автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза
- Автор научной работы
- Бобрицкая, Юлия Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза"
На правах рукописи
УДК 811.111:378.167
БОБРИЦКАЯ ЮЛИЯ МИХАИЛОВНА
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВОГО
ВУЗА
специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 ПАР 2015
Санкт-Петербург - 2015
005560058
005560058
Работа выполнена на кафедре методики обучения иностранным языкам Федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Защита состоится «22» апреля 2015 года в /¿Зо часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.13 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1 линия, дом 52, ауд. 48
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» (191186, СПб, наб. Р. Мойки, д. 48, корпус 5;
URL.:disser.heгzen.spb.ru/Prewiew/Karta/karta_000000074.html) Автореферат разослан« '¿3 » хп^^^я
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой методики обучения иностранным языкам Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Трубицина Ольга Ивановна
Официальные оппоненты: Борзова Елена Васильевна, доктор
педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой английского языка института иностранных языков Петрозаводского государственного университета
Рыбина Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры делового иностранного языка филологического факультета Санкт- Петербургского государственного университета
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В условиях интеграции нашей страны в мировое экономическое сообщество и ускорения процесса глобализации практическое владение иностранным языком стало одним из базовых элементов успешного трудоустройства и последующего карьерного роста специалистов всех областей.
Однако существует ряд факторов, препятствующих развитию иноязычной коммуникативной компетенции в условиях неязыкового вуза, необходимой для профессионального общения:
1. Сокращение количества учебных часов, отводимых на изучение иностранного языка в неязыковых вузах при постоянно возрастающей потребности общества в выпускниках, уверенно владеющих иностранным языком;
2. Перераспределение учебных часов, отводимых на дисциплину «иностранный язык» в сторону увеличения доли самостоятельной работы студентов при неумении большинства студентов её организовывать;
3. Несбалансированность программы обучения, согласно которой изучение иностранного языка заканчивается, как правило, до начала специализированных курсов по профилирующим предметам;
4. Неоднородный уровень владения студентами школьным курсом иностранного языка;
5. Низкий уровень мотивации студентов к изучению иностранного языка.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется:
- возрастанием требований, предъявляемых к подготовке выпускников неязыковых вузов по дисциплине «иностранный язык»;
- смещением основного акцента в обучении иностранному языку с чтения и перевода литературы по специальности на развитие умений профессиональной коммуникации;
недостаточной разработанностью теоретических вопросов формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка, а также диагностики состояния мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыковых вузов.
Объект исследования - процесс формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыковых вузов.
В качестве предмета исследования рассматривается методика формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыковых вузов с позиций формирования положительной внутренней мотивации с преобладанием мотивов достижения успеха и саморазвития.
Целью исследования является разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыковых вузов.
В соответствии с поставленной целью гипотезу исследования составили следующие предположения: формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза будет эффективным, если:
1) будут учтены доминирующие мотивы в мотивационной сфере личности студентов, релевантные учебной деятельности по изучению иностранного языка;
2) будет разработана методика диагностики состояния мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза по совокупности показателей: посещаемости занятий, преобладающему виду активности, продуктивности
использования справочных материалов, поведенческим реакциям на императивное воздействие, объёму и качеству самостоятельной работы, удовлетворенности студентов качеством выполненной работы, способностью студентов проводить самоконтроль, самостоятельное целеполагание и определять стратегию саморазвития;
3) будет отобрано содержание обучения, оказывающее мотивирующее влияние на процесс овладения иностранным языком и способствующее формированию и развитию мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза;
4) будут выделены и учтены факторы, которые способствуют и факторы, которые препятствуют формированию положительной внутренней мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза;
5) учебная деятельность студентов будет организована таким образом, что позволит осуществить управляемый и регулируемый переход от доминирования в мотивационной сфере студентов социальных мотивов к доминированию познавательных и профессионально-познавательных мотивов и мотивов саморазвития и самосовершенствования;
6) будет разработана система упражнений, способствующая подавлению тревожности и активизации учебно-познавательных, профессионально-познавательных мотивов и мотивов саморазвития и самосовершенствования.
Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1) выявить и описать условия обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза;
2) уточнить понятия «мотивация к изучению иностранного языка» и «мотивационный аспект» содержания обучения;
3) выявить и теоретически обосновать сущность процесса мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза;
4) определить мотивы, релевантные учебной деятельности по изучению иностранного языка в неязыковом вузе;
5) выявить факторы, способствующие и препятствующие формированию и развитию мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза;
6) выделить критерии отбора и осуществить отбор и организацию содержания обучения с позиций формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза;
7) разработать систему упражнений, направленную на формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза;
8) разработать методику диагностики состояния мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза;
9) экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы исследования: • изучение и анализ научной литературы в области общей психологии, педагогической психологии, психологии мотивации, андрагогики, педагогики, методики обучения иностранному языку, в том числе для специальных целей, а также в области современных технологий обучения иностранному языку;
• анализ нормативных документов, методических указаний, учебных пособий и учебников, которые используются для обучения иностранному языку в неязыковых вузах;
• лонгитюдное наблюдение за студентами, анкетирование, тестирование, опросы студентов;
• проведение методического эксперимента;
• статистические методы обработки количественных данных.
Методологическая основа исследования. Тема исследования определила его междисциплинарный характер. Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам мотивации:
в психологии: изучению потребностей, эмоций, мотивов, установок - труды Дж. Аткинсона, JI.C. Выготского, Э. Деси, К. Левина, А.Н. Леонтьева, М.Ш. Магомед-Эминова, А. Маслоу, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Ж. Нюттена, Р. Райана, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузена; изучению психологических механизмов мотивации - труды Б.Г. Ананьева, В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, В.Э. Мильмана; Р. Чалдини; изучению мотивации поведения и формирования личности - труды В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Б.И. Додонова, К. Леви, П.М. Якобсона; изучению мотивации как совокупности мотивов или факторов - труды В.А. Аверина, К.Н. Волкова, В.И. Ковалева, В.Д. Шадрикова, исследованию мотивации учения и её формирования — труды Т.В. Барласа, Ф.Б. Березина, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, Н.И. Мешкова, Ю.М. Орлова, М.А. Родионова, Г.И. Саранцева, У.Д. Соколовой, Г.С. Сухобской, Г.И. Щукиной, H.H. Kelly, G. Collier; исследованию мотивационной сферы личности - труды К.А. Альбухановой-Славской, И.А. Можаровской, P.C. Немова, Р.И. Цветковой; в педагогической психологии и методике педагогического воздействия - труды Л.Ю. Гордина, Т.Б. Кабановой, М.М. Кашапова, Н.В. Клюевой, В.М. Кротова, Б.Т. Лихачева, Э.Ш. Натанзон, Л.Ю. Субботиной; в педагогике - труды Н.В. Бордовской, А.К. Колеченко, И.Р. Максимовой, Р.П. Мильруд, П.И. Пидкасистого,
A.A. Реана, К.Д. Ушинского, D. Nunan, Н. Sockett; в методике обучения иностранным языкам - труды Н.В. Баграмовой, Н.Д. Гальсковой, Ю.В. Ерёмина,
B.П. Кузовлева, Ю.А.Комаровой, Б.А. Лапидуса, A.A. Миролюбова, Е.И. Пассова, Н.М. Симоновой, E.H. Солововой, Т.Ю. Тамбовкиной, А.Н. Щукина, V. Cook, S. Deniz, Т. Hutchinson, В. Kerr, D. Larsen-Freeman, E.A. Locke, D. Miller, D. Orlich, J. Scrivener, A. Stevens, A.Waters.; в психолингвистике - труды И.А. Зимней, М.С. Кагана, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева; в методике обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза — труды М.А. Акоповой, O.A. Григоренко, Е.С. Патарая, Н.В. Поповой; в андрагогике и возрастной психологии - труды А.П. Андриевской, Т.А. Васильковой, С.И. Змеёва, И.А.Колесниковой, М.В.Оленниковой.
