Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ратьева, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ратьева, Ольга Юрьевна, Чебоксары

61 12-13/477

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

На правах рукописи

Ратьева Ольга Юрьевна

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Научный руководитель

доктор педагогических наук,

профессор Ковалев В. П.

Чебоксары 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ...............................16

1.1 Сущность и содержание понятий «компетенция», «компетентность» и «профессиональная компетентность преподавателя учреждения среднего профессионального образования».......................................................................16

1.2 Специфика деятельности преподавателей учреждения среднего профессионального образования........................................................39

1.3 Критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования.............................................................................................46

1.4 Особенности научно-методической работы в учреждении среднего профессионального образования........................................................52

Выводы по первой главе..................................................................61

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.............................64

2.1 Педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы.............................64

2.2 Программа экспериментальной работы по реализации педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы..............................85

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования.....................................................124

Выводы по второй главе.................................................................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................141

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный период развития российского общества, находящегося на этапе реформирования всех сфер его жизнедеятельности, предъявляет повышенные требования к человеку, к его личным и профессиональным качествам. В условиях модернизации российского образования политика государства направлена на всемерное повышение эффективности учебно-воспитательного процесса.

Профессиональное образование является неотъемлемым звеном системы непрерывного образования. Роль системы среднего профессионального образования (СПО) трудно переоценить, так как около четверти работающих на производстве составляют специалисты со средним профессиональным образованием. Основной задачей учреждений СПО, в отличие от школы, является подготовка квалифицированных конкурентоспособных специалистов различных отраслей. Качество этой подготовки может быть достигнуто только при условии обеспечения высокой профессиональной компетентности каждого педагога.

Основы профессиональной компетентности закладываются в процессе обучения преподавателя в вузе, ее совершенствование должно вестись непрерывно в течение всего периода трудовой активности педагога самостоятельно в процессе самообразования и под руководством администрации учреждения среднего профессионального образования, а также в учреждениях повышения квалификации педагогических кадров. Как показывает анализ педагогической практики, к работе в учреждениях среднего профессионального образования привлекаются как преподаватели, имеющие педагогическое образование, так и профессионалы, хорошо знающие предмет своей специальности, но не имеющие соответствующей психолого-педагогической подготовки. Проведенное нами анкетирование педагогов показало, что преподаватели, не имеющие педагогического образования, испытывают значительные затруднения в организации процесса обучения своему предмету и потребность в совершенствовании профессиональной компетентности. Кро-

ме того, 92 % респондентов, участвовавших в анкетировании по выявлению их отношения к совершенствованию профессиональной компетентности педагогов, отметили необходимость и эффективность данной работы непосредственно в учреждении среднего профессионального образования. Все это приводит к необходимости организации систематической и системной работы администрации учреждения СПО по совершенствованию профессиональной компетентности педагогов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования и особенностями среднего специального учебного заведения.

Вопросы формирования и совершенствования профессиональной компетентности педагогов, непрерывного образования педагогических кадров рассматриваются в трудах С. Г. Вершловского, Б. С. Гершунского, В. И. Загвя-зинского, Ф. Э. Зеера, И. А. Зимней, В. П. Ковалева, В. С. Лазарева, И. П. Пастуховой, М. М. Поташника, Л. Г. Семушиной, М. Н. Скаткина, А. В. Хуторского и др. Методическая работа рассматривается учеными как важная составляющая управления образовательным учреждением, целями которой выступают обобщение педагогического опыта, повышение квалификации и педагогического мастерства преподавателей.

Особенности научно-методической работы в учреждениях среднего профессионального образования раскрываются в трудах И. И. Гоголевой, Е. Е. Деева, Е. Н. Копытовой, В. А. Подвойского, Т. А. Татукиной, В. Д. Федорова, И. А. Шаршова.

Наблюдение за учебно-воспитательным процессом в учреждениях среднего профессионального образования позволяет сделать вывод о том, что научно-методическая работа играет значительную роль в осмыслении инновационных идей, сохранении и упрочении педагогических традиций этих учреждений. Однако потенциал этой работы в совершенствовании профессиональной компетентности педагогов используется недостаточно. Проведенный нами анализ деятельности администраций учреждений среднего профессионального образования свидетельствует об отсутствии системности в

использовании потенциала научно-методической работы для совершенствования профессиональной компетентности преподавателей и в осуществлении дифференцированного подхода к педагогам в зависимости от наличия у них психолого-педагогической подготовки.

Одной из причин сложившегося положения является неразработанность в педагогической науке теоретических и методических основ организованного и целенаправленного совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы. Требуют уточнения и конкретизации сущность и содержание понятий «профессиональная компетентность преподавателя учреждения среднего профессионального образования», «научно-методическая работа в учреждении среднего профессионального образования», необходимо обоснование педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности преподавателей в процессе научно-методической работы.

В этой связи совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы является актуальной проблемой педагогики профессионального образования. Ее решение позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса, качество деятельности учреждения среднего профессионального образования, усилить его конкурентоспособность.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить противоречия:

- между потребностью системы среднего профессионального образования в высококвалифицированных профессионально компетентных педагогах и несоответствующим этой потребности уровнем профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО;

- между значительным педагогическим потенциалом научно-методической работы и неразработанностью педагогических условий реали-

зации этого потенциала в совершенствовании профессиональной компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы?

Необходимость разрешения данных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы».

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы.

Объект исследования - система научно-методической работы в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой совершенствование профессиональной компетентности преподавателей среднего специального учебного заведения будет эффективным, если:

1) раскрыты сущность и содержание профессиональной компетентности преподавателя учреждения среднего профессионального образования, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированно-сти;

2) раскрыты потенциал и особенности научно-методической работы в учреждении среднего профессионального образования;

3) реализован комплекс педагогических условий:

- внедрение в систему научно-методической работы модели совершенствования профессиональной компетентности преподавателей, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, показатели, уровни и результат;

- актуализация деятельности администрации по выявлению, обобщению и распространению передового педагогического опыта;

- обеспечение единства руководства процессом совершенствования профессиональной компетентности преподавателей со стороны методической службы и самообразовательной деятельности педагогов;

- осуществление индивидуального и дифференцированного подходов в совершенствовании профессиональной компетентности преподавателей в зависимости от наличия у них педагогического образования.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание, определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования.

2. Охарактеризовать особенности научно-методической работы в учреждении среднего профессионального образования, ее педагогический потенциал в совершенствовании профессиональной компетентности педагогов.

3. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы.

4. Экспериментально обосновать выявленные педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы.

Методологической основой исследования явились: системный подход (В. П. Беспалько, М. А. Данилов, Т. И. Ильина, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин

и др.), позволяющий исследовать профессиональную компетентность как целостную систему; личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве основы профессионального развития личности потребность в самоактуализации; компетентностный подход (Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, И. Я. Лернер, А. В. Хуторской и др.), акцентирующий внимание на способности решать задачи различной сложности на основе имеющихся знаний; законы диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, о единстве теории и практики.

