Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование когнитивного компонента здоровье-сберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование когнитивного компонента здоровье-сберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мамакина, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование когнитивного компонента здоровье-сберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мамакина, Ирина Александровна, Ульяновск

УЛЬЯНОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукопис

04201 363331

МАМАКИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОГНИТИВНОГО КОМПОНЕНТА ЗДОРОВЬЕ-СБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВУЗА СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Донина О.И.

Ульяновск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

/

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСЛЕ-ДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОГНИТИВНОГО КОМПОНЕНТА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.................................................................................. 26

1.1. Сущность и специфика компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе высшей школы............................................................... 26

1.2. Роль и место когнитивного компонента в структуре здоровьесбе-регающей компетентности специалистов в области физической культуры

и спорта.................................................................................... 63

1.3. Потенциал современных образовательных технологий в формировании когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов ................................................................................. 93

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОГНИТИВНОГО КОМПОНЕНТА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ..................... 139

2.1. Опыт моделирования процесса формирования когнитивного компонента в структуре здоровьесберегающей компетентности студентов........................................................................................... 139

2.2. Системная организация образовательных технологий формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта............ 166

2.3.Динамика сформированное™ когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта в учебно-воспитательном процессе вуза и педагогические условия его эффективного формирования средствами современных образовательных технологий................................................................. 188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................230

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................................................................237

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................264

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для мировоззрения российского социума на данном этапе общественного развития характерно появление осознания приоритета ценности здоровья человека. Подтверждением этого позитивного явления выступают государственные концепции и нормативные акты, отражающие на правовом уровне важнейшие задачи и стратегии государства в сфере сбережения здоровья населения России (Закон «Об образовании в Российской Федерации», «Конвенция охраны здоровья населения РФ», «Об охране окружающей среды», «Конвенция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» и др.).

Государственная политика Российской Федерации в сфере физической культуры, согласно концепции его развития на период до 2015 года, состоит в оздоровлении нации, формировании здорового образа жизни населения, его обеспечении, в том числе посредством гармоничного воспитания здорового и физически крепкого поколения.

Но, тем не менее, в нашей стране по-прежнему наблюдается неблагоприятная картина состояния здоровья населения. Со всей очевидностью можно утверждать, что это не только результат неблагоприятных изменений социальных, экономических, экологических условий жизни человека, но и отсутствия, как в школе, так и в высших учебных заведениях, эффективной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни, хотя результаты анализа научной литературы свидетельствуют, что вопросы здоровьесбережения в сфере образования достаточно активно исследуются (C.B. Баныкина, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, H.H. Малярчук и др.). Здоровью студенческой молодежи и ее образу жизни посвящены труды С.А. Батрымбетовой, A.M. Гендина, А.В.Герасимовой, К.С. Жижина, Г.П. Мещеряковой, В.И. Павлова, J1.H. Семченко, С.С. Халиковой и др. Однако проблема подготовки непосредственно специалистов в области физической культуры и спорта к здоровьесберегающей деятельности изучена мало, а ведь именно они,

з

работая в различных областях, таких, как образование в сфере физической культуры, спорт, двигательная рекреация и реабилитация, сфера услуг и управления, туризм и т.д., могут серьезно повлиять на состояние здоровья населения страны.

Решению проблемы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта к здоровьесберегающей деятельности должен способствовать компетентностный подход. В последние годы в российском образовании происходит смена образовательной парадигмы. Новая парадигма педагогики смещает акцент с цели формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. Национальная образовательная доктрина ориентирует на формирование компетенций обучающихся, определяющих современное качество образования.

Компетентностный подход прочно утвердился в теории и практике профессионального образования. Проблема формирования профессиональной ком-петент-ности рассматривается с различных позиций: уточняется содержание ключевого понятия, выявляются его существенные признаки как интегративно-го личностного качества, изучается специфика его формирования у специалистов разного профиля. Значительное внимание изучению профессиональной компетентности личности уделено в психолого-педагогических исследованиях

A.JI. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.И. Суббето, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. Вопросы формирования компетентности конкурентоспособного специалиста по физической культуре и спорту глубоко рассматриваются в работах С.А. Хазовой.

Одним из результатов этих исследований стало введение понятия компетентности здоровьесбережения как качества личности, включающего ценностные ориентации на здоровый образ жизни, знания о строении и функциях организма человека, нормах и правилах гигиены, опыт здоровьесберегающей деятельности. Активно обсуждаются условия формирования компетентности здоровьесбережения (Н.Г. Аникеева, C.B. Баныкина, H.A. Васина, И.В. Патрушева,

B.М. Трофимов, А.Д. Чеконов), ей отводится приоритетная роль среди других

4

ключевых компетенций (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской). Исследования перечисленных авторов позволяют конкретизировать общие положения и выяснить возможности каждой образовательной области в формировании здоровьесбере-гающей компетентности. Состоялся ряд исследований, раскрывающих возможности подготовки специалистов по физической культуре к педагогической деятельности в контексте здоровьесбережения обучающихся (А.Г. Бусыгин, В.В. Лобачев, H.H. Малярчук, В.А. Околелова, Г.Н. Сериков и др.). Однако анализ современной практики подготовки специалистов в области физической культуры и спорта показывает, что у них не в полной мере формируется необходимый для здоровьесберегающей деятельности набор профессиональных компетенций.

Активное вхождение России в европейское образовательное пространство, внедрение образовательных стандартов нового поколения - Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - повышают значимость формирования профессиональных компетенций, в том числе и здоровьесберегающей компетенции, дополняющей перечень профессиональных качеств современного специалиста в области физической культуры и спорта.

Как установлено исследованиями, здоровьесберегающая компетентность - это сложное интегративное личностное образование (А.Г. Бусыгин, А.Л. Дорошенко, О.Н. Кобцева, Ю.В. Лукашин и др.). В ее составе специалисты выделяют различные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, рефлексивный). Продуктивность деятельности специалистов в области физической культуры и спорта по здоровьесбережению предопределяется уровнем сформированности гностического компонента его здоровьесберегающей компетентности. Исследователи, изучая в целом структуру и процесс формирования здоровьесберегающей компетентности, как правило, сводят ее гностический компонент лишь к знаниям, к определенному их набору (И.Д. Зверев, Г.П. Мещерякова, И.В. Патрушева, А.Д. Чеконов), в то время как за рамками такого представления остаются его другие составляющие. Таким образом, хотя

5

когнитивная составляющая и присутствует в структуре здоровьесберегающей компетентности, ее содержание и структура мало изучены.

Такой узкий подход к определению сущности гностического компонента здоровьесберегающей компетентности, его недооценка приводят к тому, что в целом изучаемая профессиональная компетентность формируется в учебном процессе вуза не на требуемом социальной ситуацией уровне.

Формирование гностического компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта осуществляется в контексте когнитивного развития студента. Установлено, что когнитивное развитие происходит в культурно-исторической, учебно-деятельностной и психолого-практической формах, а проектирование когнитивного развития может быть социокультурным, педагогическим и психотехническим. К средствам педагогического проектирования исследователи относят образовательные технологии (B.C. Гончаров).

Анализ научной литературы показывает, что изучением вопросов различных педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения, занимаются отечественные и зарубежные ученые (В.П. Беспалько, Б. Блум, В.И. Боголюбов, Дж. Кэрролл, В.М. Минбулатов, В.М. Монахов, С.Д. Неверкович, Г.К. Селевко, Дж. Стил и др.). Активно исследуются возможности современных образовательных технологий в вузе: И.О. Загашев, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, С.А. Мухина, A.A. Соловьева, О.П. Околелов, О.Б. Томилин, Д.В. Чернилевский и др. Модернизации дидактического процесса в вузе физической культуры на базе современной технологии обучения посвящены работы E.H. Герасимова. С.А. Хазова раскрыла значение игровых технологий обучения в подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

При несомненной значимости в теории и практике проведенных исследований на сегодняшний день недостаточно представлена сущность когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта, не разработана модель формирования, не определены условия ее эффективности. Решение проблемы формирования гно-

6

стического компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта сдерживается целым рядом противоречий между:

- объективно сложившейся потребностью современного российского общества в улучшении здоровья его членов и реальным его состоянием;

- социальным заказом общества на сохранение, совершенствование здоровья населения и слабой подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта к организации и осуществлению здоровьесберегающей деятельности;

- развивающимся научным потенциалом теории и практики физической культуры в решении проблемы сбережения здоровья разных категорий населения страны и ограниченным его использованием в образовательной практике вузов;

- потребностью студентов факультетов физической культуры и спорта высших учебных заведений в овладении способами организации здоровьесбе-режения и недостаточной эффективностью их профессиональной подготовки к данной сфере деятельности;

- значимостью когнитивного компонента в структуре здоровьесберегающей деятельности специалиста в области физической культуры и спорта и неразработанностью его содержания, структуры в педагогике профессионального образования;

- необходимостью научно-методического обоснования и практического обеспечения процесса формирования когнитивной составляющей здоровьесберегающей компетентности студентов факультетов физической культуры и спорта и их недостаточной разработанностью в научной литературе;

- большими возможностями современных образовательных технологий в формировании профессиональной компетентности и слабым использованием их потенциала для формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе вуза.

7

С учетом выделенных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование когнитивного компонента здоровьесбере-гающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий» и сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, ведущие подходы и технологии формирования когнитивного компонента здо-ровьесберегающей компетентности студентов, обучающихся по направлению «Физическая культура» в вузе?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специа-лис-тов в области физической культуры и спорта к здоровьесберегающей деятельности в учебном процессе вуза.

