автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования валеологической компетентности у студентов вуза
- Автор научной работы
- Дорошенко, Александр Лукьянович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорошенко, Александр Лукьянович, 2008 год
Введение
Глава I. Формирование валеологической компетентности у студентов вуза как педагогическая проблема
1.1. Социально-педагогическая сущность категории «валеологическая компетентность»
1.2. Особенности формирования валеологической компетентности в вузе
1.3. Модель процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию валеологической компетентности у студентов вуза
2.1. Характеристика педагогических условий формирования валеологической компетентности у студентов вуза
2.2. Реализация педагогических условий формирования валеологической компетентности у студентов вуза
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования валеологической компетентности у студентов вуза"
Рост образования в обществе - необходимый, если не самый важный, элемент социально-культурного и экономического развития страны. В этом плане на образование как целостную государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, ложится задача сохранения физического, психического и нравственного здоровья подрастающего поколения. Образование, воспитанность и здоровый стиль жизни в XXI веке, видимо, будут доминировать в числе важных факторов обеспечения достижений в социально значимых видах деятельности в жизни каждого человека. При этом, одной из наиболее острых общественно значимых проблем последних десятилетий является проблема здоровья населения нашей страны. Эта проблема особенно актуальна для студенческого возраста. Статистические данные показывают, что 90 % выпускников общеобразовательных школ, поступающих на первый курс различных вузов страны, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. В некоторых вузах число студентов, отнесённых к специальной медицинской группе, возрастает с 12 % на первом курсе до 30-40 % на 5 курсе. Наиболее высокие темпы роста заболеваемости отмечаются в возрасте 19-25 лет, когда накопленная заболеваемость фактически удваивается. Студенческая молодежь относится к группе населения с повышенным риском заболеваний в связи с большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям проживания и обучения, формированием особых межличностных отношений вне семьи, поиском внеучебных дополнительных источников доходов.
Одним из ведущих факторов, негативно сказывающихся на состоянии здоровья студентов высших учебных заведений, является формально организованный образовательно-воспитательный процесс, который становится всё более технологичным и всё чаще совершенствуется без учёта внутренних резервов субъектов, которые в нём участвуют.
Отсутствие приоритета здоровья в нашей стране привело к тому, что воспитательный процесс в учебных заведениях был и остается в минимальной степени ориентированным на воспитание осознанного отношения студентов к своему здоровью, за исключением, возможно, отдельных разделов физической культуры, в учебных планах, учебных программах, планах по воспитательной и внеаудиторной работе образовательных учреждений вопросы здоровьесбережения не находят своего теоретического обоснования и практического воплощения. В результате выпускник высшего профессионального образовательного учреждения не владеет валеологическими знаниями и практическими умениями здоровьесбережения. Учитывая ключевую роль образования в управлении общественным развитием, в качестве основной стратегической цели модернизации образования наряду с культурологическим подходом предполагается ориентация на здоровьесберегающие педагогические технологии, воспитание потребности в сохранении и развитии здоровья как ценности.
На основе материалов симпозиума «Ключевые компетенции для Европы» (Берн, 1996 г.) выделены пять групп компетенций, которые должны иметь все европейцы: социальные, специальные, когнитивные, социально-информационные и коммуникативные. Среди социальных компетенций авторы выделяют компетентность здоровъесбереясения. Она рассматривается как основа бытия человека как социального, а не только биологического существа, где основным является осознание важности здоровья, здорового образа жизни для всей жизнедеятельности человека. Как и все другие социальные компетенции, компетентность здоровьесбережения многомерна, имеет компонентный состав. Можно говорить о возрастной динамике и специфике проявления здоровьесберегающей компетентности студентов в разных жизненных ситуациях.
В педагогических трудах последних лет предметом исследования были здоровьезатратные и здоровьесберегающие механизмы педагогического процесса в школе и вузе (Э.Н. Вайнер, Т.В. Гиголаева, И.Ю. Глинянова; С.А. Кабешова; JI.B. Куклина; Л.Ю. Минеева и др.), рассматривались вопросы валеологического сопровождения образовательного процесса (В.Н. Максимова, С.Ю. Толстова и др.). Как показывает ряд исследований (С.А. Кабешова и др.), негативным фактором, оказывающим влияние на результаты образовательного процесса, является низкий уровень валеологической компетентности всех субъектов данного процесса - и студентов, и преподавателей. В современной науке нет однозначного понимания общей структуры валеологической компетентности студента, условий, обеспечивающих успешность процесса формирования валеологической компетентности у студентов в период обучения в вузе.
В настоящее время существует опыт по научному осмыслению и практическому внедрению в образовательный процесс высших учебных заведений технологий формирования валеологической грамотности, валеологической культуры у студентов (Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Самарский государственный университет, Ивановский государственный университет, Калининградский государственный университет). Однако ряд аспектов, связанных с научным обоснованием методического обеспечения процесса формирования валеологической компетентности у студентов, остается не достаточно разработанным.
Таким образом, можно сформулировать ряд противоречий:
- между необходимостью государства и общества в здоровых гражданах и отсутствием в воспитательном процессе большинства высших учебных заведений технологий, обеспечивающих формирование ценностного отношения к своему здоровью и валеологической компетентности;
- между разработанностью отдельных аспектов, связанных с пониманием валеологической компетентности, валеологического сопровождения воспитательного процесса и отсутствием специальных исследований по проблемам формирования валеологической компетентности у студентов вуза;
- между наличием опыта формирования валеологической компетентности у студентов в ряде высших учебных заведений, в том числе в Ивановском государственном университете, и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса.
Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования валеологической компетентности у студентов вуза будет эффективным?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования валеологической компетентности у студентов вуза.
Объект исследования: процесс формирования валеологической компетентности у студентов вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования валеологической компетентности у студентов вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования валеологической компетентности у студентов вуза будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- развитии субъектной позиции студента по отношению к своему здоровью;
- организации деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять валеологическую компетентность;
- обеспечении валеологического сопровождения воспитательного процесса в вузе.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи.*
1) проанализировать концептуальные подходы к организации воспитательного процесса, ориентированного на формирование валеологической компетентности как составляющей социальной компетентности в высшей школе, и выявить факторы, определяющие его здоровьезатратный характер;
2) определить содержание валеологической компетентности и её роль в сохранении здоровья субъектов образовательного процесса;
3) разработать модель процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза;
4) выявить и обосновать педагогические условия эффективности процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза.
Теоретическую и методологическую основу составили следующие исследования:
- комплекс идей и научных положений, обусловленных субъектно-деятельностным подходом в образовании (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн); подходами к социальному воспитанию в процессе личностного и профессионального развития (В.М. Басова, А.В. Мудрик, Н.М. Рассадин), предполагающих комплексное активное использование ресурсов развивающейся образовательной среды всеми субъектами образовательного процесса на основе партнёрства и ответственной зависимости;
- комплекс идей компетентностного подхода и «Концепция ключевых компетенций», способствующих пониманию сущности социальной компетентности и адекватной оценке качества образовательного процесса (В.М. Басова, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.В. Хуторской) и предполагающих формирование социально-профессиональной компетентности специалиста в контексте целостного развития личности;
- теоретические концепции социально-педагогической деятельности (М.А. Галагузова, И.А. Липский, В.А. Никитин, М.И. Рожков,
В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров), базирующиеся на субъект-субъектном подходе, предполагающем активную позицию самого объекта социально-педагогического влияния;
- теоретические исследования в области общей и педагогической валеологии (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, А.Я. Иванюшкин, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова), позволяющие рассматривать здоровье как условие развития личности и социально-профессионального роста будущего специалиста и создавать модели здоровьесберегающей воспитывающей среды, ориентированной на здоровый образ жизни ее субъектов;
- идеи и научные положения, обусловленные парадигмой здоровьесбережения, концепцией здорового образа жизни (А.А. Амосов, И.И. Брехман, Я.С. Вайнбаум, Э.Н. Вайнер, В.П. Казначеев, В.В. Марков,
B.И. Петрушин, И.В. Петрушина);
- теоретические исследования проблем психического, нравственного и духовного здоровья и личностной зрелости (К.А. Абульханова-Славская,
C.Л. Братченко, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков, Н.П. Фетискин).
