автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность профессиональной правовой подготовки в системе "туристский колледж - туристский вуз"
- Автор научной работы
- Гусева, Ирина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гусева, Ирина Витальевна, Москва
«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201452371
ГУСЕВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ «ТУРИСТСКИЙ КОЛЛЕДЖ - ТУРИСТСКИЙ ВУЗ»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Питюков В.Ю.
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава I. Проблемы преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз» 15
1.1. Генезис основных подходов к пониманию преемственности 15
1.2. Организация преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз» 26
1.3. Специфика преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского колледжа и туристского высшего учебного заведения 41 Выводы по первой главе 55 Глава И. Опытно-экспериментальное исследование эффективности преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского колледжа и туристского высшего учебного заведения 62
2.1. Характеристика овладения профессиональной правовой компетенцией у студентов туристского колледжа и туристского вуза 62
2.2. Модель преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз» 89
2.3. Реализация модели преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз» 110
2.4. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 116 Выводы по второй главе 130 Заключение 137 Библиография 142 Приложение 1 164 Приложение 2 176
Введение
Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в нашей стране в последние десятилетия, привели к актуализации целого ряд проблем, среди которых в педагогическом плане особо выделяется проблема профессиональной подготовки специалистов, способных решать разнообразные задачи, возникающие в процессе трудовой деятельности, в том числе правового характера.
Вопросам подготовки человека к профессиональной деятельности всегда, начиная с древних времен, уделялось большое внимание, о чем свидетельствуют труды и высказывания таких мыслителей, как Аристотель [12], Сократ [205] и др., а также исследователей и педагогов более поздних периодов таких, например, как Д. Дидро [57] , А. Дистервег [59], П.Ф Каптеров [90] М.Ф. Квинтилиан [97], Я.А. Коменский [104], И.Г. Песталоцци [168], К.Д. Ушинский [218], и многих других.
При разнообразии подходов к решению вопросов профессиональной ориентации, адаптации и подготовки мнения всех ученых сходятся в том, что профессиональная подготовка должна соответствовать содержанию будущей профессиональной сферы деятельности, а процесс этой подготовки должен основываться на принципах непрерывности, последовательности и преемственности как общих руководящих положениях, позволяющих подобрать нужные формы и методы.
Одной из наиболее активно развивающихся сфер деятельности у нас в стране является туризм, представляющий собой, по мнению известного исследователя В.А. Квартальнова [94] «... и контакты с людьми, и международные отношения, и... инструмент мира и сотрудничества... приобщение граждан... к великому историческому и культурному наследию».
Об активном развитии туризма в настоящее время свидетельствуют и
данные Всемирной туристской организации, (United Nations World Tourism
Organization) подтверждающие, что количество международных туристов в
3
2012 году впервые в истории туризма превысило один миллиард человек, а в
2013 году рост международного турпотока будет продолжаться, что, безусловно, потребует дополнительного притока профессионально подготовленных кадров в данную отрасль.
Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рифаи, во время своего визита в Российскую международную академия туризма (РМАТ) в 2012 году назвал Россию «мостом между двумя континентами» и дал оптимистичный прогноз: по его мнению, в ближайшие пять лет поток туристов в Россию возрастет до 40 млн. человек в год. В связи с этим становится принципиально важной подготовка специалистов способных в этом виде осуществлять профессиональную деятельность, поскольку, по оценкам экспертов, профессионалов, обладающих в России профессиональным туристским образованием не более 30 %.
На сегодняшний момент созданы предпосылки для развития непрерывного профессионального туристского образования, о чем свидетельствуют исследования таких ученых, как И.В. Зорин [81], A.B. Квартальнов [91], В.Ю. Питюков [174] и др.
В.А.Квартальнов [91] в своих научных трудах утверждает, что специалисты сферы туризма должны быть «универсалистами», а это означает, что они должны одинаково хорошо разбираться как в вопросах туроперейтинга, технологии обслуживания, маркетинга, так и в вопросах правового характера, приобретающих в последнее время актуальное значение в связи с повышенным интересом к правовому положению личности, незыблемости ее естественных прав и свобод, стремлению решать спорные вопросы, опираясь на закон.
Как показали результаты опроса, проведенного нами в 2011-2012 г.
среди работников туроператорских компаний г. Москвы («Нева», «Пегас»,
«Орфей» и др.), специалисты туристской сферы должны знать основы
гражданского законодательства, нормативные документы, регулирующие
туристскую деятельность, уметь оформлять договорные отношения,
4
составлять мотивированные заключения на претензии туристов, поскольку ежегодно число туристов, осуществляющих поездки как по России, так и по всему миру, возрастает и многие из них сталкиваются с целым рядом правовых проблемам и вопросов, как то: несоответствие отеля заявленным требованиям, некачественное обслуживание, задержки авиарейсов, вопросы личного и имущественного страхования туристов, одностороннее изменение существенных условий договоров, отказ туристской организации в оперативной помощи туристам и даже угроза их здоровью и жизни. При этом все без исключения респонденты настоятельно подчеркнули необходимость знания работниками туристской сферы деятельности законов и умений применять их на практике, что должно быть освоено специалистами в ходе их профессиональной подготовки.
Вместе с этим, присоединение России к Болонскому процессу в сентябре 2003 года, определившее развитие отечественного профессионального образования в виде бакалавриата и магистратуры, невозможно без реализации преемственности, частным вариантом которой в нашем исследовании выступает преемственность профессиональной правовой подготовки, которою мы понимаем, как процесс последовательной реализации комплекса специфических для туристского колледжа и туристского вуза учебных задач, направленных на повышение профессиональной правовой компетенции обучающихся, как интегрального качества их личности, посредством установления взаимосвязи и обусловленного учебными задачами адекватного соотношения реализуемых в туристском колледже и туристском вузе содержания, форм, методов и средств профессиональной правовой подготовки.
Анализ научной разработанности проблемы профессиональной правовой подготовки позволяет констатировать значительное количество проведенных исследований по преемственности правового образования.
Ряд исследований посвящен выявлению принципиальных и структурных основ преемственности (С.М. Годник [45], А.Г. Мороз[133], В.Э. Тамарин [209]) и др.
