автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Кульков, Сергей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кульков, Сергей Алексеевич, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации
Московский государственный индустриальный университет
На правах рукописи
04201356411
КУЛЬКОВ Сергей Алексеевич
Формирование готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин в процессе профессиональной
подготовки
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история
педагогики и образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Е.В.Протас
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................3
Глава I. Теоретический анализ проблемы исследования.................15
§ 1. Реформирование высшего образования в России и реализация
свободы выбора студентами направлений своего профессионального развития....................................................................15
§ 2. Готовность к выбору вариативных дисциплин студентами: анализ
состояния проблемы......................................................26
§ 3. Особенности профессиональных и образовательных стандартов нового поколения и отражение траектории индивидуального
развития в организации учебного процесса в вузе..................38
Выводы.....................................................................................48
Глава П. Педагогические условия формирования
готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин.........................................................................................50
§ 1. Модель формирования готовности студентов к изучению
дисциплин по выбору, отражающих перспективу профессионального развития личности.................................................50
§ 2. Учебно-методическое обеспечение вариативного образования в
условиях вуза..............................................................62
§3. Анализ результатов экспериментального исследования..........73
Выводы..................................................................................91
Заключение............................................................................93
Список литературы..................................................................96
Приложения...........................................................................121
ВВЕДЕНИЕ
Качество системы высшего профессионального образования в современных, быстро изменяющихся требованиях к владению содержанием и профессиональными технологиями определяется способностью студентов, а затем и выпускников совершенствовать свои компетенции, быть готовыми к активному поиску новой информации, ее освоению и внедрению в область своей профессиональной деятельности. В этой связи работодателями отмечается наибольший интерес к выпускникам, у которых сформированы профессионально-важные личностные качества, ценностное отношение к профессиональной деятельности, стремление к профессиональной самореализации.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», принятом в декабре 2012 года особое значение отводится развитию личности обучаемого на всех уровнях подготовки. Для реализации этой задачи за предшествующие годы была создана необходимая нормативная база, разработаны федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, ориентированные на обеспечение образовательных свобод студентов.
В условиях внедрения нового поколения образовательных стандартов студентам вуза впервые была предоставлена широкая возможность реализовать собственные устремления по своему профессиональному развитию. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования заложили основу для формирования ответственного отношения студентов к своей будущей профессиональной судьбе, заставили кардинально изменить и позицию профессорско-преподавательского состава в отношении права студентов на формирование собственной позиции в выборе направлений изучения содержания и профессиональных технологий.
Происходящие изменения, связанные с переходом на уровневое образование затронули практически все аспекты современного учебно-
воспитательного процесса в вузе, в частности, совершенствования организационных форм и методов работы при организации лекционных, практических занятий и практик, ориентированных на формирование компетенций; создания учебно-методического обеспечения, в том числе учебно-методических комплексов, в которых заложена необходимая информация для работы студентов и преподавателей. Но, главное, что потребовал переход на новый федеральный государственный образовательный стандарт - это изменение отношения студентов к образовательному процессу.
Как показывает педагогическая практика, принятие активной роли студента в образовательном процессе не происходит само по себе, особенно для выпускников школ, где пассивная позиция обучаемого была понятна для студента. Для многих студентов, проблема принятия ответственности за свое профессиональное образование вызывает неприятие. Где, как и когда должно произойти понимание студентами своей роли в формировании образовательной траектории предсказать сложно, поскольку в содержании, технологии обучения этот аспект практически не рассматривается. Вместе с ^ тем, реальная ситуация, с которой студент сталкивается при принятии
решения о выборе предлагаемых вариативных дисциплин, по мнению самих студентов, впервые по - настоящему ставит студента в затруднительное положение. Готовность к такому выбору определяется сформированностью своего видения профессиональной самореализации, что требует от студента осознания своей будущей профессиональной карьеры, наличия мотивации к освоению определенных профессиональных компетенций.
Степень разработанности проблемы исследования. В настоящее время в психологических и педагогических исследованиях проблема формирования готовности к профессиональному самоопределению обучаемых представлена работами многих исследователей. (Боброва Н.В., Вазина К.Я., Дурай-Новаковская K.M., Ерыкова В.Г, Зеер Э.Ф., Е.А.Климов, Н.С.Пряжников,A.C.Чурсина и др. (28,37,73,85,110,191,258).
Анализ показывает, что формирование готовности студентов к овладению профессионализмом в современных условиях отражено в ряде исследований лишь частично, поскольку не вскрываются истинные мотивы выбора направлений подготовки, недостаточно разработана технология их анализа и формирования на этапе вузовского обучения. Следует отметить, что проблема готовности студента к выбору вариативных дисциплин, при наличии исследований в области определения содержания вариативных дисциплин, не рассматривалась и не является разработанной.
Учитывая значимость формирования готовности студента вуза к выбору вариативных дисциплин как проявление стремления к профессиональной самореализации необходимо обратить внимание на то, что проведенные исследования не отражают изменений в деятельности студентов и преподавателей вуза в процессе перехода на уровневое образование. Вместе с этим важно отметить как теоретико-методологическую значимость проблемы формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин, позволяющей раскрыть особенности вхождения личности в профессиональную среду в условиях вуза, так и практическую востребованность, позволяющую создать условия и пути осознания своего профессионального саморазвития для многих студентов вуза. В данной ситуации мы рассматриваем вариативные дисциплины, прежде всего, имея в виду дисциплины по выбору студентов, хотя в соответствие с требованиями ФГОС ВПО при формировании перечня вариативных дисциплин также должно учитываться и мнение студентов. Таким образом, в условиях теоретической значимости и практической востребованности до настоящего времени не исследованы в полной мере важные аспекты вышеобозначенной проблемы, связанные с обоснованием, разработкой и апробацией путей и средств формирования готовности студентов вуза к определению наиболее соответствующих собственным профессиональным интересам дисциплин по выбору в процессе
профессиональной подготовки. Исходя из этого были сформулированы следующие противоречия:
- между высокой динамикой развития социально-экономического развития страны и необходимостью подготовки выпускников учреждений профессионального образования, имеющих сформированную готовность к активному освоению новых профессиональных технологий;
- между широкими возможностями выбора вариативных дисциплин, предоставленными федеральными государственными образовательными стандартами и несформированной готовностью студента воспользоваться выбором в пользу своего профессионального саморазвития;
- между потребностью студентов к выбору вариативных дисциплин в вузе и отсутствием научно-теоретического обоснования, а также разработанных и апробированных в практике моделей реализации в учебно-воспитательном процессе вуза путей и средств формирования готовности студентов к реализации выбора.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин, обеспечивающих осознанность, нацеленность на перспективу и высокую мотивацию в освоении профессиональных компетенций?
Актуальность, теоретическая значимость, практическая востребованность, а также недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов вуза к реализации собственной профессиональной траектории развития на основе предоставляемых вузом дисциплин по выбору.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов в условиях учреждения высшего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин в учебно-воспитательном процессе.