Предмет исследования: процесс формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза будет иметь положительную динамику, если: на основе определения сущности и специфики компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе высшей школы конкретизировать содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры и спорта», выявить роль и место, содержание и структуру когнитивного компонента в ее составе, раскрыть возможности современных образовательных технологий в его формировании и разработать их определенную системную организацию, построить теоретическую модель исследуемого процесса и апробировать ее на факультете

8

физической культуры Ульяновского государственного университета, обеспечив надежным критериальным аппаратом, необходимым для осуществления мониторинга его качества, а также определить совокупность педагогических условий, детерминирующих эффективное формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий в учебном процессе высшего учебного заведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и специфику компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе высшей школы.

2. Конкретизировать содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры и спорта», выявить роль и место в ее составе когнитивного компонента, определив его содержание и структуру.

3. Раскрыть возможности современных образовательных технологий для эффективного формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультетов физической культуры вузов, выстроить их в определенную системную организацию.

4. Выявить специфику процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий, разработать его модель и апробировать ее на факультете физической культуры и спорта Ульяновского государственного университета.

5. Разработать критериальный аппарат, необходимый для осуществления мониторинга процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий.

6.

Автореферат диссертации по теме "Формирование когнитивного компонента здоровье-сберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий"

На правах рукописи

МАМАКИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОГНИТИВНОГО КОМПОНЕНТА ЗДОРОВЬЕ-СБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВУЗА СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

З ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2013

005534232

Работа выполнена на кафедре педагогики в Федеральном бюджетном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Донина Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: Курдюков Борис Федорович,

доктор педагогических наук, профессор, декан факультета педагогики и психологии Кубанского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Гордеев Юрий Александрович,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры ОГБОУ ДПО «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный уни-

верситет имени И.Н. Ульянова»

Защита состоится 24 октября 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http: //vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 23 сентября 2013 года.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. J1. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Хамидуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для мировоззрения российского социума на данном этапе общественного развития характерно появление осознания приоритета ценности здоровья человека. Подтверждением этого позитивного явления выступают государственные концепции и нормативные акты, отражающие на правовом уровне важнейшие задачи и стратегии государства в сфере сбережения здоровья населения России (Закон «Об образовании в Российской Федерации», «Конвенция охраны здоровья населения РФ», «Об охране окружающей среды», «Конвенция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» и др.).

Государственная политика Российской Федерации в сфере физической культуры, согласно концепции его развития на период до 2015 года, состоит в оздоровлении нации, формировании здорового образа жизни населения, его обеспечении, в том числе посредством гармоничного воспитания здорового и физически крепкого поколения.

Но, тем не менее, в нашей стране по-прежнему наблюдается неблагоприятная картина состояния здоровья населения. Со всей очевидностью можно утверждать, что это не только результат неблагоприятных изменений социальных, экономических, экологических условий жизни человека, но и отсутствия, как в школе, так и в высших учебных заведениях, эффективной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни, хотя результаты анализа научной литературы свидетельствуют, что вопросы здоровьесбе-режения в сфере образования достаточно активно исследуются (C.B. Баныкина,

B.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, H.H. Малярчук и др.). Здоровью студенческой молодежи и ее образу жизни посвящены труды С.А. Батрымбетовой, A.M. Гендина, А.В.Герасимовой, К.С. Жижина, Г.П. Мещеряковой, В.И. Павлова, JI.H. Ссмченко,

C.С. Халиковой и др. Однако проблема подготовки непосредственно специалистов в области физической культуры и спорта к здоровьесберегающей деятельности изучена мало, а ведь именно они, работая в различных областях, таких, как образование в сфере физической культуры, спорт, двигательная рекреация и реабилитация, сфера услуг и управления, туризм и т.д., могут серьезно повлиять на состояние здоровья населения страны.

Решению проблемы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта к здоровьесберегающей деятельности должен способствовать компе-тентностный подход. В последние годы в российском образовании происходит смена образовательной парадигмы. Новая парадигма педагогики смещает акцент с цели формирования знаний, умений и навыков на целостное развитие личности. Национальная образовательная доктрина ориентирует на формирование компетенций обучающихся, определяющих современное качество образования.

Компетентностный подход прочно утвердился в теории и практике профессионального образования. Проблема формирования профессиональной компетентности рассматривается с различных позиций: уточняется содержание ключевого понятия, выявляются его существенные признаки как интегративного личностного качества, изучается специфика его формирования у специалистов разного профиля. Значительное внимание изучению профессиональной компетентности личности уделено в психолого-педагогических исследованиях A.JI. Андреева, В.И. Бай-

денко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.И. Суббето, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. Вопросы формирования компетентности конкурентоспособного специалиста по физической культуре и спорту глубоко рассматриваются в работах С.А. Хазовой.

Одним из результатов этих исследований стало введение понятия компетентности здоровьесбережения как качества личности, включающего ценностные ориентации на здоровый образ жизни, знания о строении и функциях организма человека, нормах и правилах гигиены, опыт здоровьесберегающей деятельности. Активно обсуждаются условия формирования компетентности здоровьесбережения (Н.Г. Аникеева, C.B. Баныкина, H.A. Васина, И.В. Патрушева, В.М. Трофимов, А.Д. Чеконов), ей отводится приоритетная роль среди других ключевых компетенций (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской). Исследования перечисленных авторов позволяют конкретизировать общие положения и выяснить возможности каждой образовательной области в формировании здоровьесберегающей компетентности. Состоялся ряд исследований, раскрывающих возможности подготовки специалистов по физической культуре к педагогической деятельности в контексте здоровьесбережения обучающихся (А.Г. Бусыгин, В.В. Лобачев, H.H. Малярчук, В.А. Околе-лова, Г.Н. Сериков и др.). Однако анализ современной практики подготовки специалистов в области физической культуры и спорта показывает, что у них не в полной мере формируется необходимый для здоровьесберегающей деятелыюсги набор профессиональных компетенций.

Активное вхождение России в европейское образовательное пространство, внедрение образовательных стандартов нового поколения - Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - повышают значимость формирования профессиональных компетенций, в том числе и здоровьесберегающей компетенции, дополняющей перечень профессиональных качеств современного специалиста в области физической культуры и спорта.

Как установлено исследованиями, здоровьесберегающая компетентность -это сложное интегративное личностное образование (А.Г. Бусыгин, A.JI. Дорошенко, О.Н. Кобцева, Ю.В. Лукашин и др.). В ее составе специалисты выделяют различные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, рефлексивный). Продуктивность деятельности специалистов в области физической культуры и спорта по здоровьесбережению предопределяется уровнем сформированное™ гностического компонента его здоровьесберегающей компетентности. Исследователи, изучая в целом структуру и процесс формирования здоровьесберегающей компетентности, как правило, сводят ее гностический компонент лишь к знаниям, к определенному их набору (И.Д. Зверев, Г.П. Мещерякова, И.В. Патрушева, А.Д. Чеконов), в то время как за рамками такого представления остаются его другие составляющие. Таким образом, хотя когнитивная составляющая и присутствует в структуре здоровьесберегающей компетентности, е'е содержание и структура мало изучены.

Такой узкий подход к определению сущности гностического компонента здоровьесберегающей компетентности, его недооценка приводят к тому, что в целом изучаемая профессиональная компетентность формируется в учебном процессе вуза не на требуемом социальной ситуацией уровне.

Формирование гностического компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта осуществляется в контексте когнитивного развития студента. Установлено, что когнитивное развитие происходит в культурно-исторической, учебно-деятелыюстной и психолого-практической формах, а проектирование когнитивного развития может быть социокультурным, педагогическим и психотехническим. К средствам педагогического проектирования исследователи относят образовательные технологии (B.C. Гончаров).

Анализ научной литературы показывает, что изучением вопросов различных педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения, занимаются отечественные и зарубежные ученые (В.П. Беспалько, Б. Блум, В.И. Боголюбов, Дж. Кэрролл, В.М. Минбулатов, В.М. Монахов, С.Д. Неверкович, Г .К. Селевко, Дж. Стил и др.). Активно исследуются возможности современных образовательных технологий в вузе: И.О. Загашев, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, С.А. Мухина, A.A. Соловьева, О.П. Околелов, О.Б. Томилин, Д.В. Чернилевский и др. Модернизации дидактического процесса в вузе физической культуры на базе со-„ временной технологии обучения посвящены работы E.H. Герасимова. С.А. Хазова раскрыла значение игровых технологий обучения в подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

При несомненной значимости в теории и практике проведенных исследований на сегодняшний день недостаточно представлена сущность когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта, не разработана модель формирования, не определены условия ее эффективности. Решение проблемы формирования гностического компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта сдерживается целым рядом противоречий между:

- объективно сложившейся потребностью современного российского общества в улучшении здоровья его членов и реальным его состоянием;

- социальным заказом общества на сохранение, совершенствование здоровья населения и слабой подготовкой специалистов в области физической культуры и спорта к организации и осуществлению здоровьесберегающей деятельности;

- развивающимся научным потенциалом теории и практики физической культуры в решении проблемы сбережения здоровья ргиных категорий населения страны и ограниченным его использованием в образовательной практике вузов;

- потребностью студентов факультетов физической культуры и спорта высших учебных заведений в овладении способами организации здоровьесбережения и недостаточной эффективностью их профессиональной подготовки к данной сфере деятельности;

- значимостью когнитивного компонента в структуре здоровьесберегающей деятельности специалиста "в области физической культуры и спорта и неразработанностью его содержания, структуры в педагогике профессионального образования;

- необходимостью научно-методического обоснования и практического обеспечения процесса формирования когнитивной составляющей здоровьесберегающей компетентности студентов факультетов физической культуры и спорта и их недостаточной разработанностью в научной литературе;

- большими возможностями современных образовательных технологий в формировании профессиональной компетентности и слабым использованием их потенциала для формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе вуза.