На защиту выносятся следующие положения: 1) Мотивация к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза формируется и развивается поэтапно в процессе активизации доминирующих мотивов, релевантных учебной деятельности по изучению иностранного языка: от социальных к учебно-познавательным, далее — от учебно-познавательных к профессионально-познавательным и мотивам саморазвития и самосовершенствования.
2) Формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза является управляемым процессом, способствует перестройке иерархии мотивов в мотивационной сфере личности студентов от отрицательной внешней мотивации с преобладанием мотивов избегания неудачи к положительной внутренней мотивации и позволяет решить проблему разноуровневой подготовки студентов по иностранному языку.
3) Процесс обучения иностранному языку в условиях неязыкового вуза должен быть организован с учетом факторов, стимулирующих формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка: активности личности в учебной деятельности по изучению иностранного языка; осознания практической значимости усваиваемых знаний, сформированных навыков и умений, ближайших и конечных целей обучения и принятия их как личностно значимых, возможности свободного выбора объёма и степени сложности учебных заданий; эмоциональной формы изложения учебного материала; профессиональной направленности учебной деятельности; выбора заданий, имеющих проблемный характер; создания повторяющихся ситуаций успеха; соревновательности и коммуникативной направленности занятий и факторов, подавляющих мотивацию: недоформированности языковых и речевых навыков; повышенного уровня тревожности; недостаточной сформированности общеучебных умений; отрицательного отношения к изучению иностранного языка в неязыковом вузе.
4) Содержание обучения, представленное предметным, процессуальным и мотивационным аспектами и отобранное с учетом доминирующих мотивов в мотивационной сфере личности студентов неязыкового вуза, оказывает мотивирующее влияние на процесс овладения иностранным языком.
5) Диагностика состояния мотивации студентов неязыкового вуза к изучению иностранного языка должна проводиться по совокупности показателей: посещаемости занятий, преобладающему виду активности, продуктивности использования справочных материалов, поведенческим реакциям на императивное воздействие, объёму и качеству самостоятельной работы, удовлетворенности студентов качеством выполненной работы, способностью студентов проводить самоконтроль, самостоятельное целеполагание и определять стратегию саморазвития.
6) Разработанная система упражнений, включающая три блока: подготовительный блок, речевой блок и контрольно-рефлексивный блок, способствует: а) активизации учебно-познавательных, профессионально-познавательных мотивов и мотивов саморазвития и самосовершенствования, б) подавлению факторов, препятствующих формированию и развитию мотивации к изучению иностранного языка, с) формированию иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции у студентов неязыкового вуза.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- научно обоснована возможность формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза вне зависимости от интеллектуального уровня их развития;
-научно доказано поэтапное формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза: от социальных мотивов через учебно-познавательные к профессионально-познавательным мотивам;
- разработана система диагностики состояния, формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза;
-выявлены доминирующие мотивы изучения иностранного языка у студентов первого и второго курсов неязыкового вуза;
- выявлены мотивационные детерминанты для студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку;
- определены критерии уровня сформированное™ мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в разработке научных основ формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза;
- в теоретическом обосновании необходимости учёта особенностей мотивационной сферы личности студентов для интенсификации процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе;
- в уточнении понятий «мотивация к изучению иностранного языка» и «мотивационный аспект» содержания обучения;
- в теоретическом обосновании включения в содержание обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза мотивационного аспекта как связующего звена между предметным и процессуальным аспектами;
- в определении организационных форм работы, способствующих формированию и развитию всех групп мотивов, релевантных учебной деятельности по изучению иностранного языка в неязыковом вузе;
- в выявлении факторов, оказывающих негативное воздействие на формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка в неязыковом вузе и факторов, способствующих формированию у студентов положительной мотивации к учебной деятельности по изучению иностранного языка;
- в научном обосновании последовательности формирования мотивов изучения иностранного языка у студентов неязыкового вуза от социальных к учебно-познавательным, и далее - от учебно-познавательных к профессионально-познавательным мотивам и мотивам саморазвития и самосовершенствования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- разработана и внедрена система упражнений, способствующая подавлению тревожности и активизации учебно-познавательных, профессионально-познавательных мотивов и мотивов саморазвития и самосовершенствования, направленная на формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза, состоящая из трех блоков: подготовительного, речевого и контрольно-рефлексивного;
отобрано содержание обучения иностранному языку, представленное предметным, процессуальным и мотивационным аспектами;
- разработан, экспериментально апробирован и внедрен учебно-методический комплекс для студентов направления подготовки 35.03.02 «Технология и оборудование лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», состоящий из пособия для профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, рабочей тетради к пособию, практикума для студентов «Подготовка лесозаготовительных операций», рабочей тетради к практикуму, словаря-справочника и аудиокурса;
- разработаны и модифицированы для условий неязыкового вуза опросники, анкеты и тесты, которые нацелены на диагностику состояния мотивации студентов неязыкового вуза.
Разработанная методика формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов может быть реализована при проектировании учебных программ, цикла занятий по иностранному языку в неязыковых вузах. Основные положения, выводы и практические рекомендации по диссертационному исследованию могут быть использованы при разработке пособий по обучению студентов неязыковых вузов иностранному языку, лекций и семинарских занятий по дисциплине «Методика обучения иностранным языкам», а также на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка неязыковых вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
определяется опорой на достижения психологической, педагогической, лингвистической и методической науки; обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, применением совокупности разнообразных и взаимодополняемых методов исследования, адекватных предмету, задачам и этапам исследования; положительным результатом экспериментальной работы; внедрением в практику разработанной методики.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе - поисково-аналитическом - изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, проводилось теоретическое осмысление проблемы.