Базой исследования являлся Ивановский государственный университет. Всего исследованием было охвачено 1346 человек - студентов 1-5 курсов университета.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом, поисково-теоретическом этапе (2003-2004) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования. Особое внимание уделялось формулировке ведущих позиций исследования: уточнению и обоснованию проблемы, объекта и предмета исследования, постановке цели и её конкретизации в задачах исследования. Тогда же изучались основные идеи компетентностного подхода в образовании, состояние исследования проблем здоровьезатратности образовательного процесса и его валеологического сопровождения по литературным и Интернет-источникам и диссертационным исследованиям. Теоретическая разработка проблемы позволила уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, его проблемное поле. Локальные пилотажные эксперименты помогли скоординировать программу, определить методы и процедуру эмпирического исследования.
На втором, аналитико-стратегическом этапе (2004-2007) осуществлялось определение исходного уровня валеологической компетентности у студентов, успешности их деятельности по укреплению здоровья, основанной на свободном выборе собственных стратегий; выявлялись факторы, способствующие и мешающие формированию валеологической компетентности у студентов, и педагогические условия формирования валеологической компетентности у студентов; разрабатывалась и внедрялась программа валеологического сопровождения образовательного процесса через согласованное взаимодействие создаваемых валеологических центров: координационного педагогико-валеологического центра (КПВЦ), медико-валеологического центра (МВЦ), валеолого-эколого-педагогического центра (ВЭПЦ).
На третьем, заключительном этапе (2007-2008) продолжалась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования; происходило уточнение основных теоретических положений исследования; осуществлялось литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- охарактеризованы особенности процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза;
-разработана модель формирования валеологической компетентности у студентов вуза;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования валеологической компетентности у студентов вуза;
- обоснованы критерии и показатели сформированности валеологической компетентности у студентов вуза.
Практическая значимость результатов исследования заключается во внедрении его результатов в организацию образовательного процесса; в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза. Результаты экспериментального исследования внедрены в практику воспитательной работы со студентами на базе педагогико-валеологических центров. Разработанная программа валеологического сопровождения может быть использована в других вузах.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняли участие 1346 человек).
Личное участие автора определяется разработкой ведущих положений исследования, его замысла и концепции, методики проведения опытно-экспериментальной работы, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в статьях, тезисах и методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Иваново, г. Шуя), в том числе,
Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (г. Кострома, 2005 г.); «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (г. Кострома, 2007 г.); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова. Материалы внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Ивановском государственном университете.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Валеологическая компетентность — это результат усвоения валеологических знаний и умений, проявляющихся в осознании важности здоровья, здорового образа жизни для всей жизнедеятельности на протяжении жизни, а также способность и готовность личности контролировать своё самочувствие и состояние физического, психического, нравственного и духовного здоровья, своевременно реагировать на «сбои» адекватно складывающейся ситуации.
Являясь одной из социальных компетентностей, валеологическая компетентность обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека, формируется, развивается и проявляется в социуме и, следовательно, не может рассматриваться вне тех условий, в которых осуществляется вся жизнедеятельность человека.
2. Формирование валеологической компетентности у студентов вуза целесообразно рассматривать в качестве элемента системы их профессионального воспитания, представляющей собой процесс развития валеологических знаний и умений, личностных качеств, социального опыта, результатом которого выступает готовность к личностно и социально значимой деятельности по отношению к объектам реальной действительности.
3. Модель процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза включает следующие компоненты: ценностно-смысловой, когнитивный, мотивационно-деятельностный, эмоционально-волевой и уровни сформированности валеологической компетентности (оптимальный, допустимый, критический).
4. Эффективность изучаемого процесса определяется следующими условиями: развитием субъектной позиции студента по отношению к своему здоровью; организацией деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять валеологическую компетентность; обеспечением валеологического сопровождения воспитательного процесса в вузе.
Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Процесс формирования валеологической компетентности у студентов вуза, смоделированный нами в рамках исследования, нуждается в педагогическом управлении, которое представляет собой создание педагогических условий, включающих развитие субъектной позиции студента по отношению к своему здоровью; организация деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять валеологическую компетентность; обеспечение валеологического сопровождения воспитательного процесса в вузе.
Данные условия реализовывались в деятельности, созданных в рамках Ивановского государственного университета при нашем участии, ресурсных центров: валеолого-педагогическом (на базе кафедры физического воспитания), медико-валеологическом (на базе медицинской службы университета), валеолого-эколого-педагогическом (на базе загородного оздоровительного центра при университете).
Опытно-экспериментальная работа по формированию валеологической компетентности у студентов университета позволила разработать: систему мониторинга состояния здоровья студентов; методические подходы к актуализации и развитию готовности к ведению здорового образа жизни; систему мероприятий по формированию валеологической компетентности на ценностно-смысловом, когнитивном, мотивационно-деятельностном и 1 эмоциональном -волевом уровнях; концепцию координации деятельности ресурсных центров по индивидуализации медико-психолого-социио-педагогических воздействий на студента.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют убедиться в правильности выбранного пути формирования валеологической компетентности у студентов вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ состояния проблемы в педагогической науке и образовательной практике по литературным источникам и материалам специальных исследований позволил актуализировать противоречие между пониманием первостепенной значимости ценности здоровья человека, признанием многочисленных фактов снижения здоровья в процессе приобретения всех уровней образования и низким уровнем валеологической компетентности субъектов образовательного процесса, что оставляет этот процесс здоровьезатратным.
В настоящее время возникла и быстро развивается новая область исследований, объединяющая гигиену, медицину, антропологию, педагогику и психологию в решении задач сохранения, укрепления и развития физического, психического и духовного здоровья человека в процессе его жизнедеятельности, - валеология. Она исходит из осознания здоровья как социальной и индивидуальной ценности, как важнейшего условия проявления социальных возможностей человека и превращения их в действительность. Валеология вводит понятие здоровья человека в самый широкий социальный контекст.
Здоровье, в рамках нашего исследования, рассматривается как динамичное, изменяющееся под влиянием внешних и внутренних причин состояние жизнедеятельности человека, обнаруживающее себя в его самосохранении, укреплении и поддержании (или разрушении) на протяжении всей жизни, являющееся необходимым условием полноценной свободной жизни, проявляющееся на соматическом, психическом, нравственном и духовном уровнях жизнедеятельности человека как его основной ресурс.
Под валеологической компетентностью мы понимаем результат усвоения валеологических знаний и умений, проявляющихся в осознании важности здоровья, здорового образа жизни для всей жизнедеятельности на протяжении жизни, а также способность и готовность личности контролировать своё самочувствие и состояние физического, психического, нравственного и духовного здоровья, своевременно реагировать на «сбои» адекватно складывающейся ситуации.
Валеологическая компетентность - одна из социальных компетентностей, которая обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека, формируется, развивается и проявляется в социуме и, следовательно, не может рассматриваться вне тех условий, в которых осуществляется вся жизнедеятельность человека.