Теоретическую основу исследования составляют: теория и технология системного (В. П. Беспалько, М. А. Данилов, Т. И. Ильина, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.), деятельностного (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (И. Г. Агапов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, А. В. Хуторской и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов; исследования понятия «компетентность» (Б. С. Гершунский, В. И. Журавлев, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.); работы, посвященные проблеме формирования профессиональной компетентности (В. С. Безрукова, Т. Г. Браже, В. Г. Горчакова, Н. И. Запрудский, М. А. Холодная и др.); общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя (О. А. Абдуллина, Н. Н. Верцинская, И. Ф. Исаева, В. П. Ковалев, Н. Е. Мажар, В. Г. Максимов, А. И. Мищенко, В. А. Сластенин, Е. Н. Шия-нов и др.); исследования, посвященные проблеме формирования психолого-педагогической компетентности учителя (Е. В. Бондаревская, Н. В. Кузьмина, Л. С. Маркова, Ю. В. Сенько, Н. Ф. Талызина и др.); идеи ученых, занимающихся проблемой создания профессиональной модели компетентного учителя (В. Л. Введенский, В. В. Сериков, В. М. Монахов, А. И. Нижников и др.); работы, посвященные изучению вопросов совершенствования педагогического мастерства путем самообразовательной работы, сущности и закономерностей педагогического опыта и его обобщению в целях распростране-

ния (В. П. Ковалев, В. С. Лазарев, И. П. Пастухова, М. М. Поташник, Л. Г. Семушина, М. Н. Скаткин, Г. С. Сухобская, Л. П. Федосова и др.); исследования в области этнопедагогики (Е. В. Васильев, Г. Н. Волков, Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова, М. Г. Харитонов и др.); современные подходы к пониманию сущности методической работы в образовательном учреждении (С. Г. Азариашвили, Ю. К. Бабанский, М. М. Балашов, С. Ж. Гончарова, Т. Ф. Есенкова, Л. П. Ильенко, Е. А. Климов, С. В. Кульневич, В. С. Лазарев, Т. П. Лакоценина, В. М. Лизинский, Н. В. Немова, Н. М. Полевина, М. М. Поташник, В. П. Симонов, Г. В. Юдакова и др.); исследования, раскрывающие особенности научно-методической работы в учреждениях среднего профессионального образования (И. И. Гоголева, Е. Е. Деев, Е. Н. Копытова, В. А. Подвойский, Л. Г. Семушина, Т. А. Татукина, В. Д. Федоров, И. А. Шаршов и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

1. Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. № 3266-1) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ).

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61 «О федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы».

3. Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования.

4. Проект «Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 г.» (Указ Президента Чувашской Республики № 25 от 21 марта 2008 г.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; системный анализ исследуемых понятий; анализ и синтез; моделирование; обобщение; систематизация; классификация;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, опрос, беседа, анкетиро-

вание, тестирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность учреждений среднего профессионального образования;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы"

005008556

и

Ратьева Ольга Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

19 ш та

Чебоксары - 2011

005008556

Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ФГЪОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» Ковалев Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Чебоксарского кооперативного института AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Толстов Николай Семенович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Филиппов Юрий Владимирович

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится 31 января 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».^

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 28 декабря 2011г. Режим доступа: www.chgpu.edu.ru Автореферат разослан 28 декабря 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Хрисанова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период развития российского общества, характеризующийся возрастанием потребности производства в квалифицированных конкурентоспособных специалистах, требует опережающего развития среднего профессионального образования. Качество подготовки таких специалистов в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) может быть достигнуто только при условии обеспечения высокой профессиональной компетентности каждого педагога.

Основы профессиональной компетентности закладываются в процессе обучения преподавателя в вузе, ее совершенствование должно вестись непрерывно в течение всего периода трудовой активности педагога самостоятельно в процессе самообразования и под руководством администрации. Как показывает анализ педагогической практики, к работе в учреждениях среднего профессионального образования привлекаются как преподаватели, имеющие педагогическое образование, так и профессионалы, хорошо знающие предмет своей специальности, но не имеющие соответствующей психолого-педагогической подготовки. Проведенное нами анкетирование преподавателей показало, что преподаватели, не имеющие педагогического образования, испытывают значительные затруднения в организации процесса обучения своему предмету и потребность в совершенствовании профессиональной компетентности.

Вопросы формирования и совершенствования профессиональной компетентности педагогов, непрерывного образования педагогических кадров рассматриваются в трудах С. Г. Вершловского, Б. С. Гершунского, В. И. Загвя-зинского; Ф. Э. Зеера, И. А. Зимней, В. П. Ковалева, В. С. Лазарева, И. П. Пастуховой, М. М. Поташника, Л. Г. Семушиной, М. Н. Скаткина, А. В. Хуторского и др. Методическая работа рассматривается учеными как важный фактор управления учреждением среднего профессионального образования, целями которой выступают обобщение педагогического опыта, повышение квалификации и педагогического мастерства преподавателей.

Особенности научно-методической работы в учреждениях среднего профессионального образования раскрываются в трудах И. И. Гоголевой, Е. Е. Деевой, Е. Н. Копытовой, В. А. Подвойского, Т. А. Татукиной, В. Д. Федорова, И. А. Шаршова. Наблюдение за учебно-воспитательным процессом в учреждениях среднего профессионального образования позволяет сделать вывод, что научно-методическая работа играет значительную роль в осмыслении инновационных идей, сохранении и упрочении педагогических традиций этих учреждений. Однако потенциал этой работы в совершенствовании профессиональной компетентности педагогов используется недостаточно. Проведенный нами анализ деятельности администрации учреждений среднего профессионального образования свидетельствует об отсутствии системности в использовании потенциала научно-меягодической работы для совершенствования профессиональной компетентности преподавателей и в осуществлении дифференцированного подхода к педагогам в зависимости от наличия у них психолого-педагогической подготовки.

Одной из причин сложившегося положения является неразработанность в педагогической науке теоретических и методических основ организованного и целенаправленного совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы. Требуют уточнения и конкретизации сущность и содержание понятий «профессиональная компетентность преподавателя учреждения среднего профессионального образования», «научно-методическая работа в учреждении среднего профессионального образования», необходимо обоснование педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности преподавателей в процессе научно-методической работы.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить противоречия:

- между потребностью системы среднего профессионального образования в высококвалифицированных профессионально компетентных педагогах и несоответствующим этой потребности уровнем профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО;

- между значительным педагогическим потенциалом научно-методической работы и неразработанностью педагогических условий реализации этого потенциала в совершенствовании профессиональной компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Отмеченные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы?

Необходимость разрешения данных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы».

Цель исследования: теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы.