На втором - экспериментальном - этапе проводилась экспериментальная проверка методики формирования и развития мотивации у студентов неязыкового вуза.
На третьем - обобщающем - этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры иностранных языков Санкт-Петербургского государственного Лесотехнического университета (СПбГЛТУ), кафедры методики обучения иностранным языкам РГПУ им. А.И. Герцена, научно-практических конференциях: Межвузовских научно-практических конференциях в СПбГЛТА им. С.М. Кирова, в 2009, 2010, 2011 годах; III Региональной научно-практической конференции «Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам» (СПб ГГИ им. Г.В. Плеханова, 2010 г.); V Санкт-Петербургском конгрессе «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке» (СПб ГГИ им. Г.В. Плеханова, 2011г.); VI международной научно -практической конференции «Новые тенденции в развитии социальной коммуникации» (СПбГЛТУ им. С.М. Кирова, 2012 г.); IV Общероссийской научно-практической конференции «Особенности профессиональной лингвистки и лингводидактики в техническом вузе» (СПб ГГИ им. Г.В. Плеханова, 2012 г.); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы гуманитарного образования инженеров» (СПб ГГИ им. Г.В. Плеханова, 2013 г.); УП международной научно-практической конференции, посвященной 210-летию СПбГЛТУ; Vni международной научно-практической конференции «Проблемы социокультурной и политической модернизации: человек, коммуникация, среда»( СПбГЛТУ, 2014 г.).
Система упражнений, созданная на основании теоретических положений данного исследования, была апробирована на 1 и 2 курсе лесоинженерного факультета СПбГЛТУ по направлению 35.03.02 «Технология и оборудование
лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». Материалы исследования отражены в 20 публикациях.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснованы выбор темы исследования, её актуальность; определены объект, предмет и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза, методологическая база и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические вопросы формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка в неязыковом вузе» даётся психолого-педагогическая характеристика условий обучения иностранному языку в неязыковом вузе, исследуется проблема мотивации применительно к обучению иностранному языку студентов неязыкового вуза: уточняются мотивы, релевантные учебной деятельности по изучению иностранного языка в неязыковом вузе, описывается механизм формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза, дается описание показателей формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза.
При формировании и развитии мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза условия обучения определяют, какие мотивы активизируются в процессе обучения, какие мотивы переходят в разряд устойчивых и какие становятся свойствами личности будущего специалиста. Анализ понятия «условия обучения» позволил нам выделить внешние и внутренние условия. К внешним условиям мы относим требования Программы по иностранным языкам в неязыковом вузе; возможности неязыкового вуза по организации процесса обучения иностранному языку, в том числе технические. Внутренние условия обучения включают: 1) уровень обученности студентов на момент поступления в неязыковой вуз; 2) уровень обучаемости студентов; 3) готовность студентов к обучению в вузе, которая предполагает: способность к групповой деятельности и самосовершенствованию; способность к самоконтролю и самооценке; способность к адаптации к условиям и особенностям новой социальной среды; подготовленность к самостоятельной жизни с более высоким уровнем ответственности за результаты своей деятельности; стрессоустойчивость студентов в условиях эмоционального стресса, связанного с переходом на новые условия обучения; 4) состояние мотивации к изучению иностранного языка: отношение к предмету «иностранный язык», способность к целеполаганию в изучении иностранного языка. Анализ условий обучения иностранному языку в неязыковом вузе позволил выявить у 75-78 % студентов низкий уровень обученности и неумение учиться на момент их поступления в неязыковой вуз: владение иностранным языком на уровне AI (уровень выживания) и А2 (предпороговый уровень); выбор учебных действий «методом проб и ошибок», неумение действовать по развернутой инструкции и самостоятельно находить способы решения учебных задач; повышенный уровень тревожности, связанный с недоформированностью языковых навыков и переходом в новые условия обучения; неспособность к самостоятельному целеполаганию,
самооценке и самоконтролю. На основании этого степень мотивации к изучению иностранного языка у студентов на момент их поступления в неязыковой вуз можно охарактеризовать как «низкую».
Наблюдения за студентами 1-2 курсов, опросы и анкетирование показали, что учебная деятельность по изучению иностранного языка студентами неязыкового вуза является полшютиварованной, то есть управляется группой мотивов, выполняющих побуждающую, направляющую и регулирующую функции. На основе анализа научной литературы и многолетних наблюдений за студентами неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку были выделены мотивы, релевантные учебной деятельности по изучению иностранного языка студентами неязыкового вуза:
Таблица 1.
Мотивы изучения иностранного языка и их проявление в учебной деятельности студентов неязыкового вуза
параметр выделения группы мотивов группа мотивов активизация/проявление в учебной деятельности
по источнику активизации внешние: социальные (аффилиации, позиционные, статусные; избегания неприятностей и наказания) активизируются теми факторами, которые лежат вне учебной деятельности
внутренние: просоциальные; познавательные, профессиональные активизируются под влиянием внутренних факторов, формируются в ходе учебной деятельности студентов; формирование и развитие профессиональных мотивов возможно только в процессе формирования или на базе уже сформировавшихся познавательных мотивов, так как профессиональные мотивы имеют стержневую локализацию и являются устойчивыми личностными образованиями, в то время как познавательные мотивы могут обнаруживать различную степень устойчивости, выступая в своей динамике как ситуативные, относительно устойчивые или устойчивые образования мотивационной сферы личности
по временной характеристике устойчивые социальные мотивы (позиционные, аффилиации); мотив новизны; мотив избегания неприятностей подтверждение нового социального статуса; интерес к новым условиям обучения в вузе; стремление избежать наказания за невыполнение задания
ситуативные мотивы
активизируются либо условиями обучения (включая эмоциональную составляющую), либо формируются на основании соответствующего
целеполагания; корректировке методического студентов
поддаются при помощи воздействия на (создания
доброжелательной, творческой
атмосферы; обучения в
сотрудничестве; коммуникативной направленности учебных заданий), а при повторяющейся активизации могут переходить в разряд устойчивых.
