Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акопова, Ася Савична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акопова, Ася Савична, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы отбора содержания университетского магистерского образования по иностранному языку

1.1 Сущность и специфика современного многоуровневого университетского образования

1.2 Научно-исследовательская деятельность - системообразующий компонент подготовки магистрантов гуманитарного профиля университета

1.3 Функции курса иностранного языка в подготовке магистрантов к научно-исследовательской деятельности

Глава 2. Моделирование организации и содержания образования по иностранному языку в контексте подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности

2.1. Диагностика эффективности подготовки магистрантов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка

2.2. Организационно-содержательная модель подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности средствами иностранного языка

2.3. Результаты функционирования организационно-содержательной модели подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка"

В условиях социально-экономических перемен и процесса модернизации образования существенно меняется статус выпускника университета. Соответственно, возрастают требования к общей культуре, профессиональной компетенции, мобильности подготовки специалистов всех профилей. Современным образованием должны создавать соответствующие условия, содержание и технологии обучения, направленные на развитие соответствующих компетенций и качеств личности будущих специалистов. Исследовательская деятельность выступает гибким механизмом решения названных проблем.

Однако, уровень обучения и воспитания, формирования навыков научно-исследовательской деятельности в отечественной высшей школе, несмотря на ее значительные достижения в подготовке высококвалифицированных научных кадров, еще не в полной мере отвечает задачам социально-экономического развития страны, быстрого освоения достижений науки и техники. В частности, в педагогической науке еще не достаточно глубоко и всесторонне рассматривался учебный процесс в магистратуре университета, как средство формирования готовности магистрантов к научно-исследовательской деятельности в единстве с развитием личности в целом. Здесь должны быть более эффективно представлены "интересы науки", следовательно, именно на ступени магистратуры нужно проводить выявление и отбор людей, желающих и умеющих работать в науке и способных в ней что-то делать. Отсюда возникает объективная необходимость совершенствования дидактических основ процесса обучения в магистратуре высших учебных заведений.

С момента своего зарождения и до настоящего времени университеты выступают как крупные научные и учебные центры, определенные хранители научных и культурных ценностей общества. Особенностью современной образовательной ситуации является ощутимый поворот от образования узкоспециализированного к образованию университетскому, т.е. к образованию широкому и фундаментальному, позволяющему человеку легко адаптироваться к быстро меняющимся технологиям. Такие университеты должны оптимально сочетать образование по естественным, точным, гуманитарным и общественным наукам, иметь структурные подразделения довузовской подготовки, уникальные научные библиотеки, широкий доступ к мировым информационным ресурсам, прочные международные связи, необходимую сеть научных учреждений, полноценную аспирантуру и докторантуру, институты переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров.

Важнейшим элементом университетского образования является органичное переплетение учебного и научно-исследовательского процесса. Именно университеты являются наиболее притягательными центрами высшего профессионального образования, обеспечивающие его непрерывность, фундаментальность и многоуровневость.

Использование зарубежных моделей организации общеобразовательной и профессиональной подготовки исследователей имеет большие резервные возможности для применения в условиях нашей страны. Интеграция России в мировое образовательное пространство требует глубокого научного анализа достижений ведущих стран в области подготовки магистрантов и, прежде всего, их участия в научном творчестве. Организации научной деятельности студентов за рубежом способствуют новые подходы к обучению в системе возрастающих требований, а именно: целенаправленное поощрение инновационных инициатив, усиление принципа междисциплинарности в противовес высокой степени специализации, взаимосвязь базовых и специальных дисциплин, координация программ научных намерений.

Анализ и возможности использования зарубежного опыта в нашей стране раскрываются в работах Б.Л. Вульфсона, А.И. Галагана, А.Н. Джуринского, Г.Д.Дмитриева, З.А.Мальковой, Е.А. Мегаловой, Н.Д.Никандрова, Ф.Л. Ратнер, М.С.Сунцовой, Е.Ю. Хахубия, Г.В. Шевцовой и др.

Подготовка к исследовательской деятельности студентов вузов представлена в различных аспектах.

Во-первых, методологические основы научно-исследовательской деятельности нашли отражения в работах Ю.Н. Азарова, В.И.Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.В.Краевского, Ю.Н. Кулюткина, В.И. Мареева, Е.К. Осиповой, C.JI. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, В.А.Сластенина и др.

Во-вторых, психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах С.И. Архангельского, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, В.А .Крутецкого, B.C. Кузнецова, Н.Д.Никандрова, Я.А.Пономарева и др.;

В-третьих, изучением практики научно и учебно-исследовательской работы студентов занимались JI.A. Горбунова, А. И. Киприанов, А.И.Мамот,

A.А. Лебедев, Е.А. Непомнящий, Г. И. Николаев, П. И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.;

В-четвертых, следует назвать диссертационные исследования Н.С. Амелиной, Н.П. Меньшиковой, Г.П. Храмовой, Н.М. Яковлевой, связанные с организацией учебно-исследовательской работы студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла, а также работы, выполненные на материале методических дисциплин - Г.М. Гольцовой (методика преподавания биологии), В.К. Крахоткиной (методика преподавания физики),

B.В. Николаевой и В. Г. Заворуевой (методика преподавания математики).

Массовый характер научной деятельности, все более увеличивающееся число производителей и потребителей научной информации заставляет предъявлять повышенные требования не только к содержанию, но и к форме -языку и стилю - научных публикаций. Очевидно, что для быстрого и грамотного внедрения достижений науки в практику необходимо, чтобы научная информация с наименьшими умственными и временными усилиями воспринималась ее потребителями и адекватно ими понималась.

Несоответствие языка и стиля научных публикаций, в частности, магистерских диссертаций, требованиям правильности, точности, краткости, логичности, выразительности, как важнейшим коммуникативным качествам речи, свидетельствует о слабом развитии у некоторых научных работников -соискателей ученых степеней и званий - речевых умений активного характера, навыков кодирования информации.

Это положение прежде всего относится к молодым научным работникам. А если добавить к этому, что общение происходит в условиях иноязычного научного пространства, то проблема совершенствования стиля научных произведений окажется еще более сложной (Н.О. Епихина, М.В. Мазо, И.А. Мегалова, О.И. Сафроненко, Г.Н. Сергеева и др.).

Дисциплина "Иностранный язык" становится одной из наиболее востребованных в университетском образовании. В условиях процесса глобализации и интернационализации мирового рынка труда владение выпускниками университетов иностранным языком повышает статус отечественных специалистов, усиливает профессиональную конкурентоспособность, обеспечивает удовлетворение научных и деловых контактов. Проблеме языковой компетентности выпускников высшей школы посвящены работы Ю.В. Еремина, И.А. Зимней, Е.В. Ковалевской, Г.А. Китайгородской, В.В. Мачнева, Е.Г. Обухова и др.

Анализ работ свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы в общепедагогическом и методическом плане. Однако содержание образовательных программ и способы обучения иностранным языкам пока не в полной мере могут удовлетворить потребности общества и личности. Преподаватели вузов в своей работе в меньшей мере ориентируются на профессионально-личностную подготовку магистрантов, отдавая предпочтение умениям читать и понимать специальную литературу, говорить на повседневные темы, переводить с иностранного языка профессиональные тексты. Мир без границ открывает доступ к глобальному знанию в том случае, если овладение иностранным языком будет осуществляться на основе новых педагогических и компьютерных технологий.

Таким образом, в науке к настоящему времени созданы предпосылки, необходимые для решения обозначенной проблемы. Анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывают на наличие ряда противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми обществом к выпускнику высшей школы как профессионально-культурной личности, обладающей языковой компетентностью и отсутствием теоретического осмысления преподавателями высшей школы процесса обогащения языковой компетенции выпускников магистратуры;

- между возрастающими требованиями к уровню представления магистерских диссертаций и низким владением исследовательской культурой выпускников университета;

- между возрастающими, расширяющимися возможностями информационного, культурного, научного обмена и недостаточным уровнем развития языковой компетентности выпускников университета.

