автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика преподавания основ экскурсоведения в профильных классах
- Автор научной работы
- Смирнова, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Екатерина Владимировна, 2003 год
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Питюков В.Ю.
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава 1. Характеристика профессиональной сферы деятельности в туристской отрасли.
1.1 Современное состояние экскурсионной сферы туризма и перспективы ее развития.
1.2. Роль и значение экскурсионной подготовки специалистов сферы туристской деятельности.
1.3 Психологические аспекты формирования профессионально-личностных качеств специалистов.
Глава 2. Особенности содержания и методики обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения.
2.1 Структурная модель обучения учащихся основам экскурсоведения.
2.2 Характеристика содержания обучения основам экскурсоведения.
2.3 Методы и формы обучения основам экскурсоведения в профильных классах.
2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика преподавания основ экскурсоведения в профильных классах"
Приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности на современном этапе являются поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма. Огромный историко-культурный потенциал нашей страны представляет неограниченные возможности для туристско-экскурсионной деятельности. Создание устойчивых тенденций развития туризма, эффективное использование богатых рекреационных возможностей регионов Российской Федерации возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов, способных квалифицированно и грамотно предоставлять туристско-экскурсионные услуги и обеспечить организованный досуг населения, с целью активного отдыха, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей.
Квалифицированные кадры выступают одним из ключевых факторов активного развития турбизнеса. Обеспечить туристскую отрасль соответствующими специалистами— задача профессионального туристского образования, поступательно реализующего концепцию непрерывного обучения (И.В. Зорин и В.А. Квартальное), что дает возможность обеспечить туристскую отрасль специалистами с начальным, средним и высшим профессиональным образованием.
Довузовская подготовка учащихся профильных туристских классов - первая ступень на пути к высшему образованию, задача которого - дать учащимся средней школы начальную профессиональную подготовку и профессиональные ориентиры в многообразном мире туристского образования и туристской практики (индустрия гостеприимства, туроперейтинг, экскурсионное дело, анимация и спортивный туризм, охрана окружающей среды, компьютерные и информационные технологии).
Подготовка в профильных классах позволяет учащимся средней школы: хорошо ориентироваться в туристской сфере, где занято более 12% трудоспособного населения развитых стран мира и где создается 18% новых рабочих мест; получить профессиональные знания, умения и навыки; сделать окончательный выбор профессии и т.д.
Содержание туристского образования в профильных классах сочетается с общеобразовательными дисциплинами, и включает предметы туристского профиля: введение в туризм, охрана памятников и окружающей среды, введение в искусство, основы экскурсионной деятельности и другие. Все эти дисциплины дают общее представление о направлениях деятельности в области туризма.
По нашим данным более 80% выпускников профильных туристских классов поступают в туристский ВУЗ, что подтверждает эффективность этой формы профориентации. Вместе с этим формирование профессиональной направленности будущих выпускников школы на туристскую деятельность является сложной педагогической проблемой, что напрямую связано с разработкой теории и методики обучения в профильных классах. Изучению вопросов допрофессиональной подготовки учащихся в сфере туристско-экскурсионной деятельности посвящено ряд работ, среди них исследования Бамбуркиной H.JL, Зыктиной Ю.В., Малаховой И.А., Поляковой JI.A., Поспеловой А.А., Шангиной О.В. и др. В исследованиях, посвященных допрофессиональной подготовке молодежи в сфере туризма, рассматриваются такие аспекты как музейная практика - основа профессиональной ориентации (Бамбуркина Н.Л.), роль школьного краеведческого музея в профориентации учащихся (Зыктина Ю.В.), метод проектов как средство допрофессиональной подготовки учащихся профильных туристских классов (Малахова И.А.).
Ряд исследователей (Киримова Ю.А., Гаврилова Ю.А. и др.) указывают на особую значимость допрофессиональной подготовки молодежи в формировании и развитии личностных особенностей учащихся: интересов, склонностей, способностей, общественно-значимых мотивов выбора профессии, приобретение опыта конкретной профессиональной деятельности, знаний, умений, навыков и т.д. Это подчеркивает необходимость поиска адекватных методов и форм обучения в процессе допрофессиональной подготовки молодежи.
Однако вопросы разработки содержания и методики обучения основам экскурсоведения в профильных классах недостаточно представлены в диссертационных исследованиях, что и определило проблему нашего исследования: каковы содержание и методика преподавания основ экскурсоведения в профильных классах.
Целью исследования является разработка содержания, методов и форм преподавания основ экскурсоведения в профильных классах.
Объект исследования: допрофессиональная подготовка учащихся профильных туристских классов.
Предмет исследования: содержание, методы и формы обучения основам экскурсоведения в профильных классах.
В соответствии с целью исследования сформулирован ряд задач:
1. Разработать структурную модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения.
2. Выявить критерии отбора содержания обучения основам экскурсоведения.
3. Разработать содержание обучения основам экскурсоведения в профильных туристских классах.
4. Экспериментально проверить эффективность методов и форм обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения.
Гипотеза исследования предполагает, что введение в процесс обучения учащихся профильных классов предмета «Основы экскурсионной деятельности» поможет им лучше узнать свою будущую профессию и станет эффективным средством подготовки будущих специалистов к работе в туристско-экскурсионных организациях, если будет: разработана структурная модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения; выявлены критерии отбора содержания обучения основам экскурсоведения; разработано содержание обучения основам экскурсоведения в профильных туристских классах; экспериментально доказана эффективность методов и форм обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения, таких как деловая игра, разбор конкретных ситуаций, разработка новых туристско-экскурсионных маршрутов и др.
В процессе исследования нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки, количественный и качественный анализ данных.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, социологические и психологопедагогические идеи об избирательной активности человека; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн). Большое значение для нашего исследования имеют: концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (С.Я. Батышев, М.Я. Виленский, В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кабачков, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков, С.Е. Шишов); исследования по вопросам готовности к деятельности экскурсовода (М.И. Дьяченко, Б.В. Емельянов, Л.А. Кандыбович, Л.В. Курило, Л.А.Чудина); исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (А.П. Беляева, Н.В. Гусельникова, О.И. Осипова, В.Э. Тамарин и др.) Этапы исследования.
Первый этап (1997-1999гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы по проблемам разработки содержания и методики преподавания специальных дисциплин на довузовском этапе профессионального образования. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2001гг.) - разработка содержания и методики преподавания учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности». Проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения учащихся профильных туристских классов, оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российской международной академии туризма, на Курсах экскурсоводов при Московском городском бюро экскурсий, в Зеленоградском бюро школьного туризма «Окно в мир».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана структурная модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения, включающая в себя: иерархию целей, направленных на овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, что ведет к росту профессионально-личностной ориентации учащихся профильных классов на будущую профессию в туристско-экскурсионной сфере; содержание обучения основам экскурсоведения; методы стимулирования учебно-познавательной деятельности; методы и формы обучения; опыт практической деятельности.
2. Выявлены критерии отбора содержания обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов: учета психолого-педагогических особенностей работы с подростками и юношами; доступности учебного материала для успешного усвоения обучающимися; преемственности (внутридисциплинарной и межпредметной); самостоятельности работы учащихся, обеспечивающей творчество в освоении знаний и умений; связи теории с практикой;учета регионального фактора при отборе учебного материала.
