т.д.) и средств обучения (печатные материалы: словари, учебники, разработанные автором тексты, опросники, карточки с заданиями для с.р., разработки игр проектов; технические средства, фото и видеодокументация и т.д.).
Разработка модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию предполагает модификацию традиционных, введение новых нестандартных форм обучения и выбор соответствующих им методов обучения. С педагогической точки зрения решение данной проблемы возможно в условиях перехода с экстенсивных на интенсивные, активные, развивающие формы, методы, технологии организации учебного и научного творчества при обучении студентов неязыкового вуза.
В последнее время в педагогике уделяет большое внимание разработке вопросов интенсификации учебной деятельности.
Интенсификация учебного процесса в психолого-педагогическом аспекте могла бы быть сформулирована как использование больших резервов памяти и оптимальных способов ввода информации с последующим ее закреплением. Особенностью обучения иностранным языкам при использовании всех резервов мозга человека является то обстоятельство, что усвоение материала базируется не на простом запоминании, так сказать, битов информации, а на усвоении того механизма, который позволяет творчески и каждый раз продуктивно владеть информацией.
Диагностический блок модели (уровни и критерии профессионально-личностного саморазвития студентов), а так же комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, рассмотрены во второй главе диссертационного исследования.
В результате реализации данной модели мы получили положительную динамику формирования профессионально-личностного саморазвития студентов средствами иностранного языка. Таким образом, цели создания модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию реализованы.
Также нами были выявлены уровни профессионально-личностного саморазвития студентов, уровни их самостоятельной учебной деятельности и критерии на основе их определения.
В качестве критериев уровней профессионально-личностного саморазвития студентов на основе компонентного состава самостоятельной учебной деятельности выступают следующие критерии: 1) процессуальный; 2) результативный; 3) методический; 4) коммуникативный; 5) гностический.
Учитывая вышесказанное, мы выделяем в процессе профессионально-
личностного саморазвития студентов следующие компоненты: 1) мотивационно-целевой; 2) содержательный; 3) операционно-деятельностный; 4) результативный, а также несколько этапов: 1) подготовительный; 2) планирующий; 3) практический; 4) контрольный; 5) оценочный; 6) корректирующий.
Каждому перечисленному компоненту соответствует по содержанию определённый этап учебной деятельности.
Процессуальный критерий характеризует прохождение студентами всех этапов учебной деятельности: подготовительного, планирующего, практического, контрольного, оценочного, корректирующего.
Результативный критерий описывает качество созданного в процессе движения к цели нового конечного продукта. Согласно положениям культурно-исторической и деятельностной научных школ (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), обучение должно ориентировать учащихся на освоение нового опыта, развитие своих познавательных и личностных возможностей. В нашем исследовании рассматриваются как практические продукты учебной деятельности студентов (результативный критерий), так и изменения в мотивации и направленности учебной деятельности студентов (процессуальный критерий).
Методический критерий включает в себя три элемента: 1) конструктивный, проявляющийся в отборе и композиции содержания учебной информации, в проектировании деятельности по усвоению данной информации; 2) информационный, отражающий умение работать с источниками информации; 3) организационный, выражающийся в умении четко спланировать, построить учебный процесс, организовать себя.
Включение коммуникативного критерия в характеристику уровней учебной деятельности студентов мотивировано тем фактом, что эффективное педагогическое общение педагога со студентами в процессе обучения создаёт наилучшие условия для развития их мотивации и творческого характера учения, для правильного формирования профессионально-личностных качеств студента, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучения и управления социально-психологическими процессами в коллективах.
Характеризуя гностический критерий, важно отметить, что профессионально-личностный аспект мыслительной деятельности выступает в качестве её особого фактора и реализуется сейчас в ряде исследований, где испытуемый, решающий творческую задачу, рассматривается не просто как исполнитель - абстрактный субъект деятельности, а и как целостная личность, которая обладает, помимо интеллектуального опыта, ещё и системой социально обусловленных ценностей, собственно личностными качествами, задающих осмысленность приобретённого опыта и его организованность в индивидуальном сознании «Я».
В данном исследовании была предпринята попытка представить личностный аспект мышления в качестве внутренне необходимого компонента структуры мыслительной деятельности. Это достигалось через выявление двух иерархически соподчинённых уровней реализации мыслительной деятельности студентов -рефлексивно-личностный и предметно-операциональный, связь между которыми определяется осмысленностью и осознанностью человеком осуществляемой им
деятельности (В.П. Кузовлев). С этой точки зрения субъектом осмысления выступает личность в целом, а объектом оказываются выполняемые ею операции и их предметные основания. Это позволяет проследить взаимосвязь между процессуальным и гностическим критериями, представляемыми в данном исследовании. Познавательная деятельность студента включает в себя не только процесс усвоения знаний. Через эту деятельность он реализуется и самоутверждается как личность. Несомненно, что реализация субъектом себя в познавательной деятельности невозможна без овладения способами получения новых знаний и умений. Эти способы являются одним из важнейших индикаторов способностей человека, через проявление которых и происходит процесс самоутверждения личности. Поэтому необходимо учитывать важность формирования рациональных способов умственной деятельности в процессе учебной деятельности студентов.
