автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе
- Автор научной работы
- Соловьев, Александр Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Александр Евгеньевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Анализ состояния валеологического образования студентов туристскоговуза.
1.1. Валеологическое образование как часть профессиональной подготовки менеджеров туризма.
1.3. Цели и принципы формирования валеологической культуры студента туристского вуза.
ВЫВОДЫ по 1 главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию валеологических знаний и валеологической культуры студентов туристского вуза.
2.1. Исследование уровня сформированности валеологических знаний у студентов туристского вуза.
2.3. Анализ методов активного обучения студентов по дисциплине
Валеология» в туристском вузе.
2.3. Изменение уровня сформированности валеологических знаний студентов туристского вуза в результате проведенного эксперимента.
ВЫВОДЫ по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе"
Актуальность исследования. Современная молодежь находится в необычайно жестких условиях природной и социальной среды, которая характеризуется крайней идеологической, политической, социальной и экономической нестабильностью, неопределенностью, что требует больших затрат физических и психических сил человека, для поддержания своей жизнеспособности, то есть способности не деградировать в жестких и ухудшающихся условиях социальной и природной среды, развиться и духовно возвыситься, воспроизвести и воспитать потомство, жизнеспособное в биологическом и социальном планах.
Жизнеспособность предполагает высокую социальную активность личности, направленную на преобразование внешней природной и социальной среды, на формирование здорового образа жизни и самого себя в соответствии с запросами общества на данном историческом этапе.
Формирование здорового образа жизни студентов в условиях туристского вуза невозможно без создания теоретических основ валеологиче-ской культуры и практической системы укрепления здоровья и профилактики заболеваний, а также осознания того, что валеологическая подготовка является необходимой частью профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма.
Следует особо отметить, что речь идет не только о телесном здоровье, но, прежде всего, о становлении личностных качеств, которые обеспечат молодому человеку психическую устойчивость в нестабильном обществе и конкурентоспособность во всех сферах его жизнедеятельности, стремление к самоотдаче и жизненному успеху, возможность передать и привить навыки и традиции здорового образа жизни окружающим людям.
Для будущего специалиста сферы туризма валеологическая подготовка является важной составной частью профессиональной подготовки уже и потому, что туристская деятельность изначально направлена на укрепление здоровья, восстановление физических и психических сил, на преодоление гиподинамии, стрессов, фрустраций, на повышение жизнеспособности личности во всех ее проявлениях.
Знания по валеологии в процессе профессионального обучения должны стать частью системы профессиональных знаний студента и реа-лизовываться в туристской деятельности, в виде изменения поступков, привычек, мыслей и желаний, а также образа жизни. Эти знания должны стать частью человека, изменяя его в сторону повышения уровня жизнеспособности в окружающем мире, а также совершенствуя компоненты личности: моральный, психический, соматический, социальный и физический.
Центральной фундаментальной проблемой валеологии является отношение к понятию индивидуального здоровья (А.Г. Щедрина,!989). Системный подход к оценке индивидуального здоровья ставит в центр проблему человека, в целостности и многомерности его динамических характеристик и выдвигает на первый план задачи по воспитанию потребностей в здоровье, по формированию культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности и в процессе его профессионального обучеьйншшз научной литературы и опыта деятельности туристского вуза позволил выделить противоречие между необходимостью подготовки специалиста сферы туризма, способного к формированию здорового образа жизни и осознанию необходимости этого для других людей, и недос-* таточностью валеологических знаний, которые студенты получают в процессе профессионального туристского образования, несформированностью валеологической культуры будущего менеджера туризма.
В связи с этим проблема исследования состоит в том, чтобы определить, что должна включать в себя профессиональная подготовка студентов в туристском вузе, для обеспечения необходимого уровня валеологических знаний и валеологической культуры будущих специалистов туристской сферы?
Таким образом, целью нашего исследования стала разработка содержания и методики валеологической подготовки студентов в туристском вузе.
Объект исследования - профессиональное обучение студентов в туристском вузе
Предмет исследования - валеологическая подготовка студентов в в процессе профессионального обучения в туристском вузе.
Гипотеза исследования предполагает, что валеологическая подго-^ товка студентов в туристском вузе будет эффективной, если проанализировав профессиональное обучение в туристском вузе, выявить специфику валеологической подготовки и на основе системно-деятельностного подхода разработать ее содержание и методику, направленную на формирование валеологических знаний и валеологической культуры студентов.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Провести анализ содержания профессионального обучения в турист-^ ском вузе и выявить специфику валеологической подготовки студентов.
2. Определить цели и принципы валеологической подготовки студентов в туристском вузе.
3. Разработать программу учебной дисциплины «Валеология» и апробировать ее в профессиональном обучении студентов туристского вуза
4. Определить эффективные формы и методы валеологической подготовки.
5. Выявить критерии сформированности валеологических знаний и валеологической культуры студентов туристского вуза.
Методологической основой исследования являются общетеорети-4 ческие положения по единству теории и практики, связи обучения с реальной жизненной ситуацией; а также философско-психологические идеи о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития, о ведущей роли познания, общения и деятельности в развитии личности; учение о движущих силах развития личности, о факторах и условиях развития человека труда, о сущности саморазвития личности.
В работе использовались фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Г.В.Мухаметзянова, щ А.М.Новиков); по общим принципам дидактики (Ю.К.Бабанский,
М.Я.Виленский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Леднев, Н.Ф.Талызина); по философии (Л.П.Буева, Г.Н.Филонов, Э.Г.Юдин); по социологии (М.Х.Титма, В.А.Ядов); о механизмах персонализации личности, моделировании ее развития и деятельности (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, М.С.Каган, И.С.Кон);
Важное значение в концептуальном плане имели положения о производительном труде и профессиональном образовании (П.Р.Атутов, ^ С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, Е.Д.Варнакова, В.В.Краевский,
И.Б.Первин, И.П.Смирнов, П.И.Ставский); о проблемах содержания профессионального туристского образования В.А.Горский, В.И.Жолдак, И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, П.А.Остапец-Свешников, В.Д. Чепик).
Валеологические аспекты развития и образования личности раскрыты в работах Т.А.Андриенко, (1998); Г.Л. Апанасенко, (1996). Э.М. Казин (1996); Л.Г.Качан (1996); В.П.Казначеев (1996); А.Н.Кипранов, (1996); В.В.Колбанов (1994), М.Г.Колесникова, (1994); В.ИЛищук (1992); В.А. Логвиненко (1996); С.Н.Чистякова (1996); А.Г. Щедрина (1989).
Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез эмпирических данных; теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы; моделирование; эмпирические частные методы (анкетирование, анализ литературы, документов и результатов практической деятельности студентов, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок); констатирующий и формирующий эксперименты.
Этапы исследования:
1этап (2000-2001 гг.): включал в себя анализ существующей профессиональной подготовки в туристских вузах; анализ методики преподавания валеологии в вузах, осмысление противоречий и проблем; выявление педагогических резервов повышения эффективности обучения; формулирование проблемы и научного аппарата исследования; проводился констатирующий эксперимент.
2 этап (2001-2003 гг.): разрабатывалось содержание валеологической подготовки в туристском вузе: методика формирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого в педагогический процесс вводились изменения в соответствии с задачами исследования. Была проведена опытно-экспериментальная работа и осуществлен анализ результатов эксперимента.
3 этап (2003-2004гг.): обобщение итогов экспериментальной работы, определение окончательных результатов, формулирование выводов, внедрение результатов исследования в педагогический процесс, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
1. На основе анализа содерждания профессионального обучения в вузе выявлены специфические компоненты валеологической подготовки студентов в туристском вузе: гносеологический, аксиологический; творче-ско-созидательный; художественно-потребностный; коммуникативный.
