автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе
- Автор научной работы
- Машков, Дмитрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Подольск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Машков, Дмитрий Николаевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Теоретико-методологические основы формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту
1.1. Взаимосвязь и особенности взаимодействия культуры, искусства и спорта в физкультурно-спортивной деятельности .:.:.
1.2. Сущность и специфика формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в образовательном процессе вуза
1.3. Содержание и структура образовательной модели формирования социокультурной компетентности специалистов в учебных заведениях физической культуры и спорта
ГЛАВА II Методика формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту в системе высшего образования
2.1. Анализ современного состояния и перспективных направлений непрерывной профессиональной подготовки специалистов в региональном образовательном комплексе «колледж институт».
2.2. Методика оптимизации формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту в процессе профессиональной подготовки .'.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе"
Актуальность исследования. Модернизация образования в России, переход обучения на новые принципы организации учебного процесса обуславливает новые требования к профессиональной подготовке кадров для социокультурной сферы в области физической культуры и спорта. Ведущими критериями современного образования в вузах становятся совокупность сформированных компетенций специалиста, включающих такие категории, как профессиональная направленность, профессиональное мышление, профессиональное самосознание, социально-коммуникативные навыки, толерантность, готовность к познанию, к самостоятельному принятию решений, позволяющих эффективно использовать их в ситуациях профессиональной деятельности.
Специфика вузов физической культуры и спорта предусматривает как общенаучную, специально-профессиональную подготовку будущих специалистов социальной сферы, так и создание условий для их духовно-творческого развития, формирования их профессиональной компетентности. I
Поэтому в настоящее время овладение социокультурными технологиями в области физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений, эффективным средством достижения профессиональной реализации личности.
Это означает, что сегодня требуется выработка такой политики в области образования, которая была бы нацелена на удовлетворение общественных и личных потребностей студентов, совершенствование процесса их узкопрофессиональной подготовки, поиск инновационных технологий обучения, способствующих более активному усвоению знаний, формированию умений и навыков социально-культурной коммуникации, а также умений свободно оперировать их формами и средствами в организации художественно-спортивных мероприятий.
Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что в научной литературе изучению проблем социокультурной подготовки специалистов по физической культуре и спорту не уделяется достаточного внимания. Активно изучаются особенности физкультурно-спортивной подготовки по установлению рекордов, исследуются специфические процессы спортивных достижений. Однако проблемы формирования духовной культуры, особенно теоретические и методические аспекты профессионального становления студентов в учебных заведениях нашей страны, изучены недостаточно.
Особую актуальность приобретают вопросы сущности и специфики художественно-творческой деятельности специалистов по физической культуре и спорту, интеграции культуры и искусства в образовательный и художественно-творческий процесс учебных заведений физической культуры и спорта.
В практике профессиональной подготовки специалистов сложилось следующее противоречие. С одной стороны, функции преподавателя заданы обществом в виде государственного образовательного стандарта, в котором представлены требования, ведущие в известной степени к единообразию и шаблонности преподавания. С другой стороны, общественное сознание призывает к формированию творческой индивидуальности выпускников высшей школы. Объективная необходимость направленности профессиональной подготовки специалистов на творчество обусловлена сложностью и многообразностью поставленных задач, ' необычным многообразием конкретных педагогических ситуаций и тем, что выпускники, достигшие уровня творческой индивидуальности, способны более активно участвовать в создании духовных ценностей в социально-культурной и физкультурно-спортивной сфере.
Проблема данного исследования заключается в разработке, теоретическом и экспериментальном обосновании путей совершенствования социокультурной подготовки специалистов в системе высшего физкультурно-спортивного образования, преодоления противоречий, сложившихся в настоящее время между изменившимися условиями деятельности высших учебных заведений и недостаточной общепедагогической, методической обеспеченностью формирования творческой личности специалистов высшей квалификации.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи культуры, искусства и спорта в физическом и духовном развития личности начала утверждаться в науке еще в далеком прошлом и привлекала внимание многих философов, психологов, педагогов, искусствоведов. Большой вклад в изучение проблемы единства духовного и физического воспитания человека средствами искусства внесли античные философы: Пифагор, Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит. Анализ их подходов к проблемам становления личности позволяет сделать вывод, что искусство и спорт являются одной из ведущих сущностных сторон жизнедеятельности человека и занятие спортивной и творческой деятельностью способствует не только индивидуальному самовыражению и самопроявлению, но и развитию человека в целом, гармонизации индивида. Данные идеи нашли свое развитие в гуманистических теориях представителей Средневековья, эпохи Возрождения и Просвещения Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, Ф.А.В. Дистервега. В России теоретическая разработка проблем общечеловеческих ценностей, творческого становления личности получила развитие в середине XIX - начале XX веков. Идеи духовности, высших ценностей человека, творчества, творческой свободы рассматривались в исследованиях отечественных философов и мыслителей П.А. Флоренского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Б.П. Вышеславцева и др. Большое значение для данного исследования имеют труды зарубежных педагогов, а также отечественных - К.Д. Ушинского, J1.H. Толстого, С.Т. Шацкого и других, в I работах которых рассматривались проблемы национального воспитания, русского характера. Методологические и общетеоретические аспекты творчества проанализированы в трудах психологов: Б.Г[ Ананьева, JI.C.
Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, В.З. Зинченко, В.В. Давыдова и др.
Более специальные вопросы психологии творчества получили широкую разработку в работах Б.М. Теплова, А.Я Пономарева, E.H. Назайкинского, В.В. Медушевского, Г.С. Тарасова и др. В них изложены основные направления исследований в данной области: психология восприятия, научного и художественного творчества, воспитания, обучения, (диагностика способностей.
Вопросы общей и профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса освещены в исследованиях ведущих педагогов: Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, В.А. Кан-Калика, Б.Т. Лихачева, И.Я. Лернера, В.А. Сухомлинского и др.
Проблема профессиональной компетентности широко освещена в' исследованиях ученых различных направлений. Отдельные аспекты I компетентности педагога, компетентностного подхода в образовании изложены в трудах Н.В. Кузьминой, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Т.А. Маркиной, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской, Э.Ф. Зеера, А. В. Хуторского и других. Компетентность как одно из основных условий достижения успеха в профессиональной деятельности рассматривается в работах западных ученых (Верч Дж., Равен Дж., K.P. Роджерс и, др.) и отечественных исследователей (В.И. Байденко, В.В. Логинов, В.И. Соколов, Ю.Г. Татур и др.) В психологии существует ряд исследований, посвященных изучению и анализу компетентности как фактора социализации личности (Е.В. Руденский, Е.И. Рогов и др.). Значительное количество научных исследований посвящено анализу современных тенденций и особенностей развития системы профессионального образования в России (A.A. Аронов, А.Я. Айзенберг, Н.К. Бакланова, Т.И. Бакланова, A.A. Вербицкий, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, В.И. Черниченко и др.). В ряде научных работ освещаются различные аспекты компетентности педагога (Н.В. Мордовская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.).
К настоящему времени в России выполнен 1 ряд исследований, обращенных к развитию понятия компетентности и разработке её структуры
I I
М.М. Левина, Е.А. Петелина и др.).
Отдельные аспекты проблемы синтеза! искусств в творческом становлении личности рассматривались в культурологической литературе, в исследованиях по теории организации и методике социально-культурной деятельности. Общие вопросы подготовки кадров нашли отражение в работах А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, JI.C. Зориловой, А.Г. Казаковой, А.Д. Жаркова, J1.C. Жарковой, В.А. Волобуева, B.C. Садовской и др.
В педагогике физической культуры и спорта проблемы взаимосвязи культуры, искусства и спорта, формирования профессиональной компетентности изложены в трудах В.К. Бальсевича, Б.Н. Шустина, B.C. Якимовича, Л.И. Лубышевой, С.Д. Неверковича и др. В русле данной проблематики и защищенные в последние годы докторские Е.В. Утишевой, Д.Б. Лосина, В.А. Магина, М.В. Прохоровой и кандидатские диссертации H.H. Шубакигой, В.Г.Цыкунова, М.В. Петрухиной, C.B. Пахотиной, В.Г. Купцова, С.А. Хазовой, В.И. Соколова, Т.В. Фендель. 1
Диссертант опирался на теоретические и методические прикладные идеи педагогов, деятелей различных видов искусств: музыкального - Б.В. Асафьева, Л.Н. Баренбойма, Л.О. Гинзбурга, Г.Л. Ержемского, И.А. Мусина, Г.Г. Нейгауза, В.Г. Ражникова, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина и др.; театрального - К.С. Станиславского, Г.П. Ансимова, М.О. Кнебель, Н.П. Акимова, А.Д. Попова, С.С. Клитина, Е.Д. Уваровой, И.Г. Шароева, C.B. Гиппиус, Б.Н. Петрова и др.
Несмотря на важность выводов и рекомендаций, содержащихся в этих работах, необходима дальнейшая комплексная разработка научно обоснованной системы формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту. Недостаточная разработанность проблемы обусловила ее выбор в качестве темы диссертационного исследования. | .
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в учебных заведениях физической культуры и спорта.
Предмет исследования: процесс формирования социокультурной компетентности студентов, будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.
Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические основы формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, разработать и апробировать экспериментальную методику, имеющую инновационную программу, направленную на создание целостной образовательной модели профессиональной модели специалистов в вузе.
В соответствии с целью исследования выдвинуты следующие задачи:
- раскрыть взаимосвязь и особенности взаимодействия культуры, искусства и спорта в физкультурно-спортивной деятельности;
- выявить сущность социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в образовательном процессе вуза;
- определить содержание и структуру целостной образовательной модели формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту в вузе; I
- обосновать приоритет формирования социокультурной компетентности будущих специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования в регионе и преемственности его на всех этапах обучения; ,
- разработать, апробировать и реализовать экспериментальную методику оптимизации вузовской подготовки специалистов по физической культуре и , спорту в процессе формирования социокультурной компетентности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в современных условиях формирование социокультурной компетентности студентов, будущих специалистов по физической культуры и спорту будет отвечать требованиям современного образования, если:
- процесс обучения построен на основе синтеза культуры, искусства и спорта в физкультурно-спортивной деятельности и ориентирован на активное освоение знаний, приобретения умений, навыков и опыта ее осуществления;
- будет выявлена сущность социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в образовательном процессе вуза и на этой основе разработана целостная образовательная модель специалиста, соответствующая их будущей профессиональной деятельности;
- содержание, формы и методы целостной образовательной модели формирования социокультурной компетентности специалистов будут направлены на интеграцию культуры и искусства в образовательный и художественно-творческий процесс учебных заведений физической культуры и спорта; '
- процесс формирования социокультурной компетентности студентов i будет осуществляться в системе непрерывного многоуровневого образования в регионе и преемственности его на всех этапах обучения;
- будет разработана и апробирована экспериментальная методика, j алгоритм которой направлен на формирование социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту. I
Методологическую основу исследовании составили: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развития личности и определяющей роли деятельности в этом процессе, разработанные в трудах Аристотеля, Платона, И. Канта, Г. Гегеля, H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, П.А. Флоренского, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева; идеи ученых различных областей наук о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, гуманистической направленности на общечеловеческие ценности, единстве физического и духовного становления личности, способности к творчеству в широком и узком смысле данного понятия были отражены в работах И.А. Ильина, Вл. Соловьева, В.В. Розанова, Д.С. Лихачева.
