Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы магистрантов

Автореферат по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы магистрантов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Наумова, Людмила Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организация самостоятельной работы магистрантов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наумова, Людмила Константиновна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»).

§1.Основные тенденции развития высшего профессионального педагогического образования.

§2. Профессиональная магистерская подготовка (направление «Педагогика») в системе высшего педагогического образования.

§3. Специфика организации самостоятельной работы магистрантов направление «Педагогика»).

§4. Результаты констатирующего эксперимента.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация и анализ результатов педагогического эксперимента по организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»).

§1. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»).

§2. Сопровождение магистрантов - новая позиция преподавателя высшей школы.

§3. Модель организации самостоятельной работы магистрантов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы магистрантов"

Актуальность исследования. Высшее профессиональное образование в современной России развивается в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, с учетом ориентиров Болонского процесса. Россия сегодня нуждается в мобильных и высококвалифицированных специалистах, готовых к непрерывному образованию и способных к самостоятельному принятию ответственных решений в условиях неопределенности быстроменяющегося мира, что, безусловно, предъявляет особые требования к качеству высшего профессионального образования. К основным тенденциям развития высшего профессионального образования относятся: появление новых форматов образования, обеспечивающих гибкость подготовки к рынку труда; переход к гибким специальностям, в соответствии с потребностями общества; создание условий для индивидуализации образовательного процесса в вузе; возможность получения непрерывного и многоуровневого образования; повышение конкурентоспособности специалиста, умеющего быстро переучиваться, владеющего навыками исследовательской и самостоятельной работы.

В системе высшего профессионального образования особое место занимает многоуровневая подготовка педагогических кадров, в которой магистратура является второй ступенью высшего образования. Магистерская подготовка характеризуется увеличением роста самостоятельности студентов, самообразования, вовлечения в исследовательскую деятельность. Самостоятельная работа магистрантов является неотъемлемой составляющей учебного процесса. Исследования показывают, что на организацию самостоятельной работы магистрантов влияют: переход к новым специальностям, ориентированным на достижение профессиональной компетентности; внедрение модульных учебных программ; возможность получения индивидуального профессионального образования, удовлетворяющего индивидуальные способности и запросы обучаемых; организация образовательного процесса в системе кредитно-зачетных единиц и др.

В условиях перехода на Болонский процесс усиливается внимание высших учебных заведений к вопросам эффективной организации самостоятельной работы студентов. В то же время, самостоятельная работа магистрантов, ее планирование, оптимальная организация, ориентированная на достижение профессиональной компетентности магистра, до сих пор не попадала в поле зрения исследователей образования. В теории и практике высшего педагогического образования актуализируются противоречил между существующим опытом организации самостоятельной работы и новыми требованиями к подготовке выпускника, в частности, к организации самостоятельной работы; между требованиями к профессиональной компетентности магистра и создаваемыми условиям для ее достижения.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему диссертационного исследования -«Организация самостоятельной работы магнстрантов (направление «Педагогика»)»

Объект исследования - профессиональная подготовка магистрантов (направление «Педагогика»).

Предмет исследования - организация самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика») в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработать модель организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»), ориентированную на достижение их профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования. Модель организации самостоятельной работы с достаточной полнотой отражает специфику самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»), если она построена с учетом:

• тенденций развития системы высшего профессионального педагогического образования;

• современной нормативной базы организации самостоятельной работы в условиях перехода к Болонскому процессу;

• выявленных этапов организации самостоятельной работы;

• освоения преподавателями новых профессиональных ролей;

• возможности построения индивидуального образовательного маршрута магистрантов.

Задачи исследования.

1. Определить основные тенденции развития системы высшего профессионального педагогического образования.

2. Раскрыть сущность понятия «самостоятельная работа» и установить специфику организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»).

3. Выявить условия, содержание, формы контроля и оценки самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»),

4. Разработать и апробировать методические рекомендации по организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»).

5. Разработать модель организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»),

Теоретико-методологические основания исследования составляют философские, науковедческие, психологические и педагогические работы:

• исследования, раскрывающие вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (Н.В.Бордовская, Г.А. Бордовский, И.Ф.Исаев, В.А.Извозчиков, А.А.Макареня, А.А.Орлов, В.А.Сластенин), а также магистерской подготовки в педагогическом университете (И.С.Батракова, В.С.Сенашенко, Н.Л. Стефанова, Н.Л. Шубина и др.);

• компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (Е.С.Заир-Бек, А.П.Тряпицына, В.А.Козырев, В.А.Кальней, Н.Ф.Радионова, И.Д.Фрумин, С.Е.Шишов);

• обучение и стимулирование самостоятельной деятельности в общеобразовательных заведениях (И.П.Пидкасистый, Т.И. Шамова, А.В.Усова); сущность и организация самостоятельной работы в высшей школе (С.И. Архангельский, М.Г. Гарунова, В.Граф, С.И. Зиновьев, И.И. Ильясов, Т.А. Ильина, В.Г. Кучеров, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, А.Г. Молибог, В.М. Рогозинский, В.И. Садовников, Г.Н. Серикова, Н.В. Силкина).

Основные этапы организации исследования.

На первом этапе (2003-2004) решались такие задачи, как: определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы; анализ теоретических основ исследования; разработка логики и хода проведения эксперимента.

На втором этапе (2004-2005) уточнялись теоретические позиции исследования, проводилась апробация разработанных автором методических рекомендаций по организации самостоятельной работы магистрантов.