С учетом выделенных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий» и сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, ведущие подходы и технологии формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов, обучающихся по направлению «Физическая культура» в вузе?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в области физической культуры и спорта к здоровьесберегающей деятельности в учебном процессе вуза.

Предмет исследования: процесс формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультета физической культуры вуза средствами современных образовательных технологий.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза будет иметь положительную динамику, если: на основе определения сущности и специфики компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе высшей школы конкретизировать содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры и спорта», выявить роль и место, содержание и структуру когнитивного компонента в ее составе, раскрыть возможности современных образовательных технологий в его формировании и разработать их определенную системную организацию, построить теоретическую модель исследуемого процесса и апробировать ее на факультете физической культуры Ульяновского государственного университета, обеспечив надежным критериальным аппаратом, необходимым для осуществления мониторинга его качества, а также определить совокупность педагогических условий, детерминирующих эффективное формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий в учебном процессе высшего учебного заведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и специфику компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе высшей школы.

2. Конкретизировать содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры и спорта», выявить роль и место в ее составе когнитивного компонента, определив его содержание и структуру.

3. Раскрыть возможности современных образовательных технологий для эффективного формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов факультетов физической культуры вузов, выстроить их в определенную системную организацию.

4. Выявить специфику процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий, разработать его модель и апробировать ее на факультете физической культуры и спорта Ульяновского государственного университета.

5. Разработать критериальный аппарат, необходимый для осуществления мониторинга процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий.

6. Определить совокупность педагогических условий, детерминирующих эффективное формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий в учебном процессе вуза.

Методологическую базу исследования составляют: общефилософские методы и принципы объективности, всесторонности рассмотрения, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования и признаки философской и общенаучной методологии применительно к анализу здоровьесберегающей компетентности; философские законы о единстве человеческой природы, гармонии ее физических, духовных и социальных составляющих. Методологическую основу исследования также составили компетентностный, здоровьесбере-гающий, личностно ориентированный, системный и деятелыюстный подходы, фундаментальные труды в области идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования.

Теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.Т. Громкова, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

- теория компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- теория "деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, "Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепция профессионально-личностного развития (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Р.Л. Кричевский, Н.В Кузьмина, А.П. Лаптев, А.К. Маркова, Н.Б. Шмелева и др.);

- теории физической культуры и физического воспитания (В.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, JI.E. Варфоломеева, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Н.И. Пономарев, Г.И. Хозяинов и др.);

- теория формирования здорового образа жизни (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, Ю.Ф. Змановский, H.H. Ма-лярчук и др.);

- исследования, посвященные разработке проблемы здоровьесбережения и здоровьесберегающих технологий в образовании (А.Г. Бусыгин, МЛ. Виленский, Б.З. Вульфов, E.H. Герасимов, А.Л. Дорошенко, К.С. Жижин, О.Н. Кобцева, Г.П. Мещерякова, Г.Н. Сериков, В А. Околелова, Т.В. Поздеева, В.А. Щербина и др.);

- философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий);

- положения когнитивной психологии (В.Н. Дружинин, З.А. Решетова, М.А. Холодная и др.);

- концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- когнитивно-компетентностная парадигма образования (B.C. Меськов, A.A. v Мамченко);

- теории, посвященные дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, С.М. Маркова, М.Н. Скаткин и

др-);

- теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, E.H. Герасимов, М.В. Кларин, Г.В. Лаврентьев, В.М. Монахов, С.Д. Неверкович, Е.С. Полат, М.М. Поташник, Г.В. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.);

- теории моделирования педагогических процессов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, A.M. Новиков и др.);

- положения теории и методологии научных исследований (В.И. Загвязин-ский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Ю.З. Кушнер, Г.И. Рузавин, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование, проектирование, изучение программно-методических документов и нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта вузов по формированию здорового образа жизни студентов и их здоровьесберегающей компетентности; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрйческие методы (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФБГОУ ВПО Ульяновский государственный университет (УлГУ), в эксперименте приняли уча-

стие 145 студентов факультета физической культуры и спорта Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ: экспериментальную группу составили 75 студентов (специальность «Физическая культура» — 37 чел. и специальность «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» - 38 чел.), контрольную группу - 70 студентов (специальность «Адаптивная физическая культура» - очное и заочное отделения).

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2013 г.г. в три этапа.

Первый этан (2008-2009, 2009-2010 уч. г.г.) - теоретический - включал изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования специалистов в области физической культуры и спорта, анализ имеющегося инновационного опыта формирования здоровьесберегающей компетентности и ее когнитивного компонента. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, анализировались концептуальные и нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры, конкретизировались понятия «здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры и спорта» и «когнитивный компонент здоровьесберегающей компетентности», разрабатывалась их критериальная характеристика и возможности диагностики. В контрольной и экспериментальной группах, сформированных из числа студентов факультета физической культуры и спорта Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровней сформированное™ основных характеристик когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Второй этап (2010-2011 и 2011-2012 уч. г.г.) - опытно-экспериментальный -заключался в проектировании системной модели процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, ее практической реализации в экспериментальной группе, разрабатывались и апробировались современные образовательные технологии, способствующие формированию когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов (формирующий эксперимент). Выявлялась специфика изучаемого процесса, проводились промежуточная и заключительная диагностика и анализ динамики сформированное™ когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов (контрольный эксперимент).

Третий этап (2012-2013 уч. г.г.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов средствами современных образовательных технологий. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы факультета физической культуры и спорта Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ. Выявлялись условия эффективного формирования когнитивного компонента здоровье-

сберегающей компетентности студентов вуза. Проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе вуза, который, являясь результатом дальнейшего развития, обобщения и синтеза ранее осваиваемых отечественной высшей школой системно-деятельностного, личностно-деятель-ностного, ценностного и иных подобных подходов к формированию его результатов и содержания, представляет собой методологическую стратегию, определяющую целевую направленность организации образовательной работы, принципы построения, условия и проектные характеристики процесса формирования компетентности обучающихся в сфере здорового образа жизни;

- расширено представление о здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры как о важнейшей и обязательной структурной составляющей его профессиональной компетентности, представляющей собой двухаспектный феномен, предполагающий направленность на себя (личностный аспект) и на социум (социальный аспект) и проявляющейся в сформированное™ собственных ценностных ориентации на здоровый образ жизни, стойкой мотивации к здоровьесбережению и способности их формирования у лиц, вовлеченных в деятельность в сфере физической культуры и спорта, потенциальных потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг; понимании сущности здоровья, владении системой знаний о здоровье, имеющих междисциплинарный характер; сформированное™ практических умений и навыков по соблюдению здо-ровьесберегающего образа жизни и готовности мобилизовать их б профессиональной деятельности; сформированности профессионально важных интеллектуальных и личностных качеств: целеустремленности, инициативности, самоконтроля и самокритичности, дисциплинированности, силы воли и трудолюбия, креативности и творческости, стрессоустойчивых качеств (физическая тренированность, самовнушаемость, умение управлять своими эмоциями), оптимизма, жизнелюбия и др., способствующих сохранению своего здоровья и влияющих на сознание и поведение профессионального и социокультурного окружения;

- установлено, что для обеспечения поступательного развития всех характеристик когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности необходима системная организация современных образовательных технологий, адекватных целям когнитивного развития студентов и гарантирующих получение запланированного результата, применяемых в определенной последовательности, направленных на накопление личностного опыта применения знаний и умений, выработку ценностного отношения к учебной и профессиональной деятельности и успешность которых обусловлена профессиональной компетентностью ее пользователя - субъекта ее применения, опирающегося на закономерности развития когнитивной сферы личности, при постепенном повышении требований к уровню самостоятельности и продуктивности интеллектуальной деятельности, к степени обобщения знаний и умений, а также их осознанности и интерпретации в соответствии с конкретными ситуациями общесоциального или профессионального взаимодействия;

- в спроектированной в ходе исследования системной модели впервые четко представлена вся система работы по формированию когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов средствами современных образовательных технологий: цель и задачи, методологические подходы и принципы, структурные компоненты когнитивной компетентности, технологии и этапы деятельности, критерии, уровни и показатели сформированное™, а также педагогические условия эффективности исследуемого процесса;

- разработан и аргументирован критериальный аппарат к оценке эффективности процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов по физической культуре, включающий следующие критерии: сформированность общепрофессиональных, общеотраслевых, отраслевых знаний; когнитивных умений и навыков; когнитивных способностей и интеллектуальных качеств; познавательных процессов, а также рефлексивно-аналитических качеств, объединенные в интеграгративный критерий сформированное™ когнитивного компонента ЗСК, который в своей динамике проходит ознакомительно-фрагментарный; воспроизводящий или репродуктивный, тренировочный; практико-ориентированный; реконструктивный, поисково-эвристический; рефлексивно-творческий, креативный уровни;

- в исследовании раскрыты условия, детерминирующие системность процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов по физической культуре: полнота состава действий (необходимых и достаточных для достижения поставленных целей); целостность, ско-ординированность, синхронизация отдельных компонентов; сбалансированность по всем ресурсам (кадровым, научно-методическим, материально-техническим, финансовым и т.д.); контролируемость (определяемая операциональностыо промежуточных целей); чувствительность к сбоям (определяемая свойством своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел от предусмотренного, представляющие угрозы для достижения поставленных целей);