Формирование валеологической компетентности у студентов вуза целесообразно рассматривать в качестве элемента системы их профессионального воспитания, представляющего собой процесс развития валеологических знаний и умений, личностных качеств, социального опыта, результатом которого выступает готовность к личностно и социально значимой деятельности по отношению к объектам реальной действительности.
Образовательный процесс вуза, особенно воспитательная его составляющая, обладают значительными социально-педагогическими потенциалами для формирования валеологической компетентности у студентов как на уровене мотивации, так и на уровне деятельности и отношений. Модель процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза включает следующие компоненты: ценностно-смысловой, когнитивный, мотивационно-деятельностный, эмоционально-волевой.
Успешная реализация данной модели возможна при соблюдении соответствующих педагогических условий. К данным условиям, на наш взгляд, относятся развитие субъектной позиции студента по отношению к своему здоровью; организация деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять валеологическую компетентность; обеспечение валеологического сопровождения воспитательного процесса в вузе.
Данные условия реализовывались в деятельности, созданных в рамках г
Ивановского государственного университета при нашем участии, ресурсных центров: вал ео лого-педагогическом (на базе кафедры физического воспитания), медико-валеологическом (на базе медицинской службы университета), валеолого-эколого-педагогическом (на базе загородного оздоровительного центра при университете).
Наша опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования валеологической компетентности у студентов вуза проводилась в три этапа с 2004 года. Базой исследования был Ивановский государственный университет. Всего исследованием было охвачено 1346 человек — студентов 1-5 курсов университета. На первом этапе на основе анализа ранее проведённых и отражённых в литературных источниках исследований были сформулированы показатели валеологической некомпетентности. По его результатам был проведен опрос студентов 1-го курса (230 человек) и 4-го (241 человек) с целью выявления основных тенденций становления их валеологической компетентности. На втором этапе были сформулированы критерии оценки каждого из компонентов валеологической компетентности, входящих в её структуру, и интегративные показатели валеологической компетентности в целом. На третьем этапе были определены возможные стратегии валеологического сопровождения студентов через систему валеологических центров.
Опытно-экспериментальная работа по формированию валеологической компетентности у студентов университета позволила разработать: систему мониторинга состояния здоровья студентов; методические подходы к актуализации и развитию готовности к ведению здорового образа жизни; систему мероприятий по формированию валеологической компетентности на ценностно-смысловом, когнитивном, мотивационно-деятельностном и эмоциональном -волевом уровнях; концепцию координации деятельности ресурсных центров по индивидуализации медико-психолого-социио-педагогических воздействий на студента.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют убедиться в правильности выбранного пути формирования валеологической компетентности у студентов вуза.
Проведённое нами исследование не исчерпывает полностью содержания рассматриваемой проблемы. Перспективным представляется продолжение исследования в направлении разработки проблем подготовки компетентного специалиста, способного опереться на все ресурсы, которыми располагает университет, чтобы не только сохранить, но и приумножить резервы своего здоровья. Средством решения этой проблемы могло бы стать объединение педагогико-валеологических ресурсных центров с психологической службой вуза в единый комплекс, способный создать необходимые условия для всех субъектов образовательного процесса, включая преподавателей, обеспечивая их валеологическую деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования валеологической компетентности у студентов вуза"
На правах рукописи I
Дорошенко Александр Лукьянович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА
13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КОСТРОМА 2008
003445025
003445025
Диссертация выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный руководитель. доктор психологических наук, профессор
Владимир Иванович Назаров
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Татьяна Викторовна Машарова
кандидат педагогических наук, доцент Юрий Иванович Якунин
Ведущая организация.
Новосибирский государственный педагогический университет
Защита состоится «01» июля 2008 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 094 02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им Н А Некрасова по адресу 156012, г Кострома, пос Новый д 1, Институт педагогики и психологии,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им Н А Некрасова
Отзывы отправлять по адресу 156961, г Кострома, ул 1 Мая, д 14, ученому секретарю диссертационной) совета ДМ 212 094 02
Автореферат разослан «30» мая 2008 г
Ученый секретарь
ауд 242
диссертационного совета
А И Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Рост образования в обществе — необходимый, если не самый важный, элемент социально-культурного и экономического развития страны В этом плане на образование как целостную государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, ложится задача сохранения физического, психического и нравственного здоровья подрастающего поколения Образование, воспитанность и здоровый стиль жизни в XXI веке, видимо, будут доминировать в числе важных факторов обеспечения достижений в социалыю значимых видах деятельности в жизни каждого человека При этом, одной из наиболее острых общественно значимых проблем последних десятилетий является проблема здоровья населения нашей страны Эта проблема особенно актуальна для студенческого возраста Статистические данные показывают, что 90 % выпускников общеобразовательных школ, поступающих на первый курс различных вузов страны, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья В некоторых вузах число студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, возрастает с 12% на первом курсе до 30-40% на 5 курсе Наиболее высокие темпы роста заболеваемости отмечаются в возрасте 19-25 лет, когда накопленная заболеваемость фактически удваивается Студенческая молодежь относится к группе населения с повышенным риском заболеваний в связи с большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям проживания и обучения, формированием особых межличностных отношений вне семьи, поиском внеучебных дополнительных источников доходов
Одним из ведущих факторов, негативно сказывающихся на состоянии здоровья студентов высших учебных заведений, является формально организованный образовательно-воспитательный процесс, который становится всё более технологичным и все чаще совершенствуется без учета внутренних резервов субъектов, которые в нем участвуют
Отсутствие приоритета здоровья в нашей стране привело к тому, что воспитательный процесс в учебных заведениях был и остается в минимальной степени ориентированным на воспитание осознанного отношения студентов к своему здоровью, за исключением, возможно, отдельных разделов физической культуры, в учебных планах, учебных программах, планах по воспитательной и внеаудиторной работе образовательных учреждений вопросы здоровьесбережения не находят своего теоретического обоснования и практического воплощения В результате выпускник высшего профессионального образовательного учреждения не владеет валеологическими знаниями и практическими умениями здоровьесбережения Учитывая ключевую роль образования в управлении общественным развитием, в качестве основной стратегической цели модернизации образования наряду с культурологическим подходом предполагается ориентация на здоровьесберегающие педагогические технологии, воспитание потребности в сохранении и развитии здоровья как ценности
На основе материалов симпозиума «Ключевые компетенции для Европы» (Берн, 1996 г ) выделены пять групп компетенций, которые должны иметь все европейцы социальные, специальные, когнитивные, социально-информационные и коммуникативные Среди социальных компетенций авторы выделяют компетентность здоровьесбережечия Она рассматривается как основа бытия человека как социального, а не только биологического существа, где основным является осознание важности здоровья, здорового образа жизни для всей жизнедеятельности человека Как и все другие социальные компетенции, компетентность здоровьес-бережения многомерна, имеет компонентный состав Можно говорить о возрастной динамике и специфике проявления здоровьесбере1 ающей компетентности студентов в разных жизненных ситуациях
В педагогических трудах последних лет предметом исследования были здоровьезатратные и здоровьесберегающие механизмы педагогического процесса в школе и вузе (Э Н Вайнер, Т В Гиголаева, И Ю Гли-нянова, С А Кабешова, Л В Куклина, Л Ю Минеева и др ), рассматривались вопросы валеологического сопровождения образовательного процесса (В Н Максимова, С Ю Толстова и др ) Как показывает ряд исследований (С А Кабешова и др ), негативным фактором, оказывающим влияние на результаты образовательного процесса, является низкий уровень валеологической компетентности всех субъектов данного процесса — и студентов, и преподавателей В современной науке нет однозначного понимания общей структуры валеологической компетентности студента, условий, обеспечивающих успешность процесса формирования валеологической компетентности у студентов в период обучения в вузе
