автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах
- Автор научной работы
- Лапков, Алексей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лапков, Алексей Викторович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
1.1. Проблематизация формирования профессиональной технологической подготовки менеджеров для сферы туризма.
1.2. Преемственность технологической подготовки учащихся в системе «профильные туристские классы - туристский вуз».
1.3. Инновационные формы и методы активизации профессиональной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах
Выводы по первой главе.
Глава 2. Содержание, методы и технологии формирования технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
2.1. Отбор содержания и проектирование модели профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
2.2. Методические аспекты реализации модели профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах на основе Лего-технологий.
2.3. Описание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах"
Успешно развивающаяся сфера туризма в настоящее время испытывает потребность в притоке выпускников профессионально направленных на эффективную трудовую деятельность, в которой все большее значение приобретают сбор, обработка информации, умение оперативно работать с информационными потоками, способность дедуктивно и индуктивно мыслить, уметь простраивать алгоритмы действия и находить способы их реализации, которые составляют суть технологий туристского бизнеса.
В то же время, развивающееся профильное обучение общего образования, в том числе и направленное на сферу туризма, недостаточно методически обеспечено профессионально направленным содержанием и средствами обучения школьников. В частности, наше исследование показало, что в классах туристской направленности не в полной мере представлены программы, формирующие первоначальные технологические знания и умения у учащихся в сфере туризма. Однако опрос среди учащихся показал, что значительный интерес к определению сферы будущей профессиональной деятельности у них вызывают программы обучения, связанные с технологиями туристского бизнеса.
В ходе опроса выяснилось, что 85% учащихся намерены в процессе обучения в профильных классах проявляют интерес к. формированию туристских потоков, 79% считают необходимым получить опыт в формировании туристских программ с использованием современных компьютерных средств и технологий проектирования. Но практика показывает, что именно этим разделам уделяется наименьшее внимание в профильных туристских группах, что, безусловно, сказывается на профессиональном уровне подготовки выпускника, а также, играет роль в определении будущей профессии учащегося старшей школы общеобразовательного учреждения.
В понимании сущности термина «технология» мы исходим из определения данного A.M. Новиковым, которое опирается на два подхода в трактовании этого понятия. В первом, следующем традиции - технология рассматривается как совокупность приемов и способов переработки различных сред. При этом подразумевается, что среды могут быть любыми, в том числе информационными, политическими и т.д. В другом подходе, на наш взгляд, больше соответствующем современному проектно-технологическому типу организационной культуры: под технологией понимается совокупность методов, операций, приемов и т.д., последовательное осуществление которых обеспечивает решение поставленной задачи. В этом определении важно то, что технологии направлены на решение той или иной определенной задачи, что является существенным для профессиональной деятельности.
Исходя из вышеизложенного, в данном исследовании, под профессионально направленной технологической подготовкой школьников в профильных туристских классах понимается процесс и результат творческого активного приобретения учащимися технологических знаний, умений, навыков в сфере технологий туристской индустрии, а также в формировании личностных качеств, обеспечивающих осознанный выбор профессии в сфере туризма и качественную профессиональную технологическую подготовку в туристском вузе.
Таким образом, выявлено объективное противоречие, между: с одной стороны, значимостью профессионально направленной технологической подготовки в формировании осознанного выбора для будущего профессионального обучения, ориентированного на сферу туризма, а с другой стороны, неразработанностью в сфере методики профессионального образования разделов, связанных с профессионально направленной технологической подготовкой школьников в профильных туристских классах.
Проблема исследования: какими должны быть структура, содержание, методическое обеспечение профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
Цель исследования: разработать структуру, содержание, методическое обеспечение профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
Объект исследования - технологическая подготовка школьников в профильных классах.
Предмет исследования - технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах, профессионально направленная на сферу туризма.
Гипотеза исследования: эффективность технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, профессионально направленной на сферу туризма будет повышаться если:
• будет проведен структурный анализ содержания профессиональной туристской деятельности и выявлены направления технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, обеспечивающие их информационно-коммуникационную и коммуникативную готовность к работе в сфере туризма;
• будет разработана модель профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, позволяющая осуществлять взаимосвязь между заданными технологическими операциями, профессионально значимыми в сфере туризма и содержанием технологической подготовки школьников в профильных туристских классах;
• будут определены этапы формирования профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, последовательная реализация которых обеспечит усвоение содержания и выработку профессиональных технологических умений у школьников;
• будет разработано методическое обеспечение формирования профессиональной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, включающее в себя учебные программы и методические пособия для педагогов и школьников. Исходя из сформулированной цели исследования, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать содержание профессиональной туристской деятельности и выявить направления технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
2. Разработать и экспериментально проверить модель профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
3. Определить этапы формирования профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
4. Разработать методическое обеспечение профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
Методологическая основа исследования
- системный подход как общефилософская методология научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как открытой развивающейся системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Ю.К. Конаржевский, Л.И. Новикова, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.);
- философские концепции о преемственности как объективной закономерности развития; данные психологии о роли преемственности в формировании личности (Э.А. Баллер, B.C. Батурин и др.);
- теории развивающего обучения (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин,
B.В. Давыдов Б.Д. Эльконин, и др.)
- социально-педагогические идеи и положения о специфике и содержании профессионального образования в сфере туризма (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальнов, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, и др.).
- теория и концепция личностно ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория и концепция компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании (В.А. Болотов, Е.В. Вторина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Б.И. Хасан, А.В. Хуторской и др.);
- исследования по вопросам формирования профессиональной технологической подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев,
A.П. Ершов, А.Г. Калашников, К.К. Колин, Г.И. Кирилова, М.Н. Скаткин,
C.М. Шабалов, М.А. Жиделев, К.А. Иванович, А.Г. Калашников,
B.Д. Симоненко, Л.П. Заречная, JI.M. Митина, Ю.С. Тюников, О.Д. Шалимов и др.)
- исследования отдельных проблем технологической подготовки студентов в туристских образовательных учреждениях (Е.А. Ершова, А.В. Медников, Т.Д. Тимохина и др.)
Кроме того, методологическую основу исследования составили: концепция всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений; системный подход к познанию явлений и процессов, определяющих формирование личности и позволяющий представить систему целостно, рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; метод структурно-функционального анализа, с помощью которого определено функциональное предназначение каждого элемента и системы в целом.
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы: Первый этап (2002 - 2004 г.г.) - изучалась психолого-педагогическая литература, выявлялись тенденции развития профессионального образования в современных условиях, исследовались проблемы профессионально направленной технологической подготовки, в том числе в системе профессионального туристского образования, определялось направление научного поиска, разрабатывалась концепция формирования профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, обосновывались актуальность, цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.
Второй этап (2004 - 2006 г.г.) - была разработана и частично реализована программа опытно-экспериментальной работы по обеспечению преемственности в подготовке специалистов для туристской сферы, уточнена концепция исследования, обоснованы и реализованы в учебном процессе организационно-педагогических условия ее реализации, разрабатывалось вариативное методическое обеспечение формирования профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
Третий этап (2006 - 2008 г.г.) - завершено обобщение и систематизации всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформулированы общие выводы и рекомендации по реализации в педагогическом процессе комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих преемственность подготовки; завершено литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключаются в следующем: 1. Определены направления технологической подготовки школьников в профильных туристских классах в соответствии с содержанием профессиональной туристской деятельности, требующие решения следующих технологических задач в сфере туризма: постановка технологических профессиональных задач в сфере туризма; разработка и систематизация средств реализации профессиональной технологической задачи; разработка программного обеспечения решаемой технологической задачи; конструирование реальных моделей и апробация реальных результатов решения задачи.