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что формирование готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин позволит повысить уровень их профессиональной подготовки, если:
• сформировано научное представление о «готовности студента вуза к выбору вариативных дисциплин» в условиях предоставления обучаемым широких возможностей реализации академических свобод при переходе на уровневую подготовку;
• теоретически обоснована и апробирована модель формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин в учебно-воспитательном процессе вуза;
• разработана технология формирования готовности студентов к реализации выбора, ориентированная на возможность профессиональной самореализации в учебном процессе;
• созданы педагогические условия для реализации академических свобод студентов при изучении дисциплин по выбору в учебно-воспитательном процессе вуза.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
• Раскрыть научное представление понятия «готовность студента вуза к выбору вариативных дисциплин» на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы и исследований.
• Разработать и теоретически обосновать модель формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин в учебно-воспитательном процессе вуза.
• разработать технологию и создать педагогические условия для реализации академических свобод студентов при изучении дисциплин по выбору в учебно-воспитательном процессе вуза.
• Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели и педагогических условий формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин в практике работы вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, отражающие важные аспекты для решения поставленной проблемы исследования в области философии образования (В. П. Зинченко, М. А. Розов, М. С. Каган, Г. П. Щедровицкий, М. Б. Туровский и др.); психологии формирования личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Г. М. Андреева, Л. С. Выготский, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн и др.). Исследования в области профессионального образования и подготовки компетентного специалиста позволили обосновать пути решения проблемы формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин (С. Я. Батышев, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, Г. В. Мухаметзянова,
A. М. Новиков, Е. В. Ткаченко и др.). Работы в области педагогического проектирования образовательного процесса (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, Ю. А. Конаржевский, В. Е. Родионов, Г. К. Селевко); оценки качества образования (В. С. Аванесов, В. П. Беспалько,
B. А. Кальней, В. Е. Краевский, И. Я. Лернер, М. М. Поташник, М. Н. Скаткин); теории педагогической диагностики (А. Л. Крупенин, А. Н. Майоров, В. Ю. Переверзев) дали возможность обосновать пути
реализации модели формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин в вузовской практике.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования:
- теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных концепций по исследуемой проблеме; систематизация, моделирование, аналогия.
эмпирические: анкетирование, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, самооценка.
- статистические: статистическая обработка количественных данных, качественная обработка полученных результатов исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет» в период с 2010 по 2013 годы в период обучения в аспирантуре по очной форме обучения.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2010г.) определялся научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы и т.д.) Происходило осмысление и анализ основных зарубежных и отечественных исследований по проблеме включения России в Болонский процесс и расширения академических свобод студентов, проводился анализ современного состояния проблемы, изучались основные современные концепции организации учебно-воспитательного процесса в вузе и его учебно-методического обеспечения; рассматривались теоретические основы построения индивидуальных траекторий обучения студентов вузе.
На втором этапе (2011-2012г.) исследования осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2013гг.) обрабатывались, анализировались и обобщались результаты проведенного эксперимента; формулировались выводы, оформлялись результаты проведенного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В исследовании отмечен ряд особенностей, имеющих большое значение для обеспечения качества подготовки выпускника с точки зрения реализации требований по расширению академических свобод студентов. В частности показано, что выполнение требований федеральных государственных образовательных стандартов предполагает формирование положительного отношения у преподавателей и студентов к процессу выбора вариативных дисциплин; необходимо осуществить переориентацию учебного процесса на деятельную, активную основу, как и предполагает компетентностный подход; требуется целостный подход для организации дисциплин по выбору в процессе подготовки студентов с позиций вуза, факультетов и кафедр; необходима подготовка преподавателей к работе в компетентностном формате с дисциплинами по выбору; требуется педагогическое обеспечение, позволяющее преподавателю реализовывать на практике требования стандарта - оказать поддержку студентам в формировании индивидуальных траекторий обучения, освоить содержание выбранных дисциплин и т.д. При этом показано, что успешность реализации образовательных стандартов нового поколения предполагает, прежде всего, готовность студента и подготовку преподавателя к выполнению ряда задач, которые являются для них новыми.
2. Установлено, что переход на подготовку студентов с учетом включения в образовательный процесс дисциплин по выбору требует от вуза в целом, факультетов и кафедр целостной, целенаправленной системы работы, ориентированной на интересы профессионального саморазвития каждого студента. Организация этой деятельности профессорско-преподавательского состава не отражена в образовательном стандарте, но его реализация без создания необходимых педагогических условий затруднена.
3.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
КУЛЬКОВ Сергей Алексеевич
Формирование готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин в процессе профессиональной подготовки
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
16 МАЙ ¿013
0050591ь^
Москва 2013
005059163
Работа выполнена на кафедре «Профессиональная педагогика и креативное образование» ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Протас Елена Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шаронин Юрий Викторович, зам. директора по учебной работе Института текстильной и легкой промышленности ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского»
доктор педагогических наук, профессор
Петракова Татьяна Ивановна, профессор кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской
педагогический университет»
Защита состоится «22» мая 2013 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по адресу: 123298, г. Москва, ул.Берзарина, дом 4.
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С.Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Качество системы высшего профессионального образования в современных, быстро изменяющихся требованиях к владению содержанием и профессиональными технологиями определяется способностью студентов, а затем и выпускников совершенствовать свои компетенции, быть готовыми к активному поиску новой информации, ее освоению и внедрению в область своей профессиональной деятельности. В этой связи работодателями отмечается наибольший интерес к выпускникам, у которых сформированы профессионально-важные личностные качества, ценностное отношение к профессиональной деятельности, стремление к профессиональной самореализации.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», принятом в декабре 2012 года особое значение отводится развитию личности обучаемого на всех уровнях подготовки. Для реализации этой задачи за предшествующие годы была создана необходимая нормативная база, разработаны федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, ориентированные на обеспечение образовательных свобод студентов.
В условиях внедрения нового поколения образовательных стандартов студентам вуза впервые была предоставлена широкая возможность реализовать собственные устремления по своему профессиональному развитию. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования заложили основу для формирования ответственного отношения студентов к своей будущей профессиональной судьбе, заставили кардинально изменить и позицию профессорско-преподавательского состава в отношении права студентов на формирование собственной позиции в выборе направлений изучения содержания и профессиональных технологий.
Происходящие изменения, связанные с переходом на уровневое образование затронули практически все аспекты современного учебно-воспитательного процесса в вузе, в частности, совершенствования организационных форм и методов работы при организации лекционных, практических занятий и практик, ориентированных на формирование компетенций; создания учебно-методического обеспечения, в том числе учебно-методических комплексов, в которых заложена необходимая информация для работы студентов и преподавателей. Но, главное, что потребовал переход на новый федеральный государственный образовательный стандарт - это изменение отношения студентов к образовательному процессу.