Вопросы, связанные с необходимостью соблюдения принципа преемственности, исследуются в трудах Ю.К. Бабанского [17], Кустов Ю.А. [113] и др.
Вопросам правового регулирования права человека на образование, включающее вопросы профессиональной правовой подготовки посвящены монографии В.В. Головченко [46], Е.А. Певцовой [156], Л.И. Петражицкого [169] и др.
Такие ученые, как С.С. Алексеев [4], O.E. Кутафин [114], A.B. Малько [130], Н.И. Матузов [130], B.C. Нерсесянц [137] и др., рассматривали вопросы, связанные с определением понятия, сущности, классификации, функций правовой культуры, правового сознания.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью туристских фирм в сотрудниках, получающих образование после окончания колледжа в вузе и, имеющих достаточный уровень профессиональной правовой компетенции, позволяющей им решать, возникающие в процессе профессиональной деятельности в туризме, юридические задачи и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ обеспечения преемственности в системе «туристский колледж - туристский вуз». В связи с этим была сформулирована проблема исследования: разработать теоретико-методические основы обеспечения преемственности профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз».
Цель исследования - разработать содержание и технологическое обеспечение преемственности профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж — туристский вуз».
Объект исследования - процесс профессиональной правовой
подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз».
6
Предмет исследования - преемственность профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз».
Гипотеза исследования. Преемственность профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз» позволяет повысить качество профессиональной правовой компетенции обучающихся. Она может быть обеспечена в процессе профессиональной подготовки, если:
V преемственность профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» рассматривается как необходимая связь, обеспечивающая решение комплекса линейно выстроенных специфических учебных задач профессионально-правового образования;
V учитываются уровни проявления профессиональной правовой компетенции студентов в системе профессионально-личностного роста «туристский колледж — туристский вуз»;
а/ обеспечивается взаимосвязь целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов в процессе профессиональной правовой подготовки студентов;
V методическое обеспечение преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского вуза и туристского колледжа соответствует совокупности требований.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа специальной научной литературы уточнить сущность и содержание преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз».
2. Выявить уровни проявления профессиональной правовой компетенции обучающихся в системе «туристский колледж - туристский вуз», а также их показатели.
3. Разработать модель преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз».
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз».
5. Выявить совокупность требований, предъявляемых к методическому обеспечению преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз».
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
философские диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений; о диалектике и противоречии как движущих силах развития; о единстве и борьбе противоположностей; о человеке как наивысшей ценности современной культуры; о человеке как субъекте избирательных отношений; о деятельности как единственном пути развития личности;
основные философские положения о сущности преемственности как категории диалектики (Э.А. Баллер [19], Б.М. Кедров [98] и др.),
результаты фундаментальных психолого-педагогических исследований проблемы преемственности в обучении и познании (Б .Г. Ананьев [10], В.В. Давыдов [53], П.Я. Гальперин [42] и др.);
общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский [16], A.A. Вербицкий [38], Э.Ф. Зеер [74] и др.);
методологические подходы к профессиональному образованию как непрерывному и взаимосвязанному процессу (С.Я. Батышев [27], В.В. Давыдов [53], B.C. Леднев [118], A.M. Новиков [140], В.А. Сластенин [202] и
др-);
педагогические исследования в области непрерывного профессионального туристского образования (И.В. Зорин [81], В.А. Кальней [88], В.А. Квартальное [91], В.Ю. Питюков [174], А.И. Сеселкин [197] и др.);
теории многоуровневого непрерывного образования (С.Я. Батышев [27], A.M. Новиков [141], В.Н. Просвиркин [183] и др.);
исследования в области теории и истории права и государства, а также отраслевых юридических наук (С.С. Алексеев [7], O.E. Кутафин [114], B.C. Нерсесянц [137] и др.).
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ специальной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, решение юридических ситуационных задач, эссе, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальная база исследования: Российская международная академия туризма. Исследованием были охвачены 33 специалиста сферы туризма, 224 студента 1-3 курса Российской международной академии туризма, 68 студентов факультета довузовского образования и 18 преподавателей кафедр правовых дисциплин.
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:
Первый этап (2007-2009 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено состояние названной проблемы в теории и практике профессионального туристского образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2009-2012гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана модель преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз»; проведена её апробация в учебном процессе туристского вуза; разработаны требования к организации методического обеспечения преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского вуза и туристского колледжа.
Третий этап (2012-2013гг.) - завершающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено понимание сущности и содержания преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж -туристский вуз»;
выявлены уровни проявления профессиональной правовой компетенции, а также показатели их оценки;
- разработана модель преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз;
- разработана совокупность требований к методическому обеспечению профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз»: методических, технологических, организационных и профессиональных.
Теоретическая значимость исследования: полученные материалы исследования дополняют теорию и методику профессионального образования уточненным содержанием преемственности профессиональной правовой под-готовки в системе «туристский колледж - туристский вуз», уровнями, качественно характеризующими овладение студентами профессиональной правовой компетенцией, системой линейно выстроенных дидактических задач, реализуемых в системе «туристский колледж -туристский вуз» в процессе освоения обучающимися содержания правовых дисциплин, а также моделью, системно представляющей процесс преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского колледжа и туристского вуза, включающей целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.
Практическая значимость исследования: на основе выявленных в
исследовании требований к методическому обеспечению разработан
методический комплекс, включающий методические рекомендации
10
«Преемственность профессиональной правовой подготовки» по преподаванию дисциплин «Право» и «Правоведение» в системе «туристский колледж - туристский вуз», дидактические материалы, тесты, юридические ситуационные задачи, творческие задания, опросы для контроля и самоконтроля успеваемости студентов, список рекомендуемой литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность профессиональной правовой подготовки в системе "туристский колледж - туристский вуз""
ГУСЕВА Ирина Витальевна
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ «ТУРИСТСКИЙ КОЛЛЕДЖ - ТУРИСТСКИЙ ВУЗ»
13.00.08 - теория н методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
5 ДЕК 2013
005543152 Москва-2013
005543152
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», кафедра социальной и семейной педагогики
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Пнтюков Владимир Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сизикова Валерия Викторовна, ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», заведующая кафедрой социальных технологий
кандидат педагогических наук
Фрышко Оксана Анатольевна,
НОУ ВПО «Московская гуманитарно-
техническая академия»,
доцент кафедры туризма
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государствен-
ный индустриальный университет»
Защита состоится «27» декабря 2013 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу:
129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:
129226, г. Москва, ул. Вильгельма 11ика, д.4, корпус 3.
Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.
Реферат размещен на сайте: www.rgsu.net
У,е„ь,«с«р„,,рь
диссертационного совета * " Т.Э. Галкина
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из наиболее активно развивающихся сфер деятельности в мировой и отечественной практике является туризм, представляющий собой, по мнению известного исследователя В.А. Кварталь-нова «... и контакты с людьми, и международные отношения, и... инструмент мира и сотрудничества... приобщение граждан...к великому историческому и культурному наследию». О его активном развитии свидетельствуют данные Всемирной туристской организации, (United Nations World Tourism Organization) подтверждающие, что количество международных туристов в
2012 году впервые в истории туризма превысило один миллиард человек, а в
2013 году рост международного турпотока будет продолжаться, что, безусловно, потребует дополнительного притока профессионально подготовленных кадров в данную отрасль.
Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рифаи, во время своего визита в Российскую международную академия туризма (РМАТ) в 2012 году назвал Россию «мостом между двумя континентами» и дал оптимистичный прогноз: по его мнению, в ближайшие пять лет поток туристов в Россию возрастет до 40 млн. человек в год. В связи с этим становится принципиально важной подготовка специалистов способных в этом виде осуществлять профессиональную деятельность, поскольку, по оценкам экспертов, профессионалов, обладающих в России профессиональным туристским образованием не более 30 %.
На сегодняшний момент созданы предпосылки для развития непрерывного профессионального туристского образования в системе «туристский колледж — туристский вуз», о чем свидетельствуют исследования таких ученых, как И.В. Зорин, A.B. Квартальнов, В.Ю. Питюков и др.
В.А. Квартальнов в своих научных трудах утверждает, что специалисты сферы туризма должны быть «универсалистами», а это означает, что они должны одинаково хорошо разбираться как в вопросах туроперейтинга, технологии обслуживания, маркетинга, так и в вопросах правового характера, приобретающих в последнее время актуальное значение в связи с повышенным интересом к правовому положению личности, незыблемости ее естественных прав и свобод, стремлению решать спорные вопросы, опираясь на закон.
з
Как показали результаты опроса, проведенного нами в 2011-2012 г. среди работников туроператорских компаний г. Москвы («Нева», «Пегас», «Орфей» и др.), специалисты туристской сферы должны знать основы гражданского законодательства, нормативные документы, регулирующие туристскую деятельность, уметь оформлять договорные отношения, составлять мотивированные заключения на претензии туристов, поскольку ежегодно число туристов, осуществляющих поездки как по России, так и по всему миру, возрастает и многие из них сталкиваются с целым рядом правовых проблемам и вопросов: несоответствие отеля заявленным требованиям, некачественное обслуживание, задержки авиарейсов, вопросы личного и имущественного страхования туристов, одностороннее изменение существенных условий договоров, отказ туристской организации в оперативной помощи туристам и даже угроза их здоровью и жизни. При этом все респонденты подчеркнули необходимость знания работниками туристской сферы законов и умения применять их на практике, что осваивается специалистами в ходе их профессиональной подготовки. Профессиональная правовая подготовка специалистов туристской сферы деятельности происходит в системе «туристский колледж - туристский вуз», многие выпускники колледжа в дальнейшем приходят совершенствовать свою профессиональную правовую компетенцию в вуз, поэтому возникает необходимость обеспечения преемственности профессионально-правового обучения.
Анализ разработанности проблемы профессиональной правовой подготовки позволяет констатировать значительное количество проведенных исследований по преемственности профессионального правового образования. Ряд исследований посвящен выявлению принципиальных и структурных основ преемственности (С.М. Годник, А.Г. Мороз, В.Э. Тамарин и др.). Вопросы, связанные с необходимостью соблюдения принципа преемственности, исследуются в трудах Ю.К. Бабанского, Ю.А.Кустов и др.; правового регулирования права человека на образование, включающее вопросы профессиональной правовой подготовки посвящены монографии В.В. 1'оловченко, H.A. Певцовой, Л.И. Петра-жицкого и др. Такие ученые, как С.С. Алексеев, O.E. Кутафпн, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц и др., рассматривали вопросы, связанные с определением понятия, сущности, классификации, функций правовой культуры, правового сознания. В то же время анализ литературы показал, что вопросы
теоретическо-методического обеспечения преемственности профессиональной правовой подготовки не получили в ней достаточного отражения.
Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между потребностью туристских фирм в сотрудниках, получающих образование после окончания колледжа в вузе и, имеющих достаточный уровень профессиональной правовой компетенции, позволяющей им решать, возникающие в процессе профессиональной деятельности в туризме, юридические задачи и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ обеспечения преемственности в системе «туристский колледж — туристский вуз». В связи с этим была сформулирована проблема исследования: разработать теоретико-методические основы обеспечения преемственности профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж — туристский вуз».
Цель исследования — разработать содержание и технологическое обеспечение преемственности профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз».
Объект исследования — процесс профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж — туристский вуз».
Предмет исследования — преемственность профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж — туристский вуз».
Гипотеза исследования. Преемственность профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж — туристский вуз» позволяет повысить качество профессиональной правовой компетенции обучающихся. Она может быть обеспечена в процессе профессиональной подготовки в вузе, если:
л/ преемственность профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж — туристский вуз» рассматривается как необходимая связь, обеспечивающая решение комплекса линейно выстроенных специфических учебных задач профессионально-правового образования;
л/ учитываются уровни проявления профессиональной правовой компетенции студентов в системе профессионально-личностного роста «туристский колледж — туристский вуз»;
V обеспечивается взаимосвязь целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов в процессе профессиональной правовой подготовки студентов;
л/ методическое обеспечение преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского вуза и туристского колледжа соответствует совокупности требований.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа специальной научной литературы уточнить сущность и содержание преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз».
2. Выявить уровни появления профессиональной правовой компетенции обучающихся в системе «туристский колледж — туристский вуз», а также их показатели.
