Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Концепция подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Носачева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Концепция подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Носачева, Елена Анатольевна, Саратов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

На правах рукописи

05 2 ОН 5 0430 Носачева Елена Анатольевна

КОНЦЕПЦИЯ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО АВТОНОМНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Сухорукова Л.М.

Саратов - 2013

Оглавление

Введение............................................................................................................................ 3

Глава 1. Интегративные процессы в развитии теории и практики

подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных

языков в европейском образовательном пространстве.......................................... 24

1.1. Развитие понятий «европейский преподаватель» и «профессионально автономный преподаватель иностранных языков» в европейской системе педагогического образования............................................................................... 24

1.2. Модели подготовки преподавателя иностранных языков

(европейский опыт)................................................................................................ 50

1.3. Реализация принципа профессиональной автономии в европейской системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков.................... 83

Выводы по главе 1 ..................................................................................................... 103

Глава 2. Теоретико-методологические аспекты подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков

в системе педагогического образования..................................................................... 110

2.1. Философско-психологические предпосылки....................................................... 110

2.2. Социальные предпосылки..................................................................................... 131

2.3. Педагогические предпосылки............................................................................... 167

Выводы по главе 2...................................................................................................... 183

Глава 3. Разработка концепции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков

в системе педагогического образования..................................................................... 190

3.1. Теоретические основания разработки концепции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков.............. 190

3.2. Нормативно-правовое и научно-теоретическое обеспечение концепции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков...................................................................................................................... 213

3.3. Модель подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического

образования............................................................................................................ 270

Выводы по главе 3...................................................................................................... 292

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по апробации концепции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования...................................................... 297

4.1. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы....... 297

4.2. Организация и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы................................................................................... 318

Выводы по главе 4...................................................................................................... 341

Заключение....................................................................................................................... 344

Список сокращений и условных обозначений.......................................................... 352

Список литературы........................................................................................................ 353

Список иллюстративного материала.......................................................................... 396

Приложения...................................................................................................................... 398

Приложение А................................................................................................................... 398

Приложение Б.................................................................................................................... 481

Приложение В.................................................................................................................... 522

Введение

Актуальность темы исследования. Практика становления российского общества в последнее десятилетие свидетельствует о глубоких преобразованиях во всех сферах общественных отношений. При этом ключевая роль в стратегии модернизации общества отводится образованию как важнейшему социальному институту в структуре современного социума, призванному создать условия для всестороннего, гармоничного развития личности, ее творческой самореализации и социализации в интересах государства и с ориентацией на индивидуальные потребности подрастающего поколения.

Принятый 29 декабря 2012 года и вступивший в действие с 1 сентября 2013 года Федеральный закон РФ № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» трактует образование как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов». Статья 48 Федерального закона провозглашает, что педагогические работники обязаны «развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира...».

Исходя из вышеизложенного, современный преподаватель выступает в силу

своих профессиональных установок в качестве связующего мотивационного начала, посредника, консультанта, обеспечивающего сознательное, свободное развитие личности. Это позволяет обучающимся осуществлять выбор индивидуальных образовательных траекторий, соответствующих их индивидуальным потребностям и отвечающих запросам общества, что предполагает необходимость предоставления преподавателю профессиональной автономии и требует организации адекватной подготовки профессионально автономных преподавателей в системе педагогического образования.

В связи с этим весьма позитивен европейский опыт совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в условиях динамично меняющейся социокультурной ситуации. В последнее десятилетие значительно возросла степень профессиональной автономии европейских преподавателей, что выразилось в увеличении степени их свободы и ответственности. Европейская континентальная педагогическая наука одной из первых отреагировала на изменения европейского социума. На смену прежним концепциям постепенно приходит новая парадигма высшего профессионального педагогического образования, ориентированная на подготовку преподавателя нового типа, способного продуктивно работать в инновационном поливариантном учебном заведении.

Ориентация на общеевропейские тенденции, а также учет влияния культурного контекста, в котором происходит жизнедеятельность субъекта учебной и профессиональной деятельности, имеют большое теоретическое и практическое значение для разработки отечественных теорий, концепций и моделей подготовки преподавателей (в том числе, преподавателей иностранных языков) в России. В связи с вхождением России в общеевропейское лингвистическое пространство цель подготовки «нового» преподавателя иностранных языков на современном этапе следует сформулировать следующим образом: подготовка профессионально автономного, мотивированного, мобильного, способного к межкультурному обучению, постоянному повышению своей квалификации и к диалогу преподавателя (преподавателя, который хочет и

умеет учиться в течение всей жизни), «советчика», «помощника», консультанта, посредника между культурами, а не «транслятора» готовых знаний.

Степень разработанности темы исследования. В трудах отечественных и зарубежных ученых рассматривается автономия личности в целом (П. Бауман, Д. Гойлен, В. Д. Губин, И. Кант, С. В. Кульневич, О. А. Сергеев, В. И. Слободчиков и др.), автономия/автономность обучающегося (В. Айнзидлер, М. Барцелло, Т. В. Бурлакова, А. Е. Капаева, Н. Ф. Коряковцева, Д. Литтл, И. В. Лукша, О. В. Путистина, У. Рампиллон, С. Н. Репина, Е. Н. Соловова, Т. Ю. Терновых, Л. В. Трофимова, X. Холек и др.) и профессиональная автономия преподавателя (Н. Аоки, А. Барфилд, П. Бенсон, Ф. Виера, Д. Вольф, О. А. Гаврилюк, Э. Л. Дэйси, С. А. Иванов, Н. Ф. Коряковцева, Д. Литтл, В. Литтлвуд, Т. Лэмб, И. МакГрат, Т. В. Маркелова, К. С. Махмурян, Н. Б. Москвина, С. Л. Новолодская, Р. Смит, Т. Ю. Тамбовкина, А. Е. Ткачева,

B. Тюнсхофф, И. В. Щукина и др.).

Для понимания интегративных процессов в системе подготовки преподавателей иностранных языков с учетом европейского опыта важное значение имеют работы отечественных исследователей (Г. М. Андреева,

C. Я. Батышев, И. Ф. Исаев, И. С. Кон, А. К. Маркова, В. В. Сериков и др.), в которых рассматриваются важнейшие аспекты развития личностных свойств в единстве с профессионально-педагогическими навыками и умениями в целостном педагогическом процессе. Для обоснования теории подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков большое значение имеют работы по проблемам подготовки студента к будущей профессиональной деятельности (А. П. Беляева, Г. И. Железовская, К. С. Махмурян, М. И. Махмутов, В. Д. Путилин, Н. С. Сахарова, В. И. Слободчиков, Н. В. Тельтевская, В. Л. Темкина, А. И. Тимонин и др.), активизации вузовского и послевузовского обучения, повышения квалификации (Б. В. Бокуть, И. Ф. Харламов и др.), технологий обучения (О. К. Филатов, Д. В. Чернилевский и ДР-)> профессиональной мобильности (Л. А. Амирова, Л. В. Горюнова, Б. М. Игошев, Л. П. Меркулова и др.).

Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования показал, что научно-педагогическая теория и практика накопили значительный опыт, который может быть использован в формировании профессиональной автономии преподавателя иностранных языков. Назрела необходимость определения теоретико-методологических основ, тенденций и направлений развития профессиональной автономии преподавателя иностранных языков в отечественной педагогической науке и практике. В современной педагогической теории практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному, системному рассмотрению проблемы подготовки профессионально автономных преподавателей иностранных языков в системе педагогического образования. В частности:

- не сформулированы концептуальные и методологические основы разработки теории подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в условиях гармонизации системы высшего профессионального образования и повышения квалификации как важных компонентов системы педагогического образования;

- отмечается недостаточная разработанность образовательных программ и учебно-методического обеспечения, способствующих развитию профессиональной автономии преподавателей иностранных языков в системе педагогического образования.

Все это обусловливает необходимость разрешения ряда противоречий, среди которых наиболее значимыми являются противоречия между:

- законодательно закрепленными правами и свободами педагогических работников, требованиями к их профессиональной функциональности, предполагающими наличие профессиональной автономии у преподавателей, и недостаточной разработанностью теории подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования;

- имеющимся международным опытом и концепциями подготовки преподавателей в рамках развития профессиональной автономии и отсутствием

исследований по его адаптации в системе отечественного педагогического образования;

- необходимостью для преподавателей обладать профессиональной автономией, быть мотивированными, способными к непрерывному обучению и межкультурному диалогу, выступая посредниками в поле разных культур, и недостаточной сформированностью этих качеств у преподавателей иностранных языков в системе отечественного педагогического образования;

- потребностью в изменении вектора ролевого поведения преподавателя в сторону педагогической поддержки и педагогического консультирования обучающихся, проявления профессиональной автономии и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования ввиду отсутствия единых требований к его подготовке;

- увеличением количества направлений подготовки в системе педагогического образования, многообразием профессиональных образовательных программ и форм повышения квалификации педагогических работников и их недостаточной направленностью на подготовку профессионально автономного преподавателя.

Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: какими должны быть концепция и модель подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования?

Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Концепция подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования».

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке концепции и модели подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического

образования.

Объект исследования: система педагогического образования.

Предмет исследования: организация и содержание подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования.

Гипотеза исследования: подготовка профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования будет обеспечена, если:

- осуществлен историко-педагогический анализ тенденций подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в европейском образовательном пространстве, который может быть экстраполирован на систему педагогического образования в России;

- накопленный массив научной информации по проблеме подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в европейском образовательном пространстве будет рассматриваться как целостная система теоретических знаний, как сложноорганизованная и целостная система научного знания;

- выявлены философско-психологические, социальные и педагогические предпосылки подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования;

- разработана концепция подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования, базирующаяся на идее профессиональной автономии, методологическими ориентирами которой выступит совокупность взаимосвязанных подходов: системный, компаративистский (общенаучный уровень), синергетический, компетентностный, личностно-деятельностный, интегративный (конкретно-научный уровень), лингводидактический (программно-методический уровень). Теоретическое ядро концепции будет представлено совокупностью выявленных и сформулированных закономерностей, принципов и функций подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков,

определяющих в качестве приоритета ориентацию на профессионально-личностное саморазвитие и выстраивание индивидуальных траекторий педагогической деятельности, векторно направленных на подготовку профессионально автономной личности преподавателя иностранных языков;

- в качестве содержательно-смыслового наполнения концепции выступит модель, при разработке которой будут учитываться особенности развития российского педагогического образования (в системе «высшее учебное заведение - повышение квалификации»). Особенностью модели будет являться применение в профессиональной подготовке преподавателя иностранных языков учебно-программного обеспечения, учебных и учебно-методических материалов, обладающих личностно центрированной направленностью, представляющих содержательное и инструментально-технологическое обеспечение концепции;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия (организация образовательной среды в системе педагогического образования, основанная на реализации принципа профессиональной автономии;

Автореферат диссертации по теме "Концепция подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования"

На правах рукописи

005536881

Носачева Елена Анатольевна

Концепция подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

31 ОКТ 2013

Саратов - 2013

005536881

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Сухорукова Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: Чистякова Светлана Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, академик-секретарь отделения профессионального образования Российской академии образования

Тимонин Андрей Иванович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова», директор Института педагогики и психологии

Амирова Людмила Александровна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный университет»

Защита состоится 29 января 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан 18 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.К. Кондаурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Практика становления российского общества в последнее десятилетие свидетельствует о глубоких преобразованиях во всех сферах общественных отношений. При этом ключевая роль в стратегии модернизации общества отводится образованию как важнейшему социальному институту в структуре современного социума, призванному создать условия для всестороннего, гармоничного развития личности, ее творческой самореализации и социализации в интересах государства и с ориентацией на индивидуальные потребности подрастающего поколения.

Принятый 29 декабря 2012 года и вступивший в действие с 1 сентября 2013 года Федеральный закон РФ № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» трактует образование как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов». Статья 48 Федерального закона провозглашает, что педагогические работники обязаны «развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира...».