процессуалыю-содержа-тельные мотивы
ч а
смыслом деятельности является сама деятельность, а не её результат; на начальном этапе обучения в вузе активизируется потребностью в новизне, которая присуща людям возрастной группы 17-20 лет; затем через активизацию социальных и просоциальных мотивов, управляющих взаимодействием студентов при условии стимулирования факторов, способствующих формированию и развитию мотивации: коллективных форм работы (кооперативно-групповых, индивидуально-групповых); возможности свободного выбора объёма и степени сложности учебных заданий; личной значимости учебного материала; создания повторяющихся ситуаций успеха; соревновательности и коммуникативной направленности занятий происходит активизация процесуально-содержательных мотивов и переход к их высшему проявлению - познавательным мотивам _
мотивы достижения
проявляются в стремлении получить высокий результат путем настойчивой работы и поиска оптимальных путей решения поставленной задачи _
Анализ проявления различных групп мотивов в учебной деятельности по изучению иностранного языка студентами неязыкового вуза позволили прийти к выводу, что на начальном этапе обучения в вузе целеполагание студентов связано с их социализацией в новой среде, поэтому ведущими мотивами являются статусные (позиционные) мотивы и мотивы сотрудничества и аффилиации. Непосредственно с учебной деятельностью связаны мотивы избегания неудачи и мотивы достижения успеха, которые могут быть связаны и с учебной деятельностью по изучению иностранного языка (познавательные мотивы), и со стремлением получить формальный результат в виде зачета по предмету. При переходе познавательных мотивов в разряд устойчивых, то есть в том случае, если они становятся одним из качеств личности студента, познавательные мотивы стимулируют активизацию мотивов саморазвития. Мотивация к изучению иностранного языка в неязыковом вузе, её структура, модальность и сила относятся к числу основополагающих составляющих продуктивного процесса обучения студентов, так как 1) мотивация определяет цели, к которым стремятся студенты неязыкового вуза в учебной деятельности по изучению иностранного языка и те способы, которыми они достигают этих целей, 2) успешность учебной деятельности студентов и их успеваемость определяются прежде всего состоянием их мотивации, то есть тем, какие мотивы заняли доминирующее положение в их мотивационной сфере, а не уровнем их интеллектуального развития. Многолетние наблюдения и практический опыт автора исследования позволили прийти к выводу о том, что уровень владения иностранным языком и состояние мотивации студентов неязыкового вуза не находятся в прямой зависимости друг от друга: высокий уровень обученности может сочетаться с низким уровнем мотивации к изучению иностранного языка. Анализ научных работ по исследуемой проблеме позволил определить мотивацию к изучению иностранного языка в неязыковом вузе как систему факторов внешнего воздействия на студентов и внутреннего развития их мотивационной сферы, формирующую внутренние мотивы сотрудничества, мотивы достижения, учебно-познавательные, профессионально-познавательные мотивы и мотивы саморазвития и самосовершенствования. В мотивационной сфере личности студентов присутствуют все мотивы, которые когда-либо активизировались в учебной деятельности. При этом какая-то группа мотивов занимает доминирующее положение. В научных работах, посвященных изучению мотивационной сферы личности, исследователи сходятся во мнении о её основных характеристиках: иерархичности строения и гибкости, способности менять структуру. Мотивы всех видов и уровней могут проходить в своем становлении следующие этапы: активизация привычных мотивов; постановка на основе этих мотивов новых целей; положительное подкрепление мотива при реализации этих целей; появление на этой основе новых мотивов; соподчинение разных мотивов и построение их иерархии; появление у ряда мотивов новых качеств (самостоятельности, устойчивости и др.)
Сопоставление научных мнений о видах мотивации учебной деятельности студентов позволило выделить следующие виды мотивации учебной деятельности студентов неязыкового вуза по изучению иностранного языка: 1) ситуационная, обусловленная внешними факторами и устойчивая, определяемая внутренними устремлениями; 2) релевантная, связанная непосредственно с учебной деятельностью по изучению иностранного языка и нерелевантная, не имеющая прямого отношения к учению и развитию( например, желание адаптироваться в
учебной группе, заслужить высокую оценку своей учебной деятельности, получить зачет по предмету «иностранный язык»); 3) личностная, управляемая личностно-значимыми мотивами и мотивация, управляемая социальными мотивами. У студентов неязыкового вуза усложнение структуры мотивационной сферы личности применительно к изучению иностранного языка происходит от ситуационной, нерелевантной, управляемой социальными мотивами - к личностной релевантной, управляемой личностными и познавательными мотивами.
На основе ряда исследований (Б.Г. Ананьев, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин) были выделены составляющие процесса мотивации учебной деятельности по изучению иностранного языка в неязыковом вузе. Они представлены на схеме 1:
Схема 1. Составляющие процесса мотивации. 1. Стимул - то, что порождает/активизирует мотивацию: внутренний дискомфорт, чувство долга, реакция на просьбу, требование и т.д.; когнитивный диссонанс.
2. Потребность, возникающая под воздействием стимула. В ходе исследований нами были выделены следующие потребности, стимулирующие учебную деятельность студентов: а) потребность в новизне, присущая возрастной группе, к которой относятся студенты 1-2 курсов вуза; б) потребность в безопасности: переход в новые условия обучения; новый коллектив; отличие требований, предъявляемых к студентам вуза по сравнению с требованиями, предъявляемыми в школе, приводят к значительному повышению уровня тревожности студентов и актуализируют потребность в безопасности; в) потребность в общении, характерная для этапа вторичной социализации; г) потребность в самоопределении и самоутверждении.
3. Оценочный блок - обращение к прошлому опыту и сравнение его с той ситуацией, в которой оказывается студент.
4. Принятие решения и активизация мотива. В данном компоненте мы выделяем ещё одну составляющую, обусловливающую принятие человеком решения — "Мотиваторы" или "мотивационные детерминанты" (Е.П. Ильин), которые становятся аргументами принятого решения и определяют то, какие мотивы активизируются у студентов в процессе изучения иностранного языка в неязыковом вузе. Мотивационными детерминантами могут быть просьба, требование, совет и т.д. в форме информирования, стимулирования, инструктирования и интердикции. Для студентов неязыкового вуза в процессе обучения их иностранному языку к первичным мотивационным детерминантам относятся: 1) внешняя ситуация; 2) их личные интересы, реализуемые через выбор способа учебного действия; 3) сложность задания и объём работы; 4) личные возможности; 5) личное состояние, настроение, настрой; 6) внутренний или внешний контроль. Ко вторичным мотивационным детерминантам относятся воспоминание об успешном опыте, воспоминания о последствиях их действий. К мотивационным детерминантам относится также организационная форма работы
студентов на занятиях по иностранному языку. На начальном этапе обучения в вузе, когда происходит социализация студентов в новой среде, преобладание коллективных форм работы позволяет подавить тревожность - один из основных демотивирующих факторов. 5. Собственно деятельность.
Анализ научной литературы позволил заключить, что мотивация может регулироваться извне, то есть её можно формировать посредством методического воздействия: способствуя подавлению тревожности и мотивов получения формального результата и активизации мотивов достижения успеха и саморазвития. Важной является установка студентов на то, что их неудачи связаны не с отсутствием у них способностей, а с тем, что они выбрали неправильную стратегию учебной деятельности. Большим мотивационным потенциалом обладает соотношение индивидуального и коллективного в учебной группе, которое даёт возможность каждому студенту проявить себя в коллективе, не теряя при этом своей индивидуальности: активизация мотивов достижения успеха и мотивов саморазвития и самосовершенствования и, в то же время, мотивов сотрудничества способствует формированию свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности.