3. Разработать модель преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз».
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку модели преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз».
5. Выявить совокупность требований, предъявляемых к методическому обеспечению преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз».
Теоретико-методологической основой исследования послужили: философские диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений; диалектике и противоречиях как движущих силах развития; единстве и борьбе противоположностей; человеке как наивысшей ценности современной культуры; человеке как субъекте избирательных отношений; деятельности как движитель развития личности; основные философские положения о сущности преемственности как категории диалектики (Э.А. Баллер, Б.М. Кедров и др.); системный, комптентностный, личностно-деятельностный подходы к профессиональному образованию как непрерывному и взаимосвязанному процессу (С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.); понимания сущности и содержания преемственности в обучении и познании (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин др.); общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер и др.); теории многоуровневого непрерывного образования (С.Я. Батышев,
А.М. Новиков, В.Н. Просвиркин и др.); непрерывное профессиональное туристское образование (И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А.Квартальнов, В.Ю. Питюков, А.И. Сеселкин и и др.)', теории и история права и государства, а также отраслевых юридических наук (С.С.Алексеев, O.E. Кутафин, B.C. Нерсесянц, Л.И. Спиридонова и др.).
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ специальной литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа.
Опытно-эксперимептальная база исследования: Российская международная академия туризма. Исследованием были охвачены 33 специалиста сферы туризма, 224 студента 1-3 курса Российской международной академии туризма, 68 студентов факультета довузовского образования и 18 преподавателей кафедр правовых дисциплин.
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:
Первый этап (2007-2009 гг.) — поисково-аналитпчсскпй. На этом этапе было изучено состояние названной проблемы в теории и практике профессионального туристского образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2009-2012гг.) — опытио-эксперимеитальный. На этом этапе была разработана модель преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз»; проведена её апробация в учебном процессе туристского вуза; разработаны требования к организации методического обеспечения преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского вуза и туристского колледжа.
Третий этап (2012-2013гг.) — завершающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено понимание сущности и содержания преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз»;
- выявлены уровни проявления профессиональной правовой компетенции, а также показатели их оценки;
- разработана модель преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз;
- разработана совокупность требований к методическому обеспечению профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз»: методических, технологических, организационных и профессиональных.
Теоретическая значимость исследования: полученные материалы исследования дополняют теорию и методику профессионального образования уточненным содержанием преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз», уровнями, качественно характеризующими овладение студентами профессиональной правовой компетенцией, системой линейно выстроенных дидактических задач, реализуемых в системе «туристский колледж — туристский вуз» в процессе освоения обучающимися содержания правовых дисциплин, а также моделью, системно представляющей процесс преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского колледжа и туристского вуза, включающей целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.
Практическая значимость исследования: на основе выявленных в исследовании требований к методическому обеспечению разработан методический комплекс, включающий методические рекомендации «Преемственность профессиональной правовой подготовки» по преподаванию дисциплин «Право» и «Правоведение» в системе «туристский колледж - туристский вуз», дидактические материалы, тесты, юридические ситуационные задачи, творческие задания, опросы для контроля и самоконтроля успеваемости студентов, список рекомендуемой литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз» представляет собой последовательное воплощение комплекса взаимосвязанных специфических и линейно выстроенных учебных задач, направленных на повышение профессиональной правовой компетенции будущих специалистов в области туризма посредством освоения ими профессионально ориентированного содержания учебных занятий по пра-
вовым дисциплинам и реализации адекватных ему форм, методов и средств, позволяющих отрабатывать правовые умения, связанные с применением знаний в области правового регулирования туристской деятельности для решения профессиональных задач (работа с обращениями н претензиями, заключение и расторжение договоров, содействие в решении правовых проблем клиентов и т.п.).
2. Уровнями проявления профессиональной правовой компетенции и показателями их оценки являются: высокий, характеризующийся совокупность научных и прикладных правовых знаний и умений, необходимых для успешного разрешения конкретных ситуаций, возникающих в профессиональной туристской деятельности, таких как: готовность специалиста туристкой сферы решать различные задачи профессиональной деятельности, соблюдать этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека с человеком, обществом, окружающей средой; использовать нормативные и правовые документы в туристской деятельности; способность работать в коллективе, руководить людьми и подчиняться; готовность к восприятию культуры и обычаев других стран и народов, терпимо относиться к национальным, расовым, конфессиональным различиям и др.; способность использовать нормативные документы по качеству, стандартизации и сертификации в туристской индустрии и др.; средний (достаточный) — владение базовыми правовыми знаниями и умениями в области туризма, необходимыми для адаптации в профессии; способность решать типичные профессионально-правовые задачи, возникающие в туристской сфере деятельности в соответствие с нормами права; низкий (недостаточный) — владение минимальными правовыми знаниями и умениями, вызывающими сложности при работе в туристском секторе.
3. Системным и целостным представлением преемственности профессиональной правовой подготовки выступает модель, включающая следующие компоненты: целевой, содержащий цель (повышение качества профессиональной правовой компетенции обучающихся за счет преемственности в обучении правовым дисциплинам в системе «туристский колледж — туристский вуз») и задачи: (в колледже: изучение теории государства и права, включая правовую терминологию, методы и принципы права; развитие правосознания, уважения к правам человека, к закону; формирование умений объяснять связи между различными правовыми явлениями; формирование умении применения законодательства при решении профессионально-правовых задач в сфере туристской
деятельности; формирование мотивации для совершенствования правовой компетенции во время получения высшего профессионального образования; в вузе: овладение обучающимися фундаментальными научными и прикладными знаниями и умениями в области права; формирование у обучающихся правосознания и социальной ответственности; формирование научного правового мировоззрения и связанных с ними личностных качеств — нравственных, этических и т.д.; разрешение конкретных ситуаций в профессиональной туристской деятельности на основе правовой компетенции); содержательный, представленный содержанием учебных дисциплин (в колледже — «Право», «Правовое и документационное обеспечение профессиональной деятельности» освоение которых обеспечивает возможность эффективного обучения в вузе дисциплин — «Правоведение», «Предпринимательское право», «Правовое регулирование туристской деятельности»); технологический, включающий этапы профессиональной правовой подготовки; методы обучения (в колледже: направленные, в доминанте, на первичное овладение правовыми знаниями и умениями: репродуктивные, информационно-развивающие и др. и в вузе: направленные, в доминанте, на совершенствование правовых знаний и умений и формирование правовой компетенции: проблемно-поисковые, творческие и др.); формы обучения: в колледже: лекции (правовой тематики), семинары (обсуждение правовых понятий, отраслей права), консультации (по гражданско-правовым и наследственным вопросам), экскурсии (посещение зала судебного заседания, адвокатского бюро, нотариальной палаты) и в вузе: лекции (обзорная, проблемная), деловые игры (постановка гражданско-правового и уголовного процессов), тренинги правовых навыков (работа с действующим законодательством, составление искового заявления, толкование правовых норм); результативный (повышение качества профессиональной правовой компетенции обучающихся).
