автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профильного обучения школьников в сфере туризма
- Автор научной работы
- Беруашвили, Элена Заурьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беруашвили, Элена Заурьевна, 2006 год
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основания организации профильного обучения в сфере туризма
1.1. Особенности профилизации обучения в современной концепции модернизации образования
1.2. Характеристика туризма как сферы профессиональной деятельности
1.3. Современные технологии обучения и воспитания как условия профилизации обучения
Глава 2. Содержание и структура профильного обучения школьников в сфере туризма
2.1. Личностно-ориентированный подход как концептуальная основа модели профильного обучения
2.2. Программно-методическое обеспечение профильного обучения в условиях лицея туристского профиля
2.3. Особенности управления образовательным учреждением туристского профиля
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы Заключение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профильного обучения школьников в сфере туризма"
Актуальность исследования. Выбор профессии выпускниками школ в наше время чрезвычайно актуален как с позиций личности, нуждающейся в выборе адекватной своим возможностям и ожиданиям сферы профессиональной деятельности, так и общества и государства, заинтересованных в успешных гражданах, способных эффективно и ответственно трудиться в различных социальных сферах.
По оценкам специалистов, наиболее перспективным сектором социальной деятельности в современной России является туризм. В сфере туризма в мире занято свыше 250 млн. человек, то есть каждый десятый работник. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. В мировом экспорте туризм занимает третье место после доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов и автомобилей. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы хозяйства, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического и культурного развития общества и личности. Его многоотраслевой характер и известный мультипликативный эффект, влияющие на экономику, рост трудовой занятости и развитие инфраструктуры туристских регионов и центров, а также культуры граждан, задают приоритеты в планах и перспективах развития многих стран мира. По прогнозам специалистов XXI век станет веком туризма.
В то же время, сфера туризма формирует потребности профессионального туристского рынка труда, требует подготовки высококвалифицированных, нравственно зрелых специалрютов, мобильных и ориентированных на рыночные отношения, способных эффективно и ответственно трудиться на туристских предприятиях. Кроме того, в современных экономических условиях хорошо выстроенная до сравнительно недавнего времени система профориентации практически перестала существовать. Системы профессиональной подготовки для сферы туризма вообще не существовало, так как до 80-х годов не упоминались профессии в сфере туризма. Потребность в кадрах как условии развития сферы туризма, широкий спектр профессий в этой сфере и незнание со стороны старшеклассников этого направления профессиональной деятельности вызвали острую необходимость разработки проблемы профориентации.
В настоящее время перспективы развития туризма как профессиональной сферы деятельности обостряют проблему выбора туристских профессий выпускниками общеобразовательных учреждений, так как именно они являются кадровым потенциалом, способным обеспечить успешность отрасли. Однако, исследование профессиональных намерений выпускников школ показало, что они недостаточно осведомлены о возможностях профессионального выбора в сфере туризма, а также не в полной мере представляют себе трудовую деятельность в туризме. В проведенном нами исследовании 45% опрошенных мотивируют выбор профессии в сфере туризма возможностью путешествовать; 70% не могли назвать специальности сферы туризма. При этом, 90%, избравших туризм как сферу своей профессиональной деятельности, мотивировали этот выбор интересом «туризм нравится как вид деятельности», а более половины опрошенных считают туризм перспективной сферой профессиональной деятельности. Поэтому все актуальнее становится вопрос о необходимости повышения эффективности профессиональной ориентации молодых людей, которая, по нашему мнению, должна иметь место уже в старших классах общеобразовательной школы.
В настоящее время в ответ на потребности туристского рынка и рынка труда бурно развивается система профессионального туристского образования. Его исследованию посвящены научные труды В. А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.И. Сеселкина и др. Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности и формирования содержания профессионального туристского образования разработаны в фундаментальных исследованиях В.А. Квартальнова и И.В. Зорина.
Проблема подготовки школьников к труду в различных сферах деятельности исследовалась в диссертациях Балтовского JI.B., Бамбуркиной Н.В., Зыктиной Ю.В., Поспеловой A.A., Шангиной О.В., Чистяковой С.Н. и других.
В вышеназванных исследованиях, посвященных профориентации в сфере туризма, рассматриваются такие аспекты как музейная практика - как основа профессиональной ориентации (A.A. Поспелова), роль школьного краеведческого музея в профориентации учащихся (Зыктина Ю.В.), формирование профессиональной направленности учащихся лицейских классов на сферу туристских профессий (Шангина О.В.).Однако, нам не удалось найти исследований, в которых бы изучалась проблема профильного обучения в сфере туризма и его влияние на личность, формирующуюся под воздействием этой среды, проявляющей активное отношение к выбранной профессии в сфере туристской деятельности. В то же время, известно, что ведущая идея концепции педагогических основ профориентации основывается на формировании и развитии личностных особенностей учащихся - их потребностей, интересов и способностей, общественно-значимых мотивов выбора профессии, а также возможности приобретения опыта конкретной профессиональной деятельности. Это позволяет рассматривать профориентацию в общем контексте социально-экономической деятельности общественных инститз'тов (школа, семья, базовое предприятие, специальные учебные заведения и т.д.), включающей решение комплекса социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач с целью формирования у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах.
