Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баймухамбетова, Ботагоз Шакировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баймухамбетова, Ботагоз Шакировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ МАГИСТРАНТОВ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ 1 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 .Состояние профессиональной подготовки магистров в системе многоуровневого образования.

1.2.Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности как педагогическая проблема.

1.3.Разработка модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности и условий ее эффективного функционирования

ГЛАВА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ МАГИСТРАНТОВ К , ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1.Цели, задачи и методика экспериментальной работы.

2.2.Реализация модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности и условий ее функционирования.

2.3.Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности"

Изменение социально-экономических условий в современном мире повлекло за собой изменение роли образования в обществе, обусловило большую часть инновационных процессов в системе обучения и воспитания. Важным направлением в развитии образования является введение многоуровневой системы обучения, реализация которой напрямую связана с развитием института магистратуры [74].

Магистерские программы, являясь особо важным звеном в системе многоуровневого образования, призваны предоставить человеку возможность пополнить, приумножить свои профессиональные знания, умения, а также развить свои способности, личностный потенциал в общекультурном, интеллектуальном плане. Интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе вовлечения его в разнообразную самостоятельную деятельность в различных областях знаний можно рассматривать как стратегическое направление развития образования. Данные положения находят свое выражение в Государственной программе развития образования в Республике Казахстан, в Концепции модернизации российского образования до 2010 года и ряде других нормативных документов, определяющих задачу магистратуры как подготовку специалистов, чья будущая деятельность должна носить преимущественно исследовательский характер [45,46, 85]. Поэтому на уровне магистратуры готовность к исследовательской деятельности (ИД) становится одной из важных и системообразующих профессиональной подготовки, так как является не только целью, но и средством эффективного развития личности магистранта.

Необходимо также учитывать, что магистратура является базой для подготовки не только специалистов высокой профессиональной квалификации, но и будущих ученых, уровень общей и профессиональной подготовки которых должен быть адекватен требованиям постоянно изменяющегося общества. В этой связи выдвигается проблема обеспечения качества образовательного процесса в магистратуре, ориентированного на подготовку творческих специалистов, обладающих кроме высокой профессиональной квалификации, умением ставить исследовательские задачи, планировать проведение исследований, выполнять исследовательские действия, анализировать исходные данные и оценивать результаты исследований.

Различные аспекты педагогического обеспечения качества образовательного процесса отражены в работах Г.А. Бордовского, Д.Ш.Матроса, A.A. Нестерова, М.М. Поташника, С.Ю. Трапицына Е.В. Яковлева и др[31, 101, 143,207].

Процесс совершенствования и развития подготовки научных и научно-педагогических кадров являются объектом изучения А.Ф.Аменда, А. Атыханова, Ж.Р.Башировой, И.О.Котляровой, С.А. Репина, А.Н. Нысанбаева, A.M. Новикова, Н.О.Яковлевой и др[2, 5, 18, 87, 148, 120, 119, 205].

Вопросы особенностей реализации содержания магистерских программ были рассмотрены Г.К.Ахметовой, Е.А. Деревянченко, С.И.Дворецкого, Т.В.Есенской, В.В. Лаптевым, Е.И. Сахарчук, В.С.Сенашенко, JI.B. Худобиным и др[6, 51, 114, 58, 94, 154, 159, 190].

К изучению специфики исследовательской деятельности магистрантов посвящены труды А.А.Булатбаевой, Е.С. Гайдамак, Е.С.Заир-Бек, Ю.И. Миняжовой, Е.И.Муратовой, C.B. Осиной, Ю.В. Соляникова и др[32, 39, 64, 104, 109, 126, 168].

Однако, несмотря на существенный интерес ученых к вопросам формирования готовности магистрантов к ИД, а также значительные результаты, полученные к настоящему времени, проблема формирования готовности магистрантов к ИД учеными рассматривалась недостаточно и требует дополнительного исследования. Это связано с тем, что подготовка магистрантов в педагогической науке и практике нова и неоднозначна, что обусловлено:

- переходом современной системы образования к модели многоуровневой подготовки;

- с необходимостью реализации качественных программ магистратуры, ориентированных на обеспечение успешности выпускника в социально-профессиональной реальности и адаптации его знаний к новым условиям;

- отсутствием общепризнанного понимания готовности магистрантов к ИД как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по формированию, и являющегося системообразующим фактором в решении проблемы совершенствования профессиональной подготовки магистров;

- неразработанностью содержательного и методико-технологического аспектов формирования готовности магистрантов к ИД в условиях их профессиональной подготовки.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на согршлъно-педагогическом уровне — высокими требованиями к качеству профессиональной подготовки магистров, способных осуществлять исследовательский подход в организации своей профессиональной деятельности; на научно-теоретическом уровне — потребностью создания теоретических основ формирования готовности магистрантов к ИД в процессе их профессиональной подготовки в магистратуре; на методнко-технологнческом уровне - необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования готовности магистрантов к ИД, направленной на активизацию исследовательской деятельности магистрантов.

Практика и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень сформированности готовности к исследовательской деятельности выпускников магистратуры не всегда соответствует современным требованиям. Значительная часть выпускников магистратуры, испытывают затруднения в организации своей исследовательской деятельности, в использовании методов научного познания и в умении представлять свои научные разработки. Отмеченные недостатки являются следствием низкого уровня сформированности готовности выпускников магистратуры к ИД.

Таким образом, на основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей школы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречий между: возросшими социальными требованиями к уровню научно-исследовательской подготовки педагогов нового типа и существующей системой профессиональной подготовки в магистратуре; потребностью педагогической практики в инициативных, творчески работающих педагогах, способных осуществлять исследовательский подход в организации профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью путей, связанных с формированием готовности магистрантов к исследовательской деятельности;

- необходимостью разработки и использования новых организационных форм и методов управления процессом формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности и отсутствием научно-методического сопровождения этого процесса.

Такое положение в системе послевузовского образования обусловило выбор темы:

Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать модель формирования готовности магистрантов педагогического вуза к исследовательской деятельности, а также выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

В соответствии с целью мы определяем следующие задачи исследования:

1)изучить состояние магистерского образования в системе многоуровневого образования;

2)определить содержание и структуру понятия «готовность магистрантов к исследовательской деятельности»;

3)разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования готовности магистрантов к ИД;

4)выявить комплекс необходимых и достаточных педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели;

5)разработать научно - методические рекомендации по формированию готовности магистрантов к исследовательской деятельности.

Объектом исследования - профессиональная подготовка магистрантов. Предметом исследования - процесс формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности магистрантов к ИД станет более эффективным, если: во-первых, он будет осуществляться в соответствии со структурно-функциональной моделью, которая: разработана на основе системного, информационного и личностно-деятельностного подходов; включает структурно-функциональные компоненты: мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-целевой. характеризуется направленностью на субъектный опыт магистранта, активным стимулированием к исследовательской деятельности, планируемостью результата обучения, воспроизводимостью, интегративностью, амбивалентностью, адаптивностью. реализуется с учетом принципов общедидактических (историзма; научности; систематичности и последовательности; связи теории с практикой; наглядности; активности, сознательности и ответственности; самостоятельности; профессиональной направленности обучения) и специфических (субъектности; аккумуляции опыта как источника обучения; поли функциональности; возвратности и дискретности высшего образования, технологичности, выборности траектории обучения, индивидуализации и дифференциации). во-вторых, будет выявлен и реализован в процессе профессиональной подготовки магистрантов комплекс педагогических условий, обеспечивающих: а) включение магистрантов в информационно-исследовательскую среду на всех этапах профессиональной подготовки; б) активизацию исследовательской деятельности магистрантов, посредством использования инновационных технологий обучения; в) ориентацию магистрантов на самообразовательную деятельность, за счет актуализации витагенного опыта, создания ситуаций успеха и выхода в рефлексивную позицию.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и положения системного подхода (Б.Г. Ананьев, А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Сериков и др.); личностно-деятельностного подхода (JT.C. Выготский., А.Н. Леонтьев., С.Л. Рубинштейн., В.А.Сластенин и др.); информационного подхода (В.Н.Иванов, В.И.Патрушев, В.И.Штанько, Н.О.Яковлева и др.); профессиональной подготовки в вузе (А.Ф. Аменд, В.В. Базелюк, В.И. Долгова, H.H. Тулькибаева и др.); концепции формирования готовности к профессиональной деятельности (С.И.Архангельский, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Пономаренко, В.А.Сластенин, Н.Д.Хмель и др); теоретические основы исследовательской деятельности (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы. а) анализ нормативных документов, регламентирующих работу института магистратуры для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные исследовательские позиции; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения модели формирования готовности магистрантов к ИД и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение передового педагогического опыта в подготовке магистров; б) констатирующий эксперимент по определению исходного уровня готовности магистрантов к ИД; в) формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2007года на базе Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова и Костанайского государственного педагогического института. В исследовании приняли участие 195 магистрантов.

На первом этапе (2007-2008 г.г.) проводилось изучение и анализ научной, методической литературы, нормативных документов по вопросам профессиональной подготовки магистрантов. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в системе послевузовской подготовки.