Теоретическую основу исследования составили следующие концепции и фундаментальные труды: в области общей педагогики - К.Д. Ушинского, I
A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.Я. Лернера, Ю.К. Бабанского, С.Д. Смирнова, В.А. Сластенина, В.Б. Беспалько, А.Г. Казаковой; в области психологии творчества, развития личности - Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, А.Я. Пономарева; в области культурологии и социально-культурной деятельности - А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.А. Волобуева, В. С. Садовской; в области спортивной педагогики - В.К. Бальсевича, Б.Н. Шустина, B.C. Якимовича, Л.И. Лубышевой, С.Д. Неверковича; в обасти искусства: музыкального - Б.В. Асафьева, Л.Н. Баренбойма, Л.О. Гинзбурга, Г.Л. Ержемского, И.А. Мусина, Г.Г. Нейгауза, В.Г. Ражникова, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина и др.; театрального - К.С. Станиславского, Г.П.' Ансимова, М.О. Кнебель, A.A. Гончарова, Н.П. Акимова, А.Д. Попова, С.С. Клитина, Е.Д. Уваровой, И.Г. Шароева, C.B. Гиппиус, Б.Н. Петрова; научных трудах, освещающих различные аспекты компетентности, компетентностного подхода в образовании - Н.В. Кузьминой, И.А. Зимней, А.К. Марковой, T.À. Маркиной, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской, Э.Ф. Зеера, А. В. Хуторского и других. I
Методы исследования. Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования:
- общетеоретические - анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой и физкультурно-спортивной литературы, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация;
-эмпирические - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, моделирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.
Базы исследования: Подольский социально-спортивный институт, Санкт-Петербургский Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лестгафта, Московский государственный университет культуры и искусств, Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева (Карандаша) {специальности: акробатика, гимнастика, экеилибр, эксцентриада).
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 178 студентов, 14 преподавателей, 6 творческих работников. На констатирующем этапе эксперимента участвовали 158 студентов, а на экспериментальном - 60 студентов. Основной базой экспериментальной работы служили кафедры факультета физической культуры и спорта Подольского социально-спортивного института и колледжа.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2011 год. На первом этапе - теоретико-поисковом (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике: были выявлены современные требования к профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту, противоречия и условия формирования социокультурной компетентности студентов в процессе обучения; осуществлен анализ научной литературы, диссертационных работ по I проблеме исследования, изучены методологические и теоретические основы исследования, отработан понятийный аппарат; определены актуальность темы, цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза, разработана программа исследования. Результаты этого этапа нашли отражение в разработке специального курса «Социокультурные технологии постановки спортивно-массовых мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований и спортивных праздников». Проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовали студенты учебных заведений физической культуры и спорта, культуры и искусства, позволивший установить и статистически проверить, с одной стороны, повышение интереса, внимания и активности 142 студентов к изучению спецкурса, с другой - низкий и ниже среднего уровень социокультурной компетентности участвующих в эксперименте.
Второй этап исследования (2007-2010 гг.) - педагогический эксперимент (формирующий), включавший: разработку программы, определения экспериментальной базы, респондентов и времени его проведения; составление авторской методики освоения социокультурных технологий постановки массовых спортивных мероприятий и праздников; изучение особенностей профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях физической культуры и спорта и на этой основе создание компетентностной образовательной модели формирования социокультурной компетентности студентов в процессе обучения; выявление критериев и показателей эффективности авторской методики, включавшей в I себя проведения теоретических и практических (художественно-профессиональный тренинг) занятий; формирование экспериментальной (30 человек) и контрольной (30 человек) групп. В эксперименте принимали участие студенты факультета физической культуры и спорта Подольского социально-спортивного института и учащиеся колледжа специальностей «физическая культура» и «адаптивная физическая культура». Эксперимент основывался на изучении значимости роли социокультурной подготовки будущих педагогов физической культуры и тренеров различных видов спорта. На этом этапе отрабатывались межпредметные связи общепрофессиональных и специальных дисциплин в процессе социокультурной подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.
Третий этап (2010-2011 гг.) - аналитический. На этом этапе была реализована программа эксперимента, осуществлялось обобщение материалов исследования, систематизация полученных данных, их обработка, анализ эффективности авторской методики, выявление динамики формирования социокультурной компетентности студентов в процессе освоения постановочного мастерства, формулировка теоретических выводов и составление методических рекомендаций практикам по организации лекционно-тренинговых занятий, литературное оформление диссертационной работы и автореферата. Итогом третьего этапа является корректировка содержания спецкурса, апробация и внедрение экспериментальной методики оптимизации профессиональной подготовки специалистов в учебный процесс вузов физической культуры и спорта.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены организационно-содержательные основы интеграции культуры и искусства в образовательный процесс учебных заведений физической культуры и спорта, которые заключаются в усилении философско-культурологического обучения, создании проблемных интегрирующих курсов, углублении взаимодействия основных специальных дисциплин со смежными науками и искусствами, в проблемно-синхроннной координации дисциплин;
- уточнена сущность социокультурной компетентности специалиста по физической культуре и спорту как профессионально-значимого интегрированного качества, совокупности свойств личности, основными составляющими компонентами которого являются система специфических знаний, умений и навыков, способов и опыта создания и реализации художественно-образного замысла спортивно-массовых мероприятий, обеспечивающей становление, самоопределение и самореализацию личности, способность и готовность ориентироваться, оценивать обстоятельства и принимать ответственные решения в ситуации выбора, позволяющие эффективно использовать их в профессиональной деятельности, прогнозируя возможные последствия;
- разработана социокультурная компетентностная модель педагога и тренера, структурными компонентами которой являются: мотивационно-целевой (индивидуальность личности, потребность в сценарно-постановочном творчестве), содержательный (теоретические и практические знания, умения и опыт постановки художественно-спортивных представлений), личностный (самооценка, самоанализ, прогнозирование), технологический (способы умственных и практических действий в сфере литературно-драматургической, композиционно-постановочной, музыкально-пластической и художественно-изобразительной деятельности), разработана целостная образовательная модель формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту, включающая три подсистемы (художественно-теоретическая, художественно-практическая и организационно-дидактическая), детерминирующая профессиональное, духовное и творческое становление личности в процессе овладения основами социально-культурной деятельности по постановке спортивно-массовых мероприятий;
- определены особенности эффективного формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту в системе непрерывного интегрированного образования («Концепция организации Подольского образовательного округа непрерывного интегрированного профессионального образования»): наличие наряду с федеральным углубленного регионального и муниципального компонента профессиональной подготовки кадров в государственных и негосударственных учебных учреждениях для социальной сферы региона; соответствие личностных ориентаций студента региональным социокультурным потребностям; преемственность в профессиональной подготовке будущих специалистов на всех этапах непрерывного образования; возможности творческой самореализации специалиста непосредственно в регионе;
- разработана экспериментальная методика оптимизации процесса формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, опирающаяся на интегративную программу, в I процессе апробации которой выявлена активизация художественно-эстетического сознания, ассоциативного, эмоционально-чувственного и предметно-деятельностного ряда (художественно-профессиональный тренинг, предметные игровые действия, опредмечивание образов средствами музыкального, театрального, циркового, хореографического, изобразительного искусства, драматургии и т.д.), в результате исследования экспериментально доказано влияние проблемно-развивающего метода на основе освоения синтеза культуры, искусства и спорта.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обогащена теоретическая база педагогики физической культуры и спорта постановкой и рассмотрением проблем интеграции культуры и искусства в образовательный и художественно-творческий процесс профессиональной подготовки кадров: раскрыты теоретико-методологические, организационно-дидактические механизмы формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту, которая рассматривается как процесс и результат усвоения адаптированных знаний, умений, навыков, способов и опыта сценарно-постановочной деятельности в области физической культуры и спорта, обеспечивающей становление, самоопределение, саморазвитие и самореализацию обучающихся; теоретически обосновано и раскрыто содержание образовательной модели формирования социокультурной компетентности педагогов физической культуры и тренеров различных видов спорта, разработан алгоритм построения занятий на основе синтеза традиционных и тренинговых методов; обоснован новый подход в раскрытии сущности и специфики формирования социокультурной компетентности как дидактической системы, включающей в качестве основных компонентов литературно-драматургическую, композиционно-постановочную, музыкально-пластическую и художественно-изобразительную учебную деятельность, направленных на конечный результат обучения - спортивно-художественное творчество; в педагогике физической культуры и спорта разработано положение о необходимости использования синтеза искусств в системе непрерывного интегрированного физкультурно-спортивного образования, установлена педагогическая значимость его воздействия на творческое становление личности в процессе обучения.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в разработанной автором экспериментальной методике оптимизации формирования социокультурной компетентности студентов, опирающейся на спецкурс «Социокультурные технологии постановки спортивно-массовых мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований и спортивных праздников», общеобразовательных и специальных дисциплин «Теория физической культуры и спорта», «Педагогика физической культуры и спорта», «Основы профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту», «Информационные технологии в физической культуре и спорте», «Спортивно-педагогическое совершенствование»,, «Педагогическая практика» Подольского социально-спортивного института, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лестгафта, «Профессионально-прикладная физическая культура» для студентов художественных специальностей и специализаций Московского государственного университета культуры и искусств, специальностей акробатика, гимнастика, эквилибр и эксцентриада Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева (Карандаша).
Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке программ «Спортивный город» и «Концепция организации Подольского образовательного округа непрерывного интегрированного профессионального образования», научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов дневного отделения в спортивном клубе «Витязь», Ледовом дворце, юношеских спортивных школах, объединениях, культурно-досуговых центрах и учебных заведениях г. Подольска, Москвы и Московской области, материалы исследования использовались диссертантом „ ^ педа планов специальностей «Физическая ^-—"-»Р^е^ебнь^
Предложен», «^"^Т' ДаПТИВНаЯ ФИЗ«>р проблемные задания на основе установления межпредметных связей кафелп А культуры развивают технологические^ дГ " ФЮ™Й профессиональной подготовки направления подготовки специалистов в 'учебных фи™ культуры и спорта. Практические реко!^ ^ использованы при разработке концепций, касающихся высших и средних специальных учебных ГвГи
П0ВЫ Ае„НрТбКВаЛИФИКаЧИИ СПеЦИаЛИСТОВ П0 Фреской культурГи ГпГрту
Апробация результатов нсследования. Ц к;:Р:на ~—— Московского госудаРственного г гртизу и—к—' ~ искусств " М0С—М Г0С~™ — культуры и
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора (общий объём - 6 5 п л 1
Вестник сноРтив„ой науки>> № з и № ,5;Л )' В ТОМ * —х имени П.Ф. лестгафта»^ 10(80) а ' ^ ™ и— ВАК Российской ФеГц! ' *
Материны и результаты диссертационного исследования по уровня. а ИХ числе участие ядтп™ „
Проекта «Об™ контексте приоритетного национального проекта «Образование»» (2005- 2000 г i образованием „ «Управление профессиональным оразованием в социальной сфере региона» (2010-2011 гг) и „п - -"11 гг.) и др.; в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских,-межвузовских-научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в 2005-2011 гг. в Подольском социально-спортивном институте, Санкт-Петербургском Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лестгафта, Московском государственном университете культуры и искусств, Московском социально-педагогическом институте, Государственном училище циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева (Карандаша); курсах повышения квалификации педагогов учебных заведений физической культуры и спорта, мастер-классах в вузах и колледжах физической культуры и спорта, культуры и искусств.
Достоверность исследования диссертационной работы обеспечена: адекватностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, обоснованностью исходных теоретических и фактологических подходов к изучению предмета исследования, реализацией их на теоретическом и практическом уровнях; убедительностью и доказательностью полученных данных с позиций анализа фактического материала, обобщения передового опыта; системным применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике настоящей работы; значимостью итоговых результатов педагогического эксперимента, сопоставлением и сравнением их с наблюдениями и выводами, содержащимися в сходных по характеру и направленности исследованиях, а также имеющимися в педагогической практике.
На защиту выносится следующие положения:
1. Изучение взаимосвязи и особенностей взаимодействия культуры, искусства и спорта в физкультурно-спортивной деятельности с позиций компетентностного, целостного и личностно-ориентированного подходов, их интеграция в образовательный и художественно-творческий процесс учебных заведений физической культуры и спорта являются необходимым педагогическим условием и средством оптимизации формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуреи спорту.
2. Сущность и специфика социокультурной компетентности как интегрального качества личности специалиста заключаются в синтезе профессионализма, развитой интуиции, высокой духовности и творческой индивидуальности. Основным видом его деятельности является педагогическая, тренерская и художественно-творческая. Качественные изменения основных компонентов в процессе профессиональной подготовки раскрывает модель специалиста, которая включает в себя следующие структурные компоненты: мотивационно-целевой (индивидуальность личности, потребность в творчестве), содержательный (теоретические и практические знания, умения, навыки), личностный (самооценка, самоанализ, прогнозирование), технологический (способы умственных и практических действий).
3. Содержательно-образовательная модель формирования социокультурной компетентности представляет собой целостную дидактическую систему, основу которой составляет единство общего и профессионального развития личности, включающую находящиеся в единстве и взаимосвязи три группы (подсистемы) компонентов: художественно-теоретическая, художественно-практическая, организационно-дидактическая.
4. Система непрерывного интегрированного образования содержит совокупность идей о теоретико-методических основах профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту с учетом особенностей развития социальной сферы региона. Характер и особенности процесса формирования социокультурной компетентности можно исследовать, используя в единстве три теоретические модели (модель специалиста, содержательно-образовательную модель, модель синтеза культуры, искусства и спорта в профессиональной подготовке обучающихся) как метод научного исследования. На основе одной теоретической модели могут быть разработаны вариативные теоретико-методические модели педагогической системы учебных заведений физической культуры и спорта различного уровня.
5. Экспериментальная программа и методика оптимизации освоения синтеза культуры, искусства и спорта в процессе формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту представляют собой единство физического, эмоционального и рационального начала при общей повышенной эмоциональной содержательности занятий, их построение на основе ассоциативного художественного и сюжетно-тематического материала, с использованием креативных методов, направленных на освоение знаний, приобретения умений и навыков социально-культурной деятельности в учебных заведениях физической культуры и спорта.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
В главе рассмотрены результаты экспериментальной работы в процессе профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту, особенности, этапы изучения учебного материала, ориентация его на конечный результат сценарно-постановочное творчество в сфере культуры, искусства, физической культуры и спорта, а также раскрываются аспекты художественно-творческого развития студентов.
В главе изложены результаты эксперимента, направленного на выявление эффективности использования в социокультурной подготовке I педагогов физической культуры и тренеров различных видов спорта, системы самостоятельных сценарно-постановочных заданий воспроизводящего и творческого характера, их соотношения на разных этапах обучения. 1
Обработка и анализ полученных результатов в целом подтвердили эффективность предложенной методики творческого развития студентов в процессе изучения специальных дисциплин:
- сущность самостоятельных работ определяется особенностями художественно-познавательных задач, воплощённых в , конкретное содержание самостоятельной работы;
- самостоятельная работа может применяться на всех этапах обучения и способствовать творческому развитию личности будущих специалистов по физической культуре и спорту;
- самостоятельная работа, в какой бы форме она не выступала, всегда имеет единое основание в процессе профессиональной подготовки -индивидуальное познание;
- в самостоятельной деятельности поиск оригинального решения художественно-познавательной задачи всегда является подготовительным звеном к включению студента в творческий процесс;
- систематическое включение в процесс социокультурной подготовки самостоятельных работ, правильное соотношение творческих заданий значительно повышает эффективность обучения, способствует индивидуализации учебно-творческой деятельности студентов, обеспечивает управление их мыслительной и практической деятельностью в овладении ими социокультурными технологиями, методами постановки спортивно-массовых мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований, спортивных праздников, а также развитию творческой активности и самостоятельности будущих специалистов по 'физической культуре и спорту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретическое исследование психолого-педагогических основ формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту в процессе профессиональной подготовки, экспериментальная работа позволила в ходе анализа и обобщения его результатов сделать ряд основных выводов:
1. Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, степенью ее изученности и новыми подходами, изложенными в авторской концепции, раскрываются теоретические и методические основы формирования социокультурной компетентности в процессе профессионального становления личности.
Изучив состояние проблемы формирования и активизации художественно-образного мышления в научной и методической литературе и практике преподавания, мы выяснили, что данная проблема до настоящего времени не была достаточно изучена, специального исследования по этому вопросу нет.
Анализ учебных планов, программ и изучения опыта работы средних и высших учебных заведений физической культуры и спорта показал, что целостная система художественно-творческого развития в настоящее время не сложилась. Результатом этого является недостаточная профессиональная подготовленность выпускников к творческой деятельности в социальной сфере.
2. Системное исследование проблемы формирования социокультурной компетентности позволило рассмотреть его с разных точек зрения: I с позиций целостного подхода — как целостную систему непрерывного процесса общего и профессионального развития личности; с позиций деятельностного, личностно-ориентированного и компетеитностного подходов — как качественный уровень процесса деятельности, отвечающей критериям профессиональной целесообразности, творчества и оптимальности.
В соответствии с задачами исследования на основе указанных подходов раскрыто содержание и соотношение основных понятий проблемы. В диссертации мы определяем социокультурную компетентность I специалистов по физической культуре и спорту как профессионально-значимого интегрированного качества, совокупности свойств личности, основными составляющими компонентами которого являются система специфических знаний, умений и навыков, способов и опыта создания и реализации художественно-образного замысла спортивно-массовых мероприятий, обеспечивающей становление, самоопределение и самореализацию личности, способность ориентироваться, оценивать обстоятельства и принимать ответственные решения в ситуации выбора, позволяющие эффективно использовать их в профессиональной деятельности, прогнозируя возможные последствия
Данное определение отражает закономерности учебно-творческого процесса в вузах физической культуры и спорта, характеризует степень участия личности, которая стремится усилием собственной мысли достичь высокого мастерства, предполагающего наличие определенной суммы знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств.
3. Теоретический анализ и эмпирическое исследование основных видов социокультурной деятельности будущих специалистов позволили выявить сущность и специфику социокультурной компетентности, которая заключается в художественно-образном воплощении1 сценарноI постановочного замысла массовых спортивных мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований, спортивных праздников и представляет собой создание собственной оригинальной постановочной концепции номера, эпизода, представления в целом, обладающей объективной или субъективной новизной в зависимости от уровня их профессиональной и социокультурной подготовки, степени одаренности.
Специфика социокультурной деятельности проявляется в структуре, органичном соединении средств музыки, театра, . хореографии, изобразительного искусства, цирка и т.д., их концентрированное™, лаконичности, зрелищности и представляет собой синтез профессионально важных качеств.
4. Теоретический анализ и эмпирическое исследование психолого-педагогических проблем формирования социокультурной компетентности, ориентация на конечный результат обучения (сценарно-постановочное творчество) в качестве цели непрерывного процесса общего и профессионального развития личности подтвердили необходимость целостного, деятельностного и компетентностного подходов к определению содержания учебного процесса как адаптированной системы знаний, способов и опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру и деятельности, усвоение которой обеспечивает художественно-творческое развитие студентов, готовность их к участию в организации и проведении массовых спортивных мероприятий.
Исследование показало, что содержание и структура социокультурной подготовки обусловлены спецификой художественно-творческой деятельности и предъявляемыми ею требованиями к специфическим знаниям, умениям, навыкам постановочного мастерства и должно включать следующие структурные элементы. знания постоянно накапливающиеся и изменяющиеся. Это выражается в познании и осмыслении социокультурной деятельности как особого типа спортивно-художественного творчества; способы деятельности и опыт их осуществления, то есть совокупность уже известных способов деятельности, являющихся предпосылкой формирования качеств личности студентов в изучении социокультурных технологий; опыт художественно-творческой деятельности, выражающийся в готовности к решению новых проблем, умении решать творческие задачи, предполагающие создание оригинального художественно-образного решения массовых спортивных мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований; опыт эмоционально-ценностного отношения людей к миру, друг к другу, к социокультурной деятельности в сфере физической культуры и спорта, проявляющийся в формировании эмоциональной культуры, ценностной ориентации в духовной, эстетической оценке действительности.
