Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка преподавателей специализированных образовательных учреждений к преодолению затруднений в педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка преподавателей специализированных образовательных учреждений к преодолению затруднений в педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зашихин, Валерий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка преподавателей специализированных образовательных учреждений к преодолению затруднений в педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка преподавателей специализированных образовательных учреждений к преодолению затруднений в педагогической деятельности"

Актуальность исследования.

Начинающий преподаватель, работающий в специальных образовательных учреждениях, нередко испытывает затруднения в решении стоящих перед ним проблем педагогического характера. Учебное заведение не может подготовить специалиста к решению всех вопросов, которые ставит перед ним педагогическая действительность, его цель классифицировать возможные затруднения в практической деятельности и ознакомить специалиста с ними.

В педагогической науке проблема подготовки будущих преподавателей к специальной профессиональной деятельности мало исследована. Исходя из результатов статистического исследования, проведенного Управлением кадров Федеральной Службы Исполнения Наказаний России, до 60% преподавателей боевой и физической подготовке не имеют педагогического образования. Исследование показало, что в данный момент не существует учебных заведений, которые занимаются подготовкой преподавателей для обучения слушателей и курсантов в специализированных учреждениях силовых структур по боевой и физической подготовке.

Проблема подготовки преподавателей к педагогической деятельности входила в исследовательские программы таких ученых, как A.A. Деркач, В.А.Сластенин, В.Д. Шадриков и др. Анализ работ по обсуждаемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что педагогическая подготовка рассматривается не только как процесс и результат деятельности, но и как основное условие эффективной реализации возможностей каждой личности, системной взаимосвязи личностных качеств и профессионального опыта специалиста, формирующихся с учетом требований предстоящей деятельности.

Основываясь на научно-педагогической литературе установлено, что система подготовки преподавателей к преодолению затруднений профессионального характера включает теоретический, практический, психолого-педагогический компоненты. С учетом этих компонентов нами выстроена логика исследовательской работы, определено ее основное содержание.

На теоретическом уровне выявляются существенные противоречия между:

- возрастающими требованиями к профессиональным качествам преподавателей боевой и физической подготовки и недостаточным уровнем их подготовленности к педагогической деятельности; необходимостью, преодоления профессионально-педагогических затруднений и недостаточностью теоретико-методической подготовки кадров системы.

Данные противоречия определили проблему исследования: каково педагогическое сопровождение подготовки начинающих преподавателей (по боевой и физической подготовке) специализированных образовательных учреждений к преодолению затруднений в профессиональной деятельности?

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка преподавателей специализированных образовательных учреждений к преодолению затруднений в педагогической деятельности».

Цель исследования — разработать и обосновать модель профессиональной подготовки преподавателей боевой и физической подготовки (БиФП) специализированных образовательных учреждений (СОУ) к преодолению затруднений педагогического характера, а также выявить педагогические условия данного процесса и проверить эффективность их реализации.

Объектом исследования — является процесс профессиональной подготовки начинающих преподавателей БиФП специализированных образовательных учреждений.

Предмет исследования - модель профессиональной подготовки преподавателей БиФП в СОУ к преодолению затруднений в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования - подготовка преподавателей БиФП в СОУ к преодолению затруднений в педагогической деятельности будет эффективной, если:

- определены, систематизированы и структурированы основные затруднения, встречающиеся в деятельности начинающих преподавателей боевой и физической подготовки образовательных учреждений, выявлены средства педагогического сопровождения их преодоления в учебно-воспитательном процессе учебного заведения; определены критерии оценки подготовленности начинающих преподавателей боевой и физической подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности;

- обоснована и реализована структурно-содержательная модель профессиональной подготовки начинающих преподавателей БиФП к преодолению затруднений в педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить степень изученности проблемы подготовки начинающих преподавателей к преодолению затруднений в педагогической, психологической и специальной литературе;

2. Определить и систематизировать имеющиеся затруднения в педагогической деятельности начинающих преподавателей боевой и физической подготовки специализированных образовательных учреждений;

3. Разработать критерии оценки подготовленности начинающих преподавателей боевой и физической подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности.

4. Обосновать структурно-содержательную модель и средства педагогического сопровождения процесса подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности для начинающих преподавателей боевой и физической подготовки

Методологическую основу исследования составили философские и педагогические концепции, обосновывающие социальную, духовную сущность человека как субъекта общественных отношений; общенаучные принципы системности, детерминизма, единства сознания и деятельности и др.

Теоретическую основу составляют:

- научные труды по методологии педагогического исследования (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов,

A.Н. Леоньтьев, В.А. Сластенин); идеи гуманизации педагогического процесса и личностно ориентированного образования (Ю.П. Азаров, А.Г. Асмолов Д.Д. Белухин, И.Б. Ворожцова, Л.С. Выгодский);

- теоретические исследования по общей и вузовской педагогике (С.И. Архангельский, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластенин, В.А. Якунин);

- психологическая теория подготовки к деятельности и деятельностный подход в обучении (М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Л.А. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кухарев, A.A. Ухтомский);

Для реализации задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научно-теоретической литературы, моделирование, анкетирование, беседа, диагностика, интервьюирование, интерпретация, наблюдение, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования:

1. Впервые разработана структурно-содержательная модель подготовки начинающих преподавателей по БиФП СОУ к преодолению затруднений в педагогической деятельности;

2. Выявлены условия педагогического сопровождения, определяющие успешность процесса подготовки преподавателей БиФП СОУ к преодолению затруднений в педагогической деятельности, а именно: а) реализация разработанного плана стажировки (вхождения в должность начинающих преподавателей); б) исследование специальной методической литературы, включающей авторский вариант «Справочника преподавателя по боевой и физической подготовке»; в) обсуждение затруднений начинающих преподавателей с наставником, а также на заседаниях кафедры; г) изучение психолого-педагогической литературы и написание творческого задания, характеризующего процесс преодоления конкретного затруднения; д) посещение занятий ведущих преподавателей по наиболее трудным темам раздела «Огневая и физическая подготовка».

