автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические особенности школьного туризма
- Автор научной работы
- Масягина, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масягина, Наталья Васильевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Туризм в системе социальных отношений.
1.1. Тенденции развития современного туризма.
1.2. Менеджмент современного туризма.
1.3. Общая характеристика туризма с целями физического воспитания.
1.4. О туризме школьников в Российской Федерации.
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Особенности школьного туризма.
3.1. Определение понятия «школьный туризм» и его классификация
3.2. Особенности школьного туризма, основанные на мнении родителей и ближайших родственников.
3.3. Особенности школьного туризма, основанные на мнении школьников.
3.4. Принципы организации школьного туризма.
3.4.1. Принцип единства школьников и их родителей.
3.4.2. Принцип безопасности в туристском путешествии.
3.4.3. Принцип учёта четырёх типов школьников.
3.4.4.Принцип разновидности туризма с целями физического воспитания.
3.4.5. Принцип разнообразия туристских маршрутов.
3.4.6. Принцип предпочтения в выборе мест путешествия.
3.4.7. Принцип адресной рекламы туристских путёвок.
3.4.8. Принцип обучения основам туризма.
3.5. Экспериментальное подтверждение принципов организации школьного туризма.
3.6. Педагогические условия реализации школьного туризма.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические особенности школьного туризма"
Настоящая диссертационная работа посвящена выявлению особенностей школьного туризма с целью его дальнейшего организационного развития.
Под школьным туризмом здесь и далее понимаются временные выезды школьников в группе, с родителями или ближайшими родственниками, индивидуально в группах взрослых туристов или их временное проживание в семьях иностранцев. Выезды организуются с места постоянного проживания в оздоровительных, познавательных, спортивных или иных целях.
Школьный туризм соответствует определению Манильской декларации по мировому туризму, принятой Всемирным совещанием руководителей сферы туризма: «Туризм - один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта» (25).
Актуальность исследования. Современное общество стремится к здоровому образу жизни. В частности, это выражается в том, что граждане желают активно проводить досуг, перемещаясь по странам и регионам, совмещая проведение свободного времени с познанием и оздоровлением.
Естественно думать, что подобный отдых они желали бы организовать и для своих детей.
Сами школьники, наделённые естественной жаждой знаний, повышенной, по отношению к взрослым, двигательной активностью, стремлением увеличить объём знаний и расширить свой кругозор не только через обучение за школьной партой, всегда проявляют интерес к самым разнообразным путешествиям. Зачастую их интересы совпадают с интересами родителей и тогда возникает семейный туризм - наилучший активный отдых.
Поскольку туризм предоставляет возможность организовывать досуг школьников совмещая отдых с оздоровлением и познанием, то общество должно быть заинтересовано в школьном туризме. Находясь вдали от дома и родительской опеки, школьник ощущает и понимает значение коллектива, учится принимать решения и нести за них ответственность, чувствует влияние положительных нравственных качеств окружающих людей, оценивает этих людей и сравнивает себя с ними. Это значит, что туризм является надёжной и эффективной формой воспитательного процесса.
Образовательная функция туризма школьников заключается в том, что во время путешествий закрепляются школьные знания по географии, истории, обществоведению, социологии, политологии, приобретаются новые знания. Школьник во время путешествий знакомится с культурой и обычаями разных народов, изучает родной край, пополняет знания в области краеведения.
Наиболее важной функцией туризма, по мнению многих учёных (43,47, 70), является оздоровительная функция. Смена привычной обстановки, влияние естественно - средовых факторов на организм подростка, повышенная двигательная активность, развитие возможностей адаптации в сложных условиях смены климата, применение активных способов передвижения, самых разнообразных двигательных действий, соблюдение правил личной гигиены в условиях самоконтроля способствуют укреплению здоровья ребёнка, повышению функциональных возможностей его организма.
В целом, школьник решает во время туристских поездок задачи физического воспитания, соблюдая баланс повышения уровня развития двигательных качеств, умений, навыков, умственного, эстетического и нравственного развития.
В связи с этим, можно утверждать, что возможности влияния туризма на школьников весьма велики.
4 В то же время современный школьник очень нуждается в таком влиянии. Официальная статистика отмечает (149), что ученики средних общеобразовательных школ, особенно ученики старших классов, подвержены многочисленным хроническим заболеваниям. В отдельных школах число нездоровых детей доходит до 90% . Объяснений этому факту можно привести множество: низкий уровень доходов населения, неустроенный семейный быт, родительский алкоголизм и наркомания, чрезмерное увлечение компьютерной работой, просмотром телепередач, малоподвижный образ жизни, перегруженность школьников занятиями, низкая культура проведения свободного времени, отсутствие регулярных занятий физической культурой и многое другое.