Обозначенные противоречия свидетельствуют об актуальности настоящей проблемы и определяют выбор темы диссертационного исследования «Подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка».

Проблему настоящего исследования составляет выявление эффективных организационно-содержательных подходов подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности в курсе "Иностранный язык".

Цель - разработка научных основ организации и содержания магистерского образования по иностранному языку, обеспечивающего подготовку магистрантов к научно-исследовательской деятельности.

Объект исследования - система исследовательской подготовки магистрантов в контексте многоуровневого университетского образования.

Предмет - подготовка магистрантов к научно-исследовательской деятельности в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза - подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета в курсе иностранного языка будет эффективной, если: создано учебно-методической обеспечение лингвообразовательного процесса при использовании личностно-ориентированных педагогических технологий; соблюдена преемственность языковой подготовки по уровням обучения в университете; разработана система диагностики подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности; учитываются современные подходы в отборе содержания и форм обучения иностранному языку, ориентированные на научно-исследовательскую деятельность магистрантов; разработана и внедрена в образовательную практику организационно-содержательная модель иноязычной подготовки магистрантов гуманитарного профиля университета. Задачи исследования:

1) раскрыть сущность и специфику исследовательской подготовки магистрантов в условиях многоуровневого университетского образования;

2) уточнить понятия "научно-исследовательская деятельность" и "учебно-исследовательская деятельность" в рамках образовательного процесса в магистратуре;

3) определить место иностранного языка в контексте подготовки магистров к научно-исследовательской деятельности;

4) разработать теоретические основы отбора и структурирования содержания и форм магистерского образования по иностранному языку, обеспечивающих подготовку магистрантов к научно-исследовательской деятельности;

5) экспериментально апробировать организационно-содержательную модель иноязычной подготовки магистрантов в процессе реализации магистерского университетского образования гуманитарного профиля.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- работы по истории университетского образования и перспективах его развития (Б.С. Гершунский, Л.Гребенюк, JI.B. Занина, А.Ф. Зотов, В.А.Сластенин и др.);

- культурологическая концепция образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.Ф. Зотов и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования, направленные на развитие индивидуальности, творчества и нравственности субъекта воспитания и учения (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков и др.);

-теория компетентностного образования (И.О. Епихина, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.А. Мегалова, А.В. Хуторской и др.), разрабатывающая теоретические и практические аспекты "коммуникативной компетенции" и "языковая компетенция" (J1.M. Землянова, В.Г. Тузлукова, И.Н. Розина, О.И. Матьяш, И.А. Мегалова и др);

-работы в области исследовательской деятельности в современном вузе (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Кузнецов, В.И. Мареев, В.А. Сластенин и др.);

-концепции современного языкового образования (Ю.В. Еремин, М.В. Китайгородская, Е.В. Ковалевская, Е.Г.Обухова, Г.С. Сергеева и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, моделирование, обобщение); диагностические (включенное наблюдение, тестирование, самооценка и экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (констатирующий, развивающий и контрольный этапы педагогического эксперимента); методы статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.

Научная и теоретическая новизна исследования состоит в том, что в нем обоснована и сконструирована организационно-содержательная модель подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственности ступеней многоуровневого университетского образования; раскрыта роль преемственности в процессе изучения иностранного языка в подготовке магистрантов; разработана система диагностики подготовки магистрантов в научно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс магистратуры организационно-содержательная модель изучения иностранного языка как средства подготовки к научно-исследовательской деятельности магистрантов; подобраны преемственные группы коммуникативно-развивающих заданий для всех типов работ в курсе иностранного языка для магистрантов; разработаны общедидактические подходы к отбору содержания и форм работы, которые могут быть реализованы в других предметных областях магистерского образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными положениями методологии исследования; формированием комплекса методов исследования; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1.Ведущие принципы подготовки магистрантов к научно исследовательской деятельности. В системе магистерского образования необходимо опираться на принцип преемственности подготовки выпускника университета на всех уровнях обучения, вариативности учебных программ, научно-исследовательской ориентации образовательного процесса и индивидуальной направленности подготовки выпускника.

2. Понятие "исследовательская деятельность" является родовым для понятий "учебно-исследовательская деятельность" и "научно-исследовательская деятельность". Учебно-исследовательская деятельность магистрантов - это деятельность, реализуемая преимущественно в учебном процессе и выполнении учебной задачи и подготавливающая магистранта к этапу научно-исследовательской работы. Научно-исследовательская деятельность в образовательном процессе магистратуры предполагает самостоятельный поиск изучения проблем и оригинальных способов их решения и находит отражение в магистерской диссертации, содержащей совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты.

3. Назначение курса "Иностранный язык" в магистратуре имеет полифункциональную направленность и выполняет коммуникативную, культурологическую, компетентностную, исследовательскую функции, а также функцию индивидуально-личностного развития.

4.0рганизационно-содержательная модель подготовки магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка включает организационный аспект, заключающийся в осуществлении субъектной позиции исследовательской подготовки магистрантов: магистрант - учащийся, магистрант - исследователь, магистрант - организатор коммуникации. Содержательный аспект модели базируется на цикле развивающих занятий в курсе иностранного языка "Подготовка к научно-исследовательской деятельности", включающий три крупных содержательных блока: "Письменная научная коммуникация", "Устная научная коммуникация" и "Компьютерно-опосредованная научная коммуникация".

5. В процессе подготовки к исследовательской деятельности магистрантов в рамках дисциплины "Иностранный язык" осуществлялась деятельность по получению нового знания, его организации, функционированию, хранению и распространению, которая не ограничивается лингвистическим аспектом. Содержание образования выступает как способ развития и саморазвития личностных качеств исследователя - активности, самостоятельности, ответственности и др., и выступает как одно, из условий подготовки квалифицированного выпускника университета, способного индивидуально и коллективно решать профессиональные, научные и социальные проблемы.

Опытно-экспериментальная база. В ходе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых. Нами изучен опыт организации исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях г.Ростова-на-Дону. Основной опытно-экспериментальной базой явился исторический факультет Ростовского государственного университета. В исследовании приняли участие 54 магистрантов и 28 преподавателей Ростовского государственного университета и Ростовского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-2000гг) - анализ литературных источников по проблеме исследования; выделение особенностей функционирования преемственности в организации учебной деятельности магистрантов в процессе изучения иностранного языка и выявление функций английского языка в подготовке к научному исследованию; определение объекта и предмета, уточнение гипотезы исследования; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2001-2003гг) конструирование и внедрение экспериментальной организационно-содержательной модели деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка как средства подготовки к научно-исследовательской деятельности на основе установления преемственных связей; компьютерно-статистическая обработка результатов формирующего эксперимента.

Третий этап - описательно-итоговый (2004-2005гг) - анализ и систематизация полученных в ходе теоретического исследования и эксперимента данных; литературное оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на XIII Международной конференции "Контрастивная лингвистика; типология языков; методика изучения иностранным языкам"; на II Международной конференции "Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие стратегического развития России" (г. Ростов-на-Дону, 2004), научно-методической конференции "Современные образовательные технологии и проблемы становления личности специалиста" (г. Ростов-на-Дону, 2000). Разработаны и внедрены в учебный процесс РГУ методические рекомендации и учебное пособие по практике письменной и устной речи английского языка для магистрантов (2003). Результаты исследования представлены и обсуждены на кафедре английского языка гуманитарных факультетов РГУ и кафедре педагогики РГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

4. Результаты исследования. Выводы автора.

5. Комментарий референта. В комментарий входит критическая характеристика первоисточника, актуальность освещенных в нем вопросов, их интеллектуальная и эмоциональная оценки, указания на когда рассчитан реферируемый материал и кого он может заинтересовать.

6. Реферат должен быть написан лаконичным языком, а потому целесообразно использовать следующие лексические обороты:

Заключение

Целью настоящего диссертационного исследования выступала разработка научных основ организации и содержания магистерского образования по иностранному языку, обеспечивающего подготовку магистрантов к научно-исследовательской деятельности.