2. Определены цели формирования валеологической культуры студентов туристского вуза: формирование у студентов целостной системы валелогических знаний, которая включала бы в себя вопросы педагогической валеологии, валеологической психологии; воспитание валеолого-нравственной культуры, которую следует рассматривать как элемент профессионального туристского образования; организация валеологического образования, отвечающего требованиям концепции непрерывного профессионального туристского образования; и принципы: принцип преемственности, где основы валеологии в контексте общей специальной подготовки входят самостоятельным компонентом в систему профессиональных знаний, умений и навыков, распределенных по этапам подготовки; принцип дифференцированности содержания валеологических дисциплин; принцип социализации и гуманитаризации, означающий ценностное освоение реальности; формирование навыков валеологического поведения при выпол-• нении социальных ролей; принцип практической направленности содержания валеологических знаний; принцип гибкости и вариативности, требующий периодического пересмотра содержания валеологической подготовки в соответствии с изменяющимися экономическими, политическими процессами в обществе; принцип системности и междисциплинарности валеологического образования, отражающий способность интегрировать управленческие, педагогические, психологические, физиологические, социологические знания с практической туристской деятельностью. ^ 3. Выявлены критерии (когнитивный, эмоциональный, регулятивный) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности валеологической культуры студента туристского вуза.
4. Определены наиболее эффективные формы (лекция пресс-конференция, лекция-визуализация, лекция с запланированными ошибками, семинар- игра «брейн-ринг», семинар-аукцион) методы (проектирования, рефлексии, исследовательский метод, метод решения конкретных ситуаций, самостоятельная работа) валеологической подготовки студентов в туристком ^ вузе
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана программа курса «Валеология» для студентов туристского вуза, основными задачами которой являются: изучение валеологии как науки о здоровье; изучение педагогической валеологии, ее интеграции; формирование валеологической культуры и применение ее к собственному организму; овладение основами валеологической психологии, валеологической физиологии, валеологическими проблемами межличностных отношений; формирование личностной, социально-значимой позиции будущего менеджера туризма в области здоровья, развитие валеологического мыш-^ ления и валеологической этики; углубление и расширение валеологических знаний с изучением теории и практики концепций «факторов риска», «болезней поведения», «вредных привычек» для последующего применения в профессиональной туристской деятельности.
• Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры спортивного туризма и физической культуры РМАТ; на международной научно-практической конференции «Социально- педагогические условия и культурно-исторические предпосылки развития туризма в ре-^ гионах Центральной России» (Калуга, 2003), на научно-практической конференции «Квартальновские чтения» проходившей в рамках Второго международного молодежного форума (Москва, 2004); в учебно-воспитательном процессе факультета анимации и спортивного туризма РМАТ, в образовательном процессе Воскресенского Института туризма — филиала РМАТ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ по 2 главе.
1. Основными задачами разработанной и апробированной автором программы «Валеология» для студентов туристского вуза являются:
• изучение валеологии как науки о здоровье;
• изучение педагогической валеологии, ее интеграции;
• формирование умений и навыков валеологической культуры и применение ее к собственному организму;
• овладение основами валеологической психологии, валеологической физиологии, валеологическими проблемами межличностных отношений;
• формирование личностной, социально-значимой позиции будущего менеджера туризма в области здоровья, развитие валеологического мышления и валеологической этики;
• углубление и расширение валеологических знаний с изучением теории и практики концепции «факторов риска», «болезней поведения», «вредных привычек» для последующего применения в профессиональной туристской деятельности.
Разработка курса осуществлялась с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, согласно которого менеджер туризма должен обладать следующими знаниями и умениями:
• владеть современными психологическими методиками коррекции эмоционального состояния человека;
• диагностировать темперамент и характер личности, уметь составлять психологическую характеристику человека;
• определять уровень развития группы, ее психологический климат и социометрический статус человека в группе;
• диагностировать стиль руководства на предприятиях туриндустрии и составлять рекомендации по коррекции поведения человека в коллективе;
• практически применять знания и навыки по медицинским, педагогическим и психологическим методам воздействия на различные возрастные и социальные группы людей, иметь навыки организаторской и воспитательной работы с ними, уметь принимать профессиональные решения с учетом социальных последствий, требований этики;
• составлять туристские программы в зависимости от контингента клиентов /возраст, профессия, состояние здоровья и др./;
• проводить экспертную оценку валеологических аспектов туристских программ, походов, экскурсий;
• выбирать оптимальные формы контроля реализации туристской программы;
• знать основные психические функции и их физиологические механизмы, соотношение природных и социальных факторов в становлении психики, понимать значение воли и эмоций, потребностей и мотивов, а также бессознательных механизмов в поведении человека;
• знать основы общей педагогики и ее специальных разделов;
• обучать туристов оценивать свое физическое состояние, выявлять вредные факторы, отрицательно влияющие на здоровье, использовать физические нагрузки, народные средства, природные факторы, лекарственные травы и другие доступные и безвредные средства для сохранения и укрепления здоровья;
• знать специфику туристской деятельности в различной социальной среде;
• уметь обеспечивать посредничество между личностью и природой, личностью и группой, личностью и микросредой, детьми и взрослыми;
• знать национальные особенности быта, культуры, народные традиции регионов и уметь использовать их в профессиональной туристской деятельности;
• уметь оказывать влияние на отношение между людьми и ситуацию в малой группе,
• уметь работать в условиях неформального общения, способствуя проявлению инициативы и активной жизненной позиции каждого.
2. В опытно-экспериментальной работе принимали учачстие выпускники 2001 г. - 25 чел., выпускники 2003 г. - 34 чел., студенты факультета социально-культурной и спортивной анимации - 55 чел. Опросами были охвачены студенты РМАТ и Воскресенского института туризма: всего -120 чел.
В результате обучения по авторской методике мы предполагали формирование валеологической культуры студента - будущего менеджера туризма.
Анализируя психолого-педагогическую, специальную философскую литературу и литературу, касающуюся психологии здоровья, формирования здорового образа жизни, мы определили критерии валеологической культуры. Критериями сформированности валеологической культуры будущего менеджера туризма являются следующие: ( взять из таблицы критериев).
3. Выясняя уровень валеологических знаний, для нас было значимым мнение студентов о соотношении основных факторов формирования здоровья человека. От того, насколько грамотно решается этот вопрос студентами, зависит и понимание всех остальных вопросов валеологии. Принято считать, что в формировании здоровья человека соотношение основных факторов выглядит следующим образом: образ жизни - 50%; наследственность - 20%; экология - 20%; медицина -10% (данные ВОЗ).
4. При преподавании курса «Валеология» в процессе профессиональной подготовки в вузе нами использовались активные методы обучения (AMO). AMO позволяют формировать знания, умения и навыки путем вовлечения студентов в активную учебно-познавательную деятельность.
К числу AMO мы отнесли прежде всего учебные деловые игры, метод анализа конкретных производственных ситуаций, разыгрывания ролей, семинар-дискуссию, а также формы и методы приобщения студентов к практической работе специалиста ~ экскурсии на турпредприятия, выездные занятия.
5. В процессе решения специфических задач валеологического образования студентов наиболее перспективными являются AMO, которые, позволяют включать студента в совместную деятельность, способствуют моти-вационной перестройке, преобразованию личности человека.
Выбор метода обучения будет, прежде всего, зависеть от цели и содержания предмета. Следовательно, специфичность предмета валеологии будет определять методическую сторону процесса обучения. Кроме того, междисциплинарный характер валеологии предполагает большое разнообразие используемых методов обучения.
Опытно-экспериментальная работа показала, что наиболее эффективными формами валеологической подготовки студентов в туристском вузе являются следующие: лекция пресс-конференция, лекция-визуализация, лекция с запланированными ошибками, семинар-игра «брейн-ринг», семинар- аукцион, а методами - проектирования, рефлексии, исследовательский метод, метод решения конкретных ситуаций, метод самостоятельной работы.
6. Введение курса валеологии в учебный процесс туристского вуза было оценено студентами положительно. Ни один из них не выразил сомнения в необходимости подобного учебного предмета.
О высокой оценке данного курса можно судить и по желанию студентов продолжить занятия валеологией (75%). Для многих из них оказались неожиданными представления о здоровье и здоровом образе жизни, а также формы проведения занятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В заключении исследования можно сделать следующие выводы:
1. Специфическими компонентами валеологической подготовки студентов в туристском вузе являются гносеологический, аксиологический; творче-ско-созидательный; художественно-потребностный; коммуникативный.