В настоящее время существует опыт по научному осмыслению и практическому внедрению в образовательный процесс высших учебных заведений технологий формирования валеологической грамотности, валеологической культуры у студентов (Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им П Ф Лесгафта, Самарский государственный университет, Ивановский государственный университет, Калининградский государственный университет) Однако ряд аспектов, связанных с научным обоснованием методического обеспечения процесса формирования валеологической компетентности у студентов, остается не достаточно разработанным
Таким образом, можно сформулировать ряд противоречий
- между необходимостью государства и общества в здоровых гражданах и отсутствием в воспитательном процессе большинства высших учебных заведений технологий, обеспечивающих формирование ценностного отношения к своему здоровью и валеологической компетентности,
- между разработанностью отдельных аспектов, связанных с пониманием валеологической компетентности, валеологического сопровождения воспитательного процесса и отсутствием специальных
исследований по проблемам формирования валеологической компетентности у студентов вуза,
- между наличием опыта формирования валеологической компетентности у студентов в ряде высших учебных заведений, в том числе в Ивановском государственном университете, и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса
Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили проблему нашего исследования при каких педагогических условиях процесс формирования валеологической компетентности у студентов вуза будет эффективным5
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования валеологической компетентности у студентов вуза
Объект исследования: процесс формирования валеологической компетентности у студентов вуза
Предмет исследования: педагогические условия формирования валеологической компетентности у студентов вуза
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования валеологической компетентности у студентов вуза будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий
- развитии субъектной позиции студента по отношению к своему здоровью,
- организации деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять валеологическую компетентность
- обеспечении валеологического сопровождения воспитательного процесса в вузе
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи;
1 проанализировать концептуальные подходы к организации воспитательного процесса, ориентированного на формирование валеологической компетентности как составляющей социальной компетентности в высшей школе, и выявить факторы, определяющие его здоровьезатратный характер,
2 определить содержание валеологической компетентности и ее роль в сохранении здоровья субъектов образовательного процесса,
3 разработать модель процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза,
4 выявить и обосновать педагогические условия эффективности процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза
Теоретическую и методологическую основу составили следующие исследования
- комплекс идей и научных положений, обусловленных субъектно-деятельностным подходом в образовании (Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн), подходами к социальному воспитанию в процессе личностного и профессиональього развития (В М Басова, А В Му-дрик, Н М Рассадин), предполагающих комплексное активное использование ресурсов развивающейся образовательной среды всеми субъектами образовательного процесса на основе партнёрства и ответственной зависимости,
комплекс идей компетентностного подхода и «Концепция ключевых компетенций», способствующих пониманию сущности социальной компетентности и адекватной оценке качества образовательного процесса (ВМ Басова, В А Болотов, ЮВ Варданян, И А Зимняя, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, А В Хуторской) и предполагающих формирование социально-профессиональной компетентности специалиста в контексте целостного развития личности,
- теоретические концепции социально-педагогической деятельности (М А Галагузова, И А Липский, В А Никитин, М И Рожков, В Д Шадриков, Р X Шакуров), базирующиеся на субъект-субъектном подходе, предполагающем активную позицию самого объекта социально-педагогического влияния,
- теоретические исследования в области общей и педагогической ва-леологии (Г Л Апанасенко, И И Брехман, Э Н Вайнер, И Ю Гли-нянова, Г К Зайцев, А Я Иванюшкин, ЭМ Казин, ВП Казначеев, В В Колбанов, В П Петленко, Л Г Татарникова), позволяющие рассматривать здоровье как условие развития личности и социально-профессионального роста будущего специалиста и создавать модели здоровьесберегающей воспитывающей среды, ориентированной на здоровый образ жизни ее субъектов,
- идеи и научные положения, обусловленные парадигмой здоро-вьесбережения, концепцией здорового образа жизни (А А Амосов, И И Брехман, Я С Вайнбаум, Э Н Вайнер, В П Казначеев, В В Марков, В И Петрушин, И В Петрушина),
- теоретические исследования проблем психического, нравственного и духовного здоровья и личностной зрелости (К А Абульханова-Славская, С Л Братченко, Б С Братусь, В П Зинченко, В И Сло-бодчиков, Н П Фетискин)
Базой исследования являлся Ивановский государственный университет Всего исследованием было охвачено 1346 человек — студентов 1-5 курсов университета
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов
На первом, поисково-теоретическом этапе (2003-2004) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования Особое внимание уделялось формулировке ведущих позиций исследования уточнению и обоснованию проблемы, объекта и предмета исследования, постановке цели и ее конкретизации в задачах исследования Тогда же изучались основные идеи компетентностною подхода в образовании, состояние исследования проблем здоровьезатратности образовательного процесса и его валеологического сопровождения по литературным и Интернет-источникам и диссертационным исследованиям Теоретическая разработка проблемы позволила уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, его проблемное поле Локальные пилотажные эксперименты помогли скоординировать программу, определить методы и процедуру эмпирического исследования
На втором, аналитико-стратегическом этапе (2004-2007) осуществлялось определение исходного уровня валеологической компетентности у студентов, успешности их деятельности по укреплению здоровья, основанной на свободном выборе собственных стратегий, выявлялись факторы, способствующие и мешающие формированию валеологической компетентности у студентов, и педагогические условия формирования валеологической компетентности у студентов, разрабатывалась и внедрялась программа валеологического сопровождения образовательного процесса через согласованное взаимодействие создаваемых валеологи-ческих центров координационного педагогико-валеологического центра (К.ПВЦ), медико-валеологического центра (МВЦ), валеолого-эколого-педагогического центра (ВЭПЦ)
На третьем, заключительном этапе (2007-2008) продолжалась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования, происходило уточнение основных теоретических положений исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем
- охарактеризованы особенности процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза,
разработана модель формирования валеологической компетентности у студентов вуза,
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования валеологической компетентности у студентов вуза,
- обоснованы критерии и показатели сформированности валеологической компетентности у студентов вуза
Практическая значимость результатов исследования заключается во внедрении его результатов в организацию образовательного процес-
са, в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза Результаты экспериментального исследования внедрены в практику воспитательной работы ^о студентами на базе педагогико-валеологических центров Разработанная программа валеологического сопровождения может быть использованэ в других вузах
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, осуществлением на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняли участие 1346 человек)
Личное участие автора определяется разработкой ведущих положений исследования, его замысла и концепции, методики проведения опытно-экспериментальной работы, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в статьях, тезисах и методических разработках, опубликованных автором Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г Иваново, г Шуя), в том числе, «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию со дня рождения А Н Лутошкина (г Кострома, 2005 г), «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи традиции, трансформации, инновации» (г Кострома, 2007 г); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им Н А Некрасова Материалы внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Ивановском государственном университете
На защиту выносятся следующие положения.