Как показывает педагогическая практика, принятие активной роли студента в образовательном процессе не происходит само по себе, особенно для выпускников школ, где пассивная позиция обучаемого была понятна для студента. Для многих студентов, проблема принятия ответственности за свое профессиональное образование вызывает неприятие. Где, как и когда должно
произойти понимание студентами своей роли в формировании образовательно траектории предсказать сложно, поскольку в содержании, технологии обучен этот аспект практически не рассматривается. Вместе тем, реальная ситуация, которой студент сталкивается при принятии решения о выборе предлагаемы вариативных дисциплин, по мнению самих студентов, впервые по - настояще1 ставит студента в затруднительное положение. Готовность к такому выбор определяется сформированностью своего видения профессионально самореализации, что требует от студента осознания своей будуще профессиональной карьеры, наличия мотивации к освоению определенны профессиональных компетенций.
Степень разработанности проблемы исследования. В настояще время в психологических и педагогических исследованиях проблем формирования готовности к профессиональному самоопределению обучаемы представлена работами многих исследователей. (Боброва Н.В., Вазина К.Я. Дурай-Новаковская K.M., Ерыкова В.Г, Зеер Э.Ф., Е.А.Климо Н.С.Пряжников, А.С.Чурсина и др.)
Анализ показывает, что формирование готовности студентов овладению профессионализмом в современных условиях отражено в ряд исследований лишь частично, поскольку не вскрываются истинные мотив выбора направлений подготовки, недостаточно разработана технология i анализа и формирования на этапе вузовского обучения. Следует отметить, ч проблема готовности студента к выбору вариативных дисциплин, при наличи исследований в области определения содержания вариативных дисциплин, н рассматривалась и не является разработанной.
Учитывая значимость формирования готовности студента вуза к выбор вариативных дисциплин как проявление стремления к профессионально самореализации необходимо обратить внимание на то, что проведении исследования не отражают изменений в деятельности студентов преподавателей вуза в процессе перехода на уровневое образование. Вместе этим важно отметить как теоретико-методологическую значимость проблем формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин позволяющей раскрыть особенности вхождения личности в профессиональна среду в условиях вуза, так и практическую востребованность, позволяющу создать условия и пути осознания своего профессионального саморазвития д многих студентов вуза. В данной ситуации мы рассматриваем вариативны дисциплины, прежде всего, имея в виду дисциплины по выбору студентов, хо в соответствие с требованиями ФГОС ВПО при формировании переч вариативных дисциплин также должно учитываться и мнение студентов. Таки образом, в условиях теоретической значимости и практическо востребованности до настоящего времени не исследованы в полной ме. важные аспекты вышеобозначенной проблемы, связанные с обоснованием разработкой и апробацией путей и средств формирования готовности студснто вуза к определению наиболее соответствующих собственны профессиональным интересам дисциплин по выбору в процесс
профессиональной подготовки. Исходя из этого были сформулированы следующие противоречия:
- между высокой динамикой развития социально-экономического развития страны и необходимостью подготовки выпускников учреждений профессионального образования, имеющих сформированную готовность к активному освоению новых профессиональных технологий;
- между широкими возможностями выбора вариативных дисциплин, предоставленными федеральными государственными образовательными стандартами и несформированной готовностью студента воспользоваться выбором в пользу своего профессионального саморазвития;
- между потребностью студентов к выбору вариативных дисциплин в вузе и отсутствием научно-теоретического обоснования, а также разработанных и апробированных в практике моделей реализации в учебно-воспитательном процессе вуза путей и средств формирования готовности студентов к реализации выбора.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин, обеспечивающих осознанность, нацеленность на перспективу и высокую мотивацию в освоении профессиональных компетенций?
Актуальность, теоретическая значимость, практическая
востребованность, а также недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов вуза к реализации собственной профессиональной траектории развития на основе предоставляемых вузом дисциплин по выбору.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов в условиях учреждения высшего профессионального образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин в учебно-воспитательном процессе.
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, чт формирование готовности студентов вуза к выбору вариативных дисципли позволит повысить уровень их профессиональной подготовки, если:
• сформировано научное представление о «готовности студента вуз к выбору вариативных дисциплин» в условиях предоставления обучаемы широких возможностей реализации академических свобод при переходе н уровневую подготовку;
• теоретически обоснована и апробирована модель формирован! готовности студентов к выбору вариативных дисциплин в учебно воспитательном процессе вуза;
• разработана технология формирования готовности студентов реализации выбора, ориентированная на возможность профессионально самореализации в учебном процессе;
• созданы педагогические условия для реализации академичсск! свобод студентов при изучении дисциплин по выбору в учебно воспитательном процессе вуза.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой был сформулированы следующие задачи исследования:
• Раскрыть научное представление понятия «готовность студен1; вуза к выбору вариативных дисциплин» на основе анализа психолого педагогической и методической литературы и исследований.
• Разработать и теоретически обосновать модель формирован! готовности студентов к выбору вариативных дисциплин в учебно воспитательном процессе вуза.
• разработать технологию и создать педагогические условия до реализации академических свобод студентов при изучении дисциплин п выбору в учебно-воспитательном процессе вуза.
• Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели педагогических условий формирования готовности студентов к выбор вариативных дисциплин в практике работы вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отражающие важные аспекты для решения поставленной проблемь исследования в области философии образования (В. П. Зинченко, М. А. Розов М. С. Каган, Г. П. Щедровицкий, М. Б. Туровский и др.); психологи формирования личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Г. М. Андреева Л. С. Выготский, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн и др.). Исследования в облас профессионального образования и подготовки компетентного специалис позволили обосновать пути решения проблемы формирования готовност студентов к выбору вариативных дисциплин (С. Я. Батышев, Б. С. Гершунский Э. Ф. Зеер, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, Е. В. Ткаченко и др.). Работ в области педагогического проектирования образовательного процесс (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, Ю. А. Конаржевский, В. Е. Родионов Г. К. Селевко); оценки качества образования (В. С. Аванесов, В. П. Беспалько,
6
В. А. Кальней, В. Е. Краевский, И. Я. Лернер, М. М. Поташник, М. Н. Скаткин); теории педагогической диагностики (А. Л. Крупенин, А. Н. Майоров, В. Ю. Переверзев) дали возможность обосновать пути реализации модели формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин в вузовской практике.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования:
- теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных концепций по исследуемой проблеме; систематизация, моделирование, аналогия.
эмпирические: анкетирование, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, самооценка.
- статистические: статистическая обработка количественных данных, качественная обработка полученных результатов исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет» в период с 2010 по 2013 годы в период обучения в аспирантуре по очной форме обучения.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2010г.) определялся научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы и т.д.) Происходило осмысление и анализ основных зарубежных и отечественных исследований по проблеме включения России в Болонский процесс и расширения академических свобод студентов, проводился анализ современного состояния проблемы, изучались основные современные концепции организации учебно-воспитательного процесса в вузе и его учебно-методического обеспечения; рассматривались теоретические основы построения индивидуальных траекторий обучения студентов вузе.