Исходя из вышеизложенного, современный преподаватель выступает в силу своих профессиональных установок в качестве связующего мотивационного начала, посредника, консультанта, обеспечивающего сознательное, свободное развитие личности. Это позволяет обучающимся осуществлять выбор индивидуальных образовательных траекторий, соответствующих их индивидуальным потребностям и отвечающих запросам общества, что предполагает необходимость предоставления преподавателю профессиональной автономии и требует организации адекватной подготовки профессионально автономных преподавателей в системе педагогического образования.

В связи с этим весьма позитивен европейский опыт совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в условиях динамично меняющейся социокультурной ситуации. В последнее десятилетие значительно возросла степень профессиональной автономии европейских преподавателей, что выразилось в увеличении степени их свободы и ответственности. Европейская континентальная педагогическая наука одной из первых отреагировала на изменения европейского социума. На смену прежним концепциям постепенно приходит новая парадигма высшего профессионального педагогического образования, ориентированная на подготовку преподавателя нового типа, способного продуктивно работать в инновационном поливариантном учебном заведении.

Ориентация на общеевропейские тенденции, а также учет влияния культурного контекста, в котором происходит жизнедеятельность субъекта учебной и профессиональной деятельности, имеют большое теоретическое и практическое значение для разработки отечественных теорий, концепций и моделей подготовки преподавателей (в том числе, преподавателей иностранных языков) в России. В связи с вхождением России в общеевропейское лингвистическое пространство цель подготовки «нового» преподавателя иностранных языков на современном этапе следует сформулировать следующим образом: подготовка профессионально автономного, мотивированного, мобильного, способного к межкультурному обучению, постоянному повышению своей квалификации и к диалогу преподавателя (преподавателя, который хочет и умеет учиться в течение всей жизни), «советчика», «помощника», консультанта, посредника между культурами, а не «транслятора» готовых знаний.

Степень разработанности темы исследования. В трудах отечественных и зарубежных ученых рассматривается автономия личности в целом (П. Бауман, Д. Гойлен, В. Д. Губин, И. Кант, С. В. Кульневич, О. А. Сергеев, В. И. Слободчиков и др.), автономия/автономность обучающегося (В. Айнзидлер, М. Барцелло, Т. В. Бурлакова, А. Е. Катаева, Н. Ф. Коряковцева, Д. Литтл, И. В. Лукша, О. В. Путистина, У. Рампиллон, С. Н. Репина, Е. Н. Соловова, Т. Ю. Терновых, Л. В. Трофимова, X. Холек и др.) и профессиональная автономия преподавателя (Н. Аоки, А. Барфилд, П. Бенсон, Ф. Виера, Д. Вольф, О. А. Гаврилюк, Э. Л. Дэйси, С. А. Иванов, Н. Ф. Коряковцева, Д. Литтл, В. Литглвуд, Т. Лэмб, И. МакГрат, Т. В. Маркелова, К. С. Махмурян, Н. Б. Москвина, С. Л. Новолодская, Р. Смит, Т. Ю. Тамбовкина, А. Е. Ткачева, В. Тюнсхофф, И. В. Щукина и др.).

Для понимания интегративных процессов в системе подготовки преподавателей иностранных языков с учетом европейского опыта важное значение имеют работы отечественных исследователей (Г. М. Андреева, С. Я. Батышев, И. Ф. Исаев, И. С. Кон, А. К. Маркова, В. В. Сериков и др.), в которых рассматриваются важнейшие аспекты развития личностных свойств в единстве с профессионально-педагогическими навыками и умениями в целостном педагогическом процессе. Для обоснования теории подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков большое значение имеют работы по проблемам подготовки студента к будущей профессиональной деятельности (А. П. Беляева, Г. И. Железовская, К. С. Махмурян, М. И. Махмутов, В. Д. Путилин, Н. С. Сахарова, В. И. Слободчиков, Н. В. Тельтевская, В. Л. Темкина, А. И. Тимонин и др.), активизации вузовского и послевузовского обучения, повышения квалификации (Б. В. Бокуть, И. Ф. Харламов и др.), технологий обучения (О. К. Филатов, Д. В. Чернилевский и др.), профессиональной мобильности (Л. А. Амирова, Л. В. Горюнова, Б. М. Игошев,

Л. П. Меркулова и др.).

Анализ научно-педагогической литературы по теме исследования показал, что научно-педагогическая теория и практика накопили значительный опыт, который может быть использован в формировании профессиональной автономии преподавателя иностранных языков. Назрела необходимость определения

теоретико-методологических основ, тенденций и направлений развития профессиональной автономии преподавателя иностранных языков в отечественной педагогической науке и практике. В современной педагогической теории практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному, системному рассмотрению проблемы подготовки профессионально автономных преподавателей иностранных языков в системе педагогического образования. В частности:

- не сформулированы концептуальные и методологические основы разработки теории подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в условиях гармонизации системы высшего профессионального образования и повышения квалификации как важных компонентов системы педагогического образования;

- отмечается недостаточная разработанность образовательных программ и учебно-методического обеспечения, способствующих развитию профессиональной автономии преподавателей иностранных языков в системе педагогического образования.

Все это обусловливает необходимость разрешения ряда противоречий, среди которых наиболее значимыми являются противоречия между:

- законодательно закрепленными правами и свободами педагогических работников, требованиями к их профессиональной функциональности, предполагающими наличие профессиональной автономии у преподавателей, и недостаточной разработанностью теории подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования;

- имеющимся международным опытом и концепциями подготовки преподавателей в рамках развития профессиональной автономии и отсутствием исследований по его адаптации в системе отечественного педагогического образования;

- необходимостью для преподавателей обладать профессиональной автономией, быть мотивированными, способными к непрерывному обучению и межкультурному диалогу, выступая посредниками в поле разных культур, и недостаточной сформированностью этих качеств у преподавателей иностранных языков в системе отечественного педагогического образования;

- потребностью в изменении вектора ролевого поведения преподавателя в сторону педагогической поддержки и педагогического консультирования обучающихся, проявления профессиональной автономии и недостаточной разработанностью теоретических и прикладных аспектов подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования ввиду отсутствия единых требований к его подготовке;

- увеличением количества направлений подготовки в системе педагогического образования, многообразием профессиональных образовательных программ и форм повышения квалификации педагогических работников и их недостаточной направленностью на подготовку профессионально автономного преподавателя.

Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: какими должны быть концепция и модель подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования?

Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Концепция подготовки профессионально автономного преподавателя инострапных языков в системе педагогического образования».

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке концепции и модели подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования.

Объект исследования: система педагогического образования.

Предмет исследования: организация и содержание подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования.

Гипотеза исследования: подготовка профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования будет обеспечена, если:

- осуществлен историко-педагогический анализ тенденций подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в европейском образовательном пространстве, который может быть экстраполирован на систему педагогического образования в России;

- накопленный массив научной информации по проблеме подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в европейском образовательном пространстве будет рассматриваться как целостная система теоретических знаний, как сложноорганизованная и целостная система научного знания;

— выявлены философско-психологические, социальные и педагогические предпосылки подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования;

— разработана концепция подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования, базирующаяся на идее профессиональной автономии, методологическими ориентирами которой выступит совокупность взаимосвязанных подходов: системный, компаративистский (общенаучный уровень), синергетический, компетентностный, личностно-деятельностный, интегративный (конкретно-научный уровень), лингводидактический (программно-методический уровень). Теоретическое ядро концепции будет представлено совокупностью выявленных и сформулированных закономерностей, принципов и функций подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков, определяющих в качестве приоритета ориентацию на профессионально-личностное саморазвитие и выстраивание индивидуальных траекторий педагогической деятельности, векторно направленных на подготовку профессионально автономной личности преподавателя иностранных языков;

- в качестве содержательно-смыслового наполнения концепции выступит модель, при разработке которой будут учитываться особенности развития российского педагогического образования (в системе «высшее учебное заведение - повышение квалификации»). Особенностью модели будет являться применение в профессиональной подготовке преподавателя иностранных языков учебно-программного обеспечения, учебных и учебно-методических материалов, обладающих личностно центрированной направленностью, представляющих содержательное и инструментально-технологическое обеспечение концепции;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия (организация образовательной среды в системе педагогического образования, основанная на реализации принципа профессиональной автономии; обеспечение преемственности подготовки профессионально автономного преподавателя на всех ступенях педагогического образования (в системе «высшее учебное заведение - повышение квалификации»); проектирование учебных программ с учетом педагогических основ развития профессионально автономной личности преподавателя), обеспечивающие эффективность подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования;

- разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий, обеспечивающие оценку эффективности концепции и модели.

Задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ проблемы подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в европейском образовательном пространстве.

2. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональная автономия преподавателя иностранных языков» и сопряженных с ним понятий, структурировать данный феномен.

3. Выявить философско-психологические, социальные и педагогические предпосылки подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования.

4. Разработать концепцию подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования на основе использования ведущих идей системного, компаративистского, синергетического, компетентностного, личностно-деятельностного, интегративного, лингводидактического подходов; выявить и сформулировать закономерности, принципы и функции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков.

5. Сконструировать модель подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков, являющуюся содержательно-смысловым наполнением концепции и интегрирующую в своей структуре целевой, организационно-функциональный, содержательный, инструментально-технологический, диагностический и результативный компоненты; разработать учебно-программную, учебную и учебно-методическую документацию, направленную на реализацию модели в образовательной практике.

6. Выявить и реализовать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в соответствии с основными идеями концепции и модели.

7. Разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий, позволяющие осуществлять оценку эффективности предлагаемых концепции и модели.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Впервые целостно представлен процесс подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования, являющийся теоретико-методологическим ориентиром развития содержания теории и методики профессионального образования.

В понятийно-категориальный аппарат профессиональной педагогики введено понятие «профессиональная автономия преподавателя иностранных языков» как интегративное качество личности, характеризующееся способностью преподавателя к независимым (основанным на свободном выборе), самостоятельным действиям в профессиональной сфере, критической рефлексией, наличием профессиональных компетенций, готовностью к принятию решений, проявлением личной ответственности за результаты профессиональной деятельности, способностью к саморазвитию в профессионально-педагогической среде и предполагающее ориентацию педагогической деятельности на выработку индивидуальных поведенческих стратегий в рамках нормативно закрепленной и субъектно осознаваемой свободы. Определена структура профессиональной автономии преподавателя, представленная в исследовании мотивационным, эмоционально-волевым, когнитивно-операциональным и рефлексивным компонентами.

Выявлены философско-психологические, социальные и педагогические предпосылки возникновения и развития теории подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков, анализ которых позволил определить теоретические и прикладные основания разработанности проблемы научного поиска и обосновать понятийно-категориальное поле исследования.

Выявлена и обоснована взаимосвязь и интегративный характер системного, компаративистского, компетентностного, синергетического, личностно-деятельностного, интегративного, лингводидактического подходов как методологических ориентиров разработки концепции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков. Выявлены и сформулированы закономерности, принципы и функции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования, представляющие теоретическое ядро концепции.

Доказано, что основной системообразующей идеей концепции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования выступает идея его подготовки как консультанта, способного наглядно и доступно охарактеризовать возможные стратегии работы с языком и выступить в роли эксперта, советчика в процессе организации деятельности студентов.

Разработана и апробирована модель подготовки профессионально автономного преподавателя, являющаяся содержательно-смысловым наполнением концепции, включающая целевой, организационно-функциональный, содержательный, инструментально-технологический, диагностический и результативный компоненты. Установлено, что структура спроектированной модели базируется на выявленных и сформулированных закономерностях, принципах и функциях и предполагает инвариантность компонентного состава при изменении условий, задаваемых функциональным пространством внешней среды.

