автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология проведения научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры с учетом их личностных диспозиций
- Автор научной работы
- Мухина, Эвелина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мухина, Эвелина Владимировна, Смоленск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ,
СПОРТА И ТУРИЗМА»
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ МАГИСТРАНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЕТОМ ИХ ЛИЧНОСТНЫХ ДИСПОЗИЦИЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
04201365008
На правах рукописи
МУХИНА ЭВЕЛИНА ВЛАДИМИРОВНА
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Грец И. А.
Смоленск 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАГИСТРАНТОВ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.............................................................................. 9
1.1. Концептуальные основы оптимизации учебно-образовательной деятельности магистрантов в многоступенчатой системе профессионального образования.............................................. 9
1.2. Нормативно-правовое и теоретико-методическое сопровождение научно-педагогической практики в подготовке магистров физической культуры......................................................................... 13
1.3. Совершенствование практической деятельности магистрантов вузов физической культуры в контексте основных положений диспозиционной концепции Ядова В.А................................... 21
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 28
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ДИСПОЗИЦИЙ МАГИСТРАНТОВ И ОТНОШЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-МЕТОДИСТОВ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)....................................................................... 38
3.1. Исследование личностных диспозиций магистрантов вузов физической культуры.......................................................... 38
3.2. Исследование отношения преподавателей-методистов к проблеме оптимизации практической деятельности магистрантов в вузе физической культуры........................................................... 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
27
2.1. Задачи исследования........
2.2. Методы исследования.......
2.3. Организация исследования
28 28 36
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ МАГИСТРАНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЕТОМ ИХ ЛИЧНОСТНЫХ ДИСПОЗИЦИЙ (ФОРМИРУЮЩИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)........................................ 52
4.1. Сравнительный анализ программ научно-педагогической практики в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку магистров физической культуры.................................................... 52
4.2. Педагогическое проектирование инновационной модели и технологии проведения научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры с учетом их личностных диспозиций............ 58
4.3. Технология реализации инновационной модели научно-педагогической практики............................................................ 67
4.4. Экспериментальное обоснование эффективности технологии проведения научно-педагогической практики магистрантов ............... 77
4.4.1. Динамика уровня профессиональной готовности магистрантов контрольной и экспериментальной групп к осуществлению научно-педагогической деятельности........................ 77
4.4.2. Исследование отношения преподавателей-методистов к процессу организации научно-педагогической практики по инновационной модели................................................................ 84
4.4.3. Определение уровня эффективности технологии обучения магистрантов контрольной и экспериментальной групп по методике
Г. И. Хозяинова................................................................................................... ^
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
93
ВЫВОДЫ
95
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
99
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
102
ПРИЛОЖЕНИЯ
128
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время, в соответствии с европейскими принципами Болонской декларации, в высшем профессиональном образовании Российской Федерации действует многоступенчатая система подготовки специалистов, итогом освоения которой служит получение высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением квалификаций «бакалавра», «специалиста», «магистра» [31, 89, 133, 161, 180, 191, 229].
В последние годы в Российской Федерации все отчетливее проявляет себя тенденция популяризации магистерского образования [69, 102, 103, 227, 230]. Магистерский диплом, признанный во всем мире, открывает для граждан Российской Федерации новые профессионально-трудовые возможности [18, 57, 177]. В вузах страны, в том числе и физкультурного профиля, осуществляется реализация магистерских программ по разработанным федеральным государственным стандартам высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). По мнению многих специалистов, формирование профессиональных кадровых ресурсов, обладающих высокой квалификацией, является задачей государственной важности [5, 24, 61, 112, 136, 138, 170, 182, 231].
Обязательным разделом основной образовательной программы (ООП) магистратуры в вузах физической культуры является научно-педагогическая практика, которая непосредственно ориентирована на профессионально-практическую подготовку обучающихся [101, 102, 103, 104, 105, 107, 108]. Детализация положений, федеральных стандартов и других нормативно-правовых документов предоставлена непосредственно учебным учреждениям, в которых реализуются магистерские образовательные программы [64,75, 80].
В связи с этим, в теории и методике организации и проведения научно-педагогической практики магистрантов вузов физической культуры
обозначились противоречия в существующих концептуальных положениях: между отсутствием единых стандартизированных требований к практической профессиональной деятельности магистрантов, неупорядоченным методическим обеспечением и необходимостью разработки новых, соответствующих современным требованиям, форм и методов проведения научно-педагогической практики; между качественным проведением научно-педагогической практики и степенью сформированности профессиональной готовности магистрантов к ее проведению; между сложившейся в учебно-образовательном процессе тенденцией детализирования положений федеральных стандартов непосредственно учреждениями, где проходят научно-педагогические практики, и необходимостью обоснования новых технологий, обусловленных уровнем научно-познавательной активности и творческого подхода к данной профессиональной деятельности магистрантов с учетом их личностных диспозиций, направленных на успешную реализацию научно-педагогической практики [51, 118,16, 108, 131].
Сложившаяся проблемная ситуация является следствием отсутствия единых рациональных программ, применение которых существенно изменит содержание, направленность и технологию проведения научно-педагогической практики, повысит уровень профессиональной готовности магистрантов. Выявленные противоречия объективизируют актуальность предпринятого нами исследования.
Цель исследования: теоретически разработать, экспериментально обосновать и внедрить в учебно-образовательный процесс магистрантов вуза физической культуры инновационную модель и технологию проведения научно-педагогической на основе выявления личностных диспозиций студентов.
Объект исследования: процесс научно-педагогической практики магистрантов вузов физической культуры.
Предмет исследования: направленность, содержание и технология проведения научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры с учетом изучения их личностно-профессиональных предпочтений.
Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение разработанной рационально обоснованной инновационной модели научно-педагогической практики и технологии ее проведения в магистратуре вуза физической культуры с учетом личностных диспозиций магистрантов позволит активизировать их научно-исследовательскую деятельность и качественно улучшить профессиональную ориентированность и подготовленность, усилить позитивное синергетическое взаимодействие в вузовском коллективе.
Методологическую основу исследования составили
основополагающие работы: по теории саморегуляции социального поведения (В. А. Ядов); о современных представлениях по проблемам оптимизации высшего физкультурного образования (A.A. Ангеловский, С.И. Баландин, В.К. Бальсевич, А.Г. Барабанов, Е.П. Каргаполов, A.M. Кузьмин, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, Ю.И. Миняжнова, А.Я. Найн, Ю.М. Николаев, Е.В. Семенова, Г.И. Хозяинов); программно-методическим основам подготовки специалистов по физической культуре (Б.В. Маслов, Т.А. Михайлова, Ю.В. Менхин, Д.И. Воронин, Н.В. Лузгин, C.B. Барбашов, И.А. Грец, В.В. Ермаков, О.Ю. Жарова, Н.Л. Язынина); формированию профессионально-ценностных ориентаций студентов (М.Я. Виленский, A.B. Гогоберидзе, И.В. Плаксина, В.А. Анисимова, Е.И. Белоус, H.A. Савченко, Л.П. Грибкова).
Нормативно-правовой базой исследования явились: Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ; Федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании в РФ» от 3.12.2011 № 385-Ф3; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения по установленному направлению подготовки магистров (034300 «Физическая культура»); Постановление Правительства РФ от 11.01. 2006 № 7 «О Федеральной целевой программе «Развития физической культуры и спорта в РФ на 20062015 г.»; Постановление Правительства РФ от 7.02. 2011 № 61 «О Федеральной целевой программе «Развития образования в РФ на 20112015 г.»; Приказ министерства образования РФ от 25.03.2003 № 1154 «Об
утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования».
Научная новизна исследования:
- теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в учебный процесс вузов физической культуры инновационная модель научно-педагогической практики магистрантов и технология ее проведения, спроектированные на основе выявленных личностных диспозиций, что позволяет существенно улучшить профессионально-исследовательскую компетентность магистрантов;
- выявлены основные детерминанты, определяющие наибольшую сложность в формировании профессионально-исследовательской компетентности магистрантов: проектировочный, гностический и конструктивно-творческий компоненты;
- определены индивидуально-личностные особенности магистрантов, характеризующие степень сформированности их активной социальной позиции;
- выявлено отношение преподавателей-методистов к оценке технологии научно-практической деятельности магистрантов вуза физической культуры, что позволило оптимизировать системное планирование и целевую организацию научно-педагогической практики магистрантов. Теоретическая значимость исследования: полученные результаты
существенно дополняют и углубляют программно-методические основы профессионально-исследовательской компетентности магистрантов вузов физической культуры и обосновывают целесообразность учета их личностных диспозиций для оптимизации учебно-образовательной деятельности.
Практическая значимость исследования: результаты исследования существенно расширяют, дополняют организационно-методические основы профессионально-исследовательской деятельности магистрантов и могут быть использованы на курсах и факультетах повышения квалификации специалистов различных видов практик педагогических вузов и вузов физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
- улучшение организации и построения учебно-образовательного процесса магистрантов вузов физической культуры на основе актуальных социально-педагогических концепций, обусловлено необходимостью разработки новых современных требований, систематизацией нормативно-правового и методического сопровождения в реализации образовательных магистерских программ;
- оптимизация научно-педагогической практики в вузах физической культуры в значительной степени зависит от оценки личностных диспозиций магистрантов и их индивидуально-психологических характеристик, обеспечивающих повышение уровня сформированности профессиональной компетентности;
- инновационная модель научно-педагогической практики, технология ее проведения, основанные на выявлении личностных диспозиций и разработанные в соответствии с принципами индивидуализации, углубленной профессиональной ориентированности, позволяют существенно улучшить ее содержание и повысить уровень формирования профессиональной компетентности магистрантов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ (2012-2013), Международной научно-практической конференции «Наука и образование 21 века» (Уфа, 2013); III Международной заочной научно-практической конференции «Современная научная мысль: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2013).
Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом в 147 страниц содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, приложения, 4 акта внедрения результатов исследований в практику; иллюстрируется 30 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 232 публикации, из которых 10 работ зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАГИСТРАНТОВ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Концептуальные основы оптимизации учебно-образовательной деятельности магистрантов в многоступенчатой системе профессионального образования
Присоединение России к Болонской декларации положило начало процессу интеграции национальной системы высшего образования в общеевропейское образовательное пространство. Данная проблема являлась предметом многочисленных научных исследований и в настоящее время не утратила своей актуальности [14, 15, 20, 29, 33, 65, 72, 76, 78, 120, 178, 179, 189, 229].
В «Федеральной целевой программе развития образования на 2011 -2015 годы» указывается, что отечественная образовательная система, демонстрируя внешнюю целостность, сохраняет внутри себя проблемы и противоречия, на решение которых должны быть направлены теоретические и практические исследования разных образовательных отраслей [163].
Вопрос повышения качества высшего образования, в том числе и физкультурного профиля, для подготовки востребованных высококвалифицированных специалистов является предметом многочисленных научных исследований [1, 18, 20,23, 25, 70, 86, 87, 88, 115, 116, 127, 145, 156, 159,204, 206, 215,216].
Отдельным аспектом совершенствования высшего физкультурного образования на современном этапе становится оптимизация процесса подготовки магистров физической культуры [24, 79, 80, 118, 131].
Реализация программ магистерской подготовки осуществляется в вузах страны в соответствии с общероссийской образовательной концепцией,
которая предполагает наличие многоступенчатой системы подготовки квалифицированных специалистов и характеризует магистратуру как высший уровень профессионального образования [196].