На втором этапе (2011-2012г.) исследования осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (2013гг.) обрабатывались, анализировались и обобщались результаты проведенного эксперимента; формулировались выводы, оформлялись результаты проведенного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В исследовании отмечен ряд особенностей, имеющих большое значение для обеспечения качества подготовки выпускника с точки зрения реализации требований по расширению академических свобод студентов. В частности показано, что выполнение требований федеральных государственных образовательных стандартов предполагает формирование положительного отношения у преподавателей и студентов к процессу выбора вариативных дисциплин; необходимо осуществить переориентацию учебного процесса на деятельную, активную основу, как и предполагает компетентностный подход;
требуется целостный подход для организации дисциплин по выбору в процессе подготовки студентов с позиций вуза, факультетов и кафедр; необходима подготовка преподавателей к работе в компетентностном формате с дисциплинами по выбору; требуется педагогическое обеспечение, позволяющее преподавателю реализовывать на практике требования стандарта - оказать поддержку студентам в формировании индивидуальных траекторий обучения, освоить содержание выбранных дисциплин и т.д. При этом показано, что успешность реализации образовательных стандартов нового поколения предполагает, прежде всего, готовность студента и подготовку преподавателя к выполнению ряда задач, которые являются для них новыми.
2. Установлено, что переход на подготовку студентов с учетом включения в образовательный процесс дисциплин по выбору требует от вуза в целом, факультетов и кафедр целостной, целенаправленной системы работы, ориентированной на интересы профессионального саморазвития каждого студента. Организация этой деятельности профессорско-преподавательского состава не отражена в образовательном стандарте, но его реализация без создания необходимых педагогических условий затруднена.
3. Ключевым звеном всех преобразований, происходящих в вузе в связи с переходом на федеральные государственные образовательные стандарты, является студент. Готовность студента к освоению образовательных стандартов, в которых заложены широкие возможности для проявления личных профессиональных устремлений, требует формирования ответственного отношения к учебному процессу, сформированности представления идеального и реального «Я — специалист», наличия мотивации к достижению профессиональных целей, реального осознания путей освоения профессиональных компетенций посредством сочетания дисциплин по выбору и обязательных дисциплин.
4. Разработана и апробирована модель формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин, включающая целевой, содержательный, операционально - деятельностный и результативный компоненты. Основой построения модели формирования готовности студентов являются системный, деятельностный, аксиологический подходы, позволяющие раскрыть важнейшие аспекты проявления готовности в процессе реализации собственной позиции студентов при выборе траектории своего профессионального развития.
5. Научно обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин: ориентация учебной, внеучебной и практической деятельности студентов на формирование представления об идеальном и реальном «Я - специалист»; формирование мотивации студентов в профессиональном саморазвитии; систематизация работы всех подразделений вуза в контексте предоставления академических свобод студентам; обеспечение взаимосвязи содержания дисциплин по выбору с профессиональными
стандартами и современной практикой; подготовку преподавателей к работе со студентами при изучении дисциплин по выбору.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В исследовании дана сущностно-содержательная характеристика процесса формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин, позволяющего реализовать академические свободы, заложенные в требованиях федеральных государственных образовательных стандартов. Разработана модель и обоснованы педагогические условия формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин. Обоснована необходимость целостного подхода в организации учебного процесса вуза, факультетов и кафедр, ориентированного на реализацию академических свобод студентов в условиях учреждения высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное учебно-методическое обеспечение и апробированные педагогические условия позволят создать в учреждениях профессионального образования возможность для студентов реализовать собственные образовательные траектории, ориентированные на профессиональное саморазвитие. В условиях перехода на новое поколение образовательных стандартов всех уровней профессионального образования, разработанные материалы в ходе проведенного исследования будут полезны для подготовки кадров в учреждениях СПО, на курсах повышения квалификации и переподготовки.
Достоверность результатов и обоснованность выводов
обеспечиваются опорой на адекватные цели и задачам исследования методологические принципы, обоснованной структурой и логикой исследования, объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, применением комплекса научных методов, соответствующих избранной методологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студента к выбору вариативных дисциплин в процессе обучения в вузе представляет собой профессионально-личностное образование субъекта, характеризующееся сформированностью: представления об идеальном и реальном «Я - специалист»; наличием мотивации к профессиональному саморазвитию; ответственным отношением к академическим свободам, предоставляемым федеральными государственными образовательными стандартами; стремлением к компетентной реализации задач своего профессионального саморазвития в учебно-воспитательной и практической деятельности в вузе.
2. Модель формирования готовности студента к выбору вариативных дисциплин может быть построена и реализована на основе системного, деятельностного, акмеологического подходов, позволяющих раскрыть важнейшие аспекты проявления готовности в процессе реализации собственной
позиции студентов при выборе траектории своего профессионального развития и включать целевой, содержательный, операционально - деятельностный и результативный компоненты.
3. Реализация дисциплин по выбору в современном вузе требует целостной организации работы системы «вуз - факультет - кафедра -предприятие, организация» как основы формирования взаимосвязи образовательных и профессиональных стандартов, обеспечивающих создание профессионально-ориентированного образовательного пространства, в котором реализованы возможности проявления академических свобод студентов, заявленные в рамках федеральных государственных образовательных стандартов.
4. Важнейшим элементом в формировании профессионального саморазвития студента является процесс выбора вариативных дисциплин, выступающий характеристикой сформированное™ зрелого отношения к своей профессиональной карьере. Обеспечение формирования готовности студентов к реализации ответственного выбора может быть реализовано при создании определенных педагогических условий: ориентация учебной, внеучебной и практической деятельности студентов на формирование представления об идеальном и реальном «Я - специалист»; формирование мотивации студентов в профессиональном саморазвитии; систематизация работы всех подразделений вуза в контексте предоставления академических свобод студентам; обеспечение взаимосвязи содержания дисциплин по выбору с профессиональными стандартами и современной практикой; подготовку преподавателей к работе со студентами при изучении дисциплин по выбору.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация исследования осуществлялась на юридическом факультете Московского государственного индустриального университета. Внедрение результатов исследования проводилось на семинарах с преподавателями кафедр вуза. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета, а также на заседаниях факультета повышения квалификации Московского государственного индустриального университета (2010-2013гг.). Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, разработанных материалах для работы преподавателей МГИУ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи, представлена сформулированная гипотеза исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость, описаны методы и этапы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы исследования»
раскрываются пути реформирования - высшего образования в России и реализации свободы выбора студентами направлений своего
профессионального развития, проведен анализ состояния проблемы готовности студентов к выбору вариативных дисциплин, определены особенности профессиональных и образовательных стандартов нового поколения и отражение траектории индивидуального развития в организации учебного процесса в вузе.
Современная система высшего профессионального образования в условиях внедрения нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов активно включается во взаимодействие с рынком труда, формируя новые формы сотрудничества в решении проблемы обеспечения качества подготовки выпускников.
Безусловно, возможности, заложенные во ФГОСы нового поколения, требуют анализа сложившейся практики подготовки студентов в плане их востребованности на рынке труда, содержательной и технологической стороне организации учебно-воспитательного процесса, отвечающей требованиям формирования у выпускников необходимых компетенций.