Выявлены и реализованы организационно-педагогические условия (организация образовательной среды в системе педагогического образования, основанная на реализации принципа профессиональной автономии; обеспечение преемственности подготовки профессионально автономного преподавателя на всех ступенях педагогического образования (в системе «высшее учебное заведение - повышение квалификации»); проектирование учебных программ с учетом педагогических основ развития профессионально автономной личности преподавателя), создание которых в образовательном процессе обеспечивает эффективность подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков. Предложено содержательное и инструментально-технологическое обеспечение концепции, представленное учебно-программной, учебной и учебно-методической документацией курсов «Теория обучения иностранным языкам», «Теоретико-методологические основания постдипломного развития профессиональной автономии преподавателей мегауниверситета», «Основы развития профессиональной автономии и способности к педагогическому консультированию».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование вносит существенный вклад в теорию подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков, теорию непрерывного профессионального образования. Полученные в работе результаты позволили выявить компоненты понятия «профессиональная автономия», определить сущность измененных требований к квалификации и профессиональной деятельности преподавателя иностранных языков. В целом теоретическая значимость исследования может быть представлена следующим образом:

- систематизированы основополагающие вопросы теории подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в европейском образовательном пространстве, актуальные для системы подготовки преподавателей иностранных языков в России;

- уточнен и расширен понятийно-категориальный аппарат профессиональной педагогики за счет введения в научный оборот понятия «профессиональная автономия преподавателя иностранных языков», которое позволяет выстроить новые методологические ориентиры развития педагогического образования;

- теоретико-методологическое осмысление феномена профессиональной автономии преподавателя иностранных языков углубляет имеющиеся теоретические представления о целесообразности подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического

образования, позволяет определить политеоретические (философско-психологические, социальные и педагогические) предпосылки концептуализации данного процесса;

- на общенаучном, конкретно-научном и программно-методическом уровнях методологии теоретически обоснована концепция подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков как интегративная область научно-педагогического знания, определено ее теоретическое, содержательно-смысловое и инструментально-технологическое наполнение;

- теоретический блок концепции включает выявленные и сформулированные закономерности, принципы и функции, выступающие ориентирами организации подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования; содержательно-смысловой блок концепции представлен моделью подготовки профессионально автономного преподавателя, интегрирующей в своей структуре целевой, организационно-функциональный, содержательный, инструментально-технологический, диагностический и результативный компоненты; инструментально-технологический блок концепции, реализующий модель, включает учебно-программные, учебные и учебно-методические материалы, обеспечивающие эффективность и верифицируемость подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации, сделанные на основе разработанной концепции, предложенные учебно-программные, учебные и учебно-методические материалы непосредственно используются в процессе организации подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков в Южном федеральном университете и обеспечивают достижение высокого уровня профессиональной автономии будущих преподавателей и преподавателей, проходящих повышение квалификации, посредством:

- реализации рабочей программы дисциплины «Теория обучения иностранным языкам» для обеспечения подготовки дипломированных специалистов по специальности 031201 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и по направлению подготовки 035700 «Лингвистика» (квалификация - бакалавр) на III и IV курсах факультета лингвистики и словесности Южного федерального университета, инновационной международной образовательно-научной программы «Теоретико-методологические основания постдипломного развития профессиональной автономии преподавателей мегауниверситета» и учебной программы курса «Основы развития профессиональной автономии и способности к педагогическому консультированию» в системе повышения квалификации преподавателей;

- создания учебных программ, учебных и учебно-методических пособий для студентов и преподавателей в целях совершенствования подготовки педагогов, отвечающих требованиям ФГОС ВПО и обладающих профессиональной автономией в процессе реализации профессионально-педагогических функций;

- разработки критериального аппарата и диагностического инструментария оценки эффективности подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в соответствии с основными положениями концепции и модели.

Результаты исследования, отраженные в монографиях, учебных пособиях, положены в основу создания новых учебных, методических, исследовательских разработок и проектов с целью повышения эффективности подготовки педагогических кадров. Практическая ценность разработанных концепции и модели подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков состоит в том, что они могут быть использованы в практике деятельности различных образовательных учреждений, обеспечивая развитие профессиональной автономии специалистов различного профиля.

Личный вклад автора состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке концепции и модели подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования, ориентированных на развитие профессиональной автономии педагогических работников, повышение качества их профессиональной подготовки в образовательном пространстве вуза и в системе повышения квалификации; в получении новых научных результатов, имеющих значение для педагогической теории и практики; в разработке научно-методического обеспечения подготовки профессионально автономного преподавателя, представленного монографиями, учебными, учебно-методическими пособиями и методическими рекомендациями.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход (М. С. Каган, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.); теория целостного развития педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. С. Ильин, Н. К. Крупская и др.); синергетический подход (Е. Н. Князева, С. В. Кульневич, С. П. Курдюмов и др.); теория личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.); личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков и др.); теория непрерывного образования как фактор развития личности и концепция развития современного образования (Б. С. Гершунский, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Метаева, Е. И. Огарев и др.); работы по компаративистике исследования в контексте компаративистского подхода (А. П. Лиферов, 3. А. Малькова, Л. Л. Супрунова, Л. М. Сухорукова, Л. И. Шаповалова и др.); компетентностный подход (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Т. Е. Исаева, Е. Н. Соловова, Ю. Г. Татур и др.); интегративный подход (М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, В. Я. Шевченко, И. П. Яковлев и др.); лингводидактический подход (Л. И. Божович, Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, Р. К. Миньяр-Белоручев, Е. Г. Тарева, И. И. Халеева, Р. И. Ходера, Н. М. Шанский и др.); принципы формирования индивидуальности через других, в совместно-разделенной деятельности (А. Г. Асмолов, А. А. Вербицкий и др.); положения радикального конструктивизма и когнитивной психологии (Д. Вольф, И. Грин, Р. Майер, Н. Мэрцэр, М. Пэшл, С. Шмидт, У. Щенпфлуг и др.); концепции психологического и педагогического консультирования и педагогического сопровождения

(Е. А. Александрова, И. Атватер, В. Г. Воронцова, О. С. Газман, Т. А. Каплунович, И. А. Колесникова, А. Е. Марон, Н. Н. Михайлова, О. С. Орлов, М. Н. Певзнер, К. Роджерс, С. Н. Чистякова, Н. И. Шевандрин, С. М. Юсфин и др.), фундаментальные зарубежные исследования в области автономного обучения и развития профессиональной автономии преподавателя иностранных языков (Н. Аоки, А. Барфилд, М. Барцелло, П. Бауман, П. Бенсон, X. Браммерс, Э. Вайснер-Курцава, А. Вендэн, Ф. Виера, Д. Вольф, Р. Вэскамп, Г. Домэн, Э. Л. Дэйси, М. Кениг, К. Клеппин, К. Крапп, Д. Литтл, В. Литтлвуд, Т. Лэмб, И. МакГрат, X. Пэтцольд, У. Рампиллон, Д. Резлер, Р. Смит, В. Тюнсхофф, М. Хойптле-Барцело, X. Холек, Г. Шольц, К. Эдельхофф, В. Эйнзидлер и др.).

Методы исследования: сравнительно-исторические методы (историко-логический); общетеоретические методы научного познания: междисциплинарный анализ и синтез научной и методической литературы по теме исследования и передового педагогического опыта, формализация, сравнение и сопоставление, обобщение, моделирование; методы эмпирического исследования: наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, экспертиза, изучение результатов деятельности преподавателей и студентов, педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов эмпирических исследований и оценки их статистической достоверности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная автономия преподавателя иностранных языков -интегративное личностное качество, обусловливающее способность преподавателя к независимым (основанным на свободном выборе) и самостоятельным действиям в профессиональной сфере, к критической рефлексии и принятию решений, проявлению личной ответственности за свой выбор, к саморазвитию, самообразованию и непрерывному повышению квалификации. Основными компонентами профессиональной автономии преподавателя (преподавателя иностранных языков) выступают мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивно-операциональный и рефлексивный, являющиеся смыслообразующим началом и базисом организации подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования. Интеграция данных компонентов обеспечивает синтез личностного и профессионального аспектов подготовки преподавателя иностранных языков как профессионально автономного специалиста в системе педагогического образования.

Ведущей сущностной характеристикой профессиональной автономии преподавателя иностранных языков является способность преподавателя выступать в качестве консультанта в вопросах обучения иностранному языку на основе владения приемами педагогического консультирования.

2. Концепция подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков спроектирована на основе проведенного историко-педаго-гического анализа европейской теории и практики подготовки преподавателя (преподавателя иностранных языков), современных идей профессионально-педагогического образования в сфере развития профессиональной автономии личности, выявленных философско-психологических, социальных, педагогиче-

ских предпосылок и направлена на осмысление научных подходов, выработку теоретических, содержательных аспектов и инструментально-технологических механизмов организации подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в образовательном пространстве России.

Теоретико-методологической базой концепции является взаимодействие и взаимообусловленность системного, компаративистского (общенаучный уровень), синергетического, компетентностного, личностно-деятельностного, инте-гративного (конкретно-научный уровень), лингводидактического (программно-методический уровень) подходов к организации подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования.

3. Подготовка профессионально автономного преподавателя иностранных языков имеет ряд закономерностей (детерминированность развития профессиональной автономии будущего преподавателя иностранных языков сформированностью учебной автономии студентов; обусловленность содержания подготовки профессионально автономного преподавателя актуальными и потенциальными возможностями студентов (будущих преподавателей) по реализации учебных стратегий по овладению иностранным языком; зависимость траектории подготовки преподавателя иностранных языков от социокультурной ситуации, потребностей общества в профессионально автономной личности преподавателя; детерминированность развития профессиональной автономии личности будущего преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования содержанием и организацией профессиональной подготовки; зависимость результатов подготовки профессионально автономного преподавателя от характера взаимоотношений между субъектами образовательного процесса).

Подготовка профессионально автономного преподавателя иностранных языков осуществляется с опорой на принципы: вариативности и гибкости, поддержки индивидуальности, разнообразия, позитивной перспективы, саморазвития и рефлексии, системности и целостности, профессиональной автономии и выполняет ряд функций: коммуникативная, развивающая, прогностическая, контрольно-оценочная, компенсирующая, социальная, мобилизующая.

4. Модель подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков как содержательно-смысловой конструкт концепции, реализует ее основные теоретические приоритеты. Модель структурно интегрирует целевой, организационно-функциональный, содержательный, инструментально-технологический, диагностический и результативный компоненты и, с одной стороны, обладает свойством инвариантности компонентного состава, с другой -предполагает вариативность инструментально-технологического обеспечения (разработанных учебно-программных, учебных и учебно-методических материалов), его корректируемость в зависимости от внешнезаданных нормативных вызовов и запросов потребителей образовательных услуг.

Подготовка профессионально автономного преподавателя иностранных языков с учетом предложенных концептуальных положений и основных идей

разработанной модели обеспечивается реализацией учебно-программных материалов курсов («Теория обучения иностранным языкам», «Теоретико-методологические основания постдипломного развития профессиональной автономии преподавателей мегауниверситета», «Основы развития профессиональной автономии и способности к педагогическому консультированию»), обеспечивающих инструментально-технологическое сопровождение профессиональной подготовки и направленных на создание условий для опережающего развития программ подготовки профессионально автономного преподавателя как приоритетного научно-образовательного направления.

5. Совокупность организационно-педагогических условий определяет эффективность реализации концепции и модели, а также продуктивность подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков: организация образовательной среды в системе педагогического образования, основанная на реализации принципа профессиональной автономии; обеспечение преемственности подготовки профессионально автономного преподавателя на всех ступенях педагогического образования (в системе «высшее учебное заведение - повышение квалификации»); проектирование учебных программ с учетом педагогических основ развития профессионально автономной личности преподавателя.

6. Диагностика качества подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков проводится по выявленным критериям (мотивация педагогической деятельности; направленность личности, наличие личностных качеств, обеспечивающих сформированность ориентаций на развитие профессиональной автономии; понимание сущности автономной профессиональной деятельности, умение применять знания на практике, владение приемами педагогического консультирования; способность к метакогнитивной деятельности, самооценке и саморазвитию) и обеспечивается комплексом диагностических материалов, гарантирующих верификацию теоретических положений концепции.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается адекватностью методов исследования его целям и задачам; выявлением методологических, психологических и дидактических условий педагогического проектирования, методологической обоснованностью теоретических позиций, интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ее ориентацией на разработку диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.

Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в 1999-2013 гг. и состояло из трех этапов.

I этап (1999-2001 гг.): теоретико-аналитический - включал сбор теоретического материала по теме исследования, в том числе в рамках стажировки в Бохумском университете (Германия), изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы; формулировку научно-понятийного аппарата исследования; анализ теорий, гипотез, концепций, куррикулумов

ведущих европейских педагогических школ по теме исследования; формулировку основной идеи опытно-экспериментальной работы.

II этап (2001-2012 гг.): на данном этапе особое внимание уделялось теоретическому анализу научных трудов, педагогического опыта, разработке теоретических оснований концепции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков, определению и содержательной аргументации центральных концептуальных понятий и разработке модели. На этом этапе осуществлялись апробация и использование материалов исследования в системе педагогического образования, организация и проведение опытно-экспериментальной работы, систематизация полученных данных.

На III, заключительном, этапе (2012-2013 гг.) осуществлялись обобщение результатов исследования, формулировка выводов по исследуемой проблеме, проверка положений, выдвинутых в гипотезе, внедрение в практику деятельности высших учебных заведений и систему повышения квалификации ряда программно-методических пособий, оформление результатов исследования в виде монографий, статей, учебно-методических разработок, текста диссертации и автореферата.

Базой экспериментальной работы явились факультет лингвистики и словесности ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФПК и ППРО) ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», «Научно-образовательный и просветительский центр содействия программам ООН, ЮНЕСКО и международным образовательным и научным ассоциациям».

Нормативно-правовой базой исследования являются: Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, раздел III «Образование» (одобрена Правительством РФ 1 октября 2008 года, протокол № 36); Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 года (утверждены Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1663-р); Приоритетный национальный проект «Образование» на 2011— 2013 годы; Федеральная целевая программа развития образования на 2011— 2015 годы (Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. № 61); Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации 22 ноября 2012 г. № 2148-р).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования нашли отражение в научных и учебно-методических изданиях, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в докладах и выступлениях диссертанта по проблемам исследования на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в Ельце, Калуге, Магнитогорске, Орске, Пензе, Ростове-на-Дону, Рязани, Таганроге, Тюмени, Челябинске, Шадринске (2001-2013 гг.).

Диссертационное исследование выполнялось в рамках исследовательской программы «Теоретико-методологические, информационные и социально-эко-

номические основы развития многоуровневых профессионально-образовательных систем в глобалокальном взаимодействии», в рамках реализации исследовательской программы филиала кафедры ЮНЕСКО «Подготовка и переподготовка специалистов в условиях рыночной экономики» (филиал Университета управления «ТИСБИ») при факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования на кафедре управления образованием ЮФУ, в процессе реализации совместного проекта «Полисистемный подход к проектированию и развитию постдипломного образования преподавателей Южного федерального университета как мегавуза» кафедры управления образованием ФПК и ППРО ЮФУ и Координационного центра повышения квалификации при Бернском университете (Швейцария). Соискатель является руководителем лаборатории «Подготовка преподавателя иностранных языков (аспект профессиональной автономии)», которая функционирует в рамках реализации инновационного сетевого проекта «Менеджмент международной деятельности в образовательной, социокультурной и гуманитарной сферах» объединенной кафедры ЮНЕСКО при ФПК и ППРО ЮФУ. Соискателем в 2010 и 2011 гг. в результате участия в конкурсе для молодых преподавателей были получены гранты «Благотворительного фонда В. Потанина».

Результаты исследования внедрены в процесс подготовки и повышения квалификации преподавателей Южного федерального университета, в образовательный процесс Каменского и Константиновского педагогических колледжей Ростовской области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Интегративные процессы в развитии теории и практики подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в европейском образовательном пространстве» проводится ис-торико-педагогический анализ тенденций, концепций и моделей подготовки европейского преподавателя иностранных языков в рамках европейского образовательного пространства, развития понятия «профессионально автономный преподаватель иностранных языков» в европейской системе педагогического образования; рассматриваются инновационные тенденции в системе педагогического образования преподавателя в глобальном (общеевропейском) масштабе, осуществляется анализ инноваций в конкретных европейских странах, касающихся системы подготовки и повышения квалификации современного преподавателя, в частности преподавателя иностранных языков, как профессионально автономного специалиста.

В XXI столетии прогнозируется перспектива построения в Европе «мощного очага многополярного мира», причем сегодня особенно остро стоит вопрос о развитии европейской идентичности, понимаемой как самостоятельная, ведущая роль Большой Европы, охватывающей весь континент, включая Россию. В 80-90-е гг. XX в. произошли стремительные изменения в европейском образовательном пространстве, частью которого является и российское образование (процессы интеграции, локализации и глобализации образовательных

систем), затронувшие систему подготовки преподавателей, в том числе преподавателей иностранных языков.

Процесс формирования единого европейского образовательного пространства осуществляется через сближение систем образования, которое должно проявиться в согласованности образовательных стандартов, программ, кооперации при создании совместных образовательных учреждений, открытости информации о состоянии систем образования, поддержке инициатив субъектов образования всех уровней по организации сотрудничества (А. П. Лиферов, Н. Д. Никандров).

Акцент здесь делается на развитии профессиональной автономии преподавателей, причем особое внимание уделяется развитию у них в процессе профессиональной подготовки таких личностных качеств, как активность, умение определить профессиональную проблему и решить ее (способность к решению проблем и принятию решений), которые являются качествами профессионально автономного специалиста и позволяют преподавателю выполнять свои функции в новых условиях профессиональной деятельности.

Для становления российской системы подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков большое значение имеют теоретические исследования и инновационные технологии, разрабатываемые в отдельных европейских странах в контексте Болонского процесса. В Болонском формате понятие профессиональной автономии преподавателя рассматривается в контексте компетентностного подхода через призму концепции непрерывного образования (lifelong learning). В этой связи членами «Ассоциации развития образования и персонала» (the Staff and Educational Development Association (SEDA)) был разработан стандарт профессионального поведения преподавателей. Согласно данному документу, наряду с владением основами преподаваемой дисциплины, методическими и психолого-педагогическими знаниями, современный преподаватель должен отвечать следующим требованиям: осознавать цели, направления и приоритеты собственного профессионального развития; уметь планировать свою профессиональную деятельность в рамках непрерывного образования; быть способным управлять своей профессиональной деятельностью; осознавать причины своих действий и поступков и оценивать результаты профессиональной деятельности; быть способным нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, в формате Болонского процесса профессиональная автономия преподавателя понимается как самостоятельное управление своей профессиональной деятельностью в контексте непрерывного образования и проявление личной ответственности за ее результаты на основе владения преподавателем профессионально релевантными компетенциями (способность решать проблемы, способность к обучению, способность работать самостоятельно, способность к организации и планированию, способность принимать решения и др.).

Компаративистский анализ научно-педагогической литературы по теме исследования показывает, что в странах Европейского союза в практику обучения постоянно вводятся новые технологии подготовки преподавателей: в Швеции -

практикумы, в ходе которых начинающие преподаватели обучаются вместе с опытными, апробируя эффективные стратегии профессиональной деятельности; в Германии - курсы, на которых практикуются методы наблюдения за собственной деятельностью и методы самообучения; во Франции - обучение в «команде»; в Швейцарии - «контент-методы», когда занятия проводятся самими студентами и т.д. Например, Постоянной конференцией министров образования и культуры земель ФРГ были выделены три основных аспекта, которые, по мнению членов Конференции, в конечном счете являются определяющими для становления профессиональной компетенции преподавателя: 1) теоретические знания; 2) ситуативное поведение; 3) стиль профессионального поведения. Такие методы подготовки способствуют развитию у преподавателей профессиональной автономии.

В результате историко-педагогического анализа системы подготовки европейского преподавателя иностранных языков нами было доказано, что наиболее эффективной моделью подготовки в плане развития компетенций профессионально автономного специалиста является профессионально ориентированная модель. Цель данной модели - подготовка профессионально автономного преподавателя, готового к постоянному саморазвитию и самообразованию, способного принимать компетентные решения в сфере профессиональной деятельности и нести за них ответственность. Этим объясняется закономерность перехода от сугубо академического варианта обучения иностранному языку (от подготовки преподавателя иностранных языков как ученого, филолога) к системе, в которой иностранный язык способствует подготовке не просто профессионала, а творческой личности, способной видеть свою профессиональную деятельность во всем ее многообразии и принимать нестандартные решения.

Важными тенденциями в системе подготовки профессионально автономного преподавателя в Европе являются следующие: содействие гибкости, мобильности, прозрачности, признанию и интеграции между системами высшего образования в Европе; обеспечение преемственности на всех уровнях педагогического образования, способствуя интеграции этапов профессиональной подготовки и повышения квалификации; защита многообразия образовательных программ и принципа автономности на национальном, региональном, местном и институциональном уровнях; содействие развитию профессиональной компетенции, индивидуального стиля профессиональной деятельности; ориентация на пожизненное развитие личности, развитие личностных качеств профессионально автономного специалиста (самоопределение, рефлексия, ответственность и др.).

Во второй главе «Теоретико-методологические аспекты подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования» раскрываются философско-психологиче-ские, социальные и педагогические предпосылки становления и развития теории профессиональной автономии в России и за рубежом с целью обоснования концепции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков на основе учета опыта европейской и российской педагогической теории и практики.

Проведенное в рамках данной главы исследование позволило определить философско-психологические, социальные и педагогические предпосылки подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков, что позволило определить стратегические ориентиры и перспективы теоретического обоснования и разработки концепции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования:

- философские, базирующиеся на понимании автономии: 1) с позиций центрации личности, как самостоятельного установления для себя законов (И. Кант); 2) как проявления активности личности по отношению к миру и к самому себе (П. Бауман); 3) как проявления самостоятельности и суверенитета субъекта в выборе целей и средств деятельности, предполагая наличие ответственности за принятые решения (С. В. Кульневич);

- психологические, выражающиеся в понимании автономии личности: 1) с позиций теории самодетерминации (Э. Дэйси, Р. Райан), предполагая, что человек является автономным, когда он действует как субъект, исходя из глубинного ощущения себя; 2) с позиций теории радикального конструктивизма, в частности концепции аутопоэзиса (Ф. Варела, У. Матурана), констатирующей, что живые системы обладают способностью к самоорганизации (ЗеШзШе^еПигщ) и самосохранению (8е1Ь51егЬа1йл^), которые, в свою очередь, гарантируют человеку как системе автономию как «способность системы противостоять внешним раздражителям»; 3) с позиций когнитивной теории, которая основывается на научном анализе функционирования человеческих ментальных процессов и памяти с целью понимания поведения человека (Р. Майер);

- социальные: 1) социально-политические, которые определяются международными процессами интеграции и взаимной встроенное™ образовательных пространств различных государств, растущими тенденциями демократизации и гуманизации образования; 2) социально-педагогические, предполагающие развитие теории педагогической науки и ее понятийно-терминологического пространства в рамках исследуемой проблемы; профессиональная автономия преподавателя рассматривается через призму учебной автономии обучающихся (Д. Литтл): автономия как способность нести ответственность за свой процесс обучения - это транспарентный феномен, примером чему является процесс изучения родного языка; автономия - это естественный феномен, так как возникает из опыта и опирается на опыт (наш жизненный опыт делает нас автономными); потребность в автономии возникает ввиду необходимости для современного человека в течение жизни осваивать различные профессии, быть конкурентоспособным на рынке труда; 3) социально-исторические, базирующиеся на понимании личности обучающегося как свободной, обладающей самостоятельностью, способной к самовыражению (Я. А. Коменский, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Дж. Дьюи, М. Монтессори и др.);

- педагогические, в основе которых лежат идеи гуманистической педагогики, основанные на идее свободного воспитания (Ш. А. Амонашвили, И. И. Бецкой, П. П. Блонский, Н. Ф. Бунаков, К. Н. Вентцель, А. С. Макаренко, С. А. Рачинский, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, С. Т. Шацкий, П. Д. Юркевич и др.).

