Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Юлия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Юлия Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы профессионального самоопределения учащихся.

1.1. Развитие идеи самоопределения учащихся в содержании профильного обучения.

1.2. Особенности профессионального самоопределения учащихся профильных классов.

1.3. Педагогические условия развития способности учащихся к профессиональному самоопределению.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учащихся.

2.1.Изучение профессионального самоопределения учащихся в процессе профильной туристской подготовки.

2.2. Содержание работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учащихся.

2.3. Методическая специфика организации работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения"

Актуальность исследования. На фоне обострения проблемы совмещения качества подготовки выпускников школ с современными потребностями высшего профессионального образования особую актуальность приобретает задача повышения уровня школьной подготовки на основе преемственности общего среднего и высшего профессионального образования. Проблема обоснованного выбора выпускниками школ своей будущей профессии в настоящее время чрезвычайно актуальна, что подтверждается распространяющимся в практике взаимодействием вузов и школ, в рамках которого осуществляется довузовская профессиональная подготовка молодежи. Так, по нашим исследованиям на сегодняшний день уже более 70% российских школ осуществляют такую работу с вузами

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что наиболее актуальным направлением, в рамках взаимодействия школы с высшими учебными заведениями, является изучение и практическая организация профессионального самоопределения учащихся.

Существующие формы довузовской подготовки (подготовительные курсы, профильные классы и др.) практически доказывают свою эффективность, что подтверждается данными, проведенного нами опроса преподавателей Российской международной академии туризма, отмечающих повышенную мотивацию, более высокую успеваемость, сформированность профессиональных интересов и многое другое у студентов, прошедших профильное обучение.

Профильное обучение рассматривается (например, Милованова Н.Г, Прудаева В.Н.) как средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и профессиональными намерениями. Такое обучение существенно расширяет возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории.

Идея профессионального самоопределения учащихся школ не нова. Еще вначале прошлого века П. Знаменский писал: «Школа должна готовить своего воспитанника к жизни, чтобы, выйдя в бурное житейское море, он не потерялся среди того разнообразия, какое дает современная действительность, и сумел верно, и с полным самообладанием реагировать на предъявляемые жизненные запросы».

Вместе с этим, довузовская подготовка стала объектом научных исследований сравнительно недавно. В разработку проблемы довузовской подготовки внесли вклад С.А. Бешенков, В.Ф. Глушкова, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, С.М. Годник, A.JI. Денисова, А.Д. Батуева, З.Д. Жуковская, И.И. Мельников, А.П. Сманцер и другие исследователи, в работах которых рассматриваются различные аспекты преемственности школы и вуза в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов (содержание, программы, стандарты, формы взаимодействия, вступительные испытания и многое другое). Социологические аспекты довузовской подготовки нашли отражение в работах Э.Е. Чекановой и В.Н. Ярской. Различные аспекты проблемы довузовской подготовки, ее сущности, содержания, технологии реализации в учебном процессе школы рассматриваются в диссертационных исследованиях: И.И. Мельникова, В.ф. Глушкова, Д.Е. Филиппова, Е.Е. Волковой, В.Д. Лакшеевой.

Однако проблеме профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности посвящено незначительное число работ, среди которых наиболее значимыми являются исследования Поспеловой A.A., Шангиной О.В., Зыткиной Ю.В.

В итоге проведенный анализ теоретических исследований и фактологических данных позволил нам выявить объективно существующее противоречие: между, с одной стороны, реальными возможностями профильного обучения оказывать существенное влияние на профессиональное самоопределение учащихся и, с другой стороны, недостаточной его эффективностью на практике (низкая мотивированность учащихся на профильное обучение, смена профилей в процессе обучения, недостаточная вариативность профилей и т.п.) в силу слабой разработанности содержания и педагогических условий реализации профильного обучения, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащихся.

Проблема исследования: какими должны быть содержание и педагогические условия профильного обучения, обеспечивающие профессиональное самоопределение учащихся.

Цель исследования: разработать и эмпирически проверить эффективность содержания и педагогических условий реализации профильного обучения туристской направленности для профессионального самоопределения учащихся.

Объект исследования: Профильное туристское образование

Предмет исследования: Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения

Гипотеза исследования. Профильное обучение* будет выступать условием профессионального самоопределения учащихся, если:

- при реализации профильного обучения будут учитываться такие особенности профессионального самоопределения учащихся, как: самоактуализация, самореализация, самоосуществление, самотрансценденция, самосознание;

- содержание работы профильных классов по профессиональному самоопределению учащихся будет дифференцировано по видам (предпрофильное обучение, профильное обучение, профориентационный курс, профессиональные школы);

- в процессе профессионального самоопределения учащихся профильных классов будут реализовываться такие педагогические условия, как: вариативность и личностная ориентация образовательного процесса проектирование индивидуальных образовательных траекторий); практическая ориентация образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов; выстраивание работы по профессиональному самоопределению учащихся профильных классов на основе компетентностного подхода.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа специальной литературы выявить особенности профессионального самоопределения учащихся в процессе профильного обучения.

2. Разработать и экспериментально проверить содержание работы профильных классов туристской направленности по профессиональному самоопределению учащихся.

3. Выявить педагогические условия, способствующие профессиональному самоопределению учащихся профильных классов. Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (СЛ. Батышев, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков), по психологии учебной деятельности (А.Н.Леонтьев, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (JI.C. Выготской, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн, К.К. Платонов и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования ( A.M. Новиков, В.И. Жолдак и др, A.A. Пряжников и др.), по вопросам туристского образования ( И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, B.C. Преображенский, A.A. Остапец-Свешников), по вопросам сущности общепедагогического, социологического, психологического понимания профессионального самоопределения (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, Н.С.