На втором этапе (2008-2010 г.г.) выполнялась разработка модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования; с целью проверки гипотезы была организована экспериментальная работа по внедрению разработанной модели и проверке комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

На третьем этапе (2010-2011 г.г.) систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, проводились мероприятия по внедрению результатов исследования в практику работы магистратуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системного, информационного и личностно-деятельностного подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

2.Определено содержательное наполнение исследовательской деятельности магистрантов и готовности магистрантов к ИД.

3. На основе системного, информационного и личностно-деятельностного подходов разработана модель формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты; характеризуется направленностью на субъектный опыт магистранта, активным стимулированием к исследовательской деятельности, планируемостью результата обучения, воспроизводимостью, интегративностью, амбивалентностью, адаптивностью; требует учета общедидактических и специфических принципов исследовательской направленности содержания подготовки, методического сопровождения образовательного процесса.

4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели: 1) включение магистрантов в информациоино-исследовательскую среду на всех этапах профессиональной подготовки; 2)активизация исследовательской деятельности магистрантов посредством использования инновационных технологий обучения; 3)ориентация магистрантов на самообразовательную деятельность за счет актуализации витагенного опыта, создания ситуаций успеха и выхода в рефлексивную позицию.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) проведен анализ состояния профессиональной подготовки магистрантов в системе многоуровневого образования на современном этапе и-раскрыта роль готовности магистрантов к ИД в процессе обучения.

2) уточнено и конкретизировано понятие исследовательская деятельность магистранта за счет разграничения понятий «учебно-исследовательская деятельность магистранта» и «научно-исследовательская деятельность магистранта».

3) дана авторская трактовка понятия «готовность магистрантов к ИД» на основе функционального и личностного подходов к сущности понятия «готовность» и исходя из особенностей исследовательской деятельности магистрантов.

4) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системного, информационного и личностно-деятельностного подходов к изучению проблемы исследования и построению модели формирования готовности магистрантов к ИД.

5) определены принципы реализации разработанной модели.

6) расширены научно-теоретические представления о формировании готовности магистрантов к ИД за счет выявления роли и места данного процесса в профессиональной подготовке магистров, установления его особенностей, определения содержания и структуры данного понятия.

Практическая значимость исследования определяется: 1) внедрением в образовательный процесс магистратуры модели формирования готовности магистрантов и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования; 2) разработкой исследовательских задач и заданий, деловых игр, обеспечивающих формирование готовности магистрантов к ИД; элективного курса «Теоретико-методологические основы исследовательской деятельности»; 3) содержательным проектированием и эксплуатацией информационно-исследовательской среды, систематизирующей ключевые факторы формирования готовности магистрантов к ИД; 4) разработкой учебно-методических материалов (программы исследовательской и педагогической практик, методическое пособие по написанию магистерской диссертации, составление самообразовательных программ); 5) выявлением комплекса показателей и уровневых шкал сформированности готовности магистрантов к ИД; 6) разработкой рекомендаций по формированию готовности магистрантов к ИД. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы магистратуры научно-педагогического направления.

Обоснованность н достоверность выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс магистратуры модели формирования готовности магистрантов к ИД; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования (2009- 2011); участия вчнаучном форуме молодых ученых — в олимпиаде аспирантов по педагогике стран Содружества Независимых Государств (Челябинск, 2010); участия в международных научно-практических конференциях: «Алдамжаровские чтения» (г. Костанай, 2009 г.), «Методология педагогики: аксиологический подход, ценностно-смысловые аспекты постижения и реализации образования» (Москва — Челябинск, 2010), «Педагогическое сопровождение человеческих ресурсов» (Челябинск, 2010), «Моделирование сложных систем и процессов: теоретический, прикладной и педагогические аспекты» (Костанай, 2010),

Методологические, теоретические и практические проблемы реализации Национальной образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа» (Челябинск, 2010), «Методология педагогики: педагогическая наука и педагогическая практика как единая система» (Челябинск, 2011), в научно-методической конференции «Алтынсаринские педагогические чтения» (Костанай, 2011). в процессе преподавательской деятельности в Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова и Костанайском государственном педагогическом институте; путем выступлений на заседаниях кафедры педагогики Костанайского государственного педагогического института; кафедры психологии Костанайского государственного педагогического института; кафедры педагогики и психологии Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова; кафедры педагогики Челябинского' государственного педагогического университета;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность магистрантов к исследовательской деятельности — это целостное личностное образование магистранта, отражающее отношение - и результат его внутреннего интеллектуального и личностного развития, включающее мотивационно-ценностное отношение к исследовательской деятельности, систему методологических знаний и исследовательских умений, профессионально - значимые личностные качества, обеспечивающие успешность исследовательской деятельности.

2.Сочетание системного, информационного и личностно-деятелъностного подходов обеспечивает комплексность изучения процесса формирования готовности магистрантов к ИД и достижение цели исследования.

3.Формирование готовности магистрантов к ИД успешно осуществляется в рамках модели, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты; характеризуется направленностью на субъектный опыт магистранта, активным стимулированием к исследовательской деятельности, планируемостью результата обучения, воспроизводимостью, интегративностью, амбивалентностью, адаптивностью; требует учета общедидактических и специфических принципов исследовательской направленности содержания подготовки, методического сопровождения образовательного процесса.

4.Необходимыми и достаточными условиями эффективного функционирования модели формирования готовности магистрантов к ИД являются: 1) включение магистрантов в информационно-исследовательскую среду на всех этапах профессиональной подготовки; 2)активизация исследовательской деятельности магистрантов посредством использования инновационных технологий обучения; 3) ориентация магистрантов на самообразовательную деятельность за счет актуализации витагенного опыта, создания ситуаций успеха и выхода в рефлексивную позицию.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, таблицы и схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Основной целью экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Экспериментальная работа проводилась среди магистрантов Костанайского государственного педагогического института и в Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова.

2. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что на уровне магистерской подготовки готовность к ИД формируется недостаточно, в связи, с чем необходима модель, педагогические условия функционирования которой гарантируют эффективность подготовки магистрантов к самостоятельной исследовательской деятельности.

3. Целью и результатом модели формирования готовности магистрантов к ИД является данная готовность, которая представляет собой интегративное, динамично развивающееся качество личности магистранта, характеризующаяся единством мотивационно-целевого, содержательно-операционального и оценочно-результативного компонента. Об эффективности модели можно судить по уровню сформированности готовности к ИД.

4. Критериями измерения в рамках структурно-функциональной модели формирования готовности к ИД являются мотивационно-ценностное отношение к ИД, когнитивно-операциональный и личностный. Показателями, определяющими уровень сформированности у магистрантов готовности к ИД, выступают: мотивационно-ценностное отношение к исследовательской деятельности; совокупность исследовательских знаний и умений, необходимых для осуществления исследовательской деятельности; профессионально-значимые личностные качества педагога-исследователя.

5. На основании критериально-признакового аппарата готовности магистрантов к ИД выделено три уровня её сформированности: алгоритмический, интерпретационный, исследовательский.

6. Экспериментальная работа по реализации структурно-функциональной модели и педагогических условий эффективного формирования готовности магистрантов к ИД велась по трем направлениям, каждое из которых решает четко определенные задачи. Первое направление работы связано с формированием у магистрантов мотивационно-ценностного отношения к ИД и установки на активное участие в ИД, а также на формирование профессионально значимых личностных качеств педагога-исследователя, необходимые для эффективной самостоятельной исследовательской деятельности. Овладение исследовательскими знаниями и умениями происходит на общеметодологическом уровне, в ходе изучения фундаментальных базовых дисциплин. Второе направление — связано с формированием исследовательскими знаниями и умениями на уровне конкретного научно-педагогического исследования. Третье направление - с активизацией самостоятельной исследовательской деятельности магистрантов, связано с овладением исследовательскими знаниями и умениями на уровне процедур и техники научно-педагогического исследования. 7. Комплекс педагогических условий (включение магистрантов в информационно-исследовательскую среду на всех этапах подготовки; активизация исследовательской деятельности магистрантов, посредством использования инновационных технологий обучения; ориентация магистрантов на самообразовательную деятельность, за счет актуализации витагенного опыта, создания ситуаций успеха и выхода в рефлексивную позицию) является необходимым и достаточным для эффективного формирования готовности магистрантов к ИД в рамках структуно-функциональной модели.