По мнению А. Барфилда, который трактует профессиональную автономию преподавателя как фактор развития учебной автономии учащихся, профессиональная автономия - это «непрерывный процесс исследования того, как профессиональная деятельность преподавателя может наилучшим образом способствовать развитию учебной автономии учащихся», что подразумевает для преподавателя проявление активности, готовности к совместному решению проблем, оказанию педагогической поддержки, а также понимание рамок своей профессиональной деятельности.

В исследовании установлено, что в науке представлены различные определения понятия «профессиональная автономия преподавателя»; в большинстве случаев, выделяя тот или иной аспект этого феномена, исследователи связывают его с такими понятиями, как свобода, самостоятельность, рефлексия и ответственность.

Понятия «автономия» и «свобода личности» тесно связаны друг с другом в философском контексте рассмотрения: термин «свобода» рассматривается как «установление самому себе законов» (И. Кант), как «независимость и определенность личности изнури» (Н. А. Бердяев). Дифференцируя оба понятия с педагогической точки зрения, мы вслед за О. А. Гаврилюк полагаем, что если при рассмотрении философского аспекта образования в целом более целесообразно будет говорить о свободе, то в отношении образовательного процесса, профессиональной деятельности преподавателя, учебной деятельности учащегося более уместным будет использование термина «автономия».

Что касается педагогического аспекта данного понятия (профессиональной свободы), то в этом смысле профессиональная автономия напрямую связана со свободой от формальных предписаний и жесткого административного контроля, со способностью преподавателя к принятию решений, касающихся интересов и потребностей учащихся, со способностью к саморегуляции, с уровнем развития профессиональной компетенции (П. Бенсон, В. Литтлвуд, Й. С. Райнхарт, И. Хуанг, П. М. Шот), со способностью преподавателя к самоуправлению (Д. Литтл, Д. Тот-Молони), к осуществлению автономной обучающей деятельности (Р. Смит).

Следует отметить, что в научной литературе термины «самостоятельность» и «автономия» используются преимущественно как синонимы (Е. В. Апанович, Н. Ф. Коряковцева, О. В. Чувилина и др.), причем термин «автономия» чаще встречается в зарубежных исследованиях, а термин «самостоятельность» - в отечественной психолого-педагогической литературе. По мнению О. А. Гаврилюк, автономия является понятием более высокого уровня, поскольку, «в отличие от самостоятельности как характеристики деятельности человека (или черты личности), феномен автономии предполагает более высокий уровень свободы в деятельности (самостоятельный выбор путей достижения самостоятельно поставленных целей), а значит, более высокую ответственность и внешнюю активность».

Соглашаясь с вышеупомянутыми исследователями, мы полагаем, что понятия «самостоятельность» и «автономия» взаимодополняют друг друга. По нашему мнению, самостоятельность является личностным качеством, которое

наряду с ответственностью, независимостью, активностью и инициативностью выступает как качество профессионально автономного преподавателя. Эти качества позволяют личности самостоятельно, активно, независимо и ответственно управлять своей деятельностью, подвергая ее рефлексии.

Ряд зарубежных исследователей трактует понятие профессиональной автономии с точки зрения критической рефлексии, что предполагает для преподавателя постоянный самоконтроль и самооценку, рефлексию профессиональной ситуации, своих автономных педагогических действий и своего опыта (Д. Вольф, Т. Лэмб, И. МакГрат и др.).

Проявление профессиональной автономии напрямую связано с профессиональной ответственностью как «совокупностью черт личности, характеризующих ее отношение к трудовому процессу, профессиональному коллективу и его членам, к себе как к субъекту деятельности, а также особенностью поведения личности в трудовой деятельности» (Т. В. Маркелова). Действительно, в настоящее время к педагогу предъявляются высокие требования, поскольку он вынужден быть ответственным, осуществляя выбор, принимая компетентные решения.

Многие отечественные исследователи рассматривают понятие профессиональной автономии через призму новой роли преподавателя, связывая его с отрицанием навязываемых извне целей, с отказом от педагогических стереотипов, с верой преподавателя в свои силы (С. А. Иванов, Н. Б. Москвина, Т. Ю. Тамбовкина и др.), с эффективностью профессиональной деятельности современного специалиста (С. Л. Новолодская, И. В. Щукина и др.), со стремлением к самообразованию в контексте непрерывного образования (А. В. Быстрова, О. А. Гаврилюк, Н. Ф. Коряковцева, С. А. Кузнецова, Г. И. Резницкая, Н. И. Шевченко и др.).

На основе проведенного дефиниционного анализа понятия профессиональной автономии преподавателя иностранных языков отметим, что в педагогической науке данное понятие рассматривается не только с точки зрения наличия у преподавателя личностных качеств, характеристика которых была представлена выше, но и с позиций профессиональных компетенций, обладание которыми обеспечивает сформированность профессиональной автономии преподавателя (способность к организации и планированию, способность решать проблемы, способность принимать решения, способность к обучению (способность выстраивать стратегии обучения), способность работать автономно (самостоятельно), способность к сознательному управлению ходом своей деятельности, способность брать на себя ответственность, диагностическая/оценочная компетенции (диагностирование, консультирование), профессиональная метакомпетенция (самоанализ, самомотивация, саморегуляция, самоорганизация, самоконтроль, диагностирование собственного уровня развития профессиональной компетенции)).

По нашему мнению, сформированность компетенций, обеспечивающих способность к профессиональной автономии, выступает основным показателем качества профессионального образования. Для успешного осуществления профессиональной автономии специалист должен обладать определенным набором компетенций, характеризующих его как личность и профессионала в своей об-

ласти. Данные компетенции служат основой, позволяющей выпускнику вуза быть подготовленным и конкурентоспособным на рынке труда.

Изложенное в данной главе видение процесса развития профессиональной автономии будущего преподавателя иностранных языков было рассмотрено в контексте его личностного и профессионального развития. Очевидно, что развитие профессионально автономной личности преподавателя возможно в рамках организации целенаправленной и эффективной подготовки, определяющей успешность потенциальной педагогической деятельности и выступающей основным регулятором эффективности педагогического образования.

Третья глава «Разработка концепции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования» посвящена теоретическому обоснованию, разработке концепции и модели подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков. В исследовательском поле данной главы обоснованы нормативно-правовая база, методологические подходы, выявлены и сформулированы закономерности, принципы и функции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования, определившие специфику, теоретическое и содержательно-смысловое наполнение концепции и ее инструментально-технологическое сопровождение; определены перспективы развития педагогической науки в рамках исследуемого направления.

В процессе анализа философской и психолого-педагогической литературы, проведенного в предыдущем разделе работы, нами определены нормативно-правовая база и методологические ориентиры исследования проблемы подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков и разработки адекватной концепции, представленные на общенаучном, конкретно-научном и программно-методическом уровнях.

Нормативно-правовую базу концепции составили: Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, раздел III «Образование» (одобрена Правительством РФ 1 октября 2008 г., протокол № 36); Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 года (утверждены Распоряжением Правительства Российской Федерации 17 ноября 2008 г. № 1663-р); Приоритетный национальный проект «Образование» на 2011-2013 годы; Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы (Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. № 61); Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации 22 ноября 2012 г. № 2148-р); Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, устанавливающие требования к условиям и результатам освоения основных образовательных программ.

Общенаучной основой исследования и разработки концепции является системный (М. С. Каган, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.) и компаративист-

ский (А. П. Лиферов, 3. А. Малькова, Л. Л. Супрунова, Л. М. Сухорукова, Л. И. Шаповалова и др.) подходы.

Конкретно-научный уровень методологии представлен синергетическим (Е. Н. Князева, С. В. Кульневич, С. П. Курдюмов и др.), личностно-деятельностным (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков и др.), компетентностным (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Т. Е. Исаева, Е. Н. Соловова, Ю. Г. Татур и др.) и интегративным (М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, В. Я. Шевченко, И. П. Яковлев и др.) подходами.

Программно-методический уровень методологии представлен в исследовании лингводидактическим подходом (Л. И. Божович, Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, Р. К. Миньяр-Белоручев, Е. Г. Тарева, И. И. Халеева, Р. И. Ходера, Н. М. Шанский и др.).

Использование приведенных выше методологических подходов позволило нам представить структуру разработанной концепции: теоретическое ядро концепции, включающее закономерности, принципы и функции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования; содержательно-смысловое наполнение в виде модели подготовки; инструментально-технологическое сопровождение, позволяющее реализовать концепцию в системе педагогического образования.

Теоретическое ядро концепции, составляющее ее основу и новизну, представлено:

- закономерностями подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования: 1) детерминированность развития профессиональной автономии будущего преподавателя иностранных языков сформированностью учебной автономии студентов; 2) обусловленность содержания подготовки профессионально автономного преподавателя актуальными и потенциальными возможностями студентов (будущих преподавателей) по реализации учебных стратегий по овладению иностранным языком; 3) зависимость траектории подготовки преподавателя иностранных языков от социокультурной ситуации, потребностей общества в профессионально автономной личности преподавателя; 4) детерминированность развития профессиональной автономии личности будущего преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования содержанием организации профессиональной подготовки; 5) зависимость результатов подготовки профессионально автономного преподавателя от характера взаимоотношений между субъектами образовательного процесса;

- принципами подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков: вариативности и гибкости, поддержки индивидуальности, разнообразия, позитивной перспективы, саморазвития и рефлексии, системности и целостности, профессиональной автономии;

- функциями: коммуникативная, развивающая, прогностическая, контрольно-оценочная, компенсирующая, социальная, мобилизующая.

Исследуя понятие «педагогическое консультирование» в контексте подготовки преподавателей иностранных языков, мы рассматриваем его как область

педагогического знания, сущность которой заключается в оказании консультативной помощи студенту педагогического вуза в овладении им стратегиями профессиональной деятельности (общими умениями профессиональной деятельности, или поведенческими стратегиями), учебными стратегиями по овладению иностранным языком и в преодолении проблем личностного развития.

В настоящем исследовании модель подготовки профессионально автономного преподавателя, представляя содержательно-смысловое наполнение концепции, опирается на нормативно-правовые, методологические (на общенаучном, конкретно-научном и программно-методическом уровнях) основания и теоретический базис (закономерности, принципы и функции), структурно включает в себя следующие компоненты: целевой, организационно-функциональный, содержательный, инструментально-технологический, диагностический и результативный (рисунок 1).

Ведущим компонентом в структуре модели является целевой компонент, позволяющий осуществить планирование результатов подготовки профессионально автономного преподавателя, определяя ее стратегическую (повышение качества педагогического образования) и оперативную (подготовка профессионально автономного преподавателя иностранных языков, обладающего готовностью к педагогическому консультированию) цели.

Для достижения оперативной цели (применительно к настоящему исследованию) в диссертации определены задачи, решение которых предполагает поэтапное интегративное функционирование всех компонентов модели, структурно входящих в ее функциональное поле:

- организация образовательной среды в процессе организации подготовки, основанной на реализации идеи профессиональной автономии и обеспечивающей раскрытие внутреннего потенциала личности студента, его профессиональное и личностное саморазвитие;

- создание условий для развития у студентов мотивации профессиональной деятельности, личностных качеств и профессиональной компетенции, отражающих суть профессиональной автономии личности;

- развитие поведенческой свободы личности будущего преподавателя на основе нормативно закрепленных требований и предоставления самостоятельности в определении стратегий деятельности;

- разработка содержания и условий организации подготовки, отвечающих требованиям ФГОС ВПО и позволяющих обеспечить развитие профессиональной автономии как социальной и личностной ценности, определяющей эффективность педагогической деятельности.

Организационно-функциональный компонент выполняет подготовительно-организационную функцию и реализуется посредством этапов (мотивационно-мобилизующий, когнитивный, поведенческий):

- мотивационно-мобилизующий этап направлен на формирование у студентов позитивной мотивации и интереса к профессиональной деятельности и работе по развитию профессиональной автономии;

Рисунок 1 - Модель подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков

- когнитивный этап предполагает предоставление студентам информации относительно направлений развития профессиональной автономии с целью формирования личностных качеств, профессиональной компетенции и готовности к их реализации в педагогической деятельности;

- поведенческий этап является завершающим этапом функционирования подготовки профессионально автономного преподавателя. Целевая установка данного этапа ориентирует на активное участие студентов в выстраивании индивидуальных стратегий деятельности, создание моделей профессионально автономного ролевого поведения и готовность к педагогическому консультированию.

