автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе
- Автор научной работы
- Радченко, Дмитрий Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Радченко, Дмитрий Геннадьевич, Красноярск
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»
ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
04201457964
Н;
Радченко Дмитрий Геннадьевич
ДИССЕРТАЦИЯ
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор
В.В. Пономарев
Тула-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ....................................................15
1.1. Социально-педагогический анализ состояния физической подготовленности и здоровья студентов вуза......................................................16
1.2. Организационно-педагогические формы и направления военно-патриотического воспитания и военно-прикладной физической подготовки студентов вуза к службе в армии.........................................................29
1.3. Актуализация формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза в условиях учебной дисциплины «Физическая
культура»......................................................................................47
Заключение по первой главе..............................................................67
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................72
2.1. Задачи исследования..................................................................74
2.2. Методы исследования.........................................................................74
2.3. Организация и этапы исследования................................................86
Заключение по второй главе................................. .................................................87
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВАРИАТИВНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ.................................................................................89
3.1. Теоретическая разработка структуры и содержания вариативной
программы формирования военно-прикладной физической готовности
92
студентов вуза...............................................................................у^
3.2. Технология реализации экспериментальной вариативной программы
формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза в
педагогическом эксперименте..........................................................106
Заключение по третьей главе............................................................111
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА......................................114
4.1. Теоретический и статистический анализ результатов проведенного
педагогического эксперимента.........................................................114
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................121
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................123
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.....................................................124
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................142
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное нестабильное состояние военно-политической обстановки между государствами, военными блоками требует от государства системного и постоянного укрепления обороноспособности страны, защиты национальных интересов, совершенствования и модернизации всей структуры управления и материально-технического содержания Российских Вооруженных Сил. В связи с этим в России утверждена Стратегия национальной безопасности до 2020 г. и новая Военная доктрина. Важной задачей Военной доктрины, является повышение роли военно-патриотического воспитания и современной подготовки молодежи к службе в Российской армии.
В современных условиях, когда решается проблема профессионализации личного состава Вооруженных Сил РФ, с 2008 года указом Президента Российской Федерации срок службы в армии сокращен до одного года, что требует, в свою очередь, скорейшей перестройки системы допризывной подготовки молодежи (В.А. Корытков, Н.И. Гарипов, В.В. Пономарев, В.А. Мезенцев, Т.Г. Арутюнян, А.И. Кравченко, В.И. Добреньков и др.). Существующее в настоящее время содержание подготовки студенческой молодежи к военной службе не отвечает современным требованиям, носит несистемный и частичный характер и не способно в полной мере обеспечить Вооруженные Силы России подготовленными призывниками с высшим образованием (A.C. Тимохович, О.С. Калядин, H.H. Гарипов, М.А. Кирпичев и др.). Такое негативное положение вещей связано, прежде всего, с тем, что во многих вузах страны сокращены кафедры военной подготовки, что сразу отрицательно отразилось на общей готовности выпускников вузов к полноценной службе в Вооруженных Силах страны (В.А. Корытков, В.В. Пономарев, H.H. Гарипов и др.).
В связи с этим возникает необходимость поиска и разработки альтернативных педагогических условий подготовки студентов в вузах к службе в армии, где сокращены военные кафедры. Необходимость
скоординировать подготовку студентов вуза к службе в армии в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» есть актуальная альтернатива на данный переходный период времени, пока государство не представит более продуктивную систему подготовки студенческой молодежи призывного возраста к службе в армии (A.C. Тимохович, В.А. Корытков, В.В. Кузин, П.А. Виноградов, С.И. Гуськов и др.). Поэтому особую значимость приобретает подготовка к службе в Вооруженных Силах студентов вузов, в которых упразднены кафедры военной подготовки. Это актуально, поскольку в 80 % вузах России в связи с сокращением военных кафедр не ведется подготовка студентов к службе в армии, что, в свою очередь, в дальнейшем отрицательно скажется на качестве готовности молодежи к успешной службе в Вооруженных Силах России и боеспособности страны.
Степень разработанности темы исследования. Данная тема имеет важное государственное значение, которая направлена на более продуктивное реформирование Вооруженных Сил страны. Реформирование Вооруженных Сил страны осуществляется по трем базовым направлениям: совершенствование управления Вооруженных Сил страны, модернизация материально-технической базы и вооружения армии и третье, самое важное направление - это подготовка к службе в Российской армии образованных, патриотически настроенных и физически подготовленных молодых людей, способных управлять современной техникой, психологически и физически быть готовыми к выполнению служебного долга по защите границ и интересов страны.
В настоящее время целенаправленная подготовка к службе молодежи в армии осуществляется в военных вузах и в вузах, где имеются военные кафедры (A.C. Тимохович, В.А. Корытков, В.В. Шапуленко, В.Г. Афанасьев, В.П. Быков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, P.A. Белоусов, М.И. Драгомиров, В.И. Омельченко).
Однако большинство вузов страны не имеют военных кафедр, где молодежь в свою очередь не приобретает военно-прикладных навыков и умений для службы в армии. Все это в совокупности значительно снижает уровень готовности юношей призывного возраста к службе в Вооруженных Силах страны.
Несмотря на разработку и изученность многих вопросов связанных с подготовкой молодежи к службе в Вооруженных Силах, данная тема является актуальной, она направлена, прежде всего, на разработку альтернативных военно-прикладных форм подготовки студентов к службе в армии, обучающихся в вузах, не имеющих военных кафедр.
В ходе обзора и анализа литературных источников были выделены следующие противоречия:
- между требованием государства к готовности студентов-призывников служить в армии и низким уровнем их подготовленности к выполнению воинского долга в связи с изменением срока службы до одного года и упразднением кафедр военной подготовки в вузах страны;
- между необходимостью актуализации и поиска альтернативных педагогических условий и форм подготовки студентов вуза, где нет военных кафедр, к службе в армии и недостаточным научно-методическим обеспечением для их разработки;
- между необходимостью формирования военно-прикладной физической готовности студентов к службе в армии в процессе физического воспитания в вузе и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.
В связи с вышеуказанным можно констатировать наличие научной проблемы по актуализации и поиску альтернативных форм и технологий подготовки студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе».
Объектом исследования является физическое воспитание студентов в вузе.
Предмет исследования: структура и содержание опытной вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания опытной вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе и проверка ее эффективности в педагогическом эксперименте.