4. Эффективности преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз» способствует реализация методического обеспечения, отвечающего совокупности требований: методических, определяющих полноту содержания профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж — туристский вуз» в соответствии с ее целями и задачами; технологических, обусловливающих преемственность профессиональной правовой подготовки в системе «туристский
колледж — туристский вуз» с опорой на последовательное решение задач-доминант, определенных для колледжа и вуза и соответствующего набора форм, методов и средств; организационных, устанавливающих ряд требований к организации преемственности профессиональной правовой подготовки; профессиональных, устанавливающих объем правовых знаний и умений, необходимых для успешной работы специалиста в области туризма.
Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на научно-практических конференциях: III Международной научной школе магистрантов, аспирантов и молодых ученых, г. о. Химки, мкр-н Сходня, 22 мая 2012 г.; XIII Московской областной научно-практической конференции «Молодёжь и религия», Московская область, г.о. Химки, 26 ноября 2012 г.; Международной VII Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития туризма в Центральной России: культурный потенциал как фактор устойчивого развития региона», г. Ярославль 12-14 декабря 2012 г.; Первой международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг», г. Москва 13-14 декабря 2012 г.; IV Международной научной школе магистрантов, аспирантов и молодых ученых, г.о. Химки, мкр-н Сходня, 28 мая 2013 г. Основные положения диссертации получили отражение в 13 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследования, дается краткая оценка современного состояния решаемой проблемы; определяются объект и предмет исследования, указывается научная, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются цель, гипотеза, задачи исследования; раскрываются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз» рассматриваются вопросы становления взглядов на содержание преемственности, содержание, форма и методы преемственности профессиональной правовой
11
подготовки, описывается специфика преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского колледжа и туристского вуза.
Проблема преемственности как общефилософской категории и объективного явления представляет интерес для ученых с давнейших времен. Греческие философы Сократ и Аристотель в своих трудах подчеркивают необходимость непрерывного познания, основанного на идее преемственности.
В философии преемственность рассматривается как связь между различными этапами или ступенями развития, а ее сущность связывается с сохранением тех или иных элементов целого или отдельных его характеристик при переходе к новому состоянию и выступает как одна из важнейших сторон закона отрицания отрицания.
Идеи поступательного, плавного развития содержатся в трудах Д. Дидро, А. Дистервега, М. Ф. Квинтилиана, Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци и др. Традиционно феномен преемственности связывался с вопросами самосовершенствования, саморазвития личности.
Чешский педагог Я. А. Коменский впервые разработал концепцию преемственности в обучении, рассматривая этот процесс как постоянное развитие разнообразных знаний из единого общего корня. Благодаря работам Я. А. Коменского преемственность рассматривается как универсальное педагогическое явление.
А. Дистервег разработал дидактику развивающего обучения, сформулировав её основные требования в виде 33 законов и правил. Он выдвинул ряд требований, одно из которых непосредственно касается проблемы преемственности, рассматриваемой автором как способ установления связи между родственными учебными предметами.
И. Г. Песталоцци связывает проблему преемственности с умением педагога организовать последовательный и постепенный переход от простого к сложному, от лёгкого к трудному, ог близкого к далёкому. Он также выдвигает требование непрерывности обучения, добавления знаний небольшими порциями к уже усвоенной массе, чем обеспечивается постоянное движение вперёд.
12
Рассматривая преемственность в обучении, К. Д. Ушинский пишет: «Привязывать к старому, уже твердо установившемуся, все изучаемое вновь -это такое педагогическое правило, от которого, главным образом, зависит успех всякого учения». Следовательно, можно утверждать, что педагог считает преемственность одной из основных закономерностей педагогической деятельности. Таких же взглядов придерживается П. Ф. Каптеров: «Начинай обучение с той точки, на которой стоит ученик, и, начиная с нее, веди его далее без перерыва, без пробелов, основательно и постоянно вперед. Не зная той точки, на которой стоит ученик, как далеко он ушел в известном предмете и на чем именно остановился в нем, невозможно принести учащемуся преподаванием пользу».
Анализ представленных взглядов на проблему преемственности позволяет рассматривать данное явление как одну из важнейших закономерностей образовательного процесса, поскольку только прочные, активные и существенные связи имеют тенденцию к закреплению и развитию в данном процессе.
Значение преемственности в современном обучении значительно возросло, когда её стали относить к принципам дидактики. Главным требованием любого дидактического принципа является его целенаправленность, а главной целью принципа преемственности обучения является развитие и становление обучающегося, преемственный рациональный выбор содержания, методов, форм и средств обучения, направленный на дальнейшее совершенствование этих компонентов в условиях непрерывного образования. Основной задачей преемственности обучения является обеспечение поступательности личностных образовательных процессов, нахождение оптимального сочетания содержания, методов, форм и средств обучения, способствующих адаптации обучающихся в учебном заведении, установлению взаимосвязи основных этапов образования.
Существенный вклад в раскрытии сущности преемственности, как дидактического принципа, внесли А. В. Батаршев, С. М. Годник, Н. М. Гулевская, Ю. А. Кустов, А. А. Кыверялг, М. И. Махмутов, М. Ю. Олешков, Д. Ш. Ситдикова и др.
Обобщая научные взгляды зарубежных и отечественных философов и педагогов на проблему преемственности, можно сделать вывод: обеспечение преемственности в процессе обучения является одной из важнейших проблем в педагогике, при рассмотрении которой необходимо использовать многосторонний подход, учитывающий связи в целях, содержании, методах, приемах и средствах обучения.