Как показывает анализ практики, практически все студенты имеют определенные представление о будущей профессиональной деятельности. Представляется важным отметить два обстоятельства: первое связано с тем, что для определенной части студентов важным является получение высшего образования как такового и второе, для студентов, устремленных к качественному образованию, возможность профессионально-ориентированных занятий, заданий, проблемных ситуаций, дискуссий является чрезвычайно востребованной именно с позиций сформированное™ идеального представления «Я - специалист». Однако всегда ли вуз может предоставить такую возможность студентам и обратить внимание профессорско-преподавательского состава на важность решения этой важной составляющей формирования мотивации студентов в освоении профессиональных компетенций? Противоречием в данном вопросе выступает то, что эта задача выступает имплицитно в деятельности преподавателей, то есть учебно-воспитательный процесс в вузе нацелен в основном на дидактические задачи, а вот формирование психологической готовности студентов к проявлению своих, можно сказать, реальных действий в плане будущей карьеры оказывается вне поля педагогических интересов педагогов. Более того, несформированность ценностно-смысловых ориентаций
профессиональной деятельности студентов делает эту ситуацию весьма рискованной, поскольку мы предлагаем студентам осуществить осознанный выбор вариативных дисциплин без надежной уверенности в том, что они к этому процессу подготовлены. При этом преподавателями отмечается недостаточно высокий уровень мотивации студентов, активность студентов зачастую ситуативна и определяется характером
поставленных заданий («интересно - неинтересно»), а также качеством преподавания («зависит от личности преподавателя»). По мнению студентов, многие дисциплины блоков ЕН, ОГСЭ, иногда ОПД зачастую оторваны от будущей специальности, преподавателями читается дисциплина без привязки к характеру и особенностям профессиональной деятельности. По нашему мнению, здесь заложены большие нереализованные возможности для формирования у студентов понимания ценности профессионализма для личности и для общества.
Более того, у студентов - выпускников школ происходит адаптация к вузовскому обучению на этапе, практически никак не привязанному к содержанию будущей профессиональной деятельности, за исключением дисциплины «Введение в специальность».
Особенностью, важной для поставленной нами проблемы исследования является то, что предоставление вариативности в выборе образовательной траектории не дает возможности студентам сделать это обоснованно. Достаточно большая их часть оказывается не готова к выбору на этапе, предоставляемом сегодня образовательным стандартом и учебным планом. Как показали результаты проведенного опроса, около 40% студентов высказались в пользу выбора не столько дисциплин, сколько преподавателя; для 20% этот выбор происходит формально, поскольку они ориентированы на получение высшего образования как такового; для 30% студентов этот выбор вызвал затруднения, поскольку, по их мнению, выстраивать профессиональную карьеру можно только после окончания вуза; для 10% студентов этот выбор сомнений не вызывал, поскольку они вполне четко представляют, какими аспектами профессиональной деятельности они хотели бы заниматься. Среди студентов, сделавших свой выбор осознанно, оказалось велика роль преподавателей, как представителей идеального «Я - специалист», однако мнение о них как о профессионалах у студентов было сформировано на основе суждений, высказываемых сокурсниками, другими преподавателями, а также квалифицированной деятельностью самого педагога.
Необходимо переосмысление сложившейся вузовской практики также и в связи с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов, ориентированных на формирование компетенций. Зачастую, образовательный процесс на непрофильных кафедрах остался привязан к дидактическим единицам, заложенным в содержание ГОС ВПО и сформированных на его основе рабочих программ.
Состояние данной проблемы предполагает активное заинтересованное отношение профессорско-преподавательского состава к оказанию поддержки и сопровождения процесса формирования готовности студента к профессиональной самореализации.
Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин»
обоснована модель формирования готовности студентов к изучению дисциплин по выбору, отражающих перспективу профессионального развития личности, раскрыты основные направления формирования учебно-методического обеспечения вариативного образования в условиях вуза, проведен анализ результатов экспериментального исследования.
Формирование готовности студентов к выбору вариативных дисциплин представляет собой важный этап в развитии личности студента от профессионального самоопределения при выборе вуза и специальности обучения до осознания и реализации своей будущей профессиональной карьеры. В этой ситуации требуется изменить и позицию студентов по отношению к дисциплинам по выбору. Отсутствие готовности к формированию своей траектории профессионального развития является признаком профессиональной инфантильности, неверия в свои силы в освоении специальности, несформированности профессиональной и снижении общей самооценки.
Поэтому реальный процесс вхождения студента в специальность и профессиональную среду связан с ситуацией выбора, в котором не заложено право на ошибку. Формирование готовности к выбору для многих студентов выступает стрессовой ситуацией, когда они начинают реально задумываться о том, как они будут работать по избранной специальности.
В этой связи главной целью профессиональной самореализации студентов вуза является формировании внутренней готовности к самостоятельному построению и реализации перспектив своего профессионального и личностного развития.
Понятие «готовность» достаточно часто становилась объектом исследования многих ученых (Боброва Н.В., Вазина К.Я., Дурай-Новаковская K.M., Ерыкова В.Г, Н.С.Пряжников, А.С.Чурсина и др.). Особенностью исследований отечественных ученых является опора на целостный, системный, личностно-ориентированный, деятелыюстный подходы, позволяющие раскрыть различные аспекты формирования готовности учащихся и студентов к самореализации в личностной, социальной и профессиональной деятельности, что позволяет в контексте нашего исследования обратить внимание на важные аспекты категории «готовность».
Исходя из вышеобозначенных важнейших характеристик данной категории, готовность к выбору вариативных дисциплин следует рассматривать как устойчивую характеристику личности, включающую в себя: осознание студентом своих личностных особенностей в плане профессиональной деятельности, знание требований к успешной деятельности специалиста (сформированность реального и идеального «Я-специалист»); способность осознанно принимать решения по обеспечению направленности на собственное профессиональное саморазвитие; обладать необходимой положительной мотивацией и проявлять активность в отношении своего
я я
Б
и К (=С х
я и
га &
о >>
О, о ю 3 я ы
я и о о я и
л н я
и
я о я
о
о
Цель: Формирование готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин
Учебная деятельность
Учебно-практическая
Внеучебная деятельность
Дидактические единицы ГОС ВПО (компетенции ФГ0С ВПО),
ориентированные на формирование знаний по специальности
Дидактические единицы ГОС ВПО (компетенции ФГ0С ВПО), ориентированные на формирование умений по специальности
Взаимодействие с социальными партнерами, работниками различных сфер профессиональной деятельности с целью информирования о характере н особенностях профессиональной деятельности
Этапы формирования готовности к выбору вариативных дисциплин
Информационный
Аналитический
Прогностический
Критерии сформированное™ готовности к выбору
Когнитивный
Мотивационный
«++» самый высокий уровень выраженности признака «+» высокий уровень «-» низкий
«—» самый низкий уровень выраженности признака
Самоакту ализацион-ный
■ ( аналогичны вышеуказанным) -| ^аналогичны вышеуказанным)
Показа тели сфор-миро-ван-ности готовности к выбору
Реализация готовности в процессе выбора вариативных дисциплин -формирование осознанной студентом траектории индивидуального профессионального саморазвития в учебно-воспитательном процессе вуза
Задачи: 1 .Актуализировать собственные представления студентов о выбранной специальности (направлении) подготовки в плане формирования собственной траектории обучения; 2. Информировать студентов о возможности профессионального саморазвития в процессе обучении в вузе; 3. Обосновать содержание работы по формированию готовности студентов к реализации выбора, ориентированного на возможность профессиональной самореализации в учебном процессе 4. Создать организационно - педагогические условия для реализации академических свобод студентов вуза при изучении дисциплин по выбору в учебно-воспитательном процессе.