2. Об эффективности валеологической подготовке студентов можно судить по сформированности у них валеологической культуры. В связи с чем нами были определены цели формирования валеологической культуры студентов туристского вуза: формирование у студентов целостной системы валелогических знаний, которая включала бы в себя все вопросы педагогической валеологии, валеологической психологии; воспитание валеолого-нравственной культуры, которую следует рассматривать как элемент профессионального туристского образования; организация вапеологического образования, отвечающего требованиям концепции непрерывного профессионального туристского образования; и принципы: принцип преемственности, где основы валеологии в контексте общей специальной подготовки входят самостоятельным компонентом в систему профессиональных знаний, умений и навыков, дифференцированных по этапам подготовки; принцип дифференцированности содержания валеологических дисциплин; принцип социализации и гуманитаризации, означающий ценностное освоение реальности; формирование навыков валеологического поведения при выполнении социальных ролей; принцип практической направленности содержания валеологических знаний; принцип гибкости и вариативности, требующий периодического пересмотра содержания валеологической подготовки в соответствии с изменяющимися экономическими, политическими процессами в обществе; принцип системности и междисциплинарности валеологического образования, отражающий способность интегрировать управленческие, педагогические, психологические, физиологические, социологические знания с практической туристской деятельностью.
3. Для качественной оценки сформированности валеологической культуры у студентов туристкого вуза были выявлены критерии (когнитивный, эмоциональный; регулятивный) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности валеологической культуры студента туристского вуза.
4. Опытно-экспериментальная работа и анализ ответов студентам на вопросы анкеты показали, что наиболее эффективными формами валеологической подготовки являются: лекция пресс-конференция, лекция-визуализация, лекция с запланированными ошибками, семинар- игра «брейн-ринг», семинар- аукцион, а среди методов приоритеты получили такие методы, как: проектирования, рефлексии, исследовательский метод, метод решения конкретных ситуаций, метод самостоятельной работы.
5. Разработана программа курса «Валеология» для студентов туристского вуза, основными задачами которой являются: изучение валеологии как науки о здоровье; изучение педагогической валеологии, ее интеграции; формирование умений и навыков валеологической культуры и применение ее к собственному организму; овладение основами валеологической психологии, валеологической физиологии, валеологическими проблемами межличностных отношений; формирование личностной, социально-значимой позиции будущего менеджера туризма в области здоровья, развитие валеологического мышления и валеологической этики; углубление и расширение валеологических знаний с изучением теории и практики концепции «факторов риска», «болезней поведения», «вредных привычек» для последующего применения в профессиональной туристской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Валеологическая подготовка студентов в туристском вузе"
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ Александр Евгеньевич
ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКАСТУДЕНТОВ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ
13.00,08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сходня - 2004
Работа выполнена на кафеаре спортивного туризма и физической культуры Российской международной академии туризма.
Научный руководитель доктор педагогических наук
Лагусев Юрий Михайлович
(Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Жолдак Владимир Иванович
кандидат педагогических наук Квартальное Андрей Вячеславович
Ведущая организация - Институт общего среднего образования
Российской Академии образования
Защита состоится "_27_" февраля 2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 311.006.01 Российской международной академии туризма по адресу: 141420, г. Сходня Московской области, Октябрьская, 10, зал заседаний диссертационного совета. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма.
Автореферат разослан 25 января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,к.т.н., с.н.с.
ИД.Солодухин
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Современная молодежь находится в необычайно жестких условиях природной и социальной среды, которая характеризуется крайней идеологической, политической, социальной и экономической нестабильностью, неопределенностью, что требует больших затрат физических и психических сил человека, для поддержания своей жизнеспособности, то есть способности не деградировать в жестких и ухудшающихся условиях социальной и природной среды, развиться и духовно возвыситься, воспроизвести и воспитать потомство, жизнеспособное в биологическом и социальном планах.
Жизнеспособность предполагает высокую социальную активность личности, направленную на преобразование внешней природной и социальной среды, на формирование здорового образа жизни и самого себя в соответствии с запросами общества на данном историческом этапе.
Формирование здорового образа жизни студентов в условиях туристского вуза невозможно без создания теоретических основ валеологической культуры и практической системы укрепления здоровья д профилактики заболеваний, а также осознания того, что валеологическая подготовка является необходимой частью профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма.
Следует особо отметить, что речь идет не только о телесном здоровье, но, прежде всего, о становлении личностных качеств, которые обеспечат молодому человеку психическую устойчивость в нестабильном обществе и конкурентоспособность во всех сферах его жизнедеятельности, стремление к самоотдаче и жизненному успеху, возможность передать и привить навыки и традиции здорового образа жизни окружающим людям.
Для будущего специалиста сферы туризма валеологическая подготовка является важной составной частью профессиональной подготовки уже и потому, что туристская деятельность изначально направлена на укрепление здоровья, восстановление физических и психических сил, на пре-
рос национальная]
БИБЛИОТЕКА 1
одоление гиподинамии, стрессов, фрустраций, на повышение жизнеспособности личности во всех ее проявлениях.
Знания по валеологии в процессе профессионального обучения должны стать частью системы профессиональных знаний студента и реали-зовываться в туристской деятельности, в виде изменения поступков, привычек, мыслей и желаний, а также образа жизни. Эти знания должны стать частью человека, изменяя его в сторону повышения уровня жизнеспособности в окружающем мире, а также совершенствуя компоненты личности: моральный, психический, соматический, социальный и физический.
Центральной фундаментальной проблемой валеологии является отношение к понятию индивидуального здоровья (А.Г. Щедрина, 1989). Системный подход к оценке индивидуального здоровья ставит в центр проблему человека, в целостности и многомерности его динамических характеристик и выдвигает на первый план задачи по воспитанию потребностей в здоровье, по формированию культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности и в процессе его профессионального обучения.
Анализ научной литературы и опыта деятельности туристского вуза позволил выделить противоречие между необходимостью подготовки специалиста сферы туризма, способного к формированию здорового образа жизни и осознанию необходимости этого для других людей, и недостаточностью валеологических знаний, которые студенты получают в процессе профессионального туристского образования, несформированностыо ва-леологичёской культуры будущего менеджера туризма.
В связи с этим проблема исследования состоит в том, чтобы определить, что должна включать в себя профессиональная подготовка студентов в туристском вузе,, для обеспечения необходимого уровня валеологических, знаний и валеологической культуры будущих специалистов туристской сферы?
Таким образом, целью нашего исследования стала разработка содержания и методики валеологической подготовки студентов в туристском вузе.
Объект исследования - профессиональное обучение студентов в туристском вузе
Предмет, исследования - валеологическая подготовка студентов в в процессе профессионального обучения в туристском вузе.
Гипотеза исследования предполагает, что валеологическая подготовка студентов в туристском вузе будет эффективной, если проанализировав профессиональное обучение в туристском вузе, выявить специфику валеологической подготовки и на основе системно-деятельностного подхода разработать ее содержание и методику, направленную на формирование валеологических знаний и валеологической культуры студентов.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Провести анализ содержания профессионального обучения в туристском вузе и выявить специфику валеологической подготовки студентов.
2. Определить цели и принципы валеологической подготовки студентов в туристском вузе.
3. Разработать программу учебной дисциплины «Валеология» и апробировать ее в профессиональном обучении студентов туристского вуза
4. Определить эффективные формы и методы валеологической подготовки.
5. Выявить критерии сформированности валеологических знаний и валеологической культуры студентов туристского вуза.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, связи обучения с реальной жизненной ситуацией; а также философско-психологические идеи о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития, о ведущей роли познания, общения и деятельности р развитии личности; учение о движущих силах развития личности, о факторах и условиях развития человека труда, о сущности саморазвития личности.
