Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность профессиональной технологической подготовки студентов в системе "туристский колледж - туристский вуз"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Свириденко, Светлана Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность профессиональной технологической подготовки студентов в системе "туристский колледж - туристский вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Свириденко, Светлана Аркадьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА.

1.1 Проблема непрерывного образования и преемственности в педагогике и психологии.

1.2 Тенденции развития профессиональной подготовки в сфере туризма

1.3 Информационные технологии как компонент профессиональной технологической подготовки в сфере туризма.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ «ТУРИСТСКИЙ КОЛЛЕДЖ - ТУРИСТСКИЙ ВУЗ».

2.1 Структура профессиональной технологической подготовки студентов и преемственные связи в содержании учебных дисциплин.

2.2 Педагогическая модель преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз».

2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы по обеспечению преемственности технологической подготовки студентов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность профессиональной технологической подготовки студентов в системе "туристский колледж - туристский вуз""

Актуальность исследования. Индустрия туризма основывается в своей работе на большом количестве разнообразной информации. Следовательно, деятельность по сбору, обработке, продуцированию, передаче, анализу и оценке информации занимает в структуре профессиональной деятельности менеджера в туризме большой объем. Кроме того, современный туристский бизнес использует системы электронной коммерции. Поэтому в индустрии туризма существует потребность в специалистах высокого уровня, обладающих не только профессиональными знаниями и умениями, но и знаниями и умениями в области информационных технологий.

В профессиональном образовании появляется тенденция формирования системы непрерывного образования как универсальной формы деятельности, направленной на развитие личности в течение всей жизни. В целом система непрерывного профессионального образования направлена на формирование активной личности, способной самостоятельно строить и корректировать свою учебно-познавательную и профессиональную деятельность. В исследованиях известных ученых (И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, А.И. Сеселкина), посвященных содержанию профессионального туристского образования, отмечается, что среднее профессиональное образование (колледж) является не только завершенным этапом в иерархической модели туристского образования, но и направленным на подготовку к получению высшего образования.

Непрерывному образованию как системе посвящены исследования А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Е.И. Огарева. Одним из условий эффективного развития системы непрерывного образования, как указывается в научных трудах С.М. Годник, Ю.А. Кустова, A.M. Новикова, является преемственность образовательных стандартов и программ различных уровней общего и профессионального образования. Таким образом, существует противоречие, суть которого состоит в следующем. С одной стороны, после обучения в колледже выпускник становится специалистом среднего звена, готовым начать свою профессиональную трудовую деятельность. Поэтому его подготовка должна в полной мере отвечать требованиям, предъявляемым к профессии рынком труда, быть логически завершенной. С другой стороны, выпускники колледжа продолжают свое профессиональное образование на высшей ступени, поэтому их подготовка одновременно должна быть построена с учетом дальнейшего обучения в вузе, т.е. реализовывать принцип преемственности профессиональной подготовки.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования - какой должна быть профессиональная технологическая подготовка студентов туристского колледжа, обеспечивающая ее преемственность с технологической подготовкой в туристском вузе.

Профессиональная технологическая подготовка понимается нами как получение студентами знаний и умений для осуществления профессиональной туристской деятельности с использованием различных технологий, в том числе и информационных технологий.

Цель исследования - разработать педагогическую модель преемственности профессиональной технологической подготовки студентов туристского колледжа с учетом ее непрерывности в туристском вузе.

Объект исследования - профессиональная технологическая подготовка студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз».

Предмет исследования - преемственность профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что преемственность в профессиональной технологической подготовке в системе «туристский колледж - туристский вуз» будет реализована, если:

• будет определена структура преемственной профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз», учитывающая требования к знаниям и умениям студентов туристского колледжа и туристского вуза и отношение студентов к профессиональной технологической подготовке;

• будет раскрыта преемственность содержания учебных дисциплин в системе «туристский колледж - туристский вуз», реализуемая по таким связям, как: линейные, циклические, концентрические, иерархические;

• педагогическая модель преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз» будет раскрывать содержание деятельности преподавателя, совокупность целей, педагогические условия, обеспечивающие преемственность профессиональной подготовки студентов туристского колледжа и вуза;

• будет разработано методическое обеспечение преемственной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз», включающее в себя учебные программы и методические рекомендации по проведению учебных занятий.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание профессиональной подготовки специалистов сферы туризма и на этой основе раскрыть преемственные связи в содержании учебных дисциплин в системе «туристский колледж -туристский вуз».