Таким образом, мы обращаем внимание на то, что существует противоречие между потребностью туристкой сферы деятельности в высококвалифицированных, нравственно зрелых и ответственных специалистах, мотивированных на успешный труд, мобильных кадрах, с одной стороны, и отсутствием теоретических и методических оснований для эффективной профориентационной работы с выпускниками общеобразовательных учреждений, обеспечивающих формирование у них профессиональных интересов в сфере туризма. Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть организационно-педагогические механизмы профильного обучения, обеспечивающие развитие профессиональных интересов школьников в сфере туризма? В соответствии с этой проблемой нами была сформулирована цель исследования, которая состоит в том, чтобы в процессе исследования научно обосновать организационно-педагогические механизмы профильного обучения в сфере туризма, обеспечивающие развитие интересов учащихся в сфере туристской деятельности. Названная цель позволила определить объект и предмет исследования.
Объект исследования: процесс профильного обучения старшеклассников в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия профильного обучения в сфере туризма на основе личностно-ориентированного подхода.
Гипотеза исследования исходит из возможности реализации педагогических условий, направленных на повышение эффективности профильного обучения в сфере туризма, если:
- концептуальной основой организации профильного обучения, определяющей его содержание и структуру, станет личностно-орпентированный подход, создающий условия для полноценного проявления и развития личностных качеств ученика как активного субъекта образовательного процесса, стремящегося к самореализации и готовности к сознательному и свободному выбору профессиональной деятельности; психолого-педагогические требования к образовательным программам профильного обучения должны предусматривать развитие продуктивного мышления, а также навыков его практического применения; возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать обучающимся стремление к приобретению знаний; наличие и свободное использование соответствующих информационных источников;
- на основе личностно-ориентированного подхода к организации профильного обучения, направленного на целостность личности воспитателя, недопустимости его отчуждения от собственного труда, сохранении его права на участие в целеполагании процесса обучения, выборе педагогических технологий, будут систематизированы требования к профессионально-личностным качествам педагога как организатора профильного обучения.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформированы исследовательские задачи:
1. Выявить совокупность педагогических условий, направленных на повышение эффективности профильного обучения.
2. Определить принципы организации процесса профильного обучения.
3. Разработать содержание профильного обучения, отражающее специфику профессиональной туристской деятельности.
4. Разработать и экспериментально проверить модель профильной подготовки школьников в сфере туризма на примере лицея туристского профиля.
Методологическую основу исследования составили: философская концепция всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, а также диалектико-материалистические методы познания действительности. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют: системный подход, позволяющий представить систему целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; метод структурно-функционального анализа, с помощью которого определено функциональное предназначение каждого элемента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе. Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловлена тесной взаимосвязью теории и практики, что позволяет получить основные теоретические результаты исследования и сформулировать практические рекомендации.
Теоретическими предпосылками исследования служили работы отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, философии. Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории «деятельность», «развитие», «личность», «способность» в общепризнанном научном понимании, конкретизированные в основных положениях психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн). Исследование велось под значительным влиянием теории общеобразовательных стандартов (B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, С.Е. Шишов, В.В. Судаков и др.) с опорой на теории профильной школы (A.A. Кузнецов, М.В. Рыжаков и др.) мониторинга качества общего образования В.А. Кальней п. С.Е. Шитова. Исследование опирается также на фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков), по психологии учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызина); по общим принципам дидактики (П.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, И.В. Зимняя и др.); по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.ГГ. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования (A.M. Новиков, В.И. Жолдак и др.); по вопросам туристского образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, B.C. Преображенский, A.A. Остапец-Свешников).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений гипотезы использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления: теоретические - метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), • который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развития системы образования в современном мире и разработать концепцию исследования; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития профессиональных интересов; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели развития творческих способностей и ее отдельных элементов; экспериментальные - метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития творческих способностей, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты. Опытно-экспериментальные и теоретические методы обеспечили проведение различных видов педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение полученных результатов.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 2000 по 2006 г.г. в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2000-2002 г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования.