Третий этап (2005-2006) исследования был посвящен анализу модели организации самостоятельной работы магистрантов, обобщению и систематизации результатов исследования; оформлению текста диссертационного исследования.

Для достижения поставленных задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов по теме исследования; диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов учебной деятельности магистрантов, педагогический эксперимент).

Базой исследования являлся психолого-педагогический факультет, факультет физической культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Нарвский колледж Тартуского университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельная работа магистрантов представляет интеграционную деятельность, которая позволяет магистрантам достигать профессиональной компетентности при партнерском участии преподавателя в ее планировании и оценке достижения конкретного результата.

Организация самостоятельной работы магистрантов предполагает создание условий по управлению деятельностью студентов, которые ведут к освоению основной образовательной программы и достижению профессиональной компетентности, на основе приобретенных знаний, сформированных умений и навыков.

2. Специфика организации самостоятельной работы магистрантов направления «Педагогика» определяется основными тенденциями развития высшего профессионального педагогического образования и проявляется в:

• ориентации на достижение профессиональной компетентности магистрантов и на изменение позиции преподавателей;

• смене образовательных технологий, направленности на гуманистически ориентированные технологии, состоящие в сопровождении магистранта при выполнении самостоятельной работы, в оказании ему помощи и поддержки;

• интенсификации и индивидуализации образовательного процесса в вузе (выбор различных образовательных и профессиональных программ, основанных на фундаментальности, специализации, научно-практической направленности, индивидуализации, гибкости и мобильности);

• интеграции учебной и научно-исследовательской деятельности магистрантов;

• в направленности на овладение опытом организации и сопровождения магистрантом самостоятельной работы школьников.

3. Модель организации самостоятельной работы представляет собой модель совместной деятельности преподавателей и магистрантов, которая включает следующие компоненты:

- нормативная база самостоятельной работы: обоснование кредитно-зачетной системы как системы, обеспечивающей индивидуально-ориентированную оценку; проектирование учебного плана как индивидуального маршрута магистранта; типологизация заданий по группам профессионально-педагогических задач, определяющих профессиональную компетентность;

- основные условия самостоятельной работы:

• планирование самостоятельной работы в контексте тематического планирования дисциплины;

• отбор содержания в соответствии с группами профессиональных задач, с повышением уровня сложности предлагаемых заданий внутри курса, с многообразием видов деятельности магистрантов при выполнении заданий;

• контроль и накопительная система оценивания результатов самостоятельной работы; информационно-методическое обеспечение самостоятельной работы: выявление структуры заданий - методические подсказки, алгоритм выполнения заданий, критерии оценки представленных заданий; оценка полноты представления заданий; согласование преподавателем индивидуальных планов самостоятельной работы магистрантов с помощью модели рейтинговой формулы; рекомендации по изменению позиции преподавателя: направленность на поддержку, сопровождение, консультирование магистрантов.

4. Реализация модели организации самостоятельной работы магнетрантов позволяет развивать их профессиональную компетентность при учете следующих факторов: предшествующий уровень подготовки магистрантов (умение работать с литературой, опыт командной работы, владение информационными технологиями и др.); образовательная мотивация магистрантов к изучению дисциплины; профессиональная направленность дисциплины.

5. Критерии эффективности модели организации самостоятельной работы магистрантов:

•рост профессиональной компетентности магистрантов; •наличие мотивации магистрантов к изучению дисциплины; •степень удовлетворенности преподавателей: качеством результата изучения дисциплины; условиями организации самостоятельной работы; информационно-методическим обеспечением;

• степень удовлетворенности магистрантов: качеством результата изучения дисциплины; условиями организации самостоятельной работы; информационно-методическим обеспечением; позицией преподавателя при изучении дисциплины.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

•впервые организация самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика») рассмотрена в аспекте становления профессиональной компетентности магистранта;

•обоснованы основные тенденции развития высшего профессионального педагогического образования, влияющие на организацию самостоятельной работы магистрантов;

• определена специфика организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»);

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики высшего профессионального образования новыми знаниями:

•дано представление о самостоятельной работе и выявлена специфика ее организации в магистратуре;

•построена модель организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»);

• обоснована логика разработки информационно-методического обеспечения самостоятельной работы магистрантов.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных методических рекомендациях по организации самостоятельной работы магистрантов к курсу «Педагогика и психология высшей школы». Данные методические рекомендации готовы к использованию в учебном процессе и могут быть полезны при организации самостоятельной работы студентов для других курсов;

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций; адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам; апробацией полученных результатов, подтвердивших справедливость основных положений диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в научных конференциях (Санкт-Петербург, 2004г.; Санкт-Петербург, 2005г; Тюмень, 2005г.; Санкт-Петербург, 2006г.); через работу с магистрантами психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена;

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

5. Выводы,. Вам, как автору, придется кратко изложить, чего вы добились, предприняв исследование.

6. Реферат. Этот раздел обычно готовится последним. Отличие хорошего реферата - освещение ключевых моментов без их детализации. В любом реферате должны быть следующие разделы: цель исследования; использованные методы или технологии; основные результаты; авторские (т.е. ваши) выводы.

Большинство журналов ограничивают размер реферата, который должен строго соответствовать статье. Например, объем реферата не более 16 стр., с обязательным включением целей, методов, результатов и выводов.