2. Разработать педагогическую модель преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз».

3. Разработать структуру профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз».

4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз».

Методологической основой исследования являются идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); концепции непрерывного и педагогического образования (Е.П. Белозерцев, B.C. Леднев, B.JI. Матросов, П.Ф. Кубрушко); теория профессионального образования в туризме (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов); концепции технологической подготовки (А.П. Ершов, К.К. Колин, Г.И. Кирилова).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования: теоретического анализа специальной, справочной, психолого-педагогической литературы и нормативной документации; изучения и обобщения опыта технологической подготовки студентов в колледже и вузе; анкетирования, интервьюирования, тестирования, самооценки; статистической обработки данных, опытно-экспериментальная работа.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап (2001 - 2002г.г.) - изучение состояния названной проблемы в теории и практике профессионального туристского образования, проведение теоретического анализа литературы; определение общего направления исследования, его цели, задач, объекта, предмета и гипотез.

Второй этап (2002 - 2003г.г.) - был посвящен анализу состояния проблемы в туристском колледже, проводилась разработка педагогической модели преемственности профессиональной технологической подготовки, разрабатывалось методическое обеспечение преемственности профессиональной технологической подготовки студентов.

На третьем этапе (2003 - 2007г.г.) - проводилась опытно-экспериментальная работа на примере дисциплин информационно-технологического цикла, проанализированы полученные результаты, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения и практические рекомендации, внедрялись результаты эксперимента в учебный процесс, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования.

1. Раскрыты следующие преемственные связи в содержании учебных дисциплин в системе «туристский колледж - туристский вуз»: линейные, циклические, концентрические, иерархические.

2. Разработана педагогическая модель преемственности профессиональной технологической подготовки, включающая: содержательную, организационную, методическую и техническую преемственность, а также деятельность преподавателя и студента с их целеполаганием и совокупность педагогических условий обеспечения преемственности.

3. Разработана структура профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз», включающая в себя систему базовых и получающих дальнейшее развитие знаний, умений и отношений.

4. Разработано методическое обеспечение преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» (учебные программы и методические рекомендации по проведению учебных занятий).

Теоретическая значимость исследования состоит в системном представлении преемственности технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз», раскрывающем ее связи в формировании знаний, умений и отношений в процессе профессионального обучения.

Практическая значимость заключается в том, что разработано методическое обеспечение преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз», включающее учебные программы, методические рекомендации по проведению учебных занятий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Преемственность в содержании учебных дисциплин раскрывается через преемственные связи: линейные (определяющие последовательность формирования знаний и умений студентов в системе «колледж - вуз»); циклические (требующие для освоения новых знаний и умений возврата к ранее полученным знаниям и умениям); концентрические (определяющие углубление и дополнение базовых знаний при продолжении обучения в вузе); иерархические (определяющие интеграцию и дифференциацию знаний и умений в системе «колледж — вуз»).

2. Педагогическая модель преемственности профессиональной технологической подготовки в системе «туристский колледж - туристский вуз» включает содержательную, организационную, методическую и техническую преемственность, деятельность преподавателя и студента в учебном процессе, цели деятельности и педагогические условия обеспечения преемственности.

Совокупность педагогических условий, обеспечивающих преемственность профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз»: сопряженность учебных программ дисциплин в колледже и вузе; знания и умения, приобретенные студентами в процессе изучения дисциплин в колледже должны получать развитие в различных учебных дисциплинах вуза; организация процесса подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» с использованием информационных технологий в обучении и контроле знаний по всем дисциплинам учебного плана; использование личностно-ориентированного обучения студентов; соответствие техники и программного обеспечения, используемых в процессе обучения студентов, технологическим требованиям, предъявляемым к профессиональной туристской деятельности.

