Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сафронова, Жанна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафронова, Жанна Сергеевна, 2002 год

Введение

Глава I. Готовность магистрантов технического вуза к педагогической деятельности как психолого-педагогическая проблема

1.1. Готовность к педагогической деятельности в психолого-педагогической литературе

1.2. Структура и этапы формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности

1.3. Выявление педагогических условий формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности

Выводы по первой главе

Глава II. Педагогические условия формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности

2.1 Осознанный выбор студентами магистратуры - необходимое условие формирования их готовности к педагогической деятельности

2.2. Реализация психолого-педагогической подготовки магистрантов как условие формирования их готовности к педагогической деятельности

2.3 Оценка эффективности эксперимента по формированию готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности ИЗ

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности"

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества ярко проявляется тенденция изменения структурного содержания различных видов образовательных услуг в сторону повышения их качества. Образовательные учреждения нуждаются в профессионалах, способных реализовывать педагогическую деятельность на новом уровне, с учетом возросших потребностей социально-экономической жизни страны, когда остро стоит задача формирования высококвалифицированных специалистов, способных выдерживать конкуренцию на рынке труда.

Образовательные учреждения нового типа, включающие в себя различные виды подготовки и переподготовки специалистов с учетом экономических тенденций общества: специализированные школы, училища, учебные комбинаты, где важна роль технических дисциплин, испытывают явную потребность в педагогических кадрах, которые не только владеют данными дисциплинами на высоком профессиональном уровне, но и обладают педагогическим мастерством. Традиционно этим вопросом занимаются профессионально-технические колледжи, которые готовят педагогов инженерно-технического профиля, однако данная подготовка не может удовлетворить потребность в инженерно-педагогических кадрах высшей технической школы. В самих же технических вузах задача целенаправленной подготовки специалистов педагогического профиля не могла быть поставлена в принципе, в силу специфики данных образовательных учреждений. И лишь в последнее время с введением системы многоуровневого высшего образования (бакалавриат -магистратура), технические вузы получили возможность готовить для себя педагогические кадры.

Решение проблемы подготовки инженерно-педагогических кадров для высшей технической школы открывает новые профессиональные перспективы для выпускников данных вузов, а именно: расширяет спектр профессиональных альтернатив, позволяющих гибко ориентироваться в условиях рыночной экономики; дает возможность попробовать свои силы в различных профессиональных ситуациях, а значит найти ту профессиональную нишу, которая наиболее полно соответствует личностным потребностям; и в целом позволяет решить задачи профессионального и жизненного самоопределения.

В научной педагогической литературе освещаются исследования посвященные подготовке студентов к педагогической деятельности, однако, практически все они выполнены на базе педагогических вузов, опыт которых не может быть в полной мере применим в условиях подготовки специалистов в высшей технической школе, в силу различия задач воспитательно-образовательного процесса.

Анализ научной литературы показал, что проблема подготовки преподавателей для высшей технической школы практически не исследована, а отдельные работы носят в основном фрагментарный, методический характер.

Теоретическую основу в исследовании проблемы подготовки к педагогической деятельности составляют работы: Ю.К. Бабанского, И.А. Зимней, В.Г. Иванова, Н.Э. Касаткиной, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Б.Ф. Невзорова, C.JI. Рубинштейна, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, Н.М. Таланчука, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, А.И. Щербакова и др.; в том числе к инженерно-педагогической деятельности: B.C. Безруковой, Н.М. Жуковой, Э.Ф. Зеера, B.C. Ледневой, Е.В. Ткаченко, Р.Д. Чакеновой и др.

Для нашего исследования представляли большой интерес работы, изучающие готовность к деятельности: Б.Г. Ананьева, А.А. Деркача, М.И. Дьяченко, А.В. Запорожца, JI.A. Кандыбович, М.А. Котика, С.Е. Моторной, Ш.А. Надирашвили, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе и др.; работы в области готовности к педагогической деятельности: В.В. Давыдова, Г.Н. Жукова, Т.В. Ивановой, Н.Э. Касаткиной, Н.В. Кузьминой, Л.В. Кондрашевой, Е.А. Пырьева, В.А. Сластенина, С.Н. Чистяковой и др.; в том числе работы по оценке педагогической деятельности преподавателя высшей школы (Г.В.

Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Г.Б. Скок, Н.М. Таланчук, М.А. Чошанов и ДР-)

Нами проанализированы теоретические работы, связанные с формированием готовности студентов к педагогической деятельности: А.С. Белых, К.М Дурай-Новаковой, Г.Н. Жукова, Н.М. Жуковой, Г.Н. Ильиной, Л.В. Кондрашевой, В.А. Раутена, В.А. Сластенина и др.

Поскольку, формирование специалиста в современных условиях требует учета индивидуальных особенностей личности, нами изучены исследования следующих авторов: О.В. Долженкова, Н.Э. Касаткиной, И.В. Кондриной, Е.П. Кораблиной, А.Т. Ростунова, Т.В. Степановой, А.В. Фаустовой, Э.С. Чугуновой и др.

Выявленное нами противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом к профессионализму педагога, и уровнем готовности выпускника магистратуры технического вуза к выполнению этих требований, определило тему нашего исследования: «Формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Объект исследования: готовность к педагогической деятельности.

Предмет исследования: формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности будет эффективным при условии:

• осознанного выбора студентами магистратуры, рассматриваемого в контексте задач их жизненного и профессионального самоопределения;

• приобретения магистрантами психолого-педагогических знаний, обеспечивающих в дальнейшем формирование педагогических умений;

• наличия у магистрантов потребности в самосовершенствовании педагогических способностей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие теоретические подходы к проблеме готовности к педагогической деятельности;

2. Разработать структуру и этапы формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности;

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности;

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Методологической основой исследования являются концептуальные подходы к пониманию сущности готовности к педагогической деятельности (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, К.М. Дурай-Новакова и др.); исследования педагогической деятельности (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); принцип сознательности субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский, Д.Н. Узнадзе и др.); исследования по проблемам жизненного и профессионального самоопределения (Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.) психолого-педагогические исследования по научно-теоретическим основам подготовки специалиста в вузе (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.Н. Жукова, Т.В. Иванова, Н.Э. Касаткина, Н.Б. Лаврентьева, Б.Ф. Невзоров, А.В. Фаустова, С.Н. Чистякова, Э.С. Чугунова и др.).

Методы исследования определились целями и задачами работы и включали в себя:

• теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, образовательных программ;

• эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки, экспертных оценок; изучение отчетной документации студентов; анализ микросочинений и аргументаций выбора решения в альтернативных ситуациях. Эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом, математическими методами обработки результатов исследования.

Базой нашего исследования явился Кузбасский государственный технический университет

Исследование выполнялось в несколько этапов: Первый этап (1998-1999годы) - подготовительный. На этом этапе определялись исходные позиции исследования; изучалась научная литература по проблеме исследования; анализировалось содержание образовательного стандарта магистрантов технического вуза; проводился констатирующий эксперимент и обрабатывались его результаты; обосновывались педагогические условия формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Второй этап (1999-2001) - экспериментально-аналитический. В его рамках разрабатывались научно-методические рекомендации, как для магистрантов, так и для преподавателей, обеспечивающих их психолого-педагогическую подготовку; проводился педагогический эксперимент по формированию готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Третий этап (2001-2002) - обобщающий. В этот период проводилась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов исследования; формировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено определение понятия «готовность к педагогической деятельности»; описаны критерии, показатели и уровни сформированности готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности; выявлены педагогические условия формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности: осознанный выбор студентами магистратуры, рассматриваемый в контексте задач их жизненного и профессионального самоопределения; приобретение магистрантами психолого-педагогических знаний, обеспечивающих в дальнейшем формирование педагогических умений; наличие у магистрантов потребности в самосовершенствовании педагогических способностей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе осуществлен комплексный подход к разработке основ формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности. Полученные результаты позволяют выходить на проблему самоактуализации педагога через профессию.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактического и методического обеспечения формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности: учебно-тематическое планирование психолого-педагогических курсов; программы; научно-методические рекомендации преподавателям по формированию готовности магистрантов к педагогической деятельности и магистрантам по подготовке к педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное определение понятия «готовность к педагогической деятельности». Готовность к педагогической деятельности понимается как потенциальное многоуровневое состояние личности, предшествующее выполнению этой деятельности, основанное на положительном отношении к педагогической деятельности; определенном уровне знаний как базы, на которой в процессе выполнения данного вида деятельности будут развиваться профессиональные умения; осознании своих педагогических способностей.