3. Разработано содержание обучения основам экскурсоведения в профильных классах, включающее такие компоненты, как когнитивный опыт личности (знание экскурсионной теории, знание методики ведения экскурсии, усвоение основ профессионального мастерства); практический опыт (умение подобрать необходимый фактический материал, изучить его, подготовить индивидуальный текст экскурсии на определенную тему, умение составить методическую разработку, применять методические приемы на практике); опыт творческой деятельности (самостоятельный перенос учащимися знаний и умений в новую ситуацию, самостоятельное комбинирование известных способов деятельности в новый, нахождение различных способов решения проблемы). 4. Экспериментально доказать эффективность методов и форм обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по изучению учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для профильных классов; программ учебной дисциплины «Основы экскурсоведения» для 8-ых профильных классов; 9-ых профильных классов; 10-11-ых профильных классов; программы учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для 10-11-ых профильных классов.
Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; разнообразием источников информации и широким анализом с последующим экспериментальным подтверждением полученных результатов.
На защиту выносится: 1. Структурная модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения, включающая в себя: иерархию целей, направленных на овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, что ведет к росту профессионально-личностной ориентации учащихся профильных классов на будущую профессию в туристско-экскурсионной сфере; содержание обучения основам экскурсоведения; методы и формы обучения; опыт практической деятельности.
2. Эффективные методы (методы организации и методы стимулирования учебно-познавательной деятельности) и формы обучения основам экскурсоведения (лекция, семинар, учебная экскурсия, практические занятия на маршруте);
3. Пакет учебно-тематических планов и программ, раскрывающих содержание обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений, в ходе предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ; на научно-практических конференциях по актуальным проблемам туризма (2000-2003 гг.); в процессе педагогической деятельности автора исследования в профильных туристских классах РМАТ (10-11-ые классы шк. № 605; шк. № 717; шк. № 1150; шк. № 1048).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
1. Выявленные нами критерии отбора содержания обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов позволили нам разработать структурную модель обучения. Знания в области теории и практики экскурсионного дела, навыки в подготовке и проведении экскурсии, полученные в процессе обучения, формируют профессиональный интерес, который является одним из показателей профессионально-личностной ориентации учащихся профильных классов на профессию в туристско-экскурсионной сфере и ведет к окончательному выбору профессии.
2. Помимо методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности преподаватель профильных классов в своей работе должен активно использовать методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: создание ситуаций успеха в учении; поощрение и порицание в обучении; использование игровых форм организации учебной деятельности; постановка системы перспектив и др.
3. Практические занятия в процессе изучения теоретического курса имеют большое значение и служат: закреплению полученных знаний; формированию умений и навыков, необходимых для освоения профессии «экскурсовод»; адаптации к профессии; овладению мастерством и творчеством в профессии; расширению кругозора и познания лицеистов по архитектуре, истории России, москвоведению, истории религий, литературе и т.д.; повышению общеобразовательного, интеллектуального, культурного уровня.
4. Исследование показало, что в процессе обучения наблюдается рост профессионально-личностной ориентации учащихся профильных туристских классов на профессию в туристско-экскурсионной сфере. Значительную роль в этом сыграла структурная модель обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов, разработанная нами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных экономических условиях практически перестала существовать система профориентации. А в сфере туризма системы профобразования вообще не существовало: в 60-ых, 70-х и 80-х годах не упоминались профессии в сфере туризма. Потребность в кадрах, как условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере туризма и незнание со стороны старшеклассников этой сферы деятельности вызвали необходимость разработки проблемы профориентации.
Профессиональное туристское образование поступательно реализует коцепцию непрерывного обучения, что дает возможность обеспечить туристскую отрасль специалистами с начальным, средним и высшим профессиональным образованием. Довузовская подготовка учащихся профильных туристских классов является первой ступенью на пути к высшему образованию, задача которого — дать учащимся средней школы начальную профессиональную подготовку и профессиональные ориентиры в многообразном мире туристского образования и туристской практики.
Формирование профессиональной направленности будущих выпускников школы на туристскую деятельность является сложной педагогической проблемой, что напрямую связано с разработкой теории и методики обучения в профильных классах. Изучению вопросов допрофессиональной подготовки учащихся в сфере туристско-экскурсионной деятельности посвящено ряд работ, среди них исследования Бамбуркиной Н.Л., Зыктиной Ю.В., Малаховой И.А., Поляковой Л.А., Поспеловой А.А., Шангиной О.В. и др.
В нашем исследовании особое внимание было уделено разработке содержания и методики обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения.
В соответствии с задачами исследования нами была построена структурная модель обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов, которая включает в себя иерархию целей, направленных на овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, что ведет к росту профессионально-личностной ориентации учащихся профильных классов на будущую профессию в туристско-экскурсионной сфере; содержание обучения основам экскурсоведения (разделы учебного плана курса: основы экскурсоведения, классификация экскурсий, методика проведения экскурсий и т.д.); методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (создание ситуаций успеха в учении, поощрение и порицание в обучении, использование игровых форм организации учебной деятельности, постановка системы перспектив); методы (словесные, наглядные, практические и методы самостоятельной работы) и формы обучения (лекция, семинар, учебная экскурсия, практические занятия на маршруте и т.д.); опыт практической деятельности (разработка экскурсионного маршрута, проведение новой экскурсии на маршруте и т.д.).
Вместе с этим в процессе исследования нами были выявлены критерии отбора содержания обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов: учет психолого-педагогических особенностей работы с подростками и юношами; доступность учебного материала для успешного усвоения обучающимися; преемственность учебной информации (внутридисциплинарная и межпредметная); самостоятельность работы учащихся, обеспечивающая творчество в освоении знаний и умений; связь теории с практикой; учет регионального фактора при отборе учебного материала.
Разрабатывая содержание обучения основам экскурсоведения было выявлено, что оно должно включать такие компоненты, как когнитивный опыт личности (знание экскурсионной теории, знание методики ведения экскурсии, усвоение основ профессионального мастерства); практический опыт (умение отбирать и систематизировать необходимый фактический материал, разрабатывать содержание экскурсии на определенную тему, умение составлять методические разработки экскурсий, применять методические приемы на практике); опыт творческой деятельности (самостоятельный перенос учащимися знаний и умений в новую ситуацию, самостоятельное комбинирование известных способов деятельности, нахождение различных способов решения проблемы).
В ходе исследования были экспериментально проверены методы и формы обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения. Выявлено, что в процессе обучения наиболее оправдали себя практические методы (деловая игра, разбор конкретных ситуаций, разработка новых туристско-экскурсионных маршрутов) и практические занятия (учебная экскурсия, практические занятия на маршруте). Помимо методов организации и осуществления учебно-познавательной деятельности процесс обучения основам экскурсоведения в профильных классах должен включать методы, направленные на формирование положительных мотивов учения (методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности), что оказывает существенное влияние на его эффективность.