2. Разработана модель профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, системно представляющая ее процесс, результат и цель, определяющие ее содержание и организацию, функции в учебно-воспитательном процессе профильного туристского класса; содержание обучения, включающее программы обучения решению профессиональных задач разного типа работников сферы туризма, а также методическое обеспечение для педагогов и учащихся и т.д.
3. Определены этапы формирования технологической подготовки школьников в профильных туристских классах:
• комплексно-базовый этап - решение технологических задач с использованием активных элементов конструирования, по расширению существующих и прокладыванию новых туристских маршрутов, технологий проектирования новых туристских маршрутов (информационно-техническое обслуживание туристов, технологии обеспечения проездными документами, гостинично-ресторанное обслуживание, транспортное обслуживание, анимационно-зрелищное обслуживание);
• интерактивно-модельный этап - решение технологических задач с использованием интерактивных элементов конструирования, алгоритмов программирования, связанных с обеспечением туристских программ со сложным маршрутом следования, технологий проектирования туристских маршрутов разного уровня сложности;
• проектно-экспериментальный этап - решение технологических задач в проектно-командном режиме с использованием активных и интерактивных элементов конструирования и программирования, направленный на оптимизацию программы обслуживания туристов на туристских маршрутах, технологий оптимизации туристских программ и маршрутов.
4. Разработано методическое обеспечение формирования технологической подготовки школьников в профильных туристских классов (содержание обучения, представленное учебными программами трех уровней, сборник лабораторных работ, методические рекомендации для преподавателей).
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики профессионального образования системным представлением процесса формирования профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, в виде модели, раскрывающей структуру, содержание, методическое обеспечение.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны вариативные программы поэтапного формирования профессионально направленной технологической подготовки школьников профильных туристских классов. Предложены практические рекомендации по формированию технологической подготовки учащихся в профильных классах туристской направленности: «Обучение решению задач, связанных с оптимизацией туристских маршрутов», «Обучение решению задач, связанных со снижением отрицательного влияния человеческого фактора в туристской сфере», «Экспериментальные работы в туристской сфере», а также методические рекомендации по проведению практических работ с использованием различного технологического и программного оборудования.
Опытно-экспериментальной базой исследования были: ВосточноСибирский институт туризма - филиал НОУ ВПО «Российская международная академия туризма», муниципальное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательный лицей № 6», г. Красноярск - всего 210 учащихся и студентов.
Апробация основных положений диссертации осуществлялась в форме обсуждения концепции исследования и его отдельных результатов на заседаниях научно-методического совета Восточно-Сибирского института туризма, докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня: краевой дистанционной научно-практической конференции «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края» (Красноярск, 2004г.), региональной научно-методической конференции «Социально-педагогические технологии профессионального образования» (Красноярск, 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональных компетенций студентов туристских вузов посредством организации научных исследований, практик и стажировок» (Красноярск, 2007 г.), всероссийской научно-методической конференции (Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Инновационное региональное проектирование как способ повышения эффективности профессионального образования» (Красноярск, 2008 г.), всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием (Железногорск, 2008 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития туризма в нестабильных экономических условиях» (Иркутск, 2009 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы туристского бизнеса в условиях перехода к инновационной экономике» (Красноярск, 2009 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Направлениями технологической подготовки школьников в туристских классах в соответствии с содержанием профессиональной туристкой деятельности, требующие решения следующих технологических задач в сфере туризма являются: постановка технологических профессиональных задач в сфере туризма; разработка и систематизация средств реализации профессии технологической задачи; разработка программного обеспечения решаемой технологической задачи; конструирование реальных моделей и апробация реальных результатов решения задачи.
2. Системным представлением профессионально направленной технологической подготовки школьников является модель, включающая такие компоненты, как: цель, определяющая ее содержание и организацию, функции в учебно-воспитательном процессе профильно-туристского класса, содержание обучения, включающее программы: «Обучение решению задач, связанных с оптимизацией туристских маршрутов», «Обучение решению задач, связанных со снижением отрицательного влияния человеческого фактора в туристской сфере», «Экспериментальные работы в туристской сфере», а также методическое обеспечение, включающее в себя сборник лабораторных работ, методические рекомендации для педагогов и т.д.
3. Осуществление профессионально направленной технологической подготовки состоит из последовательных и взаимосвязанных этапов: комплексно-базового, интерактивно-модельного и проектно-экспериментального.
4. Методическое обеспечение профессионально направленной технологической подготовки определяется структурой решаемых технологических задач, свойственных профессиональной туристской деятельности и включает в себя: программы «Обучение решению задач, связанных с оптимизацией туристских маршрутов», «Обучение решению задач, связанных со снижением отрицательного влияния человеческого фактора в туристской сфере», «Экспериментальные работы в туристской сфере», а также методические рекомендации по проведению практических работ с использованием различного технологического и программного обеспечения.
Структура диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально направленная технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах"
¿1034725в4
На правах рукописи
ЛАПКОВ Алексей Викторович
ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ В ПРОФИЛЬНЫХ ТУРИСТСКИХ КЛАССАХ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2009
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.
Научный руководитель
доктор педагогических наук, доцент Горячева Тамара Константиновна.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Шишов Сергей Евгеньевич; кандидат педагогических наук Панков Антон Юрьевич.
Ведущая организация:
Московский государственный индустриальный университет
Защита состоится «29» мая 2009 г. в 16.30 часов на заседай диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международн академии туризма по адресу: 141420, Московская обл., г. Химки, микрорай Сходня, ул. Октябрьская, 10, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российск международной академии туризма по адресу: Московская обл., г. Хит микрорайон Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал.
Автореферат разослан «27» апреля 2009 г. и размещен на caí Российской международной академии туризма www.rmat.ru.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Успешно развивающаяся сфера туризма в настоящее время испытывает потребность в притоке выпускников, профессионально направленных на эффективную трудовую деятельность, в которой все большее значение приобретают сбор, обработка информации, умение оперативно работать с информационными потоками, способность дедуктивно и индуктивно мыслить, уметь простраивать алгоритмы действия и находить способы их реализации, которые составляют суть технологий туристского бизнеса.
В то же время, развивающееся профильное обучение общего образования, в том числе и направленное на сферу туризма, недостаточно методически обеспечено профессионально направленным содержанием и средствами обучения школьников. В частности, наше исследование показало, что в классах туристской направленности не в полной мере представлены программы, формирующие первоначальные технологические знания и умения у учащихся в сфере туризма. Однако опрос среди учащихся показал, что значительный интерес к определению сферы будущей профессиональной деятельности у них вызывают программы обучения, связанные с технологиями туристского бизнеса.
В ходе опроса выяснилось, что 85% учащихся намерены в процессе обучения в профильных классах проявляют интерес к формированию туристских потоков, 79% считают необходимым получить опыт в формировании туристских программ с использованием современных компьютерных средств и технологий проектирования. Но практика показывает, что именно этим разделам уделяется наименьшее внимание в профильных туристских группах, что, безусловно, сказывается на профессиональном уровне подготовки выпускника, а также, играет роль в определении будущей профессии учащегося старшей школы общеобразовательного учреждения.