Теоретические исследования и практический опыт преподавания иностранного языка в неязыковом вузе позволил выявить последовательность формирования мотивации к изучению иностранного языка в неязыковом вузе:
Схема 2. Последовательность формирования мотивации к изучению иностранного языка в неязыковом вузе.
В ходе исследования нами были выделены факторы: 1) подавляющие мотивацию: адаптация студентов к новым условиям и связанный с этим эмоциональный стресс, отрицательное отношение студентов неязыкового вуза к предмету «иностранный язык», дифференциация студентов по уровню обученности без учета состояния мотивации к изучению иностранного языка; 2) способствующие формированию и развитию мотивации к изучению иностранного языка: осознание ближайших и конечных целей обучения; осознание личностной значимости усваиваемых знаний; эмоциональная форма изложения учебного материала; профессиональная направленность учебной деятельности; выбор заданий, имеющих проблемный характер; готовность к учебной работе по изучению иностранного языка и положительный настрой учебной группы;
возможность свободного выбора объёма и степени сложности учебных заданий; создание повторяющихся ситуаций успеха; соревновательность и коммуникативная направленность занятий; активность личности в учебной деятельности по изучению иностранного языка.
Во второй главе «Методические основы формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза» рассматривается отбор содержания обучения, описывается система упражнений и обучающий эксперимент.
Принимая во внимание точку зрения А.К. Марковой о том, что содержание обучения относится к тем факторам, которые могут приводить как к развитию, так и к снижению мотивации, перед нами стояла задача - отобрать такое содержание обучения, которое способствовало бы повышению мотивацию к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза. При отборе содержания обучения мы руководствовались следующими принципами:
1. Соответствия требованиям программы обучения иностранному языку в неязыковом вузе;
2. Необходимости и достаточности содержания обучения для реализации поставленной цели формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза;
3. Принятия студентами содержания обучения как личностно значимого;
4. Учёта условий обучения(внешних и внутренних).
На основе ряда исследований (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Б.А. Лапидус, Е.И. Пассов) были выделены предметный, процессуальный и мотивационный аспекты содержания обучения иностранному языку. Предметный аспект включает: сферы общения, темы, ситуации общения, языковой материал (лексический и грамматический), тексты. На основе отобранных лексических единиц был составлен словарь-минимум по каждой теме и словарь-справочник, включающий 3500 терминов и общеупотребительных слов, относящихся к лесоведению, лесоустройству и лесоэксплуатации. Отобранный грамматический материал представлен в виде краткого грамматического комментария.
Необходимость учёта тех факторов, которые препятствуют формированию и развитию мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза, обусловила включение в процессуальный аспект навыков и умений, необходимых для профессионального общения, и общеучебных умений: умения самостоятельно проводить целеполагание; умение анализировать и самостоятельно оценивать результаты своего труда и разрабатывать на основании этого стратегию личностного роста; осуществлять поиск и выделять необходимую информацию в соответствии с поставленной учебной задачей; умение работать в разных режимах - индивидуально, в парах, в подгруппе, в группе.
Помимо предметного и процессуального аспектов в содержание обучения был включен также мотивационный аспект - "чувства и эмоции учащихся, создающие обучающую и воспитывающую среду" (И.Л. Бим). Формирование учебной деятельности начинается с принятия её студентом, то есть при условии активизации внутренних мотивов. Мотивационный аспект является определяющим при отборе предметного и процессуального аспектов содержания обучения. Компоненты содержания должны представлять для студентов личностный интерес, на основе которого возможен переход к темам профессионального общения по принципу «спирали» (Н.Д. Гальскова): то есть на
каждой последующей ступени обучения темы повторяются на новом уровне и представляют собой интеграцию, которая складывается из нескольких составляющих: например, по теме «знакомство»: рассказ о себе до поступления в университет, рассказ о себе как о студенте университета, представление себя для участия в конференции, представление себя на собеседовании при приёме на работу. В то же время, мотивационный аспект является связующим звеном между предметным и процессуальным аспектами содержания обучения: если усвоение предметного аспекта содержания обучения не управляется личностно значимыми для студента мотивами и поставленными на их основе целями, то становится невозможным и формирование умений иноязычного профессионального общения. Отобранное содержание обучения послужило основой для разработки системы упражнений, направленной на формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза.
В основу создания системы упражнений были положены следующие принципы: формирования и поддержания положительного сознательного отношения к учебной деятельности по изучению иностранного языка и способности к самоконтролю как основополагающих компонентов собственно учебной деятельности студентов; подавления основных демотивирующих факторов: чувства тревожности и когнитивного диссонанса, которые могут активизировать в мотивационной сфере студентов мотивы избегания неудачи, что приводит к формальному участию в учебном процессе или отказу студентов от учебной деятельности; использования опор в виде комментариев и справочного материала; опоры на родной язык на этапе доформирования грамматических навыков и выработки у студентов целостного представления о функционировании грамматических явлений в ситуациях профессионального общения студентов; достаточности учебного материала по объему для обеспечения многократного повторения всеми студентами группы и доступности языкового материала упражнений для овладения иностранным языком студентами с разным уровнем обученности; организации обучения в следующей последовательности: коллективная работа -> работа в подгруппах -> индивидуальная работа. Социальные мотивы активизируются во взаимодействии студентов, поэтому при создании системы упражнений мы учитывали влияние на мотивацию организационных форм работы: снятие тревожности достигается за счет коллективной формы работы, от которой осуществляется переход к работе в подгруппах и, затем, к индивидуальной работе студентов; «личностной вовлеченности учащихся» за счет коммуникативного характера упражнений и переключения внимания студентов с формы на содержание за счёт последовательности заданий с опорами.
Разработанная система упражнений состоит из трех блоков: 1) подготовительного блока, включающего языковые и условно-речевые упражнения, направленные на снятие тревожности за счёт перехода от коллективных форм работы к индивидуальным и доформирования языковых навыков, 2) речевого блока, в который входят речевые упражнения, способствующие формированию мотивов достижения, 3)контрольно-рефлексивного блока, в который входят аналитико-рефлексивные упражнения, стимулирующие активизацию учебно-познавательных мотивов и развитие профессионально-познавательных мотивов.
Таблица 2.