Пряжников, С.Н. Чистякова, А.К. Маркова), законодательные и нормативные документы по вопросам, общего, профильного и профессионального образования, культуре, развитию туризма

Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, специальной профессиональной литературы по исследуемой проблеме, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тестовый контроль знаний учащихся профильных классов, анализ результатов их практической деятельности и отчетов ознакомительной практики.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) проводился теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы по теме исследования, осознание и формулирования проблемы, гипотезы и задач исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, позволившая проверить основные положения гипотезы.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проводилась обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику Института довузовского образования Российской международной академии туризма, оформление результатов исследования в виде диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Институте довузовского образования Российской международной академии туризма (в нем приняли участие более 300 учащихся профильных классов). В процессе обучения проводился мониторинг профессионального самоопределения учащихся (на «входе» и «выходе»).

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Выявлены особенности профессионального самоопределения учащихся профильных классов, такие как: самоактуализация, обеспечивающая максимальное развитие имеющихся у учащихся задатков и способностей, необходимых для последующей профессиональной деятельности; самореализация, позволяющая учащимся выступать в роли субъекта определенного вида деятельности; самоосуществление, повышающее эффективность обучения для каждого учащегося за счет самостоятельного планирования и выполнения интеллектуально-познавательной, трудовой и других видов деятельности); самотрансценденция, выражающаяся в умении учащихся находить для себя новое в конкретном профиле; самопознание, наполняющее для учащихся личностным смыслом выполняемую ими деятельность.

2. Разработано содержание работы профильных классов туристской направленности по профессиональному самоопределению учащихся, представленное: целями (овладение учащимися средней школы теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере туристско-экскурсионного и ресторанно-гостиничного бизнеса, информационных технологий в туризме и основами современной коммуникации; стимулирование у молодежи гражданских и патриотических инициатив средствами туризма; формирование у школьников потребности развивать российский туризм как составляющей их личностно-профессиональной позиции; воспитание у обучающихся любви к Родине, приобщение к ее культурно-историческому и духовному потенциалу средствами туризма; формирование у учащихся бережного отношения к природе - духовному символу России; создание молодежью собственных моделей жизнеустройства, ориентированных на здоровый образ жизни); начальными знаниями (в области экскурсоведения, научно-экспедиционного туризма, предпринимательства, менеджмента, риторики, этики деловых отношений, географии, туристских центров и т.д.), умениями (провести экскурсию, разговаривать по телефону, ориентироваться в туристских центрах), формами (лекции, семинары, практические занятия, выездные занятия, тренинги) и организацией деятельности учащихся (8-9 классы -предпрофильная подготовка, 10-11 классы - профильная подготовка, 11 классы профориентационная подготовка, а также профильная подготовка по направлениям - «Дизайн архитектурной среды в туризме, «Экология туризма и сервиса» и др.).

3. Выявлены педагогические условия, способствующие профессиональному самоопределению учащихся профильных классов:

• педагогические условия, обеспечивающие формирование необходимых знаний в области профессиональной туристской деятельности (разработка критериев отбора содержания учебного материала с учетом специфики профессиональной туристской деятельности; разработка методики обучения, основанной на сочетании репродуктивной и творческой деятельности с приоритетом последней; совместноразделенная деятельность учителя и ученика; организация индивидуальной, групповой и коллективной познавательной деятельности учащихся; максимальное использование в обучении самостоятельности учащихся; формирование умения рефлексивного анализа; организация обучения на основе личностно-ориентированного образования и деятельностного подхода с учетом психолого-возрастных особенностей старшеклассников);

• педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта практической деятельности (анализ конкретных ситуаций по итогам учебно-выездных практических занятий, посещение туристских предприятий (турфирм, баз отдыха, гостинично-ресторанных комплексов, что позволяет на месте знакомиться с существующим спектром профессий в туризме), организация и проведение 2-3 дневных походов, помогающих учащимся преодолевать лишения м приобретать опыт поведения в сложных и экстремальных ситуациях);

• педагогические условия, способствующие формированию положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности в сфере туризма (создание ситуации успеха, определение перспектив карьерного роста, развитие профессионально важных личностных качеств).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыто содержание работы профильных классов по профессиональному самоопределению учащихся на уровне целей, знаний, умений, методических и организационных форм.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс диагностических методик (анкета, недописанный рассказ, недописанный тезис, недописанный диалог, ранжирование) для исследования динамики профессионального самоопределения и изучения удовлетворенности учащихся от организации профильного обучения в рамках мониторинга системы менеджмента качества;

- разработаны учебные планы профильной довузовской подготовки «Основы туристско-экскурсионной деятельности» (для учащихся 11 классов), «Основы туристской деятельности» (для учащихся 10-11 классов);

- разработаны учебные программы «Основы гостинично-ресторанного предпринимательства», «Основы культуры и искусства», «Введение в экскурсоведение».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: при разработке т реализации учебных планов и программ в профильных классах Российской международной академии туризма, на заседаниях Совета Института довузовского образования, кафедры теории и методики довузовского образования и кафедры педагогики и психологии, в процессе выступлений на научно-практических семинарах: (г. Сочи): «Образовательные стандарты и итоговая аттестация выпускников общеобразовательных школ на современном этапе» и «Деятельность высших учебных заведений по организации профильной ориентации абитуриентов и приему студентов в условиях единого государственного экзамена».

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе профессионального самоопределения учащихся профильных классов необходимо учитывать такие личностные особенности, как: самоактуализация, самореализация, самоосуществление, самотрансценденция, самопознание.

2. Содержание работы профильных классов туристской направленности по профессиональному самоопределению учащихся должно выстраиваться на основе социально и личностно значимых профессиональных целях, давать начальные знания и умения в избранной учащимися профессиональной деятельности, сочетать разнообразие аудиторных и внеаудиторных форм занятий, предоставлять учащимся возможность включаться в профильную подготовку на различных этапах школьного обучения.