В понимании сущности термина «технология» мы исходим из определения, данного А.М. Новиковым, которое опирается на два подхода в трактовании этого понятия. В первом, следующем традиции - технология рассматривается как совокупность приемов и способов переработки различных сред. При этом подразумевается, что среды могут быть любыми, в том числе информационными, политическими и т.д. В другом подходе, на наш взгляд, больше соответствующем современному проектно-технологическому типу организационной культуры: под технологией понимается совокупность методов, операций, приемов и т.д., последовательное осуществление которых обеспечивает решение поставленной задачи. В этом определении важно то, что технологии направлены на решение той или иной определенной задачи, что является существенным для профессиональной деятельности.
Исходя из вышеизложенного, в данном исследовании под профессионально направленной технологической подготовкой школьников в профильных туристских классах понимается процесс и результат творческого активного приобретения учащимися технологических знаний, умений, навыков в сфере технологий туристской индустрии, а также формирование личностных
качеств, обеспечивающих осознанный выбор профессии в сфере туризма и качественную профессиональную технологическую подготовку в туристском вузе.
Таким образом, выявлено объективное противоречие, между: с одной стороны, значимостью профессионально направленной технологической подготовки в формировании осознанного выбора для будущего профессионального обучения, Ориентированного на сферу туризма, а, с другой стороны, неразработанностью в сфере методики «профессионального образования разделов, связанных с профессионально направленной технологической подготовкой школьников в профильных туристских классах.
Проблема исследования: какими должны быть структура, содержание, методическое обеспечение профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах?
Цель исследования: разработать структуру, содержание, методическое обеспечение профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
Объект исследования - технологическая подготовка школьников в профильных классах.
Предмет исследования - технологическая подготовка школьников в профильных туристских классах, профессионально направленная на сферу туризма.
Гипотеза исследования: эффективность технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, профессионально направленной на сферу туризма, будет повышаться если:
• будет проведен структурный анализ содержания профессиональной туристской деятельности и выявлены направления технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, обеспечивающие их информационно-коммуникационную и коммуникативную готовность к работе в сфере туризма;
• будет разработана модель профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, позволяющая осуществлять взаимосвязь между заданными технологическими операциями, профессионально значимыми в сфере туризма, и содержанием технологической подготовки школьников в профильных туристских классах;
• будут определены этапы формирования профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, последовательная реализация которых обеспечит усвоение содержания и выработку профессиональных технологических умений у школьников;
• будет разработано методическое обеспечение формирования профессиональной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, включающее в себя учебные программы и методические пособия для педагогов и школьников.
Исходя из сформулированной цели исследования, объекта, предмета и выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать содержание профессиональной туристской деятельности и выявить направления технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
2. Разработать и экспериментально проверить модель профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
3. Определить этапы формирования профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
4. Разработать методическое обеспечение профессиональной направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
Методологическая основа исследования
- системный подход как общефилософская методология научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как открытой развивающейся системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Ю.К. Конаржевский, Л.И. Новикова, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.);
- философские концепции о преемственности как объективной закономерности развития; данные психологии о роли преемственности в формировании личности (Э.А. Баллер, B.C. Батурин и др.);
- теории развивающего обучения (J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин,
B.В. Давыдов Б.Д. Эльконин, и др.)
- социально-педагогические идеи и положения о специфике и содержании профессионального образования в сфере туризма (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальное, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, и др.).
- теория и концепция личностно ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория и концепция компетентностного подхода в общем и профессиональном образовании (В.А. Болотов, Е.В. Вторина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Б.И. Хасан, A.B. Хуторской и др.);
- исследования по вопросам формирования профессиональной технологической подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, А.П. Ершов, А.Г. Калашников, К.К. Колин, Г.И. Кирилова, М.Н. Скаткин,
C.М. Шабанов, М.А. Жиделев, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, В .Д. Симоненко, Л.П. Заречная, JI.M. Митина, Ю.С. Тюнников, О.Д. Шалимов и др.)
- исследования отдельных проблем технологической подготовки студентов в туристских образовательных учреждениях (Е.А. Ершова, A.B. Медников, T.JI. Тимохина и др.)
Кроме того, методологическую основу исследования составили: концепция всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений; системный подход к познанию явлений и процессов, определяющих
формирование личности и позволяющий представить систему целостно, рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; метод структурно-функционального анализа, с помощью которого определено функциональное предназначение каждого элемента и системы в целом.
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы: Первый этап (2002 — 2004 г.г.) - изучалась психолого-педагогическая литература, выявлялись тенденции развития профессионального образования в современных условиях, исследовались проблемы * профессионально направленной технологической подготовки, в том числе, в системе профессионального туристского образования, определялось направление научного поиска, разрабатывалась концепция формирования профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, обосновывались актуальность, цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.
Второй этап (2004 - 2006 г.г.) - была разработана и частично реализована программа опытно-экспериментальной работы по обеспечению преемственности в подготовке специалистов для туристской сферы, уточнена концепция исследования, обоснованы и реализованы в учебном процессе организационно-педагогических условия ее реализации, разрабатывалось вариативное методическое обеспечение формирования профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
Третий этап (2006 — 2008 г.г.) - завершено обобщение и систематизации всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформулированы общие выводы и рекомендации по реализации в педагогическом процессе комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих преемственность подготовки; завершено литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
1. Определены направления технологической подготовки школьников в профильных туристских классах в соответствии с содержанием профессиональной туристской деятельности, требующие решения следующих технологических задач в сфере туризма: постановка технологических профессиональных задач в сфере туризма; разработка и систематизация средств реализации профессиональной технологической задачи; разработка программного обеспечения решаемой технологической задачи; конструирование реальных моделей и апробация реальных результатов решения задачи.
2. Разработана модель профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, системно представляющая ее процесс, результат и цель, определяющие ее содержание и организацию, функции в учебно-воспитательном процессе профильного туристского класса; содержание обучения, включающее программы обучения решению профессиональных задач разного типа
работников сферы туризма, а также методическое обеспечение для педагогов и учащихся и т.д.
3. Определены этапы формирования технологической подготовки школьников в профильных туристских классах:
• комплексно-базовый этап - решение технологических задач с использованием активных элементов конструирования, по расширению существующих и прокладыванию новых туристских маршрутов, технологий проектирования новых туристских маршрутов (информационно-техническое обслуживание туристов, технологии обеспечения проездными документами, гостинично-ресторанное обслуживание, транспортное обслуживание, анимационно-зрелищное обслуживание);
• интерактивно-модельный этап - решение технологических задач с использованием интерактивных элементов конструирования, алгоритмов программирования, связанных с обеспечением туристских программ со сложным маршрутом следования, технологий проектирования туристских маршрутов разного уровня сложности;
• проектно-экспериментальный этап - решение технологических задач в проектно-командном режиме с использованием активных и интерактивных элементов конструирования и программирования, направленный на оптимизацию программы обслуживания туристов на туристских маршрутах, технологий оптимизации туристских программ и маршрутов.