8. Результаты формирующего этапа эксперимента показали повышение уровня сформированности готовности магистрантов к ИД во всех группах. Расхождение в качестве сформированности готовности к ИД магистрантов контрольной и экспериментальных групп доказывает, что вводимые педагогические условия, как в отдельности так и в комплексе, стимулируют, в первую очередь, формирование исследовательского уровня готовности к ИД. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, где вводился комплекс педагогических условий. При частичном введении обозначенных условий результаты заметно ниже. Результаты обработки экспериментальных данных по критерию Хи-квадрат показали, что различия эффективности формирования готовности к ИД существенны на уровне значимости 0,05-0,10. Результаты обработки экспериментальных данных с помощью критерия Стьюдента показали, что распределение магистрантов по уровням сформированности готовности к ИД определяется не случайными факторами, а реализацией выделенных условий в комплексе, но не их частичного использования. Результаты корреляционного анализа Пирсона свидетельствует о положительном взаимовлиянии показателей сформированности готовности к ИД друг на друга, т.е. с ростом одного показателя увеличивается уровень другого показателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессиональной подготовки магистрантов в системе многоуровневого непрерывного образования, анализ психолого-педагогической литературы, проведенное нами исследование показали, что необходимость формирования готовности магистрантов к ИД обусловлена возрастающей ролью исследовательской деятельности на современном этапе развития общества, производства и образования; с тенденциями развития научно-педагогического труда, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме вузовской педагогики - разработке, обоснованию и реализации модели формирования готовности магистрантов к ИД и выявлению условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как состояние магистерской подготовки в системе многоуровневого образования, формирования готовности обучающихся к ИД в педагогической теории и практике, определены содержание и структура исследуемой готовности, разработана модель формирования готовности магистрантов к ИД, а также педагогические условия ее эффективного функционирования в системе послевузовского образования. Формирование готовности магистрантов к ИД может успешно осуществляться в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели, содержащей мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты и обеспечивающая эффективное формирование готовности магистрантов к ИД. Проведенное исследование показало, что модель формирования готовности магистрантов к ИД эффективно функционирует при реализации комплекса педагогических условий:

1) включение магистрантов в информационно-исследовательскую среду на всех этапах подготовки.

2)активизация исследовательской деятельности магистрантов, посредством использования инновационных технологий обучения;

3) ориентация магистрантов на самообразовательную деятельность, за счет актуализации витагенного опыта, создания ситуаций успеха и выхода в рефлексивную позицию.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в том, что конкретизирована и уточнена сущность понятий «исследовательская деятельность магистранта», «готовность магистрантов к ИД», определены содержание и структура данной готовности; разработана структурно-функциональная модель формирования готовности магистрантов к ИД; раскрыты, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности модели формирования готовности магистрантов к ИД, а также необходимости и достаточности выделенного комплекса условий ее успешной реализации.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования готовности магистрантов к ИД обусловлена: на социально-педагогическом уровне — высокими требованиями к качеству профессиональной подготовки магистров, способных осуществлять исследовательский подход в организации своей профессиональной деятельности; на научно-теоретическом уровне — потребностью создания теоретических основ формирования готовности магистрантов к ИД в процессе их профессиональной подготовки в магистратуре; на методико-технологическом уровне — необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования готовности магистрантов к ИД, направленной на активизацию исследовательской деятельности магистрантов.

2. Качество профессиональной подготовки магистров определяется их -исследовательской компетентностью. Она определяется как свойство личности выпускника магистратуры, необходимое для решения проблем образования средствами деятельности научно-исследовательского характера и проявляется в теоретической грамотности, владении методами психолого-педагогического исследования, умении статистически обрабатывать эмпирические данные, формулировать выводы, представлять результаты исследования.

3. Под исследовательской деятельностью магистрантов, мы понимаем специально-организованную деятельность по овладению методологией научного познания и организации исследовательского поиска, результатом' которой является соответствующий уровень сформированности исследовательских знаний, умений и личностных качеств, обеспечивающих успешное функционирование этой деятельности.

4. Готовность магистрантов к ИД — это целостное личностное образование магистранта, отражающее отношение и результат его внутреннего интеллектуального и личностного развития, включающее мотивационно-ценностное отношение к исследовательской деятельности, систему методологических знаний и исследовательских умений, профессионально-значимые личиостные качества, обеспечивающие успешность исследовательской деятельности. Как целостное образование она представляет собой единство трех компонентов: мотивационно-ценностного отношения к ИД, когнитивно-операционального и личностного.

5.Разработанная модель формирования готовности магистрантов к ИД содержит мотивационно-целевой, содержательно-технологический, результативно-оценочный компоненты, характеризуется направленностью на субъектный опыт магистранта, активным стимулированием к исследовательской деятельности и обеспечивает эффективное формирование исследуемой готовности. Особенностью разработанной модели является планируемость результата, воспроизводимость, амбивалентность, адаптивность.

6. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования готовности магистрантов к ИД:

1)включение магистрантов в информационно-исследовательскую среду на всех этапах профессиональной подготовки;

2)активизация исследовательской деятельности магистрантов, посредством использования инновационных технологий обучения;

3) ориентация магистрантов на самообразовательную деятельность, за счет актуализации витагенного опыта, создания ситуаций успеха и выхода в рефлексивную позицию.

5. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня готовности магистрантов к ИД в экспериментальных группах, где в процессе профессиональной подготовки магистрантов реализовывалась разработанная модель формирования готовности магистрантов к ИД.

Проведенное исследование показало значимость полученных результатов для образовательного процесса в магистратуре. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может осуществляться по следующим направлениям: психологические механизмы формирования личностных качеств педагога-исследователя, педагогические условия организации внеучебной исследовательской деятельности в магистратуре, педагогические условия формирования исследовательской компетентности магистрантов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности"

На правах рукописи

С//Л -

Баймухамбетова Ботагоз Шакировиа

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ МАГИСТРАНТОВ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск, 2011

7 ДПР I'

4842292

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ким Наталья Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцеш Уварина Натальи Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент Вихорсва Ольга Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита состоится 26 апреля 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « » марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук,

профессор

В.И.Долгова

Общая характеристика исследования

Изменение социально-экономических условий в современном мире повлекло за собой изменение роли образования в обществе, обусловило большую часть инновационных процессов в системе обучения и воспитания. Важным направлением в развитии образования является введение многоуровневой системы обучения, реализация которой напрямую связана с развитием института магистратуры.

Магистерские программы, являясь особо важным звеном в системе многоуровневого образования, призваны предоставить человеку возможность пополнить, приумножить свои профессиональные знания, умения, а также развить свои способности, личностный потенциал в общекультурном, интеллектуальном плане. Интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе вовлечения его в разнообразную самостоятельную деятельность в различных областях знаний можно рассматривать как стратегическое направление развития образования. Данные положения находят свое выражение в Государственной программе развития образования в Республике Казахстан, в Концепции модернизации российского образования до 2010 года и ряде других нормативных документов, определяющих задачу магистратуры как подготовку специалистов, чья будущая деятельность должна носить преимущественно исследовательский характер. Поэтому на уровне магистратуры готовность к исследовательской деятельности (ИД) становится одной из важных и системообразующих профессиональной подготовки, так как является не только целью, но и средством эффективного развития личности магистранта.

Важно также учитывать, что магистратура является базой для подготовки не только специалистов высокой профессиональной квалификации, но и будущих ученых, уровень общей и профессиональной подготовки которых должен быть адекватен требованиям постоянно изменяющегося общества. В этой связи выдвигается проблема обеспечения качества образовательного процесса в магистратуре, ориентированного на подготовку творческих специалистов, обладающих кроме высокой профессиональной квалификации, умением ставить исследовательские задачи, планировать проведение исследований, выполнять исследовательские действия, анализировать исходные данные и оценивать результаты исследований.

Различные аспекта педагогического обеспечения качества образовательного процесса отражены в работах Г.А. Бордовского, Д.Ш.Матроса, A.A. Нестерова, М.М. Поташника, С.Ю. Трапицьша, Е.В. Яковлева и др; процесс совершенствования и развития подготовки научных и научно-педагогических кадров является объектом изучения А.Ф.Аменда, А. Атыханова, Ж.Р.Башировой, И.О.Котляровой, С.А. Репина, А.Н. Нысанбаева, A.M. Новикова, Н.О.Яковлевой и др; вопросы особенностей реализации содержания магистерских программ были рассмотрены Г.К.Ахметовой, Е.А. Деревянченко, С.И.Дворецкого, Т.В.Есенской, H.H. Комиссаровой, ВВ. Лаптевым, Е.И. Сахарчук, В.С.Сенашенко, J1.B. Худобиным и др; изучению

специфики исследовательской деятельности магистрантов посвящены труды А.А.Булатбаевой, ЕС. Гайдамак, Е.С.Заир-Бек, Ю.И Миняжовой, Е.И.Муратовой, C.B. Осиной, Ю.В. Соляникова и др.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых к проблеме формирования готовности магистрантов к ИД, а также значительные результаты, полученные к настоящему времени, проблема формирования готовности магистрантов к ИД учеными рассматривалась недостаточно и требует дополнительного исследования. Это связано с тем, что проблема подготовки магистрантов в педагогической науке и практике нова и неоднозначна, что обусловлено:

- переходом современной системы образования к модели многоуровневой подготовки;

необходимостью реализации качественных программ магистратуры, ориентированных на обеспечение успешности выпускника в социально-профессиональной реальности и адаптации его знаний к новым условиям;

- отсутствием общепризнанного понимания готовности магистрантов к ИД как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по формированию, и являющегося системообразующим фактором в решении проблемы совершенствования профессиональной подготовки магистрантов;

- неразработанностью содержательного и методико-технологического аспектов формирования готовности магистрантов к ИД в условиях их профессиональной подготовки.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: на социально-педагогическом уровне - высокими требованиями к качеству профессиональной подготовки магистров, способных осуществлять исследовательский подход в организации своей профессиональной деятельности; на научно-теоретическом уровне - потребностью создания теоретических основ формирования готовности магистрантов к ИД в процессе их профессиональной подготовки в магистратуре; на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования готовности магистрантов к ИД, направленной на активизацию исследовательской деятельности магистрантов.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке педагога нового типа, способного осуществлять исследовательский научно обоснованный подход при организации профессиональной деятельности, профессионально интерпретировать научные результаты, быть конкурентоспособным специалистом, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью способов формирования готовности магистрантов к ИД в процессе профессиональной подготовки в магистратуре, с другой.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать модель формирования готовности магистратов педагогического вуза к исследовательской деятельности, а также выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объектом исследования - профессиональная подготовка магистрантов. Предметом исследования - процесс формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности.