3. Раскрыты и классифицированы основные затруднения в деятельности начинающих преподавателей БиФП СОУ: невладение передовым опытом обучения предмету; невладение способами переработки учебной информации; неумение сплотить коллектив обучающихся; отсутствие данного вида специализации на курсах повышения квалификации для преподавателей боевой и физической подготовки; незнание психологических особенностей слабоуспевающих.

4. Выделены базовые компоненты (теоретический, психолого-педагогический, практический) подготовки преподавателей БиФП СОУ к преодолению затруднений в педагогической деятельности;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты конкретизируют имеющиеся в науке данные о процессе адаптации преподавателей БиФП СОУ в их практической работе; классифицированы основные профессиональные затруднения; выявлены содержательные особенности данного феномена; выявлены и классифицированы знания умения и качества начинающего преподавателя в системе БиФП СОУ, необходимые для преодоления встречающихся затруднений в педагогической деятельности. Обоснована авторская модель подготовки к преодолению затруднений преподавателей боевой и физической подготовки.

Практическая значимость исследования. Структурно-содержательная модель и методика подготовки преподавателей БиФП к преодолению затруднений экспериментально проверена и внедрена в процесс повышения уровня педагогического мастерства преподавателей в Академии ФСИН России.

• Материалы диссертационного исследования внедрены в курс подготовки молодых преподавателей кафедры ОП, физической подготовки и спорта Академии ФСИН России, преподавателей цикла БиФП учебного центра ФСИН России по Удмуртской Республике, инструкторов и командиров отделений отряда особого назначения «Кречет», спортивных инструкторов исправительных учреждений по Удмуртской Республике.

• Разработан комплекс рекомендаций, способствующих совершенствованию процесса подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности преподавателей боевой и физической подготовки специализированных образовательных учреждений.

• В содержание специального курса «Методика подготовки начинающих преподавателей» включены «Справочник преподавателя по боевой и физической подготовке», Рекомендованный автором на основе многолетнего опыта и включающий темы: по огневой подготовке и боевым приемам борьбы; «План вхождения в должность»; «Тематический план по повышению квалификации преподавателей».

Базой для исследования послужила Академия ФСИН России, Владимирский юридический институт, Вологодский институт права и экономики, Учебные центры ФСИН России по Рязанской области, Пермской и Кировской областям, Республикам Марий-эл, Татарстан, Удмуртия. В реализации экспериментальной программы принимали участие более 100 человек.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап — теоретический и проблемно-поисковый (20032005гг.) — включал в себя изучение и анализ действующих нормативных документов, научно-педагогической, психологической литературы с целью реализации задач эксперимента.

Второй этап — экспериментальный (2006-2009гг.) - характеризовался подготовкой и проведением констатирующего и обучающего экспериментов, анализом полученных данных и уточнением цели исследования, осмыслением и апробацией результатов работы. Выявлены уровни подготовленности к преодолению затруднений в педагогической деятельности. Определены виды педагогической деятельности, вызывающие затруднения, и сами затруднения в каждом виде педагогической деятельности у начинающих преподавателей боевой и физической подготовки. Осуществлен подбор и изучение контрольной и экспериментальной выборки испытуемых.

Третий этап - обобщающий (2009-2010гг.) — проведен педагогический анализ эмпирического материала, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (2007), на научно-практической конференции «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России» (2006), на научно-методическом семинаре в Академии ФСИН России «Актуальные проблемы современной акмеологии» (2006), на научно-практическом семинаре «XVII психологическая школа» (2006), учебно-методических сборах в Академии ФСИН России (2005-2008), на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, физической подготовки и спорта Академии ФСИН России (20042008), в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина (20052007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные затруднения в педагогической деятельности рассматриваются как препятствие, создающее у преподавателя состояние напряженности и неудовлетворенности, преодоление которого становится средством повышения мотивации по овладению профессиональными компетенциями и способствует повышению качества профессиональной подготовки обучающихся.

Затруднения в педагогической деятельности выполняют индикаторную, сдерживающую и стимулирующую функции.

2. Подготовка к преодолению затруднений в педагогической деятельности это — процесс, который основывается на выделении базовых компонентов — теоретического, психолого-педагогического и практического, каждый из которых наполнен содержательно. Подготовленность преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности имеет три уровня: высокий, средний и низкий, в соответствии с определенными автором критериями.

3. Стратегию и методику подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности преподавателей СОУ представляет разработанная автором структурно-содержательная модель подготовки к преодолению затруднений начинающих преподавателей БиФП, включающая: цель, педагогическое сопровождение (саморефлексия, план вхождения в должность; систему наставничества, творческих заданий и тренинга по преодолению затруднений), виды педагогической деятельности, каждый из которых включает конкретные затруднения, как общепедагогического характера, так и специфических для преподавателей боевой и физической подготовки.

4. Структурно-содержательная модель, авторская методика подготовки преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности, разработанные критерии подготовленности оптимизируют процесс становления педагогического мастерства начинающих преподавателей боевой и физической подготовки сотрудников специализированных образовательных учреждений.

Достоверность научных результатов обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими основаниями, их целостностью и соответствием поставленной проблеме, длительностью экспериментальной работы и возможностью повторения полученных результатов, репрезентативностью исследовательской выборки и значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; корректностью математической обработки полученных результатов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 222 источника, приложения. Содержание диссертации изложено на 150 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2.4. Выводы по второй главе:

1. Проведенное исследование показало, что применение предложенной автором методики, внедрение разработанного плана вхождения в должность (стажировки), способствует повышению уровня подготовленности преподавателей к преодолению затруднений в их педагогической деятельности.