Содержательный компонент модели представлен рабочей программой дисциплины «Теория обучения иностранным языкам», инновационной международной образовательно-научной программой «Теоретико-методологические основания постдипломного развития профессиональной автономии преподавателей мегауниверситета», учебной программой «Основы развития профессиональной автономии и способности к педагогическому консультированию», разработанными на основании анализа требований ФГОС ВПО по специальности 031201 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» для обеспечения подготовки по направлению «Лингвист, преподаватель» и ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 «Лингвистика» (квалификация - бакалавр), профиль подготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». В содержании предлагаемых курсов представлены блоки (социокультурный, психолого-педагогический, поведенческо-ролевой, диагностический), тематика которых направлена на изучение вопросов, связанных с социокультурными аспектами профессионально-педагогической подготовки преподавателей в европейском и мировом образовательном пространстве, освещением психолого-педагогических оснований педагогической деятельности и требований, предъявляемых к преподавателю иностранных языков в современных условиях, изучением способов развития профессиональной автономии и организации процесса педагогического консультирования, рассмотрением поведенческих стратегий педагогической деятельности и др.; диагностический блок предполагает использование совокупности методик, тестов и анкет, которые позволят диагностировать сформированность компетенций профессионально автономного специалиста.

Инструментально-технологический компонент модели предполагает использование конкретных методов (консультирование, дискуссии, диалог, индивидуальные задания, метод проектов, проблемного изложения материала, исследовательский метод, метод свободного выбора и др.), форм (групповые, парные, индивидуальные формы; лекции, семинары, практические занятия, тренинги, педагогические мастерские и др.), приемов (связанных с организацией деятельности и коммуникации студентов в процессе аудиторных занятий (приемы -«Взаимопомощь», «Акцент», «Ломка стереотипов», «Коррекция позиции», «Обмен ролями» и др.), с организацией диалога педагога со студентами, способствующего формированию их отношения к какой-либо значимой проблеме (приемы — «Прогнозирование развития ситуации», «Ролевая маска», «Обнажение противоречий» и др.), с оказанием студентам консультационной помощи (приемы — «Постановка вопросов», «Одобрение и успокаивание», «Предоставление

информации», «Интерпретация», «Конфронтация» и др.)), технологий (технологии подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков -самопознания, саморазвития, самореализации, сотрудничества и др.) реализации учебного и методического обеспечения профессиональной подготовки.

Диагностический компонент, представленный в модели критериями, показателями, уровнями и диагностическими материалами, позволяет осуществлять оценку качества подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в рамках концепции и констатировать эффективность предлагаемых исследовательских, содержательных и методических решений (либо необходимость проведения корректирующих мероприятий).

Результативный компонент содержит результаты реализации концепции, которые определяются развитием компонентов профессиональной автономии и готовности преподавателя иностранных языков к педагогическому консультированию. Ввиду того, что готовность к педагогическому консультированию является интегративным выражением результата подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков, следует дать определение данного понятия. С нашей точки зрения, готовность к педагогическому консультированию — это интегративное качество личности будущего преподавателя иностранных языков, которое представляет собой совокупность внутренних установок, знаний, умений и навыков, позволяющих преподавателю выступать в роли эксперта, консультанта, советчика в вопросах обучения иноязычному общению.

В диссертации выявлены и систематизированы организационно-педагогические условия подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков, к которым мы относим следующие: организация образовательной среды в системе педагогического образования, основанная на реализации принципа профессиональной автономии; обеспечение преемственности подготовки профессионально автономного преподавателя на всех ступенях педагогического образования (в системе «высшее учебное заведение - повышение квалификации»); проектирование учебных программ с учетом педагогических основ развития профессионально автономной личности преподавателя.

В четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа по апробации концепции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования» приводятся результаты опытно-экспериментальной работы, в процессе которой проведена верификация разработанной концепции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка обоснованности концепции и модели подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты специальности 031201 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» для обеспечения подготовки по направлению «Лингвист, преподаватель» и направления подготовки 035700 «Лингвистика» (квалификация - бакалавр), профиль

подготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», которые в разные годы проведения экспериментального исследования составили соответственно экспериментальные (ЭГЬ ЭГ2 (2006-2008 гт.), ЭГ3, ЭГ4 (20092011 гг.)) и контрольные (КГЬ КГ2 (2006-2008 гг.), КГ3, КГ4 (2009-2011 гг.)) группы. Программой опытно-экспериментальной работы была предусмотрена апробация модели в системе повышения квалификации педагогических работников (в рамках дополнительной профессиональной образовательной программы «Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса» с нормативным сроком освоения 144 часа). В группе слушателей курсов повышения квалификации выделены ЭГД КЛ* (2010 г.), ЭГ2*, КГ2* (2011 г.).

Исследование проводилось в три этапа: констатирующий, позволивший определить уровень готовности к педагогическому консультированию студентов (слушателей курсов повышения квалификации) по выделенным уровням (начальный, средний, высокий), критериям и показателям (таблица 1) на начальном этапе экспериментальной работы; формирующий, основным направлением которого была реализация модели подготовки профессионально автономного преподавателя и выявленных организационно-педагогических условий; обобщающий этап в качестве целевой установки предполагал количественную и качественную обработку и анализ результатов работы.

Таблица 1 - Критерии, показатели и диагностический инструментарий оценки готовности к педагогическому консультированию в экспериментальных и контрольных группах

Компоненты профессиональной автономии Критерии оценки Показатели Диагностический инструментарий

Мотивационный Мотивация педагогической деятельности 1) Заинтересованность субъекта в развитии профессиональной автономии, которая проявляется в стремлении к развитию личностных качеств профессионально автономного преподавателя (самоопределение, ответственность, независимость, самостоятельность, рефлексия, активность, инициативность); 2)стремление к субъект-субъектным отношениям в рамках профессиональной деятельности. Методика Замфир, методика О. Ф. Потемкиной, авторские анкеты

Эмоционально-волевой Направленность личности, наличие личностных качеств, обеспечивающих сформирован-ность ориентации на раз- Стремление заниматься профессиональной деятельностью, заинтересованность в результатах этой деятельности, активное, положительное, творческое отношение к профессиональной деятельности. Тест Г. Айзенка, ориентировочная анкета В. Смекала, М. Кучера, анкета Б. Басса, тест О. С. Гребенюка

витие профессиональной автономии

Когнтивно-операциональный Понимание сущности автономной профессиональ ной деятельности, умение применять знания на практике, владение приемами педагогического консультирования 1) Знания в области теории подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков; 2) способность к независимым и самостоятельным действиям в профессиональной сфере на основе свободного выбора; 3) способность к принятию решений; 4) способность к проявлению личной ответственности за свой выбор; 5) умение использовать новые формы, методы и средства обучения; 6) умение преодолевать стереотипы и нестандартно действовать; 7) владение приемами педагогического консультирования. Авторские тесты на наличие знаний, выявление практических умений, экспертная оценка и самооценка

Рефлексивный Способность к метакогнитив-ной деятельности, самооценке и саморазвитию Способность преподавателя к осуществлению метакогнитивной деятельности (критическая рефлексия, готовность к самоактуализации и саморазвитию, автономности в деятельности). Тест Г. С. Прыги- на, шкала ауто- рейтинга Н. А. Аминова, методика Э. Шострома

Данные, полученные по результатам организации и проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, позволили установить, что в группах респондентов ЭГ1-ЭГ4 и КГ1-КГ4 нет обучающихся, которых можно отнести к высокому уровню готовности к педагогическому консультированию по выделенным критериям. Достаточно незначительные отличия наблюдаются на среднем и начальном уровнях (рисунок 2). В группах респондентов, составивших ЭГ| , КГ1 , ЭГ2, КГ2, сформированных из слушателей курсов повышения квалификации (педагогических работников), на высоком уровне в начальной фазе эксперимента находятся: ЭГГ - 5%, КГ,*-2,5%, ЭГ2*- 7,5%, КГ2*- 7,7%. Остальные респонденты указанных групп находятся на среднем и начальном уровнях готовности к педагогическому консультированию (рисунок 3).

100 60 60 40 20 0

ЭГ1 КГ1 ЭГ2 КГ2 ЭГЗ КГЗ ЭГД КГ4

^Высокий ^. ^Начальный

Рисунок 2 - Обобщенные результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы (ЭГ1-ЭГ4, КГ1-КГ4)

! а1-8 80,8 82.3 80,6 ; 79 5 80 Г 81.5

мини

а) «

20 а

Рисунок 3 - Обобщенные результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы (ЭГ/, КГ] , ЭГ2\ КГ2*)

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы, который был поэтапно реализован с респондентами экспериментальных групп, включал:

- реализацию в образовательном процессе разработанных программ «Теория обучения иностранным языкам», «Теоретико-методологические основания постдипломного развития профессиональной автономии преподавателей мегауниверситета» и «Основы развития профессиональной автономии и способности к педагогическому консультированию»;

- создание в вузе организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной автономии личности;

- использование в процессе организации подготовки студентов и слушателей комплекса учебных и учебно-методических пособий, методических рекомендаций для студентов и преподавателей в целях совершенствования подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами были проведены два диагностических среза с респондентами ЭГ!-ЭГ4 и КГ1-КГ4: промежуточный (по результатам 5-6-го семестров) и контрольный (по результатам 7-8-го семестров); с респондентами ЗГ/, КГД ЭГ2*, КГ2* был проведен один контрольный срез (по результатам освоения дополнительной профессиональной образовательной программы). Результаты представлены на рисунках 4— 6.

во 60 40 211 в

ЭП КН ЗГ2 КГ2 ЭГЭ 1^3 ЭГ4 КГ4

^ Высокий ^ С-':^/. ^ Начальный |

Рисунок 4 - Результаты промежуточного среза на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы (ЭГ1-ЭГ4, КГ1-КГ4)

эл кп эта кгг зп кп ая вг4

I_^ Высокий_и _0 Нэизл _

Рисунок 5 - Результаты контрольного среза на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы (ЭГ1-ЭГ4, КГ1-КГ4)

^ Высокий ^ Средний_^ Начальный

Рисунок 6 - Результаты контрольного среза на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы (ЭГ] , КГ1*, ЭГ2*, КГ2*)

Для обработки и сравнения результатов опытно-экспериментальной работы были применены методы математической статистики (критерий Пирсона х2)-Анализ результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволил установить: положительную динамику в развитии компонентов профессиональной автономии, формировании готовности к педагогическому консультированию, выступающую в качестве результата подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков; тенденцию, выявленную по результатам опытно-экспериментальной работы, к увеличению количества студентов и слушателей курсов повышения квалификации, считающих целесообразной организацию работы по развитию профессиональной автономии; положительную динамику в стремлении студентов и слушателей экспериментальных групп продолжить работу по развитию профессиональной автономии с использованием имеющихся учебных, учебно-методических пособий, методических рекомендаций и презентационного материала; желание слушателей курсов повышения квалификации (педагогических работников) адаптировать полученные знания в сфере профессионально-педагогической деятельности с целью организации работы по развитию автономии коллег и обучающихся.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги, представлены выводы, характеризующие результаты исследования:

1. Проблема подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования в современных условиях модернизации отечественного образовательного пространства является одной из приоритетных проблем современной педагогической науки. Дея-

тельность педагогических работников, с одной стороны, основана на соблюдении правовых норм и предписаний, регламентирующих ее специфику и направления развития, а с другой - предполагает профессионально-личностное развитие педагогических кадров, определяя в качестве приоритетов их самостоятельность, свободу выбора, профессиональную мобильность, ответственность за результаты своего труда. В связи с этим в диссертации отмечается, что в педагогической деятельности особую значимость приобретает профессиональная автономия преподавателя, развитие которой обеспечивает эффективность педагогической деятельности и профессионально-личностное становление педагогических работников. Цель подготовки «нового» преподавателя иностранных языков на современном этапе можно сформулировать следующим образом: подготовка профессионально автономного консультанта, способного не только к автономному (самоуправляемому) изучению иностранного языка, но также способного наглядно и доступно охарактеризовать возможные стратегии работы с языком и выступить в роли эксперта, советчика в процессе организации деятельности студентов.