Выявленные закономерности преемственности носят всеобщий характер и распространяются на все виды обучения, в том числе и профессиональную правовую подготовку.
Профессиональная правовая подготовка предполагает усвоение обучающимися целостной системы правовых знаний, умений, навыков, обусловленной необходимостью удовлетворения потребности будущих специалистов в правовой компетенции с целью повышения уровня правового сознания и правовой культуры.
Преемственность выражается в непрерывной профессиональной правовой подготовке, характеризующейся овладением обучающимися специальными знаниями, умениями и навыками, которые совершенствуются по мере перехода обучающегося с одного этапа на другой. Этот подход важен при анализе существа преемственности в процессе его реализации в системе «колледж — вуз». В учебных программах среднего профессионального образования закладывается база основных правовых понятий и знаний, а также соответствующих умений, на основе которых в вузе формируется профессиональная правовая компетенция. Специфика преемственности профессиональной правовой подготовки в туристском колледже и вузе характеризуется следующим: изучение основ права начинается в колледже с изучения таких учебных дисциплин, как «История» и «Обществознанпе», где есть правовые разделы, и продолжается в процессе освоения дисциплины «Право». В рамках профессиональной подготовки студентам колледжа предлагаются такие учебные дисциплины как: «Право», «Правовое и документационное обеспечение профессиональной деятельности». Освоенное в колледже содержание правовых дисциплин выступает своеобраз-
14
ным фундаментом, для освоения учебных курсов, предлагаемых студентам в вузе: «Правоведение», «Трудовое право», «Правовое регулирование профессиональной деятельности», «Правовое регулирование в туризме», «Предпринимательское право», «Гражданское право» и др.
Преемственность проявляется не только в программном содержании, но и в методах преподавания правовых дисциплин. Студенты вуза, в отличие от студентов колледжа, обладают более высоким уровнем правосознания, правовой культуры, поскольку они уже знакомы с основными правовыми терминами, особенностями правовых систем и отраслей, овладели определенными практическими умениями, что позволяет предлагать им более сложные формы и методы обучения, такие как: «обзорная» и «проблемная» лекции, деловые игры (постановка гражданско-правового и уголовного процессов), тренинги правовых навыков (работа с действующим законодательством, составление искового заявления, толкование правовых норм) и т.д.
Особое внимание на вузовском этапе, как показало проведенное исследование, необходимо уделять практическому овладению студентами основами законодательства, правовым аспектам организации туристской деятельности, умению использовать и составлять нормативные и правовые документы, относящиеся к профессиональной деятельности и т.п.
Во второй главе «Опытно-экспериментальпос исследование эффективности преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского колледжа и туристского высшего вуза» дается характеристика проявления профессиональной правовой компетенции у студентов туристского колледжа и туристского вуза, описывается модель преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский вуз — туристский колледж», анализируются результаты опытно-эксперимеитальной работы.
С учетом выявленных содержания, форм и специфики преемственности профессиональной правовой подготовки в туристском колледже и туристском вузе нами была выстроена программа констатирующего эксперимента, который проводился в сентябре - октябре 2009 года среди студентов Российской между-
15
народной академии туризма и студентов довузовской подготовки. В нем приняли участие обучающиеся 1-3 курсов факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса в количестве 224 человек, 68 студентов факультета среднего профессионального образования и преподаватели кафедр правовых дисциплин в количестве 18 человек.
Цель констатирующего эксперимента заключалась в выявлении отношения обучающихся к профессиональной правовой подготовке, уровней проявления профессиональной правовой компетенции обучающихся.
Для этого мы использовали такие методы диагностики, как тестирование (для определения отношения обучающихся к профессиональной правовой подготовке), а также комплекс методов, таких как эссе, решение юридических задач, поиск ответов на правовые вопросы, составление договоров, исковых заявлений, выявление юридических ошибок (для выявления уровня проявления профессиональной правовой компетенции).
В результате обработки полученных данных было установлено, что: 65% опрошенных считают, необходимым для человека знать свои права и обязанности, 58% респондентов считают профессионально востребованными правовые знания и умения в своей будущей профессии.
У 50% респондентов выявлен средний уровень проявления профессиональной правовой компетенции, у 33% респондентов — низкий уровень проявления профессиональной правовой компетенции, у 17 % респондентов — высокий уровень (Диаграмма 1).
Среди респондентов, принявших участие в констатирующим эксперименте были и студенты, поступившие в Российскую между народную академию туризма, после завершения обучения в туристском колледже.
Несмотря на профессиональную правовую подготовку в колледже, они показали невысокий результат проявления профессиональной правовой компетенции, который практически не отличался от результата обучающихся, поступивших в вуз после школы, что, свидетельствует о слабых преемственных связях профессиональной правовой подготовки.
Диаграмма 1
Распределение студентов туристского вуза по уровням проявления профессиональной правовой компетенции
50 ......
40 |......
30
20 Ь—
йВысокий уровень
й* Средний (достаточный) уровень
й Низкий (недостаточный) уровень
Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, явились фактологической основой для разработки модели преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз» (Рис. 1).
В соответствии с моделью в течение 2009/2030 и 2010/2011 учебных годов нами была выстроена опытно-экспериментальная работа со студентами факультета среднего профессионального образования 1-2 курса в количестве 68 человек и студентами 1-3 курсов факультета менеджмента туризма РМАТ в количестве 56 человек, поступившими в РМАТ после окончания обучения в колледже.
В ходе реализации данной модели нами фиксировался интерес со стороны студентов к профессиональной правовой подготовке, к изучаемым нормам действующего законодательства в сфере туристской деятельности. Студенты заинтересованно дискутировали на такие темы, как «Правовая культура личности», «Виды юридической ответственности», «Правоспособность и дееспособность человека и гражданина», «Правомерное поведение» и др. По мере реализации эксперимента фиксировалось совершенствование умений студентов по решению ситуационных юридических задач, нахождению необходимых нормативно-правовых актов, аргументации применяемых правовых норм.