Название используется для привлечения внимания аудитории. Оно должно содержать не более 10 слов и отражать сущность статьи, но никогда - выводы.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы магистрантов"

На правах рукописи УДК: 378.046.4

\

|

' НАУМОВА ЛЮДМИЛА КОНСТАНТИНОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ МАГИСТРАНТОВ (НАПРАВЛЕНИЕ «ПЕДАГОГИКА»)

13.00.08.-теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Акулова Ольга Владимировна

доктор педагогических наук, профессор

Шилова Ольга Николаевна

кандидат педагогических наук Соляников Юрий Владимирович

Ведущая организация:

Омский государственный педагогический университет

Защита состоится 8 июня 2006г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (191186,Санкт-Петербург, наб.р. Мойки,48,корпус 11, ауд.37)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан 5 мая 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат педагогических наук, доцент

Э.В.Балакирева

<ши

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высшее профессиональное образование в современной России развивается в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, с учетом ориентиров Болон-ского процесса. Россия сегодня нуждается в мобильных и высококвалифицированных специалистах, готовых к непрерывному образованию и способных к самостоятельному принятию ответственных решений в условиях неопределенности быстро меняющегося мира, что, безусловно, предъявляет особые требования к качеству высшего профессионального образования. К основным тенденциям развития высшего профессионального образования относятся: появление новых форматов образования, обеспечивающих гибкость подготовки к рынку труда; переход к гибким специальностям, в соответствии с потребностями общества; создание условий для индивидуализации образовательного процесса в вузе; возможность получения непрерывного и многоуровневого образования; повышение конкурентоспособности специалиста, умеющего быстро переучиваться, владеющего навыками исследовательской и самостоятельной работы.

В системе высшего профессионального образования особое место занимает многоуровневая подготовка педагогических кадров, в которой магистратура является второй ступенью высшего образования. Магистерская подготовка характеризуется увеличением роста самостоятельности студентов, самообразования, вовлечения в исследовательскую деятельность. Самостоятельная работа магистрантов является неотъемлемой составляющей учебного процесса. Исследования показывают, что на организацию самостоятельной работы магистрантов влияют: переход к новым специальностям, ориентированным на достижение профессиональной компетентности; внедрение модульных учебных программ; возможность получения индивидуального профессионального образования, удовлетворяющего индивидуальные способности и запросы обучаемых; организация образовательного процесса в системе кредитно-зачетных единиц и

др.

В условиях перехода на Болонский процесс усиливается внимание высших учебных заведений к вопросам эффективной организации самостоятельной работы студентов. В тоже время самостоятельная работа магистрантов, ее планирование, оптимальная организация, ориентированная на достижение профессиональной компетентности магистра, до сих пор не попадала в поле зрения исследователей образования. В теории и практике высшего педагогического образования актуализируются противоречия между существующим опытом организации самостоятельной работы и новыми требованиями к подготовке выпускника, в частности к организации самостоятельной работы; между требованиями к профессиональной компетентности магистра и создаваемыми условиям для ее достижения.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему диссертационного исследования - «Организация самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»)»

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 21)о£акт

Объект исследования - профессиональная подготовка магистрантов (направление «Педагогика»).

Предмет исследования - организация самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика») в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработать модель организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»), ориентированную на достижение их профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования. Модель организации самостоятельной работы с достаточной полнотой отражает специфику самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»), если она построена с учетом: -

• тенденций развития системы высшего профессионального педагогического образования;

• современной нормативной базы организации самостоятельной работы в условиях перехода к Болонскому процессу;

• выявленных этапов организации самостоятельной работы;

• освоения преподавателями новых профессиональных ролей;

• возможности построения индивидуального образовательного маршрута магистрантов.

Задачи исследования.

1. Определить основные тенденции развития системы высшего профессионального педагогического образования.

2. Раскрыть сущность понятия «самостоятельная работа» и установить специфику организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»).

3. Вывить условия, содержание, формы контроля и оценки самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»).

4. Разработать и апробировать методические рекомендации по организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»).

5. Разработать модель организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»).

Теоретико-методологические основания исследования составляют философские, науковедческие, психологические и педагогические работы:

• исследования, раскрывающие вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (Н.В.Бордовская, Г.А. Бордовский, И.Ф.Исаев, В.А.Извозчиков, А.А.Макареня, А.А.Орлов, В.А.Сластенин), а также магистерской подготовки в педагогическом университете (И.С.Батракова, В.С.Сенашенко, Н.Л. Стефанова, Н.Л. Шубина и др.);

• компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (Е.С.Заир-Бек, А.П.Тряпицына, В.А.Козырев, В.А.Кальней, Н.Ф.Радионова, И.Д.Фрумин, С.Е.Шишов);

• обучение и стимулирование самостоятельной деятельности в общеобразовательных заведениях (И.П.Пидкасистый, Т.И. Шамова, А.В.Усова); сущность и организация самостоятельной работы в высшей школе (С.И. Архангельский, М.Г. Гарунова, В.Граф, С.И. Зиновьев, И.И. Ильясов, Т.А. Ильина, В.Г.

Кучеров, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, А.Г. Молибог, В.М. Рогозинский, В.И. Садовников, Г.Н. Серикова, Н.В. Силкина).

Основные этапы организации исследования.

На первом этапе (2003-2004) решались такие задачи, как: определение ведущих идей исследования; построение исходной гипотезы; анализ теоретических основ исследования; разработка логики и хода проведения эксперимента.

На втором этапе (2004-2005) уточнялись теоретические позиции исследования, проводилась апробация разработанных автором методических рекомендаций по организации самостоятельной работы магистрантов.