Система упражнений направленная на формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза
Блок
Мотивационный потенциал
Упражнения
Ы о
4 ю
35
3
S3 §
н
5 со о и о
U
4 о
подавление тревожности, активизация социальных мотивов, переход от интереса к
коммуникации вообще к
коммуникации на английском языке; переход социальных мотивов в учебно-познавательные за счёт создания
когнитивного диссонанса, соревновательности; формирование мотивов достижения успеха за счёт возможности выбора объёма работы, самооценки и
самоанализа результатов работы, постановки новых целей в учебной работе по изучению иностранного языка
аспектные языковые и условно - речевые упражнения
- Заполните пропуски в предложениях подходящей по смыслу формой глагола;
Преобразуйте глагол-сказуемое в форму страдательного залога, чтобы испытать указанные действия на себе: I ask-I am asked.; -Замените слова, выделенные в предложениях курсивом, синонимами;
-Подберите из списка аргументы для подтверждения/опровержения следующих
утверждений по теме «Лес»;
-Составьте одно предложение из двух при помощи союзов «because, as, so that, though»;
- Определите на слух(в тексте для аудирования) и запишите слова по теме «Лесозаготовки»; -Выделите из списка те слова и словосочетания, которые ассоциируются у Вас со следующими понятиями...;
-Заполните пропуски в предложениях о студенческой жизни соответствующей формой глагола «to be» и выберите предложения для рассказа о себе/о своих одногруппниках;
- Расширьте предложения по образцу/ответьте на вопросы по образцу;
-Найдите в тексте сказуемые, включающие модальные глаголы;
-Составьте вопросы (на основе текста) для проведения интревью;
-Дополните реплики/реконструируйте диалог;
- Прослушайте и повторите за диктором числительные, необходимые для рассказа о себе; -Познакомьтесь с одногруппниками, используя образец/ представьте своего одногруппника с опорой на образец;
-Прослушайте ответы студента из Лондона и заполните пропуски в предложениях; -Подтвердите/опровергните высказывание...; -Просмотрите страницу еженедельника М. и внесите изменения в его планы на неделю;
- Просмотрите рекламу краски для маркировки деревьев. Сформулируйте требования к краске для маркировки деревьев, запишите их; и др.
а
о
ч ю
:В О
а
о В" о Рч
формирование
профессионально-
познавательных
мотивов на
основании
моделирования
ситуаций
профессиональной коммуникации, коммуникативного характера упражнений, заданного отбором тем общения и аутентичных текстов
речевые упражнения: ситуативные, дискутивные, творческие
- Проведите «мозговой штурм» по организации лесозаготовительного лагеря;
- Разыграйте ситуацию «собеседование при приёме на работу»;
- Вы хотите организовать для своей группы посещение финской лесозаготовительной компании. Разыграйте ситуации телефонных переговоров с представителем компании. Выясните возможности расселения и определите график посещения компании. Для подготовки переговоров найдите информацию о нескольких финских лесозаготовительных компаниях; -Обсудите с одногруппниками наиболее актуальные проблемы для обсуждения на международной студенческой конференции;
- Сформулируйте требования к отелю для организации международной конференции в Санкт-Петербурге, обсудите свои идеи с одногруппниками и выберите наиболее подходящий отель;
- Обсудите лучшее время для посещения Санкт-Петербурга и мероприятия для разных групп специалистов из лесозаготовительных компаний (исходя из их интересов;
- Найдите информацию о различных лесотехнических университетах мира, обсудите условия поступления и обучения в них и перспективы получения работы после их окончания;
Подготовьте в подгруппах презентации лесозаготовительных операций;
Составьте указания по правилам техники безопасности при проведении лесозаготовительных операций и «проинструктируйте» работников компании;
- Дайте свое объяснение следующим фактам... и сравните свои идеи с идеями своих одногруппников;
- Разыграйте ситуацию встречи с жителями района, прилегающего к участку строительства лесозаготовительной дороги;
- Обсудите, каким требованиям должен отвечать лесозаготовительный лагерь; и др.
Мотивационный потенциал: развитие мотивов
самосовершенствован ия на основании самоанализа результатов учебной работы, анализа
результатов своей работы на основании её оценки другими студентами группы
аналитико-рефлсксивные
- Проанализируйте ошибки, которые Вы сделали в контрольной работе и исправьте их;
- Обменяйтесь домашними работами со своим другом и проверьте их. Проанализируйте результаты и дайте рекомендации;
- Найдите в интернете предложения о приеме на работу в лесозаготовительную компанию. Проанализируйте информацию и скажите, подходит ли Вам эта работа;
- Найдите адрес какой-нибудь компании лесного сектора и спланируйте краткосрочный визит в эту компанию. Проанализируйте возможные программы визита со своими одногруппниками и выберите наиболее оптимальную._
Обеспечению продуктивности системы упражнений с позиций формирования и развития мотивации способствуют разработанные нами рабочие тетради, пособие, практикум для студентов «Подготовка лесозаготовительных операций», словарь-справочник, грамматический комментарий, аудиокурс.
С целью проверки эффективности разработанной методики было проведено экспериментальное обучение. Базой экспериментального обучения послужил лесоинженерный факультет Лесотехнического университета Санкт-Петербурга. Экспериментальное обучение проводилось в течение двух лет.
В экспериментальном обучении участвовали 2 группы: экспериментальная и контрольная. Формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза проходило в три этапа:
1. Нейтрализация факторов, препятствующих формированию мотивации;
2. Активизация учебной деятельности студентов по овладению иностранным языком, поскольку для формирования устойчивой положительной мотивации необходимо, чтобы каждый студент почувствовал себя субъектом образовательного процесса; формирование положительного действенного отношения к изучению иностранного языка через стимулирование творческого типа активности студентов; переживания ими повторяющихся ситуаций успеха в учебной деятельности, то есть активизация в мотивационной сфере личности студентов внутренних учебно-познавательных мотивов;
3. Формирование и развитие учебно-профессиональных мотивов и мотивов саморазвития на базе учебно-познавательных мотивов.
В ходе разведывательного эксперимента определялся исходный уровень подготовки студентов по иностранному языку, состояние их учебной деятельности и доминирующие мотивы релевантные учебной деятельности. Для фиксирования данных разведывательного эксперимента проводился диагностирующий предэкспериментальный срез.
В ходе обучающего эксперимента проводилась апробация разработанной методики, направленной на формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза.
Целью итогового среза было определить, какие мотивы заняли преобладающее положение в мотивационной сфере личности студентов, уровень сформированное™ учебной деятельности как показателя сформированное™ у
студентов познавательных и профессионально-познавательных мотивов к изучению иностранного языка.
Отсроченная диагностика состояния мотивации к изучению иностранного языка проводилась с целью выявления у студентов мотивов саморазвития в изучении иностранного языка.