2. Сравнительный анализ начального и сформированного уровня подготовленности преподавателей к преодолению затруднений, математическая обработка полученных в ходе констатирующего и обучающего эксперимента результатов, подтверждают правильность выбранной методики.

3. Анализ результатов экспериментальной работы показал, что повышение уровня рефлексии у преподавателей, освоение алгоритма осознания собственных психических состояний, связанных с педагогическими затруднениями, значительно . активизируют деятельность молодых преподавателей, способствуют более высокому результату в процессе их подготовки к преодолению затруднений.

4. В процессе проведения экспериментальной работы определено, что апробированная методика подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности, содействует положительной динамике роста уровня педагогического мастерства преподавателей. Основными рекомендациями по подготовке к преодолению затруднений в педагогической деятельности являются: повышение рефлексии у преподавателей боевой и физической подготовки; введение принципиально нового плана стажировки (вхождения в должность), разработанного автором исследования и ориентированного на преодоление преподавателями доминирующих затруднений в их педагогической деятельности; постоянное поддержание связи с практическими органами для своевременного внесения изменений в содержание и методику проведения занятий по огневой и физической подготовке; самостоятельное формирование и развитие педагогических способностей у молодых преподавателей; введение ежемесячных занятий по изучению профессионального роста обучающихся на занятиях по огневой и физической подготовке.

6. Рассматриваемая методика подготовки преподавателей БиФП к преодолению затруднений в процессе внедрения плана стажировки наиболее действенна при соблюдении определенных условий: а) улучшение процесса подготовки за счет увеличения времени стажировки от одного года до двух; б) повышение педагогического мастерства преподавательского состава: создание системы повышения квалификации преподавателей кафедр и циклов боевой и физической подготовки; материальных и моральных условий для их профессионального роста; активное привлечение преподавателей к решению воспитательных задач с обучающимися; стимулирование профессионального самосовершенствования; активное обобщение, внедрение и распространение передового педагогического опыта.

Заключение

Подготовленность преподавателя к преодолению затруднений в педагогической деятельности является сложной методологической проблемой. Для ее решения требуется рассматривать в интегративном единстве педагогическое мышление и эрудицию преподавателя, его педагогическую направленность и профессиональную интуицию, знания комплекса специальных учебных дисциплин и методики их преподавания, когнитивные и коммуникативные умения и т.п. Результаты нашего исследования убеждают в актуальности темы исследования, соответствуют поставленным задачам. Можно говорить о достижении цели исследования и подтверждении основных положений гипотезы. Теоретически обосновано педагогическое сопровождение при подготовке к преодолению затруднений в педагогической деятельности преподавателей БиФП специализированных образовательных учреждений. Выявлены педагогические механизмы, уровни, а также выделены оценочные критерии, по которым можно судить о процессе подготовки к преодолению затруднений. Разработана научно обоснованная структурно-содержательная модель подготовки и экспериментально доказана ее эффективность. Внедрение разработанного автором диссертации педагогического сопровождения позволяет значительно повысить эффективность подготовки к преодолению затруднений у преподавателей боевой и физической подготовки.

Проблема преодоления профессиональных затруднений рассматривается в психолого-педагогической литературе как многогранный феномен. В современной системе вузовского образования анализируемая проблема актуальна, так как направлена на рост профессионального мастерства преподавателей и обеспечение качества учебного процесса образовательного учреждения.

Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил определить: подготовка к преодолению затруднений в педагогической деятельности это — процесс, который основывается на выделении базовых компонентов — теоретического, психолого-педагогического и практического, каждый из которых обладает своим содержанием.

Затруднение — это препятствие, создающее у преподавателя состояние напряженности и неудовлетворенности, преодоление которого становится средством повышения мотивации по овладению профессиональными компетенциями и способствует повышению качества профессиональной подготовки обучающихся.

Затруднения в учебно-воспитательном процессе вуза выполняют сдерживающую, стимулирующую и индикаторную функции.

При неэффективной на сегодняшний день системе подготовки преподавателей БиФП возникают противоречия между возросшими требованиями к профессиональным знаниям, умениям, навыкам и качествам преподавателей и реальным уровнем педагогического мастерства, что приводит к возникновению затруднений в педагогической деятельности молодых преподавателей.

Видами педагогической деятельности, где отмечаются основные затруднения преподавателей боевой и физической подготовки, являются содержательный, организационно-методический, коммуникативный, по освоению новых программ, по работе со слабоуспевающими.

Доминирующими затруднениями в деятельности преподавателей БиФП являются:

- невладение передовым опытом обучения предмету;

- невладение способами переработки учебной информации;

- неумение сплотить коллектив обучающихся;

- отсутствие данного вида специализации на курсах повышения квалификации для преподавателей боевой и физической подготовки;

- незнание психологических особенностей слабоуспевающих.

Целостный процесс подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности преподавателей БиФП может быть представлен в виде структурно-содержательной и технологической моделей как движение от цели к результату, в результате чего достигается необходимый уровень педагогического мастерства. Структурно-содержательная модель включает также формы и виды педагогической деятельности, критерии уровня подготовленности, основные направления работы начинающего преподавателя и наставника.

Одним из педагогических путей разрешения противоречий, существующих в учебном процессе вуза, является предложенная в исследовании методика подготовки начинающих преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности, нацеленная на повышение рефлексии у преподавателей и выполнение плана вхождения в должность, ориентированного на предупреждение возникающих трудностей и их преодоление.

Положительные результаты исследования по проблеме подготовки преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности позволили внести рекомендации и предложения по реализации экспериментально проверенной авторской методики.