Обучение в магистратуре является практической реализацией одного из приоритетных направлений в образовательной сфере, а именно, приведения содержания и структуры профессиональной подготовки в соответствие современным потребностям рынка труда [163].
В новом большом энциклопедическом словаре (2005, с. 661) термин «магистр» трактуется как « начальник, глава, учитель », что подчеркивает значимый уровень подготовленности специалиста, квалификация которого подтверждается магистерским дипломом. В мировом цивилизованном сообществе магистерское образование оценивается как образование, предполагающее углубленную профессиональную специализацию, а выпускники магистратуры воспринимаются как высоко эрудированные специалисты, владеющие научной методологией, современными информационными технологиями и способные к организации и координации различных видов деятельности - исследовательской, консультационной, аналитической, прогностической, педагогической [225, 232].
Решение стратегических задач совершенствования деятельности магистратуры в вузах физической культуры, в том числе и оптимизации практической деятельности студентов-магистрантов, представляется возможным через выявление и анализ концептуальных основ организации процесса прохождения практик.
Анализ научно-методической литературы по проблемам подготовки специалистов в сфере физической культуры выявил ряд концепций, которые являются актуальными с точки зрения организации практической деятельности в вузах физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Технология проведения научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры с учетом их личностных диспозиций"
На правах рукописи
Мухина Эвелина Владимировна
НАПРАВЛЕННОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ МАГИСТРАНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЕТОМ ИХ ЛИЧНОСТНЫХ ДИСПОЗИЦИЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 НОЯ 2013
005538429
Смоленск 2013
005538429
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: Грец Ирина Антоновна
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Быков Василий Александрович, профессор кафедры фитнеса и режиссуры театрализованных представлений
Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
доктор педагогических наук, профессор Лотоненко Андрей Васильевич, профессор кафедры теории и методики физической культуры Воронежского государственного педагогического университета, заслуженный работник физической культуры РФ
Ведущая организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится «<а£А ноября 2013 г., в /£? ¿Ю часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.008.01 в ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан « <££у> октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
А.И. Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В соответствии с Федеральными Государственными образовательными стандартами высшего
профессионального образования 3 поколения научно-педагогическая практика является одним из базовых этапов подготовки студентов-магистрантов, как соискателей степени магистров физической культуры (ФГОС ВПО от 29 марта 2010 г. № 234). Детализация положений федеральных стандартов и других нормативно-правовых документов, касающихся организации и проведения практики магистрантов, предоставлена непосредственно учебным учреждениям, в которых реализуются магистерские образовательные программы (E.H. Ивахненко, 2009; A.C. Роботова, 2013; B.C. Сенашенко, 2013). Отсутствие единых стандартизированных требований к практической профессиональной деятельности магистрантов вузов физической культуры, неупорядоченное методическое обеспечение объективизируют актуальность исследований, направленных на выявление оптимальных форм организации учебно-воспитательного процесса в магистратуре.
Цель исследования: теоретически разработать, экспериментально обосновать и внедрить в учебно-воспитательный процесс подготовки магистров физической культуры инновационную модель и технологию проведения научно-педагогической практики, спроектированных на основе выявления личностных диспозиций студентов.
Объект исследования: процесс научно-педагогической практики магистрантов вузов физической культуры.
Предмет исследования: направленность, содержание и технология проведения научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры с учетом изучения их личностно-профессиональных предпочтений.
Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение разработанной рационально обоснованной инновационной модели научно-педагогической практики и технологии ее проведения в магистратуре вуза физической культуры, спроектированной с учетом личностных диспозиций магистрантов, позволит активизировать их практическую деятельность, качественно
улучшить профессиональную ориентированность и подготовленность, усилить позитивное синергетическое взаимодействие в вузовском коллективе.
Методологическую основу исследования составили основополагающие работы: по теории саморегуляции социального поведения (В.А. Ядов); о современных представлениях по проблемам оптимизации высшего физкультурного образования (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева; В.А. Магин; Г.И. Хозяинов; А .Я. Найн; Е.В. Семенова; С.И. Баландин); программно-методическим основам подготовки специалистов по физической культуре (Б.В. Маслов; Т.А. Михайлова; Ю.В. Менхин; Д.И. Воронин; Н.В. Лузгин, C.B. Барбашов; И.А. Грец, В.В. Ермаков, О.Ю. Жарова, Н.Л. Язынина); формированию профессионально-ценностных ориентации студентов (М.Я. Виленский; A.B. Гогоберидзе; И.В. Плаксина; В.А. Анисимова; Е.И. Белоус; H.A. Савченко; Л.П. Грибкова).
Задачи исследования:
1. Изучить теоретико-методические аспекты совершенствования высшего профессионального образования в подготовке магистров физической культуры в контексте актуальных социально-педагогических концепций.
2. Выявить индивидуальные и профессиональные приоритеты магистрантов вузов физической культуры в период прохождения научно-педагогической практики на основе изучения их личностных диспозиций.
3. Исследовать отношения преподавателей - методистов к проблеме организации и проведения научно-педагогической практики в вузе физической культуры.
4. Теоретически разработать, экспериментально обосновать и внедрить в учебно-воспитательный процесс вуза физической культуры модель и технологию проведения научно-педагогической практики магистрантов.
Методы исследования: теоретический анализ, обобщение научно-методической литературы, документальных материалов и передового опыта работы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), опрос (анкетирование), методы математической статистики.