4. Разработано методическое обеспечение формирования технологической подготовки школьников в профильных туристских классах (содержание обучения, представленное учебными программами трех уровней, сборник лабораторных работ, методические рекомендации для преподавателей). Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории
и методики профессионального образования системным представлением процесса формирования профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах в виде модели, раскрывающей структуру, содержание, методическое обеспечение.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны вариативные программы поэтапного формирования профессионально направленной технологической подготовки школьников профильных туристских классов. Предложены практические рекомендации по формированию технологической подготовки учащихся в профильных классах туристской направленности: «Обучение решению задач, связанных с оптимизацией туристских маршрутов», «Обучение решению задач, связанных со снижением отрицательного влияния человеческого фактора в туристской сфере», «Экспериментальные работы в туристской сфере», а также методические рекомендации по проведению практических работ с использованием различного технологического и программного оборудования.
Опытно-экспериментальной базой исследования были: ВосточноСибирский институт туризма - филиал НОУ В ПО «Российская международная
академия туризма», муниципальное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательный лицей № 6», г. Красноярск - всего 210 учащихся и студентов.
Апробация основных положений диссертации осуществлялась в форме обсуждения концепции исследования и его отдельных результатов на заседаниях научно-методического совета Восточно-Сибирского института туризма, докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня: краевой дистанционной научно-практической конференции «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края» (Красноярск, 2004г.), региональной научно-методической конференции «Социально-педагогические технологии профессионального образования» (Красноярск, 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональных компетенций студентов туристских вузов посредством организации научных исследований, практик и стажировок» (Красноярск, 2007 г.), всероссийской научно-методической конференции (Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Инновационное региональное проектирование как способ повышения эффективности профессионального образования» (Красноярск, 2008 г.), всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием (Железногорск, 2008 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития туризма в нестабильных экономических условиях» (Иркутск, 2009 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы туристского бизнеса в условиях перехода к инновационной экономике» (Красноярск, 2009 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Направлениями технологической подготовки школьников в туристских классах в соответствии с содержанием профессиональной туристкой деятельности, требующими решения следующих технологических задач в сфере туризма, являются: постановка технологических профессиональных задач в сфере туризма; разработка и систематизация средств реализации профессии технологической задачи; разработка программного обеспечения решаемой технологической задачи; конструирование реальных моделей и апробация реальных результатов решения задачи.
2. Системным представлением профессионально направленной технологической подготовки школьников является модель, включающая такие компоненты, как: цель, определяющая ее содержание и организацию, функции в учебно-воспитательном процессе профильно-туристского класса; содержание обучения, включающее программы: «Обучение решению задач, связанных с оптимизацией туристских маршрутов», «Обучение решению задач, связанных со снижением отрицательного влияния человеческого фактора в туристской сфере»,
«Экспериментальные работы в туристской сфере»; а также методическое обеспечение, включающее в себя сборник лабораторных работ, методические рекомендации для педагогов и т.д.
3. Осуществление профессионально направленной технологической подготовки состоит из последовательных и взаимосвязанных этапов: комплексно-базового, интерактивно-модельного и проектно-экспериментального.
4. Методическое обеспечение профессионально направленной технологической подготовки определяется структурой решаемых технологических задач, свойственных профессиональной туристской деятельности, и включает в себя: программы «Обучение решению задач, связанных с оптимизацией туристских маршрутов», «Обучение решению задач, связанных со снижением отрицательного влияния человеческого фактора в туристской сфере», «Экспериментальные работы в туристской сфере», а также методические рекомендации по проведению практических работ с использованием различного технологического и программного обеспечения.
Струюура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В тексте диссертации одна таблица, 7 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются объект и предмет исследования; формируется цель, гипотеза, задачи работы, дается характеристика ее научной и практической значимости; раскрываются основные положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах» анализируются основные проблемы формирования профессиональной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, рассматриваются аспекты преемственного обучения технологической подготовки в профильных туристских классах, а также инновационные формы и методы активизации профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
Концепция модернизации российского образования, осуществляемая в стране в последние годы, направлена на принципиальные изменения, затрагивающие практически все стороны образования. Основной упор при этом делается на перевод всей системы образования на уровень, обеспечивающий достижение качества образования в соответствии с требованиями мировых стандартов.
Анализ современных исследований по проблемам профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова и др.) позволяет выделить важнейшие
требования к современному специалисту-профессионалу и сделать важный вывод - сегодня необходимо ориентироваться на принципиально иной результат профессионального образования. Но если изменяется представление о результате, ради достижения которого создается и функционирует педагогическая система, то следует принципиально изменять и систему в целом. Необходимо пересматривать методологические, а вслед за ними и методические основания профессиональной подготовки на всех уровнях.
Немаловажное значение в модернизации образования имеет повышение роли технологической подготовки. Такое положение обусловлено тем, что революционные преобразования, определяющие сегодняшний этап развития общества, связаны с осуществлением коренной реконструкции народного хозяйства — его механизацией, автоматизацией, компьютеризацией и роботизацией и не только в производственной, но и в непроизводственной сфере деятельности.
Анализ исследований по проблемам туристского образования (Ю.Н. Арсеньев, Т.Н. Власова, Т.К. Горячева, И.В. Зорин, В.А. Квартальное и др.) показывает, что важнейшей научной проблемой подготовки специалистов туризма является формирование содержания профессионального туристского образования и разработка соответствующих технологий обучения в образовательном учреждении туристского профиля.
Современными исследователями социальных проблем утверждается, что в XXI веке будут господствовать пять основных императивов: обучение знаниям; обучение практическим, навыкам; обучение жизни в обществе; обучение основам существования; умение учиться (самостоятельное обучение). Согласно данным императивам современное профессиональное туристское образование наряду с выполнением основной функции - подготовки специалистов, способных к сложной трудовой деятельности в информационном обществе, обязано воспитывать граждан, которые способны ответственно относиться к проблемам целостности окружающей среды и благоденствия сограждан. Поэтому содержание профессионального туристского образования должно быть ориентировано не только на спрос, но и на потребности развития личности в социальном, экономическом и природном планах.
В то же время, требования, предъявляемые к человеку на современном этапе развития общества, существенно изменились: от работника требуются не только хорошо развитые производственные функции, но и умения проектировать, анализировать, принимать решения, выполнять творческую работу. Задачей первостепенной важности становится подготовка подрастающего поколения к жизни в сложном информационно-технологическом обществе, что, в свою очередь, значительно повышает роль технологической подготовки.
По мнению исследователей, в современных условиях технологическая подготовка учащихся и студентов должна быть ориентирована на формирование социально-значимых знаний, ценностных ориентации, личностных качеств, отвечающих динамике социально-экономических преобразований в стране, а также эффективного творческого труда в условиях
повышения требований к компетенции, уровню профессионализма на-рынке труда. Достигнуть этого возможно за счет личностно-ориентиро ванного технологического образования, формирования системы отношений к предмету, средствам, результатам труда и самому труду. Оказывая воспитывающее воздействие на участников труда, эти отношения представляют собой основу для выработки социально-значимых качеств личности (А.Б. Абдуллаев, П.Р. Атутов, И.Б. Готская, В.А. Горский и др.).
Технологическое образование по своему содержанию является целенаправленной системой, проектирование которой подчинено достижению педагогической цели — развитию творческого потенциала личности, что предполагает освоение учащимися технологической культуры, приобретение технологической компетенции и проявление творческой активности. В тоже время мы не можем говорить о единстве в понимании технологии. Так И.Б. Готская, В.М. Жучков определяют технологию как «...осознанный системный процесс совместно распределенной деятельности социального элемента в выделенном социально-экономическом пространстве, направленный на удовлетворение различных уровней его полезно-познавательных потребностей - индивидуальных, корпоративных, социальных».