В работе использовались фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (СЯ.Батышев, В.П.Беспалько, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков); по общим принципам дидактики (Ю.К.Бабанский,
МЛ.Виленский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Леднев, Н.Ф.Талызина); по философии (Л.П.Буева, Г.Н.Филоно'в, Э.Г.Юдин); по социологии (М.Х.Титма, В.АДцов); о механизмах персонализации личности, моделировании ее развития и деятельности (А. Н.Леонтьев, А. В. Петровский, М.С.Каган, И.С.Кон);
Важное значение в концептуальном плане имели положения о производительном труде и профессиональном образовании (П.Р.Атутов, С.Л.Батышев, А.П.Беляева, ЕЛ.Бутко, Е.Д.Варнакова, В.В.Краевский, И.Б.Первин, И.П.Смирнов, П.И.Ставский); о проблемах содержания профессионального туристского образования В.А.Горский, В.И.Жолдак, И.В.Зорин, В.А1Свартальнов, П.А'Остапец-Свешников, В.Д. Чепик).
Валеологические аспекты развития и образования личности раскрыты в работах Т.ААндриенко, (1998); Г.Л. Апанасенко, (1996). Э.М. Казин (1996); Л.Г.Качан (1996); В.П.Казначеев (1996); А.Н.Кипранов, (1996); В.В.Колбанов (1994), М.Г.Колесникова, (1994); В.И.Лищук (1992); В.А. Логвиненко (1996); С.НЛистякова (1996); А.Г. Щедрина (1989).
Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез эмпирических данных; теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы; моделирование; эмпирические частные методы (анкетирование, анализ литературы, документов и результатов практической деятельности студентов, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок); констатирующий и формирующий эксперименты.
Этапы исследования:
1этап (2000-2001гг.): включал в себя анализ существующей профессиональной подготовки в туристских вузах; анализ методики преподавания ва-леологии в вузах, осмысление противоречий и проблем; выявление педагогических резервов повышения эффективности обучения; формулирование проблемы и научного аппарата исследования; проводился констатирующий эксперимент.
2 этап (2001-2003 гг.): разрабатывалось содержание валеологической подготовки в туристском вузе: методика формирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого в педагогический процесс вводились изменения в соответствии с задачами исследования. Была проведена опытно-экспериментальная работа и осуществлен анализ результатов эксперимента.
3 этап (2003-2004гг.): обобщение итогов экспериментальной работы, определение окончательных результатов, формулирование выводов, внедрение результатов исследования в педагогический процесс, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
1. На основе анализа содерждания профессионального обучения в вузе выявлены специфические компоненты валеологической подготовки студентов в туристском вузе: гносеологический, аксиологический; творче-ско-созидательный;художественно-потребностный; коммуникативный.
2. Определены цели формирования валеологической культуры студентов туристского вуза: формирование у студентов целостной системы валелогических знаний, которая включала бы в себя вопросы педагогической валеологии, валеологической психологии; воспитание валеолого-нравственной культуры, которую следует рассматривать как элемент профессионального туристского образования; организация валеологического образования, отвечающего требованиям концепции непрерывного профессионального туристского образования; и принципы: принцип преемственности, где основы валеологии в контексте общей специальной подготовки входят самостоятельным компонентом в систему профессиональных знаний, умений и навыков, распределенных по этапам подготовки; принцип дифференцированности содержания валеологических дисциплин; принцип социализации и гуманитаризации, означающий ценностное освоение реальности; формирование навыков валеологического поведения при выполнении социальных ролей; принцип практической направленности содержания валеологических знаний; принцип гибкости и вариативности, требую-
щий периодического пересмотра содержания валеологической подготовки в соответствии с изменяющимися экономическими, политическими процессами в обществе; принцип системности и междисцишшнарности ва-леологического образования, отражающий способность интегрировать управленческие, педагогические, психологические, физиологические, социологические знания с практической туристской деятельностью.
3. Выявлены критерии (когнитивный, эмоциональный, регулятивный) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ валеологической культуры студента туристского вуза.
4. Определены наиболее эффективные формы ( лекция пресс-конференция, лекция-визуализация, лекция с запланированными ошибками, семинар- игра «брейн-ринг», семинар-аукцион) методы ( проектирования, рефлексии, исследовательский метод, метод решения конкретных ситуаций, самостоятельная работа) валеологической подготовки студентов в туристком вузе
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана программа курса «Валеология» для студентов туристского вуза, основными задачами которой являются: изучение валеологии как науки о здоровье; изучение педагогической валеологии, ее интеграции; формирование валеологической культуры и применение ее к собственному организму; овладение основами валеологической психологии, валеологической физиологии, валеологическими проблемами межличностных отношений; формирование личностной, социально-значимой позиции будущего менеджера туризма в области здоровья, развитие валеологического мышления и валеологической этики; углубление и расширение валеологических знаний с изучением теории и практики концепций «факторов риска», «болезней поведения», «вредных привычек» для последующего применения в профессиональной туристской деятельности.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры спортивного туризма и физической культуры РМАТ; на международной научно-практической конференции «Социально- педагогические условия и культурно-исторические предпосылки развития туризма в регионах Центральной России» (Калуга, 2003), на научно-практической конфе-
ренции «Квартальновские чтения» проходившей в рамках Второго международного молодежного форума (Москва, 2004); в учебно-воспитательном процессе факультета анимации и спортивного туризма РМАТ, в образовательном процессе Восресенского Института туризма - филиала РМАТ.
Основное содержание диссертации.
В первой главе « Теоретические основы валеологической подготовки студентов в туристском вузе» анализируется состояние валеологи-ческого образования как части профессиональной подготовки студентов туристского вуза; рассматривается модель здорового образа жизни личности, которая является основой валеологической культуры личности (ЗОЖ); определяются организационно-педагогические условия формирования валеологической культуры будущего менеджера туризма.
Специалисту сферы туризма принадлежит большая роль в формировании ЗОЖ, поэтому знание проблем валеологии является необходимым условием формирования професиональной туристской направленности личности менеджера туризма. Необходима разработка теоретико-методических основ подготовки будущих менеджеров туризма к воспитанию и формированию валеологических знаний и навыков ЗОЖ.
Валеология, как учебная дисциплина, призвана, с одной стороны, сформировать у студентов специальные знания по конструированию индивидуального образа жизни, с другой - занятия по валеологии должны являться для студентов своеобразным «испытательным полигоном» для осуществления первых попыток самостоятельной работы над собой, своим телом, психикой, эмоциями, над развитием своих коммуникативных способностей, воспитанием гуманного отношения к миру, окружающим людям, к самому себе.
Отсутствие единого понимания валеологии, как учебного предмета в профессиональном туристском образовании привело к тому, что в учебном плане отсутствует такой предмет, хотя специалист сферы туризма, не знающий валеологии, не сможет организовать туристскую деятельность так, чтобы она позволила человеку не только отвлечься от повседневных
забот, работы, но и способствовала бы укреплению здоровья, формированию у туристов здорового образа жизни. Необходимо воспитание у человека новых ценностей, в частности, отношения к собственному здоровью как, высшей и духовной ценности, от которой зависит вся материальная жизнь».
Для решения этого вопроса необходима подготовка специалистов туристской сферы, которые бы обладали новым знанием - знанием валеоло-гии, как науки о сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни и могли эти знания применять в профессиональной туристской деятельности.
В настоящее время в стране идет активный процесс внедрения государственных образовательных стандартов, включающих, наравне с новыми учебными дисциплинами, и валеологию. Учитывая социальную значимость здоровья человека как одной из наиболее чувствительных сторон жизни общества, назрела необходимость выделения в образовательной области новой науки - «Туристской валеологии».
При подготовке менеджера туризма, в контексте валеологического образования, следует обращать внимание как на педагогические, так и медико-биологические аспекты валеологии, а сферами деятельности такого специалиста должны быть: организационно-педагогическая, преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, культурно-просветительская (А.Н. Калачев, 1996, В.Н. Ирхин, 1996; А.В.Герасименко| Э.М. Казин, 1996).Важным моментом обучения является овладение системным видением строения человека как единого организма (тело, сознание, подсознание).
Образовательные валеологические программы должны иметь не только описательную характеристику перечисленных элементов, но и рассматривать методы, позволяющие человеку воздействовать на перечисленные компоненты. С помощью этих методов можно тренировать, укреплять, развивать тело, сознание и подсознание человека (Э.М.Казин, Н.А. Литвинова, Н.Г.Блинова, 1996).