Проделанная нами работа позволила нам определить критерии и показатели уровня профессионально-личностной ориентации учащихся профильных классов на профессию в туристско-экскурсионной сфере: когнитивный (познавательный) критерий, включающий такие показатели, как общие знания, знание экскурсионной теории, знание методики ведения экскурсии, усвоение основ профессионального мастерства; мотивационно-личностный критерий, включающий такие показатели, как интерес к экскурсионной сфере туризма, стремление к мастерству экскурсовода, стремление в будущем связать свою жизнь с профессией в туристско-экскурсионной сфере, желание приобретения дополнительных знаний; деятельностно-практический критерий, включающий такие показатели, как умение подобрать необходимый фактический материал и изучить его, умение подготовить индивидуальный текст экскурсии на определенную тему, умение составить методическую разработку, умение применять методические приемы на практике, умение использовать наглядные материалы «портфеля экскурсовода».
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Смирнова Е.В. Методические рекомендации по изучению курса «Основы экскурсионной деятельности» для профильных классов. Учебно-методическое пособие. - М.:РМАТ, 2003.- 34с.
2. Смирнова Е.В. Учебно-тематический план и программа учебной дисциплины «Основы экскурсоведения» для 8-11 -ых профильных классов. Учебно-методическое пособие. - М/.РМАТ , 2003.- 14 с.
3. Смирнова Е.В. Учебно-тематический план и программа учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для 1011-ых профильных классов. Учебно-методическое пособие. - М.: РМАТ, 2003.- 15 с.
4. Смирнова Е.В. Туристско-экскурсионные маршруты по Оренбуржью. // Социально-экономические и педагогические основы развития туризма: Сб. докл. и тез. сообщ. Всеросс. науч.-практ. конф. г. Оренбург (17-18 декабря 2002 г.). - М.: РМАТ, 2002. - С.28-30.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика преподавания основ экскурсоведения в профильных классах"
На правах рукописи
О
Смирнова Екатерина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ ЭКСКУРСОВЕДЕНИЯ В ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ
л
.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма
Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, доцент
Питюков Владимир Юрьевич
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Литвинов Эдуард Петрович - кандидат педагогических наук
Осипова Елена Анатольевна
»
Ведущая организация: Московский государственный Открытый
педагогический Университет им. Шолохова
Защита состоится «27» июня 2003 г. в 12 часов на заседании диссерта-, ционного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Сходня, ул. Октябрьская, д. 10, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма.
Автореферат разослан «26» мая 2003 г. г
Ученый секретарь -диссертационного совета
к.т.н., ст.н.с. «=4^0смК^ И.Д. Солодухин
■ $6^9-
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности на современном этапе являются поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма. Огромный историко-культурный потенциал нашей страны представляет неограниченные возможности для туристско-экскурсионной деятельности. Создание устойчивых тенденций развития туризма, эффективное использование богатых рекреационных возможностей регионов Российской Федерации возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов, способных квалифицированно и грамотно предоставлять туристско-экскурсионные услуги и обеспечить организованный досуг населения, с целью активного отдыха, познавательно-
образовательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей. «
Квалифицированные кадры выступают одним из ключевых факторов активного развития турбизнеса. Обеспечить туристскую отрасль соответствующими специалистами - задача профессионального туристского образования, поступательно реализующего концепцию непрерывного обучения (И. В. Зорин и В.А. Квартальное), что дает возможность обеспечить туристскую отрасль специалистами с начальным, средним и высшим профессиональным образованием.
Довузовская подготовка учащихся профильных туристских классов -первая ступень на пути к высшему образованию, задача которого - дать учащимся средней школы начальную профессиональную подготовку и профессиональные ориентиры в многообразном мире туристского образования и туристской практики (индустрия гостеприимства, туроперейпшг,
0
экскурсионное дело, анимация и спортивный туризм, охрана окружающей среды, компьютерные и информационные технологии).
Подготовка в профильных классах позволяет учащимся средней школы:
хорошо ориентироватьс)
ьп&г
В"*- ^'¡«ЬКА ( ' ••-^¡Цург 200 -
>е, где занято более 12%
трудоспособного населения развитых стран мира и где создается 18% новых рабочих мест; получить профессиональные знания, умения и навыки; сделать окончательный выбор профессии и т.д.
Содержание туристского образования в профильных классах сочетается с общеобразовательными дисциплинами, и включает предметы туристского профиля: введение в туризм, охрана памятников и окружающей среды, введение в искусство, основы экскурсионной деятельности и другие. Все эти дисциплины дают общее представление о направлениях деятельности в области туризма.
По нашим данным более 80% выпускников профильных туристских классов поступают в туристский ВУЗ, что подтверждает (эффективность этой формы профориентации. Вместе с этим формирование профессиональной направленности будущих выпускников школы на туристскую деятельность является сложной педагогической проблемой, что напрямую связано с разработкой теории и методики обучения в профильных классах. Изучению вопросов допрофессиональной подготовки учащихся в сфере туристско-экскурсионной деятельности посвящено ряд работ, среди них исследования Бамбуркиной Н.Л., Зыктиной Ю.В.,- Малаховой И.А.. Поляковой Л.А., Поспеловой A.A., Шангиной О.В. и др. В исследованиях, посвященных допрофессиональной подготовке молодежи в сфере туризма, рассматриваются такие аспекты как музейная практика - основа профессиональной ориентации (Бамбуркина Н.Л.), роль школьного краеведческого музея в профориентации учащихся (Зыктина Ю.В.), метод проектов как средство допрофессиональной подготовки учащихся профильных туристских классов (Малахова И.А.).
Ряд исследователей (Киримова Ю.А., Гаврилова Ю.А. и др.) указывают на особую значимость допрофессиональной подготовки молодежи в формировании и развитии личностных особенностей учащихся: интересов, склонностей, способностей, общественно-значимых мотивов выбора профессии, приобретение опыта конкретной профессиональной
деятельности, знаний, умений, навыков и т.д. Это подчеркивает необходимость поиска адекватных методов и форм обучения в процессе допрофессиональной подготовки молодежи.
Однако вопросы разработки содержания и методики обучения основам экскурсоведения в профильных классах недостаточно представлены в диссертационных исследованиях, что и определило проблему нашего исследования:
каковы содержание и методика преподавания основ экскурсоведения в профильных классах.
Целью исследования является разработка содержания, методов и форм преподавания основ экскурсоведения в профильных классах.
Объект исследования: допрофессиональная подготовка учащихся профильных туристских классов.
Предмет исследования: содержание, методы и формы обучения основам экскурсоведения в профильных классах.
В соответствии с целью исследования сформулирован ряд задам:
1. Разработать структурную модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения.
2. Выявить критерии отбора содержания обучения' основам экскурсоведения.
3. Разработать содержание обучения основам экскурсоведения в профильных туристских классах.
4. Экспериментально проверить эффективность методов и форм обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения.
Гипотеза исследования предполагает, что введение в процесс обучения учащихся профильных классов предмета «Основы экскурсионной деятельности» поможет им лучше узнать свою будущую профессию и станет эффективным средством подготовки будущих специалистов к работе в туристско-экскурсионных организациях, если будет:
разработана структурная модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения;
выявлены критерии отбора содержания обучения основам экскурсоведения;
разработано содержание обучения основам экскурсоведения в профильных туристских классах: '
экспериментально доказана эффективность методов и форм обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения, таких как деловая игра, разбор конкретных ситуаций, разработка новых туристско-экскурсионных маршрутов и др.