1 Валеологическая компетентность — это результат усвоения валео-логических знаний и умений, проявляющихся в осознании важности здоровья, здорового образа жизни для всей жизнедеятельности на протяжении жизни, а также способность и готовность личности контролировать свое самочувствие и состояние физического, психического, нравственного и духовного здоровья, своевременно реагировать на «сбои» адекватно складывающейся ситуации
Являясь одной из социальных компетентностей, валеологическая компетентность обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека, формируется, развивается и проявляется в социуме и, следовательно, не может рассматриваться вне тех условий, в которых осуществляется вся жизнедеятельность человека
2 Формирование валеологической компетентности у студентов вуза целесообразно рассматривать в качестве элемента системы их профессионального воспитания, представляющей собой процесс развития ва-леологических знаний и умений, личностных качеств, социального опыта, результатом которого выступает готовность к личностно и социально значимой деятельности по отношению к объектам реальной действительности
3 Модель процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза включает следующие компоненты ценностно-смысловой, когнитивный, мотивационно-деятельностный, эмоционально-волевой и уровни сформированное™ валеологической компетентности (оптимальный, допустимый, критический)
4 Эффективность изучаемого процесса определяется следующими условиями развитием субъектной позиции студента по отношению к своему здоровью, организацией деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять валеологическую компетентность, обеспечением валеологического сопровождения воспитательного процесса в вузе
Структура диссертационного исследования определена его логикой Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения
Во введении раскрыта актуальность избранной темы, определен научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), охарактеризованы теоретико-методологические основы, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Формирование валеологической компетентности у студентов вуза как педагогическая проблема» представлена степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике, рассмотрены сущность комлетентностного подхода, содержание понятий «компетентность», «валеологическая компетентность», проведен анализ факторов, определяющих здоровьезатратный или здоровьесбере-гающий характер образовательного процесса в вузе
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию валеологической компетентности у студентов вуза» предложена модель формирования валеологической компетентности у студентов, дана характеристика педагогических условий эффективности формирования валеологической компетентности у студентов в вузе, представлено описание опытно-экспериментальной работы по их реализации, а также результаты, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе
В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы
В приложениях представлены программы деятельности координационного педагогико-валеологического центра (КПВЦ), медико-валеологического центра (МВЦ), валеолого-эколого-педагогического центра (ВЭПЦ), индивидуальные образовательные маршруты студентов Ивановского государственного университета
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Здоровье - величайшая человеческая ценность Хорошее здоровье - основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности Очевидно также, что болезнь и нездоровье - это ограниченная в своей свободе жизнь
Для сохранения и развития духовного, интеллектуального и физического потенциала человека человечество на протяжении всего своего развития формирует соответствующие социальные институты В сохранении духовности человека трудно переоценить роль образования и воспитания Традиционно интеллектуальный потенциал сохраняется и развивается системой образования и воспитания, наукой За физический потенциал возлагается ответственность на физическое воспитание и спорт, здравоохранение, систему рекреационных мероприятий
Значительную роль в формировании культуры личности, в повышении ресурсов интеллектуального, физического и духовного здоровья молодого человека должно сыграть, на наш взгляд, социальное воспитание в различных образовательных учреждениях, в том числе, высшего профессионального образования От того, какими будут выпускники вузов, во многом зависит будущее России Здоровье молодого поколения определяет в настоящее время перспективу и будущность развития любой страны Однако эффективность разрабатываемых в регионах и отдельных учебных заведениях программ, которые можно объединить под названием «Образование и здоровье», не очень высока
В настоящее время возникла и быстро развивается новая область исследований, объединяющая гигиену, медицину, антропологию, педагогику и психологию в решении задач сохранения, укрепления и развития физического, психического и духовного здоровья человека в процессе его жизнедеятельности
Родившееся в России в 80-е гг прошлого столетия, новое междисциплинарное научно-педагогическое направление получило название «валеология» (от лат уа1ео — здравствовать) Объектом исследования валеологии как области научного знания выступают нормальный, здоровый человек и человек, находящийся в так называемом состоянии пред-болезни
Валеология исходит из осознания здоровья как социальной и индивидуальной ценности, как важнейшего условия проявления социальных возможностей человека и превращения их в действительность Таким об-
разом, валеологня вводит понятие здоровья человека в самый широкий социальный контекст Педагогическую валеологию следует рассматривать как научно-педагогическую дисциплину о формировании резервов биологической и социальной адаптации человека, прежде всего, в образовательном процессе, о потенциях физических и духовных (душевных) сил человека, как научную основу становления здоровою образа жизни (В Г Воронцова)
Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье человека как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждении, экономического или социального положения Здоровье всех народов является основным фактором в достижении мира и безопасности и зависит от самого полного сотрудничества отдельных лиц и государств Правительства несут ответственность за здоровье своих народов, и эта ответственность требует принятия соответствующих мероприятий социального характера и в области здравоохранения
В соответствии с задачами нашего исследования можно принять за основу два взаимосвязанных и не противоречащих одно другому определения понятия «здоровье», наиболее полно отражающие социально-педагогический и валеолого-педагогический подходы Первое — предложено В А Пономаренко и выделяет в качестве доминанты его социально-этические аспекты Второе — определение, предложенное Г А Засобиной, В И Назаровым и Л В Куклиной Здоровье человека - динамичное, изменяющееся под влиянием внешних и внутренних причин специфическое целостное образование, обнаруживающее себя в самосохранении, укреплении и поддержании на протяжении всей жизни человека, являющееся необходимым условием его полноценной свободной жизни (высшей ценностью отношения, по Франклу), проявляющееся на различных уровнях жизнедеятельности соматическом, психическом, нравственном и духовном
ОС Кошта, КН Ниши характеризуют все компоненты здоровья, выделяя в каждом из них важнейшие функции, признаки, позволяющие говорить о динамике, «движении», об уровнях здоровья, а также взаимосвязи и взаимообусловленности психического и соматического, духовного и нравственного, психического и духовного здоровья Они обращают внимание на специфические особенности «заболеваний педагогического процесса», которые провоцируют возникновение и развитие заболеваний его субъектов
Рассмотрение понятия здоровья с двух сторон позволяет вычленить наиболее значимые социально-педагогические условия, которые создаются в образовательном процессе университета, и, опираясь на особенности внешних ресурсов образовательной среды и внутренних ресурсов самой личности, сохранять и укреплять здоровье субъектов образовательного процесса
Здоровье предстает в виде многостороннего жизненного континуума от 0 до 1, на котором оно присутствует всегда как в целом, так и в каждом из компонентов, хотя и в разном количестве и качестве, и в разных соотношениях друг с другом Даже у тяжелобольного есть некое количество соматического здоровья, хотя его очень мало, но абсолютно полное его исчезновение равнозначно смерти, в самых острых ситуациях сохраняется какая-то доля духовного и нравственного здоровья Важно не забывать, что здоровье не только затрачивается, но и восстанавливается, развивается, целенаправленно формируется и укрепляется «Сбои» в функционировании одного из его компонентов могут быть восстановлены или компенсированы полностью или частично посредством другого при обязательной активности самого человека Следовательно, целесообразно говорить о понятии «валеологическая компетентностьтак как важнейшей задачей валеологически компетентного человека становится сознательная, целенаправленная работа его самого по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, творение здоровья, когда здоровый образ жизни становится потребностью