Объект исследования - система научно-методической работы в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой совершенствование профессиональной компетентности преподавателей среднего специального учебного заведения будет эффективным, если:

• раскрыты сущность и содержание профессиональной компетентности преподавателя учреждения среднего профессионального образования, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированное™;

• раскрыты потенциал и особенности научно-методической работы в учреждении среднего профессионального образования;

• реализован комплекс педагогических условий:

- внедрение в систему научно-методической работы модели совершенствования профессиональной компетентности преподавателей, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, показатели, уровни и результат;

- актуализация деятельности администрации по выявлению, обобщению и распространению передового педагогического опыта;

- обеспечение единства руководства процессом совершенствования профессиональной компетентности преподавателей со стороны методической службы и самообразовательной деятельности педагогов;

- осуществление индивидуального и дифференцированного подходов в совершенствовании профессиональной компетентности преподавателей в зависимости от наличия у них педагогического образования.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание, определитькритерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования.

2. Охарактеризовать особенности научно-методической работы в учреждении среднего профессионального образования, ее педагогический потенциал в совершенствовании профессиональной компетентности педагогов.

3. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы.

4. Экспериментально обосновать выявленные педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы.

Методологической основой исследования явились: системный подход (В. П. Беспалько, М. А. Данилов, Т. И. Ильина, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.), позволяющий исследовать профессиональную компетентность как целостную систему; личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, В. В. - Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве основы профессионального развития личности потребность в самоактуализации; компетентностный подход (Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, И. Я. Лернер, А. В. Хуторской и др.), акцентирующий внимание на способности решать задачи различной сложности на основе имеющихся знаний; законы диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, о единстве теории и практики.

Теоретическую основу исследования составляют: теория и технология системного (В. П. Беспалько, М. А. Данилов, Т. И. Ильина, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.), деятельностного (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,

А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (И. Г. Агапов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, А. В. Хуторской и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов; исследования понятия «компетентность» (Б. С. Гершунский, В. И. Журавлев, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.); работы, посвященные проблеме формирования профессиональной компетентности (В. С. Безрукова, Т. Г. Браже, В. Г. Горчакова, Н. И. Запрудский, М. А. Холодная и др.); общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя (О. А. Абдуллина, Н. Н. Верцинская, И. Ф. Исаева, В. П. Ковалев, Н. Е. Мажар, В. Г. Максимов, А. И. Мищенко, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); исследования, посвященные проблеме формирования психолого-педагогической компетентности учителя (Е. В. Бондаревская, Н. В. Кузьмина, Л. С. Маркова, Ю. В. Сенько, Н. Ф. Талызина и др.); идеи ученых, занимающихся проблемой создания профессиональной модели компетентного учителя (В. Л. Введенский, В. В. Сериков, В. М. Монахов, А. И. Нижников и др.); работы, посвященные изучению вопросов совершенствования педагогического мастерства путем самообразовательной работы, сущности и закономерностей педагогического опыта и его обобщению в целях распространения (В. П. Ковалев, В. С. Лазарев, И. П. Пастухова, М. М. Поташник, Л. Г. Семушина, М. Н. Скаткин, Г. С. Сухобская, Л. П. Федосова и др.); исследо- , вания в области этнопедагогики (Е. В. Васильев, Г. Н. Волков, Л. В. Кузнецова, Т. Н. Петрова, М. Г. Харитонов и др.); современные подходы к пониманию сущности методической работы в образовательном учреждении (С. Г. Азариашвили, Ю. К. Бабанский, М. М. Балашов, С. Ж. Гончарова, Т. Ф. Есен-кова, Л. "П. Ильенко, Е. А. Климов,"С. В. Кульневич, В. С. Лазарев, Т. П. Лако-ценина, В. М. Лизинский, Н. В. Немова, Н. М. Полевина, М. М. Поташник, В. П. Симонов, Г. В. Юдакова и др.); исследования, раскрывающие особенности научно-методической работы в учреждениях среднего профессионального образования (И. И. Гоголева, Е. Е. Деев, Е. Н. Копьггова, В. А. Подвойский, Л. Г. Семушина, Т. А. Татукина, В. Д. Федоров, И. А. Шаршов и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

1. Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. № 3266-1) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ).

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61 «О федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы».

3. Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования.

4. Проект «Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 г.» (Указ Президента Чувашской Республики № 25 от 21 марта 2008 г.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по те-

ме исследования; системный анализ исследуемых понятий; анализ и синтез; моделирование; обобщение; систематизация; классификация;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность учреждений среднего профессионального образования; изучение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности преподавателей;

- методы математической обработки результатов исследования; количественный и качественный анализ результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 г. на базе ФГОУ СПО «Чебоксарский механико-технологический техникум» (ФГОУ СПО ЧМТТ). В исследовании приняли участие 65 преподавателей техникума.

Основные этапы исследования. Исследовательская работа включала в себя три этапа.

. Первый этап (2006-2008 гг.) - констатирующий. В этот период была осмыслена тема, изучены и проанализированы научно-теоретические и методические источники, документация; проводилось уточнение и корректировка основных направлений исследования, выявление и формулирование противоречий; был определен методологический аппарат исследования: проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; разработаны критерии и показатели, определены уровни сформированности профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования; осуществлена разработка программы экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент в целях изучения исходного уровня профессиональной компетентности педагогов; теоретически обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы.

Второй этап (2008-2010 гг.) - формирующий. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.

На третьем, обобщающем, этапе (2010-2011 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнены сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность преподавателя учреждения среднего профессионального образования», что расширяет определения исследуемого феномена, предлагаемые А. М. Ароновым, Т. Г. Браже, Б. С. Гершунским, Э. Ф. Зеером,

А. А. Майером, П. И. Пидкасистым, Ю. В. Сенько, А. В. Хуторским и др.; ^

- разработаны критерии и показатели (мотивационно-личностный, когнитивный, деятельностный), охарактеризованы уровни сформированно-сти профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования (высокий, средний, низкий);

- раскрыты особенности научно-методической работы в учреждений среднего профессионального образования, ее педагогический потенциал в совершенствовании профессиональной компетентности педагогов;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыто понятие «профессиональная компетентность преподавателя учреждения среднего профессионгшьного образования», обоснованы компоненты, входящие в ее структуру; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования; раскрыт педагогический потенциал научно-методической работы в совершенствовании профессиональной компетентности педагогов.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментальной работы могут послужить основой для дальнейшей разработки проблемы совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования содержащихся в исследовании теоретических положении и выводов, а также разработанной автором программы работы администрации учреждения СПО по совершенствованию профессиональной компетентности преподавателей способствует повышению уровня сформированное™ профессиональной компетентности педагогических кадров учреждения среднего профессионального образования. Материалы исследования могут быть использован^ при составлении программ спецкурсов и семинаров для преподавателей учреждений среднего профессионального образования, а также для слушателей учреждений повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность полученных результатов достигается корректностью применения исследовательского и аналитического аппарата, комплексным использованием методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой эффективности педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работа на основе разработанных критериев, выявленных показателей и уровней, количествен. 8

ным и качественным анализом результатов эксперимента, получением положительной динамики уровня сформированное™ профессиональной компетентности преподавателей, результативным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя и методиста заочного отделения ФГОУ СПО «Чебоксарский механико-технологический техникум», апробацией и внедрением полученных результатов в образовательный процесс ФГОУ СПО «Чебоксарский механико-технологический техникум».

Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на системный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе ФГОУ СПО «Чебоксарский механико-технологический техникум». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: на республиканской научно-практической конференции «Педагогическая диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе» (г. Чебоксары, 2008 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Роль учителя в системе формирования духовности российского общества» (г. Чебоксары, 2010 г) и «Педагогическая диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе» (г. Чебоксары, 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики» (г. Чебоксары, 2010 г.); научных сессиях докторантов, аспирантов, соискателей, заседаниях кафедры педагогики начального образования и семинарах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»; на заседаниях цикловой комиссии, педагогических и методических советов, семинарах, педагогических чтениях, конференциях в ФГОУ СПО «Чебоксарский механико-технологический техникум».

Результаты исследования отражены в 19 публикациях, 3 из которых представлены в рецензируемых научных изданиях, включенных в списки ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность преподавателя учреждения среднего профессионального образования представляет собой интегративную характеристику, которая определяет готовность и способность педагога выполнять профессионально-педагогические функции в соответствии со стандартами среднего профессионального образования, особенностями среднего специального учебного заведения и спецификой преподаваемого предмета. Структура профессиональной компетентности преподавателя учреждения среднего профессионального образования включает мотивационно-личностный, когнитивный и деятельностный компоненты.

2 Уровень сформированное™ профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования (высокии, средний, низкий) позволяют определить следующие критерии и показатели: мотивационно-личностный (ценностное отношение к профессии преподавателя ссуза; готовность к дальнейшему совершенствованию профессиональной компетентности, к саморазвитию), когнитивный (знание научных основ преподаваемого предмета; знание теоретических и методологических основ методики преподавания; знание психолого-педагогических основ современной системы среднего профессионального образования; знание пребовании к современному педагогу), деятелъностный (гностические, аналитические, проектировочные, коммуникативные, конструктивные, креативные, оценочные, информационные умения).

3. Научно-методическая работа в учреждениях среднего профессионального образования выступает инновационным феноменом и представляет единство трех видов работы администрации с педагогическими кадрами: научной, инновационной и собственно методической, в которых реализуется стремление педагога к осмыслению и корректировке своего личностно-

профессионального развития.

4 Совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы эффективно при реализации комплекса педагогических условий: внедрении в систему научно-методической работы модели совершенствования профессиональной компетентности преподавателей, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, показатели, уровни и результат; актуализации деятельности администрации по выявлению, обобщению и распространению передового педагогического опыта; обеспечении единства руководства процессом совершенствования профессиональной компетентности преподавателей со стороны методической службы и самообразовательной деятельности педагогов; осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов в совершенствовании профессиональной компетентности преподавателей в зависимости от наличия у них педагогического образования.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения,

библиографического списка и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности исследования; определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике; раскрыты сущность и содержание понятия «профессиональная

компетентность преподавателя учреждения среднего профессионального образования»; показана специфика деятельности преподавателей среднего специального учебного заведения; определены критерии, показатели, выделены уровни сформированное™ профессиональной компетентности педагогов; раскрыты особенности научно-методической работы в учреждении среднего профессионального образования, ее педагогический потенциал в совершенствовании профессиональной компетентности преподавателей.

Во второй главе «Экспериментальная работа по совершенствованию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы» выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы; описаны организация, содержание и анализ результатов экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных педагогических условий.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены материалы исследования (программа работы администрации учреждения СПО по совершенствованию профессиональной компетентности преподавателей, анкеты, памятки, схемы и т. д.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования" и совершенствования профессиональной компетентности преподавателей средних специальных учебных заведений является одной из актуальных задач современного образования.

В отечественной науке вопросы, связанные с формированием и совершенствованием профессиональной компетентности педагогов, нашли отражение в трудах К. А. Абульхановой-Славской, И. Г. Агапова, А. М. Аронова, А. А. Бодалева, Е. В. Бондаревской, Т. Г. Браже, В. Н. Введенского, Б. С. Гершунского, В. Л. Горчаковой, А. А. Деркача, В. И. Журавлева, В. Г. Зазы-кина, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, И. Я. Лернера, А. А. Майера, А. К. Марковой, П. И. Пидкасистого, Ю. В. Сенько, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной, М. А. Холодной, А. В. Хуторского, Г. П. Щедровицкого и др.

Т. Г. Браже подчеркивает, что профессиональная компетентность специалиста определяется не только профессиональными научными знаниями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношения с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.

А. А. Майер под профессиональной компетентностью педагога понимает базис профессионально-педагогической культуры, что является основой

измерения уровня профессиональной подготовки и качественного показателя

профессионального становления.

По мнению П. И. Пидкасистого, «компетентность - это способность специалиста применять знания для решения практических задач в соответствии с его компетенцией, т. е. кругом полномочий, профессиональных обязанностей, вопросов (или за пределами этого круга), в которых данный человек достаточно сведущ, располагая необходимой информацией и практическим опытом». ,

Мы разделяем точку зрения А. М. Аронова, Т. Г. Браже, Б. С. Гершун-ского, Э. Ф. Зеера, А. А. Майера, П. И. Пидкасистого, Ю. В. Сенько, А. В. Хуторского и др. в том, что профессиональная компетентность педагога определяется профессиональными знаниями и умениями, ценностными ориен-тациями в социуме, мотивами его деятельности, культурой, проявляющейся в речи, стилем общения, общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала, а также владением методикой преподавания предмета, способностью взаимодействовать с обучающимися, уважением к ним, обладанием профессионально значимыми личными качествами. Изучение различных подходов к раскрытию понятия «профессиональная компетентность педагога» позволило нам выйти на следующее определение понятия «профессиональная компетентность преподавателя учреждения среднего профессионального образования».

Профессиональная компетентность преподавателя учреждения среднего профессионального образования представляет собой интегративную характеристику, которая определяет готовность и способность педагога выполнять профессионально-педагогические функций в соответствии со стандартами среднего профессионального образования, особенностями среднего специального учебного заведения и спецификой преподаваемого предмета.

В соответствии с идеями В. В. Краевского, А. В. Хуторского и др. о содержании и структуре компетентности мы выделили следующие компоненты профессиональной компетентности преподавателя учреждения среднего профессионального образования: мотивационно-личностный, когнитивный и деятельностный.