Организация исследования. Педагогические исследования проводились в период с 2010 по 2013 год, в которых приняли участие 97 магистрантов 2 года обучения СГАФКСТ, НГУФКСЗ им. П.Ф. Лесгафта, ВГАФКС; 14 преподавателей-методистов СГАФКСТ, с опытом работы в высшей школе от 14 до 45 лет и 158 студентов второго курса СГАФКСТ.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в учебный процесс вузов физической культуры инновационная модель научно-педагогической практики магистрантов и технология ее проведения, спроектированные на основе выявленных личностных диспозиций, что позволяет активизировать практическую деятельность студентов и улучшить организацию учебно-воспитательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты существенно дополняют и углубляют программно-методические основы профессиональной подготовки магистрантов вузов физической культуры и обосновывают целесообразность выявления личностных диспозиций студентов с целью последующей оптимизации их учебно-практической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в рационализации подготовки к профессиональной практической деятельности магистрантов вузов физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения. Результаты исследования существенно расширяют, дополняют организационно-методические основы профессиональной деятельности преподавателей-методистов, специалистов курсов повышения квалификации и могут быть использованы в построении и реализации различных видов практик в педагогических и вузах физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту: - повышение качества практического компонента магистерской подготовки в вузах физической культуры требует существенного улучшения организации и построении учебно-воспитательного процесса на основе актуальных социально-педагогических концепций; интенсификации анализа, обобщения,
систематизации нормативно-правового и методического сопровождения в реализации основных образовательных магистерских программ;
- выявление личностных диспозиций магистрантов позволяет определить их индивидуально-психологические характеристики и предпочтения, оценить направленность профессионально-педагогической деятельности, что является теоретико-методической основой совершенствования научно-педагогической практики в вузах физической культуры;
- направленно организованное учебно-воспитательное взаимодействие магистрантов, преподавателей-методистов, руководителей научно-педагогической практики создает предпосылки для рационального построения инновационной модели, технологии ее реализации в процессе прохождения научно-педагогической практики и служит основой последующей оптимизации образовательного процесса в магистратурах вузов физической культуры;
- проектирование, реализация, соответствие инновационной модели и технологии научно-педагогической практики магистрантов вуза физической культуры, основанные на выявлении личностных диспозиций, их соответствие принципам индивидуализации, углубленной профессиональной ориентированности позволяют существенно улучшить направленность и содержание практической деятельности учащихся магистратуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики физической культуры и спорта и СГАФКСТ (2012-2013), Международной научно-практической конференции «Наука и образование 21 Века» (Уфа, 2013 г.); III Международной заочной научно-практической конференции «Современная научная мысль: проблемы и перспективы развития» (г. Чебоксары, 2013 г.).
Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом в 152 страницы содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, приложения; иллюстрируется 30 рисунками и 12 таблицами; 3 актами внедрения результатов исследований в практику. В списке
анализируемой литературы представлено 232 публикации, из которых 10 работ зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На основе концептуальных положений теории саморегуляции социального поведения В.А. Ддова составлен тестовый комплекс для изучения личностных и профессиональных приоритетов магистрантов физкультурного вуза в период научно-педагогической практики.
Ранжирование личностных и профессиональных приоритетов магистрантов (в соответствии с первым уровнем диспозиционной теории), позволило установить, что в оценке общечеловеческих ценностей магистранты отдают предпочтение здоровью (1 ранг), счастливой семейной жизни (2 ранг) и любви (3 ранг). Менее значимыми являются общественное признание (10 ранг), жизненная мудрость (13 ранг), стабильная обстановка в стране (14 ранг) и удовольствия (15 ранг). Анализ ценностей, ориентированных на достижение жизненных целей, показал, что трудолюбие (1 ранг), ответственность (2 ранг) и исполнительность (3 ранг) занимают лидирующие позиции. Второстепенными являются широта взглядов (13 ранг), умение прощать ошибки, заблуждения (14 ранг) и непримиримость к недостаткам в себе и других (15 ранг). Выявленные предпочтения магистрантов послужили ориентирами для организации учебно-воспитательной работы с данным контингентом молодежи.
Анализ диспозиций второго уровня позволил определить, что наибольшую сложность профессиональной готовности магистрантов к участию в научно-педагогической деятельности вызывают следующие компоненты: проектировочный, гностический и конструктивно-творческий. Значения показателей оценки магистерского коллектива (профессиональной заинтересованности, благоприятного психологического климата, информационно-творческого сотрудничества, сплоченности коллектива) варьируют от 4,1 до 4,4 баллов.
С целью обобщения и систематизации данных по организации научно-педагогической практики магистрантов проведен опрос преподавателей-методистов. Выявлено, что большинство методистов отмечают необходимость
проведения специальных предварительных организационно-подготовительных мероприятий для магистрантов; применения современных средств обучения в научно-педагогической деятельности; включения в программу практики выполнения магистрантом отдельных условий договоров о творческом сотрудничестве с другими организациями.
Полученные в ходе исследования данные позволили обобщить и дополнить информацию о планировании, организации практической деятельности студентов; выявить имеющиеся проблемные вопросы и разработать инновационную модель и технологию прохождения научно-педагогической практики, направленную на совершенствование профессионально-педагогической деятельности магистров физической культуры.
В соответствии с общими направлениями оптимизации магистерского образования: индивидуализацией, углубленной профессиональной ориентированностью, синергетическим сотрудничеством в магистерском коллективе, как приоритетными в построении инновационной модели научно-педагогической практики в контексте выявления их личностных диспозиций; отношением методистов к проблеме оптимизации практической деятельности учащихся магистратуры разработана инновационная модель научно-педагогической практики магистрантов физкультурного вуза (рис. 1).
Инновационная модель научно-педагогической практики состоит из пяти разделов практической деятельности студентов: ознакомительного, учебно-методического, научно-исследовательского, учебно-воспитательного, физкультурно-оздоровительного и спортивного (рис. 2).
Одним из критериев эффективности разработанной модели научно-педагогической практики является изменение уровня профессиональной готовности магистрантов при прохождении данного вида практики.