Технология выступает парадигмой современного образования, поскольку её основной задачей является подготовка учащихся к преобразовательной деятельности с использованием научных знаний.
Специфика современных технологий заключается в том, что ни одна теория, ни одна профессия не могут покрыть весь технологический цикл. Сложная организация больших технологий приводит к тому, что бывшие профессии обеспечивают лишь одну - две ступени больших технологических циклов, и для успешной работы и карьеры человеку важно быть не только профессионалом, но быть способным активно и грамотно включаться в эти циклы.
Но значимость технологической подготовки определяется не только и не столько формированием указанных способностей. Так, ряд исследователей ,(А.П. Надточий, Е.Ю. Паландузян, Ю.Х. Паландузян) отмечают роль технологической подготовки в решении проблемы самоопределения учащейся молодежи. Авторы отмечают, что если исходить из того, что самоопределение -это процесс становления человека как личности, то технологическая подготовка через конкретизацию поиска смысла в строго очерченном функциональном пространстве в виде трудовой деятельности характеризует процесс профессионального самоопределения. Кроме того, самореализация учащихся в процессе технологической подготовки может проявляться, как желание утвердить свое человеческое достоинство. Технологическое образование вооружает учащихся такими средствами для формирования самостоятельных действий, которые только и могут быть обусловлены этим образованием, позволяет «увеличить» степень свободы ученика и тем самым более эффективно реализовать свои сущностные силы, что помогает ему адекватно оценивать свои способности в собственных достижениях, в той деятельности, которая «материализует» эти способности.
Технологическое образование вбирает., в себя фундаментальный спектр тех возможностей, которые могут формировать и профессиональное самоопределение, т.к. решая технологические задачи по проектированию, конструированию и непосредственной реализации производственных процессов на практике, учащиеся приобретают те общие трудовые умения и навыки, которые будут необходимы при будущей работе в самых различных сферах.
Ряд исследователей (В .В. Семикин, А.Ж. Насипов, и др.) отмечают роль технологической подготовки в процессе формирования и развития технологической культуры. По мнению Ю.Л. Хотунцева, технологическая культура является культурой преобразующей, творческой природосообразной (экологически оправданной) деятельности, которая включает знания, умения и навыки (когнитивный уровень), эмоционально-нравственное отношение к данному виду деятельности (аффективный уровень) и готовность действовать с учетом ответственности за свои действия (конативный уровень).
Принципиальное значение в технологической подготовке приобретает подчиненность знаний умениям «надпредметного» характера. Развитие таких обобщенных умений в сочетании с предметными знаниями в конкретных областях составляет основу компетентностного подхода, узловым понятием которого является понятие профессиональной компетенции в совокупности ключевой, базовой и специальной компетентностей. Компетентностный подход акцентирует внимание на результатах образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях и умение разрешать возникающие проблемы.
Если базовые и специальные компетенции отражают, соответственно, специфику профессиональной деятельности и ее конкретной сферы, то ключевые компетенции необходимы для любой профессиональной деятельности и связаны с успехом личности в быстро меняющемся мире. Именно такой ключевой компетенцией в условиях становления информационной цивилизации становится технологическая компетентность, которая определяет развитие личности активного, широкомыслящего члена компьютеризованного общества, владеющего способами интеллектуальной деятельности, адекватными условиям информационно-коммуникативной реальности. Технологическая компетентность — интегральное личностно-деятельное качество, характеризующее способность человека ставить и находить оптимальное решение технологических проблем разного уровня сложности.
Объем технологической подготовки, необходимой специалисту сферы туризма, постоянно расширяется. В него включается подготовка к интеллектуальному, сенсорному, физическому, эстетическому, нравственному развитию специалиста, формированию у них творческих способностей, опыта проектной деятельности, экономического мышления, политехнической направленности.
Второй тенденцией развития системы высшего и среднего образования специалисты называют установку на то, чтобы оно приобретало опережающий характер. Эта характеристика современного образования отражает ориентацию выбирающего профессию человека не столько на «сегодняшние» профессии, но на такие профессии, которые станут необходимыми «завтра», в ближайшей перспективе развития производства и сферы услуг, более того, сами обусловят возникновение новой сферы производства и услуг. Эту тенденцию надо понимать как утверждение, что сегодня не всегда человек обучается «под» имеющуюся профессию, но многие направления профессиональной подготовки, обусловленные потребностями рынка труда в связи с разделением функций специалистов, сами «создадут» новые специальности и сферы профессиональной деятельности. Как отмечают Г.В. Мухаметшгова, Г.И.
>■ Ибрагимов, современное образование должно «опережать», «вести за собой», выступать неким катализатором социальных изменений в производстве и сфер услуг через принципиальные изменения в структуре трудовых ресурсов. ?
Диверсификация (поливерсификация) форм и типов образования, в том числе профессионального, как третья важная тенденция его развития, непосредственно является источником, причиной возникновения профессионального туристского образования: возникновение многовариантной образовательной системы предполагает создание учебных заведений различного уровня, многоуровневость и многоступенчатость, гибкость и вариативность образовательных программ; многофункциональность учебных заведений; вариативность, плюралистичность, многоукладное«» форм собственности учебных заведений, многоканальность финансирования и разнообразие образовательных технологий.
Интеграция учебных заведений в комплексы различного тала как тенденция развития профессионального образования призвана обеспечить возможность каждому человеку, осваивающему профессию, быть мобильным в этом процессе, распределять и проектировать его во времени и в образовательном пространстве, переходить с одной образовательной программы на другую.
< Среда определяющих тенденций развития системы профессионального образования в целом и определения содержания профессионального образования, в частности, выступают непрерывность, интегративность, регионализация, стандартизация, демократизация и плюрализация образования и др. Кратко остановимся на этих тенденциях, поскольку их характеристика значима для решения задач данного исследования, а именно, для рассмотрения преемственности профессионального образования на различных ступенях обучения.
В соответствии с целями технологической подготовки система обучения должна быть не дисциплинарно-ориентированной, а проектао-созидаталыюй. Содержание обучения должно включать учащихся в процессы проектирования, конструирования, моделирования и исследования проектов деятельности. Необходимо обеспечить интегративную основу обучения и синтез знаний учащимися в процессе выполнения проектов. В основе учебного процесса
должно лежать овладение способами приобретения знаний, а не просто их усвоение. Необходимо реализовать сочетание репродуктивного обучения (60 -70 % учебного времени) и развивающего обучения, в частности выполнения проектов (30 - 40 % учебного времени).
Преемственность связей в обучении в системе «общеобразовательный лицей - туристский вуз» в нашем случае должно обеспечиваться не только согласованностью в логике технологического обучения в системах общего среднего и высшего профессионального образования, ,но, прежде всего, использованием в технологической подготовке форм, методов и средств обучения, характерных для обеих систем.
Системообразующим фактором, обеспечивающим целостность и функционирование данной системы, является цель, ради достижения которой создается система, а именно - подготовка специалиста для сферы туристского бизнеса, отвечающего современным требованиям на уровне мировых стандартов. На основе анализа литературы и опыта работы мы установили адекватность методов активного обучения задачам формирования субъектной позиции школьников. Однако реализация любой разработанной образовательной технолопш требует выявления и обоснования определенных организационно-педагогических условий ее использования в реально существующей педагогической системе.