Гипотюа исследования: процесс формирования готовности магистрантов к ИД станет более эффективным, если:

во-первых, он будет осуществляться в соответствии со структурно-функциональной моделью, которая:

> разработана на основе системного, информационного и личностно-деятелыюстного подходов;

> включает структурно-функциональные компоненты: мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-целевой.

> характеризуется направленностью на субъектный опыт магистранта, активным стимулированием к исследовательской деятельности, планируемостыо результата обучения, воспроизводимостью, интегративностью, амбивалентностью, адаптивностью.

> реализуется с учетом принципов обще дидактических (историзма; научности; систематичности и последовательности; связи теории с практикой; наглядности; активности, сознательности и ответственности; самостоятельности; профессиональной направленности обучения) и специфических (субьектности; аккумуляции опыта как источника обучения; полифункциональности; возвратности и дискретности высшего образования, технологичности, выборности траектории обучения, индивидуализации и дифференциации).

во-вторых, будет выявлен и реализован в процессе профессиональной подготовки магистрантов комплекс педагогических условий, обеспечивающих:

а) включение магистрантов в информационно-исследовательскую среду на всех этапах профессиональной подготовки;

б) активизацию исследовательской деятельности магистрантов, посредством использования инновационных технологий обучения;

в) ориентацию магистрантов на самообразовательную деятельность, за счет актуализации витагенного опыта, создания ситуаций успеха и выхода в рефлексивную позицию.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) изучить состояние магистерского образования в системе многоуровневого образования;

2)определить содержание и структуру понятия «готовность магистрантов к исследовательской деятельности»;

3) разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования готовности магистрантов к ИД;

4)выявить комплекс необходимых и достаточных педагогических условии эффективного функционирования разработанной модели;

5)разработать научно - методические рекомендации по формированию готовности магистрантов к исследовательской деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и положения системного подхода (Б. Г. Ананьев, А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Г.Н. Сериков и др.); личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А.Сластенин и др.); информационного подхода (В.Н.Иванов, В.И.Патрушев, В.И.Штанько, Н.О.Яковлева и др.); профессиональной подготовки в вузе (А.Ф. Аменд, В.В. Базелюк, В.И. Долгова, H.H. Тулькибаева и др.); концепции формирования готовности к профессиональной деятельности (С.И.Архангельский, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Пономаренко, В.А.Сластенин, Н.Д.Хмель и др); теоретические основы исследовательской деятельности (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов, регламентирующих работу института магистратуры для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные исследовательские позиции; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения модели формирования готовности магистрантов к ИД и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение передового педагогического опыта в подготовке магистров; б) констатирующий эксперимент по определению исходного уровня готовности магистрантов к ИД; в) формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2007 на базе Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова и Костанайского государственного педагогического института. В исследовании приняли участие 195 магистрантов.

На первом этапе (2007-2008 г.г.) проводилось изучение и анализ научной, методической литературы, нормативных документов по вопросам профессиональной подготовки магистрантов. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в системе послевузовской подготовки.

На втором этапе (2008-2010 г.г.) выполнялась разработка модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования; с целью проверки гипотезы была организована экспериментальная работа по внедрению разработанной модели и проверке комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

На третьем этапе (2010-2011 г.г.) систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации, проводились мероприятия по внедрению результатов исследования в практику работы магистратуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность магистрантов к исследовательской деятельности - это целостное личностное образование магистранта, отражающее отношение и результат его внутреннего интеллектуального и личностного развития, включающее мотивационно-ценностное отношение к исследовательской деятельности, систему методологических знаний и исследовательских умений, профессионально-значимые личностные качества, обеспечивающие успешность исследовательской деятельности.

2.Сочетание системного, информационного и яичностно-деятельностного подходов обеспечивает комплексность изучения процесса формирования готовности магистрантов к ИД и достижение цели исследования.

3.Формирование готовности магистрантов к ИД успешно осуществляется в рамках модели, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты; характеризуется направленностью на субъектный опыт магистранта, активным стимулированием к исследовательской деятельности, планируемостью результата обучения, воспроизводимостью, интегративностью, амбивалентностью, адаптивностью; требует учета общедидактических и специфических принципов исследовательской направленности содержания подготовки, методического сопровождения образовательного процесса.

4.Необходимыми и достаточными условиями эффективного

функционирования модели формирования готовности магистрантов к ИД являются: 1) включение магистрантов в информационно-исследовательскую среду на всех этапах профессиональной подготовки; 2)акшвизация исследовательской деятельности магистрантов посредством использования инновационных технологий обучения; 3) ориентация магистрантов на

самообразовательную деятельность за счет актуализации витагенного опыта, создания ситуаций успеха и выхода в рефлексивную позицию.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системного, информационного и личностно-деягелыюстного подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

2.Определено содержательное наполнение исследовательской деятельности магистрантов и готовности магистрантов к ИД.

3. На основе системного, информационного и личностно-деятельностного подходов разработана модель формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты; характеризуется направленностью на субъектный опыт магистранта, активным стимулированием к исследовательской деятельности, планируемостыо результата обучения, воспроизводимостью, интегративностью, амбивалентностью, адаптивностью; требует учета общедидактических и специфических принципов исследовательской направленности содержания подготовки, методического сопровождения образовательного процесса.

4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели: 1) включение магистрантов в информационно-исследовательскую среду на всех этапах профессиональной подготовки; 2)активизация исследовательской деятельности магистрантов посредством использования инновационных технологий обучения; 3)ориентация магистрантов на самообразовательную деятельность за счет актуализации витагенного опыта, создания ситуаций успеха и выхода в рефлексивную позицию.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) проведен анализ состояния профессиональной подготовки магистрантов в системе многоуровневого образования на современном этапе и раскрыта роль готовности магистрантов к ИД в процессе обучения.

2) уточнено и конкретизировано понятие исследовательская деятельность магистранта за счет разграничения понятий «учебно-исследовательская деятельность магистранта» и «научно-исследовательская деятельность магистранта».

3) дана авторская трактовка понятия «готовность магистрантов к ИД» на основе функционального и личностного подходов к сущности понятия «готовность» и исходя из особенностей исследовательской деятельности магистрантов.

4) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системного, информационного и личностно-деятельностного подходов к изучению

проблемы исследования и построению модели формирования готовности магистрантов к ИД.

5) определены принципы реализации разработанной модели.

6) расширены научно-теоретические прсдста&тения о формировании готовности магистрантов к ИД за счет выявления роли и места данного процесса в профессиональной подготовке магистров, установления его особенностей, определения содержания и структуры данного понятия.

Практическая значимость исследования определяется: 1) внедрением в образовательный процесс магистратуры модели формирования готовности магистрантов и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования; 2) разработкой исследовательских задач и заданий, деловых игр, обеспечивающих формировать готовности магистрантов к ИД; элективного курса «Теоретико-методологические основы исследовательской деятельности»; 3) содержательным проецированием и эксплуатацией информационно-исследовательской среды, систематизирующей ключевые факторы формирования готовности магистрантов к ИД; 4) разработкой учебно-методических материалов (программы исследовательской и педагогической практик, методическое пособие по написанию магистерской диссертации, составление самообразовательных программ); 5) выявлением комплекса показателей и уровневых шкал сформированное™ готовности магистрантов к ИД; 6) разработкой рекомендаций по формированию готовности магистрантов к ИД. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы магистратуры научно-педагогического направления.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс магистратуры модели формирования готовности магистрантов к ИД; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

> публикаций результатов исследования (2009- 2011);

> участия в научном форуме молодых ученых - в олимпиаде аспирантов по педагогике стран Содружества Независимых Государств (Челябинск, 2010);

> участия в международных научно-практических конференциях: «Алдамжаровские чтения» (г. Костанай, 2009 г), «Методология педагогики: аксиологический подход, ценностно-смысловые аспекты постижения и реализации образования» (Москва - Челябинск, 2010),

«Педагогическое сопровождение человеческих ресурсов» (Челябинск, 2010), «Моделирование сложных систем и процессов: теоретический, прикладной и педагогические аспекты» (Костанай, 2010), «Методологические, теоретические и практические проблемы реализации Национальной образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа» (Челябинск, 2010), «Методология педагогики: педагогическая наука и педагогическая практика как единая система» (Челябинск, 2011), в научно-методической конференции «Алтынсаринские педагогические чтения» (Костанай, 2011).