В соответствии со структурой были определены критерии сформирован-ности профессиональной компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования: мотивационно-личностный критерий (показатели: ценностное отношение к профессии преподавателя:; готовность к дальнейшему совершенствованию профессиональной компетентности, к саморазвитию); когнитивный критерий, отражающий всестороннюю психолого-педагогическую, предметную, теоретическую и методологическую информированность педагога (показатели: знание научных основ преподаваемого предмета; знание теоретических и методологических основ методики преподавания; знание психолого-педагогических основ современной системы среднего профессионального образования; знание требований к: современному педагогу); деятельностный критерий (показатели: гностические, аналитические, проектировочные, коммуникативные, конструктивные, креатив-

ные, оценочные, информационные умения).

Анализ работы администрации учреждения среднего профессионального образования с педагогическими кадрами по совершенствованию их профессиональной компетентности позволяет сделать вывод о наличии у преподавателей низкого, среднего, высокого уровней сформированности профессиональной компетентности.

Низкий уровень сформированности профессиональной компетентности преподавателей характеризуется проявлением у них слабо выраженного ценностного отношения к профессии и к работе в учреждении среднего профессионального образования; недостаточным проявлением собственной личности как профессионала и исследователя. Данный уровень характеризуется низкой степенью готовности к проявлению личной инициативы, к дальнейшему повышению профессиональной компетентности. Преподаватель обладает знаниями научных основ предмета и методики его преподавания, однако слабо осведомлен о современных требованиях к педагогу и психолого-педагогических способах решения проблем. Потребность в пополнении знаний не выражена; отсутствует стремление к проектной деятельности. Педагог не стремится к совершенствованию профессиональной компетентности.

Средний уровень сформированности профессиональной компетентности преподавателей характеризуется неярко выраженным ценностным отношением к профессии и к работе в системе СПО; интерес к проявлению собственной личности как профессионала и исследователя носит непостоянный характер. Преподаватель в средней степени готов к проявлению личной инициативы, к дальнейшему повышению профессиональной компетентности, обладает знаниями научных основ предмета и методики преподавания по предмету. Однако он недостаточно осведомлен о современных требованиях к педагогу и психолого-педагогических способах решения проблем; потребность в пополнении знаний выражена недостаточно; нуждается в совершенствовании. Педагог осознает необходимость совершенствования проектной деятельности и в целом профессиональной компетентности.

Высокий уровень сформированности профессиональной компетентности преподавателей характеризуется ярко выраженным ценностным отношением к профессии и к работе в учреждении СПО, осознанием важности и значимости проявления собственной личности как профессионала, исследователя. Педагог в высокой степени готов к проявлению личной инициативы, к дальнейшему совершенствованию профессиональной компетентности и саморазвитию; обладает знаниями научных основ преподаваемого предмета и методики его преподавания в полном объеме, проявляет потребность в пополнении знаний; хорошо осведомлен о психолого-педагогических способах решения проблем; имеет точные знания о современных требованиях к педагогу. Сформирована потребность в постоянном совершенствовании профессиональной компетентности.

Мы предположили, что научно-методическая работа является основой совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования. Внедрение научного ас-

пекта в методическую работу продиктовано требованиями повышения качества и эффективности образования, использованием прогрессивных педагогических технологий. Новая политика в области методической работы существенно меняет взгляды на цели, функции, содержание, что выводит ее на качественно новый уровень - научно-методический.

Мы разделяем точку зрения Л. Г. Семушиной на сущность и содержание научно-методической работы, которая считает, что в учреждениях среднего профессионального образования можно выделить методическую работу, включающую учебно-методическую, научно-методическую и научную (научно-исследовательскую, опытно-экспериментальную). Научно-исследовательская работа не входит в функции учреждения СПО, так как требует глубокого изучения теоретических основ исследуемого явления. Следовательно, это сфера деятельности вузов и научно-исследовательских институтов, под руководством которых педагоги могут включаться в опытно-

экспериментальную работу.

В системе среднего профессионального образования накоплен определенный опыт организации работы по совершенствованию профессиональной компетентности преподавателей. Вместе с тем проведенный анализ деятельности администрации учреждений СПО свидетельствует о ряде недостатков в этом процессе. Отсутствует системность в совершенствовании профессиональной компетентности педагогов, преобладает ориентация на технологический подход, недостаточно учитываются индивидуальные особенности и потребности педагогов, наличие или отсутствие у них психолого-педагогической подготовки. Руководители учреждений среднего профессионального образования в процессе Мониторинга и оценки деятельности преподавателей главное внимание уделяют реализации обучающей функции. Качество реализации диагностической, коммуникативной, мотивационной, кор-рекционной, управленческой функций практически не изучается.

Организация процесса совершенствования профессиональной компетентности преподавателей непосредственно в учреждении среднего профессионального образования не может сравниться с курсовой переподготовкой на базе института образования, который способен обеспечить высокую интенсивность обучения, фундаментальность и системность знаний. Однако совершенствование профессиональной компетентности без отрыва от производства позволяет теснейшим образом связать содержание и характер научно-методической работы с ходом и результатами учебно-воспитательного процесса; глубоко изучать деятельность и личностные качества педагогов; имеет непрерывный характер в отличие от курсовой переподготовки в учреждениях дополнительного образования; не требует значительных финансовых затрат и т. д.

Изучение литературы по теме исследования и анализ практики совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования, а также собственной педагогической деятельности позволили нам выявить следующие педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности преподава-

телей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы: внедрение в систему научно-методической работы модели совершенствования профессиональной компетентности преподавателей, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, показатели, уровни и результат; актуализация деятельности администрации по выявлению, обобщению и распространению передового педагогического опыта; обеспечение единства руководства процессом совершенствования профессиональной компетентности преподавателей со стороны методической службы и самообразовательной деятельности педагогов; осуществление индивидуального и дифференцированного подходов в совершенствовании профессиональной компетентности преподавателей в зависимости от наличия у них педагогического образования.

Эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы проходил на базе ФГОУ СПО «Чебоксарский механико-технологический техникум» в 2006 - 2011 гг. В исследовании приняли участие 65 преподавателей техникума с различным стажем работы и разным уровнем сформированное™ профессиональной компетентности в силу того, что более половины из них не имеют педагогического образования.