Третий этап (2005-2006) исследования был посвящен анализу модели организации самостоятельной работы магистрантов, обобщению и систематизации результатов исследования; оформлению текста диссертационного исследования.

Для достижения поставленных задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов по теме исследования; диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов учебной деятельности магистрантов, педагогический эксперимент).

Базой исследования являлся психолого-педагогический факультет, факультет физической культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Нарвский колледж Тартусского университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельная работа магистрантов представляет интеграционную деятельность, которая позволяет магистрантам достигать профессиональной компетентности при партнерском участии преподавателя в ее планировании и оценке достижения конкретного результата.

Организация самостоятельной работы магистрантов предполагает создание условий по управлению деятельностью студентов, которые ведут к освоению основной образовательной программы и достижению профессиональной компетентности, на основе приобретенных знаний, сформированных умений и навыков.

2. Специфика организации самостоятельной работы магистрантов направления «Педагогика» определяется основными тенденциями развития высшего профессионального педагогического образования и проявляется в:

• ориентации на достижение профессиональной компетентности магистрантов и на изменение позиции преподавателей;

• смене образовательных технологий, направленности на гуманистически ориентированные технологии, состоящие в сопровождении магистранта при выполнении самостоятельной работы, в оказании ему помощи и поддержки;

• интенсификации и индивидуализации образовательного процесса в вузе (выбор различных образовательных и профессиональных программ, основанных на фундаментальности, специализации, научно-практической направленности, индивидуализации, гибкости и мобильности);

• интеграции учебной и научно-исследовательской деятельности магистрантов;

• в направленности на овладение опытом организации и сопровождения магистрантом самостоятельной работы школьников.

3. Модель организации самостоятельной работы представляет собой модель совместной деятельности преподавателей и магистрантов, которая включает следующие компоненты:

- нормативная база самостоятельной работы: обоснование кредитно-зачетной системы как системы, обеспечивающей индивидуально-ориентированную оценку; проектирование учебного плана как индивидуального маршрута магистранта; типологизация заданий по группам профессионально-педагогических задач, определяющих профессиональную компетентность;

- основные условия самостоятельной работы:

• планирование самостоятельной работы в контексте тематического планирования дисциплины;

• отбор содержания в соответствии с группами профессиональных задач, с повышением уровня сложности предлагаемых заданий внутри курса, с многообразием видов деятельности магистрантов при выполнении заданий;

• контроль и накопительная система оценивания результатов самостоятельной работы;

- информационно-методическое обеспечение самостоятельной работы: выявление структуры заданий - методические подсказки, алгоритм выполнения заданий, критерии оценки представленных заданий; оценка полноты представления заданий;

- согласование преподавателем индивидуальных планов самостоятельной работы магистрантов с помощью модели рейтинговой формулы;

- рекомендации по изменению позиции преподавателя: направленность на поддержку, сопровождение, консультирование магистрантов.

4. Реализация модели организации самостоятельной работы магистрантов позволяет развивать их профессиональную компетентность при учете следующих факторов: предшествующий уровень подготовки магистрантов (умение работать с литературой, опыт командной работы, владение информационными технологиями и др.); образовательная мотивация магистрантов к изучению дисциплины; профессиональная направленность дисциплины.

5. Критерии эффективности модели организации самостоятельной работы магистрантов:

• рост профессиональной компетентности магистрантов;

• наличие мотивации магистрантов к изучению дисциплины;

• степень удовлетворенности преподавателей: качеством результата изучения дисциплины; условиями организации самостоятельной работы; информационно-методическим обеспечением;

• степень удовлетворенности магистрантов: качеством результата изучения дисциплины; условиями организации самостоятельной работы; информаци-

онно-методическим обеспечением; позицией преподавателя при изучении дисциплины.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые организация самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика») рассмотрена в аспекте становления профессиональной компетентности магистранта;

• обоснованы основные тенденции развития высшего профессионального педагогического образования, влияющие на организацию самостоятельной работы магистрантов;

• определена специфика организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»);

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики высшего профессионального образования новыми знаниями:

• дано представление о самостоятельной работе и выявлена специфика ее организации в магистратуре;

• построена модель организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»);

• обоснована логика разработки информационно-методического обеспечения самостоятельной работы магистрантов.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных методических рекомендациях по организации самостоятельной работы магистрантов к курсу «Педагогика и психология высшей школы». Данные методические рекомендации готовы к использованию в учебном процессе и могут быть полезны при организации самостоятельной работы студентов для других курсов;

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций; адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам; апробацией полученных результатов, подтвердивших справедливость основных положений диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в научных конференциях (Санкт-Петербург, 2004г.; Санкт-Петербург, 2005г; Тюмень, 2005г.; Санкт-Петербург, 2006г.); через работу с магистрантами психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена;

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируется гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, определяются его методы и этапы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»)» представлено решение задач исследования, связанных с выявлением тенденций развития высшего профессионального педагогического образования; теоретическим рассмотрением основ магистерской подготовки как второй ступени многоуровневого образования; выявлением особенностей самостоятельной работы магистрантов и специфики ее организации в педагогическом вузе.

В результате анализа мирового и российского опыта развития систем высшего профессионального образования было установлено, что основными тенденциями развития высшего профессионального образования выступают переход к гибким специальностям, соответствующим потребностям общества и рынку труда; создание условий для индивидуализации образовательного процесса в вузе, возможности получения непрерывного и многоуровневого образования. Перечисленные направления развития высшего профессионального образования свойственны и педагогическому образованию.