- выявлена совокупность общих, частных и специфических условий эффективности процесса формирования когнитивного компонента ЗСК будущих специалистов по физической культуре, которая включает: обеспечение повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза; усиление общепрофессиональной, общеограслевой (физическая культура и спорт), отраслевой подготовки (в педагогической, тренировочной, рекреационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской, культурно-просветительской видах деятельности); разработку технологического инструментария, обеспечивающего реализацию компстснтностного подхода; эффективное структурирование последовательности методов, приемов и образовательных технологий, способствующих поступательному развитию характеристик гностического компонента здоровьесберегающей компетентности; опора на закономерности развития когнитивной сферы личности, постепенное повышение требований к уровню самостоятельности и продуктивности интеллектуальной деятельности студентов, к степени обобщения знаний и умений, а также их осознанности и интерпретации в соответствии с конкретными ситуациями профессионального взаимодействия; совершенствование психолого-педагогического сопровождения процесса формирования когни-

тивного компонента здоровьееберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта и др.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- разработанные теоретические положения о возможности формирования здоровьееберегающей компетенции у студентов вуза и ее когнитивного компонента расширяют научные представления о путях совершенствования подготовки будущих специалистов в области физической культуры к здоровьееберегающей деятельности в системе высшего образования;

- доказано, что компетентностный подход обеспечивает развитие личности студента как субъекта здоровьееберегающей деятельности, его профессиональную готовность к реализации оздоровительной функции физической культуры в таких видах деятельности, как педагогическая, тренерская, рекреационная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, культурно-просветительская, и таких ее областях, как образование в сфере физической культуры, спорт, двигательная рекреация и реабилитация, сфера услуг и управления, туризм, необходимых для формирования у лиц, вовлеченных в деятельность в сфере физической культуры и спорта, и потенциальных потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг мотивации к здоровьесбсрежению, а также умений предвидеть, предотвращать или компенсировать потерю здоровья как меры удовлетворения базовых потребностей человека;

- определены роль и место когнитивного компонента в составе здоровьееберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта как интегрального качества личности, обеспечивающего её стремление и готовность реализовать свой когнитивный потенциал в решении профессиональных задач, связанных со здоровьееберегающей деятельностью;

- педагогическое знание дополнено представлениями о структуре когнитивного компонента здоровьееберегающей компетентности специалиста по физической культуре, включающей следующие элементы: совокупность полных, глубоких, системных и прочных знаний о здоровье и обучении здоровьесбережению, имеющих междисциплинарный характер, а именно общепрофессиональных, общеотраслевых, отраслевых (в педагогической, тренировочной, рекреационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской, культурно-просветительской видах деятельности); когнитивные умения и навыки (аналитические, исследовательские) как способность самостоятельно приобретать новые знания в области здоровьесбережения, комбинировать их и применять в реальных ситуациях, связанных с принятием правильного решения относительно собственного здоровья и здоровья окружающих людей; когнитивные способности: дивергентные, конвергентные); интеллектуальные качества, предопределяющие особенности функционирования интеллекта, то есть способностей личности по переработке разнокачественной информации и осознанной ее оценки; сформированные познавательные процессы: ощущения, восприятие, память, внимание, речь и воображение, мышление и такие его качества, как аналитичность и концептуальность, а также иннова-ционность и творческость; рефлексивный компонент, предполагающий обязательный систематический анализ будущим специалистом осуществляемой им здоровьееберегающей деятельности; отношения, включающие готовность к повышению

образовательного уровня в сфере здоровьесбереження, познавательный интерес, взаимодействие, учет общекультурных приоритетов;

- предложенные современные образовательные технологии, ориентирующие преподавателя на выбор и принятие технологических решений в процессе формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов, обучающихся по направлению «Физическая культура», и организованные в исследовании в определенную системную организацию, дополняют деятельност-ный подход в профессиональном образовании;

- результаты исследования вносят новые элементы в теорию и практику профессионального образования в виде знаний об этапах поступательного развития когнитивного компонента ЗСК в образовательном процессе вуза: 1) учебно-теоретический этап, направленный на формирование интеллектуальных умений и способностей студентов решать теоретические задачи в учебном процессе (основным средством развития когнитивного компонента ЗСК на данном этапе являются лекции-провокации, лекции вдвоем с элементами ТРИЗ, семинары с применением технологии развития критического мышления, учебных заданий на развитие таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение и конкретизация, задачи с полными условиями и однозначным решением проблемы; 2) учебно-практический этап, связанный с формированием способностей студентов применять знания и умения в ситуациях игрового взаимодействия (учебные деловые игры, организационно-деятельностные игры), а также самостоятельно проектировать способы решения профессиональных и социальных проблем посредством учебных заданий на развитие таких мыслительных операций, как ориентация и оценивание, задач с неполными условиями и неоднозначным решением, разработки индивидуальных и коллективных учебных проектов; 3) практический этап, направленный на непосредственное применение сформированных знаний и умений в условиях реального социального взаимодействия и профессиональной деятельности в процессе учебной и производственной практики;

- результативный блок модели отражает степень сформированное™ когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта как интегрального качества личности, обеспечивающего её стремление и готовность реализовать свой когнитивный потенциал в решении профессиональных задач, связанных со здоровьесберегающей деятельностью; разработанная критериальная характеристика исследуемого процесса является производной от сформированное™ структурных компонентов здоровьесберегающей компетентности: общепрофессиональных, общеотраслевых, отраслевых знаний; когнитивных умений и навыков; когнитивных способностей; интеллектуальных качеств; познавательных процессов; рефлексивно-аналитических качеств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- универсальный характер полученных результатов и выводов исследования позволяет использовать их при конструировании и реализации вариативных моделей подготовки на факультетах физической культуры вузов специалистов, осуществляющих здоровьесберегающую функцию в таких видах деятельности, как педагогическая, тренерская, рекреационная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, культурно-просветительская, и таких ее областях, как образо-

вание в сфере физической культуры, спорт, двигательная рекреация и реабилитация, сфера услуг и управления, туризм;

- реализация разработанной системной модели процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалиста в области физической культуры и спорта, включающая блок структуры когнитивной компетентности, методологический, технологический и результативный блоки, способствуег описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;

- характеристика критериев сформированности когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста по физической культуре, разработанная в ходе исследования, позволяет осуществлять мониторинг качества учебного процесса вуза, а применение предложенных методик оценивания его уровней и показателей способствует объективной оценке степени их сформированности;

- теоретические выводы и практические разработки, выполненные в ходе исследования, могут быть широко использованы в процессе развития когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалистов на разных ступенях системы непрерывного образования, включая процессы повышения квалификации и самообразования;

- изложенные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в целях разработки системы мониторинга профессионального развития личности специалистов в области физической культуры и спорта, для прогнозирования успешности их практической деятельности, выявления причин недостаточной компетентности, построения модели их профессионального развития, а также при аттестации, сертификации и профессиональном отборе кадров;

Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: программа семинара для преподавателей вуза «Формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки», тексты нетрадиционных лекций, материалы для практических занятий в рамках технологии развития критического мышления, технологии ТРИЗ, макет образовательной парциальной программы для дошкольного образовательного учреждения «Мое здоровье», план-программа проведения педагогического совета в образовательном учреждении, про1раммы теоретического семинара, семинара-практикума для педагогов образовательных учреждений по вопросам приобщения подрастающего поколения к здоровому образу жизни и т.д.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех этапах процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов вуза средствами современных образовательных технологий; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ его результатов; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимися в практике

подготовки кадров на факультетах физической культуры высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компетентностный подход к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в учебном процессе вуза, являясь результатом дальнейшего развития, обобщения и синтеза ранее осваиваемых отечественной высшей школой системно-деятельностного, личностно-деятелыюстного, ценностного и иных подобных подходов к формированию его результатов и содержания, представляет собой методологическую стратегию, определяющую целевую направленность организации образовательной работы, принципы построения, условия и проектные характеристики процесса формирования компетентности обучающихся в сфере здорового образа жизни. Данный методологический подход обеспечивает развитие личности студента как субъекта здоровьесберегающей деятельности, его профессиональную готовность к реализации оздоровительной функции физической культуры в таких видах деятельности, как педагогическая, тренерская, рекреационная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, культурно-просветительская, и таких ее областях, как образование в сфере физической культуры, спорт, двигательная рекреация и реабилитация, сфера услуг и управления, туризм, необходимых для формирования у лиц, вовлеченных в деятельность в сфере физической культуры и спорта, и потенциальных потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг мотивации к здоровьесбережению, а также умений предвидеть, предотвращать или компенсировать потерю здоровья как меры удовлетворения базовых потребностей человека.

2. Здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры, являясь важнейшей и обязательной структурной составляющей его профессиональной компетентности, представляя собой двухаспектный феномен, предполагающий направленность на себя (личностный аспект) и на социум (социальный аспект), проявляется как: сформированность собственных ценностных ориентации на здоровый образ жизни, стойкая мотивация к здоровьесбережению и способность их формирования у лиц, вовлеченных в деятельность в сфере физической культуры и спорта, потенциальных потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг; понимание сущности понятия здоровья, владение системой знаний о здоровье, имеющих междисциплинарный характер, сформиро-ванность практических умений и навыков по соблюдению здоровьесберегающего образа жизни и готовность мобилизовать их в профессиональной деятельности; сформированность профессионально важных интеллектуальных и личностных качеств (целеустремленность, инициативность, самоконтроль и самокритичность, дисциплинированность, сила воли и трудолюбие, креативность и творческость); стрессоустойчивые качества (физическая тренированность, самовнушаемость, умение управлять своими эмоциями); оптимизм и жизнелюбие и др., способствующих сохранению своего здоровья и влияющих на сознание и поведение профессионального и социокультурного окружения.