В ходе решения исследовательских задач нами установлено, что история университетского образования насчитывает несколько столетий, в течение которых оно убедительно продемонстрировало свою жизнеспособность, способность к изменениям, содействию преобразованиям и прогрессу в обществе. С момента своего зарождения и до настоящего времени университеты выступают как крупные научные и учебные центры, определенные хранители научных и культурных ценностей общества.

Университет - высшее учебно-научное заведение, объединяющее в своем составе несколько факультетов, на которых представлена совокупность различных дисциплин, составляющих основы научного знания. Инновационные процессы в университетском образовании связаны с созданием многоуровневой системы обучения, гуманитаризацией содержания образования, включением в процесс обучения технологий личностно-ориентированного образования.

Многоуровневая структура университетского образования предполагает принципиальное изменение технологии обучения, в частности, повышение фундаментальности образования на этапе бакалавриата и роли самостоятельной и исследовательской работы студентов в процессе обучения в магистратуре. По новым образовательным стандартам самостоятельная работа занимает в среднем половину времени, отводимого на учебную дисциплину. Очевидно, что при этом повышается значение организации консультаций и контроля этого вида деятельности со стороны преподавателя.

Магистерская подготовка позволяет получить выпускников, уже обладающих некоторым "заделом" для поступления в аспирантуру в виде публикаций и опыта участия в конференциях и семинарах. Обучение в магистратуре направлено на подготовку исследователя, способного не только квалифицированно решать научные задачи в конкретном профессионально-образовательном направлении, но и способного к саморефлексии, творчеству и самопознанию.

В многочисленных исследованиях, посвященных университетам мира, традиционно подчеркиваются определенные черты: органичное переплетение учебного и научно-исследовательского процесса. Понятие "исследовательская деятельность" является родовым для понятий "учебно-исследовательская деятельность" и "научно-исследовательская деятельность".

Учебно-исследовательская деятельность магистрантов - это деятельность, реализуемая преимущественно в учебном процессе и выполнении учебной задачи и подготавливающая магистранта к этапу научно-исследовательская работы. Научно-исследовательская деятельность в образовательном процессе магистратуры предполагает самостоятельный поиск изучения проблем и оригинальных способов их решения и находит отражение в магистерской диссертации, содержащей совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты.

Современное образование в университете призвано ориентировать научно-исследовательскую деятельность магистрантов на становление нового типа личности - человека-исследователя, креативную личность, способную преобразовать окружающий мир и самого себя в нем. Ведущим показателем качества подготовки магистранта выступает его субъектность в учебной деятельности, исследовательской деятельности и в процессе коммуникации, выраженная в активности, самостоятельности и ответственности за выбранную личностную позицию или принятое решение.

Мы установили, что при отборе форм и содержания обучения в системе магистерского образования необходимо опираться на принцип преемственности подготовки выпускника университета на всех трех уровнях обучения, вариативности учебных программ, научно-исследовательской ориентации образовательного процесса и индивидуальной направленности подготовки выпускника.

В соответствии с современными тенденциями организации исследовательской деятельности магистрантов, когда она приобретает статус-системообразующего компонента в содержании учебных занятий в магистратуре, выполняются при этом другие функции университетского образования: интегративная, культурологическая, прогностическая, функция социализации и т.д.

К факторам, предопределяющими успешность развития магистрантов в научно-исследовательской деятельности в высшей школе, мы отнесли: воспитание готовности к учебной и научной деятельности, создание развивающей среды, научно-методологическая подготовка студентов, особая регламентация учебного процесса, в том числе, совместимость в международных исследовательских проектах.

Анализ исследований по проблеме позволил установить, что значимость научно-исследовательской деятельности далеко выходит за пределы конкретных дисциплин. Учебно-исследовательская деятельность, осуществляемая в рамках отдельного учебного курса, становится этапом, предшествующим и способствующим организации собственно научно-исследовательской деятельности. Данный подход, как нам представляется, позволяет, с одной стороны, совершенствовать процесс обучения в плане подготовки компетентных, конкурентоспособных специалистов для сферы науки и производства, с другой — модернизировать структуру организации научно-исследовательской деятельности магистрантов в структуре многоуровневого университетского образования.

В этом контексте назначение курса "Иностранный язык" в магистратуре имеет полифукциональную направленность и выполняет коммуникативную, культурологическую, компетентностную, исследовательскую функции, а также функцию индивидуально-личностного развития.

В соответствии с обозначенными подходами нами была разработана и апробирована в учебном процессе организационно-содержательная модель подготовки магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка. Данная модель включает организационный аспект, заключающийся в осуществлении субъектной позиций исследовательской подготовки магистрантов: магистрант -учащийся, магистрант - исследователь, магистрант - организатор коммуникации. Содержательный аспект модели базируется на цикле развивающих занятий в курсе иностранного языка "Подготовка к научно-исследовательской деятельности", включающий три крупных содержательных блока: "Письменная научная коммуникация", "Устная научная коммуникация" и "Компьютерно-опосредованная научная коммуникация".

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволили установить, что в процессе подготовки к исследовательской деятельности магистрантов в рамках дисциплины "Иностранный язык" осуществлялась деятельность по получению нового знания, его организации, функционированию, хранению и распространению, которая не ограничивается лингвистическим аспектом. Содержание образования выступает как способ развития и саморазвития личностных качеств исследователя - активности, самостоятельности, ответственности и др., и выступает как одно из условий подготовки квалифицированного выпускника университета, способного индивидуально и коллективно решать профессиональные, научные и социальные проблемы.

Данное исследование лишь обозначило проблему магистерской исследовательской подготовки в условиях университета, которая требует дальнейшего изучения. Очевидно, что совершенствование подходов в изучении иностранного языка как средства научного общения может быть рассмотрено на этапе постдипломного образования или в системе повышения кадров высшей квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка"

На правах рукописи

Акопова Ася Савична

ПОДГОТОВКА МАГИСТРАНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТА К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУРСЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета

Научный руководитель

Доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Бондаревская Евгения Васильевна

Ведущая организация

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится 26 мая 2005 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Официальные оппоненты Доктор педагогических наук, профессор

Карпова Галина Федоровна Доктор педагогических наук, профессор Исаева Татьяна Евгеньевна

Автореферат разослан 25 апреля 2005 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

П.П. Пивненко

^оь-н ¿мюмэ

^^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических перемен и процесса модернизации образования существенно меняется статус выпускника университета. Соответственно возрастают требования к общей культуре, профессиональной компетенции, мобильности подготовки специалистов всех профилей. Современным образованием должны задаваться условия, содержание и технологии обучения, направленные на развитие соответствующих компетенций и качеств личности будущих специалистов. Исследовательская деятельность выступает гибким механизмом решения названных проблем.

Однако уровень обучения и воспитания, формирования навыков научно-исследовательской деятельности в отечественной высшей школе, несмотря на ее значительные достижения в подготовке высококвалифицированных научных кадров, еще не в полной мере отвечает задачам социально-экономического развития страны, быстрого освоения достижений науки и техники. В частности, в педагогической науке еще недостаточно глубоко и всесторонне рассматривался учебный процесс в магистратуре университета как средство формирования готовности магистрантов к научно-исследовательской деятельности в единстве с развитием личности в целом. Здесь должны быть более эффективно представлены "интересы науки", следовательно, именно на ступени магистратуры нужно проводить выявление и отбор людей, желающих и умеющих работать в науке и способных продвигать. Отсюда возникает объективная необходимость совершенствования процесса обучения в магистратуре высших учебных заведений.

С момента своего зарождения и до настоящего времени университеты выступают как крупные научные и учебные центры, определенные хранители научных и культурных ценностей общества. Особенностью современной образовательной ситуации является ощутимый поворот от образования узкоспециализированпогокоб-разованию университетскому, т.е. к образованию широкому и фундаментальному, позволяющему человеку легко адаптироваться к быстро меняющимся технологиям. Такие универсшеты должны оптимально сочетать образование по естественным, точным, гуманитарным и общественным наукам, иметь структурные подразделения довузовской подготовки, уникальные научные библиотеки, широкий доступ к мировым информационным ресурсам, проч-

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИБЛИОТеКА

ные международные связи, необходимую сеть научных учреждений, полноценную аспирантуру и докторантуру, институты переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров.