Гипотеза исследования. Формирование военно-прикладной физической готовности студентов вуза будет эффективным и системным, если в процессе физического воспитания реализовать комплекс следующих организационно-педагогических мероприятий:
- разработать содержание экспериментальной вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания с учетом: снижения срока службы в армии до одного года, негативного состояния здоровья и физической готовности молодежи призывного возраста, повышенных требований к интеллектуальной и физической подготовленности молодежи в связи с реформированием вооруженных сил страны;
разработать педагогическую технологию реализации опытной вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов к службе в армии вуза в процессе физического воспитания;
- целенаправленно формировать у юношей гражданскую позицию к службе в армии через различные формы военно-патриотического воспитания: тематических занятий, военизированные соревнования, конкурсы, фестивали, спартакиады допризывной молодежи, Дни памяти, День победы и т.д.;
- проводить интегративный контроль и коррекцию формирования готовности юношей к службе в армии посредством следующих блоков-критериев: интеллектуальный, физическая подготовленность и гражданская позиция;
- для индивидуального и самостоятельного контроля разработать и использовать Дневник призывника, который аккумулирует и способствует коррекции различных показателей готовности юношей к службе в армии.
Для достижения цели исследования и проверки научной гипотезы были сформированы задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы альтернативной подготовки студентов вуза, где нет кафедр военной подготовки к службе в армии;
2. Теоретически обосновать и разработать содержание вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе;
3. Разработать педагогическую технологию реализации вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе;
4. В педагогическом эксперименте проверить эффективность вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе.
Методологической основой и теоретической базой исследования стали: современные педагогические теории и технологии физического воспитания студентов (Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, В.К. Бальсевич, С.А. Дорошенко, А.Ю. Григорьев, Н.В. Арнст, A.A. Мельничук); современные представления о допризывной подготовке молодежи (В.А. Корытков,
A.C. Тимохович, H.H. Гарипов, К.В. Даурцева, В.П. Сорокин, В.Г. Бабкин,
B.В. Масорин, И.И. Лебедовская, Т.Г. Арутюнян и др.); военно-профессиональная подготовка студентов вуза (А.П. Беляева, В.Г. Михайловский, В.К. Сидоренко, И.П. Яковлев и др.); педагогические подходы и формы военно-патриотического воспитания и подготовки
молодежи к службе в армии (В.А. Пестов, Г.А. Монахова, М.И. Драгомиров, A.A. Волотовский, В.И. Омельченко и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта военно-патриотического воспитания молодежи; анализ медицинских карт студентов призывного возраста, педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование; беседа, методы оценки и контроля двигательных способностей студентов и военно-прикладных навыков; контроль простудных заболеваний студентов; оценка мотивации на службу в армии; педагогический эксперимент, математико-статистический анализ полученных результатов исследования.
Организация и этапы исследования. В исследовании учувствовали 100 юношей 1-2-х курсов лесоинженерного факультета (экспериментальная группа) и контрольная группа - студенты 1-2-х курсов лесохозяйственного факультета в количестве 110 человек.
Первый этап исследования (2008-2009 гг.): осуществлялся обзор и анализ педагогической, медицинской и другой научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования; разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования; систематизировались базовые теоретические положения диссертационного исследования; корректировались задачи исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных научных задач в педагогическом эксперименте.
Второй этап исследования (2009-2011 гг.): проводился педагогический эксперимент по реализации теоретико-методологических положений формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания. В процессе педагогического эксперимента корректировались содержание, средства, методы и формы вариативной программы формирования военно-прикладной
физической готовности студентов вуза к службе в Вооруженных Силах страны.
Третий этап исследования (2011-2012 гг.): проводился системный анализ и обобщение фактологического материала проведенного педагогического эксперимента; детализировались основные положения и выводы исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
1. Обогащено и расширено новыми доказательствами и современными фактами содержание подготовки студенческой молодежи к службе в Вооруженных Силах России в процессе физического воспитания в вузе с учетом снижения срока службы в армии до одного года, сокращения военных кафедр в вузах страны, ухудшения состояния здоровья юношей призывного возраста и государственной политики, направленной на усиление общей готовности Вооруженных Сил для защиты национальных интересов страны.
2. Разработана и в педагогическом эксперименте проверена эффективность вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в Вооруженных Силах России в процессе физического воспитания. Программный материал включает следующие организационно-педагогические комплексы: материально-технические, программно-методические, контрольно-коррекционные и результативно-прогностические.
3. Разработана педагогическая технология реализации в процессе физического воспитания вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза, состоящая из следующих последовательно-взаимосвязанных этапов: контрольно-диагностирующий и коррекционно-формирующий (сентябрь-октябрь); базово-закрепляющий и итогово-результативный (апрель-май).
4. Разработано и введено новое понятие «интегративный контроль военно-прикладной физической подготовленности призывника» к службе в Вооруженных Силах страны, включающий следующие блоки-критерии:
образовательный (уровень сформированности общетеоретических и военно-прикладных знаний), физический (уровень физической и военно-прикладной готовности) и гражданская позиция (уровень сформированности гражданской позиции к воинской службе). Посредством данных блоков-критериев осуществляется контроль и коррекция готовности студентов к службе в армии.
Теоретическая значимость исследования заключается: в расширении и дополнении теоретических основ военно-прикладной подготовки студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания;

Автореферат диссертации по теме "Формирование военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе"
На правах рукописи
Радченко Дмитрий Геннадьевич
ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
14 АПР 2014
005547392
Тула 2014
005547392
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Пономарев Василий Викторович
Официальные оппоненты: Калашников Александр Федорович
доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России им. В.В.Лукгьянова», кафедра физической подготовки и спорта, профессор
Савчук Александр Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент
ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», кафедра теоретических основ физического воспитания, профессор
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «20» мая 2014 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, проспект Ленина, 92, ауд. 9-101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан« 14 » апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Леонтьева Мария Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное нестабильное состояние военно-политической обстановки между государствами, военными блоками требует от государства системного и постоянного укрепления обороноспособности страны, защиты национальных интересов, совершенствования и модернизации всей структуры управления и материально-технического содержания Российских Вооруженных Сил. В связи с этим в России утверждена Стратегия национальной безопасности до 2020 г. и новая Военная доктрина. Важной задачей Военной доктрины, является повышение роли военно-патриотического воспитания и современной подготовки молодежи к службе в Российской армии.
В современных условиях, когда решается проблема профессионализации личного состава Вооруженных Сил РФ, с 2008 года указом Президента Российской Федерации срок службы в армии сокращен до одного года, что требует, в свою очередь, скорейшей перестройки системы допризывной подготовки молодежи (В.А. Корытков, Н.И. Гарипов, В.В. Пономарев, В.А. Мезенцев, Т.Г. Арутюнян, А.И. Кравченко, В.И. Добреньков и др.). Существующее в настоящее время содержание подготовки студенческой молодежи к военной службе не отвечает современным требованиям, носит несистемный и частичный характер и не способно в полной мере обеспечить Вооруженные Силы России подготовленными призывниками с высшим образованием (A.C. Тимохович, О.С. Калядин, H.H. Гарипов, М.А. Кирпичев и др.). Такое негативное положение вещей связано, прежде всего, с тем, что во многих вузах страны сокращены кафедры военной подготовки, что сразу отрицательно отразилось на обшей готовности выпускников вузов к полноценной службе в Вооруженных Силах страны (В.А. Корытков, В.В.