5. В ходе решения проблем совершенствования учебного процесса предложена теоретическая образовательная модель социокультурной подготовки студентов, которая разработана на основе единства целостного, деятельностного и компетентностного подходов, синтеза культуры, искусства, физической культуры и спорта. Она апробирована на материале социокультурной подготовки будущих учителей физической культуры и тренеров. Особенность модели состоит в том, что она включает все виды сценарно-постановочной деятельности: литературно-драматургическую, композиционно-постановочную, музыкально-пластическую и художественно-изобразительную учебную деятельность и предполагает их единство в изучении основ сценарно-постановочного мастерства на всех этапах обучения.
Модель реализована в экспериментальной работе по формированию социокультурной компетентности студентов Подольского социально-спортивного института.
Исследование подтвердило положение о том, что модель социокультурной компетентности соответствует спортивно-художественной деятельности студентов и ориентирована на формирование творческих качеств личности, системы отношений к профессии, к себе как профессионалу, а также общей культуры будущих специалистов по I физической культуре и спорту. ,
6. Эмпирическое исследование показало большие возможности социокультурной подготовки педагогов и тренеров. Проведенная экспериментальная работа, педагогический эксперимент позволили разработать методику художественно-творческого развития студентов в процессе профилированного преподавания специального курса «Социокультурные технологии постановки массовых спортивных мероприятий, фрагментов соревнований и праздников». Экспериментальная работа проводилась на вузовском и до вузовском 'уровнях.
Основу методики формирования социокультурной компетентности студентов составили профилированные, специально разработанные задания с
1 I учетом специальности, содержания, форм и методов преподавания специальных дисциплин на основе установления межпредметных связей кафедр факультета и специального курса.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной модели и методики, показали прочность усвоения студентами основ сценарно-постановочного мастерства и существенный рост осознания ими значения синтеза культуры и искусства в физкультурно-спортивной деятельности, профессиональной направленности и профессионального самосовершенствования.
Анализ оценки студентами динамики своего продвижения в художественно-творческом развитии, приобретении 'знаний, умений и навыков социокультурных технологий после экспериментального обучения подтвердил положение о необходимости социокультурной подготовки при условии направленности его содержания, форм и методов на:
-— изучение основ социально-культурной и культурно-досуговой деятельности; формирование социокультурной компетентности; создание установки на творчество, творческое самосовершенствование и самореализацию. I j
7. Анализ и характеристика межпредметных связей, в основу которой положена художественно-познавательная деятельность, открывает возможность совершенствования целостного процесса подготовки специалистов по физической культуре1 и спорту, единства общего и профессионального развития личности.
Материалы педагогического эксперимента подтвердили эффективность проблемно-развивающего обучения по сравнению с традиционной методикой профессиональной подготовки. Его применение ведет к качественно более высокому уровню мыслительной деятельности студентов в процессе профессионального становления, создает благоприятные условия для художественно-творческого развития студентов.
Итак, все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить основные положения диссертации. В результате ее применения достигнута цель, которая заключалась в создании целостной модели формирований социокультурной компетентности студентов и экспериментальной проверки эффективности их подготовки в вузах физической культуры и спорта.
Были решены следующие задачи: раскрыта сущность и специфика социокультурной компетентности студентов в процессе изучения спецкурса; разработана структура и содержание социокультурной подготовки в вузах физической культуры и спорта; выявлены ее возможности и роль в I профессиональном становлении педагога и тренера; разработана модель специалиста и образовательная модель на основе интеграции культуры и искусства в образовательный и художественно-творческий процесс учебных заведений физической культуры и спорта.
Подтверждена гипотеза о том, что формирование социокультурной компетентности студентов в процессе их профессионального становления эффективно при условии: единства культуры, искусства и спорта; индивидуализации обучения за счет моделирования условий художественно-творческой деятельности в процессе изучения специальных дисциплин; применения методов активизации художественно-творческой деятельности студентов в процессе социокультурной подготовки (сценарно-постановочный тренинг).
В завершении исследования следует отметить, что изучение такого интересного явления, как социокультурная деятельность специалистов по физической культуре и спорту, далеко не исчерпано. Дальнейшая разработка проблемы требует исследования творческой индивидуальности, органичного сочетания авторского замысла и творческого воплощения его средствами социально-культурной и спортивно-художественной деятельности, самого творческого процесса, поскольку в условиях развивающейся образовательной системы, появления новых форм и методов подготовки специалистов открываются1 возможности для дальнейшего поиска в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе"
005004216
МАШКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ - 1 ДЕК 2011
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005004216
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Подольского социально-спортивного института
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Вячеслав Георгиевич
доктор педагогических наук, профессор Чепик Виктор Данилович кандидат педагогических наук, профессор Красильников Юрий Дмитриевич
Всероссийский научно-исследовательский инсплуг физической культуры и спорга
Защита состоится ^¿/¿¿¡Сс 2011 года часов на за-
седании диссертационного совет& Д 21(^010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Россия, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7, корп. 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств,
С авторефератом - на сайтах: университета www.mguci.ru.
Министерства образования и культуры Российской Федерации
Автореферат разослан « » ЛГ/.СМ- 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Г.И. Булдина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация образования в России, переход обучения на новые принципы организации учебного процесса обуславливает новые требования к профессиональной подготовке кадров для социокультурной сферы в области физической культуры и спорта. Ведущими критериями современного образования в вузах становятся совокупность сформированных компетенций специалиста, включающих такие категории, как профессиональная направленность, профессиональное мышление, профессиональное самосознание, социально-коммуникативные навыки, толерантность, готовность к познанию, к самостоятельному принятию решений, позволяющих эффективно использовать их в ситуациях профессиональной деятельности.
Специфика вузов физической культуры и спорта предусматривает как общенаучную, специально-профессиональную подготовку будущих специалистов социальной сферы, так и создание условий для их духовно-творческого развития, формирования их профессиональной компетентности. Поэтому в настоящее время овладение социокультурными технологиями в области физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений, эффективным средством достижения профессиональной реализации личности.
Это означает, что сегодня требуется выработка такой политики в области образования, которая была бы нацелена на удовлетворение общественных и личных потребностей студентов, совершенствование процесса их узкопрофессиональной подготовки, поиск инновационных технологий обучения, способствующих более активному усвоению знаний, формированию умений и навыков социально-культурной коммуникации, а также умений свободно оперировать их формами и средствами в организации художественно-спортивных мероприятий.
Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что в научной литературе изучению проблем социокультурной подготовки специалистов по физической культуре и спорту не уделяется достаточного внимания. Активно изучаются особенности физкультурно-спортивной подготовки по установлению рекордов, исследуются специфические процессы спортивных достижений. Однако проблемы формирования духовной культуры, особенно теоретические и методические аспекты профессионального становления студентов в учебных заведениях нашей страны, изучены недостаточно.
Особую актуальность приобретают вопросы сущности и специфики художественно-творческой деятельности специалистов по физической культуре и спорту, интеграции культуры и искусства в образовательный и художественно-творческий процесс учебных заведений физической культуры и спорта.
В практике профессиональной подготовки специалистов сложилось следующее противоречие. С одной стороны, функции преподавателя заданы обществом в виде государственного образовательного стандарта, в котором представлены требования, ведущие в известной степени к единообразию и шаблонности преподавания. С другой стороны, общественное сознание призывает к формированию творческой индивидуальности выпускников высшей школы. Объективная необходимость направленности профессиональной подготовки,'
специалистов на творчество обусловлена сложностью и многообразностью поставленных задач, необычным многообразием конкретных педагогических ситуаций и тем, что выпускники, достигшие уровня творческой индивидуальности, способны более активно участвовать в создании духовных ценностей в социально-культурной и физкультурно-спортивной сфере.
Проблема данного исследования заключается в разработке, теоретическом и экспериментальном обосновании путей совершенствования социокультурной подготовки специалистов в системе высшего физкультурно-спортивного образования, преодоления противоречий, сложившихся в настоящее время между изменившимися условиями деятельности высших учебных заведений и недостаточной общепедагогической, методической обеспеченностью формирования творческой личности специалистов высшей квалификации.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи культуры, искусства и спорта в физическом и духовном развития личности начала утверждаться в науке еще в далеком прошлом и привлекала внимание многих философов, психологов, педагогов, искусствоведов. Большой вклад в изучение проблемы единства духовного и физического воспитания человека средствами искусства внесли античные философы: Пифагор, Платон, Аристотель, Сократ, Демокрит. Анализ их подходов к проблемам становления личности позволяет сделать вывод, что искусство и спорт являются одной из ведущих сущностных сторон жизнедеятельности человека и занятие спортивной и творческой деятельностью способствует не только индивидуальному самовыражению и самопроявлению, но и развитию человека в целом, гармонизации индивида. Данные идеи нашли свое развитие в гуманистических теориях представителей Средневековья, эпохи Возрождения и Просвещения Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, Ф.А.В. Дистервега. В России теоретическая разработка проблем общечеловеческих ценностей, творческого становления личности получила развитие в середине XIX - начале XX веков. Идеи духовности, высших ценностей человека, творчества, творческой свободы рассматривались в исследованиях отечественных философов и мыслителей П.А. Флоренского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Б.П. Вышеславцева и др. Большое значение для данного исследования имеют труды зарубежных педагогов, а также отечественных -К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого и других, в работах которых рассматривались проблемы национального воспитания, русского характера. Методологические и общетеоретические аспекты творчества проанализированы в трудах психологов: Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, В.Н. Мясищева, В.З. Зинченко, В.В. Давыдова и др.
Более специальные вопросы психологии творчества получили широкую разработку в работах Б.М. Теплова, А.Я Пономарева, E.H. Назайкинского, В.В. Медушевского, Г.С. Тарасова и др. В них изложены основные направления исследований в данной области: психология восприятия, научного и художественного творчества, воспитания, обучения, диагностика способностей.
Вопросы общей и профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса освещены в исследованиях ведущих педагогов: Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, В.А. Кан-Калика, Б.Т. Лихачева,
И.Я. Лернера, В.А. Сухомлинского и др.