Важнейшим элементом университетского образования является органичное переплетение учебного и научно-исследовательского процесса. Именно университеты являются наиболее притягательными центрами высшего профессионального образования, обеспечивающими его непрерывность, фундаментальность и многоуровневость.

Подготовка к исследовательской деятельности студентов вузов представлена в научно-педагогических исследованиях в различных аспектах.

Во-первых, методологические основы научно-исследовательской деятельности нашли отражение в работах Ю.Н. Азарова, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевскою, Ю.Н. Кулют-кина, В.И. Мареева, Е.К. Осиповой, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скатки-па, В.А. Сластенина и др.

Во-вторых, психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах С.И. Архангельского, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, В.А. Крутец-кого, B.C. Кузнецова, П.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева и др.

В-третьих, изучением практики научно и учебно-исследовательской работы студентов занимались Л.А. Горбунова, А.И. Кин-рианов, А.И. Мамот, A.A. Лебедев, Е.А. Непомнящий, Г.И. Николаев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.

В-четвертых, следует назвать диссертационные исследования Н.С. Амелиной, Н.П. Меньшиковой, Г.П. Храмовой, Н.М. Яковлевой, связанные с организацией учебно-исследовательской работы студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла, а также работы, выполненные на материале методических дисциплин: Г.М. Гольцовой (методика преподавания биологии), В.К. Крахоткиной (методика преподавания физики), В.В. Николаевой и В.1. Заворуевой (методика преподавания математики).

Массовый характер научной деятельности, все более увеличивающееся число производителей и потребителей научной информации заставляет предъявлять повышенные требования не только к содержанию, но и к форме — языку и стилю — научных публикаций. Очевидно, что для быстрого и грамотного внедрения достижений науки в практику необходимо, чтобы научная информация с

I

I t

наименьшими умственными и временными усилиями воспринималась ее потреби!елями и адекватно ими понималась.

Несоотвеюгвие языка и стиля научных публикации, в частности магистерских диссертаций, требованиям правильности, точности, краткости, логичности, выразительности как важнейшим коммуникативным качествам речи свидетельствует о слабом развитии у некоторых научных работников — соискателей ученых степеней и званий — речевых умений активного характера, навыков кодирования информации.

Это положение, прежде всего, относится к молодым научным работникам. А если добавить к этому, что их деятельность происходит в условиях иноязычного научного пространства, то проблема совершенствования стиля научных произведений окажется еще более сложной (Н.О. Епихина, М.В. Мазо, И.А. Мегалова, О.И. Сафроненко, Г.Н. Сергеева и др.).

Дисциплина "Иностранный язык" становится одной из наиболее востребованных в университетском образовании. В условиях процесса глобализации и иитернализации мировою рынка труда владение выпускниками университетов иностранным языком повышает статус отечественных специалисюь, усиливает профессиональную конкурентоспособное! ь, обеспечивае! удовлетворение научных и деловых контактов. Проблеме языковой компетентности выпускников высшей школы посвящены исследования Ю.В. Еремина, И.А. Зимней, Е.В. Ковалевской, Г.А. Кигаигородской, В.В. Мачнева, Е.Г. Обухова и др.

Анализ работ свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы в общепедагогическом и методическом плане Однако содержание образовательных программ и способы обучения иностранным языкам пока не в полной мере мо!у) удовлетворить потребноеIи общества и личноеIи. 11реподава1ели вузов в своей работе в меньшей мере ориентируются на профессионально-личностную и научную подготовку магистрантов, отдавая предпочтение умениям читать и понимать специальную литературу, говорить на повседневные темы, переводить с иностранного языка профессиональные тексты. Мир без границ открывает доступ к глобальному знанию в том случае, если овладение иностранным языком будет осуществляться на основе новых педагогических и компьютерных технологий.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывают на наличие ряда противоречий:

• между требованиями, предъявляемыми обществом к выпускнику высшей школы как профессионально-культурной личности, обладающей языковой компетентностью, и отсутствием теоретического осмысления преподавателями высшей школы процесса обогащения языковой компетенции выпускников магистратуры;

• между возрастающими требованиями к уровню магистерских диссертаций и низким владением исследовательской культурой выпускниками университета;

• между расширяющимися возможностями информационного, культурного, научного обмена и недостаточным уровнем развития языковой компетентности выпускников университета.

Обозначенные противоречия свидетельствуют об актуальности настоящей проблемы и определяют выбор гемы диссертационного исследования "Подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка".

Проблему исследования составляет выявление эффективных организационно-содержательных подходов подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности в курсе "Иностранный язык".

Цель исследования — разработка научных основ организации и содержания магистерского образования по иностранному языку, обеспечивающих подготовку магистрантов к научно-исследовательской деятельности.

Объект исследования — система исследовательской подготовки магистрантов в контексте мноюуровневого университетского образования.

Предмет исследования — подготовка магистрантов к научно-исследовательской деятельности в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования — подготовка магистрантов гуманитарных факультетов универси гета к исследова гельской деятельности в курсе иностранного языка будет эффективной, если:

• соблюдена преемственность языковой подготовки по уровням обучения в университете;

• разработана система диагностики подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности;

• учитываются современные подходы в отборе содержания и форм обучения иностранному языку, ориентированные на научно-исследовательскую деятельность магистрантов;

• разработана и внедрена в образовательную практику организационно-содержательная модель иноязычной подготовки магистрантов гуманитарного профиля университета, включающая их подготовку к научно-исследовательской работе.

Задачи исследования:

1) раскрыть сущность и специфику исследовательской подготовки магистрантов в условиях многоуровневого университетского образования;

2) уточнить содержание и взаимосвязи понятий "научно-исследовательская деятельность" и "учебно-исследовательская деятельность" в рамках образовательного процесса в магистратуре;

3) определить место иностранного языка в контексте подготовки магистров к научно-исследовательской деятельности;

4) разработать теоретические основы отбора и структурирования содержания и форм магистерского образования по иностранному языку, обеспечивающих подготовку магистрантов к научно-исследовательской деятельности;

5) экспериментально апробировать организационно-содержательную модель иноязычной подготовки магистрантов в процессе реализации магистерского университетского образования гуманитарного профиля.

Тесцуетико-методологическую базу исследования составили:

• работы по истории университетского образования и о перспективах его развития (Б.С. Гершунский, Л. Гребенюк, Л.В. Занина, А.Ф. Зотов, В.А. Сластенин и др.);

• культурологическая концепция образования (М.М. Бахтин, B.C. Биб-лер, Е.В. Бондаревская, А.Ф. Зотов и др.);

• концептуальные идеи личностно-ориентированного образования, направленные на развитие индивидуальности, творчества и нравственности субъекта воспитания и учения (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков и др.);

• теория компетентностного образования (Н.О. Епихипа, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.А. Мегалова, A.B. Хуторской и др.), разрабатывающая теоретические и практические аспекты "коммуникативной компетенции" и "языковой компетенции" (Л.М. Земля-нова, В.И. Тузлукова, И.Н. Розина, О.И. Матьяш, И.А. Мегалова и др.);

• работы в облает и исследовательской деятельности в современном вузе (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Кузнецов, В.И. Ма-реев, В.А. Сластенин и др.);

• концепции современного языкового образования (Ю.В. Еремин, М.В. Китайгородская, П.В. Ковалевская, Е.Г. Обухова, Г.С. Сергеева и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, моделирование, обобщение); диагностические (включенное наблюдение, тестирование, самооценка и экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (констатирующий, развивающий и контрольный Э1апы педагогического эксперимента); методы статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.