Пономарев, H.H. Гарипов и др.).
В связи с этим возникает необходимость поиска и разработки альтернативных педагогических условий подготовки студентов в вузах к службе в армии, где сокращены военные кафедры. Необходимость скоординировать подготовку студентов вуза к службе в армии в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» есть актуальная альтернатива на данный переходный период времени, пока государство не представит более продуктивную систему подготовки студенческой молодежи призывного возраста к службе в армии (A.C. Тимохович, В.А. Корытков, В.В. Кузин, П.А. Виноградов,'С.И. Гуськов и др.). Поэтому особую значимость приобретает подготовка к службе в Вооруженных Силах студентов вузов, в которых упразднены кафедры военной подготовки. Это актуально, поскольку в 80 % вузах России в связи с сокращением военных кафедр не ведется подготовка студентов к службе в армии, что, в свою очередь, в дальнейшем отрицательно скажется на качестве готовности молодежи к успешной службе в Вооруженных Силах России и боеспособности страны.
Степень разработанности темы исследования. Данная тема имеет важное государственное значение, которая направлена на более продуктивное
/Л ; ]
реформирование Вооруженных Сил страны. Реформирование Вооруженных Сил страны осуществляется по трем базовым направлениям: совершенствование управления Вооруженных Сил страны, модернизация материально-технической базы и вооружения армии и третье, самое важное направление - это подготовка к службе в Российской армии образованных, патриотически настроенных и физически подготовленных молодых людей, способных управлять современной техникой, психологически и физически быть готовыми к выполнению служебного долга по защите границ и интересов страны.
В настоящее время целенаправленная подготовка к службе молодежи в армии осуществляется в военных вузах и в вузах, где имеются военные кафедры (A.C. Тимохович, В.А. Корытков, В.В. Шапуленко, В.Г. Афанасьев, В.П. Быков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, P.A. Белоусов, М.И. Драгомиров, В.И. Омельченко).
Однако большинство вузов страны не имеют военных кафедр, где молодежь в свою очередь не приобретает военно-прикладных навыков и умений для службы в армии. Все это в совокупности значительно снижает уровень готовности юношей призывного возраста к службе в Вооруженных Силах страны.
Несмотря на разработку и изученность многих вопросов связанных с подготовкой молодежи к службе в Вооруженных Силах, данная тема является актуальной, она направлена, прежде всего, на разработку альтернативных военно-прикладных форм подготовки студентов к службе в армии, обучающихся в вузах, не имеющих военных кафедр.
В ходе обзора и анализа литературных источников были выделены следующие противоречия:
- между требованием государства к готовности студентов-призывников служить в армии и низким уровнем их подготовленности к выполнению воинского долга в связи с изменением срока службы до одного года и упразднением кафедр военной подготовки в вузах страны;
- между необходимостью актуализации и поиска альтернативных педагогических условий и форм подготовки студентов вуза, где нет военных кафедр, к службе в армии и недостаточным научно-методическим обеспечением для их разработки;
- между необходимостью формирования военно-прикладной физической готовности студентов к службе в армии в процессе физического воспитания в вузе и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.
В связи с вышеуказанным можно констатировать наличие научной проблемы по актуализации и поиску альтернативных форм и технологий подготовки студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе».
Объектом исследования является физическое воспитание студентов в
Предмет исследования: структура и содержание опытной вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе.
Цечью исследования является теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания опытной вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе и проверка ее эффективности в педагогическом
3 К С[" ш г о т ез а С|1 с с л с д о в а н и я. Формирование военно-прикладной физической готовности студентов вуза будет эффективным и системным, если в процессе физического воспитания реализовать комплекс следующих организационно-
педагогических мероприятий: __ „,„„..
- разработать содержание экспериментальной вариативнои программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания с учетом: снижсиия срока службы в армии до одного года, негативного состояния здоровья и физическои готовности молодежи призывного возраста, повышенных требовании к интеллектуальной и физической подготовленности молодежи в связи реформированием вооруженных сил страны;
-разработать педагогическую технологию реализации опытной вариативнои программы формирования военно-прикладной физическои готовности студентов к службе в армии вуза в процессе физического воспитания;
- целенаправленно формировать у юношей гражданскую позицию к службе в армии через различные формы военно-патриотического воспитания, тематических занятий, военизированные соревнования, конкурсы, фестивали, спартакиады допризывной молодежи, Дни памяти, День победы и т.д.,
- проводить интегративный контроль и коррекцию формирования готовности юношей к службе в армии посредством следующих блоков-критериев, интеллектуальный, физическая подготовленность и гражданская позиция;
- для индивидуального и самостоятельного контроля разработать и использовать Дневник призывника, который аккумулирует и способствует коррекции различных показателей готовности юношей к службе в армии
Для достижения цели исследования и проверки научной гипотезы были
сформированы задачи исследования: ,,„„„„,-
1 Изучить состояние проблемы альтернативной подготовки студентов вуза, где нет кафедр военной подготовки к службе в армии;
2 Теоретически обосновать и разработать содержание вариативнои программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе;
3 Разработать педагогическую технологию реализации вариативнои программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе;
4. В педагогическом эксперименте проверить эффективность вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе.
Методологической основой и теоретической базой исследования стали: современные педагогические теории и технологии физического воспитания студентов (Л.И. Лубышева, В.В, Пономарев, В.К. Бальсевич, С.А.
Дорошенко, А.Ю. Григорьев, Н.В. Арнст, A.A. Мельничук); современные представления о допризывной подготовке молодежи (В.А. Корытков,
A.C. Тимохович, H.H. Гарипов, К.В. Даурцева, В.П. Сорокин, В.Г. Бабкин, В.В. Масорин, И.И. Лебедовская, Т.Г. Арутюнян и др.); военно-профессиональная подготовка студентов вуза (А.П. Беляева, В Г. Михайловский, В.К. Сидоренко, И.П. Яковлев и др.); педагогические подходы и формы военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии (В.А. Пестов, Г.А. Монахова, М.И. Драгомиров, A.A. Волотовский,
B.И. Омельченко и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта военно-патриотического воспитания молодежи; анализ медицинских карт студентов призывного возраста, педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование; беседа, методы оценки и контроля двигательных способностей студентов и военно-прикладных навыков; контроль простудных заболеваний студентов; оценка мотивации на службу в армии; педагогический эксперимент, математико-статистический анализ полученных результатов исследования.
Организация и этапы исследования. В исследовании учувствовали 100 юношей 1-2-х курсов лесоинженерного факультета (экспериментальная группа) и контрольная группа - студенты 1-2-х курсов лесохозяйственного факультета в количестве 110 человек.