В процессе исследования нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки, количественный и качественный анализ данных.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, социологические и психолого-педагогические идеи об избирательной активности человека; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении и изменении (Ю.К. Бабанский, J1.C. Выготский. П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн). \
Большое значение для нашего исследования имеют: концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (С.Я. Батышев, М.Я. Виленский, В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кабачков, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков, С.Е. Шишов);
исследования по вопросам готовности к деятельности экскурсовода (М.И. Дьяченко, Б.В. Емельянов, Л.А. Кандыбович, Л.В. Курило, Л.А.Чудина);
- исследования по проблеме преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой (А.П. Беляева, Н.В. Гусельникова, О.И. Осипова, В.Э. Тамарин и др.)
Этапы исследования.
Первый этап (1997-1999гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы по проблемам разработки содержания и методики преподавания специальных дисциплин на довузовском этапе профессионального образования. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2001 гг.) - разработка содержания и методики преподавания учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности». Проведение формируюГцего эксперимента.
Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения учащихся профильных туристских классов, оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российской международной академии туризма, на Курсах экскурсоводов при Московском городском бюро экскурсий, в Зеленоградском бюро школьного туризма «Окно в мир».
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Разработана структурная модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения, включающая в себя: иерархию целей, направленных на овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, что ведет к росту профессиональне-личностной ориентации учащихся профильных классов на будущую профессию в туристско-экскурсионной сфере; содержание обучения основам экскурсоведения (разделы учебного плана курса: основы экскурсоведения,
классификация экскурсий, методика проведения экскурсий и т.д.); методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (создание ситуаций успеха в учении, поощрение и порицание в обучении, использование игровых форм организации учебной деятельности, постановка системы перспектив); методы (словесные, наглядные, практические и методы самостоятельной работы) и формы обучения (лекция, семинар, учебная экскурсия, практические занятия на маршруте и т.д.); опыт практической деятельности (разработка экскурсионного маршрута, проведение новой экскурсии на маршруте и т.д.).
*
2. Выявлены критерии отбора содержания обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов: »
учета психолого-педагогических особенностей работы с подростками и юношами;
доступности учебного материала для успешного усвоения обучающимися;
преемственности (внутридисциплинарной и межпредметной); самостоятельности работы учащихся, обеспечивающей творчество в освоении знаний и умений;
связи теории с практикой;
учета регионального фактора при отборе учебного материала.
3. Разработано содержание обучения основам экскурсоведения в профильных классах, включающее такие компоненты, как когнитивный опыт личности (знание экскурсионной теории, знание методики ведения экскурсии, усвоение основ профессионального мастерства); практический опыт (умение подобрать необходимый фактический материал, изучить его, подготовить индивидуальный текст экскурсии на определенную тему, умение составить методическую разработку, применять методические приемы на практике); опыт творческой деятельности (самостоятельный перенос учащимися знаний и умений в новую ситуацию, самостоятельное
комбинирование известных способов деятельности в новый, нахождение различных способов решения проблемы).
4. Экспериментально доказать эффективность методов и форм обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по изучению научной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для профильных классов; программ учебной дисциплины «Основы экскурсоведения» для 8-ых профильных классов; 9-ых профильных классов; 10-11-ых профильных классов; программы учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для 10-11-ы\ профильных классов.
Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; применением комплекса методов
исследования, адекватных его целям, задачам, логике; разнообразием «
источников информации и широким анализом с последующим экспериментальным подтверждением полученных результатов.
На защиту выносится: 1. Структурная модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения. включающая в себя: иерархию целей, направленных на овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, что ведет к росту профессионально-личностной ориентации учащихся профильных' классов на будущую профессию в туристско-экскурсионной сфере: содержание обучения основам экскурсоведения; методы и формы обучения; опыт практической деятельности.
2. Эффективные методы (методы организации и методы стимулирования учебно-познавательной деятельности) и формы обучения основам экскурсоведения (лекция, семинар, учебная экскурсия, практические занятия на маршруте);
3. Пакет учебно-тематических планов и программ, раскрывающих содержание обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений, в ходе предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ; на научно-практических конференциях по актуальным проблемам туризма (2000-2003 гг.); в процессе педагогической деятельности автора исследования .в профильных туристских классах РМАТ (10-11-ые классы шк. № 605; шк. № 717; шк. № 1150; шк. № 1048).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, охарактеризован научный аппарат исследования, включающий цель, объект, предмет, гипотезу, задачи и методы исследования, показаны научная новизна, практическая значимость работы, содержатся сведения об этапах , исследования, о достоверности и обоснованности результатов исследования, об апробации и внедрении результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Характеристика профессиональной сферы деятельности в туристской отрасли» раскрывается современное состояние экскурсионной сферы туризма и перспективы ее развития в Российской Федерации. Рассматривается профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс, роль и значение предметов
V
экскурсионного профиля в подготовке специалистов сферы туристской деятельности, а также психологические аспекты формирования личностных профессионально значимых качеств обучаемых.
С начала 90-ых годов, при переходе страны на рыночный механизм развития экономики, в экскурсионной сфере туризма наблюдался глубокий
кризис: фактически распалась прежде преобладавшая и отрасли система профсоюзного туризма; вместо крупных экскурсионных организаций возникли сотни мелких фирм; сформировался принципиально новый рынок экскурсионных услуг. Общий спад первой половины девяностых годов сменился некоторой стабилизацией ситуации с экскурсионным обслуживанием на рынке экскурсионных услуг в последнее время. Так, например, в Москве лидирующее место в экскурсионном обслуживании заняло так назывемое школьное «экскурсионное москвоведение», которое было вызвано празднованием 850-летия города и активным развитием москвоведения как учебного предмета. Сегодня можно уже говорить об определенном подъеме интереса к городской и загородной экскурсии у взрослого населения, главным образом в больших городах. Дальнейшее развитие туристско-экскурсионного обслуживания тормозится не столько безынициативностью населения, сколько ростом цеп на услуги (главным образом транспортные), что связано с коммерциализацией турйстско-экскурсонной отрасли, приведшей к резкому подорожанию услуг и столь же резкому снижению качества экскурсионной работы.
Еще одна проблема - разрушение стройной системы подготовки экскурсионных кадров и методического обеспечения. Сегодня рынок экскурсионных услуг наполнен людьми, которые не имеют за плечами ни специального образования, ни хорошей практической школы экскурсионной работы. Краевед, учитель, географ, историк или архитектор еще не является готовым экскурсоводом. Экскурсионное дело есть самостоятельная практическая и научно-методическая отрасль, и отсутствие навыков разработки и ведения экскурсии невозможно компенсировать никакими знаниями дисциплин, необходимых, но недостаточных для этой специальности. Мастерство экскурсовода неотъемлемо от владения основными положениями экскурсионной теории и методики и их постоянного использования. Поэтому сегодня, в условиях наметившейся
стабилизации, наиболее насущной видится задача подъема качественного уровня проведения экскурсий.
Анализ экскурсионного дела в России в работах Емельянова Б.В. позволил установить, что культурно-просветительная работа среди населения являлась его важным разделом. Наиболее интенсивно экскурсионное дело развивалось в 70-е и 80-е годы двадцатого века. Развитие 'экскурсионного дела потребовало разработки методологических и теоретических основ. Ведущую роль в этом сыграли Главное экскурсионное управление Центрального совета по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ) и Институт повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций (ныне Российская международная академия,туризма).