Проведенное нами исследование вносит вклад в процесс повышения уровня профессионального мастерства преподавателей БиФП специализированных образовательных учреждений, но не исчерпывает всех аспектов проблемы подготовки к преодолению затруднений у преподавателей данной категории. Здесь предложены лишь некоторые пути решения обозначенной проблемы. Она требует дальнейшего изучения и более глубокого решения на всех уровнях подготовки преподавателей. Предстоит работа по созданию учебных и методических пособий, которые необходимы для более быстрого становления педагогического мастерства начинающих преподавателей. В ходе исследования наметились перспективные направления дальнейшей работы: формирование подготовленности к видам педагогической деятельности, не охваченным в данном исследовании; разработка технологий оценки деятельности начинающих преподавателей руководством или авторитетной комиссией; программ самооценки и саморазвития преподавателей.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка преподавателей специализированных образовательных учреждений к преодолению затруднений в педагогической деятельности"

На правах рукописи

41)491 и ■

ЗАШИХИН Валерий Сергеевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ЗАТРУДНЕНИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Ижевск 2011

4845767

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

РОМАНОВ Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Тутолмин Александр Викторович

доктор педагогических наук, профессор

Шихова Ольга Федоровна

Ведущая организация - ФОУ ВПО Нижегородская академия МВД России.

Защита состоится « 20 » мая 2011г. в 10:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская 1, корпус 1, ауд. 003.

Объявление и автореферат размещен на официальном сайте Удмуртского государственного университета http://v4.udsu.ru/science/abstract

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1).

Автореферат разослан « 18» апреля 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Начинающий преподаватель, работающий в специальных образовательных учреждениях, нередко испытывает затруднения в решении стоящих перед ним проблем педагогического характера. Учебное заведение не может подготовить специалиста к решению всех вопросов, которые ставит перед ним педагогическая действительность, его цель классифицировать возможные затруднения в практической деятельности и ознакомить специалиста с ними.

В педагогаческой науке проблема подготовки будущих преподавателей к специальной профессиональной деятельности мало исследована. Исходя из результатов статистического исследования, проведенного Управлением кадров Федеральной Службы Исполнения Наказаний России, до 60% преподавателей кафедр и циклов по боевой и физической подготовке не имеют педагогического образования. Исследование показало, что в данный момент не существует учебных заведений, которые занимаются подготовкой преподавателей для обучения слушателей и курсантов в специализированных учреждениях силовых структур по боевой и физической подготовке.

Проблема подготовки преподавателей к педагогической деятельности входила в исследовательские программы таких ученых, как А.А. Деркач, В.Л.Сластенин, В.Д. Шадриков и др. Анализ работ по обсуждаемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что педагогическая подготовка рассматривается не только как процесс и результат деятельности, но и как основное условие эффективной реализации возможностей каждой личности, системной взаимосвязи личностных качеств и профессионального опыта специалиста, формирующихся с учетом требований предстоящей деятельности.

Основываясь на научно-педагогической литературе, можно установить, что система подготовки преподавателей к преодолению затруднений профессионального характера включает теоретический, практический, психолого-педагогический компоненты. С учетом этих компонентов нами выстроена логика исследовательской работы, определено ее основное содержание.

На теоретическом уровне выявляются существенные противоречия между:

- возрастающими требованиями к профессиональным качествам преподавателей боевой и физической подготовки и недостаточным уровнем их подготовленности к педагогической деятельности;

- необходимостью, преодоления профессионально-педагогических затруднений и недостаточностью теоретико-методической подготовки кадров системы.

Данные противоречия определили проблему исследования: каково педагогическое сопровождение подготовки начинающих преподавателей (по боевой и физической подготовке) специализированных образовательных учреждений к преодолению затруднений в профессиональной деятельности?

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка преподавателей специализированных образовательных учреждений к преодолению затруднений в педагогической деятельности».

Цель исследования - разработать и обосновать модель профессиональной подготовки преподавателей боевой и физической подготовки (БиФП) специализированных образовательных учреждений (СОУ) к преодолению затруднений педагогического характера, а также выявить педагогические условия данного процесса и проверить эффективность их реализации.

Объектом исследования - является процесс профессиональной подготовки начинающих преподавателей БиФП специализированных образовательных учреждений.

Предмет исследования - модель профессиональной подготовки преподавателей БиФП в СОУ к преодолению затруднений в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования — подготовка преподавателей БиФП в СОУ к преодолению затруднений в педагогической деятельности будет эффективной, если:

- определены, систематизированы и структурированы основные затруднения, встречающиеся в деятельности начинающих преподавателей боевой и физической подготовки образовательных учреждений, выявлены средства педагогического сопровождения их прсодолепия в учебно-воспитательном процессе учебного заведения;

- определены критерии оценки подготовленности начинающих преподавателей боевой и физической подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности;

- обоснована и реализована структурно-содержательная модель профессиональной подготовки начинающих преподавателей БиФП к преодолению затруднений в педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить степень изученности проблемы подготовки начинающих преподавателей к преодолению затруднений в педагогической, психологической и специальной литературе;

2. Определить и систематизировать имеющиеся затруднения в педагогической деятельности начинающих преподавателей боевой и физической подготовки специализированных образовательных учреждений;

3. Разработать критерии оценки подготовленности начинающих преподавателей боевой и физической подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности.

4. Обосновать структурно-содержательную модель и средства педагогического сопровождения процесса подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности для начинающих преподавателей боевой и физической подготовки

Методологическую основу исследования составили философские и педагогические концепции, обосновывающие социальную, духовную сущность человека как субъекта общественных отношений; общенаучные принципы системности, детерминизма, единства сознания и деятельности и др.