3. Профессиональному самоопределению учащихся профильных классов способствует реализация трех групп педагогических условий: педагогические условия, обеспечивающие формирование необходимых знаний в области профессиональной деятельности; педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта практической деятельности; педагогические условия, способствующие формированию положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

4. Для реализации процесса профессионального самоопределения учащихся профильных туристских классов разработано содержание работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учащихся, представленное: целями (овладение учащимися средней школы теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере туристско-экскурсионного и ресторанно-гостиничного бизнеса, информационных технологий в туризме и основами современной коммуникации; стимулирование у молодежи гражданских и патриотических инициатив средствами туризма; формирование у школьников потребности развивать российский туризм как составляющей их личностно-профессиональной позиции; воспитание у обучающихся любви к Родине, приобщение к ее культурно-историческому и духовному потенциалу средствами туризма); начальными знаниями в области экскурсоведения, научно-экспедиционного туризма, предпринимательства, менеджмента, риторики, этики деловых отношений, географии, туристских центров и т.д.; умениями (провести экскурсию, разговаривать по телефону, ориентироваться в туристских центрах), формами (лекции, семинары, практические занятия, выездные занятия, тренинги) и организацией деятельности учащихся (8-9 классы -предпрофильная подготовка, 10-11 классы - профильная подготовка, И классы профориентационная подготовка, а также профильная подготовка по направлениям - «Дизайн архитектурной среды в туризме, «Экология туризма и сервиса» и др.).

5. Для организации эффективного обучения учащихся профильных туристских классов, как будущих специалистов в туристской сфере, разработаны учебные программы, цель которых: формирование механизма самореализации личности каждого учащегося.

6. В главе рассмотрены методы формирования готовности учащихся профильных классов. Эффективность формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению зависит от формы организации учебной деятельности. Форма - это специальная конструкция процесса обучения, характер этой конструкции обусловлен содержанием процесса обучения, методами, приемами, средствами, видами деятельности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных экономических условиях практически перестала существовать система профориентации. А в сфере туризма системы профобразования вообще не существовало: в 60-х, 70-х и 80-х годах не упоминались профессии в сфере туризма. Потребность в кадрах, как условие развития сферы туризма, широкий спектр профессий в сфере туризма и незнание со стороны старшеклассников этой сферы деятельности вызвали необходимость разработки проблемы профориентации. Ведущая идея концепции педагогических основ профориентации - формирование и развитие личностных особенностей учащихся (интересов, склонностей, общественно-значимых мотивов выбора профессии, знаний, умений, навыков и др.).

На основе анализа специальной литературы были выявлены особенности профессионального самоопределения учащихся профильных классов, которые обеспечивают максимальное развитие задатков и способностей, позволяют выступать в роли субъекта, повышают эффективность обучения. Рассмотрена психологическая сущность профессионального самоопределения: связь самоопределения с ценностями; потребность в самоопределении как потребность в формировании смысловой системы, в которой самым важным является представление о смысле собственной жизни и деятельности; устремленность в будущее; связь самоопределения с выбором профессии.

Разработано и проверено содержание работы профильных классов туристской направленности по профессиональному самоопределению. Разработаны учебные программы по дисциплинам учебного плана, отражающие специфику туристской сферы деятельности, комплекс методик, способствующих развитию профессионального самоопределения учащихся профильных туристских классов.

В исследовании выявлены наиболее эффективные педагогические условия, обеспечивающие профессиональное самоопределение учащихся профильных туристских классов, способствующие формированию необходимых знаний, опыта практической деятельности в области туристской деятельности, а также формирование положительной мотивации в выборе профессии.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения"

На правах рукописи

ООЗ158195

СОЛОВЬЕВА Юлия Николаевна

Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003158195

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Зорина Галина Ивановна. Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Литвинов Эдуард Петрович; кандидат педагогических наук Буторова Наталья Владимировна.

Ведущая организация:

Московский социально-гуманитарный Институт.

Защита состоится «21» июня 2007 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «18» мая 2007г. и размещен на сайте: www. rmat.ru

диссертационного совета

Ученый секретарь

В.Ю.Питюков

ОБЩАЯ ХАРКЕТИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. На фоне обострения проблемы совмещения качества подготовки выпускников школ с современными потребностями высшего профессионального образования особую актуальность приобретает задача повышения уровня школьной подготовки на основе преемственности общего среднего и высшего профессионального образования. Проблема обоснованного выбора выпускниками школ своей будущей профессии в настоящее время чрезвычайно актуальна, что подтверждается распространяющимся в практике взаимодействием вузов и школ, в рамках которого осуществляется довузовская профессиональная подготовка молодежи. Так, по нашим исследованиям на сегодняшний день уже более 70% российских школ осуществляют такую работу с вузами.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что наиболее актуальным направлением, в рамках взаимодействия школы с высшими учебными заведениями, является изучение и практическая организация профессионального самоопределения учащихся.

Существующие формы довузовской подготовки (подготовительные курсы, профильные классы и др.) практически доказывают свою эффективность, что подтверждается данными, проведенного нами опроса преподавателей Российской международной академии туризма, отмечающих повышенную мотивацию, более высокую успеваемость, сформированность профессиональных интересов и многое другое у студентов, прошедших профильное обучение.

Профильное обучение рассматривается (например, Милованова Н.Г, Прудаева В.Н.) как средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и профессиональными намерениями. Такое обучение существенно расширяет

возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории.

Идея профессионального самоопределения учащихся школ не нова. Еще вначале прошлого века П. Знаменский писал: «Школа должна готовить своего воспитанника к жизни, чтобы, выйдя в бурное житейское море, он не потерялся среди того разнообразия, какое дает современная действительность, и сумел верно, и с полным самообладанием реагировать на предъявляемые жизненные запросы».