В связи с обозначенной структурой человека, актуален междисцип-
ю
линарный аспект валеологии, т.к., помимо знаний по биологии,-физиоло-гии, анатомии человека, обучающийся должен владеть (или базовыми) знаниями по педагогике, психологии, социологии, философии, экологии, истории, логике и т.д. (А.Н.Кипранов, 1996; ГЛ.Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова, 1994).
Задачи туристского вуза в решении вопросов валеологии могут рассматриваться в следующих направлениях:
1) соотносить трудоемкость образовательных технологий с уровнем психофизиологического состояния, особенностями нейродинамики,* умственной работоспособности молодых людей и корректировать технологию через методики научной организации труда;
2) сформировать не только грамотного специалиста, но и научить его приёмам и методам сохранения и совершенствования личного здоровья и здоровья тех людей, которые включены в систему туристкой деятельности.
Как показал анализ специальной литературы валеология должна носить образовательную, так и воспитательную направленность. В валеоло-гическом образовании акцент переносится на самого человека, который должен осознать ответственность за своё здоровье, т.е. речь идет о воспитании культуры здоровья.
Актуальнейшей проблемой валеологического обучения в туристском вузе становится уточнение самого содержания, форм, методов и их практических реализации. В образовательных системах концептуальными основами валеологического образования являются:
1) концепция личностно-ориентированного обучения (в её основе принцип индивидуализации в обучении);
2) концепция мотивационно-потребностного обучения (в её основе принцип мотивирования валеологического обучения и воспитания);
3)концепция креативной педагогики (принцип активного содействия творческому саморазвитию личности).
Анализ педагогической и психологической, а также специальной литературы позволил определить основные принципы методики валеологи-ческого образования и воспитания в вузе: мотивирования валеологического
обучения; индивидуализации в обучении и воспитании; активизации личности в познавательной деятельности; активного содействия творческому саморазвитию личности; конкретизации и логики в обучении; демонстративное™ и доказательности в обосновании позиции; признания альтернативного суждения и индивидуального, личностного видения аспекта проблемы; интегрирования образовательных программ в учебно-методическом обеспечении валеологического образования.
Исходя из этого, можно выделить компоненты валеологического образования: гносеологический (что должны знать о здоровье студенты); аксиологический (как студенты ценят ЗОЖ); творческо-созидательный (умеют ли студенты вести ЗОЖ); художественно-потребностный (видят ли красоту в соблюдении ЗОЖ); коммуникативный (считают ли возможным общение на основе ЗОЖ), т.е. содержание валеологической подготовки рассматривается в единстве пяти компонентов.
Сегодня только начинает складываться система - валеологического образования в вузах. Концептуальные подходы к её построению были определены Л.Г.Татарниковой (1999).' Комплекс факторов, определяющих содержание валеологического образования, можно объединить в несколько модулей:
1) социально-педагогический модуль характеризуется тем, что современные социальные потребности в образовании нового человека определены ориентацией на общечеловеческие ценности, интеграцией образовательных программ, научных исследований;
2) научно-теоретический модуль имеет ключевой целью развитие у студента системно-целостного представления о здоровье и ЗОЖ, формирование валеологической культуры;
3) функциональный модуль - функциональные обязанности и их особенности в новой валеологической парадигме высшего профессинального образования;
4) потребностно-личностный модуль - осваиваемые, личностно-ориентиреванные знания и умения;
5) дидактический модуль позволяет осуществлять преемственность с
базовым образованием на основе общих дидактических принципов.
Особое место в системе валеологической подготовки студентов занимает формирование валеологической культуры, под которой понимают желание человека строить свою жизнь по законам сохранения и укрепления физической, физиологической и психической сторон личности, умение вести здоровый образ жизни и содействовать формированию у окружающих потребности в следовании нормам ЗОЖ. (см. схему 1).
Процесс отбора, структурирования содержания программы валеоло-гических дисциплин для подготовки и переподготовки менеджеров туризма происходил на основе разработанной многими исследователями (Т.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова и др.) методики, включающей в себя:
1. Цели формирования валеологической культуры студентов - будущих менеджеров туризма:
• формирование у студентов целостной системы валелогических знаний, которая включала бы в себя все вопросы педагогической валеологии, валеологической психологии, что в свою очередь способствует формированию валеологической культуры, выражением которой является творчество в профессиональной туристской деятельности с пользой для себя и для общества, понимаемое как инновационная деятельность, преобразующая культуру общества, развивающая туризм, который, в свою очередь, способствует формированию здорового образа жизни населения;
• повышение уровня нравственного сознания студентов, формирование такого качества, как ответственность, которое обеспечило бы подготовку человека к жизни в гармоническом взаимодействии с другими людьми;
• организация валеологической) образования, отвечающего требованиям концепции непрерывного профессионального туристского образования, что подняло бы на качественный уровень допрофессиональную и профессиональную подготовку квалифицированных кадров для сферы туристской деятельности в соответствии с потребностями отрасли и страны;
Схема 1. Система валеологического образования студентов туристского вуза
• воспитание валеолого-нравственной культуры, которую следует рассматривать как элемент профессионального туристского образования, так как это целенаправленное формирование осознанных качеств, убеждений, норм поведения, отражающих отношение человека к себе и окружаю-щим-его людям, потребности самовоспитания и самосовершенствования.
Ориентация на овладение студентами туристского вуза основами ва-леологической культуры предполагает поиск путей оптимальной интеграции профильного содержания, отражающего специфику профессиональной туристской деятельности и инвариантного содержания, заложенного в федеральном и региональном компонентах стандарта профессионального образования.
2. Совокупность общих и специфических принципов отбора содержания процесса формирования валеологической культуры студента туристского вуза.
Общие принципы включают в себя дидактические и методологические принципы целеполагания, научности, отражения проблемно построения знаний, связи обучения с жизнью, личностно-ориентированного обучения, гуманизации образования.
К специфическим принципам относятся:
• принцип преемственности выражается в том, что основы валеологии в контексте общей специальной подготовки входят самостоятельным компонентом в систему профессиональных знаний, умений и навыков, дифференцированных по этапам подготовки и представляют собой систему непрерывного профессионального туристского образования, включающую взаимосвязанные подсистемы: дошкольные учреждения, профильные классы общеобразовательных школ, колледжи, высшие учебные заведения
• принцип дифференцированности содержания включает в себя дифференцированный подход к личности в процессе валеологической подготовки;
• принцип социализации и гуманитаризации содержания: ценностное освоение реальности, индивидуальное нравственно-эстетическое наполнение; приобщение личности к культурно-историческому опыту своего народа, культурным моделям физического здоровья; формирование навыков валео-логического поведения при выполнении социальных ролей, осознание себя
цивилизованным субъектом и понимание собственной полезности обществу;
• принцип практической направленности содержания предполагает моделирование ситуаций в профессиональном туристском образовании с учетом проблем и задач рыночной экономики, а также личностно-ориентированных методов обучения профессиональной деятельности менеджера туризма. Этот принцип предъявляет требование к педагогически обоснованной интеграции образования и самой жизни человека;
• принцип регионализации содержания исходит из того, что подготовка менеджера туризма должна осуществляться исходя из регионального заказа на менеджера-валеолога, подстраивалась под текущие нужды в регионе;
• принцип гибкости содержания требует периодического пересмотра содержания в соответствии с изменяющимися экономическими, политическими процессами в обществе, нестабильным характером социальных условий;
• принцип вариативности содержания подразумевает разнообразие образовательных программ (федеральных, республиканских, авторских);
• принцип системности и междисциплинарности отражает способность ва-леологической культуры интегрировать управленческие, педагогические, психологические, физиологические, социологические знания с практической деятельностью человека.
Анализ валеологической подготовки студентов в туристском вузе позволил выделить такие ее компоненты как гносеологический, аксиологический, творческо-созидательный, художественно-потребностный, коммуникативный.