3. Структура профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» включает в себя систему преемственных знаний, умений и отношений: базовых, определяющих уровень образования в колледже, и получающих развитие в дальнейшем процессе обучения в вузе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Воскресенского института туризма - филиала Российской международной академии туризма (г. Воскресенск, 2001-2007 годы), на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Рекреация и туризм» (г. Сходня, 2001 г.), «Рабочая программа развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье» (г. Кашира, 2003 г.), «Образовательные аспекты туризма» (г. Тула, 2004 г.), «Проблемы и перспективы развития туризма в северозападном регионе Московской области в рамках реализации программы «Золотое наследие Руси» (г. Волоколамск, 2004г.), «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2005 г.), «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (г. Воронеж, 2005 г.), «Вопросы преподавания информационных технологий в туристском вузе» (г. Воскресенск, 2005 г.), «Туризм. Образование. Культура» (г. Сходня, 2005 г.), «Система обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма» (г. Сергиев Посад, 2005 г.), «Современные тенденции и вопросы преподавания в туристском вузе» (г. Воскресенск, 2006 г.), «Туризм: менеджмент и межкультурные коммуникации» (г. Астрахань, 2006 г.).

Опытно-экспериментальной базой исследования были: Воскресенский институт туризма - филиал Российской международной

10 академии туризма, Воскресенский колледж туризма - филиал РМАТ Луховицкий туристский колледж - филиал РМАТ, всего 427 студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Содержание технологической подготовки студентов учебных заведениях туристского профиля определяется осуществлением преемственных связей (линейных, циклических, концентрических, иерархических) между дисциплинами информационно-технологического направления в колледже и дисциплинами различных циклов учебного плана в вузе. Структура технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» включает в себя систему знаний и умений (базовых и получающих дальнейшее развитие), необходимых для оперирования информацией средствами информационных технологий, посредством изучения информатики и информационных технологий, использования информационных технологий в учебном процессе, а также мотивов деятельности студента по освоению профессиональных информационных технологий. Технологическая подготовка формирует у студентов такие профессионально значимые качества личности, как целеустремленность, коммуникативные умения, умение принимать решения в конкретных ситуациях и т.д.

Педагогическая модель преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз» рассмотрена на содержательном, организационном, методическом и техническом уровне. Каждый уровень включает в себя деятельность преподавателя и ее цели; деятельность студента и ее цели.

Разработаны учебные программы по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности» для студентов туристских колледжей и методические рекомендации по проведению практических работ в операционной системе Windows (базовые знания и умения) и автоматизированной системе управления «Эдельвейс» (знания и умения, получающие дальнейшее развитие в процессе обучения в вузе).

На основании данных результатов эксперимента можно сделать вывод, что студенты, обучавшиеся по предложенным нами программам, готовы реализовывать модель непрерывного образования, т.к. они умеют учиться. Знают, где взять необходимые им знания и как применить их на практике своей деятельности. При решении продолжить свое образование в вузе период адаптации для таких студентов будет более коротким, потому что они чувствуют уверенность в собственных силах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В модели непрерывного образования, актуальной для информационной эпохи, образование рассматривается как «жизнесопровождающее», т.е. продолжающееся в течение всей жизни обучение. Для реализации концепции непрерывного образования необходимо преемственности во всех видах обучения.

Понимание преемственности как педагогической проблемы невозможно без философского осмысления данного вопроса. В философской литературе преемственность рассматривается как объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития, одна из наиболее существенных черт закона отрицания отрицания. Закон отрицания отрицания - один из основных законов диалектики, характеризующий направление процесса развития, единство поступательности и преемственности в развитии, возникновения нового и относительной повторяемости некоторых моментов старого. Последовательность циклов, составляющую цепь развития, можно образно представить в виде спирали. Спиралевидность характеризует не только форму процесса развития, но и темпы этого процесса: с каждым новым витком спирали преодолевается всё более значительный путь, поэтому можно говорить о том, что процесс развития связан с ускорением темпов, с непрерывным изменением внутреннего масштаба времени развивающейся системы. Эта закономерность обнаруживается как в развитии общества и природы, так и в развитии научного и учебного познания. Познать процесс в развитии - значит раскрыть его объективные тенденции, обнаружить общую направленность происходящих в нем изменений.

Основные положения преемственности в учебном познании сводятся к тому, что преемственность как методологический принцип отражает не только одну из сторон закона отрицания отрицания, но и существенные признаки двух других законов материалистической диалектики - единства и борьбы противоположностей и перехода количественных изменений в качественные.

Преемственность - это одна из закономерных основ в процессе подготовки студента. Она рассматривается нами как последовательность, в которой управление каждым новым этапом подготовки осуществляется в диалектической связи с предыдущим и в соответствии с очередными условиями и задачами.