Вместе с этим, довузовская подготовка стала объектом научных исследований сравнительно недавно. В разработку проблемы довузовской подготовки внесли вклад С.А. Бешенков, В.Ф. Глушкова, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, С.М. Годник, A.JI. Денисова, А.Д. Батуева, З.Д. Жуковская, И.И. Мельников, А.П. Сманцер и другие исследователи, в работах которых рассматриваются различные аспекты преемственности школы и вуза в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов (содержание, программы, стандарты, формы взаимодействия, вступительные испытания и многое другое). Социологические аспекты довузовской подготовки нашли отражение в работах Э.Е. Чекановой и В.Н. Ярской. Различные аспекты проблемы довузовской подготовки, ее сущности, содержания, технологии реализации в учебном процессе школы рассматриваются в диссертационных исследованиях: И.И. Мельникова, В.ф. Глушкова, Д.Е. Филиппова, Е.Е. Волковой, В.Д. Лакшеевой.

Однако проблеме профессионального самоопределения учащихся в сфере туристской деятельности посвящено незначительное число работ, среди которых наиболее значимыми являются исследования Поспеловой A.A., Шангиной О.В., Зыткиной Ю.В.

В итоге проведенный анализ теоретических исследований и фактологических данных позволил нам выявить объективно существующее противоречие: между, с одной стороны, реальными возможностями профильного обучения оказывать существенное влияние на

профессиональное самоопределение учащихся и, с другой стороны, недостаточной его эффективностью на практике (низкая мотивированность учащихся на профильное обучение, смена профилей в процессе обучения, недостаточная вариативность профилей и т.п.) в силу слабой разработанности содержания и педагогических условий реализации профильного обучения, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащихся.

Проблема исследования: какими должны быть содержание и педагогические условия профильного туристского обучения, обеспечивающие профессиональное самоопределение учащихся.

Цель исследования: разработать и эмпирически проверить эффективность содержания и педагогических условий реализации профильного обучения туристской направленности для профессионального самоопределения учащихся.

Объект исследования: Профильное туристское обучение Предмет исследовании: Профессиональное самоопределение учащихся в процессе профильного туристского обучения

Гипотеза исследования. Профильное туристское обучение будет выступать условием профессионального самоопределения учащихся, если:

- при реализации профильного туристского обучения будут учитываться такие особенности профессионального самоопределения учащихся, как: самоактуализация, самореализация, самоосуществление, самотрансценденция, самосознание;

содержание работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учащихся будет дифференцировано по видам (предпрофильное обучение, профильное обучение, профориентационный курс, профессиональные школы);

в процессе профессионального самоопределения учащихся профильных туристских классов будут реализовываться такие педагогические условия, как: вариативность и личностная ориентация

образовательного процесса (проектирование индивидуальных образовательных траекторий); практическая ориентация образовательного процесса с введением интерактивных, деятелыюстных компонентов; выстраивание работы по профессиональному самоопределению учащихся профильных классов на основе компетентностного подхода.

В соответствии с целью исследования и выпвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1. IIa основе анализа специальной литературы выявить особенности профессионального самоопределения учащихся в процессе профильного туристского обучения.

2. Разработать и экспериментально проверить содержание работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учащихся.

3. Выявить педагогические условия, способствующие профессиональному самоопределению учащихся профильных туристских классов.

Методологической основой исследования являются

общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков), по психологии учебной деятельности (А.Н.Леонтьев, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (JI.C. Выготской, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн, К.К. Платонов и др.), педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования ( A.M. Новиков, В.И. Жолдак и др., A.A. Пряжников и др.), по вопросам туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Преображенский, A.A. Остапец-Свешников), по вопросам сущности общепедагогического, социологического, психологического понимания

профессионального самоопределения (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, А.К. Маркова), законодательные и нормативные документы по вопросам, общего, профильного и профессионального образования, культуре, развитию туризма

Методы педагогического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, специальной профессиональной литературы по исследуемой проблеме, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тестовый контроль знаний учащихся профильных классов, анализ результатов их практической деятельности и отчетов ознакомительной практики.

Этапы исследования.

■Г?

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) проводился теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы по теме исследования, осознание и формулирования проблемы, гипотезы и задач исследования, проведен констатирующий эксперимент. "

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, позволившая проверить основные положения гипотезы.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) проводилась обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику Института довузовского образования Российской международной академии туризма, оформление результатов исследования в виде диссертационного исследования.

Опытно-экспернменталыюе исследование проводилось в Институте довузовского образования Российской международной академии туризма (в нем приняли участие более 300 учащихся профильных классов). В процессе

обучения проводился мониторинг профессионального самоопределения учащихся (на «входе» и «выходе»).

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Выявлены особенности профессионального самоопределения учащихся профильных туристских классов, такие как: самоактуализация, обеспечивающая максимальное развитие имеющихся у учащихся задатков (гибкость мышления при анализе профессиональных задач, решаемых менеджером туризма, инициативность в принятии управленческих решений, терпеливость при работе в туристской фирме) и способностей (к ведению переговоров, к работе в установленные сроки, творческий потенциал), необходимых для последующей профессиональной деятельности; самореализация, позволяющая учащимся выступать в роли субъекта определенного вида деятельности в туризме (анимация, экскурсоведение, гостинично-ресторанное предпринимательство и т.д.); самоосуществление, повышающее эффективность обучения для каждого учащегося за счет самостоятельного планирования и выполнения интеллектуально-познавательной, трудовой и других видов деятельности); самотрансценденция, выражающаяся в умении учащихся находить для себя новое в конкретном профиле; самопознание, наполняющее для учащихся личностным смыслом выполняемую ими деятельность.