> в процессе преподавательской деятельности в Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова и Костанайском государственном педагогическом институте;

> путем выступлений на заседаниях кафедры педагогики Костанайского государственного педагогического института; кафедры психологии Костанайского государственного педагогического института; кафедры педагогики и психологии Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова; кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета;

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (200 источников). Текст занимает 183 страницы, содержит 31 таблицу и 21 рисунок

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, ее обоснованность и достоверность; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе Теоретические аспекты проблемы формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности» - приводится состояние профессиональной подготовки магистров в системе многоуровневого образования, дается анализ степени ее разработанности, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме формирования готовности магистрантов к ИД, дается содержательная характеристика исследовательской деятельности магистрантов и готовности магистрантов к ИД, обосновываются общие положения ее формирования у магистрантов. Также в данной главе на основе системного, информационного и личностно-деягельностного подходов разработана модель формирования готовности магистрантов к ИД и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Анализ состояния и развития магистратуры в системе многоуровневого образования, научно-педагогической литературы, обобщение опыта данной области свидетельствует, что профессиональная подготовка магистров предполагает активное включение магистрантов в систематическую

исследовательскую деятельность как основной вид учебной деятельности магистрантов, базируется на концептуальных идеях фундаментализации, гуманизации, профессионализации, информатизации образовательного процесса. Результатом профессиональной подготовки будущих магистров является компетентность выпускника, включающая знания, умения, необходимые для осуществления профессиональной деятельности. В компетентности магистра выделяется характеристика, обеспечивающая качество подготовки выпускника магистратуры - исследовательская компетентность, которая детерминируется уровнем сформированное™ готовности магистранта к ИД. С этой точки зрения нами были определены ключевые понятия нашего исследования: «исследовательская деятельность магистранта», «готовность магистрантов к ИД» и «процесс формирования готовности магистрантов к ИД».

Изучив содержание магистерских образовательных программ мы пришли к выводу, что понятие «исследовательская деятельность» на уровне магистратуры является более широким понятием и представляет собой синтез учебно-исследовательской деятельности (УИД) и научно-исследовательской деятельности (НИД), которые различаются между собой степенью самостоятельности при выполнении исследования. Учитывая указанную специфику, под исследовательской деятельностью магистрантов мы понимаем специально-организованную деятельность по овладению методологией научного познания и организации исследовательского поиска, результатом которой является соответствующий уровень сформированности исследовательских знаний, умений и профессионально-значимых личностных качеств, обеспечивающих успешное функционирование этой деятельности.

При определении структуры исследовательской деятельности магистрантов мы опирались на концептуальную модель деятельности, разработанную А.Н.Леонтьевым. Структура исследовательской деятельности магистрантов представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих компонентов: потребность, мотив, цель, действия, операции, условия. Ее успешное выполнение предполагает у магистранта сформированность готовности к исследовательской деятельности, которая определяется в нашем исследовании как целостное личностное образование магистранта, отражающее отношение и результат его внутреннего интеллектуального и личностного развития, включающее мотивационно-ценностное отношение к исследовательской деятельности, систему методологических знаний и исследовательских умений, профессионально-значимые личностные качества, обеспечивающие успешность исследовательской деятельности.

Решение проблемы содержания готовности магистрантов к ИД нами осуществлялось через исследование наполнения содержания готовности к профессиональной деятельности. Мы разделяем точку зрения ученых (K.M. Дурай-Новаковой, В.А.Сластенина, Н.Д.Хмель и др.), которые рассматривают «готовность к профессиональной деятельности» как целостное явление,

интегрирующее не только направленность личности и определенные знания, умения, но и качества личности.

В структуре готовности магистрантов к ИД мы выделили следующие компоненты: мотивационно-ценностный, включает совокупность устойчивых мотивов (познавательных, личностных, социально-значимых, профессионально-ценностных), определяющих не только интерес, положительное отношение магистранта к ИД, но и отражающий общую направленность личности, его поисково-творческую, исследовательскую позицию, которая заключает в себе убежденность в профессиональной и социальной значимости исследовательской деятельности и в осознании необходимости активного участия в ней; когнитивно-операциональный, включает общенаучные методологические знания и умения, конкретно-научные исследовательские знания и умения, знания процедур и атадение техникой научно-педагогического исследования; личностный, включает в себя систему сформированных профессионально -значимых личностных качеств педагога-исследователя, такие как: самоорганизация, самоконтроль, активность, способность к рефлексии. Совокупность этих компонентов составляет феномен готовности магистрантов к исследовательской деятельности.

Изучение состояния проблемы формирования готовности магистрантов к ИД в системе многоуровневого образования позволило сделать вывод о том, что готовность магистрантов к ИД не образуется самостоятельно, требуется целенаправленные усилия по ее формированию. При этом под формированием готовности магистрантов к ИД мы понимаем процесс, направленный на мотивацмонно-ценностное отношение магистрантов к ИД, овладение магистрантами методологическими исследовательскими знаниями и умениями; развитие профессионально-значимых личностных качеств, обеспечивающих успех и результативность исследовательской деятельности.

Определившись с основной терминологией, перед нами встала задача построения модели формирования готовности магистрантов к ИД. Определяющим при ее разработке является выбор теоретико-методологической стратегии, отражающей направление научного поиска и его результат. Рассматривая формирование готовности магистрантов к ИД как сложный и многоаспектный процесс, полноценное изучение которого не может осуществляться на основе одного подхода, мы опирались на сочетание системного, информационного и личностно-деятельностного подходов.

В качестве общенаучного уровня выбран системный подход, который обеспечивает комплексное изучение проблемы формирования готовности магистрантов к ИД и позволяет рассматривать данный процесс как педагогическую .систему. Использование положений системного подхода позволило нам сделать следующие обобщения:

1) процесс формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности является подсистемой профессиональной подготовки, что позволяет строить его с учетом общедидактических принципов;

2) процесс формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности как педагогическая система носит открытый, вероятностный характер, обладает гибкостью, динамичностью, управляемостью,

3) эффективность процесса формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности зависит от организации системных воздействий по подготовке магистрантов к образовательному процессу послевузовского образования и созданию специальных педагогических условий;

4) готовность к исследовательской деятельности может рассматриваться как педагогическая система, являющаяся целостным образованием специальных знаний, умений и качеств личности магистранта, обеспечивающая эффективность осуществления научно-педагогической и научно-исследовательской деятельности.

Указанные положения наиболее полно раскрываются в сочетании с информационным подходом, который является стратегией исследования на конкретно-научном уровне. Информационный подход в нашем исследовании позволяет сформулировать следующие обобщения:

1) процесс формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности является информационным по своей природе, качество информации определяет его эффективность;

2) информация, составляющая основу процесса формирования готовности к исследовательской деятельности, отражает опыт субъектов образовательного процесса, их целевые установки и ценностные ориентации;

3) с точки зрения информационного подхода процесс формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности является открытой системой, предполагающей постоянный обмен информацией с внешней средой;

4)информационное обеспечение процесса формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности должно включать необходимые теоретические знания о методологии исследовательской деятельности, использование современных информационных технологии в исследовательской деятельности.

Практико-ориентированной тактикой работы выступает личностно-деятелыюстный подход. Основными положениями личностно-деятельностного подхода в рамках проблемы формирования готовности магистрантов к ИД являются:

1) формирование готовности магистрантов исследовательской деятельности представляет собой педагогический процесс, в котором магистранты занимают субъектную позицию.

2) формирование готовности магистрантов к ИД как процесс строится на основе общедидактических принципов, с использованием методов активизации данного процесса.

3) формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности осуществляется на основе учета субъектного опыта и их индивидуальных особенностей, за счет субъект-субъектных отношений с педагогами.

На основе указанных положений системного, информационного и личностно-деятельностного подходов, с учетом структуры готовности магистрантов к ИД, нами сконструирована модель формирования готовности магистрантов к ИД, включающая три основных компонента: мотивационно-целевой, содержательно-технологический, результативно-оценочный.

Мотнвациопно-целевон компонент обеспечивает формирование у магистрантов исследовательской позиции, ценностного отношения к ИД, установки на ИД. Этот компонент выполняет функции целеполагающую мотивирующую, прогностическую.

Мотивационная составляюи^ая предполагает перевод внешних мотивов во внутренние, осуществляемый посредством специально организованных стимулирующих воздействий на магистрантов, обеспечивающих формирование личностно значимых мотивов. Магистранты - это специалисты, уже имеющие высшее профессиональное образование (диплом бакалавра), определенный профессиональный опыт, имеют высокую мотивацию к обучению. Следовательно, магистрант рассматривается нами не как обучаемый, а как обучающийся: стремится к самостоятельности, самореализации, самоуправлению; обладает всесторонним опытом, который используется как источник обучения; обучается, чтобы решить важную жизненную проблему для достижения конкретной цели. Поэтому на уровне освоения магистерских программ в мотивационной составляющей должны быть актуализированы совершенно иные методы, приемы и средства, направленные на самообразовательную деятельность. Учитывая это, мы использовали мотивационно-ценностные личностные элементы, которые составляют неотъемлемую часть исследовательской деятельности: проблемность, критичность, открытость для дополнения, самоактуализируемую субьектность.