2. Структура, критерии и показатели готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности. Для психологического компонента готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности выделен критерий - положительное отношение к педагогической деятельности и соответствующие ему показатели: осведомленность магистрантов о специфике педагогической деятельности; понимание общественной значимости педагогической деятельности; наличие интереса к педагогической деятельности. Теоретический компонент готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности определяет критерий - углубленная психолого-педагогическая подготовка, соответствующими показателями являются: знание о сущности, формах и методах педагогической деятельности; знание педагогических умений, обеспечивающих успех в педагогической деятельности; знание психологических особенностей субъектов педагогической деятельности. Критерий практического компонента готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности мы связываем с осознанием магистрантом своего соответствия психологическим требованиям педагогической деятельности. Ему соответствуют следующие показатели: осведомленность о психологических требованиях педагогической деятельности; умение соотнести свои способности с психологическими требованиями педагогической деятельности; желание реализовать себя в педагогической деятельности. Уровни сформированное™ готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности определены как высокий, средний и низкий.

3. Педагогические условия формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности:

- выбор студентами магистратуры - это выбор будущей профессиональной деятельности. Осознанный выбор студентом магистратуры свидетельствует об его положительном отношении к педагогической деятельности как одному из возможных видов профессиональной деятельности выпускника магистратуры. В силу этого осознанность выбора студентами магистратуры, рассматриваемого в контексте задач их жизненного и профессионального самоопределения, является педагогическим условием формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности;

- исследованием педагогической деятельности преподавателей технического вуза выявлена зависимость сформированности педагогических умений у преподавателей от уровня их психолого-педагогических знаний, поэтому приобретение магистрантами технического вуза психолого-педагогических знаний, обеспечивающих в дальнейшем формирование педагогических умений, является педагогическим условием формирования их готовности к педагогической деятельности;

- сформированность педагогических способностей у магистрантов облегчила бы им овладение педагогической деятельностью. Учитывая возрастную категорию магистрантов наличие у них потребности в самосовершенствовании педагогических способностей является третьим педагогическим условием формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается организацией эксперимента в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления; репрезентативной выборкой; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой экспериментальных данных реализованной при помощи компьютерной техники.

Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений форм и методов преподавания психолого-педагогических дисциплин в педагогическом коллективе кафедры «Психология и педагогика» Кузбасского государственного технического университета, где автор работает в качестве старшего преподавателя. Результаты исследования доложены на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Материалы диссертации были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование в техническом вузе» (Кемерово, 2000); на II Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения» (Красноярск, 2001); на межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (Кемерово, 2001); в сборнике научных трудов «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2001); в бюллетенях Совета директоров и областного научно-методического Совета ГОУ СПО Кемеровской области (Кемерово, 2001).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Показано, что целенаправленная работа со студентами, проведенная в процессе преподавания дисциплины «Психология и педагогика», по их осведомленности о специфике педагогической деятельности; пониманию общественной значимости педагогической деятельности; формированию интереса к педагогической деятельности способствовала осознанности выбора студентами магистратуры, рассматриваемого в контексте задач их жизненного и профессионального самоопределения.

В процессе реализации углубленной психолого-педагогической подготовки магистрантов технического вуза выявлено ее влияние на формирование всех показателей их готовности к педагогической деятельности. Тем самым подтверждено, что психолого-педагогическая подготовка является педагогическим условием формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Установлено, что психологическое обеспечение как результат самопознания является необходимой предпосылкой формирования у магистрантов технического вуза потребности в самосовершенствовании педагогических способностей.

Выявлено, что преподаватели обеспечивающие психолого-педагогическую подготовку магистрантов, нуждаются в оказании им методической помощи, в связи с этим, разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

В целях оказания помощи магистрантам в подготовке к педагогической практике, разработаны и изданы научно-методические рекомендации, в которых сформулирована цель практики; приведены рекомендации по подготовке к анализу педагогической деятельности; общие рекомендации по подготовке проведения занятий со студентами; более конкретные рекомендации по подготовке к лекциям или практическим занятиям со студентами; отражена форма отчетности.