Выявленные в процессе анализа содержания профессионального обучения особенности валеологической подготовки в туристском вузе, к которым мы относим цели, принципы и компоненты валеологической культуры студентов отражают специфику обучения вальнеологии студентов туристского вуза.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию валеологических знаний и валеологической культуры студентов туристского вуза» исследуется уровень сформированности валео-
логических знаний у студентов туристского вуза; анализируются методы активного обучения студентов по дисциплине «Валеология» в туристском вузе; определяется изменение уровня сформированности валеологических знаний и валеологической культуры у студентов туристского вуза в результате проведенного эксперимента.
Основными задачами разработанной и апробированной программы «Валеология» для студентов туристского вуза являются:
• изучение валеологии как науки о здоровье;
• изучение педагогической валеологии, ее интеграции;
• формирование умений и навыков валеологической культуры и применение ее к собственному организму;
• овладение основами валеологической психологии, валеологической физиологии, валеологическими проблемами межличностных отношений; •
• формирование личностной, социально-значимой позиции будущего менеджера туризма в области здоровья, развитие валеологического мышления и валеологической этики;
• углубление и расширение валеологических знаний, изучение теории и практики концепции «факторов риска», «болезней поведения», «вредных привычек» для последующего применения в профессиональной туристской деятельности.
Разработка курса осуществлялась с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, согласно которого менеджер туризма должен обладать следующими знаниями и умениями:
• знать специфику туристской деятельности в различной социальной среде;
• знать национальные особенности быта, культуры, народные традиции регионов и уметь использовать их в профессиональноЛ туристской деятельности;
• знать основные психические функции и их физиологические механизмы, соотношение природных и социальных факторов в становлении психики, понимать значение воли и эмоций, потребностей и мотивов, а также бессознательных механизмов в поведении человека;
• владеть современными психологическими методиками коррекции эмо-
ционального состояния человека;
• диагностировать темперамент и характер личности» уметь составлять психологическую характеристику человека;
• уметь обеспечивать посредничество, между личностью и природой, личностью и группой, личностью и микросредой, детьми и взрослыми;
• обучать туристов оценивать свое физическое состояние, выявлять вредные факторы, отрицательно влияющие на здоровье, использовать физические нагрузки, народные средства, природные факторы, лекарственные травы и другие доступные и безвредные средства для сохранения и укрепления здоровья;
• практически применять знания и навыки по педагогическим и психологическим методам воздействия на различные возрастные и социальные группы людей, иметь навыки организаторской и воспитательной работы с ними, уметь принимать профессиональные решения с учетом социальных последствий, требований этики;
• проводить экспертную оценку валеологических аспектов туристских программ, походов, экскурсий.
Структура курса «Валеология» включает в себя следующие разделы: «От валеологии к валеологической культуре», «Формирование валеологи-ческой культуры менеджера туризма и здорового образа жизни», «Педагогическая валеология, ее интеграция в систему специальных туристских дисциплин», «Валеологизация учебного процесса», «Возрастная психология в процессе валеологического образования», «Валеологические проблемы межличностных отношений», «Валеологические основы полового воспитания», «Религия как социальное явление и феномен духовной культуры», «Брак, семья и здоровье», «Теория и практика концепции «факторов риска», «болезней поведения» и «вредных привычек», «Валеологический анализ туристского мероприятия», «Вузовская валеологическая служба», «Педагогика и психоВэоадпдсряюияериментальной работе принимали участие выпускники 2001 г. - 25 чел., выпускники 2003 г. - 34 чел., студенты факультета социально-культурной и спортивной анимации - 55 чел. Опросами были охвачены студенты РМАТ и Воскресенского института туризма: всего - 120
чел.
В результат обучения по авторской программе и методике, мы предполагали более эффективное формирование валеологической культуры студента - будущего менеджера туризма.
Анализируя психолого-педагогическую, специальную философскую литературу и литературу, касающуюся психологии здоровья, формирования здорового образа жизни, мы определили критерии валеологической культуры, которые представлены в таблице № 1. Критериями сформированное™ валеологической культуры будущего менеджера туризма являются когнитивный, эмоциональный и регулятивный.
Таблица 1.
Критерии и уровни сформированное™ валеологической культуры
Критерии/ уровни Когнитивный (познавательный) Эмоциональный компонент Регулятивный компонент
1 уровень (высокий) - сформировано четкое убеждение о необходимости иметь высокий уровень валеологических знаний для своей работы; - имеет высокий уровень знаний о системе ценностей, в частности о ценности здоровья; - знает о состоянии своего здоровья; - имеет высокий уровень знаний о возможности формирования здорового образа жизни. - имеет яркую положительную реакцию на формирование у себя здорового образа жизни; - самокритично оценивает свою валеоло-гическую культуру; -заинтересованно относится к проблемам сохранения и укрепления здоровья; - проявляет стойкий интерес ко всему новому в здравоохранении - осознает, контролирует, формирует у себя вапеологическую культуру; - проявляет активность в формировании ЗОЖ - знает пути формирования своего здоровья и умело использует их.
2 уровень (средний) - имеет неглубокие знания по валеологической культуре, о взаимосвязи культуры и личности; - имеет недостаточно четко сформированное убеждение о необходимости иметь высокий уровень валеологических знаний для своей работы Недостаточно самокритично оценивает свою вапеологическую подготовленность; имеет положительную реакцию на формирование у себя высокого уровня валеологической культуры; достаточно заинтересованно относится к проблемам формирования здорового образа жизни. - осознает, но не всегда контролирует и формирует у себя ва-леологическую культуру; - недостаточно проявляет активность; - знает о необходимости укрепления своего здоровья, но не всегда умело это использует.
3 уровень (низкий) - вапеологические знания носят ограниченный характер, некоторые из них - не задумывается об уровне валеологической подготовленности; - недостаточно осознает необходимость формирования здоро-
ошибочны; - недостаточно осознает значимость необходимости иметь высокий уровень валеологических знаний; -имеет низкий уровень общей культуры - имеет не -всегда положительную реакцию на формирование у себя высокого уровня валеологической культуры; -проявляет недостаточный интерес к своему здоровью. вого образа жизни; - не проявляет активности; -не интересуется знаниями по валеологи-ческим дисциплинам, -не видит необходимости в их использовании.
Сегодняшние условия жизни требуют от специалистов туристской сферы деятельности всё более интегрированных психолого-педагогических и медико-биологических знаний для успешной организации оздоровительной и просветительской работы среди туристов, формирования культуры здоровья.
В связи с этим, согласно плана опытно-экспериментальной работы, нами было предпринято исследование уровня сформированности валеоло-гических знаний у студентов 2001 года, до изучения ими курса валеоло-гии.
Наиболее полезными дисциплинами со стороны знаний о здоровье и здоровом образе жизни студенты отмечают спортивный туризм (68%), экологию (50,1%), психологию и педагогику (15%), физическую культуру (35%). Более половины выпускников 2001 г.(65,3%) считают, что имеют полное представление о здоровом образе жизни. Такая самоуверенность, по-видимому, обусловлена неадекватным понятия «здоровье», и результат зависит от того, что в это понятие вкладывается. Тем более, что аббревиатура «ЗОЖ» многими психологически воспринимается, как ведение строгого образа жизни, определенное ограничение свободы. В этом случае человек воспринимает понятие «ЗОЖ», как давно всем известное и подразумевает под ним отказ от вредных привычек, выполнение правил гигиены, следование рациональному питанию, знание физической культуры (79,8%). Только немногие (10,2%), понимая целостность здоровья, включают такие компоненты, как психогигиена, общение, нравственное поведение. (Табл.2). И лишь 6,5% студентов предполагают, что знаний в этой области у них недостаточно.
Исходя из того, какие дисциплины были выделены студентами среди наиболее полезных в контексте информации о здоровье и здоровом образе 20
жизни, в ходе опытно-экспериментальной работы были проанализированы результаты тестирования и зачетной сессии, что подтвердило результаты анкетирования студентов.
Для выявления сформированности валеологических знаний студентов нами было изучено понимание студентами-выпускниками разных годов категории «здоровье». Если практически каждый второй выпускник РМАТ'2001 года (46,7%) отождествляет здоровье с отсутствием болезни и нормальным функционированием всех систем и органов, то такое же понимание «здоровья» в 2002 году отмечают 41% студентов и только 19,8% в 2003 году.