Валеологическая компетентность — одна из социальных компетент-ностей, которая обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека, формируется, развивается и проявляется в социуме и, следовательно, не может рассматриваться вне тех условий, в которых осуществляется вся жизнедеятельность человека
Под валеологической компетентностью мы понимаем результат усвоения валеологических знаний и умений, проявляющихся в осознании важности здоровья, здорового образа жизни для всей жизнедеятельности на протяжении жизни, а также способности и готовности личности контролировать своё самочувствие и состояние физического, психического, нравственного и духовного здоровья, своевременно реагировать на «сбои» адекватно складывающейся ситуации
Формирование валеологической компетентности у студентов вуза целесообразно рассматривать в качестве элемента системы их профессионального воспитания, представляющего собой процесс развития валеологических знаний и умений, личностных качеств, социального опыта, результатом которого выступает готовность к личностно и социально значимой деятельности по отношению к объектам реальной действительности
Модель процесса формирования валеологической компетентности у студентов вуза включает следующие компоненты ценностно-смысловой, когнитивный, мотивационно-деятельностный, эмоционально-волевой
Ценностно-смысловой компонент имеет в своем содержании осмысление и следование законам самоорганизации в системах природы, в том числе и человеческого организма, личностную значимость здоровья, отношение к здоровью своему и других как жизнеобеспечивающей ценности Ф Е Василюк отмечает необходимость построения человеком систем
ценностных приоритетов при переживании различных жизненных отношений Задача ценностного переживания состоит в том, чтобы из сохранных, реализуемых жизненных отношений выбрать и ценностно утвердить такое, которое по своему содержанию в принципе способно стать новым мотивационно-смысловым центром жизни Главная часть работы ценностного переживания состоит в особых преобразованиях пораженного жизненного отношения, что обеспечивает механизм самоопределения От них зависит индивидуальная жизненная траектория студента, образ жизни, стратегия и программа его жизнедеятельности в целом
Содержанием когнитивного компонента являются знания о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни, какими ресурсами располагает человек, каковы его возможности в сохранении своего здоровья на протяжении жизни, какие факторы оказывают негативное влияние на здоровье, и какими защитными механизмами должен обеспечить себя человек, чтобы избежать их разрушительного воздействия
Мотивационно-деятельностный компонент проявляется как мобилизационная готовность человека осознавать свои потребности и возможности по выстраиванию поведения и деятельности, соответствующих специфическим задачам и ситуациям деятельности, требующих затрат здоровья, как умение по объективным показателям и субъективным ощущениям контролировать состояние здоровья и восполнять его ресурсы, приобретая опыт здорового образа жизни
Эмоционально-волевой компонент в структуре валеологической компетентности проявляется как способность человека регулировать процесс и результаты проявления компетентности в многообразной деятельности и общении, действовать адекватно складывающейся ситуации социального и профессионального взаимодействия, проявляя гибкость, стрессоу-стойчивость, умение восстанавливать утраченное душевное равновесие, справляться с неблагоприятными ситуациями «искрящих контактов» или критическими ситуациями Он обнаруживается и в автоматическом навыке в каждодневном преодолении собственных слабостей, умении заставить себя сделать то, что нужно, а не то, что хочется, и, наоборот, заставить себя не делать того, что хочется, но чего делать не следует
Полученные результаты изменений, происходящих в развитии студентов, позволили нам выделить и обосновать три уровня сформирован-ности валеологической компетентности оптимальный, допустимый, критический Студенты с критическим уровнем сформированности валеологической компетентности отличаются несформированностыо информационных потребностей и интересов в сфере здоровьесберегающеи деятельности, аморфности собственных целей в отношении своего здоровья, отсутствием знаний о здоровом образе жизни, ресурсах собственного организма и возможностях среды в сохранении здоровья Мотивы и цели для изучения и использования новых способов укрепления здоровья у них практически отсутствуют Студенты недостаточно хорошо знакомы с
доброкачественными информационными источниками, имеют минимальный объем знаний и умений, не позволяющий опереться на них в работе по совершенствованию и коррекции своего здоровья На низком уровне остается сформированность ценностно-смыслового компонента валеоло-гической компетентности
Допустимый уровень валеологической компетентности может быть охарактеризован как целостная взаимно уравновешенная (сбалансированная) система связей между всеми компонентами, хотя уровень сформированное™ каждого компонента может колебаться в достаточно широких пределах Исследование показывает, что общий средний уровень развития валеологической компетентности не достигается при низком уровне когнитивного и ценностно-смыслового компонентов Напротив, высокий уровень их развития частично компенсирует некоторое отставание других Для студентов допустимого уровня валеологической компетентности характерны наличие вполне достаточного объёма знаний о здоровье, включающем знания о физическом, психическом, нравственном и духовном здоровье, о здоровом образе жизни, хорошая информированность об общем состоянии своего здоровья по объективным оценкам и субъективному самочувствию, о «проблемных зонах», недостатках характера и образа жизни, которые могут привести и приводят к нарушениям здоровья Имеет место выраженная потребность получать достоверную информацию о здоровье в целом и отдельных его составляющих из надежных источников, наличие знаний о способах получения информации о своем здоровье и умение ими воспользоваться, сравнивая результаты с «нормой» (частота пульса, параметры давления крови, температуры тела и др )
Оптимальный уровень валеологической компетентности отличается, прежде всего, наличием установки на долгую здоровую жизнь Здоровье становится не просто элементом системы ценностей, оно становится одной из главных ценностей, определяющей и обеспечивающей стратегию жизни Студенты этой группы свободно ориентируются в информационных источниках, владеют понятийно-терминологическим словарем, позволяющим грамотно и точно сформулировать свой информационный запрос, проясняющий возникшие проблемы в состоянии здоровья Валео-логическая компетентность этого уровня — интегрированный результат целенаправленной специально организованной деятельности, направленной на самопознание и выявление резервов жизнеобеспечения, укрепление здоровья и осуществление образа жизни, достойного человека Для данного уровня характерна включенность студентов в деятельность, обеспечивающую развитие рефлексивности как особой способности и качества самоопределившейся личности
Как показали полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, успешная реализация данной модели возможна при соблюдении соответствующих педагогических условий К данным условиям относятся развитие субъектной позиции студента по отношению к своему здоровью,
органтация деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять валеологическую компетентность, обеспечение валеологического сопровождения воспитательного процесса в вузе
Развитие субъектной позиции студента по отношению к своему здоровью Субъектная позиция характеризует студента как личность, которая сознательно и деятельностно относится к образовательному процессу, прилагает активные усилия для саморазвития жизнеспособности Структура субъектной позиции состоит из следующих компонентов мотивационно-цениостного, отношенческого, регулятивно-деятельностного Мотивационно-ценностный и отношенческий компоненты определяют стратегию личностно-профессионального поведения учащегося Регулятивно-деятельностный компонент характеризует реализацию этой стратегии Способность к саморегуляции и управление собственной жизнедеятельностью отражает этот компонент
Н М Борытчо под субъектностью студента понимает состояние личностного и профессионального развития, выражающееся в его способности успешно адаптироваться к постоянно изменяющейся образовательной, социокультурной ситуации, в его потребности в проявлении активности, самостоятельности, в организации взаимодействия с преподавателем, в продуктивном педагогическом взаимодействии, в осознании им ответственности за создание условий своего развития Субъектчость студента связана с его способностью превращать собственную жизнедеятельность, свое образование, процесс профессионального становления в предмет практического преобразования и совершенствования