На констатирующем этапе эксперимента была поставлена задача получения всесторонней информации об уровне сформированное™ профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования и их отношении к совершенствованию профессиональной компетентности, а также выявления пожеланий к содержанию, формам и методам мероприятий. Нами была проведена диагностика затруднений, с которыми сталкиваются педагоги. Диагностака необходима администрации образовательного учреждения для того, чтобы понять, какими реальными образовательными возможностями обладает преподавательский состав, в каком направлении необходимо совершенствовать его научно-педагогический потенциал. Диагностика помогает определить, насколько эффективно используются возможности педагогического коллектива, установить оптимальную педагогическую нагрузку преподавателей и т. д. Для педагогов эта оценка также необходима, так как устаревают знания, полученные во время профессиональной подготовки в вузе, изменяются образовательные стандарты и требования к преподавателям, появляются новые разработки и научные знания, возникает потребность осмыслить и систематизировать накопившийся опыт собственной работы. 92 % респондентов, участвовавших в анкетировании по выявлению их отношения к совершенствованию профессиональной компетентности педагогов, отметили необходимость, эффективность, оперативность данной работы. На основании анализа результатов опроса, посещения занятий преподавателей, собственного опыта педагогической деятельное™ мы пришли к выводу, что научно-методическая работа в учреждении среднего профессионального образования недостаточно инициирует активность педагогов, не привлекает внимание как форма совершенствования профессиональной компетентности. Нами были выявлены причины, затрудняющие переход педагога на уровень научно-методической

работы: преобладает ориентация на технологический подход; в организации методической работы не всегда учитываются индивидуальные особенности педагогов; помощь преподавателям нередко понимается как усиление требований, разъяснения подменяются указаниями; существующий уровень методологической культуры не стимулирует педагогов к научно-исследовательской и экспериментальной работе.

В результате проведения серии диагностических исследований на основе разработанных критериев были выявлены три группы преподавателей по уровню сформированности у них профессиональной компетентности (высокий, средний, низкий). Анализ полученных данных позволил нам сделать

следующие выводы:

1. 43,6 % опрошенных педагогов имеют высокий уровень сформированности мотивационно-личностного компонента профессиональной компетентности, то есть профессиональная деятельность в качестве преподавателя учреждения среднего профессионального образования является для них ценностью, они осознают значимость проявления собственной инициативы как профессионала и исследователя. Однако педагоги недостаточно готовы к проявлению личной инициативы и дальнейшему росту профессионального мастерства (лишь 39,1 % педагогов имеют высокий уровень сформированности данного показателя). 39,3 % преподавателей техникума имеют средний „ уровень сформированности мотивационно-личностного компонента профессиональной компетентности.

2. Лишь 35,8 % преподавателей техникума имеют высокий уровень сформированности когнитивного компонента профессиональной компетентности. Нами было выявлено, что в ходе выполнения тестовых заданий, проектов и т. д. максимально возможное количество баллов обычно набирают один - два преподавателя. Большая часть преподавателей (45,4 %) имеют средний уровень сформированности когнитивного компонента профессиональной компетентности. Однако у 18,8 % педагогов наблюдается низкий уровень сформированности когнитивного компонента. Это свидетельствует о недостаточном знании преподавателями теоретических и методологических основ методики преподавания, психолого-педагогических основ современного среднего профессионального образования (в том числе нормативных документов, федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования).

3. Недостаточно высоким является уровень сформированности деятель-ностного компонента профессиональной компетентности педагогов. 47,5 % преподавателей техникума имеют средний уровень сформированности дея-тельностного компонента профессиональной компетентности. Особенно слабо сформированы умения в проектировании, а также гностические и информационные умения. Проведенные с педагогами беседы, защита проектов, творческих отчетов и т. д. показали трудности в достижении ими глубины и обоснованности выводов о направлениях совершенствования профессиональной деятельности, а также в проявлении умений анализировать полученную из литературы проблемную информацию, понять новую методическую

идею, аргументировать свои выводы. Сложно педагогами решаются задачи с выходом за пределы «стандартной» ситуации. Комплекс исследовательских умений и их использование в практике у большинства преподавателей оценен невысоко.

4. Анализ продуктов деятельности педагогов позволил нам выделить следующие моменты: недостаточную практическую значимость и актуальность выбранных тем индивидуальной научно-методической работы, недостаточное использование в качестве содержательной базы ресурсов Интернет, коммуникационных технологий и т. д.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что в целом уровень профессиональной компетентности большинства преподавателей признан удовлетворительным, но требующим совершенствования, для чего было необходимо реализовать соответствующие педагогические условия.

Первое педагогическое условие предполагало внедрение в систему научно-методической работы модели совершенствования профессиональной компетентности преподавателей. При разработке модели мы использовали такие взаимосвязанные компоненты, как цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, организационные формы, методы обучения, средства и результат - достижение высокого уровня сформированности профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов.

В соответствии с определенной в модели целью решался ряд задач: формирование положительного отношения к профессиональной деятельности преподавателя учреждения СПО и потребностно-мотивационной направленности; повышение уровня теоретической специализации и психолого-педагогической подготовки преподавателей; формирование инновационной направленности деятельности педагогического коллектива, проявляющейся в изучении, обобщении и распространении передового педагогического опыта; оказание научно-методической помощи педагогам на диагностической индивидуализированной и дифференцированной основе с учетом наличия или отсутствия у них педагогического образования; оказание консультативной помощи преподавателям в организации самообразования, самовоспитания, саморазвития.

Нами были выделены следующие закономерности процесса совершенствования профессиональной компетентности преподавателей среднего специального учебного заведения: 1) зависимость совершенствования профессиональной компетентности от целенаправленности, системности работы руководителей с педагогическими кадрами по совершенствованию профессиональной компетентности; 2) зависимость повышения уровня профессиональной компетентности от организации работы с учетом стажа и образования педагогов; 3) зависимость совершенствования профессиональной компетентности от готовности преподавателей к творческому саморазвитию; 4) зависимость повышения уровня профессиональной компетентности от факторов,

способствующих и препятствующих совершенствованию профессиональной

компетентности педагогов.

При создании модели совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы мы основывались на следующих принципах: 1) научности; 2) индивидуализации; 3) гуманизации; 4) преемственности, последовательности и системности; 5) оптимального сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм организации научно-методической работы.

Содержание совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования реализуется в процессе теоретической, методической и практической подготовки педагогов. Поэтому в разработанной нами модели мы выделили три содержательных блока: теоретический, методический, практико-деятельностный.

Результативный компонент включал критерии сформированное™ профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования. Для определения уровня сформированности профессиональной компетентности преподавателя по мотивационно-личностному критерию нами были организованы тестирование, опрос, анкетирование, беседы, посещение занятий и внеаудиторных мероприятий и т. д. Для выявления аналогичного уровня по когнитивному критерию нами использовались следующие методы: опрос, беседа, тестирование, анкетирование, ранжирование, изучение и обобщение опыта, наблюдение, анализ учебно-нормативной документации и т. д. Для выявления уровня сформированности профессиональной компетентности преподавателя по деятельностному критерию нами были изучены продукты деятельности педагогов (планы занятий, методические и дидактические разработки, исследовательские и проектные работы преподавателей и т. д.), а также тестирование, анкетирование, тренинги, ролевые и деловые игры.