Развитие мотивационной составляющей реализуется в условиях субъект-субъектного, равнопартнерского взаимодействия педагога и обучающихся.

Такая организация обучения требует высокого мастерства педагогов: занимательность изложения, создания эмоциональной благоприятной атмосферы во время обучения, ситуаций спора и дискуссии. С целью формирования осознания профессиональной значимости ИД, необходимости овладения исследовательскими знаниями, умениями и установку на их реализацию, учебные занятия строились в диалогово-поисковом режиме. В процессе непосредственного осуществления поиска решения проблем, их осмысления магистрантами формируется мотивационно-ценностное отношение к исследовательской деятельности.

Целевая составляющая данного компонента включает цели процесса формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности, Любая деятельность должна быть подчинена общей цели. Целью нашего исследования является формирование готовности у магистрантов к исследовательской деятельности. Постановка и эффективная реализация цели (А.Ю. Конаржевский) требует ее представления через систему подцелей, то есть декомпозиции. В результате декомпозиции цели процесса формирования

готовности магистрантов к исследовательской деятельности выявилась совокупность подцелей, которые образовали три группы: 1) формирование мотивационно-ценностного отношения к ИД; 2) формирование теоретической готовности к ИД; 3формирование практической готовности к ИД.

Эти цели определяют содержательную и технологическую стороны процесса формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности, требующие целенаправленной работы по формированию у магистрантов знаний, умений, навыков и положительного отношения к исследовательской деятельности.

Содержательно-технологический компонент обеспечивает

формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности в процессе изучения конкретных учебных дисциплин, исследовательской и педагогической практик, в ходе написания магистерской диссертации. Данный компонент выполняет обучающую, воспитательную и развивающую функции.

Теоретическая подготовка направлена на усвоение магистрантами методологических исследовательских знаний. Реализуется теоретическая подготовка через изучение психолого-педагогических и специальных дисциплин, обеспечивающих максимальную фундаментальную подготовку специалиста на высоком методологическом уровне. При помощи разработанного нами спецкурса «Теоретико-методологические основы ИД», магистранты овладевают философско-мировоззренческими знаниями, знакомятся с тенденциями развития науки, усваивают общенаучные методологические подходы, логико-методологические концепции, общенаучные принципы и формы исследования, научные концепции. Некоторым учебным дисциплинам мы отводим особое место в системе формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности, так как изучение данных дисциплин необходимо для овладения методологическими исследовательскими знаниями на уровне конкретно-научной методологии. Одной из таких дисциплин является «Организация и планирование научных исследований в педагогике». Изучение данного курса способствует формированию у магистрантов знаний по методологии научного исследования в педагогике, овладению знаниями о логической структуре педагогического исследования и его научном аппарате; процедурах и основных характеристиках эксперимента, логике доказательств в педагогическом эксперименте; развитию исследовательских умений.

Практическая подготовка в рамках содержательно-технологического компонента модели предполагает овладение знаниями и умениями процедур и техники научно-педагогического исследования. Содержанием практической части является выполнение магистрантами исследовательских заданий в учебном процессе и проведение научно-исследовательской работы по написанию магистерской диссертации. Содержательно-технологический компонент модели предусматривает следующие формы обучения: учебные занятия, посредством использования инновационных технологий (слайд -лекции, проблемные лекции, практические занятия с выполнением

исследовательских заданий, семинары-дискуссии, семинары в форме «деловой игры»), а также внеучебные формы (обучение в школе молодого ученого, участие в научно-практических конференциях, копкурсах, олимпиадах).

При организации исследовательской деятельности нами применялись следующие методы обучения: проблемно-мотивационные ситуации, совместная работа в микрогруппах, деловая игра «Научная дискуссия», исследовательский метод, метод проектов, метод логического мышления, параметрический анализ, методы систематизации и схематизации информации и т.д. Каждый из этих методов, выполняя свои функции, стимулировал самостоятельность и творческую активность за счет опоры на эмоции, подсознание, индивидуальный опыт осуществления магистратами исследовательской деятельности.

В нашем исследовании одним из важных средств формирования готовности магистрантов к ИД являются педагогическая и исследовательская практики, а также самостоятельная научно-исследовательская работа магистранта (написание магистерской диссертации).

Все применяемые нами средства были разделены на 3 группы: информационные (информационные ресурсы глобальных и локальных сетей, компьютерные справочные системы и энциклопедии, специальная литература, библиотеки и т.п.), методические средства (программа исследовательской и педагогической практики, методическое пособие «Научно-педагогические аспекты проектирования магистерских диссертаций») и обучающие (исследовательские задания, исследовательские задачи, спецкурс «Теоретико-методологические основы исследовательской деятельности», самообразовательные программы, программы психологических тренингов). Содержательно-технологический компонент модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности подразумевает проектирование такой структуры содержания образования, форм, методов, приемов и средств обучения, применение совокупности которых в процессе послевузовской подготовки будет способствовать формированию всех компонентов готовности к исследовательской деятельности в их комплексе и взаимосвязи.

Результативно-оценочный компонент предполагает разработку критериев и уровней сформированное™ готовности магистрантов к ИД на определенных этапах ее формирования. Исходя из цели нашего исследования, структуры и содержания готовности к ИД, мы определили критерии, по которым можно судить об уровне сформированное™ готовности к ИД: мотивационно-ценностный, когнитавно-операциональный и профессионально-значимые личностные качества педагога-исследователя. На основании выделенных критериев мы выявили три уровня сформированное™ исследуемой готовности: алгоритмический, интерпретационный и исследовательский.

Результативно-оценочный - компонент системы выполняет следующие функции: информационную, контролирующую, стимулирующую

рефлексивную. Ре&тизация построенной модели, согласно цели нашего исследования, требует учета следующих специфических принципов: субъектности (в процессе разработки и функционирования модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности следует рассматривать магистранта как субъекта образовательного процесса, т.е. учитывать его активность); аккумуляции опыта как источника обучения ^использование предыдущего исследовательского опыта магистранта в формировании готовности к ИД); полифункциональности (формирование готовности магистрантов осуществляется в процессе научно-исследовательской и профессиональной деятельности); возвратности и дискретности (возможность возврата к любому этапу процесса формирования готовности к ИД при проявлении необходимости оперативной корректировки обнаруженных недостатков, а затем продолжить усвоение исследовательских знаний и умений), технологичности (предполагает интенсивную подачу материала, активную позицию' и высокую степень самостоятельности магистрантов, постоянную обратную связь, проработанность и алгоритмизацию конкретных действий); выборности траектории обучения (имея возможность выбора дисциплин, магистрант определяет темп продвижения в обучении, учитывая собственные личностные качества, способности, возможности), индивидуализации и дифференциации ¿'состоит в создании условий для самореализации личности магистранта, выявления и развития его творческих возможностей) (рис. 1).

Созданная модель, помимо традиционных для всех педагогических моделей свойств (целостность, открытость, гибкость, динамичность, управляемость, вариативность и т.д.) характеризуется направленностью на субъектный опыт магистранта, активным стимулированием к исследовательской деятельности. Особенностями данной модели являются планируемость результата (планируемость результата на каждом направлении в процессе формирования готовности магистрантов к ИД), воспроизводимость (возможность воспроизвести модель в образовательном процессе магистратуры), амбивалентность (соотношение теории и практики, рациональное объединение которых повышает результативность процесса формирования готовности к ИД), адаптивность (приспособляемость модели к процессам профессиональной подготовки магистратуры).

г

с

т р

У

к т

У р

н ы

Е

МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ВД

У формирован!« мотиващонно-ценностиого отношении к ИД >• формирование теоретической готовности к ИД > формирование [фактической готовности к ИД

2 Оза

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

К О М

п о н

Е

н т ы

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ! СОСТАВЛЯЮЩАЯ:

> овладение общенаучными фундаментальны ми знаншш;

> овладение знаниями

конкретного научно^" педагогического исследовашы;

> овладею I е шанш процедур н техники научно-педагогического

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ:

Средства формирования готовности к ИД:

исследованш

У

1. Инфсрмаиионнье (инфорк. ресэрсы 11ЙШ1Й, виртуальные нсследовкгепьсжие лборагорнк, научная даттря7ура, зншгклоледяя и (. т.п..) «,

2. Методические (программы лратк, учсбно-метиднческое посоСве «Научно, педагогические аспекты проектароваши магистр.

диссертаций» 3. Обучающие (спецкурс

«Теорсгнко-методологические основы ИД>, самообразовательная

прогршма, программа психологичесвя тренингов, ^ебно-мселсдовательские задтн и заданна)

Формы фсрыирсеания готовности к ИД:

1 Учебные занятия на ссиевс применения

инновационных технологий обучения (модульная технологи, интерактивные .