Проблема профессиональной компетентности широко освещена в исследованиях ученых различных направлений. Отдельные аспекты компетентности педагога, компетентностного подхода в образовании изложены в трудах Н.В. Кузьминой, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Т.А. Маркиной, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской, Э.Ф. Зеера, А. В. Хуторского и других. Компетентность как одно из основных условий достижения успеха в профессиональной деятельности рассматривается в работах западных ученых (Верч Дж., Равен Дж., K.P. Роджерс и др.) и отечественных исследователей (В.И. Байденко, В.В. Логинов, В.И. Соколов, Ю.Г. Татур и др.) В психологии существует ряд исследований, посвященных изучению и анализу компетентности как фактора социализации личности (Е.В. Руденский, Е.И. Рогов и др.). Значительное количество научных исследований посвящено анализу современных тенденций и особенностей развития системы профессионального образования в России (A.A. Аронов,
A.Я. Айзенберг, Н.К. Бакланова, Т.И. Бакланова, A.A. Вербицкий, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, В.И. Черниченко и др.). В ряде научных работ освещаются различные аспекты компетентности педагога (Н.В. Мордовская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.).
К настоящему времени в России выполнен ряд исследований, обращенных к развитию понятия компетентности и разработке её структуры (М.М. Левина, Е.А. Петелина и др.).
Отдельные аспекты проблемы синтеза искусств в творческом становлении личности рассматривались в культурологической литературе, в исследованиях по теории организации и методике социально-культурной деятельности. Общие вопросы подготовки кадров нашли отражение в работах А.И. Арнольдо-ва, A.A. Аронова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.А. Волобуева,
B.C. Садовской и др.
В педагог ике физической культуры и спорта проблемы взаимосвязи культуры, искусства и спорта, формирования профессиональной компетентности изложены в трудах В.К. Бальсевича, Б.Н. Шустина, B.C. Якимовича, Л.И. Лу-бышевой, С.Д. Неверковича и др. В русле данной проблематики и защищенные в последние годы докторские Е.В. Утишевой, Д.Б. Лосина, В.А. Магина, М.В. Прохоровой и кандидатские диссертации H.H. Шубакигой, В.Г.Цыкунова, М.В. Петрухиной, C.B. Пахотиной, В.Г. Купцова, С.А. Хазовой, В.И. Соколова, Т.В. Фендель.
Диссертант опирался на теоретические и методические прикладные идеи педагогов, деятелей различных видов искусств: музыкального - Б.В. Асафьева, Л.Н. Баренбойма, Л.О. Гинзбурга, ГЛ. Ержемского, И.А. Мусина, Г.Г. Нейгауза,
B.Г. Ражникова, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина и др.; театрального -К.С. Станиславского, Г.П. Ансимова, М.О. Кнебель, Н.П. Акимова, А.Д. Попова,
C.С. Клитина, Е.Д. Уваровой, И.Г. Шароева, C.B. Гиппиус, Б.Н. Петрова и др.
Несмотря на важность выводов и рекомендаций, содержащихся в этих работах, необходима дальнейшая комплексная разработка научно обоснованной системы формирования социокультурной компетентности специалистов по
физической культуре и спорту. Недостаточная разработанность проблемы обусловила ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в учебных заведениях физической культуры и спорта.
Предмет исследования: процесс формирования социокультурной компетентности студентов, будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.
Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические основы формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, разработать и апробировать экспериментальную методику, имеющую инновационную программу, направленную на создание целостной образовательной модели профессиональной модели специалистов в вузе.
В соответствии с целью исследования выдвинуты следующие задачи:
- раскрыть взаимосвязь и особенности взаимодействия культуры, искусства и спорта в физкультурно-спортивной деятельности;
- выявить сущность социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в образовательном процессе вуза;
- определить содержание и структуру целостной образовательной модели формирования социокультурной компетентности специалистов по физической
культуре и спорту в вузе;
- обосновать приоритет формирования социокультурной компетентности будущих специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования в регионе и преемственности его на всех этапах обучения;
- разработать, апробировать и реализовать экспериментальную методику оптимизации вузовской подготовки специалистов по физической культуре и спорту в процессе формирования социокультурной компетентности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в современных условиях формирование социокультурной компетентности студентов, будущих специалистов по физической культуры и спорту будет отвечать требованиям современного образования, если:
- процесс обучения построен на основе синтеза культуры, искусства и спорта в физкультурно-спортивной деятельности и ориентирован на активное освоение знаний, приобретения умений, навыков и опыта ее осуществления;
- будет выявлена сущность социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в образовательном процессе вуза и на этой основе разработана целостная образовательная модель специалиста, соответствующая их будущей профессиональной деятельности;
- содержание, формы и методы целостной образовательной модели формирования социокультурной компетентности специалистов будут направлены на интеграцию культуры и искусства в образовательный и художественно-творческий процесс учебных заведений физической культуры и спорта;
- процесс формирования социокультурной компетентности студентов будет осуществляться в системе непрерывного многоуровневого образования в регионе и преемственности его на всех этапах обучения;
- будет разработана и апробирована экспериментальная методика, алгоритм
которой направлен на формирование социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту.
Методологическую основу исследовании составили: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развития личности и определяющей роли деятельности в этом процессе, разработанные в трудах Аристотеля, Платона, И. Канта, Г. Гегеля, H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, П.А. Флоренского, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева; идеи ученых различных областей наук о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, гуманистической направленности на общечеловеческие ценности, единстве физического и духовного становления личности, способности к творчеству в широком и узком смысле данного понятия были отражены в работах И.А. Ильина, Вл. Соловьева, В.В. Розанова, Д.С. Лихачева.
Теоретическую основу исследования составили следующие концепции и фундаментальные труды: в области общей педагогики - К .Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.Я. Лернера, Ю.К. Бабанского, С.Д. Смирнова, В.А. Сластенина, В.Б. Беспалько, А.Г. Казаковой; в области психологии творчества, развития личности - Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, А.Я. Пономарева; в области культурологии и социально-культурной деятельности - А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.А. Волобуева, В. С. Садовской; в области спортивной педагогики - В.К. Бальсевича, Б.Н. Шустина, B.C. Якимовича, Л.И. Лубышевой, С.Д. Неверкови-ча; в обасти искусства: музыкального - Б.В. Асафьева, Л.Н. Баренбойма, Л.О. Гинзбурга, Г.Л. Ержемского, И.А. Мусина, Г.Г. Нейгауза, В.Г. Ражникова, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина и др.; театрального - К.С. Станиславского, Г.П. Ансимова, М.О. Кнебель, A.A. Гончарова, Н.П. Акимова, А.Д. Попова, С.С. Клитина, Е.Д. Уваровой, И.Г. Шароева, C.B. Гиппиус, Б.Н. Петрова; научных трудах, освещающих различные аспекты компетентности, компетентностного подхода в образовании - Н.В. Кузьминой, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Т.А. Маркиной, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской, Э.Ф. Зеера, А. В. Хуторского и других.
Методы исследования. Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования:
- общетеоретические - анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой и физкультурно-спортивной литературы, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация;
-эмпирические - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, моделирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.
Базы исследования: Подольский социально-спортивный институт, Санкт-Петербургский Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лестгафта, Московский государственный университет культуры и искусств, Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Карандаша (специальности: акробатика, гимнастика, эквилибр, эксцентриада).
Эмпирическую базу исследования составил контингент из 178 студентов, 14 преподавателей, 6 творческих работников. На констатирующем этапе эксперимента участвовали 158 студентов, а на экспериментальном - 60 студентов. Основной базой экспериментальной работы служили кафедры факультета физической культуры и спорта Подольского социально-спортивного института и колледжа.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2011 год. На первом этапе - теоретико-поисковом (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике: были выявлены современные требования к профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту, противоречия и условия формирования социокультурной компетентности студентов в процессе обучения; осуществлен анализ научной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, изучены методологические и теоретические основы исследования, отработан понятийный аппарат; определены актуальность темы, цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза, разработана программа исследования. Результаты этого этапа нашли отражение в разработке специального курса «Социокультурные технологии постановки спортивно-массовых мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований и спортивных праздников». Проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовали студенты учебных заведений физической культуры и спорта, культуры и искусства, позволивший установить и статистически проверить, с одной стороны, повышение интереса, внимания и активности 142 студентов к изучению спецкурса, с другой - низкий и ниже среднего уровень социокультурной компетентности участвующих в эксперименте.
Второй этап исследования (2007-2010 гг.) - педагогический эксперимент (формирующий), включавший: разработку программы, определения экспериментальной базы, респондентов и времени его проведения; составление авторской методики освоения социокультурных технологий постановки массовых спортивных мероприятий и праздников; изучение особенностей профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях физической культуры и спорта и на этой основе создание компетентностной образовательной модели формирования социокультурной компетентности студентов в процессе обучения; выявление критериев и показателей эффективности авторской методики, включавшей в себя проведения теоретических и практических (художественно-профессиональный тренинг) занятий; формирование экспериментальной (30 человек) и контрольной (30 человек) групп. В эксперименте принимали участие студенты факультета физической культуры и спорта Подольского социально-спортивного института и учащиеся колледжа специальностей «физическая культура» и «адаптивная физическая культура». Эксперимент основывался на изучении значимости роли социокультурной подготовки будущих педагогов физической культуры и тренеров различных видов спорта. На этом этапе отрабатывались межпредметные связи общепрофессиональных и специальных дисциплин в процессе социокультурной подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.