Первый этап исследования (2008-2009 гг.): осуществлялся обзор и анализ педагогической, медицинской и другой научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования; разрабатывался и формировался методологический аппарат исследования; систематизировались базовые теоретические положения диссертационного исследования; корректировались задачи исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных научных задач в педагогическом эксперименте.
Второй этап исследования (2009-2011 гг.): проводился педагогический эксперимент по реализации теоретико-методологических положений формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания. В процессе педагогического эксперимента корректировались содержание, средства, методы и формы вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в Вооруженных Силах страны.
Третий этап исследования (2011-2012 гг.): проводился системный анализ и обобщение фактологического материала проведенного
педагогического эксперимента; детализировались основные положения и выводы исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
1. Обогащено и расширено новыми доказательствами и современными фактами содержание подготовки студенческой молодежи к службе в Вооруженных Силах России в процессе физического воспитания в вузе с учетом снижения срока службы в армии до одного года, сокращения военных кафедр в вузах страны, ухудшения состояния здоровья юношей призывного возраста и государственной политики, направленной на усиление общей готовности Вооруженных Сил для защиты национальных интересов страны.
2. Разработана и в педагогическом эксперименте проверена эффективность вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в Вооруженных Силах России в процессе физического воспитания. Программный материал включает следующие организационно-педагогические комплексы: материально-технические, программно-методические, контрольно-коррекционные и результативно-прогностические.
3. Разработана педагогическая технология реализации в процессе физического воспитания вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза, состоящая из следующих последовательно-взаимосвязанных этапов: контрольно-диагностирующий и коррекционно-формирующий (сентябрь-октябрь); базово-закрепляющий и итогово-результативный (апрель-май).
4. Разработано и введено новое понятие «интегративный контроль военно-прикладной физической подготовленности призывника» к службе в Вооруженных Силах страны, включающий следующие блоки-критерии: образовательный (уровень сформированности общетеоретических и военно-прикладных знаний), физический (уровень физической и военно-прикладной готовности) и гражданская позиция (уровень сформированности гражданской позиции к воинской службе). Посредством данных блоков-критериев осуществляется контроль и коррекция готовности студентов к службе в армии.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в расширении и дополнении теоретических основ военно-прикладной подготовки студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания;
- .теоретическом обосновании содержания вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания;
- обосновании структуры и содержания педагогической технологии проектирования вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии;
- обосновании содержания блоков интегративного контроля военно-прикладной физической подготовленности призывника, на основе которого осуществляется целенаправленная и поступательная подготовка юношей к службе в армии в процессе физического воспитания в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании:
- вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания;
технологии реализации содержания вариативной программы формирования готовности студентов к службе в армии;
- интегративного контроля и коррекции готовности студентов к службе в Вооруженных Силах РФ;
- научно-обоснованных методических рекомендаций по применению нетрадиционных средств физической подготовки, основанных на приемах рукопашного боя, и формированию военно-прикладных умений и навыков с помощью преодоления различных видов комбинированных препятствий;
- дневника призывника, включающего следующие разделы интегративной подготовки: физическая, функциональная и воспитательная; интегративный контроль результатов формирования готовности студентов вуза к службе в армии.
Теоретический и практический материалы исследования можно широко использовать в лекционных курсах студентов вузов и на курсах повышения квалификации преподавателей БЖД и физического воспитания.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Формирование военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания необходимо осуществлять при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: материально-технических (нестандартное оборудование, инвентарь, искусственные полосы препятствий и др.); программно-методических (вариативная программа, методики, формы организации, технология и средства реализации); контрольно-коррекционных (должные нормативы, контрольные упражнения); результативно-прогностических (результаты педагогического процесса формирования готовности студентов вузов к службе в армии, самооценка и самоанализ готовности студентов вуза на основе Дневника призывника, что дает возможность прогнозировать и совершенствовать уровень военно-прикладной физической подготовленности студентов вуза в повседневной учебной деятельности к службе в армии);
2. Вариативная программа формирования военно-прикладной физической подготовленности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания содержит следующий материал: теоретические знания, направленные на формирование готовности молодежи к службе в армии; военно-патриотическое воспитание; воинские традиции и ритуалы; атлетическая гимнастика; многоборная военно-прикладная подготовка; полоса препятствий; элементы физической подготовки военнослужащих в зарубежных армиях; рукопашный бой; комплексные силовые игры, диагностика результатов учебного процесса;
3 .Технология реализации вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза в процессе
физического воспитания должна включать следующие последовательные взаимосвязанные функциональные этапы: - контрольно-диагностирующий (начало учебного года) — определение исходного уровня военно-прикладной физической подготовленности студентов вуза к службе в армии на основе разработанного интегративного контроля военно-прикладной физической подготовленности современного призывника; - коррекционно-формирующий (в процессе учебного года) - коррекция исходного уровня военно-прикладной физической подготовленности студентов на основе разработанного вариативного программно-методического обеспечения; - базово-закрепляющий (вторая половина учебного года и каникулы) - проводятся военно-патриотические смотры-конкурсы и соревнования, направленные на закрепление теоретических знаний и практических умений готовности призывников к службе в армии; - итогово-результативный (окончание учебного года), оценка результатов реализации содержания вариативной программы военно-прикладной физической подготовки студентов вуза к службе в армии;
4. Для корректного управления педагогическим процессом формирования военно-прикладной физической готовности студентов необходимо использовать интегративный контроль их результатов, включающий следующие блоки-критериев: образовательный — предусматривает контроль военно-прикладных знаний, умений и навыков, которые способствуют успешной службе в армии; физический - контроль функциональных показателей различных систем организма, развития основных физических качеств, формирования военно-прикладных навыков и умений; гражданский -осуществляется контроль сформированное™ осознанности гражданской позиции, убеждений к службе в армии, защиты интересов своей страны.
Апробация и внедренне результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (2008-2011 гг.), г.
Новосибирске (2011-2012 гг.), г. Усть-Илимске (2010-2012 гг.), г. Иркутске (2011-2012 гг.), на кафедре физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета, г. Красноярск (20062012 гг.). Материалы диссертации опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, а также в сборниках различных конференций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методических положений, применением комплексных методов обеспечения взаимопроверяемости и сопоставляемости полученных результатов с другими методами исследования, в том числе с методами математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.
Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материалы исследования содержат 10 рисунков, 12 таблиц; библиографический список представлен 170 работами, из них 7 на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования и проблема, определены объект и предмет; поставлены цель и задачи; выдвинута гипотеза; раскрыты методология, методы и организация этапов исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические исследования состояния проблемы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе» проведен анализ состояния здоровья и готовности студентов вуза к службе в Вооруженных Силах страны, действующих государственных и альтернативных программ, форм и традиций подготовки молодых людей к службе в армии, выявлены и актуализированы педагогические аспекты подготовки молодежи к службе в армии в условиях учебного процесса по физическому воспитания в вузе.