2. Разработано содержание работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учащихся, представленное: целями (овладение учащимися средней школы теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере туристско-экскурсионного и ресторанно-гостиничного бизнеса, информационных технологий в туризме и основами современной коммуникации; стимулирование у молодежи гражданских и патриотических инициатив средствами туризма; формирование у школьников потребности развивать российский туризм как составляющей их личностно-профессиональной позиции; воспитание у обучающихся любви к Родине, приобщение к ее культурно-историческому и духовному потенциалу

средствами туризма); начальными знаниями в области экскурсоведения, научно-экспедиционного туризма, предпринимательства, менеджмента, риторики, этики деловых отношений, географии, туристских центров и т.д.; умениями (провести экскурсию, разговаривать по телефону, ориентироваться в туристских центрах), формами (лекции, семинары, практические занятия, выездные занятия, тренинги) и организацией деятельности учащихся (8-9 классы - предпрофильная подготовка, 10-11 классы - профильная подготовка, 11 классы профориентационная подготовка, а также профильная подготовка по направлениям - «Дизайн архитектурной среды в туризме, «Экология туризма и сервиса» и др.).

3. Выявлены педагогические условия, способствующие профессиональному самоопределению учащихся профильных туристских классов:

• педагогические условия, обеспечивающие формирование необходимых знаний в области профессиональной туристской деятельности (разработка критериев отбора содержания учебного материала с учетом специфики профессиональной туристской деятельности; разработка методики обучения, основанной на сочетании репродуктивной и творческой деятельности; организация индивидуальной, групповой и коллективной познавательной деятельности учащихся; в обучении самостоятельности учащихся; формирование умения рефлексивного анализа);

• педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта практической деятельности (анализ конкретных ситуаций по итогам учебно-выездных практических занятий, организация и проведение 2-3 дневных походов, помогающих учащимся преодолевать лишения м приобретать опыт поведения в сложных и экстремальных ситуациях);

• педагогические условия, способствующие формированию положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности в сфере туризма (создание ситуации успеха, определение перспектив карьерного роста, развитие профессионально важных личностных качеств).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыто содержание работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учащихся на уровне целей, знаний, умений, методических и организационных форм.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс диагностических методик (анкета, недописанный рассказ, недописанный тезис, недописанный диалог, ранжирование) для исследования динамики профессионального самоопределения и изучения удовлетворенности учащихся от организации профильного туристского обучения в рамках мониторинга системы менеджмента качества;

- разработаны учебные планы профильной довузовской подготовки «Основы туристско-экскурсионной деятельности» (для учащихся 11 классов), «Основы туристской деятельности» (для учащихся 10-11 классов);

- разработаны учебные программы «Основы гостинично-ресторанного предпринимательства», «Основы культуры и искусства», «Введение в экскурсоведение».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: при разработке и реализации учебных планов и программ в профильных туристских классах Российской международной академии туризма, на заседаниях Совета Института довузовского образования, кафедры теории и методики довузовского образования и кафедры педагогики и психологии, в процессе выступлений на научно-практических семинарах: (г. Сочи): «Образовательные стандарты и итоговая аттестация выпускников общеобразовательных школ на современном этапе» и «Деятельность высших учебных заведений по организации профильной ориентации абитуриентов и приему студентов в условиях единого государственного экзамена».

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе профессионального самоопределения учащихся профильных туристских классов необходимо учитывать такие личностные

особенности, как: самоактуализация, самореализация, самоосуществление, самотрансценденция, самопознание.

2. Содержание работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учащихся должно выстраиваться на основе социально и личностно значимых профессиональных целях, давать начальные знания и умения в избранной учащимися профессиональной деятельности, сочетать разнообразие аудиторных и внеаудиторных форм занятий, предоставлять учащимся возможность включаться в профильную подготовку на различных этапах школьного обучения.

3. Профессиональному самоопределению учащихся профильных туристских классов способствует реализация трех групп педагогических условий: педагогические условия, обеспечивающие формирование необходимых знаний в области профессиональной деятельности; педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта практической деятельности; педагогические условия, способствующие формированию положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формируется гипотеза; ставятся задачи; раскрываются положения, выносимые на защиту; представляется обзор методов и этапов теоретико-экспериментальной работы; указываются сферы апробации полученных результатов.

В первой главе «Психолого-педагогические основы профессионального самоопределения учащихся» рассматривается развитие профессионального самоопределения учащихся в содержании

профильного обучения, особенности профессионального самоопределения учащихся профильных классов, педагогические условия развития профессионального самоопределения у учащихся профильных классов.

Проведя анализ исследований (Н.С. Пряжников, H.A. Николаева, H.A. Бердяев, С.Н. Чистякова и др.), посвященных проблеме профессионального самоопределения учащихся, было установлено, что практически все авторы связывают проблему профессионального самоопределения с

дифференциацией обучения в процессе профильного обучения.

Российская школа накопила немалый опыт по дифференцированному

обучению учащихся. Первая попытка осуществления дифференциации обучения в школе относиться к 1864 году. Соответствующий Указ предусматривал организацию семиклассных гимназий двух типов:

- классическая (цель - подготовка к поступлению в университет);

- реальная (цель - подготовка к практической деятельности и к поступлению в специализированные учебные заведения).

В настоящее время в науке распространены понятие «дифференциация обучения» ученые-педагоги характеризуют как наличие разнообразных форм и методов обучения. Н.Г. Огурцов, И.С. Якиманская считают, что дифференцированное обучение направлено на учет индивидуальных особенностей учащихся, через различные средства обучения, методики и образовательные технологии, что имеет особое значение для организации профильного обучения.

С 2002 года в России активно ведется переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных школ, а также осуществляется предпрофильная подготовка в девятых классах.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

В связи с этим реализация профильного туристского обучения преследует следующие цели:

1. обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы полного общего образования;

2. создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

3. установление ровного доступа к полноценному обучению разных категорий обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

4. расширение возможностей социализации учащихся, обеспечением преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

В итоге, эти цели профильного обучения способствуют и профессиональному самоопределению учащихся, поскольку обеспечивается углубленное изучение определенных предметов, возможность

самостоятельно выбирать выбора определенных программ профильного обучения, а также подготовка к освоению программ высшего профессионального образования.