Образование рассматривается в качестве основного механизма создания общества, основанного на знаниях. На первый план выходит важнейший параметр в определении образованности современного человека - умение использовать в своей трудовой деятельности информационно-компьютерные технологии. Это, в свою очередь, обусловливает новые требования к личностным качествам и навыкам студентов, обладание которыми позволит им легче адаптироваться и полнее реализовывать свой потенциал в быстро меняющемся мире.

Информатизация - это комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности. Информатизация -это система следующих взаимосвязанных процессов:

• информационного - обособление и представления всей социально значимой информации в форме, доступной для хранения, обработки и передачи электронными средствами;

• познавательного - формирование и сохранения целостной информационной модели мира;

• материального - строительство глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации. Комплексная информатизация образования является ключевым условием подготовки будущих специалистов, способных ориентироваться и адекватно действовать в окружающем мире, формировать в себе новое восприятие жизни, охватывать проблемные ситуации и находить рациональные способы ориентации в них. Реальностью становится формирование новой информационно-образовательной среды.

Одной из важнейших задач информатизации образования является формирование информационной культуры студентов, которая в настоящее время является определяющим фактором социализации личности. Одним из главных критериев наличия информационной культуры выступает способность студента использовать в разнообразных видах своей деятельности современные информационные компьютерные технологии.

Теоретико-педагогические основы развития системы непрерывного профессионального туристского образования раскрыты в исследовании В.А. Квартальнова. В данном исследовании определяется, что в профессиональном туристском образовании сформированы три основные специальности (области деятельности) главных специалистов туристского оперейтинга: менеджер (ответственный исполнитель), технолог (специалист), аниматор (функционер). Основа данной структуры специальностей -проявление специфики в качестве и количестве труда конкретных работников, занятых в туристской деятельности и выполняющих определенные обязанности.

В данной структуре технолог определяется как специалист, изучающий объект туристики и общения, конкретные методы производства услуг, внедрения информационных процессов и новых технологий в сфере международного и внутреннего обмена, поездок и информации.

Технология - это совокупность приёмов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, а также научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая такие приёмы и способы. Технология в обучении - это последовательность процедур и операций, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в педагогической практике приводит к достижению гарантированных целей обучения и воспитания.

Обучение, основанное на технологиях, играет важную роль в развитии непрерывного профессионального туристского образования и на протяжении всей жизни способно предоставлять учащимся все новые возможности для удовлетворения потребностей в образовании.

Технология является одной из образовательных областей профессионального туристского образования, которая включает в себя многие предметы по трудовому и профессиональному обучению для развития знаний, умений и навыков трудовой деятельности.

Профессиональная технологическая подготовка студентов рассматривается нами как получение студентами знаний и умений для осуществления профессиональной туристской деятельности с использованием технологий общения, производства туристских услуг, внедрения информационных процессов сферу туристской деятельности.

Профессиональная технологическая подготовка формирует у студентов еще и такие профессионально значимые качества личности, как целеустремленность, коммуникативные умения, умение принимать решения в конкретных ситуациях и т.д.

Содержание технологической подготовки студентов учебных заведениях туристского профиля определяется осуществлением преемственных связей (линейных, циклических, концентрических, иерархических) в содержании дисциплин в колледже и вузе.

Структура технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» включает в себя систему знаний и умений (базовых и получающих дальнейшее развитие), а также отношений студента к освоению профессиональных технологий. Технологическая подготовка формирует у студентов такие профессионально значимые качества личности, как целеустремленность, коммуникативные умения, умение принимать решения в конкретных ситуациях и т.д.

В педагогической модели преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж

97 туристский вуз» рассмотрена содержательная, организационная, методическая и техническая преемственность, определена деятельность преподавателя по обеспечению преемственности и ее цели; деятельность студента по обеспечению преемственности и ее цели, выявлены педагогические условия обеспечения преемственности профессиональной технологической подготовки студентов в системе «туристский колледж -туристский вуз».

Разработано методическое обеспечение преемственности технологической подготовки студентов в колледже и вузе, включающее в себя учебные программы (дисциплин «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и др.) и методические рекомендации по проведению учебных занятий в колледже.

Опытно-экспериментальная апробация разработанного методического обеспечения показала, что технологическая подготовка студентов в системе «туристский колледж - туристский вуз» становится основой непрерывного профессионального образования, повышает уровень усвоения знаний и профессиональных умений студентов.