2. В диссертации доказано, что подготовка профессионально автономного преподавателя иностранных языков реализуется в рамках педагогической концепции, ориентирующей на развитие профессиональной автономии педагогических кадров в системе педагогического образования. Использование сравнительно-исторического метода, методов сравнения, сопоставления позволило систематизировать основополагающие вопросы теории и практики подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в европейском образовательном пространстве, актуальные для системы подготовки преподавателей иностранных языков в России. В исследовании проведен историко-педагогический анализ тенденций, концепций и моделей подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в европейском образовательном пространстве, на основе которого выявлены философско-психо-логические, социальные и педагогические предпосылки подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе отечественного педагогического образования. В европейской системе педагогического образования доминируют следующие тенденции, ориентированные на подготовку профессионально автономного преподавателя: содействие гибкости, мобильности, прозрачности, признанию и интеграции между системами высшего образования в Европе; обеспечение преемственности на всех уровнях педагогического образования, способствуя интеграции этапов профессиональной подготовки и повышения квалификации; защита многообразия образовательных программ и принципа автономности на национальном, региональном, местном и институциональном уровнях; содействие развитию профессиональной компетенции, индивидуального стиля профессиональной деятельности; ориентация на пожизненное развитие личности, развитие личностных качеств профессионально автономного специалиста (самоопределение, рефлексия, ответственность и др.).

3. Осуществлен дефиниционный анализ понятия «профессиональная автономия преподавателя иностранных языков» и сопряженных с ним понятий. Раскрыты сущность и содержание, а также структура понятия «профессиональная

автономия преподавателя иностранных языков» как интегративного качества личности, в котором выделяются определенные составляющие - компоненты (мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивно-операциональный и рефлексивный), представляющие в совокупности целостное единство. Ведущей сущностной характеристикой профессиональной автономии преподавателя иностранных языков является способность преподавателя выступать в качестве консультанта в вопросах обучения иностранному языку на основе владения приемами педагогического консультирования.

4. На основе выявленных философско-психологических, социальных и педагогических предпосылок подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе отечественного педагогического образования разработана концепция подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков, ориентирующая на развитие профессиональной автономии педагогических кадров в системе педагогического образования. В качестве теоретико-методологической базы разработки концепции выступает интегративное единство системного, компаративистского (общенаучный уровень), синергетического, компетентностного, личностно-деятельностного, интегративного (конкретно-научный уровень), лингводидактического (программно-методический уровень) подходов к организации подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков; теоретическим ядром концепции являются выявленные и сформулированные закономерности, принципы и функции подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков.

5. В диссертации разработана модель подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков, являющаяся содержательно-смысловым наполнением концепции; модель интегрирует в своей структуре целевой, организационно-функциональный, содержательный, инструментально-технологический, диагностический и результативный компоненты. В качестве интегративного выражения результата подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков выступает готовность преподавателя к педагогическому консультированию. Разработанная учебно-программная, учебная и учебно-методическая документация направлена на реализацию модели в системе педагогического образования.

6. В исследовании доказано, что качество концепции и модели подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков достигается посредством реализации организационно-педагогических условий (организация образовательной среды в системе педагогического образования, основанная на реализации принципа профессиональной автономии; обеспечение преемственности подготовки профессионально автономного преподавателя на всех ступенях педагогического образования (в системе «высшее учебное заведение - повышение квалификации»); проектирование учебных программ с учетом педагогических основ развития профессионально автономной личности преподавателя) и разработанных учебно-программных, учебных и учебно-методических материалов курсов («Теория обучения иностранным языкам», инновационной международной образовательно-научной программы «Теоретико-

методологические основания постдипломного развития профессиональной автономии преподавателей мегауниверситета» и «Основы развития профессиональной автономии и способности к педагогическому консультированию»), обеспечивающих развитие у педагогических работников профессиональной автономии в системе вузовского образования и повышения квалификации.

7. Проверка гипотезы исследования в процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы с использованием разработанного критериально-диагностического инструментария показала эффективность концепции и модели подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования. Применение методов математической статистики позволило констатировать, что повышение уровня профессиональной автономии респондентов экспериментальных групп произошло в процессе целенаправленной подготовки вследствие внедрения в образовательный процесс вуза разработанной концепции.

Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать в практической деятельности различных образовательных учреждений с целью их внедрения в процесс многоуровневой системы подготовки специалистов различного профиля, в частности, в рамках профессиональной подготовки будущих педагогов по профилю подготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и в процессе повышения квалификации преподавателей.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассмотренной проблемы и обусловливает появление новых вопросов, которые требуют своего решения: поиск форм и организационных структур, которые способствовали бы реализации в образовательном пространстве педагогического вуза системы подготовки профессионально автономного специалиста; дальнейшее исследование проблемы подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования посредством обращения к новой области научного знания — теории педагогического консультирования; изучение европейского и мирового опыта совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в аспекте развития профессиональной автономии и др.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Монографии

1. Носачева, Е. А. Интегративные процессы в развитии теории и практики подготовки преподавателя иностранных языков в ФРГ : монография / Е. А. Носачева. - Ростов н/Д : Издательство РГПУ, 2005. - 152 с.

2. Носачева, Е. А. Реализация принципа профессиональной автономии в европейской системе подготовки преподавателя иностранных языков: монография / Е. А. Носачева. -Ростов н/Д : НПО ПИ ЮФУ, 2008. - 176 с.

3. Носачева, Е. А. Профессиональная автономия преподавателя иностранных языков как проблема европейского и российского образования: монография / Е. А. Носачева. -Ростов н/Д : Ростиздат, 2009. - 168 с.

4. Носачева, Е. А. Европейская теория и практика подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков : монография / Е. А. Носачева. - Ростов н/Д : ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - 320 с.

5. Носачева, Е. А. Концепция подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков в системе педагогического образования : монография / Е. А. Носачева. - Ростов н/Д : Издательство Южного федерального университета, 2013. - 294 с.

Статьи в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций

6. Носачева, Е. А. Новые подходы к подготовке преподавателя иностранных языков на основе положений когнитивной психологии и конструктивизма / Е. А. Носачева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Философия. Право. Образование. -2006. - Спецвыпуск. - С. 61-64.

7. Носачева, Е. А. Основы развития профессиональной автономии у будущих преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2006. - № 3. - С. 119-122.

8. Носачева, Е. А. Профессиональная компетенция преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск «Педагогика». - 2006. - № 1. - С. 165-171.

9. Носачева, Е. А. К вопросу разработки программ подготовки и повышения квалификации преподавателя иностранных языков (аспект профессиональной автономии) / Е. А. Носачева // Гуманитарные и социально-экономические науки. Спецвыпуск «Педагогика». - 2006. - № 6. - С. 224-229.

10. Носачева, Е. А. Современные тенденции подготовки преподавателя иностранных языков в аспекте профессиональной автономии / Е. А. Носачева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск «Проблемы образования». - 2006. - С. 64-68.

11. Носачева, Е. А. Развитие профессиональной автономии у будущих преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения). - 2007. - № 9 (42). - С. 105-115.

12. Носачева, Е. А. Развитие профессиональной автономии преподавателя иностранных языков: теория и инновационная практика / Е. А. Носачева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2008. - № 5. - С. 131-137.

13. Носачева, Е. А. Профессиональная автономия преподавателя иностранных языков как проблема развивающегося образования России / Е. А. Носачева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2008. - № 6. - С. 44-49.

14. Носачева, Е. А. Педагогическое консультирование - основа развития профессиональной автономии будущего преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2008. - № 11. - С. 148154.

15. Носачева, Е. А. Проблемы подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков как консультанта по учебе / Е. А. Носачева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2008. - № 12. - С. 134-139.

16. Носачева, Е. А. Развитие профессиональной автономии у будущих преподавателей иностранных языков как проблема европейского и российского образования / Е. А. Носачева // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 12. - С. 77-80.

17. Носачева, Е. А. Профессиональная автономия преподавателя иностранных языков и ее сущностные характеристики / Е. А. Носачева // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 14. - С. 74-77.

18. Носачева, Е. А. Основы развития профессиональной автономии будущего преподавателя иностранных языков как субъекта учебной деятельности / Е. А. Носачева // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения). -2009.-№ 100.-С. 37-47.

19. Носачева, Е. А. Методологические основы подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Образование. Наука. Инновации : Южное измерение. - 2010. - № 3 (13). - С. 69-75.

20. Носачева, Е. А. Реализация принципа профессиональной автономии в европейской системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Образование. Наука. Инновации : Южное измерение. - 2012. - № 2 (22). - С. 86-91.

Учебно-методические работы

21. Носачева, Е. А. Учебная программа курса «Введение в теорию обучения языкам» / Е. А. Носачева. - Ростов н/Д : РГПУ, 2002. - 60 с.

22. Носачева, Е. А. Семинарские и практические занятия по введению в теорию обучения языкам : учебно-методическая разработка / Е. А. Носачева. - Ростов н/Д: РГПУ,

2003. - 24 с.

23. Носачева, Е. А. Билингвальное обучение и изучение иностранных языков на билингвальной основе : учебно-методическая разработка / Е. А. Носачева. - Ростов н/Д : РГПУ,

2004. - 36 с.

24. Носачева, Е. А. Семинарские и практические занятия по введению в теорию обучения языкам. Часть 2 : учебно-методическая разработка / Е. А. Носачева. - Ростов н/Д : РГПУ, 2005. - 50 с.

25. Носачева, Е. А. Рекомендации по прохождению пассивной и активной педагогической практики в школе : учебно-методическая разработка / Е. А. Носачева. - Ростов н/Д : РГПУ, 2005. - 19 с.

26. Носачева, Е. А. Фонетика немецкого языка. Просодия: учебно-методическая разработка / Е. В. Фирсова, Е. А. Носачева. - Ростов н/Д : РГПУ, 2005. - 72 с. (авторский вклад 40 е.).

27. Носачева, Е. А. Практические советы по развитию учебной автономии при изучении немецкого языка : учебно-методическая разработка / Е. А. Носачева. - Ростов н/Д : РПИ, 2007. - 36 с.

28. Носачева, Е. А. Учебная программа курса «Основы развития профессиональной автономии и способности к педагогическому консультированию» / Е. А. Носачева. - Ростов н/Д : ИПО ПИ ЮФУ, 2007. - 60 с.

29. Носачева, Е. А. Основы развития профессиональной автономии преподавателя иностранных языков : учебное пособие / Е. А. Носачева. - Ростов н/Д : ИПО ПИ ЮФУ, 2008. -80 с.

30. Носачева, Е. А. Методические рекомендации по развитию профессиональной автономии будущего преподавателя иностранных языков : учебно-методическая разработка / Е. А. Носачева. - Ростов н/Д : ИПО ЮФУ, 2013. - 24 с.

Материалы, статьи и тезисы международных и всероссийских конференций

31. Носачева, Е. А. Современное высшее педагогическое образование в Европейском союзе и России / Е. А. Носачева // Профессиональная культура учителя экономики и права : материалы межвузовской научно-практической конференции (11-12 апреля 2000 г.). - Ростов н/Д : РГПУ, 2000. - Вып. 2. - С. 237-243.

32. Носачева, Е. А. Сравнительно-педагогические исследования в странах Европейского союза / Е. А. Носачева // Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей. - Ростов н/Д : РГПУ, 2000. - Ч. 1. Педагогика, психология. - С. 3-8.