Теоретическую основу составляют:

- научные труды по методологии педагогического исследования (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Б. Кузьмина, Б.Ф. Ломов,

A.Н. Леонтьев, В.А. Сластепин);

- идеи гуманизации педагогического процесса и личностно ориентированного образования (Ю.П. Азаров, А.Г. Асмолов Д.Д. Белухин, И.Б. Ворожцова, Л.С. Выгодский);

- теоретические исследования по общей и вузовской иедашгаке (С.И. Архангельский, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластепин, В.А. Якунин);

- психологическая теория подготовки к деятельности и деятельностный подход в обучении (М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Л.А. Кандыбович, A.II. Леонтьев, Н.В. Кухарев, A.A. Ухтомский);

Для реализации задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научно-теоретической литературы, моделирование, анкетирование, беседа, диагностика, интервьюирование, интерпретация, наблюдение, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследовании:

1. Впервые разработана структурно-содержательная модель подготовки начинающих преподавателей по БиФП СОУ к преодолению затруднений в педагогической деятельности;

2. Выявлены условия педагогического сопровождения, определяющие успешность процесса подготовки преподавателей БиФП СОУ к преодолению затруднений в педагогической деятельности, а именно: а) реализация разработанного плана стажировки (вхождения в должность начинающих преподавателей); б) исследование специальной методической литературы, включающей авторский вариант «Справочника преподавателя по боевой и физической подготовке»; в) обсуждение затруднений начинающих преподавателей с наставником, а также на заседаниях кафедры; г) изучение психолого-педагогической литературы и написание творческого задания, характеризующего процесс преодоления конкретного затруднения; д) посещение занятий ведущих преподавателей по наиболее трудным темам раздела «Огневая и физическая подготовка».

" 3. Раскрыты и классифицированы основные затруднения в деятельности начинающих преподавателей БиФП СОУ: невладение передовым опытом обучения предмету; невладение способами переработки учебной информации; неумение сплотить коллектив обучающихся; отсутствие данного вида специализации на курсах повышения квалификации для преподавателей боевой и физической подготовки; незнание психологических особенностей слабоуспевающих.

4. Выделены базовые компоненты (теоретический, психолого-педагогический, практический) подготовки преподавателей БиФП СОУ к преодолению затруднений в педагогической деятельности;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты конкретизируют имеющиеся в науке данные о процессе адаптации преподавателей БиФП СОУ в их практической работе; классифицированы основные профессиональные затруднения; выявлены содержательные особенности данного феномена; выявлены и классифицированы знания, умения и качества начинающего преподавателя в системе БиФП СОУ, необходимые для преодоления встречающихся затруднений в педагогической деятельности. Обоснована авторская модель подготовки к преодолению затруднений преподавателей боевой и физической подготовки.

Практическая значимость исследования. Структурно-содержательная модель и методика подготовки преподавателей БиФП к преодолению затруднений экспериментально проверена и внедрена в процесс повышения уровня педагогического мастерства преподавателей в Академии ФСИН России.

• Материалы диссертационного исследования внедрены в курс подготовки молодых преподавателей кафедры ОП, физической подготовки и спорта Академии ФСИН России, преподавателей цикла БиФП учебного центра ФСИН России по Удмуртской Республике, инструкторов и командиров отделений отряда особого назначения «Кречет», спортивных инструкторов исправительных учреждений по Удмуртской Республике.

• Разработан комплекс рекомендаций, способствующих совершенствованию процесса подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности преподавателей боевой и физической подготовки специализированных образовательных учреждений.

• В содержание специального курса «Методика подготовки начинающих преподавателей» включены «Справочник преподавателя по боевой и физической подготовке», Рекомендованный автором на основе многолетнего опыта и включающий темы: по огневой подготовке и боевым приемам борьбы; «План вхождения в должность»; «Тематический план по повышению квалификации преподавателей».

Базой для исследования послужила Академия ФСИН России, Владимирский юридический институт, Вологодский институт права и экономики, Учебные центры ФСИН России по Рязанской области, Пермской и Кировской областям, Республикам Марий-эл, Татарстан, Удмуртия. В реализации экспериментальной программы принимали участие более 100 человек.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап — теоретический и проблемно-поисковый (20032005гг.) - включал в себя изучение и анализ действующих нормативных документов, научно-педагогической, психологической литературы с целью реализации задач эксперимента.

Второй этап - экспериментальный (2006-2009гг.) - характеризовался подготовкой и проведением констатирующего и обучающего экспериментов, анализом полученных данных и уточнением цели исследования, осмыслением и апробацией результатов работы. Выявлены уровни подготовленности к преодолению затруднений в педагогической деятельности. Определены виды педагогической деятельности, вызывающие затруднения, и сами затруднения в каждом виде педагогической деятельности у начинающих преподавателей боевой и физической подготовки. Осуществлен подбор и изучение контрольной и экспериментальной выборки испытуемых.

Третий этап - обобщающий (2009-2010гг.) - проведен педагогический анализ эмпирического материала, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (2007), на научно-практической конференции «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России» (2006), на научно-методическом семинаре в Академии ФСИН России «Актуальные проблемы современной акмеологии» (2006), на научно-практическом семинаре «XVII психологическая школа» (2006), учебно-методичсских сборах в Академии ФСИН России (2005-2008), на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, физической подготовки и спорта Академии ФСИН России (2004-2008), в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина (2005-2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлешше затруднения в педагогической деятельности рассматриваются как препятствие, создающее у преподавателя состояние напряженности и неудовлетворенности, преодоление которого становится средством повышения мотивации по овладению профессиональными компетенциями и способствует повышению качества профессиональной подготовки обучающихся.

Затруднения в педагогической деятельности выполняют индикаторную, сдерживающую и стимулирующую функции.

2. Подготовка к преодолению затруднений в педагогической деятельности это - процесс, который основывается на выделении базовых компонентов - теоретического, психолого-педагогического и практического, каждый из которых наполнен содержательно. Подготовленность преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности имеет три уровня: высокий, средний и низкий, в соответствии с определенными автором критериями.

3. Стратегию и методику подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности преподавателей СОУ представляет разработанная автором структурно-содержательная модель подготовки к преодолению затруднений начинающих преподавателей БиФП, включающая:

цель, педагогическое сопровождение (саморефлексия, план вхождения в должность; систем}' наставничества, творческих заданий и тренинга по преодолению затруднений), виды педагогической деятельности, каждый из которых включает конкретные затруднения, как общепедагогического характера, так и специфических для преподавателей боевой и физической подготовки.