По мнению К.А. Абульхановой-Славской вопросы самоопределения учащихся занимают особое место в жизни личности. Сущность самоопределения, по ее мнению, состоит в выборе условий направленности жизни, в выборе того образования, той профессии, которые максимально отвечали бы особенностям его личности, его желаниям, его способностям в соответствующей стратегии жизни.

По мнению ученых-педагогов Е.Г. Сергушина и О.В. Сергушиной готовность школьника к самоопределению - это наличие знаний о себе (образ «Я»), в мире профессионального труда и соотнесение этих знаний в конкретной пробе сил. Готовность учащихся к самоопределению в условиях многоукладных отношений и рыночной экономики характеризуется:

- направленностью (осознание выпускником школы необходимости вести трудовой образ жизни);

- качествами личности (деловитость и личная ответственность, самостоятельность, способность к планированию и организации своей деятельности, готовность к защите своих прав и свобод), жизненным и социальным опытом (высокая культура труда, познания и межличностные отношения).

Потребность в профессиональном самоопределении как отмечается в ряде исследований (Н.В. Проданова, В.В. Еськин), возникает на рубеже старшего подросткового и раннего юношеского периода. Эта необходимость основывается на потребности подростков в логике логике личностного и социального развития.

Рассматривая особенности профессионального самоопределения учащихся профильных классов, нельзя не отметить связь этой категории с такими понятиями, как: самоактуализация, самореализация, самоосуществление, самотрансценденция, самосознание.

В ряде исследований утверждается что, профессиональное самоопределение больше зависит от внешних (благоприятных) условий, а личностное самоопределение - от самого человека (внутренние обстоятельства человека).

Профильное обучение как внешнее обстоятельство развития личности учащегося рассматривается нами в качестве своеобразного благоприятного внешнего условия для профессионального самоопределения учащихся.

По мнению Николаевой H.A. «профессиональное самоопределение -это событие, в корне меняющее дальнейшее течение жизни и влияющее отнюдь не только на ее профессиональную составляющую»

Все это нам позволило определить сущность профессионального самоопределения как поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности, а также - нахождение смысла в самом процессе самоопределения.

В диссертационном исследовании Э.З. Беруашвили утверждается что, для эффективности работы по профессиональному самоопределению в процессе профильного обучения необходимо включать каждого обучающегося в активную деятельность, доводить представление по изучаемой теме до формирования устойчивых понятий, навыков и умений. Достичь этого помогает:

1. Включение в работу всех детей на доступном для них уровне и в приемлемом темпе.

2. Четкое структурное объяснение материала или обучение практической операции.

3. Обязательная организация обратной связи, которую можно осуществить на ходу объяснения новой темы, после ее изучения и как итоговую проверку всего курса.

4. Создание оптимальных условий для реализации индивидуального подхода, для чего необходимы знание способностей, потребностей и склонностей, выяснение целей и возможностей каждого ученика.

5. Создание условие для самообразования, самореализации, развития творческого мышления, простора фантазий и мысли»

В связи с этим, особые требования предъявляются к преподавателю, осуществляющему профильное обучение. Он должен обеспечить:

1. Вариативность и личностную ориентацию образовательного

процесса (проектирование индивидуальных образовательных траекторий).

2. Практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельностных компонентов (освоение проектно - исследовательских и коммуникативных методов).

3. Завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования.

Во второй главе «Организация работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учащихся»

представлены результаты изучения профессионального самоопределения учащихся в процессе профильной туристской подготовки, содержание работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учащихся, методическая специфика организации работы профильных туристских классов по профессиональному самоопределению учащихся.

Изучение профессионального самоопределения учащихся в процессе профильной туристской подготовки осуществлялась нами на базе Института довузовского образования Российской международной академии туризма. Для этого нами были выделены критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностный) и показатели (информирование о туристской деятельности, освоение дополнительных знаний, осознание пользы профессионального обучения, интерес к туристской деятельности, развитие индивидуальных задатков и способностей для успешного освоения выбранной профессии, самовыражение, применение полученных знаний, профессиональная адаптированность) профессионального самоопределения. Для изучения каждого критерия применялся комплекс диагностических методик, позволяющий респондентам выразить свое отношение к исследуемой

проблеме в рациональной, эмоциональной и практическо-действенной формах.

Опытно-экспериментальное исследование (констатирующий этап эксперимента) проводилось в 2003 году. В нем приняли участие учащиеся Института довузовского образования, обучающиеся по 2-х годичной программе (10-11 классы) «Основы туристской деятельности» и по одногодичный программе (11 класс) «Основы туристско-экскурсионной деятельности», всего в качестве респондентов выступили 346 учащихся профильных туристских классов.

В ходе констатирующего эксперимента предстояло выявить у учащихся профильных классов эффективность профессионального самоопределения в процессе профильного туристского обучения.

Были выбраны 2 группы. Первая группа (группа А), которую мы назвали контрольной и вторая группа (группа Б), которую мы условно назвали экспериментальной. Занятия в этих группах проводились по традиционному учебному плану и по традиционной методике.