Обеспечение здоровья и психофизической подготовленности студентов вуза к службе в армии - важнейшая государственная задача в воспитании современной призывной молодежи - ближайшего пополнения рядов Вооруженных Сил РФ для защиты границ и жизненных интересов государства. В решении этой наиважнейшей задачи определяющее значение имеет разработка и обоснование современных альтернативных форм, средств и методов физического воспитания студентов вуза для подготовки их к службе в Вооруженных Силах РФ. Для разработки соответствующих научно-педагогических мероприятий был проведен анализ результатов физического воспитания и общего состояния здоровья студентов призывного возраста, который показал, что в вузах 60% юношей 1-2-курсов имеют низкий уровень физической подготовленности, 32% - средний и только 8% - высокий. Сложившаяся неблагоприятная демографическая ситуация, социально-педагогические проблемы, снижение срока службы в армии до одного года, сокращение кафедр военной подготовки в вузах настоятельно требуют пересмотра государственной политики по допризывной подготовке студенческой молодежи к службе в ВС РФ. В истории России подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах всегда отводилась важная роль, что позволяло готовить призывников физически крепкими, патриотически-настроенными и желающими служить Отечеству.
Комплексный анализ готовности студентов призывного возраста к службе в Вооруженных Силах страны показал их низкую военно-прикладную физическую готовность в настоящий период времени. Уровень готовности большинства студентов вузов России не позволяет в дальнейшем успешно проходить службу в Вооруженных Силах страны. Такое негативное положение требует своевременной коррекции военно-прикладной готовности студентов вуза призывного возраста к службе в Вооруженных Силах России, где им предстоит служить всего один год.
Важным критерием, определяющим готовность молодых людей проходить службу в армии, является уровень его физической и военно-прикладной
подготовленности, а также состояние здоровья. К сожалению, в Российской Федерации общий показатель годности призывной молодежи к службе в армии, прибывающих на призывные комиссии, ежегодно снижается. По данным Министерства обороны РФ, более 32 % призывников не годны или ограничено годны к службе в армии по состоянию здоровья. При этом даже из числа годных к службе 52 % имеют незначительные ограничения, которые позволяют им служить в армии, но не позволяют комплектовать из них такие элитные части, как ВДВ, морская пехота, войска специального назначения и др. Таким образом, военную службу без ограничений могут нести лишь 34 % от общего числа призывной молодежи. При существующих тенденциях в демографической ситуации в стране, ухудшение общего состояния здоровья и снижение показателей физической подготовленности будущих призывников проходить службу в армии в ближайшее время смогут только 45-47 % молодых людей, что обеспечит потребность Вооружённых Сил страны в подготовленных призывниках всего лишь на 50-60 % (В.А. Кортыков, Л.Г. Лаптев, К.Л. Банников и др.)
Исследованиями различных проблем подготовки молодежи призывного возраста к службе в армии занимались следующие педагоги и специалисты: Н.М. Жаринова, A.B. Зюкина, Е.А. Пеньковский, В.А. Мезенцев, H.H. Гарипов, М.А. Кирпичев и др. В своих работах вышеуказанные специалисты рекомендуют комплексный характер формирования военно-прикладных навыков у молодежи в процессе подготовки к службе в армии. Сокращение срока службы до одного года для военнослужащих срочной службы поставило ряд актуальных задач перед государством: скорейшая разработка современных программ по ускоренному формированию у студентов военно-прикладной физической готовности для успешной военной службы в армии, перестройки содержания службы в армии.
В своих исследованиях В.А. Корытков, М.А. Кирпичев, H.H. Гарипов, Т.Г. Аратюнян, В.В. Ковылев, В.А. Мезенцева и др. уделяют большое внимание подготовки юношей к службе в армии на основе формирования физической военно-прикладной готовности молодежи. Военно-прикладная подготовка молодежи - это комплексный процесс подготовки студентов вуза, включающий подготовку и формирование физических и психологических качеств, которые будут востребованы призывниками в процессе службы в армии. Подготовка студентов к службе в армии в процессе физического воспитания в вузе с учетом современных реалий позволит им успешно, выполнять воинский долг и тем самым поддерживать на высоком уровне обороноспособность страны. Опираясь на вышеуказанные противоречия и методологические установки, нами была разработана вариативная программа формирования военно-прикладной подготовки студентов вуза к продуктивной службе в армии.
Вторая глава «Задачи, методы и организация исследования»
представлена методическим и теоретическим аппаратом организации, проведения и оценки результатов опытно-экспериментальной работы. Было проанализировано более 157 источников по теме работы, на основании которых
были выявлены противоречия, сформирована проблема и разработана тема исследования.
В процессе проведения опытно-экспериментальной работы проводились системные педагогические измерения, направленные на контроль и коррекцию показателей военно-прикладной физической готовности студентов к службе в армии. Педагогическое тестирование проводится в течение учебного года. Для оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы применялись следующие критерии математико-статистического анализа: х -среднее арифметическое, V - коэффициент вариации, р - уровень
значимости критерия, г _ коэффициент корреляции (В М
Зациорский, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров).
В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали студенты (юноши) 1-2-х курсов в количестве 210 человек.
Эксперимент проходил в три этапа: 1-й этап (обзорно-аналитический) 2008-2009 гг.;^ 2-й этап (базовый) 2009-2011 гг. и 3-й этап (итогово-результативный) 2011-2012 гг. Для реализации цели научного исследования были разработаны четыре задачи, позволяющие поступательно, динамично и поэтапно разрешать поставленную проблему. Первая задача исследования направлена на анализ литературных источников, где рассматривались вопросы подготовки молодежи к службе в армии.
Во второй задаче исследования обосновывалось и разрабатывалось программно-методическое обеспечение военно-прикладной физической подготовки студентов к службе в армии в процессе физического воспитания.
В третьей задаче исследования разрабатывалась технология реализации программно-методического обеспечения военно-прикладной физической подготовки студентов вуза к службе в армии.
В четвертой задаче исследования согласно общих требований к педагогическим исследованиям была организована и проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности программно-методического обеспечения военно-прикладной физической подготовки студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания. По результатам педагогического эксперимента был проведен теоретический и практический анализ, по задачам исследования представлены выводы, разработаны практические рекомендации, подготовлена монография и диссертация.
В третьей главе «Теоретическое обоснование экспериментальной вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов в процессе физического воспитания в вузе» представлено теоретическое обоснование содержания вариативной программы военно-прикладной физической подготовки студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания. В основу опытной вариативной программы положено современное понимание физического и военно-патриотического воспитания как одного из приоритетных направлений деятельности государственных институтов в условиях реформирования общества,
Вооруженных Сил РФ, в формировании готовности призывной молодежи к продуктивной службе в армии.