КОЛЛЕДЖ
С
Целевой компонент
Цель: Повышение качества профессиональной правовой компетенции обучающихся за счет преемственности в обучении юридическим дисциплинам в системе «туристский колледж -"туристский вуз»
: ЗАДАЧИ :
Разрешение конкретных ситуаций в профессиональной туристской деятельности на основе правовой компетенции
Формирование научного правового мировоззрения и связанных С Ним личностных качеств — нравственных,
этических И Т.д.
Формирование у обучающихся правосознания и социальной отзетствен-ности
Овладение обучающимися фундаментальными научными и прикладными знаниями и умениями в области права
Формирование мотивации дл? совершенствовани я правовой компетенции ВО : время получения і высшего проф. образования
Формирование умений применения законодательства;
при решении профессийнально-правовых задач в сфере туристской деятельности
Формирование умений объяснять связи между различными правовыми явлениями
Развитие правосознания,
уважения« правам человека, к закону
Изучение теории государства и права, включая
правовую терминологию,
методы и принципы права
Содержательный компонент
«ПРАВОВЕДЕНИЕ» (основные понятия: правовая норма; правовое, социальное и демократическое государство; правоспособность и дееспособность гражданина; правовой статус работника и работодателя; классификация договоров; виды и особенности юридической ответственности; брак и семья; преступления; проступки и др.)
«ПРАВО» (основные понятия: источники права; содержание и признаки государства; права человека; правоотношения; сделки, договор; юридическая ответственность; судебные споры; иск; правонарушение и др.)
«ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО»(основные понятия: предпринимательская деятельность; юридическое лицо; индивидуальный предприниматель; имущество; собственность; оферта и акцепт; регистрация и ликвидация организаций; договорные отношения; порядок признания сделок недействительными; банкротство; материальная ответственность; ценные бумаги и др.)
Обеспечивают возможность эффективного обучения
«ПРАВОВОЕ И ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (основные понятия: правовое регулирование профессиональной деятельности; трудовой договор; дисциплинарные взыскания; стандарты; документооборот; юридическое лицо; гостиничный комплекс и др.)
«ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (основные понятия: законодательная база; субъекты туристской деятельности; основные договоры; туристские организации; общественное питание; средства размещения; трудовые споры; стандартизация; страхование; безопасность и др.)
Зтапьг профессиональной правовой подготовки
Репродуктивные, информационно-развивающие и др., направленные, в доминанте, на первичное овладение правовыми знаниями и умениями
Методы обучения
г
Обеспечивают возможность реализации
Проблемно-поисковые, творческие и др.,
направленные, в доминанте, на совершенствование правовых знаний и умений и формирование правовой компетенции
-лекции (правовой тематики)
-семинары (обсуждение правовых понятий, отраслей
права)
- консультации (по гражданско-правовым и наследственным вопросам)
- экскурсии (посещение зала судебного заседания, адвокатского бюро, нотариальной палаты)
Обеспечивают возможность реализации
- лекции (обзорная, проблемная)
-деловые игры (постановка гражданско-правового и уголовного процессов)
- тренинги правовых навыков(работа с действующим законодательством, составление искового заявления, толкование правовых норм)
Результативный компонент
Повышение качества профессиональной правовой компетенции обучающихся
а. и,
Рис 1. Модель преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз»
Опытно-экспериментальная работа позволила выявить необходимость: опережающего изучения основ классификации источников права для формирования у студентов представлений о иерархической системе законодательства; выработки навыков по работе с правовыми системами «Гарант» или «Консультант плюс» для решения ситуационных юридических задач; детального изучения процессуальных особенностей судопроизводства для рассмотрение и обсуждения судебных споров, решений и приговоров судов; знания обучающимися юридической конструкции правоотношений для формирования навыков и умений практического применения законодательства.
Кроме содержательных аспектов, требующих внимания со стороны преподавателя, были выявлены особенности методического характера: при проведении учебных занятий в интерактивных формах (деловая игра, тренинг, метод конкретных ситуаций, ролевая игра, дискуссия) необходимо заранее распланировать учебное время обучающего занятия, например, деловую игру желательно проводить после изучения крупных правовых разделов, сценарий целесообразно разрабатывать применительно к одной отрасли права, поскольку смешение правовых норм приводит к неправильному применению законодательства, что вызывает сложности у обучающихся.
Но итогам формирующего эксперимента нами был проведен контрольный срез, в котором приняли участие студенты экспериментальной группы (в количестве 56 человек) факультета менеджмента туризма РМАТ и студенты контрольной группы (в количестве 83 человек) обучающиеся на том же курсе, но профессиональная правовая подготовка, которых осуществлялась традиционно. В рамках контрольного среза респондентам предлагались диагностические методики, аналогичные тем, что применялись на этапе констатирующего эксперимента, но в которые вносились определенные содержательные изменения.
Результаты, полученные в ходе контрольного среза, позволили сделать следующие выводы. Студенты экспериментальной группы, проходящие профессиональную правовую подготовку в соответствии с разработанной моделью «Преемственность профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз» демонстрируют осознанное отношение к закону и его частным применениям (93%), могут обосновать свою точку зрения, потому что они умеют аргументировать свой ответ ссылками на действующее законодательство (96%) и на материалы судебной практики (87%), многие из обучающихся успешно применяли полученные правовые знания и умения на практике (88%) и
20
в целом профессиональная правовая подготовка давалась им легче (91%), что в своей совокупности свидетельствует о высоком уровне проявления профессиональной правовой компетенции (Диаграмма 2).
Диаграмма 2
Уровень проявления профессиональной правовой компетенции обучающихся в туристском вузе
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
■А------
4—
Констатирующий этап Формирующий этап эксперимента эксперимента -
Контрольная группа
Фо рмирующии этап
эксперимента -Экспериментальная группа
5 Высокий уровень
I: Средний (достаточный) уровень
Низкий
(недостаточный) уровень
Опытно-экспериментальная работа позволила также определить требования к методическом}' обеспечению преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского колледжа и вуза, включающего дидактические материалы, тесты, юридические ситуационные задачи, творческие задания, вопросы для контроля и самоконтроля успеваемости студентов и др.
Материалы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.