Третий этап (2010-2011 гг.) - аналитический. На этом этапе была pea-
лизована программа эксперимента, осуществлялось обобщение материалов исследования, систематизация полученных данных, их обработка, анализ эффективности авторской методики, выявление динамики формирования социокультурной компетентности студентов в процессе освоения постановочного мастерства, формулировка теоретических выводов и составление методических рекомендаций практикам по организации лекционно-тренинговых занятий, литературное оформление диссертационной работы и автореферата. Итогом третьего этапа является корректировка содержания спецкурса, апробация и внедрение экспериментальной методики оптимизации профессиональной подготовки специалистов в учебный процесс вузов физической культуры и спорта.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены организационно-содержательные основы интеграции культуры и искусства в образовательный процесс учебных заведений физической культуры и спорта, которые заключаются в усилении философско-культурологического обучения, создании проблемных интегрирующих курсов, углублении взаимодействия основных специальных дисциплин со смежными науками и искусствами, в проблемно-синхроннной координации дисциплин;
- уточнена сущность социокультурной компетентности специалиста по физической культуре и спорту как профессионально-значимого интегрированного качества, совокупности свойств личности, основными составляющими компонентами которого являются система специфических знаний, умений и навыков, способов и опыта создания и реализации художественно-образного замысла спортивно-массовых мероприятий, обеспечивающей становление, самоопределение и самореализацию личности, способность и готовность ориентироваться, оценивать обстоятельства и принимать ответственные решения в ситуации выбора, позволяющие эффективно использовать их в профессиональной деятельности, прогнозируя возможные последствия;
- разработана социокультурная компетентностная модель педагога и тренера, структурными компонентами которой являются: мотивационно-целевой (индивидуальность личности, потребность в сценарно-постановочном творчестве), содержательный (теоретические и практические знания, умения и опыт постановки художественно-спортивных представлений), личностный (самооценка, самоанализ, прогнозирование), технологический (способы умственных и практических действий в сфере литературно-драматургической, композиционно-постановочной, музыкально-пластической и художественно-изобразительной деятельности), разработана целостная образовательная модель формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту, включающая три подсистемы (художественно-теоретическая, художественно-практическая и организационно-дидактическая), детерминирующая профессиональное, духовное и творческое становление личности в процессе овладения основами социально-культурной деятельности по постановке спортивно-массовых мероприятий;
- определены особенности эффективного формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту в системе непрерывного интегрированного образования («Концепция организации Подольского
образовательного округа непрерывного интегрированного профессионального образования»): наличие наряду с федеральным углубленного регионального и муниципального компонента профессиональной подготовки кадров в государственных и негосударственных учебных учреждениях для социальной сферы региона; соответствие личностных ориентации студента региональным социокультурным потребностям; преемственность в профессиональной подготовке будущих специалистов на всех этапах непрерывного образования; возможности творческой самореализации специалиста непосредственно в регионе;
- разработана экспериментальная методика оптимизации процесса формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту, опирающаяся на интегративную программу, в процессе апробации которой выявлена активизация художественно-эстетического сознания, ассоциативного, эмоционально-чувственного и предметно-деятельностного ряда (художественно-профессиональный тренинг, предметные игровые действия, опредмечивание образов средствами музыкального, театрального, циркового, хореографического, изобразительного искусства, драматургии и т.д.), в результате исследования экспериментально доказано влияние проблемно-развивающего метода на основе освоения синтеза культуры, искусства и спорта.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обогащена теоретическая база педагогики физической культуры и спорта постановкой и рассмотрением проблем интеграции культуры и искусства в образовательный и художественно-творческий процесс профессиональной подготовки кадров: раскрыты теоретико-методологические, организационно-дидактические механизмы формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту, которая рассматривается как процесс и результат усвоения адаптированных знаний, умений, навыков, способов и опыта сце-нарно-постановочной деятельности в области физической культуры и спорта, обеспечивающей становление, самоопределение, саморазвитие и самореализацию обучающихся; теоретически обосновано и раскрыто содержание образовательной модели формирования социокультурной компетентности педагогов физической культуры и тренеров различных видов спорта, разработан алгоритм построения занятий на основе синтеза традиционных и тренинговых методов; обоснован новый подход в раскрытии сущности и специфики формирования социокультурной компетентности как дидактической системы, включающей в качестве основных компонентов литературно-драматургическую, композиционно-постановочную, музыкально-пластическую и художественно-изобразительную учебную деятельность, направленных на конечный результат обучения - спортивно-художественное творчество; в педагогике физической культуры и спорта разработано положение о необходимости использования синтеза искусств в системе непрерывного интегрированного физкультурно-спортивного образования, установлена педагогическая значимость его воздействия на творческое становление личности в процессе обучения.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в разработанной
автором экспериментальной методике оптимизации формирования социокультурной компетентности студентов, опирающейся на спецкурс «Социокультурные технологии постановки спортивно-массовых мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований и спортивных праздников», общеобразовательных и специальных дисциплин «Теория физической культуры и спорта», «Педагогика физической культуры и спорта», «Основы профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту», «Информационные технологии в физической культуре и спорте», «Спортивно-педагогическое совершенствование», «Педагогическая практика» Подольского социально-спортивного института, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лестгафта, «Профессионально-прикладная физическая культура» для студентов художественных специальностей и специализаций Московского государственного университета культуры и искусств, специальностей акробатика, гимнастика, эквилибр и эксцентриада Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Карандаша.
Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке программ «Спортивный город» и «Концепция организации Подольского образовательного округа непрерывного интегрированного профессионального образования», научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов дневного отделения в спортивном клубе «Витязь», Ледовом дворце, юношеских спортивных школах, объединениях, культурно-досуговых центрах и учебных заведениях г. Подольска, Москвы и Московской области, материалы исследования использовались диссертантом и группой педагогов при разработке учебных планов специальностей «Физическая культура», «Адаптивная физкультура».
Предложенные диссертантом проблемные задания на основе установления межпредметных связей кафедр факультета физической культуры развивают технологические и духовно-творческие направления профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях физической культуры и спорта. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся высших и средних специальных учебных заведений, повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры педагогики, психологии и теории профессионального образования Подольского социально-спортивного института и кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств; прошла предварительную экспертизу и принята к защите диссертационным советом Д 210.010.03 при Московском государственном университете культуры и искусств.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях автора (общий объём - 6,5 п.л.), в том числе в журналах «Вестник спортивной науки» № 3 и № 5, «Ученые записки университета имени П.Ф. Ле-
стгафта» № 10 (80) за 2011 год, входящих в перечень научных изданий ВАК Российской Федерации.
Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на семинарах, «круглых столах» и конференциях различного уровня. В их числе участие автора в ряде комплексных исследований Подольского социально-спортивного института: «Подготовка специалистов в контексте приоритетного национального проекта «Образование»» (2005-2009 г.), «Управление профессиональным образованием в социальной сфере региона» (2010-2011 гг.) и др.; в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в 2005-2011 гг. в Подольском социально-спортивном институте, Санкт-Петербургском Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лестгафта, Московском государственном университете культуры и искусств, Московском социально-педагогическом институте, Государственном училище циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Карандаша; курсах повышения квалификации педагогов учебных заведений физической культуры и спорта, мастер-классах в вузах и колледжах физической культуры и спорта, культуры и искусств.
Достоверность исследования диссертационной работы обеспечена: адекватностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, обоснованностью исходных теоретических и фактологических подходов к изучению предмета исследования, реализацией их на теоретическом и практическом уровнях; убедительностью и доказательностью полученных данных с позиций анализа фактического материала, обобщения передового опыта; системным применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике настоящей работы; значимостью итоговых результатов педагогического эксперимента, сопоставлением и сравнением их с наблюдениями и выводами, содержащимися в сходных по характеру и направленности исследованиях, а также имеющимися в педагогической практике.
На защиту выносится следующие положения:
1. Изучение взаимосвязи и особенностей взаимодействия культуры, искусства и спорта в физкультурно-спортивной деятельности с позиций компе-тентностного, целостного и личностно-ориентированного подходов, их интеграция в образовательный и художественно-творческий процесс учебных заведений физической культуры и спорта являются необходимым педагогическим условием и средством оптимизации формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту.
2. Сущность и специфика социокультурной компетентности как интегрального качества личности специалиста заключаются в синтезе профессионализма, развитой интуиции, высокой духовности и творческой индивидуальности. Основным видом его деятельности является педагогическая, тренерская и художественно-творческая. Качественные изменения основных компонентов в процессе профессиональной подготовки раскрывает модель специалиста, которая включает в себя следующие структурные компоненты: мотивационно-
целевой (индивидуальность личности, потребность в творчестве), содержательный (теоретические и практические знания, умения, навыки), личностный (самооценка, самоанализ, прогнозирование), технологический (способы умственных и практических действий).
3. Содержательно-образовательная модель формирования социокультурной компетентности представляет собой целостную дидактическую систему, основу которой составляет единство общего и профессионального развития личности, включающую находящиеся в единстве и взаимосвязи три группы (подсистемы) компонентов: художественно-теоретическая, художественно-практическая, организационно-дидактическая.
4. Система непрерывного интегрированного образования содержит совокупность идей о теоретико-методических основах профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту с учетом особенностей развития социальной сферы региона. Характер и особенности процесса формирования социокультурной компетентности можно исследовать, используя в единстве три теоретические модели (модель специалиста, содержательно-образовательную модель, модель синтеза культуры, искусства и спорта в профессиональной подготовке обучающихся) как метод научного исследования. На основе одной теоретической модели могут быть разработаны вариативные теоретико-методические модели педагогической системы учебных заведений физической культуры и спорта различного уровня.
5. Экспериментальная программа и методика оптимизации освоения синтеза культуры, искусства и спорта в процессе формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту представляют собой единство физического, эмоционального и рационального начала при общей повышенной эмоциональной содержательности занятий, их построение на основе ассоциативного художественного и сюжетно-тематического материала, с использованием креативных методов, направленных на освоение знаний, приобретения умений и навыков социально-культурной деятельности в учебных заведениях физической культуры и спорта.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; изложена методологическая и теоретическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются этапы экспериментальной работы, достоверность и обоснованность результатов, апробация и внедрение их в практику, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту» состоит из трех параграфов и представляет собой анализ теоретико-методологических идей и подходов, определяющих основные направления исследования процесса формирования социокультурной компетент-
ности специалистов в учебных заведениях физической культуры и спорта.
В первом параграфе первой главы «Взаимосвязь и особенности взаимодействия культуры, искусства и спорта в физкультурно-спортивной деятельности» физическая культура и спорт рассматриваются как социокультурный феномен, как неотъемлемая часть общей культуры общества, исторически сложившееся, самостоятельное и самобытное социально-культурное явление общественной жизни, в котором интегрировалось три начала личности: физическое, психическое и духовное.
Это обусловлено тем, что осмысление взаимосвязи культуры, искусства и спорта в контексте теории и физкультурно-спортивной практики является необходимой предпосылкой для создания любой педагогической концепции, рассмотрения характера взаимодействия и особенности основных направлений физкультурно-спортивного образования, а также и для методики духовного и физического развития личности специалистов по физической культуре и спорту, в том числе формирования их социокультурной компетентности, которая рассматривается нами как компонент профессиональной компетентности.
Особое внимание в параграфе уделено раскрытию взаимосвязи и взаимодействию культуры, искусства и спорта в процессе профессиональной подготовки в вузе педагогов физической культуры и тренеров различных видов спорта для социально-спортивной сферы, в которой реализуется социокультурная деятельность, физическое воспитание, спорт, физическая рекреация и физическая реабилитация.
Привлечение искусства в физкультурно-спортивное образование, как показало исследование, способствует успешному решению многих педагогических задач. Все средства художественной выразительности (музыка, театр, хореография, изобразительное искусство) могут успешно использоваться как в тренерской работе, педагогической деятельности во многих формах организации физкультурных занятий в учебных аудиториях, так и во внеурочное время в постановке массовых спортивных мероприятий и культурно-досуговых программ.
Более того, специалисты физической культуры и спорта угверждают, что сегодня гарантией победы на международной арене служит не только высокий уровень технического мастерства спортсмена, но и создание им художественного образа, хореографическая и музыкальная культура, художественно-исполнительское мастерство, яркая индивидуальность.