Готовность молодых людей к службе в армии представляет собой интегративную характеристику подготовленности молодого человека к службе в армии и содержит следующие критерии: физическое развитие и физическая подготовленность; образовательный (уровень образования), гражданская позиция по отношению к службе в армии.
Реализация содержания вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания предусматривает системное и продуктивное формирование готовности молодых людей достойному служению Отечеству, где учитываются опыт и достижения прошлого, реалии и проблемы современных требований к подготовке призывников. Опытная вариативная программа формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания разрабатывалась на основе учета: сокращения срока службы в армии до одного года, негативного состояния здоровья молодежи, не
разработанностью необходимого учебно-прикладного обеспечения подготовки студентов вуза к службе в армии. Для продуктивной подготовки студентов вузов, где сокращены кафедры военной подготовки, к успешной службе в армии необходимо соблюдение следующих педагогических условий:
- нестандартное материально-техническое оборудование для учебного процесса по военно-прикладной физической подготовке студентов в процессе физического воспитания;
- вариативная программа военно-прикладной физической подготовки студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания, включающая теоретические и практические разделы, разработанные на основе учета современных требований к уровню готовности молодежи служить в армии;
- педагогическая технология реализации содержания вариативной программы военно-прикладной физической подготовки студентов вуза к службе в Вооруженных Силах страны в процессе физического воспитания;
- нетрадиционные средства физического воспитания юношей, основанные на рукопашном бое, и формирование других военно-прикладных навыков и умений, сопутствующих военной службе;
интегративный контроль состояния военно-прикладной физической готовности призывников к службе в Вооруженных Силах страны.
Таблица 1 — Распределение учебного материала опытной вариативной программы (сетка часов) формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза в процессе физического воспитания в общей структуре базового материала (при двух часах в неделю)
№ п/п Содержание материала Количество часов
1 курс 2 курс 3 курс
1 Базовая часть 100 100 92
1.1 Основы теоретических знаний о 3 2
1.2 Спортивные игры 28 28 28
1.3 Гимнастика 13 13 10
1.4 Лыжная подготовка 28 28 26
1.5 Легкая атлетика 28 28 26
2. Вариативная часть 36 36 36
2.1 Теоретические знания, направленные на формирование готовности к службе в армии 2 3 3
2.2 Военно-патриотическое воспитание 2 2 3
2.3 Воинские традиции и ритуалы 2 2 2
2.4 Атлетическая гимнастика 5 о 3
2.5 Многоборная военно-прикладная подготовка 4 4 4
2.6 Полоса препятствий 3 3 3
2.7 Физическая подготовка военнослужащих в зарубежных армиях 3 4 4
2.8 Рукопашный бой 7 9 9
2.9 Комплексные силовые игры 5 4 4
2.10 Военно-прикладные игры 3 3 2
Общее количество часов 136 136 128
Примечание. Учебно-практические занятия по формированию военно-прикладной физической готовности студентов проходили в осенне-весенний период учебного года. Занятия представляли собой военные мини-сборы в условиях учебного процесса во второй половине дня, когда студенты после занятий согласно расписания «прибывали» на практические занятия, переодевались в защитную форму и далее работали согласно учебного плана.
й- ч
5 <?
Рисунок 1 - Структура педагогической технологии, реализации^ содержания вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза в процессе физического воспитания
Реализация вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза в процессе физического воспитания осуществлялась на основе следующих форм и средств физического воспитания:
- учебно-практические занятия, спортивные секции, соревнования военно-патриотической направленности, встречи и беседы с представителями Вооруженных Сил РФ и отслужившими в армии военнослужащими; конкурсы
- физические упражнения военно-прикладной направленности: спортивные игры, рукопашный бой, полоса препятствий, снарядная гимнастика, регби, атлетическая гимнастика, прикладная физическая подготовка и т.д.
Занятия по военно-прикладной физической подготовке студентов проходили два раза в году: в сентябре и мае, в рамках учебного процесса. Таким образом, учебно-практические занятия по физическому воспитанию у юношей носили военно-прикладную направленность, где студенты занимались военно-прикладной физической и строевой подготовкой, упражнялись на гимнастических снарядах, преодолевали полосы препятствий, учились бегать в солдатском обмундировании, выполнять различные элементы с оружием, обучались приемам самообороны и др.
Для динамичной и планомерной подготовки студентов вуза к службе в Вооруженных Силах РФ был разработан интегративный контроль подготовленности современного призывника, состоящий из следующих блоков-критериев: образовательный, физический и воспитательный.
Образовательный блок предусматривает контроль военно-прикладных знаний и умений у призывника. Чем выше уровень военно-прикладных знаний и умений у призывника, тем качественнее и мобильнее будут осваиваться современная техника и вооружение молодыми солдатами в «сжатые сроки» службы в армии. В процессе учебно-практических и самостоятельных занятий юноши осваивали знания и умения ориентироваться во времени и пространстве, науку выживания, изучали современное вооружение и технику и др., что позволит солдатам и офицерам действовать слаженно при выполнении различных задач, поставленных перед Вооруженными Силами государством.
Блок критериев по физической подготовленности предусматривает контроль функциональных возможностей различных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной) и развития основных физических качеств (силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости) у молодежи призывного возраста. Молодому человеку, призванному служить в армии, необходимо иметь хороший уровень физической подготовленности, чтобы в процессе службы не затрачивать дополнительно время на развитие физических качеств до необходимого уровня в ущерб другим видам подготовки (боевой, тактической, строевой, политической и т.д.).
Гражданская позиция - это контроль и коррекция взглядов и убеждений, определяющих общий уровень воспитания молодого человека, его готовность служить Отечеству, защищать своих близких и страну.
Для коррекции и контроля подготовленности студентов вуза к службе в ВС РФ были разработаны уровни подготовленности современного призывника: высокий, хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный.
Реализации содержания вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов к службе в армии в процессе физического воспитания в вузе осуществлялась в следующей последовательности.
В начале и конце учебного года (сентябрь-май) проводилось тестирование физической подготовленности и других военно-прикладных показателей студентов, где оценивался исходный уровень физических качеств: бег на 3000 м (общая выносливость), бег на 100 м (скоростные качества), подтягивание на высокой перекладине (силовые показатели верхнего плечевого пояса), прыжок в длину с места (скоростно-силовые показатели нижних конечностей туловища юношей) и динамометрия кистей рук (состояние развития мышечной системы).
По завершении тестирования физической подготовленности проводилось анкетирование юношей, где были заданы следующие вопросы: 1. Готовы ли Вы к службе в армии? 2. Что бы Вы хотели получить (узнать) для того, чтобы повысить свою подготовку для службы в ВС России? 3. Знаете ли Вы о негативных проявлениях между военнослужащими в армии? 4. Спрашиваете ли Вы совета у старших товарищей, которые уже отслужили в армии? 5. Знаете ли Вы об армиях других государств? и т.д.