За основу определения компонентов готовности к участию в научно-педагогической деятельности принята классификация педагогических умений, сформулированная H.H. Зволинской, В.И. Масловым (1990) и составленная на основе концепции Н.В. Кузьминой (1975).
г Научно-педагогическая практика магистрантов в вузе физической культуры
1 +
Анализ, обобщение
специальной и научно-методической литературы
Изучение нормативно-правового и учебно-методического сопровождения практик магистрантов
Исследование отношений преподавателей-методистов к организации и проведению практики
Ш
Выявление личностных диспозиций магистрантов
Направления оптимизации практической деятельности магнето антов
Индивидуализация процесса учебно-практической деятельности
Углубленная профессиональная ориентированность
Синергетическое сотрудничество в вузовском коллективе
Организацию практики на основе изучения
передового педагогического
■"V
Проектирование инновационной модели научно-педагогической практики магистрантов предполагает:
х
Соотнесение практической деятельности магистрантов с формированием
ОК.ОП
^^^ Оптимизацию видов и форм практической
работы магистрантов
Улучшение качества методического обеспечения учебного процесса
Эффективное использование материально-технической базы вуза
Активное привлечение кадрового потенциала вуза
УК
Рис. 5. Структурно-логическая схема, отражающая направленность инновационной модели НПП магистрантов.
Рис. 2. Инновационная модель научно-педагогической практики магистрантов.
Необходимо отметить, что у испытуемых экспериментальной группы, произошли согласно парному Т-критерию Вилкоксона достоверные положительные изменения показателей уровня профессиональной готовности магистрантов к участию в научно-педагогической деятельности по всем компонентам личностных диспозиций второго уровня, в частности: умении осуществлять научно-познавательную деятельность на 0,7 баллов (18,4 %); планировании занятий с учетом специфики условий их проведения и контингента обучающихся - 1,2 балла (33,3 %); структурировании содержания учебного занятия, творческом подходе к подбору методов и средств управления деятельностью занимающихся - 0,6 балла (15,4 %); подборе оптимальных форм проведения занятий и создании комфортных условий для деятельности обучающихся - 1,1 балла (32,3 %); управлении своим эмоциональным состоянием, поведением, моделировании педагогических ситуаций и осуществлении продуктивного контакта с учебной аудиторией - 0,9 баллов (23,1 %) (табл. 1).
В контрольной группе изменения показателей уровня
профессиональной готовности магистрантов к участию в научно-педагогической деятельности по всем компонентам личностных диспозиций второго уровня менее выражены.
Следует отметить, что в экспериментальной группе произошли положительные достоверные изменения показателей оценки коллектива магистрантов по личностным диспозициям второго уровня, в частности: профессиональная заинтересованность магистрантов повысилась с 4,3 до 4,7 баллов (9,3%); благоприятный психологический климат в магистерской среде - 4,3 до 4,8 (11,6 %); информационно-творческое сотрудничество магистрантов - 4,2 до 4,6 (9,5 %); сплоченность магистерского коллектива — 3,8 до 4,0 (5,3%) (табл. 2).
Таблица 1
Значения показателей компонентов профессиональной готовности магистрантов контрольной и экспериментальной групп к участию в научно-педагогической деятельности по личностным диспозициям второго
Компоненты готовности магистрантов к участию в научно-педагогической деятельности Контрольная группа Экспериментальная группа
До практики X, п=20 После практики X, п=20 Тэмп Р До практики X, п=20 После практики X, п=20 Т J эмп Р
Гностический (умение осуществлять научно-познавательную деятельность) 3,7 4,1 15 <0,01 3,8 4,5 12 <0,01
Проектировочный (умение планировать занятия с учетом специфики условий их проведения и контингента обучающихся) 3,9 4,2 90 >0,05 3,6 4,8 10 <0,01
Конструктивно-творческий (умение структурировать содержание учебного занятия, творчески подходить к подбору методов и средств управления деятельностью занимающихся) 3,9 4,1 74 >0,05 3,9 4,5 36 <0,01
Организаторский (умение подбирать оптимальные формы проведения занятий, создавать комфортные рабочие условия для деятельности обучающихся) 4,2 4,4 74 >0,05 3,4 4,5 28 <0,01
Коммуникативно-психологический (умение управлять своим эмоциональным состоянием, моделирование педагогических ситуаций, осуществление продуктивного контакта с учебной аудиторией) 3,6 4,3 28 <0,01 3,9 4,8 28 <0,01
Таблица 2
Значения показателей критериев оценки коллектива магистрантов контрольной и экспериментальной групп по личностным диспозициям второго уровня до и после педагогического эксперимента (в баллах)
Компоненты готовности магистрантов к участию в научно-педагогической деятельности Контрольная группа Экспериментальная группа
До практики X, п=20 После практики X, п=20 ТэМП Р До практики X, п=20 После практики X, п=20 Т 1 эмп Р
Профессиональная заинтересованность магистрантов 4,3 4,5 39 <0,01 4,3 4,7 29 <0,01
Психологический климат в магистерской среде 4,0 4,3 74 >0,05 4,3 4,8 34 <0,01
Информационно-творческое сотрудничество магистрантов 4,0 4,2 90 >0,05 4,4 4,6 33 <0,01
Сплоченность магистерского коллектива 4,0 4,1 74 >0,05 3,8 4,0 74 >0,05
Примечание: расчет достоверности различий проводился с помощью парного Т-критерия Вилкоксона, Ткр=43 при р=0,01; Ткр=60 при р=0,05.
Значения показателей критериев оценки коллектива магистрантов контрольной группы по личностным диспозициям второго уровня свидетельствуют о незначительных изменениях.
Установлено, что высшая степень проявления компонентов профессионально-поведенческих установок магистрантов
экспериментальной группы (диспозиции третьего уровня) характерна для гностического (76,9 %) и коммуникативно-психологического (81,5%); средняя и низшая - проектировочного (46,1; 15,4 %) и конструктивно-творческого (44,6; 18,4 %), соответственно.