В такой ситуации любые нравственно положительные средства хороши для оздоровления и развития детей.
В связи с этим, представляется несомненно актуальным заполнить досуг детей поездками и путешествиями под присмотром взрослых специалистов с соответствующей культурной и оздоровительной программой.
В современных условиях в нашей стране есть, к сожалению, весьма существенное препятствие для реализации масштабного школьного туризма. Это препятствие представляет собой низкий уровень жизни нашего населения и невозможность выделения средств для путешествий школьников. Однако это препятствие не является непреодолимым. Известны многочисленные примеры вложения в школьный туризм спонсорских средств и государственных дотаций, сбор средств нескольких родственных семей для обеспечения поездки одного школьника, и др. Кроме того, и сами родители стремятся показать мир своему ребёнку, и лучше - не один раз.
Все эти особенности возлагают дополнительные трудности на плечи организаторов школьного туризма - они должны весьма точно знать запросы этого сегмента рынка и предлагать только то, что особенно интересно школьникам и, как следствие, будет ими востребовано.
Поскольку школьник ещё не вышел из-под родительской опеки, мнение его родителей и ближайших родственников относительно его возможного путешествия становится решающим. Это значит, организаторы поездок должны изучить и эти интересы, которые, совокупно с детскими, должны дать представление об оптимальной организации туризма школьников.
В таких обстоятельствах особенно важно изучить особенности школьного туризма и дать конкретные рекомендации по организации детских путешествий.
Представленное выше позволяет заключить, что выявление и оценка особенностей школьного туризма является актуальной современной задачей.
Настоящая работа как раз и посвящена выявлению таких особенностей.
Объектом нашего исследования является школьный туризм как фактор направленного влияния на воспитание детей и приобщение их к здоровому образу жизни.
Предметом исследования являются особенности школьного туризма и совокупность педагогических условий, позволяющих приобщить школьников к участию в туризме.
Проблема исследования: выявление видов, особенностей, принципов школьного туризма, учитывая которые возможно максимально привлечь к участию в туризме школьников, влиять с помощью туризма на воспитание, образование и оздоровление детей.
Научная гипотеза: предполагается, что анализ представлений о школьном туризме современных детей, подростков и их родителей позволит оценить особенности школьного туризма и на их основе разработать рекомендации по его оптимальной организации.
Новизна исследования заключается в том, что впервые на базе мониторинга мнений о туризме родителей и школьников, на базе наблюдений и специальных экспериментов разработаны принципы, т.е. основные положения, пригодные для организации современного школьного туризма. Впервые дано точное определение школьному туризму и произведена его классификация. Кроме того, рассмотрены возможности воспитания и оздоровления школьников учителем физической культуры посредством школьного туризма.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что школьный туризм получил четкое определение, классификацию и основные теоретические принципы, пригодные для его организации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что каждый принцип организации сопровождается реальными практическими рекомендациями, реализуя которые можно организовать школьный туризм, адекватно современным особенностям социальной жизни в РФ.
Кроме того, следуя представленным принципам и их практическим рекомендациям, можно быть уверенными в том, что сегмент туристского рынка - школьники, их родители и ближайшие родственники - будут максимально охвачены предложениями по реализации их пожеланий относительно видов, направлений, качества и формы организации поездок и путешествий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение понятия «школьный туризм» и его классификация позволяют определить роль, значение и функции школьного туризма в системе физического воспитания подрастающего поколения.
2. Принципы организации школьного туризма и практические рекомендации к их реализации, сформулированные на основе анализа мнений и предпочтений школьников и их родственников будут способствовать максимальному охвату школьников туристскими путешествиями. Совокупность педагогических условий способствует привлечению школьников к участию в туризме:
- разработанная программа по дисциплине «Школьный туризм и особенности его организации» будет формировать у будущих учителей физической культуры в стенах вузов необходимые для организации школьного туризма знания и умения;
- разработанный курс обзорных лекций по школьному туризму для учащихся старших классов общеобразовательных школ, будет готовить учащихся школ к участию в туризме.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Теоретико-методический анализ специальной научной литературы, мониторинг мнений школьников, их родителей и ближайших родственников, обмен опытом со специалистами в сфере физической культуры, спорта и туризма свидетельствуют о том, что школьный туризм имеет большие перспективы.
Развитие школьного туризма позволит, с одной стороны, привлечь к туризму и к занятиям физической культурой огромный контингент населения
- школьников, заинтересованных новым для них, полезным занятием и организовать их досуг оптимальным образом с предоставлением возможности совмещать познание нового с воспитание и оздоровлением. С другой стороны, возрастает прибыль туристских клубов и центров, что позволит создать новые рабочие места для специалистов по физической культуре, укрепить спортивные сооружения и инфраструктуру туризма.