В настоящее время подготовка специалистов по физической культуре и спорту регламентирована государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения, в котором основательно переработана квалификационная характеристика выпускника. Одним из компонентов совершенствования профессиональной подготовки студентов, как отмечают ученые, является интеграция культуры и искусства в образовательный и художественно-творческий процесс, объединение и использование разных форм воздействия на человека, создание максимально благоприятных условий для раскрытия их духовных и физических возможностей, развития интеллектуальных способностей.
Постановка спортивно-художественных мероприятий, социально-
культурных проектов и культурно-досуговых программ имеет единую основу. Вместе с тем, каждый из них имеет свои особенности в постановке, технологии, методике и организационных основах подготовки и проведения массовых мероприятий, праздников и представлений в целом. В параграфе подробно рассматриваются их особенности, среди которых можно выделить следующие: главный герой представления - масса, главная сценическая площадка - стадион, дворец спорта, спортивные площадки, спортивные залы и т.д., постановщик - сценарист-драматург, одноразовость исполнения, особые условия монтажа, специфические выразительные средства в создании коллективной образности: упражнения; построения и перестроения; сольные и групповые вставные номера в исполнении сильнейших спортсменов и представителей разных видов искусства; художественный фон (живой экран), который рисунками, плакатами, лозунгами раскрывает тему и идею праздника, активизирует действия участников в худо-жественно-изобразителыюм решении мероприятия.
В настоящее время ведущими учеными и специалистами в сфере физической культуры и спорта предпринимаются попытки обоснования и разработки новой теории, позволяющей реализовать в спорте и посредством спорта гуманистические принципы и идеалы. Необходимым компонентом для создания такой теории может стать разработка новых технологий синтеза культуры и искусства, в основу которой положены критерии, отражающие социокультурные характеристики спорта.
Во втором параграфе первой главы «Сущность и специфика формирования социокультурной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в образовательном процессе вузаа рассматриваются вопросы модернизации образования в нашей стране, обусловившие появление новых ценностей в профессиональной подготовке специалистов, связанных с проблемами их конкурентоспособности и адаптации к новым условиям физкультурно-спортивной деятельности и переход от парадигмы преподавания (передачи информации) к компетентностной парадигме научения.
В настоящее время «профессиональная компетентность» как комплексная характеристика человека, включающая знания, умения, способности и опыт, а также мотивацию, личностные особенности, определяющие успешность выполнения поставленных задач и целей в профессиональной деятельности, трактуется в разных контекстах по-разному в отечественной и зарубежной литературе.
В ряде работ зарубежных авторов профессиональная компетентность рассматривается как интеграция инструментального, рефлексивного и поведенческого компонентов (Верч Дж, К.Р. Роджерс). В других работах представлено четыре основополагающих компонента - академическая, инструментальная, системная и межличностная компетентность (Равен Дж.).
В отечественной научной литературе выделяются три основных направления. Исследователями первого направления в основание компетентности положен уровень квалификации, определяющийся совокупностью знаний, умений и опыта профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Т.А. Маркина. Б.С. Гершунский). Представители второго направления рассматривают компе-
тентность как определенную систему качеств личности, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности (В.И. Байденко, В.В. Логинов, П.А. Макаров), а третьего - как интегративное свойство личности
(И.А. Зимняя, А.К. Маркова).
В научной литературе по педагогике физической культуры и спорту также нашли отражение несколько подходов к изучению проблемы профессиональной компетентности педагога и тренера, в большинстве из них выделены три основные группы компетентностей: универсальные, профессиональные и специальные
В параграфе подробно рассматриваются разные концепции и различные подходы к определению понятий «компетентность» и «компетенция» (A.A. Вербицкий, Ю.В. Фролов, Т.В. Фендель). Для нашего исследования наибольший интерес представляет концепция A.B. Хуторского, поскольку в основу понятия компетентность положена идея интегрированного развития личностных качеств и способностей, обеспечивающих профессиональную мобильность и конкурентоспособность специалиста.
Анализ научной литературы, практики и самостоятельное исследование послужили основой для следующего определения социокультурной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Социокультурная компетентность специалистов по физической культуре и спорту представляет собой профессионально-значимое интегрированное качество, совокупность свойств личности, основными составляющими компонентами которого являются система специфических знаний, умений и навыков, способов и опыта создания и реализации художественно-образного замысла ^спортивно-массовых мероприятий, способность ориентироваться, оценивать обстоятельства и принимать ответственные решения в ситуации выбора, позволяющие эффективно использовать их в профессиональной деятельности, прогнозируя
возможные последствия.
Данное определение соответствует структуре социокультурной деятельности будущих педагогов физической культуры и тренеров в использовании выразительных средств культуры и искусства в образовательном и художественно-творческом процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях физической культуры и спорта и включает такие категории, как социокультурная направленность, художественно-образное мышление, профессиональное самосознание, готовность к познанию и самостоятельному воплощению сце-нарно-постановочного решения спортивно-массовых мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований, спортивных праздников и
культурно-досуговых программ.
Сущность ее заключается в особом психологическом состоянии личности, которое проявляется в потребности, стремлении и готовности оригинального решения художественно-познавательных задач в процессе обучения.
Как показало исследование, формирование социокультурной компетентности происходит при наличии у специалиста профессионально-творческой активности, которая выражается в креативном отношении личности к профессии, в высокой мотивационной готовности к развитию профессиональных и соци-
ально значимых качеств
Анализ научной литературы и собственное исследование позволили рас-смогреть классификацию компетентностей и конкретных ее компонентов (компетенций) применительно к процессу формирования социокультурной компетентности студентов в профессиональной подготовке в вузе: социально-личностные, художественно-творческие, специальные, общепрофессиональные.
В третьем параграфе первой главы «Содержание и структура образовательной модели формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту» раскрывается роль и место синтеза культуры и искусств в художественно-творческом развитии студентов в процессе профессиональной подготовки.
Анализ научной литературы и практики организации педагогического процесса в учебных заведениях физической культуры и спорта, вузов культуры и искусств позволил определить содержание социокультурной подготовки студентов как адаптированную систему знаний, способов и опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к миру и деятельности, изучение которой обеспечивает духовно-творческое развитие личности, подготовленной к художественно-образному решению в организации и проведении массовых спортивных мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований и спортивных праздников.
В параграфе подробно рассматривается один из аспектов физкультурно-спортивного образования - построение теоретической модели формирования социокультурной компетентности с учётом её реализации в профессиональной подготовке специалистов в системе высшего образования. Компонентами данной модели являются: педагогически мотивированное положительное отношение студентов к творческому процессу приобретения знаний, умений и навыков в области социально-культурной и физкультурно-спортивной деятельности; широкие функциональные возможности синтеза культуры, искусства и спорта в педагогической и тренерской деятельност и, особенно в социально-спортивной сфере, и одновременно интенсивно развивающего творческий потенциал обучающихся; необходимость и возможность применения в процессе формирования социокультурной компетентности студентов методов проблемно-развивающего обучения (проблемного изложения знаний), частично-поискового (эвристического, креативно-стного), конкретизированных применительно к специфике социокультурной и физкультурно-спортивной деятельности.
Структура предлагаемой модели включает три основные подсистемы: художественно-теоретическая - представляет собой теоретический курс социокультурной деятельности; художественно-практическая - представляет собой систему формирования практических умений и навыков, способов и опыта творческой деятельности в процессе социокультурной подготовки; организационно-дидактическая - включает систему методов, приемов и средств обучения постановочному мастерству, сочетающему нормативные основы и изначально заложенную необходимость творческого создания нового материала.
Данная модель, на наш взгляд, представляет собой основу, на которой должна строиться ее практическая реализация в социокультурной подготовке в процессе изучения спецкурса «Социокультурные технологии постановки спортивно-массовых мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований и спортивных праздников».
Содержание спецкурса не является статичным, поскольку современные спортивно-художественные проекты характеризуются достаточно быстрыми изменениями. Они совершенствуются и меняются по мере развития современного спорта, культуры и искусства, техники, появления новых спортивных сооружений, предметов и т.д. В соответствии с этим важнейшим моментом организации учебного процесса является: приведение содержания и характера обучения в соответствие с современным уровнем педагогики физической культуры и спорта, педагогики культуры и искусств.
Вторая глава «Методика формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту в системе высшего образования» состоит из двух параграфов.
Первый параграф второй главы «Анализ современного состояния и перспективных направлений непрерывной профессиональной подготовки специалистов в региональном образовательном комплексе <<колледж - институт» посвящен изложению концептуальных основ интегрированной модели, анализу содержания и определению оптимальных направлений деятельности инновационной структуры непрерывного образования, которые были выявлены в ходе реализации проекта «Подольский образовательный округ непрерывного интегрированного профессионального образования», предполагающего довузовское (среднее общее, начальное и среднее профессиональное), вузовское и послевузовское образование, направленного на формирование социокультурной компетентности студентов.
В основу констатирующего эксперимента положена отработка многоуровневой модели подготовки специалистов по физической культуре и спорту в Подольском социально-спортивном институте «колледж-вуз» в процессе изучения спецкурса «Социокультурные технологии постановки спортивно-массовых мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований и спортивных праздников», установления межпредметных связей общепрофессиональных и специальных дисциплин. В колледже осуществляется подготовка специалистов со средним профессиональным образованием, дается повышенный уровень подготовки за счет увеличения срока обучения на один год. После его окончания выпускники завершают обучение в институте и получают высшее образование в сокращенные сроки, что полностью согласуется с Законом РФ «Об образовании».
В процессе исследования нами установлено, что функционирование данной системы преемственности может обеспечиваться только полноценной реализацией всех ее компонентов в педагогическом процессе средней профессиональной и высшей школы.
Вместе с тем, исследование позволило выявить трудности переходного периода с одной ступени обучения на другую, связанных с наличием следую-
щих противоречий: между личностными мотивами и целями и целями - и задачами обучения (мотивационно-целевой компонент); имеющимся уровнем знаний, умений и навыков у студентов и более высокими требованиями к ним в колледже и институте (содержагельно-деятельностный компонент); сформиро-ванностью умственных действий и мыслительных операций обучающихся в колледже и вузе (операционный компонент); между постоянным контролем за познавательно-творческой деятельностью в колледже и преобладанием самоконтроля, рефлексии своих действий в институте (оценочно-рефлексивный компонент); между ориентацией на организацию и планирование учебной деятельности педагога в колледже и необходимостью самостоятельной ее организации и планирования в институте по изучению основ сценарно-постановочного мастерства (организационно-планирующий компонент).