В диссертации на основе изучения нормативно-правовых документов, теоретического анализа научных работ, обращенных к проблемам педагогического образования, показано, что в системе подготовки педагогических кадров в России за последние годы произошли серьезные изменения. Современные социокультурные условия диктуют самоценность идеи непрерывного образования, когда от студента требуется постоянное совершенствование собственных знаний, владение навыками самообразования, умение реагировать на образовательные потребности общества и рынок труда. Проведенное теоретическое исследование показало, что в условиях перехода к многоступенчатой подготовке специалистов высшего педагогического образования требуется изменение организации образовательного процесса, включающее сокращение аудиторной нагрузки, замену пассивного слушания лекций возрастанием доли самостоятельной работы студентов, смещение акцента в обучении с преподавания на учение как самостоятельную систематическую деятельность студентов в образовании, сопровождаемую преподавателем.

В исследовании делается вывод о том, что магистерская подготовка на сегодняшний день наиболее полно отвечает тенденциям развития высшего пе-даг огического образования, поскольку обеспечивает гибкость и мобильность в определении стратегии создания банка новых специальностей в соответствии с региональными потребностями, предоставляет возможность варьирования специализаций, создает условия для развития и реализации индивидуальных способностей обучаемых, для качественной переподготовки специалистов в соответствии с запросами общества и интересами обучаемого.

В диссертации подчеркивается, что характерной особенностью магистерской подготовки является увеличение роста самообразования и вовлечение магистрантов в исследовательскую деятельность. Тем самым обеспечивается овладение магистрантами навыками самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, освоение приемов самостоятельной ра-

боты с собственным видением профессиональных проблем и личным представлением о наиболее адекватных методах их решения.

Следующая задача исследования была связана с определением сущности понятия «самостоятельная работа».

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил зафиксировать, что понятие «самостоятельная работа» используется исследователями в разном значении: как планируемая познавательная, организационно и методически направляемая деятельность студентов, осуществляемая без прямой помощи преподавателя, для достижения конкретного результата; как самообразование; как система организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью, протекающая в отсутствие преподавателя; как самостоятельный поиск необходимой информации, приобретение знаний, использование этих знаний для решения учебных, научных и профессиональных задач; как деятельность, складывающаяся из элементов творческого восприятия и осмысления учебного материла в ходе лекции, подготовки к занятиям, экзаменам, зачетам, выполнения курсовых и дипломных работ; как форма организации теоретического и практического обучения, которая предполагает активную самообразовательную работу студента по освоению основной образовательной программы во внеаудиторное время. В Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования под самостоятельной работой понимается работа студентов по освоению образовательной программы во внеаудиторное время.

Как видно, однозначного понимания сущности «самостоятельная работа» нет. В результате анализа и сопоставления определений, в исследовании самостоятельная работа определяется как интеграционная деятельность, которая позволяет магистрантам достигать профессиональной компетентности при партнерском участии преподавателя в ее планировании и оценке достижения конкретного результата.

Самостоятельная работа в магистратуре имеет свои особенности, к которым относится ориентация на научно-педагогическую и научно-исследовательскую деятельность с использованием кредитно-зачетной и балльно-рейтинговой систем.

Следующий шаг исследования заключался в выявлении сущности организации самостоятельной работы в педагогическом вузе. Установлено, что организацию самостоятельной работы студентов определяют по-разному. Например, как форму деятельности обучения, в задачу которой входит создание условий для осуществления деятельности учения при отсутствии непосредственно прямого управления со стороны преподавателя в специально отведенное для этого время, в основном внеаудиторное (Граф В.); как управляемую преподавателем организацию деятельности студентов по выполнению разнообразных заданий с целью получения, усвоения и применения знаний, формирования умений и навыков, развития необходимых профессиональных и личностных качеств (Голенков A.B.); как создание условий для осуществления деятельности учения, обеспечивающих сопровождение процесса выполнения заданий, сти-

мулирование самоорганизации при подготовке к самостоятельной работе и в процессе ее выполнения.

Опираясь на исследования, посвященные вопросам подготовки студентов в магистратуре, в диссертации сделан вывод, что специфика организации самостоятельной работы в магистратуре обусловлена основными тенденциями развития высшего профессионального педагогического образования и особенностями магистерской подготовки. Исходя из этого, в исследовании организация самостоятельной работы магистрантов понимается как создание таких условий по управлению деятельностью магистрантов, которые ведут к освоению основной образовательной программы и достижению профессиональной компетентности, на основе приобретенных знаний, сформированных умений и навыков.

Результатом выполнения самостоятельной работы выступает профессиональная компетентность магистранта как интегральная характеристика, определяющая способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

В соответствии с гипотезой и задачами исследования необходимо было осуществить диагностику организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика») с тем, чтобы наиболее эффективно организовать преобразующий эксперимент и установить условия, содержание, формы контроля и оценки самостоятельной работы.

В ходе констатирующего эксперимента были использованы следующие методы исследования:

• содержательный анализ документов: Государственный образовательный стандарт, основная образовательная программа направления «Педагогика», учебные программы общепрофессиональных дисциплин направления («Педагогика и психология высшей школы», «Методология психолого-педагогических знаний», «Современные проблемы науки», «Информационные технологии в науке и образовании»), программы научно-исследовательской работы магистрантов;

• интервью и анкетирование преподавателей психолого-педагогического факультета и магистрантов 1 и 2 курсов РГТТУ им. А.И.Герцена, обучающихся по образовательным программам направления «Педагогика»: художественное образование; сравнительное образование; высшее образование; дополнительное образование; естественно-научное образование; социальная педагогика; образование в области физической культуры; магистрантов 1 и 2 курса Нарв-ского колледжа Тартусского университета, обучающихся по образовательным программам «Педагог дошкольного учреждения», «Управление дошкольным учреждением». Всего в анкетировании приняли участие 98 магистрантов и 19 преподавателей;

• анализ продуктов учебной деятельности магистрантов.