2. Впервые дано определение школьному туризму как «.временным перемещениям школьников с родителями, родственниками или без них с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных и спортивных или иных целях».
Кроме того, впервые приведена классификация школьного туризма, позволяющая охарактеризовать его виды по целям путешествия, по организационной структуре, а также, туризм школьников с целями физического воспитания.
3. Выявлены особенности школьного туризма, основанные на мнении родителей и ближайших родственников школьника. К ним относятся:
- определение родственников как попечителей и спонсоров в одном лице;
- оценка причин положительного отношения родственников к школьному туризму, в том числе: расширение мировоззрения школьника, увеличение объёма его знаний, возможность оценить семью и дом с новых жизненных позиций, знакомство с укладом жизни других людей и сравнение со свои укладом жизни, смена привычной обстановки и др.;
- оценка причин отрицательного отношения родственников к школьному туризму, в том числе: тревога о безопасности школьника, невозможность помочь ребёнку или повлиять на его настроение, отсутствие постоянной связи, длительное пребывание среди чужих людей, нестабильность обстановки в мире;
- определение следующих стран и регионов, предпочтительных для первой поездки школьника: Франция (20,1%), Италия (17,3), Англия (15,9%), города «Золотого кольца» (29,4%), Санкт-Петербург (17,3%), Байкал (13,1%);
- положительное отношение родственников к школьному туризму с целями физического воспитания типа А (31,3%) и типа В (74,3%);
- положительное отношение родственников к индивидуальному школьному туризму (48,1%); заинтересованность родственников в обучении школьников основам туризма (93,9%).
4. Выявлены особенности школьного туризма, основанные на мнении школьников. К ним относятся:
- четыре типа школьника - туриста, располагающие различными понятиями о туристских путешествиях: всесторонний (36%), продвинутый (20%), экзотический (15%), интеллектуальный (14%) и 15% - остальные.
- предпочтение школьников путешествовать в группе (89,2%); желание школьников путешествовать с родственниками, особенно с матерью (50,7%);
- положительное отношение школьников к туризму за счёт расширения кругозора, получения новых впечатлений, знакомства с иной культурой и образом жизни людей, активного отдыха и др.; предпочтения школьников по странам и регионам первой поездки: Франция, Италия, Англия; Санкт-Петербург, города «Золотого кольца», Байкал;
- равное отношение школьников к туризму с целями физической культуры типа А и В;
- желание школьников путешествовать в группах по 10 (34,1%), 20 (36,5%) и 30 (31,7%) человек обоего пола.
5. Разработаны и представлены восемь принципов организации школьного туризма, в том числе:
- принцип единства школьников и их родителей;
- принцип безопасности в туристском путешествии;
- принцип учёта четырёх типов школьников;
- принцип разновидности туризма с целями физического воспитания;
- принцип разнообразия туристских маршрутов;
- принцип предпочтения в выборе мест путешествия;
- принцип адресной рекламы туристских путёвок;
- принцип обучения основам туризма.
6. Установлено, что студенты факультетов физической культуры считают себя ответственными:
- за консультации по туризму, экскурсии, походы, поездки по родному краю и досуговые поездки по выходным дням;
- за организацию туризма с целями физического воспитания школьников типа А с указанием на современные виды спорта, спортивные сооружения и условия проведения поездок.
7. Определена совокупность педагогических условий успешной реализации школьного туризма, которая включает:
- Педагогическую программу по дисциплине «Школьный туризм и его организационные особенности» для студентов физкультурных факультетов педагогических вузов, целью которой является подготовка студентов старших курсов к осуществлению школьного туризма, в том числе, с целями физического воспитания, вооружение будущих учителей физической культуры комплексом необходимых знаний и умений, позволяющее выступать им в роли организаторов туризма школьников, заполняя их свободное время полезным занятием, способствующим укреплению здоровья детей, воспитанию и образованию.
- Курс обзорных лекций по школьному туризму для старших школьников, позволяющий познакомить с туризмом детей, охарактеризовать основный мировые туристские ресурсы, сформировать мнения и предпочтения школьников в области туризма, привлекая их таким образом к участию в туризме
8. Установлено, что организация школьного туризма на базе выявленных особенностей и практических рекомендаций под руководством подготовленных специалистов позволит привлечь к участию в туризме большое количество школьников, и решать с помощью этого основные задачи физического воспитания: укреплять здоровье школьника, повышать уровень двигательной активности, формировать положительные нравственные качества и расширять его кругозор, вооружать новыми знаниями. Всё это будет способствовать достижению основной цели физического воспитания - всестороннему гармоничному развитию личности ребёнка.