По результатам исследования сделаны следующие выводы:
Преемственность профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз» выражается в решении комплекса специфических взаимосвязанных и постепенно усложняющихся, линейно выстроенных учебных задач в системе «туристский колледж - туристский вуз», направленных на повышение профессиональной правовой компетенции будущих специалистов туристской сферы деятельности через особое профессионально-направленное содержание учебных занятий правового цикла («Право», «Правоведение», «Правовое регулирование туристской деятельности», «Трудовое право», «Гражданское
21
право», «Предпринимательское право») тщательный отбор форм, методов и средств обучения, позволяющих совершенствовать правовые знания и умения, необходимые для профессионала в туристской сфере деятельности.
Основываясь на результатах опытно-экспериментальной работы было установлено, что проявление профессиональной правовой компетенцией должно распределяться по трем уровням высокому, среднему (достаточному) и низкому (недостаточному) уровням. Обучающиеся, имеющие профессиональную правовую компетенцию на высоком уровне, обладают разнообразными правовыми знаниями, что позволяет им ответить на любой профессиональный правовой вопрос и решить возникающие перед ними юридические задачи, в процессе их трудовой деятельности. Обучающиеся с профессиональной правовой компетенцией на среднем (достаточном) уровне могут консультировать клиентов туристских организаций по многим правовым вопросам, но в случаи возникновения специфической юридической ситуации им может потребоваться помощь. Низкий (недостаточный) уровень проявления профессиональной правовой компетенцией свидетельствует о незначительных правовых знаниях и умениях обучающихся, которые не смогут дать правильный ответ на проблемную ситуацию клиента и помочь в ее разрешении.
Опытно-экспериментальная проверка модели преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз» включающей в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты позволила выявить ее эффективность, что подтверждается результатами контрольного среза, проведенного по итогам формирующего эксперимента, позволившего установить высокий уровень проявления профессиональной правовой компетенции у большинства (88%) студентов, прошедших профессиональную правовую подготовку по данной модели.
В процессе реализации модели преемственности профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз» осуществлена проверка требований (методических, организационных, технологических и профессиональных) к методическому обеспечению преемственности профессиональной правовой подготовки, с учетом которых разработаны методические рекомендации «Преемственность профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж — туристский вуз», предназначенные для преподавателей и студентов туристских учебных заведений.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Гусева, И.В. Специфика преемственности профессиональной правовой подготовки [Текст] / И.В. Гусева // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. - № 5. - С. 179 - 181.
2. Гусева, И.В. Содержание, формы н методы преемственности профессиональной правовой подготовки [Текст] / И.В. Гусева, В.Ю. Питюков // Образование. Наука. Научные кадры. — 2012. — № 6. - С. 124 — 127. — (Авторство не разделено).
3. Гусева, И.В. Развитие взглядов на проблему преемственности в отечественной и зарубежной педагогике [Текст] / И.В. Гусева, В.Ю. Питюков II Вестпик Московского Университета МВД России. - 2012. — № 8. - С. 186 -188. — (Авторство не разделено).
4. Гусева, И.В. Правовое воспитание в системе среднего профессионального образования [Текст] / И.В. Гусева // Научные и образовательные проекты в туризме для устойчивого развития туристских дестинаций: материалы III Международной научной школы магистрантов, аспирантов и молодых ученых.г.о. Химки, мкр-н Сходня, 22 мая 2012 г. / под науч. ред. H.H. Лагусевой; Российская международная академия туризма. - М.: Логос, 2012. — С. 115-118.
5. Гусева, И.В. Правовое образование в системе СПО [Текст] / И.В. Гусева // Профессиональная подготовка в системе СПО: методика и практика [Текст] / под общ.ред. Г.И. Зориной; Российская международная академия туризма. -Химки: РМАТ, 2012. - С. 104 - 106.
6. Гусева, И.В. Современная научная трактовка понятия преемственности в обучении [Текст] /И.В. Гусева// Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Проблемы образования, психологии и управления. — М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2013.-С. 106-109.
7. Гусева, И.В. 11реемственность профессиональной правовой подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз»: методические рекомендации для преподавателей и студентов [Текст] / В.Ю. Питюков, И.В. Гусева. — Химки: РМАТ, 2013.-71 с. — (Авторство не разделено).
8. Гусева, И.В. Развитие правовой культуры студентов колледжа и вуза [Текст] / И.В. Гусева // Молодежь. Церковь. Национальное многообразие Подмосковья: XIII Московская областная научно-практическая конференции «Молодёжь и религия». Выступления и доклады. Московская область, г.о. Химки, 26 ноября
23
2012 г. / Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области; Российская международная академия туризма. — М.: Логос, 2012. - 2013. - С. 63 - 66.
9. Гусева, И.В. Моделирование преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского колледжа и туристского вуза [Текст] / И.В. Гусева, В.Ю. Питюков // Сборник темат1гческих материалов Первой международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг», г. Москва 1314 декабря 2012 г. - (Авторство не разделено). [Электронный ресурс] URL: http://www.nat-moo.ru/_doc/div_77_news_l 4122012/sbornik.pdf (дата обращения: 21.11.2013)
10. Гусева, И.В. Специфика взаимодействия профессиональной правовой подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» [Текст] / И.В. Гусева // Методист - 2013. - № 7. - С. 45 - 46.
11. Гусева, И.В. Профессиональная правовая компетенция обучающихся в туристском вузе [Текст] / И.В. Гусева // Инновационные проекты развития профессионального туристского образования и туризма: материалы IV Международной научной школы магистрантов, аспирантов и молодых ученых, г.о. Химки, мкр-н Сходня, 28 мая 2013 г. / под науч. ред. Г.В. Мошняги; Российская международная академия туризма. — М.: Логос, 2013. - С. 30 — 36.
12. Гусева, И.В. Модель преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского колледжа и туристского высшего учебного заведения [Текст] / И.В. Гусева // Вестник РМАТ. - 2013. - № 2. - С. 93 - 98.
13. Гусева, И.В. Особенности преемственности профессиональной правовой подготовки студентов туристского вуза - туристского колледжа [Текст] / И.В. Гусева // Проблемы развития туризма в центральной России: культурный потенциал как фактор устойчивого развития региона: материалы международной конференции / под ред. А.Ю. Цапука; Яросл. гос. ун-т им. П.Г. Демидова. - Ярославль: ЯрГУ. 2013. - С. 169-171.
Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 312.
Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета, 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская вл.24, тел.8 (499)169-48-02