Самоконтроль результатов работы фиксировался в карточке самообследования и позволял каждому студенту определять тактику в изучении иностранного языка, самостоятельно проводить целеполагание. Наблюдения за динамикой мотивации проводилось по следующим показателям: Посещаемость занятий определялась количеством занятий (17 в каждом семестре), на которых присутствовал студент; преобладающий вид активности определялся на основании поурочного наблюдения за студентом и оценивался следующим образом: репродуктивно-подражательный вид активности -0 баллов, поисково-исполнительная активность - 1 балл, творческая — 2 балла; продуктивность использования справочных материалов выражалась в способности студентов исправлять ошибки и рационально организовывать учебную работу при помощи справочных материалов и оценивалась следующим образом: при условии исправления ошибок/рационализации учебной работы - 1 балл, если студент не может исправить ошибки/оптимизировать учебную работу - 0 баллов; поведенческие реакции на императивное воздействие подразделялись на стимулирующие активность студента и более высокую продуктивность его учебной деятельности - 1 балл, затрудняющие учебную деятельность или приводящие к отказу от неё - 0 баллов; объём самостоятельной работы оценивался в 1 балл в случае выполнения студентом того объёма работы, который обозначался преподавателем как необходимый для усвоения материала или в О баллов в случае выполнения студентом того объёма работы, который обозначался преподавателем как достаточный для получения зачета по теме; качество самостоятельной работы оценивалось по 5 балльной системе по следующим показателям: соответствие её выполнения поставленной учебной задаче; отсутствие лексико-грамматических и орфографических ошибок при выполнении заданий; активность при выполнении самостоятельной работы, то есть использование справочных материалов; выбор самостоятельно отобранного материала или материала, рекомендованного преподавателем.
Динамику формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов контрольной и экспериментальной групп можно проиллюстрировать следующими диаграммами, показывающими состояние мотивации по совокупности показателей в конце каждого из трёх семестров обучения иностранному языку.
Рис. 1. Состояние мотивации по совокупности показателей в контрольной группе (в баллах)
250 200 150 100 50 0
результаты по совокупности показателей
■ 1 семестр я 2 семестр 3 семестр
Рис. 2. Состояние мотивации но экспериментальной группе (в баллах)
совокупности показателей в
350
»з 1 семестр ш 2 семестр 3 семестр
результаты по совокупности показателей
Ослабление мотивации к изучению иностранного языка в контрольной группе по итогам 3 семестра объясняется тем, что экзамен по иностранному языку студенты лесоинженерного факультета Лесотехнического университета сдают во 2 семестре. Таким образом, мотивацию студентов контрольной группы можно охарактеризовать как внешнюю ситуационную нерелевантную. В экспериментальной группе развитие мотивации наблюдалось вне зависимости от мотивационной детерминанты «необходимость сдавать экзамен по предмету».
Итоговый экспериментальный срез показал, что у студентов экспериментальной группы сформировалась положительная мотивация к изучению иностранного языка с доминирующими учебно-познавательными и профессионально-познавательными мотивами, так как они связывают стратегию их личностного роста с совершенствованием умений иноязычного общения, указывают конкретные пути такого совершенствования (обучение на курсах делового иностранного языка, получение профессии «переводчик в сфере профессиональной коммуникации», участие в международных студенческих проектах, участие в международной деятельности той компании, где они будут работать, т.д.). В контрольной группе изменений в состоянии мотивации отмечено не было: положительная мотивация к изучению иностранного языка наблюдалась в конце эксперимента только у 2 студентов, у которых такая мотивация наблюдалась изначально. Результаты итогового среза показали значительное отличие среднего уровня сформированности умений профессионального иноязычного общения по совокупности показателей (грамматическая правильность, лексическая
насыщенность, умение анализировать и выбирать наиболее значимую информацию, точность и достаточность в передаче информации) в контрольной и экспериментальной группах:
Таблица 3
Показатели среднего уровня сформированности умений профессионального иноязычного общения в контрольной и экспериментальной группах
письменная речь устная речь работа по сравнительному анализу материалов по лесозаготовительным компаниям
Контрольная группа 33 % 27% 32%
Экспериментальная группа 69 %; 69% 72%
Отсроченная диагностика состояния мотивации к изучению иностранного языка показала, что только 1 студент контрольной группы продолжил изучение английского языка на языковых курсах. В экспериментальной группе 3 студента продолжили изучение английского языка на курсах иностранных языков с целью получить дополнительное образование «переводчик в сфере профессиональной коммуникации», 2 студента продолжили обучения на курсах делового английского языка, 4 студента приняли активное участие в подготовке к ежегодной конференции на английском языке и 1 студент выступил на ней с докладом. Таким образом, можно сделать вывод о том, что у подавляющего большинства студентов экспериментальной группы сформировалась устойчивая мотивация к изучению иностранного языка, которая выражается в стремлении совершенствовать и повышать уровень владения иностранным языком и применять его в будущей профессиональной деятельности.
В Заключении диссертации сформулированы выводы по итогам исследования.
В результате проведенного исследования было установлено, что мотивация к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза позволяет компенсировать низкий уровень подготовки студентов по иностранному языку, несоответствующий требованиям ФГОС для выпускников школ; способствует развитию способности студентов самостоятельно проводить целеполагание и находить способы решения учебных задач; объективно оценивать результаты своего труда, сравнивать их не только с результатами, полученными другими студентами, но и со своими предыдущими результатами для выработки стратегии личностного роста; препятствует подавлению процессуально-содержательных мотивов, то есть интереса к самой учебной деятельности по изучению иностранного языка, вызванного изменением условий обучения: уменьшением количества часов, которые отводятся на предмет «иностранный язык» и реструктуризацией распределения учебного времени в сторону увеличения доли самостоятельной работы студентов при сохранении традиционного содержания обучения; способствует формированию положительного действенного отношения к изучению иностранного языка через стимулирование творческого типа активности студентов, переживания ими повторяющихся ситуаций успеха в
учебной деятельности, то есть актуализация в мотивационной сфере личности студентов внутренних учебно-познавательных мотивов.
В ходе исследования были разработаны и экспериментально апробированы:
- система упражнений, способствующая подавлению тревожности и активизации учебно-познавательных, профессионально-познавательных мотивов и мотивов саморазвития и самосовершенствования и направленная на формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыковых вузов;
- методика диагностики состояния мотивации по совокупности показателей: посещаемости занятий; преобладающему виду активности, который определялся на основе поурочного наблюдения за каждым студентом; продуктивности использования справочных материалов; поведенческим реакциям на императивное воздействие; объёму и качеству самостоятельной работы; удовлетворенности студентов качеством выполненной работы и их способности проводить самоконтроль, самостоятельное целеполагание и определять стратегию саморазвития.
Практическое применение разработанной методики формирования и развития мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза показало, что она позволяет осуществить управляемый и регулируемый переход от доминирования в мотивационной сфере студентов социальных мотивов к доминированию познавательных и профессионально-познавательных мотивов и мотивов саморазвития и самосовершенствования.
Теоретические положения исследования, разработанная система упражнений и методика диагностики состояния мотивации может использоваться для интенсификации процесса обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов, при создании учебных пособий. Проведенное исследование является еще одним шагом на пути к познанию сущности и механизмов мотивации к обучению иностранному языку студентов неязыковых вузов.