Результаты констатирующего этапа исследования свидетельствуют о том, что содержание образовательных программ дисциплин и научно-исследовательской работы не в полной мере ориентировано на профессиональ-

ные задачи, решение которых определяет профессиональную компетентность магистрантов (направление «Педагогика»). Преимущественно представлена группа задач, проявляющаяся в умении осуществлять профессиональное самообразование.

Наиболее часто преподаватели предлагают магистрантам в качестве самостоятельной работы работу репродуктивного характера, в то время как исследовательские и проектные задания, характеризующие магистерскую подготовку, используются в недостаточной мере.

В ходе констатирующего эксперимента выявлены трудности преподавателей при организации самостоятельной работы магистрантов. Это отсутствие методических разработок для преподавателей, недостаток материальных ресурсов, слабая подготовка обучающихся к выполнению самостоятельных работ, низкая мотивация магистрантов, отсутствие критериев оценки качества самостоятельных работ.

Зафиксировано, что преподаватели руководствуются при выборе самостоятельной работы для магистрантов целью и содержанием дисциплины, требованиями стандарта к квалификации магистранта, предшествующей подготовкой магистрантов, их возрастными и профессиональными возможностями, профессиональным ростом магистрантов в предметной научной сфере, в их научно-исследовательской деятельности, возможностями технического обеспечения, личностными интересами магистрантов,

Одновременно было выяснено, что большинство преподавателей (60%) независимо от возраста, стажа работы в ВУЗе, преподаваемого предмета, отмечают возможность изменения своей позиции в связи с изменением требований к выпускнику ВУЗа, к построению педагогического процесса, в частности, к организации самостоятельной работы магистрантов (использование кредитно-зачетной и балльно-рейтинговой системы оценивания через модель рейтинговой формулы).

Результаты констатирующего эксперимента показали, что магистранты, высоко оценивая свою готовность к самостоятельной работе (в среднем на 8,4 баллов из 10), имея предшествующий опыт, при выполнении самостоятельной работы в магистратуре также испытывают трудности, такие, как неумение четко распределить свое время; недостаток навыков работы с литературой; отсутствие интереса к выполнению работы; неточная формулировка заданий, приводящая к непониманию заданий и неуверенности в себе; ограниченность работы в компьютерных классах. Магистранты отмечают недостаточные возможности для получения консультаций, поддержки преподавателей.

Теоретические положения, раскрывающие сущность проблемы организации самостоятельной работы в магистратуре, и результаты констатирующего эксперимента определили замысел и ход последующей опытно-экспериментальной работы, необходимость создания методических рекомендаций по организации самостоятельной работы магистрантов.

Во второй главе - «Реализация и анализ результатов педагогического эксперимента по организации самостоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика»)» представлено решение исследовательских задач, связанных с разработкой и экспериментальной апробацией методических рекомендаций по организации самостоятельной работы магистрантов (направления «Педагогика»), с разработкой модели организации самостоятельной работы магистрантов, с определением результативности предложенной модели.

В основу разработки методических рекомендаций по организации само- "

стоятельной работы магистрантов (направление «Педагогика») были положены результаты констатирующего эксперимента; современная нормативная база организации самостоятельной работы в условиях перехода к Болонскому про- •

цессу; теоретические подходы к организации самостоятельной работы студентов; представления об образовательных результатах подготовки специалистов на основе компетентностного подхода.

Планирование самостоятельной работы осуществлялось в контексте тематического планирования дисциплины.

Учитывался объем, сроки выполнения, формы представления результатов выполнения самостоятельных работ, количество текущих аттестационных мероприятий, количество возможных баллов, которые можно получить за то или иное задание, формы промежуточной и итоговой аттестации (тест, коллоквиум, портфолио, презентация научной информации и др.).

Проводилось согласование преподавателями индивидуальных планов самостоятельной работы магистрантов. Магистрантам предоставлялась возможность выстраивания индивидуального маршрута путем предоставления избыточных заданий. По каждой теме магистрантам предлагались наряду с обязательными задания по выбору.

Отбор содержания самостоятельной работы магистрантов осуществлялся в логике задачного подхода, а именно содержание образования обогащалось постановкой перед магистрантами практико-ориентированных задач. Такие задачи формулировались на основе описаний сюжетов, фактов, ситуаций, данных в различных источниках, нормативных документах. Учитывая трудности магистрантов, возникающие при выполнении заданий, каждое задание было представлено в соответствии со следующей структурой: алгоритм выполнения; методическая подсказка к выполнению; описание ресурсов, необходимых для решения (тексты, фрагменты документов, образовательных программ и т.д.).

Отбор содержания заданий осуществлялся в соответствии с основными «

группами профессиональных задач и учитывал специфику дисциплины. Это означает, что в комплект входили задания разных типов, направленные на развитие различных профессиональных умений. Уровень сложности заданий по- 1 вышался по мере освоения дисциплины.