После двадцати лет работы (60-80-ые гг.), в которой приняла участие экскурсионная кафедра РМАТ, были определены функции, признаки и аспекты экскурсий, сущность и особенности двух важнейших элементов -показа и рассказа - экскурсионного метода; разработана классификация экскурсий и дифференцированный подход к экскурсионному обслуживанию населения; определены основы методологии и методики, элементы экскурсионной педагогики и психологии, а также составные части ' экскурсионного дела и особенности профессионального мастерства экскурсовода.
К концу 70-х годов экскурсоведение рассматривалось в 3-х аспектах: теоретическом, методическом, практическом. Экскурсионная теория определяет сущность экскурсии, формулирует закономерности и особенности экскурсии. Экскурсионная методика предстает перед нами как совокупность четких правил и требований, предъявляемых к экскурсии, как сумма^ методических приемов подготовки и проведения экскурсии. В настоящее время работа по дальнейшему развитию основных положений экскурсионной теории переместилась в стены Российской международной академии туризма.
Экскурсоведение - одна из основных дисциплин, формирующая базу знаний менеджера туризма. В ходе изучения дисциплины обучающийся получает знания в области теории и практики экскурсионного дела, а также навыки в методике подготовки и проведении экскурсии. Учебными программами предусмотрены выездные занятия на экскурсионные маршруты, разработка и проведение экскурсий студентами, работа в экскурсионном студенческом бюро, посещение лучших музеев Москвы и Подмосковья. Все это способствует подготовке высокообразованных специалистов в экскурсионной сфере туризма: экскурсовод, гид-экскурсовод, менеджер экскурсионно-методического отдела, методист (туроператор) по созданию экскурсионного продукта, турагент по реализации экскурсионного продукта.
Профессиональное туристское образование - это целостный педагогический процесс, который включает в себя обучение и воспитание. В содержание профессионального туристского образования входит изучение научных основ современного туризма, (в том числе экскурсионной сферы туризма), и гостеприимства, рассматриваются принципы работы туристских учреждений и предприятий, туристские операции и трудовые отношения работников туризма. Эти цели достигаются путем изучения обязательных предметов государственного образовательного стандарта и специальных предметов, во время практических занятий и на производственной практике.
Нами проанализированы , исследования по вопросам профессионального образования в туризме Квартальнова В.А., Зорина И.В.. где сказано, что воспитание всегда было и должно быть важнейшим направлением деятельности профессиональной школы. Эго позволило сделать следующие выводы: для туристской деятельности принцип толерантного воспитания, т.е. терпеливого отношения к яным расам, религиям, социальным устройствам и культурным традициям, очень важен, поскольку сфера применения профессионалов имеет прямое отношение к международному сотрудничеству. В условиях межнационального общения
также актуальным в связи с этим становится патриотическое воспитание, в основе которого лежит потребность в изучении и освоении культуры всех народов России. Для туристской сферы и туристского образования значимо на сегодняшний день и экологическое воспитание, за, которым стоит будущее нашей страны. Суть экологического воспитания заключается в бережном отношении к флоре и фауне Земли, к окружающему миру: культуре, традициям и обычаям; в желании умножать и восстанавливать богатство Земли.
Таким образом, в настоящее время наиболее значимыми целями педагогического процесса формирования личности в системе туристского образования могут быть: формирование свободной, гуманной, духовной, творческой личности; формирование глубокой профессиональной компетентности (понимание основ туристской деятельности; владение базовыми профессиональными навыками, способность сочетать теорию и практику; понимание социальной, экономической и культурной среды, в которой осуществляется туристская практика; умение предвидеть изменения в туристской сфере и быть готовыми к ним; компетентность в межличностных коммуникациях).
Условия реального рынка предъявляют к профессиональной подготовке специалистов экскурсионной сферы туризма требования обязательного развития целого ряда - личностных профессионально значимых качеств обучаемого, таких как ответственность, целеустремленность, коммуникабельность, инициативность, творческий подход к делу, предприимчивость, самостоятельность и др. В данной главе нами рассматриваются основные психологические аспекты их формирования.
Деятельность людей в процессе обучения носит учебно>
познавательный характер. Поэтому эффективность обучения во многом определяется умением " педагогов организовать учебный процесс в
г
соответствии с основными закономерностями учебно-познавательной
деятельности обучаемых. С их учетом разрабатываются также разнообразные педагогические (дидактические) концепции обучения.
В главе рассматриваются некоторые основополагающие педагогические концепции обучения: ассоциативно-рефлекторная концепция обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, теория проблемного обучения, концепция проблемно-деятельного обучения.
Так, например, сущность проблемно-деятельной концепции обучения заключается в том, что в процессе учебных занятий создаются специальные условия, в которых обучающийся, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживает и осмысливает учебную профессиональную проблему, мысленно и практически действует в целях поиска и обоснования наиболее оптимальных вариантов ее решения.
В содержательном плане проблемно-деятельная концепция включает два принципа, в соответствии с которыми, организуется процесс обучения как совместная деятельность обучающих и обучаемых. Первый - это принцип активно-деятельностного развития личности обучаемого в процессе обучения. Его основными требованиями являются: четкая ориентация всей системы обучения и воспитания на формирование специалиста с творческим стилем мышления, широкой научной эрудицией, высокой профессиональной компетентностью; обеспечение тесной связи всей системы обучения и воспитания обучаемых с их профессиональной деятельностью: основательное вооружение обучаемых продуктивным, исследовательским стилем деятельности, навыками научной организации труда, потребностью в постоянном самосовершенствовании. Второй принцип - это принцип проблемности. Его основные требования: изучение явлений в их реальном развитии, в широком взаимодействии с другими явлениями, обучаемые должны быть научены видеть всю многогранность, противоречивость реальных процессов развития общества, природы и человека; обучение на высоком уровне познавательных трудностей, связанных с эмоциональной и эстетической привлекательностью самостоятельного творческого труда
(средством моделирования учебного процесса такого качества выступают проблемные задачи, проблемные ситуации и их решение); развитие диалогических форм учебных занятий, каждое занятие должно превратиться в совместный поиск знаний обучающим и обучаемым; смелое научное прогнозирование со стороны руководителя занятия и обучаемых, поиск-новых путей решения традиционных и нетрадиционных проблЬм.
Анализ основных видов творческой деятельности показывает, что при ее систематическом осуществлении у человека формируются такие качества
как быстрота ориентировки в изменяющихся условиях, умение видеть
»
проблему и не бояться ее новизны, оригинальность и продуктивность мышления, изобретательность, интуиция и т. д.. т.е. таки,(е качества, спрос на которые очень высок в настоящем и, несомненно, будет возрастать в будущем.
Рассмотренные педагогические концепции имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Мы в своей работе при организации учебного процесса творчески подходили к выбору педагогической теории, используя сильные стороны каждой из них. При этом учитывали: цель и задачи обучения, содержание изучаемого материала и уровень е1 о усвоения, категорию обучаемых и сроки их подготовки.
Во. второй главе «Особенности содержания и методики обучения учащихся профильных- классов основам экскурсоведения» выявлены критерии отбора содержания обучения основам экскурсоведения и разработана структурную модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения; разработана совокупность методов и форм преподавания учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» в профильных туристских классах. Содержание, методы и формы обучения учащихся основам экскурсоведения в своем комплексе способствуют формированию и развитию личностных особенностей (интересов, способностей, общественно-значимых мотивов выбора профессии, приобретению опыта конкретной профессиональной деятельности, знаний,
умений, навыков и т.д.). Подведены итоги опытно-экспериментальной работы.