Е &
с
8 I § „I I
5 д! «а
5 Ун о § ||§
я С с( о О ' « !
а«5
ч V Й
2 * * 35 ' 5 Ё 1 Й
В 3 I I 8
О. ю 2 д «
Я 2&1 8
цш
X га
5 С*-Р. С
Ч О ® ? < !
я о -
8 а :
5 з
£ а
в о С
в
а
И
I
& 8. §■ | я чю 5
§ § я I § я 2 §
Р 2= П X Н м Н Й га * о
4 г 5 о & й § §
Е и а >Н § в 51
5 5 з к § '5 ё.5
8 й 8 Я Я
Я ,гс
г о
»15?
5 § з
I I 1«
И
5 я & 5 8 в
1&
Ж О <> ■
• X О Ч
г г?
о и
5
2 Ч
3 <8
Рис. 1. Модель формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин
14
профессионального становления; объективно оценивать успешность освоения выбранных вариативных дисциплин.
Процесс формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин предполагал построение модели, отражающей состояние проблемы, пути и средства ее решения. (Рис. 1.) В данной модели формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин были выделены следующие компоненты: целевой, содержательный, технологический и рефлексивный. Целевой компонент отражает цели и задачи процесса формирования готовности и включает в себя необходимость актуализации собственных представлений студентов о выбранной специальности (направлении) подготовки в плане формирования собственной траектории обучения; информирования студентов о возможности профессионального саморазвития в процессе обучении в вузе; обоснования содержания работы по формированию готовности студентов к реализации выбора, ориентированного на возможность профессиональной самореализации в учебном процессе; создания организационно - педагогических условий для реализации академических свобод студентов вуза при изучении дисциплин по выбору в учебно-воспитательном процессе.
Содержательный компонент модели характеризуется необходимостью освоения дидактических единиц, определенных стандартом ГОС ВПО (или компетенций по ФГОС ВПО) в учебной, учебно-практической и внеучебной деятельности. Особенностью реализации содержания в плане формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин является ориентация дисциплин естественно-научного цикла (ЕН), общепрофессионального цикла (ОПД), гуманитарно-социальных дисциплин (ОГСЭ) на обеспечение профессиональной направленности, формирование ценностно-смысловых ориентации будущей профессиональной деятельности выпускника.
Практически каждая дидактическая единица государственного образовательного стандарта должна быть «пропитана» профессиональной направленностью. Выполнить эту задачу необходимо каждому преподавателю в процессе теоретических и практических занятий. Обеспечение такой профессиональной направленности, возможно, формально и не несет вариативности, но позволяет закладывать важные ориентиры в такие важные характеристики будущей профессиональной деятельности выпускника как ценностное восприятие в обществе важности данного вида профессиональной деятельности, гордость студента за причастность к данной специальности, принятие ценностей данного вида профессиональной деятельности.
В построении модели формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин большое значение отводится внеучебной деятельности. Проведение встреч студентов с ведущими и авторитетными специалистами в различных сферах профессиональной деятельности выпускника имеет большое значение. Как показывает анализ, проведенный в рамках нашего исследования, в процессе внеучебной деятельности активное участие студентов в профессиональных выставках в качестве слушателей в
дискуссиях ведущих специалистов на форумах и дискуссионных площадках, олимпиадах по студенческому научному и научно-техническому творчеству, дает возможность сформировать даже на ранних этапах достаточно четкую картину сформированности идеального «Я-специалист».
Технологический компонент формирования готовности студентов к выбору вариативных дисциплин представлен тремя этапами -информационным, аналитическим и прогностическим.
В соответствие с вышеприведенным определением готовности, последовательность данных этапов раскрывает логику построения технологии формирования готовности. В частности, информационный этап дает возможность студенту более четко представить требования к специалисту, предъявляемые современной профессиональной средой, позволяет заложить некоторые основания для построения своего представления об идеальном «Я -специалист». Реализация информационного этапа происходит в соответствии с учебным планом, предполагающим изучение курса «Введение в специальность», прохождения учебной практики.
Аналитический этап характеризуется возможностью осознания студентом своих реальных возможностей в освоении избранной специальности. Происходит имплицитно, не всегда раскрывается перед преподавателями, может характеризоваться в проявлении активности по отношению к заданиям, связанным с будущей профессиональной сферой.
Прогностический этап позволяет увидеть, насколько четко студент представляет для себя возможность реализовать в избранной профессиональной сфере.
Рефлексивный компонент разработанной нами модели отражает три критерия - когнитивный, мотивационный и самоактуализационный. Необходимо отметить, что в структуре готовности способность осознанно принимать решения и совершать выбор базируется на информационно-аналитической основе, когда сформированы требуемые знания, требования к выполнению профессиональных задач, студентом выполнен анализ сравнения своих представлений о будущей профессиональной деятельности с реальными, сформировано представление о реальном и идеальном «Я - специалист».
Мотивационный компонент раскрывает побудительное стремление студента к реализации шагов в сторону освоения необходимых знаний, умений и компетенций.
Самоактуализационный компонент характеризует способность студента оценить выполняемые действия в плане профессионального саморазвития, отражает рефлексивную составляющую реализации готовности в процессе выбора.
Данный подход был реализован в процессе проведения экспериментальной работы в условиях юридического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет».
В процессе теоретического анализа состояния проблемы и обоснования ее решения были сформулированы педагогические условия формирования
готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин: ориентация учебной, внеучебной и практической деятельности студентов на формирование представления об идеальном «Я - профессионал»; формирование мотивации студентов в профессиональном саморазвитии; систематизация работы всех подразделений вуза в контексте предоставления академических свобод студентам; обеспечение взаимосвязи содержания дисциплин по выбору с профессиональными стандартами и современной практикой; подготовку преподавателей к работе со студентами при изучении дисциплин по выбору.
На основании построенной модели и ее анализа можно видеть, что основные компоненты, отражающие процесс формирования готовности могут быть реализованы в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе. Представленные в модели педагогические условия по организации, стимулированию и корректировке процесса формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин представлены методами, организационными формами, средствами целостного воспитательного процесса. Его реализация предполагает опору на важнейшие факторы развития личности - профессионально-образовательную среду, учебную, практическую и внеучебную деятельность, учебно-методическое сопровождение и поддержку со стороны профессорско-преподавательского состава. Поэтому в качестве ведущих методов формирования готовности студентов к реализации своего выбора выступают методы организации профессионально-образовательной среды, воздействия на когнитивное и эмоциональное восприятие профессионально-значимой учебной информации, стимулирования активности, осмысления себя в рамках избранной специальности.