В понятии «здоровье» студентам видится прежде всего физическая сторона. Однако, уже наметилась тенденция понимания студентами здоровья не только как физического, но и духовного, психического и социального в целостности. Это связано с нарастанием валеологической информации, обращением многих ученых и педагогов разных профилей к проблеме здоровья.
Таблица 2
Диагностическая характеристика сформированное™ _валеологических знаний студентов_
№п/п Валеологические знания Данные анкетирования
Выпускники 2001 года Выпускники 2003 года
1. 0 целостности понятия «здоровье» 59,1% 78,8%
2. О многокомпонентное™ понятия «здоровый образ жизни» 10,2% 59,3%
3. 0 решающей причине формирования здоровья человека 64,2% 75,3%
- личного здоровья 53,6% 71,7%
4. О существовании оздоровительных систем 70,6% 95,1%
5. 0 способах управления психическим состоянием 85,4% 87,1%
6. 0 соотношении культуры и здоровья 45,1% 89,0%
7. 0 ведущей задаче, решаемой менеджером туризма в области укрепления здоровья клиентов 58,3% 59,0%
Многие выпускники 2001 года туристского вуза (59,6%) считают, что их достаточно хорошо обучили укреплять здоровье, 17,9% недовольны содержанием данной подготовки в вопросах здоровья. Опять же эти результаты обусловлены непониманием целостной сущности человека и его здоровья. В то же время, студенты считают необходимым для успешной про-
21
фессиональной деятельности увеличение знаний о различных оздоровительных системах (18,5%), о нетрадиционных методах оздоровления (62,8%), психологии (17,9%) и о педагогическом общении (4,4%). Интересно мнение студентов о необходимости знаний астрологии в профессиональной деятельности (82,2%).
Мы пытались исследовать самооценку сформированное™ навыка пропаганды и убеждения в вопросах здоровья у выпускников, тем более, что 64,7% из них имели попытки убеждения своих близких изменить образ жизни в сторону укрепления здоровья.
Большинство студентов (85,8%) считают несложным подготовить и провести беседу о методах укрепления здоровья, контроля за ним, но в аргументации своих доводов часть студентов (14,1%) испытывает трудности, а некоторые (15,3%) даже предпочитают уйти от этих вопросов. Часть проблемы, по-видимому, заключается в сложности преподнесения медико-биологических, психологических знаний разному возрастному контингенту туристов на необходимом уровне понимания. Так, 21,2% студентов затрудняются в доступной форме сообщить медико-биологические знания туристам. Сказывается и нехватка практического опыта общения с разными людьми и в разнообразных ситуациях.
В варианте отвлеченного вопроса «Какая причина является решающей в нарушении здоровья человека?» мы получили следующие результаты: 64,2% студентов называют неправильный образ жизни; 8,1% - неблагоприятную наследственность; 13,9% - ухудшение экологической обстановки; 12,2% - социально-экономические условия и 0,8% - недостатки медицины, 0,8 % отказались отвечать на вопрос. Но как только был задан вопрос лич-. ного характера («Благодаря чему я (не) здоров?»), ситуация поменялась. Уже 53,6% студентов причиной своего нездоровья (или здоровья) считают образ жизни. Смещение приоритета происходит в сторону экологических условий, медицины и окружающего мира (26,1% и 18,1% студентов соответственно), 2,2 % отказались ответить на этот вопрос.
Намного сложнее сказать себе, что все мои болезни возникли по собственной причине и куда легче обвинить в проблемах со здоровьем окружающую среду. Основной массе людей свойственен именно такой подход.
Валеология - это как раз та область знаний, которая призвана формировать активную жизненную позицию, помогать осознавать решающую роль образа жизни в формировании здоровья.
При формировании валеологических знаний особое место уделялось знакомству с оздоровительными системами. Мы предполагали, что этот вопрос вызовет затруднения у студентов не только ввиду недостатка информации о характеристике комплексных систем оздоровления, но и по причине незнания определения понятия «оздоровительная система». В итоге 29,4% студентов не смогли ответить на данный вопрос. Большинство же студентов (71%) отмечают те оздоровительные системы, которые затрагивают, в основном, только двигательную активность (бег, ходьба, дыхательная гимнастика, закаливание, массаж и т.п.).
Недостаточны знания студентов в области сохранения психической стороны здоровья. Самовнушение, самоанализ и аутотренинг, как способы управления своим психическим состоянием, были названы 83,7% студентами. Переключение внимания отметили 40,6% студентов, двигательную активность - лишь 13%, использование общения - 8,2% и фармакологических средств - 8,1%. Не смогли назвать ни одного способа управления своим психическим состоянием 14,6% студентов.
Интересно мнение студентов о взаимосвязи здоровья с культурой человека. Лишь 45% выпускников четко ассоциируют состояние здоровья с человеческой культурой, понимая решающую роль сознания человека и его поведения. Это ещё раз подчеркивает, что многие студенты склонны отдавать приоритет в формировании здоровья окружающей среде.
Большую часть знаний о здоровье, методах его сохранения и укрепления студенты получили путем самообразования (53,2% студентов это отметили). В плане нашего исследования мы не могли не обойти вниманием вопрос состояния здоровья студентов и их отношения к нему (табл. 3).
Таблица 3
Диагностическая характеристика отношения
студентов туристского вуза к здоровому образу жизни_
№ п/л Мотивы Данные анкетирования
До эксперимента После эксперимента
1. Стремление убедить в необходимости ЗОЖ 64,7% 83,1
2. Стремление улучшить свои физические кондиции '' 50,3% 54,0%
3. Проявление интереса к: - телосложению; 30,1% 31,0%
-сердечно-сосудистой и дыхательной системам; 36,8% 34,2%
-подвижности суставов; 38,2% 33,7%
-душевному состоянию. 40,3% 57,0%
4. Стремление укреплять свое здоровье 80,7% 92,6%
5. . Стремление к доброжелательным, стабильным взаимоотношениям 43,1% 67,0%
б. Стремление избегать вредных действий для здоровья 57,0% 57,4%
7. Стремление к использованию элементов оздоровительных систем 76,0% 89,2%
8. Стремление к реализации своих способностей 48,6% 76,3%
9. Стремление всю жизнь и привычки подчинить вопросам здоровья и работоспособности 19,0% 10,1%
10. Проявление интереса к мнению других людей о моём физическом развитии и здоровье 78,5% 76,0%
11. Проявление самопринятия 78,0% 78,3%
12. Стремление вести ЗОЖ: -регулярно; 31,2% 37,2
-время от времени. 62,3% 50,1%
Выясняя уровень валеологических знаний, для нас было значимым мнение студентов о соотношении основных факторов формирования здоровья человека. От того, насколько грамотно решается этот вопрос студентами, зависит и понимание всех остальных вопросов валеологии. Принято считать, что в формировании здоровья человека соотношение основных факторов выглядит следующим образом: образ жизни - 50%; наследственность - 20%; экология - 20%; медицина -10% (данные ВОЗ).
Анализ коллективных мнений учебных групп показал, что имеются некоторые закономерности и в то же время существенная разница в определении приоритета факторов. Обращает на себя внимание отношение студентов к наследственности: полученные результаты оказались очень низкими. Вес такого фактора, как медицина, тоже не принимается во внимание, либо обозначается 10% . Это говорит о том, что студенты не доверяют медицине и не верят в её эффективность.
Во всех группах к факторам формирования здоровья отнесены социально-экономические условия, что говорит о склонности не полагаться на свои силы, а искать причины в окружающем нас мире. Причем вес этого фактора довольно высок (25% в экспериментальной группе и 30% в -контрольной группе). Экологическому фактору также каждая группа придаёт различное значение (от 15% в контрольной группе до 40% в экспериментальной группе). Вес фактора «образ жизни» оказался невысоким (от 20% в контрольной группе до 40% в экспериментальной группе). Таким образом, наблюдается занижение такого фактора, как образ жизни, в формировании здоровья человека.
В процессе преподавании курса «Валеология» нами использовались активные методы обучения (АМО). АМО позволяют формировать знания, умения* и навыкиЛ путем вовлечения студентов в активную учебно-познавательную деятельность.