Дисциплина «Основы экскурсионной деятельности» относится к блоку общих профессиональных дисциплин курса «Основы менеджмента туризма» для 10-11-х профильных классов. Учебная программа данной дисциплины предназначена для подготовки специалистов по всем специализациям в
рамках специальности 061100 - «Менеджмент организации». Преподавание
\
предмета преследует образовательную цель - формирование у обучающихся основ знаний в области теории и практики экскурсионного дела, навыков в подготовке и технике проведения экскурсии. Владение практическими знаниями и умениями является прочной основой мастерства экскурсовода.
Для организации эффективного обучения школьников, как будущих специалистов в туристской сфере, нами были разработаны программа учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для 10-11-ых профильных классов; м'етодические рекомендации по изучению учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для профильных классов. Однако, прежде, чем перейти к разработке учебных программ и методических рекомендаций, мы сочли необходимым выявить критерии отбора содержания обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов.
Критериями отбора содержания обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов являются:
- Учет психолого-педагогических особенностей работы с подростками и юношами. Учащиеся профильных классов - подростки 13-16 лет. В психическом плане подростковый возраст - период становления нравственности подростка, обретение новой социальной позиции, а также период потери детского образа жизни, пора тревог и сомнений'. Учитывая возрастные и личностные особенности учащихся профильных классов, мы в процессе обучения использовали и методы организации учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические), и
методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (создание ситуаций успеха в учении; поощрение и порицание в обучении; использование игровых форм организации учебной деятельности; постановка системы перспектив).
- Доступность учебного материала для успешного усвоения обучающимися. Учебный материал должен быть доступен восприятию в соответствии с возрастом, имеющимися знаниями, умениями. С учетом данного критерия нами разработано пособие «Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для учащихся профильных классов». Содержание и форма изложения материала в пособии адаптированы к данному возрасту - учащихся старших классов общеобразовательной школы. «Методические рекомендации» представляют основное содержание лекций без лишних подробностей и второстепенных деталей, сжато и кратко. Материал построен по принципу постепенного нарастания сложности содержания. Методическое пособие также содержит учебно-тематический план дисциплины, контрольные вопросы по теме для самопроверки усвоения знаний; планы семинарских занятий; рекомендуемую литературу по курсу.
- Преемственность (внутридисщтлинарная и межпредметная). Планируя занятия, мы учитывали имеющиеся у учащихся знания, полученные при изучении предшествующих дисциплин учебного плана курса: «Введение в искусство», «Отечественная история»; знания школьных предметов «Москвоведение», «Мировая художественная культура», «Литература» и др. Это помогает ребятам подготовить новый экскурсионный маршрут и успешно провести экскурсию на выездном итоговом занятии.
- * Самостоятельность работы учащихся. обеспечивающая творчество в освоении знаний и умений. Условия реального рынка предъявляют к профессиональной подготовке специалистов экскурсионной сферы туризма требования обязательного развития целого ряда личностных профессионально значимых качеств обучаемого. в том числе
инициативность, творческий подход к делу, предприимчивость, самостоятельность. В связи с этим, увеличивается доля самостоятельной работы и студентов , и учащихся профильных классов. В ходе изучения курса учащиеся профильных классов разрабатывают новую экскурсию. Подготовка новой экскурсии предполагает в том числе и самостоятельную работу учащихся, в ходе которой ребята приобретают навыки исследования, опыт работы с црофессиональной литературой и первоисточниками информации, подбора и первичной обработки фактического материала, его анализа, умения самостоятельно излагать свои мысли и делать выводы на основе собранной и обработанной информации применительно к конкретно разрабатываемой теме.
- Обеспечение связи теории с практикой. Преподавание дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» ставит своей целью дать учащимся профильных классов теоретические знания и практические умения экскурсовода. Изучая Теорию, учащиеся закрепляют свои знания, на
N
практике: разрабатывают конкретную экскурсию (например, «Красная площадь в прошлом», «Прогулка по Варварке», «Александровский сад», «Прогулка по историческому центру Москвы» и т.д.), чтобы в конце обучения ее провести на месте. В ходе неоднократных повторений практических действий у лицеистов вырабатываются навыки: навыки разработки новой темы экскурсии; навыки показа объектов в экскурсии; навыки экскурсионного рассказа; навыки техники ведения экскурсии: навыки демонстрации экспонатов «портфеля экскурсовода»; навыки работы с экскурсионной аудиторией; навыки речевого этикета и т.д.
Учет регионального фактора при отборе материала. От того, что профильные классы создаются всегда на местах, учет регионального фактора становится особенно важным. Преподаватель, организуя учебный процесс, должен учитывать культурно-историческое наследие региона. Разнообразная тематика разрабатываемых экскурсий (исторические, литературные, архитектурные, искусствоведческие, этнографические, природоведческие и
др.) позволяет учащимся профильных классов углубленно развивать знания о своем крае, что способствует патриотическому и экологическому воспитанию. Так, учащиеся профильных классов г. Зеленограда при подготовке новой экскурсии могут разработать маршрут по Зеленограду (например «Экскурсия по Зеленограду: Зеленоград вчера и сегодня»), а учащиеся г. Сходня подготовить экскурсию «Сходня в созвездии городов Подмосковья».
Обозначенные критерии позволили нам разработать структурную модель обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов, которая строилась в соответствии с образовательными целями. Знания в области теории и практики экскурсионного дела, навыку в подготовке и проведении экскурсии, полученные в процессе обучения, формируют профессиональный интерес, который является одним из показателей профессионально-личностной ориентации учащихся профильных классов на профессию в туристско-экскурсионной сфере и ведет к окончательному выбору профессии.
Структурная модель состоит из пяти блоков, раскрывающих ее сущность: содержание; методы стимулирования учебно-познавательной Деятельности; методы формы обучения; опыт практической деятельности.
В блок «Содержание» включает следующие разделы учебно-тематического плана курса «Основы экскурсионной деятельности»: основы экскурсоведения; классификация экскурсий; методика проведения экскурсий; этапы подготовки новой экскурсии; техника ведения экскурсии; профессиональное мастерство экскурсовода; культура речи экскурсовода; техника обслуживания экскурсантов.
Разработанная нами структурная модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения дает возможность получать как теоретические знания, так и приобретать опыт практической деятельности. Опыт практической деятельности обучающиеся получают во время подготовки новой экскурсии и проведении ее на маршруте, а также на
практических занятиях на маршруте с посещением музея или на городской (пешеходной и автобусной) экскурсии.
Практические занятия в процессе изучения теоретического курса имеют большое значение и служат: закреплению полученных знаний; формированию умений и навыков, необходимых для освоения профессии «экскурсовод»; адаптации к профессиональной деятельности; овладению мастерством и творчеством в профессии; расширению кругозора и познания лицеистов по архитектуре, истории России, москвоведению, истории религий, литературе * и т.д.; повышению общеобразовательного, интеллектуального, культурного уровня; профессиональному самоопределению обучающихся.