4. Структурно-содержательная модель, авторская методика подготовки преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности, разработанные критерии подготовленности оптимизируют процесс становления педагогического мастерства начинающих преподавателей боевой и физической подготовки сотрудников специализированных образовательных учреждений.

Достоверность научных результатов обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими основаниями, их целостностью и соответствием поставленной проблеме, длительностью экспериментальной работы и возможностью повторения полученных результатов, репрезентативностью исследовательской выборки и значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; корректностью математической обработки полученных результатов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 222 источника, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, представлепа теоретико-методологическая основа, указана база опытно-экспериментальной работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы выносимые на защиту положения.

В первой главе «Теоретические основы подготовки преподавателей боевой и физической подготовки специализированных образовательных учреждений к преодолению затруднении в педагогической деятельности» осуществлен ретроспективный анализ подходов к сущности рассматриваемого явления.

Под процессом подготовки преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности понимается процесс овладения основными компетенциями, позволяющими преподавателю эффективно выполнять свои функциональные обязанности.

Составляющими подготовленности к педагогической деятельности преподавателей боевой и физической подготовки являются три основных взаимосвязанных компонента: теоретический, психолого-педагогический и практический.

В результате анализа трудов известных исследователей и психологов (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.Д. Левитов,

А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе) установлена актуальность проблемы подготовки к деятельности начинающих преподавателей.

В научно-теоретических источниках затруднения в педагогической деятельности определяются как препятствие, трудно преодолеваемая помеха, большой труд, напряжение, усилие, с трудом преодолеваемое препятствие, сложность, условия и обстоятельства, требующие больших усилий для преодоления, тяготы. Понятия затруднение и трудность можно считать тождественными, хотя последнее является более объемным по отношению к затруднению.

Изучение психолого-иедагогической литературы позволило обнаружить недостаточно изученные аспекты проблемы обсуждаемых затруднений. В частности, не выявлена взаимосвязь затруднений в разных сферах педагогической деятельности; трудности рассматриваются лишь в негативном плане. Недостаточно научных трудов посвящено затруднениям в деятельности начинающих педагогов в условиях реформирования образовательной системы. Несмотря на внимание исследователей к изучению затруднений молодых преподавателей, эта проблема еще не нашла своего должного разрешения.

Затруднения в педагогической деятельности для преподавателя выполняют три функции, имеющих как положительную, так и отрицательную сторону - сдерживающую, стимулирующую и индикаторную.

В работе представлена типология педагогической деятельности, в которых преподаватели боевой и физической подготовки испытывают затруднения:

а) проектировочно-целевой, б) содержательный, в) диагностический, г) организационно-методический, д) коммуникативный, е) стимулирующе-регулировочный, ж) контрольно-оценочный.

Установлены виды деятельности преподавателей по овладению наиболее значимыми приемами обучения: а) освоение новых учебных программ; б) развитие представления у курсантов и слушателей целостного двигательного действия; в) приобретение у обучаемых навыков отработки изученного двигательного действия; г) работа со слабоуспевающими.

Исследование дидактических затруднений проводилось на основе комплексного изучения деятельности преподавателей. При этом учебная деятельность преподавателей моделировалась, исходя из основных направлений педагогической работы: теоретического анализа деятельности с наставником, и самоанализа, практического тренинга по проигрыванию ситуаций, вызывающих затруднения в деятельности.

По каждому из перечисленных видов педагогической деятельности определен перечень затруднений как общего характера, так и специфических для преподавателей боевой и физической подготовки. Выделен круг знаний, умений и навыков, необходимых для преодоления затруднений в педагогической деятельности преподавателей боевой и физической подготовки с позиции теоретической, психолого-педагогической и практической подготовленности.

Основываясь на компонентах подготовки к преодолению затруднений, видах педагогической деятельности и их составляющих, разработана структурно-содержательная модель подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности начинающих преподавателей боевой и физической подготовки (таблица 1).

ТаблицаI

Структурно-содержательная модель подготовки преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности

Во второй главе «Профессиональная подготовка к преодолению затруднений в деятельности преподавателей специализированных образовательных учреждений» дан анализ современного состояния подготовленности преподавателей боевой и физической подготовки специализированных образовательных учреждений к преодолению затруднений в педагогической деятельности. Диагностика показала, что имеющийся уровень подготовленности преподавателей к преодолению затруднений не обеспечивает достаточную подготовку курсантов и слушателей к их будущей профессиональной деятельности. Установлено, что доминирующими видами педагогической деятельности, вызывающими затруднения у преподавателей боевой и физической подготовки, являются следующие: содержательный, коммуникативный и организационно-методический.

Среди иных видов деятельности затруднения вызывают освоение новых программ и работа с отстающими обучающимися.

Теоретическое изучение проблемы, анализ степени подготовленности преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности позволили разработать принципиально новый план вхождения в должность, тематический план повышения квалификации для преподавателей данной категории. В основу экспериментальной работы был положен личностно-деягелыюстпый подход, обеспечивающий реализацию всестороннего рассмотрения проблемы, связи теории с практикой. Были образованы контрольная и экспериментальная выборки, доказана их однотипность, определен стартовый уровень подготовленности преподавателей к преодолению затруднений.

Проведенное исследование показало, что применение предложешюй методики повышения уровня рефлексии у преподавателей и внедрение разработанного автором плана вхождения в должность (стажировки), (диссертация прил. №6) оказывает позитивное влияние на динамику показателей подготовленности преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности.

Для выполнения целей и задач обучающего эксперимента была создана программа деятельности для начинающих преподавателей по вопросам ее специфики и структуры. В связи с этим разработано методическое пособие «Справочник преподавателя по боевой и физической подготовке» (Рязань, 2007), с помощью которого молодые специалисты ориентировались в теоретических основах педагогического процесса и преобретали специальные знания по физической и огневой подготовке.