К важнейшим педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность технологической подготовки специалистов мы относим
- использование методов активного обучения основам профессиональной деятельности:
- ориентированность практической подготовки будущих специалистов на формирование профессиональной самостоятельности;
- обеспечение интеграции технологической подготовки специалистов для сферы туристского бизнеса в профильных туристских классах в целом.
Рассмотрим далее особенности реализации этих условий.
Использование активных методов обучения (или методов активного обучения), имеет, на наш взгляд, особое значение в плане подготовки специалистов для сферы туристического и гостиничного сервиса имеет, поскольку именно эти методы формируют будущих специалистов как активных субъектов профессиональной деятельности.
Использование активного обучения в целях повышения эффективности профессиональной подготовки в последние годы является предметом многих исследований в области педагогики и теории управления; проблемы активного обучения рассматриваются в работах Ю.А. Василевского, A.A. Вербицкого, А.Я. Левина, И.Г. Никитина, E.H. Смирнова, А.М. Смолкина, A.A. Тюкова, П.Г. Щедровицкого.
Активное обучение опирается на идеи проблемного обучения (М.А. Данилов, М.Н.Скаткин, М.И. Махмутов, И.Я.Лернер и др.), и его психологической базой служат исследования внутренних закономерностей мышления (С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Богоявленский, H.A. Менчинская, A.M. Матюшкин и др.). В основе активного обучения, как правило, лежит
работа над проблемной ситуацией. Исследователи указывают, что проблемная ситуация характеризует определенное психологическое состояние субъекта, возникающее в процессе выполнения такого задания, которое требует открытия (усвоения) новых знаний о предмете, способах или условиях выполнения задания. Усвоение или открытие нового совпадает в данном случае с таким изменением психических состояний субъекта, которое составляет микроэтап в его развитии.
Одним из центральных компонентов любой педагогической системы выступает метод как способ взаимосвязанной деятельности участников образовательного процесса. В качестве отличительного признака при классификации методов активного обучения используется степень активизации школьников или характер их учебно-познавательной деятельности.
Исследуя различные методы подготовки кадров, С.Д. Неверкович характеризует основание для выделения «деловых игр» среди других активных методов. Мы исходили из того, что игра является модельным замещением двух реальностей - процессов производства и процессов деятельности. У школьников происходит усвоение знаний, формирование навыков, умений как бы в наложении на канву профессионального труда. Эти знания усваиваются не абстрактно, а в реальном для участника процессе информационного обеспечения, в динамике развития сюжета деловой игры, в формировании целостного образа профессиональной ситуации.
Разрабатывая игру, мы закладываем систему учебных заданий в форме описания конкретных ситуаций. Эти ситуации чаще всего содержат противоречивые избыточные или недостаточные данные, взаимоисключающие альтернативы, требования преобразовать ситуацию в соответствии с заданным критерием, найти недостающую информацию. В процессе игры обучающийся должен провести анализ этих ситуаций, вычленить проблему, перевести ее в заданный вид, разработать способы и средства ее решения, принять само решение и убедить других в его правильности, осуществить соответствующие практические действия. Игровая учебная деятельность имеет характер ролевого взаимодействия, разворачивающаяся в соответствии с предписанными, а в некоторых случаях и принимаемыми в ходе игры правилами и нормами.
В ходе использования деловых игр в технологической подготовке мы убедились в отмеченных АЛ. Вербицким преимуществах этого метода, а именно увидели, что:
- сочетание теоретических знаний и приобретаемого в ходе игры опыта позволяет учащемуся глубже увидеть целостность процесса профессиональной деятельности;
- деловая игра активирует творческие способности личности;
- деловая игра мобилизует резервы умственной деятельности так как, с одной стороны, усиливает познавательно-оценочное восприятие информации, а с другой - восполняет пробелы в имеющейся информации за счет комплексного видения микропроблем, возникающих в процессе игры. В этом случае мышление становится и ретроспективным, и прогностическим;
в деловой игре завязываются такие взаимоотношения, которые
самоорганизуют деловое сотрудничество, настраивают играющих на совместное разрешение возникающих в ходе игры проблем.
Разделяя точку зрения АЛ. Вербицкого, мы использовали деловые игры для реализации следующих образовательных функций: формирования у учащихся целостного представления о будущей профессиональной деятельности; приобретения навыков применения индивидуальных и коллективных управленческих решений; развития теоретического и практического мышления; формирования профессиональной мотивации; формирования и развития профессионально важных умений'и навыков.
В качестве другого условия эффективного формирования специалистов для сферы туризма мы рассматриваем ориентацию технологической подготовки на формирование профессиональной самостоятельности будущего специалиста.
Как отмечено выше, роль личностного фактора в современных условиях развития сферы производства и услуг неуклонно возрастает, что делает особо актуальной проблемой профессионального образования обеспечение формирования у будущих специалистов профессионально-значимых черт и качеств личности. Одним из таких качеств называется профессиональная самостоятельность, которая предполагает наличие навыков осуществления объективного самоконтроля и самооценки, готовность к проявлению активности и творчества, а уровень ее сформированное™ определяется тем, насколько специалист способен динамично и пластично использовать приобретенные знания в различных, в том числе нетипичных, производственных ситуациях. |
Таким образом мы можем выделить основные характеристики современного образования - многоуровневость, многоступенчатость, гибкость и вариативность. В многоуровневой системе технологической подготовки каждый уровень, с одной стороны, характеризуется определённой завершённостью, которая закрепляется соответствующим документом установленного образца и, в то же время, является базой для образовательной программы следующего уровня.
Особую значимость в процессе технологической подготовки приобретают активные методы обучения, позволяющие учащимся погружаться в реальную среду профессионального труда, в действительные производственные отношения.
Во второй главе «Содержание, методы и технологии формирования технологической подготовки школьников в профильных туристских классах» описан отбор содержания и проектирование модели профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах, раскрыты методические аспекта реализации описываемой модели, а также содержится описание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
В процессе исследования было установлено, что формирование профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах будет эффективным, если учебным процесс будет построен в соответствии с основными принципами формирования
учетного туристского профиля в 9-11 классах общеобразовательного лицея, наличием особых образовательных технологий и специальными способами оценки деятельности.
Нами разработана модель формирования профессионально направленной технологической подготовки, базирующаяся на основополагающих принципах обучения: конкретности; оптимальности и эффективности; обратной связи; системности; комплексного подхода; планирования и координации; иерархичности; интеграции; научности (Рис. 1).
При формировании образовательной программы общеобразовательного учреждения ориентированной на продолжение обучения выпускника в туристском вузе, в аспекте непрерывности образования, необходимо учитывать влияющий на это комплекс условий.
В современном довузовском образовании необходимо выделить основные этапы становления профессиональной подготовки будущих абитуриентов. Наиболее ярко это происходит на этапе предпрофильного и профильного обучения в старшей школе. Исследования показывают, что 67% от всех учащихся 9-11 классов заинтересованы в том, чтобы профиль обучения учащегося совпадал с будущим профессиональным образованием. Таким образом, одной из основных задач при формировании профессиональной направленности технологической подготовки в профильных туристских классах, является формирование содержания учебного профиля для 9-11 классов, направленный на непрерывность туристского образования.
При формировании профильного учебного плана возникает возможность дополнения государственного стандарта технологическими дисциплинами, однако учебная нагрузка учащегося 9-11 классов согласно СанПиН не может превышать 36 часов в неделю. Вот почему в исследовании ставится акцент только на определенных предметах и технологиях, формирующих технологическую подготовку учащихся.