На втором этапе (2002-2004 г.г.) была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база, разработка модели профессионального самоопределения учащихся, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
На третьем этапе (2004-2006 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы школ Центрального района г. Екатеринбурга, оформление результатов исследования в виде диссертации.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в общеобразовательных учреждениях Центрального района г. Екатеринбурга, Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. В нем приняли участие более 1000 школьников и более 80 педагогов. В процессе исследования проводился мониторинг знаний, анкетирование учащихся на входе и выходе процесса обучения по мотивам выбора туристской профессии.
Научная новизна исследования.
1. Выявлена совокупность педагогических условий, направленных на повышение эффективности профильного обучения: педагогические условия, обеспечивающие формирование необходимых знаний из области профессиональной туристской деятельности; разработана методика обучения, основанная на сочетании репродуктивной и творческой деятельности с приоритетом последней.
2. Определены принципы организации процесса профильного обучения: расширение источников педагогического целеполагания, включающих социальный заказ общества, выраженный в госстандартах и образовательных запросах родителей, индивидуальные потребности учащихся в образовании определенного уровня и характера.
3. Разработано содержание профильного обучения, отражающее специфику профессиональной туристской деятельности и включающее знания: основных понятий, классификаций туристских услуг, продуктов, предприятий, современное положение, динамику и перспективы международного и российского туристского рынка.
4. Разработана модель профильной подготовки школьников в сфере туризма на примере лицея туристского профиля.
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена: методологической обоснованностью исходных положений, базирующихся на принципах дидактики и педагогики профессионального образования; разнообразными источниками педагогической и туристской информации, научными нормами и правилами организации профориентационной работы; результатами экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.
Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы системно-функционального и личностно-ориентированного подходов в теории профильного обучения. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику дифференциации профильного обучения, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в теории педагогики и организации образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели профильного обучения на примере лицея туристского профиля; методических рекомендаций, раскрывающих методику создания лицея туристского профиля; совокупности учебных программ профильного обучения в лицеях туристского профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в следующих процессах: при разработке и реализации учебных программ и рекомендаций по их изучению для учащихся общеобразовательных школ, при подготовке и публикации материалов исследования; в процессе выступлений автора на научно-практических конференциях с г.г. Москва, (1996 г.), Екатеринбург (1997 г.), Рязани (1997 г.), Анапе (1997 г.), и семинарах в г.г. Минске (1999 г.), Риге (1999 г.), а также заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2005 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность педагогических условий, направленных на повышение эффективности профильного обучения, концептуальную основу которых определяет личностно-ориентированный подход.
2. Принципы организации процесса профильного обучения: расширение источников педагогического целеполагания, включающих социальный заказ общества, выраженный в образовательных стандартах; гуманизация учебно-воспитательного процесса; гуманитаризация образования, ориентированного на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования; преемственность базовых профессионально-образовательных программ на всех ступенях обучения , обеспечивающая условия для целостности и внутренней логики профессионально-жизпешгого самоопределения учащегося с целью реализации индивидуальных образовательных маршрутов в предлагаемом учащимся банке учебных программ с выходом на конкретную предпрофессиональную специализацию; природосообразность; организация индивидуально-дифференцированного образования, учитывающего индивидуальную природу, внутренний мир личности.
3. Содержание профильного обучения отражает специфику профессиональной туристской деятельности и включает знания основных понятий, классификаций туристских услуг, продуктов, предприятий, современное положение, динамику и перспективы международного и российского туристского рынка.
4. Модель профильной подготовки школьников в сфере туризма включает соответствующее ступеням образования цслеполагание процесса обучения, содержание обучения, принципы организации учебного процесса и педагогические условия, направленные на повышение эффективности профильного обучения на примере лицея туристского профиля.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема управления нововведением сложна и многогранна. В настоящем исследовании рассматривается лишь один ее аспект, связанный с возможностями ее разрешения в системе взаимодействия педагогического коллектива и администрации школы. Актуальность объединения усилий педагогов школы в решении задач, связанных с нововведением, обусловлена реализацией стратегии развития учебного заведения, необходимостью прогнозирования и решения кадровых вопросов через тех, кто работает в школе уже сегодня.
В этой связи работу, связанную с нововведением, следует рассматривать как условие совершенствования деятельности всего педагогического коллектива, расширения и развития его резервов и возможностей. Процесс нововведения в ходе его совместной работы с . . педагогическим коллективом предполагает специально организованную V деятельность по управлению данным взаимодействием со стороны руководителя школы. Разработанная в ходе исследования система взаимодействия администрации школы и педагогического коллектива обеспечивает согласованность действий всех ее субъектов по решению задач развития школы, определяет содержание управления новым процессом в целях совершенствования работы всего педагогического коллектива и конкретного учителя как части этого коллектива.