На основании полученных исходных данных о физической готовности и социально-гражданской сформированности студентов первого курса определялся общий уровень военно-прикладной физической готовности их к службе в Вооруженных Силах России, где в дальнейшем на основании исходных данных проводилась коррекция показателей военно-прикладной физической готовности юношей в процессе учебного года и всего обучения в вузе.
Примерное содержание учебно-практических занятий по физическому воспитанию с направленностью на подготовку к службе в армии было следующее:
I. Подготовительная часть
1. Построение, доклад дежурного о готовности учебной группы к практическим занятиям, приветствие преподавателю физического воспитания, сообщение задач занятия.
Строевые приемы на месте в движении, ходьба, бег. Общие развивающие упражнения из комплекса утренней гимнастики для военнослужащих российской армии.
II. Основная часть
Обучение преодолению искусственной полосы препятствий в условиях спортивного зала. Полоса препятствий содержит следующие виды (станции): бег 20 м по прямой, лазание по канату высотой 6 м (с помощью рук и ног), два кувырка вперед, проползти по-пластунски 15 м, бег по бревну длиной 3 м и высотой 1 м, подтягивание на высокой перекладине 30 с, штрафные броски (5 раз) в баскетбольное кольцо и бег 30 м «змейкой».
III. Заключительная часть.
Игра по упрощенным правилам в регби.
Упражнения на гибкость в парах.
Подведение итогов, задания для самостоятельных занятий в домашних условиях, которые направлены на исправление недостатков технических и физических действий, выявленных в процессе выполнения тех или иных задач занятии, выход строевым шагом из спортивного зала в раздевалку
Распределение основного учебного материала (таблица 1), направленного на формирование военно-прикладной физической готовности юношей к службе в Вооруженных Силах России, следующее: общая физическая и строевая подготовка (октябрь), в конце октября прием нормативов по ОФП и строевой подготовке; полоса препятствий, рукопашный бой (апрель), в конце апреля контрольное занятие по преодолению полосы препятствий и владению простейшими приемами рукопашного боя; теоретическое и практическое ознакомление с элементами физической подготовки военнослужащих в зарубежных армиях (США, Италия, Франция и др.), в конце апреля контрольное занятие; стрелковая подготовка (стрельба из пневматической винтовки в тире), занятия в тренажерном зале, силовые игры (регби перетягивание каната, единоборства, борьба «стенка» на «стенку» и т д) В середине мая проводится в вузе итоговая Спартакиада допризывной молодёжи по всем пройденным видам подготовки: физической, строевой, огневой, полоса препятствий и рукопашный бой. По итогам соревнований выявляется лучший призывник (в личном зачете), лучшая учебная группа (в командном зачете).
Награждение победителей и призеров проводится на общеуниверситетском собрании, фотографии лучших призывников вывешиваются на Доску почета.
Один раз в апреле месяце юноши экспериментальной группы участвуют в силовом многоборье «Тропа мужества», куда входят следующие виды- 1) бег с блином на спине весом 25 кг на 20 метров; 2) лазание по канату на высоту 6 метров, без помощи ног; 3) толчок гири сильнейшей рукой от плеча весом 24 кг: 7 раз (при собственном весе 70 кг) и 10 раз (при собственном весе свыше 70 кг); 4) челночный бег с двумя гирями по 16 кг: Зх 10 метров; 5) приседание со штангой весом 60 кг: 7 раз (при собственном весе до 70 кг) и 10 раз (при весе свыше 70 кг); 6) подтягивание на высокой перекладине: 8 раз (до 70 кг) и б раз (свыше 70 кг); 7) жим штанги весом 50 кг от груди (лежа): 7 раз (до 70 кг) и 10 раз (свыше 70 кг).
Широко использовались задания для индивидуальных и самостоятельных занятий юношами в домашних условиях. Задания были направлены на повышение общей физической подготовки, совершенствования технических элементов, самостоятельного изучения материала, связанного с подготовкой молодежи к службе в армии, и другое. Юноши в обязательном порядке вели Дневник призывника, куда входили следующие разделы подготовки: общая физическая, полоса препятствий строевая, стрелковая, военно-патриотическая готовность к службе в армии и рукопашный бой.
Контроль формирования готовности студентов вуза к службе в Вооруженных Силах России был следующий: оперативный (в течение одного занятия), текущий (за семестр) и итоговый (за учебный год).
В четвертой главе «Анализ эффективности результатов педагогического эксперимента» был проведен теоретический и статистический анализ полученных результатов.
Прирост показателей физической подготовленности за учебный год у юношей 1-го курса экспериментальной группы составил 21,7 % (р<0,05), юношей контрольной группы составил 4,3 % (р<0,05).
Общий средний прирост показателей физической подготовленности за учебный год у юношей 2-го курса экспериментальной группы составил 14,3 % (р<0,05), в контрольной группе составил 4,9 % (р<0,05) (таблица 2 и 3). Предварительный социологический опрос показал, что до 87 % юношей призывного возраста 1-2-х курсов в экспериментальной и контрольной учебных группах относятся безразлично и инфантильно к службе в Вооруженных Силах России, не интересуются военной историей и не видят себя защитниками Отечества.
Результаты проведенной работы показали следующее: у юношей экспериментальной группы значительно повысился интерес и желание служить в армии, появилось чувство патриотизма. Процент таких студентов призывного возраста в экспериментальной группе составил 79 % (р<0,05), в контрольной группе он остался на прежнем уровне, где менее 13,7 % юношей желают служить в Вооруженных Силах.
%
1 2 3 4 5 Контрольные
упражнения по ОФП
Рисунок 2 - Динамика прироста показателей по ОФП за учебный год у студентов первого курса
Примечание. 1- бег на 100 м; 2 - прыжок в длину с места; 3 — подтягивание на высокой перекладине; 4 -бег на 3000 м; 5 — динамометрия кистей рук.
- Экспериментальная группа 1 I - Контрольная группа
1 2 3 4 5 Контрольные
упражнения
Рисунок 3 - Динамика прироста показателей по ОФП за учебный год у студентов второго курса
Таким образом, проведенный педагогический эксперимент показал высокую эффективность вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов к службе в армии в процессе физического воспитания в вузе. Это выразилось в значительном повышении уровня физической подготовленности и военно-прикладной готовности юношей экспериментальных групп, в сравнении с юношами контрольных групп. Юноши призывного возраста 1-2-х курсов экспериментальных групп стали более патриотичны, заинтересованы в своей личной готовности к службе в Вооруженных Силах России, активно участвуют во всех мероприятиях, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи, проводимых не только в вузе, но и в городе.