Научная и теоретическая новизна исследования состоит в том, что в нем обоснована и сконструирована организационно-содержательная модель подготовки магистрантов к научно-исследовательской дея гельности в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственности ступеней мноюуровневого университетского образования; раскрыта роль преемственности в процессе изучения иностранного языка в подготовке магистрантов; разработана система диагностики подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в юм, что разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс магистратуры организационно-содержательная модель изучения иностранного языка как средства подготовки к научно-исследовательской деятельности магистрантов; подобраны преемственные группы коммуникативно-развивающих заданий для всех типов работ в курсе иностранного я зыка для магистрантов; разработаны общедидактические подходы к отбору содержания и форм работы, которые могут быть реализованы в других предметных областях магистерского образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными положениями методологии исследования; формированием комплекса методов исследования; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущие принципы подготовки магистрантов к научно исследовательской деятельности. В системе магистерского образования необходимо опираться на принципы преемственности подго-

товки выпускника университета на всех уровнях обучения, вариативности учебных программ, научно-исследовательской ориентации образовательного процесса и индивидуальной направленности подготовки выпускника.

2. Понятие "исследова1ельская деятельность" является родовым для понятий "учебно-исследовательская деятельность" и "научно-исследовательская деятельность". Учебно-исследовательская деятельность магистрантов — это деятельность, реализуемая преимущественно в учебном процессе и выполнении учебной задачи путем исследовательского поиска, подготавливающая магистранта к этапу научно-исследовательской работы. Научно-исследовательская деятельность в образовательном процессе магистратуры предполагает самостоятельный поиск методов изучения проблем и оригинальных способов их решения и находит отражение в магистерской диссертации, содержащей совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты.

3. Назначение курса "Иностранный язык" в магистратуре имеет полифункциональную направленность и выполняет коммуникативную, культурологическую, компегеп гностную, исследовательскую функции, а также функцию индивидуально-личностного развития.

4. Организационно-содержательная модель подготовки магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка включает организационный аспект, заключающийся в осуществлении субъектной позиции исследовательской подготовки магистрантов: магистрант-учащийся, магистрант-исследователь, магистрант-организатор коммуникации. Содержательный аспект модели базируется на цикле развивающих занятий в курсе иностранного языка "Подготовка к научно-исследовательской деятельности", включающей три крупных содержательных блока: "Письмегагая научная коммуникация", "Устная научная коммуникация" и "Компьютерно опосредованная научная коммуникация".

5. Необходимым условием подготовки к исследовательской деятельности магистрантов в рамках дисциплины "Иностранный язык" является деятельность по получению нового знания, его организации, функционированию, хранению и распространению, которая не ограничивается лингвистическим аспектом! Содержание образования выступает как способ развития и саморазвития личностных качеств исследователя — активности, самостоятельности, ответственности и др. и как одно из условий подготовки квалифи-

цированного выпускника университета, способною индивидуально и коллективно решать профессиональные, научные и социальные проблемы.

Опытно-экспериментальная база. В ходе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых. Нами изучен опыт организации исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях г. Ростова-на-Дону. Основной опытно-экспериментальной базой явился исторический факультет Ростовского государственного университета. В исследовании приняли участие 254 магистранта и 28 преподавателей Ростовского государствен}гото университета и Ростовского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап — поисково-теоретический (1998 — 2000): анализ литературных источников по проблеме исследования; выделение особенностей функционирования преемственности в организации учебной деятельности магистрантов в процессе изучения иностранного языка и выявление функций английского языка в подготовке к научному исследованию; определение объекта и предмета, уточнение гипотезы исследования; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап — теоретико-экспериментальный (2001 — 2003): конструирование и внедрение экспериментальной организационно-содержательной модели деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка как средства подготовки к научно-исследовательской деятельности на основе установления преемственных связей; компьютерно-статистическая обработка результатов формирующего эксперимента.

Третий этап — описахельно-итоговый (2004 — 2005): анализ и систематизация полученных в ходе теоретического исследования и эксперимента данных; литературное оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на XIII Международной конференции "Контрастивная лингвистика; типология языков; методика изучения иностранных языков"; на II Международной конференции "Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие стратегического развития России" (г. Ростов-на-Дону, 2004), научно-методической конференции "Современные образовательные технологии и проблемы становления личности специалиста" (г. Ростов-на-Дону, 2000). Разработаны и внедрены в учебный

процесс РГУ методические рекомендации и учебное пособие по практике письменной и устной речи для магистрантов (2003). Результаты исследования представлены и обсуждены на кафедре английского языка гуманитарных факультетов РГУ и кафедре педагогики РГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и одиннадцати приложений. Основной материал изложен на 171 странице, содержит 11 таблиц, 1 схему. Библиографический список включает 159 источников, в том числе на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяется ее проблема и цель, объект и предмет, перечисляются задачи и методы исследования, формулируе Iся I ипотеза, определяется научная значимость, перечисляются основные этапы исследовательской работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретико-методоло! ические основы отбора содержания магистерского образования по иностранному языку" раскрывается сущность и специфика современного многоуровневого университетского образования; анализируется роль научно-иссле-довательскои деятельности как системообразующего компонента подготовки магистрантов гуманитарных факультетов университета; рассматриваются функции иностранного языка в подготовке магистрантов к научно-исследовательской деятельности.

Последнее десятилетие истории российского высшего образования ознаменовалось ростом числа высших учебных заведений (в том числе негосударственных), обретением институтами статуса университетов, стремлением российской высшей школы соответствовать мировым стандартам. Современное университетское образование требуег осмысления своих функции, новых возможностей в становлении человека, специалиста-профессионала.

Проведенный краткий ретроспективный анализ позволил установить, что с момента своего возникновения в Европе на рубеже XI — XII веков университет замышлялся как место активного общения людей, создавал "атмосферу интеллекта" через деятельность библиотек, музеев, академий, различных научных обществ, органов печати и т.п. (Я.А. Коменский, Дж. Ныомен, В. Гумбольдт и др.).

Сегодня университет — эго высшее учебно-научное заведение, объединяющее в своем составе множество факультетов, на которых представлена совокупность различных дисциплин, составляющих основы научного знания, кафедр, исследовательских лабораторий, научно-исследовательских институтов.

По мнению современных исследователей (К.В. Бондаревская, Л.С. Гребнев, А.Ф. Зотов, В.И. Мареев, В.А. Сластенин,) университетское образование становится воспитывающим, развивающим личность специалиста, построенном на творческой активности студента; получает прогностическую направленность — нацелено на будущее, хогя критически использует наследие прошлого; является исследовательским по своей сущности, т.к. культивирует научное мышление студентов во всех видах занятий; предполагает творческий характер совместной деятельности преподавателя и студентов; ориентирует будущего специалиста на исследование и реализацию в науке своих возможностей и способностей и т.д. Университет — это место, где происходит встреча с личностью, где "общество и государство дают возможность развиться ясному сознанию и духу современности" (К. Ясперс).

Процесс модернизации высшего образования неразрывно связан с поиском новых форм обучения, расширением фундаментальной, общетеоретической и специальной подготовки, обеспечением многоуровневою развития личности и профессиональных качеств каждого обучающегося. В настоящее время определено, что основные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы непрерывно и по ступеням — "бакалавр", "дипломированный специалист" и "магистр" (Федеральный закон "О высшем профессиональном и послевузовском образовании", 1996 г.).

Введение многоуровневой системы образования потребовало коренной перестройки учебного процесса и его содержательного и методического обеспечения. Подобная позиция обусловлена )ем, что многоуровневая структура предполагает принципиальное изменение технологии обучения, в частности повышение фундаментальности образования на этапе бакалавриата и роли самостоятельной и исследовательской работы студентов в процессе обучения в магистратуре. По новым образовательным стандартам самостоятельная работа занимает в среднем половину времени, отводимого па учебную дисциплину.