3. Когнитивный компонент здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта как интегральное качество личности, обеспечивающее её стремление и готовность реализовать свой когнитивный потенциал в решении профессиональных задач, связанных со здоровьесбе-

регающей деятельностью, представлен следующими элементами: совокупность полных, глубоких, системных и прочных знаний о здоровье и обучении здоровье-сбережению, имеющих междисциплинарный характер, а именно общепрофессиональных, общеотраслевых отраслевых (в педагогической, тренировочной, рекреационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской, культурно-просветительской видах деятельности); когнитивные умения и навыки (аналитические, исследовательские) как способность самостоятельно приобретать новые знания в области здоровьесбережения, комбинировать их и применять в реальных ситуациях, связанных с принятием правильного решения относительно собственного здоровья и здоровья окружающих людей; когнитивные способности (дивергентные и конвергентные); интеллектуальные качества, предопределяющие особенности функционирования интеллекта, то есть способности личности к переработке разнокачественной информации и осознанной ее оценке; сформированные познавательные процессы (ощущения, восприятие, память, внимание, речь и воображение, мышление и такие его качества, как аналитичность и концептуальность, ин-новационность и творческость); рефлексивный компонент, предполагающий обязательный систематический анализ будущим специалистом осуществляемой им здоровьесберегающей деятельности; отношения, включающие готовность к повышению образовательного уровня в сфере здоровьесбережения, познавательный интерес, взаимодействие, учет общекультурных приоритетов.

4. Для обеспечения поступательного развития всех характеристик когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности необходима системная организация современных образовательных технологий, адекватных целям когнитивного развития студентов и гарантирующих получение запланированного результата, используемых в определенной последовательности, направленных на накопление личностного опыта применения знаний и умений, выработку ценностного отношения к учебной и профессиональной деятельности; успешность реалии-зуемых технологий обусловлена профессиональной компетентностью ее пользователя - Субъекта ее применения, опирающегося на закономерности развития когнитивной сферы личности, постепенно повышающего требования к уровню самостоятельности и продуктивности интеллектуальной деятельности, к степени обобщения знаний и умений, а также их осознанности и интерпретации в соответствии с конкретными ситуациями общесоциального или профессионального взаимодействия.

5. Системная модель процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалиста в области физической культуры и спорта представлена в предпринятом исследовании как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов-блоков (методологического, структурного, технологического и результативного), каждый из которых, являясь дополнительным по отношению к другим, несёт установленную смысловую и функциональную нагрузку и при этом, воспроизводя исследуемый процесс, его свойства и структуру, помогает раскрыть причины, условия, факторы и закономерности, способствуя расширению знания об исследуемом процессе, отражая его специфику.

6. Разработанный критериальный аппарат исследования включает в свою структуру критерии (сформированность общепрофессиональных, общеотрасле-

вых, отраслевых знаний, когнитивных умений и навыков, когнитивных способностей и интеллектуальных качеств, познавательных процессов, а также рефлексивно-аналитических качеств), объединенные в интеграгративный критерий сформированное™ когнитивного компонента ЗСК, который в своей динамике проходит пять уровней: ознакомительно-фрагментарный; воспроизводящий или репродуктивный, тренировочный; практико-ориентированный; реконструктивный, поисково-эвристический; рефлексивно-творческий, креативный. Разработанная система критериев позволяет изучать эффективность исследуемого процесса в вузе и является необходимым условием для его качественного мониторинга.

Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами факультета физической культуры Ульяновского государственного университета, а также участия, публикации материалов и выступлений на различных научно-практических конференциях и научных семинарах в г.г. Волгоград, Москва, Ульяновск, Чебоксары, Умань. Опубликовано 14 статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 261 наименование, в том числе 7 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 295 страниц, из них 266 страниц основного текста и 29 страниц приложений. Работа содержит 25 таблиц, 2 рисунка и 9 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентное™ студентов средствами современных образовательных технологий» раскрывается сущность и специфика компетентностного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе высшей школы, определяется роль и место когнитивного компонента в структуре их здоровьесберегающей компетентности, анализируется потенциал современных образовательных технологий в формировании когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов.

Курс на реализацию компетентностного подхода взят в российском образовании в связи с присоединением России в сентябре 2003 г. к Болонскому процессу. В развитие уже сложившегося в науке представления под компетентностаым подходом к профессиональному образованию в исследовании понимается единая система определения целей, отбора содержания, организационного и технологического обеспечения процесса подготовки специалиста на основе выделения специальных, общих и ключевых компетенций, гарантирующих высокий уровень и результативность его профессиональной деятельности (A.JI. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.И. Суббето, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков).

Поскольку компетентностный подход является ответом на проблемную ситуацию в образовании, возникшую из-за противоречия между необходимостью обеспечить его современное качество и невозможноегью решить эту задачу тради-

ционным путем за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению, чрезвычайно важно не только сменить ориентацию образовательного процесса с преподавателя на студента, но и научиться планировать результаты образования с освоением за минимальное время только тех компетенций, которые необходимы и достаточны для целостного образовательного процесса. Поэтому несомненно, что реализация компетентностного подхода в образовании означает изменение всей педагогической системы профессиональной школы, переход к новому типу обучения и воспитания, или иными словами, к новой образовательной парадигме.

Компетентностный подход к образованию в последние годы становится все более популярным, поскольку он представляет возможность спроектировать сквозную модель специалиста, согласующую между собой интересы личности и общества и позволяющую построить систему опережающей трансляции требований рынка труда и запросов социума в образовательное пространство. При этом из относительно локальной педагогической теории он постепенно превращается в общественно значимое явление, претендующее на роль концептуальной основы политики, проводимой в сфере образования, как государством, так и влиятельными международными организациями и наднациональными объединениями, включая, в частности, Европейский союз.

Обозначение общих положений компетентностного подхода к профессиональному образованию помогает установить специфику данного подхода к подготовке специалистов в области физической культуры. Работы Л.В. Беловой, А.Г. Бусыгина, Ю.В. Лукашина, С.А. Хазовой позволили прийти к заключению, что компетентность здоровьесбережения - это качество личности, включающее знания о строении и функциях организма, нормах и правилах личной гигиены, ориентации на ценности здоровья, мотивы и опыт здоровьесберегающей деятельности. Данное качество личности проявляется в готовности и способности делать выбор и принимать правильные решения относительно собственного здоровья и здоровья окружающих людей.

Здоровьесберегающая компетенция относится к обязательным профессиональным компетенциям и обеспечивает успешность специалистов в области физической культуры и спорта в вопросах сохранения здоровья у лиц, вовлеченных в деятельность в сфере физической культуры и спорта, и потенциальных потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Вместе с тем, взаимосвязь ее личностного (ответственное отношение к собственному здоровью) и профессионального аспектов позволяет рассматривать ее как универсальную компетенцию.

Таким образом, компетентностный подход к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе высшей школы представляет собой методологическую стратегию, определяющую целевую направленность организации образовательной работы, принципы построения, условия и проектные характеристики процесса формирования компетентности студентов в сфере здорового образа жизни.

На основе вышеизложенного в диссертационном исследовании здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры рассматривается как двухаспектный феномен, имеющий направленность на себя

(личностный аспект) и на социум (социальный аспект). Она предполагает сформи-рованность собственных ценностных ориентации студента на здоровый образ жизни, стойкую мотивацию к здоровьесбережению и способность к их развитию у субъектов деятельности в области физической культуры и спорта, потребителей физкультурных, спортивных и оздоровительных услуг. Кроме того, рассматриваемый вид компетенции включает в себя понимание сущности здоровья, владение системой знаний о здоровье, имеющих междисциплинарный характер, сформиро-ванность практических умений и навыков по соблюдению здоровьесберегающего образа жизни и готовность мобилизовать их в профессиональной деятельности. Не менее важна и сформированность профессионально важных интеллектуальных и личностных качеств специалиста: целеустремленности, инициативности, самоконтроля и самокритичности, дисциплинированности, силы воли и трудолюбия, креативности и творческости; стрессоустойчивых качеств, таких как физическая тренированность, самовнушаемость, умение управлять своими эмоциями; оптимизма и жизнелюбия и др., способствующих сохранению своего здоровья и влияющих на сознание и поведение профессионального и социокультурного окружения.

Для определения роли и места когнитивного компонента в структуре здо-ровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта необходимо обратиться к рассмотрению проблемы когнитивной сферы личности в психологии. Наиболее влиятельными в мировой психологии школами и научными направлениями в области когнитивного развития личности являются: генетическая психология Ж. Пиаже, культурно-историческая психология JLC. Выготского, социально-генетическая психология А.-Н. Перре-Клермо -В.В. Рубцова, культурная психология М. Коула, теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина, концепция развивающего обучения В.В. Давыдова.

Понимание когнитивной сферы личности и критериев ее развития как продукта целенаправленного обучения посредством формирования когнитивных навыков характерно для таких исследователей, как Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, Дж. Брунер, A.B. Брушлинский, Б.М. Величковский, З.И. Калмыкова, Ю.К. Корнилов, Р. Фейерштейн.

Для нашего исследования весьма ценными стали взгляды на проблему когнитивного развития личности B.C. Гончарова, который рассматривает когнитивное развитие как двухсторонний процесс: во-первых, как естественный процесс, протекающий под влиянием его различных социокультурных и педагогических детерминант, и, во-вторых, как искусственный процесс, рефлексия над первым, его проектирование.