В ходе констатирующего эксперимента в этих группах существенных отличий нами установлено не было. Все учащиеся изучали одни и те же учебные дисциплины. После окончания обучения в профильных туристских классах показатели профессионального самоопределения были примерно одинаковыми: для изучения программ высшего профессионального образования после профильного туристского обучения приходило в среднем 53% учащихся профильных классов; самыми интересными, по мнению учащихся профильных классов, дисциплинами являлись те, которые содержат больше количество экскурсий, практических занятий, выездных занятий, семинарских занятий, посещение гостинично-ресторанных предприятий (например, «Основы гостинично-ресторанного предпринимательства» - 24%, «Введение в экскурсоведение» -21%, «Введение в спортивный туризм и ориентирование» - 17%, «Этика деловых отношений» 30% и т.д.), а дисциплины, которые не предусматривают такое

количество практических и выездных занятий имеют более низкую оценку: «Экономика» - 2%, «Предпринимательство в туризме» -2%, «Основы менеджмента» - 3%, «Информатика» -1%.

В связи с тем, что эффективность профессионального самоопределения в процессе профильного туристского обучения оказалась не очень высокой, мы пересмотрели учебные планы, расширили содержание учебных дисциплин, • за счет экскурсий, практических занятий, выездных занятий, лекций-бесед, лекций-обсуждений, посещений занятий в вузе (для того, чтобы учащиеся могли окунуться в студенческую жизнь, «пропитаться ее духом»), применение тренинговых занятий, посещение профессиональных выставок, олимпиад, конференций, КВНов, туристских слетов, походов.

Формирующий эксперимент проводился нами в 2004/2005, 2005/2006 учебных годах. В экспериментальную группу вошли учащиеся 10-11 профильных туристских классов (173 учащихся). Их обучение строилось по обновленным программам: «Основы туристской деятельности», «Основы туристско-экскурсионной деятельности».

В ходе проведения формирующего эксперимента мы обращали внимание на характер освоения учащимися учебного материала, фиксировали заинтересованность в овладении профессиональными знаниями, активность и работу на занятиях в течение учебного года и выявляли изменения их профессионального самоопределения.

Особый упор в процессе профильного туристского обучения делался на профессиональный интерес, знания, умения, склонности, способности, что обеспечивало выход на решение проблемы профессионального самоопределения учащихся.

По итогам формирующего эксперимента был проведен контрольный срез. В нем вместе с учащимися экспериментальной группы (174 человека) приняли участие учащиеся контрольной группы (172 человека). В ходе проведения контрольного среза применялись диагностические методики, аналогичные тем, которые использовались нами для диагностики

профессионального самоопределения учащихся на этапе констатирующего эксперимента. Цель контрольного диагностирования заключалась в выявлении динамики изменения профессионального самоопределения учащихся профильных туристских классов в ходе опытно-экспериментальной работы.

Анализ полученных результатов позволил установить следующее. Развернутую характеристику профессионального намерения смогли дать 87% респондентов экспериментальной группы, и 51% в контрольной группе; 80% респондентов экспериментальной группы ответили, что собираются поступать в Российскую международную академию туризма и 53% респондентов в контрольной группе; 73% респондентов экспериментальной группе ответили, что в процессе обучения в профильном классе они уже выбрали себе будущую профессию и имеют о ней полное представление, так как профильное обучение в Институте довузовского образования нацелено па осознанный выбор профессий в сфере туризма, а в контрольной группе -только 57% респондентов. Каждая отдельная дисциплина дает представление о деятельности той или иной профилирующей кафедры Российской международной академии туризма. 60% респондентов экспериментальной группы ответили, что родители поддерживают их выбор продолжить обучение в Российской международной академии туризма и 51% - в контрольной группе.

Представленные результаты свидетельствуют о том, что профильное туристское обучение в Институте довузовского образования Российской международной академии туризма действительно способствует профессиональному самоопределению учащихся профильных классов туристской направленности.

Для изучения наиболее интересных для учащихся учебных дисциплин в рамках профильного туристского обучения нами была использована анкета «Интересы». Изучение этой составляющей профессионального самоопределения учащихся профильных туристских классов проводился

нами в связи с тем, что в ходе опытно-экспериментальной работы нами была отмечена зависимость у учащихся интереса к учебной дисциплине и дальнейшей специализации в рамках профессионального туристского образования. Для учащихся экспериментальной группы интересными являются все дисциплины (например, «Введение в экскурсоведение» -26%; «Введение в спортивный туризм» - 17%; «Основы гостинично-ресторанного предпринимательства» - 16%; «Экология туризма и сервиса» - 5%; «Путешествия и туризм» - 36%; «Основы культуры и искусства» - 9%; «Психология» - 52%; «Этика деловых отношений» - 35%; «Основы менеджмента» - 17%;), а для контрольной группы, те дисциплины, которые сопряжены с экскурсиями, с практическими занятиями, с семинарскими занятиями и т.д. (например, «Введение в экскурсоведение» -17%; «Введение в спортивный туризм» - 11%; «Основы гостинично-ресторанного предпринимательства» - 9%; «Экология туризма и сервиса» - 3%; «Путешествия и туризм» - 21%; «Основы культуры и искусства» - 5%; «Психология» - 36%; «Этика деловых отношений» - 15%; «Основы менеджмента» — 6%; «Основы туристской анимации» - 25%).

Представленные результаты свидетельствуют о том, что все дисциплины являются интересными, и учащиеся получают:

• много полезной и интересной информации, необходимой для расширения кругозора,

• много дополнительных знаний, которые помогают определиться при выборе будущей специализации в сфере туризма,

• приобретение самостоятельности, а также знаний, умений и навыков, необходимых для личностного роста.

В силу того, что одним из критериев профессионального самоопределения являются склонности обучающихся к тем или иным видам деятельности, нами была разработана анкета, направленная на изучение склонностей обучающихся профильных туристских классов.

