Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов (будущих педагогов) в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов (будущих педагогов) в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белоус, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов (будущих педагогов) в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белоус, Елена Ивановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА.

1.1. Проблема профессиональной аналитической деятельности педагога в психолого-педагогической литературе.

1.2. Сущность профессиональной аналитической деятельности.

1.3. Система умений профессиональной аналитической деятельности педагога.

1.4. Пути и средства формирования профессиональной аналитической деятельности педагога.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МАГИСТРАНТОВ.

2.1 Анализ уровня сформированности профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в традиционной системе обучения.

2.2 Дидактические основы формирования умений профессиональной аналитической деятельности.

2.3 Организация эксперимента по формированию профессиональной аналитической деятельности у магистрантов.

2.4 Формирование профессиональной аналитической деятельности у магистрантов.

2.5 Критерии оценки эффективности экспериментальной программы.

Выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

У МАГИСТРАНТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ.

3.1 Динамика формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов.

3.2 Изменение личностных и профессионально значимых качеств личности у магистрантов в процессе формирования профессиональной аналитической деятельности.

3.3 Повышение учебной успешности у магистрантов.

3.4 Изменение у магистрантов мотивационной установки к профессиональному педагогическому образованию.

3.5. Оценка удовлетворённости магистрантов будущей профессией педагога.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов (будущих педагогов) в техническом вузе"

В период социально-экономических перемен идет развитие личностно-деятельностной педагогики. В центре образовательного пространства находится обучающийся, а также взаимодействие педагога с обучающимся как учебное сотрудничество равных партнеров, направленное на решение учебно-познавательных задач. Гуманистическая модель общения педагога с обучающимися предполагает адекватное владение педагогом методами изучения целостной индивидуальности группы и индивидуальных способностей обучаемого, степени его обученности, воспитанности и развития. Знания и умения в области педагогической диагностики являются основой для анализа и конструирования учебно-воспитательного процесса.

Во всем мире развивается экспертно-аналитическая деятельность научно-педагогических кадров. Преподаватель высшего учебного заведения должен обладать всем спектром педагогического мастерства, в основе которого лежат способности аналитика, диагиоста учебно-воспитательного процесса. Главная функция педагога - решение образовательно-воспитательных задач на основе диагностики учебно-познавательных свойств обучаемых.

Достаточно глубокое и полное знание специфических особенностей осуществления каждого этапа диагностики, владение соответствующими умениями и навыками его проведения позволяет педагогу брать на себя ответственность делать выводы об особенностях развития личности обучающегося. В педагогической диагностике выделяются индивидуальные данные обучаемого с целыо понимания особенностей развития личности обучаемого и приспособления дидактических методов к его индивидуальности.

Вуз рассматривается как педагогическая система и объект управления педагогическим процессом, где развиваются разные службы управления, повышается управленческая культура педагога и идет повышение квалификации работников образования в условиях технического вуза. Выделяются основные функции педагогического управления: педагогический анализ; целеполагание; планирование; организация; регулирование и контроль. Таким образом, педагогическому анализу уделяется первостепенное значение.

Профессионализм педагога выражается в умении видеть и формулировать педагогические задачи на основе анализа педагогических ситуаций и находить оптимальные способы их решения.

Анализ пронизывает собой весь педагогический процесс, анализом нужно заниматься постоянно: и в процессе реализации каждой педагогической функции (планирования, конструирования, организации, контроля, коррекции), и после завершения каждого из всех этапов работы. В ходе анализа педагог постоянно изучает формы проявления ошибок, просчетов, противоречий - всего того, что называется типовыми проблемами, выясняет причины их возникновения и ищет пути их устранения.

Педагогический анализ лежит в основе закономерности организации учебно-воспитательного процесса и является средством воспитания самих педагогов. Он помогает выявить сильные и слабые стороны в работе педагога, передовые методы и приемы, которыми он пользуется. Без педагогического анализа невозможно на научной основе определить задачи педагогического воздействия, выбрать оптимальный вариант методической работы, выявить педагогический опыт, добиться конечного результата деятельности педагога.

От успешности формирования профессиональной аналитической деятельности магистрантов (будущих педагогов) зависит эффективность дальнейшей реализации ими основных педагогических функций. Необходимо разработать педагогические условия формирования знаний и умений осуществления и развития у магистрантов педагогической аналитической деятельности в ходе их профессиональной подготовки.

Эти положения, доказывающие актуальность проблемы, обусловили выбор темы нашего исследования.

Нами предпринята попытка теоретически обосновать содержание и экспериментально доказать возможность формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов (будущих педагогов). Среди целого ряда исследований по проблеме педагогического анализа данная тема не являлась предметом специального исследования в организации обучения магистрантов в техническом вузе.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в процессе педагогической подготовки.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов.

Цель и проблема исследования определили постановку следующей гипотезы:

• Вероятно, на формирование профессиональной аналитической деятельности у магистрантов определяющее влияние оказывают специально разработанные педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса, способствующие, в свою очередь, развитию личностных и профессионально значимых качеств магистрантов, повышению их учебной успешности, формированию их профессиональных педагогических умений.

Задачи исследования:

1. провести анализ психолого-педагогичсской литературы;

2. определить педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;

3. разработать программу формирования профессиональной аналитической деятельности магистрантов: определить принципы и содержание построения дисциплин психолого-педагогического блока, способствующих формированию профессиональных аналитических умений магистрантов, элективного курса «Формирование профессиональной аналитической деятельности магистрантов», создать комплекс наглядного дидактического материала по изучению курсов;

4. выявить и экспериментально проверить эффективность применения инновационных форм и методов организации учебно-воспитательного процесса у магистрантов;

5. определить критерии оценки эффективности экспериментальной программы по формированию профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;

6. выявить и определить влияние педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в учебно-воспитательном процессе, на развитие личностных и профессионально значимых качеств магистрантов, становление учебно-профессиональной мотивации магистрантов, удовлетворённости магистрантов будущей профессией педагога, формирование аналитических умений магистрантов, уровень учебной успешности.

7. разработать практические рекомендации по формированию профессиональной аналитической деятельности у магистрантов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов, педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности, о дея-тельностном характере воспитания человека, о единстве обучения, воспитания и развития личности; нормативные документы в области высшего профессионального образования.

Теоретическую базу исследования образовали:

- фундаментальные принципы психологии: детерминизма - стержня научного познания, системности, развития; принцип деятельности (М.Я.Басов); принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн);

- культурно-историческая теория происхождения и развития психических процессов Л.С.Выготского;

- теория деятельности Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна;

- теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной;

- теория развития личности К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева,

A.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского и др.;

- теория профессионального развития М.Т.Громковой, А.А.Деркача, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.А.Реана,

B.П.Симонова, В.И.Слободчикова, Н.Ф.Талызиной, Ф.Ш.Терегулова, В.Д.Шадрикова;

- методология комплексного и системного исследования в области философии, психологии и педагогики (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский,

B.П.Зинченко, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Б.Моргунов,

C.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, П.Г.Щедровицкий);

- теория учебной деятельности С.И.Архангельского, Т.В.Габая, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой;

- подход к учению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, Ю.ГТКулюткин, М.М.Поташник, С.И.Самыгин, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков, В.А.Якунин);

- исследования профессиональной аналитической деятельности педагога С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, М.М.Баймаковского, М.Т.Громковой, А.К.Марковой, М.М.Поташника, П.И.Третьякова;

- общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности Е.П.Бочаровой, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудис, А.А.Реана, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина;

- педагогические технологии Д.А.Белухина, В.П.Беспалько, Б.С.Блума, М.В.Кларина, Г.К.Селевко, Г.М.Суходоловой;

- акмеологический подход к профессиональной педагогической деятельности (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина).

Наше исследование носит системный характер и выполнено в русле ценностной концепции развития личности В.И.Андреева, А.Г.Асмолова, Д.А.Белухина, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.Б Моргунова, В.И.Слободчикова и др.

Организация и методы исследования определялись его целями, необходимостью одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач.

Из системы теоретических методов исследования использовались: теоретическое осмысление состояния педагогической подготовки в условиях технического образования; анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, программ и вузовской документации; анализ статистических данных, образовательных программ по профессиональной подготовке магистрантов (будущих педагогов) технического вуза.

В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме того, в исследовании применялись: устные и письменные опросы, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, различные формы самооценки и оценки компетентных судей.

Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности применялись разные виды уровневого анализа. Статистическая обработка результатов проводилась методами 1-критерия Стыодента, критерия согласия Пирсона (критерия % ), критерия Колмогорова-Смирнова. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов проводились на ЭВМ, в вычислительном центре Дальневосточного государственного технического университета.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, чётким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением ным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и современного математического измерения, применимостью полученных результатов на практике в вузах, колледже и школе, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативными выборами лиц, привлечённых к исследованию. Всего в исследовании приняли участие 162 преподавателя ДВГТУ, 146 магистрантов ДВГТУ, 43 учителя общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании структуры профессиональной аналитической деятельности, в разработке экспериментальной системы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов. В научно-методическом отношении новизну составляют:

1. экспериментальная программа по формированию профессиональной аналитической деятельности у магистрантов, её влияние на учебно-воспитательный процесс и профессиональное становление магистрантов;

2. особенность программы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов, её методическое и дидактическое оснащение, профессионализм педагога, осуществляющего учебно-воспитательные задачи, выступают в качестве необходимых и наиболее значимых условий формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;

3. выявлены мотивационные установки у магистрантов, способствующие повышению учебной успешности.

В эмпирическом плане новыми представляются полученные факты и закономерности, раскрывающие динамику формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в условиях экспериментального обучения.

Теоретическая значимость исследования носит междисциплинарный характер и состоит в том, что:

• проведён всесторонний анализ профессиональной аналитической деятельности;

• выделены основные особенности профессиональной аналитической деятельности педагога;

• разработана программа формирования профессиональной аналитической деятельности у будущих педагогов;

• определены педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;

• выделены личностные и профессионально значимые качества магистрантов;

• особенности профессиональной деятельности у магистрантов исследованы с точки зрения педагогического анализа, что открывает возможности для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера;

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и апробирована программа формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов; разработаны принципы и содержание психолого-педагогических дисциплин, способствующих освоению магистрантами методов и процедур педагогического анализа; разработан комплекс методов оценивания профессиональной педагогической аналитической деятельности у магистрантов; результаты, полученные в ходе осуществления программы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов, способствуют становлению учебно-профессиональной мотивации магистрантов, развитию их личностных и профессионально значимых качеств, повышению учебной успешности, удовлетворённости профессией педагога, более глубокому пониманию профессиональной аналитической деятельности педагога;

• программа формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов может быть использована для системы педагогического образования магистрантов различных вузов;

• результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения магистрантов различных специальностей, а также в процессе повышения квалификации педагогов общеобразовательной, средней специальной и высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

Психолого-педагогические условия (гуманистические принципы обучения; содержание профессионального обучения; методическое обеспечение учебных курсов; психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса) способствуют:

• формированию умений профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;

• развитию личностных и профессионально значимых качеств у магистрантов;

• повышению учебной успешности у будущих педагогов;

• становлению устойчивой учебно-профессиональной мотивации у магистрантов к овладению ими профессиональной педагогической деятельности;

• повышению удовлетворённости магистрантов будущей профессией педагога.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ДВГТУ (1999 — 2004), кафедры иностранных языков ДВГТУ (2003), на заседаниях Учёного Совета Гуманитарного института ДВГТУ (2003), Учёного Совета Института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров ДВГТУ (2004), международных научно-практических конференциях (Владивосток,

1999, 2001, 2003; Санкт-Петербург, 2003), региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Владивосток, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004). Материалы диссертации получили отражение и освещение и в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 123 страницы (5,1 печатных листов).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Дальневосточного государственного технического университета [горного (ГИ), строительного (СИ) институтов, института механики, автоматики и передовых технологий (ИМАПТ), института радио, информационной и электротехники (ИРИЭТ), института экономики и управления (ИЭиУ), центра интегрированных систем образования (ЦИСО) ДВГТУ, Уссурийского филиала центра интегрированных систем образования (ЦИСО), высшего колледжа ДВГТУ], Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ).

Содержание диссертации изложено на 282 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, рекомендациями, библиографией (220 источников) и приложениями. В работе представлено 22 таблицы, 15 рисунков и 39 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Современные требования к педагогической подготовке магистрантов технического вуза предполагают освоение новых, более эффективных подходов воспитания личности будущего педагога в русле личностно-деятельностной педагогики. Этому способствовала разработанная нами экспериментальная программа формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов. Оценка уровня знаний (когнитивной составляющей) профессиональной аналитической деятельности у магистрантов показала рост уровня сформированности данного показателя в экспериментальной группе на 80%, в контрольной группе на 16%.

2. Уровень аналитических умений магистрантов в условиях экспериментального обучения поднялся от незнания и узнавания до воспроизведения, продуктивных действий и конструирования деятельности. Средний уровень профессиональной аналитической деятельности магистрантов возрос с 0,84 до 2,65 баллов. В контрольной группе средний уровень профессиональной аналитической деятельности у магистрантов возрос лишь с 0,92 до 0,93 баллов.

3. В ходе эксперимента произошли изменения в развитии личностных качеств у магистрантов. Произошло развитие позитивных личностных качеств поздней юности у магистрантов экспериментальной группы на 10%, контрольной группы на 2%. Произошла коррекция негативных качеств у магистрантов в экспериментальной группе на 15% (снижение), тогда как в контрольной группе на 1%. Большего развития получили следующие качества: профессиональная зрелость в умственном, нравственном отношении; убежденность; сложившееся мировоззрение; чувство нового; смелость; решительность; способность к увлечению. Наибольшей коррекции подверглись качества: скептическое отношение к преподавателям и режиму учебного заведения; максимализм и критичность, отрицательное отношение к мнению старших.

В ходе эксперимента была выявлена положительная связь между фактором экспериментальной программы и изменением личностных качеств у магистрантов по данным параметрам. Развитие личностных качеств у магистрантов в соответствии с критериями специалиста будущей сферы деятельности «человек — человек» в экспериментальной группе произошло в среднем на 12 - 23%, в то время как в контрольной группе только на 2 — 6%. Большее развитие получили такие качества, как наблюдательность; вежливость; аккуратность; эмоциональная устойчивость. Именно наблюдательность и аккуратность считаются теми основными личностными качествами, в значительной степени определяющими успешность проведения педагогического анализа в учебно-воспитательном процессе.

4. В ходе экспериментального обучения произошло развитие профессионально значимых качеств у магистрантов. Так, в экспериментальной группе профессионально значимые качества магистрантов возросли на 9 - 31%, в контрольной же группе уровень показателей профессионально значимых качеств изменился всего на 0 — 7%. Большее развитие получили качества: педагогический профессионализм; фундаментальная педагогическая образованность; специальная педагогическая (теоретическая и практическая) подготовка; профессиональная педагогическая компетентность и др.

5. Диагностика результативности профессиональной подготовленности магистрантов к педагогической деятельности в ходе экспериментальной программы показала рост средних значений показателей с 0,22 до 0,63 баллов, что показывает допустимый уровень профессиональной подготовленности к педагогической деятельности начинающего педагога у магистрантов. В контрольной группе уровень профессиональной подготовленности у магистрантов к педагогической деятельности начинающего педагога практически не изменился, увеличившись с 0,21 до 0,23 баллов, что показывает критический уровень (недостаточный) развития данного параметра.

6. Исследование мотивационной установки у магистрантов показало, что в ходе эксперимента произошла положительная динамика уровней состояния мотивации профессионального педагогического образования у магистрантов, а именно: отрицательный уровень мотивации отсутствовал вообще; нейтральный уровень мотивации педагогической подготовки снизился на 40%; положительное (аморфное) отношение (предотношение) осталось на том же уровне (20% магистрантов); положительное (осознанное) отношение выросло на 6,67%; положительное (активное) отношение увеличилось на 26,66%; положительное (личностное) отношение изменилось в сторону повышения показателя на 6,67%.

В условиях эксперимента произошло повышение уровней состояния мотивации профессиональной педагогической подготовки у магистрантов в 1,39.

Мотивациониан установка у магистрантов, обучавшихся на факультете педагогической подготовки по экспериментальной программе достаточно высокая, что показывает численный состав магистрантов успешно завершивших обучение на факультете (от 76,92% до 85,71% от общего числа зачисленных на факультет магистрантов), что, бесспорно, свидетельствует об эффективности разработанной нами экспериментальной программы.