С учётом перечисленных критериев были выделены следующие уровни профессионально-личностного саморазвития студентов: 1) подражательный (регламентируемая преподавателем деятельность студентов по профессионально-личностному саморазвитию); 2) поисковый (соотнесение алгоритма профессионально-личностного саморазвития студентов с их индивидуально-личностными особенностями); 3) творческий (самостоятельная деятельность студентов по профессионально-личностному саморазвитию).
В процессе диагностики готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию мы выявили некоторые важные для нашего исследования моменты:
- уровни готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию большинства студентов соответствовали 2 и 3 уровням (поисковому и творческому);
- незначительное количество обучающихся находились на низком (подражательном) уровне;
- большинство студентов достигли 2 уровня профессионально-личностного саморазвития, а также границы 2 и 3 уровней профессионально-личностного саморазвития (поискового и творческого);
- наименьшая часть студентов осталась на 1 уровне (подражательном).
Кроме анкетного опроса по оценке уровней самостоятельной учебной деятельности и профессионально-личностного саморазвития использовались и другие методы исследования, в частности наблюдение, опрос преподавателей, беседы со студентами и преподавателями, результаты которых оказались адекватными нашим результатам. На констатирующем этапе нашего эксперимента был осуществлён подбор групп для участия в педагогическом эксперименте. Так, для участия в эксперименте нами из общего числа исследуемых (312 человек), были выбраны две группы: контрольная и экспериментальная. Данные экспериментальные группы сопоставимы, они имеют приблизительно одинаковый уровень успеваемости и уровень сформированное™ готовности к профессионально-личностному саморазвитию.
В ходе формирующего эксперимента разработана программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка, реализация которой
предполагала апробацию выявленных педагогических условий взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов. Программа включала следующие взаимосвязанные этапы: 1) начальный этап, содержанием которого являлась информационная деятельность педагога, предусматривающего знакомство студентов с целями и задачами опытной работы; отбор соответствующего материала, выбор адекватных методов и средств, первичная диагностика, характеризующие начальную фазу функционирования элементов технологий подготовки студентов к формированию личностных основ к профессионально-личностному саморазвитию, в частности, организации самостоятельной учебной деятельности; 2) процессуальный период, в течение которого происходило введение апробируемых технологий в полном объёме и были получены промежуточные результаты; 3) заключительный период, в процессе которого производилась итоговая диагностика, корректировка и обработка полученных результатов, их анализ, оформление экспериментальных данных, формулировка основных выводов.
Далее обозначим педагогические и методические условия, при которых происходят изменения с точки зрения профессионально-личностного саморазвития студентов неязыкового вуза на основе программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка.
1. Изменения в структуре и содержании иностранного языка как предмета с точки зрения профессионально-личностного саморазвития студентов на основе программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка.
2. Изменения в деятельности преподавателя иностранного языка на основе программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов.
3. Программа педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка изменяет в учебном действии студентов следующее:
4. Изменения во взаимодействии студентов и преподавателя иностранного языка как предмета с точки зрения профессионально-личностного саморазвития студентов на основе программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка.
5. Изменения в учебном действии студентов с точки зрения профессионально-личностного саморазвития студентов на основе программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка.
6. Изменения в технологии проведения конкретного занятия иностранного языка на основе программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов.
Анализ итогов эксперимента по реализации модели формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию позволил нам выделить педагогические условия её эффективной реализации. В совокупность педагогических условий необходимо включить: 1) комплекс дидактических форм, методов и средств, моделирующих межпредметное и социальное содержание
инженерной деятельности будущего специалиста; 2) осуществление преподавателем педагогической поддержки студентов, проявляющейся в реализации программы педагогического сопровождения их учебной деятельности; 3) комплекс педагогических технологий подготовки студентов к профессионально-личностному саморазвитию на основе их самостоятельной учебной деятельности; 4) подготовку студентов к восприятию иноязычной культуры на основе личностно-ориентированного, системно-деятельного и акмеологически направленного, творческого и мотивационно ценностного взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов; 5) реализацию студентами внутренней мотивации и направленности на творческое овладение иностранным языком; 6) организацию педагогического взаимодействия субъектов учебной деятельности на основе побуждения студентов к самостоятельной учебной деятельности.
Выводы по результатам диссертационного исследования
Результаты теоретического и экспериментального исследования концептуальных положений теории формирования профессионально-личностного саморазвития студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме раскрыта сущность эффективной подготовки будущих специалистов через формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию, которая является процессом, раскрывающим положительную динамику изменений в готовности будущих специалистов проявить в процессе профессиональной подготовки по иностранному языку необходимые свойства, качества и умения на основе взаимодействия с преподавателем иностранного языка, осуществляющегося от педагогического сопровождения до самообразования.