По результатам проведенного исследования удалось выявить следующие склонности обучающихся в профильных туристских классов:

• к учебно-познавательной деятельности - в экспериментальной группе -43% учащихся, а в контрольной группе - 21 % учащихся;

• к трудовой деятельности - в экспериментальной группе - 54% учащихся, а в контрольной группе - 32% учащихся;

« к спортивно-оздоровительной деятельности - в экспериментальной группе - 78% учащихся, а в контрольной группе - 49% учащихся;

• к художественно-эстерической деятельности - в экспериментальной группе - 65% учащихся, а в контрольной группе - 27% учащихся;

• к игровой деятельности - в экспериментальной группе - 87% учащихся, а в контрольной группе - 44% учащихся;

Методика недописанного тезиса, реализованная нами в ходе проведения контрольного среза, была ориентирована на сознательную сферу выбора будущей профессии, осознанность имеющихся у них ценностных отношений к профессии.

Среди наиболее распространенных ответов обучающихся в профильном классе можно выделить: их гордость от принадлежности к профильному обучению - в экспериментальной группе - 85% учащихся, а в контрольной группе 54% учащихся; и тому, что являются учащимися профильного класса Российской международной академии туризма в экспериментальной группе - 75% учащихся, а в контрольной - 59% учащихся; их желание определится в жизни, и получить хорошую подготовку и идти учится в Вуз в экспериментальной группе - 89% учащихся, а в контрольной 62% учащихся.

Главным преимуществом обучения в профильном туристском классе Российской международной академии туризма респонденты считают: перспективность профессиональной деятельности в сфере туризма в экспериментальной группе - 89% учащихся, а в контрольной группе 59% учащихся; профессионального самоопределения в экспериментальной

группе - 78% учащихся, а в контрольной группе 64% учащихся; универсальность образования в экспериментальной группе - 48% учащихся, а в контрольной группе - 31% учащихся; возможность получить высокооплачиваемую профессию в экспериментальной группе - 65% учащихся, а в контрольной группе - 49% учащихся.

Особый интерес у учащихся в профильном туристском классе вызвала диагностика «Недописанный диалог». Респондентам предоставлялась возможность оценить типичные ситуации и сделать профессиональный выбор.

На основе проведенного исследования мы выявили, что учащиеся экспериментальной группы профильных туристских классов на 36% ответственнее относятся к учебным занятиям, к выполнению практических заданий, к посещению, к поведению на уроках, к детальности изучения учебных дисциплин, к выбору профессии, к будущему карьерному росту.

Комплексное диагностическое исследование профессионального самоопределения учащихся в процессе профильного туристского обучения позволило выделить факты, характеризующие состояние удовлетворения от профильного обучения, по бальной системе. Обобщенные результаты представлены в таблице 1.

Факторы удовлетворенности учащихся от обучения в профильных туристских классах

Таблица 1.

Умения Баллы

Получение новой интересующей информации 76

Интересные, увлекательные дисциплины 78

Удовлетворение от полученного результата при обучении в профильном классе 89

Интересное общение во время обучения в профильном классе 99

Возможность проявить себя в будущем и услышать одобрение родителей и учителей 76

Исчерпывающее представление о будущей профессии 87

Развитие способности видеть перспективы будущей профессии 98

Обучение в профильном туристском классе ориентировано на изучение теоретических, практических аспектов, показывающим учащимся увлекательный и познавательный мир туризма, все его плюсы и минусы.

Сравнительный анализ, полученный в ходе опытно-

экспериментальной работы позволили установить следующую динамику в профессиональном самоопределении учащихся профильных туристских классов: если в начале эксперимента 47% считали себя неподготовленными к выбору профессии в сфере туризма, то в конце эксперимента число таких учащихся составило 14%.

В обобщенном виде динамика изменения профессионального самоопределения обучающихся профильных туристских классов по когнитивному, мотивационному и деятельностному критериям представлена нами диаграмма 1.

Диаграмма 1

Динамика профессионального самоопределения учащихся профильных туристских классов

В ходе решения поставленных задач получены следующие результаты:

1. На основе анализа специальной литературы были выявлены особенности профессионального самоопределения учащихся профильных классов, которые обеспечивают максимальное развитие задатков и способностей, позволяют выступать в роли субъекта, повышают эффективность обучения. Рассмотрена психологическая сущность профессионального самоопределения: связь самоопределения с ценностями; потребность в самоопределении как потребность в формировании смысловой системы, в которой самым важным является представление о смысле собственной жизни и деятельности; устремленность в будущее; связь самоопределения с выбором профессии.

2. Разработано и проверено содержание работы профильных классов туристской направленности по профессиональному самоопределению. Разработаны учебные программы по дисциплинам учебного плана, отражающие специфику туристской сферы деятельности, комплекс

методик, способствующих развитию профессионального самоопределения учащихся профильных туристских классов.

3. В исследовании выявлены наиболее эффективные педагогические условия, обеспечивающие профессиональное самоопределение учащихся профильных туристских классов, способствующие формированию необходимых знаний, опыта практической деятельности в области туристской деятельности, а также формирование положительной мотивации в выборе профессии.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Соловьева Ю.Н. Актуальность проблемы профильного обучения// Дополнительное образование и воспитание/ Туризм: наука и образование - 2007.- № 1.- с. 99-100.

2. Соловьева Юлия Николаевна Методические рекомендации по профессиональному самоопределению учащихся профильных туристских классов. - М.: РМАТ, 2006.: - 32 с.

3. Соловьева Юлия Николаевна Сборник учебных программ для профильного туристского обучения.-М.: РМАТ, 2006.-42с.

4. Учебный план профильного туристского обучения «Основы туристской деятельности» (для учащихся 10-11 профильных классов). - М.: РМАТ, 2006. - 12 с.

5. Соловьева Юлия Николаевна Учебный план профильного туристского обучения «Основы туристско-экскурсионной деятельности» (для учащихся 11 профильных классов). - М.: РМАТ, 2005,- 12 с.

Подписано в печать •/ __2007 г.

Формат 60x90. 1/16. Объем Тираж 100 экз.

Заказ № Октябрьская ул., д. 10.

микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл.. 141420. Ксерокс РМАТ.