Мы разработали и внедрили в образовательный процесс техникума программу работы администрации учреждения СПО по совершенствованию профессиональной компетентности преподавателей, нацеленную на подготовку администрации средних специальных учебных заведений: к работе с педагогическими кадрами по совершенствованию их профессиональной компетентности, а также на вооружение педагогов технологиями научно-методической работы, обобщения и внедрения передового педагогического опыта, самообразования, самоанализа и анализа различных типов занятий с учетом специфики учебных дисциплин. Программа рассчитана на 50 часов, из них 20 часов лекций, 30 часов практических занятий. При реализации данной программы мы активно использовали следующие формы научно-методической работы: лекции, деловые игры, тренинги, научно-практические конференции, психолого-педагогические и практикоориентированные семинары, работа над единой и индивидуальной научно-методической проблемой, педагогические чтения, творческие отчеты, школа начинающего педаго-

га, наставничество и т. д.. Нами была внедрена в деятельность ЧМТТ школа педагогического мастерства, работа которой способствует углублению знаний в области педагогики и психологии, развитию умений анализировать собственную деятельность и опыт коллег, созданию собственной системы работы с учетом образования, стажа, индивидуальных особенностей.

Вторым педагогическим условием являлась актуализация деятельности администрации по выявлению, обобщению и распространению передового педагогического опыта. Современному педагогу необходимо расширить пределы своей профессиональной компетентности до границ способности системно-целостного осмысления наработанного опыта, его самоанализа, обобщения. Важно научиться профессионально, грамотно обмениваться своими методическими находками, понимать профессиональные проблемы других, научно анализировать проделанную работу (статьи, бюллетени, методические рекомендации, учебно-методические пособия, учебно-методические комплексы и т. д.) Нами было выявлено, что большая часть педагогов техникума ориентирована на внедрение заимствованного педагогического опыта. С помощью анкетирования, тестирования, опроса, бесед нами были установлены факторы, которые мешают преподавателю успешно справиться с задачей обобщения собственного педагогического опыта. Чтобы сделать работу системной, планомерной, нами была создана творческая группа по изучению опыта работы педагогов, определению форм обобщения и распространения передового педагогического опыта. Также разработано и активно используется учебное пособие «Система изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта», проведен практикоориентированный семинар «Изучение, обобщение и распространение передового (актуального) педагогического опыта».

Третьим педагогическим условием явилось обеспечение единства руководства процессом совершенствования профессиональной компетентности преподавателей со стороны методической службы и самообразовательной деятельности педагогов. Анализ результатов самооценки преподавателями своих способностей к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию показал, что в зоне активного развития находятся 77,8 % от числа участников эксперимента, у 22,2 % преподавателей техникума отсутствует сложившаяся система самообразования, самовоспитания и саморазвития, их ориентация на развитие зависит от условий их жизнедеятельности. В целях повышения информированности педагога о целях и возможностях самореализации в профессиональной деятельности, самопроявления в разнообразных сферах жизнедеятельности нами проводились следующие семинары: «Самопроявление личности как психолого-педагогическая проблема», «Кризисы профессионального развития и пути их преодоления», «Творческая самореализация как высшая форма жизнедеятельности личности» и др. С помощью методов анкетирования и собеседования нами были определены факторы, стимулирующие и препятствующие совершенствованию профессиональной компетентности педагогов. Данные факторы в разной мере подвержены воздействию со стороны руководителей учебного заведения. Положительная динами-

ка способности к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию у преподавателей была достигнута за счет усиления факторов, стимулирующих совершенствование профессиональной компетентности педагогов, и минимизации факторов, препятствующих данному процессу.

Четверым педагогическим условием являлось осуществление индивидуального и дифференцированного подходов в совершенствовании профессиональной компетентности преподавателей в зависимости от наличия у них педагогического образования.

В системе среднего профессионального образования работает более 160 тысяч преподавателей. Однако около половины из них не имеют педагогического образования. Научно-методическая работа может в значительной мере удовлетворить потребности педагогов по совершенствованию профессиональной компетентности при условии соблюдения принципов индивидуализации и дифференциации. Необходимо учитывать наличие или отсутствие педагогического образования, опыт, уровень профессиональной компетентности, профессиональные и жизненные установки, ценностные ориентации,

особенности мотивации.

Для реализации данного педагогического условия была реструктурирована методическая служба, она стала личностноориентированной. Для преподавателей без педагогического образования с учетом их затруднений, интересов, особенностей разрабатывались индивидуальные образовательные программы, нацеливающие на овладение педагогическими технологиями, профессиональное самообразование, самовоспитание и саморазвитие. Это позволило получить положительные результаты в виде повышения уровня сформированности профессиональной компетентности преподавателей. Специального рассмотрения потребовала проблема взаимодействия опытных и молодых педагогов. Мы использовали такие формы, как организация работы школы начинающего педагога, наставничество, регулярные встречи с администрацией, посещение открытых занятий и внеаудиторных мероприятий опытных педагогов, активное включение в творческую исследовательскую деятельность, создание сшуаций успеха, внимательное, бережное, терпимое отношение к молодым коллегам, ориентация на развитие индивидуальности. Благодаря этому молодые педагоги быстро адаптировались, установили отношения сотрудничества с коллегами и со студентами. Происходит изменение управленческой стратегии взаимодействия администрации техникума с

преподавателями, в том числе с молодыми специалистами.

В результате проведения формирующего эксперимента проявилась положительная динамика уровня сформированности профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования (табл. 1).

преподавателей до Критерии сфор-мированности профессиональной компетентности и после эксперимента средине ш»«™! — Доля преподавателей от общей численности, %

Уппинн пАппмипованности профессиональной компетентности

Высокий Средний Низкий

ДО эксперимента после эксперимента изменение ДО эксперимента после эксперимента изменение До эксперимента после эксперимента изменение

Мотивационно-личностный 43,6 47,0 +3,4 39,3 42,5 +3,2 17,1 10,5 -6,6

Когнитивный 35,8 42,7 +6,9 45,4 49,1 +3,7 18,8 8,2 -10,6

Деятельностный 37,1 40,2 +3,1 47,5 53,3 +5,8 15,4 6,5 -8,9

Как видно из таблицы, большинство преподавателей техникума после проведенного эксперимента имеют более высокий уровень сформированно-сти профессиональной компетентности по всем выделенным критериям. Это характеризует наличие положительной тенденции в совершенствовании профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования. Анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных свидетельствует о том, что задачи исследования решены, гипотеза доказана, формы, методы и средства способствовали совершенствованию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Совершенствование системы образования в целом и отдельного учебного заведения невозможно без развивающегося педагога. Поэтому профессиональная компетентность педагога особо значима в современных условиях, когда возрастает общественная потребность в инициативе, все более ценится творческий характер отношения к своей работе. Профессиональная компетентность преподавателя учреждения среднего профессионального образования представляет собой интеграгивную характеристику, которая определяет готовность и способность педагога выполнять профессионально-педагогические функции в соответствии со стандартами среднего профессионального образования, особенностями среднего специального учебного заведения и спецификой преподаваемого предмета. Уровень сформированно-сти профессиональной компетентности преподавателей позволяют определить мотивационно-личностный, когнитивный и деятельностный критерии.