технология, котьютерные технологии; З.Внеучебные формы организация ИД {обучение а икеяе молодого ученого, участие в научных : конференциях, г олимпиадах).

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ

Методы формировали я готовности

кВД

1. Исскдсва • тсльскнй метод;

2. Метод логического мышления;

3. Деловая игра ''«Научная

дискуссия»,

4. Метад гае местной деятельности я михро группах; 3. Проблемный

метод

6. Метод проект.

7.Пармипричес кий анадил

8. Методы систематизации м сксюггишт информации

КРШБРИИ:

мотнвашонно-ценностное отисшение * Щ когтоггивно-сперяцпснальный (знания, умения ИД) личностные качества (сам ос^гакизация, самоконтроль, активность, способность к рефлексии)

*

\

УРОВНИ:

> алгор1пмичеаскй

> мггерпретационный

> исследо&ательызгй

<4

Г*

РЕЗУЛЬТАТ

ГОТОВНОСТЬ К ИД:

> тесретичесасаа готсвиость

> практическая готовность

> профессионально значимые личностные качества педагсга - исследователя

ЦЕЛЕПОЛАГАЮЩИЙ

МОТИВИРУЮЩИЙ

ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ

ОБУЧАЮЩИЙ

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ

РАЗВИВАЮЩИЙ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

СТИМУЛИРУЮЩИЙ

КОНТРОЛИРУЮЩИЙ

РЕФЛЕКСИВНЫЙ

Рис. 1. Модель формирования готовности магистратов к ИД

В нашем исследовании реализована идея о том, что модель функционирует более эффективно при создании специальных педагогических условий (ИМ. Яковлева и др.). Выявление педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели осуществлялось нами, исходя из положений теоретико-методологических подходов, сущности и особенностей модели, содержания и структуры готовности магистрантов к ИД, специфики магистерской подготовки. В результате нами был выявлен комплекс из трех педагогических условий.

Первое условие: включение магистрантов в информационно-исследовательскую среду на всех этапах профессиональной подготовки. Исследовательская направленность магистерской подготовки накладывает отпечаток на содержание информационной подготовки образовательного процесса. Кроме того, на первый план выдвигается проблема обеспечения качества образовательного процесса в магистратуре. Учитывая все эти аспекты в представлении содержания учебной информации, возникает необходимость в создании эффективной информационно-исследовательской среды в образовательном процессе магистратуры, которое выступило условием повышения качества профессиональной подготовки магистрантов. Под информационно - исследовательской средой в образовательном процессе магистратуры мы понимаем систему педагогических условий и средств, обеспечивающих качественный охват информации, способствующих успешной организации учебно-познавательной и исследовательской деятельности магистрантов. Причем, исследовательская деятельность выступает здесь как фактор, интегрирующий учебно-воспитательный процесс в единую систем)', в результате которого происходит развитие личности, повышение исследовательской компетентности у всех участников образовательного процесса магистратуры.

Данное условие способствует формированию теоретической и практической готовности магистрантов к исследовательской деятельности, развитию профессионально-значимых личностных качеств педагога-исследователя, эффективному выполнению исследовательских заданий, внедрению в . образовательный процесс магистратуры современных информационных и технологических средств, а также подготовке магистрантов к исследовательской деятельности.

Реализуется первое условие эффективного функционирования модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности через:

> разработку и внедрение спецкурса «Теоретико-методологические основы исследовательской деятельности»;

> решение разноуровневых, постепенно усложняющихся исследовательских задач;

> разработку программ по организации исследовательской и научно-педагогической практик, учебно-методического пособия по подготовке и

защите магистерской диссертации «Научно-методические аспекты проектирования магистерских диссертаций»;

Данное условие реализуется на протяжении всего периода профессиональной подготовки, оказывая влияние на мотивационно-цедевой, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты сконструированной модели за счет разработанного нами спецкурса «Теоретико-методологические основы исследовательской деятельности», который включает в себя блоки теоретической информации, закрепления изученного материала, самообразования, практических работ, тестового контроля. В содержательно-технологическом компоненте модели реализация данного условия способствует формированию готовности магистрантов к исследовательской деятельности за счет решения магистрантами исследовательских задач с использованием современных информационных технологий, а также осуществляется методическая поддержка процесса подготовки магистров к исследовательской деятельности.

Второе условие: активизация исследовательской деятельности магистрантов посредством использования инновационных технологий обучения. Активизация ИД требует применения в образовательном процессе магистратуры таких педагогических технологий обучения, которые побуждали бы обучаемых к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения исследовательскими знаниями и умениями.

Выбор инновационных технологий магистерской подготовки обусловлен не только решением образовательных задач, но и обеспечением трансформации профессионального опыта. Под инновационной системой, Н.О.Яковлева понимает такую систему, которая вновь создается или приобретает в результате преобразований новые существенные качества, прогрессивно изменяющие ее состояние. Опираясь на данное определение, под инновационной технологией в образовании следует понимать вновь созданную или измененную педагогическую технологию, позволяющую внести прогрессивные изменения в образовательный процесс.

Использование инновационных технологий в учебном процессе обеспечивает: активное включение всех магистрантов в исследовательскую деятельность; осмысление практической значимости знаний и умений исследовательской деятельности; развитие стремления к актуализации знаний и умений исследовательской деятельности; постепенное накопление опыта исследовательской деятельности; развитие необходимых для успешного функционирования исследовательской деятельности профессионально-значимых личностных качеств.

Среди разнообразных инновационных технологий наиболее адекватными поставленным целям, с нашей точки зрения, являются: модульные технологии, интерактивные технологии, компьютерные технологии.

Реализация данного условия способствует формированию ценностно-смыслового отношения к исследовательской деятельности, устойчивой мотивации к освоению исследовательских знаний и умений; развитию

интеллектуальных способностей магистратов; повышению эффективности образовательного процесса.

Нами определены следующие способы активизации исследовательской деятельности магистрантов, посредством использования инновационных технологий как одного из условий эффективного функционирования модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности:

> использование в качестве основных форм в организации учебного процесса лекции с элементами проблемности, слайд-лекции; семинары -дискуссии, семинары с использованием элементами деловой игры, параметрического анализа.

> структурирование содержания учебных занятий на основе модульной технологии;

> выполнение проектных заданий, с использованием компьютерных технологий.

Третье условие: рриентация магистрантов на самообразовательную деятельность за счет актуализации еитагенного опыта, создания ситуаций успеха и выхода в рефлексивную позицию. Среди основных характеристик самообразования, исследователи выделяют: свободный выбор круга проблем, самостоятельная работа с источниками информации, подвижный объем знаний, ограниченный степенью насыщения интереса к избранному предмету. Самообразовательная деятельность невозможна без опоры на витагенный опыт личности.

Данное условие способствовало формированию мотивационно-ценностного отношения к ИД, формированию профессионально-значимых личностных качеств исследователя, обеспечивающих эффективность научно-педагогической и научно-исследовательской деятельностей и возможность их последующего совершенствования в постоянно изменяющихся современных условиях. Третье условие реализуется через:

> разработку программ самообразовательной деятельности (индивидуального плана магистранта и портфолио);

> организацию внеаудиторной самостоятельной исследовательской работы;

> обучение в школе молодого ученого-магистранта.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что процесс формирования готовности магистрантов к ИД будет более эффективным, если на основе системного, информационного и личностно-деятельностного подходов разработать и внедрить модель формирования готовности магистрантов к ИД и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию готовности магистрантов к исследовательской деятельности» определены цели, задачи и этапы педагогического эксперимента; разработаны критерии, показатели и уровни сформированности готовности магистрантов к ИД, на

основе которых осуществлялось ее оценивание; проведена статистическая обработка результатов эксперимента и их интерпретация.

Цель экспериментальной работы заключалась в проверке выдвинутой гипотезы.

Эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса магистратуры Костанайского государственного педагогического института и магистратуры научно-педагогического направления Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова с 2007 по 2011 год. Его констатирующий этап был направлен на решение следующих задач: составление плана проведения эксперимента и разработка основных процедур его реализации; определение репрезентативной выборки участников эксперимента и экспертной группы; определение методов диагностики, позволяющих объективно оценить уровень сформированное™ готовности магистрантов к ИД.

Для проведения эксперимента нами был выбран план с входной и заключительной диагностикой, промежуточными срезами, с использованием контрольной и несколько экспериментальных групп. Данный план обладает достаточным уровнем валидности и позволяет отследить динамику изменений по оцениваемым параметрам.

Готовность магистрантов к ИД оценивалась по следующим показателям: мотавационно-ценностаое отношение к исследовательской деятельности, совокупность исследовательских знаний и умений и профессионально значимые личностные качества педагога-исследователя. Каждый показатель раскрыт через характеризующие его признаки. На основе выделенных нами критериев и признаков мы определили три уровня сформированное™ формирования готовности магистрантов к ИД: алгоритмический, интерпретационный и исследовательский.