Помимо методов организации и осуществления научно-познавательной деятельности преподаватель профильных классов в своей работе должен активно использовать методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: создание ситуаций успеха в учении; поощрение и порицание в обучении; использование игровых форм организации учебной деятельности; постановка системы перспектив и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в профильных классах Российской Международной Академии Туризма. Целью экспериментальной работы являлось выявление уровня профессионально-личностной ориентации учащихся профильных классов и организация работы в рамках учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности», обеспечивающей ее рост.
В исследовании приняли участие 16 групп (246 учащихся) с 1999 -2003 уч. гг. Нами было выделено 8 экспериментальных групп (124 учащихся) и 8 контрольных групп (122 учащихся). Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:
1-ый этап - определение уровня профессионально-личностной ориентации учащихся контрольных и экспериментальных групп на
Схема I.
Структурная модель обучения учащихся профильных классов «Основам экскурсионной деятельности»
Дидактические и развивающие цели учебной дисциплины «Основьцэкскурсионной
деятельности»
Наименование разделов
- основы экскурсоведен ия:
- классификация экскурсий:
- этапы подготовки новой экскурсии:
- техника ведения экскурсии:
- профессиональ ное мастерство экскурсоводоа:
- культура речи экскурсовода:
- техника
Методы стимулирования
учебно-познавательной деятельности
Создание ситуаций успеха в учении: Поощрение, порицание в
обучении: использование игровых форм организации учебной деятельности: постановка системы перспектив
Методы обучения
Словесные методы:
- лекция:
- рассказ;
- объяснение.
- беседа:
- Наглядные методы:
- метод иллюстраций
- метод демонстраци й:
Практические методы и методы самостоятель ной работы:
- деловая игра;
- разбор конкретных ситуаций:
Формы обучения
урок
(лекция):
семинар;
учебная
экскурсия:
практическ
ие занят ия
на
маршруте:
домашняя
работа:
зачет;
экзамен
Опыт практической деятельности
- Разработка экскурсион ного
маршрута:
- Сосгавлени е
методическ ой
разработки и схемы экскурсион ного
маршрута:
- Проведение новой экскурсии на
маршруте
Развитие профессионально-личностной ориентации учащихся профильных
классов
Выбор профессии учащимися
профессию в туристско-экскурсионной сфере. (Констатирующий эксперимент).
2-ой этап - организация учебной деятельности в контрольных группах по традиционной программе, а в экспериментальных группах - по разработанной нами программе учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для 10-11-ых профильных классов. (Формирующий эксперимент).
3-ий этап - определение изменений в профессионально-личностной ориентации учащихся всех профильных классов. (Второй констатирующий эксперимент).
Для выявления уровня профессионально-личностной ориентации мы использовали критерии: когнитивный (познавательный) критерий, включающий такие показатели, как общие знания, знание экскурсионной теории, знание методики ведения экскурсии, усвоение основ профессионального мастерства; мотивационно-личностный критерий, включающий такие показатели, как интерес к экскурсионной сфере туризма, стремление к мастерству экскурсовода, стремление в будущем связать свою жизнь с профессией в туристско-экскурсионной сфере, желание приобретения дополнительных знаний; деятельностпо-практический критерий, включающий такие показатели, как умение подобрать необходимый фактический материал и изучить его, умение подготовить индивидуальный текст экскурсии на определенную тему, умение составить методическую разработку, умение применять методические приемы на практике, умение использовать наглядные материалы «портфеля экскурсовода».
Для выявления уровня личностно-профессиональной _ ориентации учащихся профильных классов контрольных и экспериментальных групп до начала изучения дисциплины была предложена разработанная нами анкета, состоящая из 15 вопросов, направленная на выявление общих знаний, интересов, мотивов, склонностей.
Результаты анкетирования показали, что большая часть учащихся имеет представление о профессии «экскурсовод», многие считают ее престижной (64,3%), их привлекает эрудиция экскурсовода, возможность много путешествовать, общаться с людьми и т.д., но большая часть не хочет или боится попробовать себя в роли экскурсовода (65,7%), так как не
уверены в своих силах; считают, что это очень сложно; не знают как это
<
делать. Узнать как правильно подготовить экскурсию и провести ее хотели бы многие (89,8%). Анализ анкет, наблюдение и индивидуальные беседы с учащимися профильных классов позволили определить три уровня профессионально-личностной ориентации учащихся на профессию в туристско-экскурсионной сфере: 1-ый уровень - низкий; 2-ой уровень -средний; 3-ий уровень - высокий. (Таблица №1). '
Критерии Уровни Когнитивный Мотивационно-личностный Деятельностно-практический
Контр. Группа Эксп. Группа Контр. Группа Эксп. Группа Контр. Группа Эксп. Группа
1-ый уровень 32.6% 33,2% 10,4% 11,2% 38.6% 39% '
2-ой уровень 41,6% 41,8% 33,8% 33,4% 33,8% 34,6%
3-ий уровень 25,8% 25% 55,8% 55,4% 27,6% 26.4%
Таблица 1. Выявление уровня профессионально-личностной ориентации учащихся профильных классов на профессию в туристско-экскурсионной сфере до обучения.
На 2-ом этапе экспериментальной работы в контрольных группах шло обучение по традиционной программе, а в экспериментальных группах - по разработанной нами структурной модели обучения основам экскурсоведения в 10-11-ых профильных классах. На изучение дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для 10-11-ых профильных классов отводится 54 часа. Во время обучения, нами было проведено 6 лекционных занятий и раскрыто 8 тем учебно-тематического плана курса («Основы экскурсоведения», «Классификация экскурсий», «Методика проведения
экскурсий» и др.); 4 семинара по темам: «Профессия и мастерство экскурсовода», «Конфликтные ситуации при работе с группой» и др. Практические занятия включали разработку нового экскурсионного маршрута, выездные занятия на маршрут, учебные экскурсии (музейные, пешеходные или автобусные). В процессе обучения нами осуществлялся текущий контроль (устный и письменный опрос). Итоговый экзамен включал теоретическую (экзаменационные билеты) и практическую часть (выездное итоговое занятие на маршруте).
На 3-ем этапе экспериментальной работы мы провели обследование учащихся профильных классов для выявления изменений их профессионально-личностной ориентации на профессию в экскурсионной сфере туризма. Учащимся контрольных и экспериментальных групп была предложена разработанная нами анкета, направленная на выявление
отношения к данной дисциплине, интереса к экскурсионной сфере туризма,
«
мотивов выбора^профессии.
В результате проведенного итогового анкетирования было выявлено:
- дисциплину «Основы экскурсионной деятельности» учащиеся экспериментальной группы считают интересной и познавательной (92,7%), так как она позволяет узнать «много нового». Эти знания, по мнению ребят, пригодятся им и в жизни (89%), и в будущей профессии в сфере туризма (91,5%). Особенно интересными и полезными темами назвали: «Классификация экскурсий», «Устройство православного храма», «Древнерусская икона», «Как жили москвичи», «Палаты бояр Романовых» и др.
все учащиеся без исключения считают, что курс должен наряду с теоретическими знаниями включать практические занятия. По их мнению, ' одна половина урока должна быть посвящена изучению теории, вторая -практике. Так как в этом случае лучше воспринимается, усваивается и закрепляется теоретический материал. Больше всего ребятам понравились
учебные экскурсии (музейная и пешеходная) и практические занятия на маршруте.