Наряду с учебными дисциплинами нельзя не выделить психологическое сопровождение учащихся в процессе профессиональной подготовки. В исследовании были использованы как традиционные методы психологического Исследования (анкетирование, собеседование и составление индивидуальных карт), так и формы инновационного исследования с применением компьютерных технологий, игровых и ролевых схем и занятий, погружения в профессию. 82% учащихся в итоговой анкете психологической службы отметили необходимость подобного сопровождения при профессиональном становлении личности, определяющей дальнейшее развитие собственного «Я». Как уже отмечалось выше, основную роль при профессиональной направленности технологической подготовки в профильных туристских классах играют технологии подготовки обучающегося, содержание учебных дисциплин и методы их использования. Исследования показывают, что выпускники школ, гимназий и лицеев, решившие поступать в туристские ВУЗы, различаются не только запасом знаний, умений и компетенций, но и сформированностью профессиональной направленности, что определяет успешность их дальнейшего обучения в ВУЗе. И если самообразование решает
проблему недостающих знаний, то для формирования профессиональных навыков в туристской сфере необходимы определенные технологии.
Особой формой влияния на технологическое мышление учащихся является Лего-технология, суть которой состоит в синергитическом синтезе нескольких предметных областей, таких как «информатика>>, «технология», «алгоритмика» и ряд других. В нашем исследовании были определены опытные группы учащихся профильных классов старшей школы, в которых применялась данная образовательная Лего-технология и контрольные группы учащихся профильных классов старшей школы, в которых обучение велось с помощью стандартных методик.
В качестве базы опытно-экспериментальной работы были выделены: общеобразовательный лицей № 6 г. Красноярска и Восточно-Сибирский институт туризма — филиал Российской международной академии туризма.
Для опытно-экспериментальной работы нами была разработана программа, включающая в себя ряд методических пособий, а также комплекса форм и методов, направленных на профессиональное становление технологического мышления учащегося в области туризма. Критериями успешности формирования технологической подготовки в профильных туристских классах были выбраны: уровень информационно-коммуникативной компетенции и уровень коммуникационной компетенции, как основными критериями, влияющими на становление менеджера в области туризма.
В информационно-коммуникационной компетенции были определены три подуровня, определяющие компетентность учащегося: 1-ИК - высокий уровень информационно-коммуникативной компетенции, которому соответствует способность учащегося к планируемому поиску информации в соответствии с поставленной задачей, самостоятельное планирование и извлечение информации из статистического источника, самостоятельность в проведении мониторинга электронных носителей информации, систематизация и алгоритмизация в рамках самостоятельно избранной сложной структуры; II-ИК - средний уровень информационно-коммуникативной компетенции, которому соответствует способность учащегося определения информации, которая нужна для решения задачи, пользование электронными каталогами, самостоятельно проводит наблюдение, систематизирует извлеченную информацию в рамках сложной заданной структуры; Ш-ИК - низкий уровень информационно-коммуникативной компетенции, которому соответствует способность учащегося указывать какой информацией для решения задачи он обладает, ориентируется в библиографических источниках по содержанию, а в электронных каталогах по ссылкам, систематизирует извлеченную информацию в рамках простой заданной структуры.
В коммуникативной компетенции были определены три подуровня, идентифицирующих компетентность у учащихся: 1-К - высокий уровень коммуникативной компетенции, соответствующий способности учащегося самостоятельно определять целевую аудиторию для коммуникации, работать с вопросами на дискредитацию позиции в проектном режиме, полностью воспринимает содержание фактической/оценочной информации в разных типах
Содержание профессиональной деятельности в туризме
Совокупность решений технологических задач а сфере туризма
Профессионально направленная технологическая подготовка
Цель:
Ознакомление с технологическими задачами и операциями, профессионально значимыми в сфере туризма
Развитие универсального •технологического мышления восприятия окружающего мира
Содержание технологической подготовки
«Обучение решению задач» связанных с оптимизацией туристских маршрутов» комплексно- 1 базовый 1
«Обучение решению задач, связанных со снижением отрицательного влияния человеческого фактора в туристской сфере» интерактивно-модельный
Этапы технологической подготовки
«Экспериментальные работы гтроектно-
в туристской сфере» экспери-
ментальны
5
6
Материальное оснащение: конструкторы Лего К.СХ, компьютерная техника, лицензионное ПО
Методическое обеспечение: сборник лабораторных работ, методические рекомендации для педагогов и т.д.
Подготовка педагогических кадров
Рис. 1. Модель профессионально направленной технологической подготовки школьников в профильных туристских классах
общения, использует приемы выхода из ситуаций, когда беседа уходит от основного содержания; И-К - средний уровень коммуникативной компетенции, соответствующий способности учащегося определять содержание коммуникации в соответствии с заданной целевой аудиторией, воспринимать требуемое содержание фактической/оценочной информации в разных типах общения, способности договариваться о правилах и вопросах для обсуждения; III-K — низкий уровень коммуникативной компетенции, соответствующий способности учащегося готовить план выступления на основе заданной цели и аудитории, воспринимать основное содержание фактической/оценочной информации в разных типах общения, самостоятельно следовать заданной процедуре обсуждения.
Диссертационное исследование позволило констатировать, что в ходе опытно-экспериментальной работы снизилось число учащихся 9-11 классов с низким уровнем информационно-коммуникационной (с 17% до 7%), снизилось число учащихся 9-11 классов со средним уровнем информационно-коммуникационной компетенции (с 37% до 18%), увеличилось число учащихся 9-11 классов с высоким уровнем информационно-коммуникационной компетенции (с 46% до 75%). В то же время исследования снизилось число учащихся 9-11 классов с низким уровнем коммуникативной (с 14% до 7% ), снизилось число учащихся 9-11 классов со средним уровнем коммуникативной компетенции (с 34% до 12%), увеличилось число учащихся 9-11 классов с высоким уровнем коммуникативной компетенции (с 52% до 81%). Результаты эксперимента можно увидеть на рис. 2 и рис. 3.
80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
f-ИК ШИК IIV-ИК
Рис. 2. Динамика изменений информационно-коммуникационно] компетенции школьников профильных туристских классов в ходе опытно экспериментальных работ.
В ходе экспериментально-опытной работы определено, что обучение вузе обеспечивает будущему специалисту освоение ступени формирования осно профессиональной компетенции, поэтому в условиях современное образовательного учреждения необходимо создать обучающую, развивающую воспитывающую среду, которая будет способствовать становлению специалисте востребованного современным производством и сферой услуг.
1-К 1Н< ЙН<
Рис. 3. Динамика изменений коммуникативной компетенции школьников профильных туристских классов в ходе опытно-экспериментальных работ.
Необходимыми и достаточными для создания подобной среды могут выступать следующие условия: а) разработка модели формирования технологической подготовки школьников в профильных туристских классах; б) обоснование комплекса средств и методов активного обучения основанных на использовании Лего-технологии; в) интеграция среды подготовки специалиста для туристской сферы в образовательное пространство института с целью обеспечения открытости, непрерывной содержательной наполняемости и многомерной преемственности образовательных процессов в профильных туристских классах общеобразовательных лицеев.
В ходе исследования были определены сущность и возможность использования Лего-технологии с целью повышения успешности формирования профессиональной технологической подготовки в профильных туристских классах в качестве основных критериев успешности были выбраны: уровень информационно-коммуникативной компетенции и уровень коммуникационной компетенции, как одни из основных критериев, влияющие на становление менеджера в области туризма.