В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы перехода школы на новый статус в педагогической теории и практике работы школ.
В условиях управляемого процесса работа по переводу школы на новый статус моделируется как составляющая деятельности по реализации стратегии развития учебного заведения. В исследовании суть управления нововведением заключается не в формальном его введении в педагогическом коллективе, а в создании условий для самопознания и самосовершенствования, самовыражения и самореализации как педагогов, так и учащихся, т.е. создании условий, обеспечивающих конкурентоспособность педагога и признание уникальности личности школьника.
Исследованием показано, что целенаправленность действий администрации школы в решении задач при нововведении может быть обеспечена в системе ее взаимодействия с педагогическим коллективом школы, в которой имеет место: а) формирование и развитие педагогического коллектива, создание работоспособного ядра для решения единых задач школы; б) усвоение педагогами определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих им быть полноправными членами данного педагогического коллектива; в) согласование административного и неадминистративного управления; г) ориентация педагогического процесса на самосовершенствование и самореализацию.
Опытно-экспериментальная работа по переводу школы на новый статус в условиях управляемого процесса и ее результаты подтвердили рабочую гипотезу исследования о наличии зависимости результатов исследования от содержания деятельности руководителя школы по управлению данным процессом.
Проведен кос исследование подтвердило целесообразность работы по переводу школы на новый статус, при которой администрация школы и педагогический коллектив являются коллективным субъектом управления. Опытно-экспериментальная работа по управлению нововведением является доказательством выдвинутой гипотезы и свидетельствует о достижении цели и задач исследования.
Анализ результатов исследования показал следующее: - профильная туристская подготовка в отличие от умений не может находиться в ряду потенциальностей и быть изолированной от конкретных условий ее реализации, а должна быть обязательно проявленной, то есть для формирования осознанного выбора профессии в сфере туризма обязателен деятельностный подход;
- профильное туристское обучение, проявленное в конкретных условиях реализации, предполагает создание продукта деятельности, основанного на реализации личностного потенциала субъекта обучения, что возможно в условиях личностно-ориентированного образования.
Несоблюдение названных выше принципов обусловливает формирование либо только знаний, либо потенциальных умений. Мы предполагали, что профильная туристская подготовка будет эффективной в условиях личностно ориентированного образования и на основе деятельностного подхода, предусматривающего осуществление квазипрофессиональной (приближенной к профессиональной деятельности) обучающихся на основе отбора адекватных содержанию методов обучения, в частности, метода проектов. Исходя из анализа психолого-педагогической и специальной литературы, приведенного выше, нами был сделан вывод, что специфика профессиональной туристской деятельности проявляется в том, что у профессионала и у подростка много общего, что позволяет при использовании метода проекта учесть особенности данного возраста обучающихся и повысить эффективность профильного обучения.
Исследования показали, что использование данного метода в процессе профильного туристского обучения вызывает большой интерес у школьников, однако воспитательное воздействие усиливается, если в процессе выполнения, проектных заданий учащиеся оказываются в ситуации нравственного выбора, требующего определенной сформированности гражданско-профессионального мировоззрения. Это достигается с помощью проблемных вопросов, встроенных в проектные задания. Процесс защиты собственного продукта проектно-созидательной деятельности (отчета, бизнес-плана) позволяет «включиться» нравственной рефлексии, обостряющей эмоциональное восприятие, преодолевающей отстраненность, усиливающей практическую значимость изучаемого, проработанного материала, что заставляет школьников стремиться к большей объективности в оценке проектных продуктов других учащихся и поступков людей.
В ходе исследования выявлены особенности использования метода проектов: потребность в знаниях разнообразного характера в процессе выполнения проекта учащимися и методики обучения, основанной на консультационной и партнерской деятельности учителя и учащихся; социальная направленность проектной деятельности учащихся, выражающаяся в приобретении опыта реализации предпринимательской идеи. Установлено, что определяющим в использовании метода проектов в профильном туристском обучении является: организация индивидуальной, групповой и коллективной познавательной деятельности; максимальное использование в обучении самостоятельности учащихся; формирование умения рефлексивного анализа; организация обучения на основе личностно-ориеитированного образования и деятельностного подхода с учетом психолого-возрастных особенностей старшеклассников); обеспечение формирования опыта практической деятельности; подготовленность преподавателя к использованию метода проектов в обучении; формирование положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности. Разработана методика обучения, включающая последовательность этапов обучения: начальный (разработка концепции), организационный, технологический (разработка предпринимательского проекта), реализационный (рефлексивный) и основанной на использовании: проблемных методов обучения (эвристическая беседа, проблемная ситуация, решение проблемных задач);