Эксперимент показал, что компоненты преемственности образования находятся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости. На каждом этапе обучения один из них является системообразующим и определяющим учебно-познавательную и художественно-творческую деятельность обучающихся. Для успешного функционирования инновационной модели разработаны «сквозные» учебные планы, исключившие дублирование материала.
Анализ результатов констатирующего эксперимента обусловил необходимость разработки новых подходов и коррекции требований к преподавателям колледжа, повышения их педагогического мастерства и научно-теоретической подготовки через организацию обучения и соискательство в аспирантуре, стажировку на кафедрах вуза, привлечение к преподаванию в колледже профессорско-преподавательского состава института.
На основе данных опытно-экспериментальной работы, детального анализа учебного процесса установлено, что эффективность профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, формирования их социокультурной компетентности при многоуровневом подходе зависит от следующих условий: комплексного решения задач образования, воспитания и развития студентов на основе интеграции культуры и искусства в образовательный и художественно-творческий процесс колледжа и вуза; изучения реальных возможностей и способностей студентов к освоению социокультурных технологий; прогнозируемого успеха в освоении синтеза искусств в физкультурно-спортивной деятельности; выбора наиболее оптимальных форм, методов и средств постановки массовых спортивных мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований и праздников; дифференцированного подхода к студентам и творческого отношения педагога к процессу формирования сценарно-постановочного мастерства; разработки основных компетентно-стных требований к знаниям, умениям и опыту будущих специалистов на каждом уровне обучения.
Важнейшим итогом эксперимента по созданию системы многоуровневой профессиональной подготовки кадров явилось вхождение колледжа в состав Подольского социально-спортивного института в качестве структурного подразделения, приступившего к осуществлению непрерывной подготовки специалистов социальной и физкультурно-спортивной сферы на региональ-
Содержание занятий в контрольной и экспериментальной группах было идентичным, различными были только формы и методы проведения занятии. У студентов экспериментальной группы вырабатывалась следующая последовательность действий: определялись замысел и особенности спортивно-трюковои композиции этюда, номера, эпизода; определялась система выразительных средств и обосновывался их выбор, намечались этапы и способы их реализации* демонстрировались результаты самостоятельной работы на занятиях, зачетах, экзаменах, академических показах или выступлениях с дальнейшим обсуждением.
Анализ выполненных работ проводился группой экспертов непосредственно во время показа или просмотра видеозаписи номера, эпизода, мероприятия в целом, поскольку это давало возможность объективно оценить работу студентов Проверки во всех группах проводились по единой методике.
Анализ и сопоставление данных, полученных в первых сериях эксперимента, выявили более низкий уровень показателей участников экспериментальной группы чем в контрольной, поскольку у них в качестве ведущего признака характера действий выступали элементы воспроизведения, а роль преобразовательного творческого начала была незначительна. Но студенты экспериментальной группы еще не были готовы к самостоятельной работе, поскольку привыкли к наглядно-опытному методу, который оставляет пассивным значительную часть их, а самостоятельная работа требует активной мыслительной деятельности.
Более убедительные результаты, раскрывающие эффективность тренин-говых методов, были получены в ходе дальнейших серий экспериментов. Студенты в процессе обучения выполняли целый комплекс заданий от первого до третьего типа. Сочетание их в учебной работе, как показало исследование, способствовало более глубокому формированию умений и навыков творческого подхода к решению сценарно-постановочных задач.
Дальнейшие экспериментальные занятия, перекрестное изучение в малых группах подтвердили положение о целесообразности использования лекцион-но-тренинговых занятий с широким применением системы самостоятельных заданий, продемонстрировали различие в художественно-творческой деятельности студентов контрольных и экспериментальных групп. Было выявлено, что индивидуализация обучения способствует успешному овладению методами творческих действий, расширению возможностей самореализации и раскрытию сущностных сил, обеспечивает активизацию художественно-творческой деятельности и саморазвитие, формирование у студентов навыков сопоставления своих особенностей и умений установления взаимосвязи своих результатов с результатами действий других; приобретение навыков общения с участниками представления и зрителем; появление заинтересованности в оригинальном решении этюда, номера, эпизода, мероприятия в целом.
В диссертации отмечается значимость действий педагога, создающего необходимую психологическую атмосферу в группе по управлению поисково-творческой деятельностью студентов, активно вовлекающего их в дискуссию о значении тренинговых заданий в формировании умений, навыков, способов и
ном и муниципальном уровнях; теоретико-методологический аспект построения данной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования основывается на оптимизации и сочетании парадигм культурологического, социально-культурного, художественного и физкультурно-спортивного образования.
Итак, исследованием было установлено, что многоуровневость формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту проявляется в обеспечении: непрерывности и последовательности формирования у студентов глубоких и прочных знаний, обеспечивающих общекультурную, социальную и профессиональную компетентность; эффективной реализации возрастной потребности молодежи в профессиональной ориентации и практической направленности обучения.
Во втором параграфе второй главы «Методика оптимизации формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту в процессе профессиональной подготовки» осуществляется анализ результатов формирующего эксперимента по изучению эффективности тренинговых методов при выполнении художественно-творческих заданий, применение которых могло бы способствовать созданию оптимальных условий для проявления и развития социокультурной компетентности будущих педагогов физической культуры и тренеров.
В процессе опытно-экспериментальной работы нами была разработана система специальных самостоятельных заданий воспроизводящего и творческого характера с постепенным усложнением и коррекцией на протяжении всего периода обучения, а также была предпринята попытка их классификации с учётом особенностей учебно-творческой деятельности студентов в процессе освоения социокультурных технологий постановки массовых спортивных мероприятий: репродуктивные (наглядно-опытный метод), вариативные (частично-поисковый метод) и творческие (эвристический метод). Они применялись в различных сочетаниях в зависимости от дидактических задач занятий, от степени подготовленности студентов к сценарно-постановочной деятельности. Система была построена таким образом, чтобы каждое задание несло в себе часть конечного результата обучения, который выражается в художественно-творческом развитии студентов, в вооружении их методом познания основ социально-культурной и культурно-досуговой деятельности от создания замысла до его воплощения на основе синтеза искусства, физической культуры и спорта в массовых спортивных мероприятиях и праздниках.
В контрольной группе занятия проводились по традиционной методике. Основные элементы задания решались совместно на занятиях, а самостоятельная работа заключалась в закреплении удачно найденных приемов создания и воплощения замысла этюда, номера, эпизода праздника или соревнования.
В экспериментальной группе изучение спецкурса осуществлялось в форме лекционно-тренинговых занятий, на начальном этапе которых студенты осуществляли самостоятельный поиск решения проблемы на основе достаточно подробной инструкции, а в дальнейшем педагог только формулировал и направлял художественный поиск студентов.
опыта создания и воплощения замысла постановки массовых спортивных мероприятий, художественно творческих фрагментов соревнований и праздников.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, содержатся выводы и предложения по дальнейшему изучению проблемы.
Список научных публикаций автора:
Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ
1. Машков, Д.Н. Овладение социокультурными технологиями специалистами по физической культуре и спорту как новой профессиональной компетентностью [Текст] / Д.Н. Машков // Вестник спортивной науки. -2011.-Х» 3. -С. 71-74 (0,65 пл.).
2. Машков, Д.Н. Содержание и сгруктура образовательной модели формирования [Текст) / Д.Н. Машков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лестгафта.- 2011. - № 10 (80). - С. 147-150 (0,6 п.л.).
3. Машков, Д.Н. [Текст] Взаимосвязь и особенности взаимодействия культуры, искусства и спорта физкультурно-спортивной деятельности / Д.Н. Машков // Вестник спортивной науки. - 2011. - № 5 - С. 64-66 (0,65 пл.).
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Машков, Д.Н. Музыка и спорт в эстрадно-цирковых номерах и спортивно-цирковых представлениях [Текст] / Д.Н. Машков, В.М. Савина: Методическая разработка. - М.: ГУЦЭИ, 2008. - 30 с. (1, 85 п.л.).
5. Машков, Д.Н. Социокультурные технологии постановки спортивно-массовых мероприятий, художественно-творческих фрагментов соревнований и спортивных праздников [Текст] / Д.Н. Машков: Учебная программа. - Подольск: ПССИ, 2008. - 16 с. (1 пл.)
6. Машков, Д.Н. Методические основы менеджмента качества образования / Д.Н. Машков [Текст] // Материалы IV научно-практической конференции «Подготовка специалистов в контексте национального проекта «Образование» (Подольск 2009). - М.: Советский спорт, 2009. — С. 15-17 (0,25).
7. Машков, Д.Н. Готовность студента к освоению компетентносгного подхода в обучении [Текст] / Д.Н. Машков // Сборник статей по материалам круглого стола «Художественное образование на современном этапе: образовательные параллели». - М.: Издательство «Спутник+», 2010. - С. 58-62 (0,3 пл.).
8. Машков, Д.Н. Синтез музыки и спорта в сольных и групповых номерах шоу-программ и спортивно-художественных представлений [Текст] / В.Г. Кузнецов, Д.Н. Машков // Сборник статей по материалам П Всероссийской научно-практической конференции «Современная музыкальная культура и образование: проблемы и перспективы. - М.: Издательство «Спутник +», 2011. - С. 1722 (0,25 пл.).
9. Машков, Д.Н. Основные подходы к пониманию компетентности в психолого-педагогических исследованиях [Текст] / Д.Н. Машков // Сборник статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции «Современная музыкальная культура и образование: проблемы и перспективы - М.: Издательство «Спутник+», 20 L1. - С. 75-79 (0,3п.л.).
10. Машков, ДН. Профессиональная компетентность как основной критерий конкурентоспособности специалиста [Текст] / Д.Н. Машков // Сборник статей по материалам II Всероссийской научно-практической конференции «Современная музыкальная культура и образование: проблемы и перспективы. -М.: Издательство «Спутник+», 2011. - С. 92-97 (0,35 пл.).
11. Машков, Д.Н. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту [Текст] / Д.Н. Машков // Сборник статей по материалам V межвузовской научно- практической конференции (Подольск, 2011). - М.: Советский спорт, 2011. - С. 12-14 (0,25 п.л.)
12. Машков, Д.Н. Инновационные технологии в процессе формирования социокультурной компетентности специалистов по физической культуре и спорту [Текст] / Д.Н. Машков И Сборник статей по материалам V межвузовской научно практической конференции (Подольск, 2011). - М.: Советский спорт, 2011.-С. 53-56(0,3 п.л.)
Подписано в печать 16.11.2011 г.
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 6>1- Типография МГУКИ