Организация деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять валеологическую компетентность, предполагает следующее содержание
- организацию и обеспечение функционирования деятельностно-ориентированного пространства (многостороннее включение студентов в различные формы социального взаимодействия, вариативность учебной, творческой, развивающей деятельности создание среды для проявления активности студентов),
- обеспечение включения студентов в специально организованные ситуации валеологической деятельности, моделирующие реальную практику ведения здорового образа жизни,
- осуществление образовательного процесса в вузе через создание системы педагогико-валеологических ресурсных центров, согласованное взаимодействие которых позволяет влиять на формирование валеологической компетентности у студентов
Овладение студентами навыками ведения здорового образа жизни происходит в результате проведения специализированных тренингов, проблемных лекций, деловых игр, дискуссий
Реализация данного условия организовывалась нами через разные формы воспитательной, экскурсионно-туристической и самообразова-
тельной деятельности В ходе проведения ряда мероприятий (викторины, интеллектуальные игры, соревнования, экскурсии) студенты углубляют знания о взаимосвязи общественных и природных процессов, о значении атмосферы для существования жизни на Земле, об основных источниках ее загрязнения, о влиянии этих загрязнений на состояние самой природной среды и процессы жизнедеятельности всех организмов, включая человека, о значении природоохранных мероприятий для сохранения жизни и здоровья и формах посильного участия в них каждого, приобретают новый субъектный опыт разумной природоохранной деятельности и обеспечения сохранения своего здоровья посредством ресурсов здоровьесберегающей среды Кроме этого, нами осуществлялась внеаудиторная работа со студентами по организации деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего студентам проявлять валеологическую компетентность через организационно-режимные моменты в досуговой и внеаудиторной деятельности студентов, создание и поддержание атмосферы психологического комфорта в малых группах и объединениях по интересам, использование психо-терапевтических приемов в индивидуальной и групповой работе, в сложных бытовых ситуациях, включение студентов в работу по улучшению качества окружающей среды (занятия ландшафтным дизайном, благоустройством уголков территории лагеря и пешеходных прогулочных маршрутов вне её, уход за цветами и декоративными растениями и т п), участие в валеопрофилактических и санитарно-гигиенических мероприятиях (поддержание санитарного режима помещений, правильная организация питания, коррекция процедуры принятия пищи, обеспечение соблюдения норм личной гигиены студентов и др )
Обеспечение валеологического сопровождения воспитательного процесса в вузе происходит через организацию ресурсных педагогико-валеологических центров и их согласованное взаимодействие, обеспечивающее индивидуальную квалифицированную педагогическую, медико-валеологическую и психологическую помощь, и социально-педагогическую поддержку студентам в их усилиях по укреплению и восстановлению здоровья на разных этапах образовательных маршрутов К педагогико-валеологическим центрам мы относим отделы и подразделения вуза, в обязанности которых традиционно в той или иной степени входят и вопросы укрепления здоровья студентов В Ивановском государственном университете под нашим руководством действует ряд таких центров Это валеолого-педагогический центр при кафедре физического воспитания, который объединяет преподавателей факультетов и кафедр, ведущих курсы валеологической направленности, медико-валеологический центр, в который входит медицинская служба вуза МВЦ осуществляет входной и текущий контроль состояния здоровья обучающихся, проводит первичную диспансеризацию, по результатам которой студенты распределяются по группам здоровья для занятий физической культурой, а также берутся на медицинский учет для дальнейшего мониторинга здоровья
Валеолого-эколого-педагогический центр строит свою работу в условиях оздоровительной базы летнего отдыха студентов с привлечением преподавателей, организующих полевую практику студентов-биологов Этот центр функционирует в течение летних каникул (июнь-август) в загородной зоне (Тейковский район Ивановской области) Педагогическим и медицинским персоналом данного центра проводится просветительская работа со студентами по валеологическим вопросам, формированию здорового образа жизни Согласованное взаимодействие этих центров позволяет создать своеобразное образовательное пространство, обеспечивающее валеологическое сопровождение его субъектов на трудных здоровье-затратных участках образовательного маршрута и в сложных жизненных ситуациях, представляющих угрозу жизни или здоровью, содействие в преодолении трудностей и препятствий
Наша опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2004 года Базой исследования был Ивановский государственный университет Всего исследованием было охвачено 1346 человек — студентов 1-5 курсов университета На первом этапе на основе анализа ранее проведенных и отражённых в литературных источниках исследований были сформулированы показатели валеологической некомпетентности По его результатам был проведен опрос студентов 1-го курса (230 человек) и 4-го (241 человек) с целью выявления основных тенденций становления их валеологической компетентности
На втором этапе были сформулированы критерии оценки каждого из компонентов валеологической компетентности, входящих в её структуру, и интегративные показатели валеологической компетентности в целом
На третьем этапе были определены возможные стратегии валеологиче-ского сопровождения студентов через систему валеологических центров
Изучение начального уровня валеологической компетентности у студентов, (студенты 1-2-х курсов физического, биолого-химического, филологического факультетов, 2004-2005 учебный год, общая выборка 234 человека) показывает, что физическая культура и спорт являются реальными компонентами образа жизни у 32,8% студентов, в то же время у 67,2% студентов отсутствует проявление активности к физкультурно-спортивной деятельности, спортивные интересы выражены слабо 52% студентов критически оценивают влияние учебных занятий физкультурой и спортом на свое здоровье, считая, что их практическая польза низкая или ниже средних значений Намерение заниматься спортом во внеучебное время выразили 47% опрошенных
В связи с тем, что понимание необходимости ведения здорового образа жизни является необходимой составляющей валеологической компетентности, нами было проведено исследование понимания здорового образа жизни студентами
В перечне признаков здорового образа жизни испытуемые указывали на такие аспекты, как занятия спортом, отсутствие пристрастия
к наркотикам, осмысленность своей жизни, общение с природой, положительное отношение к себе, гармоничные отношения в семье, ощущение счастья, радостное мировосприятие, отсутствие пристрастия к алкоголю, умеренное употребление алкоголя, правильное питание, насыщенная духовная жизнь, гармония с собой, отсутствие привычки к курению, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию, негативное отношение к беспорядочной половой жизни, закаливание, соблюдение санитатарно-гшиенических норм, наличие друзей, оптимистичное отношение к жизни, деятельность на пользу обществу, режим дня Сюда же некоторые испытуемые относили материальное и физическое благополучие и здоровье окружающих, рассматривая их как факторы здоровья
Оказалось, что 100% студентов считают для себя здоровый образ жизни (ЗОЖ) необходимым, обосновывая свой ответ следующими доводами ЗОЖ - залог долгожительства (11%), предотвращения болезней (38,9%), позволяет человеку не быть в тягость близким в старости (11 %), благоприятствует развитию творческих сил и способностей (11%), необходим для достижения успехов в профессии, карьерного роста (27,8%), позволяет сделать жизнь полной, насыщенной событиями, продолжительной и здоровой (5,6%) Однако 63% опрошенных считают, что здоровый образ жизни — это идеал, который для большинства людей недостижим В качестве причин недостижения 100%-ной реализации здорового образа называют следующие нерегулярные занятия спортом — 45%, курение — 20%, нерегулярное некачественное питание — 10%, употребление алкоголя - 10%, недостаточный сон - 10%, плохая экология - 10%, недостаток времени для ведения здорового образа жизни — 11,1%, недостаточный сон — 5,6%, несоблюдение режима — 5,6%
Оценка динамики развития валеологической компетентности у студентов проводилась в двух направлениях Во-первых, в каждом валео-логическом центре отслеживалось состояние здоровья тех студентов, которые воспользовались его услугами При этом, студенты знакомились с основными параметрами своего здоровья, вариантами стратегий его укрепления и индивидуального мониторинга Во-вторых, в программы исследований, проводимых в ресурсных центрах, включались в одной и той же формулировке задания на самооценку своего здоровья и уровня валеологической компетентности и их динамики, что позволило рассматривать как частные результаты валеологического сопровождения, организуемою в каждом центре, так и общий результат их взаимодействия