Реформирование высшего университетского образования в режиме перехода на многоуровневую систему привнесло такое техно-

логическое новшество как электив, или учебные дисциплины по выбору студента (элективные), которые затем (после выбора) становя гея для студента обязательными; усилило внимание исследователей к обеспечению межпредметных связей, позволяющих студентам воспринимать предлагаемые для самостоятельной работы задачи как близкие к реальным (В.Т. Фоменко, А.Я. Данилюк, A.B. Хуторской). Проблемное построение учебных дисциплин дает возможность привлечь в содержание дисциплин целую систему межпредметных, опережающих и профессиональных задач. Особое внимание в университетском образовании уделяется исследовательской работе, которая позволяв! проверить степень усвоения студентом профильных дисциплин, умение пользоваться научной литературой и отстаивать свою точку зрения.

Магистерская подготовка позволяет подготовить выпускников, обладающих некоторы м "заделом" для поступления в аспиран iypy в виде публикации и опыта участия в конференциях и семинарах. Обучение в магистратуре направлено на подготовку исследователя, способного не только квалифицированно решать научные задачи ь конкретном профессионально-образовательном направлении, но и способного к саморефлексии, творчеству и самопознанию.

В контексте проблемы исследования мы проанализировали базовые понятия — "исследовательская дея гельность", "научно-исследовательская деягельность", "учебно-исследовательская деятельность", которые относятся к наиболее фундаментальным в цикле педагогических наук (Б.С. Г'ершунский, Е.В. Бондаревская, В.А. Кузнецов, B.C. Кузнецов, В.И Мареев и др.). Понятие "исследовательская деятельность" является родовым для понятий "учебно-исследовательская деятельность" и "научно-исследовательская деятельность". Учебг ю-исследовательская дея телыюсть магистрантов — это деятел ь-носгъ, реализуемая преимущественно в учебном процессе и выполнении учебной задачи и подготавливающая магистрата к этапу научно-исследовательская работы. Научно-исследовательская деятельность в образовательном процессе магистратуры предполагает самостоятельный поиск и формулирование проблем и оригинальных способов их решения и находит отражение в магистерской диссертации, содержащей совокупность результатов и научных положении, выдвигаемых автором для публичной защиты.

В этом заключается двойная природа функционирования исследовательской деятельности магистрантов. С одной стороны, исследовательская деятельность является актом обучения, т.е. каждая

ее форма получает свой смысл по тому месту, которое она занимает в системе обучения. С другой стороны, в различных формах исследовательской деятельности активизируются другие функции, имеющие выход на личностное развитие магистратов: интегративпая, функция социализации, культурологическая, прогностическая, программирующая.

Понятие "подготовка" рассматривается в диссертации как процесс освоения норм, образцов и правил профессиональной деятельности, который включает в себя цели, способы, содержание, результаты обучения магистрантов. Ведущим показателем качества подготовки магистранта выступает его субъектпость в учебной деятельности, исследовательской деятельности и в процессе коммуникации, выраженная в активности, самостоятельности и ответственности за выбранную личностную позицию или принятое решение.

Опираясь на исследования Ануфриева А.Н., Кузина А.Ф., Сы- } соевой М.Е. и др., были выделены инструментальные критерии качества научно-исследовательской работы: научная новизна исследования, глубина изучения проблемы, аргументированность и доказательность в изложении, практическая востребованность, культура исследовательской работы.

В рамках компетентностного подхода выделяют профессионально-исследовательскую компетентность как ведущий показатель образования магистранта. Она отражает следующие умения: адаптироваться в условиях профессиональной деятельности; личностно и профессионально самореализоваться; строить межличностные, деловые, профессиональные, социальные связи и отношения; продолжать свое образование (основное и дополнительное) на основе овладения оригинальными источниками профессиональной информации, принадлежащими к различным культурам, сведениями, на- ( учными понятиями, теориями, концепциями и парадигмами из различных областей общей и профессиональной культуры, универсальными способами практической и теоретической образовательной деятельности, способами исследовательской деятельности.

Таким образом, сущность магистерской подготовки к научно-исследовательской деятельности состоит в овладении магистрантами современными методами разработки научной проблематики, поиска, обработки и использования научной информации, методами анализа научной литературы, методами трансляции и обмена полученных знаний в научном сообществе, з также в проявлении субъектпости магистранта в учебной деятельности, исследовательс-

кой деятельности, в процессе коммуникации, характеризующейся активностью, самостоятельностью и ответственностью за выбранную личностную позицию или принятое решение.

Мы установили, что ведущими принципами создания программ магистерской подготовки и отбора содержания учебных дисциплин выступают согласованность программ бакалавриата и магистратуры, обеспечение вариативности, гибкости и мобильности образования, научно-исследовательская ориентация обучения, индивидуальная и личностно-ориептированная направленность образования, возможность учета региональных условий. Именно исследовательская направленность магистерской подготовки становится системообразующим фактором выбора содержания, форм и методов учебного процесса, научной деятельности магистрантов в той области, которая ими выбирается.

Наука является средством постижения окружающей действительности и самопознания. Поэтому личность исследователя в науке является ее составной частью. Современное образование в университете призвано ориентировать научно-исследовательскую деятельность магистрантов па становление нового типа личности — человека-исследователя, креативную личность, способную преобразовать окружающий мир и самого себя в нем. Магистранту как субъекту должны быть присущи гражданская позиция, деловая активность, критичность индивидуального мышления, внутренняя свобода и готовность к многокомпонентному исследовательскому труду.

Такой подход позволил вычлени гь факторы, ко горые благоприятствуют формированию научно-исследовательской деятельности магистрантов: личностно-деятельностный подход к обучению, про дуктивная стратегия обучения, проблемное обучение; вариативная организация учебного процесса и максимальное насыщение его эвристическими ситуациями, создание ситуаций продуктивной деятельности, диалогизация учебного процесса, сочетание индивидуальных и коллективных форм организации процесса обучения.

Анализ исследований практики зарубежной высшей школы (Ф.Л. Ратнер, Е.Ю. Хахубия, Г.В. Шевцова и др.) выявил наиболее характерные формы организации научно-исследовательской деятельности:

• вводные пропедевтические курсы и просеминары (Германия);

• работа над исследовательскими проектами (США, Германия, Япония);

• обучение на проблемно-ориентированных курсах (Германия, Франция, Англия);

• работа в малых исследовательских группах в рамках проектного обучения (США, Япония);

• различные формы практики, зачетных, курсовых и дипломных работ, ориентированных на решение конкретных проблемных ситуаций в сфере науки и производства.

Наряду с обогащением традиционных академических форм организации учебного процесса, с повышением научного уровня и развитием внеучебных форм вовлечения магистрантов в научную деятельное! ь (например, деятельность в роли помощника ассистента, раннее включение в научные коллективы, исследовательское обучение, выборочно-обязательное обучение и факультативные формы обучения, деятельность научного студенческого общества и пр.) еле- |

дует учитывать их совместимость в международных исследовательских проектах.

Одним из основных "проблемных" вопросов в университете- ^

ком образовании является состояние и перспективы преподавания иностранных языков. Их роль в образовании и воспитании студентов университета значительна. В свете развития современною выс-ше1 о образования, связанного прежде все1 о с Болонским процессом (1999 г.), иностранный язык становится одним из средств инте1 рации России в европейскую и мировую систему высшего образования. Разнообразие культур в Болонском формате определяет особый интерес к выбору языка для применения в международных контактах. Таковыми сейчас являкмея англииский и французский языки, причем английский имеет более широкое применение в сфере высшего образования, особенно если смотреть не только па Европу. •

Исследования И.Я. Злотниковой, И.Н. Розиной, В.И. Тузлуковой / и других позволили определить и такие задачи высшего образования, как умение пользоваться Интернет-ресурсами для углубленной ^ проработки содержания текста, включая источники на иностранных языках. Овладение иностранным языком в магистратуре позволит использовать такие информационные ресурсы, как электронные занятия, электронные учебники и практикумы, журналы, справочники и энциклопедии, словари и переводчики, различные информационные базы данных и знаний, электронные библиотеки, обучающие программные среды — конструкторы, тренажеры, квесты, деловые игры, виртуальные семинары и консул ьтации, телеконференции, видеоконференции, исследовательские проекты и др.