Проведенные исследования позволили разработать и осуществить программу методических преобразований учебного процесса, соответствующую введению описанных условий. Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках диссертационного исследования, подтвердили выдвинутые теоретические положения и представили основания для вывода и результативности формирования технологической подготовки школьников в профильных туристских классах.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются выводы, подтверждающие гипотезу.
Дальнейшее исследование по обозначенной нами проблеме может быть продолжено в направлении разработки комплексного обеспечения преемственного формирования технологической подготовки в системе «общеобразовательный лицей (профильное обучение) - среднее повышенное профессионально образование - высшее профессиональное образование -
дополнительное профессиональное и послевузовское образование», а также исследование проблемы формирования и диагностики различных уровней профессиональной компетенции специалистов сферы туризма.
Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Технологическая подготовка учащихся профильных туристских классов должна быть профессионально направленной на формирование первоначальных сведений о технологиях профессионального труда, а также формировать социально-значимые знания, ценностные отношения и личностные качества, отвечающие требованиям современных преобразований.
В соответствии с целями технологической подготовки система обучения должна быть не дисциплинарно-ориентированной, а проектно-созидательной. Содержание обучения должно включать учащихся в процессы проектирования, конструирования, моделирования и исследования проектов деятельности. Необходимо обеспечить интегративную основу обучения и синтез знаний учащимися в процессе выполнения проектов. В основе учебного процесса должно лежать овладение способами приобретения знаний, а не просто их усвоение. Необходимо реализовать сочетание репродуктивного обучения (60 -70% учебного времени) и развивающего обучения, в частности выполнения проектов (30 - 40 % учебного времени).
Преемственность связей в обучении в системе «общеобразовательный лицей - туристский вуз» в нашем случае должно обеспечиваться не только согласованностью в логике технологического обучения в системах общего среднего и высшего профессионального образования, но, прежде всего, использованием в технологической подготовке форм, методов и средств обучения, характерных для обеих систем.
Системообразующим фактором, обеспечивающим целостность и функционирование данной системы, является цель, ради достижения которой создается система, а именно - подготовка специалиста для сферы туристского бизнеса, отвечающего современным требованиям на уровне мировых стандартов.
2. В процессе исследования было установлено, что формирование профессиональной направленности технологической подготовки школьников в профильных туристских классах будет эффективным, если учебным процесс будет построен в соответствии с основными принципами формирования * учебного туристского профиля в 9-И классах общеобразовательного лицея, наличием особых образовательных технологий и специальными способами оценки деятельности.
На основании данного подхода нами разработана модель формирования профессиональной направленности технологической подготовки, базирующаяся на основополагающих принципах обучения: конкретности; оптимальности и эффективности; обратной связи; системности; комплексного подхода; планирования и координации; иерархичности; интеграции; научности.
3. Исследование показало, что эффективность профессионально направленной технологической подготовки школьников возрастает если она осуществляется поэтапно с учетом возрастающей сложности решаемых задач.
Как уже отмечалось выше, основную роль при форимровании профессиональной направленности технологической подготовки в профильных туристских классах играют содержание, методы и формы подготовки обучающегося, содержание учебных дисциплин и методы их использования. Исследования показывают, что выпускники школ, гимназий и лицеев, t решившие поступать в туристские ВУЗы, различаются не только запасом i знаний, умений и компетенций, но и сформированностью профессиональной направленности, что определяет успешность их дальнейшего обучения в вузе. И если самообразование решает проблему недостающих знаний, то для формирования профессиональных навыков в туристской сфере необходимы определенные технологии.
4. Исследование показало, что технологическая подготовка осуществляется более эффективно, если ее методическое обеспечение включает учебно-методический материал и материально-техническую базу.
Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Лапков, А. В. Особенности преподавания Лего-технологии через проблематнзацию ситуационной задачи [Текст] / А. В. Лапков // Среднее профессиональное образование. — 2009. — №3. — С. 33-34.
2. Лапков, А. В. Что такое Лего-технология??? [Текст] / А. В. Лапков // Материалы первой краевой дистанционной научно-практической конференции «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края», январь-февраль 2004 г. — Красноярск: КК ИПК РО, 2004. — С. 95—97.
3. Лапков, А. В. Лего-технология как инструмент развития инженерно-технологического мышления учащихся в современной педагогике [Текст] / А. В. Лапков // Педагогический поиск. Сборник материалов. — Красноярск: Управление образования администрации Советского района, 2004. — С. 100— 103.
4. Лапков, А. В. О необходимости технического развития учащихся с помощью Лего-технологии [Текст] / А. В. Лапков // Материалы научно-методической конференции «Социально-педагогические технологии профессионального образования», 9 декабря 2005г. — Красноярск: ВСИТ -филиал PMAT, 2005. - С.87-93.
5. Лапков, А. В. Лего-технология как результативный инструмент технологического обучения учащихся [Текст] / А. В. Лапков // Материалы восьмой студенческой научно-практической конференции «Формирование профессиональных компетенций студентов туристских вузов посредством организации научных исследований, практик и стажировок» 6 апреля 2007 г. — Красноярск: ВСИТ - филиал РМАТ, 2007. — С. 16-21.
6. Лапков, А. В. «Учись, играя!» [Текст] / А. В. Лапков //
Дополнительное образование в Красноярском крае. — 2007. — ЛЫ. — С. 72— 74.
7. Лапков, А. В. Развитие компетенций учащегося через изучение Лего-технологии [Текст] / А. В. Лапков // Материалы девятой межвузовской научно-практической конференции «Инновационное региональное проектирование как способ повышения эффективности профессионального образования», 25 апреля 2008 г. — Красноярск: ВСИТ - филиал РМАТ, 2008. — С. 138-142.
8. Лапков, А. В. Оценка компетенций учащегося через изучение Лего-технологии [Текст] / А. В. Лапков // материалы всероссийской научно-методической конференции «Инновационные системы обучения одаренных детей в современной российской школе», 23-25 апреля 2008г. - Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2008. — С. 11-12.
9. Лапков, А. В. Развитие ведущих компетенций учащегося при преподавании технологических дисциплин. [Текст] / А. В. Лапков // Материалы всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Перспектива - 2008». — Железногорск: ООО «Новые компьютерные технологии», 2008. — С. 47-50.
10. Лапков, А. В. Роль Лего-технологий в современном образовательном процессе [Текст] / А. В. Лапков // Материалы научно-практической конференции «Проблемы развития туризма в нестабильных экономических условиях» 15 апреля 2009 г. — Иркутск: ИгрГТУ, 2009. - С. 45- 46.
11. Лапков, А. В. Лего-технология как синтез технологии и информатики, определяющий технологическое развитие подростка [Текст] / А. В. Лапков // Материалы десятой научно-практической конференции «Актуальные вопросы туристского бизнеса в условиях перехода к инновационной экономике», 24 апреля 2009 г. — Красноярск: ВСИТ - филиал РМАТ, 2009. - С. 117-123.
12.Лапков, А. В. Сборник лабораторных работ с использованием Лего-технологий [Текст]: методические рекомендации / A.B. Лапков. — Красноярск: ВСИТ - филиал РМАТ, 2008. - 38 с.
Подписано в гячгяЯ/М' 200?'т. Формат 60x90, 1/1.6, Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз Заказ М/ 141420, Сходня, ул. Огсгябрьскад. 10 Ксерокс РМАТ.