Начальный уровень валеологической компетентности у студентов определялся по самооценке студентов 1-го курса (230 человек) и 4-го (241 человек) (Таблица № 1) Были получены следующие результаты
Во-первых, студенты ответили на вопрос «Считаете ли Вы себя человеком здоровым?» Сравнение ответов студентов 1-го и 4-го курсов выглядит следующим образом
Таблица № 1
Считаете ли Вы себя человеком здоровым? 1 курс (230 чел ) IV курс (241 чел )
К-во % К-во %
1 Да, безусловно так 71 31 7 3
2 Скорее да, чем нет 60 26 87 36
3 Когда как, по разному 39 17 56 23
4 Скорее нет, чем да 37 16 41 17
5 Нет, не считаю 23 10 39 16
6 Не могу определенно сказать 0 0 11 5
Как видим, среди студентов 1-го курса больше тех, кто считает себя человеком здоровым 31% опрошенных вполне определённо относят себя к здоровым людям и ещё 26% предполагают, что они здоровы Количество тех, кто уверенно отвечает, что не здоровы — 10%, и еще 16%, хотя и с сомнением, относят себя к не обладающим здоровьем Наконец, 17% не могут отнести себя к той или иной группе и в разных ситуациях считают себя то здоровыми, то больными
К 4-му курсу ситуация меняется Только 3% опрошенных безусловно относят себя к числу здоровых, а у 36% всё-таки есть некоторые сомнения, хотя и они склонны считать себя здоровыми Увеличивается количество тех, кто вполне определённо не считает себя человеком здоровым (16%) и еще 17% с некоторым сомнением относят себя к группе нездоровых людей Ответы 23% опрошенных студентов 4 курса в разных ситуациях относят себя то к здоровым людям, то к больным
Мы провели исследование самооценки изменений состояния своего здоровья за период обучения в вузе студентами 4-го курса Значительная часть студентов отмечает значительные (43%) или незначительные (27%) изменения к худшему в состоянии физического здоровья за время обучения в вузе 29% считают, что здоровье практически не изменилось и только 11% отмечают положительные (хотя и незначительные) изменения к лучшему Та же динамика оценки и психического здоровья незначительные изменения к лучшему отмечают 9% опрошенных, а изменения к худшему обнаруживают 54% 37% студентов считают свое психическое здоровье стабильным
Иная динамика отмечается в отношении нравственного и духовного здоровья Во-первых, значительное количество студентов отмечают отсутствие изменений нравственного (46%) и духовного (35%) здоровья за период обучения в вузе 21% считает, что есть позитивные изменения в нравственном и 35% — в духовном здоровье Значительные негативные изменения в нравственном здоровье заметны для 3% опрошенных, и 9% отмечают такие изменения в духовном здоровье В ходе исследования выяснилось, что
достаточно большая часть студентов (в разных студенческих группах от 37% до 48%) не может достаточно четко сформулировать критерии здоровья, определить, по каким показателям можно было бы оценивать уровни психического, нравственного, духовного здоровья Каждый из опрошенных предлагает опираться в оценке состояния своего здоровья на жизненный опыт и здравый смысл Особенно это касается духовного здоровья, так что остается неясным, на каком основании, например, 26% опрошенных делают вывод о негативных изменениях своего духовного здоровья
Таким образом, проведенное до начала опытно-экспериментальной работы исследование показывает, что спонтанно в образовательном процессе вуза валеологическая компетентность у студентов формируется плохо различия в самооценках студентов 1-го и 4-го курсов незначительны У значительного числа старшекурсников еще не сформирована здо-ровьесберегающая стратегия, хотя здоровье входит в состав трех основных ценностей у 100% опрошенных Они не только не владеют методами самодиагностики и саморегуляции своего психоэмоционального состояния, но и часто не могут описать состояние своего здоровья с использованием необходимого понятийно-терминологического аппарата, что позволяет говорить о низком уровне владения когнитивными компетенциями валеологической компетентности
Для более объективной оценки динамики валеологической компетентности у студентов необходимо было сформулировать для них критерии оценки не только компетентности в целом, но и отдельных компонентов, входящих в ее состав Одновременно это позволило актуализировать их потребность в развитии когнитивных компетенций как ведущего компонента валеологической компетентности
Рассмотрим динамику уровня валеологическои компетентности у студентов (таблицы 5,6,7) и дадим характеристику каждому из уровней валеологической компетентности у студентов 1-го курса (Таблица № 2) (выборка сплошная, охватывающая весь контингент студентов всех факультетов университета (сентябрь 2006 - 705 человек, май 2007 — 673 человек), опираясь на выделенные критерии оценки её компонентного состава
Таблица № 2
Общий уровень валеологической компетентности оптимальный допустимый критический
К-во % К-во % К-во %
Стартовый (сентябрь 2006 г ) 705 чел 28 4 205 29 472 67
Итоговый (май 2007 г) 673 чел 175 26 357 53 141 21
Результатом валеологического сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов студентов в период обучения в вузе стала динамика валеологической компетентности На конец учебного года более чем в 6 раз увеличилось количество студентов, имеющих оптимальный уровень валеологической компетентности (с 4% до 26%), с 29% до 53%
- те<, кто имеет допустимый уровень валеологической компетентности, более чем втрое (с 67% до 21 %) сократилось количество тех, чей уровень компетентности остался критическим
Таким образом, можно отметить, что анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяет сделать вывод, что наиболее значительная положительная динамика имеет место в формировании ценностно-смыслового, мотивационно-деятельностного и когнитивного компонентов валеологической компетентности Кроме того, оказалось, что чем выше начальный уровень валеологической компетентности у студентов, и чем более чётко и определенно выражена направленность на долгую здоровую жизнь, тем более существенные изменения происходят в развитии как валеологической компетентности в целом, так и её отдельных компонентов Наименьших успехов достигают студенты, имеющие изначально критический уровень ценностно-смыслового и мотивационно-деятельностного компонентов Эти же студенты и не оценивают высоко уровень валеологического сопровождения их на индивидуальных образовательных маршрутах
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют убедиться в правильности выбранного пути формирования валеологической компетентности у студентов вуза
Проведенное нами исследование не исчерпывает полностью содержания рассматриваемой проблемы Перспективным представляется продолжение исследования в направлении разработки проблем подготовки компетентного специалиста, способного опереться на все ресурсы, которыми располагает университет, чтобы не только сохранить, но и приумножить резервы своего здоровья Средством решения этой проблемы могло бы стать объединение педагогико-валеологических ресурсных центров с психологической службой вуза в единый комплекс, способный создать необходимые условия для всех субъектов образовательного процесса, включая преподавателей, обеспечивая их валеологическую деятельность
Основное содержание диссертации отражено в 58 публикациях автора Наиболее значимыми по теме исследования являются следующие
1 Дорошенко А Л Особенности валеологического сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов студентов университета // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова Научно-методический журнал Серия гуманитарные науки «Педагогика Психология Социальная работа Ювенология Социокинетика»
- Т 13 - № 3, 2007 - 0,3 п л
2 Дорошенко A Л Методика организации занятий оздоровительной аэробики в вузе — Учебно-методическое пособие — Иваново, 2004 — I п л
3 Дорошенко А Л К вопросу о профилактике стрессогенных факторов образовательного процесса // Вестник Ивановского государственного университета — Выпуск 2 Серия «История, Философия, Педагогика, Психология» — Иваново, 2007 — 0,8 п л
4 Дорошенко АЛ Формирование здорового образа жизни в контексте профилактики социально-негативных явлении в молодежной среде // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности - Сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов - Часть 1 - Иваново, 2007 - 0,1 п л
5 Дорошенко А Л Возможности валеологических ресурсных центров университета в сохранении здоровья преподавателей и сотрудников // Научно-исследовательская деятельность в классическом университете — Иваново Иван гос ун-т, 2007 — 0,3 п л
/
Дорошенко Александр Лукьянович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 26 05 2008 Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л 1 Заказ № 539 Тираж 100 экз
Отпечатано
Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942)55-28-62