33. Носачева, Е. А. Межкультурное образование как проблема педагогической науки Европейского союза / Е. А. Носачева // Межкультурная коммуникация: глобальные и региональные аспекты : материалы международной научно-практической конференции (Ростов н/Д, 11-12 мая 2000 г.). - Ростов н/Д : РГПУ, 2000. - С. 75-78.

34. Носачева, Е. А. Международная кооперация России и Европейского союза в области образования / Е. А. Носачева // Теория, практика и перспективы образования, поликультурного воспитания, карьеры и интеграции беженцев, мигрантов и их детей в

современном мире: материалы первой международной научно-практической конференции (911 апреля 2001 г.). - Ростов н/Д : РГПУ, 2001. - Вып. 1,- С. 64-65.

35. Носачева, Е. А. Немецкий язык как иностранный и его место в педагогической германистике / Е. А. Носачева // Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. - 2002.

- № 3. - С. 69-72.

36. Носачева, Е. А. К проблеме билингвального обучения иностранным языкам в Европейском союзе и России / Е. А. Носачева // Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. - 2004. - № 1. - С. 84-87.

37. Носачева, Е. А. Лингводидактические основы обучения иностранным языкам / Е. А. Носачева // Язык. Дискурс. Текст: международная научная конференция (Ростов н/Д, РГПУ, лингвистический институт. 11-12 марта 2004 г.). - Ростов н/Д : РГПУ, 2004. - Ч. 2. -С. 233-234.

38. Носачева, Е. А. Деятельность современного педагога как языковой личности / Е. А. Носачева // Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. - 2004. - № 2 (10).

- С. 84-85.

39. Носачева, Е. А. Развитие вторичной языковой личности в процессе изучения и преподавания иностранных языков : тезисы / Е. А. Носачева // Тезисы докладов XI годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России. -Ростов н/Д : РГПУ, 2004. - Ч. 3. - С. 122-123.

40. Носачева, Е. А. Технология подготовки профессионально автономного учителя иностранных языков / Е. А. Носачева // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России : материалы III Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д : РГПУ, 2004. - С. 121-126.

41. Носачева, Е. А. Инновации в области профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции: в 6 ч. / Южно-Уральский государственный университет. - Челябинск : Образование, 2004. - Ч. 2. - С. 65-68.

42. Носачева, Е. А. Теоретико-методологические основания модернизации профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: материалы Всероссийской научно-практической конференции (16-17 декабря 2004 г.). - Орск : ОГТИ, 2004. - С. 143-144.

43. Носачева, Е. А. Интегративные процессы в подготовке преподавателей иностранных языков в Европейском союзе и России / Е. А. Носачева // Теория и практика модернизации образования в российских регионах: Третьи Покровские образовательные чтения. - Рязань : РГПУ, 2005. - С. 160-162.

44. Носачева, Е. А. К вопросу реформирования современной системы профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в ФРГ в начале XXI века / Е. А. Носачева // Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков : материалы международной научной конференции (11-13 июня 2005 г.).

- Таганрог : ТГПИ, 2005.-Ч. 1.-С. 195-197.

45. Носачева, Е. А. К вопросу подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков (на примере ФРГ) / Е. А. Носачева // Теория и практика преподавания иностранных языков в XXI веке: проблемы и перспективы развития : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень : ТГУ, 2005. - С. 50-51.

46. Носачева, Е. А. Интегративный подход к подготовке преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития : материалы II международной

научно-практической конференции. - Пенза : НОУ «Приволжский Дом знаний», 2005. - С. 110112.

47. Носачева, Е. А. Повышение квалификации учителей как важнейшая составляющая системы непрерывного педагогического образования / Е. А. Носачева // Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета (материалы VI всероссийской научно-практической конференции «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования»), - 2005. - № 4. - С. 172-174.

48. Носачева, Е. А. К вопросу интеграции отечественной и европейской педагогической науки в аспекте подготовки преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях : материалы международной научно-практической конференции (17ноября 2005 г.). - Шадринск : Шадринский пединститут, 2005. - С. 92-93.

49. Носачева, Е. А. Некоторые аспекты модернизации подготовки преподавателя иностранного языка в свете когнитивной психологии и конструктивизма / Е. А. Носачева // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире: материалы III всероссийской научно-практической конференции (заочной). - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 125-128.

50. Носачева, Е. А. Сущность интегративного подхода к подготовке преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Традиционное, современное и переходное в российском обществе : материалы III всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : НОУ «Приволжский Дом знаний», 2005. - С. 108-110.

51. Носачева, Е. А. Философско-исторические предпосылки возникновения концепта подготовки профессионально автономного преподавателя иностранного языка / Е. А. Носачева // Психолого-педагогические аспекты развития системы профессиональной подготовки в непрерывном образовании: сборник материалов научно-практической конференции, посвященной памяти Д. М. Гришина. - Калуга : КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2005. - Вып. 4. -С. 119-120.

52. Носачева, Е. А. Европреподаватель иностранных языков как феномен европейской континентальной педагогической науки начала XXI века / Е. А. Носачева // Словесность: традиции и современность. - Ростов н/Д : РГПУ, 2006. - С. 160-162.

53. Носачева, Е. А. Развитие способности к профессиональной автономии как критерий эффективности подготовки преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Немецкий язык как иностранный в современном глобальном мире (теория и практика): материалы международной конференции (Ростов-на-Дону, 6-7 октября 2006 г.). - Ростов н/Д: РГУ, 2006. -С. 106-110.

54. Носачева, Е. А. Развитие способности к педагогическому консультированию у будущих преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Вопросы международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании Южного региона: материалы научно-практического семинара «Толерантная и безопасная образовательная и социокультурная среда как стратегия деятельности филиала кафедры ЮНЕСКО в регионе». -Ростов н/Д : НПО ПИ ЮФУ, 2007. - Вып. 2. - С. 60-63.

55. Носачева, Е. А. Теория и практика подготовки преподавателя иностранных языков в Германии как область исследований европейской континентальной педагогической науки / Е. А. Носачева // Вопросы международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании Южного региона : материалы научно-практического семинара «Толерантная и безопасная образовательная и социокультурная среда как стратегия деятельности филиала кафедры ЮНЕСКО в регионе». - Ростов н/Д : ИПО ПИ ЮФУ, 2007. -Вып. 2. - С. 64-68.

56. Носачева, Е. А. К проблеме использования достижений театральной педагогики в процессе педагогического консультирования / Е. А. Носачева // Актуальные проблемы

дополнительного профессионального образования на Юге России. - Ростов н/Д : ИПО ПИ ЮФУ, 2007. - Вып. 4. - С. 32-34.

57. Носачева, Е. А. Реализация принципа профессиональной автономии в курсе «Теория обучения иностранным языкам» (из опыта работы кафедры немецкой филологии ПИ ЮФУ) / Е. А. Носачева // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России. - Ростов н/Д : ИПО ПИ ЮФУ, 2007. - Вып. 4. - С. 56-59.

58. Носачева, Е. А. Реализация принципа профессиональной автономии в программах подготовки преподавателей иностранных языков в Германии / Е. А. Носачева // Образование. Наука. Инновации : Южное измерение. - 2007. - № 1. - С. 111-116.

59. Носачева, Е. А. Развитие концепта профессиональной автономии в европейской и отечественной теории и практике подготовки преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. - 2007. - № 1 - С. 50-56.

60. Носачева, Е. А. Философско-методологические основы концепта профессиональной автономии (на примере подготовки преподавателя иностранных языков) / Е. А. Носачева // Образование. Наука. Инновации : Южное измерение. - 2007. - № 2. - С. 37-42.

61. Носачева, Е. А. К вопросу о развитии профессиональной автономии преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Человек и язык : сборник статей к 90-летию д.ф.н., почетного профессора А. А. Гердта. - Ростов н/Д : ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - С. 109-114.

62. Носачева, Е. А. Современные тенденции развития системы подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков в Германии / Е. А. Носачева // Образование. Наука. Инновации : Южное измерение. - 2008. - № 3. - С. 25-29.

63. Носачева, Е. А. Педагогическая поддержка как особое направление профессиональной деятельности преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Актуальные проблемы дополнительного профессионального образования на Юге России. -2008. - № 1 (5). - С. 59-62.

64. Носачева, Е. А. Профессиональная автономия преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Преподаватель высшей школы в XXI веке : труды 6-й международной научно-практической Интернет-конференции. - Ростов н/Д : Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2008. -Сб. 6.-Ч. 2.-С. 95-102.

65. Носачева, Е. А. Особенности профессиональной подготовки преподавателя иностранных языков в рамках требований Болонской декларации / Е. А. Носачева // Вопросы международного сотрудничества в образовании Южного региона. - 2008. - № 1 (4). - С. 31-34.

66. Носачева, Е. А. Реализация курса «Основы развития профессиональной автономии и способности к педагогическому консультированию» для повышения квалификации преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Вопросы международного сотрудничества в образовании Южного региона. - 2008. - № 1 (4). - С. 66-70.

67. Носачева, Е. А. Реализация принципа профессиональной автономии в системе подготовки преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Труды Ростовского государственного университета путей сообщения. - 2008. - № 1 (5). - С. 201-208.

68. Носачева, Е. А. Профессиональная автономия - показатель качества профессиональной подготовки преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума. - Ростов н/Д : ИПО ПИ ЮФУ, 2008. -Ч. 1. - С. 184-189.

69. Носачева, Е. А. Инновации в области профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в Европе / Е. А. Носачева // Инновационные технологии в обучении и воспитании : материалы Международной научно-практической конференции. -Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2008. - Т. 1. - С. 458-464.

70. Носачева, Е. А. О проблеме развития профессиональной автономии будущих преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана: материалы докладов XXVIII

международных психолого-педагогических чтений. - Ростов н/Д : ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - Ч. 1. - С. 324-330.

71. Носачева, Е. А. Овладение приемами педагогического консультирования и оказания педагогической поддержки как основа развития профессиональной автономии у будущих преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Вестник непрерывного образования. - Ростов н/Д : ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - Ч. 1. - С. 40-43.

72. Носачева, Е. А. Использование технологий педагогического консультирования в системе подготовки профессионально автономных преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. - 2009. - № 1 (7). - С. 4246.

73. Носачева, Е. А. Овладение стратегической компетенцией - составная часть подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Культура. Наука. Интеграция. - 2009. - № 1-2. - С. 95-100.

74. Носачева, Е. А. Научно-педагогические проблемы подготовки европейского преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Преподаватель высшей школы в XXI веке : труды 7-й международной научно-практической Интернет-конференции. - Ростов н/Д : Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2009. - Сб. 7. - Ч. 1. - С. 23-30.

75. Носачева, Е. А. Развитие способности к профессиональной автономии у будущих преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Преподаватель высшей школы в XXI веке: труды 8-й международной научно-практической Интернет-конференции. - Ростов н/Д : Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2010. - Сб. 8. - Ч. 1. - С. 57-62.

76. Носачева, Е. А. Принцип профессиональной автономии в европейской системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков / Е. А. Носачева // Современные тенденции в науке: новый взгляд : сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции (29 ноября 2011 г.): в 9 ч. -Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - Ч. 2. - С. 113-116.

77. Носачева, Е. А. Современные тенденции развития системы подготовки профессионально автономного преподавателя иностранных языков / Е. А. Носачева // Культура. Наука. Интеграция. - 2011. - № 4. - С. 43-46.

78. Носачева, Е. А. Европейские тенденции подготовки преподавателей иностранных языков (аспект профессиональной автономии) / Е. А. Носачева // Личность, речь и юридическая практика: сборник научных трудов международной научно-методической конференции. - Ростов н/Д : ДЮИ, 2013. - Вып. 16. - С. 139-142.

79. Носачева, Е. А. Профессиональная автономия как важная проблема современного профессионального образования России / Е. А. Носачева // Труды Ростовского государственного университета путей сообщения. - 2013.-№ 1 (22).-С. 113-117.

Подписано в печать 14.10.2013. Формат 60х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 120 экз. Заказ № 218-Т

Типография Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского 410012 г. Саратов, ул. Большая Казачья, д. 112 а Тел.: (8452) 27-33-85