7. Удовлетворённость магистрантов своей профессией педагога больше в экспериментальной группе. Высокие показатели наблюдаются в следующих факторах: «работа с людьми (80%); «работа соответствует моему характеру» (73%); «возможность самосовершенствования» (67); «профессия одна из важнейших в обществе» (61%); «работа требует постоянного творчества» (60%); «возможность достичь социального признания, уважения» (53%), т.к. эти параметры приближаются к показателю «1».

Удовлетворённость магистрантов своей профессией в экспериментальной группе была больше, чем в контрольной группе в 1,3 —

10,43 раза. Так, фактор «работа соответствует моему характеру» в экспериментальной группе магистранты выбирали чаще, чем в контрольной группе в 10,43 раза, фактор «работа с людьми» - в 6,15 раза.

8. Получила эмпирическое подтверждение гипотеза об эффективности экспериментальной программы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов. В условиях магистратуры в техническом вузе введение целенаправленной экспериментальной образовательной программы и её осуществление с помощью принципов личностно-деятельностной педагогики, а также осуществление этой программы с помощью методов инновационного обучения формирует профессиональную аналитическую деятельность у магистрантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Профессиональная аналитическая деятельность - особый вид деятельности, в ходе которой осуществляется диагностика и оценивание результатов педагогического процесса в рамках целостной педагогической системы.

Профессиональная аналитическая деятельность педагога является составной частью исследовательского компонента педагогической деятельности, которая обуславливает успешность содержания труда будущего педагога, она считается значимым личностно-профессиональным качеством. Профессиональная аналитическая деятельность педагога сложное личностное и профессиональное образование, благодаря которому осуществляется единство гностической, проектировочной, конструктивной, организаторской и коммуникативной функций педагогической деятельности.

Основное назначение анализа — глубокое познание явлений окружающей действительности. Назначение педагогического анализа заключено в осуществлении диагностики и оценивания результатов образовательного процесса. Профессиональная аналитическая деятельность - особый вид деятельности педагога, опирающийся на развитие следующих способностей преподавателя: думать (овладеть мыслетехникой); понимать других и быть понятым (овладеть коммуникацией); осознавать и оценивать себя (овладеть рефлексией). Педагогический анализ предполагает высокий уровень владения методами диагностики состояния учебно-воспитательного процесса и методами самодиагностики. Профессиональная аналитическая деятельность будущего педагога проявляется в умениях анализировать собственную педагогическую деятельность; уровни развития, воспитанности, обученности учащихся; педагогические ситуации; педагогические явления; педагогическую деятельность других педагогов. Педагогический анализ предполагает осознание и коррекцию педагогом своих действий. Это осознание, осмысление себя педагогом, собственного поведения, своих сильных и слабых сторон есть проявление и результат предметно-рефлексивных способностей педагога.

Профессиональная аналитическая деятельность является основой практической деятельности педагога, т. к. сегодня принято говорить об организации учебно-воспитательного процесса как управляемой деятельности. Профессиональная аналитическая деятельность как составляющая единства гностического, проектировочного, конструктивного, организаторского и коммуникативного компонентов целостной педагогической деятельности, является ведущим фактором, влияющим на эффективность труда педагога.

2. Преподаватель - ключевая фигура по созданию педагогических условий освоения магистрантами профессиональной аналитической деятельности. Анализ традиционной системы педагогической подготовки выпускников магистратуры (начинающих преподавателей) технического вуза продемонстрировал недостаточный уровень формирования профессиональной аналитической деятельности педагога у магистрантов. Уровень знаний магистров в разделе педагогического анализа (когнитивная составляющая) составляет: высокий уровень - у 15% магистров, средний уровень — у 39% респондентов, низкий уровень — у 36% опрошенных магистров, нулевой уровень - у 10% магистров, что соответствует недостаточному уровню владения знаниями в разделе аналитической деятельности педагога в традиционной системе образования.

Процентное значение среднего балла профессиональной аналитической деятельности магистрантов колеблется от 28% до 61%, что свидетельствует о неравномерных знаниях и способах деятельности респондентов в данной профессиональной сфере, а также о недостаточном уровне сформированности умений педагогического анализа.

Владение магистров профессиональными аналитическими умениями педагога оказалось недостаточным: 5-й («владею в совершенстве»), 4-й («владею») уровни владения - 0%, 3-й уровень («умею») - 8% магистров, 2-й уровень («знаю») - 25% респондентов, 1-й уровень («имею представление») — 46% магистров, 0-й уровень («не знаю») — 21% магистров.

Сформироваиность компонентов аналитической деятельности педагога у магистров (начинающих преподавателей) показал недостаточный уровень: 5-й («владею в совершенстве»), 4-й («владею») уровни — 0%, 3-й уровень («умею») - 4% респондентов, 2-й уровень («знаю») - 15% магистров, 1-й уровень («имею представление») - 49% опрошенных магистров, 0-й уровень («не знаю») - 32% магистров.

Оценка всех компонентов профессиональной аналитической деятельности будущего педагога позволяет сделать вывод о низком уровне аналитической деятельности магистров в традиционной системе образования. Существуют недостатки формирования профессиональной аналитической деятельности будущих педагогов в традиционной системе магистратуры технического вуза. В традиционной системе образования профессиональная аналитическая деятельности педагога не считается фактором успешности педагогического образования в целом.

Проявление личностных качеств, характеризующих период поздней юности, у выпускников магистратуры, являющихся препятствием для осуществления оптимальной педагогической деятельности, являются следующие качества: критичности и самокритичности (84%), максимализм и критичность, прямолинейность (72%), скептическое отношение к преподавателям, отрицательное отношение к мнению старших, реэ/симу учебного заведения (56%). Наряду с выше перечисленными качествами, отмечаются позитивные личностные качества магистрантов, такие как способность к увлечению (78%), принятие ответственных решений (76%), зрелость в умственном, нравственном отношении (73%) смелость, решительность (70%), и т.д.

Развитие личностных качеств сферы деятельности «человек — человек» у выпускников магистратуры выражено неравномерно: честность (81%), вежливость, отзывчивость (80%), аккуратность (71%), коммуникативные склонности (70%), находчивость в трудных ситуациях (70%), любовь к людям (69%), оперативная память (64%), распределение внимания (62%), эмоциональная устойчивость (56%), наблюдательность (46%).

Среди наиболее выраженных профессионально значимых качеств у магистров выделяются ответственность перед обществом за результаты профессиональной педагогической деятельности (76%), стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию (74%), стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию (74%), осознанное отношение к труду педагога (66%), коммуникационная готовность (64%), т.е. ценностные качества. Наименее выражены профессионализм в педагогической деятельности (32%), профессиональная педагогическая компетентность (34%), владение методами педагогического анализа (34%), владение методами моделирования, прогнозирования, проектирования м исследований (34), фундаментальная педагогическая образованность (36%), специальная педагогическая подготовка (37%).

3. Разработка технологий формирования профессионально значимых личностных качеств педагога в системе магистратуры в техническом вузе является одной из главных задач высшего образования. Одной из ведущих проблем, связанных с эффективностью профессиональной деятельности будущего педагога, является проблема формирования умений педагогического анализа.

Сформированность профессиональной аналитической деятельности будущего педагога является результатом воспитания. Целенаправленное формирование профессиональной аналитической деятельности возможно в специально организованных условиях. Методами формирования профессиональной аналитической деятельности являются методы инновационной стратегии управления образовательным процессом.

В качестве педагогических условий формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов выступают гуманистические принципы обучения в рамках личностно-деятельностной педагогики, предметное содержание профессионального образования (специальная программа), методическое обеспечение учебных курсов, психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса.

Экспериментальная программа состоит из трех основных этапов: 1) научно-методического освоения психолого-педагогического блока дисциплин; 2) научно-методического освоения процедур педагогического анализа; 3) формирования профессиональной аналитической деятельности магистрантов в ходе организации учебного процесса и учебной педагогической практики.

Экспериментальная программа предлагает фундаментальную информацию о педагогическом анализе. Программа дает возможность овладеть спектром аналитических знаний и умений.

Экспериментальная программа включает в себя два блока: 1) организацию учебно-воспитательного процесса магистрантов технического университета; 2) организацию учебной педагогической практики магистрантов.

В учебно-воспитательном процессе, построенном на основе данной модели, необходимо соблюдение педагогических принципов по созданию развивающей атмосферы в рамках гуманистической педагогики.

Экспериментальная программа строится на применении следующих методов инновационного (активного) обучения: групповой дискуссии; анализа конкретных ситуаций; метода разыгрывания ролей; метода социально-психологического тренинга; модели позиционного обучения; метода направляемого самоанализа.

В рамках учебного плана были разработаны психолого-педагогические дисциплины, в ходе теоретического и практического освоения которых магистранты осваивали аналитическую деятельность педагога.

Учебная педагогическая практика давала возможность овладеть методами педагогического анализа в условиях будущей сферы профессиональной деятельности магистрантов, согласно Госстандарту: общеобразовательной школе, колледже, лицее, университете. Программа учебной педпрактики давала возможность овладеть комплексом базовых понятий и закономерностей осуществления профессиональной аналитической деятельности, а также сформировать основные аналитические умения педагога.

Функции педагога как посредника в формировании профессиональной аналитической деятельности будущего педагога осуществляются следующими способами: а) педагог создает условия сотрудничества студентов друг с другом и с педагогом; б) педагог инициирует доброжелательные отношения, основанные на принятии обучающегося (субъект-субъектный принцип).

4. В ходе осуществления экспериментальной программы были получены следующие результаты.

Оценка уровня знаний (когнитивной составляющей) профессиональной аналитической деятельности у магистрантов показала рост уровня сформированности данного показателя в экспериментальной группе на 80%, в контрольной группе - на 16%.

5. Уровень аналитических умений магистрантов в условиях экспериментальной программы поднялся от незнания и узнавания до воспроизведения, продуктивных действий и конструирования деятельности. Средний уровень профессиональной аналитической деятельности у магистрантов возрос с 0,84 до 2,65 баллов. В контрольной группе средний уровень профессиональной аналитической деятельности возрос лишь с 0,92 до 0,93 баллов.

6. Развитие основных личностных качеств у магистрантов продемонстрировал рост позитивных личностных качеств поздней юности у магистрантов экспериментальной группы на 10%, в то время, как в контрольной группе только на 2%. Показатели негативных качеств в экспериментальной группе снизились на 15%, тогда как в контрольной группе - на 1%. Большую степень развития получили качества: профессиональная зрелость в умственном, нравственном отношении; убежденность; сложившееся мировоззрение; чувство нового; смелость; решительность; способность к увлечению. Наибольшей коррекции подверглись качества: скептическое отношение к преподавателям и реэюиму учебного заведения; максимализм и критичность, отрицательное отношение к мнению старших.

Анализ личностных качеств у магистрантов как специалиста будущей сферы деятельности «человек - человек» показал, что в ходе эксперимента была выявлена положительная связь между фактором экспериментальной программы и изменением личностных качеств магистрантов. Оценка развития личностных качеств у специалиста будущей сферы деятельности «человек — человек» (наблюдательности, вежливости, аккуратности, эмоциональной устойчивости) у магистрантов экспериментальной группы выявила рост показателей в среднем на 12 — 23%, в то время как в контрольной группе увеличилось на 2 - 6%. Большую степень развития основных личностных качеств у специалиста будущей сферы деятельности «человек - человек» получили такие качества, как наблюдательность; вежливость; аккуратность; эмоциональная устойчивость. Именно наблюдательность и аккуратность считаются теми основными личностными качествами, в значительной степени определяющими успешность проведения педагогического анализа в учебно-воспитательном процессе.

В ходе осуществления экспериментальной программы развитие профессионально значимых качеств у магистрантов в экспериментальной группе возросло на 9 — 31%, в контрольной группе развитие профессионально значимых качеств возросло всего на 0 - 7%. Большее развитие получили качества: педагогический профессионализм; фундаментальная педагогическая образованность; специальная педагогическая (теоретическая и практическая) подготовка; профессиональная педагогическая компетентность и др.

7. Анализ результативности профессиональной подготовленности к педагогической деятельности магистрантов в ходе осуществления экспериментальной программы выявил рост средних значений показателей с 0,22 до 0,63 баллов, что характеризует допустимый уровень профессиональной подготовленности к педагогической деятельности начинающего педагога. В контрольной группе уровень профессиональной подготовленности к педагогической деятельности начинающего педагога практически не изменился, увеличившись с 0,21 до 0,23 баллов, что показывает критический уровень (недостаточный) развития данного параметра.

Статистически значимо возрос уровень профессиональных аналитических умений магистрантов анализировать: собственную педагогическую деятельность; уровни развития, воспитанности, обученности учащихся; педагогические ситуации; педагогические явления; педагогическую деятельность других педагогов.

8. Исследование мотивационной установки у магистрантов показало изменение отношения обучаемых к процессу профессионального обучения: отрицательный уровень мотивации у магистрантов отсутствовал вообще; 40% магистрантов изменили нейтральное отношение к процессу учения на более результативные уровни отношения. Так, численный состав обучаемых с положительным недифференцированным (аморфным) отношением (предотношением) к процессу учения осталось на том же уровне у 20% магистрантов); количество магистрантов с положительным осознанным отношением увеличилось на 6,67%; число обучаемых с положительным активным отношением увеличилось на 26,66%; количество магистрантов с положительным личностным отношением увеличилось на 6,67%.

В условиях эксперимента произошло повышение уровней состояния мотивации профессиональной педагогической подготовки у магистрантов в 1,39.

Мотивационная установка у магистрантов, обучавшихся на факультете педагогической подготовки в рамках экспериментальной программы достаточно высокая (количество успешно завершивших обучение на факультете магистрантов составляет в разные учебные годы от 76,92% до 85,71% от общего числа зачисленных на факультет), что, бесспорно, свидетельствует об эффективности разработанной нами экспериментальной программы.

9. Диагностика удовлетворённости магистрантов своей будущей профессией педагога продемонстрировала следующее: большая удовлетворённость профессией у магистрантов проявилась в экспериментальной группе. Высокие показатели наблюдаются по следующим факторам: «работа с людьми» (80% респондентов); «работа соответствует моему характеру» (73% респондентов); «возможность самосовершенствования» (67% респондентов); «профессия одна из важнейших в оби(естве» (61% респондентов); «работа требует постоянного творчества» (60% опрошенных); «возможность достичь социального признания, уважения» (53% опрошенных), т.к. эти параметры приближаются к показателю «1».

Удовлетворённость магистрантов своей профессией в экспериментальной группе была больше, чем в контрольной группе в 1,3 -10,43 раза.

10. Получила эмпирическое подтверждение гипотеза об эффективности экспериментальной образовательной программы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов. В условиях магистратуры в техническом вузе введение целенаправленной экспериментальной образовательной программы и её осуществление с помощью принципов личностно-деятельностной педагогики, а также осуществление этой программы с помощью методов инновационного обучения формирует профессиональную аналитическую деятельность у магистрантов.

П. Формирование профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в ходе педагогической подготовки стало возможным благодаря целенаправленной реализации специальной образовательной программы формирования аналитической деятельности будущего педагога у магистрантов. Экспериментальная программа была основана на практическом применении знаний педагогического анализа, полученных в ходе организации учебно-воспитательного процесса и учебной педагогической практики. Осуществление экспериментальной программы базировалось на инновационных методах обучения и осуществлялась на основе принципов личностно-ориентированной педагогики высшего профессионального образования.

Представляется логичным и закономерным продолжение исследования педагогических условий формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в русле разработки технологического инструментария решения данной проблемы. Продолжение исследования может строиться и по пути выявления средств и методов формирования аналитических умений педагога в процессе овладения магистрантами, аспирантами и преподавателями различных психолого-педагогических и специальных дисциплин в системе профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей вуза

РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве рекомендаций хотелось бы предложить ввести условие обязательности базового педагогического образования преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку магистрантов. Профессиональная педагогическая подготовка магистрантов должна включать в себя базовое педагогическое образование по программе «Преподаватель высшей школы» и осуществляться по профилю их специальных кафедр с целью знакомства со спецификой педагогической деятельности в условиях преподавания профильных дисциплин.

Наряду с освоением основных методологических, методических, научно-теоретических и практических знаний и умений психолого-педагогической направленности у магистрантов в системе педагогической подготовки будущего преподавателя актуальным является создание условий для формирования профессиональной аналитической деятельности. В ходе осуществления подготовки магистрантов по курсу «Формирование профессиональной аналитической деятельности педагога» необходима организация практического освоения умений аналитической деятельности преподавателя в условиях будущих сфер профессиональной деятельности магистрантов (школа, лицей, колледж, вуз), а также учёт научно-методического потенциала профильных кафедр по организации учебно-педагогической деятельности магистрантов.

Считаем важным продолжение исследования с целью выявления и конструирования педагогических условий, а также разработки технологического инструментария, способствующих формированию профессиональной аналитической деятельности у магистрантов и аспирантов педагогических специальностей различных специальностей и вузов, преподавателей средних школ, лицеев, колледжей, вузов в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов (будущих педагогов) в техническом вузе"



На правах рукописи

БЕЛОУС ЕЛЕНА ИВАНОВНА

УДК 377

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МАГИСТРАНТОВ (БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ) В ТЕХНИЧЕСКОМ

ВУЗЕ

Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена на кафедре теории педагогики и психологии высшей школы в Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ им. В.В.Куйбышева)

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Г,М. Суход олова

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор А.А. Фаткулин кандидат педагогических наук, доцент В.И. Чупрасова

Ведущая организация:

Морской государственный университет им. Г.И.Невельского

Защита состоится » апреля 2005 г. в «» часов на заседании диссертационного совета КР 212. 055. 67 в Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: г. Владивосток, улица Пушкинская, 10, аудитория А - 302 (конференц-зал) сра&с, ¿вбЗМ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГТУ.

Автореферат разослан «с!Ь » марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Л.А.Федько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В период социально-экономических перемен идёт развитие личностно-деятельностной педагогики. В центре образовательного пространства находится обучающийся, а также взаимодействие педагога с обучающимся как учебное сотрудничество равных партнеров, направленное на решение учебно-познавательных задач. Гуманистическая модель общения педагога с обучающимися предполагает адекватное владение педагогом методами изучения целостной индивидуальности группы и индивидуальных способностей обучаемого, степени его обученности, воспитанности и развития. Знания и умения в области педагогической диагностики являются основой для анализа и конструирования учебно-воспитательного процесса.

Во всем мире развивается экспертно-аналитическая деятельность научно-педагогических кадров. Преподаватель высшего учебного заведения должен обладать всем спектром педагогического мастерства, в основе которого лежат способности аналитика, диагноста учебно-воспитательного процесса. Главная функция педагога - решение образовательно-воспитательных задач на основе диагностики учебно-познавательных умений обучаемых. Профессионализм педагога выражается в умении видеть и формулировать педагогические задачи на основе анализа педагогических ситуаций и находить оптимальные способы их решения.

Анализ пронизывает собой весь педагогический процесс. Педагогический анализ лежит в основе закономерности организации учебно-воспитательного процесса и является средством воспитания самих педагогов.

От успешности формирования профессиональной аналитической деятельности магистрантов зависит эффективность дальнейшей реализации ими основных педагогических функций.

Эти положения, доказывающие актуальность проблемы, обусловили выбор темы нашего исследования.

Нами предпринята попытка теоретически обосновать содержание и экспериментально доказать возможность формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов. Среди целого ряда исследований по проблеме педагогического анализа данная тема не являлась предметом специального исследования в организации обучения магистрантов в процессе технического образования.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в процессе педагогической подготовки.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в

техническом вузе.

Предмет исследования — педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов.

Цель и проблема исследования определили постановку следующей гипотезы:

• Вероятно, на формирование профессиональной аналитической деятельности у магистрантов определяющее влияние оказывают специально разработанные педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса, способствующие, в свою очередь, развитию личностных и профессионально значимых качеств магистрантов, повышению их учебной успешности, формированию их профессиональных педагогических умений.

Задачи исследования:

1) провести анализ психолого-педагогической литературы;

2) определить педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;

3) разработать программу формирования профессиональной аналитической деятельности магистрантов: определить принципы и содержание построения дисциплин психолого-педагогического блока, способствующих формированию профессиональных аналитических умений магистрантов, элективного курса «Формирование профессиональной аналитической деятельности магистрантов», создать комплекс наглядного дидактического материала по изучению курсов;

4) выявить и экспериментально проверить эффективность применения инновационных форм и методов организации учебно-воспитательного процесса у магистрантов;

5) определить критерии оценки эффективности экспериментальной программы по формированию профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;

6) выявить и определить влияние педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в учебно-воспитательном процессе, на развитие личностных и профессионально значимых качеств магистрантов, становление учебно-профессиональной мотивации магистрантов, удовлетворённости магистрантов будущей профессией педагога, формирование аналитических умений магистрантов, уровень учебной успешности.

7) разработать практические рекомендации по формированию профессиональной аналитической деятельности у магистрантов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов, педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности, о деятельностном характере воспитания человека, о единстве обучения, воспитания и развития личности; нормативные документы в области высшего профессионального образования.

Теоретическую базу исследования образовали:

- фундаментальные принципы психологии: детерминизма - стержня научного познания, системности, развития; принцип деятельности (М.Я.Басов); принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн);

культурно-историческая теория происхождения и развития психических процессов Л.С.Выготского;

- теория деятельности Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна;

теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной;

- теория развития личности КА.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева,

A.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского и др.;

- теория профессионального развития М.Т.Громковой, А.А.Деркача, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.А.Реана, В.П.Симонова,

B.И.Слободчикова, Н.Ф.Талызиной, Ф.Ш.Терегулова, В.Д.Шадрикова;

- методология комплексного и системного исследования в области философии, психологии и педагогики (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Б.Моргунов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, П.Г.Щедровицкий);

- теория учебной деятельности С.И.Архангельского, Т.В.Габая, Н.В .Кузьминой, А.К.Марковой;

- подход к учению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Поташник, С.И.Самыгин, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков, В.А.Якунин);

- исследования профессиональной аналитической деятельности педагога С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, М.М.Баймаковского, М.Т.Громковой, А. К. Марковой, М.М.Поташника, П.И.Третьякова;

- общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности Е.П.Бочаровой, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудис, А.А.Реана, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина;

- педагогические технологии Д.А.Белухина, В.П.Беспалько, Б.С.Блума, М.В.Кларина, Г.К.Селевко, Г.М.Суходоловой;

- акмеологический подход к профессиональной педагогической деятельности (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина).

Наше исследование носит системный характер и выполнено в русле ценностной концепции развития личности В.И.Андреева, А.Г.Асмолова, Д.А..Белухина, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Е.Б Моргунова, В.И.Слободчикова и др.

Организация и методы исследования определялись его целями, необходимостью одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач.

Из системы теоретических методов исследования использовались: теоретическое осмысление состояния педагогической подготовки в условиях технического образования; анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, программ и вузовской документации; анализ статистических данных, образовательных программ по профессиональной подготовке магистрантов технического вуза.

В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем

вариантах. В исследовании применялись устные и письменные опросы, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, различные формы самооценки и оценки компетентных судей.

Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности применялись разные виды уровневого анализа. Статистическая обработка результатов проводилась методами ^критерия Стьюдента, критерия согласия Пирсона (критерия критерия Колмогорова-Смирнова. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов проводились на ЭВМ, в вычислительном центре Дальневосточного государственного технического университета.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, чётким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и методов современного математического измерения, применимостью полученных результатов на практике в вузах, колледже и школе, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативными выборами лиц, привлечённых к исследованию. Всего в исследовании приняли участие 162 преподавателя ДВГТУ, 146 магистрантов ДВГТУ, 43 учителя общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании структуры профессиональной аналитической деятельности, в разработке экспериментальной системы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов. В научно-методическом отношении новизну составляют:

1. экспериментальная программа по формированию профессиональной аналитической деятельности у магистрантов, её влияние на учебно-воспитательный процесс и профессиональное становление магистрантов;

2. особенность программы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов, её методическое и дидактическое оснащение, профессионализм педагога, осуществляющего учебно-воспитательные задачи, выступают в качестве необходимых и наиболее значимых условий формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;

3. выявлены мотивационные установки у магистрантов, способствующие повышению учебной успешности.

В эмпирическом плане новыми представляются полученные факты и закономерности, раскрывающие динамику формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в условиях экспериментального обучения.

Теоретическая значимость исследования носит междисциплинарный

характер и состоит в том, что:

• проведён всесторонний анализ профессиональной аналитической деятельности;

• выделены особенности профессиональной аналитической деятельности педагога;

• разработана программа формирования профессиональной аналитической деятельности у будущих педагогов;

• определены педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;

• выделены личностные и профессионально значимые качества магистрантов;

• особенности профессиональной деятельности у магистрантов исследованы с точки зрения педагогического анализа, что открывает возможности для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана и апробирована программа формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;

• разработаны принципы и содержание психол ого-педагогических дисциплин, способствующих освоению магистрантами методов и процедур педагогического анализа;

• разработан комплекс методов оценивания профессиональной педагогической аналитической деятельности у магистрантов;

• результаты, полученные в ходе осуществления программы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов, способствуют становлению учебно-профессиональной мотивации магистрантов, развитию их личностных и профессионально значимых качеств, повышению учебной успешности, удовлетворённости профессией педагога, более глубокому пониманию профессиональной аналитической деятельности педагога;

• программа формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов может быть использована для системы педагогического образования магистрантов различных вузов;

• результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения магистрантов различных специальностей, а также в процессе повышения квалификации педагогов общеобразовательной, средней специальной и высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

Психолого-педагогические условия (гуманистические принципы обучения, содержание профессионального обучения; методическое обеспечение учебных курсов; психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса) способствуют:

• формированию умений профессиональной аналитической деятельности у магистрантов;

• развитию личностных и профессионально значимых качеств у магистрантов;

• повышению учебной успешности у будущих педагогов;

• становлению устойчивой учебно-профессиональной мотивации у магистрантов к овладению ими профессиональной педагогической деятельности;

• повышению удовлетворённости магистрантов будущей профессией педагога.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных (Владивосток, 1999, 2001, 2003; Санкт-Петербург, 2003), региональных и межвузовских научно-практических конференциях (Владивосток, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004). Материалы диссертации получили отражение в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 123 страницы (5,1 печатных листов).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ).

Содержание диссертации изложено на 282 страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, рекомендациями, библиографией (220 источников) и приложениями. В работе представлены 22 таблицы, 15 рисунков и 39 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлена цель работы, показаны научная новизна и практическая значимость результатов, полученных в работе, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональной аналитической деятельности педагога» проводится анализ современной психолого-педагогической литературы, на основе которого раскрывается содержание основных понятий', рассматривается сущность профессиональной аналитической деятельности педагога, в результате чего выделяются профессиональные аналитические умения педагога; формулируются педагогические условия формирования и развития профессиональных аналитических умений у магистрантов технического вуза.

Наиболее важным показателем для оценки результатов педагогической деятельности является умение педагога анализировать учебно-воспитательный процесс, выявлять наиболее значимые проблемы и находить эффективные пути их решения.

Педагогический анализ, согласно М.Т.Громковой, это оценивание технологии конкретного учебно-воспитательного процесса. Учебный процесс является целостной системой развития, воспитания и обучения, в ней имеет место неразрывность целей, содержания и методов, т.е. имеет

место факт единства субъективного и объективного в педагогическом процессе.

Анализ педагогических явлений следует начинать с выделения деятельности, реализуемой в данном педагогическом явлении, определения слагаемых ее действий и завершать структурным и функциональным анализом содержания каждого из них.

Ф.Ш.Терегулов выделяет в педагогическом анализе два компонента: структурно-функциональный анализ организуемой познавательной деятельности учащихся и анализ по выявлению условий, факторов, приводящих к положительным конечным результатам образования.

Способам формирования профессиональных умений у обучаемых посвящены работы Е.ПБочаровой, А.А.Деркача, И.А.Зимней, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, В.Я.Ляудис, Г.В.Никитиной, В.Н.Романенко, Н.Ф.Талызиной, В.Д.Шадрикова.

Проблемы актуальности становления и развития профессионально значимых качеств у специалистов, а также технологии стимулирования развития профессионально значимых качеств рассмотрены в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, В.И.Андреева, А.Г.Асмолова, В.П.Беспалько, А.А.Бодалева, В.П.Зинченко, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.К.Марковой, Е.Б.Моргунова, К.К.Платонова, И.П.Подласого,

A.А.Реана, С.Л.Рубинштейна, В.П.Симонова, Н.Ф.Талызиной,

B.Д.Шадрикова, В.А.Якунина.

Вопросы формирования профессиональных умений в целостной системе развития личности обучаемого нашли отражение в исследованиях Г.С.Абрамовой, М.Т.Громковой, М.В.Ермолаевой, А. Е.Захаровой, И.А.Зимней, Л.И.Калининой, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, С.И.Наумовой, И.П.Подласого, А.А.Реана, С.И.Самыгина, В.П.Симонова, В.А.Сластенина,

C.Д.Смирнова, Г.М.Суходоловой, Н.Ф.Талызиной,

Характеристика субъектно-деятельностного аспекта в организации педагогического взаимодействия акцентируется в подходах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева,

A.В.Брушлинского, А.А.Деркача, ЕАКлимова, М.Т.Тутушкиной,

B.Д.Шадрикова.

Идеям эффективности, оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса посвящены работы В.С.Аванесова,

C.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Е.П.Бочаровой, А.А.Вербицкого, И.ЯЛ.Лернера, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Т.И.Шамовой.

Проблемы внедрения инновационных технологий в процесс учебно-педагогического взаимодействия раскрываются в трудах Д.А.Белухина, Н.В.Борисовой, Е.П.Бочаровой, В.М.Букатова, Н.Е.Вераксы,

А.А.Вербицкого, П.М.Ершова, А.П.Ершовой, М.В.Кларина, В.Г.Кудрявцева, Д.Г.Левитеса, А.М.Матюшкина, Г.К.Селевко, О.К.Филатова, А.В.Хуторского, Т.И.Шамовой, С.И.Якиманской.

Проблеме педагогического анализа посвящены работы Ю.К.Бабанского, В.С.Баймаковского, М.Я.Басова, М.Т.Громковой, К.М.Гуревича, И.Я.Зимней, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.Б.Ольшанского, И.П.Подласого, М.М. Поташника, С.И.Самыгина, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова, В.А.Сухомлинского, Ф.Ш.Терегулова, П.И.Третьякова, Н.П.Тучнина.

Психолого-педагогические требования к будущему педагогу нашли отражение в исследованиях М.Я.Басова, М.Т.Громковой, И.Я.Зимней, Н.В.Кузьминой, В.Я.Ляудис, А.К.Марковой, А.И.Пискунова, И.П.Подласого, А.А.Реана, С.И.Самыгина, В.И.Слободчикова, С.Д.Смирнова, Г.М.Суходоловой, П.И.Третьякова, И.Г.Фомичевой, В.А.Якунина.

Фундаментом для формирования профессиональных аналитических умений являются общепедагогические умения Н.В.Кузьминой: гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организаторские.

На наш взгляд, сформировать и развить профессиональную аналитическую деятельность возможно только в системе развития и воспитания личности педагога.

Во второй главе «Экспериментальная программа формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов» выделены содержание и структура профессиональных аналитических умений педагога, проведено исследование уровня сформированности аналитических умений у магистрантов в традиционной системе обучения, представлена программа формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов.

Перечень составляющих профессиональной аналитической деятельности педагога представляет собой:

1) анализ собственной педагогической деятельности (самоанализ);

2) анализ и оценивание (диагностика) уровня развития, воспитанности, обученности студентов и обучающихся;

3) анализ конкретных педагогических ситуаций;

4) анализ педагогических явлений;

5) анализ педагогической деятельности педагогов-воспитателей.

Аналитические умения являются неотъемлемой чертой

профессиональной педагогической деятельности. Успешность профессиональной деятельности обусловлена следующими факторами: профессиональной направленностью, профессиональными знаниями, профессиональными умениями, профессионально значимыми личностными качествами человека.

Анализ традиционной системы педагогической подготовки выпускников магистратуры (начинающих преподавателей) технического вуза показал следующее.

Владение предметным содержанием (когнитивная составляющая) магистров по вопросам педагогического анализа в ходе проведения интервьюирования показал недостаточный уровень. Уровень знаний

магистров составляет: высокий уровень - у 15% респондентов, средний уровень - у 39%, низкий уровень - у 36%, нулевой уровень - у 10%.

Владение магистров компонентами аналитической деятельности педагога оказалось недостаточным: 5-й («владею в совершенстве»), 4-й («владею») уровни владения — 0%, 3-й уровень («умею») — 4%, 2-й уровень («знаю») - 15%, 1-й уровень («имею представление») - 49%, 0-й уровень («не знаю») - 32% магистров.

Проявление личностных качеств у выпускников магистратуры, являющихся препятствием для оптимальной педагогической деятельности, являются следующие качества: критичность и самокритичность (84%), максимализм и критичность, прямолинейность (72%), скептическое отношение к преподавателям, отрицательное отношение к мнению старших, режиму учебного заведения (56%).

Наименее сформированы у магистрантов профессиональные качества: профессионализм в педагогической деятельности (32%), профессиональная педагогическая компетентность (34%), владение методами педагогического анализа (34%).

Всё изложенное позволяет сделать вывод о недостаточном уровне развития профессиональной аналитической деятельности в традиционной системе педагогической подготовки в техническом вузе. Нами были выявлены следующие основные недостатки этой системы:

1) отсутствие систематизированной фундаментальной психолого-педагогической подготовки магистрантов по всем её направлениям (теоретическим и практическим);

2) отсутствие у магистрантов учебно-педагогической практики, целью которой является освоение ими профессиональных аналитических умений педагога;

3) отсутствие у магистрантов педагогической практики во всех будущих сферах деятельности, определённых Госстандартом;

4) осуществление руководства педагогической подготовкой магистрантов преподавателями, не имеющими специального педагогического образования;

5) реализация психолого-педагогического образования магистрантов силами специальных кафедр (по основной непедагогической специальности магистранта);

6) преобладание традиционных форм и методов психолого-педагогического образования магистрантов.

Нами были предложены и экспериментально проверены следующие педагогические условия формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов:

1) педагогические принципы выбора вероятностной стратегии проектирования и управления педагогическим процессом (гуманистические принципы);

2) предметное содержание профессионального обучения;

3) методическое обеспечение учебных курсов;

4) психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса

Мы изложили эти условия в нашей экспериментальной программе организации учебно-воспитательного процесса в рамках факультета педагогической подготовки (Рис 1)

Школа Колледж ВУЗ

Сфера деятельности

1 к

Специалист

1 1

Учебная педагогическая

практика

Школа Колледж ВУЗ

Теоретическое освоение педагогического анализа

Психолого-педагогический

теоретический блок (учебно-воспитательный процесс)

Экспериментальное обучение

Магистр

Бакалавр

ВУЗ

Сфера деятельности

к

Специалист * та

к

Специальные кафедры

к

Традиционное , обучение

Магистр

Бакалавр

Рис. 1. Модель формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов

Целью экспериментальной программы явилось создание педагогических условий для овладения магистрантами спектром аналитических знаний и умений.

Экспериментальная программа состоит из трёх основных блоков:

1) научно-методическое освоение психолого-педагогического блока

дисциплин;

2) научно-методическое освоение процедур педагогического анализа;

3) формирование профессиональной аналитической деятельности у

магистрантов в процессе организации учебно-воспитательного

процесса и педагогической практики.

Экспериментальная программа основывается на следующих педагогических принципах по созданию развивающей атмосферы в рамках гуманистической педагогики:

1. педагог обеспечивает личностно-ориентированный подход к каждому обучающемуся;

2. магистрант за период обучения реализует комплексный характер формирования профессиональной аналитической деятельности будущего педагога;

3. педагог инициирует постоянно усложняющийся характер обучения педагогической направленности;

4. педагог обеспечивает непрерывный процесс формирования профессиональной аналитической деятельности магистранта;

5. педагог способствует реализации творческого характера обучающей программы магистранта.

Экспериментальная программа была осуществлена через блоки:

1) учебно-воспитательный процесс технического вуза с включением блока психолого-педагогической направленности;

2) целевой учебно-методический курс «Формирование профессиональной аналитической деятельности педагога»;

3) учебная педагогическая практика «школа - колледж - ВУЗ».

Организация учебно-воспитательного процесса осуществлялась в

рамках факультета «Педагогика высшей школы» в системе института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (600 учебных часов). В рамках данного учебного плана были разработаны учебные дисциплины, в ходе теоретического, практического и методического освоения которых магистранты овладевали аналитической деятельностью педагога. Учебно-методический курс «Формирование профессиональной аналитической деятельности педагога» сформировать основные аналитические умения педагога.

Описанные в настоящей главе принципы, содержание и методы инновационного обучения, а также содержание образовательной программы, включающее в себя понимание профессиональной аналитической деятельности будущего педагога, раскрывают пути становления личности педагога-профессионала, обладающего аналитическими умениями.

В третьей главе «Анализ результатов формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов в условиях экспериментального обучения» описываются результаты проведенного исследования.

Оценка уровня знаний магистрантов (когнитивной составляющей) в вопросах педагогического анализа свидетельствует об увеличении данного показателя в экспериментальной группе в процентном выражении на 80%, в контрольной группе на 16% (Рис. 2, 3). Достоверность результатов на уровне 0,95 подтверждена статистической обработкой по критерию согласия Пирсона (критерию £2) (Табл. 1).

Таблица 1

Параметры когнитивной составляющей профессиональной аналитической деятельности магистрантов до и после эксперимента

Уровни когнитивной составляющей профессиональной аналитической деятельности Экспериментальная группа Контрольная группа

До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.

Высокий 9 (30%) 17 (57%) 10(33%) 11 (37%)

Средний 6 (20%) 10(33%) 4(13%) 5(17%)

Низкий 5(17%) 3 (10%) 7 (24%) 6 (20%)

Нулевой 10(33%) 0 (0%) 9 (30%) 8 (26%)

В таблице представлен численный состав обучаемых по каждому из уровней в количественном и в процентном отношении от общего числа магистрантов в группе (30 человек).

Эффективность программы формирования умений педагогического анализа оценивалась с помощью критериев и уровней по В.П.Беспалько: уровни знания-знакомства (узнавания); знания-копии (воспроизведения); знания-умения (продуктивных действий); знания-трансформации (творчества) Уровень аналитических умений магистрантов в условиях эксперимента изменился от незнания и узнавания до воспроизведения знаний, продуктивных действий и конструирования деятельности. Статистическая значимость изменения уровней сформированности профессиональных аналитических умений проводился по критерию Колмогорова-Смирнова. Различия достоверны на уровне 0,95.

В качестве развития компонентов аналитической деятельности педагога оценивались 14 аспектов педагогического анализа у магистрантов. Оценка развития этих параметров у магистрантов показала увеличение среднего балла с 0,84 до 2,65 б. Статистическая значимость изменения

уровня развития профессиональной аналитической деятельности проводилась по критерию Стьюдента. Различия достоверны на уровне 0,95.

Высокий Средний Низкий Нулевой

Рис.2. Изменение когнитивной составляющей аналитической деятельности в экспериментальной группе до и после обучения

В ходе эксперимента произошло большее развитие позитивных личностных качеств у магистрантов экспериментальной группы, а именно: профессиональной зрелости в умственном, нравственном отношении; убеждённости; сложившегося педагогического мировоззрения; чувства нового; смелости; решительности; способности к увлечению. (10% в экспериментальной группе, 2% в контрольной группе). Снижение показателей выраженности негативных качеств {скептического отношения к преподавателю и режиму учебного заведения; максимализма и критичности; отрицательного отношения к мнению старших) в экспериментальной группе составило 15% и 1% в контрольной группе.

Оценка развития основных личностных качеств у специалиста будущей сферы деятельности «человек-человек» (наблюдательности, вежливости, аккуратности, эмоциональной устойчивости) у магистрантов экспериментальной группы выявила рост показателей в среднем на 12%-23%, в то время как в контрольной группе — только на 2%-6%.

В ходе осуществления экспериментальной программы профессионально значимые качества (педагогический профессионализм; фундаментальная педагогическая образованность; специальная педагогическая подготовка) магистрантов изменились в сторону повышения показателей на 9%-31%, в контрольной группе - на 0%-7%.

Анализ результативности профессиональной подготовленности магистрантов к педагогической деятельности будущего педагога в ходе экспериментального обучения показал изменение средних значений заявленного параметра с 0,22 до 0,63, что демонстрирует переход от критического к допустимому уровню. Достоверность результатов на уровне 0,95 подтверждена статистической обработкой по критерию Стьюдента.

Высокий Средний Низкий Нулевой

Рис.3. Изменение когнитивной составляющей аналитической деятельности в контрольной группе в процессе обучения

Оценка мотивационных установок магистрантов в ходе освоения ими аналитических умений педагога в условиях экспериментальной программы методом компетентных судей с использованием методики А.К.Марковой позволила установить изменение отношения обучаемых к процессу обучения: 40% магистрантов изменили нейтральное отношение к процессу учения на более результативные уровни отношений; количество обучаемых с положительным недифференцированным отношением к процессу учения осталось на том же уровне (20%); с положительным осознанным отношением увеличилось на 6,67%; с положительным активным отношением увеличилось на 26,66%; с положительным личностным отношением увеличилось на 6,67%.

Количественный состав магистрантов, успешно завершивших обучение на факультете педагогической подготовки с 1997 года, сравнительно стабилен, а именно: в 1997/1998 уч. году он составил 76,92% от общего числа магистрантов; в 1998/1999 уч. году - 81,08%; в 1999/2000 уч. году - 85,71%; в 2000/2001 уч. году - 77,78%, что свидетельствует о наличии высоких мотивационных установок магистрантов, принявших участие в экспериментальном обучении.

Анализ удовлетворённости магистрантов своей будущей профессией преподавателя (методика В.А.Ядова, адаптированная Н.В.Кузьминой и А.А.Реаном) продемонстрировал большую динамику удовлетворённости профессией у магистрантов в экспериментальной группе. Высокие показатели наблюдаются по следующим факторам: «работа с людьми» (80%); «работа соответствует моему характеру» (73%); «возможность самосовершенствования» (67); «профессия одна из важнейших в обществе» (61%); «работа требует постоянного творчества» (60%); «возможность

достичь социального признания, уважения» (53%). Удовлетворённость магистрантов профессией педагога в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе в 1,3 - 10,43 раза.

Получила эмпирическое подтверждение гипотеза об эффективности экспериментальной программы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов.

Анализ результатов эксперимента показал наличие связи между экспериментальной программой и следующими показателями: уровнем формирования аналитической деятельности у магистрантов, изменением их профессионально значимых и личностных качеств, результативностью профессиональной подготовленности к деятельности начинающего педагога, повышением учебной успешности, изменением мотивационной установки к педагогическому образованию и повышению удовлетворённости магистрантов будущей профессией педагога. Эти факты подтверждают эффективность предлагаемой экспериментальной программы.

В заключении диссертации подводятся итоги проведённого исследования, подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, формируются основные выводы. Установлено, что:

1. Профессиональная аналитическая деятельность педагога проявляется в умениях анализировать уровни развития, воспитанности, обученности учащихся; педагогические ситуации; педагогические явления; педагогическую деятельность других педагогов; собственную педагогическую деятельность.

2. В традиционной системе образования профессиональная аналитическая деятельности педагога не считается фактором успешности педагогического образования в целом.

3. Целенаправленное формирование профессиональной аналитической деятельности возможно в специально организованных условиях. Педагогическими условиями формирования аналитической деятельности у магистрантов явились гуманистические принципы обучения, специальная программа, осуществляемая с помощью методов инновационного обучения и психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса.

4. Экспериментальная программа предлагает фундаментальную информацию о педагогическом анализе. Программа даёт возможность овладеть спектром аналитических знаний и умений.

5. В ходе осуществления экспериментальной программы были получены следующие результаты. Оценка уровня знаний (когнитивной составляющей) проблемы педагогического анализа у магистрантов показала рост уровня знаний в экспериментальной группе на 80%, в контрольной группе - на 16%. Уровень аналитических умений магистрантов в условиях экспериментальной программы поднялся от незнания и узнавания до воспроизведения, продуктивных действий и конструирования деятельности. Средний уровень аналитической деятельности у магистрантов в экспериментальной группе возрос с 0,84 до 2,65 баллов (в контрольной группе возрос с 0,92 до 0,93 баллов).

6. Получила эмпирическое подтверждение гипотеза об эффективности экспериментальной программы формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов. В процессе экспериментального обучения у магистрантов произошло развитие их профессиональной аналитической деятельности, изменение профессионально значимых и личностных качеств, увеличение профессиональной подготовленности к деятельности начинающего педагога, повышение учебной успешности, изменение мотивационной установки к педагогическому образованию и рост удовлетворённости магистрантов будущей профессией педагога.

7. В качестве рекомендаций представляется логичным и закономерным продолжение исследования с целью разработки технологии формирования профессиональной аналитической деятельности у магистрантов, преподавателей вузов, колледжей, лицеев, школ в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в процессе овладения различных психолого-педагогических и специальных дисциплин в системе профессиональной переподготовки.

Основные публикации по теме исследования:

1. Белоус Е.И. Психолого-педагогическая диагностика - основа анализа и конструирования учебно-воспитательного процесса. // Сборник «Приморская школа на пороге третьего тысячелетия».- Владивосток: ПИППКРО, 1999. С. 32-36.

2. Белоус Е.И. Формирование диагностических умений магистрантов в процессе педагогической подготовки. // Материалы I международной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества». - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1999. С. 18 - 19.

3. Белоус Е.И. Человек как предмет психолого-педагогической диагностики. // Материалы межвузовской конференции «К.Д.Ушинский и современность».- Владивосток: Изд-во ВГМУ, 1999.- 2 с.

4. Белоус Е.И. Психолого-педагогический анализ в становлении здоровых отношений между субъектами учебно-воспитательного процесса. // Материалы региональной конференции «Школа и здоровье». -Владивосток: ВГМУ, ПИППКРО, 2000. С. 165 - 167.

5. Белоус Е.И. Особенности формирования аналитической деятельности педагога у магистрантов технического вуза. // Материалы региональной конференции «Актуальные вопросы инженерно-педагогического образования»- Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. С. 129-133.

6. Белоус .Е.И. Развитие профессиональной аналитической деятельности у будущего педагога. // Материалы II региональной конференции «Педагогические проблемы образования и культуры в контексте XXI века».- Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. С. 42 - 46.

7. Белоус Е.И. Семья как предмет психолого-педагогического анализа. // Материалы X международной конференции «Социальные и психологические аспекты семьи».- Владивосток, 2001. С. 231 - 242.

8. Белоус Е.И. Психолого-педагогические аспекты формирования профессиональной аналитической деятельности у магистранта (будущего

педагога) // Материалы региональной конференции «Проблемы научно-методического обеспечения образования взрослых в Дальневосточном регионе».- Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2002. С. 105 - 110.

9. Белоус Е.И. Невербальные действия как компонент педагогического самоанализа. // Материалы межвузовской конференции «Педагогика, психология и философия образования».- Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2002. С. 27-32.

10. Белоус Е.И. Формирование профессиональной аналитической деятельности магистрантов (будущих педагогов) в условиях непрерывного образования российской школы // Материалы региональной конференции «Непрерывное педагогическое образование в условиях модернизации Российской школы».- Владивосток: ПИППКРО, 2002. С. 38-40.

11. Белоус Е.И. Формирование профессиональной аналитической деятельности в процессе учебной педагогической практики. // Материалы программ педагогической подготовки преподавателей / Под ред. Г.П.Турмова, А.А.Фаткулина, А.З.Харина, И.Н.Мутылиной. -Владивосток: Изд-во ДГТУ, 2002. С. 195 - 225.

12. Белоус Е.И. Формирование профессиональной аналитической деятельности магистрантов (будущих педагогов) в условиях дополнительного образования // Материалы международной конференции «Образование взрослых: глобальный диалог».- СПб., 2003. С. 192-195.

13. Белоус Е.И. Развитие творческих способностей магистрантов (будущих педагогов) при формировании профессиональной аналитической деятельности // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Педагогика, психология и философия проблем образования». - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004. С. 10 — 18.

14. Белоус Е.И. Развитие самосознания слушателей посредством формирования профессиональной аналитической деятельности педагога // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Педагогика, психология и философия проблем образования». -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004. С. 76-85.

15. Белоус Е.И. Профессиональная аналитическая деятельность педагога как фактор успешности руководства учебно-воспитательным процессом // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Педагогика, психология и философия проблем образования».-Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004. - С. 133 - 141.

16. Белоус Е.И. Применение инновационной стратегии управления образовательным процессом в системе непрерывного образования ИППК ДВГТУ // Материалы конференции «Инновационные образовательные технологии в ДВГТУ». Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2004 (в соавторстве с Горовой Т.П.), С. 20-28.

Белоус Елена Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МАГИСТРАНТА (БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА) В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Автореферат

Подписано в печать 14.03.05 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 0,97. Тираж 100. Заказ 42.

Типография издательства ДВГТУ 4Г " 690950, Владивосток, ул. Пушкинская, ЦК).

! !;106 5

" 'У

2 2 № 2005 "