Яозитивными изменениями в сформированности всех показателей готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности доказана эффективность формирующего эксперимента, тем самым подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения результатов теоретического и практического исследования сделаны следующие выводы:

Качественным анализом образовательного стандарта магистрантов технического вуза вскрыто противоречие между требованиями, предъявляемыми к выпускникам магистратуры одним из возможных видов их профессиональной деятельности (педагогической), и подготовленностью магистрантов к выполнению этих требований. Тем самым показана практическая необходимость решения вопроса формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности. Теоретическая неразработанность этого вопроса доказана анализом психолого-педагогической литературы.

Понятие готовности к педагогической деятельности определено как потенциальное многоуровневое состояние личности, предшествующее выполнению этой деятельности, основанное на положительном отношении к педагогической деятельности; определенном уровне знаний как базы, на которой в процессе выполнения данного вида деятельности будут развиваться профессиональные умения; осознании своих педагогических способностей.

С учетом особенностей воспитательно-образовательного процесса технического вуза построена структура готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности; описаны ее критерии и соответствующие показатели, сформированность которых будет свидетельствовать о готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности; процесс формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности представлен пятью этапами.

Выявлено, что бакалавры форму дальнейшего образования, а следовательно, и вид будущей профессиональной деятельности выбирают спонтанно. Осознанный выбор студентами магистратуры может свидетельствовать об их положительном отношении к педагогической деятельности как одному из возможных видов профессиональной деятельности выпускника магистратуры. В основе готовности к любому виду деятельности лежит положительное отношение к этой деятельности, поэтому осознанность выбора студентами магистратуры, рассматриваемого в контексте задач их жизненного и профессионального самоопределения, обозначено педагогическим условием формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Качественным анализом результатов констатирующего эксперимента, посвященного изучению педагогической деятельности преподавателей технического вуза, доказано, что опыт педагогов и их фрагментарная психолого-педагогическая подготовка не могут компенсировать отсутствие базовых психолого-педагогических знаний, поэтому приобретение магистрантами психолого-педагогических знаний, обеспечивающих в дальнейшем формирование педагогических умений, обозначено вторым педагогическим условием формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Определено влияние педагогических способностей на успешность педагогической деятельности преподавателя технического вуза. Учитывая возрастную категорию магистрантов, наличие у них потребности в самосовершенствовании педагогических способностей отнесено к третьему педагогическому условию формирования готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Проведена экспериментальная проверка влияния целенаправленной работы по осведомленности студентов о специфике педагогической деятельности; осмыслению ими общественной значимости педагогической деятельности; формированию у студентов интереса к педагогической деятельности на осознанность выбора студентами магистратуры, рассматриваемого в контексте задач их жизненного и профессионального самоопределения.

В целях методической помощи преподавателям, обеспечивающим психолого-педагогическую подготовку магистрантов, разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности, в которых раскрыта структура педагогической деятельности; приведен перечень педагогических умений, обеспечивающих успех в работе преподавателю высшей школы; обоснованы психолого-педагогические знания, необходимые для формирования педагогических умений; приведены конкретные рекомендации по формированию готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Установлено, что в процессе реализации углубленной психолого-педагогической подготовки магистрантов технического вуза происходит осмысление ими особенностей педагогической деятельности; понимание необходимости саморазвития в соответствии с выбранным профессиональным направлением; практическое знакомство с элементами педагогической деятельности; соотнесение своих способностей психологическим требованиям педагогической деятельности, то есть углубленная психолого-педагогическая подготовка обеспечивает положительную динамику и эффективность сформированности готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности.

Результаты формирующего эксперимента выявили позитивные изменения в сформированности всех показателей готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности. Тем самым доказана эффективность педагогических условий, а следовательно, подтверждена гипотеза исследования.

Проблема формирования готовности к педагогической деятельности сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы следует обратить внимание на возможность и необходимость участия в формировании готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности не только преподавателей, обеспечивающих психолого-педагогическую их подготовку, но и всех преподавателей, участвующих в подготовке магистрантов технического вуза.