Основное содержание работы отражено в публикациях автора:
1. Бобрицкая, Ю.М. Методика подачи языкового материала в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам/Ю.М. Бобрицкая// Записки Горного института.-Т. 175. -2008. - С. 69-71 (0,4 п.л.).
2. Бобрицкая, Ю.М. К вопросу о подготовке специалистов для разработки и участия в проведении международных проектов в области медико-социологических и геоэкологических исследованийЛО.М. Бобрицкая// Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях.-№ 4, Ч. 2. - 2010. - С. 66-70 (0,7 пл.).
3. Бобрицкая, Ю.М. Мотиваторы процесса развития мотивации изучения иностранного языка студентами неязыкового вуза./Ю.М. Бобрицкая// Вестник Орловского государственного университета.-№ 6 (20). -2011.- С. 254-256 (0,4 пл.)
4. Бобрицкая, Ю.М. Основные составляющие процесса развития мотивации изучения иностранного языка студентами неязыкового ВУЗа./Ю.М. Бобрицкая// Вестник Орловского государственного университета.-№ 1.-2012,-С. 297-299 (0,4 пл.)
5. Бобрицкая, Ю.М. Новая методика преподавания делового иностранного языка в неязыковом ВУЗе./Ю.М. Бобрицкая// Труды СПбГЛТА. - СПб.: СПбГЛТА им. С.М. Кирова. - 2006. - С. 262-265 (0,4 п.л.).
6. Бобрицкая, Ю.М. Роль внешнего контекста в процессе коммуникации./Ю.М. Бобрицкая// Материалы Межвузовской научно-практической конференции,- СПб.: СПбГЛТА им. С.М. Кирова. - 2006. - С. 67-71 (0,7 п.л.).
7. Бобрицкая, Ю.М. Англо-русский словарь-справочник: методические указания для студентов лесоинженерного факультета./Ю.М. Бобрицкая. -СПб.: СПбГЛТА им. С.М. Кирова. - 2009. - 164 с. (10,25 п.л.).
8. Бобрицкая, Ю.М. Особенности применения различных методов преподавания иностранного языка в условиях неязыковых вузов./Ю.М. Бобрицкая// Материалы Межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: СПбГЛТА им. С.М. Кирова. - 2009. - С. 106-111 (0,8 п.л.).
9. Бобрицкая, Ю.М. Специализированный курс иностранного языка как важнейшая составляющая подготовки кадров для сферы экологического туризма./Ю.М. Бобрицкая// Материалы II международного семинара «Экологический туризм: тенденции и перспективы развития в условиях глобализации». - СПб.: СПбГЛТА им. С.М. Кирова. - 2010. - С. 135-136 (0,13 п.л.).
10. Бобрицкая, Ю.М. Процесс социализации студентов в учебных группах как начальная стадия формирования мотивации к изучению иностранного языка в неязыковом вузе./Ю.М. Бобрицкая// Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам: III Региональная научно-практическая конференция. Сборник научных трудов. - СПб.: СПб ГГИ им. Г.В. Плеханова. - СПб. - 2010. - С. 110-113 (0,7 пл.).
11. Бобрицкая, Ю.М. Проблемы и особенности социальной адаптации студентов в ВУЗе и роль успешной социализации в обучении иностранному языку студентов неязыкового ВУЗа./Ю.М. Бобрицкая// Материалы IV Межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: СПбГЛТА им. С.М. Кирова. - 2010,- С. 171174 (0,7 п.л.).
12. Бобрицкая, Ю.М. Мотивация учебной деятельности через развитие социального интеллектаЛО.М. Бобрицкая// Материалы V межвузовской научно-практической конференции 26-27 мая 2011 г. - СПб.: СПбГЛТА им. С.М. Кирова. -2011,- С. 128-134 (0,8 п.л.).
13. Бобрицкая, Ю.М. К вопросу о подготовке специалистов для разработки и участия в проведении международных проектов в области геологических и геоэкологических исследований./Ю.М. Бобрицкая, М.А. Холмянский// Сборник трудов пятого Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке». - СПб.: СПб ГГИ им. Г.В. Плеханова. - 2011. - С. 203-208 (0,8 п.л).
14. Бобрицкая, Ю.М. Обратная связь «студент-преподаватель» на этапе первичной социализации студентов в ВУЗе./Ю.М. Бобрицкая// Сборник материалов 6 международной научно практической конференции «Новые тенденции в развитии социальной коммуникации». - СПб.: СПбГЛТУ им. С.М. Кирова. - 2012. - С. 62-67 (0,8 п.л.).
15. Бобрицкая, Ю.М. Некоторые методические приёмы и принципы формирования мотивированного изучения иностранного языка студентами лесотехнического университета./Ю.М. Бобрицкая// Особенности профессиональной лингвистики и лингводидактики в техническом вузе: Сборник научных трудов. - СПб.:
Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». - 2012. - С. 103-108 (0,8 п.л.)
16. Бобрицкая, Ю.М. Система упражнений, направленная на формирование и развитие мотивации к изучению иностранного языка студентами Лесотехнического университета./Ю.М.Бобрицкая// Актуальные проблемы и перспективы гуманитарного образования инженеров: Сборник научных трудов. - СПб.: Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». - 2013,- С. 77-81 (0,7 п.л.).
17. Бобрицкая, Ю.М. Возможности применения современных образовательных технологий в области обучения иностранному языку в неязыковых вузах (на примере Лесотехнического университета)./Ю.М. Бобрицкая// Проблемы социокультурной и политической модернизации: человек, коммуникация, среда: материалы УП международной научно-практической конференции, посвященной 210-летию СПбГЛТУ. - СПб.: СПбГЛТУ им. С.М. Кирова. - 2013. - С.155-159 (0,7 п.л.).
18. Бобрицкая, Ю.М. Профессионально-ориентированное обучение студентов: учебное пособие./Ю.М. Бобрицкая. - СПб.: СПбГЛТУ им. С.М. Кирова. - 2013. -116 с. (7,25 п.л.).
19. Бобрицкая, Ю.М. Профессионально-ориентированное обучение студентов: рабочая тетрадь./Ю.М. Бобрицкая. - СПб.: СПбГЛТУ им. С.М. Кирова. - 2013. -108 с (6,75 п.л.).
20. Бобрицкая, Ю.М. Проблема определения уровня сформированное™ мотивации к изучению иностранного языка у студентов неязыкового вуза./Ю.М. Бобрицкая// Проблемы социокультурной и политической модернизации: человек, коммуникация, среда: материалы УП1 международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГЛТУ им. С.М. Кирова. - 2014. - С. 167-171 (0,7 п.л.).
Подписано в печать 17.02.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3721.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru