автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранного языка в процессе магистерской подготовки
- Автор научной работы
- Комарова, Алина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ялта
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранного языка в процессе магистерской подготовки"
На правах рукописи
005555174
КОМАРОВА Алина Александровна т
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
т з НОЯ 2014
Ялта-2014
005555174
Работа выполнена в Республиканском высшем учебном заведении «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта), Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
академик НАПН Украины Глузман Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Сапожников Станислав Владимирович,
Частное высшее учебное заведение «Днепропетровский университет имени Альфреда Нобеля», профессор кафедры педагогики и психологии;
кандидат педагогических наук, доцент Тяллева Ирина Алексеевна, Севастопольский городской гуманитарный университет, заведующая кафедрой иностранной филологии.
Ведущая организация: Севастопольский национальный технический
университет
Защита состоится 04 декабря 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 53.130.01 по педагогическим наукам при Республиканском высшем учебном заведении «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) по адресу: 298635, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2а, ауд. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) www.kgu.edu.ua
Автореферат разослан 31 октября 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор Чг^/^ Н. В. Горбунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время перед высшей школой стоит задача подготовки специалистов широкого профиля с глубокими и фундаментальными теоретическими знаниями и практической подготовкой. Одним из направлений деятельности классических университетов является профессионально-педагогическая подготовка выпускника к работе в высших учебных заведениях. Это объясняет необходимость реализации в университетах нового, более широкого подхода к профессиональному обучению, воспитанию, развитию магистров и требует особого внимания к формированию личностно-ориентированных качеств будущих научно-педагогических кадров в период их обучения в магистратуре. Пути реформирования высшего образования отражены в государственных нормативных документах: Законе Украины «О высшем образовании», Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.). Основные требования к педагогическим кадрам и уровню их подготовки определены в Концепции развития педагогического образования Украины и её интеграции в европейское образовательное пространство на 2012-202! гг.; Приказе МОН РФ «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета, магистратуры» (№ 1367 от 19.12.2013 г.). Федеральным документом «Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» (2001 г.) представлена нормативно-содержательная модель подготовки преподавателя вуза, в которой представлены научный и педагогический компоненты. Основные элементы модели выпускника магистратуры по лингвистике определены соответствующим Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО). В пятом разделе ФГОС по направлению подготовки 035700.68 «Лингвистика» полно отражаются различные стороны моделируемого объекта образовательного процесса в виде перечня общекультурных и профессиональных компетенций, которыми должен обладать выпускник магистратуры. Это выдвигает новые требования к разработке концептуальных основ системы профессиональной подготовки магистров.
Особенности деятельности выпускника классического университета — молодого преподавателя высшего учебного заведения на современном этапе состоят в том, что она включает в себя несколько взаимосвязанных видов, которые отличаются формой, содержанием, способами исполнения, временной характеристикой и функциональной направленностью. Преподаватель вуза выполняет педагогическую, научно-исследовательскую, организационную,
управленческую и методическую деятельности. Современный педагог, кроме владения системой фундаментальных, специальных и профессиональных компетенций, должен свободно ориентироваться в педагогической действительности, уметь вырабатывать собственную стратегию и тактику профессиональной деятельности, быть готовым к реализации различных педагогических технологий, принятию решений в ходе выполнения комплекса педагогических задач. В современных условиях от преподавателя вуза требуется непрерывное профессиональное образование, обновление знаний, что, в свою очередь, невозможно без наличия интереса к профессии, соответствующей мотивации и потребности в личностном совершенствовании.
Процесс развития профессионально-педагогической направленности у магистров предполагает формирование устойчиво положительного отношения к будущей профессии, интереса, потребностей, способностей к ней, стремления к постоянному совершенствованию квалификации, реализации себя как личности в процессе профессиональной деятельности. Это стимулирует к анализу и переосмыслению теоретико-методологических остов и концептуальных подходов к личностно-ориентированной подготовке преподавателей вузов, обеспечения её соответствия требованиям современной парадигмы образования.
Проблема и степень её разработанности. В научных трудах определились различные подходы к совершенствованию профессиональной подготовки преподавателей высших учебных заведений в условиях магистратуры. Принципиальное значение для решения данной проблемы имеют фундаментальные и прикладные исследования философов, педагогов и психологов по следующим направлениям:
- концептуальные основы профессионально-педагогической подготовки преподавателей, в том числе и в условиях классических университетов (А. Н. Алексюк, В. П. Андрущенко, Е. П. Белозерцев, А. В. Глузман, В. В. Краевский, В. Г. Кремень, В. И. Луговой, В. А. Сластёнин, А. И. Щербаков);
- психолого-педагогические основы организации учебно-воспитательного процесса в вузе (С. И. Архангельский, Б. Ц. Бадмаев, И. Д. Бех, А. А. Вербицкий, Ф. Н. Гоноболин, А. К. Маркова, Н. Ф. Талызина, В. А. Якунин, Т. С. Яценхо);
- деятельность и личность преподавателя высшей школы, формирование его компетентности, профессионально-педагогической культуры, творчества, мастерства и авторитета (Е. С. Барбина, Н. А. Глузман, Н. Я. Игнатенко,
B. И. Загвязинский, И. А. Зязюн, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан, А. Я. Савченко);
- профессиональная подготовка и повышение квалификации педагога в системе непрерывного педагогического образования (О. А. Абдуллина,
C. Г. Вершловский, Б. Г. Вульфсон, 3. К. Каргиева, В. А. Крутецкий, В. С. Леднев, Н. Д. Никандров, Л. Ф. Спирин, А. И. Уман, Т. И. Шамова, Е. Н. Шиянов);
- технологии обучения студентов и магистров в профессиональной высшей школе как область практической деятельности (В. П. Беспалько,
А. А. Вербицкий, Р. А. Гейзерская, Н. М. Духанина, М. И. Махмутов, Н. Е. Мелюхина, А. И. Мищенко, Е. Н. Пехота, И. П. Подласый, Г. К. Селевко.
В теории и практике высшего образования имеют место многочисленные разработки, касающиеся формирования профессиональной направленности педагогических кадров, в том числе преподавателей-филологов (Л. М. Ахметзянова, Г. К. Борозенец, М. В. Викторова, В. В. Володина, Н. Д. Гальскова, Э. Ф. Зеер, Г. А. Китайгородская, Г. П. Колев, А. С. Косогова, А. И. Кочетов, В. Э. Краснопольский, Р. П. Мильруд, Г. К. Лозанов, О. Е. Мисечко, А. П. Сейтешев, Т. В. Становская, Н. К. Степаненков, О. Б. Тарнопольский, Г. А. Томилова, А. Н. Утехина). Вместе с тем, среди большого количества трудов, рассматривающих данную проблему, отсутствуют диссертации, посвященные подготовке магистров - будущих преподавателей иностранных языков. Для современной педагогической практики характерно то, что процесс обучения магистра в полной мере не способствует формированию у него профессионально-педагогической направленности. Таким образом, научное осмысление накопленного теоретического и фактического материала, необходимость исследования и решения обозначенной проблемы, её актуальность обусловлена противоречиями между:
-наличием государственного заказа на подготовку магистров -преподавателей вузов и отсутствием современной концепции профессионально-педагогической подготовки специалистов для системы высшего профессионального образования;
- социальной потребностью в эффективной системе подготовки магистров к преподаванию иностранного языка в вузе и недостаточной методологической, теоретической и практической обоснованностью основных положений концепции формирования их профессионально-педагогической компетентности;
- субъективным представлением магистров об особенностях преподавания иностранного языка в вузе и объективной педагогической реальностью, недостаточно обоснованным и осмысленным выбором профессии, низким уровнем сформированности личностно-ориентированного отношения к профессии как к социальной ценности;
- современными требованиями к научно-методическому обеспечению педагогического процесса в вузе и не соответствующим уровнем готовности магистра к реализации инновационных технологий и методик преподавания иностранного языка студентам после завершения обучения в вузе.
В связи с этим проблема эффективного функционирования системы подготовки магистров - будущих преподавателей вузов в условиях классического университета, формирование у них профессионально-педагогической направленности приобретает особую актуальность. В педагогике высшей школы остаются мало изученными различные аспекты проблемы формирования у магистров устойчивого интереса к педагогической
профессии, развития их мотивации и потребностей к освоению основ педагогического мастерства, эмоциональной увлечённости и инициативности, которые в конечном результате позволят подготовить специалиста, обладающего творческой активностью, самостоятельностью, проблемным стилем мышления. Таким образом, актуальность обозначенной проблемы, её недостаточная разработанность в теории обучения и существующие противоречия в практике подготовки магистров обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранного языка в процессе магистерской подготовки».
Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследование выполнено в соответствии с комплексной темой научно-исследовательской работы кафедры педагогики и управления учебными заведениями Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта): «Подготовка будущих педагогов к инновационно-профессиональной деятельности в условиях поликультурного образовательного пространства» (государственный регистрационной номер 011011002122). Тема диссертации утверждена учёным советом РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) (протокол № 2 от 25.09.2013 г.) и согласована решением бюро Межведомственного совета по координации научных исследований по педагогическим и психологическим наукам в Украине (протокол № 8 от 22.10.2013 г.).
Цель исследования заключается в научном обосновании, теоретической разработке и апробации методики формирования профессионально-педагопгческой направленности магистрантов - будущих преподавателей иностранного языка в процессе их обучения в классическом университете.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка преподавателей иностранных языков в условиях классического университета.
Предмет исследования - формирование профессионально-педагогической направленности магистров - будущих преподавателей иностранных языков.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионально-педагогической направленности магистрантов -будущих преподавателей иностранного языка будет эффективным при условии:
- определения методологических ориентиров процесса формирования профессионально-педагогической направленности магистрантов к будущей деятельности в качестве преподавателей иностранного языка в вузе: подходов, содержания, структуры и функций образования;
- создания научно-обоснованной модели формирования профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранного языка и условий её реализации;
- разработки и внедрения личностно-ориентированной методики формирования профессионально-педагогической направленности магистрантов, их готовности к преподавательской деятельности в вузе.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1) раскрыть основные аспекты проблемы формирования профессионально-педагогической направленности магистрантов - будущих преподавателей иностранных языков на основе анализа философской, педагогической, психологической и методической литературы;
2) определить содержание, структуру и функции профессионально-педагогической направленности магистрантов, обучающихся в условиях классического университета;
3) обосновать модель и педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранных языков;
4) разработать методику формирования профессионально-педагогической направленности у магистров — будущих преподавателей иностранных языков и проанализировать результаты её опытно-экспериментальной апробации.
Методологической основой исследования являются: концептуальные положения теории познания, философии и психологии человеческой деятельности; теория личности и её развитие в процессе обучения, воспитания и развития; системный подход, который дал возможность рассмотреть сущностные характеристики становления преподавателя высшей школы (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Б. Г. Юдин), личностно-ориентированный и компетентностный подходы, позволившие раскрыть сущность профессионального образования, особенности формирования компетентности магистров, развития их профессионально-педагогической культуры, творчества и мастерства (А, В. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя,
A. Я. Савченко, В. В. Сериков, Е. И. Пометун, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская), концепции профессионально-педагогической подготовки преподавателей, в том числе и в условиях непрерывного образования (А. Н. Алексюк, Е. П. Белозерцев, А. В. Глузман, В. А. Сластёнин, Л. Ф. Спирин, Е. Н. Шиянов, А. И. Щербаков); современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в вузе (С. И. Архангельский, Б. Ц. Бадмаев, И. Д. Бех, Ф. Н. Гоноболин, В. И. Загвязинский, А. К. Маркова,
B. А. Семиченко, В. А. Сластёнин, Н.Ф.Талызина, Ю. Г. Татур, В.А.Якунин, Т. С. Яценко), а также к обоснованию технологий профессионального обучения как области практической деятельности (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. И. Махмутов, А. И. Мищенко, Е. Н. Пехота, И. П. Подласый, Г. К. Селевко).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов: теоретического поиска —
классификация и систематизация научно-теоретического материала для осуществления анализа состояния исследуемой проблемы (1.1-1.3 тут и далее — подразделы диссертации); теоретическое моделирование, системно-структурный и системно-функциональный анализ для определения содержания, структуры и функций, разработки модели формирования профессионально-педагогической направленности магистрантов (1.2—1.3); методы эмпирического характера — диагностические (тестирование, анкетирование, опрос, беседа) с целью определения исходного состояния сформированности профессионально-педагогической направленности магистров, а также определения критериев и уровней сформированности профессионально-педагогической направленности у выпускников классического университета (2.1-2.2); методы педагогического эксперимента - метод срезов, сравнительного анализа, обобщения экспериментальных данных для проверки эффективности методики форм1грования профессионально-педагогической направленности у магистрантов (2.3); методы математической статистики - качественный и количественный анализ результатов с целью обобщения данных (2.3).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Республиканское высшее учебное заведение «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта), Республиканское высшее учебное заведение «Крымский инженерно-педагогический университет» (г. Симферополь), Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского (г. Симферополь).
Исследование выполнялось с 2011 по 2014 год и охватывало три этапа.
На констатирующем этапе (2011 г.) исследовалась степень разработанности научной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования, изучалось состояние подготовки магистров в гуманитарных вузах Республики Крым, осуществлялось научное обоснование модели и педагогических условий эффективного формирования профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранных языков, разрабатывались критерии и уровни их готовности к организации и осуществлению учебно-воспитательного процесса в вузе.
На формирующем этапе исследования (2012-2013 гг.) проводилось экспериментальное обучение магистрантов, цель которого заключалась в проверке эффективности разработанной методики обучения, апробации авторского спецкурса, педагогических условий, учебно-методического сопровождения процесса формирования профессионально-педагогической направленности магистрантов - будущих преподавателей иностранного языка.
В ходе контрольного этапа (2014 г.) систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, определялись условия преодоления недостатков, выявленных в ходе обучения магистрантов, рассматривались вопросы перспективности подготовки педагогических кадров для вузов Республики Крым. Результаты исследования оформлялись в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в новом подходе к пониманию профессионально-педагогической направленности магистров -будущих преподавателей иностранного языка. В диссертации впервые теоретически обоснованы и разработаны: теоретическая модель, включающая системообразующие компоненты и блоки формирования профессионально-педагогической направленности магистров; основные положения авторской методики формирования профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранного языка; комплекс диагностических, обучающих и коррекционных методик, предназначенных для формирования их профессионально-педагогической направленности. Уточнены понятия «профессионально-педагогическая направленность будущих преподавателей иностранного языка», «критерии и характеристики сформированное™ профессионально-педагогической направленности магистров». Дальнейшее развитие получили различные аспекты развития мотивов, интересов, потребностей, формирования эмоционально-ценностного отношения магистров к профессионально-педагогической деятельности, приобретения личностно-ориентированного опыта и его реализации в педагогической практике.
Теоретическая значимость заключается в обосновании: содержания, структуры и функций профессионально-педагогической направленности магистров - будущих преподавателей иностранного языка вуза; теоретической модели и педагогических условий подготовки магистрантов к организации учебно-воспитательной работы со студентами филологических специальностей; форм, методов и технологий учебной и педагогической деятельности, позволяющих выпускникам университетов иметь высокий уровень готовности к научно-педагогической и методической работе в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной апробации методики формирования профессионально-педагогической направленности магистров в условиях классического университета. Авторские спецкурсы для магистров «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранных языков» и «Основы профессионального взаимодействия» используются в учебно-воспитательном процессе ряда классических университетов Украины. В педагогический процесс внедрена модель и педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности магистров - будущих преподавателей иностранного языка. Основные положения, результаты и выводы проведённого исследования могут быть использованы при организации комплексной педагогической практики, оценивании уровня готовности выпускников — магистров к практической педагогической деятельности. Учебно-методическое сопровождение подготовки магистров к практической деятельности может быть использовано в системе последипломного педагогического образования.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается использованием методологических подходов к определению теоретических положений; междисциплинарной научно-теоретической базой исследования, выбором и применением совокупности научных методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; практической проверкой выдвинутых теоретических положений в ходе опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Одним из направлений деятельности классических университетов является профессионально-педагогическая подготовка выпускников к работе в высших учебных заведениях. Это обусловливает особое внимание к формированию личностно-ориентированных качеств будущих научно-педагогических кадров в период обучения в магистратуре. Современный педагог должен обладать комплексом профессиональных компетенций, включающих специальные знания, умения, способы деятельности, в том числе и в области педагогики и психологии высшего образования.
2) В условиях изменения парадигмы современного высшего образования, переосмысления современных теоретико-методологических основ и концептуальных подходов к личностно-ориентированной подготовке преподавателей вузов возникает необходимость по-новому рассмотреть процесс формирования профессиональных компетенций будущего преподавателя вуза. Основными предпосылками развития личности молодого специалиста, начинающего свою педагогическую деятельность, является формирование его профессионально-педагогической направленности.
Профессионально-педагогическая направленность магистров — будущих преподавателей иностранного языка представляет собой сложное интегральное качество личности, в котором взаимодействуют профессиональные намерения, интересы и склонности, а также мотивы выбора и получения профессии.
3) Теоретическая модель формирования профессионально-педагогической направленности магистрантов включает три основных блока: целевой, организационно-содержательный и оценочно-рефлексивный, которые определяют сущность, структуру и функции подготовки будущих преподавателей иностранного языка к научно-педагогической деятельности в высшем учебном заведении, критерии, показатели и уровни готовности магистров к реализации профессиональных компетенций. Педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности магистрантов включают содержательные и процессуальные требования к повышению эффективности учебной деятельности магистрантов, направленные на развитие педагогической культуры, мастерства и творчества, профессионального самоопределения.
4) Формирование профессионально-педагогической направленности магистров - будущих преподавателей иностранного языка в процессе реализации авторской методики обучения осуществляется на основе
междисциплинарного подхода, определившего включение дисциплин профессионального и психолого-педагогического блоков. Использование системного, личностно-ориентированого и компетентностного подходов позволило обосновать основное содержание и структуру этапов магистерской подготовки, взаимодействие учебных курсов, соответствующих целям, задачам и педагогическим условиям организации учебного процесса в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных научно-практических конференциях: «Тенденцп розвитку вгацо1 освгги в Украйн: €вропейський вектор» (.Ялта, 21-22 сентября 2013 г.), «Модернизация непрерывной практики и внедрение механизмов организации в системе высшего педагогического образования» (Ереван, 1-5 июня 2013 г.), «Педагопка вищо!' школи: методолопя, теор1я, технологи» (Киев-Ялта, 1-4 октября 2013 г.), «Професюнагизм педагога в контекст! европейського вибору Украши: яюсть осв1ти - основа конкурентоспроможнос-ri майбутнього фах1вця» (Ялта, 26-27 сентября 2013 г.), «Инновационные технологии в образовании» (Симферополь, 26-27 сентября 2013 г.), «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (North Charleston, USA, 4—5 августа 2014 г.), Крымских педагогических чтениях «Hosi педагопчш технологи в ocßiri та формування гумаштарно-техшчноУ елтт» (Харьков, 21-24 мая 2013 г.), Всеукраинской летней школе аспирантов (Ялта, 25-30 июня 2013 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры педагогики и управления учебными заведениями РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» (2012-2014 гг.).
Публикации. Основные теоретические положения, результаты и выводы исследования опубликованы в 14 научных и научно-методических работах, из них: 7 статей в научных специализированных изданиях, 6 тезисах и материалах конференций, 1 программа спецкурса для магистрантов.
Структура диссертации. Диссертация состоит го введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 366 источников, в том числе 16 - на иностранных языках, 3 приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 1 рисунком и 3 графиками. Объём основного текста составляет 206 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определена проблема исследования и степень ее разработанности; обозначены объект и предмет; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, степень достоверности и основные положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, публикациях автора и структуре работы.
В первой главе - «Методолого-теоретические основы исследования проблемы формирования профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей высшего учебного заведения» - в соответствии с обозначенной целью и задачами исследования рассмотрены содержательные, структурные и функциональные характеристики основных категорий: «направленность личности», «профессионально-педагогическая направленность преподавателя иностранного языка высшего учебного заведения». Анализ каждой из дефиниций позволил упорядочить, обобщить теоретические положения, показать специфику подготовки преподавателей иностранного языка, которая определяется в научной литературе.
Классические университеты призваны готовить преподавательские кадры для системы высшего образования, особенно в области гуманитарных, естественных и математических наук. Среди других характерных черт классических университетов можно отметить такие как: широкомасштабная подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру и докторантуру, выпуск магистров нового уровня. Все перечисленные черты свидетельствуют о том, что современные классические университеты способны реализовывать многочисленные идеи, в том числе и идею непрерывного образования, образования в течение всей жизни. В современном мире университет как особая педагогическая система обеспечивает глубокую теоретическую подготовку выпускников к предстоящей научно-практической и педагогической деятельности, включая тесное сочетание учебной и научно-исследовательской работы.
В отечественных университетах сложились устойчивые традиции подготовки педагогических кадров, которые реализуются в различных формах: в виде специального, дополнительного или параллельного профессионального образования. Квалификацию преподавателя студенты университетов получают одновременно или параллельно с освоением основной образовательной программы. При этом реализуется идея подготовки учителя для средней школы (в соответствии с Законом «О высшем образовании» для получения дополнительной квалификации «Преподаватель» - на базе пятилетнего образован™ по специальности) и преподавателя высшего учебного заведения (на базе магистратуры, аспирантуры).
Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема магистерской подготовки будущих преподавателей высших учебных заведений - специалистов интегративного профиля, обладающих универсально-функциональной деятельностью и универсально-синтетическими знаниями. Подготовка преподавателей высших учебных заведений социально значима и является системообразующим фактором для всей системы отечественного образования в целом и высшего образования в частности.
В диссертациях, посвящённых подготовке магистров различных специальностей и профилей, исследуются различные аспекты: педагогические условия формирования качеств, способностей, умений и способов деятельности, а также внедрение эффективных технологий с целью формирования готовности к будущей профессиональной деятельности.
В контексте исследуемой проблемы необходимо подчеркнуть, что в последние годы учёными и педагогами-практиками разработано достаточное количество концепций и подходов к подготовке преподавателей иностранных языков для средних и высших учебных заведений Украины. В современной научной литературе (С. М. Романова) выделены следующие направления к профессиональной подготовке магистров:
1) внедрение стратегии поликультурного образования как необходимого условия жизнедеятельности человека в полиэтническом обществе;
2) междисциплинарный подход к профессиональной подготовке магистра, который является условием обеспечения проблемно-ориентированного и личностно-ориентированного обучения;
3) внедрение кооперативных форм обучения как способа максимального сближения высшего образования с производственной практикой;
4) реализация модульной системы обучения, направленной на обеспечение связи между фундаментальным и узкоспециализированным знанием;
5) использование гуманитарных аспектов интенсификации индивидуального обучения, развивающих логическое мышление для постижения гуманитарного знания и критическое мышление для оценки собственных возможностей;
6) применение гуманитарных аспектов компьютеризации обучения, что является способом расширения возможностей восприятия мира, как единой системы знаний;
7) включение гуманитарных дисциплин, которые обеспечивают овладение знаниями, направленными непосредственно на личность магистранта и формируют его мировоззрение.
В процессе подготовки преподавателей иностранных языков в системе высшего образования России и Украины широко применяется методика гуманистического обучения. Ее сущностью является то, что в центре учебного процесса находится студент и для него создаются эффективные организационные, дидактические, психолого-педагогические условия, позволяющие раскрыть и развивать сущностные силы личности, способности и возможности. Такая методика обучения в свое время была противопоставлена автократическому подходу к образованию, который предполагал неуклонное поддержание авторитета преподавателя как главного организатора учебного процесса. Более конкретным выражением методики гуманистического обучения есть личпостно-ориентированная методика. Ее основные положения разработаны в отечественной педагогике и психологии (В. В. Сериков, И. С. Якиманская).
Суть её заключается в обеспечении развития и саморазвития личности студента на основе выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности. Одной из современных методик подготовки специалистов в области иностранных языков является методика кулътуроцентрического обучения, которая основана на принципе культуросообразности, предполагающем наличие «ценностно-нормативной» системы знаний, формирующей «образ» личности как целостного и органичного субъекта культуры. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции как цели обучения заключается в том, что обучать следует не только языку и речи, но и культуре. В настоящий момент в методике обучения иностранному языку используется термин «межкультурное общение», под которым понимают обусловленное коммуникативное взаимодействие людей, выступающих носителями разных культурных сообществ в силу осознания ими принадлежности к разным этическим, геополитическим, континентальным, национальным сообществам, а также социальным субкультурам.
Анализ основных концепций и подходов к подготовке преподавателей иностранных языков в вузах позволяет говорить о том. что в ее основе лежат три основных методологических подхода — системный, личностно-ориентированный и компетентностный. Реализация ключевых положений данных подходов позволяет выявить основы научной теории профессионально-педагогической направленности личности будущего преподавателя высшей школы, подойти к исследованию содержания, структуры и функций, созданию теоретической модели и методики формирования профессионально-педагогической направленности личности будущих преподавателей иностранных языков в условиях магистерской подготовки.
В различных подходах и концепциях психологии личности характеристика направленности раскрывается по-разному: «динамическая тенденция» (С. Л. Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (А. Н. Леонтьев), «доминирующее отношение» (В. Н. Мясищев), «основная жизненная направленность» (Б. Г. Ананьев), «динамическая организация «сущностных сил» человека» (А. С. Прангишвили). Отечественные и зарубежные психологи подчёркивают то, что направленность личности по своей сущности является ведущим структурным элементом личности, определяющим её целеустремленность, характер деятельности, и ориентацию в ценностях. В общей и социальной педагогике направленность рассматривается как системный побудитель личности к определённой деятельности на основе высокого уровня сформированное™ личностных целей, мотивов, интересов и потребностей. Таким образом, содержание направленности — это доминирующие, социально обусловленные отношения личности к действительности. В структуре направленности личности проявляются особенности тенденций поведения и действий человека, его социальный облик
в отношении к другим людям, к себе, к своему будущему (П. М. Якобсон). Педагогическая направленность, являясь разновидностью профессиональной направленности, отличается от других её видов своим объектно-предметным содержанием и может быть представлена следующим образом: 1) направленность на субъекты педагогической деятельности, связанная с устойчиво положительным отношением; 2) направленность на себя, связанная с потребностью в самосовершенствовании и самореализации в сфере педагогического труда; 3) направленность на предметную сторону профессии учителя (содержание педагогического образования, технологии обучения, воспитания, развития, социализации субъектов педагогической деятельности).
Системной характеристикой исследуемого феномена является определение особенностей процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущего педагога. Психологической основой формирования профессионально-педагогической направленности личности выступает ведущая деятельность, а также осознание педагогом ведущего мотива собственного поведения, деятельности, общения и необходимости его изменения (Э. Ф. Зеер). Направленность на профессиональную деятельность особенно интенсивно формируется на определённом этапе развития личности в студенческом возрасте. Она становится в этот период жизни центральным личностным новообразованием, которое, с одной стороны, формируется в результате многомерного социально-нравственного, профессионального, личностного самоопределения и в процессе осуществления учебной профессиональной деятельности, а с другой стороны, самообусловливает самоопределение личности и характер деятельности. Ведущей линией формирования профессионально-педагогической направленности становится изменение личности студента в целом, превращение его из объекта воспитания в активный субъект, лично заинтересованный в овладении профессиональными качествами (Г. П. Колев).
Во второй главе - «Методика формирования профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранного языка» - представлены разработанная и апробированная теоретическая модель и педагогические условия, а также методика формирования профессионально-педагогической направленности магистрантов - будущих преподавателей иностранного языка вузов.
На основе системного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов к пониманию сущности, содержания, структуры, функций формирования профессионально-педагогической направленности преподавателей иностранной филологии, разработана теоретическая модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранного языка в условиях магистерской подготовки, включающая целевой, организационно-содержательный и оценочно-рефлексивный блоки (см. рис. 1).
Социальный гак-аз; потребность о&цеста в компетентных преподавателях иностранного языка, что обеспечивается профессионально-педагогической направленностью магистерской подготовки
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Цель: формирование профессионально-педагогической направленности магистров
Зздачи:
Формирование ! Формирование когнитивного компонента | мотивациошго-целевого профессионально-педагогический компонента профессионально-напряженности педагогической направленности Формирование рсфлекснвно-деятсльностного компоменга профессионально-педагогической направленности
Системный, личностио-оонентипошшный » компетентностный подходы:
-направлены т реализацию и самореализацию личностного потенциала магистра в соответствии с цен иостнымн ориентация ми; обеспечивает поэтапное системное обучение: теория - ценности - практика-, деятельность педагога и магистра осуществляется на основе специфических функциональных единиц поведения'
Принципы: личностно-лрофессио паль ной ориентированности; различающего сопровождения: и итеративности: рсфлсксизности. поли культурности
ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
Инвариантная составляющая профессионального образования
Вариативная составляющая профессионального образования
«Педагогика и психология высшей школы»; «Методология педагогического исследования»; «Педагогическое мастерство преподавателя вуз«»; «Теория решения педагогических задач о вузе»
Подсистема самоуправления учебно-воспитательной деятельностью магистров
«Основы профессионального взаимодействия» «Формирование профессиональной направлен мости будущих преподавателей иностранного языка в условиях магистерской подготовки»
у —
Подсистема педагогической деятельности преподавателя
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОЗИЯ: ПРОЦЕССУ АЛЬ ШЕ И СОДЕРЖА ТЕЛЬ НШ
ОЦЕНОЧНО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ БЛОК
| Диагностический инструментарий
КОМПОНЕНТЫ КРИТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ:
КОГНИТИВНЫЙ представлений личности о процессе саморазвития и самопознания в профессии и педагогической деятельности
мотивационно- ЦЕЛЕВОЙ система профессионально-педагогических целей, мотивов, интересов, потребностей, ценностей, отношений
РЕФЛЕКСИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ знание об особенностях деятельности преподавателя иностранных языков, саморегуляция поведения, построение концепции будущей карьеры
Уровни сформированное™ профессионально-педагогической направленности
Репродуктивный Репродуктивно-творческий Творческий
РЕЗУЛЬТАТ: позитивная динамика формирования уровней профессионально-педагогической направленности магистров - будущих преподавателей иностранного языка
Рис. Модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранного языка
Целевой блок включает определение цели и задач деятельности магистрантов - будущих преподавателей иностранного языка по формированию профессионально-педагогической направленности студентов в соответствии с социальным заказом. Спецификой организационно-содержательного блока модели является обеспечение процесса интеграции инвариантных и вариативных составляющих учебно-воспитательной деятельности в вузе, его содержания, форм, методов; интеграцию целей, задач и функции каждого структурного компонента профессионально-педагогической направленности студентов; связей между всеми блоками системы с учётом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень. Оценочно-рефлексивный блок включает диагностические компоненты профессионально-педагогической направленности: когнитивный, мотивационно-целевой, рефлексивно-деятельностный, а также уровни сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов (репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий).
Обоснованная теоретическая модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранного языка в условиях магистерской подготовки, сформулированные педагогические условия явились основой разработки основных положений экспериментальной методики, которая была реализована в естественных условиях педагогического эксперимента в 2011-2014 году. В опытной работе принимало участие 96 испытуемых (по 48 магистров в экспериментальной и контрольной группах), обучающиеся по специальностям: «Английский язык и литература», «Английский язык, французский язык и зарубежная литература», «Английский язык, немецкий язык и зарубежная литература);, «Английский язык, русский язык и зарубежная литература» Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта), Республиканского высшего учебного заведения «Крымский инженерно-педагогический университет», Таврического национального университета им. В. И. Вернадского.
На констатирующем этапе исследования (2011 г.) изучалось состояние подготовки магистров по соответствующим специальностям и специализациям. Этот этап включал: анализ учебной документации; опрос магистрантов факультетов иностранной филологии вузов Крыма; анкетирование молодых специалистов, а также анализ оценок руководителей вузов об уровне работы выпускников в качестве преподавателей иностранных языков.
На формирующем этапе исследования (2012-2013 гг.) проводился педагогический эксперимент, который включал реализацию научно-обоснованной модели формирования профессионально-педагогической направленности магистрантов, апробацию методики обучения на основе педагогических условий и учебно-методического сопровождения. В ходе педагогического эксперимента условно выделялись три логических этапа
формирования профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранных языков. Эти этапы соответствовали целям, задачам, содержанию, структуре и функциям будущей деятельности педагога.
Первый этап (IX семестр) предполагал формирование основ профессиональной направленности личности специалиста, которое связано с систематическим освоением новой информации психолого-педагогического характера, овладением исходным объёмом теоретических понятий, законов, принципов, вводящих будущего педагога в теорию гуманистической педагогики.
Программа опытно-экспериментальной работы с магистрантами экспериментальных и контрольных групп на первом этапе включала:
- составление психолого-педагогических самохарактеристик, отражающих исходный уровень их профессиональной направленности: мотивов, целей, интересов, потребностей в будущей профессиональной деятельности;
- изучение дисциплины «Педагогика и психология высшей школы» на основе подготовленных методических разработок;
-освоение спецкурса «Методология психолого-педагогического исследования»; определение с магистрами экспериментальных групп перспектив научной деятельности.
В ходе первого этапа эксперимента были реализованы следующие педагогические условия: определение магистрами комплекса личностных и профессиональных мотивов, стимулирующих изучение циклов специализированных предметов педагогического и методического содержания как основы профессиональных компетенций, необходимых будущему преподавателю иностранного языка высшего учебного заведения.
Показателями завершённости первого этапа экспериментальной работы явилось повышение уровня сформированное™ мотивов, интересов и потребностей в педагогической деятельности у магистрантов экспериментальных групп, как результат профессионального самоопределения, а также признание ими ценности научно-педагогического знания и овладение исходным кругом теоретических понятий.
Второй этап (X семестр) был связан с формированием основ профессионального мышления и педагогической культуры будущего преподавателя вуза. Этот этап был связан с развитием способности воспринимать, перерабатывать и использовать научно-педагогическую информацию для решения проблемных педагогических задач на основе трансформирования магистрантами приёмов учебной работы.
Программа опытно-экспериментальной работы на втором этапе включала:
- продолжение изучения курса «Педагогика и психология высшей школы» и спецкурса «Методология психолого-педагогического исследования»;
- освоение магистрантами экспериментальной группы спецкурса «Теория решений педагогических задач в вузе», основанного на принципах контекстного обучения;
- разработку модели будущего целостного педагогического процесса и его отдельных звеньев и прохождение магистерской педагогической практики;
- освоение методики составления и анализа педагогических задач, поиска оптимального варианта их решения;
- научно-педагогическую работу, сбор материала для магистерской работы по актуальным проблемам педагогики и психологии высшей школы.
С целью реализации принципов контекстного обучения реализовалось следующее педагогическое условие: наполнение учебных дисциплин специального и психолого-педагогического циклов практическими, научно-педагогическими, методическими, культурологическими аспектами, натравленными на формирование профессиональных мотивов, интересов, потребностей и целей. Данное педагогическое условие было связано с определением логики изучения специальных дисциплин и предметов психолого-педагогического цккла, последовательности усвоения разделов и модулей.
Итогом второго этапа личностно-профессионального становления явился достаточно высокий уровень сформированное™ у магистрантов экспериментальной группы системного представления педагогического процесса, результатов образования магистрантов на основе научного обоснования принципов, форм, методов и средств их достижения. Магистранты экспериментальной группы на теоретических занятиях и в ходе педагогической практики справлялись с задачами целостного содержательно-процессуального анализа педагогических ситуаций.
Третий этап (Х1-Х11 семестры) был связан с формированием основ педагогического мастерства и профессионального самоопределения, оформлением концептуальных замыслов, ориентированных на педагогическую сферу, развитие культуры творчества будущих педагогов. На данном этапе осуществлялась реализация педагогических условий, направленных на совершенствование профессионально-педагогической готовности будущих преподавателей иностранного языка в вузе. К таким педагогическим условиям относились: организация обратной связи, включающая соотнесение результатов усвоения учебного материала по специальным курсам с формированием личностных и профессиональных целей, мотивов, интересов, потребностей, развитием способностей и возможностей, качеств личности будущего преподавателя высшего учебного заведения.
Программа опытно-экспериментальной работы на третьем этапе включала:
- реализацию спецкурка «Формирование профессионально-педашгаческой направленности будущего преподавателя иностранного языка», связанного с освоением магистрантами основ педагогического мышления, культуры, мастерства и творчества;
-организацию спецпрактикума личностного и профессионального роста магистрантов; прохождение педагогической практики по месту своей будущей работы, составление программы будущей профессионально-педагогической деятельности.
На данном этапе экспериментальной работы значимыми педагогическими условиями были: создание реальных профессиональных стуаций для совершенствования языковой, психолош-педагогаческой и методической компетенций в рамках магистерской педагогической практики. Результатом третьего этапа педагогического эксперимента явилось достижение определённого уровня профессионального мастерства при условии постоянного стремления к самоконтролю, самоанализу и самооценке, которые позволяли магистрантам справляться с встречающимися трудностями. Результатом научно-исследовательской деятельности магистрантов стало издание сборника научных статей, в которых излагались основные идеи и пути решения актуальных педагогических вопросов в области педагогики и психологии высшего образования.
Одной из главных задач на контрольном этапе исследования (2014 г.) было ознакомление магистрантов с современными достижениями педагогической науки и практики, их профессионально-педагогической деятельностью в условиях системы высшего образования Республики Крым.
Основные экспериментальные данные были получены при сравнении результатов учебно-педагогической деятельности магистрантов, принимающих участие в опытном исследовании. Контроль за экспериментом осуществлялся посредством констатирующих срезов, которые проводились на всех трёх этапах экспериментального обучения. Основной целью срезов являлось измерение личностного и профессионального роста магистров контрольных и экспериментальных групп. В процессе системной организации личностно-ориентированного обучения испытуемых было определено содержание девяти контрольных заданий. Уровень их выполнения служил показателем динамики сформированности профессионально-педагогической направленности магистрантов.
Выполнение контрольных заданий оценивала комиссия компетентных экспертов, состоящая из трёх человек. Состав и количество экспертов обусловливались комплексностью содержания контрольных заданий и сложностью математической обработки результатов контрольных срезов. Экспертами являлись преподаватели кафедр педагогики, психологии, методики преподавания иностранного языка, имеющие большой педагогический опыт. Для объективной оценки результативности опытных методик и технологий, которые сравнивались с традиционными, в ходе опытно-экспериментальной работы определялись показатели эффективности, обосновывались уровни и адекватные им качественные критерии. Для определения результативности выполнения контрольных заданий были выделены три уровня сформированности профессионально-педагогической направленности магистрантов, каждый то которых оценивался тремя баллами: репродуктивный уровень (1-3 балла), продуктивный уровень (4-6 баллов), творческий уровень (7-9 баллов). По результатам оценивания деятельности магистров при выполнении комплекса контрольных заданий проводился ряд вычислений. На основании полученных оценок выводились средние арифметические значения оценок (медианы) каждого магистранта и группы
испытуемых по комплексу заданий, так и по каждому из них. Для оценки значимости различий в уровнях сформнрованнос-га профессионально-педагогической направленности магистрантов применялось вычисление г-оценки.
Контрольные срезы, фиксирующие результаты обучения на различных этапах, показали, что предлагаемые методики и технологии личностно-ориентированного обучения магистрантов положительно сказались на качестве выполнения контрольных заданий по каждому выделенному параметру. На начальном этапе эксперимента среднебальная оценка выполнения заданий в экспериментальной группе составляла от 1.43 до 4.40, в контрольной - от 1.16 до 3.86 балла. На промежуточном и заключительном этапах соотношение количественных показателей было соответственно от 3.80 до 6.16 и 2.10 до 5.20 балла (промежуточный этап) и от 4.40 до 8.48 и 1.56 до 6.76 балла (заключительный этап). Завершающий период обучающего эксперимента, в сравнении с первыми двумя, отличался резким возрастанием инициативы и творческой самостоятельности испытуемых экспериментальных групп. Это отражалось в оперативном поиске путей решения учебных задач, широком переносе имеющегося опыта в изменяющиеся условия, развёрнутых суждениях о целостной организации и осуществлении собственной познавательной и педагогической деятельности и объективной оценке её результатов. В ходе обучения магистранты экспериментальных групп показали достаточно глубокие знания по педагогике, психологии, методике преподавания иностранного языка, умения применять методы, формы и средства обучения и развития, свободно трансформировать приёмы учебной работы в педагогические способы деятельности. У магистрантов контрольных групп также отмечалось повышение уровня готовности к научно-педагогической деятельности. Однако он являлся незначительным и в большей степени объяснялся накоплением опыта учебно-познавательной деятельности.
В заключительный период эксперимента стремительно происходило освоение испытуемыми технологий обучения, методов управления учебным процессом. Это было связано с развитием интереса и самостоятельности, сформированностью педагогической направленности магистрантов экспериментальных групп. Их деятельность в процессе выполнения практических заданий и педагогической практики отличалась осознанностью и творческой инициативой, свободным владением межпредметными и обобщёнными знаниями, применением их при вариативном решении учебно-педагогических и научно-исследовательских задач.
Результаты опытно-экспериментального исследования позволяют говорить об эффективности разработанной методики подготовки преподавателей иностранного языка в условиях университета, целесообразности применения технологий, методов и форм организации учебно-воспитательной работы с магистрантами экспериментальных групп. Эффективность реализованной
методики обучения подтвердилась на контрольном этапе исследования, который проводился в 2013-2014 учебном году с магистрантами высших учебных заведений Республики Крым.
В заключении обобщены основные теоретические положения и сформулированы выводы исследования.
Особое значение в период развития и трансформации системы высшего образования имеет профессионально-педагогическая подготовка специалистов в классических университетах - ведущих научно-образовательных заведениях страны. Рассмотрение проблемы повышения качества подготовки педагогических кадров в классических университетах обеспечивается при условии разработки соответствующих научных основ, и, прежде всего, обоснования системной и личностно-ориентированной методики формирования профессионально-педагогической подготовки магистров.
Анализ отечественной и зарубежной теории и практики высшей школы позволил дать определение «профессионально-педагогическая направленность», выделить его сущность, структуру и функции, которые в различные периоды развития педагогической науки трансформировались и приобретали различные характеристики. Профессионально-педагогическая направленность определяется как профессионально-значимое качество, которое занимает центральное место в структуре личности педагога и обусловливает его индивидуальное и типическое своеобразие. В плане интегральной характеристики педагогического труда профессиональная направленность рассматривается как система эмоционально-ценностных отношений, задающая иерархическую структуру доминирующих целей, мотивов, интересов и потребностей педагога, побуждающих его к собственному утверждению в научно-педагогической деятельности и профессиональном общении. Профессионально-педагогическая направленность педагога в обобщенном плане включает: направленность на субъекты педагогической деятельности; направленность на себя, связанную с потребностью в самосовершенствовании и самореализации в сфере педагогического труда; направленность на предметную сторону профессии педагога (содержание педагогического образования, технологии обучения, развития, социализации субъектов педагогической деятельности).
Результаты теоретического анализа позволили определить методологическую природу исследуемого феномена и его специфику по отношению к подготовке магистров в области иностранного языка. Профессионально-педагогическая направленность будущих преподавателей иностранного языка отражает сущность, характер и ценностно-функциональный аспект профессионально-педагогической подготовки выпускников университета, деятельность которых характеризуется универсальной образованностью, фундаментальностью, научно-исследовательской и гуманитарной направленностью. Формирование профессионально-педагогической
направленности магистров - будущих преподавателей иностранного языка в вузе — это процесс и результат развития их личностно-профессиональных целей, мотивов, интересов, потребностей в области иностранной филологии, педагогики, психологии высшей школы и методики преподавания иностранного языка, которые влияют на формирование высокого уровня компетентности и готовности к научно-педагогической деятельности.
На основе системного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов, выделенных принципов (личностно-профессиональной ориентированности; развивающего сопровождения; интегративности; рефлексивности, поликультурности) спроектирована модель формирования профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранной филологии. Она состоит из взаимосвязанных блоков: целевого, организационно-содержательного и оценочно-рефлексивного, которые позволяют представить сущность формирования профессионально-педагогической направленности магистров, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом экспериментальной работы. При этом спецификой организационно-содержательного блока модели является обеспечение процесса интегращш инвариантных и вариативных составляющих учебно-воспитательной деятельности в классическом университете, его содержания, форм, методов; интеграции целей, задач каждого структурного компонента профессионально-педагогической направленности; связей между блоками системы с учётом поэтапного перехода на более высокий уровень.
Эффективная реализация разработанной и обоснованной модели основывалась на определённом комплексе содержательных и процессуальных педагогических условий, способствующих оптимизации формирования профессионально-педагогаческой направленности магистров - будущих преподавателей иностранной филологии высших учебных заведен™ на каждом го этапов их обучения. Обоснование педагогических условий включало четыре основных аспекта: современные требования, предъявляемые к магистрам; противоречия, складывающиеся из обьекгавных причин, типичных для современной системы подготовки будущих преподавателей иностранного языка; спегрфику преподавания цикла психолого-педагогических дисциплин в вузе; особенности организации педагогическою процесса, ориенгарованные на достижение максимального результата деятельности магистров.
На основе обоснованной модели и педагогических условий разработана методика формирования профессионально-педагогической направленности магистров - будущих преподавателей иностранных языков вузов. Методика обучения будущих преподавателей иностранного языка вузов строилась на основе современной акмеологической парадигмы образования и базировалась с учётом фактора признания за каждым магистрантом права выбора собственного пути развития. Основным элементом технологии личностно-ориентированного обучения, которая была положена в основу авторской
методики обучения, определялась индивидуальная программа развития, в которой будущий магистр находил личностную и профессиональную перспективу развития творческого потенциала, создавал образ и модель своей жизнедеятельности, оценивал результаты поиска оптимальных путей достижения успеха в самореализации.
Результатом реализации авторской методики стало формирование у магистров системы интегрированных компетенций, включающей: профессиональную (владение культурой профессиональной деятельности), дискурсивную (знание и владение основными аспектами современной профессионально-педагогической коммуникации), лингвистическую (практическое умение пользоваться языковыми средствами), социокультурную (способность адаптироваться к социокультурной среде высшего профессионального образования), межкультурную (нахождение более эффективных способов достижения культурного взаимопонимания) компетенции.
Рассмотрение проблемы на методологическом, теоретическом и практическом уровнях подтвердило предположение о том, что совершенствование подготовки преподавателей иностранных языков является результативным при условии системного изучения опыта отечественных и зарубежных университетов, при наличии научно обоснованной организационно-методической системы подготовки магистров к профессионально-педагогической деятельности, а также разработанной и апробированной методики формирования профессионально-педагогической направленности выпускников классических университетов.
Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Актуальным является обоснование системы обучающих заданий, включающих интеграцию специальной филологической и профессионально-педагогической направленности преподавателей иностранных языков вузов, разработка ■ современных информационных технологий, направленных на оптимизацию обучения магистрантов в области иностранной филологии.
В разделе «Приложения» включены: содержание методики оценки профессиональной направленности личности педагога; содержание спецкурсов для магистрантов «Основы профессионального взаимодействия» и «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранного языка в условиях магистерской подготовки».
Результаты исследования представлены в 14 публикациях автора, в том числе 7 - в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Украины:
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Программа спецкурса
1. Комарова, А. А. Формирование профессионально-педагогической направленности будущих преподавателей иностранного языка в условиях магистерской подготовки [Текст]: Программа спецкурса для магистрантов / А. А. Комарова. - Ялта: РИО КГУ, 2014. - 16 с.
Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК:
2. Комарова, А. А. Профессиональная подготовка педагогических кадров в классических университетах: идеи теории и практики // А. А. Комарова / Проблеми сучасно'1 педагопчно! освгги / Сер.: Педагопка i психолопя : 36. статей. - Ялта : РВНЗ КГУ, 2012. - Вил. 37. - Ч. 1. - С. 262-267.
3. Комарова, А. А. Системная характеристика профессионально-педагогической направленности личности будущего педагога / А. А. Комарова // Гумаштарш науки. - 2012. - № 2. - С. 174-181.
4. Комарова, А. А. Университетское педагогическое образование как область системного исследования и объект сравнительного анализа [Текст] / А. А. Комарова // Проблеми сучасно'1 педагопчно'1 ocBira / Сер.: Педагопка i психолопя : 36. статей. - Ялта: РВНЗ КГУ, 2012. - Вип. 36. - Ч. 1. - С. 267-276.
5. Komarova A. A. The professional-pedagogical personality orientation of the future specialist: the system characteristic of the basic components / A. A. Komarova // Учёные записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. - Симферополь : ТНУ им. В. И. Вернадского, 2013. -Т. 26 (65). - № 2. - С. 183-195. *
6. Комарова, А. А. Личностно-ориентированный подход в практической подготовке преподавателей высшей школы [Текст] / А. В. Глузман, А. А. Комарова // Гумашзащя навчально-виховного пронесу : 36. наук. пр. / За заг. ред. проф. В. I. Сипченка. - Слов'янськ : ДДПУ, 2013. - Вип. 12. -С. 18-27.
7. Комарова, А. О. Особливост1 формування професшно-педагопчноУ спрямованост1 особистост) майбутнього вчителя [Текст] / А. О. Комарова // Проблеми сучасноТ педагопчно!' освш!. / Сер.: Педагопка i психолопя : 36. статей. - Ялта : РВНЗ КГУ, 2013. - Вип. 40. - Ч. 1. - С. 249-256.
8. Комарова, А. О. Професшно-педагопчна спрямовашсть особистост! майбутнього вчителя: сутшсть, структура, функцн [Текст] / А. О. Комарова // Педагопка вищоТ школи: методолопя, теор1я, технологи: Теоретичний та науково-методичний часопис. - К. : 1н-т вишоТ освки НАПН Укра'ши, 2013. -Т. 1.-С. 158-161.
Публикации в зарубежных сборниках:
9. Комарова, А. А. История развития методик обучения иностранным языкам студентов гуманитарных вузов Украины [Текст] / А. А. Комарова // The Sixth International Conference «Modern Challenges of Education»: Сб. мат-лов международной науч. конф. - Гори : (Грузия): Горийск. гос. пед. ун-т, 2013. -С. 53-56.
10. Комарова, А. А. Особенности методик обучения иностранным языкам студентов гуманитарных вузов Украины [Текст] / А. А. Комарова // Модернизация непрерывной практики и внедрение механизмов организации в системе высшего педагогического образования : Сб. мат-лов международной науч. конф. - Ереван : (Армения): Ереван, гос. пед. ун-т им. X. Абовяна, 2013. -С. 383-391.
11. Комарова, А, А. Реализация педагогических условий при подготовке магистров иностранной филологии к преподавательской деятельности [Текст] / А. А. Комарова // Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований : Материалы IV международной научно-практической конференции (4-5 августа 2014 г.). - North Charleston, USA, 2014. - Т. 1. -С. 105-108.
Публикации в сборниках научных трудов, материалы международных и всероссийских конференций:
12. Комарова, А. А. Идеи теории и практики профессиональной подготовки педагогических кадров в классических университетах [Текст] / А. А. Комарова // Инновационные технологии в образовании: Материалы X Международной научно-практической конференции (26-27 сентября 2013 г.). -Ялта : РВУЗ КГУ, 2013. - С. 71-74.
13. Комарова, А. А. Проблема профессионально-педагогической направленности в теории и методике профессионального образования [Текст] / А. А. Комарова // Тенденци розвитку вшцоТ освгга в Укра'М: Свропейський вектор. - MaTepiajra науково-практично! конференцй' - Ялта : РВНЗ КГУ, 2013. - Ч. 3. - С. 118-121.
14. Комарова, А. А. Формирование профессионально-педагогической направленности преподавателей высших учебных заведений: критерии и уровни [Текст] / А. А. Комарова // Професюнал1зм педагога в контекст! европейського вибору УкраТни: ягасть освшт - основа конкурентоспроможносп майбутнього фах1вця : Maiepiajin м1жнародно1 науково-практично! конференцй, Ялта (26-27 вересня 2013 р.). - Ялта : РВНЗ КГУ, 2013. - Ч. 2. -С. 18-26.
Подписано к печати 01.10.2014 г. Формат 84x108/32. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печат. лист. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 54.
РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта) 298635, Республика Крым, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2а.