В контрольной группе высшей степени проявления профессионально-поведенческих установок магистрантов соответствует коммуникативно-психологический компонент (62 %); средней - гностический (53,4 %) и организаторский (51,4 %); низшей - проектировочный (36,7 %) и конструктивно-творческий (27,6 %), соответственно (рис. 3).
высшая степень средняя степень Щ низшая сепень
Рис. 3. Профессиональные поведенческие приоритеты и установки магистрантов (%).
Условные обозначения профессионально-поведенческих приоритетов: 1 -
гностический компонент; 2 - проектировочный компонент; 3 -конструктивно-творческий компонент; 4 - организаторский компонент; коммуникативно-психологический компонент.
Исследование отношения преподавателей-методистов к процессу организации научно-педагогической практики по инновационной модели позволило установить, что положительно оценили психологический климат в
магистерской среде 57 % преподавателей-методистов. Выявлено, что 21 % преподавателей-методистов отметили достаточно высокий уровень формирования индивидуально-педагогического стиля проведения учебных занятий магистрантами. Однако большая половина респондентов оценивает данный уровень практикантов как средний; 14 % - считают его низким. Определено, что большинство методистов не корректировали процесс планирования и проведения учебных занятий магистрантами, что свидетельствует о высоком базовом уровне теоретико-методической подготовленности студентов. По итогам научно-педагогической практики 21 % методистов оценили теоретико-методическую подготовленность магистрантов на отличную оценку; 57 % - хорошую, что свидетельствует о высоком качественном показателе формирования профессиональной направленности деятельности студентов.
Уровень эффективности разработанной модели научно-педагогической практики определялся с учетом оценки двух взаимосвязанных видов деятельности - обучающей педагога и учебной обучаемых. Выявлено, что по всем критериям указанных видов деятельности средний балл в экспериментальной группе варьирует в пределах 8-9, что соответствует высокому уровню реализации деятельности педагога и обучаемых (в соответствии со шкалами методики Г.И. Хозяинова) (табл. 3).
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что значительных расхождений в оценке и самооценке педагогов-магистрантов и студентов экспериментальной группы не наблюдается. Коэффициент эффективности свидетельствует о высоком уровне реализации деятельности педагога-магистранта.
Таким образом, разработанная и реализуемая в формирующем педагогическом эксперименте модель научно-педагогической практики магистрантов свидетельствует о существенном повышении: показателей профессиональной готовности студентов к участию в педагогической деятельности, критериев оценки коллектива магистрантов, уровней компонентов их профессионально-поведенческих установок и эффективности технологии обучения.
Таблица 3
Значения показателей эффективности технологии обучения в экспериментальной группе (в баллах)_
Критерии оценки обучающей деятельности педагога Самооценка педагога-магистранта Х±ш, п=20 Оценка студентов Х±т, п=84 Критерии оценки учебной деятельности обучаемых Самооценка педагога-магистранта Х±т, п=20 Оценка студентов Х±га, п=84
Владение содержанием образования и его организация 8,7±0,39 8,6±0,26 Наличие интереса к предмету, к учебной деятельности 8,1±0,39 8,0±0,26
Организация обучающей деятельности педагога 8,3±0,32 8,4±0,39 Проявление в учебной работе знаний, умений, навыков 8,2±0,36 8,4±0,39
Организация учебной деятельности обучаемых 8,5±0,26 8,3±0,20 Познавательная активность и самостоятельность, стремление к поисковой деятельности 8,0±0,37 8,2±0,20
Педагогическое стимулирование и мотивация личности обучаемого в процессе обучения 8,6±0,37 8,7±0,28 Умение осуществлять коллективную учебную деятельность 8,5±0,18 8,5±0,28
Структурно-композиционное построение учебного занятия 8,8±0,31 8,6±0,31 Организованность, дисциплинированность и ответственность за результат учебной деятельности 9,0±0,26 8,8±0,30
Сумма баллов 42,9 42,6 Сумма баллов 41,8 41,9
Средний балл (81) 42,7 Средний балл (Бг) 41,8
Общая сумма баллов (Б) 84,5 Коэффициент эффективности 0,84
Примечание: 1 уровень - очень низкий (0 - 20 баллов); 2 уровень - низкий (21- 40 баллов); 3 уровень - ниже среднего (41 - 50 баллов); 4 уровень - средний (51 - 69 баллов); 5 уровень - выше среднего (70 - 79 баллов); 6 уровень -высокий (80 - 89 баллов); 7 - очень высокий, творческий (90 - 100 баллов).
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ специальной и научно-методической литературы свидетельствует о недостаточном уровне изученности проблемы совершенствования высшего профессионального образования в подготовке магистров физической культуры в связи с непродолжительным временем действия нового отраслевого ФГОС ВПО и отсутствием единых четко регламентированных требований к организации образовательного процесса в высшей школе. Выявлены основополагающие теоретико-методические аспекты оптимизации подготовки студентов магистратуры:
- индивидуализация процесса обучения;
- стремление к достижению синергетического эффекта в коллективной деятельности;
- формирование углубленной профессиональной направленности.
Установлено, что в контексте практической реализации данных
аспектов актуальным является применение социологической теории саморегуляции социального поведения В.А.Ядова, позволяющей выявить иерархию личностных и профессиональных приоритетов учащихся высших учебных заведений, что является предметной основой оптимизации их профессиональной подготовки.