Результатом когнитивного развития являются когнитивные компетенции. В литературе активно обсуждается вопрос о составе когнитивных компетенций. Основные подходы к определению данного понятия представлены следующим образом: способность учиться на протяжении жизни в качестве основы непрерывного образования в контексте как личной профессиональной, так и социальной жизни (В. Хутмахер); способность к познавательной деятельности, к самосовершенствованию, саморегулированию, саморазвитию, личностной и предметной рефлексии (И.А. Зимняя); способность к систематизации, оценке учебно-познавательной информации, самостоятельная идентификация собственных образовательных по-

требностей (Э.Ф. Зеер); компетенция, определяющая продуктивность профессиональной деятельности, умение учиться и обновлять свои знания, самостоятельность, готовность и способность принимать ответственные решения, особенности мышления (С.А. Паничев). О.В. Потанина считает, что модель когнитивной компетенции представляет собой систему знаний умений, навыков, отношений, направленных на понимание ситуации, оценку своих знаний и возможности их применения к данной проблеме.

В своем исследовании мы исходили из понимания когнитивной компетентности как результата образования, проявляющегося в готовности когнитивной структуры личности к изменениям; способности личности к познавательной деятельности; в сформированное™ когнитивных умений и навыков; в развитости интеллектуальных качеств личности; в сформированности системы необходимых знаний умений, навыков, отношений, направленных на понимание проблемы и ее решение.

Контент-анализ содержания когнитивного компонента здоровьесберегаю-щей компетенции в многочисленных диссертационных работах по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что он трактуется большинством авторов крайне узко - только как определенный набор знаний (И.Д. Зверев, Г.П. Мещерякова, И.В. Патрушева, А.Д. Чеконов и др.). Знаниевый компонент когнитивной компетентности специалиста в области физической культуры разработан С.А. Ха-зовой. Ею определен состав общепрофессиональных, общеотраслевых, отраслевых и специально-педагогических знаний.

В диссертационном исследовании когнитивный компонент здоровьесбере-гающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры рассматривается нами как интегральное качество личности, обеспечивающее её стремление и готовность реализовать свой когнитивный потенциал в решении профессиональных задач, связанных со здоровьесберегающей деятельностью. Структура же когнитивного компонента здоровьесберегающей компетенции может быть представлена следующими элементами: совокупностью полных, глубоких, системных и прочных знаний о здоровье и обучении здоровьесбережению, имеющих междисциплинарный характер, а именно общепрофессиональных, общеотраслевых (физическая культура и спорт), отраслевых (в педагогической, тренировочной, рекреационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской, культурно-просветительской видах деятельности); когнитивными умениями и навыками (аналитическими, исследовательскими) как способностью самостоятельно приобретать новые знания в области здоровьесбережения, комбинировать их и применять в реальных ситуациях, связанных с принятием правильного решения относительно собственного здоровья и здоровья окружающих людей; когнитивными способностями (дивергентными и конвергентными), которые обуславливают эффективность здоровьесберегающей деятельности; интеллектуаль-" ными качествами личности, предопределяющими особенности функционирования интеллекта, то есть способностей личности по переработке разнокачественной информации и осознанной ее оценки (интеллектуальная инициатива, интеллектуальное творчество, интеллектуальная саморегуляция, уникальность склада ума); сформированными познавательными процессами (ощущения, восприятие, память, внимание, речь и воображение, мышление и такие его качества, как аналитичность

и концептуальность, а также инновационность и творческость); рефлексией, обеспечивающей обязательный систематический анализ будущим специалистом осуществляемой им здоровьесберегающей деятельности (выявление ее проблем, поиск возможных путей профилактики и устранения дисбаланса телесной, душевной и духовной составляющих здоровья); отношениями, которые включают готовность к повышению образовательного уровня в сфере здоровьесбережения, познавательный интерес, взаимодействие, учет общекультурных приоритетов.

Когнитивная компетентность — продукт целенаправленного обучения, и одним из средств такого обучения являются образовательные технологии. Основные положения технологического подхода к организации и реализации учебно-воспитательного процесса содержатся в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Н.Д. Никандрова, В.В. Краевского, Г.В. Лавреньева, В.М. Минбу-латова, В.М. Монахова, С.Д. Неверковича, Г.К. Селевко, О.Б. Томилина, В.Д. Чер-нилевского и др.

В настоящее время в связи с реформированием образования, усилением конкуренции высших учебных заведений и в целом образовательных систем проблема исследования технологического подхода к учебному процессу значительно актуализировалась. Однако проникновение идей технологичности педагогических процессов в теорию образования привели к тому, что за несколько лет применения данного термина образовалось много аспектов его понимания и множество понятий, связанных с термином «технология». Из всего множества определений технологии наиболее удачным представляется то, которое раскрывает ее как «отработанную профессионалами соответствующего профиля систему средств гарантированного достижения поставленных целей, т.е. того или иного образа желаемого будущего» (И.Г. Шендрик). Технологию как систему средств достижения целей отличает ряд особенностей: она имеет качественно определенную целевую заданность, складывается из определенной последовательности элементарных операций и шагов, гарантирующей достижение намеченных целей, требует безусловного выполнения установленного порядка действий и сознательного характера своего происхождения как условия сохранения собственного организационного единства (B.C. Гончаров). Изменение требований к организации учебного содержания в свете ФГОС ВПО влечёт за собой пересмотр образовательных технологий. При реализации компетентностного подхода формы и методы обучения важно направить на накопление личностного опыта применения компетенций, выработку эмоционально-ценностного отношения к учебной деятельности.

Технологический инструментарий образовательного процесса в высшей школе включает в себя лекции, семинарские и практические занятия, лабораторные работы, самостоятельную работу студентов, практики (учебные и производственные), квалификационные работы. Обсуждая изменения содержания указанного технологического инструментария, обеспечивающего реализацию компетентностного подхода в рамках многоуровневого высшего профессионального образования, авторы отмечают, что содержание лекций в значительной степени теряет функцию прямой передачи информации, в их содержании важное значение приобретает формирование таких специальных компетенций, как умение продемонстрировать понимание общей структуры дисциплины, способности понимать и использовать методы критического анализа и развития теорий, оценить качество иссле-

дований в данной предметной области, понимать результаты экспериментальных и наблюдательных способов проверки научных теорий (O.E. Томилин).

Определенные изменения должно претерпеть содержание семинарских и практических занятий. Одним из важнейших технологических инструментов формирования общих компетенций выступают учебные задания, выполняемые студентом индивидуально при консультативной помощи преподавателя и способствующие развитию мыслительных операций познавательной деятельности человека (анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение и т.д.).

Эффективным подходом к формированию когнитивной сферы обучающегося является когнитивная технология, разработанная М.Е. Бершадским. Она построена на основе изучения когнитивных возможностей обучающихся и является общепедагогической, предметно независимой, индивидуально ориентированной образовательной технологией. Ее приоритетными целями являются: развитие когнитивных способностей учащихся на уровне не ниже статистической нормы; присвоение знаний и формирование способов деятельности в соответствии с требованиями стандарта обучения; формирование информационной компетентности и критического мышления учащихся.

В последнее десятилетие для формирования когнитивной сферы будущего специалиста в вузе стала применяться такая интеллектразвивающая технология, как теория решения изобретательских задач - ТРИЗ (автор Г.С. Альтшуллер). Теория построена на основе научного обобщения творческого опыта многих поколений изобретателей мира и отбора образцов сильных решений изобретательских задач. ТРИЗ позволяет развивать «многоэкранное» системное мышление, т.е. учит видеть познаваемый объект в развитии, получать не только субъективно новые решения творческих задач, но и получать объективно новые результаты своей поисковой деятельности.

Для формирования знаний как элемента когнитивного компонента здоровь-есберегающей компетентности специалиста по физической культуре и спорту целесообразно использовать и технологию полного усвоения знаний (Дж. Кэрролл, Б. Блум, М.В. Кларин). Особенно значимы дня предпринятого исследования разработанные Б. Блумом критерии для оценки сформированное™ мыслительной сферы обучающегося: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка.

Одним из эффективных инструментов развития когнитивной сферы учащихся стала разработанная американскими педагогами Дж. Стилом, К. Мередитом, Ч. Темплом и С. Уолтером педагогическая технология развития критического мышления посредством чтения и письма. Структура данной педагогической технологии «Вызов-Осмысление-Размышлсние» стройна и логична, так как ее шаги соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности.

Большими возможностями в развитии когнитивного потенциала личности обладает технология проблемного обучения, под которой понимается организация учебных занятий, предполагающая создание под руководством преподавателя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность обучающихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей (Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.). Технология предполагает использование методов, основанных на создании проблемных ситуаций, активной

познавательной деятельности обучающихся, состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, анализа, умения видеть за отдельными фактами явление, закон.

Высоким потенциалом в подготовке специалистов по физической культуре и спорту в вузе имеют игровые технологии, и в частности дидактическая игра. Игра не только передает определенную систему знаний, но и, прежде всего, развивает способность анализировать, синтезировать и применять полученную информацию. Раскрывая возможности обучающих игр, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, A.A. Тюков отмечают, что они используются для приобретения обучающимися в короткие сроки опыта осуществления своей будущей профессиональной деятельности. Другое большое преимущество обучающих игр заключается в том, что студенты во время проведения игры учатся переводить теоретические знания на уровень практических действий. На сегодняшний день разработан ряд авторских технологий формирования здоровьесберегающей компетентности специалистов в области физической культуры и спорта: модульная технология обучения (В.Н. Трофимов), рефлексивно-деятельностная модель формирования ЗОЖ студентов (В .А. Околелова), технологии, интегрирующие медико-биологические, психолого-педагогические и физкультурные основы здоровьесбережения (В.В. Лобачев) и др.