Обучающий эксперимент проводился в рамках разработанного плана «вхождения в должность». Перед его началом участники были проинструктированы, обеспечены специально разработанными методическими рекомендациями. Время проведения данного эксперимента определялось с учетом опыта аналогичных педагогических экспериментов и составило два года, что оказалось достаточным для достижения цели и качественного выполнения задач экспериментальной работы. В соответствии с целыо ставились и решались следующие задачи:

- разработать и экспериментально проверить методику подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности;

- выявить педагогические пути повышения уровня подготовленности к

преодолению затруднений в педагогической деятельности;

- опираясь на результаты исследования, разработать предложения и рекомендации для повышения эффективности подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности начинающих преподавателей боевой и физической подготовки;

- внедрить данные предложения и рекомендации в процесс адаптации начинающих преподавателей по боевой и физической подготовке академии ФСИН России и проверить их эффективность.

Основная идея обучающего эксперимента состояла в целенаправленной подготовке преподавателей по предложенной методике, проведению мониторинга и необходимой диагностики.

В течение эксперимента контрольная выборка испытуемых проходила курс подготовки к преодолению затруднений на основе существующего плана стажировки, а также согласно индивидуального плана работы преподавателя. Экспериментальная выборка работала согласпо разработанного автором исследования плана стажировки, ориентированному на преодоление выявленных затруднений в педагогической деятельности.

Решение задач в экспериментальной группе осуществлялось последовательно. Технология подготовки включала пять этапов:

Первый этап — выявление затруднений. Преподаватели определяли виды деятельности, в которых они испытывают затруднения. Определялся общий уровень подготовленности испытуемых к преодолению затруднений в педагогической деятельности.

На втором этапе проводились мероприятия по повышению уровня рефлексии преподавателями, было организовано посещение занятий наставником, с последующим обсуждением, осуществлялся просмотр видеозаписи занятия на служебной подготовке в составе кафедры с последующим обсуждением. Просмотр и анализ занятия проводили с привлечением ведущих специалистов кафедры педагогики, боевой и физической подготовки.

На третьем этапе осуществлялась теоретическая подготовка преподавателей, включающая в себя: изучение основных положений справочника по боевой и физической подготовке, разработанного автором исследования; обсуждение с наставником и более опытными преподавателями затруднений; посещение занятий по всем темам раздела «Огневая и физическая подготовка»; изучение научно-педагогической литературы и написание реферата по преодолению затруднений испытуемыми; знакомство со структурно-содержательной моделью подготовки к преодолению затруднений; изучение видов педагогической деятельности, в которых преподаватели испытывают наибольшие затруднения через призму трех компонентов теоретической, практической и психолого-педагогической подготовленности.

На четвертом этапе осуществлялась практическая работа: проведение занятий в учебном центре по программе огневой и физической подготовки под руководством опытного преподавателя с обсуждением каждого занятия; проведение не менее 10 занятий в колонии в качестве инструктора по боевой и служебной подготовке (с ознакомлением условий работы в колонии для приобретения опыта практической деятельности); проведение пробного

занятия по выбранной теме с последующим разъяснением путей преодоления затруднений.

На пятом этапе в специально отведенное время с испытуемыми проводился тренинг по проигрыванию ситуаций, вызывающих затруднения в деятельности. Сборник ситуационных задач состоял из описания затруднений в педагогической деятельности и видах деятельности, связанных с актуальными проблемами процесса обучения.

Полученные результаты анализировались, обобщались и сравнивались па основе разработанных критериев, что позволило выявить динамику показателей подготовленности испытуемых к преодолению затруднений.

В результате были получены следующие данные.

Таблица 2

Ранжирование преподавателей но уровням подготовленности к преодолению затруднений на начальной стадии обучающего

эксперимента (нулевой срез)

Контрольная выборка

Уровень Высокий Средний Низкий

Количество 6 12 22

Экспериментальная выборка

Уровень Высокий Средний Низкий

Количество 5 10 25

Диаграмма 1

Сводная диаграмма начальной стадии обучающего эксперимента

100 90

во

70 60 50 40 30 20 10 0

Рис. 1 Уровни подготовленности начинающих преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности

Сравнение результатов показателей контрольной и экспериментальной выборках на этапе констатирующего эксперимента проводилось с использованием критерия % на уровне значимости а = 0,05.

Критическое значение при с! = 2 и а = 0,05 равно 5,991; что больше расчетного, а значит, на начальном этапе обучающего эксперимента нулевая гипотеза принимается, то есть значимого преимущества в качестве нет ни у одной группы.

низкий

средний высокий

уровни

Таким образом, результаты статистической проверки подтвердили одинаковый уровень контрольной и экспериментальной групп преподавателей по сформированности индивидуального уровня подготовленности каждого преподавателя к преодолению затруднений и определили необходимость его повышения, что вероятно возможно только при наличии специально организованной образовательной и воспитательной деятельности в педагогическом коллективе.

В течение учебного года контрольная группа преподавателей работала над преодолением затруднений в процессе выполнения плана стажировки, а также в соответствии с индивидуальным планом работы преподавателя. Эксперимент&тьная группа проходила обучение согласно разработанному автором исследования плану стажировки, ориентированному на преодоление выявленных затруднений в педагогической деятельности. В конце эксперимента было проведено измерение уровня подготовленности к преодолению затруднений и получен следующий результат.

Таблица 4

Ранжирование преподавателей по уровням подготовленности к преодолению затруднений на заключительной стадии обучающего

эксперимента

Контрольная выборка

Уровень Высокий Средний Низкий

Количество 10 13 17

Экспериментальная выборка

Уровень Высокий Средний Низкий

Количество 19 16 5

Диаграмма 2 Сводная диаграмма заключительной стадии обучающего эксперимента

— и,................^-^ ■ 1 .с; :,гщ

, ...... ' .. . . ,

□ КГ

среднии

уровни

Рис.2 Уровни подготовленности начинающих преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности

Сравнение показателей в контрольной и экспериментальной групп на этапе обучающего эксперимента проводилось с использованием критерия %2 на уровне значимости а = 0,05.