Для оценки полноты представленных заданий использовалась методика Толлингеровой Д.Г. «Таксономия профессиональных задач», суть которой заключается в установлении дидактической ценности комплекта задач. Таким образом, при разработке видов заданий для самостоятельной работы студентов учитывается, что каждое из заданий и весь комплект задач по определенной

теме (модулю, блоку) должен обладать операционной ценностью (интеллектуальной требовательностью), которая максимально соответствует целям, решаемым данной дисциплиной (с учетом курса, на котором преподается дисциплина, места, занимаемого данной темой: в начале изучения дисциплины или по ее завершению и др.). Технология Толлингеровой включает несколько шагов, в том числе подсчет «Индекса вериабельности задач» (Ив) (число подлинно встречающихся задач отдельного типа). В методических рекомендациях индекс вериабельности задач предложенных заданий равен 0,6 (идеально 1), это позволяет утверждать, что дидактическая ценность разработанного комплекта учебных задач довольно высока, в комплект входят задания разных типов и на разные умения, что позволяет достигать профессиональной компетентности магистрантов направления «Педагогика».

Были разработаны критерии оценки представленных заданий. Для заданий проектного характера к таким параметрам были отнесены актуальность темы проектирования, научное обоснование проекта, целостность структуры и полнота описания содержания проекта, новизна проекта и его практическая значимость проекта, оформление проекта, презентация результатов проекта. Параметрами оценки заданий методического характера выступают актуальность темы исследования; методологическая основа исследования; параметры исследования; методы исследования; репрезентативность исследования; новизна и практическая значимость полученных результатов; защита результатов исследования; оформление исследования.

Задания, представленные в рекомендациях, были типологизированы по профессионально-педагогическим группам задач, определяющим профессиональную компетентность магистранта (направление «Педагогика»).

Использовалась накопительная система оценивания результатов самостоятельной работы, включающая крсдитно-зачетную и балльно-рейтинговую систему оценивания, а также модель рейтинговой формулы, т.е. реальный рейтинговый балл, отражающий интенсивность и успешность освоения дисциплины, включающий перечень обязательных видов учебной деятельности и видов деятельности но выбору; весовой коэффициент, использующийся для перерасчета объемных и количественных показателей соответствующей работы в рейтинговый балл.

Следующей задачей диссертационного исследования была апробация разработанных методических рекомендаций. В эксперименте приняли участие магистранты 2 курса психолого-педагогического факультета («Сравнительное образование», «Дополнительное образование», «Высшее образование») и 2 курса факультета физической культуры («Физкультурная и психологическая реабилитация детей дошкольного возраста», «Образование в области физической культуры»). Всего в эксперименте приняли участие 48 магистрантов. Опытно-экспериментальная работа проходила в процессе изучения дисциплины «Педагогика и психология высшей школы» и включала несколько этапов, каждый из которых решал определенный круг задач, реализовывался через соответствующие формы исследовательской работы.

На первом - диагностическом - этапе основной задачей являлось детальное изучение наличия у магистрантов, обучающихся по направлению «Педагогика», умений решать профессионально-педагогические задачи. Результаты диагностики показали, что ситуация в экспериментальных группах отражает общие тенденции, зафиксированные в ходе констатирующего эксперимента. Было установлено, что у магистрантов не достаточно развиты такие умения, как способность «видеть» субъекта деятельности в педагогическом процессе, выстраивать его индивидуальный образовательный маршрут, взаимодействовать со всеми субъектами педагогического процесса, создавать и использовать образовательную среду.

Замысел второго - преобразующего - этапа опытно-экспериментальной работы состоял в том, чтобы обогатить опыт магистрантов в решении профессиональных задач, т.е. содействовать становлению их профессиональной компетентности через организованную в соответствии с разработанными методическими рекомендациями самостоятельную работу в ходе изучения дисциплины «Педагогика и психология высшей школы».

Преподавателям, работающим с методическими рекомендациями, предлагалось занять позицию, направленную на поддержку, сопровождение и консультирование магистрантов.

На третьем - аналитико-преобразующем - этапе был проведен анализ полученных данных, который свидетельствует:

1) о положительной динамике умений магистрантов решать все группы профессиональных задач;

2) о наличии мотивации магистрантов к изучению дисциплины;

3) об удовлетворенности преподавателей качеством результатов изучения магистрантами дисциплины, характеристикой системы обеспечения этого качества, условиями организации самостоятельной работы и информационно-методическим обеспечением;

4) об удовлетворенности магистрантов возможностью выстраивать индивидуальный образовательный маршрут, качеством результатов изучения дисциплины, характеристикой системы обеспечения этого качества, условиями организации самостоятельной работы и информационно-методическим обеспечением, позицией преподавателя при изучении дисциплины.

Группы задач магистра направления «Педагогика» Умение решать задачи до эксперимента Умение решать задачи после преобразующего эксперимента

Способность «видеть» субъекта деятельности в педагогическом процессе, выстраивать его индивидуальный образовательный маршрут. 70% 85%

Способность строить педагогический процесс с ориентацией на задачи современной образовательной ситуации для конкретной ступени образования. 30% 70%

Способность взаимодействовать со всеми субъектами педагогического процесса 30% 75%

Способность создавать и использовать образовательную среду. 40% 70%

Способность проектировать и осуществлять личностное и профессиональное самообразование. 70% 85 %

Динамика умений магистрантов решать профессиональные задачи

1гр.задач

тЛв,штдо эксперимента —после эксперимента

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что процесс становления профессиональной компетентности магистранта длительный, противоречивый. Он характеризуется сложностью, неравномерностью и зависит от личностных качеств магистранта, предшествующего уровня подготовки магистрантов (умения работать с литературой, опыта работы в команде, владения информационными технологиями), отношения к профессии, от дальнейшей мотивации, опыта взаимодействия с субъектами образовательного пространства, возможностей образовательной среды, значимости дисциплины и ее профессиональной направленности.