Таким образом, в педагогической теории и практике имеется необходимый инструментарий, обеспечивающий когнитивное развитие обучающихся. Образовательные технологии, отобранные в соответствии с закономерностями развития когнитивной сферы личности студентов, выстроенные в определенной последовательности, должны стать основанием для разработки системы целенаправленной работы по формированию у студентов — будущих специалистов в области физической культуры и спорта когнитивного компонента их здоровьесберегающей компетентности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов средствами современных образовательных технологий» разрабатываются модель исследуемого процесса, обосновываются педагогические условия ее реализации в вузе, предлагается система организации образовательных технологий формирования когнитивного компонента ЗСК будущих специалистов в области физической культуры и спорта, на основе разработанного критериального аппарата исследования осуществляется мониторинг и определяется динамика сформированности когнитивного компонента ЗСК специалистов в области физической культуры и спорта в учебно-воспитательном процессе вуза.

Для того чтобы глубже проникнуть в сущность предмета исследования с учетом выделенных элементов и их взаимосвязей, нами спроектирована и реализована системная модель процесса формирования когнитивного компонента ЗСК студентов в вузе средствами современных образовательных технологий, состоящую из следующих блоков: методологического, отражающего цель, задачи, методологические принципы и подходы; структурного блока, содержащего пять составляющих его компонентов; технологического блока, раскрывающего технологии и этапы, и результативного блока, включающего критерии и уровни сформированности когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры (см. рис. 1).

I. Методологический блок

Цель: формирование когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности (ЗСК) будущих специалистов в области физической культуры и спорта как интегрального качества личности, обеспечивающего её стремление и готовность реализовать свой когнитивный потенциал в решении профессиональных задач, связанных со здоровьесберегающей деятельностью.

Задачи: способствовать осознанию студентами социальной и личной значимости здоровьесберегающей деятельности, выявлять актуальные вопросы в сфере здоровьесбережения, развивать способности к постановке целей, анализу проблем, связанных с собственным здоровьем и здоровьем окружающих людей, находить пути их решения; формировать культуру мышления, способности к познавательной деятельности, восприятию, анализу и обобщению учебной и научной информации в области здоровьесбережения; формировать систему знаний о закономерностях сохранения и укрепления здоровья, осуществления здоровье-сбережения в профессиональной деятельности, о здоровьесберегающих технологиях; развивать умения оценивать физические способности и функциональное состояние лиц, вовлеченных в деятельность в сфере физической культуры и спорта, потенциальных потребителей физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, адекватно выбирать средства и методы для коррекции состояния здоровья с учетом их индивидуальных особенностей; содействовать развитию актуальных здоровьесберегающих технологий в разных сферах деятельности (тренерской, рекреационной, организационно-управленческой, культурно-просветительской, научно-исследовательской); обучать методам проведения научных исследований проблем здоровьесбережения, анализа их результатов, формулировать и представлять обобщения и выводы; формировать умения критически оценивать свой опыт здоровьесберегательной деятельности, намечать пути ее совершенствования; создавать условия для развития когнитивной структуры личности в учебном процессе вуза

Методологические подходы: системный, ценностный, компетентностный, функциональный, контекстный, интегративный, интерактивный, ситуационно-проблемный, задачный и десмоэкологический.

Методологические принципы: базовые общепедагогические, дидактические принципы и метапринципы компетентностного подхода к профессиональной подготовке (системность, контекстность, вариативное-!!,, активность, личностно-деятельностная ориентированность и ситуационно-проблемная организация образования, связь теории с практикой, обучение на высоком научном уровне и др.).

II. Блок структуры когнитивного компонента ЗСК

- знания: общепрофессиональные, общеотраслевые (физическая культура и спорт), отраслевые (в педагогической, тренировочной, рекреационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской, культурно-просветительской видах деятельности);

- когнитивные умения и навыки как способность самостоятельно приобретать новые знания в области здоровьесбережения, комбинировать их и применять в реальных ситуациях, связанных с принятием правильного решения относительно собственного здоровья и здоровья окружающих людей (умения наблюдать, сопоставлять и противопоставлять факты и явления, сравнивать новое с ранее известным; мыслить логически, строить модели, систематизировать и классифицировать, структурировать, проводить мысленный эксперимент и т.д.;

- когнитивные способности: дивергентные, конвергентные, креативные, обуславливающие обучаемость, эффективность здоровьесберегающей деятельности;

- интеллектуальные качества, предопределяющие особенности функционирования интеллекта, способности личности к переработке разнокачественной информации и осознанной ее оценке (интеллектуальная инициатива, интеллектуальное творчество, интеллектуальная саморегуляция, уникальность склада ума);

- рефлексия, предполагающая обязательный систематический анализ будущим специалистом осуществляемой им здоровьесберегающей деятельности: выявление ее проблем, поиск возможных путей профилактики и устранения дисбаланса телесной, душевной и духовной составляющих здоровья, а также отношения, включающие готовность к повышению образовательного уровня в сфере здоровьесбережения, познавательный интерес, взаимодействие, учет общекулиурных приоритетов.

III. Технологический блок Технологии: когнитивная образовательная технология; технология ТРИЗ; технология полного усвоения знаний (и ее различные модификации); технология развития критического мышления; технология проблемного обучения; игровые и проектные технологии.

Этапы: учебно-теоретический этап, направленный на формирование интеллектуальных умений и способностей студентов решать теоретические задачи в учебном процессе. Основным средством развития компетентности на данном этапе являются ситуационно-проблемные задачи; квазипрофессиональный этап, связанный с формированием способностей студентов применять знания и умения в игровой деятельности, самостоятельно проектировать способы решения социальных и профессиональных проблем посредством разработки соответствующих проектов; практический этап, направленный на непосредственное применение сформированных знаний и умений в условиях реальной образовательной / профессиональной деятельности и взаимодействия.

IV. Результативный блок

Результат: сформированность когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности будущих специалистов в области физической культуры и спорта

Интегративный критерий сформированности когнитивного компонента ЗСК

сформированность общепрофессиональных, общеотраслевых, отраслевых знаний

сформированн-ность когнитивных умений и навыков

сформированность когнитивных способностей и интеллектуальных качеств

сформированность познавательных процессов

сформированность рефлексивно-аналитических качеств

Уровни

ознакомительно-фрагментарный (низкий) воспроизводящий /репродуктивный или тренировочный/ (ниже среднего) практико-ориентированный (средний) реконструктивный / поисково-эвристический / (выше среднего) рефлексивно-творческий, креативный (высокий)

Рис. 1. Системная модель процесса формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов средствами современных образовательных технологий

Для обеспечения развития когнитивного компонента ЗСК необходима системная организация современных образовательных технологий, адекватных целям когнитивного развития студентов и гарантирующих получение запланированного результата, применяемых в определенной последовательности, направленных на накопление личностного опыта применения знаний и умений, опирающихся на закономерности развития когнитивной сферы личности (см. рис. 1).

Одной из основных задач нашего исследования является анализ динамики критериев (общепрофессиональных, общеотраслевых, отраслевых знаний; когнитивных умений и навыков; когнитивных способностей; интеллектуальных качеств; познавательных процессов; рефлексивно-аналитических качеств), составляющих интегративную критериальную характеристику сформированное™ когнитивного компонента ЗСК. В результативном блоке модели выделяется пять уровней ее сформированное™: низкий - ознакомительно-фрагментарный, когда отсутствует осознание связи между теоретическими знаниями и реальными ситуациями, знания разрозненны и фрагментарны, а внутрипредметные и межпредметаые связи не осознаются; ниже среднего - воспроизводящий (репродуктивный или тренировочный), когда совершается перенос приобретенных знаний, навыков и умений только на типовые ситуации, происходит формирование высказываний в аналогичных случаях; средний — практикоориентированный, когда для решения поставленных задач студентами выбираются средства и методы из соответствующей научной области, однако не всегда проявляется способность определить дефицит знаний — на данном этапе создаются условия для развития мыслительной активности, студенты учатся анализировать, формируются приемы и методы познавательной деятельности; выше среднего — реконструктивный, поисково-эвристический уровень - на нем формируются умения наблюдать, сопоставлять и противопоставлять факты и явления, сравнивать новое с ранее известным; мыслить логически, строить модели, систематизировать и классифицировать, структурировать, проводить мысленный эксперимент; высокий — рефлексивно-творческий, креативный уровень характеризуется большой мыслительной активностью и креативностью, происходит перенос знаний в нестандартные ситуации, формируются совершенно новые для студентов знания, закрепляются навыки самостоятельного поиска знаний, формируется творческая личность и профессиональная самостоятельность.

Уровень сформированное™ интегративного критерия когнитивного компонента ЗСК определялся в ходе учебной деятельности, включая семинарские и практические занятия, зачетную и экзаменационную формы контроля. Кроме того, использовались: опросник креативности Джонсона, тест структуры интеллекта Амтхауэра, тесты Липпмана «Логические закономерности», «Логически-понятийное мышление», «Образование сложных аналогий», «Логичность умозаключений», тест Алексеева и Громовой «Индивидуальные стили мышления» и др. Для диагностики уровня развития рефлексивности использовалась методика A.B. Карпова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 145 студентов факультета физической культуры и реабилитации УлГУ. Экспериментальную группу составили 75 студентов (специальность «Физическая культура» - 37 чел. и специальность «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» - 38 чел.). В контрольную группу вошли 70 студентов (специальность «Адаптивная физическая культура» - очное и заочное отделения).