Метод взаимодействия с профессионально-образовательной средой в нашем является важным, поскольку позволяет реализовать при реализации различных форм учебно-воспитательного процесса, таких как выставки, экскурсии, олимпиады, конкурсы, позволяющих обеспечить: взаимодействие студентов в рамках осваиваемой специальности с реальными продуктами труда, профессиональным сообществом, творчеством, с другими специалистами; изучение, осмысление профессиональной деятельности специалиста, соотнесение со своими особенностями и склонностями; организация деятельности, предполагающей проявление активной позиции студента в профессиональной деятельности, самостоятельность и ответственность; понимание ценностей профессиональной деятельности и их принятие.
Метод организации воспитывающей деятельности должен являться важным и для теоретических и практических занятий, тренингов, т. е. там, где есть возможность «погрузить» студентов в разнообразные виды профессиональной деятельности, придав ей профессионально-ценностные черты и через это утвердить активное отношение к реальной профессиональной деятельности по специальности.
Важным направлением нашей опытно-экспериментальной работы в соответствии с разработанной моделью формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин являлось создание ряда педагогических
условий: систематизация работы всех подразделений вуза в контексте предоставления академических свобод студентам; обеспечение взаимосвязи содержания дисциплин по выбору с профессиональными стандартами и современной практикой; подготовку преподавателей к работе со студентами при изучении дисциплин по выбору; формирование мотивации студентов в профессиональном саморазвитии; ориентация учебной, внеучебной и практической деятельности студентов на формирование представления об идеальном и реальном «Я - специалист».
В организации проведения опытно - экспериментальной работы мы исходили из того, чтобы, не вводя дополнительных дисциплин, а опираясь на возможности и ресурсы, имеющиеся в распоряжении выпускающей кафедры гражданского права решить поставленные в исследовании задачи. С этой целью был разработан План мероприятий, в котором были отражены основные направления по созданию педагогических условий формирования готовности студентов, в частности: проведение тематических заседаний методического совета, с привлечением заведующих кафедрами и ведущих профессоров общеуниверситетских кафедр по обсуждению взаимосвязи содержания обучения с направлениями подготовки кафедры; проведение профильных конференций с участием всех студентов и курсов факультета с участием ректора вуза, ведущих профессоров и специалистов; участие студентов факультета в профильных выставках (посещение и обсуждение с преподавателями) и межвузовских олимпиадах; встречи студентов в рамках дисциплины «Введение в специальность» с ведущими специалистами -юристами и преподавателями; проведение консультаций преподавателей и руководства кафедры для студентов с целью оказания помощи в выборе; привлечение студентов к анализу информации, предоставляемой ведущими профессиональными ассоциациями в интернете.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа проводилась параллельно — с преподавателями и со студентами. Работа с преподавателями осуществлялась в форме обсуждений целей и задач вариативных дисциплин и требований госстандартов, а также необходимости оказания поддержки студентов в принятии решений о выборе дисциплин. Следует отметить, что многими преподавателями отмечается, что перечень дисциплин, предлагаемый кафедрами, в большей степени опирается на сформировавшиеся научные предпочтения преподавателей кафедр. Более того, никто из опрошенных преподавателей не имел опыта консультаций для студентов по выбору вариативных дисциплин.
В качестве основного средства привлечения внимания преподавателей к проблеме и их подготовке к работе со студентами стали методические семинары по обсуждению структуры и содержания вариативных дисциплин, их направленности на удовлетворение запросов практики и студентов, особенностей интересов разных категорий студентов в выборе вариативных дисциплин.
В процессе организации учебно-воспитательного процесса у преподавателей формировалось понимание того, что в ходе теоретических занятий важной задачей является создание условий для проявления интереса студентов и его развития как интереса профессионального, позволяющего «увидеть» каждому студенту перспективу развития профессиональной сферы и собственную перспективу.
Важное значение в организации работы по формированию готовности студентов к выбору вариативных дисциплин мы отвели различным видам внеучебной деятельности — участию студентов в профильных выставках и олимпиадах, конференциях, творческих проектах, а также в работе студенческой «юридической помощи» населению. Активность студентов во внеучебной работе, как показывает наш опыт, является важным показателем проявления стремления к поиску своего пути саморазвития как специалиста.
Педагогическое сопровождение профессионально-образовательной деятельности студентов предполагало обоснование возможности учета личностных особенностей студента и поиск возможных педагогических средств в построении их индивидуального образовательного маршрута.
Поэтому в процессе опытно-экспериментальной работы в качестве характеристики рассматривалось изучение уровня активности студентов, а также параметры, определяющие готовность студентов к профессиональному самоопределению.
Изучение проводилось по специально разработанной Анкете (Приложение 1. текста диссертации), в которой с помощью шкалы семантического дифференциала студентами производилась самооценка характеристик готовности.
Особенностью проводимой работы стало то, что в период с 2010 по настоящее время происходит переход на новое поколение федеральных государственных образовательных стандартов и предполагающий внедрение компетентностного подхода. В этой связи значительно осложнено было проведение лонгитюдного исследования, позволяющее в рамках единых учебных планов четко проследить динамику решения поставленной проблемы.
Исходя из этого, было принято решение о проведении экспериментальной работы в группах юридического факультета, обучающихся по второму поколению государственных образовательных стандартов. В обосновании проблемы исследования и в теоретической части исследования отмечено, что выявленные противоречия актуальны и для нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов, поскольку в них в значительной степени расширены возможности для широкого использования вариативных дисциплин (до 50%).
В процессе организации опытно-экспериментальной работы были сформированы контрольная и экспериментальная группы, состоящие из студентов юридического факультета МГИУ. В 2010 году было проведено констатирующее обследование 138 студентов по всем факультетам. Исследованием по проблеме формирования готовности к выбору вариативных
дисциплин было охвачено 247 студентов юридического факультета. В качестве экспериментальной группы выступали студенты, работающие с кафедрой гражданского права. Все остальные студенты вошли в состав контрольной группы.
На диаграмме 1 представлены результаты изучения уровня готовности студентов контрольной группы к выбору вариативных дисциплин. Полученные результаты позволяют судить о том, что наблюдается снижение когнитивного компонента готовности на протяжении последних трех лет. Отчасти это объясняется снижением уровня теоретической подготовки выпускников школ, ориентацией на получение статуса высшего образования у определенной части студентов, отсутствием интереса как у студентов, так и у преподавателей к качеству образовательного процесса.
Диаграмма 1. Результаты изучения уровня готовности студентов
контрольной группы к выбору вариативных дисциплин
- когнитивный критерий
- мотивационный критерий
- самоактуализационный критерий
Более высоким в контрольной группе является мотивационный компонент, его более высокое значение связано с тем, что по тем дисциплинам, где преподаватели способны проявить интерес у студентов, уровень их
активности повышается. Поскольку мы работали со студентами первых-вторых курсов очной формы обучения, для них значима внеучебная, творческая деятельность, тогда как у студентов старших курсов появляется стремление найти работу и подрабатывать в свободное от учебы время.
Самоактуализационный компонент показал устойчивую тенденцию к снижению. На фоне снижения когнитивной составляющей готовности, сформировать для студента свою траекторию профессионального саморазвития очень сложно. Сказывается еще и ориентация студентов к рыночной ситуации, предсказать что «подвернется» бывает невозможно, особенно если у студентов нет «поддержки» в профессиональной среде. Как раз большая часть студентов контрольной группы, имеющих положительные значения оценок, связывают их с наличием внешней поддержки в трудоустройстве со стороны родственников и друзей.