Как показало исследование, организация самостоятельной работы играет важную роль в становлении профессиональной компетентности магистрантов. Реализация методических рекомендаций и анализ полученных результатов дали основание разработать модель организации самостоятельной работы магистрантов, обеспечивающую индивидуализацию обучения, объективность подхода к оцениванию ее результатов.

Модель определяют как систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования.

В диссертации представлена образовательная модель, которая определяется как логически последовательная система соответствующих элементов.

Модель организации самостоятельной работы представляет собой модель совместной деятельности преподавателей и магистрантов. Модель учитывает основные тенденции развития системы высшего профессионального педагогического образования, строится на основе современной нормативной базы, регламентирующей самостоятельную работу магистрантов.

Модель включает совокупность условий по управлению деятельностью магистрантов, которые обеспечивают достижение их профессиональной компетентности. Выполнение основных условий предполагает изменение позиций преподавателя и магистранта, а именно:

• направленность позиции преподавателя на поддержку, сопровождение, консультирование магистрантов; принятие различных профессиональных ролей: преподавателя -помощника, консультанта - тьютора, наставника группы магистрантов и др.

• направленность позиции магистрантов на овладение опытом взаимодействия с другими, опытом организации самостоятельной работы школьников.

Необходимым условием управления деятельностью магистрантов является информационно-методическое обеспечение их самостоятельной работы.

Модель организации самостоятельной работы магистров.

Тенденции развитии высшего профессионального _педагогического образования_

Рис.1

Эффективность разработанной модели организации самостоятельной работы магистрантов оценивалась по следующим критериям: по изменению

профессиональной компетентности магистрантов, по их мотивации к изучению дисциплины, а также по степени удовлетворенности магистрантов и преподавателей.

Была установлена положительная динамика умений магистрантов решать все группы профессиональных задач, обнаружено положительное отношение к педагогике (91%), выявлены намерения связать свою дальнейшую профессио- *

нальную деятельность с педагогической деятельностью в роли преподавателя или исследователя (74%). Магистранты удовлетворены объективным подходом к оцениванию результатов выполнения самостоятельных работ (96%), методическим обеспечением, которое способствует более точному пониманию заданий и их выполнению (83%), возможностью получения помощи преподавателя в ходе образовательного процесса (67%).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что преподаватели готовы к изменению своей позиции - к выполнению роли помощника, консультанта - тьютора, модератора, партнера, координатора в зависимости от решаемых профессиональных задач. Все преподаватели, задействованные в эксперименте, выразили готовность к использованию разработанной модели организации самостоятельной работы магистрантов.

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, формулируются выводы.

В результате проведенного исследования достигнута основная цель -разработана модель организации самостоятельной работы магистрантов, направленная на достижение их профессиональной компетентности. В ходе исследования были:

• определены тенденции развития высшего профессионального педагогического образования;

• определена специфика организации самостоятельной работы магистрантов направления «Педагогика»;

• разработаны и апробированы методические рекомендации для магистрантов и преподавателей по организации самостоятельной работы;

• разработана модель организации самостоятельной работы магистрантов направления «Педагогика», направленная на достижение их профессиональной компетентности.

Полученные результаты исследования вынесены на защиту.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

1. Наумова Л.К. Актуальность исследования организации самостоятельной работы магистрантов в педагогическом вузе//Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы научной конференции 1516 апреля 2004г./ Под ред. А.Г.Козловой, Т.С. Буториной, А.П. Тряпицыной. В 2х т.т.-Т.1.-Санкт-Петербург: 2004.-С.6-10., 0,3 п.л.

2. Наумова Л.К. Специфика организации самостоятельной работы магистрантов// Гуманитарные науки и гуманитарное образование: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции 25 марта 2005 г./[ред.и сост. - к.ист.н., доц. И.П. Вишнякова-Вишневская].-СПб.: Береста, 2005.- С.34-37., 0,25 пл..

3. Наумова Л.К.Особенности организации самостоятельной работы магистрантов в педагогическом вузе//Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы научной конференции 22 апреля 2005г./ Под ред. А.Г.Козловой, Т.С. Буториной, А.П. Тряпицыной. Вып.2.-Спб.: ООО Нестор,2005. - С.129-132., 0,4 п.л.

4. Наумова Л.К. Типы и формы самостоятельной работы обучающихся// Профиль? Профиль. Профиль! Методические материалы для образовательных уч-реждений/Сост. С.А.Писарева. - СПб.: Изд-во «СОЮЗ», 2005.-С.36-39., 0,25п.л.

5. Наумова Л.К. Самостоятельная работа как неотъемлемая часть подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности// Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (24 октября 2005г., г. Тюмень). Часть.2.-Тюмень: ТОГИРРО,2(Ю5.-С.6-7., 0,25п.л.

6. Наумова Л.К. Организация самостоятельной работы как технология подготовки магистрантов к работе в условиях неопределенности// Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (24 октября 2005г., г. Тюмень). Часть.2.-Тюмень: ТОГИРРО,2005,-С.50-52„ 0,25п.л.

/Р-Г/0

[21 0 7 25

Подписано в печать 04.05.06

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО 'Таларис" ул. Казанская, д.7, тел. 312-67-05