Использованные в предпринятом исследовании методики дали нам множество разнородных результатов. Для упорядочивания результатов эксперимента и выявления уровней динамики когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов был проведен кластерный анализ. Распределение респондентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированно-сти когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов и его динамика в ходе эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение респондентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированности когнитивного компонента ЗСК

Группы эг КГ

~ "—--______ Этапы Уровни ~ ___ 1 этап 3 этап 1 этап 3 этап

ознакомительно-фрагментарный - низкий 37,3% 6,7% 35,7% 31,4%

воспроизводящий (репродуктивный или тренировочный) - ниже среднего 32% 13,3% 32,9% 31,4%

практико-ориентированный - средний 16% 40%J 17,Г/о| 18,6%

реконструктивный, поисково-эвристический -выше среднего 10,7% 21,3% 10% 12,9%

рефлексивно-творческий, креативный - высокий 4% 48,7% 4,3% 5,7%

45% 40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

1 этап 3 этап Экспериментальная группа

1 этап 3 этап Контрольная группа

в Низкий Я Ниже среднего и Средний В Выше среднего 0 Высокий

Диаграмма 1. Сравнительная динамика уровней сформированности когнитивного компонента ЗСК студентов экспериментальной и контрольной групп на начало и конец исследования

Из представленных материалов видно, что сформированность когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности респондентов в экспериментальной и контрольной группах на начальном этапе исследования находится примерно на одинаковых уровнях. На заключительном этапе исследования ее сформированность в экспериментальной группе по сравнению с контрольной значительно возросла. Количество респондентов с высоким уровнем в экспериментальной группе в 3,3 раза больше, чем в контрольной группе, а количество респондентов с низкими уровнями - ознакомительно-фрагментарным и воспроизводящим (репродуктивным или тренировочным) - в экспериментальной группе в 3,1 раза меньше, чем в контрольной группе (диаграмма 1).

Таким образом, в экспериментальной группе когнитивный компонент здоровьесберегающей компетентности формируются намного успешнее, чем в контрольной.

Прогностическим потенциалом исследования является совершенствование качества учебников и учебно-методических пособий по формированию когнитивного компонента ЗСК, его психолого-педагогического сопровождения; повышение требований к образовательным стандартам, которые должны отражать четкий перечень профессиональных компетенций специалистов в области физической культуры и спорта в здоровьесберегающей деятельности.

Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:

1. Компетентноешый подход к подготовке специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе высшей школы представляет собой методологическую стратегию, определяющую целевую направленность организации образовательной работы, принципы построения, условия и проектные характеристики процесса формирования компетентности студентов в сфере здорового образа жизни.

2. Здоровьесберегающая компетентность специалиста в области физической культуры является важнейшей структурной составляющей его профессиональной компетентности и представляет собой двухаспектный феномен, предполагающий направленность на себя (личностный аспект) и на социум (социальный аспект).

3. Когнитивный компонент ЗСКи будущих специалистов в области физической культуры выступает как интегральное качество личности, обеспечивающее её стремление и готовность реализовать свой когнитивный потенциал в решении профессиональных задач, связанных со здоровьесберегающей деятельностью.

4. В структуру когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта входят знания, когнитивные способности, умения и навыки, интеллектуальные качества, сформированные познавательные "процессы и, в первую очередь, познавательный интерес, мышление, рефлексия, обеспечивающие систематический анализ будущим специалистом осуществляемой им здоровьесберегающей деятельности, готовность к повышению образовательного уровня в сфере здоровьесбережения.

5. Спроектированная в ходе исследования системная модель процесса формирования когнитивного компонента в структуре здоровьесберегающей компетентности студентов средствами современных образовательных технологий вы-

ступает в тесной связи ее основных блоков: методологического, блока структуры когнитивной компетентности, технологического и результативного блоков и создает возможность охватить в единой системе его специфику.

6. Разработанный критериальный аппарат способствует качественному мо-ниторишу исследуемого процесса, отражая степень сформированное™ когнитивного компонента ЗСК, который в своей динамике проходит пять уровней: ознакомительно-фрагментарный; воспроизводящий или репродуктивный, тренировочный; практико-ориентированный; реконструктивный, поисково-эвристический и рефлексивно-творческий, креативный.

7. Системная организация образовательных технологий в области физической культуры и спорта позволила раскрыть возможности современного университета и выявить педагогические условия эффективности формирования когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности студентов средствами современных образовательных технологий.

8. Опытно-экспериментальные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, наглядно демонстрируют эффективность системной организации образовательных технологий формирования когнитивного компонента ЗСК будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

9. В ходе диссертационного исследовании раскрыты условия, детерминирующие системность процесса формирования когнитивного компонента ЗСК будущих специалистов по физической культуре и спорту, выявлена совокупность педагогических условий (общих, частных и специфических) его эффективности, а также основные направления его совершенствования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Мамакина, И.А. Основные функции физической культуры как общественного явления [Текст] / И.А. Мамакина // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - Волгоград, 2011. - Выпуск №2 (15). - С. 252-257. - ISSN 1990-536Х.

2. Мамакина, И.А. Актуализация здоровьесберегающей компетенции в профессиональной компетентности специалиста по физической культуре [Текст] / И.А. Мамакина, О.И. Донина // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. — Волгоград, 2012. - Выпуск №1 (18). - С. 218 -221. - ISSN 1990-536Х.

3. Мамакина, И.А. Потенциал современных образовательных технологий в формировании здоровьесберегающей компетентности студентов Ульяновского государственного университета [Текст] / И.А. Мамакина // Высшее образование сегодня. - Москва, 2013. - Выпуск №2. - С. 22- 25. - ISSN 1726-667Х.

4. Мамакина, И.А. Концептуальные основы обеспечения социального здоровья студенческой молодежи" [Текст] / И.А. Мамакина // Социальная детерминированность образования общецивилизационными процессами общественного развития: сб. трудов I межд. очно-заочной научно-практ. конфер. — Москва - Чебоксары, 2011. -С. 96-101.

5. Мамакина, И.А. Феномен здоровья в трудах отечественных и зарубежных ученых. «Здоровый образ жизни» в понятийном поле категории «Здоровье» [Текст] / И.А. Мамакина // Социальная детерминированность образования обще-

цивилюационными процессами общественного развития: сб. трудов I межд. очно-заочной научно-практ. конф. - Москва - Чебоксары, 2011. - С. 116-120.

6. Мамакина, И.А. Основные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни студенческой молодежи в вузе [Текст] / И.А. Мамакина // Социальная детерминированность образования общецивилизационными процессами общественного развития: сб. трудов I межд. очно-заочной научно-практ. конф. -Москва - Чебоксары, 2011. - С. 120-124.

7. Мамакина, И.А. Реализация функций физической культуры как механизм саморазвития и самовыражения личности [Текст] / О.И. Донина, И.А. Мамакина // Проблемы цивилизационно-интегрированного системного воспитания молодежи: сб. трудов межд. научно-практ. конф. - Москва - Ульяновск, 2011. - С. 142-152.

8. Мамакина, И.А. Взаимосвязь физического, психического и социального здоровья в формировании здорового образа жизни студенческой молодежи [Текст] / И.А. Мамакина // Проблемы цивилизационно-интегрированного системного воспитания молодежи: сб. трудов участников межд. научно-практ. конф. - Москва -Ульяновск, 2011.-С. 158-163.

9. Мамакина, И.А. Сущность и особенности реализации общих и специальных функций физической культуры [Текст] / И.А. Мамакина // Сб. научных трудов Уманского державного педагогического университета имени Павла Тичини. — Умань, 2011.-С. 157-166.

10. Мамакина, И.А. Установка на здоровый образ жизни как ведущий фактор в укреплении и сохранении здоровья студенческой молодежи [Текст] / И.А. Мамакина // Проблемы теории и практики современной науки: социально-гуманитарный аспект: сб. научно-методических материалов студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ульяновск, 2012. - С. 31-35.

11. Мамакина, И.А. Перспективы высшей школы в области физической культуры и спорта [Текст] / И.А. Мамакина // Международные отношения, регио-новедение, образование: сб. материалов Интернет-конференции. - Ульяновск, 2012.-С. 149-158.

12. Мамакина, И.А. Стандарты здоровья: биологический, психический и социальный аспекты [Текст] / И.А. Мамакина, О.И. Донина // Профессиональная рефлексия педагога как фактор инновационного развития образования: материалы V межд. научно-практ. конф. - Ульяновск, 2012. - С. 71-75.

13. Мамакина, И.А. Основные подходы к комплексной диагностике сформированное™ когнитивного компонента здоровьесберегающей компетентности специалиста в области физической культуры и спорта [Текст] / И.А. Мамакина, О.И. Донина // Природосообразная целостность человека как синтез традиций и новаторства: сб. трудов участников VII всерос. научно-практ. конф. «Человек, культура, образование». - Ульяновск, 2012. - С. 36-40.

14. Мамакина, И.А. Здоровье как интегративная характеристика состояния и свойств личности. Факторы риска [Текст] / И.А. Мамакина, О.И. Донина // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: материалы III научно-практ. конф. с межд. участием, посвященной 80-летию со дня основания Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова. - Ч. И. - Ульяновск, 2012. - С. 539-542.

Подписано в печать 23.09.2013 Формат 60x84 V|6 Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета г. Ульяновск, ул Л. Толстого. 42