В соответствии с целями и задачами нашего исследования мы обратились к вопросу "языковой компетенции", представленном в

научных трудах зарубежных и отечественных ученых: Л.Ф. Бахмана, Р.Т. Белла, Н.Б. Гвишиани, Т.М. Дридзе, И.А. Зимней, В.И. Кашниц-кого, Г.А. Китаю ородской, Л.Н. ТТТабалиной и др. Это позволило сделать вывод о взаимосвязи между понятиями "компетенция" и "компетентность". Компетенция — это знания и опыт в определенной области, круг вопросов чьей-либо осведомленности; компетентность — обладание компетенцией. Языковая компетенция магистрантов рассматривается нами как ресурс, обеспечивающий особый тип организации знаний и опыта личности и выступающий в качестве основы для принятия эффективных решений.

Обучение иностранному языку в магистратуре, с одной стороны, обеспечивает взаимосвязь всех предыдущих этапов обучения в системе "школа — бакалавриат — магистратура — послевузовское обучение (аспирантура, самообразование)", а с друг ой — носит ав-^ тономный характер. Поэтому базовый уровень владения иностран-

ным языком по окончании школы и бакалавриата позволяет рассматривать курс иностранного языка в магистратуре на принципиально новом уровне — превращения его в средство исследовательской деятельности магистрантов.

В становлении личности современного специалиста в магистратуре выполняются такие функции иностранного языка, как цен-ностно-ориентационная (мировоззрение, социальная направленность личности), информационная, побудительная (мотивация), развивающая (творческое мышление), общеобразовательная, социокультурная, коммуникативная и другие. Реализацию этих функ-^ ций иностранного языка можно рассматривать как базовую цель

' обучения в магистратуре. Такое соотношение целей для этапа обу-

чения в магистратуре соответствует стратегии модернизации обра-4\ зовапия — переносу акцента с усвоения значительной по объёму

системы знаний па усвоение способов деятельности, развитое способности к самостоя (ельному решению проблем в различных сферах деятельности, в частности в научно-исследовательской.

Исходя из "Общеевропейских компетенций владения иностранным языком", утверждённым Советом Европы, Языковой Портфель выделяет шесть уровней владения неродным языком, который используется в ситуациях профессионального и непрофессионального общения: А1, А2, В1, В2, С1, С2. Каждый из уровней имеет дескрипторы языковых компетенций общего характера и по видам речевой деятельности: аудирования, диалогической и монологической речи, чтения и письма. Соотнося приведённое выше описание тре-

бований Стандарта образовательной программы подготовки бакалавра по дисциплине "иностранный язык" с описанными в Языковом Портфеле уровнями владения иностранным языком, мы можем утверждать, что выполнение нормативов Стандарта обеспечивает уровень В1 — "Пороговый". Развитие исследовательских способностей магистрантов гуманитарных факультетов средствами иностранного языка может быть реализовано за счёт уровня В2 — "Порогового продвинутого", в отдельных компетенциях приближающегося к уровню С1 — "Высокому", который предполагает следующие языковые компетенции.

Аудирование. Я понимаю развёрнутые доклады и лекции и содержащуюся в них сложную аргументацию, если тематика этих выступлений совпадает с моей профессиональной направленностью. Я понимаю почти все новости и репортажи о текущих событиях. Я понимаю содержание большинства фильмов, если их герои говорят на литературном языке.

Чтение. Я понимаю с га гьи и сообщения, связанные с моей профессиональной тематикой и по современным проблемам, авторы которых занимают особую позицию или высказывают особую точку зрения. Я понимаю сложные тексгы по теме моего исследования, владею научным стилем.

Говорение■ диалог. Я умею без подготовки довольно свободно участвовать в диалогах с носителями изучаемого языка, когда они касаются сферы моей деятельности, а также принимать участие в дискуссии по другим знакомым мне проблемам. Я умею обосновывать и отстаивать свою точку зрения.

Говорение: монолог. Я могу понять и обстоятельно высказаться по широкому кругу интересующих меня вопросов и, прежде всего, по вопросам профессиональной направленности. Я могу объяснить свою точку зрения по актуальной проблеме, высказывая все аргументы "за" и "против".

Письмо. Я умею писать понятные, подробные сообщения по широкому кругу интересующих меня вопросов и, прежде всего, по теме моего исследования. Я умею писать эссе и доклады, освещая вопрос или аргументируя точку зрения "за" или "против". Я умею писать письма, выделяя те события и впечатления, которые являются для меня особенно важными.

Именно эти компетенции позволят магистрантам использовать иностранный язык для изучения новейшей литературы по своей специальности, учас гвовать в обсуждении по теме исследования on-line

и принимать участие в реальных и виртуальных конференциях, а следовательно, применять иностранный язык в исследовательской деятельности.

Во второй тлаве исследования "Моделирование содержания образования по иностранному языку в контексте подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности" описывается диагностика эффективности иноязычной подготовки как средства приобщения магистрантов университета к научно-исследовательской деятельности, обосновывается и описывается оргапизационно-содер-жательная модель подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности средствами иностранного языка, представляются результаты функционирования ортанизационно-содержа 1ельной модели подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка.

На этапе констатирующего эксперимента использовались традиционные методы диагностики, включающие анкетирование преподавателей университета, анкетирование и тестирование магистрантов первою года обучения и наблюдение за ходом образовательного процесса в двух университетах — Ростовском государственном университете (экспериментальная группа матисгрантов) и Ростовском государственном педагогическом университете (контрольная группа).

В ходе диагностики мы установили, что преподаватели вузов отмечают у магистрантов слабые навыки индивидуальной самостоятельной работы студентов; недостаточную подготовку студентов к организации и проведению исследовательской деятельности, к написанию магистерской диссертации, слабое использование Интернет-ресурсов, недостаточный уровень знания иностранною языка как средства научной коммуникации. Изучение иностранного языка магистрами должно быть более глубоким, дифференцированным, опираться на базовый уровень знаний студентов и быть ориентированным на проблематику диссертационного исследования.

Исследуя мотивы и ожидания, связанные с поступлением в магистратуру, мы выявили, что учеба в магистратуре выступает ведущим стимулом к профессиональному и личностному саморазвитию, самосовершенствованию, самовыражению и условием развития свободы мысли магистрантов; студенты РГУ стремятся своим поступлением в магистратуру заложить основу продолжения своею образования в аспирантуре, интегрироваться в мировое образовательное пространство.

Готовность к исследовател ьской деятельности магистранты обоих университетов оценили как удовлетворительную, но недостаточный уровень овладения навыками исследовательской деятельности выявлен у 14,3% магистрантов РГУ и 5,6% магистрантов РГПУ; не владеют вообще исследовательскими навыками 7,1 % респондентов, отсутствие необходимого исследовательского материала отметили 7,1% магистрантов РГУ. Готовы и могут проводить исследования только 22,3% магистрантов РГПУ. Для магистрантов РГУ эта позиция составляет стопроцентное затруднение. Магистрантами востребованы в равной степени такие науки и области знаний, как иностранный язык, философия изучаемой науки, психология, риторика и стилистика научного текста.

Данные констатирующего эксперимента позволили разработать организационно-содержательную модель подготовки к научно-исследовательской деятельности магистрантов в курсе иностранно-I о языка в магистратуре. Данная модель включает организационный аспект, заключающийся в осуществлении субъектной позиции исследовательской подготовки магистрантов: магистрант-учащийся, магистрант-исследователь, магистрант-организатор коммуникации.

Магистрант-учащийся предполагает планирование решения учебных задач, оценивание собственного продвижения на этапе магистерского образования, самоорганизацию процесса учения.

Магистрант-исследователь — субъект принятия решений в работе с теоретической и справочной литературой, в сравнении информации, в формулировании проблемы и гипотезы, в выдвижении и защите собственной научной позиции, в умении анализировать и предсказывать возможные последствия совершенного действия, синтезировать данные и осуществлять выбор.