По результатам опытно-экспериментальной работы были разработаны для преподавателей и специалистов следующие практические рекомендации: результаты работы можно широко использовать в образовательных учреждениях, а также на ФПК для преподавателей и специалистов физического и военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы показал, что недостаточно активно ведутся исследования по разработке альтернативных программ и военно-прикладных технологий формирования готовности студентов вузов, не имеющих кафедр военной подготовки, к службе в армии в процессе физического воспитания. Снижение срока службы в армии до одного года, утрата многих традиций военно-патриотического воспитания молодежи отсутствие четкой системы подготовки молодежи к службе в армии вызывает особую озабоченность педагогов и специалистов, что в свою очередь требует оперативных решений, как со стороны государства, так и со стороны ученых и специалистов по разрешению проблемы подготовки студенческой
молодежи к службе в армии.
2. Разработана вариативная программа формирования готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания, содержащая следующие учебно-методические разделы: материально-технический, программно-методический, контрольно-коррекционный и результативно-прогностический. Данную программу можно успешно использовать в качестве базового материала при разработке различных сопутствующих программ по подготовке молодежи к службе в армии для других видов учебных заведений и военно-патриотических клубов.
3. Разработана педагогическая технология реализации вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии, состоящая из следующих взаимосвязанных этапов: первый этап - контрольно-диагностирующий; второй этап -коррекционно-формирующий; третий этап - базово-закрепляющий; четвертый этап - итогово-результативный. Такой последовательный и поступательный алгоритм позволяет минимизировать педагогические ошибки при формировании военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания.
4. Сформированы блоки-критерии интегративной оценки военно-прикладной физической готовности призывников в службе в армии: образовательный - уровень сформированное™ военно-прикладных знаний у призывника; физический - уровень развития физических и военно-прикладных навыков; воспитательный - гражданская позиция и отношение молодежи к службе в армии. Интегративный контроль позволяет соотносить исходные показатели подготовленности юношей с должными и по необходимости оперативно их корректировать.
5. Математико-статистический анализ результатов эксперимента показал,
что:
- средний прирост показателей физической подготовленности у юношей 1-го курса экспериментальной группы за учебный год составил 21,7 % (р<0,05), в то же время у юношей контрольной группы 4,3 % (р<0,05);
- прирост физической подготовленности у юношей 2-го курса экспериментальной группы составил за учебный год 14,3 % (р<0,05), в контрольной группе 4,9 % (р<0,05);
- желание служить в армии в экспериментальных группах проявили более 95% призывников, в то же время в контрольных группах этот показатель остался на прежнем уровне - 13,7 %;
- чувство патриотизма, желание быть защитником Отечества проявилось у 79 % (р<0,05) юношей экспериментальных групп.
Положительные результаты проведенного педагогического эксперимента показали высокую эффективность вариативной программы формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе физического воспитания, что подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы и корректность применяемых средств и методов, используемых в исследовании.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам проведенного исследования разработаны следующие рекомендации для практики физического воспитания молодежи в вузе:
1. Вариативная программа формирования военно-прикладной физической готовности студентов вуза к службе в армии в процессе учебного курса дисциплины «Физическая культура».
2. Уровни подготовленности современного призывника к службе в Вооруженных Силах страны: высокий, хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный.
3. Методика интегративного контроля и коррекции военно-прикладной физической готовности молодых людей к службе в армии включающая следующие блоки критериев: образовательный, физический, и гражданская позиция (духовно-нравственный).
4. Педагогическая технология поэтапной реализации в учебном процессе физического воспитания студентов вариативной программы направленной на формирование военно-прикладной физической готовности молодежи к службе в армии.
5. Разработана структурная модель подготовленности современного призывника к службе в Вооруженных Силах России, где дается представление, какой сегодня должен быть призывник в армию.
6. Индивидуальный дневник призывника, который позволяет молодежи самостоятельной корректировать и варьировать военно-прикладную физическую подготовленность, как в учебное, так и внеучебное время.
7. Нетрадиционная полоса препятствий для призывной молодежи под названием «Тропа мужества», которая включает различные упражнения силовой и скоростно-силовой направленности, позволяющая создавать для студентов «экстремальные условия» для максимального проявления психофизической готовности к службе в армии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Радченко, Д.Г. Теоретические предпосылки формирования
1 гадченко, н,-1 • —- .
профессионально-прикладной физической культуры студентов в процессе физического воспитания в вузе [Текст] / Д.Г. Радченко, В.В.
Пономарев // Теория и практика физической культуры и спорта. - 201- №0.
С 27
" 2 'Радченко, Д.Г. Программно-методическое обеспечение формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов
лесоинженерного факультета [Текст] / Д.Г. Радченко, В.и.
Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -
2013.- №4-С. 5.
3. Радченко, Д.Г. Формирование прикладных навыков самообороны студенток вуза в процессе физического воспитания [Текст] / Д-Г.
Радченко, В.В. Пономарев, A.A. Мельничук, A.B. Яцковский // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2013. - №5 - С. 35-41.
4 Радченко Д.Г. Педагогические условия формирования профессионально-прикладной физической подготовки студентов лесоинженерного факультета в процессе физического воспитания в ВУЗе [Текст] / Д.Г. Радченко В_В. Пономарев //Теория и практика физической культуры. -2013. - № 1. - С. 76-/8.
5. Радченко, Д.Г. Военно-прикладная физическая подготовка студентов в вузе: теоретические и практические аспекты: монография / Д.Г.
Радченко, В.В. Пономарев. - Красноярск: СибГТУ, 2013. - 154 с.
6 Радченко, Д.Г. Методические указания для студентов всех специальностей очной формы обучения и преподавателей физического воспитания по подготовке студентов к сдаче контрольных нормативов по кроссовому бегу / Д.Г. Радченко. - Красноярск: СибГТУ, 2010. - 20 с.
7 Радченко Д.Г. Методические указания для студентов всех специальностей очной формы обучения, а также преподавателей физическои культуры и военной подготовки по обучению военно-прикладным видам спорта /ДГ Радченко. - Красноярск: СибГТУ, 2010. - 24 с.
8 Радченко Д Г. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни [Текст] / Д.Г. Радченко // Современные процессы развития физическои культуры и спорта: материалы международного симпозиума в рамках Красноярского городского форума / Краснояр. гос. пед. ун-т им. ИМ.
Астафьева. - Красноярск, 2008. - С. 6-7.
9 Радченко ДГ Образование .учащейся молодёжи в сфере физическои культуры и спорта [Текст] / Д.Г. Радченко // материалы Всероссийской научно-практической конференции / Бирск. гос. соц. - пед. академ. - Бирск, ЛЮУ. с. 246-250.
Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 6.03.2U14 Формат бумаги 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 100 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, проспЛенина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.