2. Разработана модель подготовки будущих специалистов через формирование их готовности к профессионально-личностному саморазвитию, которая отражая логику целостного педагогического процесса, базируется на положениях системного, деятельностного, компетентностного и личностного подходов, а так же принципах гуманизации, научности, профессионально-педагогической направленности, индивидуализации, центрации на личность.
3. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих готовность студентов к профессионально-личностному саморазвитию в неязыковом вузе в профессиональной подготовке по иностранному языку. К ним относятся: 1) комплекс дидактических форм, методов и средств, моделирующих межпредметное и социальное содержание инженерной деятельности будущего специалиста; 2) осуществление преподавателем педагогической поддержки студентов, проявляющейся в реализации программы педагогического сопровождения их учебной деятельности; 3) комплекс педагогических технологий подготовки студентов к профессионально-личностному саморазвитию на основе их самостоятельной учебной деятельности; 4) подготовка студентов к восприятию иноязычной культуры на основе личностно-ориентированного, системно-деятельного и акмеологически направленного, творческого и мотивационно ценностного взаимодействия преподавателя иностранного языка и студентов; 5)
реализация студентами внутренней мотивации и направленности на творческое овладение иностранным языком; 6) организация педагогического взаимодействия субъектов учебной деятельности на основе побуждения студентов к самостоятельной учебной деятельности.
4. Определены и апробированы совокупность критериев и показателей оценки готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию в процессе подготовки по иностранному языку Разработан критериально-диагностический инструментарий (уровни: подражательный, поисковый, творческий; критерии: процессуальный, методический, коммуникативный, гностический и результативный).
5. Теоретически разработана, научно обоснована и экспериментально проверена эффективность программы педагогического сопровождения учебной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки средствами иностранного языка, реализация которой способствует эффективной профессиональной подготовке студентов неязыкового вуза к профессионально-личностному саморазвитию.
Следует отметить, что полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с профессионально-личностным саморазвитием студентов. Это сравнительно новое для педагогической науки понятие требует дальнейшего осмысления, исследования педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию на всех уровнях профессионального образования не только технического, но и других профилей подготовки.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Бехтер А.Ю. Педагогические возможности создания обучающей среды для профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста технического профиля средствами иностранного языка // Известия вузов. Поволжский регион. Гуманитарные науки. Пенза: ПГУ. 2011. № 3.0,5 п.л. / 0,3 п.л.
2. Бехтер А.Ю. Формирование творческой готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущих инженеров средствами иностранного языка. // Известия вузов. Поволжский регион. Гуманитарные науки. Пенза: ПГУ. 2010. № 4. 0,5 п.л. / 0,3 п.л.
3. Бехтер А.Ю. Профессионально-личностное самоопределение будущего специалиста, как непрерывный, целостный процесс. // Профессиональное образование. Столица. 2011. № 2.0,5 п.л. / 0,3 п.л.
Монография:
4. Бехтер А.Ю. К вопросу о сущности профессионального самоопределения. Личностное и профессиональное самоопределение будущих педагогов профессионального обучения: коллективная монография. / Науч. редактор A.C. Мещеряков. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. 3 п.л./1 п.л.
Учебно-методическое пособие:
5. Бехтер А.Ю. Деловое письмо: учеб. пособие. Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2008.4 п.л.
Статьи:
6. Бехтер А.Ю. Изменение уровней самостоятельной учебной деятельности студентов неязыкового вуза (на примере иностранного языка) // «Профессиональное образование. Столица» // «Научные исследования в образовании. 2010. № 3.0,3 п.л.
7. Бехтер А.Ю. Изменение уровней профессионально-личностного развития студентов неязыкового вуза (на примере иностранного языка). // «Профессиональное образование. Столица» // «Научные исследования в образовании. 2008. № 4.0,3 п.л.
8. Бехтер А.Ю. Формирование профессионально-личностного развития студентов в процессе получения профессионально-педагогического образования (на примере иностранного языка) // Проблема машиностроения и технологии материалов на рубеже веков: Сборник статей VIII Международной научно-технической конференции. Ч.Н. Пенза, 2003.0,5 п.л.
9. Бехтер А.Ю. Личностно-ориентированнный подход в профессионально-педагогическом образовании (на примере иностранного языка) // Университетское образование: Сборник материалов VII Международной научно-методической конференции. Пенза, 2003. 0,3 п.л.
10. Бехтер А.Ю. Проблема развития творческой личности студентов в учебно-воспитательном процессе высшей школы (на примере преподавания иностранных языков) // Труды международного симпозиума «Надёжность и качество 2004». Часть I. Пенза, 2004. 0,3 п.л.
11. Бехтер А.Ю. Профессионально-личностное развитие будущего специалиста (на примере изучения иностранного языка) // Феномен развития в науках о человеке: Сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза, 2004. 0,3 п.л.
Подписано в печать 01.11.2011
Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. - 1,22
Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 242.Тираж 100 экз.
Издательство НОУ ВПО «Университет Российской академии образования; Отпечатано в типографии НОУ ВПО «Университет РАО» 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д.58 Тел.:+7(495) 7281362