Магистрант-организатор коммуникации, индивидуальных и коллективных действий, консультант — характеризуется умением понимать, интерпретировать разные точки зрения, использовать разные жанры коммуникации, работать в группе на разных ролях, планировать, организовывать и корректировать групповую работу, проведение групповой рефлексии).

Содержательный аспект модели базируется на цикле развивающих занятий в курсе иностранного языка "Подготовка к научно-исследовательской деятельности", включающем три крупных содержательных блока: "Письменная научная коммуникация", "Устная научная коммуникация" и "Компьютерно-опосредованная научная ко м мун ика ция ".

Задачей первого блока "Письменная научная коммуникация" являются знакомство магистрантов с основами функциональными подсистемами английского языка, с нормами и особенностями научного стиля в его письменной форме, развитие у магистрантов умений использовать подсистемы и жанры научной речи, обучение композиционно-логическому построению научного высказывания в английском языке и способам письменного научного изложения.

В задачи второго блока "Устая научная коммуникация" входят знакомство магистрантов с особенностями и нормами научного стиля в ет о устной форме, разви I ие умений различать виды, жан-^ ры, ситуации устной научной речи в английском языке, обучение

навыкам композиционно-логического построения устного научного доклада (сообщения, выступления и др.), тактикам и правилам й речевого поведения.

Третий блок занятий "Компьютерно-опосредованная научная коммуникация" включает знакомство магистрантов с образовательным потенциалом Интернет, становление у магистрантов умений компыогерно-опосредованной научной коммуникации в Интернет-сообществе и участие в иноязычных научных Интернет-проектах, обучение навыкам оформления письменного сообщения в деловой (учебной) электронной переписке и виртуальной англоязычной коммуникации.

В соот ве т ст вии с содержанием цикла "11одготовка к научно-исследовательской деятельности" занятия но иностранному языку ^ включал и следующие задания и формы рабо I ы: ролевые игры, тре-

нинги, круглые столы, рефлексивное обсуждение содержания и результатов учения, публичные выступления, дебаты, моделирование и публичной защиты исследования, участие в иноязычных Интернет-

конференциях и др.

В результате проделанной комплексной работы у магистрантов формируется портфолио как одна из форм фиксации достижений магистранта, благодаря которой можно судить о ею достижениях в подготовке к научно-исследовательской деятельности. Являясь способом накопления и оценки индивидуальных достижений магистранта в обучении, поргфолио выступает важным элементом личностно-ориентировапного подхода к магистерскому образованию. Это своеобразный отчет по процессу обучения, позволяющий увидеть картину конкретных образовательных результатов, обеспечить отслеживание индивидуального прогресса магис-

транта в широком образовательном контексте, продемонстрировать его способности практически применять приобретённые знания и умения.

В цикле развивающих занятий для магистрантов-историков мы рассматривали устный перевод как средство, прежде всего, научного контакта на конференциях, международных семинарах, обменах делегациями. Последним звеном является не моделируемая, а реальная практика научной коммуникации. Например, магистранты привлекаются к работе переводчиков на гуманитарных факультетах, где читают лекции специалисты из Англии и США.

Тесные контакты кафедры иностранных языков с выпускающими кафедрами позволяют использовать новейшую информацию (проспекты, научные статьи и т.д.) в учебном процессе для развития профессионально ориентированной устной речи. Кроме того, эти оригинальные материалы являются дополнительным источником для написания студентами своих исследовательских работ по специальности, докладов на иностранном языке на научно-практической конференции института, а также используются магистрантами для подготовки к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку.

Таким образом, подготовка к исследовательской деятельности магистранта в рамках дисциплины "Иностранный язык", во-первых, включает в себя деятельность по получению нового знания, его организации, функционированию, хранению и распространению и не ограничивается лингвистическим аспектом, во-вторых, это способ развития и саморазвития личностных качеств исследователя — активности, самостоятельности, ответственности и др., в третьих, это одно из условий подготовки квалифицированного выпускника университета в аспекте требований современного общества, способного индивидуально и коллективно решать профессиональные, научные, педагогические и социальные проблемы.

Результаты контрольного эксперимента убедительно доказали эффективность разработанной организационно-содержательной модели подготовки магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе "Иностранный язык". Развивающие занятия в магистратуре РГУ позволили выпускникам приобрести умения общаться и обмениваться мнениями с коллегами (50,0%), навыки продуктивной работы с информационными ресурсами (40,0%), а также расширить знания в области иностранного языка (10,0%). У магистрантов второго года

обучения РГУ повысилась уверенность в написании научно-исследовательских работ и компетентность в проведении научных исследований (табл. 1).

Таблица 1. Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы

Этап Позиции подготовки к научно-исследовательской

констати- деятельности в курсе иностранного языка (на основе

рующего самооценки)

экспери- Самостоя- Аналити- Отношение Работа и Представ-

мента тельное 1ь ческая к обмен ление

деятель- исследова- информа- научного

ность нию цией материала

РГУ 55,0% 75,0% 57,2% 50,0% 37,2%

РГПУ 33,3% 55,0% 30,5% 37.7% 14,3%

Повышение интереса магис г рантов к данному виду деятельности, активная познавательная позиция в процессе выполнения заданий и творческий подход в решении поставленных исследовательских задач в курсе иностранного языка РГУ свидетельствуют об адекватных педагогических технологиях, позволивших магистрантам развить интерес к проблемам исследования, научному стилю письма и устной речи, развить навыки компьютерно-опосредованной коммуникации, коллективно решать профессиональные, научные и социальные проблемы.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

В приложениях представлены анкеты для преподава гелей-экспертов и магистратов первого и второго года обучения, дидактический материал развивающих занятий по иностранному языку, а также глоссарий терминологии научно-исследовательской лексики.

Перспективы дальнейшего исследования связаны с совершенствованием подходов в изучении иностранного языка как средства научного общения, которые могут быть рассмотрены на этапе последипломного образования или в системе повышения кадров высшей квалификации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Акопова А С Форматы письма в английском языке: Учеб. пособие по англ. языку (для студентов очной и зачной формы обучения). - Ростов-на-Дону, 2003. - 1,5 п.л. (в соавторстве).

2. Акопова А С Учебное пособие по практике письменной речи английского языка для магистрантов и аспирантов (очной и заочной формы обучения).

- Ростов-на-Дону, 2003. - 2,7 п.л. (в соавторстве).

3. Акопова А С Компоненты профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка // Современные образовательные технологии и проблемы становления личности специалиста: Материалы научно-методической конференции. - Ростов-на-Дону, 2000. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

4. Акопова А С. Устный перевод как одна из целей современного гуманитарного образования // Контрастивная лингвистика; типология языков; методика обучения иностранным языкам: Материалы XIII Международной конференции. - Ростов-на-Дону, 1998. - 0,2 п.л.

5. Акопова А.С Методические указания и контрольные работы для студентов-заочников III курса исторического факультета. Вып. 6. - Ростов-на-Дону, 2002.

- 1,4 пл. (в соавторстве).

6. Акопова А С Методические указания и контрольные работы по английскому языку для студентов-заочников 11 курса исторического факультета. Вып. 4.

- Ростов-на-Дону, 2001. - 0,9 п.л. (в соавторстве).

7. Акопова А С К проблеме подготовки магистрантов к исследовательской деятельности в процессе изучения иностранных языков // Материалы II Международной конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие стратегического развития России». - Ростов-на-Дону, 2004. - 0,2 п.л.

8. Акопова A.C. Современные требования к научно-исследовательской подготовке магистрантов в курсе иностранного языка // Язык и международная коммуникация. Проблемы и перспективы развития. Вып. 3. - Ростов-на-Дону, 2005. - 0,6 п.л.

Подписано в печать¿0 ОН. 05 Формат 60*84 '/,6. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Объем V, 0 ф.п.л. Тираж ЮО экз. Заказ №262 Ротапринт: 344082.1. Ростов-наДону, ул. Б. Садовая, 33

V

№-6778

РНБ Русский фонд

2006-4 4639