Решение поставленных задач исследования осуществлялось в работе со студентами экспериментальных групп, результаты изучения уровня готовности студентов экспериментальной группы к выбору вариативных дисциплин представлены на Диаграмме 2.
Диаграмма 2. Результаты изучения уровня готовности студентов экспериментальной группы к выбору вариативных дисциплин
% (студентов)
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
2010г. 2011г. 2012г.
- когнитивныи критерии
- мотивационный критерий
- самоактуализационный критерий
Данные, представленные на Диаграмме 2 показывают, что удалось добиться положительной динамики в решении проблемы формирования готовности студентов к построению своего видения профессионального саморазвития, т. к. более 50% студентов предполагают выполнить выбор осознанно. Анализ показывает, что рост когнитивного критерия был связан с изменением преподавателей и студентов к изучаемому материалу. Его ориентация на решение профессиональных задач позволила студентам более четко сформировать представление о будущей профессиональной деятельности, реально оценить свои потенциальные возможности, «увидеть» свое профессиональное развитие в образовательном процессе вуза.
Мотивационный критерий проявился в повышении уровня активности студентов, что особенно важно, по их собственной оценке. Отчасти это связано и с работой преподавателей, а также возможностью включения в данный процесс внеучебной и творческой деятельности. Участие в подготовке и проведении профессиональных выставок, конкурсов, встречи с крупными специалистами и учеными, работа с ИНТЕРНЕТ - ресурсами и форумами профессиональных ассоциаций дали возможность студентам обратить внимание на изучаемые дисциплины, их содержательное и ценностно-смысловое наполнение.
Изменение в самоактуализационном критерии связаны с тем, что в процессе проведения исследования удалось дать возможность студентам почувствовать себя специалистом, понять ответственность за принимаемые профессиональные решения, принять профессиональные ценности.
Таким образом, можно констатировать наличие положительной динамики в решении поставленной проблемы, позволяющей судить о сформированной готовности студентов к выбору вариативных дисциплин в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.
Основные выводы:
Создание механизма устойчивого развития системы высшего профессионального образования и обеспечение современного качества подготовки выпускников на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства является основой модернизации российского образования.
Важным в оценке качества подготовки выпускника является не только освоенное содержание, сколько сформированная способность осознанно осуществлять свое профессиональное саморазвитие. Поэтому основой профессиональной самореализации студентов вуза является формирование внутренней готовности к самостоятельному построению и реализации перспектив своего профессионального и личностного развития,
22
развитие профессионально-важных качеств личности и принятие ценностно-смысловых ориентаций профессиональной деятельности.
Понятие «готовность» достаточно часто становилась объектом исследования многих ученых. Исходя из важнейших характеристик данной категории, представленных в исследованиях, готовность к выбору вариативных дисциплин следует рассматривать как устойчивую характеристику личности, включающую в себя: осознание студентом своих личностных особенностей в плане профессиональной деятельности, знание требований к успешной деятельности специалиста (сформированность реального и идеального «Я-специалист»); способность осознанно принимать решения по обеспечению направленности на собственное профессиональное саморазвитие; обладать необходимой положительной мотивацией и проявлять активность в отношении своего профессионального становления; объективно оценивать успешность освоения выбранных вариативных дисциплин.
Процесс формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин был реализован на основе модели, отражающей структурированный процесс, включающий функции, компоненты, показатели и критерии, а также педагогические условия, способствующие профессиональному саморазвитию студентов как будущих специалистов.
Реализация теоретически обоснованной модели формирования готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин характеризуется тем, что каждый из представленных компонентов связан с преодолением определенных противоречий, существующих в практике работы современных вузов и предполагает целевую ориентацию учебно-воспитательного процесса на: использование в практике продуктивных технологий формирования представлений об идеальном и реальном «Я - специалист»; усилению личностно-ориентированной парадигмы в работе профессорско-преподавательского состава; формированию в профессиональной среде заинтересованного отношения к воспроизводству качественно подготовленных выпускников современных вузов.
Проведение опытно - экспериментальной работы включало следующие основные этапы: организация и проведение мероприятий по формированию у студентов представления об идеальном и реальном «Я - специалист», анализ сформированное™ у студентов представлений о будущей карьере по специальности, изучение представления студентов о выбранной специальности и отношения к ней, учет динамики активности студентов и мотивации, направленной на профессиональную самореализацию, организация работы профессорско-преподавательского состава по консультированию студентов в вопросах предоставленных возможностей вариативными дисциплинами.
Данные, полученные в результате проведенной опытно-экспериментальной работы показывают, что удалось добиться положительной динамики в решении проблемы формирования готовности студентов к построению своего видения профессионального саморазвития.
Результаты экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, поставленные в исследовании задачи решены.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Кульков С.А. Учебно-методическое обеспечение преподавателя условиях перехода на уровневое образование [Текст] /Кульков С.А. / Среднее профессиональное образование. - 2012. - №6. - С.6-8.
2. Кульков С .А. Готовность к выбору вариативных дисциплин студентами вуза: анализ проблем и пути решения при организации учебно-воспитательного процесса // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/108-8840
3. Кульков С.А. Взаимодействие производства и образования как основа формирования содержания подготовки специалиста в вузе [Текст] / С.А.Кульков // Актуальные проблемы права: Сб. науч. тр. Вып.11. / Под ред. д.п.н., проф. Е. В. Протас. - М. : Мое. гос. индустр. ун-т., 2011. - С. 245-248.
4. Кульков С.А. Профессионализм как цель профессионального образования и ее отражение в компететностной модели выпускника [Текст] / С.А.Кульков // Актуальные проблемы права: Сб. науч. тр. Вып.11. / Под ред. д.п.н., проф. Е. В. Протас. - М. : Мое. гос. индустр. ун-т., 2011. - С. 248-251.
5. Кульков С.А. Положение о выборе студентами вариативных дисциплин при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования [Текст] / Кульков С.А. Материалы для преподавателей - Москва.: МГИУ, 2012. - 12 С.
6. Кульков С.А. Формирование готовности студентов вуза к выбору вариативных дисциплин [Текст] / Кульков С.А. Методические рекомендации для преподавателей - Москва.: МГИУ, 2012. - 23 С.
7. Кульков С.А. Проблема исследования учебно-воспитательного процесса в условиях обеспечения качества подготовки специалиста в вузе. / С.А.Кульков [Текст] // Актуальные проблемы права: Сб. науч. тр. Вып. 12/ Под ред. д.п.н., проф. Е. В. Протас. - М.: Мое. гос. индустр. унт., 2013. -С. 251-254.
8. Кульков С.А. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, ориентированное на формирование индивидуальных образовательных траекторий студентов [Текст] / С.А.Кульков // Актуальные проблемы права: Сб. науч. тр. Вып. 12 / Под ред. д.п.н., проф. Е. В. Протас. - М.: Мое. гос. индустр. ун-т., 2013. - С. 254-256.