Для осуществления педагогического эксперимента были сформированы четыре группы: контрольная (КГ) и три экспериментальные РГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). С каждой группой эксперимент проходил в течение двух лет и проводился следующим образом. В контрольных группах обучение велось с использованием отдельных фрагментов разработанной модели без целенаправленного использования педагогических условий ее эффективного функционирования. В экспериментальных группах при различных условиях реализовывалась разработанная нами модель формирования готовности магистрантов к ИД.

В экспериментальных группах 1ЭГ-1, 2ЭГ-1, ЗЭГ-1, включенных в эксперимент соответственно в первый и второй год его проведения, реализовывалась модель формирования готовности к ИД с первым условием; в группах 1ЭГ-2, 2ЭГ-2, ЗЭГ-2 разработанная модель реализовывалась с двумя условиями - первым и вторым; в группах 1ЭГ-3, 2ЭГ-3, ЗЭГ-З модель реализовывалась с тремя условиями.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированное™ готовности к ИД у испытуемых контрольных и

экспериментальных групп: на алгоритмическом уровне находились от 88 % до 94 % магистрантов, на интерпретационном от 5 % до 15 %, магистрантов с исследовательским уровнем сформированности готовности к ИД не зафиксировано. Констатирующий этап эксперимента подтвердил, что готовность к ИД не является естественным новообразованием и требует специальных действий по ее формированию,

К задачам формирующего этапа эксперимента была отнесена реализация разработанной нами модели, оценка ее эффективности функционирования, проверка достаточности выделенных условий, определение и анализ динамики изменений в степени сформированности готовности к ИД у участников эксперимента. Реализация разработанной модели осуществлялась согласно вышеуказанным педагогическим условиям. Работа велась по трем основным направлениям, каждое из которых решает четко определенные задачи.

Первое направление связано с формированием у магистрантов мотивационно-ценностного отношения к ИД и установки на активное участие в ИД, а также на формирование профессионально значимых личностных качеств педагога-исследователя, необходимых для эффективной самостоятельной исследовательской деятельности. Овладение исследовательскими знаниями и умениями происходит на общеметодологическом уровне в ходе изучения фундаментальных базовых дисциплин и внедрением в учебный процесс спецкурса «Теоретике - методологические основы исследовательской деятельности».

Второе направление связано с формированием исследовательских знаний и умений на уровне конкретного научно-педагогического исследования, посредством изучения дисциплины «Организация и планирование педагогических исследований», который был наполнен новым, разработанным нами содержанием, за счет использования инновационных технологий.

Третье направление направлено на отработку исследовательских умений на уровне овладения знаниями и умениями процедур и техники научно-педагогического исследования. На данном этапе осущестатяется активизация самостоятельной исследовательской деятельности в ходе педагогической и исследовательской практик, в процессе научно-исследовательской работы по написанию магистерской диссертации, а также во внеаудиторной исследовательской деятельности.

В ходе эксперимента, помимо исходного среза было проведено два промежуточных и итоговый контрольный срезы. Данные, полученные в результате экспериментальной работы, подтвердили наличие положительной динамики в экспериментальной группе, в которой модель реализовывалась на фоне комплекса выявленных педагогических условий. В процессе обработки результатов эксперимента осуществлено статистическое подтверждение сделанных нами выводов с помощью критерия хи-квадрат и критерия Стыодента, позволяющих определить существенную значимость различий между двумя выборками.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Актуальность проблемы формирования готовности магистрантов к ИД обусловлена на социально-педагогическом уровне - высокими требованиями к качеству профессиональной подготовки магистров, способных осуществлять исследовательский подход в организации своей профессиональной деятельности; на научно-теоретическом уровне - потребностью создания теоретических основ формирования готовности магистрантов к ИД в процессе их профессиональной подготовки в магистратуре; на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования готовности магистрантов к ИД, направленной на активизацию исследовательской деятельности магистрантов.

2. Готовность магистрантов к ИД - это целостное личностное образование магистранта, отражающее отношение и результат его внутреннего интеллектуального и личностного развития, включающее мотивационно-ценностное отношение к исследовательской деятельности, систему методологических знаний и исследовательских умений, профессионально-значимые личностные качества, обеспечивающие успешность исследовательской деятельности. Как целостное образование она представляет собой единство трех компонентов: мотивационно-ценностного отношения к ИД, когнитивно-операционального и личностного.

3.Разработанная модель формирования готовности магистратов к ИД содержит мотивационно-целевой, содержательно-технологический, результативно-оценочный компоненты и обеспечивает эффективное формирование исследуемой готовности.

4. Эффективное функционирование модели формирования готовности магистрантов к ИД требует создания комплекса специальных педагогических условий:

1)включение магистрантов в информационно-исследовательскую среду на всех этапах профессиональной подготовки;

2)акгивизация исследовательской деятельности магистрантов посредством использования инновационных технологий обучения;

3) ориентация магистрантов на самообразовательную деэтельность за счет актуализации витагенного опыта, создания ситуаций успеха и выхода в рефлексивную позицию.

5.Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня готовности магистрантов к ИД в экспериментальных группах, где в процессе профессиональной подготовки магистрантов реализовывалась разработанная модель формирования готовности магистрантов к ИД.

Проведенное исследование показало значимость полученных результатов для образовательного процесса в магистратуре. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшего

исследования требует проблемы совершенствования подготовки магистрантов в условиях кредитной технологии обучения, а также теорегического обоснования педагогических условий способствующих формированию методологических знаний магистрантов. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ

1. Баймухамбетова Б.Ш. Моделирование процесса формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности [Текст] / Б.Ш. Баймухамбетова //Казанский педагогический журнал. Казань, 2010. -№5 -6. - С.60-65.

2. Баймухамбетова Б.Ш. Готовность к исследовательской деятельности как феномен психического развития личности магистранта [Текст] / Б.Ш. Баймухамбетова II Среднее профессиональное образование. - Москва, 2010. -№12.-С. 68-69.

Научные статьи и материалы конференций

3.Баймухамбетова Б.Ш. Сущность и содержание магистерской подготовки [Текст] / Б.Ш. Баймухамбетова // Сборник научных трудов магистратов КГПИ (выпуск №2). - 2009. - С 17 - 22.

4.Баймухамбетова Б.Ш. К вопросу о содержании готовности магистрантов к исследовательской деятельности [Текст] / Н.П. Ким, Б.Ш. Баймухамбетова // Вестник Костанайского государственного педагогического института. - 2010 -№ 1-С 7-11.

5.Баймухамбетова Б.Ш. Роль исследовательской деятельности в подготовке магистров. [Текст] / Б.Ш. Баймухамбетова // Вестник науки Костанайского социально-технического университета имени 3. Алдамжар. - 2009 - № 3 - С 256 -260.

6.Баймухамбетова Б.Ш. Развитие личности магистрантов в процессе исследовательской деятельности. [Текст] / Б.Ш. Баймухамбетова// Педагогическое сопровождение человеческих ресурсов: Материалы Международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2010. - СЗ -12.

7.Баймухамбетова Б.Ш. Формирование ценностного отношения у магистрантов к исследовательской деятельности. [Текст] /Б.М. Утегенова, Б.Ш. Баймухамбетова// Методология педагогики: аксиологический подход, ценностно-смысловые аспекты постижения и реализации образования: Сборник научных статей. -Москва - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. -432 с.

8.Баймухамбетова Б.Ш. Формирование готовности магистрантов к исследовательской деятельности. [Текст] / Б.Ш. Баймухамбетова //Материалы олимпиады по педагогике аспирантов стран содружества независимых государств. - Челябинск, 2010. - С 58 - 63.

9. Баймухамбетова Б.Ш. Реализация модели формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности. [Текст] / Моделирование сложных систем и процессов: теоретический, прикладной и педагогический

аспекты: Материалы международной научно-практической конференции. -Костанай, 2010. - С 265-269.

10.Баймухамбетова Б.Ш. Условия формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности. [Текст] /Б.Ш. Баймухамбетова Б.Ш. // Вестник Костанайскош государственного педагогического института. - 2011. -№1. - СЗ-7.

11. Баймухамбетова Б.Ш. Экспериментальная работа по формированию готовности магистрантов к исследовательской деятельности. [Текст]: Н.П. Ким, Б.Ш. Баймухамбетова // Вестник Костанайского государственного педагогического института. -2011 -№2-С36-41.

12. Баймухамбетова Б.Ш. Понятийно-категориальный аппарат по проблеме формирования готовности магистрантов к исследовательской деятельности. [Текст] /Б.III.Баймухамбетова //Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2011 - № 4 _ с 12 - 14.

Учебные и методические пособия

13.Баймухамбетова Б.Ш. Теоретико-методологические основы исследовательской деятельности (курс лекций): Учебно-методическое пособие. -Костанай: КГПИ, 2011. - 108 с.

14.Баймухамбетова Б.Ш. Научно-педагогические аспекты проектирования магистерских диссертаций: Научно-методическое пособие. - Костанай, 2011.— 98 с.

Подписано в печать 17.03.2011. Формат 60х 90/16. Обьем 1,0 уч. - изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1038 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе В топографии ГОУ ВПО ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина,69