Анализ теории и практики совершенствования профессиональной компетентности в учреждениях среднего профессионального образования свидетельствует о значительном педагогическом потенциале научно-методической работы. Внедрение научного аспекта в методическую работу продиктовано требованиями повышения качества и эффективности образования, использования прогрессивных педагогических технологий. В учреждениях среднего профессионального образования выделяют методическую работу, включаю-

щук, учебно-методическую, научно-методическую и научную (научно-исследовательскую, опытно-экспериментальную).

Эффективное совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования в процессе научно-методической работы возможно при реализации комплекса

педагогических условий:

• внедрении в систему научно-методической работы модели совершенствования профессиональной компетентности преподавателей, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии,

показатели, уровни и результат;

• актуализации деятельности администрации по выявлению, обобщению и распространению передового педагогического опыта;

• обеспечении единства руководства процессом совершенствования профессиональной компетентности преподавателей со стороны методической службы и самообразовательной деятельности педагогов;

• осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов в совершенствовании профессиональной компетентности преподавателей в зависимости от наличия у них педагогического образования.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Положительная динамика уровня сформированное™ профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования отмечается по всем критериям и показателям.

Перспективные направления исследования проблемы, на наш взгляд, связаны с разработкой инновационных технологий непрерывного совершенствования профессиональной компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Ратьева, О Ю Совершенствование профессиональной компетентности преподавателей в условиях ссуза / О. Ю. Ратьева // Вестник Чувашского государтснного педаг^-гяческого университета им. И. Я. Яковлева. - 2011. - № 1 (69). Ч. 1,- С. 160-170.-0,31 п.

Л" 2 Ратьева, О Ю. Научно-методическая работа как педагогическое условие повышения профессиональной компетентности преподавателей в условиях среднего специального учебного заведения / О. Ю. Ратьева // Вестник Чувашского государот.ашого педаго-гическогоуниверситета им. И. Я. Яковлева.-2011.3 (71).Ч. 1. - С. 157-161.-0,31

П Л 3 Ратьева, О Ю Деятельность по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта как условие повышения профессиональной компетентности преподавателей в условиях среднего специального учебного заведения / О Ю. Ратьева // Вестник Чувашского государствешого педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - 2011. 3 (71). Ч. 2,- С. 157-160. -0,25 п. л.

Публикации в других изданиях

4. Ратьева, О. Ю. Среднее профессиональное образование в условиях глобализации / О Ю. Ратьева // Народная школа. - 2007. - № 4. - С. 20. - 0,06 п. л.

5. Ратьева, О. Ю. Среднее профессиональное образование в условиях глобализации / О Ю Ратьева И Народная школа. - 2008. - № 2. - С. 20-21. - 0,13 п. л.

6 Ратьева, О Ю Сущность и содержали: профессиональной компетентности преподавателя среднего специального учебного заведения / О. Ю. Ратьева Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов : в.2 т Г. 2.- Чебоксары. Чуваш roc пед. ун-т им. И. Я. Яковлева-2008.-№ 1 (11). -С. 101-105.-0,31 п. л.

7 Ратьева, О Ю Система работы с педагогическими кадрами по повышению профессиональной компетентности как основа повышения эффективности педагогического процесса в ССУЗ / О. Ю. Ратьева, В. П. Ковалев // Инновации в образовательной системе : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 80-85. -

0,38/028 п. л. ,

8 Ратьева, О Ю Диагностика эффективности работы с педагогическими кадрами / О Ю Ратьева, В. П. Ковалев // Педагогическая диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 61-66. -0,38/0,30 п. л.

9. Ратьева, О. Ю. Научно-методическая работа как условие повышения эффективности учебно-воспитательного ЧР^Ц _ _____ __ TTrtiT г,, *

направления развития системы непрерывного образования : сб науч -метод, ст. - Чебоксары ■ Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я Яковлева, 2008. - С. 114-117. - 0,30 п. л.

10 Ратьева, О Ю Особенности организации научно-методическои работы в ссузе / О. Ю. Ратьева // Научноинформациошый вес-пик докгоржов аспирантов, ^денго*. -

Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева - 2009. - № 2 (14). - С. 88-92. - 0,31

Л 11 Ратьева, О Ю Формирование духовно-нравственных качеств личности будущих специалистов в условиях ссуза / О. Ю. Ратьева, В. П. Ковалев // Роль учитшя в системе формирования духовности российского общества : сб. науч.-метод. сг. - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 163-166. -О.ЗО'ОДО п. л.

12 Ратьева, О Ю. Профессиональная компетентность преподавателя ссуза как основное условие повышения качества учебно-воспитательного процесса / О. Ю. Ратьева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары . чу-ваГ,™, пед. ун-тим И. Я.Яковлева-2010. 1 (15).-С. 105-108.-0,30 п. л. _

13 Ратьева, О Ю Педагогические условия повышения профессиональной компе-тешности преподавателей в условиях ссуза / О. Ю. Ратьева // Современные проблемы подготовки специалистов в педагогическом вузе и пути их разрешениял сб нау^-метод. ст -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-тим.И. Я. Яковлева,2010- С. 113-117.-0,31 ъл.

14 Ратьева, О Ю Специфика деятельности руководителей по повышению профессиональной компетентности преподавателей в условиях среднего специального учебного заведения / О. Ю. Ратьева, В. П. Ковалев // Научю-информационный вестник доет^ангов, -аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед ун-т им. И. Я Яковлева - 2010. - №

2 (16). - С. 73-77. - 0,31/0,21 п. л.

15 Ратьева, О Ю. Музыкальная культура как фактор повышения профессиональной компетентности преподавателя ссуза / О. Ю. Ратьева // Современные проблемы музыкального образования младших школьников : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед.

ун-т им. И. Я. Яковлева, 2010.-С. 76-79.-0,30 п. л.

16 Ратьева, О Ю. Социально-педагогические аспекты работы преподавателя среднего специального учебного заведения / О. Ю. Ратьева // Современное состояние и перспективы развития социальной педагошки : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2010. - С. 160-164. - 0,31 п. л.

17 Ратьева, О. Ю. Управленческая культура руководителя как условие обеспечения эффективности рабшы с педашшческими кадрами / О. Ю. Ратьева, В. П. Ковалев // Повышение качена учебно-восшпательного процесса в высшей и средней школе ^на-уч.-метод. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2011. - С. 90-93.

°,30/01?рПа^ва, О Ю. Передовой педагогический опыт как педагопивское условие повышения эффективности учсбновоспитатслыюго процесса в среднем специальномучеб-ном заведении / О. Ю. Ратьева // Научно-информационньш в^пшк докторантов, асш^н-тов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева - 2011. - № 1 (17). -с' 129-132.-0,30п. л.

Учебные пособия

19 Ратьева, О Ю. Система изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта : учеб. пособие / сост. О. Ю. Ратьева, В. П. Ковалев. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - 80 с. - 5/4,5 п. л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 22.12.2011 г.

Подписано в печать 22.12.2011 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.