Критическое значение %2 при ё = 2 и а = 0,05 равно 5,991; что меньше расчетного, а значит, на этапе констатирующего эксперимента нулевая гипотеза отклоняется, то есть, экспериментальная группа имеет преимущество в сформированное™ индивидуального уровня подготовленности каждого преподавателя к преодолению затруднений.

Обобщая результаты, мы получили представление об уровнях подготовленности каждого преподавателя к преодолению затруднений в педагогической деятельности до и после проведения эксперимента.

В экспериментальной группе основную часть составляют испытуемые со средним и высокими показателями. В контрольной группе только чуть больше 50% преподавателей перешли на средний и высокий уровень индивидуального уровня подготовленности каждого преподавателя к преодолению затруднений. Таким образом, мы можем утверждать, что разработанная нами модель для преподавателей боевой и физической подготовки является достаточно продуктивной.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предлагаемой методики подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности.

В заключении изложены основные результаты исследования по подготовке к преодолению затруднений в педагогической деятельности преподавателей боевой и физической подготовки, подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, представлены выводы научно-теоретического и практико-ориентированного характера:

1. Теоретически определен и эмпирически проверен достаточный перечень знаний, умений навыков (компетенций), необходимых для преодоления выявленных и систематизированных затруднений в педагогической деятельности преподавателей боевой и физической подготовки с позиции теоретической, психолого-педагогической и практической подготовленности, освоение которых повышает уровень педагогического мастерства.

2. Определены и систематизированы доминирующие затруднения преподавателей боевой и физической подготовки с незначительной разницей в зависимости от стажа педагогической деятельности, к которым относятся: невладение передовым опытом обучения предмету; невладение способами переработки учебной информации; неумение сплотить коллективы обучающихся; отсутствие специализации на курсах повышения квалификации для преподавателей боевой и физической подготовки, незнание психологических особенностей слабоуспевающих.

3. Теоретическое изучение проблемы, анализ современного состояния уровня подготовленности преподавателей к преодолению затруднений в педагогической деятельности позволили разработать и обосновать структурно-содержательную модель и методику подготовки на основе нового плана «вхождения в должность» преподавателей боевой и физической

подготовки, а также предложить рекомендации по программе повышения квалификации преподавателей данной кафедры.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи. Полученные -в процессе эксперимента данные подтвердили гипотезу и способствовали достижению поставленной цели исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования подготовки к преодолению затруднений у преподавателей данной категории. В ходе исследования наметились перспективные направления дальнейшей работы: профессиональная подготовка начинающих преподавателей на основе оптимизации их саморазвития, самооценки и самосовершенствования.

По теме исследования опубликованы следующие работы объемом 5,68 п.л, в том числе:

Публикации в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Зашихин, B.C. Повышение квалификации как необходимое средство формирования готовности к преодолению затруднений в педагогической деятельности преподавателей боевой и физической подготовки образовательных учреждений ФСИН России // Вестник Казанского технологического университета. - 2008. № 1 С. 104-107.

2. Зашихин, B.C. Романов, A.A. Подготовка к преодолению затруднений в педагогической деятельности начинающих преподавателей вузов ФСИН России // Российский научный журнал. - 2010. - № 6. С. 118124. (0,45п.л. /0,225 п.л. авт.)

Публикации в сборниках научных трудов и журналах.

1. Зашихин, B.C. Теоретическая модель подготовки преподавателя боевой и физической подготовки к преодолению затруднений в педагогической деятельности // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России: материалы науч.практ. конф.- Владимир, 2007. С. 40-42.

2. Зашихин, B.C. Актуальность затруднений в педагогической деятельности // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: Материалы междунар. науч. конф.: Т. 1. Педагогика. - Рязань, 2007. С 334-335.

3. Зашихин, B.C. Состояние и структура подготовки к преодолению затруднений в содержательном аспекте педагогической деятельности у преподавателей боевой и физической подготовки II Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. научных трудов. Рязапь: Академия права и управления ФСИН России, 2007. С 69-71.

4. Зашихип, B.C. Определение и функции дидактических затруднений в педагогической деятельности преподавателей боевой и физической

подготовки // Сб. материалов психологической школы. - Рязань: «Оптимист-центр», 2006. С 35-38.

5. Зашихин, B.C. Теоретический анализ научных подходов к понятию подготовленности в педагогической деятельности // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. трудов. Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2006. С 4347.

6. Зашихин, B.C. Подготовленность к педагогической деятельности как составляющая часть педагогического мастерства // Актуальные проблемы современной акмсологии: Материалы семинара. 2006. С 27-32.

7. Пузыревский, Р.В. Зашихин, B.C. Справочник преподавателя но боевой и физической подготовке // Методические рекомендации. Рязань: Академия ОСИП России, 2007. - 150 с. (0,60п.л. / 3,15 п.л. авт.)

8. Зашихин, B.C. Состояние и структура подготовленности к преодолению затруднений в организационно-методическом аспекте педагогической деятельности у преподавателей боевой и физической подготовки // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-иснолнительной системы: сб. науч. Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2009. С 96-100.

9. Зашихин, B.C. Романов, A.A. Проблема затруднений в педагогической деятельности начинающих преподавателей вузов ФСИН России // Подготовка специалистов в современном вузе: .материалы межрегион, науч. практ. Конф. - Рязань, 2010. С. 63-66. (0,25 п.л. / 0,125 п.л. авт.)

Издательско-полиграфический центр «Малотиражна», г. Ижевск. Формат 60x841/16. Заказ № 3. Тираж 100 экз. Бумага ВХИ 80 г/м2. Печать - ризография.