2. Исследование общечеловеческих ценностей магистрантов вузов физической культуры в процессе прохождения научно-педагогической практики позволило установить, что студенты отдают предпочтение здоровью (3,1 балла), счастливой семейной жизни (3,8 балла) и любви (4,1 балла), менее значимыми для них являются общественное признание (10,5), жизненная мудрость (10,7), стабильная обстановка в стране (11,7) и удовольствия (12,5 балла). Анализ ценностей, ориентированных на достижение жизненных целей, показал, что лидирующие позиции в ценностной иерархии занимают трудолюбие (5,0 баллов), ответственность (5,2 балла) исполнительность (5,3 балла), второстепенные - широта взглядов (10,3 балла), умение прощать ошибки, заблуждения (10,7 баллов), непримиримость к недостаткам в себе и других (12,5 балла). Результаты исследования, направленные на выявление индивидуально-личностных
особенностей магистрантов характеризуют степень сформированности их активной социальной позиции. Полученные данные позволяют индивидуализировать учебный процесс и являются основой для определения доминант последующей практической деятельности.
3. Установлено, наибольшую сложность профессиональной готовности практикантов к осуществлению научно-педагогической деятельности вызывают следующие компоненты: проектировочный (3,8 балла), гностический (3,9 балла) и конструктивно-творческий (4,0 балла). Значения показателей оценки магистерского коллектива (профессиональной заинтересованности, благоприятного психологического климата, информационно-творческого сотрудничества, сплоченности коллектива) варьируют от 4,1 до 4,4 баллов, что свидетельствует о целесообразности направленно организованных мероприятий по созданию комфортных педагогических условий в период прохождения магистрантами научно-педагогической практики.
4. Исследование отношения преподавателей-методистов, как опытных педагогов, к проблеме оптимизации практической деятельности учащихся магистратуры физкультурного вуза позволило выявить основные проблемные вопросы в планировании, организации и проведении научно-педагогической практики студентов, установить их иерархию, разработать инновационную модель практики, направленную на совершенствование профессионально-педагогической деятельности в подготовке магистров физической культуры.
5. Спроектированная инновационная модель научно-педагогической практики магистрантов физкультурного вуза, на основе изучения их личностных диспозиций обеспечивает:
- систематизацию и обобщение передового отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта по проблемам совершенствования высшего профессионального образования;
- рационально обоснованное структурирование научно-педагогической деятельности магистрантов и технологию ее практической реализации;
- соответствие направленности и содержания практики формированию общекультурных и профессиональных компетенций учащихся;
- оптимизацию видов и форм практической работы магистрантов;
- улучшение качества методического обеспечения процесса научно-педагогической практики;
- разработку и реализацию эффективных форм внеаудиторных занятий с целью стимулирования профессиональной активности, заинтересованности магистрантов, создания благоприятного психологического климата в коллективе как одного из условий успешной и продуктивной учебной деятельности;
- активное привлечение кадрового потенциала вуза (сотрудников отдела организации практики, методистов по научно-педагогической практике, ведущих преподавателей) к участию в практической деятельности магистрантов;
- поиск и реализацию мер, направленных на эффективное использование имеющейся в вузе материально-технической базы.
6. Эффективность предложенной и реализованной в формирующем педагогическом эксперименте модели научно-педагогической практики обеспечена:
- повышением уровня профессиональной готовности магистрантов к участию в научно-педагогической деятельности по всем компонентам: гностическому (с 3,8 до 4,5 балла, р<0,01), проектировочному (с 3,6 до 4,8 балла, р<0,01), конструктивно-творческому (с 3,9 до 4,5 балла, р<0,01), организаторскому (с 3,4 до 4,5 балла, р<0,01) и коммуникативно-психологическому (с 3,9 до 4,8 балла, р<0,01);
- положительной динамикой значений критериев оценки коллектива магистрантов: в профессиональной заинтересованности магистрантов (9,3 %, р<0,01 ); благоприятном психологическом климате в магистерской среде - (11,6 %, р<0,01); информационно-творческом сотрудничестве магистрантов - (9,5 %, р<0,01); сплоченности магистерского коллектива-5,3 %, р>0,05.
— высоким уровнем реализации деятельности педагога и обучаемых и эффективности технологии обучения.
7. Разработанная модель научно-педагогической практики магистрантов физкультурного вуза на основе изучения их личностных диспозиций существенно улучшила показатели профессиональной готовности студентов к участию в педагогической деятельности, критерии оценки коллектива магистрантов, повысила уровни компонентов их профессионально-поведенческих установок и эффективность технологии обучения.