содержание и методика преподавания учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности», разработанные нами, были ' эффективными. Это показали результаты анкетирования: в экспериментальной группе практически все учащиеся (89%), по их собственному мнению, после изучения курса уверены в том, что смогут применить теоретические знания на практике и провести экскурсию. В контрольной группе такая уверенность проявляется лишь у 54,3% респондентов.
сравнив результаты анкетирования контрольных и экспериментальных групп до изучения курса и после, можно сделать следующий вывод: если до изучения курса экскурсию хотели бы провести 34,3% опрошенных (34,7% - из контрольных групп и 33.8% - из экспериментальных), то после -57,4% (45,4% - из контрольных групп, 69.3% - из экспериментальной). Темы экскурсий назывались разные, в основном это пешеходные экскурсии на искусствоведческую тематику. Вместе с этим, сохраняется определенный % учащихся , которые не умеют, не хотели бы провести экскурсию. Объясняется это отсутствием интереса к экскурсионной сфере туризма и к новым областям знаний, нежеланием учиться и т.д.
Критерии Уровни Когнитивный Мотивационно-личностный Деятельностно-практический
Контр. Группа Эксп. Группа Контр. Группа Эксп. Группа Контр. Группа N Эксп. Группа
1-ый уровень 15,4% 7,2% 10,2% 6,6% 26,2% 13,4%
2-ой уровень 45,8% 46,4% 34,9% 33,6% 36,8% 39,4%
3-ий уровень 38,8% 46,4% 54,9% 59,8% 37% 47.2%
Таблица 2. Выявление уровня профессионально-личностной ориентации учащихся профильных классов на профессию в туристско-экскурсионной сфере после обучения.
Сравнительный анализ результатов выявленных уровней профессионально-личностной ориентации показал, что разработанная нами структурная модель обучения основам экскурсоведения учащихся 10-11-ых профильных классов обеспечила рост профессионально-личностной ориентации. Это выражено в следующих результатах.
Показатели ч Уровни Общие показатели до обучения Общие показатели после обучения
Контр. Группа Эксп. Группа Контр. Группа Эксп. Группа
1 -ый уровень 27,2% 27,8% 17,3% 9%
2-ой уровень 36,4% 36,6% 39.1% 39,9%
3-ий уровень 36,4% 35,6% 43,6% 51,1%
Таблица 3. Обобщенная характеристика уровней профессионально-личностной ориентации учащихся профильных классов на основании трех критериев (когнитивный, мотивационно-личностный и деятельно-практический).
Таким образом, в процессе обучения значительно снизилось количество учащихся, для которых характерен низкий уровень профессионально-личностной ориентации. При этом в контрольных группах этот процент уменьшился на 9,9%. а в экспериментальных - на 18.8%. Для среднего уровня профессионально-личностной ориентации учащихся профильных классов характерна относительная стабильность. Высокий уровень профессионально-личностной ориентации учащихся на профессию в туристско-экскурсионной сфере вырос: в контрольных группах - на 7,2%: в экспериментальных - на 15,5%.
Исследование показало, что в процессе обучения наблюдается рост профессионально-личностной ориентации учащихся профильных туристских классов на профессию в туристско-экскурсионной сфере. Значительную роль в этом сыграла структурная модель обучения основам экскурсоведения учащихся профильных классов, разработанная нами.
Исследования, представленные в данной диссертационной работе, по содержанию, методам и формам преподавания дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» в профильных классах, позволяют прийти к следующим заключениям: >
1. Допрофессиональная подготовка позволяет учащимся средней школы хорошо ориентироваться в туристской сфе|5е, получить профессиональные знания, приобрести опыт практической деятельности. Особая значимость допрофессиональной подготовки молодежи проявляется в формировании, развитии личностных особенностей учащихся: интересов, склонностей, способностей, общественно-значимых мотивов выбора профессии и т.д. ,
2. Структурная модель обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения состоит из пяти блоков, раскрывающих ее сущность: содержание; методы стимулирования учебно-познавательной деятельности; методы и формы обучения; опыт практической деятельности. Основными компонентами, определяющими структуру модели, являются различные виды теоретической и практической деятельности обучаемых, осуществляемые в процессе обучения.
3. С учетом выявленных критериев отбора содержания обучения основам экскурсоведения (учета психолого-педагогических особенностей работы с подростками и юношами; доступности учебного материала для успешного усвоения обучающимися; преемственности (внутридисциплинарной и межпредметной; самостоятельности работы учащихся, обеспечивающей творчество в освоении знаний и умений; связи теории с практикой; учета регионального фактора в отборе материала) разрабртано содержание обучения учащихся профильных классов основам экскурсоведения. Содержание обучения основам экскурсоведения представляет собой систему профессиональных знаний, умений и навыков, овладение которыми способствует развитию интереса к конкретному виду профессиональной деятельности в туристской сфере.
4. Выявленные в ходе исследования критерии отбора содержания обучения основам экскурсоведения, разработанные методы, в том числе методы стимулирования учебно-познавательной деятельности, и формы обучения позволили нам разработать программы учебной дисциплины «Основы экскурсоведения» для: 8-ых профильных классов; 9-ых профильных классов; 10-11-ых профильных классов; программа учебной дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для 10-11-ых профильных классов; методические рекомендации по изучению дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для профильных классов
5. Методика преподавания курса «Основы экскурсионной деятельности» для профильных классов включает совокупность методов (лекция, беседа, объяснение, метод иллюстраций, метод демонстраций, деловая игра, разбор конкретных ситуаций, разработка новых туристско-
экскурсионных маршрутов) и форм обучения (урок, семинар, практическое
«
занятие, учебная экскурсия), а также методы стимулирования учебно-познавательной деятельностью (создание ситуаций успеха в учении; поощрение и порицание в обучении; использование игровых форм организации учебной деятельности; постановка системы перспектив).
6. Исследование показало, что практика является неотъемлемой частью процесса обучения основам экскурсоведения и способствует практическому ознакомлению с профессией «экскурсовод», закреплению знаний, приобретению профессиональных умений и навыков, а также росту профессионально-личностной ориентации молодежи на будущую профессию в туристско-экскурсионной сфере.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Смирнова Е.В. Методические рекомендации по изучению курса ' «Основы экскурсионной деятельности» для профильных классов. Учебно-методическое пособие. - М.:РМАТ, 2003.- 34с.
2. Смирнова Е.В. Учебно-тематический план и программа учебной дисциплины «Основы экскурсоведения» для 8-11 -ых профильных классов. Учебно-методическое пособие. - М..РМАТ, 2003.- 14 с.
3. Смирнова Е.В. Учебно-тематический план и программа учебной
дисциплины «Основы экскурсионной деятельности» для 10-11-ых
«
профильных классов. Учебно-методическое пособие. - М.: РМАТ, 2003.- 15 с.
4. Смирнова Е.В. Туристско-экскурсионные маршруты по Оренбуржью. // Социально-экономические и педагогические основы развития туризма: Сб. докл. и тез. сообщ. Всеросс. науч.-практ. конф. г. Оренбург (17-18 декабря 2002 г.). - М.: РМАТ, 2002. - С.28-30.
•ч
Подписано з печать^.3, р1/ 2003 г. Формат 60*90, 1,16. Объем п л. Тираж 100 экз Заказ .V« ¡-¿1-^20. Схилня. ул. Октябрьская. 10. Ксерокс РМАТ.
РНБ Русский фонд
2005-4 13144
2 6 АВГ 7003