Выбор метода обучения, прежде всего, зависеть от цели и содержания предмета. Следовательно, специфичность предмета валеологии будет определять методическую сторону процесса обучения. Кроме того, междисциплинарный характер валеологии предполагает большое разнообразие используемых методов обучения.
Опытно-экспериментальная работа показала, что наиболее эффективными формами валеологической подготовки студентов в туристском вузе являются следующие: лекция пресс-конференция, лекция-визуализация, лекция с запланированными ошибками, семинар-игра «брейн-ринг», семинар- аукцион, а методами - проектирования, рефлексии, исследовательский метод, метод решения конкретных ситуаций, самостоятельная работа.
В процессе решения задач валеологического образования студентов являются перспективными и наиболее эффективными такие АМО, которые, включая студента в совместную деятельность, способствуют мотива-ционной перестройке, преобразованию психической, личностной сферы человека.
В связи с чем перспективным является проблемное обучение. В этой ситуации студент ощущает отсутствие готового стандарта разрешения проблемы и пытается его найти. Преподаватель выходит со студентами в диа-
логические отношения, организует общение особого рода в форме внутреннего (на лекции) либо живого (на семинаре) диалога. Проблемное обучение стимулирует активность, развивает творческие способности, обеспечивает перспективы дальнейшего совершенствования обучающихся.
В процессе решения специфических задач валеологического образования студентов наиболее перспективными являются АМО, которые, позволяют включать студента в совместную деятельность, способствуют моти-вационной перестройке, преобразованию личности человека.
В целом опытно-экспериментальная работа показала, что введение курса валеологии в учебный процесс туристского вуза было оценено студентами положительно. Ни один из них не выразил сомнения в необходимости подобного учебного предмета. О высокой оценке данного курса можно судить и по желанию студентов продолжить занятия валеологией (75%). Для многих из них оказались неожиданными представления о здо-т ровье и здоровом образе жизни, а также формы проведения занятий.
Самой*эффективной формой проведения занятий, принесший наибольший успех в овладении валеологическими знаниями студенты посчитали коллективную (игры, дискуссии, социально-психологические тренинги) - это отметили 80% студентов. 14,7% студентов вполне устраивают традиционные коллективные формы (лекции, семинары) и лишь 7,3% студентов определили значение самостоятельной работы (подготовка реферата, домашние задания практического характера, изучение литературы).
Образ жизни называют главной причиной сохранения и укрепления здоровья 75,3% студентов, причем, возрастает количество студентов, осознающих зависимость наличия собственных проблем со здоровьем от образа жизни (с 53,6% до 71,7%).
После эксперимента студенты уже показывают большую осведомленность об оздоровительных системах. Лишь 4,9% студентов не может ответить на этот вопрос (до эксперимента 29,4%).
Довольно высокий уровень знаний "о способах управления-психиче-ским состоянием остается практически неизменным.Вопрос же соотношения культуры и здоровья наиболее верно решается уже 89% студентами. На начальном же этапе исследования лишь 45,1% студентов определили зави-
симость здоровья от культуры. Самооценка студентами знаний и умений после изучения ими курса «Валеологии» по различным разделам выявила больший прирост знаний, нежели умений.
Положительным моментом можно считать появившееся желание у 96,7% и 82,5% студентов изменить что-либо в своем образе жизни после знакомства с курсом «Валеологии». Причем из них 35,7% студентов считают, что валеология явилась серьезным толчком для самосовершенствования, 48,9% студентов решили на себе опробовать какую-либо оздоровительную систему, около 3,1% студентов уже за это время изменили свой, образ жизни в сторону укрепления здоровья, а 41% - сделали пока только, попытку что-либо изменить в образе жизни. Проведенный количесвенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, позволил получить данные об уровнях сформированности валеологической культуры и валеологических знаний студентов.(Табл. 4).
Таблица 4.
Уровни До эксперимента После эксперимента
Контрольная Эксперимент Контрольная Эксперимент
1 13,6 11.4 15,9 25,0
11 70,6 67,2 74,1 80,9
111 45,6 62,7 39,9 23,9
Таким образом, был получен положительный результат в формировании знаний студентов в курсе «Валеологии», за счет применяемых нами форм и методов обучения.
Сформированные знания помогли студентам - осознать целостную сущность человека и его здоровья и на основе этого проявить собственную стратегию здорового образа жизни.
Среди суждений, которые присутствуют у студентов экспериментальной группы и редко" встречаются в контрольной, доминируют высказывания, связанные с активным отношением к своему здоровью и появлением способности к рефлексии своего поведения, а также с желанием сформировать навыки ЗОЖ у людей, включенных в систему туристкой деятельности.
В заключении исследования можно сделать следующие выводы:
1. Специфическими компонентами валеологической подготовки студентов в туристском вузе являются гносеологический; аксиологический; творческо-созидательный; художественно-потребностный; коммуникативный.
2. Об эффективности валеологической подготовке студентов можно судить по сформированности у них валеологической культуры. В связи с чем нами были определены цели формирования валеологической культуры студентов туристского вуза: формирование у студентов целостной системы валелогических знаний, которая включала бы в себя все вопросы педагогической валеологии, валеологической психологии; воспитание валеолого-нравственной культуры, которую следует рассматривать как элемент профессионального туристского образования; организация валеологического образования, отвечающего требованиям концепции непрерывного профессионального туристского образования; и принципы: принцип преемственности, где основы валеологии в контексте общей специальной подготовки входят самостоятельным компонентом в систему профессиональных знаний, умений и навыков, дифференцированных по этапам подготовки; принцип дифференцированности содержания валеологических дисциплин; принцип социализации и гуманитаризации, означающий ценностное освоение реальности; формирование навыков валеологического поведения при выполнении социальных ролей; принцип практической направленности содержания валеологических знаний; принцип гибкости и вариативности, требующий периодического пересмотра содержания валеологической подготовки в соответствии с изменяющимися экономическими, социальными процессами в обществе; принцип системности и междисциплинарно-сти валеологического образования, отражающий способность интегрировать управленческие, педагогические, психологические, физиологические, социологические знания с практической туристской деятельностью.
3. Для качественной оценки сформированности валеологической культуры у студентов туристкого вуза были выявлены критерии (когнитивный, эмоциональный; регулятивный) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности валеологической культуры студента туристского вуза.
4. Опытно-экспериментальная работа показала, что наиболее эффективными формами валеологической подготовки являются: лекция пресс-конференция, лекция-визуализация, лекция с запланированными ошибками, семинар- игра «брейн-ринг», семинар- аукцион, а среди методов приоритеты получили такие методы, как: проектирования, рефлексии, исследовательский метод, метод решения конкретных ситуаций, самостоятельная работа.
5. Разработана программа учебной дисциплины «Валеология» для студентов туристского вуза, основными задачами которой являются:изучение валеологии как науки о здоровье; изучение педагогической валеологии, ее интеграции; формирование умений и навыков валеологической культуры и применение ее к собственному организму; овладение основами валеологи-ческой психологии, валеологической физиологии, валеологическими проблемами межличностных отношений; формирование личностной, социально-значимой позиции будущего менеджера туризма в области здоровья, развитие валеологического мышления и валеологической этики; углубление и расширение валеологических знаний, изучение теории и практики концепции «факторов риска», «болезней поведения», «вредных привычек» для последующего применения в профессиональной туристской деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1.Соловьев А.Е. Валеологическая подготовка студентов туристского вуза как основа здоровьесберегающей туристской деятельности // В сб. тезисов научно-практической конференции - Москва, РМАТ, 2004 - С. 171173
2. Соловьев А.Е. Программа дисциплины «Валеология». Для студентов туристского вуза. - Сходня, РМАТ, 2003 - 12 с.
3. СоловьевА.Е. Валеологическая культура студентов туристского вуза. Лекция. - Сходня, РМАТ, 2003 - 22 с. 29
Подписано в печать 24.02.04 Формат 60 х 84 1/16. Усл. л. 3.75 Тираж 100 экз. Зак. № 52 Отпечатано в ФГУП "ПНИИИС"
и
ч - 35 99