Таким образом, подтверждена высокая эффективность данной инновационной модели, которая может быть рекомендована к использованию в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений при подготовке магистров по направлению «Физическая культура».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В процессе подготовки магистров физической культуры рекомендуем:
— учитывать следующие важные направления оптимизации подготовки магистров физической культуры при исследовании проблем совершенствования высшего профессионального образования: индивидуализацию, углубленную профессиональную ориентированность и создание продуктивно-творческого взаимодействия в вузовском коллективе;
— считать актуальным в контексте совершенствования учебно-воспитательной подготовки студентов-магистрантов применение концептуальных основ социологической теории саморегуляции социального поведения В.А. Дцова, направленной на выявление личностных диспозиций и позволяющей оптимизировать процесс учебной деятельности студентов-магистрантов на основе изучения их личностных и профессиональных приоритетов;
— использовать экспериментальную модель научно-педагогической практики, спроектированную на основе изучения личностных диспозиций магистрантов, в совершенствовании организации и проведения научных практик как базовых составляющих магистерской подготовки;
- учитывать в организации практической деятельности магистрантов следующие концептуальные основы, отраженные в экспериментальной модели научно-педагогической практики: соответствие принципам гуманизации (обращение к личности учащихся, помощь в социальной самоидентификации), индивидуализации (создание оптимальных условий для развития личностных качеств и профессиональных способностей), социальной активации (формирование деятельно-активной социальной позиции), комплексности (организация учебно-воспитательного процесса, позволяющая создавать и поддерживать созидательное вузовское взаимодействие) и требованиям ФГОС третьего поколения по направлениям подготовки магистров физической культуры, реализующего компетентностный подход в высшем профессиональном образовании;
- применять обязательный учет оценок преподавателей-методистов, курирующих практику с целью дополнения, систематизации, сравнительно-сопоставительного анализа полученных по результатам исследования данных о личностных и профессиональных приоритетах учащихся магистратуры с целью повышения эффективности их практической деятельности;
- организовывать научно-педагогическую деятельность магистрантов в соответствии с разработанной инновационной технологией, которой предусмотрен подробный учебно-методический алгоритм прохождения данного вида практики;
- в процессе практической реализации предложенной технологии применять технологическую карту, детализирующую все виды работ магистрантов в период практики с указанием ожидаемого результата деятельности - формированием определенных общекультурных, профессиональных компетенций и перечень контрольных заданий по проверке качества знаний;
- структурировать и регламентировать, в соответствии с инновационной моделью, виды и формы работ студентов-магистрантов в период научно-педагогической практики, что позволяет оптимизировать организацию их деятельности;
- дополнить ознакомительный раздел работы, предшествующий началу практики, проведением специальных предварительных организационно-подготовительных мероприятий для методистов и магистрантов с целью конкретизации целей, задач и приоритетных направлений практической деятельности;
- организовывать учебно-методическую работу студентов-магистрантов с обязательным применением новейших технологических средств обучения в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к учебному процессу и дополнить данный раздел работы проведением «круглых столов» и конференций по проблемным вопросам практики;
- учитывать направления магистерских диссертационных исследований в процессе практической деятельности студентов и создавать условия для их участия в выполнении планов НИОКР, конкурсах на получении грантов, что является подготовительным этапом на пути дальнейшего профессионального становления;
- организацию и проведение студентами внеаудиторных мероприятий учебно-воспитательной и оздоровительно-физкультурной направленности, создающих предпосылки для развития коммуникативных, организаторских, творческих качеств магистрантов, повышающих их педагогическую квалификацию и совершенствующих интеллектуальный, общекультурный потенциал.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Мухина Э.В. Роль и значение практики в процессе получения высшего профессионального образования магистрантами физкультурных вузов / Э.В. Мухина // Актуальные проблемы физической культуры: сб. науч. тр. молодых ученых / под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2012. - Вып. 19. - С. 41 - 44.
2. Мухина Э.В. Современные педагогические подходы к учебно-воспитательному процессу в контексте социализации студенческой молодежи / Э.В. Мухина // Образование, культура, просветительство как фактор развития регионов: материалы Международной науч.-практ. конф. - Смоленск: Свиток, 2012. - С. 87 - 90.
3. Мухина Э.В. Исследование отношения магистрантов физкультурного вуза к научно-педагогической практике на основе изучения их личностных диспозиций / И.А. Грец, И.М. Снлованова, Э.В. Мухина // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта / под ред. д.п.н., профессора В.А. Таймазова. - 2013. - № 2 (40). - С. 28-31 (авт. - 60 %).
4. Мухина Э.В. Личностные и профессиональные приоритеты магистрантов физкультурного вуза в процессе прохождения научно-педагогической практики / И.А. Грец, И.М. Силованова, Э.В. Мухина // Сборник матер. 63-ей науч.-практ. конф. проф.-препод. состава СГАФКСТ по итогам НИР и науч.-метод. конф. за 2012 год ; под ред. к.п.н., доцента Д.Ф. Палецкого и к.психол.н., профессора Л.П. Грибковой. - Смоленск: СГАФКСТ, 2013. - С.20-23 (70 %).
5. Мухина Э.В. Магистратура в системе высшего российского образования / Э.В. Мухина // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвузовский сб. науч. тр. ; под ред. Г.Н. Греца, К.Н. Ефременкова. -Смоленск: СГАФКСТ, COA. 2013. - Вып. 11. - С. 116 - 118.
6. Мухина Э.В. Характеристика нормативно-правовых документов по организации практики при подготовке магистров физической культуры / Э.В. Мухина // Наука и образование 21 века: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. : В 5 ч. - 4.3 / отв. ред. Р.Г. Юсупов. - Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2013. —С. 113-116.
7. Мухина Э.В. Направленность и содержание научных практик студентов-магистрантов физкультурного вуза: метод, рекоменд. для студентов дневной формы обучения квалификации магистр / Н.Л. Язынина, О.Ю. Жарова, И.А. Грец, Э.В. Мухина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2013. - 27 с. (авт. - 50 %).
8. Мухина Э.В. Направленность и содержание научно-педагогической практики магистрантов физкультурного вуза на основе выявления их личностных диспозиций / Э.В. Мухина // Современная научная мысль: проблемы и перспективы развития ; матер.Ш Междунар. заочн. науч. - практ. конф. - Чебоксары, 2013. - С. 155 - 159.
9. Мухина Э.В. Исследование отношения преподавателей-методистов к проблеме оптимизации практической деятельности учащихся магистратуры физкультурного вуза / Э.В. Мухина // Современная научная мысль: проблемы и перспективы развития; матер.Ш Междунар. заочн. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2013. - С. 159 -162.
10. Мухина Э.В. Педагогическое проектирование и экспериментальное обоснование модели научно-педагогической практики магистрантов физкультурного вуза на основе выявления их личностных диспозиций / И.А. Грец, Э.В. Мухина // Культура физическая и здоровье : науч.-метод. журн. — Воронеж. - № . -2013. - (в печати), (авт. - 70).
11. Мухина Э.В. Исследование отношения преподавателей-методистов к процессу оптимизации научно-педагогической практики магистрантов физкультурного вуза / Э.В. Мухина // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта / под ред. д.п.н., профессора В.А. Таймазова. - 2013. - № 8 (102). - С. 115 - 117.
Формат 60x84/16. Тираж 150 экз. Печ. листов 1,0. Дата сдачи в печать 23.10.2013 г. Заказ № 6954/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70